Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека

АВТОРЕФЕРАТ
Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека - тема автореферата по медицине
Ефремов, Игорь Сергеевич Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека

На правах рукописи

Ефремов Игорь Сергеевич

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

14.03.05 - Судебная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень, 2014

11 ДЕК 2014

005556695

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Зороастров Олег Маркович

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Чистикин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Звягин Виктор Николаевич - заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Романько Наталья Александровна - кандидат медицинских наук, заместитель начальника Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « Й » МАРТА_2015 года в Э часов на

заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: г. Москва, Долгоруковская, д. 4, строение 7 (помещение кафедры истории медицины).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д208.041.04, кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время во всём мире широко проводятся исследования различных антропологических показателей населения. Одними из наиболее интересных и перспективных из таких показателей являются кожные узоры на кистях и стопах, так как они являются наследуемыми, строго индивидуальными и тесно связаны по своему происхождению с центральной нервной системой, отражая в своей индивидуальности ее особенности. Кожные узоры легкодоступны для изучения, и, в большинстве своем, не изменяются с возрастом.

В судебной медицине методы дерматоглифики в основном применяются для идентификации личности и решения вопросов спорного отцовства.

Убедительным представляется мнение В.Н. Звягина (2002) о том, что изучение кожных узоров является одним из наиболее информативных и удобных для исследования «комплексов внешности» человека.

За последние десятилетия отмечается рост ряда правонарушений (убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований). Очевидно, что эти преступления совершают люди с повышенной агрессивностью, которая может быть обусловлена наследственностью и иметь свое отражение в узорах гребешковой кожи.

В связи с этим представляется необходимым изучение узоров гребешковой кожи у лиц с повышенной агрессивностью и, на основании этого, формирование дерматоглифического стандарта этой группы. Безусловно, что к таким лицам относятся люди, совершившие тяжкие преступления против жизни и здоровья человека, такие как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования.

В связи свыше изложенным проведение данной работы является актуальным и своевременным, имеет большое значение в судебной медицине для науки и экспертной практики.

Цель исследования

Определение комплекса дерматоглифических признаков, составляющих дерматоглифическую конституцию лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья людей, как индивидуумов с заведомо повышенной агрессивностью, в сравнении с контрольной группой мужчин, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологию гребешковой кожи рук у жителей г. Тюмени и южных районов Тюменской области, не привлекавшихся к уголовной ответственности, и выявить их морфологические особенности, как представителей контрольной группы.

2. Изучить строение гребешковой кожи кистей у лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья человека и выявить дерматоглифические маркеры девиантного поведения.

3. Выделить комплекс дерматоглифических признаков для формирования группы риска - лиц, имеющих повышенную агрессивность, предрасположенность к совершению преступлений против жизни и здоровья человека.

Научная новизна исследования

Выявлены общие дерматоглифические отличия, характерные для всех трех исследуемых групп мужчин, осужденных за различные тяжкие преступления против жизни и здоровья человека (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное убийство, изнасилование), в сравнении с

контрольной группой жителей юга Тюменской области, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Выявлены определенные дерматоглифические различия между лицами, осужденными за изнасилование, и лицами, осужденными за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное убийство, что указывает на определенные различия в особенностях девиантных проявлений: сексуального агрессивного поведения и агрессивного поведения без сексуальной наклонности.

Практическая значимость работы

Результаты работы дополняют ранее проведенные исследования дерматоглифики населения юга Тюменской области.

Выявление морфологические проявления генетических признаков повышенной агрессивности могут найти широкое применение в различных теоретических и практических областях медицины, психологии, криминологии и криминалистики.

Результаты работы позволяют еще в раннем возрасте выделить группу риска по предрасположенности к совершению преступления против жизни и здоровья других людей, и провести профилактические меры, направленные на предупреждение их совершения.

Выделенный комплекс дерматоглифических отклонений у лиц, предрасположенных к девиантному поведению, позволяет значительно оптимизировать следственно-розыскные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности строения гребешковой кожи отражают генетические аспекты агрессии, поэтому у лиц, совершивших определенные правонарушения (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования), имеются характерные дерматоглифические признаки.

2. Выявленный комплекс дерматоглифических признаков характерный для лиц с повышенной агрессивность, т.е. склонных к девиантному поведению, может быть использован для выявления лиц, склонных к совершению преступлений против жизни и здоровья человека.

Протокол диссертационного исследования был одобрен Комитетом по этике ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава 9 декабря 2010 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в работе медико-криминалистического отделения и отдела сложных экспертиз ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», в работе следственных органов г. Тюмени, в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии с курсом судебной медицины и нормальной анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», на кафедре уголовно-правовых дисциплин с курсом судебной медицины филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Тюменской области.

Личное участие

Автором лично проводились сбор и исследование отпечатков всех исследуемы групп и группы сравнения, анализ и их статистическая обработка. Все результаты исследований обобщены автором лично. На основе анализа полученных данных диссертантом разработаны практические рекомендации.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Морфогенез клетки, тканей и органов человека» при ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской федерации (протокол № 1 от 18 июня 2014 года).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 45-й, 46-й, 48-й Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации (Тюмень, 2011 г., 2012 г., 2014 г.), на съезде Приволжско-Уральской Ассоциации судебно-медицинских экспертов «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики» (Тюмень, 2013 г.), на VII Всероссийском съезде судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях» (Москва, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 2013 г.), на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 15 рисунков. Диссертация изложена по классическому принципу, состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, 381 указателей литературы, включающих 357 источников на русском и 24 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом для работы послужили отпечатки кожных узоров рук мужчин, славян, родившихся и проживающих в городе Тюмени и юге Тюменской области, не привлекавшихся к уголовной ответственности (контрольная группа), и лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека, которые до осуждения, проживали в Тюменском регионе, уроженцами которого и являлись. В последнюю группу вошли заключенные, находящиеся в местах лишения свободы за совершение умышленных убийств, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования.

Общее количество обследованных 443 мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Из них в контрольной группе исследован 101 мужчина, в основных группах исследовано 332 мужчины: мужчины, осужденные по статье 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (исследуемая группа № 1), мужчины, осужденные по статье 105 УК РФ - умышленное убийство (исследуемая группа № 2) и мужчины, осужденные по статье 131 -изнасилование (исследуемая группа № 3) - Таблица 1.

Распределение материала по группам Таблица 1.

Обследуемые группы Количество наблюдений

Контрольная группа 101

Исследуемая группа № 1 125

Исследуемая группа № 2 106

Исследуемая группа № 3 101

Всего 433

Набор материала исследуемых групп проводился в исправительно-трудовой колонии № 2 г. Тюмени с помощью сотрудников колонии и в ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» при доставлении осужденных лиц в сопровождении сотрудников милиции (полиции) после проведения с ними следственных действий. Полученные данные были

распределены по группам, в соответствии с поставленными задачам. Материал собран в период с 2000 по 2014 годы.

Для снятия отпечатка узоров пальцев каждой руки обследуемого контрольной группы применяли лист бумаги формата A3, либо два листа формата A4, склеенных между собой липкой лентой. Отпечатки были получены методом «типографской краски» разработанным Гладковой Т.Д. (1966) и обработаны по стандартным методикам. Для оттиска отпечатков использована «Краска для дактилоскопирования».

В нашей работе исследовались отпечатки гребешковой кожи дистальных фалангах пальцев рук (узорность и гребневой счет) и ладоней (определение мест окончаний главных ладонных линий, узорность ладоней, гребневой счет, величина ладонных углов).

Статистическая обработка полученных данных произведена на персональном компьютере с применением пакета программ Microsoft Office. Количественные данные анализировались с применением методов вариационной статистики. По каждому исследуемому признаку определялось среднее арифметическое значение (М) в доверительных интервалах ± 95% и его ошибка (m). Оценка достоверности результатов проводилась с использованием критерия Стьюдента (t) и величины вероятности (р). Различия оценивали как достоверные при значениях степени вероятности (р<0,05).

Результаты собственных исследований

Контрольная группа.

При дерматоглифической оценке контрольной группы, то есть славян, проживающих в южных районах Тюменского региона, не привлекавшихся к уголовной ответственности, определена ее дерматоглифическая характеристика.

У мужчин контрольной группы (славяне Тюменского региона) на дистальных фалангах пальцев рук встречались все виды кожных узоров -дуговые, завитковые и петлевые. Наиболее часто из них наблюдались

ульнарные петли и завитки (таблицы 2 и 3). Довольно редко были зафиксированы радиальные петли и арки. При оценке ладонных показателей дерматоглифики выявлено: отсутствие узоров на возвышенности первого пальца, значительное разнообразие узоров на возвышенности V пальца (гипотенаре), наличие относительно высокой частоты встречаемости петлевых узоров открывающихся в дистальную сторону в III и IV межпальцевых промежутках при отсутствии других узоров на этих возвышенностях и возвышенности II пальца, наличие дополнительных трирадиусов во II, III и IV межпальцевых промежутках, определенные особенности окончания главных ладонных линий.

При этом как в пальцевой, так и в ладонной дерматоглифике выявлены определенные статистически достоверные билатеральные различия.

Данные тюменских морфологов А.Н. Чистикина, В.П. Мишагина, И.А. Голубева и др. убедительно показывают, что некоренное население области, прошедшие адаптацию в Тюменском регионе имеет определенное сходство по дерматоглифическим показателям с коренным населением Тюменской области.

Полученные данные в ходе нашей работы в целом совпадают с результатами ученых проводивших подобные исследования ранее. Это позволяет нам высказаться о некоторых особенностях дерматоглифики жителей Тюменского региона.

Так как в качестве представителей опытных групп мы исследовали только славян, мужчин, проживавших до заключения в местах лишения свободны в Тюменском регионе, эти особенности не повлияли на результаты наших исследований.

Исследуемая группа № 1.

У мужчин, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на дистальных фалангах пальцев рук, наблюдались с разной частотой

все виды узоров - дуговые, петлевые и завитковые узоры. При этом наиболее часто встречались ульнарные петли и завитки, а дуги и радиальные петли были редки (таблицы 2 и 3). Выявлены определенные билатеральные различия во многих качественных и количественных показателях: увеличение частоты встречаемости ульнарных петель слева на I (при р<0,01), IV и V (при р<0,05 в обоих случаях) пальцах; увеличение частоты встречаемости радиальных петель на II пальце справа при р<0,001; увеличение частоты встречаемости завитков справа на I (при р<0,01) и IV (при р<0,001) пальцах; наибольшая величина гребневого счета зафиксирована на I пальцах рук, при этом справа она была достоверно больше чем слева при р<0,001; имели место различия в формулах распределения величин гребневого счёта; в узорности ладоней, наибольшее разнообразие, отмечалось на гипотенаре - завитки, дистальные и ульнарные (редко) петли; в I межпальцевом промежутке какие-либо узоры не встречались, на остальных межпальцевых промежутках с различной чистотой наблюдались только петли открывающиеся в дистальную сторону, причем на III и IV пальцах выявлены достоверные билатеральные различия (при р<0,05), в первом случае больше справа, во втором - слева. Достоверных билатеральных различий в топографии главных ладонных линий не выявлено. Главная ладонная линия А в большинстве случаев оканчивалась справа в поле 4, слева в поле 3; линия В — справа и слева в поле 5"; линия С оканчивалась справа в полях 7 и 9, слева в поле 7; линия D - справа в полях 9 и 10, слева в поле 7.

Исследуемая группа № 2.

При исследовании дерматоглифической картины рук мужчин, осужденных за умышленное убийство, выявлено, что на дистальных фалангах пальцев рук, как и в контроле, наблюдались с разной частотой все виды узоров -дуговые, петлевые и завитковые узоры (таблицы 2 и 3). Ульнарные петли и завитки встречались довольно часто, а дуги и радиальные петли крайне редко. Имели место определенные достоверные билатеральные различия по некоторым качественным и количественным показателям: увеличение

ульнарных петель слева на IV пальце при р<0,001, увеличение завитков на IV пальце справа при р<0,001; выявлены различия в формулах распределения величин гребневого счёта на дистальных фалангах; в узорности ладоней, наибольшее разнообразие, так же как и в контрольной группе отмечалось на гипотенаре - радиальные, ульнарные петли, завитки; в I межпальцевом промежутке какие-либо узоры не наблюдались, на остальных межпальцевых промежутках с различной чистотой наблюдались только петли открывающиеся в дистальную сторону, при чем на IV пальце выявлены достоверные билатеральные различия (при р<0,05); на тенаре выявлены только радиальные петли, встречающиеся с незначительной частотой; главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась справа в поле 4, слева в поле 3; достоверные билатеральные различия выявлены в частоте окончания главной ладонной линии В в поле 7, где справа она была выше (при р<0,01) и имела здесь наибольшую частоту окончания, слева наибольшая частота окончания этой линии отмечалась в полях 5' и 5"; главная ладонная линия С с наибольшей частотой заканчивалась справа в поле 9, слева - в полях 7 и 10; также достоверные билатеральные различия выявлены в частоте окончания главной ладонной линии О в поле 10 (наибольшая частота ее завершения) с преобладанием ее частоты окончания слева при р<0,01, и в поле 11, где уже преобладала частота ее окончания справа (наибольшая частота ее завершения) при р<0,001; достоверных билатеральных различий в количественных ладонных величинах не выявлено, при этом наибольший гребневой счет ладоней на обеих руках зафиксирована на линии аЬ, наименьший - на линии Ьс; наибольшую величину с обеих сторон имели углы аЛ, наименьшую - Ыс.

Исследуемая группа № 3.

Дерматоглифическая характеристика кожного рельефа рук у мужчин, осужденных за изнасилование, также имела свои особенности. На дистальных фалангах пальцев рук в большинстве случаев встречались ульнарные петли и завитки, а дуги и радиальные петли отмечались редко (таблицы 2 и 3).

12

Зафиксированы достоверные билатеральные различия в качественных и количественных показателях: увеличение количества петель открывающихся в радиальную сторону справа на II пальце, при р<0,001; увеличение количества завитков на I пальце справа, при р<0,05; достоверное билатеральное различие выявлено в величине гребневого счета на I пальце, где он был выше справа (наибольший гребневой счет), при р<0,05; слева наибольший гребневой счет отмечен на IV пальце; наименьший гребневой счет наблюдался справа на V пальце, слева - на II пальце; в узорности ладоней, наибольшее разнообразие, так же как и в контрольной группе отмечалось на гипотенаре - петли открывающиеся в дистальную, проксимальную, ульнарную и радиальную стороны, завитки; в I межпальцевом промежутке какие-либо узоры не наблюдались, на остальных межпальцевых промежутках с различной чистотой наблюдались только петли открывающиеся в дистальную сторону, при этом каких-либо достоверных билатеральных различий не выявлено; на тенаре выявлены петли открывающиеся проксимально и завитковые узоры; главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась справа в поле 5', слева в поле 4; достоверные билатеральные различия (при р<0,05) выявлены в частоте окончания главной ладонной линии В в поле 5", где слева (наибольшая частота окончания) она была выше, а также в поле 7, где она чаще заканчивалась справа (наибольшая частота окончания); главная ладонная линия С с наибольшей частотой заканчивалась справа в поле 9, слева - в полях 7 и 9; также достоверные билатеральные различия выявлены в частоте окончания главной ладонной линии О в поле 9 с преобладанием ее частоты окончания слева (наибольшая частота ее завершения) при р<0,05, и в поле 11, где уже преобладала частота ее окончания справа (наибольшая частота ее завершения) при р<0,01; достоверных билатеральных различий в количественных ладонных величинах не выявлено, при этом наибольший гребневой счет ладоней на обеих руках зафиксирована на линии аЬ, наименьший - на линии Ьс; наибольшую величину с обеих сторон имели углы аЛ, наименьшую - Ыс.

Анализ и сопоставление полученных данных

Узорность дистальных фаланг: при оценке всех полученных результатов исследуемых групп выявлены общие достоверные дерматоглифические уклонения в сравнении с контрольной группой:

- на правой руке (таблица 2): увеличение количества завитков на IV пальцах по сравнению с контролем (51,61±4,50% (№1), 56,60±4,80% (№ 2), 53,47±5,00% (№ 3), 36,63±4,80% (контроль));

Таблица 2

Узорность дистальных фаланг пальцев правой руки (М±т, %)

Пальцы

Узоры I II III IV V

А 0 23,7б±4,20 10,89±3,10 3,96±1,90 1,98±1,40

1,60±1,10 20,1б±3,60 17,60±3,40 1,61±1,10 2,40±1,40

0,94±2,80 11,32±3,10* 9,43±2,80 0,94±0,90 2,83±1,60

1,98±1,40 20,79±4,00 10,89±3,10 0,99±1,00 4,95±2,20

и 60,40±4,90 34,65±4,70 70,30±4,50 57,43±4,90 84,1б±3,60

50,40±4,50 23,39±3,80 56,80±4,40* 45,97±4,50 76,00±3,80

60,38±4,80 31,13±4,50 60,3 8±4,80 38,68±4,70** 77,36±4,10

48,51±5,00 21,78±4,10* 65,35±4,70 45,54±5,00 74,26±4,40

R 0 13,86±3,40 0,99±1,00 1,98±1,40 1,98±1,40

0,80±0,80 23,39±3,80 0 0,81±0,80 0

0 15,09±3,50 4,72±2,10 3,77±1,90 1,89±1,30

0 21,78±4,10 1,98±1,40 0 0

W 39,60±4,90 27,72±4,50 17,82±3,80 36,63±4,80 11,88±3,20

47,20±4,50 33,06±4,20 25,60±3,90 51,61±4,50* 21,60±3,70

38,68±4,70 42,45±4,80* 25,47±4,20 56,60±4,80** 17,92±3,70

49,5±5,00 35,64±4,80 21,78±4,10 53,47±5,00* 20,79±4,00

Примечание: В этой и последующей таблице:

1) В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, во второй - мужчин исследуемой группы № 1; в третьей строке — мужчин исследуемой группы № 2, в четвертой строке — мужчин исследуемой группы № 3.

2) * - достоверно отличающиеся показатели от контроля (р<0,05) ** - достоверно отличающиеся показатели от контроля (р<0,01) *** - достоверно отличающиеся показатели от контроля (р<0,001)

- на левой руке (таблица 3): увеличение частоты встречаемости завитков на II пальце по сравнению с контролем (30,40±4,10% (№ 1), 37,74±4,70% (№ 2) и 37,62±4,80% (№ 3), 18,81±3,90% (контроль)); увеличение частоты встречаемости завитков на III пальце по сравнению с контрольной группой (20,8±3,60% (№ 1), 26,67±4,30% (№ 2) и 21,78±4,10% (№ 3), 7,92±2,70% (контроль)); уменьшение частоты встречаемости ульнарных петель

14

на III пальце по сравнению с контролем (68,00±4,20% (№ 1), 68,57±4,50% (№ 2), 70,30±4,50% (№3, тенденция к уменьшению), 81,19±3,90% (контроль)).

При сравнении группы мужчин, осужденных за изнасилование (исследуемая группа № 3), дополнительно выявлен ряд достоверных статистических различий, характерный только для этой группы: на II пальце правой руки уменьшение частоты встречаемости ульнарных петель (р<0,05); на левой руке увеличение завитков на IV (при р<0,01) и V (при р<0,05) пальцах; уменьшение частоты встречаемости ульнарных петель на I и IV пальцах (р<0,05).

Таблица 3

Узорность дистальных фаланг пальцев левой руки (М±ш, %)

Узоры Пальцы

I II III IV V

А 2,97±1,70 4,80±1,90 0,94±0,90 4,95±2,20 17,82±3,80 26,40±3,90 14,15±3,40 22,77±4,20 9,90±3,00 11,20±2,80 3,81±1,90 7,92±2,70 3,9б±1,90 2,42±1,40 1,90±1,30 1,98±1,40 1,98±1,40 0 1,89±1,30 2,97±1,70

и 74,26±4,40 66,40±4,20 65,09±4,60 59,41±4,90* 45,54±5,00 34,40±4,20 38,68±4,70 33,66±4,70 81,19±3,90 68,00±4,20* 68,57±4,50* 70,30±4,50 72,28±4,50 61,29±4,40 62,26±4,70 55,45±4,90* 90,10±3,00 87,20±3,00 85,85±3,40 81,19±3,90

R 0 1,60±1,10 0 0,99±1,00 17,82±3,80 0,80±0,80*** 9,43±2,80 5,94±2,40** 0,99±1,00 0 0,95±0,90 0 0 0 0,95±0,90 0 0,99±1,00 0 0 0

W 22,77±4,20 27,20±4,00 33,96±4,60 34,65±4,70 18,81±3,90 30,40±4,10* 37,74±4,70** 37,62±4,80** 7,92±2,70 20,80±3,60** 26,67±4,30*** 21,78±4,10** 23,76±4,20 36,29±4,30* 34,29±4,60 42,57±4,90** 6,93±2,50 12,80±3,00 12,26±3,20 15,84±3,60*

Гребневой счет дистальных фаланг: в исследуемых группах при сопоставлении с результатами, полученными в контрольной группе выявлены общие достоверные различия:

- на правой руке увеличение гребневого счета на IV пальце (15,5±0,51 (№ 1), 15,96±0,57 (№ 2), 15,95±0,56 (№ 3), 13,39±0,63 (контроль));

- на левой руке увеличение гребневого счета на IV пальце (15,55±0,48 (№ 1), 15,66±0,57 (№ 2), 16,42±0,56 (№ 3), 13,75±0,63 (контроль)).

На V пальце левой руки общие достоверные различия от контроля в виде его увеличения выявлены только для групп № 1 и № 2 (12,85±0,40 (№ 1), 12,79±0,48 (№ 2), 11,73±0,50 (№ 3, увеличение на уровне тенденции), 11,27±0,50 (контроль)).

Узорность ладоней: Общих достоверных различий в распределении узорности ладоней в исследуемых группах, обладающих заведомо повышенной агрессивностью, по сравнению с контрольной группой не выявлено. Однако, выявлено значительное увеличение дистальных петель в III межпальцевом промежутке на левой руке (исследуемая группа № 3 - 57,89±8,00%, контроль -22,77±4,2%, при р<0,001).

Окончание главных ладонных линий: в исследуемых группах, обладающих заведомо повышенной агрессивностью (группы № 1 и № 2) и насильников (№ 3), по сравнению с контролем выявлены общие достоверные различия с контрольной группой:

- на правой руке: отсутствие редукции главной ладонной линии С у всех исследуемых групп, тогда как в контроле она составила 17,82±3,80%;

- на левой руке (одинаковых достоверных различий у осужденных за изнасилование с группами М» 1 и 2, в соотношении с контролем не установлено): увеличение частоты окончания главной ладонной линии С в поле 8 (16,67±10,80% (№ 1), 14,25±9,3% (№ 2), 0,99±1,0% (контроль)); отсутствие окончания главной ладонной линии В в поле 7 в исследуемой группе № 1, достоверное уменьшение частоты ее окончаний в группе № 2 при р<0,05 (7,69±7,40%), при частоте окончания ее в этом поле в контроле 30,69±4,60%; отсутствие редукции главной ладонной линии С в группах № 1 и 2, при редукции ее в контроле с частотой 18,81±3,9%; уменьшение частоты окончаний главной ладонной линии D в поле 11 (6,25±6,10% (№ 1), 6,25±6,10% (№ 2), 21,62±6,80% (№ 3, уменьшение на уровне тенденции), 28,71±4,5% (контроль)).

У мужчин, осужденных за изнасилование, дополнительно выявлены дерматоглифические уклонения в полях окончания главных ладонных линий на правой руке, характерные только для этой группы: увеличение окончаний

главной ладонной линии А в поле 13 (при р<0,01); увеличение окончаний главной ладонной линии В в поле 6 (при р<0,05).

Гребневой счет ладоней и величины ладонных углов: в исследуемых группах, обладающих заведомо повышенной агрессивностью (группы № 1 и № 2) и насильников (№ 3), По сравнению с контролем общих достоверных различий в величинах ладонного гребневого счета и величинах ладонных углов в сравнении с контролем не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. Кожные узоры рук жителей юга Тюменской области имеют определенную дерматоглифическую картину, которую можно использовать при групповой характеристике населения данного региона.

2. У лиц, совершивших правонарушения, что может быть обусловлено повышенной агрессивностью, кожные узоры имеют определённые уклонения, достоверно отличающие их от лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

3. Для превентивной диагностики склонности к совершению преступлений против жизни и здоровья человека, обусловленной повышенной агрессивностью целесообразно использовать комплекс критериев: увеличение завитков на IV пальцах правой руки, на II и III пальцах левой руки; уменьшение ульнарных петель на III пальце левой руки; увеличение гребневого счета на IV пальце правой руки, на IV и V пальцах левой руки; уменьшение частоты окончаний главной ладонной линии D в поле 11 на левой руке.

4. Дополнительно к выделенному комплексу дерматоглифических уклонений характерных для всех трех групп лиц, осужденных за тяжкие преступления, выявлены уклонения характерные только для мужчин, осужденных за изнасилование, в виде увеличения завитков на IV и V пальцах левой руки, увеличения дистальных петель в III межпальцевом промежутке на левой руке, увеличения окончаний главной ладонной линии А в поле 13 и

17

линии В в поле 6, уменьшении ульнарных петель на II пальце правой руки, на I и IV пальцах левой руки.

5. Разработанный алгоритм использования комплекса дерматоглифических признаков лиц с повышенной агрессивностью может позволить выявить из круга подозреваемых, лиц, склонных к совершению преступлений, тем самым оптимизировать следственно-розыскные мероприятия.

6. Возможность выявления с помощью определения дерматоглифических уклонений лиц с повышенной агрессивностью, т.е. лиц, склонных к девиантному поведению, может быть использовано в профилактике преступлений против жизни и здоровья людей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный комплекс признаков гребешковой кожи жителей г. Тюмени и южных районов Тюменской области необходимо учитывать при формировании региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

2. Выявленные уклонения дерматоглифики лиц осужденных за умышленные тяжкие преступления против жизни и здоровья людей, необходимо учитывать при проведении дерматоглифических исследований в криминалистике и судебной медицине, в антропологии.

3. Полученные результаты могут быть использованы для профилактики преступлений против жизни и здоровья людей.

4. Полученные результаты, особенно в отношении лиц, осужденных за насильственные сексуальные преступления, могут быть использованы при профессиональном отборе на работу с подростками, детьми, в женских учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Топография главных ладонных линий жителей юга Тюменской области / H.A. Абламская, И.С. Ефремов // Материалы 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2011. - С. 140-141.

2. Спорт как разновидность проявления агрессии, и их общие дерматоглифические особенности / И.С. Ефремов // Материалы 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2012. - С. 177-178.

3. Анализ динамики насильственной смерти в г. Тюмени / И.С. Ефремов // Сборник научных трудов заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта». - Тюмень. - 2012. - С. 208-210.

4. Наследственность и проявление агрессии / И.С. Ефремов // Сборник научных трудов заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта». - Тюмень. - 2012. - С. 224-226.

5. Особенности кожных узоров пальцев кистей у лиц, совершивших преступления против здоровья людей, как признак наследственной предрасположенности к агрессивному поведению / И.С. Ефремов, О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин, А.Л. Бевза // научно-практический журнал Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов

«Проблемы экспертизы в медицине». - Ижевск. - 2013. - № 1 (49) Том 13. - С. 29-30.

6. * Дерматоглифические особенности кожных узоров лиц, осужденных за убийство / И.С. Ефремов, А.Н. Чистикин, О.М. Зороастров, Н.А. Абламская // Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень. -2013.-№2.-С. 133-135.

7. Дерматоглифические особенности кистей у лиц с повышенной агрессивностью / И.С. Ефремов, О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин // Сборник научных статей Приволжско-Уральской ассоциацией судебно-медицинских экспертов «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики». -Тюмень.-2013.-С. 68-72.

8. *Дерматоглифические особенности кожных узоров лиц, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью / И.С. Ефремов, О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин // Медицинская экспертиза и право. - 2013. - № 4. - С. 49-51

9. Дерматоглифические особенности мужчин с повышенной агрессивностью / И.С. Ефремов, О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин // Труды VII Всероссийского съезда судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях». - Москва. - 2013. - С. 40-41.

10. Особенности строения гребешковой кожи преступников, использование их в профилактике правонарушений / И.С. Ефремов, А.Н. Чистикин, О.М. Зороастров, Т.А. Чистикина // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях». - Тюмень. - 2013. - С. 106-110.

11. Влияние «электромагнитного смога» на поведение человека / И.С. Ефремов, Е.В. Никулина, P.M. Тимофеев // Материалы 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых

ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2014. - С. 175-176.

12. Дерматоглифические особенности дистальных фаланг пальцев рук преступников / И.С. Ефремов // Материалы 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2014. - С. 176-177.

13. Узорность дистальных фаланг пальцев рук лиц осужденных за убийство / И.С. Ефремов, P.M. Тимофеев // Материалы I научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов». - Тюмень. - 2014. - С. 198-199.

14. * Особенности строения гребешковой кожи рук у мужчин с повышенной агрессивностью / И.С. Ефремов, А.Н. Чистикин, О.М. Зороастров // Научно-теоретический медицинский журнал «Морфология». — 2014. — № 3. — С. 73-74.

15. Социальные аспекты криминалистической дерматоглифики / И.С. Ефремов, Т.А. Чистикина // Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону». - Тюмень. - 2014. - С. 352-354.

16. Параллели и противоречия между дерматоглификой и дактилоскопией. Криминалистическая дерматоглифика / И.С. Ефремов, Т.А. Чистикина // Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону». - Тюмень. - 2014. - С. 355-357.

17. Дерматоглифические особенности кожных узоров лиц, осужденных за тяжкие преступления / О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин, И.С. Ефремов // Научно-теоретический медицинский журнал «Вестник судебной медицины». -Новосибирск. -2014,- №2, Том 3. - С. 9-11.

18. *Дерматоглифические особенности кожных узоров лиц, осужденных за изнасилование / И.С. Ефремов, О.М. Зороастров, А.Н. Чистикин // Судебно-медицинская экспертиза - Москва. - 2014. - № 5. - С. 15-17.

* - публикации в научном издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ.

Подписано в печать 21.11.2014г. Тираж 100 экз. Заказ № 503. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А.