Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей - тема автореферата по медицине
Гульмурадов, Улугбек Ташпулатович Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гульмурадов, Улугбек Ташпулатович :: 2009 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Этиопатогенез поражений артерий верхних конечностей.

1.2. Патофизиология нарушения кровообращения.

1.3. Вопросы диагностики.

1.4. Хирургическое лечение.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности брахиальной ишемии, нарушения гемодинамики верхних конечностей и головного мозга при поражениях брахиоцефального ствола и подключичной артерии.

3.1. Клиника и течение брахиальной ишемии.

3.2. Состояние кровообращения в верхних конечностях и головного мозга.

ГЛАВА 4. Реконструктивная хирургия окклюзирующих поражений брахиоцефального ствола и подключичной артерии.

4.1. Методы реваскуляризации верхних конечностей и коррекция мозгового кровотока.

4.2. Ближайшие и отдаленные послеоперационные результаты

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гульмурадов, Улугбек Ташпулатович, автореферат

Актуальность темы. Проблема хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями проксимальных сегментов ветвей дуги аорты достаточно хорошо освещены в работах многих ведущих ангиохирургов стран СНГ и дальнего зарубежья [13,39,40,42,71,74,121]. Как известно, окклюзирующие поражения брахиоцефальных артерий приводят не только к нарушениям мозгового кровообращения, но и брахиальной ишемии. Однако, при этом доминирующим является сосудисто-мозговая недостаточность. Вероятно, по этой причине в большинстве работ приводятся различные аспекты восстановления кровотока по магистральным артериям мозга [13,39,20,22]. Зачастую брахиальная ишемия, благодаря хорошо развитому коллатеральному кровообращению верхней конечности, бывает менее выраженной [9,50,51,143,155]. Естественно, ишемии верхней конечности придается второстепенное значение. Имеются лишь единичные работы, посвященные хронической ишемии верхних конечностей [50,89,190]. Трудно согласиться с бытующим мнением в литературе о том, что при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты брахиальная ишемия клинически не проявляется [31,94]. Так, при окклюзии первого сегмента подключичной артерии в сочетании с окклюзией или стенозом позвоночной артерии, которая, в данном случае, является основным коллатеральным сосудом, ишемия руки бывает ярко выраженной. Более того, при окклюзиях II-III сегментов подключичной артерии на первый план выступает брахиальная ишемия.

По данным ряда авторов(31,52) проксимальные поражения могут стать причиной тромбоэмболии в дистальное артериальное русло в 15-55% случаев, приводя к тяжелой ишемии руки. Клиника брахиальной ишемии может отличаться при поражениях разных сегментов подключичной артерии. Кроме того, прослеживается особенность поражения и течения ишемии в зависимости от этиологических факторов. Так, если для атеросклероза характерны в основном окклюзии брахиоцефального ствола и 1-го сегмента подключичной артерии, то для неспецифического аорто-артериита характерны более протяженные окклюзии II-III - сегментов подключичной артерии. А посттравматические окклюзии чаще встречаются в Ш-м, реже во П-м сегменте подключичной артерии.

В литературе мало работ посвященных состоянию коллатерального кровообращения при поражениях различных порций подключичной артерии и в зависимости от этиологических факторов.

Мало изученными остаются нарушения гемодинамики, особенности ишемии руки при окклюзиях разных сегментов подключичной артерии, факторы влияющие на коллатеральное кровообращения. Нет единого мнения в выборе метода реваскуляризации в зависимости от характера и протяженности окклюзии, а также при множественных поражениях ветвей дуги аорты.

Таким образом, данные литературы, посвященные клинике, диагностике и хирургическому лечению проксимальных поражений ветвей дуги аорты, свидетельствуют о наличии многих спорных, нерешенных вопросов в отношении брахиальной ишемии.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа, посвящена изучению состояния гемодинамики, клинической и инструментальной диагностике, систематизации и оптимизации методов хирургического лечения брахиальной ишемии, обусловленной окклюзирующими поражениями проксимальных сегментов артерий верхних конечностей.

Цель работы: на основании изучения состояния кровообращения при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей и мозговой гемодинамики обосновать необходимость их реваскуляризации, улучшить диагностику и результаты лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического проявления и течения брахиальной ишемии при поражениях брахиоцефального ствола и подключичной артерии.

2. Изучить нарушения мозговой и регионарной гемодинамики при проксимальных поражениях брахиоцефальных артерий методами УЗДГ, УЗ дуплексного сканирования, РВГ, ТсРо2, ЭЭГ.

3. Систематизировать методы реваскуляризации верхних конечностей и конкретизировать показания к ним.

4. Оценить эффективность хирургического лечения изучением ближайших и отдаленных послеоперационных результатов.

Научная новизна работы. Всесторонне изучено нарушение гемодинамики в верхней конечности при окклюзии брахиоцефального ствола и различных сегментов подключичной артерии.

Определены характер и особенности брахиальной ишемии при поражениях проксимальных сегментов артерий верхних конечностей.

Обоснована необходимость реваскуляризации верхней конечности при проксимальных окклюзиях ветвей дуги аорты.

Впервые изучено результаты реконструктивных операций на ветвях дуги аорты с точки зрения брахиальной ишемии.

Практическая значимость работы.

1. Значимость нарушения гемодинамики верхней конечности по результатам исследования обосновывает необходимость восстановления кровотока по артериям верхней конечности, когда превалируют в клинике мозговые нарушения.

2. Конкретизированные показания к методам операции в зависимости от характера поражения позволяют выбрать оптимальные методы реваскуляризации, что существенно улучшают результаты лечения.

3. Предложенный торакотомный доступ для реконструкции левой сонной и подключичной артерий является малотравматичным и снижает периоперационные осложнения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При окклюзии БЦ ствола и 1-сегмента ПКА с интактной позвоночной артерией ведущими являются нарушения мозгового кровообращения. Кровообращение в верхней конечности компенсируется за счет двойного обкрадывания по сонной и позвоночной артериям при окклюзии БЦ ствола, и по позвоночной артерии - при окклюзии 1-сегмента ПКА.

2. При окклюзии позвоночной артерии коллатеральная компенсация кровообращения верхней конечности ограничена из-за отсутствия стил синдрома.

3. Для неспецифического аорто-артериита характерна множественность и протяженность поражения ветвей дуги аорты. При этом одинаково проявляются ишемия мозга и руки.

4. Стенозы проксимальных сегментов артерий верхних конечностей имеют риск развития тромбоэмболических осложнений в дистальные артериальные русла.

5. Выраженные гемодинамические нарушения и клинические проявления брахиальной ишемии при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты свидетельствуют о необходимости реваскуляризации верхних конечностей.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования успешно применяются в отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии, в хирургическом отделении МСЧ ТАДАЗ. Результаты работы используются на кафедре хирургических болезней № 2 ТГМУ в лекционном материале на тему: «Окклюзирующие заболевания ветвей дуги аорты» для студентов 5 курса лечебного факультета и магистров хирургического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 10; 11; 12-м Всероссийском съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва. 2004;2005;2006); 2-й Республиканской научно-практической конференции ассоциации кардиологов республики Таджикистан с международным участием (Худжанд, 2004); IV съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005); X ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006); 1 и 2-м съездах сердечнососудистых хирургов стран Центральной Азии (Бишкек, 2007; Душанбе, 2008), заседании Общества хирургов республики Таджикистан (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 странице компьютерного набора (шрифт 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 62 источников на русском и 129 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления брахиальной ишемии и мозговая симптоматика зависели от локализации и распространенности окклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий ; а) при окклюзии БЦ ствола и 1-сегмента ПКА превалировала мозговая симптоматика, ишемия руки проявлялась на фоне физической нагрузки б) все множественные поражения ветвей дуги аорты при НАА сопровождались выраженной ишемией мозга и верхней конечности в) при изолированных окклюзиях II или III - сегментов ПКА отмечалась только брахиальная ишемия напряжения г) протяженные окклюзии подключичной артерии сопровождались ишемией руки в покое.

2. При окклюзиях БЦ ствола снижение кровотока в верхних конечностях составило 40,1%; I-сегмента ПКА со «стилл синдромом» - 49,4%, без «стилл синдрома» - 54%; при окклюзиях II или III сегмента - 55% и при окклюзиях двух и более сегментов ПКА - более 60%.

3. При окклюзиях БЦ ствола и I - сегмента ПКА отмечалось существенное снижение мозгового кровотока за счет «стилл синдрома» по позвоночной и: сонной артериям.

4. Выбор метода операции зависит от количества, протяженности и локализации поражения сосудов: ' а) при окклюзиях БЦ ствола и множественных поражениях ветвей дуги аорты, когда нет условий для выполнения экстраторакальных шунтирующих операций, показаны интраторакальные способы реконструкций. б) при поражениях левой сонной и подключичной артерий методом выбора является левосторонний боковой торакотомный доступ и использование для проксимального анастомоза, нисходящую грудную аорту. в) при окклюзиях дистальных порций ПКА оптимальным способом реваскуляризации является обходное аутовенозное шунтирование.

5. Оптимизация выбора способов операций позволила достичь хороших результатов в ближайшем послеоперационном периоде у 93,1 %, в отдаленные сроки - у 93,5% обследованных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При множественных поражениях ветвей дуги аорты следует провести исследование кровотока в артериях мозга и на всех уровнях артерий верхних конечностей.

2. При' проксимальных поражениях ветвей дуги аорты одновременно с восстановлением мозгового кровотока необходима реваскуляризация верхних конечностей.

3.При изолированных поражениях подключичной артерии следует отдать предпочтение экстраторакальным шунтирующим операциям.

4. При стенозах проксимальных сегментов артерий верхних конечностей с тромбоэмболическими осложнениями, необходимо выполнение реконструктивных операций с тромбэктомией из дистального русла.

5. При сочетании окклюзии левой сонной и подключичной артерий, для реконструкции методом выбора является левосторонний торакотомный доступ с наложением проксимального анастомоза с нисходящей грудной аортой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей

?

На правах рукописи

ГУЛЬМУРАДОВ Улугбек Ташпулатович

БРАХИАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ПРИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ АРТЕРИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

(1диагностика и хирургическое лечение)

14.00.27 - хирургия

003480390

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе 2009

003480390

Работа выполнена в отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии им. Абуали ибни Сино Султанов Джавли Давронович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гаибов Алиджон Джураевич доктор медицинских наук Рахматуллаев Рахимджон

Ведущая организация: ФГУ Институт хирургии имени

A.B. Вишневского Росмедтехнологий.

оо

Защита состоится^^^уь&^Ь 2009 г., в /€> часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, г.Душанбе, пр. Рудаки, 139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Рашидов Ф.Ш.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями проксимальных сегментов ветвей дуги аорты достаточно хорошо освещена в работах многих ведущих ангиохирургов стран СНГ и дальнего зарубежья [Покровский A.B., 1989;2001; Усманов Н.У., 1993; Лукшин В.А. 2006; Agarwal А.2006; Shindo S. et al. 2004; Burne J., at.al.,2007]. Как известно, окклюзирующие поражения брахиоцефальных артерий приводят не только к нарушениям мозгового кровообращения, но и брахиальной ишемии. Однако при этом доминирующим является сосудисто-мозговая недостаточность. Вероятно, по этой причине в большинстве работ освещены различные аспекты восстановления кровотока по магистральным артериям мозга [Покровский A.B., Белоярцев Д.Ф., 2001; Казанчян П.О., 1999; 2002; Арабханова М.А., 2007]. Зачастую брахиальная ишемия, благодаря хорошо развитому коллатеральному кровообращению верхней конечности, бывает менее выраженной [Султанов Д.Д., 1996, 2001; Вачев А.Н., 2006; Schardey Н.М., 1996; Perkins J.M., 2000]. Естественно, ишемии верхней конечности придается второстепенное значение. Имеются лишь единичные работы, посвященные хронической ишемии верхних конечностей [Султанов Д.Д., 1996]. Трудно согласиться с бытующим в литературе мнением о том, что при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты брахиальная ишемия клинически не проявляется [Макарова Н.П.,1998; Chin H.K. et. al. 2008]. Так, при окклюзии первого сегмента подключичной артерии (ПКА) в сочетании с окклюзией или стенозом позвоночной артерии, которая в данном случае является основным коллатеральным сосудом, ишемия руки бывает ярко выраженной. Более того, при окклюзиях II-III сегментов ПКА на первый план выступает брахиальная ишемия.

По данным ряда авторов [Макаров Н.П., 1998; Султанов Д.Д., 2001] проксимальные поражения могут стать причиной тромбоэмболии в дистальное артериальное русло и в 15-55% случаев развития тяжелой ишемии руки.

Малоизученными остаются нарушения гемодинамики, особенности ишемии руки при окклюзиях разных сегментов ПКА. Нет единого мнения о выборе метода реваскуляризации в зависимости от характера и протяженности окклюзии, а также при множественных поражениях ветвей дуги аорты.

3

Таким образом, данные литературы, посвященные клинике, диагностике и хирургическому лечению проксимальных поражений ветвей дуги аорты, свидетельствуют о наличии многих спорных, нерешенных вопросов в отношении брахиальной ишемии.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа, посвящена изучению состояния гемодинамики, клинической и инструментальной диагностике, систематизации и оптимизации методов хирургического лечения брахиальной ишемии, обусловленной окк-люзирующими поражениями проксимальных сегментов артерий верхних конечностей.

Цель работы: на основании изучения состояния мозгового и регионарного кровообращения при проксимальных поражениях артерий верхних конечностей обосновать необходимость их реваску-ляризации и улучшить результаты хирургического лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического проявления и течения брахиальной ишемии при поражениях брахиоцефального ствола и подключичной артерии.

2. Изучить нарушения мозговой и регионарной гемодинамики при проксимальных поражениях брахиоцефальных артерий методами ультразвуковой допплерографии, ультразвукового дуплексного сканирования, реовазографии, черезкожного измерения напряжения кислорода в тканях, электроэнцефалографии.

3. Систематизировать методы реваскуляризации верхних конечностей и конкретизировать показания к ним.

4. Оценить эффективность хирургического лечения изучением ближайших и отдаленных послеоперационных результатов.

Научная новизна работы

Изучены нарушения мозговой гемодинамики и кровообращения верхних конечностей при окклюзии брохиоцефального ствола (БЦС) и различных сегментов подключичной артерии.

Определены характер и особенности брахиальной ишемии при поражениях проксимальных сегментов артерий верхних конечностей.

Обоснована целесообразность реваскуляризации верхней конечности при проксимальных окклюзиях ветвей дуги аорты.

Впервые изучены результаты реконструктивных операций на ветвях дуги аорты с точки зрения брахиальной ишемии.

4

Практическая значимость работы

Установленные нарушения мозговой и регионарной гемодинамики при окклюзиях БЦС и ПКА указывают на необходимость восстановления магистрального кровотока по артериям верхней конечности, что устраняет «стилл- синдром».

Конкретизированные показания к методам операции с учетом локализации и характера поражения брахиоцефальных артерий позволяют выбрать оптимальные методы реваскуляризации и существенно улучшить результаты лечения.

Предложенный торакотомный доступ для реконструкции левой сонной и подключичной артерий является менее травматичным и снижает периоперационные осложнения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При окклюзии БЦС и I сегмента ПКА с интактной позвоночной артерией ведущими являются нарушения мозгового кровообращения. Кровообращение в верхней конечности компенсируется за счет двойного обкрадывания по сонной и позвоночной артериям при окклюзии БЦС и по позвоночной артерии - при окклюзии I сегмента ПКА.

2. При окклюзии позвоночной артерии коллатеральная компенсация кровообращения верхней конечности ограничена из-за отсутствия стилл - синдрома.

3. Для неспецифического аорто-артериита характерны множественность и протяженность поражения ветвей дуги аорты. При этом одинаково проявляются ишемия мозга и руки.

4. Стенозы проксимальных сегментов артерий верхних конечностей имеют риск развит]«! тромбоомболичсских осложнений в дистальное артериальное русло.

5. Выраженные гемодинамические нарушения и клинические проявления брахиальной ишемии при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты свидетельствуют о необходимости реваскуляризации верхних конечностей.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования успешно применяются в отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии, в хирургическом отделении МСЧ ТАЛКО. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 2 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X; XI; XII Всероссийском съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004,2005,2006); 2-ой Республиканской научно-практической конференции Ассоциации кардиологов Республики Таджикистан с международным участием (Худжацц, 2004); IV съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005); X ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006); I, II и III съездах сердечнососудистых хирургов стран Центральной Азии (Бишкек, 2007; Душанбе, 2008; Астана, 2009), заседании Ассоциации хирургов Республики Таджикистан (2008). Обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургичиским дисциплинам ТГМУ имени Абу-али ибни Сино (07.05.2009г..№12).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 191 источник на русском и иностранных языках. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

В основу настоящего исследования положен анализ результатов обследования и хирургического лечения 102 больных с поражениями проксимальных сегментов артерий верхних конечностей в отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии с января 1988 по декабрь 2007 гг.

По этиологическим факторам все больные были разделены на следующие группы: с атеросклерозом (57), неспецифическим аорто-артериитом (36), последствиями травм артерии (9). Возраст больных колебался от 16 до 85 лет. Средний возраст составил 41,5+7,6 лет. Мужчины составили 64 (62,7%), женщины - 38 (36,3).

Из 57 больных с атеросклерозом 52 (91,2%) составили мужчины, а 5 (8,8%) - женщины. Неспецифическим аорто-артериитом в основном болели женщины - 31 (86,1%), а мужчин было 5 (13,9%).

Длительность заболевания и хронической ишемии верхних конечностей составило от 2 месяцев до 8 лет. Тяжесть ишемии руки оценивалась по классификации Д.Д. Султанова (1998), разработанной в РНЦССиГХ. Сопутствующие заболевания (ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.) выявлены у 51 (50%) больного, которые отягощали течение основного заболевания.

Методы исследования. Кроме общеклинических методов, больным в догоспитальном и дооперационном периодах проведен комплекс методов исследования, включавший ультразвуковую доп-плерографию (УЗДГ), реовазографию (РВГ), чрескожное измерение напряжения кислорода в тканях (Тс Ро2), УЗ дуплексное сканирование, ангиографию и электроэнцефалографию (ЭЭГ).

Ультразвуковая допплерография. Для обследования 72 больных методом УЗДГ применялись аппараты «СД - 100» фирмы «Medata» (Швеция) и «Vazoscan UL» фирмы «Sonicaid» (Англия) с преобразователями ультразвуковых колебаний с частотами 5-10 МГц. При этом измерялись линейная импульсная скорость кровотока. Систолическое давление измерялось на симметричных уровнях обеих верхних конечностей на плечевой, лучевой и локтевой артериях. Для оценки адекватности операции данный метод применялся как в до так и в послеоперационном периодах.

У больных с поражениями I сегмента ПКА определяли синдром позвоночно-подключичного обкрадывания с применением пробы «реактивной гиперемии»

Ультразвуковое дуплексное сканирование проводилось на аппарате SD-800 фирмы "Philips" использованием линейных датчиков с частотой излучения 5-7 Мгц. Этим методом были обследованы 12 больных.

Ангиография. Рентгеноконтрастные методы исследования до 1998 г. проводили на ангиографическом комплексе ТУР - 1500 ДI (ГДР), снабженном двухпроекционным сериографом АОТ, а с 1998 г. - на ангиографическом комплексе Infinix СС "Toshiba" (Япония).

Ангиографическое выявление поражений артерий верхних конечностей проводилось двумя основными методами.

1. Чрескожная ретроградная трансфеморальная катетеризаци-онная ангиография дуги аорты по Сельдингеру проведена 55 больным.

2. При изолированных поражениях подключичной, подмышечной артерий у 37 больных производилась катетеризационная селективная артериография подключичной артерии.

Реовазография. Исследование проводили с помощью одно-канального реографа ЧРГ -2м (Россия) и двухканального реографа РФТ «Биосет - 6000» (Германия), смонтированного с записывающим аппаратом 6 - NEK.

Кровообращение регистрировали в отдельных сегментах на симметричных уровнях верхних конечностей путем записи рео-грамм плеча, предплечья и кисти. Вычисляли реографический индекс (РИ) отношением амплитуды РВГ к калибровочному сигналу, который у здорового человека равняется 1,0 - 1,2. Данным методом были обследованы 24 больных.

Электроэнцефалография. Данный метод нами использован только у тех больных, которым во время операции предполагалось пережатие сонной артерии (38 больных), с целью оценки толерантности мозга к пережатию сонной артерии. После регистрации фоновой ЭЭГ проводились пробы с компрессией общих сонных артерий в течение 3-х минут. Общие сонные артерии пережимались поочередно, и при этом регистрировались изменения на ЭЭГ. При появлении неврологического дефицита проба прекращалась.

Чрескожное измерение напряжения кислорода (Тс Ро2) проведено 43 больным с помощью анализатора «ТСМ-222» фирмы «Радиометр» (Голландия) по общепринятой методике на тыле кисти, в области анатомической табакерки.

Обработка цифрового материала диссертации проведена на компьютере Pentium IV методами разностной и вариационной статистики с вычислением М ± ш и оценки достоверности различий по критериям Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам ангиографии, УЗДГ, УЗ-дуплексного сканирования у 102 обследованных больных были выявлены следующие поражения проксимальных сегментов артерий верхних конечностей.

Изолированная окклюзия БЦС наблюдалась в 6 случаях, у 12 больных с неспецифическим аорто-артериитом отмечалось различное сочетание поражений подключичной и сонной артерий. У 28 из 37 больных с окклюзией I сегмента ПКА позвоночные артерии на стороне поражения были интактными, и у них отмечался синдром подключично-позвоночного обкрадывания. У 9 остальных больных позвоночная артерия была либо окклюзирована, либо резко стено-зирована. При этом «стилл - синдрома» не было, и позвоночная артерия не участвовала в коллатеральной компенсации кровообращения верхней конечности. Изолированные окклюзии II или Ш сегментов ПКА (дистальнее позвоночной артерии) имели место у 24, сочетанная окклюзия III сегмента ПКА и подмышечной артерии - у 13, стенозы подключичной артерии с тромбоэмболическими осложнениями - у 10 больных.

Для атеросклероза были характерными поражения более проксимальных сегментов, т.е. БЦС, I сегмента подключичной артерии, тогда как для аорто-артериита - более дистальные (II-III сегменты) протяженные окклюзии ПКА. Последствия травмы в основном отмечались в II-III сегментах ПКА в виде сегментарной окклюзии.

Анализ тяжести нарушения мозгового кровообращения и брахиальной ишемии в зависимости от характера и протяженности поражения показало, что в 55 (53,9%) наблюдениях отмечались различные виды нарушения мозгового кровообращения: транзиторные ишемические атаки (32), дисциркуляторная энцефалопатия (22), последствия перенесенного инсульта (1). У всех обследованных больных была обнаружена брахиальная ишемия: II степени -у 68 (66,7%), III степени - у 23 (22,5%), IV степени - у 11(10,8%). При поражениях брахиоцефального ствола со стороны верхней конечности больные (6) практически жалоб не предъявляли. У них преобладала мозговая симптоматика в виде головокружений, головных болей, часто приступообразного характера, т.е. в виде транзиторных ишемических атак.

У 24 больных с изолированными окклюзиями П - III сегментов подключичной артерии неврологическая симптоматика отсутствовала. Брахиальная ишемия проявлялась при физической нагрузке. У 13 больных с протяженной окклюзией дистапьных сегментов ПКА и подмышечной артерии, где расположены основные коллатеральные ветви плечевого пояса, кровообращение руки у всех было

9

на гране декомпенсации: у 12 - ишемия III ст, у 1 - IV а степени (предгангрена кисти).

В таблице 1 представлены особенности локализации поражения в зависимости от этиологических факторов.

Таблица 1

Локализация поражений в зависимости от этиологии

Локализация поражения Атеросклероз НАА Последствия травмы Всего

1. Окклюзия брахиоцефального ствола б " - 6

2. Множественные поражения ветвей дуги аорты: подключичных и сонных артерий - 12 - 12

3. Окклюзия I сегмента ПКА (п=37): а) ингактная позвоночная артерия с SSS б) стеноз или окклюзия позвоночной артерии без SSS 27 9 1 - 28 9

4. Стенозы ПКА с томбоэмболи-ческими осложнениями 10 - - 10

5. Изолированные окклюзии II или Ш сегментов подключичной артерии 4 13 7 24

6. Сочетанная окклюзия III сегмента ПКА и подмышечной артерии 1 10 2 13

Итого 57 36 9 102

Среди 10 больных с атеросклеротическими стенозами проксимальных сегментов ПКА, осложненными тромбозом и тромбоэмболией в дистальное артериальное русло, у 6 отмечались явления предгангрены кисти (IV а ст.), у 2 - гангрена пальцев и еще у 2 -гангрена кисти (IV б ст.).

Сочетанные окклюзирующие поражения других артериальных бассейнов выявлены у 81 (79,4%) больного, в т.ч. аорто-подвздошного сегмента - у 27 (26,5%), артерий нижних конечностей - у 7 (6,9%), почечных артерий - у 14 (13,7%), висцеральных

артерий - у 2 (2%) и др. Среди больных частота ИБС составила 28,4%.

При окклюзиях БЦС по данным УЗДГ кровоток в правой сонной и позвоночной артериях был ретроградным, благодаря «синдрому обкрадывания». ЛСК в сонной артерии была в пределах 20-25 см/сек. В позвоночной артерии ЛСК колебалась от 12 до 17 см/сек. Во всех случаях проба «реактивной гиперемии» была положительной. В правой надблоковой артерии регистрировался низкий ретроградный кравоток с ЛСК в среднем 15±2,1 см/сек.

Дуплексное сканирование позволяло оценить характер поражения, топически установить окклюзию БЦС, сонной и подключичной артерий. При этом облитерированная сонная артерия визуализировалась в виде плотного тяжа, просвет и кровоток в ней отсутствовал. Внутренняя сонная артерия во всех случаях была проходима, наружная сонная артерия в 4 случаях была сужена, стенки были утолщены.

У больных с окклюзией I сегмента подключичной артерии при помощи УЗДГ был диагностирован синдром позвоночно-подключичного обкрадывания. Дуплексное сканирование позволяло четко визуализировать окклюзию начального отдела ПКА и обратный кровоток по позвоночной артерии.

Исследования кровотока в артериях верхних конечностей с применением РВГ показали, что при окклюзии БЦС отмечается снижение РИ до 0,5 - 0,6 на всех уровнях конечности на стороне поражения.

По данным УЗДГ на всех уровнях правой верхней конечности регистрируется сниженный коллатеральный кровоток с коэфи-циентом асимметрии от 34 до 50%, в среднем 40,1% (Р < 0,05). При этом снижение АД на правой руке составило от 50 до 80 мм. рт. ст. с коэфициентом асимметрии до 50%. У больных с окклюзией I сегмента ПКА со «стилл - синдромом» на РВГ отмечалось снижение РИ от 0,4 до 0,6 на уровне предплечья и кисти. При чрескожном измерении Тс Ро2 на пораженной кисти выявлено умеренное снижение напряжения кислорода - от 35 до 50, в среднем - 40 мм рт.ст. по сравнению со здоровой (от 56 до 65 мм рт.ст.) После физической нагрузки Тс Ро2 на больной кисти еще снижалось на 6-8 мм рт.ст. При окклюзии I сегмента ПКА по результатам УЗДГ, коллатеральная компенсация кровотока осуществлялась в среднем около 49,4% от должного объема. При этом наибольшее снижение кровотока от-

11

мечено в подключичной артерии (58%), так как на этом уровне единственным путем коллатерального кровообращения является интактная позвоночная артерия. А дистальнее, на уровне плеча и предплечья, объем кровотока несколько больше. Это объясняется тем, что кровоток на этом уровне увеличивается за счет включения коллатеральных сосудов плечевого пояса.

У 9 больных по данным ангиографии была выявлена окклюзия, либо резкий стеноз устья позвоночной артерии, и синдром по-звоночно-подключичного обкрадывания у них не был установлен, проба реактивной гиперемии на УЗДГ была отрицательной. По данным УЗДГ отмечено резкое снижение коллатерального кровотока в ПКА со средней ЛСК = 16,4 см/сек., по сравнению со здоровой -50,3 см/ сек. Коэфициент асимметрии колебался от 41 до 68%, тогда как у больных со «стилл - синдромом» - до 58%.

У 24 больных с окклюзией II или III сегментов ПКА, при УЗДГ кровоток в больной конечности был снижен на всех уровнях от 52 до 60%, в среднем 55%. Наибольшее снижение кровотока отмечено у больных с ишемией в покое. АД на плечевой артерии было снижено от 40 до 60 мм рт.ст. У больных с полной окклюзией II - III сегментов ПКА на РВГ выявлено снижение РИ до 0,6. Чрескожное измерение напряжения кислорода Тс Ро2 выявило снижение уровня насыщения кислорода тканей кисти до 32 - 42 мм рт.ст., со средним значением 36,5 мм рт.ст. При физической нагрузке оно снижалось в среднем до 29 мм рт.ст.

У 13 больных с протяженным поражением подключично-подмышечного сегмента в дистальных артериях на уровне н/3 предплечья ЛСК была значительно сниженной. ЛСК колебалась от 13 до 17 см/сек, в артериях пальца кровоток был остаточным (ЛСК=4-6 см/сек.). Коэфициент ассиметрии кровотока составил более чем 60% (Р < 0,05). Тс Ро2 составило 25-30 мм рт.ст.

На основании полученных результатов исследований мозгового кровотока и верхних конечностей мы считаем целесообразным восстановление кровотока как в бассейне головного мозга, так и артерий верхних конечностей.

Показания к реваскуляризации верхних конечностей при поражениях проксимальных сегментов артерий верхних конечностей мы ставили при наличии II,III,IV степеней ишемии.

При окклюзии БЦ ствола (6) была выполнена стернотомия и протезирование сосуда. При поражениях левой сонной и подклю-

12

чичной артерий у 10 больных применяли разработанный нами способ аорто-сонно-подключичное шунтирование левосторонним тора-котомным доступом. (Рацпредложение №3169/Р-471 от 15.01.2008, выданное, ТГМУ им. Абуали ибни Сино). При правосторонних локализациях поражения сонной и подключичной артерий (2) применен стернотомный доступ с аорто-сонно-подключичным шунтированием справа. Всего интраторакальные способы реконструкции были выполнены 18 больным.

В 82 случаях были выполнены различные виды экстраторо-кальных шунтируюших операций. При окклюзиях I сегмента ПКА со «стилл - синдромом» была выполнена резекция ПКА с имплантацией в ипсилатеральную общую сонную артерию (21) или сонно-подключичное шунтирование (5). Только лишь у 2 больных со стенозом общей или бифуркации ипсилатеральной сонной артерии, было произведено перекрестное подключично-подключичное шунтирование. У 9 больных с поражением I сегмента ПКА и устья позвоночной артерии, кроме имплантации ПКА в сонную, была выполнена ЭАЭ из устья позвоночной артерии.

У больных со стенозом ПКА, осложнившимся тромбоэмболией в дисталыюе русло (10), в 8 случаях, кроме тромбэктомии из дистального артериального русла, были произведены следущие реконструкции: имплантация ПКА в сонную (4), подключично-плечевое шунтирование (3), резекция с протезированием ПКА (1). В 2-х случаях была предпринята неверная тактика, то есть объем операции ограничивался лишь тромбэктомией, которая в обоих случаях была безуспешной.

При ограниченных окклюзиях II или III сегментов ПКА(9) была выполнена резекция ПКА с протезированием аутовеной или синтетическим эксплантатом.

При протяженных окклюзиях ПКА были произведены различные варианты шунтирующих операций: сонно-подключичное (3), сонно-плечевое (8), подкшочично-плечевое (16) аутовенозное шунтирование.

Разновидности выполненных операций представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, интраторакальные методы реконструкции составили 18, экстраторакальные - 82. Реконструктивные операции дополненялись ЭАЭ из устья позвоночной артерии, тромбэктомией из дистального артериального русла и наложением АВ-фистулы.

Непосредственно после операции в 100 случаях (из 102) удалось восстановить кровоток по артериям верхних конечностей, а в 55 (53,9%) случаях по сонным или позвоночным артериям. Ин-траоперационных осложнений и летальных исходов не было.

Таблица 2

Виды выполненных операций на брахиоцефальных артериях.

Виды оперативных вмешательств Количество больных

• Протезирование БЦС б

• Аорто-сонно-подключичное

• шунтирование слева Аорто-сонное протезирование слева+протезно- 8

плечевое аутовенозное шунтирование 2

• Аорто-сонно-подключичное шунтирование

• • • • справа стернотомным доступом Резекция ПКА с имплантацией в сонную артерию Протезирование ПКА Сонно-подюпочичное шунтирование Подключично-плечевое шунтирование 2 33(8) 10 8 20 8*

• Сонно-плечевое аутовенозное шунтирование

• Сонно-локтевое шунтирование 1

• Перекрестное подключично-подключичное

• шунтирование Безуспешная тромбэкгомия 2 2

Всего 102

Примечание: (8) - количество ЭАЭ из устья позвоночной артерии; * - в 5 случаях была наложена АВ-фистула в области дис-тального анастомоза;

В ближайшем послеоперационном периоде из числа 18 больных, которым были выполнены интраторакальные способы операций (протезирование БЦС, аорто-сонно-подключичное шунтирование) умерли 3 (16,6%). Причинами смерти больных были: кровотечение из анастомоза из-за прорезывания швов(1) и развития ме-диастинита (1), общий перитонит вследствие перфорации острой язвы 12-перстной кишки(1). Среди них наблюдались также послеоперационная пневмония (2) и инфаркт миокарда (1) с благоприятными исходами.

После 82 экстраторакальных шунтирующих реконструктивных операций умерла 1 (1,2%) больная от инфаркта миокарда. Тромбозы шунтов наблюдались в 5 (6,1%) случаях, обусловленных тактическими и техническими погрешностями. У 4 из них выполнена успешная тромбэкгомия с восстановлением кровообращения конечности. Лишь у одной больной наступил ретромбоз подюпочично

- плечевого синтетического шунта. Больная выписана с исходной II степенью ишемии руки. Ампутация верхней конечности произведена 2 больным со стенозами подключичной артерии, осложненными тромбоэмболией артерий предплечья. Выполненная им операция тромбэктомия без реконструкции подключичной артерий оказалась неэффективной. В связи с прогрессированием ишемии на фоне ретромбоза выполнена ампутация конечности.

Неспецифические осложнения развились у 7 (8,5%) больных, в том числе нагноение раны - у 3, лимфорея - у 1, пневмония

- у 2 и инфаркт миокарда - у 1.

Таблица 3

Специфические осложнения и летальность в раннем послеоперационном периоде в зависимости от вида _ оперативных вмешательств_

Виды оперативных вмешательств Осложнения Всего больных

Тромбоз Рецидив ишемии Ампутация в/к Смерть

Интраторакаль ные методы реконструкции (п=18) - - - 3 3

Экстраторакальные методы реконструкции (п=82) 5 1 ■ 1 6

Безуспешная тромбэктомия (п=2) - 2 2 - 2

Всего % 5 4,9% 3 2,9% 2 1,9% 4 3,9% 11 10,8%

Таким образом, в ближайшем послеоперационном периоде хорошие и удовлетворительные результаты с полным регрессом брахиальной ишемии отмечались у 95 (93,1%) больных, которым был восстановлен кровоток по артериям верхних конечностей. Неудовлетворительные результаты отмечены у 7 (6,92%) больных. Среди них летальный исход было у 4 (3,92%), ампутация верхней конечности - у 2 (1,96%), рецидив ишемии - у 1(0,97%).

Всего отдаленные результаты в сроки от 6 месяцев до 5 лет изучены у 92 больных, которым успешно был восстановлен кровоток по артериям верхних конечностей и в т.ч. у 51 больного еще и мозговой кровоток. Высокая проходимость шунтов, межсосудистых

анастомозов и наилучший гемодинамический эффект наблюдался среди больных перенесших интраторакальные методы реконструкции. Среди больных с экстраторакальными операциями лучшие результаты отмечены при выполнении прямых межсосудистых анастомозов без применения шунтов.

Кумулятивный анализ отдаленных результатов показал, что хорошие результаты к концу 1 года наблюдения составили 97,7%, через год они снизились до 95,2%, через 3 года они составили 93,5%, и этот показатель сохранялся до конца 5 летнего наблюдения (рис.1).

Актуарная кривая стабильности хороших результатов свидетельствует о достаточной стабильности отдаленных хороших результатов. К исходу 5-летнего наблюдения у 93,5% больных отсутствовали признаки ишемии верхних конечностей. У 49 больных, которым одномоментно был восстановлен мозговой кровоток, последний был компенсированным. Ишемических инсультов у этих больных не наблюдалось.

Рис. 1. Актуарная кривая стабильности хороших результатов

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о целесообразности и высокой эффективности реваскуляри-зации верхних конечностей при проксимальных поражениях бра-хиоцефальных артерий.

выводы

1. Клинические проявления брахиальной ишемии и мозговая симптоматика зависели от локализации и распространенности окк-люзирующего поражения брахиоцефальных артерий:

а) при окклюзии БЦС и I сегмента ПКА превалировала мозговая симптоматика, ишемия руки проявлялась на фоне физической нагрузки;

б) все множественные поражения ветвей дуги аорты при НАА сопровождались выраженной ишемией мозга и верхней конечности;

в) при изолированных окклюзиях II или III сегментов ПКА отмечалась только брахиальная ишемия напряжения;

г) протяженные окклюзии подключичной артерии сопровождались ишемией руки в покое.

2. При окклюзиях БЦС снижение кровотока в верхних конечностях составило 40,1%; I сегмента ПКА со «стилл синдромом» - 49,4%, без «стилл синдрома» - 54%; при окклюзиях П или III сегментов - 55% и при окклюзиях двух и более сегментов ПКА - более 60%.

3. У больных с окклюзиями БЦС и I сегмента ПКА отмечалось существенное снижение мозгового кровотока за счет «стилл синдрома» по позвоночной и сонной артериям.

4. Выбор метода операции зависит от количества, протяженности и локализации поражения сосудов:

а) при окклюзиях БЦС и множественных поражениях ветвей дуги аорты, когда нет условий для выполнения экстраторакальных шунтирующих операций, показаны шгграторакальныс способы реконструкций;

б) в случаях поражения левой сонной и подключичной артерий методом выбора является левосторонний боковой торако-томный доступ и использование для проксимального анастомоза нисходящей грудной аорты;

в) при окклюзиях дистальных порций ПКА оптимальным способом реваскуляризации является обходное аутовенозное шунтирование;

5. Оптимизация выбора способов операций позволила достичь хороших результатов в ближайшем послеоперационном периоде у 93,1 %, в отдаленные сроки - у 93,5% обследованных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с множественными поражениями ветвей дуги аорты следует провести исследование кровотока в артериях мозга и на всех уровнях артерий верхних конечностей.

2. При проксимальных поражениях ветвей дуги аорты одновременно с восстановлением мозгового кровотока необходима ре-васкуляризация верхних конечностей.

3. У лиц с изолированным поражением подключичной артерии следует отдать предпочтение экстраторакальным шунтирующим операциям.

4. При стенозах проксимальных сегментов артерий верхних конечностей с тромбоэмболическими осложнениями, необходимо выполнение реконструктивных операций с тромбэктомией из дис-тального русла.

5. При сочетанных окюпозиях левой сонной и подключичной артерий, методом выбора является левосторонний торакотом-ный доступ с наложением проксимального анастомоза с нисходящей грудной аортой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Султанов Д.Д., Состояние кровообращения верхней конечности при поражениях дистальных порций подключичной артерии (тез.) / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов, М.М. Ра-биджанов // Матер. 10-й Всеросс. съезд сердечнососудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». Москва.- 2004.-С. 155.

2. Султанов Д.Д., Поражение проксимальных сегментов артерий верхних конечностей (тез.) / Д.Д. Султанов, Х.М. Джу-раев, У.Т. Гульмурадов // Матер.2-й респ.научно-практ. конфер. ассоциации кардиологов Респ. Таджикистан с международным участием. Худжанд -2004.- С. 102.

3. Султанов Д.Д. Значение оценки кровотока в пальмарной артериальной дуге и пальцевых артериях кисти / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов, Джураев Х.М. // Здравоохранение Таджикистана.- 2004. - № 4,- С.78-82

4. Султанов Д.Д. Реконструктивные операции при окклюзи-рующих поражениях ветвей дуги аорты, (тез) / Д.Д. Султанов, А.К. Баратов, У.Т. Гульмурадов. // Матер. IV съезда хирургов Таджикистана -2005-. С. 193-194

5. Султанов Д.Д. Брахиальная ишемия при окклюзиях подключичной артерии (тез)./ Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов // Матер. IV съезда хирургов Таджикистана -2005. - С. 195-196.

6. Султанов Д.Д. 10-летний опыт реконструкции ветвей дуги аорты, (тез) / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов Тез. докл. 11-Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Москва. -2005.- Т.6.- № 5. с. 122.

7. Султанов Д.Д., Ишемия верхней конечности при поражениях подключичной артерии (тез) / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов // Матер. 10-й ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания».-2006.- Т.7.-№3. С. 102.

8. Султанов Д.Д., Реваскуляризация руки при проксимальных окклюзиях артерий верхних конечностей (тез) / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов, З.Х. Носиров Матер. 10-й ежегод-

ной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». -200б.-Т.7.-.№3. С.102.

9. Султанов Д.Д. Нарушение гемодинамики руки при окклюзи-ях дистальных порций подключичной артерии, (тез) / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов //12-Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Москва. 28-31 октября. 2006 г. Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания (приложение) -2006. - Т.7. -№ 5. С.141.

10. Султанов Д.Д., Брахиальная ишемия при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты / Д.Д. Султанов, У.Т. Гульмурадов //Первый съезд сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии. «Медицина Кыргызыстана»- 2007. - № 4. -П. 2.-С. 142-146.

11 Вариант реконструкции при окклюзии левой общей сонной, подключичной и подмышечной артерий при болезни Такая-су / Д.Д.Султанов, А.К.Баратов, У.Т.Гульмурадов, Е.Л.Калмыков //Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия -2009.- Т.2.- №1. С. 84-86

12. Султанов Д.Д., Реконструктивные операции при проксимальных окклюзиях ветвей дуги аорты / Султанов Д.Д., У.Т. Гульмурадов // Материалы второго съезда сердечнососудистых хирургов стран Центральной Азии Душанбе. 1011 октября 2008г. «Центрально-азиатский журнал сердечнососудистой хирургии -2008.-№2.- С. 55-59.

13. Султанов Д.Д., Болезнь Такаясу с поражением ветвей дуги аорты / Султанов Д.Д., У.Т. Гульмурадов //Материалы третьего съезда сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии Астана. 3-4 июля 2009г. «Центрально-азиатский журнал сердечно-сосудистой хирургии -2009.-№4.- С. 128-130.

Рационализаторское предложение

1.Гульмурадов У.Т. Способ реконструкции при левосторонних поражениях сонной и подключичной артерий /Султанов Д.Д., Гульмурадов У.Т.//Удостоверение на рацпредложение №3169/Р-471, выданное ТГМУ им. Абуали ибни Сино от 15.01.2008г.

Список сокращенных слов, использованных в автореферате:

АВ-фистула - артерио-венозная фистула БЦС-брахиоцефальный ствол ИБС-ишемическая болезнь сердца JICK-линейная скорость кровотока

МСЧ ТалКО - медикосанитарная часть Таджикской аллюминевой компании

НАА- неспецифический аорто-артериит ОСА- общая сонная артерия ПКА- подключичная артерия РВГ- реовазография РИ-реографический индекс

РНЦССиГХ - Республиканский научный центр сердечнососудистой и грудной хирургии СНГ-содружество независимых государств SSS- subclavian styll syndrome

ТГМУ- Таджикский Государственный медицинский университет

ТсР02- черезкожное измерение напряжение кислорода

ТИА- транзиторная ишемическая атака

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ЭАЭ- эндартерэктомия

ЭКГ- электрокардиография

ЭЭГ- электроэнцефалография

ХУЛОСЛ

Гулмуродов У.Т. «ИШЕМИЯИ БРАХЕАЛИ ХДНГОМИ ИЛЛАТХ,ОИ ПРОКСИМАЛИИ АНДОЩОИ ФАВ1<ОНИ» Рисолаи номзадй 14.00.27- чаррохия.

Натоичи тадкщот ва муоличаи чарроХии 102 бемор бо иллатхои окклюзивии танаи брахеотсефалй ва шараёни зери-к,улфакии омилх,ояш атеросклероз (57), аортоартериити гайри-хусусй (36) ва натоичи осеби шароин (9) ташхис карда шудааст.

Тадкик,отх,ои гемодинамикаи регионарй ва магзи cap нишон медиханд, ки хангоми окклюзияи танаи брахеотсефалй ва сегмента I шараёни зерикулфакй комилан пастшавии гарди-ши хун аз х,исоби «стил-синдром» дар шараёнхди сутунмухрагй ва хобй ба мушохдца мерасад. Дар ондо окклюзияи танаи брахеотсефалй бо пастшавии хунгардй дар андомхои фавк,онй ба 40.1%; сегмента I зерик;екулфакй бо «стил-синдром» ба 49,4%, бе «стил-синдром» ба 54%, окклюзияи сегмента II ва III шараёни зерикулфакй ба 55% ва окклюзияи ду ва ё зиёда сегмента шараёни зерикулфакй ба зиёда аз 60% кайд карда шудааст.

Интихоби усули муолича аз чойгиршавй, микдор ва фа-рогирии иллатх,ои рагх,о вобаста буда, амалдои интраторакалй (18) ва экстраторакалии шунтикунонй (82) истифода бурда шудааст. Хднгоми иллатх,ои шароини чапи хобй ва зерикулфакй буриши пахдуии торакотомй ва хангоми окклюзияи кдсмхои дисталии шараёни зерикулфакй шунтикунонии гирдогирдй истифода бурда шудааст.

Мукаммалкунии муоиличаи чаррохй имкон дод, ки на-тичадо дар даврахои наздики пас аз амал ба 93,1% ва дар давраи дери пас аз амал ба 93,5% бехтар карда шаванд.

Сах-130; чадвал-14; сурат- 34; адабиёт-191.

SUMMARY

Gulmuradov U.T. «BRACHIAL ISHEMIA IN PROXIMAL

OCCLUSION ARTERIES OF UPPER EXTRIMITIES» Candidate dissertation 14.00.27-surgery

Observed the results of observation and surgical treatment of 102 patients with occlusions defeat of brachiocephalicus trunk and artery subclavia, caused by atherosclerosis (57), nonspecific aorto-arterition (36), and consequences of traumas of arteries (9). Investigation of regional and a brain haemodynamics has shown that occlusion of trunk brachiocephalicus and I - segment artery subclavia essential decrease a brain blood-groove for the account "steal syndrome" on vertebral and to sleepy arteries.

Thus, occlusion of brachiocephalicus trunk was accompanied by blood-groove decrease in arteries of upper extremities on 40,1 %; I-segment of artery subclavia with " steal syndrome " - on 49,4 %, without "steal a syndrome" - on 54 %; occlusion of II or III segments - on 55 % and occlusions of two and more segments of arteiy subclavia - on more, than 60 %.

Choice of a method of operation depended on localization, quantities and extents of defeat of vessels. Shunting operative interventions were applied: intrathoracies (18) and extrathoracies (82). At defeats of left sleepy and subclavia arteries used link sided lateral tlioracial access. At occlusion of distal portions of artery subclavia a choice method was roundabout autovenouse shunting.

Optimization of surgical tactics has allowed to reach good results in the nearest postoperative period at 93,1 %, in kept away - at 93,5 % of patients.

Page -130; tab. - 14; pic-34; bibl. -191

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 24.09.2009г. Формат 60/84ш. Офсетная 80~/м2. Тираж 100 экз. Заказ № 21.