Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Деструктивный панкреатит - экспериментальная оценка динамики и развития эндогенной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Деструктивный панкреатит - экспериментальная оценка динамики и развития эндогенной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Спицына, Ирина Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Спицына, Ирина Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Показатели липидного обмена при остром панкреатите.

3.1. Показатели липидного обмена в печени при остром панкреатите.

3.2. Показатели липидного обмена в почках при остром панкреатите.

ГЛАВА IV. Показатели процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 при остром панкреатите.

4.1. Показатели процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 в печени при остром панкреатите

4.2. Показатели процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в почках при остром панкреатите.

ГЛАВА V. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Спицына, Ирина Васильевна, автореферат

Проблема острого панкреатита остается самой сложной проблемой интенсивной терапии и ургентной хирургии органов брюшной полости (Савельев B.C. и др., 2000; Толстой А.Д. и др., 2001; Takeda К. et al., 1998).

Последнее десятилетие уходящего столетия запомнилось очередным пиком заболеваемости острым панкреатитом, который прочно занимает первое место в структуре смертности при патологии органов брюшной полости (Вискунов В.Г., 1996; Тугдумов Б.В., 1999; Брискин Б.С. и др., 2001; Толстой

A.Д. и др., 2001).

Предложено множество схем терапии панкреатита. Однако результаты лечения больных остаются неутешительными. Часто происходит прогресси-рование заболевания, что вынуждает прибегать к хирургической; терапии, при которой сохраняется высокая послеоперационная летальность (Савельев

B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Вашетко Р.В. и др., 2000; Lankisch P.G. et al., 1996; Neoptolemos J.P. et al., 1998). Основной причиной смерти больных панкреатитом является эндотоксикоз (Совцов С.А., 2001; Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Matsuno S., 1997).

Важным звеном патогенеза острого панкреатита является активация калликреин-кининовой системы, приводящая к образованию вторичных факторов агрессии. Именно активация кининов сопровождается увеличением сосудистой проницаемости, нарушением микроциркуляции, формированием отека в зоне поджелудочной железы и парапанкреатическом пространстве (Лейдерман И.Н., 1999). Токсические компоненты, образующиеся в результате продолжающегося конфликта, запускают механизмы аутодеструкции биомембран в различных органах и системах (Юдин Я.Ю. и др., 1998; Кон Е.М., 2000).

Известно, что липиды служат основным молекулярным компонентом, определяющим структурно-функциональное состояние биомембран, участвуют в регуляции важнейших клеточных процессов. В основе повреждения клеточных структур лежат деструктивные изменения в биомембранах (Власов А.П. и др., 2000; Владимиров Ю.А., 2002; Теплова В .В.и др., 2002). В связи с этим становится очевидным, что нарушения обмена липидов являются инициирующим звеном в патогенезе различных заболеваний и требуют своевременной и целенаправленной их коррекции (Карагезян К.Г. и др., 1978; Воронецкий А.Н. и др., 1990; Климов А.Н. и др., 1999; Лескова Г.Ф. и др., 2002).

Цель исследования. Изучить при деструктивном панкреатите динамику эндогенной интоксикации, роль печени и почек в ее прогрессировании и танатогенезе.

Основные задачи:

1. На модели острого билиарного панкреатита в динамике исследовать эндогенную интоксикацию по гидрофильному (среднемолекулярным пептидам, ТБК-активным продуктам) и гидрофобному (эффективная концентрация и резерв связывания альбумина, индекс токсичности плазмы) компонентам.

2. Изучить расстройства липидного обмена печени и почек при различных формах острого экспериментального панкреатита и определить зависимость эндогенной интоксикации от их выраженности.

3. Исследовать влияние свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 на расстройства обмена тканевых липидов на различных этапах деструктивного панкреатита.

Научная новизна

1. В динамике острого деструктивного панкреатита изучен ряд показателей гидрофильного и гидрофобного компонентов эндогенной интоксикации, качественный и количественный состав липидов, активность свободно-радикальных реакций липопереоксидации, фосфолипазы Аг печени и почек.

2. Показано, что выраженность и динамичность эндогенной интоксикации при остром деструктивном панкреатите коррелирует с расстройствами обмена липидов печени и почек, что определяет значимость мембранодест-руктивных процессов в генезе эндотоксикоза при исследованной патологии.

3. Выявлено, что при остром деструктивном панкреатите в патогенезе расстройств липидного обмена в исследованных структурах повышается активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А г.

4. Установлено, что выраженность эндогенной интоксикации, расстройства количественного и качественного состава липидов печени и почек, активность свободно-радикальных процессов липопереоксидации и фосфолипазы Аг коррелируют с выраженностью воспалительно-деструктивных процессов поджелудочной железы.

Практическая ценность работы

Данное исследование является базой для разработки целенаправленных, патогенетически обоснованных схем коррекции синдрома эндогенной интоксикации и панкреатита в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации в динамике развития острого панкреатита коррелирует с расстройствами обмена липидов печени и почек, что определяет значимость мембранодеструктивных процессов в генезе эндотоксикоза.

2. При билиарном панкреатите в патогенезе расстройств липидного обмена отмечается повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2.

3. При тяжелых формах острого панкреатита перестройка качественного и количественного состава липидов в исследованных структурах увеличивается, выраженность эндогенной интоксикации повышается, что определяет связь (зависимость) эндотоксикоза от расстройств липидного обмена печени и почек.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях: научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 1999-2002), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2001), международном конгрессе хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Петрозаводск, 2002), научной конференции молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2000-2002), третьей международной научно-практической конференции (М., 2002).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я, 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 146 отечественных и 65 иностранных источников. Работа содержит 16 таблиц и 47 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Деструктивный панкреатит - экспериментальная оценка динамики и развития эндогенной интоксикации"

выводы

1. Синдром эндогенной интоксикации при остром билиарном деструктивном панкреатите зависит от морфофункционального состояния печени и почек, в частности от количественных и качественных изменений спектра

- липидов тканевых структур. Детерминирующими проявлениями были рост свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, снижение содержания: фосфотидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.

2. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации на начальных этапах развития деструктивного панкреатита в большей степени зависит от нарушений функции печени. Существенные отклонения показателей морфофункционального состояния органа возникают в первые трое суток после моделирования панкреатита, тогда как в почках заметные изменения отмечаются на третьи и пятые сутки.

3. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации в динамике развития острого панкреатита коррелирует с расстройствами обмена липидов; печени и почек, что определяет значимость мембранодеструктивных процессов в генезе эндотоксикоза со стороны одних из основных органов детокси-кационной системы организма.

4. При билиарном деструктивном панкреатите в патогенезе расстройств липидного обмена в исследованных тканевых структурах играет повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2.

5. При деструктивных формах острого панкреатита расстройства качественного и количественного состава липидов в исследованных структурах возрастают, выраженность эндогенной интоксикации повышается. Указанные патофизиологические процессы также подтверждает связь выраженности эндогенной интоксикации с модификацией липидного обмена печени и почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки деструктивных процессов в поджелудочной железе при остром панкреатите рекомендуется исследовать качественный и количественный состав липидов наряду с показателями эндогенной интоксикации, пе-рекисного окисления липидов и фосфолипазной активности.

2. Комплекс патогенетической терапии при остром панкреатите следует дополнять лекарственными препаратами, обладающими мембранстабилизи-рующим действием.

3. Проведенные исследования показывают, что следует продолжить изучение затронутой в работе темы с акцентом на исследование возможности коррекции эндогенной интоксикации при остром панкреатите путем регуляции липидного обмена в печени и почках, как одних из основных в функциональной детоксикационной системе.