Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Диагностические и прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностические и прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностические и прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп - тема автореферата по медицине
Разумова, Светлана Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Разумова, Светлана Николаевна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ЧАСТЬ I.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (обзор литературы)

1.1. Стоматологическая заболеваемость в возрастном аспекте.

1.2. Современные методы профилактики стоматологической заболеваемости.

1.3. Новые диагностические технологии исследования ротовой жидкости в стоматологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Стоматологическое обследование

2.3.2. Специальные методы исследования метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей рентгеноспектральный микроанализ ротовой жидкости

2.3.3. Бактериологическое исследование.

2.3.4. Иммунологическое исследование.

2.3.5. Статистическая обработка результатов исследования

ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ЗДОРОВЫХ И ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЛОСТИ РТА.

3.1. Гигиеническое состояние полости рта у лиц разных возрастных групп

3.2. Характеристика поражения твердых тканей зубов.

3.4 Состояние тканей пародонта.

Глава 4. Исследования микрофлоры полости рта и иммунного статуса пациентов различных возрастных групп

Микрофлора ротовой полости.

Иммунологическое исследование.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У

ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП БЕЗ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА.

5.1. Типы системной организации ротовой жидкости у пациентов со здоровым пародонтом.

5.2. Количественное распределение химических элементов в зональных структурах фаций ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп.

5.3. Суточная динамика системной организации ротовой жидкости у пациентов с «природной санацией полости рта».

5.4. Суточная динамика системной организации ротовой жидкости у пациентов с санированной полостью рта.

5.5. Особенности морфологической картины ротовой жидкости у пациентов с санированной полостью рта.

ГЛАВА 6. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЛОСТИ РТА

6.1. Системная организация ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп с патологией полости рта.

6.2. Особенности морфологической картины ротовой жидкости у подростков с патологией полости рта.

6.3 Особенности морфологической картины ротовой жидкости у пациентов средней возрастной группы с патологией полости рта.

6.4. Особенности морфологической картины ротовой жидкости у пациентов старшей возрастной группы с патологией полости рта.

6.5. Состав и распределение химических элементов по зонам фаций ротовой жидкости у пациентов со стоматологической патологией.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ ДОКЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОЛОСТИ РТА

7.1. Способа прогнозирования поражения зубов кариесом.

7.2. Способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта.

7.3 Способ определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Разумова, Светлана Николаевна, автореферат

Исследование стоматологического статуса россиян старших возрастных групп по данным 2002 года свидетельствует о широкой распространенности патологии и высокой нуждаемости пожилых во всех видах стоматологической помощи. В то же время известно, что одним из основных критериев естественного старения является сохранение функционирующей зубочелюстной системы (В.К. Леонтьев, 1998; О.И. Адмакин, 1999), что обеспечивает пожилому человеку качество жизни [3,126].

У пожилых людей наличие комплексной соматической патологии, системных заболеваний организма, по мнению ряда авторов, существенно влияют и на состояние органов полости рта (Борисова Е. Н., 2001; Нигматов Р. Н., 2001; Носова В. Ф., 2001). Сравнительное изучение стоматологического статуса лиц среднего возраста, пожилых и старых людей дает все основания утверждать (Сохов С. Т., 2001), что пожилое население является группой повышенного риска стоматологической патологии [194].

Социально-экономический кризис в России 90-х годов 20 века явился причиной целого ряда серьезных проблем в охране здоровья населения, в том числе и роста стоматологической патологии. Прогрессивное ухудшение состояния полости рта отмечается не только у пожилых, но и лиц среднего возраста, а также у подростков и детей. Такие стоматологические заболевания как кариес и пародонтит являются социально значимыми, так как их возникновение в подростковом возрасте приводит к распространенному и интенсивному поражению полости рта с нарушением целостности зубочелюстной системы у лиц среднего возраста, затем к частичной или полной адентии у лиц старших возрастных групп.

Проблема стоматологической заболеваемости в возрастном аспекте известна и по данным ВОЗ еще в 1997 году определены основные возрастные периоды, на основании которых можно судить о стоматологическом статусе и потребности в лечении различных поражений в масштабе популяции.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой интенсивности стоматологической заболеваемости и достаточно раннем возникновении кариеса зубов и поражения тканей пародонта среди населения России. Наблюдается тенденция к увеличению поражения зубов кариесом: уже у 12 летних подростков кариес выявляется в 78% случаев. Высока потребность в лечении заболеваний пародонта: если в 12-15 лет подростки в 50% нуждаются в обучении правилам гигиены и в 19-26% в проведении профессиональной гигиены, то уже в возрасте 35-44 лет 86% пациентов нуждаются в пародонтологической помощи, включая кюретаж и комплексное лечение (Э.М. Кузьмина, 2001). Это обусловливает необходимость проведения ранней диагностики и своевременной профилактики стоматологической заболеваемости.

В настоящее время выявление заболеваний пародонта происходит на момент развития заболевания. Попытки осуществления ранней диагностики сводились к достаточно трудоемким клиническим, биохимическим, генетическим, физико-химическим исследованиям, так и не получившим практического использования. В связи с возникновением новых диагностических технологий, в частности морфологии биологических жидкостей, позволяющей на основе самоорганизационных процессов прогнозировать развитие органных и системных нарушений, появляется возможность изучения жидких сред полости рта при физиологических состояниях и различной стоматологической патологии (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001; Киченко С.М., 2006; Агапова Е.В., 2007).

В связи с этим целью настоящего исследования стала разработка широкодоступных неинвазивных способов ранней и дифференциальной диагностики патологических процессов в полости рта у лиц различных возрастных групп на основе морфологического исследования ротовой жидкости.

В задачи исследования входило:

1. Определить критерии морфологической картины ротовой жидкости у лиц различных возрастных групп в норме («природная санация» и санированные);

2. Выявить особенности морфологической картины ротовой жидкости у лиц различных возрастных групп при различной стоматологической патологии;

3. Изучить суточную динамику морфологической картины ротовой жидкости у лиц с «природной санацией», санированных и с патологией полости рта;

4. Изучить микробиоценоз и иммунный статус полости рта в соответствии с морфологическими типами фаций ротовой жидкости;

5. Определить распределение химических элементов в фациях ротовой жидкости здоровых людей и с патологией полости рта в зависимости от возраста;

6. Выявить качественные и количественные особенности в распределении химических элементов в фациях ротовой жидкости пациентов пожилого возраста с частичной или полной адентией;

7. Разработать скрининговые методы диагностики по выявлению ранней патологии тканей пародонта и риска развития кариозных поражений.

Научная новизна

Впервые:

- выявлены закономерности суточной динамики морфологической картины ротовой жидкости у лиц с «природной санацией», санированных и с патологией полости рта;

- выявлены закономерности распределения химических элементов в фациях ротовой жидкости и их состав в зависимости от возраста пациентов; определен основной состав маркеров патологии ротовой жидкости в зависимости от возраста пациентов;

- показана защитно-приспособительная роль биоминерализации ротовой жидкости в нейтрализации продуктов катаболизма микрофлоры и тканей макроорганизма;

- установлены критерии системной организации ротовой жидкости у лиц со здоровым пародонтом и при наличии патологических состояний в полости рта;

- обоснованы приемы исследования ротовой жидкости (условия и время взятия пробы на анализ, пробоподготовка) для получения объективной картины состояния полости рта обследуемого;

- разработаны способы прогнозирования и ранней диагностики различных стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработаны новые методы ранней и дифференциальной диагностики широко распространенных заболеваний полости рта. Они позволяют прогнозировать развитие патологического процесса в полости рта или диагностировать его на доклинической стадии, контролировать его течение и эффективность терапии.

Разработаны и внедрены в практику оригинальные диагностические методы: способ прогнозирования поражения зубов кариесом (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005123825/15, приоритет от 27.07.2005 г.); способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145702/15, приоритет от 22.12.2006 г.). способ определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145701/15, приоритет от 22.12.2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая картина дегидратированной ротовой жидкости содержит в себе большой пласт диагностической информации, позволяющий изучать важнейшие патогенетические механизмы развития воспалительных и дистрофических процессов в тканях пародонта, деструкции твердых тканей зуба с целью разработки профилактических мероприятий и оценки эффективности используемых методов лечения.

2. Распределение и состав химических элементов в фациях ротовой жидкости пациентов с патологией полости рта независимо от возраста характеризует процессы деструкции за счет высокого содержания микрочастиц гидроксиапатита во всех зональных структурах.

3. Разработанные способы прогнозирования и ранней диагностики стоматологических заболеваний базируются на оценке кариесогенной активности микробной флоры, способности кристаллов солей связывать структуры органического происхождения, реакции слизистой оболочки ротовой полости на провоцирующий реагент, что объективно отражается в морфологической картине ротовой жидкости.

4. Своевременное проведение оздоровительных мероприятий по результатам оценки морфологической картины ротовой жидкости обследуемых позволяют значительно снизить распространенность кариозных поражений и улучшить состояние тканей пародонта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

- шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2005 г.;

- седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2006 г.;

- заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН;

- заседании Ученого совета РНИИ геронтологии (протокол № 1 от 27 февраля 2007);

- IV международном семинаре «Минералогия и жизнь», Сыктывкар, 2007 г.;

- III международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия - жизнь и камень», С-Петербург, 2007.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 29 таблицами. Список использованной литературы содержит 313 источников, из которых - 224 отечественных и 89 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические и прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп"

выводы

1. Исследование ротовой жидкости с помощью метода клиновидной дегидратации позволяет выявить важнейшие патогенетические механизмы развития деструкции твердых тканей зубов и воспалительных процессов в тканях пародонта, что открывает новые возможности для разработки профилактических мероприятий и оценки эффективности лечения.

2. Анализ морфологической картины фаций ротовой жидкости методами световой и электронной растровой микроскопии позволяет выявлять специфические структуры, определять в них состав и количественное содержание различных химических элементов. Получаемая интегральная информация даёт возможность констатировать физиологическое состояние тканей полости рта, возрастные особенности, различные виды патологии, а также прогнозировать развитие деструктивных и воспалительно-дистрофических заболеваний полости рта.

3. Системная организация ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп со здоровым пародонтом представлена тремя типами фаций, различающихся по величине площади, занимаемой минеральным компонентом: первый тип - минеральный компонент занимает более 70% площади фации, второй тип - 20-70%, третий тип - менее 20%. При этом у лиц с «природной санацией» выявляется только первый и второй типы фаций ротовой жидкости, у санированных - все три типа. У пациентов со здоровым пародонтом по мере увеличения возраста достоверно чаще выявляется первый тип фации ротовой жидкости.

4. Тип фации ротовой жидкости несёт важную диагностическую информацию в отношении бактериальной флоры ротовой полости пациента: для первого и второго типа фаций характерны нормальные бактериологические показатели полости рта (Str. oralis Str.salivarius - не более 5x103); при третьем типе фаций имеет место сдвиг в сторону увеличения в полости рта более агрессивной микрофлоры (Str. haemolyticus (L-гемолиз, В-гемолиз), S.aureus, Candida albicans) при средних величинах титра её высеваемости (не более 5x103 "104); четвертый тип фации ассоциируется с высоким титром высеваемости (5x105 и более) штаммов высоко патогенных микроорганизмов (Str.salivarius, Str. haemolyticus (L-гемолиз), Str. haemolyticus (В-гемолиз), Str. viridans, S.aureus, Klebsiella spp., Candida albicans).

5. Содержание кальция, связанного с органической субстанцией, в ротовой жидкости лиц старшей возрастной группы выше по сравнению с пациентами подросткового возраста в 4,6 раза, а среднего возраста - в 1,3 раза. Увеличение содержания связанного с органической субстанцией кальция в ротовой жидкости у лиц старшей возрастной группы может быть объяснено более интенсивной деструкцией мягких тканей полости рта (возрастная физиологическая деструкция и патологическая деструкция), наличием продуктов жизнедеятельности микрофлоры и, в результате этого, активации процессов биоминерализации.

6. У пациентов со здоровым пародонтом («природная санация» и санированные) имеют место периодические, идентичные по своему характеру изменения морфологической картины ротовой жидкости, происходящие в определённое время суток, что связанно с суточными ритмами биологической активности организма и характеризует степень участия ротовой жидкости в трофических процессах.

7. Установлено, что у пациентов различных возрастных групп физиологическому состоянию ткани ротовой полости соответствуют первый и второй типы фаций ротовой жидкости пробы, полученной утром (сразу после сна).

Маркёрами высокого риска развития патологического процесса в тканях полости рта является третий тип фации в пробе ротовой жидкости, полученной утром (сразу после сна).

При патологических состояниях ткани полости рта выявлены следующие маркеры: маркер кариеса - феномен патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации; маркер застойных явлений - множественные трехлучевые трещины в краевой зоне фации; маркер интоксикации - участки интенсивной пигментации в промежуточной и краевой зонах фации;

- маркер деструкции слизистой полости рта - складчатость в краевой зоне фации;

- маркер деструкции твердых тканей зуба - высокое содержание микрочастиц гидроксилапатита в краевой зоне фации ротовой жидкости; маркёр атрофического процесса слизистой полости рта - широкие ломаные трещины в краевой зоне фации.

Маркёр применения лекарственных препаратов - содержание в фации ротовой жидкости химических элементов, отсутствующих в норме (серебро, цинк и др.).

8. Выявлена четкая корреляция между некоторыми видами локальных структур фации ротовой жидкости, состоянием тканей пародонта и зубов, показателями местного иммунитета полости рта: феномен патологической кристаллизации в фациях ротовой жидкости имеет место при повышенном уровне иммуноглобулина (^А); маркеры застойных явлений и интоксикации указывают на сниженный уровень иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

9. С помощью рентгеноспектрального микроанализа зональных структур фаций ротовой жидкости показаны статистически значимые различия содержания кальция в краевой зоне у пациентов со здоровым пародонтом в зависимости от возраста: подростки - 3,5 масс%, лица среднего возраста - 11,6 масс%, старшая возрастная группа - 16,3 масс%. При деминерализации эмали зуба с множественным поражением твердых тканей зубов (множественный кариес) содержание кальция в краевой зоне фации у подростков - 63 масс%, у лиц среднего возраста - 31 масс%, старшей возрастной группы (частичная адентия) - 16 масс%. Полученные данные указывают на возрастное снижение процесса биоминерализации тканей полости рта.

10. У пациентов старшей возрастной группы с полной адентией и качественно выполненным протезированием системная организация ротовой жидкости и распределение химических элементов в зональных структурах фации имеет показатели, соответствующие здоровому пародонту.

11. Разработанные способы доклинической диагностики и прогнозирования развития кариеса и воспалительно-дистрофического процесса в тканях пародонта позволяют значительно повысить эффективность профилактических мероприятий и способствуют сохранению функционирующей зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости рекомендовано использовать при проведении эпидемиологического скринингового обследования населения с целью выявления патологии полости рта.

2. Детям, начиная с 2 лет, рекомендовано периодически, в условиях амбулатории, осуществлять способ прогнозирования кариозного поражения зубов.

3. Лицам, с санированной полостью рта рекомендовано периодическое исследование ротовой жидкости с целью выявления доклинических стадий развития патологического процесса в полости рта.

4. Морфологическая картина ротовой жидкости может быть использована в динамике проведения профилактических или лечебных мероприятий с целью оценки их индивидуальной эффективности.

5. Метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости рекомендовано использовать при испытании эффективности различных профилактических и лечебных средств при той или иной патологии.

6. Морфологическая картина ротовой жидкости может являться объективной оценкой качества протезирования у лиц старшей возрастной группы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические и прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп

На правах рукописи

РЛЗУМОВЛ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОГНОС1 ИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НО МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАР I ИНЬ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14 00 53 - геронтология и гериатрия 14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА 2007

003060520

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском институте геронтологии Росздрава (директор - академик РАМН, проф В Н Шабалин) и в Российском университете дружбы народов (ректор - академик РАО, проф В М Филиппов)

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Шатохина Светлана Николаевна Официальные оппонешы.

академик РАМН, докт мед наук, профессор Гаврилов Олег Константинович доктор медицинских наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич доктор медицинских наук, профессор Пузин Михаил Никифорович

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится ^^/^^/¿/"тр07 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 104 01 в Российском научно-исследовательском институте геронтологии Минздрава РФ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательско^адститута геронтологии Росздрава Автореферат разослан ¿УС1 '"2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н М Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время демографическая ситуация в мире характеризуется резким снижением рождаемости и численности населения и его старением На сегодняшний день пятая часть населения России - это люди пенсионного возраста Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, доля лиц пожилого и преклонного возраста постоянно растет Сейчас она составляет в ряде развитых стран около 40-45% населения (Шабалин В Н , 2005, Алимский АВ, 2005, Грекова Т И, 2000, Крутько В Н, 1999) Такой прогноз обусловливает необходимость геронтологических исследований, конечной целью которых являются оздоровление и сохранение функции основных систем организма, а также активной жизни конгингентов старших возрастов (Пушкова Э С ссоавт, 1996, Сердюков А Г с соавт, 2000, Чернилевский В Е с соавт, 2000)

Комплексная соматическая патология у пожилых людей, по мнению ряда авторов, существенно влияет на состояние органов полости рта (Борисова С Н, 2001, Нигматов Р Н, 2001, Носова В Ф, 2001) Исследование стоматологического статуса россиян старших возрастных групп свидетельствует о широкой распространенности патологии и высокой нуждаемости пожилых во всех видах стоматологической помощи (Алимский А В, 2005) Социально-экономический кризис в России 90-х годов 20 века явился причиной целого ряда серьезных проблем в охране здоровья населения, в том числе и роста стоматологической патологии Прогрессивное ухудшение состояния полости рта отмечалось не только у пожилых, но и лиц среднего возраста, а также у подростков и детей Такие стоматологические заболевания как кариес и пародонтит социально значимы, так как их возникновение еще в подростковом возрасте приводит к распространенному и интенсивному поражению полости рта с нарушением целостности зубочелюстной системы у лиц среднего возраста, затем к частичной или полной адентии у лиц старших

возрастных групп В то же время известно, что одним из основных показателей качества жизни пожилого человека является целостность функционирующей зубочелюстной системы (Леонтьев В К , 1998, Адмакин О И , 1999)

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой интенсивности стоматологической заболеваемости и достаточно раннем возникновении кариеса зубов и поражения тканей пародонта среди населения России Наблюдается тенденция к увеличению поражения зубов кариесом уже у 12-летних подростков кариес выявляется в 78% случаев Высока потребность в лечении заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет 86% нуждаются в пародонтотогической помощи, включая кюретаж и комплексное лечение (Э М Кузьмина, 2001) Эти эпидемиологические данные обусловливают необходимость проведения ранней диагностики и своевременной профилактики стоматологической патологии

В настоящее время выявление заболеваний пародонта происходит на момент развития заболевания Попытки осуществления ранней диагностики сводичись к достаточно трудоемким клиническим, биохимическим, генетическим, физико-химическим исследованиям, так и не получившим практического использования В связи с возникновением новых диагностических технологий, в частности, морфологии биологических жидкостей, позволяющей на основе самоорганизационных процессов прогнозировать развитие органных и системных нарушений (Шабалин В Н, Шатохина СН, 2001, Киченко СМ, 2006, Агапова ЕВ, 2007), появляется возможность изучения жидких сред полости рта при физиологических состояниях и различной стоматологической патологии

Цель настоящей работы- разработка широкодоступных неинвазивных способов ранней и дифференциальной диагностики патологических процессов в полости рта у лиц различных возрастных групп на основе морфологического исследования ротовой жидкости

Задачи исследования

1 Определить критерии морфологической картины ротовой жидкости у лиц различных возрастных групп в норме («природная санация» и санированные),

2 Выявить особенности морфологической картины ротовой жидкости у лиц различных возрастных групп при различной стоматологической патологии,

3 Изучить суточную динамику морфологической картины ротовой жидкости у лиц с «природной санацией», санированных и с патологией полости рта,

4 Изучить микробиоценоз и иммунный статус полости рта в соответствии с морфологическими типами фаций ротовой жидкости,

5 Определить распределение химических элементов в фациях ротовой жидкости здоровых людей и с патологией полости рта в зависимости от возраста,

6 Выявить качественные и количественные особенности в распределении химических элементов в фациях ротовой жидкости пациентов пожилого возраста с частичной или полной адентией,

7 Разработать скрининговые методы диагностики по выявлению ранней патологии тканей пародонта и риска развития кариозных поражений

Научная новизна

Впервые

- выявлены закономерности суточной динамики морфологической картины ротовой жидкости у лиц с «природной санацией», санированных и с патологией полости рта,

- выявлены закономерности распределения химических элементов в фациях ротовой жидкости и их состав в зависимости от возраста пациентов,

- определен основной состав маркеров патологии ротовой жидкости в зависимости от возраста пациентов,

- показана защитно-приспособительная роль биоминерализации ротовой жидкости в нейтрализации продуктов катаболизма микрофлоры и тканей макроорганизма,

- установлены критерии системной организации ротовой жидкости у лиц со здоровым пародонтом и при наличии патологических состояний в полости рта,

- обоснованы приемы исследования ротовой жидкости (условия и время взятия пробы на анализ, пробоподготовка) для получения объективной картины состояния полости рта обследуемого,

- разработаны способы прогнозирования и ранней диагностики различных стоматологических заболеваний

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработаны новые методы ранней и дифференциальной диагностики широко распространенных заболеваний полости рта Они позволяют прогнозировать развитие патологического процесса в полости рта или диагностировать его на доклинической стадии, контролировать его течение и эффективность терапии

Разработаны и внедрены в практику оригинальные диагностические методы

- способ прогнозирования поражения зубов кариесом (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005123825/15 приоритет от 27 07 2005 г),

- способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145702/15, приоритет от 22 12 2006 г)

- способ определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145 701115, приоритет от 22 12 2006 г )

Внедрение в практику

Утверждены (2006) и опубликованы новые медицинские технологии «Прогнозирование поражения зубов кариесом», «Определение риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта», «Опредепение индивидуальной неспецифической резистентности полости рта» Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс в РНИИ геронтологии на циклах обучения врачей Российской Федерации по программе «Литос-система», утвержденной МЗ РФ, а также в практику работы стоматологических отделений ФГУ ЦМСЧ № 165 ФМБА МЗ РФ и Медицинского центра в Коломенском Южного административного округа г Москвы

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на

- шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2005 г ,

- седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2006 г ,

- заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН,

- заседании Ученого совета РНИИ геронтологии (протокот № 1 от 27 февраля 2007),

- IV международном семинаре «Минералогия и жизнь», Сыктывкар, 2007 г ,

- III международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия - жизнь и камень», С-Петербург, 2007

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе три заявки на патент, 3 медицинские технологии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Морфологическая картина дегидратированной ротовой жидкости содержит в себе большой пласт диагностической информации, позволяющий изучать важнейшие патогенетические механизмы развития воспалительных и дистрофических процессов в тканях пародонта, деструкции твердых тканей зуба с целью разработки профилактических мероприятий и оценки эффективности используемых методов лечения

2 Распределение и состав химических элементов в фациях ротовой жидкости пациентов с патологией полости рта независимо от возраста характеризует процессы деструкции за счет высокого содержания микрочастиц гидроксиапатита во всех зональных структурах

3 Разработанные способы прогнозирования и ранней диагностики стоматологических заболеваний базируются на оценке кариесогенной активности микробной флоры, способности кристаллов солей связывать структуры органического происхождения, реакции слизистой оболочки ротовой полости на провоцирующий реагент, что объективно отражается в морфологической картине ротовой жидкости

4 Своевременное проведение оздоровительных мероприятий по результатам оценки морфологической картины ротовой жидкости обследуемых позволяют значительно снизить распространенность кариозных поражений и улучшить состояние тканей пародонта

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы Работа иллюстрирована 52 рисунками и 29 таблицами Указатель использованной литературы содержит 313 источников, из которых 224 отечественных и 89 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткая клиническая характеристика обследованных, материал и методы исследования

Результаты диссертационной работы основаны на данных комплексного динамического клинико-лабораторного обследования 1050 человек (550 пациентов женского пола и 500 - мужского) Согласно рекомендациям ВОЗ пациенты обследовались в трех ключевых группах (подростки, средний и старший возраст), распределение которых показано в таблице 1

Таблица 1

Возрастные группы обследованных пациентов

Группы 1 1 n j i Возраст (лет) М±т

Подростки 1 350 { 12-15 13,6 ±2,01

Средний возраст ! 350 ! 1 35 -44 39,7 j^4,79

Старший возраст i 350 ' i 65 -74 68,3 +.5,62

Базой настоящего исследования стали школы Юго-Западного и Восточного административных округов Москвы, Центральная медико-санитарная часть № 165 ФМБА МЗ РФ и Медицинский центр в Коломенском

В комплексную оценку состояния полости рта включались опрос (сбор жалоб, анамнез), внешний осмотр челюстно-лицевой области, оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава, показатели состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, рентгенологический метод исследования, виц прикуса, аномалии положения зубов, суперконтактов, ортопедического статуса, оценка нуждаемости в лечении и протезировании

В процессе обследования выделены три группы пациентов со здоровым пародонтом, гингивитом и пародонтитом (легкой, средней и тяжелой степени тяжести) Выявлены достоверные различия в состоянии пародонта в зависимости от возраста (р<0,05) Полученные результаты представлены в табл 2

Таблица 2

Состояние тканей пародонта у пациентов различных возрастных групп

Группы п Здоровый пародонт Гингивит Пародонтит

п % п % п %

Подростки 350 91* 9,1 199 19,1 60 6,0

Средний 350 23 2,3 210 20,0 117 11,2

возраст

Старшая возрастная 350 2 0,2 84 8,0 254* 24,1

группа

'•'статистически значимые различия (р<0,05)

У подростков с интактным пародонтом и гингивитом наблюдался низкий уровень распространенности кариеса, а при пародонтите - средний Аналогичная картина наблюдалась в группе среднего возраста В старшей возрастной группе средний уровень распространенности кариеса наблюдался только у лиц со здоровым пародонтом, а при гингивите и пародонтите (на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта) зафиксирован высокий и очень высокий уровень распространенности кариеса

Сведения об общем состоянии здоровья пациентов вносились в стоматологическую карту из индивидуальной медицинской документации При анализе соматической заболеваемости обращает на себя внимание достоверная разница (р<0,05) в частоте заболеваемости сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем у пациентов старшей возрастной группы по сравнению с группой пациентов среднего возраста

Наряду с клиническими исследованиями проводили изучение местного иммунитета полости рта и бактериологическое исследование микрофлоры полости рта

Иммунологическое исследование проведено 360 пациентам (по 120 человек в каждой возрастной группе) Для определения содержания иммуноглобулина А (^А) в слюне использовали метод турбометрического анализа

Бактериологическое исследование по выделению и идентификации микрофлоры полости рта проводилось 360 пациентам (по 120 человек в каждой возрастной группе) в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н Ф Гамалеи РАМН (зав лаб - д м н , проф А Ф Мороз)

В качестве специальных методов исследования использовали метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости (1050 человек в динамике обследования), а также рснтгеноспектральный микроанализ структур фаций ротовой жидкости (260 исследований)

Суть метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей состоит в том, что в процессе испарения воды в капле биологической жидкости происходит перераспределение растворенных веществ, в строгом соответствии с их осмотической активностью, гидрофильностыо, молекулярным весом, агрегатным состоянием и другими физико-химическими парамеграми (рис 1)

Рис. 1. Схема дегидратации капли биологической жидкости: а — сагиттальный разрез, б - вид сверху

Ротовую жидкость забирали в пластиковую пробирку в количестве 1,5-2 мл и помещали в холодильник при температуре 8ЧС на 8-12 часов (до следующего дня). За этот отрезок времени происходило осаждение крупных частиц и формирование осадка. Полуавтоматическим дозатором брали надо садочную жидкость в количестве 0,01-0,02 мл и наносили на специальную пластиковую поверхность тест-карты диагностического набора «Литос-система», который разрешен к применению в клинической практике (прикзз МЗ РФ № 17 от 21.01.1997). Капля высушивалась при температуре 20-25°С, относительной влажности 65-70% и минимальной подвижности окружающего воздуха. Продолжительность периода высыхания составляла от 4 до 58 часов. При завершении дегидратации получали фацию РЖ, которая представляла собой высушенную пленку. Исследование структурообразующих элементов фации ротовой жидкости обследованных проводили с помощью

стереомикроскопа MZ-12 фирмы «Leica» (Германия). Анализировались как натурные образцы фаций, так и их видеоизображения, полученные при разных увеличениях в интервале от х12 до х160 Анализ морфологической картины фаций ротовой жидкости включал в себя следующие структурные параметры целостность контуров фации, выраженность центральной солевой зоны, площадь, занимаемая кристаллами солей, наличие маркеров патологии в краевой аморфной и/или центральной кристаллической зонах

Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) структур фаций ротовой жидкости. Образцы ротовой жидкости для проведения РСМА готовили на подложке из алюминия Для этого 0,02 мл исследуемого материала наносили в виде капли на поверхность алюминиевой фольги, предварительно обработанной спиртом Высушивание образцов проводилось при комнатной температуре

Исследование структуры фаций РЖ во вторичных электронах и распределение химических элементов в различных участках фаций выполняли на приборе Camebax фирмы «Сашеса» (Франция), представляющем собой микроанализатор, снабженный оптическим (х400) и электронным сканирующим (до х4000) микроскопами Морфологию изучаемых объектов исследовали во вторичных электронах, а также использовали съемку в характеристическом рентгеновском излучении присутствующих элементов при увеличениях до хЮОО При определении состава в качестве анализируемых линий были выбраны СаКа, РКа, ККа, NaKa, ClKa, SKa, ZnKa, SiKa, MgKa Полученные значения интегральных интенсивностей в импульсах (энергия электромагнитного излучения) указанных линий рентгеновского характеристического спектра нормировали на 100 В зависимости от поставленной задачи анализ выполняли сфокусированным зондом или методом усреднения интенсивности рентгеновского излучения по площади от 1000 х 1000 мкм до 100 х 100 мкм Представленные в работе данные о содержании анализируемых элементов приведены в масс-процентах (масс%)

РСМА проводили в испытательном сертификационном центре "Металлтест" при ЦНИИчермете им И П Бардина

Оценка достоверности различий абсолютных и относительных показателей между группами проводилась по t-критерию Стьюдента При сравнении двух однородных величин различия считали достоверными при Р<0,05, а при небольшом количестве наблюдений использовалось процентное соотношение При проведении рентгеноспектрального микроанализа структур фаций ротовой жидкости оценку проводили с применением системы LmK QX2000 фирмы Link Analytical Limited (Англия) Система состоит из спектрометра энергетической дисперсии и ЭВМ, имеющей программное обеспечение для ведения анализа и расчета концентраций элементов с учетом поправок 2AF

Результаты исследования и их обсуждение Типы системной организации ротовой жидкости. Изучена морфологическая картина фаций РЖ у пациентов различных возрастных групп со здоровым пародонтом у подростков (12-15 лет) - 105 («природная санация» и санированные), у лиц среднего возраста (35-44 лет) - 153, у лиц старшей возрастной группы (60-74 лет) - 57 Следует отметить, что к лицам со здоровым пародонтом средней и старшей возрастных групп относили пациентов с санированной полостью рта

В фациях РЖ пациентов со здоровым пародонтом наблюдали четкое системное структуропостроение с разделением на две зоны краевой аморфной и центральной кристаллической Были установлены три типа фаций РЖ, которые отличались между собой по площади, занимаемой кристаллами солей Первый тип фаций РЖ имел наибольшую площадь, занятую кристаллами солей более 70-75% Второй тип характеризовался площадью, занятой кристаллами солей от 20-70%, третий тип - площадью, занятой кристаллами солей до 20%

Рис. 2. Типы фаций ротовой жидкости у здоровых пациентов

Ув. 12.

Системная организация РЖ пациентов с патологией полости рта во всех случаях имела четкие отличия от фаций РЖ лиц со здоровым лародонгом. Фация полностью имела вид хаотичной аморфизиронанной субстанции, либо хаотичная субстанция занимала основную ее часть (рис. 3). Такие фации были отнесены к патологическому гапу - (V тип.

Рис. 3. Фации роговой жидкости у пациентов при патологии полости рта: а) аморфизированная субстанция по всей поверхности; б) хаотичная субстанция занимает основную часть фации. Ув.12.

У 63% пациентов старшей возрастной группы при полной адентии и наличии съемных протезов отмечалась выраженная пигментация желтовато-коричневого цвета, особенно в промежуточной зоне при четкой системной организации, сходной с фациями РЖ 1 типа (рис. 4).

Рис 4 Фация ротовой жидкости пациента 78 лет с полной адентией (съемный протез) Выраженная пигментация в промежуточной зоне Ув 12

В таблице 3 представлено процентное соотношение типов фаций РЖ у здоровых пациентов различных возрастных групп

Таблица 3

Процентное соотношение типов фаций ротовой жидкости у здоровых пациентов в зависимости от возраста

Группы пациентов со здоровым пародонтом Типы фаций ротовой жидкости (%)

I II III

Подростки я= 105 36,0 32,0 32,0

Средний возраст п=153 43,0 27,0 30,0

Старшая возрастная группа я=57 86,0* 12,0 2,0

*различия статистически значимы (р<0,05)

Установлена закономерность распределения типов фаций от возраста (р<0,05) Из данных, представленных в табл 3, видно, что с увеличением возраста достоверно возрастает частота I типа фаций РЖ, то есть фаций с наименьшей долей органической субстанции Таким образом, системная организация РЖ у пациентов различных возрастных групп со здоровым пародонтом представлена тремя типами фаций, различающихся по соотношению минерального и органического компонентов Установлено, что у

пациентов со здоровым пародонтом с увеличением возраста отмечается сдвиг в сторону преобладания типов фаций РЖ с наименьшей долей органической субстанции

В табл 4 представлено распределение IV типа фаций ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп с патологией полости рта

Таблица 4

Распределение патологического типа фаций ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп

Лица с патологией полости рта Аморфизированная субстанция по всей поверхности фации Частичная аморфизация фации Выраженная пигментация фации *

Подростки 52% 48% 12%

Средний возраст 33% 67% 26%

Старшая возрастная группа 28% 72% 63%**

* - сочетанный признак, ** различия статистически значимы (р<0,05)

Таким образом, системная организация РЖ у пациентов с патологией полости рта характеризуется преобладанием нелинейных структур органического происхождения

В дальнейшем изучена суточная динамика системной организации ротовой жидкости у пациентов с «природной санацией» полости рта (п=26), санированных (п=289) и при патологии полости рта (п=311)

Пробы РЖ забирали 9 раз 1) сразу после сна (С), 2) после чистки зубов (43), 3) после завтрака (ПЗ); 4) до обеда (ДО), 5) после обеда (ПО), 6) до ужина (ДУ), 7) после ужина (ПУ), 8) непосредственно перед сном после чистки зубов (43), 9) на следующее утро сразу после сна (С)

На рисунках 5, 6, и 7 представлены диаграммы распределения типов фаций РЖ у лиц с «природной санацией», санированных и при патологии полости рта в течение суток

Штип ■ II ТИП

Рис. 5. Процентное соотношение ! и II типов фаций РЖ у пациентов с «природной санацией» в течение суток.

□ I тип ■ П тип

□ III тип

Ряс. 6. Процентное соотношение Ц [! к Ш типов фаций РЖ у санированных пациентов в течение суток.

%

С Ч/З дГо п/о дГу п.'у ч/а с

Рис. 7. Процентное соотношение I, II, Iii и IV типов фаций ротовой жидкости у пациентов при патологии полости рта в течение суток.

По данным рис. 5 видно, что системная организация РЖ у пациентов с «природной санацией» в течение суток характеризовалась наличием двух типов фаций - I и II. Результаты проведенных исследований позволяют считать, что маркером здорового пародонта («природная санация») является I тип фаций РЖ с максимальной площадью, занятой кристаллами солей в пробе, полученной «сразу после ска».

На рис. 6 представлено процентное соотношение I, II и III типов фаций РЖ в течение суток у санированных пациентов. Из этих данных прослеживается закономерная смена типов фаций РЖ, связанная с приемом пищи, чисткой зубов, периодом отдыха (сна).

На рис, 7 показано, что при патологии полости рта системная организация РЖ в течение суток характеризовалась сменой I, II, Ш и IV типов фаций. Процентное соотношение этих типов фаций свидетельствует, что в пробе, полученной «сразу после сна», в 100% случаях определялся IV тип, который является маркером патологического состояния полости рта.

Методом рентгеноспектрального микроанализа изучено количественное распределение следующих химических элементов -^а, Эг, Р, Б, С1, К и Са в краевой аморфной и центральной кристаллической зонах 15 фаций РЖ у пациентов со здоровым пародонтом (по 5 фаций в каждой возрастной группе) В табл 5 представлены усредненные результаты распределения химических элементов в краевой и центральной зонах фаций РЖ в каждой возрастной группе

Таблица 5

Распределение химических элементов в краевой и центральной зонах фаций ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп со здоровым

пародонтом

Зоны фации Содержание химических элементов (масс%)

Ыа мё Р Б С1 К Са Всего

Подростки

краевая 5,83 0,00 0,00 18,68 2,35 21,88 48,45 3,52* 100,0

центр 4,89 0,00 0,45 8,81 1,72 31,60 51,62 0,90 100,0

Пациенты среднего возраста

краевая 3,49 2,13 3,21 18,24 3,26 26,59 31,40 11,68* 100,0

центр 4,56 0,36 0,88 11,60 1,66 34,15 45,95 1,09 100,0

Пациенты старшей возрастной группы

краевая 7,49 0,00 0,00 21,62 8,60 I 19,07 26,95 16,27* 100,0

центр 11,14 0,00 0,00 11,10 2,96 35,46 37,65 1,69 100,0

* различия показателей между краевой и центральной зонами статистически значимы (р<0,05)

Таким образом, у пациентов старшей возрастной группы со здоровым пародонтом содержание кальция в ротовой жидкости, связанного с органической субстанцией, выше по сравнению с пациентами подросткового возраста в 4,6 раза, а среднего возраста - в 1,3 раза

Состав и распределение химических элементов по зонам фаций ротовой жидкости у пациентов со стоматологической патологией

Исследован спектр элементов и их количественное распределение в центральной и краевой зонах фаций РЖ у 10 подростков, 10 пациентов среднего и 10 - пожилого возраста Картина фаций РЖ во вторичных электронах демонстрирует наличие мелких включений белого цвета в краевой зоне фации (рис 8)

500^п I ВнЯгоп кладе 1

Рис 8 Фрагмент фации ротовой жидкости Линиями выделены спектры измеряемых площадей спектр 1 - в краевой аморфной зоне, спектр 2 - в центральной кристаллической Изображение во вторичных электронах Шкала градации - 1 мм

При более детальном изучении этих включений был определен фазовый состав - гидроксиапатит Са5(Р04)30Н, который представлен в виде призматических структур белого цвета (рис 9)

'рчи* нимцичш ■ I ......................* . -'»»«ПИЯ' иц„'

^СДь-Л . . -V

- Л - г »«С Г-

- . V ^''ЯИ, м

-г •* .»• ГЛ. и . '

¿-/с*:}, ¿¡¿^.-^ -

! Щет I Оейгопктвде!

Рис 9 Структуры гидроксиапатита в виде призм белого цвета

Таблица 6

Элементный состав кристаллических образований спектров рис 9

Спектры Содержание химических элементов (масс%)

Ыа Р Б С1 К Са Всего

1 0,54 39,96 0,35 0,57 3,72 54,86 100,0

2 0,74 40,05 0,00 1,42 3,86 53,93 100,0

3 1,60 36,74 1,64 3,36 6,62 50,04 100,0

4 1,14 37,70 1,25 3,17 5,82 50,92 100,0

5* 10,33 18,39 6,35 18,44 44,05 2,45 100,0

* спектр вне кристаллических структур

У подростков с множественным кариесом спектр химических элементов во всех зонах фации РЖ был представлен наибольшим количеством гидроксиапатита, что свидетельствует о значительном процессе деструкции зубной ткани

В табл 7-9 представлены результаты распределения химических элементов в краевой и центральной зонах фаций РЖ у отдельных пациентов с патологией полости рта в каждой возрастной группе

Таблица 7

Спектр химических элементов в отдельных зонах фации ротовой жидкости подростка с множественным кариесом

Спектр Содержание химических элементов (масс%)

Ыа Б] Р Б С1 К Са Всего

краевая 2,19 1,22 10,99 8,87 1,02 3,89 9,22 62,60 100,0

промежут 2,18 0,00 0,00 38,29 0,00 3,73 6,17 49,63 100,0

центр 1,88 0,00 0,00 39,99 0,00 2,66 4,22 51,2 100,0

Таблица 8

Распределение химических элементов в зонах фации ротовой жидкости пациента 35 лет с хроническим пародонтиточ средней степени тяжести

Спектр Содержание химических элементов (масс%)

Ка Щ Р Б С1 К Са Всего

1 3,91 0,00 0,00 23,15 16,20 11,21 18,81 26,71 100,0

2 7,93 0,00 0,00 24,65 5,82 15,89 43,14 2,57 100,0

3 8,23 0,00 0,00 12,06 3,30 28,63 47,17 0,60 100,0

Таблица 9

Распределение химических элементов в отдельных точках (спектрах) краевой зонах фации ротовой жидкости пациента 78 лет с хроническим пародонтитом средней степени тяжести и частичной адентией

Спектр Содержание химических элементов (масс%)

Ыа М8 Р 8 С1 К Са Всего

1 1,69 0,00 0,00 28,90 1,48 14,60 22,70 30,66 100,0

2 1,11 0,00 0,00 34,64 0,83 7,96 13,00 42,45 100,0

3 2,94 0,00 0,00 17,98 4,64 28,27 39,20 6,98 100,0

Результаты проведенных исследований

с

помощью

рентгеноспектрального микроанализа показали, что состав химических элементов фаций РЖ пациентов с патологией полости рта независимо от возраста, характеризуют процесс деструкции за счет содержания значительного количества микрочастиц гидроксиапатита в зональных структурах

Методом клиновидной дегидратации изучена морфологическая картина ротовой жидкости у 245 школьников 14-15 лет, у которых при стоматологическом осмотре была выявлена патология При этом в краевой аморфной зоне фаций ротовой жидкости установлен ряд морфологических особенностей

Первой особенностью являлся феномен патологической кристаллизации солей в белковой среде, то есть наличие кристаллических включений в краевой аморфной зоне фации (рис 10) Данный феномен в фациях ротовой жидкости встречался у 76 (31,0%) школьников, причем у некоторых - в сочетании с другими морфологическими маркерами патологии

Рис 10 Фрагмент фации ротовой жидкости подростка (ув 45) Феномен патологической кристаллизации солей в белковой среде - наличие кристаллических включений в краевой аморфной зоне

Известно, что феномен патологической кристаллизации солей в белковой среде впервые был выявлен у больных мочекаменной болезнью при исследовании морфологической картины мочи в активную стадию уролитиаза (маркер процесса камнеобразования в почках) (Шабалин В Н , Шатохина С Н , 2001) Этот маркер характеризует способность кристаллов солей мочи «связывать» патогенную микрофлору и продукты ее жизнедеятельности в виде кристаллических органо-минеральных агрегатов

Второй особенностью явилось наличие сети трехлучевых трещин -маркер застойных явлений (рис 11)

Рис 11 Фрагмент фации ротовой жидкости подростка (ув 45) Сеть трехлучевых трещин в краевой зоне (показана стрелкой) - маркер застойных

явлений

Следует отметить, что маркер застойных явлений отмечался у 74 (30,0%) школьников с множественными кариозными поражениями зубов в сочетании с воспалительными процессами в тканях пародонта Маркер застойных явлений в фации ротовой жидкости обусловлен поступлением содержимого пародонтальных карманов в полость рта

К третьей особенности (рис 12) относилось наличие в фации ротовой жидкости линии пигментации на границе перехода в краевую аморфную зону (маркер интоксикации)

Рис 12. Фрагмент фации ротовой жидкости подростка (ув 45) Участки пигментации в краевой зоне

Данная особенность была выявлена у 20 (8,0%) школьников Она сочеталась с феноменом патологической кристаллизации солей в белковой среде (рис 10). Маркер интоксикации отмечался у школьников с высоким уровнем распространенности и интенсивности кариеса на фоне течения хронического тонзиллита

Четвертой особенностью морфологической картины ротовой жидкости у 37 (15,0%) школьников явились «токсические бляшки» в краевой зоне фации -маркер распада (деструкции) тканей (рис. 13), за счет большого количества продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и усиленного катаболизма собственных тканей Данная морфологическая картина наблюдалась нами при рыхлых, отечных, воспаленных слизистых оболочках полости рта.

Рис 13 Фрагмент фации ротовой жидкости (ув 45) Токсические «бляшки» в

краевой зоне

К пятой особенности мы отнесли появление в фациях ротовой жидкости округлых образований коричневато-желтого цвета - спор дрожжеподобного гриба и его нитчатых форм - псевдомицелия (рис 14)

Рис 14 Фрагмент фации ротовой жидкости (ув 60) Элементы дрожжеподобного гриба а - спора, б - псевдомицелий

Элементы дрожжеподобного гриба имели место у 40 (16,0%) больных с поражением ткани зубов при одновременном наличии очага хронического воспаления слизистой полости рта, лор-органов

В дальнейшем сопоставили особенности морфологической картины РЖ обследованных подростков с частотой выявления у них стоматологической патологии (табл 10) Имеется достоверная корреляция (р<0,05) выявления маркера застойных явлений при различной стоматологической патологии

Таблица 10

Особенности морфологической картины ротовой жидкости в зависимости от выявленной стоматологической патологии у 245 подростков

Признаки патологии Особенности морфологической картины ротовой жидкости

феномен патол кристалл маркер застойны х явлений маркер интоксикации маркер деструкции элементы гриба

Кариозные поражения зубов единичные множествен 46 (18,8%) 30 (12,2%) 0 74** (30%) 0 20* (8,0%) 28* (11,6%) 3* (1,2%) 0 40*( 16%)

Гингивит острый хронический 0 7*(2,6%) 4* (2,0%) 43**(17,5% ) 0 0 38(15,0%) 0 0 40(16,0%)

Пародонтиг острый хронический 0 0 4 (2,0%) 69** (28%) 0 0 2* (0,6%) 0 0 16*(6,6%)

Стадия обострения хронических заболеваний ЛОР-органов 0 0 20 (8,0%) 12* (4,7%) 43** (18,0%)

ИТОГО 76(31,0%) 74 (30,0%) 20 (8,0%) 37(15,0%) 39(16,0%)

* - сочетанная патология

** различия статистически значимы (р<0,05)

При изучении особенностей морфологической картины фаций РЖ у пациентов среднего возраста с патологией полости рта отмечены те же признаки, что и у подростков, однако частота их встречаемости имеет различия, которые представлены в табл 11

Таблица 11

Особенности морфологической картины ротовой жидкости в зависимости от выявленной стоматологической патологии у 327 пациентов среднего возраста

Признаки патологии Особенности морфологической ка| зтины ротовой жидкости

феномен патол кристалл маркер застойных явлений маркер интоксикации маркер деструкции элемен-ты гриба

Кариозные поражения зубов единичные множественные 14 (4%) 45 *(14%) 0 21* (8%) 0 14 (4,0%) 0 14 (4,0%) 0 0

Гингивит острый хронический 0 10*(3,0%) 3 (1,0%) 35 *( 11,0%) 0 9 (3%) 0 10* (3%) 0 2* (1,0%)

Пародонтит острый хронический 0 0 6 (2,0%) 47 (14%) 0 20*(6,0%) 0 16* (5,0%) 0 4*(1,5%)

Стадия обострения хронических заболеваний ЛОР-органов 0 6*(2,0%) 6* (2,0%) 6* (2,0%) 4*(1,5%)

ИТОГО 69 (21,0%) 124 (38,0%) 49 (15,0%) 46 (14,0%) 10(3,0%)

* сочетанная патология

Таким образом, морфологическая картина РЖ у пациентов среднего возраста имеет те же признаки, что и у подростков Если в группе подростков основным заболеванием являлся кариес, то для группы среднего возраста характерно преобладание воспалительных явлений в тканях пародонта (гингивит, пародонтит), что подтверждается частым выявлением маркера «застойных явлений»

При изучении особенностей морфологической картины фаций РЖ у пациентов старших возрастных групп с патологией полости рта в первую очередь обращает на себя внимание наличие ломаных, широких трещин в краевой аморфной зоне в 76% случаев Такая особенность при дегидратации РЖ выявлена нами впервые Так как идентичные трещины описаны ранее в других биологических жидкостях при хронических воспалительных процессах, а имеющаяся стоматологическая патология имеет длительный период, мы отнесли их к маркеру хронического воспаления

Феномен патологической кристаллизации солей в белковой среде у пациентов с частичной адентией характеризовался одновременно наличием элементов дрожжеподобного гриба в виде мицелиальных форм или структур типа «морщин», что подтверждалось бактериологическим исследованием

В табл 12 приводится перечень маркеров патологии по морфологической картине РЖ у пациентов старшей возрастной группы

Таблица 12

Особенности морфологической картины ротовой жидкости в зависимости от выявленной стоматологической патологии у 348 пациентов старшей возрастной __группы_

Признаки патологии Особенности морфологической картины ротовой жидкости

феномен патол кристалл. маркер застойных явлений маркер интоксикации маркер деструкции элемен-ты гриба

Кариозные поражения зубов единичные множественные 0 56» (16%) 0 177**(51%) 0 42* (12%) 0 31* (9%) 0 0

Гингивит острый хронический 0 7*(2,01%) 0 30*(8,6%) 0 50*(14,3) 0 45(13%) 0 8 (2,3%)

Пародонтит острый хронический 0 0 0 107*(31%) 0 119(34%) 0 105(30%) 0 10*(2,8%)

Стадия

обострения хронических заболеваний JIOP-органов 0 0 8* (3%) 20« (5,7%) 17» (4,8%)

ИТОГО 63(18,1%) 314(90,2%) 219(63%) 201 (58%) 35 (10%)

* сочетанная патология

** различия статистически значимы (р<0,05)

Таким образом, у пациентов старшей возрастной группы с патологией полости рта доминирующими признаками патологии по фациям РЖ являлись маркер застойных явлений (р<0,05) (90,2%), маркер интоксикации (63%) и маркер деструкции (58%)

Сопоставление качественного и количественного состава микрофлоры полости рта в зависимости от типа фации РЖ представлено в табл 13

Таблица 13

Качественный и количественный состав микрофлоры полости рта в зависимости от типа фации ротовой жидкости

Виды микроорганизмов Типы фаций ротовой жидкости

I II III IV

Str oralis Str salivarius (не более 5х103) 100%** 76%** 2% 0

Str haemolyticus (L-гемолиз, B-гемолиз), S aureus, Klebsiella spp , Candida albicans (не более 5xl03) 0 24% 96%** 24%*

Str salivarius, Sti haemolyticus (L- гемолиз), Str haemolyticus (B-гемолиз), Str viridans, S aureus, Klebsiella spp, Candida albicans 5x10s и более 0 0 2% 76%**

* - феномен патологической кристаллизации в фации РЖ ** различия статистически значимы (р<0,05)

Из данных, представленных в табл 12, видна четкая зависимость типов фации РЖ от качественного (видового) и количественного состава микрофлоры полости рта (р<0,05) переход от нормотипов к патологическому типу фаций характеризуется увеличением КОЕ и видового состава, включая патогенные микроорганизмы

Нами установлено, что наличие феномена патологической кристаллизации солей в краевой зоне фации РЖ у пациентов всех возрастных групп характеризовало менее выраженную обсемененность полости рта патогенной микрофлорой как в количественном, так и в качественном отношении Это обстоятельство свидетельствовало о способности кристаллов солей РЖ связывать патогенную микрофлору в инертные микроагрегаты Наличие маркера застойных явлений (трехлучевые трещины) в сочетании с маркером интоксикации (выраженная пигментация) при патологическом IV типе фаций РЖ характеризовало высокую степень обсемененности тканей полости рта патогенными микроорганизмами

Сопоставление уровня иммуноглобулина А в РЖ с особенностями ее морфологической картины показало, что повышенный уровень иммуноглобулина А (1§А) в РЖ отмечался только у пациентов с феноменом патологической кристаллизации (у подростков и лиц среднего возраста) Данный факт свидетельствовал о защитной реакции организма на острый или хронический воспалительный процесс в тканях пародонта

Результаты проведенных нами исследований позволили разработать новые способы прогнозирования и ранней диагностики патологических состояний полости рта Способы отличаются технической простотой, неинвазивны для пациента и объективно отражают патогенетические механизмы развития патологического процесса

Способ прогнозирования поражения зубов кариесом. Данный способ базируется на ведущей роли бактериальной микрофлоры в создании на поверхности зуба микробного налета с последующей деструкцией ткани зуба

б

Рис. 15. Фации ротовой жидкости пациента с отсутствием риска развитая кариознсго процесса: а — через 10 мин после чистки зубов; б - через 40 мин. после чистки зубов. Ув. 12.

Рис. 16. Фации ротовой жидкости пациента с риском развития кариозного

процесса: а - через 10 мин после чистки зубов; б -- через 40 мин. после чистки зубов. Скопления колоний микроорганизмов (показаны стрелкой).

Ув. 12.

Способ прогнозирования поражения зубов кариесом заключается в следующем: у пациента забирают РЖ строго натощак в 2 пробирки после чистки зубов: через 10 мин. и спустя 40 мин. Пробы отстаивают или центрифугируют и надосадочную жидкость исследуют методом клиновидной дегидратации. Сопоставляют картины фаций РЖ, полученных в 2 разных промежутка времени после чистки зубов. Если картина фации РЖ второй

пробы сходна с картиной первой пробы - кариес не прогнозируется (рис 15), а если поверхность фации второй пробы РЖ частично замещается на аморфизированные образования - скопления колоний микроорганизмов (рис 16), прогнозируется кариозное поражение зубов

На данный способ получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005123825/15, приоритет от 27 07 2005 г

Способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта. Данный способ базируется на способности кристаллов солей связывать структуры органического происхождения (детрит, колонии микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности, продукты катаболизма собственных тканей полости рта) в инертный органо-минеральный агрегат.

Результаты динамического обследования пациентов с санированной полостью рта по морфологической картине РЖ позволили нам выделить группу лиц, в центральной зоне фации РЖ которых имели место особые структуры, которые представлены на рис 17 Эти структуры располагались в виде скопления мелких кристаллических образований на фоне кристаллов правильной геометрической формы По сути, мы наблюдаем явление биоминерализации -связывание кристаллами солей еще незначительной массы органического детрита, превращая его в инертный агрегат

\ \

т&тш

Д /V.;-«чЧ^-Х;

* £ > -

Рис. 17 Фация ротовой жидкости (х12) и ее фрагмент (центральная зона, х70) пациента с риском развития патологического процесса в полости рта -скопление мелких кристаллических образований на фоне кристаллов правильной геометрической формы

Способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта осуществляется следующим образом РЖ забирается у пациента утром «сразу после сна» и падосадочная жидкость подвергается методу клиновидной дегидратации Через 4-5 часов после постановки теста можно оценить результат при микроскопии фации РЖ в обычном свете

На данный способ получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145702/15, приоритет от 22 12 2006 г

Способ определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта. Данный способ базируется на оценке состояния слизистой оболочки полости рта и необходим для интерпретации местных факторов резистентности у каждого конкретного больного с целью назначения соответствующей терапии или профилактики заболевания

Нами, для получения ответной реакции слизистой оболочки полости рта в качестве провоцирующего фактора был использован 20%-й раствор этилового спирта

В способе определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта у пациента исследуют две пробы ротовой жидкости, взятые до ополаскивания полости рта и после ополаскивания 20-25% раствором этилового спирта Надосадочную жидкость подвергают методу клиновидной дегидратации, через 4 часа проводят сравнительную микроскопию фаций Если в фации РЖ после ополаскивания 20-25% раствором этилового спирта определяются дугообразные «морщины» или она приобретает вид «сморщенной фольги» - судят о снижении индивидуальной неспецифической резистентности полости рта и высоком риске развития патологии слизистой оболочки

На рис 18а изображена картина фации РЖ пациента 81 года с полной адентией, по которой нельзя охарактеризовать состояние слизистой полости рта, однако после ополаскивания ротовой полости 20-25% раствором этилового

спирта, фация РЖ приобрела вид «сморщенной фольги», так как в ней определяются нагромождения дугообразных морщин (рис 186), обусловленные продуктами распада собственных тканей и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов

Рис. 18 Картина фаций ротовой жидкости пациента 81 года с полной адентией при резком снижении неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта а — до ополаскивания, б - после ополаскивания полости рта 20% раствором этилового спирта У в 12

На данный способ получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006145701/15, приоритет от 22 12 2006 г.

Таким образом, разработанные нами способы прогнозирования и ранней диагностики патологических состояний полости рта могут быть использованы в качестве скрининга с целью выявления групп риска, определения нуждаемости в профилактических мероприятиях и своевременной санации

37

Выводы

1 Исследование ротовой жидкости с помощью метода клиновидной дегидратации позволяет выявить важнейшие патогенетические механизмы развития деструкции твердых тканей зубов и воспалительных процессов в тканях пародонта, что открывает новые возможности для разработки профилактических мероприятий и оценки эффективности лечения

2 Анализ морфологической картины фаций ротовой жидкости методами световой и электронной растровой микроскопии позволяет выявлять специфические структуры, определять в них состав и количественное содержание различных химических элементов Получаемая интегральная информация дает возможность констатировать физиологическое состояние тканей полости рта, возрастные особенности, различные виды патологии, а также прогнозировать развитие деструктивных и воспалительно-дистрофических заболеваний полости рта

3 Системная организация ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп со здоровым пародонтом представлена тремя типами фаций, различающихся по величине площади, занимаемой минеральным компонентом первый тип - минеральный компонент занимает более 70% площади фации, второй тип - 20-70%, третий тип - менее 20% При этом у лиц с «природной санацией» выявляется только первый и второй типы фаций ротовой жидкости, у санированных - все три типа У пациентов со здоровым пародонтом по мере увеличения возраста достоверно чаще выявляется первый тип фации ротовой жидкости

4 Тип фации ротовой жидкости характеризует качественный состав бактериальной флоры ротовой полости пациента для первого и второго типа фаций характерны бактериологические показатели здоровой полости рта (Str oralis, Str salivarius - не более 5x103), при третьем типе фаций имеет место сдвиг в сторону увеличения более агрессивной микрофлоры (Str haemolyticus (а-гемолиз), Str haemolyticus ф-гемолиз), S aureus, Candida albicans) при средних величинах титра ее высеваемости (не более 5х103 ТО4', четвертый тип

фации ассоциируется с высоким титром высеваемости (эх 10' и более) штаммов высокопатогенных микроорганизмов (Str haemolyticus (а -гемолиз), Str haemolyticus (Р -гемолиз), Str viridans, S aureus, Klebsiella spp, Candida albicans)

5 Содержание кальция, связанного с органической субстанцией, в ротовой жидкости лиц старшей возрастной группы выше по сравнению с пациентами подросткового возраста в 4,6 раза, а среднего возраста - в 1,3 раза Увеличение содержания связанного с органической субстанцией кальция в ротовой жидкости у лиц старшей возрастной группы может быть объяснено более интенсивной деструкцией мягких тканей полости рта (возрастная физиологическая деструкция и патологическая деструкция), наличием продуктов жизнедеятельности микрофлоры и, в результате этого, активации процессов биоминерализации

6 У пациентов со здоровым пародонтом («природная санация» и санированные) имеют место периодические, идентичные по своему характеру изменения морфологической картины ротовой жидкости, происходящие в определенное время суток, что связанно с суточными ритмами биологической активности организма и характеризует степень участия ротовой жидкости в трофических процессах

7 Установлено, что у пациентов различных возрастных групп физиологическому состоянию ткани ротовой полости соответствуют первый и второй типы фаций ротовой жидкости пробы, полученной утром (сразу после сна)

Маркерами высокого риска развития патологического процесса в тканях полости рта является третий тип фации в пробе ротовой жидкости, полученной утром (сразу после сна)

При патологических состояниях ткани полости рта выявлены следующие маркеры

маркер кариеса - феномен патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации,

маркер застойных явлений - множественные трехлучевые трещины в краевой зоне фации,

маркер интоксикации - участки интенсивной пигментации в промежуточной и краевой зонах фации,

- маркер деструкции слизистой полости рта - складчатость в краевой зоне фации,

- маркер деструкции твердых тканей зуба - высокое содержание микрочастиц гидроксилапатита в краевой зоне фации ротовой жидкости,

маркер атрофического процесса слизистой полости рта - широкие ломаные трещины в краевой зоне фации

Маркер применения лекарственных препаратов - содержание в фации ротовой жидкости химических элементов, отсутствующих в норме (серебро, цинк и др )

8 Выявлена четкая корреляция между некоторыми видами локальных структур фации ротовой жидкости, состоянием тканей пародонта и зубов, показателями местного иммунитета полости рта феномен патологической кристаллизации в фациях ротовой жидкости имеет место при повышенном уровне иммуноглобулина А (1§/\), маркеры застойных явлений и интоксикации указывают на сниженный уровень 1§А в ротовой жидкости

9 С помощью ренпеноспектральною микроанализа зональных структур фаций ротовой жидкости показаны статистически значимые различия содержания кальция в краевой зоне у пациентов со здоровым пародонтом в зависимости от возраста подростки - 3,5 масс%, лица среднего возраста - 11,6 масс%, старшая возрастная группа - 16,3 масс% При деминерализации эмали зуба с множественным поражением твердых тканей зубов (множественный кариес) содержание кальция в краевой зоне фации у подростков - 63 масс%, у лиц среднего возраста - 31 масс%, старшей возрастной группы (частичная адентия) - 16 масс% Полученные данные указывают на возрастное снижение процесса биоминерализации тканей полости рта

10 У пациентов старшей возрастной группы с полной адентией и качественно выполненным протезированием системная организация ротовой жидкости и распределение химических элементов в зональных структурах фации имеет показатели, соответствующие здоровому пародонту

11 Разработанные способы доклинической диагностики и прогнозирования развития кариеса и воспалительно-дистрофического процесса в тканях пародонта позво тягот значительно повысить эффективность профилактических мероприятий и способствуют сохранению функционирующей зубочелюстной системы

Практические рекомендации

1 Метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости, взятой сразу после сна, рекомендовано использовать при проведении эпидемиологического скринингового обследования населения с целью выявления патологии полости рта

2 Детям, начиная с 2 лет, рекомендовано периодически, в условиях амбулатории, осуществлять способ прогнозирования кариозного поражения зубов по морфологической картине РЖ

3 Лицам с санированной полостью рта рекомендовано периодическое исследование морфологической картины ротовой жидкости с целью выявления доклинических стадий развития патологического процесса в полости рта

4 Морфологическая картина ротовой жидкости может быть использована в динамике проведения профилактических или лечебных мероприятий с целью оценки их эффективности

5 Метод клиновидной дегидратации ротовой жидкости рекомендовано использовать при испытании эффективности различных профилактических и лечебных средств при той или иной патологии

6 Морфологическая картина ротовой жидкости является объективной оценкой качества протезирования у лиц средней и старшей возрастной группы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Разумова С Н Маркеры патологических состояний в фациях ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп/Разумова С Н , Шатохина СН , Шабалин В Н //Альманах «Геронтология и гериатрия» - 2006 - С 124127

2 Шатохина С Н Морфологическая картина ротовой жидкости диагностические возможности /Шатохина С Н , Разумова С Н , Шабалин В Н / Стоматология - 2006-№4 - С 14-17

3 Разумова С Н Способ прогнозирования поражения зубов кариесом / Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В Н // Решение о выдаче патента на изобретение № 2005123825/15(026826) от 27 07 2005 /

4 Разумова С Н Способ определения индивидуальной неспецифической резистентности полости рта /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В Н / Решение о выдаче патента на изобретение № 2006145701(049936) от 22 12 2006

5 Разумова С Н Способ определения риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта/ Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В Н / Решение о выдаче патента на изобретение № 2006145702(049937) от 22 12 2006

6 Разумова С Н Новый метод прогнозирования кариеса у подростков/ Разумова С Н , Шатохина С Н , Радзинский В Е , Аванесов А М // Материалы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» ИМ - 2005 - С 339

7 Разумова С Н Динамика морфологической картины ротовой жидкости у подростков/ Разумова С Н , Шатохина С Н , Радзинский В Е , Аванесов А М // Материалы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»//М - 2005 - С 338

8 Разумова С Н Стоматологическая заболеваемость девочек школьного возраста/ Разумова С Н , Аванесов А М // Материалы шестой международной

научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»//М -

2005 - С 337

9 Разумова С Н Особенности структуропостроения ротовой жидкости в течение суток у пациентов с патологией почости рта /Разумова С Н , Шатохина С Н , Аванесов А М , Шабалин В Н //Материалы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»//М -

2006 - С 483

10 Разумова СН Морфологическая картина ротовой жидкости у лиц с природной санацией и санированных /Разумова С Н , Шатохина С Н , Аванесов А М , Шабалин В Н // Материалы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»//М - 2006 - С 484

11 Разумова С Н Системная организация ротовой жидкости у пациентов со здоровым пародонтом /Разумова С Н , Шатохина С Н , Аванесов А М , Шабалин В Н // Материалы шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»//М - 2006 - С 485

12 Разумова С Н Суточная динамика морфологической картины ротовой жидкости у здоровых лиц и пациентов со стоматологической патологией /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В // Российский стоматологический журнал - 2007-№3 -С 20-23

13 Разумова С Н Морфологическая картина ротовой жидкости у лиц с природной санацией и санированных /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В // Естественные технические науки - 2007- № 2 - С 29-22

14 Разумова С Н Значение исследования суточной динамики морфологической картины ротовой жидкости у пациентов со здоровым пародонтом /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В // Клиническая стоматология - 2007 - № 2 - С 11-14

15 Разумова С Н Состав химических элементов в зональных структурах фаций ротовой жидкости у пациентов с патологией полости рта /Разумова С Н, Шатохина С Н , Шабалин В Н, Нечелюстов Г Н , Чистякова Н И //Альманах «Геронтология и гериатрия» -2007- С 115-119

16 Разумова С Н Прогнозирование поражения зубов кариесом (медицинская технология) Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В Н // Альманах «Геронтология и гериатрия» - 2007- С 127-130

17 Разумова С Н Определение риска развития стоматологической патологии у лиц с санированной полостью рта (медицинская технология) /Разумова С Н Шатохина С Н , Шабалин В Н //Альманах «Геронтология и гериатрия» - 2007 С 131-137

18 Разумова СИ Определение индивидуальной неспецифической резистентности полости рта (медицинская технолотая) /Разумова С Н, Шатохина С Н , Шабалин В Н // Альманах «Геронтология и гериатрия» - 2007 -С 138-141

19 Разумова СН Спектр химических элементов в зональных структурах фаций ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп /Разумова С Н, Шатохина С Н , Шабалин В В, Нечелюстов Г Н, Чистякова Н И //Российский стоматологический журнал - 2007- №3 - С 14-17

20 Разумова С Н Динамика системной организации ротовой жидкости в течение суток у пациентов со здоровым пародонтом /Разумова С Н , Шатохина С Н . Аванесов А М , Шабалин В Н // Вестник РУДН - 2007 - № 1 - С 23-27

21 Шатохина С Н Соотношение органической и минеральной составляющих ротовой жидкости человека в зависимости от возраста / Шатохина С Н , Разумова С Н , Шабалин В В Нечелюстов Г Н , Чистякова НИ/ Материалы IV международного семинара «Минералогия и жизнь» // Сыктывкар - 2007 - С 57-61

22 Шатохина С Н Механизм формирования зубного камня /Шатохина С Н , Разумова С Н , Шабалин В В , Нечелюстов Г Н , Чистякова НИ// Материалы III международного симпозиума «Биокосные взаимодействия - жизнь и камень» // С-Петербург - 2007 - С 534-535

23 Разумова С Н Морфологическая картина ротовой жидкости у пациентов старшего возраста /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В // Естественные технические науки - 2007 - № 2 - С 31-34

24 Разумова С Н Клиническая дегидратация структур ротовой жидкости /Разумова С Н , Шагохина С Н , Шабалин В В / Естественные технические науки - 2007 - № 2 - С 35-37

25 Разумова С Н Новое в доклинической диагностике стоматологической патологии /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В /Медицинские науки - 2007- № 3 - С 18-21

26 Разумова С Н Маркеры дегидратированной ротовой жидкости у пожилых людей /Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В В /Медицинские науки -2007 - № 3 - С 15-18

27 Разумова С Н Прогнозирование кариеса по морфологической картине ротовой жидкости у подростков /Разумова С Н, Шатохина С Н, Шабалин В Н //Детская стоматология и профилактика - С -П - 2007- №2 - С 7-10

28 Разумова С Н Динамика системной организации ротовой жидкости в течение суток у пациентов с патологией полости рта // Разумова С Н , Шатохина С Н , Шабалин В Н // Вестник РУДН - М - 2007 - № 1 - С 28-31

Список сокращений

РЖ - ротовая жидкость

КПП - сумма поверхностей, пораженных кариесом и пломбированных

КПУ - сумма (К) кариозных, (П) пломбированных и (У) удаленных зубов

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МВС - мочевыделительная система

ОД - органы дыхания

ССС - сердечно-сосудистая система

УИГР - упрощенный гигиенический индекс Грина-Вермильона

ПМА - папиллярно-альвеолярный индекс

CPITN - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта

IG - иммуноглобулин

S - секреторный

Разумова Светлана Николаевна Диагностические н прогностические критерии стоматологической патологии по морфологической картине ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп

Изучена морфологическая картина ротовой жидкости методом клиновидной де!идратации в различные временные промежутки суток у пациентов без патологии и с патологией полости рта Установлены диагностические пробы для выявления патологии полости рта по параметрам морфологической картины ротовой жидкости

Исследование морфологической картины ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации позволяет выявлять группу риска как при обследовании пациентов лечебно-профилактических учреждений, так и при проведении скрининга широких слоев населения Диагностика возможного развития кариозного процесса является залогом эффективной профилактики и сохранения функционирующей зубочелюстной системы в течение всей жизни

Razumova Svetlana Nikolaevna

Diagnostic and prognostic criteria of a stomatological pathology based on the morphological picture of an oral liquid at patients of various age groups.

The morphological picture of an oral liquid by a method wedge-shaped anhydration in various time intervals of day at patients without a pathology and with a pathology of an oral cavity is investigated Diagnostic tests for revealing a pathology of an oral cavity by parameters of a morphological picture of an oral liquid are established

Research of a morphological picture of an oral liquid by a method wedge-shaped anhydration allows to reveal group of risk both at inspection of patients of treatment-and-prophylactic establishments, and at carrying out of screening of wide layers of the population Diagnostics of probable development cariosity process is a pledge of effective preventive maintenance and preservation functioning of a dentoalveolar systems during all life

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 14 05 07 Тираж 150 экз Уел пл 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60