Автореферат и диссертация по медицине (14.03.04) на тему:Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием

ДИССЕРТАЦИЯ
Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием - тема автореферата по медицине
Зайковский, Виталий Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.04
 
 

Оглавление диссертации Зайковский, Виталий Викторович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терминология и определение понятий алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия.

1.2. Современные представления об алкогольном абстинентном синдроме и его патогенезе.

1.3. Клинические проявления алкогольного абстинентного синдрома.

1.4. Лечение алкогольного абстинентного синдрома.

1.5. Современные представления об алкогольном делирии и его патогенезе.

1.6. Клиническая картина алкогольного делирия.

1.7. Лечение алкогольного делирия.

1.8. Клинические аспекты непрямой электрохимической детоксикации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Используемые нами методы детоксикационной терапии.

2.4. Метод непрямого электрохимического окисления крови.

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОГО АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА

РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ.

3.1. Особенности развития и клинического течения ААС при острых отравлениях этанолом.

3.2. Клиническая оценка эффективности применения ГХН в комплексном лечении алкогольного абстинентного синдрома.

3.3. Лабораторная оценка эффективности использования ГХН в комплексном лечении алкогольного абстинентного синдрома.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ДЕЛИРИЯ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Особенности развития и клинического течения АД при острых отравлениях этанолом.

4.2. Клиническая оценка эффективности применения ГХН в комплексном лечении алкогольного делирия.

4.3. Лабораторная оценка эффективности использования ГХН в комплексном лечении алкогольного делирия.

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Зайковский, Виталий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ показатель распространенности алкоголизма в высокоразвитых странах колеблется в пределах от 1Ь до 44 на 1000 человек [12].

Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что частота хронического систематического злоупотребления алкоголем в нашей стране составляет от 30 до 100 на 1000 граждан старше 18 лет [12].

Согласно другим источникам, показатель распространенности хронического алкоголизма в РФ, включающий алкогольные психозы, в 2004 г. был равен 1656 больных на 100. тыс. населения или около 1,7% его общей численности. Следует отметить отдельно, что величина первичной заболеваемости алкогольными психозами в указанный период превысила уровень 1991 г. в 5 раз, что еще раз свидетельствует об актуальности алкогольной проблемы в современной России [85].

По данным мировой статистики смертность от злоупотребления спиртными напитками уступает лишь травмам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям [130].

Согласно информации ВОЗ, в 2000 г. алкоголь явился причиной в среднем 3,2% всех смертей в мире (The World Health Report, 2002).

В западных развитых странах показатель смертности от алкогольных отравлений в расчете на 100 тыс. населения в десятки и даже в сотни раз меньше, чем в России при сопоставимом уровне душевного потребления алкоголя [104].

Сравнительный анализ данных Госкомстата России и Национального центра статистики здоровья США показал превышение величины этого критерия в нашей стране в 240-250 раз [113].

Согласно государственной статистике, в 2003 г. от алкогольных отравлений в РФ погибло 45 тыс. человек, а показатель смертности от этой причины составил 31,4 на 100 тыс. населения (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Российской федерации в 2002-2003 г.").

По данным Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава число смертельных исходов от острого отравления этанолом в период 1998-2006 г. серьезно увеличилось на 47% и достигло 43,8 тыс. случаев [148].

Основная масса смертельных отравлений приходится на трудоспособный возраст, а пик смертности - на 45-59 лет [72].

Наряду с этим сообщается, что смертность на фоне ХА в стандартных общемедицинских стационарах очень высока. В среднем на 100 поступлений в хирургическом, неврологическом, многопрофильном терапевтическом и кардиореанимационном отделениях приходятся 1-2 подобные смерти; в хирургической и неврологической реанимациях - 4-5 случаев [96, 117].

На сегодняшний день хорошо известно, что алкогольная болезнь вызывает разнообразные и достаточно глубокие нарушения функции многих внутренних органов и систем организма, что способствует утяжелению течения соматической патологии и сопровождается в большинстве случаев развитием абстинентного состояния и (или) алкогольного делирия [16, 83, 2, 57, 116, 37]. При этом показатель летальности от алкогольного делирия, согласно данным литературы, колеблется от 13% до 20% [183], или от 4% до 15% [36].

В клинической токсикологии рядом исследователей при острых отравлениях этанолом у больных ХА также обнаружены более серьезные расстройства гомеостаза и лабораторные проявления эндотоксикоза различной выраженности. Именно у этой категории пациентов на фоне традиционного лечения соматогенная стадия заболевания, как правило, осложнялась развитием ААС или АД [121, 123].

Современное представление механизмов возникновения психопатологических состояний при острых отравлениях нейротоксическими веществами сформировало понятие о токсико-гипоксической энцефалопатии, что вполне оправдывает использование для ее профилактики и лечения различных детоксикационных технологий [95, 60]. В токсикогенной стадии это позволяет достичь ускоренного очищения организма от токсикантов, а в соматогенной - уменьшить тяжесть клинико-лабораторных проявлений эндоток-сикоза [41, 134].

В этой связи представлялось уместным применение ГХН в комплексном лечении исследуемых патологических состояний.

При острой химической болезни рядом авторов установлена способность этого препарата усиливать окислительную трансформацию токсикантов экзо- и эндогенного происхождения до их водорастворимых метаболитов, а также обнаружено корригирующее влияние ГХН на нарушенные показатели гомеостаза [93, 114, 99, 25].

Наряду с этим множеством ученых показана высокая детоксикацион-ная эффективность использования ГХН в комплексном лечении эндотокси-коза при различных заболеваниях [165, 166, 167, 168, 169, 33, 51, 17, 108, 109, 142].

Изложенные факты аргументировали целесообразность применения ГХН в терапии изучаемых патологических состояний, что и явилось предметом настоящей работы.

Цель исследования: повысить эффективность комплексной детокси-кационной терапии алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия в соматогенной стадии острого отравления этанолом с помощью ги-похлорита натрия.

Задачи:

1. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений ААС и АД в соматогенной стадии острых отравлений этанолом различной тяжести.

2. Оценить эффективность применения ГХН при алкогольном абстинентном синдроме.

3. Оценить эффективность использования ГХН при алкогольном делирии.

4. Разработать состав комплексной детоксикации с включением в него ГХН для повышения эффективности лечения ААС и АД с учетом проявлений эндотоксикоза у данной категориибольных.

Научная новизна.

Получены новые сведения о факторах, влияющих на возникновение и течение ААС и АД, а также установлены особенности их клинико-лабораторных проявлений в соматогенной стадии острых отравлений этанолом различной тяжести.

Определена ведущая роль эндотоксикоза в развитии указанных форм синдрома отмены алкоголя.

Обнаружено существенное повышение эффективности различных де-токсикационных технологий с помощью ГХН, что сопровождается ускорением регресса клинических признаков изучаемых состояний и сокращением их продолжительности.

Впервые дана количественная оценка клинической эффективности использования ГХН в комплексном лечении ААС.

Установлено корригирующее влияние ГХН на нарушенные параметры гомеостаза (гемореологии; КОС крови, ее газового и электролитного состава; ПОЛ и АОС; содержания некоторых биогенных аминов и ферментов), что способствует положительной динамике лабораторных проявлений эндотоксикоза.

Научно обоснована медицинская технология применения ГХН в комплексном лечении ААС и АД различной тяжести в соматогенной стадии острых отравлений этанолом.

Практическая ценность полученных результатов.

Разработана эффективная медицинская технология применения ГХН в комплексном лечении изучаемых патологических состояний.

Использование ее в клинической практике позволяет заметно улучшить результаты лечения: предупредить развитие пневмонии и других осложнений, предотвратить летальность, а также сократить продолжительность госпитализации больных в 1,2-1,6 раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Объективными факторами, разнохарактерно влияющими на возникновение ААС и его продолжительность, являются - тяжесть острого отравления этанолом, концентрация токсиканта в крови и моче, а также возраст больных.

2. Особенности клинических проявлений, степень нарушений показателей гомеостаза, а также выраженность лабораторных признаков эндоток-сикоза зависят от тяжести ААС и стадии АД.

3. Применение ГХН в комбинации с различными методами очищения организма (стимуляции естественной детоксикации, гемосорбции), составляющими базовую терапию, существенно повышает ее детоксикационную эффективность, что сопровождается ускорением редукции клинических признаков изучаемых состояний, а также сокращением их продолжительности.

4. Комплексное использование химиогемотерапии способствует благоприятным изменениям показателей гомеостаза (гемореологических; КОС крови, ее газового и электролитного состава; ПОЛ и АОС; содержания биогенных аминов, ферментов и др.) и сопровождается коррекцией эндотокси-коза.

5. Усовершенствованная медицинская технология с помощью ГХН позволяет существенно улучшить результаты лечения ААС и АД за счет отсутствия осложнений и летальности.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на XIX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии" (Москва, 2007), III Съезде токсикологов России (Москва, 2008), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященного 100-летию академика РАМН В.А. Неговского (Москва, 2009), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гемафереза, хирургической коррекции и диализа" (Москва, 2009), У1П Ассамблее "Здоровье столицы" (Москва, 2009), XVIII научно-практической конференции "Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, трансплантационной координации и гемафереза" (Москва, 2010), городской научно-практической конференции "Методы детоксикации организма при острых отравлениях" (Москва, 2010).

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы и отделения острых отравлений психиатрической больницы №7 г. Нижний Тагил. Материал диссертации используется в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии РМАПО, на кафедре токсикологии Уральской государственной медицинской академии, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием"

ВЫВОДЫ

1. При среднетяжелом отравлении этанолом срок возникновения ААС после восстановления сознания достоверно вдвое короче по сравнению с тяжелой патологией и имеет положительную зависимость от концентрации токсиканта в моче.

Отличительной чертой манифестации клинических признаков ААС при тяжелом отравлении этанолом является двукратное снижение частоты встречаемости тремора и равнозначное повышение частоты артериальной гипертензии по сравнению со среднетяжелой острой патологией, а также -развитие более серьезных психических нарушений: слуховых и/или зрительных галлюцинаций.

Острые отравления этанолом различной тяжести в половине случаев сопровождаются развитием ААС тяжелой степени, а его количественный показатель исходной выраженности достоверно вдвое превосходит таковой при ААС средней тяжести и составляет 21,0±1,0 балл.

Продолжительность тяжелого ААС в контрольной группе больных с острым отравлением средней тяжести имеет отрицательную корреляцию с концентрацией этанола в крови, а при тяжелом отравлении - положительную зависимость от возраста пациентов.

При остром отравлении этанолом различной тяжести возрастной и концентрационный факторы, а также длительность коматозного состояния не влияют на срок возникновения и продолжительность АД.

2. Комплексное использование ГХН способствует достоверному двукратному снижению исходной выраженности ААС средней и тяжелой степени уже через сутки, оценивается в 5,8±1,0 и 11,2±0,9 балла, что вдвое превосходит результаты традиционной терапии, а также сопровождается достоверным сокращением продолжительности ААС в 1,8 и 1,5 раза соответственно по сравнению с показателями контрольной группы и составляет 31,3±4,0 и 83,2±6,5 часа.

Комбинированное применение ХГТ в различных стадиях АД способствует достоверному полуторакратному сокращению периода клинических проявлений психоза по отношению к показателям при использовании базовой детоксикации.

3. Использование ХГТ при ААС и АД сопровождается существенным улучшением основных показателей гомеостаза, что проявляется в коррекции КОС крови, а также в повышении ее оксигенационных параметров с достоверными изменениями соответствующих показателей на 13-96%.

При ААС химиогемотерапия оказывает благоприятное влияние на микроциркуляцию крови и ее реологические свойства за счет коррекции вязкостных, агрегационных характеристик, а также нарушенного коагуляцион-ного потенциала на 16-59%.

При АД инфузия ГХН сопровождается стойкой компенсацией дефицита Na+ в крови с достоверным повышением его исходного уровня на 10% до нормы.

Положительное влияние комплексного применения ГХН на исходный дисбаланс в системе ПОЛ/АОС крови при тяжелых формах синдрома отмены этанола заключается в существенном снижении его выраженности в 1,3— 2,2 раза за счет достоверного уменьшения в крови содержания МДА на 2538%, а уровня ТФ - на 18-34%.

При галлюциноидном АД корригирующее действие ГХН проявляется в компенсаторном повышении активности ПОЛ путем достоверного увеличения в крови концентрации МДА на 40%.

При ААС тяжелой степени с помощью ГХН достигается достоверное снижение в крови исходно высокого уровня мочевины и общего билирубина на 27-36%, а также значительно уменьшается выраженность гиперфермен-темии с изменениями содержания ACT, АЛТ и ЛДГ в 1,6 раза.

Применение ХГТ при тяжелом ААС и в галлюцинаторной стадии АД сопровождается существенным снижением уровня исходной гиперсеротони-немии на 17—43%, а гипергистаминемии на 35-53%.

Благоприятная динамика исследуемых гомеостазиологических показателей при комплексном использовании ГХН в целом превосходит результаты базовой терапии в 1,3-2 раза.

4. Применение химиогемотерапии при ААС и АД различной тяжести способствует эффективной коррекции эндотоксикоза за счет очищения крови от СМП, что проявляется в достоверном снижении их исходного высокого уровня в первые сутки на 19-30%, во 2-е и 3-й сутки - на 36-45% и превышает результаты традиционного лечения в 1,5-3 раза.

Комбинированное использование ГХН и ГС при АД сопровождается существенным уменьшением выраженности эндотоксикоза за счет усиления элиминации из крови СМП и гистамина в 1,9 раза, а серотонина -в 2,9 раза.

5. Отмеченное корригирующее влияние ГХН на содержание компонентов ПОЛ и АОС крови , биогенных аминов, мочевины, билирубина, ферментов, а также СМП свидетельствуют в целом о снижении выраженности эндотоксикоза, что подтверждается достоверным снижением значений ЛИИ при ААС в 1,5-1,9 раза через 1-3 суток, а при АД - в 2-2,7 раза в указанные сроки после инфузии ГХН.

6. Лечебная эффективность использования ХГТ при изучаемой патологии проявляется в отсутствии осложнений и летальности, что способствует заметному сокращению длительности стационарного лечения больных в 1,21,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного лечения различных форм ААС и АД при острых отравлениях этанолом необходимо использовать 0,06% раствор ГХН, производимый на аппарате ДЭО-01-МЕДЭК, поскольку его функционирование в соответствии с руководством по эксплуатации и порядком работы с аппаратом надежно обеспечивает получение заданной концентрации ГХН и позволяет избежать образование высших соединений хлора (тяжелых хлоратов).

2. Инфузия 400 мл 0,06% раствора ГХН осуществляется только в центральные вены (подключичные, яремные, бедренные) через пластиковый катетер со скоростью 60-70 капель в минуту после коррекции возможной гипогликемии и гипокалиемии.

3. При ААС различной тяжести, а также в галлюциноидной и галлюцинаторной стадиях АД следует использовать 2-4 ежедневные инфузии ГХН в комплексе с методами усиления естественной детоксикации и симптоматической терапии, которые проводятся по стандартным методикам. При этом не рекомендуется одновременное применение ГХН, психофармакологических медикаментов и других лекарственных средств.

4. При рецидивирующем течении галлюцинаторного АД, а также в его гиперкинетической стадии ГХН следует применять одновременно с ГС и осуществлять инфузию препарата в кровеносную магистраль, входящую в сорбционную колонку, со скоростью 10-12 мл/мин.

5. Абсолютными противопоказаниями к применению ГХН при ААС и АД являются:

- кровотечения;

- острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу;

- выраженная гипокоагуляция крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием

о

\

<

На правах рукописи

Занковскин Виталии Викторович

ДЕТОКСНКАЦИЯ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ЭТАНОЛОМ, ОСЛОЖНЕННЫХ АЛКОГОЛЬНЫМ АБСТИНЕНТНЫМ СИНДРОМОМ ИЛИ АЛКОГОЛЬНЫМ ДЕЛИРИЕМ

14.03.04 - токсикология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 ЯНВ 2011

Москва -2011

004619625

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Петров Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гольдфарб Юрий Семенович

доктор медицинских наук, профессор Фомин Александр Михайлович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионатьного образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.850.010.01 при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосов-ского (129090, г. Москва, Б.Сухаревская пл., д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского (129090, г. Москва, Б.Сухаревская пл., д.З).

Автореферат разослан «_»_2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

доктор медицинских наук, профессор А.А.Гуляев

Общая характеристика работы

Актуальность. Согласно данных социологического исследования и официальной медицинской статистики, показатель распространенности хронического алкоголизма в РФ, включающий алкогольные психозы, в 2004 г. был равен 1656 больных на 100 тыс. населения или около 1,7% его общей численности. Следует отметить отдельно, что величина первичной заболеваемости алкогольными психозами в указанный период превысила уровень 1991 г. в 5 раз, что свидетельствует об актуальности алкогольной проблемы в современной России (Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, 2005; А.Н. Баринов, 2006).

Сравнительный анализ данных Госкомстата России и Национального центра статистики здоровья США свидетельствует о превышении смертности от алкогольных отравлений в расчете на 100 тыс. населения в нашей стране в 240-250 раз при сопоставимом уровне душевого потребления (A.B. Немцов, 2004; Л.Д. Мирошниченко, 2005).

По данным Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава число смертельных исходов от острого отравления этанолом в период 1998— 2006 г. серьезно увеличилось на 47% и достигло 43,8 тыс. случаев (Ю.Н. Остапенко и соавт., 2008).

Основная масса смертельных отравлений приходится на трудоспособный возраст, а пик смертности - на 45-59 лет (A.C. Киселев, 2005).

Наряду с этим сообщается, что смертность на фоне ХА в стандартных общемедицинских стационарах очень высока. В среднем на 100 поступлений в хирургическом, неврологическом, многопрофильном терапевтическом и кардиореанимационном отделениях приходятся 1-2 подобные смерти; в хирургической и неврологической реанимациях - 4—5 случаев (М.И. Лукомская, 1991; П.П. Огурцов, 1997). Показатель летальности от АД, согласно данным литературы, колеблется от 13% до 20% (Г.М. Элгин, 1982), от 1% до 16% (А.К. Качаев, 1988) или от 4% до 15% (А.Г. Гофман и соавт., 1989).

На сегодняшний день множеством исследователей установлены различные изменения гомеостаза при ААС и АД, а также расстройства функций ряда органов и систем. Однако наиболее значимыми патогенетическими звеньями считаются гипоксия и ацидоз, нарушения водного и электролитного баланса, нейромедиаторного обмена и белкового состава (И.П. Анохина, 1976; В.Т. Кондратенко, 1977; Л.М. Савченко, 1999; И.М. Рослый и соавт., 2004; Л.Н. Галанкин и соавт., 2004 и др.).

Согласно позиции других ученых, лидирующая роль в возникновении ААС и АД принадлежит гипоксии, которая служит патогенетической основой для развертывания сложного каскада патологических процессов с возможным формированием замкнутого порочного круга, влекущего за собой тяжелый "гипоксический гапоэргоз" (В.Т. Ковдрашенко, 1977; Г.В. Морозов и соавт., 1983; A.B. Картелищев и соавт., 1983; Н.М. Жариков и соавт., 1983; В.М. Морковкин и соавт., 1986; Е.А. Чуркин, 1989; Н.М. Епифанова, 1999; H.H. Иванец, 2001).

В клинической токсикологии рядом исследователей при острых отравлениях этанолом у больных ХА также обнаружены более серьезные расстройства гомеостаза и лабораторные проявления эндотоксикоза различной выраженности. Именно у этой категории пациентов на фоне традиционного лечения соматогенная стадия заболевания, как правило, осложняется развитием ААС или АД (О.В. Сергеев, 2004; И.В. Батурова, 2006; Е.А. Лужников и соавт., 2007).

Обнаружение эвдотоксикоза при указанных состояниях (Е.А. Лужников и со-авт., 1989; A.B. Шахламов, Е.А. Чуркин, 1993; Ю.С. Гольдфарб и соавт., 2001) существенно дополнило общее представление об их патогенезе, ориентировало на необходимость очищения организма и явилось предпосылкой для использования современных эффективных детоксикационных технологий.

В этой связи представлялось уместным применение ГХН в комплексном лечении ААС и АД.

При острой химической болезни рядом авторов установлена способность этого препарата усиливать окислительную трансформацию токсикантов экзо- и эндогенного происхождения до их водорастворимых метаболитов, а также обнаружено корригирующее влияние ГХН на нарушенные показатели гомеостаза (Е.А. Лужников и соавт., 2000; Ю.С. Гольдфарб и соавт., 2001; A.M. Марупов, 2004; С.И. Петров и соавт., 2005).

Наряду с этим множеством ученых показана высокая детоксикационная эффективность использования ГХН в комплексном лечении эвдотоксикоза при различных заболеваниях (Н.М. Федоровский, 1993, 1994, 1995, 2004; В.К. Гостищев, Н.М. Федоровский, 1994; И.О. Закс, И.Ф. Богоявленский, 1994; В.И. Сергиенко и соавт., 1994; Г.А. Бояринов, Н.Ю. Векслер, 1997; С.Г. Мусселиус, 1998, 2005 и др.).

Изложенные факты аргументировали целесообразность применения ГХН в терапии изучаемых патологических состояний, что и явилось предметом настоящей работы.

Цель исследования: повысить эффективность комплексной детоксикационной терапии алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия в соматогенной стадии острого отравления этанолом с помощью гипохлорита натрия.

Задачи:

1. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений ААС и АД в соматогенной стадии острых отравлений этанолом различной тяжести.

2. Оценить эффективность применения ГХН при алкогольном абстинентном синдроме.

3. Оценить эффективность использования ГХН при алкогольном делирии.

•4. Разработать состав комплексной детоксикации с включением в него ГХН для повышения эффективности лечения ААС и АД с учетом проявлений эвдотоксикоза у данной категории больных.

Научная новизна

Получены новые сведения о факторах, влияющих на возникновение и течение ААС и АД, а также установлены особенности их клинико-лабораторных проявлений в соматогенной стадии острых отравлений этанолом различной тяжести.

Определена ведущая роль эвдотоксикоза в развитии указанных осложнений.

Обнаружено существенное повышение эффективности различных детоксикационных технологий с помощью ГХН, что сопровождается ускорением регресса клинических признаков изучаемых состояний и сокращением их продолжительности.

Впервые дана количественная оценка клинической эффективности использования ГХН в комплексном лечении ААС.

Установлено корригирующее влияние ГХН на нарушенные параметры гомеостаза (гемореологии; КОС крови, ее газового и электролитного состава; ПОЛ и АОС; содержания некоторых биогенных аминов и ферментов), что способствует положительной динамике лабораторных проявлений эвдотоксикоза.

Научно обоснована медицинская технология применения ГХН в комплексном лечении ААС и АД различной тяжести в соматогенной стадии острых отравлений этанолом.

Практическая ценность работы

Разработана эффективная медицинская технология применения ГХН в комплексном лечении изучаемых патологических состояний.

Использование ее в клинической практике позволяет заметно улучшить результаты лечения: предупредить развитие пневмонии и других осложнений, предотвратить летальность, а также сократить продолжительность госпитализации больных в 1,2-1,6 раза.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективными факторами, разнохарактерно влияющими на возникновение ААС и его продолжительность, являются - тяжесть острого отравления этанолом, концентрация токсиканта в крови и моче, а также возраст больных.

2. Особенности клинических проявлений, степень нарушений показателей го-меостаза, а также выраженность лабораторных признаков эндотоксикоза зависят от тяжести ААС и стадии АД.

3. Применение ГХН в комбинации с различными методами очищения организма (ФД, ГС), составляющими базовую терапию, существенно повышает ее детокси-кационную эффективность, что сопровождается ускорением редукции клинических признаков изучаемых состояний, а также сокращением их продолжительности.

4. Комплексное использование химиогемотерапии способствует благоприятным изменениям показателей гомеостаза (гемореологических; КОС крови, ее газового и электролитного состава; ПОЛ и АОС; содержания биогенных аминов, ферментов и др.) и сопровождается коррекцией эндотоксикоза.

5. Усовершенствованная медицинская технология с помощью ГХН позволяет существенно улучшить результаты лечения ААС и АД за счет отсутствия осложнений и летальности.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, областного цешра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы и отделения острых отравлений психиатрической больницы №7 г. Нижний Тагил. Материал диссертации используется в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии РМАПО, на кафедре токсикологии Уральской государственной медицинской академии, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на XIX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии" (Москва, 2007), III Съезде токсикологов России (Москва, 2008), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященного 100-летию академика РАМН В.А. Неговского (Москва, 2009), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гемафереза, хирургической коррекции и диализа" (Москва, 2009), VIII Ассамблее "Здоровье столицы" (Москва, 2009), XVIII научно-практической конференции "Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, трансплантационной координации и гемафереза" (Москва, 2010), городской научно-практической

конференции "Методы детоксикации организма при острых отравлениях" (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в виде 3 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, а также тезисов в сборниках материалов конгрессов, съезда, ассамблеи и научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах, содержит введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 240 источников, в том числе 185 отечественных и 55 зарубежных.

Содержание работы

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Нами был проведен анализ результатов обследования и лечения 132 больных с острым отравлением этанолом, соматогенная стадия которого осложнилась развитием ААС или АД в 63 и 69 случаях соответственно. Все пациенты госпитализировались в клинику лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в период 2000-2009 гг.

Среди пострадавших мужчин было 100 (75,8%), а женщин -32 (24,2%). Наиболее многочисленные группы составили пациенты в возрасте 30-39 лег (24,2%) и 4049 лет (33,3%).

Тяжесть отравления этиловым алкоголем оценивалась по классификации В.Н. Александровского (1974), согласно которой основную долю составили больные, перенесшие тяжелое отравление - 77 человек (58,3%), среднетяжелая форма патологии регистрировалась в 55 случаях (41,7%).

Все пациенты страдали ХА П-Ш ст. (классификация А.Г. Гофмана, 2003), объективными критериями которого являлись ААС и АД. Диагностика указанных осложнений осуществлялась консультантами-психиатрами.

Количественная оценка степени тяжести ААС проводилась на основании классификации А.Г. Гофмана и И.В. Графовой в модификации И.В. Бокия и И.П. Лапина (1976), согласно которой тяжелый ААС определялся у 35 больных (55,6%), а средне-тяжелый - у 28 человек (44,4%).

Оценка тяжести (стадии) АД осуществлялась на основании классификации Е. А. Чуркина (1989). При этом галлюциноидная стадия наблюдалась у 27 пациентов (39,1%), галлюцинаторная -в 33 случаях (47,9%), гиперкинетическая - у 9 пострадавших (13%).

Химико-токсикологические исследования заключались в определении концентрации этилового алкоголя в крови и моче методом газовой хроматографии на приборе МХ-1 с детектором по теплопроводности (В.В. Меньшиков, 1987).

При обследовании больных использовали общеклинические методы: осмотр, аускультацию, перкуссию, термометрию тела.

Изменения показателей ПОЛ и компонентов АОС изучали путем измерения содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ - ДК и МДА по методу В.Е. Кагана и соавт. (1986) и показателей АОС - ТФ и ЦП по В.Е. Duggan (1959) и Н.А. Яспт (1961).

Коэффициент дисбаланса в системе ПОЛ/АОС рассчитывали по специальной формуле (Б.В.Давыдов и соавт., 1991).

Концентрацию в крови серотонина и гистамипа определяли методом У.И. Герасимовой (1971).

Кроме того, при поступлении всем больным выполняли общеклиническое обследование, включающее клинический анализ крови и общий анализ мочи.

Дополнительные биохимические исследования крови состояли из определения по общепринятым методикам следующих показателей: содержания белка, глюкозы, желчных пигментов, мочевины и креатинина, а также энзимного спектра; исследовали КОС крови, ее газовый и электролитный состав.

Выраженность эндотоксикоза по уровню СМП в крови и моче оценивали методом Н.И. Габриэлян и соавт. (1981). Гематологические индексы шггоксикации - ЛИИ и ИСН рассчитывали по рекомендуемым формулам (А.Я. Кальф-Калиф, 1941; A.M. Каииталенко, И.М. Дочкин, 1985).

Запись ЭКГ осуществляли на б-канальном электрокардиографе. Больным с нарушениями функции внешнего дыхания проводили рентгенографию органов грудной клетки и по показаниям - диагностическую и санационную фибробронхоскопию.

Используемые методы детоксикационной терапии. В комплексном лечении острых отравлений этанолом нами использовались методы усиления естественной детоксикации организма, а также специфической и симптоматической терапии по общепринятым технологиям (В.Н. Александровский, 1974; Е.А. Лужников, 1999).

Базовое лечение ААС проводилось в зависимости от клинического варианта и тяжести течения но общепринятым технологиям (И.В. Бокий, И.П. Лапин. 1976; П.Д. Шабанов, 1999; H.H. Иванец, 2002; А.Г. Гофман, 2003).

Так при ААС с вегето-соматическими и неврологическими расстройствами применялась инфузионная терапия с использованием плазмозамещающих растворов, гипертонических растворов глюкозы, электролитных растворов. Проводилась массивная витаминизация, вводились ноотропы, транквилизаторы, а также сердечнососудистые и мочегонные средства.

При ААС с выраженными психическими расстройствами или судорожным компонентом детоксикационная терапия расширялась в объеме, дополнялась антиок-сидантами, антшсольвунсант&ми и гепатопротекторами.

Базовое лечение АД включало метод усиления естественной детоксикации организма - форсированный диурез по принятой технологии (Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, С.Г. Мусселиус, 2000); коррекцию КОС крови, ее газового состава, а также водно-электролитного баланса организма. Наряду с этим вводились препараты магния, кальция, серы. Купирование психотических проявлений осуществлялось с с помощью бензодиазепинов, оксибутирата натрия. В комплексном лечении также использовались антигипоксанты, ноотропы и большие дозы витаминов группы В, С, PP.

При развитии гиперкинетической стадии АД акцентировалось внимание на коррекцию функции сердечно-сосудистой системы и борьбу с отеком головного мозга.

Для повышения эффективности традиционного лечения тяжелых и рецидивирующих форм АД в 14 случаях применялась гемосорбция по разработанной методике (Е.А. Лужников и соавт., 1984).

Метод непрямого электрохимического окисления крови. С целью усиления эффективности комплексной терапии у больных ААС и АД нами использовался метод НЭХО крови с помощью 0,06% раствора ГХН, разрешенного для клинического

применения в качестве лекарственного средства на основании ФС 42-39-25 и ФСП 428479-07.

Средство приготавливалось на аппарате для электрохимического получения лекарственных растворов натрия гипохлорита ДЭО-01-МЕДЭК в соответствии с инструкцией.

Внутривенное введение раствора ГХН в концентрации 610 мг/л в объеме 400 мл осуществляли через катетер, установленный в магистральной вене, со скоростью 60-70 капель/мин.

При ААС средней и тяжелой степени в ранние сроки (1-3 ч) его развития проводили ежедневные инфузии препарата в составе базовой терапии до купирования абстинентного состояния (2-4 дня) у 31 больного (49%), которые и составили наблюдаемую группу.

В контрольные группы, где использовалось только традиционное лечение, вошли 32 человека (51%) (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение больных в наблюдаемой и контрольной группах по числу и тяжести абстинентного синдрома

Степень тяжести ААС Число больных в исследуемых группах, % Всего

Контрольная группа Наблюдаемая группа

Абс. число % Абс. число %

Средняя 14 22,2 14 22,2 28 (44,4%)

Тяжелая 18 28,6 17 27 35 (55,6%)

Всего 32 50,8 31 49,2 63 (100%)

В ранние сроки развития различных форм АД (2-4 ч) использовали ежедневно 400 мл 0,06% раствора ГХН в составе традиционной терапии до разрешения делири-озного состояния (3-5 дней) у 33 больных (48%), которые и составили наблюдаемую группу.

В контрольную группу, где применялось только базовое лечение, вошли 36 человек (52%) (табл. 2).

Таблица 2.

Распределение больных в наблюдаемой и контрольной группах по числу и стадии алкогольного делирия

Характер алкогольного делирия Число больных в исследуемых группах, % Всего

Контрольная группа Наблюдаемая группа

Абс. число % Абс. число %

Галлюциноидный 14 20,3 13 18,8 27(39,1%)

Галлюцинаторный 17 24,6 16 23,2 33 (47,9%)

Гиперкинетический 5 7,3 4 5,8 9 (13%)

Всего 36 52,2 33 47,8 69 (100%)

Наряду с этим при рецидивирующем течении галлюцинаторного АД а также в его гиперкинетической стадии использовали ГС в комбинации с ГХН в составе базовой терапии у 7 нацистов.

Для забора и возврата крови катетеризировали магистральные вены. В качестве сорбента использовали синтетический активированный уголь ФАС объемом 350 мл, помещенный в стеклянный флакон, снабженный щелевым фильтром. Перфузию крови осуществляли через систему магистралей A V-Set ADM 08 (Fresenius) в направлении снизу вверх со скоростью 70-150 мл/мин с помощью роликового насоса. Одновременно с ГС начинали инфузию 400 мл 0,06% раствора ГХН в магистраль, входящую в колонку, со скоростью 10-12 мл/мин. Продолжительность сеанса составляла 1 час.

Для клинической оценки эффективности ГХН определяли факторы, влияющие на сроки развития и продолжительность синдрома отмены алкоголя, изучали особенности его клинического течения в количественном аспекте с применением шкалы А.Г. Гофмана и И.В. Графовой (1979), а также классификации Е.А. Чуркина (1989).

Лечебный эффект ГХН оценивали в сравнительном аспекте по интенсивности регресса клинических проявлений ААС и АД, их продолжительности, а также по динамике ряда лабораторных показателей, в том числе параметров эндотоксикоза.

Для верификации полученных результатов использовали данные, обнаруженные при обследовании 68 пациентов контрольных групп, которым в базовом лечении ГХН не применялся.

Статистические методы. При обработке полученных цифровых данных проверку статистических гипотез выполняли на уровне значимости р<0,05. При этом применяли /-критерий Стыодента, ранговый критерий парных сравнений Уилкоксона, Z-преобразование Фишера (В.И. Сергиенко, И.Б. Бондарева, 2000), а также линейный регрессионный анализ (Н.Дрейпер, Г. Смит, 1986).

Клиинко-лабораториая оценка эффективности применения ГХН в комплексном лечении ААС различной степени. В результате проведенных исследований установлено, что при среднетяжелых отравлениях этанолом возникновение ААС происходит достоверно вдвое быстрее по сравнению с тяжелыми формами патологии. Сроки разви Наряду с этим, при среднетяжслом

тоя ААС, ч отравлении нами выявлена достоверная

положительная зависимость между концентрацией алкоголя в моче и сроком возникновения .ААС (рис.1). Это объясня-• ется особенностями токсикокинетики этанола, когда на фоне проводимой терапии усиливается не только его метаболическая элиминация со снижением уровня в крови, но и повышается выведение токсиканта с мочой. Однако, при тяжелом отравлении подобная закономерность отсутствует, что указывает на наличие других факторов, влияющих на срок развития ААС.

Результаты проведенных исследований показали, что независимо от степени острого отравления этанолом, в 55% случаев развивается тяжелый ААС, а его количественный показатель исходной выраженности составляет 21,1±1,0 балл и статистически достоверно превосходит среднетяжелую форму ААС в 2 раза.

с, г/л

Рис. 1. Зависимость срока развития ААС от концентрации этанола в моче при остром отравлении этанолом средней тяжести

240 200 160 120 80 40 0

Продолжительность ААС, ч

1 !

| о &

О о

Э о о

О > о р (р о

О о

Возраст, год

Данные анализа клинического материала в контрольной группе больных с тяжелым отравлением этанолом свидетельствуют о наличии статистически достоверной положительной корреляции только между возрастом пациенток и продолжительностью ААС (рис.2).

Объективная оценка клинической эффективности ГХН показала, что его использование в составе базовой терапии способствует двукратному статистически достоверному снижению исходной выраженности сомато-вегетативных и психических нарушений ААС различной тяжести уже через сутки и составляет 5,8±1,0 и 11,2±0,9 балла, что вдвое превосходит результат традиционного лечения (табл. 3, 4). В целом, продолжительность среднетяжелого и тяжелого ААС в наблюдаемой группе статистически достоверно короче в 1,8 и 1,5 раза по сравнению с показателями контрольной группы и составляет 31,3±4,0 и 83,2±6,5 часа соответственно.

Таблица 3.

Сравнительная оценка динамики состояния ААС средней степени в исследуемых группах пациентов

20 25 30 35 40 45 50 55 60 65

Рис. 2. Зависимость родолжительности АЛС от возраста больных контрольной группы при тяжелых отравлениях этанолом

Исследуемые группы Выраженность ААС (в баллах) в изучаемые сроки (сут.)

Исход 1-е сутки Д% 2-е сутки Д% 3-й сутки Д%

Контрольная, и=14 10,9±0,9 8,6±1,2 -21 6,0±1,1* -45 2,9±1,0* -73

Наблюдаемая, н=14 10,3±0,8 5,8±1,0* -44 2,7±1,3* -74 0,9±0,8 -91

Примечание: * - достоверное отличие показателя от исходного значения (р<0,05 по Стыоден-ту); Д% - изменение показателя по отношению к исходному значению

Таблица 4.

Сравнительная оценка динамики состояния тяжелого ААС в исследуемых группах больных

Исследуемые группы Выраженность ААС (в баллах) в изучаемые сроки (сут.)

Исход 1-е сутки Д% 2-е сутки Д% 3-й сутки Д%

Контрольная, «=18 19,7±0,9 15,9±0,8 -19 11,5±1,1* -42 8,6±1,2* -56

Наблюдаемая, «=17 20,4±1,0 11,2±0,9* -45 8,1±1,0* -60 3,3±1,3* -84

Примечание: * — достоверное отличие показателя от исходного значения (р<0,05 по Стьюден-ту); Д% - изменение показателя по отношению к исходному значению Благоприятная динамика клинических проявлений ААС различной тяжести сопровождается положительными изменениями ряда гомеостазиологических параметров.

Установлена самостоятельная способность ГХН корригировать метаболический ацидоз крови, а также улучшать ее оксигенацию за счет повышения напряжения в ней кислорода на 15% и увеличения насыщения им гемоглобина на 16% при тяжелом ААС (р<0,05) (рис. 3).

Рис. 3. Влияние ГХН на оксигенацию капиллярной крови

при тяжелом алкогольном абстинентном синдроме

1 ¡мечание: * - достоверна' Ь гличис от исходного значения

Значительным вкладом ХГГ в повышение качества детоксикации является положительное влияние на гемостатические и реологические характеристики крови.

Несмотря на разноречивые сведения об у казанных расстройствах на фоне хронической алкогольной интоксикации и при абстинентных состояниях (В.Т. Кондратенко, 1977; П.И. Сидоров и соавг., 1997; Л.Н. Галанкин и соавт., 2004), нами обнаружено, что у больных тяжелым ААС, перенесших острое отравление этанолом, имеется повышение коагулирующих свойств крови, увеличение ее вязкости, а также -гиперагрегация эритроцитов и тромбоцитов.

В результате исследований установлено корригирующее действие ГХН на микроциркуляцию крови и ее реологические свойства за счет коррекции вязкостных, аг-регационных характеристик, а также нарушенного коагуляционного потенциала с изменениями показателей на 16-59% (р<0,05) (рис. 4.5). Это согласуется с исследованиями М.А. Муриной, В.А. Сергиенко. Д.А. Рощупкина (1989. 1991) о прямом влиянии ГХН на рецепторный аппарат клеток крови и косвенном, опосредованным обратимой реакцией между клетками и продуктами модификации некоторых компонентов плазмы крови. Как считает Н.М. Федоровский (2004). ангиагрегационный эффект ГХН связан с инактивацией токсичных молекулярных соединений, фиксированных на мембранах форменных элементов крови.

О благоприятном влиянии ХГГ на показатели гомеостаза свидетельствует также улучшение состояния системы ПОЛ/АОС крови при включении ГХН в базовый детоксикационный комплекс.

ГХН сутки ГХН сутки ГХН сутки

Рис. 4. Влияние 1 XII на на динамику некоторых реологических показателей крови при тяжелом алкогольном абстинентном синдроме

Примечание; * - достоверное отличие от нормы,*" - достоверное отличие от исходного уровня

ГХН сутки ГХН сутки ГХН сутки ГХН сутки

Рис. 5. Влияние ГХН на на динамику некоторых показателей свертывающей крови системы при тяжелом алкогольном абстинентном синдроме

Примечание: * - достоверное отличие от нормы,** - достоверное отличие от исходного уровня

Нами установлено, что исходное состояние указанной системы при тяжелом ААС характеризуется выраженным дисбалансом за счет гиперактивации окислительных процессов и усиления антирадикальной защиты. Корригирующее действие ГХН заключается в подавлении интенсивности окислительного стресса, что достигается заметным снижением в крови уровня МДА на 38% непосредственно после инфузии препарата и серьезным уменьшением концентрации ДК на 69% через сутки. В это пе-

риод положительное воздействие ГХН на АОС проявляется в снижении содержания ТФ на 26% (табл. 5).

Таблица 5.

Влияние ГХН на динамику показателей ПОЛ и АОС в крови больных ААС тяжелой степени

Груп Этапы да, ДЦгУмЛ'МГ МДА, нмоль/мл ТФ, МКГ/МЛМГ ЦП, мг/100 мл СО, Д0233/Д0218 К, усл. ед.

па изучения 62-Ю,03 .У1,24±0,07 Аг3,24±0,15 ,У31,8±2,15 N 0,54±0,02 А'1,12±0,1

Исход 1,15±0,12* 2,52±0,19* 5,50±0,29* 30,5±3,31 0,59±0,04 2,95±0,40*

§ » Д% 85 103 70 —4 10 163

а И сз л После ГХН 1,0±0,17 1,55±0,21** 4,89±0,35 31,3±3,12 0,57±0,035 1,88±0,38**

Д%' -13 -38 -11 -2,5 —3 -36

Через сутки 0,71±0,15** 1,83±0,28** 4,05±0,3** 33,7±4,1 0,55±0,05 1,32±0,35**

Д%' -38 -27 -26 10 -7 -55

И ^ Исход 1,04*0,10* 2,2&±0,21* 5,0±0,30* 28,6±3,0 0,57±0,03 2,67±0,5*

н Д% 68 84 54 -10 5,5 138

га н" О Ь и Через сутки 1Д0±0,11 2,45±0,18 4,6±0,28 26,Ш Л 0,60±0,04 2,98±0,45

« & ДУо1 6 7,5 -8 -9 5 12

Примечание: Д% - по отношению к норме, Д%' - по отношению к исходным показателям;

* - достоверное отллчие от нормы (р<0,05 по Стыодету); ** - достоверное отлпчле

от исходных значений (р<0,05 по Стьюденту, Уилкоксоиу)

По заключению О.М. Панасенко (1991) высокие концентрации ГХН (близкие к 0,06%% раствору) способствуют окислению МДА до малоновой кислоты.

Как считает О.Г. Изотова (1994), снижение активности АОС связано с усилением окислительной модификации дисульфидных групп с помощью ГХН.

Мы полагаем, что оксигенация крови при использовании ГХН также вносит свою лепту в улучшение состояния системы ПОЛ/АОС за счет снижения роли гипок-сического компонента, являющегося инициатором активизации ПОЛ.

Установленный факт о серьезных нарушениях обмена ряда биогенных аминов при ХА и при острых отравлениях нейротропными препаратами явились веским основанием для изучения этих процессов при ААС и влияния на них ГХН (И.А. Комиссарова и соавт., 1986; Ю.И. Пиголкин и соавт., 2003; К.К Ильяшенко и соавт., 2002).

Нами обнаружено, что только при тяжелом ААС имеется достоверное повыше-1ше уровня серотонина и гистамина в крови в 1,4 и 1,8 раза соответственно по отношению к норме.

Влияние ГХН на гиперсеротонинемию и гипергистаминемию при тяжелом ААС заключается в заметном снижении их выраженности на 32% и 41% соответственно (р>0,05) после инфузии препарата и статистически достоверном уменьшении в 1,6 и 1,9 раза через сутки по отношению к исходному состоянию с практической их нормализацией в указанный и последующий периоды изучения (табл. 6). Кроме того, комбинированное использование ГХН устраняет нежелательные изменения содержания этих биогенных аминов в крови, происходящих на фоне традиционного лечения.

Таблица 6.

Влияние ГХН на динамику некоторых биохимических показателей крови при тяжелом алкогольном абстинентном синдроме

Показатели Норма Исследуемые группы и этапы изучения

Контрольная группа Наблюдаемая группа

Исход 1-2-е CVTKH Д% 3-4-е сутки Д% До ГХН После ГХН Д% 1-2-е сутки Д% 3-4-е сутки Д%

Общий белок, г/л 66,0-83,0 73,2 ±3,8 70,1 ±4,5 -4 68,0 ±5,0 -7 77,8 ±3,5 74,3 ±4.0 -4,5 76,1 ±4,5 -2 70,0 ±5,5 -10

Мочевина, ммоль/л 1,8-7,2 9,0 ±0,7 8,5 ±0,8 -5,5 8,4 ±0.8 -7 9,4 ±0,8 6,0 ±0,6** -36 7,1 ±0,8 -24,5 6,5 ±0,7** -31

Креатинин, мкмоль/л 74-110 84,5 ±7,0 104,8 ±6,0 24 70,1 ±8,5 -17 95,0 ±6,0 81,3 ±8.0 -14 72,5 ±7.5 -24 70,1 ±7,0 -26

Общий билирубин, мкмоль/л 5,0-21,0 20.6 ±0,6 19,6 ±0,8 -5 15,2** ±0,9 -26 22,8 ±0,8 16,7 ±0,6** -27 10,0 ±0,6** -56 9,8 ±0,9** -57

ACT, МЕ/л 0-35,0 60,0 ±7,0 91,7 ±6.0** 53 71,9 ±8,5 20 68,7 ±6,5 50,9 ±5,0 -26 41,3 ±7,0** -40 35,8 ±8,0** -48

АЛТ, ме/л 0-45,0 64,5 ±4,0 83,9 ±4,3** 30 55,8 ±5,0 -13,5 60,1 ±4,6 51,2 ±4,0 -15 40,0 ±3,8** -33 43,8 ±5,0 -37

ЛДГ, МЕ/л 0-248,0 499 ±10.1 546,9 ±13,0 10 504,7 ±11,5 1 551 ±12,0 473 ±9 0** -14 350 ±10.0** -36 265 ±11,5** -52

Амилаза, ME /л 0-220,0 64,0 ±7,0 146,1 ±9,5** 128 93,8 ±8.4** 46,5 83,5 ±6.5 80,2 ±7,3 -4 58,7 ±8,5** -30 46,5 ±8,0** -44

Глюкоза, ммоль/л 4,2-6,1 5,4 ±0,3 5,2 ±0,2 -4 5,0 ±0,25 -7 5,2 ±0,2 5,0 ±0,3 -4 4,9 ±0,25 -6 5,1 ±0.3 -2

Серотонин, мкмоль/л 0,84±0,10 1Д0 ±0.15* 1.50 ±0.10* 36 1,05 ±0,14 -4,5 1,40 ±0,20* 0,95 ±0.20 -32 0,86** ±0,15 -38,5 0,80 ±0,10** -43

Гистамин, мкмоль/л 0,09±0,01 0,15 ±0,01* 0,18 ±0.02* 20 0,10 ±0,03 -33 0,17 ±0,02* 0,10 ±0.02 -41 0,09 ±0.02** -47 0,08 ±0,02** -53

Примечание: * - достоверное отличие показателя от нормы (р<0,05 по Стьюденту); * * — достоверное различие показателя от исходного значения (£«0,05 по Стьюденту); Д% —изменение показателя по отношению к исходному значению;

Сравнительный анализ содержания ряда биохимических компонентов крови указывает на заметное увеличение ЛДГ и глюкозы на 57% и 65% по отношению к верхней границе нормы при ААС средней степени. Отличительной особенностью тяжелого ААС является существенное превышение уровня мочевины, общего билирубина, а также ACT, ЛДГ и амилазы в крови на 35-95% по сравнению с показателями при ААС средней степени.

Следует сказать, что увеличение активности ЛДГ расценивается как следствие истощения энергетических ресурсов клеток при гипоксии.

Нами установлено серьезное снижение уровня мочевины и общего билирубина в крови после инфузии ГХН на 30% (р<0,05) с приближением параметров к норме. Это может бьггь связано с окислительной трансформацией и с повышением их гидрофильное™ под вод воздействием ГХН, что согласуется с данными Н.М. Федоровского (2004), С.И Петрова (2005) и И.В. Ь'атуровой (2007). Вместе с тем, использование ГХН при тяжелом ААС способствует статистически достоверному уменьшению выраженности гиперфер-мептемии с изменениями концентраций ACT, Л J IT и ЛДГ в 1,6 раза на 1-2-е сутки после инфузии препарата и их нормализации на З-и-4-e сутки. На этом фоне применение ГХН сдерживает серьезное, более чем двукратное повышение содержания амилазы, регистрируемое в контрольной группе больных на 1-2-е сутки, и стабилизирует динамику показателя в диапазоне нормы во все сроки исследования.

Наряду с улучшением гомеостазиологической картины существенным вкладом в интенсификацию детоксикационного процесса является положительное влияние ХГТ на эндотоксикоз.

Нами определено, что увеличение уровня СМП в крови напрямую зависит ог степени ААС. Так среднетяжелый ААС сопровождается полутораккратным, а тяжелый—двукратным повышением этого показателя по отношению к норме.

В результате проведенных исследований установлено существенное усиление эффективности традиционной терапии по очищению крови от СМП с помощью ГХН на этапах изучения более чем в 2 раза при различных формах ААС (рис. 6).

Уровень СМП в крови, ед.опт. пл. (£254)

Уровень СМП в крови, ед.опт. пл. (£254)

Исход 1 сутки

2 сутки

Исход 1 сутки 2 сутки 3 сутки

Рис. 6. Влияние ГХН на динамику содержания СМП в крови больных алкогольным абстинентным синдромом средней (А) и тяжелой (Б) степени

Примечание: * - достоверное отличие от нормы, ** - достоверное отличие от исходного уровня наблюдаемая группа, ■ • г. контрольная группа

3 суки

Еще одним доказательством снижения уровня эндотоксикоза на фоне ХГТ служит ее положительное воздействие на динамику гематологических индексов интоксикации, когда исходное значение ЛИИ при тяжелом ААС приближается к норме через 2 суток, что совпадает с заметным стиханием абстинентного состояния. В контрольной группе в указанный период уровень ЛИИ еще превосходит норму в 2 раза, а выраженной редукции ААС не наблюдается (рис.7).

ЛИИ, отн. ед. ЛИИ, отн. ед.

Примечание: * - достоверное отличив от нормы, ** - достоверное отличие от исходного уровня

наблюдаемая группа, ■ • ф • г кошрольная группа

Клииико-лабораторная оценка эффективности применения ГХН в комплексном лечении АД различной стадии. Проведенными исследованиями выявлено, что изучаемые факторы (концентрационный, возрастной, длительность расстройств сознания в период острого отравления) не оказывают влияния на сроки развития АД и его продолжительность.

Установлено, что наиболее выраженный терапевтический эффект ГХН регистрируется в галлюциноидной и галлюцинаторной стадиях АД, когда через 4-6 часов после инфу-зии препарата психопатологические расстройства начинают заметно стихать, а к концу 1-2 суток (в зависимости от формы АД) исчезают иллюзорно-галлюцшшторные обманы восприятия и психомоторное возбуждение.

Из 16 человек с галлюцинаторным этапом делирия 2 пациентам потребовалась повторная ияфузия ГХН, поскольку после временного улучшения психотического состояния через 12-18 ч. вновь возникали зрительные галлюцинации, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, нарушение ориентации. Вскоре по окончании повторной ин-фузии ГХН у больных развивался литический сон с последующим прекращением психоза и развитием асгенизации. Длительность такого делирия составила в среднем 67 часов.

В контрольной группе из 17 больных с галлюцинаторным делирием аналогичный рецидив психопродуктивной симптоматики отмечался у 5 человек, в связи с чем им применялась ГС.

Следует также отметить, что в 2 случаях на фоне традиционного лечения галлюцинаторный АД трансформировался в гиперкинетическую форму.

В шперкинетической стадии психоза лечебный эффект ГХН был наиболее выражен при использовании препарата в составе ГС, что абортивно прерывало АД с последующим литическим сном, переходящим в непродолжительную постинтоксикационную астению.

Результатом применения ГХН в составе базовой терапии явилось существенное сокращение продолжительности различных форм психоза в ] ,4-] ,5 раза.

Регресс симптоматики АД на фоне комплексного использования ГХН также сопровождается положительными изменениями нарушенных показателей гомеостаза.

Нами обнаружено нарастание интенсивности метаболического ацидоза крови, электролитных расстройств, а также зтсудшение ее оксигенационных характеристик от галлюциноидной до гиперкинетической стадии АД.

В результате исследований установлено корригирующее влияние ГХН на КОС и оксигенационные параметры крови (рис. 8), а также выявлена способность препарата устранять гипонатриемию. Последнее, по мнению Н.М. Федоровского (2004). обусловлено положительным действием ГХН на работу К+, Ыа"-АТФазного насоса.

стадии алкогольного делирия

Примечание: * - достоверное отличие показателя от исходного (р<0,05 по Уилкоксону); ** - достоверное межгруиповое различие. 17

Из других нарушений гомеостаза при АД нами установлено умеренное повышение активности ПОЛ на фоне заметного увеличения интенсивности процессов антирадикальной защиты в галлюциноидной стадии и серьезное усиление пероксидации липи-дов на фоне гиперактивации АОС при галлюцинаторном психозе.

Использование ГХН при галлюциноидной форме АД сопровождается достоверным сглаживанием дисбаланса в системе ПОЛ/АОС уже после инфузии препарата за счет активации процессов ПОЛ на 40% (р<0,05), а нормализующее влияние ГХН на изучаемую систему проявляется через сутки (табл. 7).

Таблица 7.

Влияние ГХН на динамику показателей ПОЛ и АОС крови больных в галлюциноидной стадии алкогольного делирия

Труп Этапы ДК, Д0233/МЛ'МГ МДА, нмоль/мл ТФ, мкг/млмг ЦП, мг/100 мя СО, А0азз/А0218 К, усл. ед.

-па изучения Лг0,62±0,03 ,У1,24±0,07 Л'3,24±0,15 #31,8±2,15 7^0,54^0,02 N 1,12±0,1

Исход 0.80±0,08* 1,50±0,10* 5,0±0,51* 33,5±3,0 0,53±0,05 0,71±0,10*

Д% 29 21 54 5 -2 -37

IX После ГХН 0,75±0,10 2,10±0,09** 4,01±0,48 30,0±2,6 0,62±0,04 1,29±0,09**

2 3 ч р ю а Д%1 -6 40 -20 -10 17 82

х & Через сутки 0,70±0,11 1,39-Н>,12 4,63±0,45 31,5±2,8 0,49±0.06 1,09±0,11**

Д%' -12,5 -7 -7 -6 -7,5 83

к Исход 0,75±0,06* 1,43±0,08 4,41±0,50* 36,9±3,32 0,48±0,04 0,64±0,09*

1 Л% 21 18 36 16 -11 -43

8. ц н с х Череч сутки 1,00±0,09** 2,49±0,10** 5,23±0,55* 30,1*3,10 0,63±0,06** 1,33±0,10**

Й Д%' 33 74 18,5 -18 31 117

Примечание: Д% - по отношению к норме, Д%' - по отношению к исходным показателям; * -достоверное отличие от нормы (р<0,05 по Стьюденту); ** - достоверное отличие от исходных значений (р<0,05 по Стьюденту)

В тоже время,применение ГХН в комплексном лечении больных, в галлюцинаторной стадии АД оказывает корригирующее влияние на дисбаланс в системе ПОЛУ АОС путем достоверного подавления гиперактивности процессов пероксидации липидов на 25-32% и антирадикальной защиты на 34% (табл. 8).

В контрольной группе через сутки регистрировалось нежелательное дальнейшее серьезное повышение исходных концентраций в крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ. в результате чего значение интегрального показателя соотношения ПОЛ/АОС существенно превысило исходное в 2 раза (р<0,05).

Таблица 8.

Влияние ГХН на динамику показателей ПОЛ и АОС крови больных в галлюцинаторной стадии алкогольного делирия

Труп Этапы Ж ДОгзз/мл мг МДА, нмоль/мл ТФ. мкг/млмг ЦП, мг/100 мл СО, AD233/AD2is К, усл. ед.

-па изучения .¥0,62±0,03 Л'Т,24±0,07 А"3,24±0Д5 А'31,8±2Д5 Л'0,54±0,02 iVl,12±0,l

Исход 1Д0±0,09* 2,1(Ш),Н* 6,81i0,67* 39,5±3,1* 0,64±0,08* 1,50±0Д2*

Ui Д% 77 69 110 24 18,5 34

H p. я _ После ГХН 0,83±0,12 1,57±0,10** 5,61±0,60 35,5±3,15 0,52±0,07 1,20±0.11

11 1 g ж Д%' -24,5 -25 -18 -10 -19 -20

Через сутки 0,91±ОД1 1,43±0,09** 4,50±0,59** 33,4±3,0 0,50±0,09 1Д5±0,13**

Д%' -17 -32 -34 -15 -22 -23

s ^ Исход 0,97±0,08* 2,00±0,12* 6,38±0,60* 38,9±3,2 0,59±0,09 1.47±0Д0*

i к Д% 56 61 97 22 9 31

II Через сутки 1Д5±0,10* 2,53±0Д1** 5,89±0,70* 28Д±3,5** 0,73±0,10* 1,96±0Д2**

à & Д%' 18,5 26,5 -8 -28 24 33

Примечание: А% - по отношению к норме, Д%' - по отношению к исходным показателям; * -достоверное отличие от нормы (р< 0,05 по Стыоденту); ** — достоверное отличие от исходных значений (р<0,05 по Стьюденту)

Влияние ГХН на динамику содержания в крови СМП и некоторых биогенных аминов, рассматриваемых в качестве критериев эндотоксикоза, изучалось нами в галлюцинаторной стадии АД, где определялись наиболее выраженные их нарушения.

Нами установлено, что изолированная инфузия ГХН способствует равноценному достоверному снижению исходного высокого содержания СМП и в крови и в моче в среднем на 25% (рис.9). Это свидетельствует не только о самостоятельной детокси-кационной способности препарата по очищению крови от СМП, но и указывает на непосредственную модификацию СМП под воздействием ГХН, вероятно, путем их окислительной деградации.

Как считают М.И. Баталова и Г.Я Левин (2001), это объясняется

До После До После

ГХН ГХН ГХН ГХН

Рис 9. Влияние ГХН на динамику содержания СМП в крови (А) и моче (В) больных при галлюцинаторном алкогольном делирии Примечание: * - достоверное отличие от нормы по Стыоденту (£><0,05); ** -достоверное отличие показателя от предыдущего значения (р<0,05 по Уилкоко-ну).Норма СМП (É254), ед. опг.пл. в крови -

0,200±0,003; в моче -3,18±0Д6

19

тем, что вещества низкой и средней молекулярной массы окисляются первыми и легче за счет преобладающего содержания серосодержащих и аминогрупп, имеющих более высокую константу скорости реакции.

Корригирующее влияние комплексного использования ГХН на выраженность эндотоксикоза при АД проявляется в прогрессивном уменьшении исходного уровня СМП в крови в 1,4—1,7 раза в первые и вторые сутки, что существенно отличается от его динамики на фоне базовой терапии, при которой показатель нежелательно повышается на 25% в указанный период (табл. 9).

Благоприятное влияние ГХН на динамику содержания серотонина и гистамина в крови заключается в существенном снижении уровня исходной гипергисгаминемш на 35% непосредственно после инфузии препарата, а также в статистически достоверном уменьшении выраженности гиперсеротонинемии в 1,3 раза на 2-е сутки, что превосходит результаты базовой терапии более чем в 2 раза (табл. 9).

Применение ХГТ способно повышать лечебную эффективность не только методов стимуляции естественных процессов очищения организма, но и усиливать искусственную детоксикацию.

Таблица 9.

Динамика некоторых показателей эндотоксикоза в крови больных галлюцинаторным делирием в исследуемых группах

Группа Этапы изучения СМП(Е254), ед.опт.пл Серотонин, мкмоль/л Гистамин, мкмоль/л

N 0,200 ±0,003 Лг0,84±0,10 Лг0,09±0,01

1 Наблюдаемая группа Исход 0.502 ±0,045* 1,28 ±0,11* 0,17±0,01*

Д% 151 52 89

После ГХН 0,401 ±0,040 1,06 ±0,10 0,11 ±0,01**

Д%1 -20 -17 -35

1 сутки 0,350 ±0,030** 1,12±0.05 0,13±0,02

д%' -30 -12,5 -23,5

2 сутки 0,289 ±0,035** 0,98±0,06** 0,10±0.01**

Д%1 -42 -23 -41

Контрольная группа Исход 0,480 ±0,050* 1.30±0,13* 0,18±0,01*

Д% 140 55 100

1 сутки 0.600 ±0,030** 1,27±0,09 0,15 ±0,02

А%1 25 -2 -17

2 сутки 0.380 ±0,040 1,15 ±0.08 0,14 ±0,01

Д%' -21 -11 -22

Примечание: * - достоверное отличие показателя от нормы (р<0,05 по Стыоденту); ** - достоверное отличие показателя от исходного значения (/К0.05 по Уил-коксону); Д% - по отношению к норме; Д%' - по отношению к исходу.

Так, при рецидивирующем течении галлюцинаторного АД, а также в его гиперкинетической стадии инфузия ГХН, проводимая одновременно с ГС, способствует резкому обрыванию психопатологической симптоматики. Это сопровождается существенным снижением выраженности эндотоксикоза за счет усиления элиминации из крови СМП и гистамина в 1,9 раза, а серотонина - в 1,3 раза. Следует отметить, что изолированная ГС не влияет на уровень серотонина в крови (рис. 10).

До После До После ГС ГХН+ГС

До После До После ГС ГХН+ГС

До После До После ГС ГХН+ГС

Рис. 10. Динамика содержания средних молекул, серотонииа и гистамина в крови

больных АД при использовании гемосорбции и ее комбинации с ГХН

Примечание: * - достоверное отличие от нормы; ** -достоверное отличие показателя

Повышение детоксикационной эффективности базовой терапии с помощью ГХН убедительно подтверждается результатами сравнительной оценки динамики интегральных показателей интоксикации. Так исходно высокие уровни ЛИИ в наблюдаемой группе больных галлюциноидным и галлюцинаторным АД заметно приближаются к норме на 3-й сутки, что совпадает с прекращением психоза, В контрольной группе в указанный период значения ЛИИ еще превосходят норму более чем в 2 раза, а умеренные клинические проявления АД еще сохраняются (рис. 11 ).

ЛИИ, отн. ед. 6,0 5,0 -

4,0 -

3,0

2,0 -

1,0

ЛИИ, отн. ед 6,05,0 4,0 -3,0 '

Норма

2,0 _

1,0 -

Норма

Исход 1 сутки 2 сутки 3 сутки Исход 1 сутки 2 сутки 3 сутки

Рис. 11. Влияние ГХН на динамику лейкоцитарного индекса интоксикации в галлюциноидной (А) и галлюцинаторной (Б) стадиях алкогольного делирия

Примечание: * - достоверное отличие от нормы, ** - достоверное отличие от исходного уровня —■~ наблюдаемая группа, ■ ■ Ц.. ■ - контрольная группа

На основании полученных сведений, а также с учетом накопленного опыта использования ГХН в клинической токсикологии, нами разработана детоксикационная технология, варианты применения которой зависят от характера изучаемых патологических состояний, особенности их течения, а также тяжести или стадии.

Так при ААС различной тяжести и в галлюциноидной стадии АД очевидная эффективность ХГТ дает основание использовать ее в качестве самостоятельного метода в комбинации с методами усиления естественной детоксикации и симптоматической терапии.

В случаях выраженных лабораторных проявлений эндотоксикоза при галлюцинаторном и гиперкинетическом АД, а также при рецидивирующем его течении, эффективность химиогемотерапии может быть повышена как за счет удвоения ежедневной дозы препарата, так и путем его одновременного использования с ГС.

Применение ГХН в комплексном лечении различных изучаемых состояний сопровождается улучшением результатов лечения (табл.10). Так в наблюдаемой группе летальность отсутствовала вовсе, а также не развивалась пневмония.

Таблица 10.

Результаты использования химиогемотерапии при различных формах алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия

Исследуемые группы Характер патологии и степень ее тяжести Число больных Число умерших (%) Причины смерти Продолжительность изучаемого состояния, час. Длительность госпитализации, сут.

Отек головного мозга Пневмония (%)

К ААС средней тяжести 14 - - - 56.0±4,3 3,5±0,3

Н 14 - - - 31,1±4,0* 2,6±0,4

К ААС тяжелой степени 18 - - - 124,4±10,0 8,0±0,5

Н 17 - - - 83,2±6,5* 4,9±0,6*

К АД галиюцино-вдная стадия 14 - - - 37,2±2,7 7,3±0,6

Н 13 - - - 24,2±1,2* 6,1±0,4

К АД галлюцинаторная стадия 17 2(12) - 2(12) 77,5±3,6 9,8±0,9

Н 16 - - - 55,4±2,3* 8,0±0,7

К АД, гиперкинетическая стадия 5 1(20) + 1(20) 130,5±5,0 17,9±1,7

н 4 - - - 101,0*4,8 14,7±2,3

Примечание: * - достоверное различие с показателем при использовании базовой детоксикации (р<0,05 по Стьюденту);

К - контрольная груши, Н - наблюдаемая группа.

Клиническим результатом детоксикационного эффекта комплексного использования химиогемотерапии является достоверное сокращение продолжительности ААС и АД в 1,3-1,8 раза.

Итогом лечебной эффективности ХГТ служит заметное снижение длительности госпитализации в 1,2-1,6 раза.

Заключая все изложенное, следует сказать, что полученные нами данные свидетельствуют об универсальной и самостоятельной способности ГХН повышать эффективность очищения организма путем корригирующего воздействия на известные патогенетические звенья алкогольного ААС и АД. Использование ХГТ в комбинации с различными методами детоксикации способствует интенсификации лечебного процесса, что позволяет заметно улучшить его результаты.

Выводы

1. При среднетяжелом отравлении этанолом срок возникновения ААС после восстановления сознания достоверно вдвое короче по сравнению с тяжелой патологией и имеет положительную зависимость от концентрации токсиканта в моче.

Отличительной чертой манифестации клинических признаков ААС при тяжелом отравлении этанолом является двукратное снижение частоты встречаемости тремора и равнозначное повышение частоты артериальной гипертензии по сравнению со среднетяжелой острой патологией, а также - развитие более серьезных психических нарушений: слуховых и/или зрительных галлюцинаций.

Острые отравления этанолом различной тяжести в половине случаев сопровождаются развитием ААС тяжелой степени, а его количественный показатель исходной выраженности достоверно вдвое превосходит таковой при ААС средней тяжести и составляет 21,0±1,0 балл.

Продолжительность тяжелого ААС в контрольной группе больных с острым отравлением средней тяжести имеет отрицательную корреляцию с концентрацией этанола в крови, а при тяжелом отравлении - положительную зависимость от возраста пациентов.

При остром отравлении этанолом различной тяжести возрастной и концентрационный факторы, а также длительность коматозного состояния не влияют на срок возникновения и продолжительность АД.

2. Комплексное использование ГХН способствует достоверному двукратному снижению исходной выраженности ААС средней и тяжелой степени уже через сутки, оценивается в 5,8±1,0 и 11,2±0,9 балла, что вдвое превосходит результаты традиционной терапии, а также сопровождается достоверным сокращением продолжительности ААС в 1,8 и 1,5 раза соответственно по сравнению с показателями контрольной группы и составляет 31,3±4,0 и 83,2±6,5 часа.

Комбинированное применение ХГТ в различных стадиях АД способствует достоверному полуторакратному сокращению периода клинических проявлений психоза по отношению к показателям при использовании базовой детоксикации.

3. Использование ХГТ при ААС и АД сопровождается существенным улучшением основных показателей гомеостаза, что проявляется в коррекции КОС крови, а также в повышении ее оксигецационных параметров с достоверными изменениями соответствующих показателей на 13-96%.

При ААС химиогемотерапия оказывает благоприятное влияние на микроциркуляцию крови и ее реологические свойства за счет коррекции вязкостных, агрегаци-онных характеристик, а также нарушенного коагуляционного потенциала на 16-59%,

При АД инфузия ГХН сопровождается стойкой компенсацией дефицита №+ в крови с достоверным повышением его исходного уровня на 10% до нормы.

Положительное влияние комплексного применения ГХН на исходный дисбаланс в системе ПОЛ/АОС крови при тяжелых формах синдрома отмены этанола за-

ключается в существенном снижении его выраженности в 1,3-2,2 раза за счет достоверного уменьшения в крови содержания МДА на 25-38%, а уровня ТФ - на 18-34%.

При галлюциновдном АД корригирующее действие ГХН проявляется в компенсаторном повышении активности ИОЛ путем достоверного увеличения в крови концентрации МДА на 40%.

При ААС тяжелой степени с помощью ГХН достигается достоверное снижение в крови исходно высокого уровня мочевины и общего билирубина на 27-36%, а также значительно уменьшается выраженность гиперферментемии с изменениями содержания ACT, АЛТ и ЛДГ в 1,6 раза.

Применение ХГТ при тяжелом ААС и в галлюцинаторной стадии АД сопровождается существенным снижением уровня исходной гиперсеротонинемии на 17-43%, а гипергистаминемии на 35-53%.

Благоприятная динамика исследуемых гомеостазиологических показателей при комплексном использовании ГХН в целом превосходит результаты базовой терапии в 1,3-2 раза.

4. Применение химиогемотерапии при ААС и АД различной тяжести способствует эффективной коррекции эндотоксикоза за счет очищения крови от СМП, что проявляется в достоверном снижении их исходного высокого уровня в первые сутки на 19-30%, во 2-е и 3-й сутки - на 36-45% и превышает результаты традиционного лечения в 1,5-3 раза.

Комбинированное использование ГХН и ГС при АД сопровождается существенным уменьшением выраженности эндотоксикоза за счет усиления элиминации из крови СМП и гистамина в 1,9 раза, а серотонина -в 2,9 раза.

5. Отмеченное корригирующее влияние ГХН на содержание компонентов ПОЛ и АОС крови , биогенных аминов, мочевины, билирубина, ферментов, а также СМП свидетельствуют в целом о снижении выраженности эндотоксикоза, что подтверждается достоверным снижением значений ЛИИ при ААС в 1,5-1,9 раза через 1-3 суток, а при АД - в 2-2,1 раза в указанные сроки после инфузии ГХН.

6. Лечебная эффективность использования ХГТ при изучаемой патологии проявляется в отсутствии осложнений и летальности, что способствует заметному сокращению длительности стационарного лечения больных в 1,2-1,6 раза.

Практические рекомендации

1. Для эффективного лечения различных форм ААС и АД при острых отравлениях этанолом необходимо использовать 0,06% раствор ГХН, производимый на аппарате ДЭО-01-МЕДЭК, поскольку его функционирование в соответствии с руководством по эксплуатации и порядком работы с аппаратом надежно обеспечивает получение заданной концентрации ГХН и позволяет избежать образование высших соединений хлора (тяжелых хлоратов).

2. Инфузия 400 мл 0,06% раствора ГХН осуществляется только в центральные вены (подключичные, яремные, бедренные) через пластиковый катетер со скоростью 60-70 капель в минуту после коррекции возможной гипогликемии и гипокалиемии.

3. При ААС различной тяжести а также в галлюциноидной и галлюцинаторной стадиях АД следует использовать ежедневные инфузии ГХН (2-4 дня) в комплексе с методами усиления естественной детоксикации и симптоматической терапии, которые проводятся по стандартным методикам. При этом не рекомендуется одновременное применение ГХН, психофармакологических медикаментов и других лекарственных средств.

4. При рецидивирующем течении галлюцинаторного АД а также в его гиперкинетической стадии ГХН следует применять одновременно с ГС и осуществлять ин-фузию препарата в кровеносную магистраль, входящую в сорбционную колонку, со скоростью 10-12 мл/мин.

5. Абсолютными противопоказаниями к применению ГХН при ААС и АД являются:

- кровотечения;

- острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу;

- выраженная гипокоагуляция крови.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Особенности детоксикационной терапии при острых отравлениях этанолом с учетом преморбидного фактора / Е.А. Лужников, С.И. Петров, Б.В. Давыдов, С.Б. Матвеев, М.В. Белова, Н.В. Федорова, А.Н. Едьков, Ю.Н. Остапенко, В.В. Зайков-ский, И.В. Батурова // Токсикол. вестн. - 2007. - №2. - С. 16-24.

2. Особенности острых отравлений этанолом у больных хроническим алкоголизмом / Е.А. Лужников, С.И. Петров, А.Н. Ельков, В.В. Зайковский, И.В. Бату рова // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Рос. нац. конгр., г. Москва, 16-20 апр. 2007 г. -М., 2007. - С.141.

3. Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении острых отравлений этанолом у больных хроническим алкоголизмом / Е.А. Лужников, Ю.С. Гольд-фарб, С.И. Петров, А.Н. Ельков, И.В. Батурова. В.В. Зайковский // Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии: материалы науч.-практ. конф., г. Москва, 23-24 мая 2007 г. -М, 2007. -С.127-128.

4. Применение гипохлорита натрия для лечения пневмонии в соматогенной стадии острых отравлений психофармакологическими средствами / С.И. Петров, Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, М.В. Белова, В.В. Зайковский // Вестн. интенс. терап. -2007. - №5. - С. 133-138.

5. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения гипохлорита натрия при острых отравлениях этанолом / И.В. Батурова, Ю.Н. Остапенко, Е.А. Лужников, С.И. Петров, В.В. Зайковский // Тез. докл. 3-го съезда токсикологов России, г. Москва, 2-5 дек. 2008 г. - М„ 2008. - С.364-365.

6. Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении больных алкогольным делирием при острых отравлениях этанолом / В.В. Зайковский, Е.А. Лужников, С.И. Петров, С.А. Саркисов, Н.В. Федорова, М.В. Белова, А.Н. Ельков // Тез. докл. 3-го съезда токсикологов России, г. Москва, 2-5 дек. 2008 г. - М., 2008. - С.402-404.

7. Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении больных алкогольным абстинентным синдромом при острых отравлениях этанолом / В.В. Зайковский, Е.А. Лужников, С.И. Петров, С.А. Саркисов, А.Н. Ельков // Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа: тез. докл. науч.-практ. конф. ЦФО РФ, г. Москва, 13-15 мая 2009 г. - М.: МОНИКИ, 2009. - С.32.

8. Использование гипохлорита натрия в терапии больных алкогольным абстинентным синдромом при острых отравлениях этанолом / С.И. Петров, В.В. Зайковский, Е.А. Лужников, С.Б. Матвеев, А.Н. Ельков // Здоровье столицы-2009 прогр., тез. докл., каталог участников выставки VIII Моск. ассамблеи, 17-18 дек. 2009 г. - М.: ГЕОС, 2009.-С. 215-216.

9. Применение гипохлорита натрия в терапии алкогольного абстинентного синдрома при острых отравлениях этанолом / В.В. Зайковский, Е.А. Лужников, Г.Н. Суходолова, С.И. Петров, Е.В. Клычникова, В.Н. Александровский, Н.Ф. Федорова, С.А. Саркисов, А.Н. Ельков // Токсикол. вестн. - 2010. - №2. - С. 10-16.

10. Использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных алкогольным делирием при острых отравлениях этанолом / В. В. Зайковский, Е.А. Лужников, С.И. Петров, С.Б. Матвеев, Н.Ф. Федорова, С.А. Саркисов, А.Н. Ельков // Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации: тез. докл. ежегод. науч.-практ. конф. ЦФО РФ, г. Москва, 9-11 июня 2010г. - ML: МОНИКИ, 2010. - С.20.

11. Детоксикация при острых отравлениях этанолом, осложненных алкогольным абстинентным синдромом или алкогольным делирием / С.И. Петров, Г.Н. Суходолова, С.А. Саркисов, С.Б. Матвеев, Н.В. Федорова, М.М. Попова, А.Н. Ельков, В.В. Зайковский // Методы детоксикации организма при острых отравлениях: материалы гор. науч.-практ. конф.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2010. - (Труды ин-та, Т.214). - С.5-8.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС - алкогольный абстинентный синдром

АД - алкогольный делирий

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС - антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ГС -гемосорбция

ГХН - гипохлорит натрия

ДК - диеновые конъюгаты

К - коэффициент дисбаланса системы ПОЛ/АОС

КОС - кислотно-основное состояние

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

НЭХО - непрямое электрохимическое окисление крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

смп - среднемолекулярные пептиды

СО - степень окисленности

ТФ -а-токоферол

ФД - форсированный диурез

ХА -хронический алкоголизм

ХГТ - химиогемотерапия

ЦП - церулоплазмин

Сдано в печать 16.12.2010 Печать 2 печ. лист

Бумага 80г/кв. м. Формат 147x210 мм

Заказ № 2010/08 . Тираж 100 экз.

Отпечатано: РМАПО, 123995, Баррикадная ул., д.2/1, г. Москва тел.: (499 255-9008