Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки - диссертация, тема по медицине
Мовсесян, Ваге Ваняевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Мовсесян, Ваге Ваняевич :: 0 ::

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ОНКОМАРКЕРОВ ПРИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ПОЧКИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Статистические сведения о раке почки.

1.2. Клинические проявления рака почки.

1.3. Методы диагностики рака почки.

1.4. Онкомаркеры - что это такое и какова их роль в современной медицине.

1.5. Опухолевые маркеры, используемые в диагностике и мониторинге больных раком почки.

1.6. Метаболический опухолевый маркер Ти М2-РК и его роль в диагностике и мониторинге больных раком почки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных:

2.1.1. с доброкачественными опухолями почек

2.1.2. с кистами почек

2.1.3. раком почечной лоханки и мочеточника

2.1.4. почечно-клеточным раком.

2.2 Методы определения опухолевой пируваткиназы М2-типа

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование клинической значимости Ти М2-РК при доброкачественных опухолях почки.

3.2. Исследование клинической значимости Ти М2-РК у больных с кистами почек.

3.3. Исследование клинической значимости Ти М2-РК при раке почечной лоханки и мочеточника.

3 .4 Исследование чувствительности и клинической значимости Ти М2-РК при почечно-клеточном раке

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Мовсесян, Ваге Ваняевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, выявляется тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них (4, 8, 44, 45). Причем, в последние годы отмечается устойчивый рост заболеваемости раком почки, с темпом прироста 4,5% в год (37). Среди опухолей мочеполовой системы рак почки занимает третье место, а по смертности находится на первом. Одной из главных причин такой высокой смертности, на наш взгляд, является большая распространенность опухолевого процесса примерно у трети первично выявленных больных. Так как клиническая картина рака почки изменчива и многолика, и, как правило, не имеет ярко выраженной симптоматики, то до 86% опухолей выявляется «случайно». В связи с этим становятся очевидными необходимость разработки скрининговых программ, направленных на активное выявление рака почки и актуальность поиска общедоступного и малоинвазивного диагностического метода. Кроме того, общеизвестно, что успешное лечение больных раком почки (как и других онкологических больных) требует постоянного динамического контроля его эффективности с целью своевременного выявления прогрессирования заболевания. Одним из возможных путей решения этих задач является использование серологических опухолеассоциированных маркеров (ОМ), так как на сегодня они уже заняли свое достойное место в диагностике и мониторинге других онкологических заболеваний (рак предстательной железы, яичников, молочной железы, кишки и др.).

В последние годы предпринимались попытки использования у больных раком почек таких известных ОМ, как SCC, CA-125, СБА, СА-50, CA-19-9, CA-15-3, TATI с целью уточняющей лабораторной диагностики, оценки эффективности проводимой терапии и доклинического выявления рецидивов (79,81,84,85,98,101). Однако, они не нашли широкого применения вследствие их низкой чувствительности и специфичности.

В настоящее время день в отечественной и зарубежной литературе появились отдельные публикации, где описан пока что единственный представитель нового класса онкомаркеров - «метаболических маркеров» -Ти М2-РК, являющийся разновидностью пируваткиназы (РК), ассоциирован ной с опухолевыми клетками (Ти). Немногочисленные исследования (37,87,105,122, 134) данного маркера, проведенные при раке почки, дали обнадеживающие результаты: выявлены четкие различия в уровнях Ти М2 -РК у больных раком почки и у пациентов контрольной группы. Полученные предварительные данные позволяют предположить возможность использования этого маркера для диагностики и мониторинга больных РП. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования является определение диагностической значимости опухолевого маркера Ти М2-РК при новообразованиях почки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить диагностическую значимость опухолевого маркера Ти М2

РК:

1. при доброкачественных опухолях и кистах почек.

2. при начальных стадиях рака почки.

3. при местнораспространенном и метастатическом раке почки.

4. для выявления рецидива почечн-клеточного рака и определения прогрессирования заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые определена диагностическая значимость представителя нового класса ОМ-«метаболических маркеров» - Ти М2-РК при раке почки. Установлены достоверные различия уровней данного маркера у больных раком почки и пациентов с доброкачественными опухолями и кистами. На основании анализа уровней изучаемого ОМ у больных раком почки в период ремиссии, в динамике наблюдения и при клинически доказанном прогрессировании опухоли показана целесообразность применения Ти М2-РК для оценки эффективности проведенного лечения и доклинического выявления рецидивирования и метастазирования опухоли.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ВИДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинический, инструментальный, лабораторный, морфологический, статистический.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты исследования позволяют использовать онкомаркер Ти М2-РК в скрининговых программах для уточнения диагноза при подозрении на злокачественное заболевание, выявления РП на более ранних стадиях, в динамическом наблюдении после оперативного лечения с целью доклинического выявления прогрессирования опухолевого процесса и развития рецидива, что, в конечном итоге, позволит улучшить результаты лечения и существенно снизить смертность от этого заболевания.

БАЗА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Кафедра урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО).

Лаборатория Федерального государственного учреждения Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Лабораторное определение онкомаркера Ти М2-РК внедрено в практику исследования больных раком почки в урологическом отделении ГКБ им. С.П.Боткина и в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Фрагменты работы входят в лекционный материал для курсантов, ординаторов и аспирантов кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования.

В соавторстве с коллективом авторов ФГУ МНИОИ им. П. А. Герцена разработано и выпущено практическое пособие по использованию серологического маркера Ти М2-РК при раке почки.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на:

1. Третьей осковской Ассамблее «Здоровье столицы» г.Москва декабрь 2004 г.

2. Конгрессе: «Национальные дни лабораторной медицины России», 10 октября 2005 г. г.Москва.

3. Конференции: «Онкоурология: основные аспекты» в рамках Российского Медицинского Форума -2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 92 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 53 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 28 таблиц, 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки"

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты свидетельствуют о возможности и целесообразности применения нового опухолевого маркера Ти М2-РК в диагностике почечно-клеточного рака. Его чувствительность составляет 80,1 %, а специфичность 85,2%.

2. Выявлена высокая специфичность Ти М2-РК по отношению к пациентам с доброкачественными опухолями (93,3%) и кистами (72,7%) почек, это позволяет применять данный ОМ в дифференциальной диагностике объемных образований почек.

3. Установлено (на основании анализа средних и индивидуальных значений Ти М2-РК), что данный маркер не проявляет свойства стадиоспецифичности на ранних стадиях процесса, и только в 4 стадии оно резко возрастает.

4. Показано, что по степени выраженности уровня Ти М2-РК можно судить о распространенности и активности опухолевого процесса, так как его концентрация в плазме крови отражает массу опухоли и интенсивность жизнедеятельности опухолевых клеток.

5. Выявлена высокая (94,4%) диагностическая чувствительность Ти М2-РК при клиническом доказанном прогрессировании рака почки. Показано, что повышение уровня ОМ до клинического проявления рецидива заболевания свидетельствует о прогрессировании опухолевого процесса, что является аргументом в пользу использования Ти М2-РК в мониторинге больных раком почек с целью доклинического выявления рецидивирования и/или метастазирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование уровня опухолевого маркера Ти М2-РК целесообразно включать в скрининговые программы по активному выявлению рака почки, так как метод высокочувствительный, малоинвазивный и экономичный,

2. С целью повышения качества диагностики рака почки показано определение уровня опухолевого маркера Ти М2-РК в комплексе с другими диагностическими методами.

3. Исследование уровня Ти М2-РК необходимо использовать при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований почки.

4. Уровень Ти М2 -РК следует исследовать через 3 месяца после операции, и каждые 6 месяцев в течение первых двух лет, для оценки эффективности ее выполнения, тактики дальнейшего лечения, необходимости и целесообразности назначения адьювантной терапии, а также с целью доклинического выявления прогрессирования заболевания.