Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Сажина, Наталия Александровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сажина, Наталия Александровна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.2 Факторы риска возникновения бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.3Механизм развития бронхиальной астмы.

1.4 Особенности течения бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.5 Лечение бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.5.1 Базисная терапия бронхиальной астмы у детей.

1.5.2 Особенности лечения детей раннего возраста.

1.6 Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе бронхиальной астмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические и инструментальные методы.

2.2.2 Определение уровня свободнорадикальных процессов.

2.2.3Статистические методы анализа.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1 Сопоставление показателей свободнорадикальных процессов детей с бронхиальной астмой и контрольной группы.

3.2 Особенности свободнорадикальных процессов у дтей с тяжёлым течением бронхиальной астмы.

3.3 Показатели свободнорадикальных процессов у детей с Б А средней тяжести.

3.4 Показатели свободнорадикальных процессов у детей с Б А лёгкого течения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сажина, Наталия Александровна, автореферат

Бронхиальная астма у детей имеет большое значение в связи со значительным ростом заболеваемости во всех возрастных группах. Раннее начало заболевания у детей, рост числа тяжёлых форм, трудность диагностики, сложность лечения делают эту проблему чрезвычайно актуальной. Бронхиальная астма у детей раннего возраста в силу их анатомо-физиологических особенностей имеет своеобразный клинический образ и представляет значительные трудности как для диагностики, так и терапии. В клинической практике диагноз бронхиальной астмы в этом возрасте устанавливают не всегда своевременно. Несвоевременно распознанная и рационально не леченная болезнь прогрессирует, что в значительной мере ухудшает прогноз.

Несмотря на большое число работ, посвященных бронхиальной астме у детей, этиология и патогенез в раннем возрасте изучен недостаточно. В настоящее время активно изучается диагностическая и прогностическая значимость определения различных маркёров воспаления при бронхиальной астме, большое практическое значение имеет усовершенствование методов диагностики, с целью прогнозирования течения заболевания, оптимизации терапии и разработки индивидуальных подходов к лечебной тактике.

В соответствии с современной концепцией патогенеза БА, наличие характерных изменений в виде аллергического воспаления в стенке бронхиального дерева и связанной с ним гиперреактивности бронхов при бронхиальной астме предопределяет стратегию терапии, а именно проведение базисной противовоспалительной терапии.

Противовоспалительные препараты могут влиять на многие компоненты воспаления в бронхах и на бронхиальную гиперреактивность, улучшают лёгочную функцию, предотвращают развитие астматических состояний.

Согласно национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», лечение БА - комплексное, складывающееся из противовоспалительной и симптоматической терапии, а так же элиминационных и реабилитационных мероприятий. К средствам базисной терапии относятся мембраностабилизирующие и антилейкотриеновые препараты, ингаляционные глюкокортикоиды и специфическая иммунотерапия.

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) - обладают наиболее мощным противовоспалительным эффектом. Они уменьшают сосудистую проницаемость, предотвращают отёк бронхиальной стенки, снижают выход эффекторных клеток воспаления в бронхоальвеолярное пространство и блокируют выработку медиаторов воспаления. В соответствии с современными представлениями ИГКС рекомендуют применять при бронхиальной астме тяжёлого течения и в случае неэффективности нестероидной противовоспалительной терапии при среднетяжёлой астме. ИГКС назначаются детям с первых лет жизни, иногда длительно, в течение нескольких месяцев и даже лет. В связи с этим необходимо уточнение показаний к назначению ИГКС, оптимизация схем терапии, определение безопасности этих препаратов у детей раннего возраста с БА при длительном назначении.

Цель исследования: Оценить активность воспалительного процесса у детей раннего возраста с бронхиальной астмой, находящихся на терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Задачи исследования: 1) Изучить антиоксидантную активность (антиперекисная активность плазмы) в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой первых 4-х лет жизни, получающих лечение ингаляционными кортикостероидами, системными кортикостероидами и кромонами.

2) Изучить прооксидантную активность (уровень активных форм кислорода) и уровень перекисного окисления липидов (по содержанию малонового диальдегида) в сыворотке крови у детей раннего возраста с бронхиальной астмой, находящихся на различных видах терапии.

3) Изучить динамику активности воспаления у детей, получающих ингаляционные кортикостероиды через небулайзер и системные кортикостероиды при обострении бронхиальной астмы.

4) Разработать алгоритм терапии детей раннего возраста с бронхиальной астмой с использованием ингаляционных кортикостероидов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями, активные формы кислорода участвуют в патогенезе БА в этой возрастной группе. Выявлены выраженное повышение показателей ГАФК лейкоцитами в зависимости от тяжести заболевания и более выраженные у детей с тяжёлой БА.

2. На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более эффективное снижение показателей ГАФК лейкоцитами, по сравнению с терапией кромонами.

3. Показатели ПИХЛб и ПИХЛс могут применяться в качестве маркёров воспаления при диагностике и контроле эффективности проводимоу терапии БА у детей первых пяти лет жизни.

Научная новизна:

Впервые проводится комплексное исследование у детей первых 5 лет жизни с бронхиальной астмой и бронхообструктивным синдромом ГАФК лейкоцитами, ПОЛ и АПА на фоне терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовосполительными препаратами, оно необходимо для совершенствования диагностики, и разработки индивидуального подхода к тактике ведения больных.

Выявлено, что у детей первых лет жизни течение БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями с участием генерации активных форм кислорода лейкоцитами, величина данных показателей зависит от степени тяжести БА. На фоне проводимой базисной терапии показатели эффективно меняются в сторону снижения активности. Впервые выявлено, что, в отличие от взрослых, у детей первых лет жизни, независимо от фазы течения БА, МДА и АЛА плазмы не меняются и остаются в пределах нормы. Следовательно, МДА плазмы не является маркёром воспаления у детей в возрасте до 5 лет.

Практическая значимость:

Выявлена зависимость величины исследованных показателей генерации активных форм кислорода лейкоцитами (ГАФК): базального и стииулированнного показателей интенсивности хемилюминисценции ПИХЛб и ПИХЛс от степени тяжести а так же фаз ремиссии и обострения заболевания

На фоне проводимой базисной терапии ИКГС отмечена достоверная положительная динамика со стороны показателей ГАФК. Эти изменения I соответствовали улучшению клинической картины заболевания. После 6 месяцев адекватной терапии ИГКС и кромонами показатели ПИХЛб И ПИХЛс во всех группах исследования приблизились к значениям контрольной группы.

Выявлено более эффективное снижение показателей ПИХЛб и ПИХЛс выявлено при применении ингаляционных кортикостероидов, чем при применении кромонов в группе с БА средней тяжести. Пациенты уже получавшие ИКС в момент начала обследования имели значительно более низкие показатели ГАФК, чем не получавшие.

В группе детей, получавших кромоны при БА лёгкого течения и средней тяжести, наблюдалось улучшение клинической картины и соответствующее улучшение прооксидантной активности (ГАФК), однако показатели уменьшались медленнее, чем на фоне лечения ИГКС.

Для определения интенсивности воспаления при БА у детей первых 5 лет жизни рекомендуется использовать ХЛ-показатели ГАФК лейкоцитами (ПИХЛб и ПИХЛс), но не содержание МДА крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой"

выводы

1. У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными системными воспалительными изменениями, реализующимися в бронхах, активные формы кислорода участвуют в патогенезе заболевания. Выявлено повышение генерации активных форм кислорода(ГАФК) в зависимости от тяжести заболевания, наиболее более выраженное у детей с тяжёлой БА.

2. На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более выраженное снижение показателей показатели ГАФК изменяются в сторону снижения активности., по сравнению с терапией кромонами, что говорит о более эффективном снижении уровня воспаления на фоне терапии ИКС.

3. АПА плазмы в ходе исследования существенно не изменялась вне зависимости от степени тяжести и периода БА у детей раннего возраста.

4. Показатели перекисного окисления липидов ПОЛ(по уровню МДА) у детей первых пяти лет жизни так же существенно не изменялись.

5. Терапия ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) в низких и средних дозах в течении 6 и более месяцев является эффективной для лечения среднетяжёлой и тяжёлой БА у детей раннего возраста.

6. Терапия кромонами (кромогликат натрия, недокромил натрия) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев) эффективна у детей раннего возраста с лёгкой и части детей со среднетяжёлой БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У детей раннего возраста с бронхиальной астмой тяжёлого течения используется базисная терапия будесонидом в дозе 500-750 мкг/сут, или флутиказона пропионатом в дозе 100-500мкг/сут длительно - 6 месяцев и более.

2) У детей раннего возраста с БА средней тяжести используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев), при неэффективности нестероидной противовосполительной терапии назначают ИКС: будесонид в дозе 250-500 мкг/сутю, либо флутиказона пропионат в дозе 100-500 мгк/сут на срок 6 и более месяцев.

3) При Б А лёгкого течения у детей первых пяти лет жизни используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев).

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой

На правах рукописи

Сажина Наталия Александровна

Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

14 00 09 - педиатрия 14 00 16 - патологическая физиология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03065492

003065492

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им И М Сеченова Росздрава

Научные руководители

Доктор медицинских наук, профессор Геппе Наталья Анатольевна, Доктор медицинских наук, профессор Болевич Сергей Бранкович

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Ботвиньев Олег Константинович, кафедра педиатрии ФППО(педиатров) ММА им И М Сеченова Доктор медицинских наук, профессор Смирнов Иван Евгеньевич, НИИ Педиатрии ГУ НЦЗД РАМН

Ведущая организация - НИИ Педиатрии и детской хирургии

Защита состоится 2007г в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д,208 040 10 при Московской Медицинской Академии им ИМ Сеченова (119992, г Москва, ул Трубецкая, д 8, к 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И М Сеченова по адресу 117998, г Москва, Нахимовский проспект, 49

Автореферат разослан «_»_2007

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор Светлана Ильинична Эрдес

Список сокращений, принятых в тексте

АМ - альвеолярные макрофаги

АО - антиоксидант, антиоксидантный

АПА - антиперекисная активность

АФК - активные формы кислорода

БА - бронхиальная астма

ГАФК - генерация активных форм кислорода

ГАФКЛ - генерация активных форм кислорода лейкоцитами крови

ЗБФР - забуферированный изотонический раствор натрия хлорида

ИГКС - ингаляционные глюкокорнтикостероиды

МДА - малоновый диальдегид

ПИХЛ - показатель интенсивности хемилюминисценции лейкоцитов ПИХЛб - базальный показатель интенсивности хемилюминисценции лейкоцитов

ПИХЛс - стимулированный показатель интенсивности хемилюминисценции

лейкоцитов

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма у детей имеет большое значение в связи со значительным ростом заболеваемости во всех возрастных группах В 80% случаев бронхиальная астма у детей формируется в раннем возрасте, причем нередко уже на первом году жизни (Мизерницкий Ю Л , 1991 г) Раннее начало заболевания у детей, рост числа тяжелых форм, трудность диагностики, сложность лечения делают эту проблему чрезвычайно актуальной Бронхиальная астма у детей раннего возраста в силу их анатомо-физиологических особенностей имеет своеобразные клинические проявления и представляет значительные трудности как для

диагностики, так и терапии В клинической практике диагноз бронхиальной астмы в этом возрасте устанавливают не всегда своевременно Так среди часто болеющих детей 20-40% страдают бронхиальной астмой (Мизерницкий ЮЛ, 1992 г, Огородова ЛМ, 2001 г) У пациентов с несвоевременно распознанным заболеванием или получающих неадекватную терапиию болезнь прогрессирует, что в значительной мере ухудшает прогноз

Несмотря на большое число работ, посвященных бронхиальной астме у детей, этиология и патогенез в раннем возрасте изучен недостаточно В настоящее время активно изучается диагностическая и прогностическая значимость определения различных маркеров воспаления при бронхиальной астме, большое практическое значение имеет усовершенствование методов диагностики, с целью прогнозирования течения заболевания, оптимизации терапии и разработки индивидуальных подходов к лечебной тактике (Баканов МИ 1983, Балаболкин ИИ, 1998 ,Болевич СБ, 2006 Добрынина ЕЯ 1991, Зябкина А Г, Степанова И И , 1980, Кац П Д 1983, Нишева Е С , 2001)

В соответствии с современной концепцией патогенеза БА, наличие характерных изменений в виде аллергического воспаления в стенке бронхиального дерева и связанной с ним гиперреактивности бронхов при бронхиальной астме предопределяет стратегию терапии, а именно проведение базисной противовоспалительной терапии

Противовоспалительные препараты могут влиять на многие компоненты воспаления в бронхах и на бронхиальную гиперреактивность, улучшают легочную функцию, предотвращают развитие астматических состояний

Согласно национальной программе «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (Геппе Н А, Каганов С Ю 2002), лечение БА — комплексное, складывающееся из противовоспалительной и симптоматической терапии, а так же элиминационных и реабилитационных мероприятий

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) - обладают наиболее мощным противовоспалительным эффектом В соответствии с современными представлениями ИГКС рекомендуют применять при бронхиальной астме тяжелого течения и в случае неэффективности нестероидной противовоспалительной терапии при среднетяжелой астме ИГКС назначаются детям с первых лет жизни, иногда длительно, в течение нескольких месяцев и даже лет В связи с этим необходимо уточнение показаний к назначению ИГКС, оптимизация схем терапии, определение безопасности этих препаратов у детей раннего возраста с БА при длительном назначении

Целью настоящей работы является оценка активности воспалительного процесса при бронхиальной астме у детей раннего возраста с, находящихся на терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами Задачи исследования:

1) Изучить антиоксидантную активность (антиперекисная активность плазмы) в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой первых 4-х лет жизни, получающих лечение ингаляционными кортикостероидами, системными кортикостероидами и кромонами

2) Изучить прооксидантную активность (уровень активных форм кислорода) и уровень перекисного окисления липидов (по содержанию малонового диальдегида)) в сыворотке крови у детей раннего возраста с бронхиальной астмой, находящихся на различных видах терапии

3) Изучить динамику активности воспаления у детей, получающих ингаляционные кортикостероиды через небулайзер и системные кортикостероиды при обострении бронхиальной астмы

4) Разработать алгоритм терапии детей раннего возраста с бронхиальной астмой с использованием ингаляционных кортикостероидов.

Научная новизна:

Впервые проводится комплексное исследование у детей первых лет жизни с бронхиальной астмой и бронхообструктивным синдромом антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов на фоне терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами, необходимое для совершенствования диагностики, и разработки индивидуального подхода к тактике ведения больных Выявлено, что у детей первых лет жизни течение БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями с участием генерации активных форм кислорода лейкоцитами, величина данных показателей зависит от степени тяжести БА На фоне проводимой базисной терапии показатели эффективно меняются в сторону снижения активности Практическая значимость:

Выявлена зависимость величины исследованных показателей генерации активных форм кислорода лейкоцитами (ГАФК) базального и стииулированнного показателей интенсивности хемилюминисценции ПИХЛб и ПИХЛс от степени тяжести а так же фаз ремиссии и обострения заболевания

На фоне проводимой базисной терапии ИКГС отмечена достоверная положительная динамика со стороны показателей ГАФК Эти изменения соответствовали улучшению клинической картины заболевания После 6 месяцев адекватной терапии ИГКС и кромонами показатели ПИХЛб И ПИХЛс во всех группах исследования приблизились к значениям контрольной группы

Выявлено более эффективное снижение показателей ПИХЛб и ПИХЛс выявлено при применении ингаляционных кортикостероидов, чем при применении кромонов в группе с БА средней тяжести Пациенты уже получавшие ИКС в момент начала обследования имели значительно более низкие показатели ГАФК, чем не получавшие

В группе детей, получавших кромоны при БА легкого течения и средней тяжести, наблюдалось улучшение клинической картины и соответствующее улучшение прооксидантной активности (ГАФК), однако показатели уменьшались медленнее, чем на фоне лечения ИГКС

Данные результаты позволяют применять показатели ПИХЛб и ПИХЛс в качестве маркеров воспаления при диагностике и контроле эффективности терапии БА в раннем возрасте

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования используются в работе отделения патологии раннего возраста Клиники детских болезней ММА им И М Сеченова По теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Апробация результатов диссертации: материалы диссертации доложены и обсуждены на

1 15 Национальном Конгрессе по Болезням Органов Дыхания, 30 ноября 2005, Москва, 2005, участник постерной сессии по теме «Педиатрическая пульмонология»,

2 X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 6-9 февраля 2006г

3 XIII Национальный конгресс «Человек и лекарство», 3-7 апреля, Москва, 2006

4 Совместном заседании кафедры детских болезней лечебного факультета и кафедры патофизиологии ММА им ИМ Сеченова (26 12 07, протокол № 13)

Объём и структура диссертации: диссертация изложена на _

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных данных, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 267 источников, в том числе 191 отечественных и 76 иностранных Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками

Положения, выносимые на защиту:

1 У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями, активные формы кислорода участвуют в патогенезе БА в этой возрастной группе Выявлены выраженное повышение показателей ГАФК в зависимости от тяжести заболевания и более выраженные у детей с тяжелой БА

2 На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более эффективное снижение показателей ГАФК, по сравнению с терапией кромонами

3 Показатели ПИХЛб и ПИХЛс могут применяться в качестве маркеров воспаления при диагностике и контроле эффективности проводимоу терапии БА у детей первых пяти лет жизни

Материалы и методы. Настоящая работа проводилась в отделениях Клиники детских болезней ММА им И М Сеченова ( директор - профессор Н А Геппе, гл вр Кирдаков Ф И ) в отделении патологии раннего возраста (зав отделением М Г Утюшева) В соответствии с задачами исследования обследовано 82 ребенка в возрасте от 1 года до 5 лет (53 мальчика и 29 девочек) с бронхиальной астмой разной степени тяжести При поступлении в клинику больные находились в приступном периоде заболевания Верификация диагноза проводилась в соответствии с рекомендациями Национальной программы «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (1999) Контрольную группу составили 12 детей (5 девочек и 7 мальчиков) средний возраст 2,6±1,1 лет без бронхиальной астмы и других бронхолегочных заболеваний

Дети были распределены по течению бронхиальной астмы на 3 группы легкое течение заболевания диагностировано у 35 детей, среднетяжелое - у 20 и тяжелое —у 22 (Табл 1)

Таблица I

Распределение исследуемых детей по группам (г] _ 94)

1 группа Легкое течение бронхиальной астмы 2 группа Сред нетяжелое течение бронхиальной астмы 3 группа Тяжелое течение бронхиальной астмы Контрольная группа

35 25 22 12

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Дево-чки

22 /3 ¡8 7 ?3 9 7 5

26,30%

[□тяжелая □срелнетяжйлая и:>• |

Рис. I Распределение детей по тяжести течения БА к началу наблюдения.

Возраст детей к началу наблюдения колебался от I до 5 лет (Табл.2), в среднем 2,8^0.9 лет. Среди наблюдаемых детей преобладали мальчики (64,6 %).

Табли ца 2.

Распределение детей по возрасту к моменту начала наблюдения

Возраст (лет) Лёгкое течение БА Сред нетяжёлое течении БА Тяжёлое течение БА

1 -2 0 6 4

2-3 13 8 7

3-4 16 8 9

4-5 6 3 2

32 ребёнка обследованы в преступном периоде, 50 - в ремиссии, среди этих 50 детей у 39 была полная клиннко-лабораторная ремиссия, 11 имели нестабильное течение, т.е. сохранялся .кашель при физической нагрузке, кратковременные эпизоды одышки.

Для купирования приступов у детей применялось ингаляционное введение бронхолитиков (беродуал и вентолин через небулайзер, а так же вентолин дозированный через спейсер с маской соответствующего возрасту размера, использовался пульмикорт через небулайзер - 250-500мкг 2 раза в сутки), при тяжелых приступах применялись в/м инъекции эуфиллина, гормональные препараты (преднизолон) в/в в дозе 8 мг/кг/сут и per os в дозе 1мг/кг/сут (15мг/сут) коротким курсом 1-5 дней

Все дети с тяжелой БА получали ИКС 16 получали базисную терапию флютиказоном (фликсотидом) со спейсером в дозе 100-500 мкг/сут, 6-будесонидом (пульмикортом) через небулайзер в дозе 500-750 мкг/сут В группе больных со среднетяжелым течением заболевания 7 получали фликсотид в дозе 100-500 мкг/сут, 18 - препараты кромоглициевой кислоты (интал, тайлед) с стандартной дозировке 35 детей с БА легкого течения получали препараты кромоглициевой кислоты через спейсер в дозе 5мг 4 раза в день, или через небулайзер 20 мг 4 раза в день

Наследственная предрасположенность в виде наличия у близких родственников аллергических заболеваний встречалась у 76,5% пациентов

При обследовании у детей выявлена сопутствующая атопическая патология атопический дерматит у 56(68,2%), аллергический ринит у 38(46,3 %) У всех детей с БА выявлен повышенный уровень общего иммуноглобулина Е и поливалентная сенсибилизация к различным видам аллергенов (бытовым, пищевым, эпидермальным, грибковым) при исследовании аллергоспецифических иммуноглобулинов Е

Кроме того, выявлены следующие сопутствующие заболевания ЛОР патология аденоиды у 40(48,8%), отиты у 13 (15,8%), а так же хроническая патология ЖКТ ДЖВП, дисбиоз кишечника, дискинезия кишечника, последствия перинатального поражения ЦНС(отставание в речевом и моторном развитии, аффективно-респираторные реакции, соматоформные расстройства, невротические реакции)(Табл 3)

Таблица 3

Особенности анамнеза и частота сопутствующих заболеваний у обследованных детей (п=82) в %

Анамнез и сопутствующие заболевания %

Отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям 76,5

Атопический дерматит 68,2

Аллергический ринит 46,3

Хроническая патология ЖКТ 35,0

Частые респираторные инфекции 82,4

Аденоиды 48,8

Отиты 15,8

Клиническое наблюдение включало сбор анамнеза и жалоб с занесением в специально разработанную форму клинического опросника, затем проводилось физикальное обследование аускультация, перкуссия легких и сердца, подсчет ЧД и ЧСС с занесением данных в стандартную форму

Всем наблюдаемым детям было проведено полное клинико-лабораторное обследование, включавшее общий клинический и биохимический анализы крови, определение уровня иммуноглобулинов классов А, М, в в плазме крови, рентгенографию органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Проведено аллергологическое обследование Определение уровней общего и специфических иммуноглобулинов Е у всех детей с БА

В качестве маркера воспаления использован уровень ПОЛ по содержанию малонового диальдегида, исследованного в сыворотке крови спектрофотометрическим методом, уровень активных форм кислорода, генерируемых лейкоцитами методом хемилюминисценции, на основании базального (ПИХЛб) и стимулированного(ПИХЛс) показателей интенсивности хемилюминисценции лейкоцитов (мы определяли базальный ХЛ-показатель ГАФК фагоцитами в покое, т е вне фагоцитоза (ПИХЛб) и

стимулированный корпускулярными частицами - зимозаном (ПИХЛс)), уровня антиперекисной активности плазмы (АПА) Исследование проводились у каждого больного в начале исследования и через 1, 3, 6 месяцев

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета Statistika for Windows, Version на персональном компьютере методами вариационной статистики, корреляционного анализа с вычислением средней арифметической величины (М) стандартного отклонения (± m ), оценка различий в этих группах проводилась на основании параметрических критериев t -Student, метод X2 , различия считались достоверными при <0,05

Результаты собственных исследований:

Во всех группах отмечено клиническое улучшение на фоне проводимой терапии В группе детей с тяжелой БА на фоне терапии ИГКС улучшение отмечено у 21 больного (уменьшилась частота и тяжесть приступов, приступы не требовали в/в введения препаратов), у 1 наблюдаемой больной состояние было без выраженного улучшения Хороший контроль симптомов заболевания был достигнут у 11(50%)больных в течении 1 месяца терапии ИКС, у 7 (31,8%)- 3 месяцев, у 3(13,6%) - в течении 6 месяцев У 2(9%) больных в течении 3 месяцев достигнут полный контроль БА В группе средней тяжести у 4(57,1%) получающих ИКС в течение 1 месяца достигнут хороший контроль заболевания, у 6 детей (85,7%) - в течении 3 месяцев, у 1(14,3%) в течении бмесяцев, у 4 (57,1%) больных в течении 3 месяцев достигнут полный контроль заболевания В той же группе среди детей, получавших кромоны у 8 (44,4%) хороший контроль достигнут в течении 1 месяца, у 12 (66,7%) - в течении 3 месяцев, у 6(33,3%) в течении 6 месяцев, полный - у 6 (33,3%) - в течении 3 месяцев В группе легкого течения хороший контроль на фоне терапии кромонами достигнут у 16 (45,7%) в течении 1 месяца, у 25(71,4%) в течении 3 месяцев, у 10 (28,6%)

в течении 6 месяцев, полный у 10 (28,6%) в течении 3 месяцев, у 4 (11,4%) -в течении 6 месяцев, (рис. 2,3)

1иес 3 нес 6 нес

□ тяжёлая(ИКС) Осреднетажёлая^КС}

□ сред нетпжёлая (кроной ы) □лёгкая(кроноиы)

Рис.2 Распределение детей с улучшением (неполная ремиссия) БА в зависимости от тяжести и сроков проведения терапии

1мес 3 мес 6 мес

Ртяжелэя(ИКС) И сред нетяжёл ая( ИКС)

□ среднетяжелая(кромоны) □ лёгкая(кромоны)

Рис, 3 Распределение детей с достигнутой ремиссией в зависимости от тяжести и сроков проведения терапии

В контрольной группе детей были получены следующие показатели: ПИХЛб 72,983±20,451, ПИХЛс 155,98±43,378, АЛА 1.762±0,332. МДЛ 2,732-Ю,557(п=12). В связи с тем, что у детей данной возрастной группы исследование этих показателей проводилось впервые, показатели контрольной группы были Приняты за норму у детей от I до 5 лет. Выявлено, что данные показатели были ниже, чем показатели взрослых и детей более

старшего возраста в ранее проведённые исследованиях (16-б5лет - С.Б. Бол eis и ч,200б, 744 лет-P.A. Даирова, 1997) (табл.4).

Таблица 4

Хемилюминисцентные(ХЛ) показатели генерации активных форм

Кислорола(ГАФК) у здоровых лиц различных возрастных групп

Показатель Возрастные группы (лет)

1-5 7-14 16-65

ПИХЛб 72,983±20,481 134,67±13,б 35 8,02±47,53

ПИХЛс 155,98*43,378 434,7±78,1 1525,08*192,69

МДА 2,732*0,557 3,4*0,3

АПА 1,762x0,332 3,21 *0,15

Fi фазе обострения БА у детей от! до 5 дет ГАФКЛ были повышены (ПИХЛ6 224,85±57,69, ПИХЛс 872Д5±42,35) по сравнению с контрольной группой (ПИХЛб 72,983=20,481, ПИХЛс 155,98^43,378.) П=44, р<0,05 (рис.4).

В ПИХЛб □ ПИХЛс

Рис. 4 Базальный и стимулированный показатели интенсивности хемияюминисценции лейкоцитов детей с обострением БА и контрольной группы.

В прнступном периоде БА показатели ГАФКЛ превышали показатели внепристуиного (ПИХЛб 224,85- 57,69, ПИХЛс 872,15*42,35) периода

(ПИХЛб 86.26=18,96, ПИХЛс 208.235±42,794), и контрольной группы(ПИХЛб 72,983±20,481, ПИХЛс 155,98±43,378.).

Выявлено, что у детей первых 5 лет жизни в фазе обострения ГАФКЛ выше, чем в ремиссии р<0,05 между показателями в пристуином периоде, в ремиссии и контрольной группой, (рис.5).

372,15

дне приступа

□ пихлб ппихлс

Рис. 5 Соотношение ПИХЛб и ПИХЛс в приступном и внеприступном периоде по сравнению с показателями контрольной группы

В течение шести месяцев проводимой терапии показатели ГАФКЛ постепенно снижались, что особенно выражено в группе детей с тяжёлой БА. В конце исследования показатели были в пределах значений контрольной группы, (рис.6)

ъаа-Л

"774 ла

контроль исходная

ппихле впихле

Рис.6 Значения ПИХЛб и ПИХЛс летен раннего возраста с тяжёлой БА в начале исследования и через ] ,3,6 месяцев терапии в сравнении с контрольной группой.

Показатели АПА и I ЮЛ(МДА) у детей с БА как в стадии обострения, так и в ремиссии находились в пределах значений контрольной группы ,в динамике имели незначительную тенденцию к снижению (табл.2, рис.7,8).

Таблица 2

Показатели АПА и МДА у детей с ЕА а момент начала обследования по сравнению с контрольной группой.

1Указатель Вне приступа Приступ Контроль

АПА 1,794±0.64 1,622+0.37 1,762; 0,332

МДА 2,856±0,% 2,771 ±0,708 2,732=0,557

5 2,5 2

Щ 1

0,5 О

□ вне приступа □ приступ □ контроль

Рис. 7. Динамика уровня малонового диальдегила(МДА) у детей с бронхиальной астмой, находившихся в ириступном периоде и вне приступа по сравнению с конторольпой группой.

исходная $ иес

неходкая ъ мес

-----

□ енеприступа [¡приступ Пконгроль

Рис. 8. Динамика показателя антиперекйзёной активности плазмы (АЛА) у детей с бронхиальном астмой, находившихся в приступном периоде и вис приступа но сравнению с контрольной группой.

Значения ПИХЛб и ПИХЛс у детей раннего возраста с ЬА были повышены по сравнению с контрольной груипой(р<0,05) и возрастали с увеличением степени тяжести БА (рис.9).

• . г.г "■ | | | ВЩЯ

контроль лёгкая средней тяжести тяжёлан

| □ пихлб я пихле

Рис. 9. ПИХЛб и ПИХЛс у детей исследуемых групп.

Показатели АПА и МДА у детей с БА существенно не отличались от показателей контрольной группы, показатель АПА имел тенденцию к увеличению с увеличением степени тяжести БА. но находился в пределах установленном нормы (рис. 10),

17

контроль пёгкая средней тяжелая

тяжести

□ АПА ■ МДА

Рис. 10. Показатели АПА и МДА в исследуемых группах

В группе больных с тяжёлой БА на момент начала обследования ПИХЛб и ПИХЛс в приступном периоде п= II (ПИХЛ6183.46=46. 63, ГШХЛс 773, 49*85,5) превышали показатели контрольной группы (ПИХЛб 72,983*20,481. ПИХЛс 155,98*43.378, Н202 1,762*0,332. МДА 2,732*0,557.), во вперли ступ ном периоде п=11 ПИХЛб(87,4*11,26) находился в пределах нормы, ПИХЛс был повышен(272,67*54,14), на фоне терапии ИКС ПИХЛб и ПИХЛс снижались как в приступком так и во внеприступном периоде, через 6 месяцев показатели исследуемой группы как в приступном (ПИХЛб 53,88*20,56, ПИХЛс ! 54,9*22,36)так и во внеприступном (ПИХЛб 47,5*16,13, ПИХЛс 157,44±23,55) периодах находились в пределах нормы, р<0,05 между исходными ПИХЛб и ПИХЛс и данными через 6 месяцев.

В группе 17 детей с тяжёлой БА у детей, получавших базисную терапию ИКС до начала обследования выявлены более низкие уровни как ПИХЛ б и ПИХЛс как в приступном. так и во внеприступном периоде, чем у детей (п=5). не получавших базисной терапии ИКС до начала обследования (р<0.05) (рис. I 1).

Э 13 Р 3

5 X 5 2

О О! п

Я, в а а

з З- "о "п

О Ранее получали ИКС ПНе гюлучали ИКС

Рис. 11, Базальный и стимулированный показатели интенсивности хемилгоминисценции лейкоцитов детей с тяжёлой бронхиальной астмой, находившихся на терапии ИКС и без нее на момент начала обследования.

В группе детей со средпетяжелой БА во »неприступном периоде ПИХЛб(44,1 б6±13,714) VI ПИХЛс( 143,18±26,9 1) находились в норме независимо от срока получаемой терапии (р<0,05). В пристушюм периоде до лечения оба показателя были повышены (ПИХЛб 265,05±57.041, ПИХЛс 1252,867±64, \ 72 ), в течении 6 месяцев терапии отмечалось постепенное снижение показателей в данной группе (р<0,05) (рис. 6.). Через 6 месяцев оба показателя в приступаем (ПИХЛб 180,82±29,68, ПИХЛс 245,6±58,754) и внеприступном (ПИХЛб 59,94±22.794„ ПИХЛс 92,43+31.658) периоде находились в пределах нормы (р<0,05 по сравнению е исходным).

1400 1200 1000 300 SO ti

400 200

Рис. ¡2. Вязальный и стимулированный показатели интенсивности хемилюминисценции лейкоцитов детей со среднетяжёлой бронхиальной астмой, находившихся в приступном периоде на момент начала обследования.

В группе детей с лёгкой бронхиальной астмой наблюдались изменения, аналогичные группе средиетяжёлого течения. Вне приступа исходные значения ПИХЛб 6б,92±20,56, и ПИХЛе 180,43=13,855 в пределах нормы, в приступе исходные значения были повышены ПИХЛб 424,022+66,54, НИХЛс 669,949=75,55 ((р<0,05). В течении 6 месяцев происходило снижение обоих показателей, через 6 месяцев ПИХЛб и ПИХЛе как в приступном (ПИХЛб 63,28, ПИХЛе ±102,79+28,24) так и во ^неприступном (ПИХЛб ! 8,96, ПИХЛе ]30,36±42,68) периоде не превышали показатели контрольной группы.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что у детей превых 5 лет жизни, больных Б А активные формы кислорода участвуют в патогенезе заболевания.

На фоне терапии в течении 6 месяцев средними дозами ИКС у детей раннего возраста с тяжёлой и среднетяжёлой БД, а так же кромонамп Среднетяжёлой и лёгкой БА отмечается выраженное клиническое улучшение течения основного заболевания и соответствующее динамике клинической картины, снижение показателей 11ИХЛ6 и ПИХЛе. Следовательно, эти показатели могут быть использованы в качестве маркёра активности

воспалительного процесса в данной возрастной группе Показатели АПА и МДА у детей первых пяти лет жизни с БА в соответствии с полученными данными не имеют выраженных изменений по сравнению с контрольной группой

Выводы.

1 У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными системными воспалительными изменениями, реализующимися в бронхах, активные формы кислорода участвуют в патогенезе заболевания Выявлено повышение генерации активных форм кислорода(ГАФК) в зависимости от тяжести заболевания, наиболее более выраженное у детей с тяжелой БА

2 На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более выраженное снижение показателей показатели ГАФК изменяются в сторону снижения активности , по сравнению с терапией кромонами, что говорит о более эффективном снижении уровня воспаления на фоне терапии ИКС

3 АПА плазмы в ходе исследования существенно не изменялась вне зависимости от степени тяжести и периода БА у детей раннего возраста

4 Показатели перекисного окисления липидов ПОЛ(по уровню МДА) у детей первых пяти лет жизни так же существенно не изменялись

5 Терапия ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) в низких и средних дозах в течении 6 и более месяцев является эффективной для лечения среднетяжелой и тяжелой БА у детей раннего возраста

6 Терапия кромонами (кромогликат натрия, недокромил натрия) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев) эффективна у детей раннего возраста с легкой и части детей со среднетяжелой БА

Практические рекомендации.

1 У детей раннего возраста с бронхиальной астмой тяжелого течения используется базисная терапия будесонидом в дозе 500-750 мкг/сут,

или флутиказона пропионатом в дозе 100-500мкг/сут длительно - 6 месяцев и более

2 У детей раннего возраста с БА средней тяжести используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев), при неэффективности нестероидной противовосполительной терапии назначают ИКС будесонид в дозе 250-500 мкг/сутю, либо флутиказона пропионат в дозе 100-500 мгк/сут на срок 6 и более месяцев

3 При БА легкого течения у детей первых пяти лет жизни используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев)

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1 Н А Геппе, Л Э Кузьменко, Н А Сажина, Е Г Фаробина «Бронхиальная астма у матерей и состояние здоровья их детей», Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-14 ноября

2003, Санкт-Петербург, Сборник резюме Санкт-Петербург, 2003 «Пульмонология, 2003, с 50

2 Геппе Н А, Горелов А В , Сажина Н А, Кожевникова Е Н , Кузьменко Л Э Фаробина Е Г «Носительство вирусов в носоглотке детей матерей, страдающих бронхиальной астмой» Материалы IX конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 10-12 февраля

2004, с 104-105

3 Геппе Н А, Кузьменко Л Э, Сажина Н А, Фаробина Е Г «Клинико-лабораторное обследование детей, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой», 14 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 22-26 июня, Москва, 2004, с 311

4 Сажина Н А , Геппе Н А , Болевич С Б , Селиверстова Н А , Утюшева М Г «Особенности свободнорадикальных процессов у детей раннего

возраста с тяжелой бронхиальной астмой, получающих терапию ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами», участник постер ной сессии по теме «Педиатрическая пульмонология, 15 Национального Конгресса по Болезням Органов Дыхания, 30 ноября 2005, Москва, 2005

5 Сажина Н А , Геппе Н А , Болевич С Б , Баяндина Г Н, Утюшева М Г Клинические особенности и уровень свободнорадикальных процессов у детей раннего возраста с бронхиальной астмой», Вопросы современной педиатрии», 2006 (т 5), №1, с509, X Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 6-9 февраля 2006г

6 Сажина Н А , Геппе Н А , Болевич С Б , Баяндина Г Н, Великорецкая М Д «Динамика клинических симптомов и уровня медиатров воспаления у детей раннего возраста с тяжелой бронхиальной астмой на фоне терапии ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами», XIII Национальный конгресс «Человек и лекарство», 3-7 апреля, Москва, 2006, с 272-273

7 Sazhma N А , Geppe N А , Bolevich S В , «Active oxigen species generation by leukocytes m infants with bronchial asthma», European Respiratory Society Annual Congress, Munich September 2-6, 2006

8 Сажина H A , Геппе H A , Болевич С Б , Селиверстова Н А ,Утюшева М Г, Меньшова Н И «Сопоставление клинических показателей и уровня свободнорадикальных процессов у детей раннего возраста с тяжелой бронхиальной астмой на фоне базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами» Российский педиатрический журнал, №4 2007, с 18-21

Заказ № 91/09/07 Подписано в печать 3 09 2007 Тираж 80 экз Уел п л 1,5

^ ~ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 уму* с/г ги , е-тай ш/о@с/г ги