Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение хилоперитонеума

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение хилоперитонеума - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение хилоперитонеума - тема автореферата по медицине
Онницев, Игорь Евгеньевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Онницев, Игорь Евгеньевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХИЛОПЕРИТОНЕУМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез хилоперитонеума.

1.2. Диагностика хилоперитонеума.

1.3. Методы хирургического лечения хилоперитонеума.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ХИЛОПЕРИТОНЕУМА.

3.1. Установление характера асцита.

3.2 Выявление причины формирования хилоперитонеума и лимфатического асцита.

3.2.1 Выявление причины формирования хилоперитонеума.

3.2.2 Выявление причины формирования лимфатического асцита.

ГЛАВА 4. РЕИНФУЗИЯ ХИЛЕЗНОЙ ЛИМФЫ.

4.1. Прямая реинфузия хилезной лимфы.

4.2. Реинфузия экстракорпорально модифицированной лимфы.

ГЛАВА 5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХИЛОПЕРИТОНЕУМОМ.

5.1. Оперативное лечение больных с хилоперитонеумом.

5.2. Оперативное лечение больных с лимфатическим асцитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Онницев, Игорь Евгеньевич, автореферат

Хилоперитонеум - накопление в брюшинной полости лимфы, обогащенной капельками жира, обусловленное чаще травмой брюшного отдела главного лимфатического протока. Возможны также гиперпрессия лимфы и ее диапедез вследствие препятствия лимфооттока на уровне средостения.

Хилус (от греческого сЬу1оБ - сок), обогащенная капельками жира лимфа, содержащаяся в лимфатических сосудах кишечника.

Хилоперитонеум (ХП) является редким, но тяжелым и малоизученным синдромом. Немногие медицинские учреждения имеют клинические наблюдения больных с хилоперитонеумом. А.А.Чичетка упоминает о единичном случае, при котором возникли трудности диагностики хилоперитонеума. Окончательный диагноз был поставлен интраоперационно [73]. В.Н.Войцеховский выявил ХП у 2 из 597 больных, оперированных по поводу закрытой травмы живота. Д.Д.Зербино привел анализ 127 случаев этого заболевания [35]. Такие больные зачастую длительно пребывают в стационарах терапевтического профиля с диагнозом цирроз печени, резистентный асцит или асцит неясной этиологии. Возникновение и прогрессирование ХП происходит в течение короткого промежутка времени и, зачастую, увеличение живота является единственной жалобой, предъявляемой больными. Основной элемент проводимого лечения - безуспешная мочегонная терапия, приводящая к обезвоживанию больных и электролитным нарушениям. По данным разных авторов от 20 до 30% больных погибают в течение одного года с момента появления хилоперитонеума [80, 104, 147]. Основной причиной смерти больных является истощение, снижение иммунных сил организма вследствие потери с хилусом большого количества белков, жиров, солей и лимфоцитов.

Алгоритм обследования больных с хилоперитонеумом до настоящего времени не разработан. Выявление хилоперитонеума обычно происходит, когда из-за неэффективности лечения больному производят лапароцентез или лапаротомию и обнаруживают в полости брюшины жидкость молочного цвета. Чаще всего при этом устанавливают ошибочный диагноз «асцит-перитонит». Столь же трудными представляются вопросы о том, какие звенья патогенеза в каждом конкретном случае являются ведущими, и в какой степени хирургическое воздействие на них окажется эффективным. Как правило, причиной хилоперитонеума является наличие внутрибрюшинного лимфатического свища. Одной из возможных причин формирования т.н. «псевдо-хилезного» асцита считают гиперпрессию лимфы и пропотевание через тонкостенные лимфатические сосуды в полость брюшины, что заставляет выделять таких пациентов из общего числа больных с хилоперитонеумом [35].

До настоящего времени общепринятая тактика хирургического лечения не определена. Для лечения хилоперитонеума предложено множество оперативных вмешательств, большая часть которых уже не применяется или не эффективна. Выбор хирургической тактики лечения хилоперитонеума вызывает у врачей затруднения. Кроме того, отсутствует строгая система профилактики осложнений.

При напряженном хилоперитонеуме, как правило, требуется срочное хирургическое лечение с целью устранения нарушений дыхания и питания больного. Распространенный метод лапароцентеза с эвакуацией лимфы из полости брюшины часто оказывается малоэффективным, так как лимфа скапливается в полости брюшины в прежнем объеме за 3-4 суток после лапароцентеза, вновь формируя напряженный хилоперитонеум. При этом быстро нарастает белковое истощение, лимфопения. Эвакуация большого количества хилезной лимфы неизбежно приводит к гиповолемии различной степени выраженности.

Для коррекции гиповолемии и гипопротеинемии применяются трансфузии компонентов крови, раствора альбумина, но полноценно возместить потери часто не удается. Поэтому возникла необходимость в разработке способа коррекции постэвакуаторного синдрома, возникающего после эвакуации хилезной лимфы у больных с хилоперитонеумом.

Таким образом, целый ряд спорных и нерешенных вопросов определяет актуальность этой проблемы.

Целью исследования явилась оптимизация диагностики и хирургического лечения синдрома хилоперитонеума.

Задачи исследования:

1. Произвести анализ клинических наблюдений больных с синдромом хилоперитонеума.

2. Изучить биохимический, цитологический состав и цитохимические свойства лимфы из полости брюшины.

3. Оптимизировать диагностику хилоперитонеума и механизма его возникновения.

4. Определить показания и противопоказания к реинфузии лимфы, а так же оценить ее эффективность для лечения больных с хилоперитонеумом.

5. Разработать метод экстракорпоральной обработки хилезной лимфы с целью улучшения переносимости реинфузии.

6. Создать лечебный алгоритм с учетом причин хилоперитонеума и определить показания к хирургическому лечению.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Выделен спектр обязательных исследований перитонеальной жидкости для установления характера заболевания и своевременной диагностики ХП.

- Разработан метод экстракорпоральной обработки лимфы, определены изменения клеточного и биохимического состава в процессе ее ультрафильтрации.

- Установлены показания и противопоказания к реинфузии хилезной лимфы в лечении ХП.

- Разработан диагностический и лечебный алгоритм для больных хи-лоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических механизмов его формирования.

Положения, выносимые на защиту:

- Диагностика хилоперитонеума основывается на изучении состава перитонеальной жидкости с последующим определением причин его возникновения.

- Реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, восстановить водно-электролитный баланс, клеточный состав крови после эвакуации лимфы из полости брюшины.

- Экстракорпоральная обработка хилезной лимфы существенно улучшает переносимость ее реинфузии пациентам с хилоперитонеумом.

- Хирургическая тактика лечения больных с хилоперитонеумом должна быть избирательной с учетом ведущих патогенетических факторов, тяжести состояния больного и темпа истечения лимфы в полость брюшины.

Практическая ценность заключается в следующем:

Разработана оптимальная программа обследования больных с ХП.

Выделен спектр обязательных исследований асцитической жидкости для установления ее характера и своевременной диагностики ХП и ЛА.

Показана эффективность внутривенной реинфузии хилезной лимфы у больных ХП, определены пути улучшения ее переносимости с применением ультрафильтрации.

Определен алгоритм лечебных мероприятий у больных с хилоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических факторов его формирования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения.

По результатам работы выполнено 2 научных доклада: 10-м Юбилейном международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008", III съезд лимфологов (Москва, 2008).

Полученные результаты широко используются в лечебной практике клиники общей хирургии, клинического центра экстракорпоральной деток-сикации Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов Александровской больницы (№17), 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, Госпиталя ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Клинической больницы Октябрьской железной дороги.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 160 страницах, иллюстрирована 45 рисунками, содержит 11 таблиц. Библиографический список представлен 183 источниками, из них 74 - отечественных и 109 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение хилоперитонеума"

ВЫВОДЫ

1. Диагностическими признаками хилоперитонеума являются молочный цвет перитонеальной жидкости с содержанием в ней хи-ломикрон более 13,5%, триглицеридов более 2,5 ммоль/л и лимфоцитов более 78% от общего количества клеток.

2. Причинами хилоперитонеума могут являться: формирование внутрибрюшинного лимфатического свища на фоне врожденных пороков лимфатической системы, разрыв лимфатической кисты, а так же инфекционный и воспалительный процесс в лимфатических узлах и сосудах.

3. Внутривенная реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, возместить объем циркулирующей плазмы. Ультрафильтрация и сорбция лимфы улучшает переносимость ее внутривенной реинфузии.

4. Показаниями для реинфузии лимфы являются: гипопротеинемия, лимфопения, тяжелое состояние больных и невозможность выполнения радикальной операции.

5. Выбор основного метода лечения хилоперитонеума должен осуществляться с учетом причины его формирования. Наиболее эффективны ушивание лимфатического свища, удаление лимфатических кист; ликвидация лимфатической и портальной гипертен-зии, коррекция белкового состава крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Для выявления хилоперитонеума каждому больному с асцитом необходимо производить диагностическую пункцию полости брюшины с исследованием состава асцитической жидкости.

- У больных с массивным хилоперитонеумом предпочтительно выполнять фракционное удаление хилезной лимфы с помощью внутри-брюшинно установленного катетера с ее последующей внутривенной реинфузией.

- Хилезную лимфу для реинфузии необходимо собирать в стерильные полиэтиленовые контейнеры с добавлением гепарина, отделять ли-пидный слой, форменные элементы, фибрин и подвергать полученную лимфу ультрафильтрации.

- Целесообразно выделять группу больных с лимфатическим асцитом, в которой перитонеальная жидкость по составу сходна с лимфой, но значимо отличается от хилоперитонеума по жировому составу и имеет совершенно иное происхождение, связанное с лимфатической ги-пертензией и повышением проницаемости лимфатических сосудов.

- Для устранения лимфатического свища рекомендуется выполнять ушивание дефекта париетальной брюшины, образующей свищ, а в последующем укреплять швы мышечно-апоневротическим лоскутом, выкроенным из передней брюшной стенки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение хилоперитонеума

003466764

На правах рукописи

ОННИЦЕВ Игорь Евгеньевич

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХИЛОПЕРИТОНЕУМА 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 з

Санкт-Петербург 2009

003466764

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Хохлов Алексей Валентинович

Официальные оппоненты:

Защита состоится 18 мая 2009 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

доктор медицинских наук профессор Борисов Александр Евгеньевич

доктор медицинских наук профессор Бубнова Наталья Алексеевна

Ведущее учреждение - ГУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой

помощи имени И.И.Джанелидзе»

Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

Автореферат разослан <. х )9 года

Ученый секретарь сосета доктор медицинских наук профессор Сазонов Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Хилоперитонеум - накопление в брюшинной полости лимфы, обогащенной капельками жира, обусловленное чаще травмой брюшного отдела главного лимфатического протока. Возможны также гиперпрессия лимфы и ее диапедез вследствие препятствия лимфооттока на уровне средостения [G.Coluccio, L.Rosato, O.Paino., 1997; C.A.Maurer, S.Wildi, 1997; T.Busch, S.Lotfi, H.Sirbu., 2001].

Хилоперитонеум (ХП) является редким, но тяжелым и малоизученным сиидромом. Немногие медицинские учреждения имеют клинические наблюдения больных с хилоперитонеумом. А.А.Чичетка упоминает о единичном случае хилоперитонеума, при котором возникли трудности диагностики. Окончательный диагноз был поставлен интраоперационно [Чичетка А.А., 1991]. В.Н.Войцеховский выявил ХП у 2 из 597 больных, оперированных по поводу закрытой травмы живота. Д.Д.Зербино привел анализ 127 случаев этого заболевания [Зербино Д.Д., 1974]. Такие больные зачастую длительно пребывают в стационарах терапевтического профиля с диагнозом цирроз печени, резистентный асцит или асцит неясной этиологии. Возникновение и прогрессирование ХП происходит в течение короткого промежутка времени и, зачастую, увеличение живота является единственной жалобой, предъявляемой больными [V.E.Beshay, J.E.Beshay, A J.Rosenberg., 2001; A.Cardenas, S.Chopra., 2002]. Основной элемент проводимого лечения - безуспешная мочегонная терапия, приводящая к обезвоживанию больных и электролитным нарушениям. По данным разных авторов от 20 до 30% больных погибают в течение одного года с момента появления хилоперитонеума [W.S.Cheng, I.R.Gough, M.J.Ward, 1989; P.F.Laterre, T.Dugernier, M.S.Reynaert, 2000; B.Antao, D.Croaker, 2004]. Основной причиной смерти больных является истощение, снижение иммунных сил организма вследствие потери с хилусом большого количества белков, жиров, солей и лимфоцитов.

Алгоритм обследования больных с хилоперитонеумом до настоящего времени не разработан. Выявление хилоперитонеума обычно происходит, когда из-за неэффективности лечения больному, производят лапароцентез или лапаротомию и обнаруживают в полости брюшины жидкость молочного цвета. Чаще всего при этом устанавливают ошибочный диагноз «асцит-перитонит». Столь же трудными представляются вопросы о том, какие звенья патогенеза в каждом конкретном случае являются ведущими, и в какой степени хирургическое воздействие на них окажется эффективным. Как правило, причиной хилоперитонеума является наличие внутрибрюшинного лимфатического свища. Одной из возможных причин формирования т.н. «псевдо-хилезного» асцита считают гиперпрессию лимфы и пропотевание через тонкостенные лимфатические сосуды в полость брюшины, что заставляет выде-

лять таких пациентов из общего числа больных с хилоперитонеумом [Зерби-но Д.Д., 1974; Седова Т.Н., 1987; А.СаМепаз, Б.СЬорга., 2002].

До настоящего времени общепринятая тактика хирургического лечения не определена. Для лечения хилоперитонеума предложено множество оперативных вмешательств, большая часть которых уже не применяется или не эффективна. Выбор хирургической тактики лечения хилоперитонеума вызывает у врачей затруднения. Кроме того, отсутствует строгая система профилактики осложнений.

При напряженном хилоперитонеуме, как правило, требуется срочное хирургическое лечение с целью устранения нарушений дыхания и питания больного. Распространенный метод лапароцентеза с эвакуацией лимфы из полости брюшины часто оказывается малоэффективным, так как лимфа скапливается в полости брюшины в прежнем объеме за 3-4 суток после лапароцентеза, вновь формируя напряженный хилоперитонеум. При этом быстро нарастает белковое истощение, лимфопения. Эвакуация большого количества хилезной лимфы неизбежно приводит к гиповолемии различной степени выраженности. .

Для коррекции гиповолемии и гнпопротеинемии применяются трансфузии компонентов крови, раствора альбумина, но полноценно возместить потери часто не удается. Поэтому возникла необходимость в разработке способа коррекции постэвакуаторного синдрома, возникающего после эвакуации хилезной лимфы у больных с хилоперитонеумом.

Таким образом, целый ряд спорных и нерешенных вопросов определяет актуальность этой проблемы.

Целью исследования явилась оптимизация диагностики и хирургического лечения синдрома хилоперитонеума.

Задачи исследования

1. Произвести анализ клинических наблюдений больных -с синдромом хилоперитонеума.

2. Изучить биохимический, цитологический состав и цитохимические свойства лимфы из полости брюшины.

3. Оптимизировать диагностику хилоперитонеума и механизма его возникновения.

4. Определить показания и противопоказания к реинфузии лимфы, а так же оценить ее эффективность для лечения больных с хилоперитонеумом.

5. Разработать метод экстракорпоральной обработки хилезной лимфы с целью улучшения переносимости реинфузии.

6. Создать лечебный алгоритм с учетом причин хилоперитонеума и определить показания к хирургическому лечению.

Научная новизна

Выделен спектр обязательных исследований перитонеальной жидкости для установления характера заболевания и своевременной диагностики ХП.

Разработан метод экстракорпоральной обработки лимфы, определены изменения клеточного и биохимического состава в процессе ее ультрафильтрации.

Установлены показания и противопоказания к реинфузии хилезной лимфы в лечении ХП.

Разработан диагностический и лечебный алгоритм для больных хи-лоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических механизмов его формирования.

Основные положения, выпоемте па защиту:

Диагностика хилоперитонеума основывается на изучении состава пе-ритонеальной жидкости с последующим определением причин его возникновения.

Реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, восстановить водно-электролитный баланс, клеточный состав крови после эвакуации лимфы из полости брюшины.

Экстракорпоральная обработка хилезной лимфы существенно улучшает переносимость ее реинфузии пациентам с хилоперитонеумом.

Хирургическая тактика лечения больных с хилоперитонеумом должна быть избирательной с учетом ведущих патогенетических факторов, тяжести состояния больного и темпа истечения лимфы в полость брюшины.

Практическая значимость работы:

Разработана оптимальная программа обследования больных с хилоперитонеумом.

Выделен спектр обязательных, исследований асцитической жидкости для установления ее характера и своевременной диагностики хилоперитонеума и лимфатического асцита.

Показана эффективность внутривенной реинфузии хилезной лимфы у больных ХП, определены пути улучшения ее переносимости с применением ультрафильтрации. ,

Определен алгоритм лечебных мероприятий у больных с хилоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических факторов его формирования.

Апробация и реализация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения.

По результатам работы выполнено 2 научных доклада: на 10-м Юбилей-ном международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008", на Ш-ем съезде лимфологов (Москва, 2008).

Полученные результаты широко используются в лечебной практике клиники общей хирургии, клинического центра экстракорпоральной деток-сикации Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов,-442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, Госпиталя ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты

исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 159 страницах, иллюстрирована 45 рисунками, содержит • 11 таблиц. Библиографический список представлен 183 источниками, из них 74 - отечественных и 109 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу настоящего исследования положен анализ 260 наблюдений пациентов с асцитом, находившихся на обследовании и лечении в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии в период с 1995 по 2009 год. У 216 больных асцит диагностирован на фоне цирроза печени, у 3 больных -хронического гепатита, при обследовании 5 пациентов выявлен поддеченоч-ный блок, вызванный тромбозом воротной вены и ее притоков. У 22 пациентов причиной асцита являлся канцероматоз брюшины. В 19 случаях'выявлено истечение хилезной лимфы в полость брюшины, что привело к формированию хилоперитонеума (таблица 1).

Таблица 1

Причины хилоперитонеума у обследованных больных

Диагноз Число больных

Врожденная лимфаденопатия Травматический разрыв лимфатического сосуда корня брыжейки тонкой кишки 1

Распространенная лимфангиопатия, лимфатический свищ 2

Лимфатический свищ брыжейк и тонкой кишки 2

Заболевания печени . Цирроз печени, сивдром портапышй гипертензии, лимфатический свищ 1

Хронический активный гепатит, синдром портальной гипертензии 1

Туберкулез абдоминальных лимфатических узлов 2

Злокачественная опухоль с множественными метастазами в лимфатические узлы 6

Разрыв хилезной кисты брыжейки тонкой кишки 4

90 больным потребовалось две и более (до 6) госпитализаций в связи с недостаточной эффективностью хирургического лечения, изменением харак-

тера асцита или возникновением осложнений. Существенных различий по половому признаку в группах обследованных больных не выявлено. Подавляющее большинство пациентов были трудоспособного возраста. В 81 случае больные с асцитом были госпитализированы в клинику в тяжелом соматическом состоянии, в 113 случаях - в состоянии средней тяжести и только в 66 случаях общее состояние больных расценивали как удовлетворительное.

86 из 260 больных с асцитом до госпитализации в клинику находились на лечении в различных терапевтических и хирургических стационарах города. Наиболее частый вид хирургического лечения - выполнение лапароцен-теза с эвакуацией асцитической жидкости, 33 больных перенесли названную операцию однократно, 29 - двукратно, 24 больным лапароцентез выполнялся от 3 до 6 раз.

Оперировано 23 больных, которым в общей сложности выполнено 63 оперативных вмешательства. В ряде случаев в течение одной госпитализации производилось несколько оперативных вмешательств (в 6 случаях - 2 операции, в 1 случае - 3 операции). 6 больным, со злокачественным образованием органов брюшной полости и напряженным хилоперитонеумом производилась только эвакуация лимфы и симптоматическая терапия (всего в этой группе 11 эпизодов госпитализации).

Результаты хирургического лечения больных учитывались традиционным способом. Хорошим результатом считали полное устранение асцита, удовлетворительным - возможность контролировать асцит мочегонными препаратами с улучшением общего состояния больного, а неудовлетворительным - прогрессирование основного заболевания, ухудшение общего состояния.

Обследование больных с асцитическим синдромом проводилось по алгоритму, включавшему тщательное изучение жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования, а также лабораторных, инструментальных, рентгенологических и ультрасонографических методов исследования.

Полученные данные обрабатывались с использованием статистических методов сравнительного анализа с применением коэффициента Стьюдента. Сравнение независимых групп больных но количественным признакам проводилось по методу Краскела-Уолиса. Попарное сопоставление диагностических показателей выполнялось, с помощью критерия Манна-Уитни. Статистические подсчеты осуществлялись с помощью программ Excel ХР, Access ХР и Statistics 5.0 для персонального компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Диагностика хнлоперитонеума

Диагностика хилоперитонеума складывалась из двух составляющих. В первую очередь определялся характер асцита, далее устанавливалась причина его возникновения.

Подробный анализ клинических наблюдений за больными с хилоперитонеумом позволил выделить ряд особенностей его проявления: внезапная манифестация заболевания, резкое белковое истощение больных и снижение массы тела, напряженный характер асцита, боли в животе, длительная гипер-тензия и лейкоцитоз, выраженная гипо- и диспротеинемия.

У 16 из 19 больных с хилоперитонеумом первым симптомом заболевания, вынудившим их обратиться к врачу, было увеличение живота в объеме. Одышка при физической нагрузке, слабость, боли в животе возникали на фоне напряженного асцита и являлись показанием к госпитализации.

В диагностике хилоперитонеума основное значение имели результаты лабораторных исследований перитонеальной жидкости. Изменение цвета ас-цитической жидкости или появление мутности позволяло заподозрить наличие в ней нехарактерных для обычного асцита примесей. Примесь хилезной лимфы в асцитической жидкости чаще всего'окрашивало ее в молочно-белый цвет.

Эвакуированная во время диагностической пункции асцитическая жидкость (АЖ) подвергалась исследованиям, которые могли указать на происхождение асцита: определение цитоза, микроскопия осадка, биохимическое исследование с определением содержания общего белка, хиломикронов, холестерина и триглицеридов,' цитохимическое исследование центрифугата АЖ. ' ■■■.,'

После исследования 260 образцов перитонеальной жидкости первоначально были выделены 3 группы больных с различным характером асцитиче-ского синдрома: серозный асцит, асцит-перитонит и хилоперитонеум. Однако при комплексном исследовании перитонеальной жидкости молочного цвета у 4 больных было выявлено значимое отличие по жировому составу. На развернутой липидограмме лимфы из полости брюшины у больных циррозом печени, липопротеиды очень низкой плотности составляли наибольшую концентрацию. Хиломикроны в лимфе составляли 8,75±1,2%. Прямое сообщение полости брюшины с просветом лимфатических сосудов у этих больных было исключено. Хилезная лимфа у больных с хилоперитонеумом значимо отличалась по жировому составу от лимфатического асцита. На развернутой липидограмме большую долю занимали хиломикроны (20,7±3,9%), а липопротеиды очень низкой плотности-и липопротеиды высокой плотности составляли меньшее количество. У всех больных с ХП выявлено прямое сообщение полости брюшины с просветом лимфатических структур.

Таким образом, больные с лимфатическим асцитом (ЛА) отнесены в отдельную группу, так как ЛА имеет не только значимое отличие от хилоперитонеума по жировому составу, но и иное происхождение.

Основные лабораторные параметры перитонеальной жидкости различных групп больных представлены в таблице 2.

' Таблица 2

Основные лабораторные показатели перитонеальной жидкости у боль-

ных различных групп

Асцит (N=260) Клеточный и биохимический состав асцитической жидкости

Цитоз (кл в 1 мкл) Лимфоциты (%) Тригляцери-ды (ммоль/л) Хиломик-роны (%) Общий белок (г/л)

Серозный асцит (п=210) 320±140 56,8±15,2 0,64±0,33 1,1±0,7 17,6±5,1

Асцит-перитонит (п=27) 1312±623 20,9±7,1 0,59±0,25 ; 1,2±о,б 19,5±4,2

Лимфатический асцит (п=4) 420±106** 71,7±6,1 3,32±0,96 8,8±1,2 28,4±6,4

Хилоперитонеум (п=19) 604±101* 80,6±6,7* 4,9+1,12* 20,7±3,9* 35,3±7,8

Примечание: * - р=0,001 (по отношению к серозному асциту), ** - р=0,2 (по отношению к хилоперитонеуму)

Средний показатель цитоза при ХП составил 604±10] клеток в 1 мкл. Для сравнения: в серозной асцитической жидкости больных циррозом печени среднее количество клеток 320±140 в 1 мкл. Получено значимое отличие хи-лоперитонеума от серозного асцита и асцит-перитонита (р= 0,001). Однако дифференциальную диагностику с лимфатическим асцитом только по показателю цитоза провести невозможно, так как отличие незначимо (р=0,2).

При подсчете процентного соотношения клеточных элементов в серозной асцитической жидкости при циррозе печени лимфоциты составили 5б,8±15,2% и значительно меньшую часть - нейтрофилы (9,5±6,6%). При хи-лоперитонеуме клеточные элементы жидкости были в следующем процентном соотношении: сегментоядерные нейтрофилы 20,2±4,7%, лимфоциты 80,6±б,7%. При сравнении всех групп больных по содержанию лимфоцитов выявлены значимые различия (р=0,001).

Таким образом, при значении относительного содержания лимфоцитов в перитонеальной жидкости до 72% асцит следует считать серозным (исключая асцит-перитонит), в интервале от 72% до 78% включительно - лимфатическим, более 78% диагноз - хилоперитонеум.

По результатам биохимического анализа хилезной лимфы из полости брюшины содержание белка в ней составило в среднем 35,3±7,8 г/л, что приблизительно в 2 раза больше, чем в серозной асцитической жидкости (р=

0,001). Хилоперитонеум по содержанию белка значимо отличался от серозного асцита и асцит-перитонита (р=0,001).

При липидограмме хилезной лимфы триглицериды составили 4,17±0,9 ммоль/л, а хиломикроны 23,5±6,2%. В сравнении с серозной асцитической жидкостью: триглицериды 0,72±0,29 ммоль/л, хиломикроны 1,2±0,76%. Различия между перечисленными парами значений достоверны (р=0,001).

При цитологическом и цитохимическом (Судан III) исследовании мазков (п= 101) центрифугата перитонеальной жидкости установлено, что она характеризуется различным клеточным составом и содержанием жиров у пациентов с разным характером асцита.

Препараты изучали на малых увеличениях - х 100-200. В ходе исследования таких препаратов установлено, что для серозной асцитической жидкости и при асцит-перитоните наличие жировых капель в жидкой фазе, в целом не характерно. Они представлены единичными, дискретными, мелкоразмерными, не сливающимися между собой каплями. В мазках, полученных от пациентов с лимфатическим асцитом, отмечается большее содержание жировых компонентов. Мелкие жировые капли были разбросаны диффузно по всем полям зрения и не сливались между собой. Однако, в конгламератах де-сквамированных мезотелиоцитов наблюдалось положительное окрашивание Суданом III. Принципиально иная картина характерна для ХП - во всех полях зрения наблюдали большое количество липидных капель различного диаметра - от 0,3-0,5 мкм до 10 мкм.

Для объективизации проведенного исследования предложена полуколичественная шкала оценки содержания жировых компонентов в перитонеальной жидкости при изучении цитологических мазков:

1 балл: единичные мелкие (0,1-0,3 мкм) жировые включения, обнаруживаемые в некоторых полях зрения, диффузно расположенные вне клеток, внутриклеточное расположение мелких (до 0,3 мкм) капель регистрируется только на большом увеличении - в макрофагах;

2 балла: редкие мелкие жировые капли (до 0,3 мкм), имеющиеся во всех полях зрения внеклеточно,- внутриклеточно - мелкие единичные в макрофагах;

3 балла: множественные мелкие и средние жировые капли (0,3-0,5 мкм) во всех полях зрения внеклеточно, внутриклеточно - мелкие, множественные в макрофагах и десквамированных мезолетиоцитах;

4 балла: все поля зрения усеяны разноразмерными, сливающимися между собой жировыми каплями (0,5-1,0 мкм), внутриклеточно - жировые капли разного размера (до 1,0 мкм), диффузно расположены, сливаются между собой.

По данным распределения больных- по признаку содержания жировых включений, можно утверждать', если перитонеальная жидкость оценена в 4 балла, то это хилоперитонеум. У больных с лимфатическим асцитом 75% мазков перитонеальной жидкости были оценены в 3 балла. Однако малое количество наблюдений не дает возможности различить JIA и ХП. При оценке

в 3 балла следует считать, что перитонеальная жидкость имеет лимфатический компонент. При оценке мазков в 1 балл можно исключить ЛА и ХП.

Таким образом, с помощью цитологического и цитохимического (окраска Суданом III) исследований возможно дифференцировать ХП от другого вида асцита в кратчайшие сроки (экспресс-анализ), когда нет возможности выполнить развернутую липидограмму.

Перечисленные исследования позволили установить, что абсолютными диагностическими признаками ХП являются: молочный цвет жидкости, содержание хиломикрон более 13,5%, триглицеридов более 2,5 ммоль/л, лимфоцитов более 78%. Лимфа з отличие от серозной асцитической жидкости, имеет также более высокое содержание общего белка >23 г/л.

Лимфатический, асцит содержит меньшее количество хиломикрон (от 3,5 до, 13,5%), содержание лимфоцитов 72-78%.

Таким образом, исследование перитонеальной жидкости подтвердило лимфогенное происхождение асцита и позволило провести дифференциальную диагностику хилоперитонеума и лимфатического асцита.

В клиническом анализе крови у больных с хилоперитонеумом, причиной которого был лимфатический свищ или разрыв лимфатической кисты, характерным признаком являлась лимфопения, связанная с плазмореей и уменьшением количества лимфы, поступающей в кровь. Потери большого количества лимфы приводили к сгущению крови, гипопротеинемии, гипо-альбуминемии. При высокой лимфорее (более 1 литра за сутки) потери составляли до 30-60 грамм белка в сутки, причем 50% приходилось на альбумины. Снижение концентрации общего белка в крови у одного пациента достигло 46 г/л.

При ультразвуковом исследовании у 8 больных с ХП выявлено диффузное повышение эхогенности перитонеальной жидкости, связанное с высокой концентрацией белка. В одном случае на фоне асцита определено наличие лимфатических кист в проекции брыжейки тонкой кишки. Визуализировались тонкие гиперэхоген.ные перегородки различной степени выраженности. Магнитно-резонансная томография выполнена 5 пациентам с ХП. В двух случаях выявлены лимфатические кисты брыжейки тонкой кишки, асцит.

У всех больных определяли темп лимфореи путем оценки динамики нарастания окружности живота и темпа поступления хилезной лимфы по установленному в полость брюшины дренажу.

В случае высокого темпа шшфоистечения (более 1 литра в сутки) предполагали наличие лимфатического свища. Такой высокий темп лимфои-стечения сопровождался развитием белкового истощения больных и требовал в кратчайшие сроки устранения причины лимфореи в полость брюшины. Диагностический поиск был направлен на выявление источника истечения лимфы.

В одном случае у больного с врожденной патологией лимфатической системы лимфатический свищ выявлен при лимфографии. На полученной

рентгенограмме выявлено диффузное распространение контрастного препарата по полости брюшины в правой подвздошной области. Однако, смешивание рентгенконтрастного препарата с лимфой в полости брюшины не позволило установить .точное место расположения свища.. У одного пациента с хроническим постнекротическим панкреатитом лимфорею в полость брюшины выявили при лимфосциитиграфии. Однако, учитывая клапанный аппарат лимфатических сосудов и невозможность распространения радиофармпрепарата ретроградно, данная методика информативна только в случае повреждения крупного лимфатического сосуда или лимфатической кисты. Попытки в предоперационном периоде выяснить точное местоположение лимфатического свища с помощью дополнительных методов в трех случаях оказались несостоятельными. По этим причинам поиск лимфатического свища производился интраоперациоино посредством тщательной ревизии органов брюшной полости.

Лапароскопическая диагностика проводилась у 2 больных с ХП. У одного пациента при диагностической лапароскопии выявлен разрыв лимфатической кисты, располагавшейся в прикорневой зоне брыжейки тонкой кишки на расстоянии одного метра от связки Трейца. Визуально определялось продолжающееся лимфоистечение из кисты. Содержимое кисты - оиалесци-рукяцая жидкость молочного цвета.

В случае выявления у больного ХП с низким темпом лимфореи (менее 1 литра в сутки) выполнялась расширенная диагностика, направленная на выявление причины хилоперитонеума. 4 больным с ХП выполнили лимфос-цинтиграфию. Выявлен выраженный лимфостаз на уровне забрюшинных коллекторов. ■

2 пациентам с ХП выполнили лимфографию посредством иифузии рентгеноконтрастного препарата через катетеризированный- лимфатический сосуд на стопе. Имела место блокада забрюшинных коллекторов, что проявлялось задержкой контрастного препарата в лимфатических сосудах и узлах. Контрастировать грудной лимфатический проток не удалось ни у одного больного. Через 24 часа проводили рентгенконтроль для изучения узловой фазы накопления контрастного препарата. У одного пациента в фазе накопления через 24 часа после окончания иньекции приводящие и отводящие лимфатические сосуды были заполнены контрастным препаратом. Это связано с нарушением функции сосудов, синусов лимфатических узлов и нарушением циркуляции лимфы. Несмотря на полученный результат, данная методика признана сложной и малоинформативиой.

Наличие хилоперитонеума у больных с запущенным онкологическим процессом и обширным метастазированием следует объяснять опухолевым распадом лимфатических узлов с истечением лимфы, хотя этот факт не нашел подтверждение при аутопсии.

В случае обнаружения у больного лимфатического асцита, диагностический поиск был направлен на выявление основного заболевания, приводящего к декомпенсации функции лимфоотводящих путей.

и

С целью определения уровня блока лимфооттока 2 больным циррозом печени и 1 пациентке со злокачественным образованием выполнили лимфос-цннтиграфию. У всех пациентов циррозом печени, осложненным лимфатическим асцитом, на сцинтиграмме определялась цепочка забрюшинных коллекторов, которая была значительно шире, чем в норме, и с боковыми ответвлениями. У этих пациентов определялся выраженный стаз препарата в подкожных лимфатических сплетениях бедра, неравномерное накопление в подвздошных и поясничных узлах, сброс радиоактивного индикатора по колла-тералям. Отчетливой визуализации всех отделов грудного лимфатического протока во всех исследованиях не получено, выявлены косвенные признаки лимфостаза - резкое расширение лимфатических сосудов, избыточное накопление радиофармпрепарата в проекции заднего средостения.

Анализ кривых накопления радиофармпрепарата показал, что развитие лимфатического асцита у больных циррозом печени сопровождалось значительными нарушениями лимфодинамики. Сущность развивающихся расстройств заключалось в прогрессирующей недостаточности транспортной функции лимфатических сосудов и протоков, формировании блока лимфооттока в различных отделах грудного лимфатического протока (ГЛП) и в забрюшинных коллекторах, недостаточности пропускной способности лимфо-венозного соустья. С помощью ультразвуковой диагностики у этих больных были определены признаки расширения терминального отдела ГЛП. Эти данные полностью совпали с результатами лимфосцинтиграфии.

У больной раком желудка с обширным метастазированием в лимфатические узлы диагностирована лимфэдема нижних конечностей. Подвздошные корни брюшного отдела грудного протока, подвздошные и парааорталь-ные ЛУ не визуализировались как слева, так и справа, что подтверждало их поражение опухолевым процессом.

Магнитно-резонансная томография подтверждала данные УЗИ и лимфосцинтиграфии. Было выявлено наличие метастазов в лимфатические узлы.

Трем больным с лимфатическим асцитом выполнена лимфография. У двух больных циррозом печени отмечалось значительное увеличение диаметра, извилистость лимфатических сосудов медиального коллектора нижней конечности, увеличение числа и гиперплазия паховых, подвздошных лимфатических узлов, что косвенно подтверждает лимфостаз. Опорожнение сосудов от контрастного вещества происходило замедленно.

В одном случае при вторичном лимфостазе имела место органическая (опухолевая) обструкция лимфотока. Онкологическое поражение лимфатических узлов локализовалось в области тазовых лимфатических сплетений.

Таким образом, применение рентгеноконтрастной лимфографии у больных с лимфатическим асцитом позволило выявить резкие нарушения лимфодинамики и уточнить тактику дальнейшего обследования и лечения.

С целью определения участия портальной гипертензии в механизмах развития лимфатического асцита 3 больным циррозом печени и 1 пациенту с подпеченочным блоком, вызванным тромбозом воротной вены и ее притоков,

выполнена окклюзнонная флебогепатография с манометрией. У всех больных циррозом печени перфузионный градиент давления превышал 120 мм.рт.ст., что свидетельствовало о портальной гипертензии.

У больных со злокачественными новообразованиями органов брюшной полости с помощью диагностической лапароскопии определялась операбель-ность опухоли, а также проводилось тщательное исследование брыжейки кишок с целью исключения лимфатического свища.

Таким образом, диагностика лимфатического асцита должна быть направлена на установление причины лимфостаза, т.е. основного заболевания и его осложнений, вызвавших нарушения оттока лимфы.

Реинфузия хилезной лимфы

Пункция полости брюшины с эвакуацией хилезной лимфы выполнена 16 пациентам. У 12 больных показанием к эвакуации перитонеальной жидкости был напряженный характер асцита. '

Для оценки эффективности коррекции расстройств, развивающихся вследствие эвакуации большого количества лимфы, больные были разделены на 3 группы. В первую группу входили шесть пациентов со злокачественными новообразованиями и обширным метастазированием в лимфатические узлы. В этой группе реинфузия лимфы не проводилась в связи с канцеромато-зом брюшины и наличием в перитонеальной жидкости раковых клеток. Таким пациентам после фракционной эвакуации лимфы проводили заместительную инфузионную терапию.

Больным второй группы, в которую входило 6 пациентов, проводилась прямая реинфузия хилезной лимфы. Пациентам третьей группы осуществлена реинфузия ультрафильтрированной лимфы. В эту группу входило 4 больных.

У 4 из 6 больных на фоне прямой реинфузии происходило улучшение общего состояния: нормализовалась функция пищеварения, восстанавливался аппетит, повышалась двигательная активность, снижался болевой синдром. У одного больного выявлена пирогенная реакция, которая была купирована применением антигистаминных препаратов. При снижении темпа реинфузии до 40 капель в минуту, повторной реакции не отмечено. В другом 'случае на фоне высокого темпа реинфузии (100 капель в минуту) зафиксировано повышение артериального давления до 170/100 мм.рт.ст., которое после прекращения реинфузии снизилось до нормальных цифр.

В сравнении с первой группой больных, которым реинфузия не проводилась, интенсивность проявлений постэвакуаторного синдрома, у второй группы больных была незначительна. Об этом судили по субьективной оценке пациентами своего самочувствия сразу после эвакуации хилезной лимфы и на протяжении последующего периода нахождения в стационаре. Наблюдались незначительные гемодинамические расстройства, которые переносились пациентами удовлетворительно. Наиболее выраженное снижение систолического-артериального давления (108±7 мм.рт.ст), увеличение частоты сердеч-

ных сокращений ( 92±9 уд/мин) наблюдалось в первые сутки после эвакуации хилезной лимфы (р=0,18). Наибольшее снижение уровня общего белка 52±6,5 г/л и гемоконцентрация отмечалась на 2 сутки, но значимо показатели не отличались от исходных (р=0,025). На 3-4 сутки уровень общего белка приближался к исходному (57±6,4 г/л).

Использование прямой реинфузии хилезной лимфы для коррекции постэ-вакуаторного синдрома было более эффективным, чем использование плаз-мозамещающих растворов.

Отмечено увеличение процентного содержания альбумина сыворотки крови с 37,3±8,9% до 40,9±7,1% и снижение содержания -/-глобулина с . 33,7±6% до 29,7±5,3%. Однако эти изменения, оказались не достоверны (р=0,57 и р=0,35).' Отсутствие достоверного результата обьясняется малым числом наблюдений в данной группе больных.

На второй день после реинфузии лимфы отмечалось восстановление показателей клеточного иммунитета, что проявлялось увеличением числа лимфоцитов до 1,4±0,1*109/л (р=0,01). К 3-4 дню после реинфузии лимфы общее число лимфоцитов еще незначительно-возросло до 1,5±0,1х109/л (р=0,02). Полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения переливания хилезной лимфы с целью иммунокоррекции'в комплексе лечебных, манипуляций.

Реинфузия хилезной лимфы является экономичным методом лечения больных. За один сеанс больному переливается до 2 литров лимфы, которая содержит в среднем до 35,3±7,76 г/л белка. За сеанс больной получает до 70 г белка, из него почти 50 г альбумина. Такое же количество альбумина содержится в 500 мл 10% раствора альбумина.

Кроме положительных сторон, прямое переливание хилезной лимфы имеет и существенные недостатки. Как правило, переливание -до 10 литров лимфы в течение нескольких суток неосуществимо и опасно развитием ги-перволемии, отек а легких, а содержание большого количества жира в хилезной лимфе может быть причиной жировой эмболии. Медленный темп реинфузии требует длительного нахождения катетера в полости брюшины, что может привести к инфицированию жидкости.

С целью уменьшения объема хилезной лимфы производилась ее ультрафильтрация (УФ) с помощью диализатора. После центрифугирования хилеэ-ная лимфа разделялась на 3 слоя. Верхний слой содержал большое количество липидов, нижний слой (осадок) — форменные элементы, фибрин. Верхний и нижний слои удаляли с помощью пресса в отдельные контейнеры и далее не использовали. Средний слой подвергали экстракорпоральной обработке. После этапа фильтрации отмечалось увеличение содержания общего белка почти в 2 раза. Количество триглицеридов снизилось до 2,9±0,2 ммоль/л (р=0,001). После фильтрации содержание хиломикронов в лимфе снижалось с 20,7±3,9 до 18,2=1,8%, однако значимого отличия не наблюдалось (р=0,15). Коэффициент атерогенности достигал 3-4 (умеренная степень атерогенно-сти).

Концентрат лимфы после, ультрафильтрации оставался с сохраненным клеточным составом, в котором отмечалось незначительное снижение общего цитоза до 520±33 мм3 и лимфоцитов (75±2,1%). Ультрафильтрация позволяет приблизить лимфу по составу к плазме крови и вместе с тем снизить токсичность и содержание липидов.

Реинфузия ультрафильтрированной лимфы осуществлена 4 больным, причем 3 из них реинфузия осуществлена дважды, одному больному трижды.

Одномоментно удавалось ввести до 1,5 л концентрата. В среднем объем реинфузированной ультрафильтрированной лимфы одному больному составил 2,8±0,9 литров. Всем больным проводили реинфузию только свежезаго-товленной лимфы. Темп реинфузии составлял 40 капель в 1 минуту. Переносимость реинфузии была хорошей.

Терапия с применением реинфузии ультрафильтрированной лимфы приводила к улучшению состава белковых фракций сыворотки крови. Наиболее заметное влияние реинфузии проявлялось на третий день. Общий белок плазмы крови почти возвращался к норме.

Таким образом, реинфузия лимфы у больных с хилоперитонеумом позволяет уменьшить проявления постэвакуаторного синдрома, а ультрафильтрация лимфы улучшает переносимость реинфузии.

Оперативное лечение больных с хилоперитонеумом

Основная цель хирургического лечения больных с ХП заключалась в устранении источника лимфореи в полость брюшины. Тактику лечения избирали с учетом трех основных составляющих. Первая из них - это тяжесть общего состояния больного, обусловленная основным заболеванием. Вторая составляющая — ведущий патогенетический фактор формирования ХП, выявленный с применением дополнительных методов обследования. Третья -темп лимфореи. Важным компонентом в принятии тактического решения являлось определение возможных противопоказаний к тем или иным методам хирургического лечения ХП..

Хирургическое лечение больных с ХП начиналось с выполнения пункции и эвакуации хилезной лимфы, что позволяло быстро восстановить функцию внешнего дыхания. Тяжелое состояние больного и невозможность выполнения радикальной операции служило показанием для реинфузии лимфы. Этот метод был также использован 'в качестве вспомогательного с целью предоперационной подготовки. Реинфузия хилезной лимфы, несмотря на перечисленные положительные стороны,, чаще всего позволяла достигнуть лишь временного эффекта и не гарантировала от дальнейшего нарастания ХП.

Хилоперитонеум у больных на фоне запущенного опухолевого процесса и карциноматоза брюшины отличался особой тяжестью течения. Основным методом лечения таких больных являлась эвакуация асцита с последующей симптоматической терапией. Для коррекции гиповолемии и гипопротеине-мии.в качестве коллоидных растворов применяли трансфузии компонентов донорской крови и альбумина.

& и

а о -в-£

3

п. ш с

о ^

X

•е-

а и

о

ч к

X «

8

з4

и ч

о

5

се к ч

с!

1) х и

И о К

к

У 3 больных с ХП отмечен высокий темп лимфореи. За 3-4 суток после полной эвакуации лимфа скапливалась в полости брюшины в прежнем объеме, вновь формируя напряженный хилоперитонеум. При фракционной эвакуации в объеме до 4 л в сутки окружность живота не уменьшалась, а удаление ее сопровождалось развитием белкового истощения. Такой высокий темп

лимфоистечения требовал максимальных усилий по восполнению белковых и водно-электролитных потерь, в т.ч. с использованием реинфузии лимфы.

Учитывая высокий темп лимфореи, предположено наличие внутрибрю-шинного лимфатического свища, установлены показания к операции с целью его устранения. Попытки в предоперационном периоде выяснить точное расположение свища с помощью дополнительных методов оказались несостоятельными. В одном случае по причине нарушения лимфооттока от нижних конечностей радиофармпрепарат при лимфосцинтиграфии не достиг внутри-брюшных лимфатических коллекторов. В другом наблюдении, смешивание его с лимфой в полости брюшины не позволило установить расположение свища. По этим причинам поиск лимфатического свища производился ин-траоперационно посредством тщательной ревизии органов брюшной полости. В двух наблюдениях повреждение лимфатического со.суда обнаружено в основании брыжейки тонкой кишки. У одной больной свищ располагался в проекции произведенного за 3 месяца до возникновения хилоперитонеума рассечения париетальной брюшины в месте наложения мезентерикокаваль-ного Н-анастомоза.

Причиной возникновения ХП у одного пациента была врожденная патология лимфатической системы, которая проявилась наличием множественных лимфатических блоков с формированием лимфэдемы правой нижней и верхней конечности, а так же значительной внутрибрюшной лимфатической гипертензией. Тупая травма живота привела к спонтанному разрыву лимфатических коллекторов в корне брыжейки поперечноободочной кишки и формированию лимфатического свища.

Во всех случаях было предпринято ушивание дефекта париетальной брюшины, образующей свищ. Поиск поврежденного лимфатического сосуда не представлялся возможным из-за выраженных рубцовых изменений в области свища. Ушивание производилось атравматическими иглами с нитью «Викрил» № 4. В области основания брыжейки тонкой кишки посчитали необходимым укрепить швы подшиванием мышечно-апоневротического лоскута размерами 3x3 см, выкроенного из передней брюшной стенки. Операцию всегда завершали дренированием полости брюшины. Во всех наблюдениях ушивание лимфатического свища оказалось состоятельным. Рецидива хилоперитонеума не отмечено.

В трех наблюдениях причиной хилоперитонеума был спонтанный разрыв лимфатической кисты. У одного больного это сопровождалось симптомо-комплексом острого разлитого перитонита. Больной в срочном порядке оперирован. В корне брыжейки тонкой кишки находилось полостное образование размерами 8x8*10 см с отверстием до 0,5 см, из которого выделялась молочно-белая густая лимфа.

В другом случае хилоперитонеум диагностирован после осуществления лапароцентеза пожилому мужчине, через сутки после госпитализации. Предполагаемый ранее диагноз цирроза печени, портальной гипертензии и асцита не подтвердился. После того, как был распознан хилоперитонеум и высокий

темп лимфореи, больной оперирован. Значительная часть брюшной полости занята тонкостенной кистой, оттесняющей внутренние органы в верхнебоковые области. На передней стенке кисты отверстие с неровными краями, из которого поступала сливкообразной консистенции жидкость светло-коричневого цвета. "

У обоих больных произведено радикальное иссечение кисты после разделения спаечных сращений с внутренними органами. Свищевое отверстие ушито и обработано с применением электрокоагуляции.

У одного пациента, поступившего в клинику с диагнозом направления острый аппендицит, при УЗИ на фоне асцита отмечено наличие кист с ровными контурами и наличием капсулы. Этому пациенту выполнена диагностическая лапароскопия, при которой выявлен ХП. После эвакуации 2 литров хилезной лимфы обнаружены множественные лимфатические кисты брыжейки тонкой кишки и разрыв одной из кист. После лапаротомии произведена резекция 40 см тонкой-кишки с удалением кист брыжейки и наложением межкишечного анастомоза. Послеоперационный период у всех больных протекал благополучно. Рецидива кист не отмечено.

В случае низкого темпа истечения лимфы в полость брюшины, лечение было направлено на основное заболевание, явившееся причиной лимфореи.

У' двух пациентов ХП диагностирован через 5 месяцев после гастрэкто-мии по поводу рака желудка. При обследовании выявлены морфологические изменения лимфатических сосудов и узлов, свидетельствующие о функциональном нарушении лимфоттока. Хилоперитонеум у этих больных носил напряженный характер и сопровождался нарушением функции внешнего дыхания, диспепсическими расстройствами, выраженной гипо- и диспротеинеми-ей. Им выполнена фракционная эвакуация хилезной лимфы. Проводилась инфузионная, трансфузионная терапия. Реинфузия хилезной лимфы не осуществлялась в связи с наличием в ней раковых клеток. В полость брюшины вводились противоопухолевые химиотерапевтические препараты. Срок жизни с момента выявления ХП у этих больных составил 2 месяца.

Двум пациентам в ходе обследования установлен диагноз: туберкулез абдоминальных лимфатических узлов, хилоперитонеум. Учитывая активную форму туберкулеза лимфатических узлов брюшной полости, больным проведено специфическое противотуберкулезное лечение. В динамике отмечено значительное уменьшение количества перитонеальной жидкости.

Непосредственный результат лечения больных с хилоперитонеумом расценен как хороший у 10 больных (52,6%). Он проявлялся полным отсутствием призаков ХП к моменту выписки из стационара. 5 больных выписаны из стационара в относительно удовлетворительном состоянии, полного исчезновения ХП не произошло. Однако на фоне диеты с ограниченным содержанием жиров и диуретикотерапии нарастания ХП не отмечено.-У четырех, больных выявлен рецидив хилоперитонеума, что требовало повторной госпитализации, два из них погибли в течение 3 месяцев от прогрессирующей полиорганной недостаточности. Летальность в клинике составила 15,7% (3

пациента). В двух случаях причиной смерти стало нарастание раковой интоксикации, прогрессирование полиорганной недостаточности. Один больной умер от прогрессирующей почечной.недостаточности. Летальность в течение года с момента выявления ХП составила 31,5% (6 пациентов). Причиной летальных исходов являлось прогрессирование злокачественного процесса и печеночной недостаточности. Пять пациентов жили более трех лет после купирования ХП. Максимальный срок наблюдения больного после перенесенного ХП - 9 лет.

Таким образом, выбор метода хирургического лечения больных с хилопе-ритонеумом осуществлялся с учетом причины его формирования, темпа лимфореи в полость брюшины и тяжести состояния больного.

Оперативное лечение больных с лимфатическим асцитом

Основной целью лечения больных с лимфатическим асцитом являлось снижение лимфатической гипертензяи и диффузного пропотевания лимфы в полость брюшины. Комплексное обследование позволяло верифицировать диагноз цирроза печени или злокачественного новообразования как причины ЛА (рисунок 2).

Рисунок 2. Схема диагностики и лечения больных с ЛА.

Дифференцированный подход к лечению осуществлялся с учетом выявленного основного заболевания. Всех больных с лимфатическим асцитом переводили на бессолевую диету с ограниченным содержанием жиров и длин-ноцепочечных триглицеридов с обязательным включением в терапию диуретиков.

Учитывая наличие гипопротсинемии 2 больным циррозом печени, осложненным JIA, выполнялась реинфузня экстракорпорально модифицированной лимфы (ЭМЛ).

Пациенту с синдромом Ба,зд-Киари с иерфузионным градиентом печени 30 мм. рт. ст. наложен мезентерикокавалъный Н-аиастомоз с использованием аутовенозной вставки с целью декомпрессии портальной системы. Учитывая белковые-и водно-электролитные нарушения, в качестве подготовки к операции больному выполнено 3 сеанса реинфузии ультрафильтрированной асци-тической жидкости. Внутривенная реинфузия АЖ позволила устранить асцит одновременно с полноценной подготовкой к выполнению радикального оперативного вмешательства.

Однако, через 4 месяца после операции у больного на фоне бессолевой диеты и мочегонной терапии стал нарастать асцит. При контрольном исследовании выявлена асцитическая жидкость молочного цвета, сходная по составу с лимфой. Больному выполнено 4 сеанса реинфузии ультрафильтрированной лимфы с положительным эффектом. На фоне реинфузии отмечено улучшение общего состояния больного, нормализация функции пищеварения, восстановление аппетита,'повышение двигательной активности.

При осмотре через 3 месяца после выписки из стационара в полости брюшины определялось незначительное количество перитонеалыюй жидкости на фоне приема верошпирона (200 мг в сутки). Исследование асцитиче-ской жидкости показало отсутствие примеси лимфы.

Больному с длительно существующим циррозом печени, осложненным резистентным асцитом, проводилось этапное лечение, включающее реинфу-зию экстракорпорально модифицированной асцитической жидкости. Во время третьей но счету госпитализации при осуществлении диагностической пункции полости брюшины получена характерная для хилоперитонеума жидкость молочно-белого цвета. При лабораторном исследовании перитоне-альной жидкости ее состав соответствовал лимфатическому асциту. Диагностическая лапароскопия лимфатического свища не выявила.

Учитывая выраженные аутоиммунные проявления основного заболевания больному было выполнено 4 операции плазмафереза с замещением ультрафильтрированной лимфой. Операции прошли успешно. Отмечена положительная динамика в течении асцита. При осмотре через 2 месяца после выписки из стационара в полости брюшины определялось незначительное количество асцитической жидкости на фоне приема верошпирона (100 мг в сутки). При исследовании перитонеальной жидкости выявлен серозный асцит с низким содержанием триглицеридов и хиломикрон.

У больных с подтвержденным при лимфосцинтиграфии блоком грудного лимфатического протока, клиническое течение заболевания при декомпенсации функции лимфоотводящих путей характеризовалось тенденцией к развитию напряженного лимфатического асцита, дыхательной недостаточности, нарушениями функции кишечника, что требовало выполнения пункции полости брюшины с эвакуацией лимфы.

В предоперационном периоде у этих больных с напряженным лимфатическим асцитом была выполнена эвакуация от трети до половины объема пе-ритонеальной жидкости. С целью восполнения белковых потерь произведена реинфузия экстракорпорально модифицированной лимфы, что позволило ликвидировать нарушения функции внешнего дыхания, центральной гемодинамики и воротного кровотока. .

Выявленные при лимфосцинтиграфии нарушения транспорта лимфы диктовали необходимость хирургической коррекции лимфооттока, которая предпринята 2 больным с ЛА. С целью внутренней декомпрессии грудного лимфатического протока и улучшения лимфоциркуляции внутренних органов выполнено наложение лимфовенозного анастомоза на шее.

Показаниями к внутреннему дренированию грудного лимфатического протока при резистентном лимфатическом асците служили: блок лимфооттока в шейном отделе грудного лимфатического протока (ГЛП), декомпенсация сократительной деятельности ГЛП с резким замедлением продвижения радиофармпрепарата но магистральным лимфатическим сосудам при отсутствии'лимфатического блока.

При обследовании терминального отдела ГЛП у обоих пациентов его диаметр составлял 7 и 10 мм. Анастомоз выполнен по типу «бок в бок» между дугой грудного лимфатического протока и внутренней яремной веной. После операции наложения лимфовенозного анастомоза отмечено увеличение суточного диуреза, уменьшение окружности живота. На фоне диуретико-терапии нарастания асцита не отмечено.

Таким образом, дренирующие операции на терминальном отделе ГЛП способствуют снижению лимфатической гипертензии, интерстициального отека и тем самым улучшают внутрипеченочную микролимфоциркуляцию. Эта операция является этапной, позволяющая подготовить больных к более радикальным вмешательствам, таким как портокавальное шунтирование или трансплантация печени.

В одном случае лимфатический асцит выявлен у больного со злокачественной опухолью и множественными метастазами в лимфатические узлы, что расценено как проявление декомпенсированной механической недостаточности лимфообращения. По данным лимфосцинтиграфии лимфореи в полость брюшины не выявлено. Злокачественный характер асцита, опасность диссеминации опухоли не позволяли проводить внутривенную реинфузию лимфы.

В случае выявления у больного лимфатического асцита, а так же генерализованной блокады лимфатических сосудов и лимфатических узлов злока-

чественной опухолью с формированием блока лимфооттока, поиск лимфатического свища нецелесообразен. Причина развития лимфатического асцита в этой группе больных связана с резкой дилатацией лимфатических сосудов, повышением их проницаемости и образованием микрофистул лимфатических капилляров, открывающихся в полость брюшины.

Таким образом, лечение онкологических больных с лимфатическим асцитом должно быть направлено на ликвидацию напряженного асцита, проведение замес тительной и симптоматической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Диагностическими признаками хилоперитонеума являются молочный цвет перитонеальной жидкости с содержанием в ней хиломикрон более 13,5%, триглицеридов более 2,5 ммоль/л и лимфоцитов более 78% от общего количества клеток.

2. Причинами хилоперитонеума могут являться: формирование внутрибрю-шинного лимфатического свища на фоне врожденных пороков лимфатической системы, разрыв лимфатической кисты, а так же инфекционный и воспалительный процесс в лимфатических узлах и сосудах.

' 3. Внутривенная реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, возместить объем циркулирующей плазмы. Ультрафильтрация и сорбция лимфы улучшает переносимость ее внутривенной реинфузии.

4. Показаниями для реинфузии лимфы являются: гипопротеинемия, лимфо-пения, тяжелое состояние больных и невозможность выполнения радикальной операции.

5. Выбор основного метода лечения хилоперитонеума должен осуществляться с учетом причины его формирования. Наиболее эффективны ушивание лимфатического свища, удаление лимфатических кист; ликвидация лимфатической и портальной гипертензии, коррекция белкового состава, крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для выявления хилоперитонеума каждому больному с асцитом необходимо производить диагностическую пункцию полости брюшины с исследованием состава асцитической жидкости. •

2 У больньк с массивным хилоперитонеумом предпочтительно выполнять фракционное удаление хилезной лимфы с помощью внутрибрюшинно установленного катетера с ее последующей внутривенной реинфузией.

3 Хилезную лимфу для реинфузии необходимо собирать в стерильные по-■ лиэтиленовые контейнеры с добавлением гепарина, отделять липидный

слой, форменные элементы, фибрин и подвергать полученную лимфу ультрафильтрации.

4 Целесообразно выделять группу больных с лимфатическим асцитом, в которой перитонеальная жидкость по составу сходна с лимфой, но значимо

отличается от хилоперитонеума по жировому составу и имеет иное происхождение, связанное с лимфатической гипертензией. и повышением проницаемости лимфатических сосудов.

5 Для устранения лимфатического свища рекомендуется выполнять ушивание дефекта париетальной брюшины, образующей свищ, а в последующем укреплять швы мышечно-апоневротическим лоскутом, выкроенным из передней брюшной стенки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Онницев И.Е. Патогенез, диагностика и лечение хилоперитонеума (Обзор) // Вестн. Хирургии имени И.И.Грекова. - 2007. - Т. 166, №3,-С. 82-86.

2. Онницев И.Е. Дифференциальная диагностика хилоперитонеума / И.Е.Онницев, А.В.Хохлов, И.И.Дзидзава // Материалы XV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Анналы хирургической гепатологии - 2008. - Т.13, №3. - С. 252-253. '

3. Онницев И.Е. Дифференцированная тактика в хирургическом лечении хилоперитонеума / И.Е.Онницев, А.В.Хохлов // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007.- № 1 (17).- С. 587.

4. Зубарев П.Н. Дифференцированная тактика в хирургическом лечении хилоперитонеума / А.В.Хохлов, И.Е.Онницев // Материалы научного медицинского форума "СПб Гастро 2008" — С. 51.

5. Хохлов A.B. Диагностика и хирургическое лечение хилоперитонеума / И.Е.Онницев // Вестник лимфологии , 2008, №2. - С. 2229.

6. Хохлов A.B. Хирургическое лечение резистентного асцита у больных циррозом печени '/ А.В.Хохлов, И.И.Дзидзава, И.Е.Онницев // Альманах Института хирургии имени A.B. Вишневского. - 2008. - Т.З, № 3. - С.47-52.

7. Хохлов A.B. Определение тяжести состояния больных циррозом печени, осложненным, асцитом, методом экспертных оценок. / С.А.Алентьев, А.Н'.Чальш, И.Е. Онницев // Актуальные вопросы хирургического лечения синдрома портальной гипертензии. мат. научн. конф., - 1999. - С.68-70.

Подписано в печать 30-03.09. Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №307

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6