Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта - тема автореферата по медицине
Рыжкова, Мария Викторовна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Рыжкова, Мария Викторовна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о влиянии профессиональной гигиены полости рта на состояние тканей пародонта (Обзор литературы).

1.1. Анатомо-физиологическая структура зубодесневого соединения. Цитологические и иммунологические параметры десневой жидкости.

1.2. Изменения структуры зубодесневого соединения и состава десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта.

1.3. Профессиональная гигиена полости рта - основной метод профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Инструменты и материалы для проведения профессиональной гигиены полости рта.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое стоматологическое обследование.

2.3.2. Рентгенологическое исследование.

2.3.3. Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.3.4. Цитологическое исследование десневой жидкости.

2.3.5.Определение уровня цитокинов в десневой жидкости.

2.3.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Изменение состояния тканей пародонта под влиянием профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых пациентов.

ГЛАВА 4. Изменение состояния тканей пародонта под влиянием профессиональной гигиены полости рта у пациентов с катаральным гингивитом.

ГЛАВА 5. Изменение состояния тканей пародонта под влиянием профессиональной гигиены полости рта у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Рыжкова, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди стоматологических заболеваний болезни пародонта доминируют по своей интенсивности, распространенности и разрушительным последствиям для зубочелюстной системы человека. В связи с этим, в настоящее время актуальной проблемой остается поиск эффективных методов диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта [Грудянов А.И., Фролова О.А., 2001; Аболмасов Н.Н., 2005; Горшкова М. А. и соавт., 2008; Атрушкевич В.Г., 2008; Пузин М.Н. и соавт., 2008].

Десневая жидкость, характеризующая состояние тканей пародонта, является также первым элементом иммунной защиты зуба, как органа. Исследованиями последних лет показано, что одной из важных составляющих развития воспалительных процессов в тканях пародонта является нарушение процессов межклеточного взаимодействия с участием цитокинов или иммунорегуляторных механизмов на уровне зубодесневого соединения. Выдвинуто предположение, что изменения взаимодействия в локальной сети цитокинов сопровождают обострение воспалительного процесса в пародонте [Иванюшко Т.П. и соавт., 2000; Преферанская Н.Г., 2008; Атрушкевич В.Г., 2008; Соболева JI.A. и соавт., 2009; Diamond R.D., 2000; Cristifero P., Opal S.M., 2006].

Установлено, что существует взаимосвязь между распространенностью воспалительных заболеваний пародонта, тяжестью их течения и уровнем гигиены полости рта. Профессиональная гигиена полости рта снижает активность воспалительного процесса, деструкцию костной ткани альвеолы, отдаляя сроки потери зубов. Из большого разнообразия профилактических методов наиболее перспективными являются ультразвуковая обработка с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистка зубов методом пескоструйной обработки Air-Flow SI. Основной целью профилактики заболеваний пародонта является устранение причин их возникновения и развития, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [Кузьмина Э.М., 2003; Адмакин О.И., Мамедов А.А., 2004; Салем Р., 2005; Русакова Е.Ю. и соавт., 2008; Leous P. et al., 1996; WHO, 1997; Gagnot G., Darsel J., Michel J.F., 2001].

В настоящее время не разработаны показания для проведения профилактических гигиенических мероприятий с помощью вышеперечисленных методов, нет обоснования и объективных критериев оценки необходимости проведения повторных курсов у здоровых людей и у лиц с различной степенью тяжести заболеваний пародонта.

Наряду с этим недостаточно данных об изменении иммунорегуляторных показателей десневой жидкости на фоне проведения профессиональной гигиены полости рта. Исследование цитологического и цитокинового состава десневой жидкости у здоровых людей и у лиц с заболеваниями пародонта различной степени тяжести до и после ультразвуковой обработки с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистки зубов методом пескоструйной обработки Air-Flow позволит разработать алгоритм обследования при нарушениях гигиены полости рта.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось определение диагностического и прогностического значения изменений цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при проведении профессиональной гигиены полости рта и обоснование оптимальных сроков её повторных курсов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения клинических показателей, цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц, у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при использовании ультразвукового скайлинга Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария).

2. Провести анализ и оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий по изменениям цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц, у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести через 3 и 6 месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта.

3. Разработать схему проведения профилактических мероприятий у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести.

4. Разработать и внедрить диагностические клинико-лабораторные программы оценки состояния тканей пародонта у пациентов, нуждающихся в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Новизна исследования

Впервые установлено, что после проведения профессиональной гигиены полости рта при использовании ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) в течение 6 месяцев возникают изменения цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц и пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Основой развития изменений данных показателей у обследованных лиц после проведения профилактических мероприятий является снижение активности воспалительных процессов и восстановление эпителиальной выстилки зубодесневого соединения.

Установлено, что снижение активности воспалительной реакции в тканях пародонта после гигиенических мероприятий длится от 3-х до 6-ти месяцев.

Впервые выделены критерии оценки активности воспалительного процесса в тканях пародонта на фоне проведения профилактических мероприятий, включающие определение содержания нейтрофильных лейкоцитов, дегенеративных форм эпителиоцитов и уровня ИЛ-8 и ИЛ-ip в десневой жидкости. Для оценки эффективности и решения вопроса о проведении повторного сеанса профессиональной гигиены полости рта разработан и внедрен алгоритм обследования пациентов.

Практическая значимость

Разработан комплекс диагностических мероприятий (исследование клеточного состава и цитокинового профиля десневой жидкости), позволяющий выявить воспалительные заболевания пародонта на ранних стадиях развития, протекающих бессимптомно. Показано, что проведение профессиональной гигиены полости рта при использовании ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) снижает активность как бессимптомно, так и активно протекающего воспалительного процесса в тканях пародонта.

На основании выделенных критериев оценки активности воспалительного процесса на уровне зубодесневого соединения разработана и внедрена в клиническую практику экономически целесообразная схема обследования пациентов, определяющая необходимость проведения повторных профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых лиц и пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта приводит к изменениям цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости, что проявляется снижением активности воспалительных процессов и восстановлением эпителиальной выстилки зубодесневого соединения.

2. Анализ динамики изменений цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости до, через 3 и 6 месяцев после профилактических мероприятий позволяет прогнозировать развитие регенераторных, воспалительных или воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта.

3. По данным цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости можно выявить воспалительные заболевания пародонта на ранних стадиях развития, протекающих бессимптомно, оценить эффективность и определить сроки проведения повторных профилактических процедур у каждого конкретного пациента.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы: ООО Медицинская клиника "Медстом" г. Саратова; отделения терапевтической стоматологии МУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» г. Саратова; в учебный процесс на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клинической лабораторной диагностики и работу центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции региональной общественной организации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области, на научных конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава» (2006-2008), на научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании» г. Москва, 2008; на объединенном иммунологическом форуме г. Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля, 2008.

Диссертация обсуждена на межкафедральной конференции ЦНИЛ и сотрудников кафедр клинической лабораторной диагностики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава» и ФГУ «СарНИИТО» (2009).

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования и его заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего в себя 330 источников, из них 181 отечественных и 149 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта"

выводы

1. В течение 6-ти месяцев под влиянием профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых лиц снижается активность скрытого, бессимптомно протекающего воспалительного процесса в тканях пародонта, лабораторными признаками его снижения является падение в десневой жидкости количества нейтрофилов с признаками лизиса (25,1±2,8 %), нарастание общего содержания эпителиальных клеток (69,06±2,8 %) и понижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-6, у - ИНФ).

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта профессиональная гигиена полости рта вызывает в течение 6-ти месяцев после проведения снижение активности воспалительных процессов, восстановление состояния клеточных систем иммунной защиты тканей пародонта и эпителиального слоя зубодесневой борозды.

3. У пациентов с катаральным гингивитом, начиная с 3-го месяца после проведения профилактических мероприятий, на фоне снижения числа нейтрофилов с признаками лизиса (39,8± 1,99 %) сохраняется высокое количество лимфоцитов (1,33±0,31 %), в ряде случаев образующих агломераты с нейтрофилами и макрофагами, а также на фоне общего снижения содержания цитокинов отмечается увеличение уровня ИЛ-4 (0,6±0,09 нг/мл) или сдвиг в сторону образования противовоспалительных цитокинов на уровне зубодесневой борозды.

4. У пациентов с пародонтитом легкой степени в течение 6-ти месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта на фоне снижения общего числа нейтрофилов (39,3±8,46 %), моноцитов (0,3±0,06 %) и лимфоцитов (1,03±0,03 %) наблюдалось увеличение количества зрелых форм эпителиоцитов (29,4±6,95 %) с единичными признаками дегенерации процессов ороговения и, начиная с 3-х месяцев, наблюдалось снижение содержания провоспалительных цитокинов.

5. Для оценки эффективности и прогнозирования повторных сроков проведения профессиональной гигиены полости рта необходимо исследование индекса гигиены, цитологического состава (нейтрофилы и дегенеративные формы эпителиоцитов), содержания ИЛ-8 и ИЛ-1р в десневой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные критерии оценки снижения активности воспалительного процесса на уровне зубодесневого соединения с использованием результатов исследования цитологического состава (определение процентного содержания нейтрофилов, дегенеративных форм эпителиоцитов) и уровня цитокинов (ИЛ-8 и ИЛ-ip) десневой жидкости позволяют судить о качестве и эффективности гигиенических мероприятий и уточнить показания и противопоказания к использованию данной процедуры.

2. Рекомендован к использованию в клинической практике для оценки эффективности и решения вопроса о проведении повторного сеанса профессиональной гигиены полости рта алгоритм обследования пациентов, основой которого является оценка индекса гигиены, определение содержания в десневой жидкости ИЛ-8 и ИЛ-ip. У пациентов с увеличением данных показателей рекомендовано исследование содержания нейтрофилов и дегенеративных форм эпителиоцитов в десневой жидкости.

3. Проведение повторных курсов ПГПР рекомендуется проводить пациентам с катаральным гингивитом не позднее чем через 6 месяцев после проведения профилактических мероприятий, а пациентам без признаков патологии пародонта и с пародонтитом легкой степени тяжести - не позднее чем через год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта

3691

На правах рукописи

РЫЖКОВА Мария Викторовна

Диагностическое и прогностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Захарова Наталья Борисовна;

доктор медицинских наук,

профессор Лепилин Александр Викторович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Пучиньян Даниил Миронович;

доктор медицинских наук,

профессор Михальченко Валерий Федорович.

Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится « » 2009 года в __ на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.094,04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « Я » 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Бородулин В.Б.

Р О С С и И С К А Я О О У Д А Р С Т В Е Н I ! А Я Б И Б Л И О Т е К А

20 0 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ Актуальность проблемы

Среди стоматологических заболеваний болезни пародонта доминируют по своей интенсивности, распространенности и разрушительным последствиям для зубочелюстной системы человека. В связи с этим в настоящее время актуальной проблемой остается поиск эффективных методов диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта [Грудянов А.И., Фролова O.A., 2001; Аболмасов H.H., 2005; Атрушкевич В.Г., 2008; Горшкова М. А. и соавт., 2008; Пузин М.Н. и соавт,, 2008].

Десневая жидкость, характеризующая состояние тканей пародонта, является также первым элементом иммунной защиты зуба как органа. Исследованиями последних лет показано, что одной из важных составляющих развития воспалительных процессов в тканях пародонта является нарушение процессов межклеточного взаимодействия с участием цитокинов или иммунорегуляторных механизмов на уровне зубодесневого соединения. Выдвинуто предположение, что изменения взаимодействия в локальной сети цитокинов сопровождают обострение воспалительного процесса в пародонте [Йванюшко Т.П. и соавт., 2000; Атрушкевич В.Г., 2008; Преферанская Н.Г., 2008; Diamond R.D., 2000; Cristifero P., Opal S.M., 2006].

Установлено, что существует взаимосвязь между распространенностью воспалительных заболеваний пародонта, тяжестью их течения и уровнем гигиены полости рта. Профессиональная гигиена полости рта снижает активность воспалительного процесса, деструкцию костной ткани альвеолы, отдаляя сроки потери зубов. Из большого разнообразия профилактических методов наиболее перспективными являются ультразвуковая обработка с помощью аппарата Piczon Master 400 и чистка зубов методом пескоструйной обработки Air-Flow S1. [Кузьмина Э.М., 2003; Адмакии О.И., Мамедов A.A.,

2004; Салем P., 2005; Русакова Е.Ю. и соавт., 2008; Leous Р. et al., 1996; WHO, 1997; Gaguot G. et al., 2001].

В настоящее время не разработаны показания для проведения профилактических гигиенических мероприятий с помощью вышеперечисленных методов, нет обоснования и объективных критериев оценки необходимости проведения повторных курсов, как у здоровых людей, так и у лиц с различной степенью тяжести заболеваний пародонта.

Наряду с этим, недостаточно данных об изменении иммунорегуляторных показателей десневой жидкости на фоне проведения профессиональной гигиены полости рта. Исследование цитологического и цитокинового составов десневой жидкости у здоровых людей и у лиц с заболеваниями пародонта различной степени тяжести до и после ультразвуковой обработки с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистки зубов методом пескоструйной обработки Air-Flow позволит разработать алгоритм обследования при нарушениях гигиены полости рта.

Цель исследования Целью настоящего исследования явилось определение диагностического и прогностического значения изменений цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при проведении профессиональной гигиены полости рта и обоснование оптимальных сроков её повторных курсов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения клинических показателей, цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц, у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяясести при использовании ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария).

2. Провести анализ и оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий по изменениям цитологического состава и

цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц, у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести через 3 и 6 месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта.

3. Разработать схему проведения профилактических мероприятий у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести.

4. Разработать и внедрить диагностические клинико-лабораторные программы оценки состояния тканей пародонта у пациентов, нуждающихся в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Новизна исследования

Впервые установлено, что после проведения профессиональной гигиены полости рта при использовании ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) в течение 6 месяцев возникают изменения цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц и пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Основой развития изменений данных показателей,, у обследованных лиц после проведения профилактических мероприятий является снижение активности воспалительных процессов и восстановление эпителиальной выстилки зубодесневого соединения.

Установлено, что снижение активности воспалительной реакции в тканях пародонта после гигиенических мероприятий длится от 3 до 6 месяцев.

Впервые выделены критерии оценки активности воспалительного процесса в тканях пародонта па фоне проведения профилактических мероприятий, включающие определение содержания нейтрофильных лейкоцитов, дегенеративных форм эпителиоцитов и уровня ИЛ-8 и ИЛ-lß десневой жидкости. Для оценки эффективности и решения вопроса о

проведении повторного сеанса профессиональной гигиены полости рта разработан и внедрен алгоритм обследования пациентов.

Практическая значимость

Разработан комплекс диагностических мероприятий (исследование клеточного состава и цитокинового профиля десневой жидкости), позволяющий выявить воспалительные заболевания пародонта на ранних стадиях развития, протекающих бессимптомно. Показано, что проведение профессиональной гигиены полости рта при использовании ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) снижает активность как бессимптомно, так и активно протекающего воспалительного процесса в тканях пародонта.

На основании выделенных критериев оценки активности воспалительного процесса на уровне зубодесневого соединения разработана и внедрена в клиническую практику экономически целесообразная схема обследования пациентов, определяющая необходимость проведения повторных профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых лиц и пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта приводит к изменениям цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости, что проявляется снижением активности воспалительных процессов и восстановлением эпителиальной выстилки зубодесневого соединения.

2. Анализ динамики изменений цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости до, через 3 и 6 месяцев после профилактических мероприятий позволит прогнозировать развитие регенераторных, воспалительных или воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта.

3. По данным цитологического состава и цитокинового профили десневой жидкости можно выявить воспалительные заболевания пародонта на ранних стадиях развития, протекающих бессимптомно, оценить эффективность и определить сроки проведения повторных профилактических процедур у каждого конкретного пациента.

Публикации и внедрение По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы: ООО Медицинской клиники "Медстом" г. Саратова; отделения терапевтической стоматологии МУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» г. Саратова; в учебный процесс на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клинической лабораторной диагностики и в работу Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции региональной общественной организации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области; на научных конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2006-2008), на научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании» (Москва, 2008); на объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Диссертация обсуждена на межкафедральной конференции ЦНИЛ и сотрудников кафедр клинической лабораторной диагностики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и ФГУ «СарНИИТО» (2009).

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования и его заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 181 отечественных и 149 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническое обследование и проведение профессиональной гигиены полости рта проводились на базе МУЗ «Стоматологическая поликлиника» №3 и ООО Медицинской клиники «Медстом» г. Саратова в период с 2006 по 2008 гг. Исследование цитологического состава и цитокинового профиля зубодесневого соединения проводилось в ЦНИЛ ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Всего под наблюдением находилось 90 пациентов в возрасте от 20 до 40 лет. Все пациенты были разделены на 3 группы. Из них -30 практически здоровых пациентов без клинических признаков воспаления тканей пародонта, 30 пациентов с катаральным гингивитом и 30 пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести.

Пациентам всех групп проводили клиническое обследование, включающее сбор жалоб, анамнеза, осмотр, взятие материала на определение цитокинов и мазки-отпечатки зубодесневого соединения до, через 3 и 6 месяцев после проведения ТТГПР. В качестве дополнительных методов исследования использовалось рентгенологическое исследование (ортопантомограмма и виутриротовая контактная рентгенография). Диагноз ставился на основании классификации заболеваний пародонта по ВОЗ (1983 г., с дополнениями 2000г.),

Оценку гигиенического состояния полости рта проводили с помощью гигиенического индекса [Green J.C., Vermillion J.R., 1964]. Состояние тканей пародонта изучали на основании динамики папиллярно-маргинально-

альвеолярного индекса [Parma, I960]; пародонтальиого индекса [Rüssel А., 1956]; глубины пародонтальных карманов по ВОЗ [1989]; подвижности зубов [Евдокимов А.И., 1953]; кровоточивости десны [Muhleman Н„ Son S., 1971].

В ходе исследования пациентам всех групп проводилась профессиональная гигиена полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы обработки AirFlow SI (EMS, Швейцария).

Объектом исследования является десневая жидкость. Цитологический материал, взятый с помощью мишени из десневой борозды, переносили на стерильное обезжиренное стекло, где помещали несколько нативных проб десневой жидкости, и высушивали. Для окрашивания мазков применяли набор Leukodif 200 (PLIVA-Lachema a. s., Чеш. Pec.).

В цитограммах под микроскопом (Unico G380, USA) с объективом PZO 10/0,24 и окуляром PZO 10 х 9 под увеличением 1000 изучались популяции эпителиальных и соединительнотканных клеток. Подсчитывали относительное процентное содержание эпителиальных клеток, нейтрофильных лейкоцитов (палочкоядерных и сегментоядерных гранулоцитов), моноцитов, лимфоцитов.

Материалом для исследования уровня цитокинов служит десневая жидкость. Подлежащую исследованию область осторожно очищали от зубного налета, изолировали от слюны ватными валиками и высушивали. Для забора десневой жидкости использовалась полоска фильтровальной бумаги (10 х 4 мм), которая вводилась в десневой карман (десневую борозду) и находилась там до полного пропитывания. Сразу после получения полоски фильтровальной бумаги, пропитанной десневой жидкостью, переносили в пробирку «Эпендорф», содержащую 1000 мкл ОД55М раствора хлорида натрия; её встряхивали с помощью микроцентрифуги Elmi (Sky Line, Латвия) в течение 10 минут и получали разведение десневой жидкости 1:200;

полученную десневую жидкость замораживали при - 20° С и хранили до проведения анализа. Размораживание производили в день анализа.

Определение содержания цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ, ФНО-а) в зубодесиевой жидкости проводили методом твердофазного иммуноферментпого анализа с использованием реактивов фирмы «Вектор Бест», г. Новосибирск. Результаты выражали в нг\мл полученного экстракта зубодесиевой жидкости в 0,155М растворе хлорида натрия с учетом чувствительности метода.

Вариационно-статистическая обработка клинических показателей и данных цитологических исследования проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами (расчет средних арифметических величин, среднего квадратичного отклонения, ошибки репрезентативности для каждого параметра, сравнение средних величин по критерию Стьюдента) с помощью программного пакета EXEL v 5,0 (Microsoft),

Статистическая обработка результатов исследования цитокинов производилась набором программ Stat Soft Statistica v 6.0. Результаты представлены в виде медианы с интерквартильным размахом (25 - 75 процентиль); для определения достоверности различия между группами использовался критерий Крускала-Уоллиса.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование состояния тканей пародонта, цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости у практически здоровых лиц и у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести показало наличие значимых изменений, связанных с проведением ПГПР.

1. Изменение состояния тканей пародонта после проведения профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых лиц

У практически здоровых лиц до проведения ПГПР выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта. В течение 6 месяцев после профилактических мероприятий происходит улучшение гигиенического состояния.

Значения индексов РМА и ГШ у пациентов данной группы до, через 3 и б месяцев после проведения ПГПР указывали на отсутствие воспаления в тканях пародонта.

Рис. 1. Промежуточный эпителиоцит, Рис. 2. Пласт промежуточного эпи-

измененные нейтрофилыше грану- телия через 6 месяцев после

лоциты, нити фибрина до проведения проведения ПГПР х 1000. ПГПР х 1000.

У практически здоровых лиц эпителиоциты в цитограммах десневой жидкости до проведения ПГПР представлены клетками промежуточного эпителия (55,03±5,7%) (рис. 1). Через 3 и б месяцев после профилактических мероприятий происходило увеличение количества эпителиоцитов и составляло 61,4±3,б% и 69,06±2,8% (рис. 2).

Также на уровне десневой борозды до проведения ПГПР были обнаружены нейтрофильные гранулоциты 32,7±3,72% в одном поле зрения (сохраненные формы и единичные разрушенные клетки). Через 3 и б месяцев

после гигиенических процедур происходило значительное снижение содержания гематогенных клеток до 28,9±3,57% и 25,1±2,8% соответственно.

В цитограммах практически здоровых лиц обнаруживались до проведения ПГПР моноциты и лимфоциты (1,8б±0,012% и 1,37±0,07%). В течение 6 месяцев после профилактических мероприятий количество лимфоцитов и моноцитов снижалось и достигало 0,3±0,05% и 0,34±0,18% соответственно.

До проведения ПГПР в десневой жидкости повышение содержания таких провоспалительных цитокинов, как ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ (4,24±1,45 нг/мл, 1,44±0,85 нг/мл, 0,54±0,17 нг/мл, 29,76±9,5 нг/мл, 13,94±3,9 нг/мл) и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 (23,65±4,23 нг/мл), свидетельствовало о высокой активности системы удаления чужеродных субстанций с помощью мононуклеарных фагоцитов и включения в процесс нейтрофилов на уровне зубодесневого соединения (рис. 3,4).

группу ебепЩб! аяма

О I I ИиМвжаткьмы* тми ~Г

Рис. 3. Влияние ПГПР на уровень Ш1-Ц] Ригс" 4' Влия!ние ПГПР на УРовень зубодесневой жидкости у практически зубодесневой жидкости у практически

здоровых лиц: 0 - до ПГПР; I- через 3 здоровых лиц: 0-до ПГПР; 1 - через 3

месяца после ПГПР; 2 - через 6 месяцев ^яцапосле ПГГП ; 2 ' чеРез 6 меСЯЦев

после ПГПР. после ПГПР.

Через 3 месяца после проведения ПГПР наблюдается снижение концентраций всех исследуемых цитокинов в десневой жидкости. В течение 6 месяцев даже незначительное повышение уровня ИЛ-1р

(2,81±0,81 нг/мл) на фоне снижения остальных цитокинов является подтверждением эффективности влияния ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow на функциональное состояние клеток иммунной защиты зубодесневого соединения (рис. 3).

Несмотря на то, что у лиц без патологии пародонта до проведения профессиональной гигиены полости рта наблюдалось отсутствие видимых признаков воспаления (сохранение целостности зубодесневого соединения, отсутствие основных признаков воспаления десны, выявляемых при осмотре, у всех обследованных), имелись значимые изменения цитологического состава и цитокинового профиля выделяемой десневой жидкости. Наличие в десневой жидкости разрушенных нейтрофилов, дегенеративных форм эпителиоцитов и высокий уровень провоспалительных цитокинов свидетельствовали о наличии скрытого, бессимптомно протекающего воспалительного процесса.

Через 3 и б месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта в тканях пародонта у практически здоровых лиц развивались репаративные процессы. Это подтверждали результаты исследования цитологического состава и цитокинового профиля десневой жидкости. На уровне зубодесневого соединения происходило восстановление эпителиальной выстилки, снижалось содержание всех про- и противовоспалительных цитокинов.

2. Изменение состояния тканей пародонта после проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с катаральным

гингивитом

У пациентов с катаральным гингивитом до проведения ПГПР при объективном обследовании полости рта воспалительный процесс ограничивался межзубными сосочками и имел разлитой характер. У всех

обследованных лиц отмечалась неудовлетворительная гигиена полости рта (2,35±0,098). Через 3 месяца у обследованных лиц наблюдалась удовлетворительная гигиена полости рта (0,79±0,079), а резкое снижение значений индексов РМА и ПИ (2,35 ±0,13 и 0,21 ± 0,029). Через б месяцев после проведения ПГПР выявлялись: отек, гиперемия межзубных сосочков, в 50% случаев кровоточивость по Muhleman и Son I степени, а состояние гигиены полости рта практически возвращалось на исходный уровень (2,0 ± 0,13). Значения индексов РМА ПИ до проведения, через 3 и б месяцев после профилактических мероприятий свидетельствовали о легкой степени воспаления десны.

Рис. 5. Поверхностный эпителиоцит Рис. б. Скопление измененных с дистрофией и дегенерацией нейтрофилов через 6 месяцев после процесса ороговения, измененные проведения ПГПР х 1000. нейтрофилы, кокковая и палочковая флорах 1000.

До проведения ПГПР у пациентов с катаральным гингивитом в цитограммах выявлены эпителиоциты III и IV стадий дифференцировки (22,5±7,3%) с признаками дистрофии (рис. 5). Через 3 и 6 месяцев после профилактических мероприятий количество эпителиоцитов увеличивалось (до 31,1±3,04% и 39,27±4,9%) на фоне снижения содержания клеток парабазального эпителия (1,69±0,3б% и 0,73±0,14%). При этом сохранялось высокое содержание разрушенных нейтрофильных лейкоцитов (50,3±5,46%). Несмотря на то, что в течение б месяцев происходило снижение содержания нейтрофилов (38,0±1,99%), разрушенные клетки составляли их большую

часть (рис. 6). Наряду с лейкоцитами в цитограммах у данной группы пациентов до проведения профилактических процедур содержание лимфоцитов составляло 3,4±1,01%. Через 3 и б месяцев после проведения ПГПР количество лимфоцитов снижалось (2,3±0,18% и 1,33±0,31%).

О'—....... .....— ' -.....-.._,..—— , —I

3 4 5

группы об сладе вант« а Мв&иала [^Ингедовртипьиыйрвэмн ~Т"

Рис. 7. Влияние ПГПР на уровень ИЛ-1(3 зубодесневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом: 3 - до проведения ПГПР; 4 - через 3 месяца после ПГПР; 5 - через 6 месяцев после ПГПР.

I

I

3 Л 5

ГруППЫоВтМОМИПШ В Манизм) О И<Г«рМ1|Я1тКиЛ РЯ1ИМ ММЛ«

Рис. 32. Влияние ПГПР на уровень ИЛ-8 зубодесневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом: 3 - до проведения ПГПР; 4 - через 3 месяца после ПГПР; 5 - через 6 месяцев после ПГПР.

До проведения ПГПР у лиц с катаральным гингивитом высокое содержание провоспалительных цитокинов свидетельствовало о включении в формирование воспалительного процесса на уровне пародонта всех клеточных защитных механизмов, включая моноцитарно-макрофагальное звено и нейтрофилы.

Через 3 месяца после проведения ПГПР происходило снижение содержания всех ключевых цитокинов в десневой жидкости. Наиболее значимым становилось снижение ИЛ-8, ФНО-а и ИЛ-6 (рис. 7, 8). Через 6 месяцев после ПГПР у лиц с катаральным гингивитом содержание ИЛ-8 увеличивалось, достигая 16,18±4,95 нг/мл.

Таким образом, у лиц с катаральным гингивитом до ПГПР высокая активность воспалительных нарушений на уровне десневой борозды сопровождалась нарастанием числа нейтрофилов, их форм в состоянии

лизиса, увеличением числа моно- и лимфоцитов, формированием неполноценного эпителиального слоя. В десневой жидкости выявлено высокое содержание как про-, так и противовоспалительных цитокинов.

Также как в группе лиц без патологии пародонта, у пациентов с катаральным гингивитом после ПГПР активность воспалительного процесса на уровне зубодесневого соединения снижалась. В результате этого через 3 месяца после профилактических мероприятий происходило улучшение гигиенического состояния полости рта. Однако через 6 месяцев после проведения ПГПР у данной группы пациентов появлялись признаки аутоиммунных нарушений, связанные с подъёмом содержания лимфоцитов и появлением их агломератов с нейтрофилами и макрофагами, нарастанием содержания ИЛ-lp и ШТ-8, снижением уровней ИЛ-4, у-ИНФ, ФНО-а и ИЛ-6 и соотношений ИЛ-4/WI-ip, ИЛ-4/ФНО-а и ИЛ-4/у-ИНФ. Возможно, уже через 6 месяцев после проведения ПГПР у пациентов с катаральным гингивитом начинает активироваться моноцитарно-макрофагальное звено иммунной защиты, что способствует возобновлению процессов воспаления в тканях пародонта.

3. Изменение состояния тканей пародонта после проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести

У пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести до проведения ПГПР на фоне плохой гигиены полости рта выявлены пародонтальные карманы глубиной 2,95±0,35 мм. В течение 6 месяцев после проведения ПГПР происходило улучшение гигиенического состояния полости рта со снижением глубины пародонтального кармана (1,9±0,1 мм).

Рис. 9. Клетки промежуточного рис. ю. Скопление измененных

эпителия с дегенеративными нейтрофилов и эритроцитов

изменениями на фоне обильной х Ю00. кокковой флоры х 1000,

До проведения ПГПР у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести в десневой жидкости имелось снижение числа эпителиальных клеток III стадии дифференцировки (20,7±4,2%). Практически все эпителиальные клетки имели признаки деструкции (рис. 9). На этом фоне нарастало количество клеток парабазального эпителия - 3,69±1,11%, нейтрофилов (измененные формы) - 63,8±3,9б% (рис. 10), лимфоцитов -7,2±0,67%, моноцитов - 4,5±1,01%.

После проведения ПГПР в течение 6 месяцев на уровне зубодесневого соединения увеличивалось число клеток промежуточного эпителия (29,4±6,95%) и происходило значительное снижение числа нейтрофилов (39,3±8,46%).

Кроме того, у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести в десневой жидкости резко менялось содержание про- и противовоспалительных цитокинов. До ПГПР у данной группы обследованных лиц воспалительные изменения сопровождались высоким уровнем про- и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости. В течение 6 месяцев концентрация всех исследуемых цитокинов снижалась (рис. 11, 12).

Группы обсл*Дм*инш о М*ачкв Q Ии№рш»ртип»ни4 р»«« 1П MiiHftw

группы обслсдомчив i Мерима Г]3им«равртпп»нкйра)ин Д^ММЛ»

Рис. П. Влияние ПГПР на содержание Рис. 12. Влияние 111 IIP на уровень ИЛ-8

ИЛ-ip в зубодесневой жидкости пациентов зубодесневой жидкости у пациентов с

с пародонтитом легкой степени тяжести: 6 пародонтитом легкой степени тяжести: б -

- до проведения ПГПР, 7 - через 3 месяца до проведения ПГПР; 7 - через 3 месяца

после проведения ПГПР, 8 - через 6 после ПГПР; 8 - через 6 месяцев после

месяцев после проведения ПГПР. ПГПР.

Таким образом, у всех обследованных пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести до проведения ПГПР высокое содержание в десневой жидкости нейтрофильных гранулоцитов с признаками лизиса, моно- и лимфоцитов, наличие дегенеративных изменений и признаков дистрофии эпителиальной выстилки, появление клеток раздражения являлись свидетельством активного воспалительного процесса, вызывающего нарушение целостности зубодесневого соединения с образованием пародонтальных карманов. На фоне изменений цитологического состава десневой жидкости у пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести до проведения ПГПР на уровне зубодесневого соединения выявлен подъем всех исследуемых цитокинов. Продукция основных провоспалительных цитокинов сопровождалась значительным снижением соотношений ИЛ-4/ИЛ-1р, ИЛ-4/ФНО-а и ИЛ-4/у-ИНФ, что свидетельствовало о значительной роли в развитии воспалительных процессов моноцитарно-макрофагального звена иммунной системы.

Через 3 и б месяцев после проведения ПГПР снижение общего числа нейтрофилов, моно- и лимфоцитов сопровождалось увеличением количества

зрелых форм эпителиоцитов с единичными признаками дегенерации на фоне снижения содержания всех исследуемых цитокинов.

Анализ полученных данных дает основание считать, что профессиональная гигиена полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow оказывает положительное влияние на состояние тканей пародонта как при наличии скрытого, так и активно протекающего воспалительного процесса. Эффективность профилактических мероприятий имеет в своей основе снижение активности воспалительных процессов в тканях пародонта и восстановление эпителиальной выстилки зубодесневого соединения.

Результаты исследования влияния ПГПР на состояние тканей пародонта показали, что апробированный метод в течение б месяцев, вне зависимости от степени выраженности воспалительных процессов, восстанавливает состояние клеточных систем иммунной защиты тканей пародонта и усиливает процессы, направленные на регенерацию эпителиального слоя зубодесневой борозды.

Качественные и количественные показатели цитологического и цитокинового состава десневой жидкости можно считать критериями оценки эффективности профилактических мероприятий. Результаты исследования десневой жидкости позволяют объективно оценить состояние тканей пародонта, судить о качестве и эффективности проводимой профилактики, уточнить показания и противопоказания к использованию ПГПР.

Критериями оценки влияния ПГПР на состояние тканей пародонта являются содержание нейтрофилов, дегенеративных форм эпителиоцитов и уровень ИЛ-8 и ИЛ-1|3 в десневой жидкости.

Для оценки эффективности проводимой ПГПР и уточнения показаний к проведению ее повторных курсов разработан алгоритм обследования пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (рис. 13).

Рис. 13. Алгоритм исследований пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта для оценки эффективности профессиональной гигиены полости рта через 6 месяцев после ее проведения.

выводы

1. В течение 6-ти месяцев под влиянием профессиональной гигиены полости рта у практически здоровых лиц снижается активность скрытого, бессимптомно протекающего воспалительного процесса в тканях пародонта, лабораторными признаками его снижения является падение в десневой жидкости количества нейтрофилов с признаками лизиса (25,1±2,8 %) нарастание общего содержания эпителиальных клеток (69,06±2,8 %) и понижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-6, у - ИНФ).

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта профессиональная гигиена полости рта вызывает в течение 6-ти месяцев после проведения снижение активности воспалительных процессов, восстановление состояния клеточных систем иммунной защиты тканей пародонта и эпителиального слоя зубодесневой борозды.

3. У пациентов с катаральным гингивитом, начиная с 3-го месяца после проведения профилактических мероприятий, на фоне снижения числа нейтрофилов с признаками лизиса (39,8±1,99 %) сохраняется высокое количество лимфоцитов (1,33±0,31 %), в ряде случаев образующих агломераты с нейтрофилами и макрофагами, а также на фоне общего снижения содержания цитокинов отмечается увеличение уровня ИЛ-4 (0,6±0,09 нг/мл) или сдвиг в сторону образования противовоспалительных цитокинов на уровне зубодесневой борозды.

4. У пациентов с пародонтитом легкой степени в течение 6-ти месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта на фоне снижения общего числа нейтрофилов (39,3±8,46 %), моноцитов (0,3±0,06 %) и лимфоцитов (1,03±0,03 %) наблюдалось увеличение количества зрелых форм эпителиоцитов (29,4±6,95 %) с единичными признаками дегенерации процессов ороговения и, начиная с 3-х месяцев, наблюдалось снижение содержания провоспалительных цитокинов.

5. Для оценки эффективности и прогнозирования повторных сроков проведения профессиональной гигиены полости рта необходимо исследование индекса гигиены, цитологического состава (нейтрофилы и дегенеративные формы эпителиоцитов), содержания ИЛ-8 и ИЛ-1Р в десневой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные критерии оценки снижения активности воспалительного процесса на уровне зубодесневого соединения с использованием результатов исследования цитологического состава (определение процентного содержания нейтрофилов, дегенеративных форм эпителиоцитов) и уровня цитокинов (ИЛ-8 и ИЛ-1Р) десневой жидкости позволяют судить о качестве и эффективности гигиенических мероприятий и уточнить показания и противопоказания к использованию данной процедуры.

2. Рекомендован к использованию в клинической практике для оценки эффективности и решения вопроса о проведении повторного сеанса профессиональной гигиены полости рта алгоритм обследования пациентов, основой которого является оценка индекса гигиены, определение содержания в десневой жидкости ИЛ-8 и ИЛ-1р. У пациентов с увеличением данных показателей рекомендовано исследование содержания нейтрофилов и дегенеративных форм эпителиоцитов в десневой жидкости.

3. Проведение повторных курсов ПГПР рекомендуется проводить пациентам с катаральным гингивитом не позднее чем через 6 месяцев после проведения профилактических мероприятий, а пациентам без признаков патологии пародонта и с пародонтитом легкой степени тяжести - не позднее чем через год.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности цитоморфологического состава десневой жидкости пациентов с дефектами зубных рядов / М.В. Рыжкова, И,А. Иванова, Д.В. Воробьев и др. // «Молодежь и наука; итоги и перспективы»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международных участием. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2006. -С. 163.

2. Визуализация цитограмм, как особенность аналитического этапа исследования цитологического состава десневой жидкости / М.В. Рыжкова, И.А. Иванова, Д.В. Воробьев и др. //«Молодежь и наука: итоги и перспективы»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международных участием. -Саратов: Изд-во СГМУ. - 2006. - С. 164.

3. Отражение состояния тканей, окружающих имплантат в цитограммах десневой жидкости / М.В. Рыжкова, И.А. Иванова, Д.В. Воробьев и др.// «Молодежь и наука: итоги и перспективы»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международных участием. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2006. - С. 164-165.

4. Актуальные задачи развития лабораторных исследований в клинике стоматологии / М.В. Рыжкова, Н.Л, Ерокина, И.А. Иванова и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9, - С. - 61.

5. Современные лабораторные технологии обследования пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении в стоматологической поликлинике / Д.В. Воробьев, A.B. Лепилин, И.Б. Захарова, М.В. Рыжкова и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. - С. 60.

6. Цитокиновый профиль зубодесневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародоититом легкой степени тяжести после профессиональной гигиены полости рта с использованием аппарата Piezon

Master и воздушно-абразивной системы Air-Flow / M.B. Рыжкова, A.B. Лепнлин, Д.В. Воробьев и др. // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2(11).- № 2-3,- С. 202.

7. Цитологический и цитокиновый статус десиевой жидкости у больных с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта с использованием аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow / M.B. Рыжкова, A.B. Лепилин, Д.В. Воробьев и др. // «Новые технологии в стоматологии и имплантологии»: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета -Саратов: Изд-во СГМУ. - 2008. - С. 87-90.

8. Диагностическое значение исследования цитокинового профиля зубодесневой жидкости для оценки эффективности профессиональной гигиены полости с использованием аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Aii-Flow / M.B, Рыжкова, A.B. Лепилин, Н.Б. Захарова и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - № 9. - С. - 34.

9. Рыжкова, М.В. Применение современных лабораторных технологий при обследовании пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении / Д.В. Воробьев, М.В. Рыжкова, Т.В. Чадина // «Новые технологии в стоматологии и имплантологии»: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета -Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 258-260.

10. Результаты применения комплекса КАП - «Пародонтолог» при лечении хронического генерализованного пародонтита/ A.B. Лепилин, Ю.М. Райгородский, Н.Л. Ерокина, М.В. Рыжкова и др. // Пародонтология, - 2009. -№1 (50).-С. 42-46.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИГ - индекс гигиены ИНФ-у - интерферон - гамма ИЛ-ip - интерлейкин - 1 бетта ИЛ-4 - интерлейкин - 4 ИЛ-6 - интерлейкин - 6 ИЛ-8 - интерлейкин - 8

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПГПР - профессиональная гигиена полости рта

ПИ - пародонтальный индекс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНИЛ- центральная научно-исследовательская лаборатория

Подписано в печать ОУ .06.2009 г. Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,40 Печать офсетная. Бумага офсетная Тираж 100. Заказ № 681

Отпечатано в типографии ООО «Новый ветер», г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113