Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Битемпоральное применение электрического поля ультравысокой частоты (27, 12 МГц) в лечении больных ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим стенозом коронарных артерий II-III степени

АВТОРЕФЕРАТ
Битемпоральное применение электрического поля ультравысокой частоты (27, 12 МГц) в лечении больных ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим стенозом коронарных артерий II-III степени - тема автореферата по медицине
Артикулова, Ирина Николаевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Битемпоральное применение электрического поля ультравысокой частоты (27, 12 МГц) в лечении больных ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим стенозом коронарных артерий II-III степени

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На правах рукописи У,Щ{. 615.838:616-005.4

АРТИКУЛОМ Ирина Николаевна

БИТЕМПСРАЛЪНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ УЛЬТРАВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (27, 12 МГц) В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ШШЖЧЕСКОй БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АТЕРО-СКЛЕРОТИЧЕСКИМ СТЕНОЗОМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ П-Ш СТЕПЕНИ

14,00.34 - Курортология и физиотерапия 14.00.06 - Кардиология

Авторефэрат

диссертации на соискание ученой степени кандидата нздкцинских наук

Москва, 199-1 год

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Академик РАМН, профессор Боголюбов В.М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор Арабидзе Г.Г.

Доктор медицинских наук Орехова Э.М.

Ведущее учреждение - Пятигорский Государственный НИИ курортологии МЗ России

Защита диссертации состоится " " ^/¿/^--¿¿Я 1994 г. в / " - часов на заседании специализированного совета Д.074.01.01 по защите диссертаций на соискании ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.34 "Курортология и физиотерапия" при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ России (121099, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ Р и Ф

Автореферат разослан " ^ " иШ^иШС 1д94 р>

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат медицинских наук

Турова Е.А.

Актуальность темы. Ипемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражая лиц все более молодого возраста (ВОЗ, 1969). Отмечено учащение инфаркта миокарда у лиц в возрасте до 40 лет, который по последним клиническим и эпидемиологическим данным составляет от Ы> до 15% всех случаев инфаркта миокарда (ГУревич ¿I.A., 1970; Аронов Д.М., 1974; Мазур H.A., 1975; Welin Li 1985).

Стенокардия может возникать в результате нарушения функции нервного аппарата, регулирующего кровоток в сосудах сердца. Однако по данным большинства отечественных и зарубежных авторов стенокардия развивается у лиц с атеросклерозом коронарных сосудов, что доказано, как и роль спазма даже пораженных атеросклерозом артерий, в многочисленных работах с применением прижизненной коронароангиографни (Мяскикоз A.JI., Метелица В.И., 1974; Петросян Ю.С., Зингерман Л.С., 1977г; Рабкин И,Х., 1980; Иоселиани Д.Г., i960-t-4otxinL, 1980; Мазаев В.П., 1982; jinyh £ 1984; Михайлович В.А., Игнатов Ю.Д., 1990 и др.).

Важная роль в регуляции сердечно-сосудистой системы принадлежит центральной нервной системе, которая интегрирует рефлекторные, вегетативные и гормональные влияния. Изменение состояния центральной нервной системы при стрессах может приводить к развитии гиперхолестеринемии, усилению лнпоидоза, нарушениям в системе гемостаза в виде снижения антиноагуляционной способности крови, т.е. дальнейшему прогресейроианию атеросклероза (Хомуло П.С., 1961; ИЬсвацабая И.К., 1975; Соколов Е.И., 1978 и др.).

Таким образом, атеросклероз и его осложнение - ипемическая

- г -

болезнь по-прежнему остаются центральной проблемой кардиологии и требуют разработки научно обоснованных, целенаправленно действующих, эффективных методов лечения и профилактики, учитывая при этом более конкретное определение клинико-патофизиологичес-кой формы в пределах одной стации заболевания на основе степени поражения коронарных артерий.

Наряду с медикаментозным, хирургическим методами лечения больных ИБС важное место занимают естественные и преформирован-ные физические факторы (Боголюбов В.М. 1985), действие которых распространяется не только на пораженный орган, но и на регулирующие системы (Обросов А.Н. 1970); Сорокина Е.И. 1989), например, центральную нервную систему. В настоящее время доказано, что наиболее чувствительными структурами мозга к воздействию электромагнитного излучения даже небольшого потока мощности являются гиппокамп и гипоталамус (Думанский Ю.Д., Ершова Л.К. 1975; Ми-колайчик Г.Н. 1987).

Гипоталамус относится к числу высших уровней управления сердечно-сосудистой системой и интегрирует рефлекторные, вегетативные, гормональные влияния через систему автономных "независимых" центров. Поэтому применение э.п. УВЧ трансцеребрально в лечении больных ИБС патогенетически оправдано. Установлено, что в основе действия э.п. УВЧ при битемпоральном применении лежат общие неспецифичные реакции организма, приводящие к расширению его адаптационных возможностей, улучшению качества адаптационных реакций (Боголюбов В.М., Першин С.И. 1991, 1992 и др.). При воздействии данного фактора происходят положительные сдвиги в иммунной системе, липидном спектре (Уткин С.И. 1991). Также было установлено положительное влияние данного фактора в лечении больных ИБС стенокардией напряжения П функционального класса (ФК), т.е. сравнительно нетяжелой категории. В отношении же

больных ИБС, стенокардией напряжения Ш <£К, с выраженным ате-росклеротическим поражением коронарных артерий (подтвержденным методом коронароангиографии), вопрос оказался до конца нз решенным (Истомина И.О. 1992).

Целью настоящего исследования явилось изучение и научное обоснование возможности применения э.п. УВЧ битемпсрально в нетепловых дозировках в лечении больных ипемической болезнью сердца с выраженным атеросклеротичесхим поражением коронарных артерий со П-Ш степень» стеноза.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние э.п. УВЧ битемпорально на клинические проявления коронарной и сердечной недостаточности у больных ипемической болезнью сердца, коронарным атеросклерозом и на динамику показателей толерантности к физической нагрузке.

2. Выявить особенности воздействия э.п. УВЧ битемпорально на вегетативную регуляцию сердечного ритма, на характер изменений показателей липидного спектра, на показатели системы гемостаза у больных коронарным атеросклерозом.

3. Изучить эффективность битемпорального применения э.п. УВЧ у больных ишемической болезнью сердца, атеросклерозом коронарных артерий по данным непосредственных и отдаленных результатов и разработать показания и противопоказания к применению данной методики.

Научная новизна.

В работе установлено, что э.п. УВЧ является эффективным методом лечения больных ИБС, стенокардией напряжения И ФК, с атеросклеротическим поражением коронарных артерий П-Ш степени стеноза. Доказано, что э.п. УВЧ при битемпорально» применении вызывает улучшение рологических свойств крови и липидного обмена в большей степени у больных ИБС со П, чем с Ш степенью стеноза. Под влиянием битемпорального воздействия э.п. УВЧ

улучшается центральная регуляция сердечного ритма за счет устранения симпатической гиперреактивности. Проведение исследования устанавливают, что э.п. УВЧ при битемпоральном применении способствует уменьшению .коронарной недостаточности у больных ишеыической болезнью сердца, причем у больных ИБС со второй степенью атеросклеротического стеноза коронарных артерий это достигается как приростом коронарных резервов, так и повышением эффективности работы миокарда, в то время как у больных с Ш степенью стеноза это достигается лишь экономизацией работы сердца.

Практическая значимость,

Разработан эффективный метод лечения больных ИБС с атеро-склеротическим поражением коронарных артерий П-Ш степени стеноза. При опенке эффективности применения э.п. УВЧ битемпораль-но больным ИБС, стенокардией напряжения Ш щК с атеросклероти-ческим стенозом коронарных артерий установлено, что количественные результаты практически не зависят от степени стеноза, а определяются состоянием компенсации коронарного кровообращения. Вместе с тем доказано, что у больных со второй степенью стеноза значительно выше качественные результаты, которые подтверждаются небольшим процентом лиц,закончивших курс лечения без эффекта. Больным ИБС, стенокардией напряжения Ш шК с выраженной гипертрофией миокарда лезого желудочка, недостаточностью кровообращения ПА степени, нарушениями ритма применение э.п. УВЧ битемпорально даже в слаботепловой дозировке противопоказано.

Апробашя работы.

Основные положения диссертации отражены в трех печатных работах, ¿¡атериалы диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой конференции в Российском научном центре медицинской реабилитации и физиотерапии в июле 1993 года.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 124 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, заключения и выводов. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Библиография включает 135 работ отечественных и 58 зарубежных авторов..

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами было обследоЕано 78 больных ипемической болезнью сердца, стенокардией напряжения, с атеросклеротическим поражением коронарных артерий П-Ш степени стеноза (по данным коронароангиографии). Все больные лица мужского пола в возрасте от 35 до 65 лет. Для изучения терапевтического эффекта применяли об'цеклинические и инструментальные методы исследования.

Биоэлектрическая активность сердца исследовалась на электрокардиографе "Мингограф-34" фирмы с регистрацией в 12 стандартных отведениях. Для определения индивидуальной толерантности к физической нагрузке проводилась велоэргометрическая проба по непрерывной ступенчатовозрастающей методике. Исследования проводились на велоэргометре фирмы (Швеция). Для визуализации и регистрации ЭКГ в конце каждой минуты нагрузки в отведениях по Небу использовался четырехканальный электрокардиограф "Мингограф-34". Во время исследования ежеминутно измерялось артериальное давление, пульс, регистрировалась ЭКГ в трех отведениях. Для прекращения нагрузки применялись критерии, предусмотренные ВОЗ (1970), расширенные Ароновым Д.М. (1978).

Изучение вегетативной регуляции работы сердца проводилось методом вариационной пульсометрии путем регистрации 100 кардио-интервалов ЭКГ во втором стандартном отведении, в положении больного лежа.

Биохимические исследования липидного спектра проводились на анализаторе фирмы "СЬ^сби'сВ" с помощью наборов фирмы (Германия).

Для комплексной оценки системы гемостаза определяли время рекальцификации по методу и Ио^Цтолерантность плазмы

к гепарину по методу Согше/1 , фибринолитическую активность и уровень фибриногена по методу ЬicLwttí в модификации Г.Д.Ан-дреенко. Определение количества тромбоцитов в цельной капиллярной крови проводилось с помощью автоматического анализатора фирмы "Соп6{е1 " (Франция), агрегация тромбоцитов изучалась на агрегометре фирмы п СРиоповоду Согроха^/опп (США).

Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики с использованием Х-критерия Стьюдента-^ишера, малое числошблюдений - с помощью метода критериев знаков по Вилкок-сону.

Методика лечения.

Для проведения процедур использовался аппарат "Термопульс-700".(производство Германии), генерирующий э.п. УВЧ частотой 27, 12 МГц в постоянном режиме. Конденсаторные пластины диаметром 12 см располагались битемпорально, общий зазор составлял 5 см, воздействие проходило на первой степени мощности (слаботепловая дозировка) длительностью 15 мин. На курс лечения назначали 15 процедур. Больные контрольной группы получали процедуры "плацебо", при соблюдении всех условий, но при невклю-ченной мощности аппарата.

Результаты лечения.

Под наблюдением находилось 78 больных ишемической болезнью сердца, из которых 52 (7Т%) проходили амбулаторное лечение и 26 (23%) находились на стационарном лечении в клинике РНЦ № и (¿Т. Все больные лица мужского пола в возрасте от 36 до 65 лет, в среднем 50,5 + 5,01 года. Распределение больных по возрасту

представлено в табл. I. Из таблицы видно, что подавляющее число больных (64,1%) люди трудоспособного возраста от 41 до 55 лет, что совпадает с данными ВОЗ (1971),по которым лица этого возраста наиболее часто страдают ишемической болезнью сердца.

Таблица I

Распределение больных ИБС по возрасту.

35-40 41-45 46-50 51-55 56-50 61-65 Итого

Количество 3 9 23 27 13 3 78

больных

Проценты 3,8 11,6 29,50 34,6 16,7 3,8 100

Давность заболевания колебалась от I года до 10 лет, двое страдали ИБС 18 лет, четверо - 13 лет, один - II лет. Больных с длительностью заболевания до года не было.

При анализе клинического материала для характеристики тяжести заболевания больных стенокардией напряжения использовалась классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (1955), согласно которой все больные были отнесены к И функциональному классу. Кроме того,всем больным была проведена коронароангиогра-фня, на основании которой также проведено разделение на группы. В первую группу было включено 32 человека (41%) - больные,у которых атеросклеротическое поражение коронарных артерий не превышает 75%, что по классификации Петросяна D.C. и Зингерыана Л.С. (1974) соответствует II степени стеноза. Вторую группу составили больше со значительными изменениями в коронарных артериях,с Ш степенью стеноза. Т^нкх пациентов оказалось 46 (59,0Й). Поскольку в формирован::н клинических особенностей стенокардии, кроме поражения коронарных артерий, играют роль и многие другие факторы (наличие и выраженность коллатералей, анастомозов, степень толерантности миокарда и гипоксии, сос-

тояние метаболизма сердечной мышцы, т.е. все,что определяет компенсацию патологического процесса (СелиЕоненко В.Г., Медведева В.Н. 1992), то распределение больных по данным коро-нароангиографии не совпало с клиническим распределением по функциональному классу.

Как видно из табл. 2, в группе больных, где степень стеноза коронарных артерий превышает 75$, 38 (82,6%) больных перенесли инфаркт миокарда. В группе, где степень стеноза не превышает 73$, только 10 (31,2$) человек перенесли инфаркт миокарда.

Таблица 2

Частота инфаркта миокарда у больных ИБС в зависимости от степени стеноза коронарных артерий.

Степень стеноза

Общее число больных

Число больных Число больных с инфарктом_без инфаркта

П степень стеноза

Ш степень стеноза

Всего:

32 46 78

10 (31,250 22 (68,850 38 (82,6$) 8 (17,4%) 4В (61,Ш) 30 (38,856)

Такое соотношение тякести клинической картины стенокардии с перенесенными инфарктами миокарда соответствует патогенетической сущности коронарной недостаточности, У больных, перенес-сих инфаркт миокарда, гибнут ыыиачные элементы и в зонах некроза образуется рубцовая ткань. В результате уменьшается объем иигнеспоссбного функционирующего ыиокарда. Это сникает общую потребность миокарда в кислороде, вследствие чего создается "равновесие" между притекающей кровью и потребностью в ней миокарда. Если же объем мышечной массы не был уменьшен, т.е.

больной не перенес инфаркт миокарда, нарушение кровоснабжения в миокарде приводит к более заметной разнице между необходимым объемом крови и тем количеством, которое способны пропустить пораженные стероклерозом артерии. При этом ишемия миокарда больше выражена, что и отражается на клинической картине заболевания.

Все больные, в зависимости от метода лечения, также были поделены на группы. Данные распределения представлены в табл.3

Таблица 3

Распределение, больных ИБС, коронарным атеросклерозом по степени стеноза коронарных артерий в зависимости от метода лечения.

Степень стеноза э.п. УВЧ плацебо Итого

П степень стеноза 22 10 32

Ш степень стеноза 30 16 46

Всего: 52 26 78

Как видно из таблицы, первую группу 22 человека составили больные, у которых степень стеноза коронарных артерий П ст., клинически они отнесены к !Д функциональному классу и получали истинные процедуры э.п. УВЧ битемпорально. Контроль для этой группы составили 10 больных. Вторую группу составили больные, у которых степень стеноза Ш и клинически они также отнесены к Ш функциональному классу. Контроль для этой группы составили 16 человек.

Обследуемые больные предъявляли жалобы на боли сжимающего

характера за грудиной или в области сердца, возникающие при обычной физической нагрузке, при подъеме по лестнице на один этая, при выходе на улицу в холодную погоду, ео время психоэмоциональной нагрузки. Боли купировались прекращением нагрузки или приемом нитроглицерина в течение 1-3 мин. Болевой синдром, в виде загрудинных болей возникал у всех больных от одного до

четырех раз в оутки. У 89$ больных I группы и всех больных П группы имела место одышка, сердцебиение при небольшой физической нагрузке (подъем по лестнице). Кроме того, выявлен ас-тено-невротический синдром в виде повышенной раздражительности, быстрой утомляемости, нарушения сна у 76Й больных.

Таким образом, у больных обеих групп была выявлена коронарная и сердечная недостаточность. Однако во второй группе сердечная недостаточность наиболее выражена, и у 76% больных определена как сердечная недостаточность I стадии по классификации Василенко-Стражеско, а у 28% больных ПА стадии. У всех больных первой группы определялась сердечная недостаточность I стадии.

Учитывая тяжесть клинического состояния все больные длительно получали комплексную медикаментозную терапия: 30 человек принимали нитраты пролонгированного действия в сочетании с ^-блокаторами и антагонистами Са, П-нитраты в сочетании с антагонистами Са, двое-нитраты в сочетании с _р-блокато-рами. Физиотерапевтическое лечение проводилось на фонз медикаментозной терапии.

Наряду с поражением коронарных артерий у 9,8% больных выявлен атеросклероз аорты, сонных артерий, сосудов нижних конечностей. Кроме того, у Зб& больных выявлены такие сопутствующие заболевания,,как гипертоническая болезнь 1-П А стадии, у 21% остеохандроз различных отделов позвоночника.

Лечение методом воздействия э.п. УВЧ битемпорально все больные первой и 18 человек второй группы переносили хорошо. После процедуры некоторые из них отмечали небольшое расслабление и сонливость, которые проходили в течение одного - полутора

часов и связаны были с развитием седативного эффекта. Под влиянием э.п. УВЧ произошла положительная динамика клинической симптоматики у больных ишемической болезнью сердца, коронарным атеросклерозом у всех больных первой и у 2/3 части больных второй группы. Данные изменения клинической картины заболевания у больных обеих групп представлены в табл.4. Из таблицы видно, что до лечения приступы стенокардии больных первой группы беспокоили от I до 3 раз в сутки. После курса лечения приступы стенокардии у 8 (2íM) больных стали беспокоить значительно реже - 2-3 раза в неделю, что позволило этим пациентам уменьшить количество принимаемых медикаментов. Одышка, беспокоившая 20 (S0%) больных этой группы, стала возникать на традиционную физическую нагрузку только у 15 (68,85ó). Уменьшились астенонев-ротические проявления: головные боли исчезли у 8 (53,3^), нарушение сна у 13 (72,2%), повышенная возбудимость у 18 (9Ü&) больных.

Что касается пациентов второй группы - то здесь произошли изменения состояния разнонаправленного характера.

У 18 пациентов второй группы лечение проходило без отрицательных проявлений. После курса лечения приступы стенокардии стали возникать на большую чем до лечения физическую нагрузку у 8 (44,4^) пациентов. Одышка, беспокоившая всех больных на обычную нагрузку,несколько уменьшилась и сохранилась только у 14 (77,7Я) больных этой группы. Приступы сердцебиения исчезли у 5 (27,8!?) больных, головные боли у 7 (oo.tí»), нарушение сна у 10 (63,6^), уменьшилась повышенная раздражительность и возбудимость у 9 (49,9%).

Двенадцать пациентов этой группы после проведения 3-4 процедур отметили ухудшение самочувствия в виде учащения приступов стенокардии, одышки на обычную физическую нагрузку, а

у нескольких пациентов стала возникать стенокардия покоя. Об

ухудшении клинического состояния свидетельствовали и данные ЭКГ после процедуры в виде снижения сегмента $ Т б грудных отведениях, появилась экстрасистолия. Поэтому лечение методом битемпорального воздействия э.п. УВЧ мы вынуждены были прекратить. В этот период больным был назначен постельный режим, проводилась только медикаментозная терапия. У одного больного развился затяжной приступ стенокардии покоя, трудно купируемый, больной по скорой был отправлен в кардиологический стоционзр.

При анализе■отрицательных результатов оказалось, что это категория больных с различной сопутствующей патологией. У шести в анамнезе имелась гипертоническая болезнь П А стадии с ЭКГ признаками гипертрофии и перегрузки левого желудочка; у двоих пациентов определялось нарушение ритма, в ьиде единнчнь;х экстрасистол, у всех - недостаточность кровообращения П А степени.

В группе.^ получавшей процедуры "плацзбо", ' произойти небольшие изменения клинической картины. У троих пациентов произошло урежение приступов стенокардии, при этом одышка ко уменьшилась и осталась прежней на обычную физическую нагрузку. Однеко произошла положительная динамика в астеноневро.'ичее-чом состоянии, у 9 (32,Ш улучшился сон, у 5 (17,6%) уменьшилась раздражительность,у двоих (7,1%) больных исчезли голошее бслк.

Таким образом, битемпоральное применение э.п. УВЧ больным ИБС, стенокардией напряжения Ш й£, коронарным атеросклерозом Ш степени стеноза с выраженной гипертрофией и перегрузкой левого келудочка, экстрасистолией, недостаточностью кровообращения свыше П степени является неадекватно нагрузочным и противопоказанным

В остальных случаях битемпоральное применение э.п. УВЧ больные 'ЛЕо«.;ической болезнью сердца, коронарпы^ атеросклерозом

"Динамика клинических симптомов после курса лечения э.п. УВЧ битемпорально у больных ИБС, коронарным атеросклерозом

Клинические симптомы

I группа основная

2 группа основная

Контрольная группа

п-22

п-18

п28

До лечения После

До лечения_После

До лечения

После

I. Приступы стено-

а) 1-4 р/сутки б) 4-6 р/сутки 22 (1СХЙ) 14 (706) 18 (10056) 18 (100%) 12 (42,856) 16 457,156) 10 15 (35,756) (53,ЭХ)

2. Одышка при физической нагрузке 20 (90,6%) 15 (68,256) 18 (10036) 14 (77,756) 26 (92.8СЙ) 26 (92,8/6)

3. Сердцебиение 15 (68,156) 8 (36,336) 15 (83, Ж) 10 (55,Э£) 14 (5056) 13 (46,456)

4. Перебои - - 3 (18,956) 3 (18,956) 4 (14,2%) 4 (14,256)

5. ГОЛОВНЬ'8 боли 15 (68,26) 7 (31,856) 17 (94,256) 10 (5Ь,4%) 22 (78,956) 20 (71,4*)

6. Нарушение ска 18 (81,856) 5 (22,756) 18 (ИХЙ) 8 (44,4%) 19 (67,856) 10 (35, П)

7. Повышенная воз- 20 (90,666) 2 (956) 15 (83,2$) 6 (33,ЗЯ) 18 (64,2%) 13 (46,4$)

будиыость, раздражительность

со П-Ш степенью стеноза, клинически отнесенным к Ш функциональному классу способствует уменьшению признаков коронарной и сердечной недостаточности, что сопровождается улучшением "качества" жизни больного, проявляющегося в урежении и уменьшении степени тяжести приступов стенокардии, уменьшении одышки, увеличении общего объема движений, уменьшении выраженности астеноневро-тического синдрома.

Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма оценивалось по сумме комплексных показателей вариационной пульсо-метрии. Доказано, что колебания сердечного ритма отражают ней-ро-рефлекторные и гуморальные воздействия на сердечно-сосудистую систему.

У большинства обследуемых больных имело место нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма. Так,у 10 (45,4Й) больных первой группы,10 (55,£Ю больных второй группы и 4% больных контрольной группы выявлено преобладание симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма, что подтверждает предыдущие исследования об усилении активности симпатической нервной системы у больных при развитии атеросклеротических процессов и ИБС (Волков Ю.Н. 1970, Януикевичус З.И., Трабаускас В.И., Жемайтите Д.И. 1979 и др.). Преобладание парасимпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма выявлено только у 8 (10,3$) обследованных больных. У остальных был .выявлен нор-мотонический тип регуляции сердечного ритма. Под влиянием э.п. УВЧ битеыпорально произошла положительная динамика у больных как первой, так и второй группы. После курса лечения произошла активация парасимпатической нервной системы и ослабело влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы у 6 (18,бЙ)

больных первой группы, у 7 (38,8%) больных второй группы. Существенной динамики в группе "плацебо" не произошло. Таким образом, э.п. УВЧ при битеяпоральном применении изменяет взаимоотношение вегетативной нервной системы в сторону усиления активности парасимпатического отдела и снижения активности симпатического отдела, что положительным образом сказывается на состоянии больных ИБС.

Положительные клинические изменения подтверждаются и данными ЭКГ - исследования. Изменение конечной части желудочкового комплекса произошли только у 36$ больных первой группы: улучшились метаболические процессы в миокарде (возрос рубец Т). Что не касается пациентов второй группы и группы "плацебо", то здесь существенной динамики не произошло.

Анализ показателей ВЭМ пробы позволяет не только определить и оценить эффективность лечения больных ИБС с точки зрения "повышения работоспособности" -увеличения времени, объема работы, но и выявить скрытые резервные возможности работы миокарда, определить степень экономизации, уровень потребления и количество потребления кислорода (ИПЛЖ, ДП на стандартную нагрузку). Данные изиенений показателей ВЭМ пробы под влиянием э.п. УВЧ битеыпорально представлены в табл.5.

Из представленной таблицы видно, что наиболее благоприятные изменения произошли у пациентов первой группы, что подтверждается повышением толерантности к физической нагрузке (р< 0,05) объемом выполненной работы повышением ДП на максимальную нагрузку (р< 0,01), об эффективности функции миокарда свидетельствует снижение ДП на стандартную нагрузку (р< 0,05). Во второй группе намечена тенденция к повышению толерантности и общего объема работы.

При этом достоверно снизилось ДП на стандартную нагрузку, ИПЛЖ, что говорит об экономизации работы миокарда, и это можно расценить как .важный результат в лечении данной категории больных. Видимой динамики в группе "плацебо" не произошло.

Таким образом, э.п. УВЧ при битемпоральном применении . способствует улучшению функции миокарда несмотря на атеросклеро-тическое поражение коронарных артерий.

Учитывая важность дислипопротеидемий в развитии и прогрес-сировании атеросклероза, а также результаты предыдущих исследований (Уткин С.П. 1591, Истомина И.С. 1992), указывающие на то, что под влиянием э.п. УВЧ трансцеребрально гомеостаз изменяется таким образом, что показатели липидного обмена нмеят тенденцию к нормализации, мы также уделили внимание изучению динамики этих показателей у больных ишемической болезнью сердца, коронарным атеросклерозом.

Динамика показателей липидного спектра представлена в табл.6. Из представленной таблицы видно, что произошли изменения з ли-пидном спектре больных как первой, так и второй групп. При этом достоверно снизился несколько повышенный до лечения коэффициент атерогенности в обеих группах ( p¡ < 0,05 и р£ < 0,05), снизился повышенный уровень ^-липопротеидов (р2 < 0,05 и < 0,05), повысилось содержание сниженного в исходе (¿-холестерина (р <( 0,02 и р<0,05). В группе "плацебо" не отмечалось снижения повышенных в исходе показателей липидного обмена, а некоторые показатели недостоверно, но возросли: например,триглицериды с 2,8 + 0,24 до 2,9 + 0,26, коэффициент атерогешости с 5,4 ± 0,68 до 6,01 + 0,61.

Такая динамика показателей липидного обмена свидетельствует о положительном действии данного фактора, способствующего повышению фракций липидов, обладающих антиатерогенными свойствами ( ¿-холестерин) и снижению атерогенных фракций липидов - *3-липо-протеидов. Данный э^фзкт воздействия э.п. УБЧ битеыпоряльно подтверждает предыдущие исследования и благоприятно сказывается ка состоянии больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

Процессы трсмбообразования неразрывно связаны с развитием атеросклероза и ИБС (Чазов Е.И. 1969;МаНам1 ЧМЖ1974; Соко-' лов Е.К., Люсов В.А. 1988, 1991 и др.). Поэтоггу стремление к нормализации функции системы гемостаза также одна из актуальных задач з лечения данной патологии. Изменения в системе гемостаза неразрывно связаны с нарушениями в лнпидном сбмзне. Под влиянием э.п. УВЧ при битегасрэльнс?! примечании происходит нормализация Фракций липидного обмена, поэтому должна произойти положительная динамика показателей геаостаза.

Анализ системы гемостаза'обследуемых больных показал, что синдрог- ;кперкоагуляцил явно выражен только у Юй больных. У них несмотря на нормальнее содержание тромбоцитов повыкена агрегация тромбоцитов как под воздействием адреналина, так и АД§,снижено время рекальцифккации,.повышено содержание фибриногена, снижена фибринолигическая активность. При этом у всех больных несколько снижена толерантность плазмы :* гепарину. У остальных пациентов изглзненнкми сказались только с" показателя: повыгана агрегация троггбоцитсв адреналином, повязано содержание фибриногена. Фибринолиткческая активность находилась ка нианей границе носин либо была несколько снижена. Динацика показателей системы

Таблица 5

Динамика основных показателей ЮМ пробы больных ИБС, коронарным атеросклерозом под влиянием курса лечения

Показатели

I группа

П группа

основная контрольная основная юнтрольная

п-22 п-Ю п-18 п-18

273,2 + 18,8 281,5 + 21,2 261,3 + 25,4 259,4 + 22,6

329,8 + 19,6 302,1 + 21,2 318,Ь + 24,2 275,5 + 23,8

р < 0,05 р >0,5 р> 0,5 р ? 0,5

1727,3 + 182,6 2184,0 + 530,1 1222,5 + 92,3 1262,0 + 81,8

2640,6 + 275,3 2340,2 + 552,9 1415,0 + 238,3 1470,0 + 93,5

р <0,02 >0,5 >0,5 >0,5

4,5 + 0,32 5,9 + 0,41 3,1 + 0,32 4,2 + 0,35

6,0 ± 0,37 6,9 + 1,12 4,0 + 0,31 4,4 + 0,25 .

р <0,01 >0,5 >0,5 >0,5

119,8 + 7,4 103,4 + 11,2 118,2 + 6,1 108,4 + 10,2

98,2 + 7,2 104,2 + 10,1 98,1 + 7,2 99,8 + 9,5

р < 0,05 >0,5 <0,05 >0,5

173,7 + 5,9 188,1 + 9,2 202,1 + 10,7 172,8 + 6,7

201,0 + 7,5 198,1 + 10,5 217,7 + 7,5 182,0 + 6,8

р <0,01 > 0,5 > 0,5 > 0,5

2,9 + 0,1 3,9 + 0,14 2,8 + 0,12 2,8 + 0,22

3,2 + 0,1 3,9 + 0,12 3,2.+ 0,11 2,9 + 0,11

р <0,05 > 0,5 <0,02 >0,5

Пороговая нагрузка (кгм/мин)

Обгдий объем работы (кгм/м X мин.)

Время работы (мин.)

ДП на стандартную нагрузку

(кгм/мин 180, усл.ед.)

ДП на максимальную нагрузку (усл.ед.)

ИПЛД

(пороговая нагр.

ЧСС пороговую (усл. ед.)

I

1—I

CD

Примечание. Ь чисяителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

гемостаза под влиянием э.п. УВЧ битемпорально у больных коронарным атеросклерозом представлена в табл.7. Из представленной таблицы видно, что в обеих группах, получавших истинное воздействие э.п. УВЧ достоверно повысилось время рекальиификации (р^<0,01 ир^(0,02). Толерантность плазмы к гепарину до лечения была несколько ниже нормы, что можно рассматривать как компенсаторный механизм самой системы гемостаза, под влиянием курса лечения в первой группе нормализовалась С 466,8 + 22,9 сек. до 552,8 + 25,4 сек р<0,01, а во второй достоверно повысилась - с 439,2 + 12,1 до 506,5 + 12,4 р ^ 0,01. Достоверно снизилось содержание фибриногена в обеих группах(р 0,01 в первой группе р < 0,01 во второй группе). Несколько повысилась фибронолитичзская активность, хотя существенного снижения "не определялось: в первой группе 20,1 + 4,8$ до лечения, 39,5 +4,о$после р< 0,01; 18,9 + 4,2й и 36,3 + 4,2$ р ( 0,05 - во второй. Достоверного изменения количества тромбоцитов, агрегации тромбоцитов АДй и адреналином, протромбинового индекса не произошло. Не произошло положительной динамики и в группе, получавшей процедуры "плацебо".

Тагим образом, проведенное нами исследование подтверждает предыдущие наблюдения о существенных изменениях системы гемостаза у больных хронической ишемической болезнью сердца, коронарным атеросклерозом. При этом изменения показателей системы гемостаза носят порой разнонаправленный характер и по отдельным показателям не- всегда удается определить тип нарушения, что объясняется компенсаторными особенностям:: организма. Под влиянием э.п. УВЧ при битемпоральном применении происходят положительные изменения в систем гемостаза, выражающиеся в увеличении активности противосвертывающего звена на уровне плазменных факторов свертывающей системы крови. Этот эффект объясняется по-видимому теми изменениями гомеостаза организма, которые происхо-

Динамика показателей липидного спектра у больных ИБС, влиянием э.п. УВЧ битемпорально

Таблица 6 коронарным атеросклерозом под

Показатели

I группа

2 группа

Основная п-16

Контрольная п-10

Основная п-18

Контрольная

Триглицериды

Холестерин

^-липопротеиды

¿(-холестерин

^-холестерин

Коэффициент атерогенности

2,84 + 0,26

1.72 + 0,21 Р < 0,01

7,31 + 0,28

6,41 + 0,31 р < 0,05 10,22 + 0,81

8,11 + 0,60 р <0,05 0,70 + 0,06

1,10 + 0,11 Р < 0,02

4.73 + 0,38

4,12 + 0,23 р >0,5 6,12 + 0,41

4,8 + 0,42 р < 0,05

2,13 + 0,25

1,81 + 0,15 Р >0,5

6.74 + 0,52

6.75 + 0,54 р)0,5

9,63 + 0,97

9,61 + 0,98 р ? 0,5

1,01 + 0,02

1,03 + 0,01

р^оТб

4,47 + 0,21

4,42 + 0,23 р 70,5

5,83 + 0,82

5,85 + 0,92 р ? 0,5

2.31 + 0,21 1,80 + 0,21

Р >0,5 7,4 + 0,52

6,4 + 0,61 Р >0,5 9,91 + 0,61

8,22 + 0,58

р <0,05 0,91 + 0,01

1,20 + 0,01 р < 0,05 5,43 + 0,41

4,52 + 0,42 р >0,5

6.32 + 0,51

5,0 + 0,40 р < 0,05

2,82 + 0,24 2,94 ± 0,26 Р> 0,5 6,52 + 0,75

6,93 + 0.84

? 0,5 9,71 +1,12

10,31 + 1,11

Р >0,5 1,13 + 0,12

1,05 + 0,11

р? 0,5 4,19 + 0,41

4,42 + 0,42 Р >0,5 5,45 + 0,68

6,01 + 0,61 р >0,5

о

Числитель - показатели до лечения, знаменатель - после лечения

шолица ч

Динамика показателей системы гемостаза у больных ИБС, коронарным атеросклерозом под влиянием э.п, УВЧ битемпорально

Показатели I группа 2 группа

ОСИ01ПЦЯ п—18 Контрольная п-10 Основная п-18 Контрольная п-16

I 2 3 4 5

Время рекальцификации: (сек) 110,3 + 6,4 112,6 + 14,3 114,4 + 2,7 111,6 + 4,8

132,6 + 7,8 120,5 + 6,4 128,6 + 2,8 111,7 + 1,3

<0,01 >0,5 <0,02 >0,5

Толерантность плазмы к гепарину (сек) 466,8 ±22,9 495,1 + 73,3 439,2 + 12,1 430,6 + 12,4

552,8 + 25,4 484,2 + 42,3 506,5 + 12,4 480,1 + 14,1

<0,01 > 0,5 <0,01 >0,5 '

Сцдорканке фибриногена (г/л) 5,7 + 0,18 5,7 + 0,37 5,6 + 0,12 5,4 + 0,16 ~

4,9 + 0,2 5,9 + 0,37 4,8 + 0,4 5,3 + 0,21

<0,01 >0,5 ^ 0,01 >0,5

Фкбринолитическал активность ('/,) 20,1 + 4,8 17,8 +7,8 18,9 + 4,2 31,2 + 3,3

39,5 + 4,5 15,5 + 5,0 36,2 + 4,2 22,5 + 6,4

<0,01 > 0,5 < 0,05 >0,5

Тромбоциты (кол-во п ил.) 210,7 + 27,1 222,3 + 23,2 217,6 + 16,9 22С6 + 23,5

223,8 + 20,6 224,6 + 19,6 221,3 + 21,4 219,7 + 21,5

>0,5 >0,5 >0,5

Агрегация тромбоцитов 51,8 + 4,8 адреналином {%)

Аг]эегЕШия тромбоцитов

Протромбин

47,6 + 5,7

>0, ,5

18,6 + 2,1

24,5 + 3,7

>0, ,5

84,4 + 7,6

84,1 + 8,3 > 0,5

Числитель - показатели до лечения. Знаменатель - после лечения.,

3

4

5

68,3 + 7,2 64,5 + 5,9 57,8 + 6,5

59,7 + 6,6 59,7 + 6,4 49,7 + 5,4

>0,5 >0,5 >0,5

14,9 + 1,9 21,3 + 1,7 18,7 + 22

19,6 + 2,5 22,5 + 2,8 17,6 + 1,9

>0,5 >0,5 >0,5

76,5 + 7,2 89,3 + 7,9 85,7 + 7,9

81,2 + 8,6 87,5 + 9,8 84,8 + 9,1

>0,5 ? 0,5 >0,5

дят при активаши стресс-лимитирущих систем (Соколов Е.И., Хованская Т.П., Новикова И.В., 1984, 1987, 1988).

Эффективность лечения представлена следующим образом. Клинический эффект у больных первой группы составил 80,2$ по сравнению со второй, где эффективность лечения составила 69,4$. Несмотря на то, что количественные результаты у больных обеих групп существенно не отличаются, качество полученных

результатов у больных первой группы выше. Но несмотря на это и у данной категории больных значительной улучшилось "качество" жизни в виде уменьшения болевого синдрома, одышки, астено-невротических проявлений. Хотя мы не получили увеличения коронарных резервов, под влиянием курса лечения произошло улучшение работы миокарда за счет экономизаиии, улучшились гемо-реологические показатели, липидный обмен, регуляция сердечной деятельности за счет вегетативной нервной системы.

Таким образом,применение э.п. УВЧ битемпорально в лечении больных ИБС, коронарным атеросклерозом должно основываться прежде всего на клиническом состоянии больных с учетом компенсаторных возможностей организма, при отсутствии сопутствующей патологии, сопровождающейся признаками коронарной и сердечной недостаточности, перегрузки левого желудочка, нарушениями ритма.

Отдаленные результаты лечения оценивались в течение трех, шести месяцев. Клинический сохранился у 74,5$ больных первой группы и 62,7$ больных второй группы в течение трех месяцев. В течение полугода хорошие результаты сохранились у 51,2$ пациентов первой группы и одной трети больных второй группы.

ВЫВОДЫ:

1. Бигеыпоральное воздействие э.п. УВЧ в слаботепловых дозировках при лечении больных ИБС, коронарным атеросклерозом II—Щ степени стеноза способствует уменьшению признаков коронарной недостаточности, сердечной недостаточности, что выражается в урежении приступов стенокардии напряжения, одышки, повышению толерантности к физической нагрузке, экономи-зации работы миокарда.

2. Э.п. УВЧ при трансиеребральном применении оказывает коррегирующее действие на состояние липидного обмена у больных коронарным атеросклерозом, вызывая изменение соотношения

фракций липидов в сторону увеличения липопротеидов высокой плотности, обладающих антиатерогенным действием и уменьшением липопротеидов низкой плотности, участвующих в атерогенезе.

3. При лечении методом э.п. УВЧ битемпорально происходят положительные изменения в системе гемостаза, заключающиеся в активации противосвертывагадей системы на уровне плазменных факторов, выражающиеся в увеличении фибринолитической активности и снижении содержания фибриногена, а также происходит коррекция нарушенных механизмов управления сердечным ритмом

в сторону повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. Применение э.п. УВЧ битемпсрально.'для лечения больных ишемической болезнью сердца, коронарным атеросклерозом является эффективным методом лечения как у больных со второй степенью стеноза (80,Ж), так и У больных с Ш степенью стеноза (69,4^). Полученный клинически эффект сохраняется в течение

6 месяцев у 51,2$ больных со второй степенью стеноза и у одной трети больных с Ш степенью стеноза.

5. Трансцеребральное применение э.п. УВЧ у больных коронарным атеросклерозом с выраженной гипертрофией и перегрузкой левого желудочка, нарушениями ритма в виде экстрасистолии и недостаточностью кровообращения ПА стадии является чрезмерно нагрузочным и противопоказанным.

Практические рекомендации.

1. При назначении следует учитывать не степень поражения коронарных артерий, а степень компенсации коронарного кровообращения: э.п.УВЧ битемпорально может назначаться всем больным ИБС Ш ФК, независимо от степени атеросклеротического стеноза коронарных артерий.

2. Э.п. УВЧ битемпорально может использоваться в лечебном комплексе вместе с медикаментозной терапией. Это позволяет в процессе лечения значительно снизить объем принимаемых медикаментов и дозу.

3. Противопоказанием для применения э.п. УВЧ битемпорально больным стенокардией напряжения Ш ФК, с Ш степенью атеросклеротического стеноза коронарных артерий является недостаточность кровообращения свыше I степени, выраженная гипертрофия и перегрузка левого желудочка и нарушения сердечного ритма в виде экстрасистолии.