Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений - тема автореферата по медицине
Бекбауов, Саттар Ауесбекулы Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бекбауов, Саттар Ауесбекулы

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М.Сеченова

На правах рукописи

05201351437

Бекбауов Саттар Ауесбекулы

«Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений»

14.01.17- хирургия

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

Липницкий Е.М.

доктор медицинских наук, профессор

Котовский А.Е.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений...............................................................................4

Введение.................................................................................................5

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Хирургическая лечебная тактика при механической

желтухе..............................................................................................16

1.2. Минимальноинвазивные методы лечения механической

желтухи...........................................................................................22

1.3. Эндоскопические вмешательства в лечении синдрома

механической желтухи.........................................................................23

1.4. Роль нарушения энтерогепатической циркуляций желчных кислот в патогенезе печеночной недостаточности при

механической желтухе...........................................................................32

1.5. Дисбиоз кишечника и методы ее лабораторной диагностики. Роль исследования короткоцепочечных жирных кислот

в диагностике заболеваний печени.........................................................41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных...............................................................55

2.2. Характеристика методов.................................................................67

2.2.1. Исследование копрофильтрата на дисбиоз

кишечника.........................................................................................67

2.2.2. Хроматографические и хромато-масс-спектрометрические исследования......................................................................................70

2.2.3. Оборудование и инструментарий.....................................................71

2.2.4. Методика назобилиарного дренирования..........................................77

ГЛАВА 3. Обоснование показаний к декомпрессии желчных протоков и энтеропротекций при механической желтухе

3.1. Показания к назобилиарному дренированию.........................................89

3.2. Показания к энтеропротективной терапии............................................91

ГЛАВА 4. Клинико-биохимические показатели до и после

назобилиарного дренирования.................................................................95

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика микробного пейзажа

фекалий и желчи до и после НБД исследуемых группах..............................110

ГЛАВА 6. Газохроматографические и хромато-масс-спектрометрические

методы определения токсических кишечных метаболитов, активаторов кооперативной чувствительности, аммиака и его производных до и после НБД, хроматогрфический

показатель интоксикаций......................................................................121

ГЛАВА 7. Непосредстенные результаты лечения в группе с ОГХ...................139

ГЛАВА 8. Хирургические вмешательства после НБД.................................154

Заключение.....................................................................................164

Выводы.............................................................................................178

Практические рекомендации..............................................................179

Список литературы...........................................................................180

Список сокращений.

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АТФаза - аденозинтрифосфатаза

БДА - билиодигестивный анастомоз

БПД - бидиопанкреатодуоденальный

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГГТП - гамма глутамилтранспептидаза

ГПБЗ - гепатопанкреатобилиарная зона

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчные протоки

МЖ - механическая желтуха

НБД - назобилиарный дренаж

ОЖП - общий желчный проток

РБСДК - рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки РГПЖ - рак головки поджелудочной железы РЖП - рак желчного пузыря РХ - рак холедоха

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭСГХ - эндоскопическое стентирование гепатикохоледоха ЭГЦ - энтерогепатическая циркуляция ТКМ - токсические кишечные метаболиты ТМ - токсические метаболиты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом больных с заболеваниями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, которые являются основными причинами механической желтухи, и ее лечение до сегоднешнего дня остается одним из неразрешенных до конца проблемой абдоминальной хирургии [1, 2, 3, 5, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 18, 24, 25,26, 27, 28, 29].

В течение многих десятилетии хирурги предпринимают огромные усилия, чтобы оказать более эффективную помощь этой тяжелой категории больных, однако, несмотря на прогрессирование новых технологии и более совершенных способов для борьбы с механической желтухой, в условиях обтурации желчных путей, летальность все же, еще, остается высокой. Послеоперационная летальность среди больных неопухолевой желтухой составляет 5,6 - 6,3%, а в случаях опухолевого генеза желтухи достигает 30,3 - 35% [30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. Причиной тому является печеночная недостаточность, вследствие тяжелых и необратимых нарушений функций гепатоцитов [40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. Установлено, что при обтураций желчных протоков развивается относительная адаптация гепатоцитов к холестазу, что сопровождается уменьшением секреции желчи и снижением активности ферментов печени. При длительно сохраняющейся механической желтухе происходит срыв этих адаптационных механизмов к холестазу, что ведет к углублению дистрофических изменений в гепатоцитах и развитию очаговых некрозов в печени. Кроме того, нарушению адаптаций с развитием острой печеночной недостаточности способствует оперативное вмешательство, сопровождающееся одномоментной, быстрой ликвидацией желчной гипертензии и активацией цитолитического процесса в печени. При неконтролируемой декомпрессии желчных путей для гепатоцитов развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обуславливает быстрое изменение внутрипеченочного

кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени, а это, наряду с другими факторами, способствует развитию острой печеночной недостаточности, которая выражается стойкими нарушениями гомеостаза, периферической и центральной гемодинамики, коагулопатией, эндогенной интоксикацией, энцефалопатией [52, 53, 56, 57, 58, 59, 60]. Высокая летальность, связанная с печеночной недостаточностью после операций, выполненных на фоне длительной желтухи и желчной гипертензии, во многом объясняет несоответствие между компенсаторными возможностями печени и тяжестью оперативного вмешательства.

Это нередко диктует необходимость проводить на первом этапе декомпрессию желчных путей, что приводит к восстановлению функции печени и нормализации гомеостаза.

Одним из эффективных способов дренирования желчных путей являются малотравматичные, минимальноинвазивные методы, которые используются как в качестве этапа предоперационной подготовки, так и окончательного метода лечения[61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76]. Выраженная интоксикация у большинства больных с продолжительной механической желтухой, как правило, не дает возможности адекватно оценить их соматический статус на начальных этапах обследования. Однако, после осуществления билиарной декомпрессии состояния больных улучшается, восстанавливаются функции печени и почек, уменьшаются явления интоксикации, и появляется возможность выполнения радикальной операций. Но у больных, с развившимся внутриклеточным и внутридольковым холестазом, результаты всех видов дренирования неудовлетворительны, летальность достигает 50-75%. Многие авторы считают, что прогрессирование печеночной недостаточности при механической желтухе связано с быстрой декомпрессией желчных путей и активным отведением желчи наружу или в кишечный тракт [78, 79, 80, 81, 83, 84, 85].

Больным механической желтухой средней и тяжелой степени с продолжительностью желтушного периода более 10 дней, с целью профилактики синдрома «быстрой декомпрессии», выполняется дозированная декомпрессия желчных путей. До настоящего времени остается спорным вопрос о продолжительности декомпрессии желчевыводящих путей и оптимальных сроках выполнения радикальной операции. По данным различных авторов, эти сроки варьируют от 1 -2 недель после декомпрессии до 4-6 недель после нормализации уровня билирубина. При этом, стандартная инфузионная, дезинтоксикационная и гепатотропная терапия должна рассматриваться, как тот необходимый фон, на котором применение других методов лечения может оказаться более эффективным [79, 80, 81,83,84,85,86,87,88,89].

Таким образом, несмотря на множество минимально инвазивных методик, улучшение хирургической технологии, наличие специализированных гепатологических стационаров и улучшения лекарственного обеспечения лечебных учреждении, проблема лечения больных механической желтухой остается по сей день остроактуальна. Не получен ответ на такой, казалось бы, простой вопрос: почему своевременная, адекватная декомпрессия желчевыводящих путей, наряду с комплексными мероприятиями не приводит к улучшению результатов лечения? Следовательно, остается не до конца решенным вопрос об оптимальном комплексе лечебных мероприятий у больных с механической желтухой. Может быть, ответ на этот вопрос кроется в незаслуженно забытом кишечном звене печеночной недостаточности при механической желтухе? Может быть, мы упустили из виду, что при нарушениях микробиоценоза кишечника, так называемые, токсические кишечные метаболиты (летучие жирные кислоты с короткой цепью, фенол, крезол, токсические ароматы и аммиак), также активно угнетают функционально-метаболическую активность гепатоцитов? При поиске ответа на этот вопрос мы обнаружили такой момент: многими авторами отмечено, что на функциональную активность гепатоцитов влияет микробные метаболиты и эндотоксины, которые, активизируются при

нарушений энтерогепатической циркуляции и при глубоких дисбиотических изменениях тонкого и толстого кишечника. Данные авторов свидетельствуют, что у большинства больных с заболеваниями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны встречаются нарушения микрофлоры. Причем, в ряде случаев, тяжесть клинических проявлений связана, именно с изменениями микробиоценоза кишечника. [90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100].

Наличие единой физиологичесой связи печени и кишечника по механизму энтерогепатической циркуляции желчных кислот и продуктов метаболизма кишечной микрофлоры обуславливает их тесное взаимодействие в реализации всех жизненно важных функции организма. Именно в этом контуре происходят основные процессы, характеризующие обмен липидов, пигментный и другие обменные процессы. Поэтому нарушение любого звена этого механизма сопровождается функциональными нарушениями всей системы [101, 102, 103, 106, 107].

Контаминация кишечника патогенной микрофлорой у таких пациентов способствует нарушению полостного и пристеночного пищеварения, недостаточному синтезу витаминов, нарушению энтерогепатической циркуляции с образованием токсичных веществ, повышению проницаемости стенок кишечника для бактерии и их токсинов (синдром транслокации бактерии и эндотоксемии), что в целом реализуется в развитие синдрома взаимного отягощения [110, 120, 124, 125, 126].

В доступной литературе до настоящего времени вопросы, касающиеся частоты встречаемости и степени выраженности дисбиоза кишечника при механической желтухе у больных с заболеваниями ГБПДЗ нам встретить не удалось. При обзоре литературы по данной проблеме установлено, что все методы и комплексные меры по улучшению качества лечения механической желтухи и ее осложнений направлены против патологических процессов, в основе которых лежат вышеперечисленные патологические состояния, констатируя при этом

лишь о присутствии бактериального агента, но о его патогенетическом значении сообщений нет.

Имеются многочисленные публикации и диссертационные работы по изучению дисбиотических изменений в кишечнике при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при циррозе печени, при хронических вирусных гепатитах, при заболеваниях тонкого и толстого кишечника и при инфекционных заболеваниях [101, 102, 103, 106, 107, 110, 120, 124, 125, 126], но публикации посвященным роли нарушения энтерогепатической циркуляции и дисбиоза кишечника, синдрома избыточного бактериального роста и их влияния на отдельные патогенетические звенья механической желтухи в изучаемой литературе нет.

В связи с вышеизложенным, нам представляется перспективным изучение и разработка оптимальных вариантов декомпрессии желчных протоков с целью профилактики синдрома «быстрой декомпрессии»; определение и изучение токсических кишечных метаболитов, как источнику эндогенной интоксикации, в частности изучение коротокоцепочечных жирных кислот, как деривату патогенной бактериальной флоры и его влиянии на феномен транслокаций бактерии и эндотоксикоза; изучение взаймосвязи и взаймозависимости дисбиоза от длительности желтухи; изучение влияния коррекции дисбиоза на функциональное состояние гепатоцитов.

Цель данной работы:

Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путём выработки оптимальной диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить у больных механической желтухой оптимальные варианты декомпрессии желчных протоков.

2. Оценить роль назобилиарного дренирования, как дозированную декомпрессию желчных протоков в профилактике «быстрой декомпрессии».

3. Определить и изучить микробный пейзаж фекалий и желчи у больных механической желтухой до и после дозированной декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

4. Определить содержание токсических кишечных метаболитов, в частности, летучих жирных кислот и активаторов кооперативной чувствительности (феномен - кворум сенсинг), уровень аммиака и его производных в сыворотке крови у больных механической желтухой до и после декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

5. Определить и оценить степень интоксикации и дисбиотических нарушений методом газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрией.

6. Изучить зависимость степени дисбиоза от длительности механической желтухи.

7. Определить оптимальные сроки радикальных операции при механической желтухе.

8. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения механической желтухи.

Научная новизна

Изучение микробиоценоза кишечника у больных с механической желтухой и ее осложнении является пилотным, и касается патогенеза печеночной недостаточности и механической желтухи .

Впервые предпринято изучение патогенетических особенностей механической желтухи в свете нарушения не только печеночного, но и нарушения кишечного звена, т.е, изучена роль дисбиоза кишечника в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе, и обоснованы целесообразность одновременной декомпрессии желчных протоков и энтеропротективной терапии при данной патологии.

Практическая значимость работы

Впервые на большом клиническом материале обоснованы показания и сроки применения одновременного назобилиарного дренирования и энтеропротекторов у больных с механической желтухой.

Определена эффективность назобилиарного дренирования и

энтеропротекции у больных с различным генезом обтурации желчевыводящей системы. Обоснованы принципы комплексного лечения больных с механической желтухой и ее осложнений одновременной декомпрессией желчных протоков, в частности, назобилиарным дренированием и энтеропротективной терапией.

Применение в клинической практике принципа одновременной декомпрессии билиарного тракта с помощью назобилиарного дренирования и энтеропротекции позволяет в краткие сроки ликвидировать явления механической желтухи и печеночной недостаточности, что создает благоприятный фон для дальнейшего оперативного вмешательства и ведет к улучшению результатов лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При механической желтухе, вследствие нарушения гепатоэнтеральной циркуляции происходят выраженные изменения в печеночном звене

(холестаз, холангит, холангио-, и лимфовенозные шунты, печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность).

2. Назобилиарное дренирование как вид дозированной декомпрессии билиарной системы является эффективным, безопасным и физиологичным методом декомпрессии желчных протоков при механической желтухе.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений

На правах рукописи

БЕКБАУОВ САТТАР АУЕСБЕКУЛЫ

ДЕКОМПРЕССИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И КОРРЕКЦИЯ ДИСБИОЗА В ЛЕЧЕНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 О МАЙ 2013

Москва-2013

005060763

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова Минздрава России.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Липницкий Евгений Михайлович доктор медицинских наук, профессор Котовский Андрей Евгеньевич Официальные оппоненты:

Чжао Алексей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, замдиректора по науке ФГБУ "Институт хирургии им. А.В.Вишневского"Минздрава России;

Парфенов Игорь Павлович, доктор медицинских наук, профессор, зам.главного врача по мед.части ГКБ№1 им.Н.И.Пирогова; Афанасьев Александр Николаевич, доктор медицинскихнаук, профессор, профессор кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова Минздрава России.

Ведущая организация: ФГБУ Национальный Медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

заседании Диссертационного совета Д. 208.040.03 при Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М.Сеченова, 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ им. И.М.Сеченова по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 49.

Автореферат разослан«2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Шулутко Александр Михайлович

Защита диссертации состоится <• »

2013г. в

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом больных с заболеваниями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, которые являются основными причинами механической желтухи. Ее лечение до сегоднешнего дня остается одной из неразрешенных до конца проблем абдоминальной хирургии [1, 2, 3, 5, 7, 11,12,15,16,18, 24,25,26,27,28].

В течение многих десятилетии хирурги предпринимают огромные усилия, чтобы оказать более эффективную помощь этой тяжелой категории больных, однако, несмотря на прогрессирование новых технологии и более совершенных способов для борьбы с механической желтухой в условиях обтурации желчных путей, летальность все еще остается высокой. Послеоперационная легальность среди больных неопухолевой желтухой составляет 5,6 - 6,3%, а в случаях опухолевого генеза желтухи достигает 30,3 - 35% [30,31,32,33,34,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47]. Причиной тому является печеночная недостаточность, вследствие тяжелых и необратимых нарушений функций гепатоцитов. Установлено, что при обтураций желчных протоков развивается относительная адаптация гепатоцитов к холестазу, что сопровождается уменьшением секреции желчи и снижением активности ферментов печени[40,41,42,43,44,45,46,47]. При длительно сохраняющейся механической желтухе происходит срыв этих адаптационных механизмов к холестазу, что ведет к углублению дистрофических изменений в гепатоцитах и развитию очаговых некрозов в печени. Кроме того, нарушению адаптаций с развитием острой печеночной недостаточности способствует оперативное вмешательство, сопровождающееся одномоментной, быстрой ликвидацией желчной гипертензии и активацией цитолитического процесса в печени. При неконтролируемой декомпрессии желчных путей для гепатоцитов развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обуславливает быстрое изменение

внутрипеченочного кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени, а это, наряду с другими факторами, способствует развитию острой печеночной недостаточности, которая выражается стойкими нарушениями гомеостаза, периферической и центральной гемодинамики, коагулопатией, эндогенной интоксикацией, энцефалопатией [52,53,56,57,58,59,60]. Это нередко диктует необходимость проводить на первом этапе декомпрессию желчных путей, что приводит к восстановлению функции печени и нормализации гомеостаза.

Одним из эффективных способов дренирования желчных путей являются малотравматичные, минимальноинвазивные методы, которые используются как в качестве этапа предоперационной подготовки, так и окончательного метода лечения. После осуществления билиарной декомпрессии состояния больных улучшается, восстанавливаются функции печени и почек, уменьшаются явления интоксикации, и появляется возможность выполнения радикальной операций. Но у больных, с развившимся внутриклеточным и внутридольковым холестазом, результаты всех видов дренирования неудовлетворительны, летальность достигает 50-75%.

Таким образом, несмотря на множество минимально инвазивных методик, улучшение хирургической технологии, наличие специализированных гепатологических стационаров и улучшения лекарственного обеспечения лечебных учреждении, проблема лечения больных механической желтухой остается по сей день остроактуальна.

Не получен ответ на такой, казалось бы простой вопрос - почему

своевременная и адекватная декомпрессия желчных путей не приводит к

улучшению результатов лечения больных? Следовательно, остается не до

конца изученным и решенным вопрос об оптимальном комплексе лечебных

мероприятий у данной категорий больных. Может быть, ответ на этот вопрос

кроется в незаслуженно забытом кишечном звене печеночной

недостаточности при механической желтухе? Может быть, мы упустили из

виду, что при нарушениях микробиоценоза кишечника, так называемые,

4

токсические кишечные метаболиты (летучие жирные кислоты с короткой цепью, фенол, крезол, токсические ароматы и аммиак), также активно угнетают функционально-метаболическую активность гепатоцитов? При поиске ответа на этот вопрос мы обнаружили такой момент: многими авторами отмечено, что на функциональную активность гепатоцитов влияет микробные метаболиты и эндотоксины, которые, активизируются при нарушений энтерогепатической циркуляции и при глубоких дисбиотических изменениях тонкого и толстого кишечника. В связи с вышеизложенным, нам представляется перспективным изучение и разработка оптимальных вариантов декомпрессии желчных протоков с целью профилактики синдрома « быстрой декомпрессии»; определение и изучение токсических кишечных метаболитов, как источнику эндогенной интоксикации, в частности изучение коротокоцепочечных жирных кислот, как деривату патогенной бактериальной флоры и его влиянии на феномен транслокаций бактерии и эндотоксикоза; изучение взаймосвязи и взаймозависимости дисбиоза от длительности желтухи и темпа декомпрессии желчных протоков; изучение влияния коррекции дисбиоза на функциональное состояние гепатоцитов. Цель работы:

Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путём выработки оптимальной диагностической и лечебной тактики. Задачи исследования:

1. Изучить у больных механической желтухой оптимальные варианты декомпрессии желчных протоков.

2. Оценить роль назобилиарного дренирования, как дозированную декомпрессию желчных протоков в профилактике «быстрой декомпрессии».

3. Определить и изучить микробный пейзаж фекалий и желчи у больных механической желтухой до и после дозированной декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

4. Определить содержание токсических кишечных метаболитов, в частности, летучих жирных кислот и активаторов кооперативной чувствительности (феномен - кворум сенсинг), уровень аммиака и его производных в сыворотке крови у больных механической желтухой до и после декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

5. Определить и оценить степень интоксикации и дисбиотических нарушений методом газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрией.

6. Изучить зависимость степени дисбиоза от длительности механической желтухи.

7. Определить оптимальные сроки радикальных операции при механической желтухе.

8. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения механической желтухи.

Научная новизна:

Изучение микробиоценоза кишечника у больных с механической желтухой и ее осложнении является пилотным, и касается патогенеза печеночной недостаточности и механической желтухи .

Впервые предпринято изучение патогенетических особенностей механической желтухи в свете нарушения не только печеночного, но и нарушения кишечного звена, т.е, изучены оптимальные варианты декомпрессии желчных протоков и роль дисбиоза с ее токсическими кишечными метаболитами в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе, и обоснованы целесообразность одновременной декомпрессии желчных протоков и энтеропротективной терапии при данной патологии.

Практическая значимость

На большом клиническом материале обоснованы показания и сроки применения одновременного назобилиарного дренирования и

энтеропротекторов у больных с механической желтухой.

Определена эффективность назобилиарного дренирования и

энтеропротекции у больных с различным генезом обтурации желчевыводящей системы. Обоснованы принципы комплексного лечения больных с механической желтухой и ее осложнений одновременной декомпрессией желчных протоков, в частности, назобилиарным дренированием и энтеропротективной терапией.

Применение в клинической практике принципа одновременной декомпрессии билиарного тракта с помощью назобилиарного дренирования и энтеропротекции позволяет в краткие сроки ликвидировать явления механической желтухи и печеночной недостаточности, что создает благоприятный фон для дальнейшего оперативного вмешательства и ведет к улучшению результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При механической желтухе, вследствие нарушения гепатоэнтеральной циркуляции происходят выраженные изменения в печеночном звене

(холестаз, холангит, холангио-, и лимфовенозные шунты, печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность).

2. Назобилиарное дренирование как вид дозированной декомпрессии билиарной системы является эффективным, безопасным и физиологичным методом декомпрессии желчных протоков в профилактике печеночной недостаточности при механической желтухе.

3. При механической желтухе, вследствие нарушения гепатоэнтеральной циркуляции происходит выраженные изменения и в кишечном звене ( ахолия, дисбиоз тонкого и толстого кишечника, транслокация бактерии, эндогенная интоксикация, печеночная недостаточность) - синдром кишечной недостаточности.

4. Синдром кишечной недостаточности сопровождается выраженными бактериальными изменениями в копрофильтрате и в желчи.

5. Вследствие транслокации бактерии происходят резкое увеличение количества токсических кишечных метаболитов в сыворотке крови, и появляются сигнальные соединения, свидетельствующие о кооперативной чувствительности дисбиозной микрофлоры.

6. Газовая хроматография и масс-спектрометрия является самым простым и дешевым методом в ранней диагностике и определении эндогенной интоксикации при механической желтухе.

7. Впервые доказано, что одновременная дозированная декомпрессия билиарного тракта, в виде назобилиарного дренирования и энтеропротективная терапия способствует более быстрому, и более эффективному разрешению печеночно-кишечной недостаточности, с ранней нормализацией лабораторных маркеров печеночной недостаточности и восстановлением микробиоценоза кишечника по сравнению с контрольной группой, что благоприятствует хорошему фону для пред-, и послеоперационного периода радикальных операции.

8. Впервые разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения механической желтухи и дисбиоза кишечника микробиологическими, хроматографическими, эндохирургическими и энтеропротективными методами.

Внедрение результатов работы в практику.

Данный метод внедрен в №7 ГКБ г.Москвы и отделение хирургии печени и поджелудочной железы НИИ скрой помощи им. Н.В.Склифосовского ДЗ

г.Москвы при лечении больных с синдромом механической желтухи.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на XVII Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в г.Уфе(2010);

X Научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы (2010г);

XI Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы (2011 г); Научно-практической конференции хирургов Респулики

8

Северная Осетия и Алания (2011 г); IV Международном конгрессе хирургов г.Москвы (2011г); XV Международном конгрессе эндоскопических хирургов в г.Москве (2011г); XVIII Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в Москве (2011); XIX Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в Иркутске(2012); Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры хирургии медико-профилактического факультета и кафедры хирургии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. КМ.Сеченова Мищдравсопразвишя РФ 26.06.2012г (протокол № 10).

Личный вклад автора состоит в работе на всех этапах клинического, инструментального и лабораторного исследований, а именно: участвовал и ассистировал во всех хирургических манипуляциях - назобилиарном дренирований, эндопротезирований. Все методы декомпрессии желчных протоков освоены автором. Сбор материала, ведение больных, все результаты проведенного исследования были подвергнуты тщательному анализу, систематизации и современным методам статистической обработки лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 27 научных работ, в том числе 1 монография и 12статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 214 листах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, обсуждения полученных результатов, заключении, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя использованной литературы. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 32 рисунками. В обзоре литературы использовались литературные источники, в том числе 226 отечественных и 127 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствие с целью и задачами исследования нами проведен анализ результатов лечения 150 пациентов, находившихся на лечении в 13-м хирургическом отделений 7 ГКБ и в отделении хирургии печени и поджелудочной железы НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского департамента здравоохранения г. Москвы с ноября 2009года по ноябрь 2011 года с синдромом механической желтухи, вызванного различными формами обтурации желчных путей, которым, было выполнено назобилиарное дренирование и энтеропротективная терапия. У 150 больных разного пола и возраста (диаграмма №1) проведены клинико-биохимические исследования, микробиологические исследования фекалий и желчи, а также методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии выполняли определение токсических кишечных метаболитов в сыворотке крови и в желчи.

Диаграмма №1

Количество больных по полу возрасту

до 60 лет от 60 до 70 л от 70 и выше

возраст

У больных с механической желтухой различного генеза декомпрессия желчных протоков в виде назобилиарного дренирования и энтеропротективная терапия рифаксимином и лактулозой было выполнено 93(62,0%) женщинам и 57(38,0%) мужчинам в возрасте от 22 до 85 лет. Средний возраст составил 64,6±1,4 лет. Наибольшее количество пациентов были старше 60 лет -107(71,3%), а 43 (28,7%) больных в возрасте 40-59 лет относились к трудоспособной части населения.

Все больные по причине происхождения были распределены на 2 группы:

1 группа - больные с механической желтухой опухолевого генеза 92(61,3%)(табл.№2).

2 группа - больные с механической желтухой неопухолевого генеза 58(38,7%)(табл.№3).

Диаграмма №2

Причины механической желтухи

■ РГПЖЖ

■ РХ

■ РВП

■ РП

■ РЖП ВРБДС

■ хл

■ хп

■ Кис.ПЖЖ

■ Кис.Х

■ Стрик.ХЕА п.ОТП »Забр.гем.ГПЖЖ

3,3%

Как следует из приведенных данных, среди причин механической желтухи, доминировали злокачественные заболевания - у 92 больных, что составило 61,3%. Из них наиболее часто встречались рак головки поджелудочной железы

-у41 пациентов(27,3%), ракхоледоха-у 18 (12%), ракБДС-у 13пациентов (8,6%), рак желчного пузыря — у 12 больных(8%), рак печени - у 5 больных (3%), рак ворот печени (опухоль Клатскина) - у 3 больных(2%). А среди доброкачественных заболевании, вызвавших механическую желтуху наиболее частым являлась желчнокаменная болезнь, осложненная холедохолитиазом - 37 (24,6 %). У 8 больных(0,53%) причиной билиарной гипертензии явилось хронический панкреатит, у - 2 (0,13%) пациентов блокада желчевыводящей системы была обусловлена кистой поджелудочной железы, у 4 - киста холедоха (0,6%), у 5 больных(0,33%) обструкцию вызвал стриктура холедохоеюнального анастомоза (ХЕА) после ортотопической пересадки печени, и по одной - больные с болезнью Кароли и забрюшинной гематомой со сдавлением головки поджелудочной железы(0,06%).

Оценка печеночно-клеточной недостаточности произведена по критериям, предложенным на пленуме хирургов-гепатологов Э.И.Гальпериным, 2009г. В соответствии с рабочей классификацией печеночная недостаточность разделена на следующие стадии:

1. Скрытая - дисфункция печени без клинических проявлений.

2. Легкая энцефалопатия (тремор, смена настроения, вялость, головная боль, апатия, нарушение сна, снижение внимания, минимальная дезориентация в пространстве и времени, расстойство письма, двигательное возбуждение).

3. Дезориентация, кома.

Распределение больных механической желтухой с явлениями печеночной недостаточности, почечной недостаточности и острого гнойного холангита представлено в таблице №4.

Печеночная дисфункция выявлена у всех больных механической желтухой, из них ПД-1 стадии - 111, а ПД-2 стадии составило 31 больных, а 3-ей стадии выявлено у 8 больных.

Распределение больных в зависимости от наличия острого холангита и почечной недостаточности и их сочетания представлено в таблице №1.

Таблица № І

Осложнения у больных с механической желтухой (М±т, ммоль/л), п=150

Заболевания Печеночная недостаточность Почеч. нед-сть Острый гнойный холангит

1ст 2ст Зет

Рак головки поджелудочной железы. 20(13%) 16(10,6%) 5(3%) 2(1,3%) 23(15,3%)

Холедохолитиаз. 34(22,6%) 2(1,3%) 1(0,6%) 7(4,6%) 17(11,3%)

Рак холедоха 12(8%) 5(3%) 1(0,6%) 4(0,6%) 6(4%)

Рак ворот печени (опухоль Клатскина). 2(1,3%) 1(0,6%)

Киста поджелудочной железы. 2(1,3%)

Киста холедоха. 4(2,6%)

Болезнь Кароли. 1(0,6%)

Рак печени. 4(2,6%) 1(0,6%)

Рак желчного пузыря. 10(6%) 2(1,3%) 6(4%) 9(6%)

Рак БДС. 11(7,3%) 1(0,6%) 1(0,6%) 4(0,6%) 9(6%)

Стриктура ХЕА после ОТО. 4(2,6%) 1(0,6%) 3(2%) 5(3%)

Забрюшинная гематома со сдавлением головки ПЖЖ 1(0,6%) 1(0,6%) 1(0,6%)

Хронический панкреатит. 6(4%) 2(1,3%) 2(1,3%) 6(4%)

Все больные (п=150) были рандомизированы на 3 клинические группы по 50 пациентов: 1-я группа - больные, которым произведено только назобилиарное дренирование (контроль), 2-я группа - больные, которым произведено назобилиарное дренирование + получавшие рифаксимин по 200 мг 2 раза в день

в течение 1-ой недели сразу после декомпрессии желчных протоков, и 3-я группа - больные, которым произведено назобилиарное дренирование + получавшие сразу после декомпрессии желчных протоков лактулозу по 30 мл в течение 1-ой недели (табл.№2).

Таблица №2 Распределение больных механической желтухой

Характеристика методов

Микробиологические и газохроматические и масс-спетрометрические исследования проводились в клинико-биохимической лаборатории Института хирургии им. A.B. Вишневского (д.м.н. Валерий Григорьевич Истратов) и в лаборатории генетики вирулентности бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи (заведующий - д.м.н.профессор Виктор Михайлович Бондаренко).

Микробиологическое исследование копрофильтрата на дисбиоз

Взятие материала для бактериологического анализа у больных и исследование микробного пейзажа толстой кишки и оценку степени нарушения

по группам и по видам лечения

■ НБД + энтеропротекция с рифаксимином

■ НБД + энтеропротекция с лактулозой

■ НБД без энтеропротекторов

микробиоценоза толстой кишки проводили в соответствие с отраслевым стандартом "Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника". Приказ МЗ РФ № 231 от 09.06.2003. Количественное содержание выделенных фекальных микроорганизмов выражали в виде десятичного логарифма (lg КОЕ/г). Газохроматографические и хромато-масс-спектрометрические исследования

Хроматографические и хромато-масс-спектрометрические (ХМС) исследования проводились на базе клинико-биохимической лаборатории Иститута Хирургии им А.В.Вишневского, д.м.н., В.Г. Истратов).

В качестве материала использовалась сыворотка периферической крови и желчи больных, взятые непосредственно во время ЭРХПГ и во время внутривенного анестезиологического пособия до исследования, и через 7дней после приема энтеропротекторов.

В сыворотке крови исследовали летучие жирные кислоты с короткой цепью - уксусную, пропионовую, масляную, изовалериановую, валериановую, изокапроновую, капроновую, токсические метаболиты группы фенолов и крезолов, фенилкарбоновые кислоты- фенилуксусную и фенилпропионовую кислоты, ди-, и полиамины, оксифенилкарбоновые кислоты, высшие жирные кислоты С14-С20 и их изомеры.

Для ХМС анализа маркеров органных поражений (в частности-печени) использовали хроматографическую и масс-спектрометрическую систему последнего поколения - Agilent - 6890/MSD 5573 с масс-селективным детектором.

Методика назобилиариого дренирования.

Эндоскопические вмешательства на БСД и желчных протоках выполняли в рентгеновском кабинете, ренттеноперационной с использованием аппаратов с электронно-оптическим преобразователем, позволяющим динамически контролировать процесс манипуляции.

Все эндоскопические вмешательства на большом дуоденальном сосочке выполняли в условиях внутривенной анестезии. С целью профилактики реакции со стороны поджелудочной железы был использован сандостатин в дозе 0,1 мг. Премедикацияю выполняли за 30 мин до операции.

Во время вмешательства анестезиологическое пособие сопровождалось кардиомониторингом с определением артериального давления, пульса, частоты дыхательных движений, сатурации.

Для выполнения ЭРХПГ использовались контрастные вещества омнипак-300 или 76% урографин, разведенный до 20-30% с целью предупреждения осложнений и диагностических ошибок. После попадания контрастного вещества в Вирсунгов проток и панкреатографии «контраст» аспирировали для профилактики неблагоприятных реакций со стороны поджелудочной железы. После выполнения холангиографии в желчные протоки по катетеру устанавливался проводник - трейсер так, чтобы его дистальныи конец располагался выше зоны билиарного блока (конкремент, стриктура, опухоль) в один из долевых протоков.

После проведения и установки трейсера до необходимого уровня катетер извлекали, «сняв» его с трейсера таким образом, чтобы последний не был смещен ниже уровня обструкции желчевыводящей системы. В результате осуществляется выведение катетера из желчного протока по трейсеру, который вместе с аппаратом остаются неподвижными по отношению к желчным протокам. После того, как катетер извлечен из БСД и его конец перемещен в канал эндоскопа задачу облегчает возможность фиксации трейсера в канале подъемником инструментального канала в дистальной части аппарата. При выполнении этих манипуляций эндоскоп располагался в непосредственной близости к устью БСД. Все действия постоянно контролировали рентгеноскопически. После извлечения катетера по трейсеру проводили назо-билиарный дренаж до необходимого уровня, как правило, в общий печеночный или один из долевых протоков. Использованная методика НБД «по проводнику» позволила избежать повторных канюляций БСД, тем самым

16

уменьшить травматизацию сфинктерного аппарата последнего ( опасную в отношении реакции поджелудочной железы) и сократить время вмешательства.

Следующий этап - извлечение аппарата, при котором дренаж не должен был перемещаться из протока. Для выполнения этой манипуляции требуется синхронно с выведением аппарата проводить в рабочий канал наружную часть дренажа таким образом, чтобы при выведении эндоскопа дистальная часть дренажа сохранила заданную ранее форму «а-изгиба», а части дренажа, расположенные в ДПК и желудке не образовывали петель, переломов. Дренаж должен располагаться без натяжения и ближе к верхней стенке горизонтальной части ДПК и по малой кривизне в желудке.

Все действия при выведении аппарата обязательно контролировали рентгеноскопически. После извлечения аппарата дренаж перемещали в нижний носовой ход. Выполняли анестезию нижнего носового хода, куда вводили назальную трубку, которую захватывали зажимом в ротоглотке и выводили через рот, в нее вводится дренаж на 15-20 см, затем за назальный конец трубки с дренажем выводили через нос. При этом необходимо контролировать перемещение дренажа в ротоглотке для исключения

Рис. 1. Схема установки назобилиарного дренажа

петлеобразования или выдергивания дренажа. Для исключения выдергивания дренажа он был фиксирован на лице. После фиксации дренажа правильное его положение контролировали рентгеноскопически, а также получением оттока желчи и контрольной фистулографией рис. 1.

При выполнении эндоскопического вмешательства в экстренном порядке пациентам после канюляции большого дуоденального сосочка выполняли аспирацию, после получения желчи контраст в желчные протоки не вводили, а сразу устанавливали трейсер в общий желчный проток для проведения по нему назобилиарного дренажа.

Критериями правильности установки дренажа считали:получение желчи при катетеризации БСД, положение трейсера в проекции общего желчного или одного из долевых протоков при рентгеноскопии, получение оттока желчи по дренажу после извлечения трейсера.

Заполнение всей желчевыводящей системы с установлением причины обтурации на данном этапе главной задачей не являлось. Этот метод был использован у пациентов с проявлениями гнойного холангита, гипербилирубинемией более 150 мкмоль/л и продолжительностью механической желтухи более 6 суток, что позволило производить назобилиарное дренирование без увеличения желчной гипертензии, которое неизбежно происходит при выполнении холангиографии с контрастированием всех отделов желчевыводящей системы.

Пациентам, у которых отсутствовали признаки гнойного холангита, гипербилирубинемия была менее 150 мкмоль/л, после канюляции БСД выполняли холангиографию с целью определения уровня и причины обтурации желчевыводящей системы, после чего производили установку назобилиарного дренажа, используя проводниковую методику по трейсеру.

Забор желчи на микробиологическое исследование у пациентов с гнойным холангитом осуществляли следующим образом: при установке дренажа - непосредственно после канюляции общего желчного протока -аспирация в стерильный шприц 2-5 мл желчи. При динамическом наблюдении

18

за желчеоттоком забор желчи производили после аспирации порции желчи, находящейся в просвете дренажа - от 2 до 4 мл, в зависимости от диаметра дренажа.

Таким образом, отработка и внедрение методики назобилиарного дренирования, включает: внутривенный наркоз, применение техники проведения дренажа по трейсеру.

Перед выполнением назобилиарного дренирования пациентам выполняли обследование, включающее в себя клинико-лабораторное, ультразвуковое, эндоскопическое исследования. Клинико-лабораторное исследование включало: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови с определением уровня прямого и непрямого билирубина, амилазы, креатинина, мочевины, остаточного азота, трансаминаз, глюкозы, показателей свертывающей системы крови (фибриноген, протромбиновый индекс, время свертывания крови), определение группы крови и резус-фактора.

Оценка результатов клинико-лабораторных исследований производилась в соответствии с признанными руководствами по лабораторной аналитике, нормальными показателями приняты: общий билирубин сыворотки крови -20,50±3,46 мкмоль/л; аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 40,8±4,13Ед/л; аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 40,09±3,75 Ед/л; ЩФ - 117,0±9,14Ед/л; ГГТП 55,07±17,16Ед/л; ЛДГ - 248,03±25,07 Ед/л; мочевина сыворотки - 7,4±1,8 ммоль/л; креатинин - 77,4±7,7 мкмоль/л; альбумин от 30,0 до50,0г/л.

Диаграмма №3

Биохимические показатели крови до и после НБД в контрольной группе

♦ До НБД

-•-7-е сутки после НБД

Примечание: Сравнение контрольной группы с рифаксимином и лактулозой 1-е сутки с достоверностью р<01. Показатели ферментов на 1-е сутки по сравнению с контрольной группой - с достоверностью р<0,005.

Клинические и биохимические анализы позволили оценивать у пациента степень выраженности желтухи, интоксикации, холангита, печеночной недостаточности, свертывающей системы крови и функциональной активности почек. Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы выполняли на аппарате «GE LOGIC 400» . Определены признаки и выраженность холангиоэктазии, уровень обструкции желчных путей, наличие конкрементов в желчном пузыре, желчных протоках или локализацию опухолевого процесса, состояние печени, поджелудочной железы.

Всем больным с механической желтухой за период нахождения в стационаре

до установки назобилиарного дренажа проводилась консервативная терапия,

20

направленная на коррекцию гомеостаза: ликвидация гиповолемии, водно-электролитных нарушений, интоксикации. После соответствующих предоперационных мероприятии всем больным было сделано различные виды транспапиллярных вмешательств в виде ЭРХПГ, ЭПСТ, баллонной дилятаций и бужирования, конечным результатом, которого, явилось назобилиарное дренирование. При установке назобилиарного дренажа осложнений не было. Ежесуточно по дренажу оттекала желчь от 100мл до 800мл..

Полученные результаты и их обсуждения. Наряду с интегральными гематологическими показателями, нами изучена динамика изменения печёночных ферментов и белковая фракция-альбумин. Исходно у всех больных отмечалось резкое повышение исследуемых печёночных ферментов, что связано с холестазом и высоким уровнем цитолиза гепатоцитов: общего билирубина, AJIT, ACT, щелочной фосфатазы, гаммаглютамилтранспептидазы и лактатдегидрогеназы и гипоальбуминемия. Диаграмма №4

I

Биохимические показатели крови до и после НБД в группе с рифаксимином

ДО НБД -7-е сутки после НБД

Примечание: Сравнение контрольной группы с рифаксимином и лактулозой 1-е сутки с достоверностью р<01. Показатели ферментов на 7-е сутки по сравнению с контрольной группой — с достоверностью р<0,005.

7-е сутки после НБД е

До НБД

Диаграмма №5

Биохимические показатели крови до и после НБД в группе с лактулозой

400 350 300 250 200 150 100 50 0

До НБД

7-е сутки после НБД

Примечание: Сравнение контрольной группы с рифаксимином и лактулозой 1-е сутки с достоверностью р<01. Показатели ферментов на 7-е сутки по сравнению с контрольной группой - с достоверностью р<0,005.

Таким образом, клинические проявления и данные биохимического исследования крови у больных с механической желтухой свидетельствуют о том, что некупированная желчная гипертензия сопровождается цитолитическими процессами в печени, что проявляется повышением билирубина и трансаминаз: общий билирубин - 287,03±6,89мкмоль/л, т.е, на Юраз выше нормы, АЛТ — до 157,46±7,95 Ед/л, что в 3,9 раза выше, чем в норме, ACT - до 166,27±8,46 Ед/л т.е, трехкратное превышение нормы во всех группах. В день удаления назобилиарного дренажа уровень билирубина в контрольной группе снизился на 86,03±4,18 мкмоль/л, а во второй и третьей группе 62Д2±2,18 и 56,22±4,31 мкмоль/л, соответственно. На седьмые сутки после операции во всех группах отмечается постепенное снижение ферментов

Общ

Били руби

АЛТ ACT ЩФ

ЛДГ

56,22 48,34 45,45 118,7 60,15249,4

Моч Креа

Альб евин тини

ум и а н

н (ммо (ммо

ль/л) ль/л)

>26,8 13,5 121,8

35,4 7,5 77,8

♦ До НБД -•—7-е сутки после НБД

печени. Наблюдалось значительное снижение активности трансаминаз: AJIT уменьшилось в 2,4 раза и составило -65,22±8,24, показатель ACT снизился в 3 раза-56,27±7,34, ЩФ - на 1,2раза -127,11±8,75; ЩФ - на 4,4раза - 73,15±18,20 и ЛДГ - на 1,2 раза- 268,32±29,24 Ед/л. А во второй и третьей группе эти же показатели составили АЛТ - 47,22±8,0„ 50,22±8,24„ ACT -19,27±2,8., 45,27±2,34„ ЩФ - 117,0±8,4„ 117,0±8,75.,ГГТ - 63,15±12,6„ 60,15±12,20.ДДГ-258,32±19,24., 250,32±19,24 Ед/л,соответственно, т.е. снизились практически до нормы. У всех пациентов нарушение выделительной функции почек перед НБД было умеренным.Это выражалось повышением уровня мочевины крови до - 13,9±1,1 ммоль/л и креатинина до 141,6±20,41мкмоль/л. На седьмые сутки после операции уровень мочевины снизился до нормы -8,8±0,5, а креатинин -80,3±4,9мкмоль/л в контрольной группе, а в лечебных группах мочевина снизилась до7,6±1,3; 7,5±0,8ммоль/л, а креатинин снизился до78,6±4,2; 77,8±2,6мкмоль/л, соответственно, т.е. показатели нормализовались полностью. Заключение.

Сравнительный анализ снижения биохимических ферментов в контрольной группе показал, что после назобилиарного дренирования на 7-е сутки происходит плавное и постепенное снижение билирубина и других ферментов печени, а в лечебных группах более интенсивное снижение, особенно в группе с применением рифаксимина показатели приблизились к норме. При назначений рифаксимина и лактулозы в содержимом толстой кишки происходят качественные биохимические изменения: ферментация белков и образование этих токсичных метаболитов прекращаются, вследствие чего улучшается функционально-метаболическая активность гепатоцитов, что отражается на ферментативных процессах печени.

Сравнительная характеристика микробного пейзажа фекалий и желчи у больных с механической желтухой в контрольной и лечебных группах

По результатам бактериологических исследований фекалий у всех 66 больных (100%) больных выявлены нарушения состава нормальной микрофлоры толстой кишки различной степени выраженности (табл. 3).

Таблица №3 Степень нарушения микробиоценоза кишечника

Обозн ачени я: ДК

- дисбактериоз кишечника

Как видно из таблицы - выраженные нарушения микробиоценоза кишечника определялось в группе больных с опухолевым генезом. Из всех 66 больных дисбиоз 1-ой степени обнаружено всего у 38 больных(57,5%), из них 30 больных(45,4%) из группы неопухолевого генеза, а 8 больных(12,1%) из опухолевой группы. Дисбиоз 2-ой степени обнаружено у 12(18,1%), и у 16(31,8%)больных обнаружено ДК 3-й степени. ДК 2-й и 3-й степени были характерны только у больных с механической желтухой опухолевого генеза. В

Состояние микробиоценоза Число обследованных больных (п=66) абс (%)

опухолевые непухолевые

Нормобиоценоз 0 0

ДК 1-ой степени 8 (12,1%) 30(45,4%)

ДК 2-ой степени 12(18,1%) 0

ДК 3-ей степени 16(24,3%) 0

Всего: 36 (54,5%) 30(45,5%)

группе больных с неопухолевым генезом у всех больных выраженных дисбиотическнх изменений 2-й, и 3-й степени не обнаружено(табл.З). Определение зависимости степени дисбиотическнх нарушений от уровня продолжительности желтухи представлена в таблице№4.

Таблица №4 Степень дисбиоза кишечника в зависимости от длительности желтухи в исследуемых группах

Состояние микробиоценоза число обследованных больных п=66 больных

Опухолевого генеза п=36 Непухолевого генеза п=30

от5-15сугок от15-30суток от5-15суток от15-30суток

ДО после ДО после ДО после до после

назобилиарного дренирования

ДК 1-ой степени 8 НК 30 НК

ДК 2-ой степени 12 1ст

ДК 3-ей степени 16 2ст

Обозначения: НК - нормобиоз кишечника

Как видно из таблицы, все 30 больных с ДК 1-й степени в неопухолевой группе имели длительность желтухи от 5 до 15суток. И после энтеропротективной терапии в течение недели ДК восстановилась до нормобиоценоза. А больные из опухолевой группы имели длительность желтухи от 15 до 30 суток. После недельной энтеропротективной терапии ДК 2-й степени у 12 больных восстановилась до 1-й степени, а ДК 3-й степени у всех больных данной группы восстановился до ДК 2-й степени. Таким образом, при механической желтухе, когда желчь не поступает в кишечник (ахолия), в тонком и толстом кишечнике происходит выраженные дисбиотические нарушения микроэкологии. При этом, чем длительнее время желтухи, тем выраженнее степень дисбиоза кишечника. После недельного приема энтеропротекторов, хотя полностью и не восстанавливается

микробиоценоз, но отмечается активная тенденция к ее восстановлению, что диктует необходимость продолжать курс приема препаратов. В таблице №5 показаны микроэкологический статус больных в контрольной и лечебных группах.

Как видно из таблицы дисбаланс облигатной микрофлоры в основном характеризовался снижением популяционного уровня 2-3 представителей индигенных бактерий (бифидобактерий, лактобацилл, нормальной кишечной палочки). Идентифицированы представители условно-патогенных микроорганизмов 9 родов, изолируемых в диагностически значимых титрах: Enterococcus, Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Staphylococcus, Acinetobacter, Citrobacter, Hafiiia и Candida. Ассоциация 3-6 видов условно-патогенных бактерий выявлена более, чем в 50% случаев. Следует отметить, что на фоне дефицита бифидобактерий и лактобацилл, практически у всех больных было значительно увеличено количественное содержание энтерококков и уреазо-положительных представителей семейства Enterobacteriacae: Klebsiella, Enterobacter, Hafiiia, Proteus. На фоне применения кишечного селективного антибиотика - рифаксимина и пребиотического препарата - лакгулозы произошла значительная коррекция нарушенного микробиоценоза в сторону восстановления облигатных анаэробных бактерий, и снижение популяций условно-патогенных микроорганизмов, а также, нарастанием уровня АИ, указывающего на увеличение в кишечнике численности облигатных сахаролитических индигенных бактерий, т.е. позитивному изменению микробиоты кишечника. У больных уже была сформирована дисбиозная микрофлора желудочно-кишечного тракта, усугубляющая клиническое состояние больного, нередко сопровождающегося явлениями копростаза. Можно полагать, что нарушение микроэкологии у больных с механической желтухой ассоциируется не только с избыточным бактериальным ростом в толстой, но и тонкой кишке, куда дисбиозная микрофлора поступает из толстой путем транслокации.

Таблица №5 Состав копрофильтрата до и после лечения в контрольной и лечебных группах

Микроорганизмы Нормобио ценоз Контроль n=22 Рифаксимин n=22 Лактулоза n=22

доНБД послеНБД доНБД послеНБД доНБД послеНБД

lgKOE/r lgKOE/г lgKOE/i lgKOE/г lgKOE/i lgKOE/г

Bifidobacterium >9-10 >3-4 >3-4 >3-4 >5-6 >3-4 >8-9

Lactobacillus >8 >4-5 >4-5 >4-5 >6-7 >4-5 >6-7

Acinetobacter >3 >3-4 >3-4 >3-4 >3-4 >3-4 >2-3

Pseudomonas >3 >34 >3-4 >3-4 >3-4 >3-4 >2-3

Enterococcus >6-7 >8-9 >8-9 >8-9 >6-7 >8-9 >7-8

Staphylococcus aureus <1 >34 >3-4 >3-4 >2-3 >3-4 >2-3

Klebsiella >4-5 >7-8 >7-8 >7-8 >7-6 >7-8 >5-6

E. coli Lac+ >7-8 >8-9 >8-9 >8-9 >7-8 >8-9 >5-6

E.coli Lac" <5 >6-7 >6-7 >6-7 >5-6 >6-7 >5-6

E.coli Hly+ <1 >4-5 >4-5 >4-5 >3-4 >4-5 >2-3

Proteus >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >2-3

Candida >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5

Enterobacter >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >2-3

Citrobacter >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >4-5 >3-4

Газохроматографические и хромато-масс-спектрометрические исследования токсических кишечных метаболитов. Определение активаторов кооперативной чувствительности, аммиака и его производных. Хроматографический показатель интоксикации.

Все виды летучих жирных кислот(ЛЖК), в частности короткоцепочечные(КЖК) в крови имеют кишечное происхождение, за исключением 5-10% образующихся в обменных реакциях в печени. Эти факты позволяют взглянуть на КЖК как на возможный маркер детоксицирующей функции печени. КЖК используются организмом человека и как системный источник энергии печенью и другими периферическими тканями. КЖК восполняют 10% всех энергетических потребностей организма человека, а в периоды между едой, когда уровень глюкозы падает, они являются главными источниками энергии.

Установлено, что КЖК в настоящее время относят к биохимическим маркерам симбиоза микрофлора, населяющая кишечник, - организм человека, что все КЖК в крови имеют «кишечное» происхождение, причем 85-90% кислот из портальной вены поглощаются и метаболгаируются в печени. Поэтому можно полагать, что, разработка и внедрение, нового скринингового метода ГЖХ-анализа, учитывающего недостатки ранее используемых методик, определения всего спектра КЖК (С2-С6) в различных биосубстратах имеет перспективы решить проблему оценки детоксицирующей функции печени по содержанию КЖК.

В связи с вышеизложенными фактами, в соответствии цели и задачам, у всех больных с подтвержденными клинико-лабораторными данными кишечно-печеночной дисфункции, впервые было определено и изучено содержание токсических кишечных метаболитов, в частности, летучие жирные кислоты: уксусную, пропионовую, масляную, изовалериановую, валериановую, изокапроновую, капроновую кислоты, фенолы, крезолы, фенилкарбоновые кислоты: фенилуксусную и фенилпропионовую, оксифенилкарбоновые кислоты, ди- и полиамины, ароматические амины, изожирные кислоты, а также

исследовали сигнальные соединения кворум сенсинг - так называемых-активаторов кооперативной чувствительности: лактонов, хинолонов и фурановых эфиров методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии (ГХ и МС) в сыворотке крови. Также методами ГХ-МС-анализа определяли уровень содержания аммиака и его производные в периферической крови до и после НБД.Уровни содержания ЛЖК и ТКМ представлены в диаграмме №6 Диаграмма №6

Токсические кишечные метаболиты в контрольной группе

1,4

*-р<0.05- остальные значения по сравнению с контролньным р<0.05

Диаграмма №7

Токсические кишечные метаболиты в группе с рифаксимином

а До ■ После

Л Л л \

у./у

^ </ у / у у

> <» -С ^

У / У

Лг с

.¿У

/ ^

¿г ¿г

Л9 оЗ*5 ^

*-р<0.05- остальные значения по сравнению с контролньным р<0.05 Диаграмма №8

Токсические кишечные метаболиты в группе с лактулозой

0,6

*-р<0.05- остальные значения по сравнению с контролньным р<0.05

В норме КЖК колеблется от 0,002ммоль\л до 0,02ммоль\л, и являются биохимическими маркерами печеночной недостаточности.

У всех обследованных больных в контрольной группе содержание ТКМ в сыворотке крови оказались повышены: показатели уксусной кислоты составляло от 0,24±0,03 до 0,29±0,04 ммоль\л, что превышало норму более 17раз, а показатели пропионовой кислоты от 0,38±0,05 до 0,64±0,07ммоль\л, валериановой кислоты от 0,26±0,03 до 0,49±0,05 ммоль\л, оксифенилкарбоновой кислоты от 0,46±0,05 до 0,77±0,08 ммоль\л, т.е. оказались повышенными в 24-38 раз.

На 7 день после декомпрессии в группе больных с применением рифаксимина в сыворотке крови отмечено снижение содержания пропионовой кислоты на 40% (с 0,21±0,03 ммоль\л до 0,14±0,02 ммоль\л); изовалериановой кислоты на 60%(с 0,34±0,04 ммоль\л до 0,14±0,02 ммоль\л); валериановой кислоты на 77% (с 0,13±0,02 ммоль\л до 0,03±0,002 ммоль\л); изокапроновой кислоты на 53% (с 0,19±0,02 до 0,09±0,004 ммоль\л); и у оксифенилкарбоновой кислоты на 48% (с 0,34±0,04 до 0,18±0,02ммоль\л).

В группе больных с применением лактулозы получены следующие данные - масляная кислота снизилась от 0,52±0,06 до 0,32±0,04 ммоль\л (40%); изокапроновая кислота от 0,56±0,06* до 0,33±0,04 ммоль\л (40%); крезол от 0,48±0,05 до 0,28±0,03ммоль\л (42%), в то же время изовалериановая кислота от 0,28±0,03 до 0,19±0,02 ммоль\л (45%); валериановая кислота от 0,23±0,03 до 0,16±0,02 ммоль\л (31%), при этом у больных контрольной группы эти же показатели превышали норму от 170% до 380% раз.

Заключение

Полученные первые результаты по определению токсических кишечных метаболитов достоверно показывают, что без энтеропротекции, даже после декомпрессии желчных протоков сохраняются явления печеночно-кишечной недостаточности, которая характеризуется высокими концентрациями токсических метаболитов в сыворотке крови. Коррекция дисбиоза кишечника с помощью рифаксимина и лактулозой свидетельствуют об улучшении состояния

31

микробиоценоза кишечника, тем самым уменьшается интоксикация печени и активная тенденция к ликвидации ее недостаточности.

Определение маркера генерализованного инфекционного процесса-активаторов «кооперативной чувствительности» микрооганизмов.

Феномен коллективного поведения бактерий и регуляции работы определенных бактериальных генов, получивших название «чувство кворума» или «кооперативной чувствительности» MHKpo6oB(«quorum sensing»-GS), был впервые обнаружен и описан примерно 25 лет назад при изучении биолюминесценции у морской бактерии Vibrio fishery.

Было доказано, что свечение бактерий, обусловленное продкутами генов биолюминесценсии, происходят при достижении определенной плотности популяции и контролируется сигнальными молекулами, продуцируемыми самими бактериями и работающими по принципу аутоиндукторов(АИ). Биолюминесценсия может начаться только после накопления в культуре молекул аутоиндуктора до определенного «порогового уровня», который достигается только при наличии высокой плотности бактерий(более Ю7КОЕ/г). После того, как молекулы аутоиндуктора были выделены, удалось исследовать их структуру. Первый известный аутоиндуктор оказался принадлежащим к группе лактонов и свободно диффундирующим как из бактериальной клетки в окружающую среду, так и обратно. Зависимая от плотности клеточной популяций автоиндукция специфических бактериальных генов осуществляется с помощью 2-х регуляторных белков, участвующих в биосинтезе сигнальных молекул АИ и активирующих транскрипцию оперонов, и генов, контролируемых системой GS. Наряду с этими регуляторными белками обнаружена вторая система GS, которая тоже участвует в регуляции генов люминесценсии и в биосинтезе других АИ.

Как стало теперь известно, по типу GS, помимо люминесценсии, регулируется широкий спектр физиологических процессов, включая синтез детерминант вирулентности у патогенных бактерий. У разных представителей грамотрицательных бактерий сигнальные молекулы являются лактонами,

32

которые синтезируются в клетках бактерий, причем у каждого вида бактерий синтезируется один вид автоиндуктора. Был обнаружен АИ-2, образуемый большим количеством как грамм-, так и грамм+ бактерий, что дало предположить, что он участвует не только во внутривидовой, но и в межвидовой коммуникации бактерий.

Начало этого процесса и запуск генов патогенности можно определить по наличию автоиндукторов кооперативной чувствительности микробов, определяемых в периферической крови больных с помощью методов ГХ-МС анализа с масс-селективным детектором.

При изучении в периферической крови больных методами ГХ-МС-анализа сигнальные соединения в контрольной группе обнаружено, что лактоны(бутиринолактон) на 1-й и 7-е сутки менялись от 0,26 ± 0,006ммоль/л до 0,11 ± 0,007ммоль/л, хинолоны (2,3,6,7-тетрагидро-1-Н-5-Н-бензохинолон; 22- бихинолон) от 0,15 ± 0,007ммоль/л до 0,10 ± 0,008ммоль/л, фурановые эфиры (К-№диметил-метамин-тригидро-боран и 2-фуранил-2-пропионовая кислота) от 0,25 ± 0,08ммоль/л до 0,17 ± 0,09ммоль/л.

В группе с рифаксимином лактоны на 7-е сутки менялись от 0,26 ± 0,006до 0,13 ± 0,005ммоль/л, хинолоны от 0,15 ± 0,007до 0,09 ± 0,007ммоль/л, фурановые эфиры от 0,25 ± 0,08 до 0,13 ± 0,09ммоль/л, а данные сигнальных соединении в 3-ей группе следующим образом: лактоны на 7-е сутки менялись до 0,10 ± 0,007ммоль/л, хинолоны до 0,08 ± 0,004ммоль/л, фурановые эфиры до 0,012 ± 0,007ммоль/л. Заключение

Данные свидетельствуют, что пороговый уровень содержания активаторов «кооперативной чувствительности» составляет 0,06-0,08ммоль/л для каждого класса соединений, рассматриваемых нами суммарно. Мы определили, что в периферической крови больных в начале заболевания содержание лактонов превышает пороговый уровень в 4 раза, уровень хинолонов превышает -2,5 раза, а уровень содержания фурановых эфиров превышает в 3,2 раза.

Таким образом, хроматографические и хромато-масс-

спекгрометрические исследования периферической крови у больных механической желтухой позволяют заключить, что у данной группы больных имело место активация генов патогенности и запуск инфекционного генерализованного процесса, активизированный собственной

грамположительной и грамотрицательной микрофлорой. При применении энтеропротекторов происходит тенденция к снижению этих сигнальных соединении, что свидетельствует отсутствие в данной группе больных ранними проявлениями сепсиса и полиорганной недостаточности. Определение аммиака и его производных в сыворотке крови Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека. В процессе метаболизма белков, в результате реакций дезаминирования аминокислот и окисления биогенных аминов выделяется большое количество аммиака (N113), являющегося высокотоксичным соединением. Аммиак постоянно образуется при распаде белков в органах и тканях, а также при распаде азотсодержащих веществ в кишечнике, под воздействием бактерий. В организме человека распаду подвергается около 70 грамм аминокислот за сутки, где в результате вышеуказанных реакций образуется аммиак. Аммиак в тканях должен подвергаться связыванию с образованием нетоксичных соединений, легко выделяющихся с мочой. Роль аммиака в патогенезе многих заболевании известно давно, особенно при таком заболевании как цирроз печени, когда проходя через холангио- , и лимфовенозные шунты способствует прогрессированию печеночной энцефалопатии. При механической желтухе с помощью хроматографического и хромато-масс-спектрометрического анализа периферической крови у больных мы впервые исследовали его как токсический кишечный метаболит. Полученные данные представлена в диаграмме №9.

Фурановы е эфиры

метионин -сульфат

Лактоны

Хинолоны

Аммиак

пропанам ид

Лактоны

Аммиак

Примечание: статистически достоверное увеличение активаторов QS-системы определяется только у тяжелых и крайне тяжелых больных (п=25) * р < 0,05 остальное значение по сравнение с контрольным р < 0,005. Р< 0,01 ** р < 0,05 остальные значения по сравнению с контрольным р < 0,005

Диаграмма №10

Содержание токсических метаболитов в крови-активаторов «кооперативной чувствительности» микрооганизмов, аммиака и его производных в сыворотке крови в группе с рифаксимином до и после лечения

1 день

0,004

7 день

0,005

1 день

0,002

0,004

7 день

0,002

0,003

Диаграмма №9

Содержание токсических метаболитов в крови - активаторов «кооперативной чувствительности», аммиака и его производных в сыворотке крови в контрольной группе до и после лечения

0,3

N-N-диметил алкилами н

1 день -7 день

Хинолоны

Фурановы е эфиры

пропанам ид

N-N-диметил алкилами

метионин -сульфат

1 день - 7 день

Примечание: статистически достоверное увеличение активаторов QS-системы определяется только у тяжелых и крайне тяжелых больных (п=25) * р < 0,05 остальное значение по сравнение с контрольным р < 0,005. Р< 0,01 ** р < 0,05 остальные значения по сравнению с контрольным р < 0,005

Диаграмма №11

Содержание токсических метаболитов в крови-активаторов «кооперативной чувствительности» микрооганизмов, аммиака и его производных в сыворотке крови в группе с лактулозой до и после лечения

0,3 0,25 0,2 0,15

од

0,05

0 Лактоны Хинолоны Фурановы е эфиры Аммиак 2- пропанам ид -■- N-N-диметил алкилами н -"- метионин -сульфат

1 день 0,26 0,15 0,25 0,13 0,002 0,003 0,005

7 день ОД 0,08 0,12 0,08 0,002 0,002 0,003

1 день -7 день

Примечание: статистически достоверное увеличение активаторов QS-системы определяется только у тяжелых и крайне тяжелых больных (п=25) * р < 0,05 остальное значение по сравнение с контрольным р < 0,005. Р< 0,01 ** р < 0,05 остальные значения по сравнению с контрольным р < 0,005

Методами ГХ-МС-анализа определяли уровень содержания аммиака и его производные в периферической крови. И эти данные до НБД и и на 7-е сутки после назобилиарного дренирования в контрольной группе выглядели следующим образом: аммиак от 0,17 ± 0,02ммоль/л до 0,19 ± 0,02ммоль/л; 2 пропанамид от 0,002 ± 0,003ммоль/л до 0,002 ± 0,003ммоль/л; N-N-диметил алкиламин от 0,004 ± 0,0002ммоль/л до 0,005 ± 0,0003 ммоль/л; метионин-сульфат от 0,08 ± 0,004ммоль/л до 0,07 ± 0,003ммоль/л. А данные в лечебных группах до НБД и на 7-е сутки после назобилиарного дренирования в группе с рифаксимином выглядели следующим образом: аммиак от 0,15 ± 0,02ммоль/л до 0,10 ± 0,02ммоль/л, 2 пропан-амид от 0,002 ± 0,003 *ммоль/л до 0,002 ±

О.ООЗммоль/л, >Ш-диметил алкиламин от 0,004 ± 0,002*ммоль/л до 0,003 ± 0,003 ммоль/л, метионин-сульфат от 0,06 ± 0,004**ммоль/л до 0,04 ± 0,002моль/л. Данные в 3-ей группе доНБД и на 7-е сутки после назобилиарного дренирования выглядели следующим образом: аммиак от 0,13 ± 0,02ммоль/л до 0,08 ± 0,004ммоль/л, 2 пропан-амид от 0,002 ± 0,003*ммоль/л до 0,002 ± 0,003ммоль/л, Ы-Ы-диметил алкиламин от 0,003 ± 0,002ммоль/л до 0,002 ± 0,003 ммоль/л, метионин-сульфат от 0,005 ± 0,0003**ммоль/л до 0,003 ± 0,0002моль/л. Заключение.

Наличие в сыворотке крови аммиака и его производных, в частности, в виде аминов и амидов свидетельствует о развитии тяжелой формы аэробной инфекции, а метионин-сульфат, обладая аминной и Б-группировками существенно влияет на активное распространение инфекционного процесса.

В норме все азотсодержащие токсические метаболиты в сыворотке крови и в моче отсутствуют, а их появление в крови и в моче говорит о выраженных нарушениях микрофлоры интестинального тракта. Указанные соединения появляются в периферической крови при росте анаэробных микробов в организме и их транслокации из просвета кишечника в системный кровоток и проявляют свое высокотоксичное действие даже при минимальном содержании.

Полученные клинико-лабораторные данные свидетельствовали о выраженной печеночно-почечной недостаточности и о глубоких дисбиотических нарушениях микробиоценоза кишечника. Полученные достоверные значения по изменению содержания аммиака и его производных в сыворотке крови под воздействием комплексного лечения рифаксимина и лактулозой, свидетельствуют о тенденции восстановления облигатной микрофлоры, и о прекращении выделения ее токсичных метаболитов, тем самым, улучшает функционально-метаболическую активность гепатоцитов.

Хроматогрфический показатель интоксикаций

При длительно сохраняющейся механической желтухе происходит срыв адаптационных механизмов к холестазу, что ведет к углублению дистрофических изменений в гепатоцитах и развитию очаговых изменений в печени. Общепринятые методы лабораторного анализа не всегда позволяет определить степень и выраженность интоксикации у данной категории больных.

У 150 больных разного пола и возраста механической желтухой различного генеза методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии выполняли изучение токсических кишечных метаболитов сыворотки крови для оценки степени и интоксикации ( таблица№15).

Исследования проводили на хромато-масс-спектрометрической системе Agilent с масс-селективным детектором MSD - 5973 на базе клинико-биохимической лаборатории КДО ФГУ «Институт Хирургии им.А.В.Вишневского» Минздравсоцразвития РФ. Содержание жирных кислот и токсических метаболитов в периферической крови больных с механической желтухой представлены в табл.№15

В норме ЛЖК колеблется от 0,002ммоль\л до 0,02ммоль\л, и являются биохимическими маркерами печеночной недостаточности.

У всех обследованных больных содержание ТКМ в сыворотке крови оказались повышены: показатели уксусной кислоты составляло от 0,24±0,03 до 0,29±0,04 ммоль\л, что превышало норму более 17раз, а показатели пропионовой кислоты от 0,38±0,05 до 0,64±0,07ммоль\л, валериановой кислоты от 0,26±0,03 до 0,49±0,05 ммоль\л, оксифенилкарбоновой кислоты от 0,46±0,05 до 0,77±0,08 ммоль\л, т.е. оказались повышенными в 24-38 раз. Незначительные повышения уровня токсических метаболитов, несмотря на декомпрессию желчных протоков в контрольной группе, мы объясняем ранее развившейся гипоксией паренхимы печени. Появление токсических метаболитов анаэробных микрооганизмов в сыворотке крови

свидетельствуют о выраженной эндогенной интоксикации организма, которая, усугубляя печеночную недостаточность, способствует к развитию полиорганной недостаточности. Принятые в клинической практике рутинные исследования по определению эндогенной интоксикации организма: лейкоцитарный индекс интоксикации(ЛИИ), определение молекулы средней массы(МСМ) не всегда точно отражает истинный уровень интоксикации, да к тому же уже достаточно устарели. В связи с этим, мы предлагаем новые подходы определения эндогенной интоксикации с помощью ГХМС-анализом по содержанию токсических кишечных метаболитов анаэробных микроорганизмов.

При оценке интоксикаций у больных мы посчитали необходимым учитывать те основные хроматографические показатели, величина удельного веса которых, входят в первую десятку (табл.№6).

Таблица №6. Приоритетный ряд основных хроматографичсских показателей у больных с механической желтухой (по данным факторного анализа)

N Наименование показателя Величина удельного веса

1 оксифенилкарбоновые кислоты 0,976

2 пропионовая кислота 0,958

3 ароматичесие амины 0,943

4 масляная кислота 0,941

5 изожирные высшие кислоты 0,937

6 изовалериановая кислота 0,923

7 фурановые эфиры 0,911

8 изокапроноая кислота 0,907

9 2-пропанамид 0,893

10 фенилкарбоновые кислоты 0,878

Это: оксифенилкарбоновые кислоты - 1 место, величина удельного веса -0,976; пропионовая кислота - 2 место, величина удельного веса - 0,968; ароматические амины - 3 место, величина удельного веса - 0,943; масляная кислота - 4 место, величина удельного веса - 0,941; изожирные высшие кислоты - 5 место, величина удельного веса - 0,937; изовалериановая кислота — 6 место, величина удельного веса - 0,923; фурановые эфиры — 7 место, величина удельного веса - 0,911;

изокапроновая кислота- 8 место, величина удельного веса - 0,907;

2-пропанамид - 9 место, величина удельного веса - 0,893; фенилкарбоновые

кислоты - 10 место, величина удельного веса - 0,878.

Таким образом формула хроматографического показателя интоксикации

выглядит следующим образом:

ХПИ= ЕК,8,+ К28,+ К383+1^4+ К585> где

Б] — уровень содержания летучих жирны кислот - пропионовой, масляной,

изовалериановой и изокапроновой в баллах; Бг — уровень содержания оксифенилкарбоновых кислот в баллах; Бз- уровень содержания ароматических аминов в баллах; 84— уровень содержания изожирных высших кислот в баллах;

уровень содержания фенилкарбоновых кислот в баллах; К,, Кг, Кз, Кд.и К5_соответствующие факторному анализу коэффициенты для каждого вида хроматографических показателей:

для летучих жирных кислот -3,7; для оксифенилкарбоновых кислот - 0,9; для ароматических аминов и изожирных высших кислот - 0,9; для фенилкарбоновых кислот - 0,8;, вследствие чего хроматографический показатель интоксикации у больных с механической желтухой для контрольной и лечебных групп составило следующие данные и приведены в таблице №7.

таблица № 7 Хроматографический показатель интоксикации у больных с механической желтухой (М±т - ммоль/л)

ХПИ (доноры) п=20 Контрольная группа п=50 Рифаксимин п=50 Лактулоза п=50

18,3±2,5 65,1±7,8 -72,3±8,3 42,0±5,9-22,0±3,3 57,7±6,3-34,8±4,9

Примечание: в таблицах приведены доверительные интервалы с достоверностью р < 0,005 по сравнению с группой доноров и контрольной группой. Как следует из таблицы №17- (ХПИ) хроматографический показатель интоксикации для контрольной группы составило 65,1±7,8 -72,3±8,Зммоль\л, в группе с кишечным антибиотиком- рифаксимином - 42,0±5,9 -22,0±3,3ммоль\л, а в группе с пребиотическим препаратом лактулозой составило 57,7±6,3 -34,8±4,9ммоль\л, т.е. совершенно очевидно, что идет тенденция к снижению ХПИ.

Заключение: Таким образом, нами показано, что хромотографический показатель интоксикаций у больных с воздействием рифаксимина и лактулозы достоверно изменяли в сторону понижения и может служить для оценки эффективности воздействия препаратов у больных механической желтухой.

Радикальные хирургические и паллиативные эндобилиарные вмешательства после назобилиарного дренирования и энгеропротективной терапии

На первом этапе лечения перед установкой назобилиарного дренажа у всех больных были произведены различные эндоскопические операции: ЭПСТ, баллонные дилятации, бужирования зоны сдавления желчных протоков, что в дальнейшем облегчало проведение назобилиарного дренажа и эндопротеза через опухолевую стриктуру. Эндоскопическая ретроградная

панкреатохолангиография выполнена всем 150 больным, из них у 57 мужчинам и 93 женщинам.

Таблица№8 Радикальные хирургические и паллиативные эндоскопические операции до и после НБД

Радикальные хирургические и паллиативные эндобилиарные операции Больные с механической желггухой

контроль Рифаксими Лакгуло число % осл

м ж м ж м ж

ЭПСТ 12 15 10 18 17 20 92

Баллонная дилятация 6 10 6 11 8 9 50

Бужирование 5 4 9 8 8 7 42

Стентирование металлическим эндопротезом 7 9 8 8 8 9 49

Стентирование пластиковым эндопротезом 5 6 6 7 6 7 37

Холецистэктомия 3 2 2 4 4 6 21

Лапароскопическая холецистэктомия 2 3 4 6 3 9 24

Гепатикоеюностомия, наружное дренирование 2 2 1 4 9

Панкреатодуоденальная резекция 1 3 2 6

ХДА 1 2 1 4

Всего 150

У 20 мужчин и у 30 женщин было выполнено транспапиллярная баллонная дилятация(54,3%). У 12мужчин и у 30 женщин(45,6%) перед транспапиллярным стентированием желчных протоков было выполнено

бужирование. 86(57%) больным было выполнено различные эндобилиарные стентирования в виде пластиковых и металлических эндопротезов, из них у 37больных(24,6%) - пластиковый, у 49(32,6%) -металлический стент. Назобилиарное дренирование мы рассматривали, как элемент дозированного желчеоттока, необходимого для профилактики постдекомпрессивного синдрома. У 64 пациентов (53%) после билиарной декомпрессии были выполнены радикальные хирургические операции. Наиболее частым видом вмешательств при желчнокаменной болезни была холецистэктомия традиционная и лапароскопическая. По поводу холедохолитиаза у 21-го(14%) больного было выполнено традиционная холецистэктомия и у 24-х лапароскопическая холецистэктомия(16%). У 9-й больных(2%), было выполнено гепатикоеюностомия с наружным дренированием. Радикальнаое хирургическое вмешательство в виде панкреатодуоденальной резекции удалось сделать у 6-х(4%) больных, холедоходуоденоанастомоз у 4-х(2,7%) больных.

Послеоперационных осложнений и летальных исходов у оперированных пациентов не было.

выводы

1. У больных с механической желтухой оптимальным вариантом декомпрессии желчных протоков является дозированная декомпрессия желчных протоков в виде назобилиарного дренирования.

2. Назобилиарное дренирование, как вид дозированной декомпрессии билиарной системы является эффективным и безопасным методом в профилактике «быстрой декомпрессии» при механической желтухе.

3. Вследствие нарушения энтерогепатической циркуляции выявлена дисбиотические нарушения толстого кишечника, которые характеризовались выраженными бактериальными изменениями в фекалиях и в желчи.

4. Нарушения микробиоценоза кишечника в 100% случаев сопровождаются появлением в крови токсических кишечных метаболитов, активаторов кооперативной чувствительности и аммониемией.

5. Определение хроматографического показателя интоксикаций в ранней диагностике печеночной недостаточности и дисбиотических нарушений с помощью ГХ-МС-метрией является доступным и информативным методом отражающий истинный уровень эндотоксикоза при механической желтухе.

6. Степень дисбиоза кишечника прямопропорционально зависит от продолжительности желтухи.

7. Наиболее оптимальным предоперационным сроком радикальных и паллиативных операции является 7-дней, в течение которого необходимо сочетание назобилиарного дренирования и энтеропротективной терапии, что способствует более быстрому и эффективному разрешению печеночно-кишечной недостаточности, увеличивает возможность радикальных операции.

8. Разработан алгоритм диагностики, включающий в себе: микробиологические и хроматографические исследования, и комплексного лечения, включающий в себе: эндохирургические и энтеропротективные методы коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Если НБД технически невозможно, то нужно перейти на другие виды дренирования, вплоть до хирургических вмешательств.

2.С целью установления ранних симптомов печеночно-кишечной недостаточности при механической желтухе после НБД необходимо выполнение микробиологических и хроматографических исследований.

3. Особый акцент при этом нужно уделить на ГЖХ-МС с учетом количества анаэробных бактерий.

4.Первым этапом лечения механической желтухи и печеночной недостаточности должна быть дозированная декомпрессия желчных протоков в виде назобилиарного дренирования.

5.После полного очищения от хлопьев и гноя, необходимо компенсировать потерю желчи приемом собственной желчи.

6.После НБД на 7-е сутки рекомендуется повторить хроматографические и микробиологические исследования, и с учетом этих показателей определить сроки радикальных и паллиативных операций.

7. После НБД для профилактики печеночно-кишечной недостаточности, наряду со стандартной терапией всем больным с механической желтухой необходимо назначение энтеропротекторов.

Список опубликованных работ

1. Липницкий Е.М., Бекбауов С.А. Роль дисбиоза кишечника в патогенезе механической .желтухи//Материалы 10 Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы «Проблемы амбулаторной хирургии» -Москва, 2009.-С.122

2. Липницкий Е.М., Гальперин Э.И., Котовский А.Е., Чжао A.B., Истратов В.Г., Бекбауов С.А. Роль декомпрессии желчных протоков и коррекции дисбиоза кишечника в лечении механической желтухи.// Вестник РАМН.- 2010-№12-С.46-52.

3. Липницкий Е.М., Гальперин Э.И., Котовский А.Е., Чжао A.B.,Истратов В.Г., Бекбауов С.А., Раченкова Н.И. Новые подходы к комплексному лечению печеночной дисфункции у больных механической желтухой//Материалы 17 Международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ,- Уфа,2010.-С.118.

4. Котовский А.Е., Глебов К.Г., Момунова О. Н., Бекбауов С.А. Эндопротезирование желчных протоков при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоныИ Материалы Десятой юбилейной Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)».- Владикавказ,2010.С.34.

5. Бекбауов С.А. Роль дисбиоза кишечника и ее метаболитов в развитии печеночной недостаточности при механической желтухе//Материалы 11 Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы «Проблемы амбулаторной хирургии» -Москва, 2010.-С.37.

6. Глебов К.Г., Бекбауов С.А. Декомпрессия желчных протоков при механической желтухе злокачественного генеза//Материалы 11 Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы «Проблемы амбулаторной хирургии» -Москва, 2010.-С.40.

7. Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B.,Истратов В.Г., Глебов К.Г., Бекбауов С.А. Декомпрессия желчных протоков и энтеропротекция в лечении больных механической желтухой и печеночной недостаточности //Материалы IV Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь»,- Москва,2011.-С.230 — 231.

8. Котовский А.Е.,Глебов К.Г.,Уржумцева Г.А.,Петрова H.A., Бекбауов С.А., Момунова О. Н. Эндоскопическое транспапиллярное стентирование желчных протоков при механической желтухе опухолевого генеза //Материалы IV Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь».- Москва,2011.-С.248 - 249.

9. Котовский А.Е., Глебов К.Г., Петрова H.A., Бекбауов С.А. Эндоскопические ретроградные транспапиллярные вмешательства при механической желтухе доброкачественного генеза //Материалы IV Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь»,- Москва,2011.-С.226 - 227.

10. Котовский А.Е.,Момунова О. Н. , Глебов К.Г., Бекбауов С.А., Э.К. Гусейнов. Малоинвазивные методы декомпрессии желчных протоков при механической желтухи опухолевой этиологии//Материалы IV Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь».- Москва,2011.-С.247 - 248.

11. Бекбауов С.А., Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B., Лотов А.Н., Истратов В.Г., Демидова В.С, Раченкова Н.С. Новые методы анализа активаторов кооперативной чувствительности у больных с механической желтухой//Материалы 18 Международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ,- Москва,2011.-С.38-39.

12. Бекбауов С.А., Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B., Лотов А.Н., Истратов В.Г., Демидова B.C., Раченкова Н.С. Инновационные технологии определения метаболитов билирубина у больных с механической желтухой//Материалы 18 Международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ,- Москва,2011.-С.39-40.

13. Бекбауов С.А., Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B., Лотов А.Н., Истратов В.Г.. Глебов К.Г. Новые способы диагностики и лечения печеночно-почечной недостаточности у больных механической желтухой//Материалы 18 Международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ.- Москва,2011.-С.40-41.

14.Котовский А.Е.,Глебов К.Г.,Уржумцева Г.А.,Петрова H.A., Бекбауов С.А. Тактика эндоскопического лечения больных механической желтухой опухолевого генеза //Материалы пятнадцатого московского международного конгресса по эндоскопической хирургии.- Москва, 2011.С. 150-153.

15. Котовский А.Е., К.Г. Глебов., Г. А. Уржумцева., Бекбауов С. А.

Сравнительная оценка малоинвазивных методов декомпрессии желчных протоков //Материалы пятнадцатого московского международного конгресса по эндоскопической хирургии; Москва; 20 - 22 апреля 2011; ст. 153-155.

16. Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B., Лотов А.Н, Бекбауов С.А. Оптимизация комплексного лечения печеночной недостаточности при механической желтухе//Дальневосточный медицинский журнал-2012-№1-С.

17. Глебов К.Г., Дюжева Т.Г., Петрова H.A., Бекбауов С.А., Котовский А.Е. Эндоскопическое транспапиллярное стентирование желчных протоков металлическими самораскрывающимися эндопротезами.// Анналы хирургической гепатологии. -2012.-Т.17.-№3.-С.65-74.

18. Бекбауов С.А., Глебов К.Г., Котовский А.Е. Роль дозированной декомпрессии желчных протоков в лечении острого гнойного холангита.//Эндоскопическая хирургия. -2012.-№2.21-25.

19. Бекбауов С.А., Глебов К.Г., Котовский А.Е. Роль назобилиарного дренирования и транспапиллярных вмешательств в лечении неоперабельных больных механической желтухой злокачественного генеза. //Эндоскопическая хирургия. -2012.-№3.29-33.

20. Бекбауов С.А., Липницкий Е.М., Котовский А.Е., Чжао A.B., Истратов В.Г. Хроматография и масс-спектрометрия в алгоритме диагностики печеночной и кишечной дисфункции у больных с механической желтухой и способы ее профилактики.// Вестник Национального медико-хирургического центра.-2012.-Т.7.-№З.С.108-112.

21. Бекбауов С.А., Липницкий Е.МКотовский А.Е.,Истратов В.Г. Роль газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии в диагностике метаболических нарушений при заболеваниях печени и механической желтухе .// Вестник Национального медико-хирургического цеитра.-2012.-Т.7.-№З.С.116-118.

22. Бекбауов С.А., Глебов К.Г., Котовский А.Е. Радикальные хирургические и ретроградные эндобилиарные вмешательства после назобилиарного дренирования у больных с механической желтухой.//Вестник клинической и экспериментальной хирургии. -2012.-Т.8. -№3. C.569-S72.

23. Фиалкина C.B.., Бекбауов С.А., Мазница Д.А. Микробиоценоз кишечника при механической желтухе, вызванной обтурацией желчных.//Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.-2012.-№3. -С.61-64.

24. Рабаев И.Б., Бекбауов С.А., Фиалкина C.B. Эффект сочетанного применения декомпрессии желчных протоков и лактулозы при механической желтухе.//Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.-2012.-№б. -С.85-89.

25. Котовский А.Е., Петрова Н.А., Глебов К.Г., Бекбауов С.А. Атлас рентгеноэндоскопических диагностических и лечебных вмешательств при заболеваниях желчных протоков и поджелудочной железы //Москва. -2012,-С.-167

26. Бекбауов С.А., Глебов К.Г., Котовский А.Е. Эндоскопические транспапиллярные вмешательства в лечении синдрома механической желтухи. //Эндоскопическая хирургия. -2013.-№1.36-39.

27. Липницкий Е.М., Истратов В.Г., Бекбауов С.А Хромато-масс-спектрометрический анализ периферической крови для диагностической и прогностической оценки больных с механической желтухой.// Вестник Национального медико-хирургического центра.-2013.-№1.С.123-126.

Список сокращений.

АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат АТФаза — аденозинтрифосфатаза

БДА - билиодигестивный анастомоз

БПД - бидиопанкреатодуоденальный

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГГТП - гамма глутамилтранспептидаза

ГПБЗ - гепатопанкреатобилиарная зона

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчные протоки

МЖ - механическая желтуха

НБД - назобилиарный дренаж

ОЖП — общий желчный проток

РБСДК - рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки РГПЖ - рак головки поджелудочной железы РЖП - рак желчного пузыря РХ - рак холедоха

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭСГХ - эндоскопическое стентирование гепатикохоледоха ЭГЦ - энтерогепатическая циркуляция ТКМ — токсические кишечные метаболиты ТМ - токсические метаболиты