Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение гнойно-септических осложнений и сосудистых поражений у больных перинатальной опиоидной наркоманией

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение гнойно-септических осложнений и сосудистых поражений у больных перинатальной опиоидной наркоманией - диссертация, тема по медицине
Баранович, Станислав Юрьевич Астрахань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Баранович, Станислав Юрьевич :: 2006 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ПОСТИНЪЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРЕНТЕРАЛЬНОЙ ОПИОИДНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (Обзор

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПАРЕНТЕРАЛЬНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (Результаты собственных исследований)

111.1. Диагностика постинъекционных гнойно-септических осложнений мягких тканей и сосудистых поражений у больных парентеральной наркоманией

111.2. Клинико-лабораторные показатели гомеостаза-у больных парентеральной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями

111.3. Динамика клеточного и гуморального иммунитета в процессе лечения у больных парентельной опиоидной наркоманией с гнойно-ептическими осложнениями

111.4. Результаты комплексного лечения больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септичесими осложнениями

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Баранович, Станислав Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Бурный рост наркомании в последнее десятилетие вызывает особую тревогу во всем мире. Несмотря на значительные усилия, направленные на снижение наркотической зависимости у населения, внедрение прогрессивных технологий профилактики и лечения, остается еще много не решенных вопросов. Среди них - оказание хирургической помощи больным, имеющим осложнения, связанные с длительной интервенцией суррогатами наркотиков. Эти хирургические осложнения разнообразны: от инфильтратов и абсцессов мягких тканей до повреждения крупных магистральных артериальных и венозных сосудов, развития «ангиогенного» сепсиса и септикопиемических очагов. В хирургических стационарах ежегодно увеличивается количество больных наркоманией, поступающих с тяжелыми гнойно-септическими процессами и сосудистыми поражениями [10, 107, 135, 138, 123, 142, 67 и др.].

Достаточно глубокими представляются исследования, посвященные поражениям сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других органов [15, 71, 82, 108, 130, 136, 159, 161 и др.].

В то же время литературные данные о диагностике гнойно-септических осложнений мягких тканей конечностей у больных наркоманией малочисленны [108] . Недостаточно изучены вопросы эфферентной терапии, эффективность применения антибиотиков и других антисептиков у больных парентеральной опиоидной наркоманией, в зависимости от способа их введения.

Таким образом, вопросы диагностики и комплексного лечения больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями и сосудистыми поражениями являются достаточно обоснованными и актуальными.

Цель исследования. Улучшить результаты комплексного лечения больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями и сосудистыми поражениями .

Задачи исследования:

1. Выявить особенности в диагностике гнойно-септических постинъекционных осложнений и сосудистых поражений у больных парентеральной опиоидной наркоманией .

2. Разработать клинико-лабораторные показатели состояния регуляторных и эффекторных систем для определения степени тяжести течения гнойной инфекции у больных парентеральной опиоидной наркоманией.

3. Разработать схему методов эфферентной терапии синдрома эндогенной интоксикации у больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями .

4. Определить наиболее оптимальный метод хирургического лечения сосудистых поражений на фоне гнойно-воспалительного процесса у больных опиоидной наркоманией .

5. Сравнительно изучить по клиническим, лабораторным и иммунологическим данным результаты комплексного лечения больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями и сосудистыми поражениями при применении эндолимфатической и лимфотропной антибиотикотерапии.

Научная новизна исследования.

Впервые разработаны клинико-лабораторные показатели регуляторных и эффекторных систем для определения степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных парентеральной опиоидной наркоманией с постинъекционными гнойно-септическими осложнениями.

Впервые исследованы изменения гомеостаза, включающие биохимические исследования крови, маркеры эндоток-симии, исследования клеточного и гуморального иммунитета, у больных парентеральной опиоидной наркоманией с гнойно-септическими и сосудистыми осложнениями при применении последовательной схемы эфферентных методов де-токсикации, эндолимфатического и лимфотропного введения антибиотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для уточнения характера и распространенности постинъекционных поражений анатомических образований необходим комплекс диагностических мероприятий, включающих пункционное исследование под контролем УЗИ. Допле-ровское исследование магистральных сосудов в зоне поражения, проведение эхокардиографии, для выявления метастатических гнойников выполнение компьютерной томографии .

2. Разработанные нами клинико-лабораторные показатели состояния регуляторных и эффекторных систем для больных с длительной опиоидной парентеральной наркозависимостью позволяют определить тяжесть течения гнойной инфекции и алгоритм комплексного лечения.

3. Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотикоте-рапия в сочетании с последовательной схемой эфферентной терапии позволяют у данной группы больных сравнительно быстро локализовать гнойных процесс, устранить синдром эндогенной интоксикации, стабилизировать показатели клеточного и гуморального иммунитета и предупредить распространение инфекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: заседаниях научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (1999, 2002); научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии», Астрахань, 1999; в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых решению социально-экономических задач Астраханской области», Астрахань (2001); научно-практической конференции «XXI Век без наркотиков». Астрахань (2002); на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной хирургии». Москва (2002); Второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI Веке». Москва (2002); на I Всероссийском съезде лимфологов России. Москва (2003); на Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной помощи в многопрофильном стационаре», посвященная 80-летнему юбилею профессора Петрова Валентина Павловича. Красногорск (2004); на III Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием. Ростов-на-Дону - Анапа (2005).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава (2 марта 2006г.)

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах и в методических рекомендациях.

Внедрение в практику

Предложенный комплекс лечебно-диагностических мероприятий внедрен в отделениях хирургической инфекции, анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ №3 им. С. М. Кирова г. Астрахани. Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии, факультете последипломного образования при ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 117 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических ре

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение гнойно-септических осложнений и сосудистых поражений у больных перинатальной опиоидной наркоманией"

ВЫВОДЫ

1. Для уточнения диагноза гнойного поражения мягких тканей, распространенности воспалительного процесса, выявления метастатических гнойных очагов, а также определения ложных аневризм у больных парентеральной опио-идной наркоманией необходимо проводить УЗИ, пункции подозреваемых на гнойник, аневризму образований под контролем УЗИ, компьютерную томографию.

2. Разработанные клинико-лабораторные показатели состояния эндотоксимии у больных парентеральной опиоидной наркоманией позволяют определить степень тяжести гнойно-септического процесса.

3. Диагностика степени тяжести эндотоксимии у больных опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями позволяет целенаправленно проводить с очередностью и кратностью сеансы эфферентных методов лечения.

4. Лечение больных с длительной опиоидной наркоманией и гнойно-септическими осложнениями должно быть комплексным: радикальное хирургическое вскрытие гнойного очага, дренирование раны биодренажом с заданными свойствами, эндолимфатическое введение антибиотиков, интра- и экстракорпоральная детоксикация.

5. Наиболее оптимальным методом хирургического лечения сосудистых осложнений - аррозивных кровотечений, ложных аневризм на фоне гнойно-воспалительного процесса у больных с опиоидной наркоманией является выполнение ли-гирующей операции.

6. Предложенный алгоритм лечения сокращает: а) на 3-4 суток сроки ликвидации гнойного источника экзо- и эндотоксимии, и тем самым способствуют более ранней ликвидации клиники эндотоксикоза; б) в 2 раза сроки стабилизации показателей клеточного и гуморального иммунитета; в} в 1,5-1,8 раза сроки перехода раневого процесса в фазу регенерации; на 25% сроки стационарного лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм разработанной комплексной терапии лечения направлен на улучшение и стабилизацию гомеостаза у больных опиоидной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями .

1. При локализации гнойных очагов на конечностях эндо-лимфатическое и лимфотропное введение антибиотиков является надежной профилактикой распространения инфекции по лимфатическим путям.

3. Лечение выраженного эндотоксикоза обусловленного опиоидной наркоманией и гнойно-септическим процессом необходимо начинать с форсированного диуреза.

4. После проведения форсированного диуреза рекомендуется при II и III степени эндотоксикоза проведение плазмофереза с последующей непрямой эдекторохимической детоксикации.