Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностическое значение бронхофонографических показателей у больных бронхиальной астмой в молодом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое значение бронхофонографических показателей у больных бронхиальной астмой в молодом возрасте - диссертация, тема по медицине
Закарая, Манана Геноевна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Закарая, Манана Геноевна :: 2006 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ---------------------------------------------— стр.

ВВЕДЕНИЕ--------------------------------.-----------------------------------------------стр.5

Глава 1. Обзор литературы Бронхиальная астма: современное состояние проблемы ----------------------------------------------------------------------- стр.11

1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы------------------------------- стр. 11

1.2. Факторы риска развития и патогенез бронхиальной астмы— стр. 15

1.3. Современные принципы и методы диагностики бронхиальной астмы. Оксид азота и компьютерный комплекс бронхографии в комплексном исследовании больных---------------------------------------------------— стр.22

1.4. Особенности течения бронхиальной астмы в процессе терапии больных— ------------------------------------------------------------------------------------- стр.29

Глава 2. Материал и методы обследования больных-------------- стр.36

2.1 Организация исследования------------------------------------------------- стр.36

2.2. Методы исследования--------------------------------------------------- стр.37

2.3. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой

------------------------------------------------------------------------------------- стр.47

Глава 3. Сравнительная характеристика функции внешнего дыхания при бронхиальной астме с использованием спирографии и бронхофонографии—

--------------------------------------------------------------------------------------- стр.59

3.1. Оценка функции внешнего дыхания методом спирографии

------------------------------------------------------------------------------------------стр.59

3.2.Диагностическое значение бронхофонографии---------------------- стр.61

Глава 4. Клиническое значение метода содержания оксида азота при бронхиальной астме и в процессе базисной терапии------------------ стр.74

4.1. Взаимосвязь показателей оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха с параметрами воспаления---------------------------------------------------- стр.74

4.2. Корреляционная связь показателей параметров воспаления с показателями, характеризующими выраженность бронхообструктивного синдрома

------------------------------------------------------------------------------------ стр.77

Глава 5. Динамика клинико-функциональных показателей у больных бронхиальной астмой в процессе базисной терапии----------------------стр.84

Обобщение--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------стр.97

Выводы--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------стр. 111

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Закарая, Манана Геноевна, автореферат

Эпидемический рост аллергических заболеваний за последние 20-30 лет подтвержден многочисленными исследованиями, проведенными как в России, так и за рубежом. Распространенность бронхиальной астмы у детей и молодых людей в промышленно развитых странах увеличилась за последние 20 лет в 3-4 раза (данные Европейского аллергологического общества).

Бронхиальной астмой болеют в среднем от 5% до 15% населения мира, что делает ее социально значимым заболеванием. В настоящее время разработаны современные критерии диагностики, методы лечения и профилактики бронхиальной астмы. Несмотря на положительные результаты, достигнутые в этом направлении, продолжается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой и развития осложнений (Чучалин А.Г., 2002, Андрианова Е. Н., Геппе Н. А., Рыбкин А. И., 2002).

Наряду с ростом числа больных бронхиальной астмой, отмечается тенденция к увеличению числа больных этим заболеванием, которые нуждаются в оказании неотложной помощи и частой госпитализации в связи с тяжелым течением болезни.

Несмотря на четкое определение бронхиальной астмы, яркие симптомы и большие возможности функциональных методов исследования, заболевание нередко диагностируют как различные формы бронхита, поэтому неэффективно и неадекватно лечат курсами антибиотиков и противокашлевых препаратов. У трех из пяти больных бронхиальную астму диагностируют на поздних стадиях болезни.

Бронхиальная астма у лиц молодого возраста также имеет тенденцию к росту и приобретает свои клинические особенности (Алексеев В.Т., 1992; Биличенко Т. Н., 1997, Баранов А. А., 1997, Ермакова М. К. 1999, Емельянов А. В., Федосеев Г.Б., Сергеева Г.Р., и соавт.2002, Чучалин А.Г., Белевский А.С.,

Смоленов И.В., 2003). Однако до настоящего времени имеются единичные исследования, посвященные закономерностям формирования и особенностям течения бронхиальной астмы в молодом возрасте.

Принимая во внимание рост заболеваемости, ученые всех стран пытаются найти новые методы диагностики, позволяющие в более ранние сроки верифицировать бронхиальную астму у лиц молодого возраста.

В настоящее время появился высокоинформативный метод диагностики бронхообструктивного синдрома с использованием компьютерного комплекса - бронхофонография, что позволяет выявлять изменения на ранней стадии патологического процесса и более информативно контролировать течение I бронхиальной астмы (Малышев B.C. 1997; Малышев B.C., Геппе Н.А., 2001; Макарова С.А., 2002). Однако данных о таких исследованиях у взрослого контингента больных, в том числе в молодом возрасте, нами не найдено.

Необходимо также дальнейшее изучение роли оксида азота в формировании аллергического воспаления и его динамики в процессе базисной терапии больных бронхиальной астмой. Высокочувствительные методы биологических маркеров, быстрые в выполнении, необременительные для больного позволяют улучшить диагностику респираторных заболеваний, в том числе на ранних стадиях, и улучшить прогноз вследствие своевременного медикаментозного вмешательства (Вознесенский Н.А., Чучалин А.Г., Антонов Н.С., 2000; Кузнецова О.В., Рывкин А.И., Побединская Н.С., 2002).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что бронхиальная астма является актуальной проблемой здравоохранения. Поэтому можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных задач будет способствовать улучшению ранней диагностики и контроля бронхиальной астмы, снижению заболеваемости и улучшению ее прогноза у лиц молодого возраста.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать характеристику акустической работы дыхания по показателям фонореспирограмм у лиц молодого возраста при бронхиальной астме различной степени тяжести, установить их взаимосвязь с параметрами аллергического воспаления и нарушением функции внешнего дыхания, обосновать дополнительные критерии ранней диагностики бронхообструктивного синдрома и оценки эффективности лечения.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительную характеристику функций внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в молодом возрасте по показателям спирографии и бронхофонографии в зависимости от клинических проявлений и степени тяжести заболевания.

2. Установить взаимосвязь показателей спирографии и бронхофонографии, характеризующих функцию внешнего дыхания (объема форсированного выдоха за 1 секунду и акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне - К2), с параметрами аллергического воспаления при бронхиальной астме различной степени тяжести.

3. Оценить динамику клинических проявлений заболевания, параметров аллергического воспаления, объема форсированного выдоха за секунду и акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне в процессе базисной терапии.

4. Обосновать целесообразность включения бронхофонографии в алгоритм обследования лиц молодого возраста с бронхиальной астмой для улучшения диагностики бронхообструктивного синдрома и контроля эффективности лечения заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана характеристика акустической работы дыхания с помощью метода бронхофонографии у больных с бронхиальной астмой молодого возраста в зависимости от степени тяжести заболевания. Установлена большая частота выявления нарушений функции внешнего дыхания при легкой степени тяжести бронхиальной астмы методом бронхофонографии, по сравнению со спирографией.

Доказана взаимосвязь объема форсированного выдоха за 1 секунду с акустической работой дыхания в высокочастотном диапазоне при средней и тяжелой степени тяжести бронхиальной астмы и отсутствие этих сопряженностей при бронхиальной астме легкой степени тяжести.

Установлена сопряженность концентрации нитрит-ионов в конденсате выдыхаемого воздуха с маркерами аллергического воспаления, которая наиболее выражена при тяжелой степени тяжести бронхиальной астмы.

Установлено, что маркеры воспалительного процесса при бронхиальной астме в большей степени взаимодействуют с показателями акустической работы дыхания, по сравнению с объемом форсированного выдоха за 1 секунду, что обосновывает ее диагностическое значение при оценке функции внешнего дыхания.

Показано более позднее восстановление и нормализация акустической работы дыхания по сравнению с регрессом клинических симптомов и увеличением объема форсированного выдоха за 1 секунду, что обосновывает целесообразность использования метода бронхофонографии для оценки эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены средние значения показателей акустической дыхания у больных молодого возраста с бронхиальной астмой. работы

2. Предложено включение в алгоритм диагностики нарушения функции внешнего дыхания при бронхиальной астме у лиц молодого возраста метода бронхофонографии, для улучшения выявления нарушений функции внешнего дыхания у лиц молодого возраста.

3. Рекомендовано использование показателей акустической работы дыхания, оцениваемых методом бронхофонографии, и включение их в критерии эффективности базисной противовоспалительной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Акустическая работа дыхания у больных бронхиальной астмой молодого возраста характеризуется отчетливыми изменениями фонореспирограмм (увеличением амплитуды волн дыхательного паттерна, появлением патологических акустических феноменов во всех частотных диапазонах от 0,1 до 12,6 кГц), выраженность которых нарастает по мере нарастания степени тяжести заболевания.

Показатель акустической работы дыхания имеет большую сопряженность с маркерами аллергического воспаления по сравнению с объемом форсированного выдоха, оцениваемого методом спирографии, что определяет его диагностическое значение для выявления бронхообструктивного синдрома, особенно при легкой степени тяжести бронхиальной астмы.

Нормализация показателей акустической работы дыхания в процессе базисной терапии происходит позднее, чем регресс клинических симптомов и нормализация объема форсированного выдоха за секунду, что обосновывает включение анализа бронхофонографии для оценки эффективности и длительности лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2006), на обществе терапевтов г. Владимира. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования включены в программу обучения врачей-терапевтов на факультете послевузовского профессионального образования. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в работу врачей государственного учреждения здравоохранения городской поликлиники №2 г. Владимира.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое значение бронхофонографических показателей у больных бронхиальной астмой в молодом возрасте"

выводы

1. Нарушение функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой молодого возраста при проведении бронхофонографии характеризуется появлением патологических акустических феноменов во всех частотных диапазонах, выраженность которых увеличивается по мере нарастания тяжести заболевания.

2. У пациентов со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой нарушение функции внешнего дыхания выявляются как методом спирографии, так и при бронхофонографии, при этом объем форсированного выдоха за 1 секунду коррелирует с акустической работой дыхания. У пациентов с легкой бронхиальной астмой нарушения функции внешнего дыхания регистрируются в 18,8% случаев при спирографии и в 84,2% случаев при бронхофонографии, что позволяет рекомендовать последнюю для совершенствования диагностики нарушений функции внешнего дыхания у молодых больных с бронхиальной астмой.

3. У молодых больных с бронхиальной астмой увеличение содержания продуктов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха достоверно коррелирует с параметрами аллергического воспаления при обострении заболевания и нарастает по мере его утяжеления.

4. На фоне базисной противовоспалительной терапии больных бронхиальной астмой регресс клинических симптомов, улучшение показателей объема форсированного выдоха за 1 секунду сопровождается улучшением показателей акустической работы дыхания с постепенной её нормализацией у больных с бронхиальной астмой средней степени тяжести через 3 месяца лечения. У пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, по данным бронхофонографии, через 6 месяцев лечения не происходит полного восстановления функции внешнего дыхания.

5. Более высокая информативность показателей акустической работы дыхания по сравнению с используемыми клиническими и инструментальными параметрами бронхообструктивного синдрома делает целесообразным применение метода бронхофонографии для улучшения диагностики бронхиальной астмы и контроля эффективности базисной терапии у молодых пациентов с бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки показателей бронхофонографии при бронхиальной астме у больных молодого возраста целесообразно использовать полученные нормативные показатели для лиц молодого возраста (от 18 - до 24 лет).

2. В комплекс обследования пациентов с бронхиальной астмой рекомендуется включать метод бронхофонографии, что позволит улучшить диагностику бронхообструктивного синдрома, своевременно назначить базисную терапию и оценить динамику на фоне лечения.

3. С целью оптимизации протоколов ведения больных с бронхиальной астмой рекомендуется ввести мониторинг акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне не менее 6 месяцев для решения вопроса о необходимости и длительности проводимой терапии.