Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и коррекция электролитных нарушений при рецидивирующем бронхите у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и коррекция электролитных нарушений при рецидивирующем бронхите у детей - тема автореферата по медицине
Решетова, Татьяна Геннадьевна Иваново 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция электролитных нарушений при рецидивирующем бронхите у детей

Г

- о*'

^ На правах рукописи

V

N

%

РЕШЕТОВА Татьяна Геннадьевна

УДК 616.233—002—036.12:616.155.1—053.41.5

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — педиатрия

Аптореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 1997

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор А. И. Рыбкин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Жданова, кандидат медицинских наук Г. А. Островская.

Ведущее учреждение —

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации сотоится . 1997 года

на заседании специализированного совета Д. 084.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии (153462, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8) в ¿Р. часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « . 1997 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

М. С. ФИЛОСОФОВА

~ I -

Актуальность научного исследования

Патология органов дыхания в настоящее время остается одной из актуальных проблем в педиатрии. Структура бронхолегочных заболеваний у детей'претерпела существенные изменения. При относительном снияении удельного веса пневмоний отмечен значительный рост бронхитов (Р.Г.Артамонов. 1978: Л.Л.Нисейич., 1984; С.М.Гавалов с соавт., 1986), среди которых по распространенности значительное место занимает рецидивирующий бронхит.

Дети с данной патологией составляют от-25,8% до 30,ОХ всех пульмонологических больных, страдающих рецидивирующими и хроническими заболеваниями респиратороной системы. Причем, у детей 3-7 лет удельный вес заболевания составляет 34.ОХ. а в' более старшем возрасте - 13,5Х (Р.Г.Артамонов, 1978; Н.А.Кравченко с соавт., 1981; С.М.Гавалов с соавт., 1984; E.Szekely, 1981).

В 64,ОХ случаев у лиц, болевших в детстве рецидивирующим бронхитом, в дальнейшем диагностируется хронический бронхоле-гочный процесс (А.В.Богданова, 1985; L.Hloskova е. I.Hollsien, 1973 ). Другим исходом (до 14,77.) данного состояния является бронхиальная астма (Р.Г.Артамонов, 1978; L.Hloskova е. I.Ноlisten . 1973).

Не смотря на значительное число работ, посвященных этой патологии, до настоящего времени отсутствувт унифицированные критерии дйагностики рецидивирующего бронхита у детей, четкие представления о патогенезе этого заболевания, критерии оценки эффективности различных лечебно-реабилитационных комплексов, что создает трудности как в терапии, так и в профилактике рецидивов.

Известно, что существенная роль в регуляции бронхиального

тонуса принадлевит макро- и микроэлементам, оказывающим влияние на секреторную активность тачных клеток, нервно-мышечную проводимость и образование слизи дыхательных путей. Нарушении метаболизма электролитов (в частности, двухвалентных катионов -кальция и магния), наряду с изменениями функции внешнего дыхания, придается больное значение в развитии бронхолегочной патологии (O.A.Яковлева с соавт., 1988; В.й.Добрых, 1989; Г.Б.Федосеев с соавт., 1992).

В то яе время, работ, посвященных изучению электролитного гоыеостаза при рецидивирующем бронхите у детей, в доступной литературе не встретилось.

Учитывая роль одно- и двухвалентных катионов (калия, натрия, кальция и магния) в биохимических механизмах бронхиальной проходимости, мовно предполовить участие этих электролитов в ходе развития патологического процесса, раскрытие изменений которых и коррекция будут способствовать снинению заболеваемости и улучшению прогноза при данном состоянии.

Цель научного исследования

Установить особенность изменений в биологических средах организма показателей одно- и двухвалентных катионов, их взаимосвязь с параметрами функции внешнего дыхания и мукоцилиарноп клиренса в различные периоды рецидивирующего бронхита у детей 1 тем. чтобы обосновать их значимость в механизмах персистенци воспалительного процесса в бронхах и построение комплекса реа билитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить количественный уровень макро- и микроэлементов в эритроцитах, сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха у детей с рецидивирующих бронхитом в различные периоды патологического процесса.

• 2. Оценить изменения показателей минерального гомеостаза в зависимости от особенностей течения воспалительного процесса, давности его и уровня поравения бронхиального дерева.

3. Сопоставить изменения уровня электролитного состава исследуемых биологических сред с показателями функции внеинего дыхания и мукоцилиарного клиренса.

4. Установить роль и место изменений показателей минерального обмена в механизмах формирования рецидивируювего бронхита, определить их информативный вес на различных этапах.патологического процесса. , > "

5. Подобрать лекарственные препараты и способ их введения з организм для коррекции выявленных изменений, изучить эффективность их применения.

1

Научная новизна исследования

1.' Установлены отчетливые фазовые изменения количественно-о уровня одно- и двухвалентных катионов в конденсате выднхае-ого воздуха и эритроцитах в различные периода рецидивирувцеги ронхига к их зависимость от особенностей течения патологнчес-

ого процесса.

2. Доказана сопряяенность выявленных нарушений мйнпр.г-Л! ч :

го гомеостаза с изменениями параметров функции внешнего дыхания и мукоцилиарного транспорта в динамике заболевания.

Практическая ценность исследования

1. Количественные значения одно- и двухвалентных катионов конденсата выдыхаемого воздуха и эритроцитов, функции вневнего дыхания и мукоцилиарного клиренса могут быть использованы при рецидивирующем бронхите для комплексной оценки активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, состояния больного при лечении и диспансерном наблюдении.

2. На основе полученных данных рассчитана диагностическая информативность функциональных и биохимических маркеров, составлены формализованные таблицы для Верификации периода рецидивирующего бронхита.

3. Показано полонительное влияние эндоназального магний-электрофореза на показатели минерального гомеостаза, определены оптимальный период.и продолжительность его применения.

На защиту выносятся следующие научные поло«ениа.

Развитие рецидивирующего бронхита у детей характеризуется сопряшенными изменениями метаболизма одно- и двухвалентных катионов конденсата выдыхаемого воздуха и эритроцитов, показателей функции вневнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, которые обуславливают затяяное течение воспалительного процесса и зависят от фазы заболевания, что обосновывает необходимость включения в реабилитационный комплекс корригирующих мероприятий.

Реализация и апробация результатов работа

Материалы диссертации долояены на 5 и В Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва. 1995; Новосибирск, 1996); 1 конгрессе педиатров России (Москва, 1995); научно-практических конференциях: врачей-педиатров Владимирской области (Владимир, 1995), посвященной 10-летию факультета последипломного образования врачей ИГМА (1995), молодых ученых 11ГМА "День науки-9В", кафедр педиатрии ИГМА и Ивановского НИИ Материнства и Детства (1996); симпозиуме "Хронические обструктивные болезни легких" (Владимир, 1996).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение работа

Результаты исследования включены в программу обучения пе-циатров на факультете последипломного образования врачей, внед-зенй в практику работы детского пульмонологического санатория 'Малыиок", пульмонологического отделения областной клинической 5ольницы, детской поликлиники N11 г. Иваново,

Структура диссертации

Работа излоаена на 123 страницах машинописи, состоит из ¡ведения, обзора литературы (1 глава), собственных данных (4 лавы), заключения и выводов. Работа иллвстрирована 15 тзблииа-и, 7 рисунками, схемой. Библиографический указатель вклачаят 44 отечественных и 60 иностранных публикаций.

Материалы, методы и объем исследования

Для решения поставленных задач были использованы клинико-инструментальные методы (изучение медико-биологического, социально-гигиенического и респираторного анаменеза, оценке мукоци-лиарн<}Го клиренса и функции внешнего дыхания) и лабораторные методы исследования, позволяющие оценить минеральный состав (кальций, магний, калий, натрий) в сыворотке крови, эритроцитах и конденсате выдыхаемого воздуха.

Отбор детей проводился в соответствии с критериями рецидивирующего бронхита, принятыми на симпозиуме по сбвервенство-ваниа классификации неспецифических болезней легких у детей ( 1996).

В ходе работы проводилось математическое планирование объема необходимых исследований (М.В,1илинская и Г.С.Большакова, 19761.

Обследовано 90 детей с рецидивирующим бронхитом в различные периоды патологического процесса. Часть из них обследована повторно в динамике - 2-3 раза. В период обострения обследовано 35 детей, в фазу нестойкой ремиссии - 36, в полную ремиссию -45. Группу сравнения составили 10 здоровых детей и 15 больных острым бронхитом. У 15 детей изучена эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий с включением эндонаэального магний-электрофореза.

Как показали нави исследования, большая часть обследованных (54,442) имела возраст от 4 до 6 лет, 35,56% детей были в возрасте 7-11 лет, наконец, дети, возрастной диапазон которых был более И лет, составили 10,00%.

Давность заболевания у 27,78% больных составила 2 года, у

63,33z - 2-5 лет, у 8,892 от начала заболевания проило более 5 лет. Обострения 3 и более раз в году отмечались в 52,222 случаев, Имели склонность к затяяному течению обострений с длитель-ностьп, превышавшей 3 недели, 23,352 обследованных. У 73,332 имела место сезонйость рецидивов.

Неблагоприятное течение антенатального периода имело место у 28,892 детей, интранатального - у 32,212. 13,332 наблюдаемых детей в анамнезе имели синдром дыхательных расстройств.

67,782 обследованных впервые заболели на первом году яиз-ни, причем, первым заболеванием у больвинства была острая рес-пираторно-вирусная инфекция. У. 20 - бронхитом ослоянилось первое не 0P3. 58,892 детей до-сформирования рецидивирующего бронхита относились к группе длительно и часто болевчих респираторными инфекциями.

Для изучения ионного состава сыворотки крови, эритроцитов и конденсата выдыхаемого воздуха, в различные периоды рецидивирующего бронхита использовался метод атомно-абсорбционной спек-трофотометрии в пламени ацетилен-воздух (В.В.Ненышков, 1977).

• Функция вневнего дыхания оценивалясъ у детей старве 4 лет по данным прибора SP IROSIFT 3000 (Япония). Детям младие 4 лет и детям с недостаточными антропометрическими данными проводилась пикфлоуме'трия с помовьв прибора "Пикфлоуметр" (Фирма "BoehrInger Ineelhelme", Австрия). Для исключения скрытого бронхоспазмз всем обследованным детям проводилась функциональная проба с бе-ротеком или астмопентом (Й.Г.Чучалин, 1981).

Мукоцилиарный клиренс оценивался по скорости проховдения геля из полости носа в ротоглотку (fi.С.Власова, 1991).

Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере IBM 486 SX - 20. йатеиатическое обеспечение работ«

- а -

включало рассчет средней арифметической (И) и ее стандартной ошибки (ш). Достоверность различий, полученных в сравниваемых группах, оценивалась по {.-критерию. Для выяснения степени взаимосвязи между изучаемыми показателями были рассчитаны коэффициенты парной корреляции (г). Диагностическая информативность количественных изменений исследуемых параметров выявлялась с помовдьв метода последовательного анализа Вальда (Е.В.Гублер, 1930).

Результаты исследования

В ходе проведенного нами обследования детей с рецидивирцв-«им бронхитом в периоде обострения отмечен внутриклеточный и зндобронхиальный дисбаланс изучаемых электролитов. Так, уровни магния и калия в эритроцитах были достоверно ниве, а кальция и натрия - выие, чем у здоровых и детей в другие периоды заболевания. Соотношение внутриклеточных концентраций двухвалентных катионов повышалось, по сравнению с контрольной группой, в 6,1-6,5 раз, что, как мы полагаем, свидетельствовало о нарушении работы ионных каналов клеточных мембран.

В конденсате выдыхаемого воздуха в данном периоде отмечен дефицит двухвалентных катионов, параллельно установлено сниве-нне в 1,5-1,9 раз соотношения эндоброихиальных концентраций кальция и магния, по сравнению со здоровыми детьми.

В периоде неполной ремиссии количественные сдвиги в конденсате выдыхаемого воздуха сохранялись. В форменных элементах, на ?ч'нр нормализации уровней магния и натрия, имели место изменения количества их антагонистов. Кроме того, коэффициент каль-

ций/магний эритроцитов оставался в 5,5-5,8 раз вние. по сравнению с детьми контрольной группы. Т.е., выход кальция из клетки и его утилизация клеточными структурами в данной периоде оставались замедленными, по-видимому, вследствие истощения запасов энергии АТФ.

Следствием электролитного дисбаланса на клеточном и органном уровнях в острый период и фазу неполной клинической ремиссии рецидивирующего бронхита является нарушение корреляционных взаимосвязей меяду внутриклеточными и эндобронхиальными концентрациями электролитов, которые у здоровых детей имеют обратный характер.

Исследование функции внешнего дыхания выявило изменения показателей легочной вентиляции в зависимости от периода заболевания.

В фазу обострения наблюдались умеренные и значительные нарушения, в основном, за счет изменений бронхиальной проходимости, в том числе, и на уровне мелких бронхов. В период неполной клинической ремиссии умеренные нарушения легочной вентиляции сохранялись, однако, полностью восстанавливалась проходимость бронхов мелкого калибра.

Система мукоцилиарного клиренса так яе претерпевала изменения, наиболее выравенные в остром периоде. В следующую фазу заболевания показатели функциональной активности мерцательного эпителия значительно улучшались, но оставались в 1,58 раз нияе. чем в периоде стойкой ремиссии.

Корреляционный анализ позволил верифицировать влияние изменений показателей электролитного состава конденсата выдыхаемого воздуха и эритроцитов практически на все параметры функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса в острый период и

Фазу неполной ремиссии. Следует отметить, что концентрации ' кальция в зкспираге и эритроцитах имели корреляционные связи со многими скоростными параметрами, доказывая участие этого иона в формировании гиперреактивности бронхиального дерева и образовании слизи дыхательных путей. Показатели легочных объемов одно-направленно зависели от уровней магния, свидетельствуя, вероятно, о его потреблении легочной тканью и участии в процессах образования легочного сурфактанта.

Исследование взаимозависимостей, ионного состава и мукоцилиарного клиренса выявило наличие отрицательных связей мевду уровнями кальция, магния и натрия в конденсате выдыхаемого воздуха и скоростью проховдения геля из полости носа в ротоглотку лишь в фазу обострения, в то время, как внутриклеточный дисба-. ланс оказывал влияние, но более слабое; на цилиарную активность и в периоде неполной ремиссии. Это подтверждает влияние этих электролитов на функцию ресничек мерцательного эпителия и реологические свойства слизи респираторного тракта.

Достоверных различий сывороточных концентраций изучаемых электролитов ни в один из периодов рецидивирующего бронхита нами не отмечено,

. Самые разнообразные воздействия, имеющие место в остром периоде заболевания - цитотоксические влияния, активация сво-боднорадикального окисления липидов, гипоксия - ведут к изменению мембранной проницаемости и развитию эффекта Гардова (В. Е. Вельтйщев, 1982): утечке ионов калия и трансмембранному потоку кальция.

Обратная зависимость меяду внутриклеточными концентрациями кальция и натрия, с одной стороны, и магния и калия, с другой, свидетельствует, что нарувения их гомеостаза могут взаимоо-

буславливать друг друга. Как известно, АТФ-азы, осуществляющие транспорт кальция из цитоплазмы клеток, являются магний-зависимыми ферментами (J.Strosznader, 1978; L.T.Iseri е. H.Frenely, 1984), и, следовательно, низкая концентрация магния приводит к пониаению их активности. В свою очередь, избыток кальция в клетке стимулирует выход магния во внеклеточное пространство, а такие угнетает деятельность K-Na-АТФ-азы (N.Masurek е.а., 1980; S.K.Jain е. S.B.Shohet, 1981). Таким образом, возникает "порочный круг", поддерживающий эффект Гардоша.

Избыток кальция в клетке ингибирует аденилатциклазу и активирует фосфодиэстеразу, разрушающую ц-АМФ. Магний, напротив, повывает активность аденилатциклазы, участвующей в образовании ц-АМФ из АТФ (С.И.Ялкут й С.А.Котова, 1984). Таким образом, дисбаланс двухвалентных катионов снимает синтез этого мессенд-а.ера, повышая концентрацию ц-ГМО, через который реализуются гиперреактивность бронхиального дерева, гиперсекреция слизи, сни-аение активности ресничек мерцательного эпителия и повышение проницаемости клеточных мембран.

Эндобронхиальный дефицит электролитов, вероятно, мовет свидетельствовать об увеличении их концентрации в клетках слизистой респираторного тракта (эпителиальных, гладкомыиечных и тучных), активном потреблении легочной тканью, а так ге о нарушении Функции азрогематического барьера. При контакте слизистой бронхиального дерева с возбудителем или другим раздравающим фактором ионный транспорт через эпителий дыхательных путей активируется, возможно, так ие, как и через мембрану форменных элементов крови.

Кроме того, эндобронхиальный дефицит магния способствует инфлнжсу кальция в клетки, а вход последнего может происходить

одновременно с высвобондением ацетилхолина и гистамина (М.Хьюз, 1983; МаБигек е.а., 1980), что усугубляет имеющиеся нарушения ионного состава конденсата выдыхаемого воздуха, бронхиальной, проходимости и реологических свойств слизи дыхательных путей СЕ,Н.Андрианова, 1996),

Наконец, в полную ремиссию показатели минерального состава КВВ и эритроцитов достоверно не отличались от таковых у здоровых детей, параллельно происходило полное восстановление показателей функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса. Однако, корреляционный анализ мевду соотношениями двухвалентных катионов эритроцитов и экспирата показал, что у детей в полной ремиссии данного заболевания сохраняются электролитные сдвиги, способствующие, вероятно, рецидивированив воспалительного процесса. Кроме того, как показал корреляционный анализ, в данный период на бронхиальную проходимость оказывают влияние одновалентные катионы, влияя, по-видимому, на транспорт шидкости через аэрогематический барьер. .

Нами установлено влияние особенностей течения патологического процесса на клеточный и эндобронхиальный дисбаланс двухвалентных катионов. Показано, что нарастание срока болезни характеризовалось более выраженным дисбалансом изучаемых электролитов в эритроцитах, косвенно свидетельствуя о более грубых нарушениях целостности клеточной мембраны. Кроме того, у пациентов с длительным срокам болезни соотношение эндобронхиальных концентраций кальция и-магния было В 2,0-2,3 раза ниже, чем у детей с меньшим, "стажем" заболевания.

У детей с -затяшым течением обострения клеточный дисбаланс двухвалентных ионов, отмеченный в остром периоде сохранялся и в Фазе нестойкой .клинической ремиссии. Т.е., с нарастанием дли-

тельности, кратности обострений, увеличением срока заболевания, количественные изменения ионного состава, дисбаланс двухвалентных катионов усугубляются. Сначала, как мы полагаем, происходит напряяение компенсаторных и адаптационных механизмов регуляции электролитного гомеостаза, а затем их постепенное истоцение.

, Сравнительный анализ изменений показателей минерального гомеостаза в эритроцитах и конденсате выдыхаемого воздуха у больных с острым простым бронхитом выявил аналогичную направленность количественных изменений ионного состава в- остром периоде. Однако, несмотря на однотипность изменений показателей минерального гомеостаза у детей с острым и рецидивирующим бронхитом, поддеряание определенного соотношения двухвалентных электролитов при рецидивировании воспалительного процесса в бронхах сопровоядается более значительным дисбалансом этих катионов и более длительной нормализацией ионного состава конденсата выдыхаемого воздуха и эритроцитов. Нормализация показателей функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса у детей с рецидивиувцим бонхитом происходила лишь через 2-3 месяца после обострения. .

Полученные результаты позволили предполояить, что измене-, ния внутриклеточного и эндобронхиалъного гомеостаза,' возникаю- ■ щие на определенном этапе болезни, обусловленные, вероятно',, повреядением клеточных мембран, являются одним из патогенетических звеньев рецидивирующего бронхита' (схема 1)..

Учитывая адекватность изучаемых параметров.' определенный фазам, развития патологического'процесса, в-бронхиальном дереве, с использованием последовательного анализа Вальда рассчитана информативная значимоегь кандого из них и- составлен» формализованные таблиц« для диагностики перичда ззбплев^ниа.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗИН ПЕРСИСТЕНЦИИ РЕЦИДИВИРУВ*ЕГО БРОНХИТА 9 ДЕТЕЙ

Полученные данные позволили патогенетически обосновать расиирение лечебного комплекса при данной патологии с применением зндоназального электрофореза 2И-ного раствора магния сульфата в периоде неполной ремиссии на санаторном этапе.

Отмеченная терапевтическая эффективность магний-злектрофо-реза связана с действием этого иона на потенциал- и рецептор-зависимые кальциевые каналы, нормализуя транспорт последнего через мембраны (Н.Ferrare е.а., 1988). Кроме того, ионы магния пониаают сродство рецепторов бронхиального дерева к ацетил-холину (Г.Б.Федосеев с соавт., 1994), С.Н.Радецкой (1994) установлено, что в периоде неполной ремиссии рецидивирующего бронхита сохраняются гемореологические наруиения периферического и легочного кровообращения, одним из факторов которых является внутрисосудистая агрегация форменных элементов. Ионы магния ин-гибирувт агрегацию тромбоцитов (И.С.Чекман, 1992), улучвая тем самым ыикроциркуляцию в органах и тканях.

У детей, получавших данную терапию, уае через 2 недели нормализовался ионный состав конденсата влаги выдыхаемого воздуха и эритроцитов, восстанавливались мукоцилиарный клиренс и показатели легочной вентиляции.

В катемнезе у этих детей в течение 6 месяцев не' возникало обострений данного заболевания, 1 из наблюдаемых перенесли острые респйраторные заболевания в легкой форме.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить патогенетическую значимость количественных изменений показателей минерального гомеостаза у больных рецидивирующим бронхитом, обосновать необходимость индивидуального подхода к составлению лечебно-реабилитационных комплексов и предлояить метод патогенетической коррекции выявленных нарушений.

- 1С -

Выводи

1. Развитие рецидивирующего бронхита сопрововдается фазовыми изменениями показателей минерального гомеостаза, характеризующимися внутриклеточным и эндобронхиальным дисбалансом одно- и двухвалентных катионов, максимально выраяенным в остром периоде заболевания.

2. Ка выраяенность проявлений ионного дисбаланса влияет характер течения патологического процесса: давность заболевания, продолвительность и частота рецидивов.

3. Развитие рецидивирующего бронхита, наряду с фазовыми изменениями ионного состава эритроцитов и конденсата' выдыхаемого воздуха, сопрововдается изменениями функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, ваянейшими из которых являются: сни-яение ЁЕЛ, Ф1ЕЛ, нарушение бронхиальной проходимости на уровне крупных и средних бронхов, замедление скорости прохождения геля из полости носа в ротоглотку.

4. При рецидивирующем бронхите установлены тесные взаимосвязи показателей минерального гомеостаза с параметрами легочной вентиляции и мукоцилиарного транспорта, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных количественных изменений одно- и двухвалентных катионов в механизмах адекватной вентиляции легких и очистительной функции бронхов.

5. Длительно сохраняющийся зндобронхиальный и внутриклеточный дисбаланс электролитов, наряду со взаимосвязанными изменениями функции вневнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, характеризуется высокой информативностью в каядый из периодов па-

«логического процесса.

6. Применение зндоназального магний-электрофореза в фазе неполной клинической ремиссии, наряду с отчетливой терапевтической эффективностью, оказывает нормализующее влияние на показатели электролитного состава в конденсате выдыхаемого воздуха и эритроцитах.

Практические рекомендации

1. Для диагностики последовательных фаз развития рецидиви-рувщего бронхита и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий следует использовать информативные формализованные таблицы, включающие показатели уровней макро- и микроэлементов в конденсате выдыхаемого воздуха и эритроцитах, показатели функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса.

2. Для терапевтической коррекции количественных изменений электролитного состава в фазу неполной клинической ремиссии показано назначение зндоназального электрофореза 2Х-го раствора магния сульфата.

Список опубликованных работ

1. Эпидемиологические особенности рецидивирующего бронхита у детей и его связь с экологией региона.//Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб. науч. тр. НГМД. - Иваново, 1994.-С.11-18./соавт. Ходунова А.У.. Ларюиклиа P.M., Побединская U.C., Малахов (1.Б., Ратманова Г.А.,

Вотякова О.И., Радецкая С.Н., КлючеваМ.Г., Старостина 0.В,. Андрианова E.H.

2. Хронобиологическая характеристика бронхиальной проходимости и ионного состава конденсата выдыхаемого воздуха у детей с рецидивирующим бронхитом.//Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб.науч.тр. ИГМА.-1994.-С.29-32./соавт. Ларюикина Р.И., Вотякова О.И., Старостина О.В., Рыбальченко Г.П.

3. Современная технология многоэтапной реабилитации детей с рецидивирующими бронхолегочными заболеваниями.//Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб. науч. тр. ИГМА.-1994.-С.76-80./соавт. Ларюикина P.M., Рыв-кин А.И., Вотякова О.И., Побединская Н.С., Малахов ft.Б., Бровкина И.Ф., Ратманова Г.А., Радецкая С.Н., Ключева И.Г., Петровская O.E., Андрианова E.H.

4. Биологический мониторинг бронхиальной проходимости и ионного состава экспирата у детей с рецидивирующим бронхитом,// Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 5-й: Материалы. - Москва, 1995.-С.162./соавт. Ларюикина P.M., Рывкин А.И., Вотякова О.И,

5. Ионный состав конденсата выдыхаемого воздуха при рецидивирующем бронхите у детей.//Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 6-й: Материалы.-Новосибирск, 1996.-С.257. /соавт. Рывкин А.И.. Ларюикина P.M.

6. Циркадианный мониторинг поверхностно-активной сурфак-тантной системы легких у детей с рецидивирующим бронхитом.//Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 6-й: Материалы. - Новосибирск, 1996.-С.1912. /соавт. Ларвшкина P.M., Рывкин fl.H. "

7. Использование лазолвана в терапии рецидивирующего брон-" хита у детей. //Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 6-й: Материалы.-Новосибирск, 1996.-С,1913./соавт. Ларюшки-на P.M., Рывкин А.И.

8. Клинико-функциональная характеристика нереспираторной Функции легких при рецидивирующем бронхите у детей. // Вестник Ивановской медицинской академии.-1996.-N1.-С.63-66./соавт. Рывкин А.И., Ларюикина P.M., Вотякова О.И.

9. Хронобиологические аспекты респираторной и мятаболичес-койфункции легких при рецидивирующем бронхите у детей.//Вестник Ивановской медицинской академии. -1996.-N2.-С.58-61./соавт. Ларюикина P.M., Рывкин А.И.

10. Патогенетическое обоснование к включению сурфактант-стабилизирующих препаратов в комплексную терапию бронхиальной астмы у детей. //Улучшение качества жизни при астме и аллергии: Сб. резюме меадународной конференции. - Санкт-Петербург, 1995,-С.23./соавт. Ларюшкина P.M., Вотякова О.И,, Рывкин А.И.

И. Роль новых методов лечения рецидивирующего бронхита в профилактике формирования инвалидности с детства.//Конгресс педиатров России. 1-й: Материалы. - Москва, 1995. - С.243./соавт. Рывкин А.И., Побединская Н.С., Ларюшкина P.M., Малахов А.Б,, Вотякова О.И., Орлова С.Н., Ключева Н.Г., Андрианова E.H.