Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Биоритмологические аспекты оценки и прогнозирования состояния организма в практике космической медицины

АВТОРЕФЕРАТ
Биоритмологические аспекты оценки и прогнозирования состояния организма в практике космической медицины - тема автореферата по медицине
Галичий, Виктор Алексеевич Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоритмологические аспекты оценки и прогнозирования состояния организма в практике космической медицины

Р.гв ОА - 8 ОКТ I"6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ —"ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

ГАЛИЧИЙ Виктор Алексеевич

БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА В ПРАКТИКЕ КОСМИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1996

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем

Научный консультант - доктор медицинских наук С.И.СТЕПАНОВА

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Р.М.ЗАСЛАВСКАЯ Доктор медицинских наук, профессор В.А.ДОСКИН Доктор медицинских наук, профессор В.И.КОРОЛЬКОВ

Ведущая организация - Центр подготовки космонавтов

им. Ю.А.Гагарина

Защита состоится " " 199 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета ДО 74.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медико-биологических проблем по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 76 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ -Института медико-биологических проблем.

Автореферат разослан " " _ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.Б.БУРАВКОВА

Актуальность темы.

Основной задачей космической медицины является обеспечение здоровья и высокой работоспособности космонавтов. В системе мероприятий, направленных на решение этой задачи, важнейшее место принадлежит оценке и прогнозированию состояния членов космических экипажей на различных этапах подготовки и осуществления полета. Надежность экспертных и прогностических выводов во многом определяет успешность выполнения полетных программ. Трудности, стоящие на этом пути, преодолеваются путем использования в практике космической медицины новых методов обследования, позволяющих глубже оценить организм человека не только с точки зрения его общего состояния, но и с точки зрения эффективности адаптации к факторам космического полета. Разработка таких методов с опорой на достижения различных отраслей клинической медицины является чрезвычайно актуальной задачей медицинского обеспечения пилотируемой космонавтики.

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом активно развивается направление, получившее общее название хрономедицины, в основе которой лежит использование закономерностей ритмического функционирования организма в целях диагностики и лечения заболеваний. В рамках хрономедицины успешно разрабатываются и внедряются в практику специальные, только ей присущие, методы оценки и прогнозирования состояния больного человека и контроля эффективности лечения. Разработка таких методов представляет интерес не только для клинической, но и для космической медицины, в частности, для экспертизы, нацеленной на выявление скрытой патологии, а также для сценки состояния человека во вреет и после полета.

Космическая медицина располагает сегодня надежной концепту-

альной базой, необходимой для проведения подобных исследований, а также собственным многолетним опытом изучения биоритмологических проблем космоса, на основе которого создана самостоятельная область знания - космическая биоритмология.

Проникая в новые, непривычные для него, условия космического пространства, человек вынужден адаптироваться к этим условиям. Учитывая двойственный характер феномена адаптации, в котором неразрывно сочетаются явления защиты и повреждения, псдчас бывает непросто решить, к какому из этих двух классов явлений нужно отнести тот или иной конкретный симптом, появившийся в процессе адаптации к условиям космического полета. Применение чувствительных методов обследования позволяет более успешно справиться с этой задачей, и в этом отношении значимость биоритмологических подходов трудно переоценить. Исследуя биологический ритм, мы всегда изучаем организм в движении, в изменении, а как известно, изучение любого явления или объекта в движении значительно эффективнее изучения его в покое. О покоящемся, неподвижном объекте можно сказать■гораздо меньше, чем о движущемся, и именно поэтому биоритмологические методы исследования имеют преимущество перед небиоритмологическими.

Очень важно и то, что ритм является всеобъемлющим феноменом, присущим всем без исключения процессам, происходящим в организме, и в этой связи, он не должен ускользать от внимания врачей и физиологов, пытающихся глубоко проникнуть в интимные механизмы жизнедеятельно сти.

Сказанное дает основания утверждать, что разработка биоритмологических подходов к оценке и прогнозированию состояния человека является одной из актуальных задач космической медицины.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было изучение колебательных явлений в деятельности различных систеы организма животных и человека в аспекте проблемы оценки и прогнозирования состояния в экспериыентальной, клинической и экспертной практике.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи.

1. Выявление колебательных феноменов в деятельности парных органов, ответственных за обеспечение функции равновесия и пространственной ориентировки.

2. Статистическое описание циркадианных вариаций ряда функциональных показателей организма человека, представляющих групповую "норму", дифференцированную по часам суток, образу жизни и условиям обитания.

3. Изучение динамики состояния организма животных (по показателям внешнего дыхания и функции сердца) при длительном (многочасовом) воздействии низких (2-6%) и высоких (25-30$) концентраций С0£ во вдыхаемой газовой смеси, а также при искусственной аэроэмболии малого круга кровообращения; анализ этой динамики с точки зрения фазовых переходов и изменений уровня изучаемых показателей; оценка амплитудных характеристик электрокардиограммы в ходе воздействия; выявление связи отмеченных особенностей с устойчивостью к действующим неблагоприятным факторам.

4. Сравнительное изучение реакций внешнего дыхания на пробу с физической нагрузкой на основе дифференцированной оценки вариативности РАсОз У здоровых лиц и больных с заболеваниями желчного пузыря (хронический холецистит) и печени (хронический гепатит).

5. Изучение реакций внешнего дыхания человека на пассивное ортостатическое воздействие, предъявляемое как в обычных, так и

в осложненных условиях (после 12-часовоП и 5-6-суточной имнерсии.

дополняемой катетеризацией магистральных кровеносных сосудов и в ряде случаев - антиортостатической гипокинезией), с акцентом на колебательные явления, наблюдаемые в динамике этих реакций; определение респираторных коррелятов лучшей и худшей ортостатиче-ской устойчивости; косвенная оценка влияния иммерсионного фактора на кровенаполнение легких по результатам сравнения респираторных реакций на катетеризацию магистральных кровеносных сосудов у здоровых лиц после иммерсионных воздействий и у больных с сердечной патологией, отмеченной гиперемией малого круга кровообращения. Научная новизна.

1. Обнаружен феномен флуктуации величины и направленности асимметрии в сфере глазодвигательных реакций противовращения, регистрируемых методом оценки пространственного расположения зрительного последовательного образа.

2. Получены статистические характеристики "нормальных" цир-кадианных вариаций частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, ректальной, сублингвальной и аксиллярной температуры человека, учитывающие особенности его жизненного распорядка и условий обитания.

3. Впервые описано явление вторичного нарастания частоты сердечных сокращений и температуры тела после их первоначального падения, обнаруженное у животных в условиях длительного воздействия высоких концентраций СС^ во вдыхаемой газовой смеси и сопутствующее близкому истощению функциональных резервов организма.

4. Установлена прогностическая значимость индивидуальных особенностей динамики электрокардиографических показателей (соотношения амплитуд зубцов в и Т), регистрируемой у животных в процессе длительного пребывания в атмосфере с высоким содержанием СО^.

5. Описана отрицательная фаза в динамике респираторных пока-

зателей, наблюдаемая в пределах первых 4-х мин от начала инъекции воздуха в бедренную артерию наркотизированных собак и свидетельствующая об угнетении функции внешнего дыхания на ранних этапах микроэмболии легочных сосудов.

6. Установлены биоритмологические особенности капнограммы (по показателю вариативности 7Асо2 ^ У больных с хроническими воспалительными заболеваниями желчного пузыря и печени, наблюдаемые при выполнении функциональной пробы с физической нагрузкой и отличающие этих больных от здоровых лиц.

7. Предложена группа респираторных критериев, позволяющих оценивать индивидуальную переносимость 20-минутного пассивного ортостатического воздействия, не сопровождающегося признака!« предколлапса, а также прогнозировать вероятность развития пред-коллаптоидного состояния в ходе такого воздействия.

8. На основе сравнительного изучения внешнего дыхания у здоровых лиц и больных с заболеваниями сердца, сопровождающимися гиперемией легких и гипергидратацией легочной ткани, получены данные, не подтверждающие развития гиперемии малого круга кровообращения в условиях 12-часового и б-суточного воздействия "сухой" иммерсии.

Практическая значимость работы.

Данные, полученные в процессе статистического описания цир-кадианных ритмов физиологических показателей организма человека, использовались при обосновании требований ГОСТ'а Р 50804-905 (утвержденного постановлением Госстандарта 1/ 424 от 8.08.1995 г.), касающихся регламентации ночных работ по внекорабельной деятельности.

Рекомендации по изучению ритмических процессов организма использовались при проведении обследования пациентов б хирургк-е-

ской и фтизиатрической практике.

Статистические модели, характеризующие "нормальные" циркади-анные вариации частоты дыхания, частоты сердечных сокращений и температуры тела человека, позволят повысить надежность экспертных и клинико-диагностических заключений, опирающихся на результаты обследования, выполняемого в любое время суток, в том числе, в ночные часы. Они будут полезны при проведении полетного медицинского контроля за состоянием космонавтов, а также предполетного (предрейсового, предсиенного) освидетельствования работников воздушного, наземного транспорта и лиц, занятых на производстве с круглосуточной организацией труда.

Использование респираторных критериев ортостатической устойчивости, учитывающих колебательные явления в динамике функции внешнего дыхания, даст возможность полнее и глубже оценивать индивидуальные реакции обследуемых лиц на пассивное ортостатическое воздействие, предъявляемое в экспертных целях, и тем самым расширить диагностические и прогностические возможности ортостатической пробы.без увеличения ее продолжительности. Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались в 19771994 гг. на 24 научных съездах, конференциях и симпозиумах, из них международных - 12 (в том числе, ХХХШ Конгресс Международной Астронавтической Федерации, 1982; 1-я Международная авиакосмическая конференция, 1992; Международная научно-практическая конференция "Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности", 1993), всесоюзных и всероссийских - 12 (в том числе, всесоюзные конференции по хронобиологии и хрономедици-не 1985 и 1990 гг.; IX Всесоюзная конференция по космической биологии и авиакосмической медицине, 1990).

По.теме диссертации опубликовано 35 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Диссертация содержит 297 страниц текста, 64 таблицы, 104 рисунка, 754 литературных источника (русскоязычных - 580, иностранных - 174).

Общая характеристика и объем выполненных исследований представлены в таблице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1-я "Становление и развитие космической биоритмологии (краткий исторический очерк)" посвящена анализу основных результатов, полученных в этой области. Первое упоминание о космической биоритмологии как о самостоятельном научном направлении появилось в конце 60-х - начале 70-х гг. текущего столетия. В это время в центре внимания космической биоритмологии оказались две тесно взаимосвязанные проблемы: проблема рациональной организации труда и отдыха космонавтов и проблема профилактики десинхроноза в условиях космического полета. Поскольку на этом этапе развития пилотируемой космонавтики использовались различные варианты "космических" суток, отмеченные теми или иными нарушениями привычного земного ритма сна-бодрствования, в период с 1966 г. по 1973 г. отечественными исследователями были выполнены многочисленные эксперименты, направленные на изучение физиологических эффектов необычного суточного распорядка. Результаты этих экспериментов представлены в работах Б.С.Алякринского (1968, 1972, 1975, 1979, 1983), А.Н.Лицова (1966, 1967, 1968, 1969), В.М.Баранова (1972), Р.И. Богатовой (1972), А.А.Зыковой и др. (1972), А.А.Корешкова (1972, 1975, 1979), С.П.Куккшева (1972), Е.В.Куколевской и др. (1972), Л.А.Лугового (1972), В.И.Мясникова (1967), В.И.Макарова, В.И.^с-

Таблица

Общая характеристика и объем выполненных исследований

Характеристика исследований Количество обследуемых лиц (животных) Количество исследований Количество анализируемых показателей

1. Изучение биоритмологических аспектов проблемы функциональной асимметрии 3 чел 654 2

2. Разработка статистических моделей циркадианных ритмов организма здорового человека 90 чел. 13 моделей 5

3. Анализ колебательных явлений в реакциях организма животных на различные воздействия 94 жив. 96 20

4. Биоритмологическая оценка особенностей внешнего дыхания человека при выполнении функционально-нагрузочных проб 30 чел. 41 11

5. Изучение респираторных реакций больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на прцедуру катетеризации магистральных кровеносных сосудов 23 чел. 23 5

Всего: обследуемых лиц - 146 (718 исследований, 13 статистических моделей);

животных - 94 ( 96 исследовании).

никова (1985), А.Л.Наринской (1971, 1972), С.И.Степановой (1972, 1973, 1975, 1977), В.Н.Черняковой (1972) и др. Одновременно в нашей стране и в США накапливался опыт реальных космических полетов, в ходе которых наблюдались всевозможные отклонения от привычного жизненного ритма.

Общим итогом всех выполненных исследований и наблюдений, полученных в космических полетах, было практически единодушное мнение, согласно которому необычный режим жизни оказывает неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма человека и сопровождается ухудшением сна и самочувствия, сонливостью в рабочее время, а также падением продуктивности в сфере операторского труда, достигающим 45% от исходного уровня. В этой связи, начиная с 1977 г., в отечественной космонавтике принят за основу нормальный 24-часовой распорядок сна-бодрствования со сном в ночные (23-8 ч) и бодрствованием в дневные часы.

Изучение проблемы "космических" суток проводилось параллельно с разработкой проблемы десинхроноза, провоцируемого условиями космического полета (отрывом от земной системы физических и социальных синхронизаторов, невесомостью, психической напряженностью, сопутствующей пребыванию в космосе и т.п.). Наряду с изучением теоретических аспектов этой проблемы, большое внимание уделялось разработке системы мероприятий по профилактике и купированию десинхроноза в космическом полете (Б.С.Алякринский, 1975, 1977, 1983).

Ведущим направлением фундаментальных исследований, выполнявшихся в русле космической биоритмологии в 70-80-е гг., стало изучение биоритмологических аспектов проблемы адаптации, во многом связанное с реализацией медико-биологического направления программы "Кн-теркосмос". В экспериментах на животных и в исследованиях с участием человека изучались суточные ритмы чувствительности к различным

воздействиям (Н.А.Агаджанян и др., 1975; Ю.П.Дружинин и др., 1975; И.Алерс, 1981; К.Кварецкий и др., 1979, 1982), адаптация к измененной фотопериодичности (Е.Алерсова и др., 1978, 1990; В.Н.Реуш-кин, 1979; А.М.Алпатов, 1982; В.И.Макаров, 1983; В.Ковальский, К. Кварецкий, 1979; К.Кварецкий, 1983; Ю.Дрешер, 1990), "нормальные" характеристики циркадианных ритмов и их изменения под действием различных факторов: гипоксической гипоксии, звуковых стимулов, физической нагрузки, голодания и ограниченного доступа к пище, длительного непрерывного бодрствования, многосуточной изоляции, длительной гипокинезии (А.Вацек и др., 1970; В.Н.Чернякова, 1977; В.И.Макаров, 1979; Л.Лхагва, 1980, 1981, 1985, 1986, 1987; A.M. Алпатов, 1982; И.Алерс и др., 1982; Б.С.Алякринский, 1983; М.Грас-се, К.Гехт, 1983; Л.Цецюра, Г.Краковски, 1983; Е.Алерсова и др., 1984; В.Свентицки и др., 1984; A.M.Алпатов, В.Я.Климовицкий, 1986; А.И.Григорьев и др., 1986), вопросы коррекции нарушений сна, в частности, эффективность одного из нейропептидов при лечении дис-сомний различного генеза (П.Эме, К.Гехт, 1980; Е.Вахтель и др., 1983, 1985; Г.Реберг и др., 1987; Г.Хюллер и др., 1987; Г.-У.Баль-цер и др., 1989) и, наконец, короткопериодические осцилляции (околосекундные, околоыинутные, околочасовые) функциональных показателей организма (Е.И.Кузнец и др., 1983; В.С.Георгиевский и др., 1987; Г.Д.Кузнецова и др., 1988, 1989; В.Ю.Лукьянюк и др., 1989; К.Евгенов и др., 1990).

Очевидно, круг интересов космической биоритмологии очень широк. Космическая биоритмология формировалась на базе достижений общей биоритмологии, или хронобиологии, и использовала ее опыт для решения своих специфических проблем. Безусловно, правы Г.Штругольд, Г.Б.Хэйл (1975) в том, что "хронобиология, - отрасль науки, занимающаяся изучением циклических процессов, протекающих в живых орга-

низмах, - внесла существенный вклад в разработку биомедицинских проблем, связанных с пилотируемыми космическими полетами" (с. 139).

В настоящее время космическая биоритмология располагает опытом исследований, выполненных в космических полетах. В ходе этих исследований изучались суточные ритмы физиологических показателей космонавтов (И.Т.Акулиничев и др., 1963; А.Н.Лицов, 1972; Л.Лхаг-ва и др., 1983; Л.Лхагва, 1984) и живс?тных - представителей различного эволюционного уровня (крыс, обезьян). В 1974 г. во время полета американского спутника "Биосателлит-3" у обезьяны, находившейся на его борту, были отмечены явления десинхроноза (Р.м.наш et а1. , 1971; т.носЫгаЫ , 1974). Большое количество биоритмологических исследований было проведено на биоспутниках серии "Космос" (В.Я.Климовицкий и др., 1979, 1980, 1987; Е.Вахтель и др., 19Сц Ю.Дрешер и др., 1986, 1987; К.Гехт и др., 1985, 1989^ В.И. Корольков и др., 1988; К.Гехт, Е.Вахтель, 1989; А.М.Алпатов, 1992; сь.А.РиЫег , 1994; Е.В.Трамбовецкий и др., 1995). Эти исследования показали зависимость циркадианных и субциркадианных ритмов от влияния факторов космического полета (в том числе, невесомости) и подтвердили необходимость дальнейшего изучения биологических ритмов в наземных экспериментах и в процессе пребывания в космосе, что даст возможность не только раширить наши общетеоретические представления о закономерностях, управляющих ритмическими процессами организма, но и повысить эффективность медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов. Зто вытекает из самой сущности научного направления, называемого космической биоритмологией. Как следует из представленного в 1-й главе исторического обзора, космическая биоритмология является разделом космической биологии и медицины, посвященным изучению биологических ритмов на Земле и в космосе и использованию полученных знаний в интересах

- 14 -

пилотируемой космонавтики.

Во 11-й главе "Организм как функциональное единство колебательных процессов различной частоты" представлены концептуальные основы работы. Это, превде всего, концепция об универсальности феномена ритма в живой природе, основанная на диалектическом представлении об организме как о единстве двух взаимоисключающих процессов - разрушения и созидания. Находясь в состоянии взаимного противоборства, полярные силы организма ограничивают друг друга, что позволяет удерживать живую систему в ее качественных границах. Внешним выражением этого противоборства является биологический ритм, выступающий в роли инструмента поддержания качественной стабильности организма, воплощая идею обеспечения постоянства через непостоянство (Б.С.Алякринский, 1983; С.И.Степанова, 1986). "Жизнь,- писал А.С.Залманов, - это состояние неравновесия, всегда то приближающееся к абсолютному равновесию, то удаляющееся от демаркационной линии между жизнью и смертью... Как ни парадоксально, но именно эта непрекращающаяся неустойчивость физического состояния является основой стабильности жизненных процессов" (1991, с. 191, 193). Абсолютное равновесие для живых систем равнозначно смерти. Они сами непрерывно создают условия нарушенного равновесия, связывая в неразделимом единстве внесение или углубление нарушений равновесия с окружающим миром и борьбу за их минимизацию. Такой принцип направленной активности, преодолевающей равновесие, проявляется во всех формах жизнедеятельности (Н.А.Бернпггейн, 1966).

Таким образом, организм осуществляет свою деятельность по закону ритма, и все его функции подчинены этому закону. Любое жизненное отправление осуществляется ритмично, и эта ритмичность является внутренним, эндогенным свойством живой системы. Источник биологического ритма находится в самом организме, или, как под-

черкивал Б.С.Алякринский (1983), в самой природе живой материи.

В основе второго концептуального положения работы лежит представление об организме как о средоточии бесчисленного множества колебательных процессов различной частоты и о взаимоувязанное™ всех компонентов структуры жизненных ритмов: субциркадианных, цир-кадианных, супрациркадианных. По мнению Н.Я.Пэрна (1925), простейшие формы жизни протекают в быстрых периодах, а более сложные процессы требуют более длительных периодов. А поскольку простейшие жизненные процессы включены в более сложные, и такая иерархия является многоступенчатой, постольку существует и иерархия ритмических процессов, в которой низшие уровни представлены короткоперио-дическими ритмами, а высшие уровни - колебаниями меньшей частоты, период которых может измеряться годами.

Таким образом, согласно Н.Я.Пэрна, в основе взаимосвязи ритмических процессов с различными периодами находится иерархический принцип организации живых систем "от простого к сложному".

По поводу взаимосвязи колебательных процессов в рамках целостного организма высказывались и другие идеи, высвечивающие отдельные грани этой проблемы и не противоречащие концепции Н.Я.Пэрна. В целом можно утверждать, что ритмические процессы организма отражают особенности его адаптации к конкретным условиям жизнедеятельности и могут эффективно использоваться для оценки и прогнозирования его состояния, прежде всего, в условиях повышенных напряжений. Это положение, вытекающее из представлений об универсальности феномена биологического ритма, о его фундаментальной роли в поддержании стабильного функционирования живых систем, о сложной взаимосвязи колебательных процессов в рамках целостного организма, и явилось основным теоретическим стержнем выполненной работы.

В Ш-й главе "Разработка вопросов хронодиагностики на основе

циркадианных ритмов" представлены результаты исследований, выполненных в русле этой проблемы.

Первая часть этой главы содержит обзор работ, относящихся главным образом к 80-90-м гг. текущего столетия и посвященных клиническим аспектам хронодиагностики на основе анализа суточных колебаний различных функциональных показателей. В этой связи, рассмотрены современные хрономедицинские подходы к диагностике сердечной патологии по результатам изучения суточных ритмов частоты сердечных сокращений и частоты дыхания ( С.Höckmann et al. , 1990), экскреции катехоламинов ( E.Chmara et al, 1991), дофамина и диокси-фенилаланина (B.Zaslavakaya et al. , 1993), содержания в крови кортикостероидов, глюкозы, липопротеидов, общих липидов, фосфоли-пидов, триглицеридов и холестерина (Р.Б.Курашвили, 1976; Л.А.Бабаян, 197Э). Показано диагностическое и прогностическое значение регистрации суточной динамики артериального давления при гипертонической болезни (П.Куиццжи и др., 199I; C.Spieker et al., 1991; С.И.Краюшкин и др., 1992; Ih. Maching et al, 1992; r.V.Hoyningea-Huene etil, 1992; J.X.Hockstroh et al, 1993; J.Schräder , 1993; F.Carandeute et al. , 1993). Приводятся данные,, свидетельствующие о нарушении суточных ритмов показателей внешнего дыхания и функции коры надпочечников при заболеваниях легких; подчеркивается связь этих нарушений с тяжестью болезненного процесса (U.A. Алекперова, Н.Э.Агасиева, 1982; Г.Б.Федосеева и др., 1982). Сообщается об изменениях циркадианных ритмов организма при лейкозе (Л.А.Махонова и др., 1985), ревматоидном артрите (Р.А.Давлетшин и др., 1985; K.caaale et al., 1993), а также при некоторых формах первичного гиперальдостеронизма (Ф.И.Комаров и др., 1990). Описаны особенности суточной динамики экскреции катехоламинов при эмоциональном напряжении и при развитии синдрома перенапряжения сер-

дечно-сосудистой системы, обусловленного физическими нагрузками (Т.Д.Большакова и др., 1985).

Специальное внимание в этом разделе уделяется анализу связи патологической симптоматики с определенным временем суток. По данным Р.М.Заславской и др. (1982), X.Haber (1992), S.Behar et aL., (1993), M.I.Talan, B.T.Engal (1993), Н.Райчева и др. (1993), вероятность возникновения инфаркта миокарда увеличивается в ночные и утренние часы. У пациентов с нестабильной стенокардией на фоне ишемической болезни сердца проявления безболевой ишемии миокарда, регистрируемые в процессе холтеровского мониторирования, легче обнаруживаются в ночное время (И.Э.Малиновская, В.К.Тащук, 1992), что очень важно с точки зрения профилактики острого инфаркта миокарда и его последствий, поскольку наличие бессимптомной ишемии миокарда является предвестником возникновения клинической симптоматики этого заболевания или внезапного летального исхода ( S.L. Bridgea et al. , 1993).

У лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, либо имеющих факторы риска ишемической болезни сердца, установлен статистически достоверный суточный ритм эктопических сокращений желудочков (r.Orth-Gomer et aL. , 1982; З.Янушкевичус и др., 1984), причем у части людей отмечается ночной тип сердечных аритмий, развивающихся только ВО время сна ( X.Otffuka, H.TTatanafce , 1990).

Опыт, накопленный хрономедициной, убеждает в том, что изучение суточных ритмов играет существенную роль в диагностике заболеваний, особенно при их латентном или атипичном течении. При однократном исследовании того или иного показателя можно получить нормальный результат, тогда как ритмы физиологических колебаний указывают на выраженную патологию. Суточные ритмы отражают динамику процесса, и в этом состоит их большое диагностическое значе-

ние (Г.М.Покалев, М.Т.Кузнецова, 1973).

Второй раздел Ш-й главы посвящен описанию результатов экспериментального исследования асимметрии в деятельности парных органов, ответственных за обеспечение функции равновесия и пространственной ориентировки. Использовали методику оценки пространственного расположения зрительного последовательного образа при переходе из вертикального положения (сидя) в горизонтальное положение (лежа) на левом и правом боку (Н.С.Алексеева, Л.Н.Корнилова, 1978; Л.Н.Корнилова и др., 1979).

У обследуемых лиц, находившихся в затемненной комнате, в положении прямосидения формировался зрительный последовательный образ путем кратковременного засвета узкой вертикальной щели. После этого в положении на левом и правом боку регистрировалось пространственное расположение этого образа в виде угла его отклонения от горизонтали, соответствующего углу противовращения глазных яблок. Как известно, феномен компенсаторного противовращения глазных яблок направлен на сохранение исходного положения глаз в системе про страдственных координат при наклонах головы в стороны ( C.G.Tb. Ruete , 1845; A.Skrebitsky , 1871; Р.Магнус, 1962) и обеспечивается совместным действием тонических лабиринтных и тонических шейных рефлексов на глазные мышцы ( tl.H.Fischer , 1927, 1930; Р.Магнус, 1962).

Регистрация угла противовращения глаз осуществлялась при помощи устройства, снабженного стрелкой, которую обследуемый, лежащий на боку, совмещал с длинником зрительного последовательного образа. Угол отклонения стрелки от горизонтали (УОС) измерялся в угловых градусах.

В процессе анализа материала учитывали две характеристики асимметрии:

- направленность, при оценке которой сопоставлялись значения УОС, зарегистрированные на левом и правом боку; "преобладающей" считалась та сторона, которая соответствовала большему значению УОС;

- выраженность, о которой судили по разности значений УОС, полученных на левом и правом боку.

Изучалась суточная динамика обеих характеристик асимметрии. Обследования выполнялись утром (9.35 - 10.35), днем (13.40 -15.50), вечером (19.45 - 20.45) и ночью (3.30 - 3.55) на протяжении нескольких суток.

Основным результатом этих исследований оказалось непостоянство направленности асимметрии. Для всех обследуемых лиц было характерно отсутстви-э устойчивого (левостороннего или правостороннего) "преобладания": значения УОС оказывались больше то на левом, то на правом боку. Изменение направленности асимметрии происходило в любое время суток, причем несколько чаще - в период между послеобеденными и вечерними часами. Регулярное "преобладание" левой стороны, свойственное всем участникам исследования, отмечалось лишь в ночное время. Ночью УОС в положении на левом боку всегда был выше, чем на правом. При этом выраженность асимметрии в ночные часы была в среднем значительно больше, чем в другое время суток (6,0 угловых градусов и 0,5 - 2,0 угловых градуса соответственно).

На фоне флуктуаций направленности асимметрии в индивидуальной картине, характеризующей эти флуктуации, можно было отметить тенденцию к доминированию той или другой стороны, т.е. склонность к преимущественно левостороннему, либо к преимущественно правостороннему "преобладанию". Судя по данным .т.л.Ьаскпег et а1. (1987), лица "правостороннего" типа обнаруживают меньшую предрасположен-

ность к развитию болезни движения в условиях динамической невесомости (в полете по параболе Кеплера). В наших исследованиях "правосторонний" испытуемый оказался более устойчивым к пробе с прерывистым воздействием ускорений Кориолиса (ПКУК), нежели его "левосторонние" партнеры. Проба ПКУК проводилась по методике И.И.Брянова (1963) два раза в сутки: один раз в утренние (в интервале с 9.40 до 12.15) и один раз в ночные (в период с 3.00 до 6.00) часы. "Правосторонний" обследуемый утром и ночью выдержал по 6 сеансов вращения, в то время как "левосторонние" - от 2 до 5 сеансов.

Не исключено, что тенденция к лево- или правостороннему "преобладанию" может быть связана с устойчивостью к космической форме болезни движения.

Интересно, что вестибуло-вегетативные расстройства в ходе пробы ПКУК в утренние часы нарастали постепенно, а ночью появлялись внезапно, скачком. Этот факт может иметь непосредственное отношение к ночным летным происшествиям: действительно, если ночью вестибулярные нарушения не имеют предвестников, а обрушиваются на летчика совершенно неожиданно, то это, несомненно, является специфическим фактором риска, присущим ночному полету.

Следует отметить также, что единственный случай предколлапса, отмеченный при выполнении пробы ПКУК, наблюдался в ночные часы. По-видимому, ночное обследование, по крайней мере, в некоторых случаях, оказывается наиболее информативным. Об этом свидетельствуют и приведенные выше клинические данные.

В третьем разделе Ш-й главы представлены результаты статистического описания суточных ритмов организма здорового человека, полученные в процессе разработки проблемы "циркадианной нормы". Исследование этой проблемы является одной из важных задач хроно-медицины (Ф.Халберг и др., 1992). Оценка суточных ритмов больного

человека позволяет не только уточнить, но в ряде случаев поставить диагноз заболевания, особенно в начальных его стадиях. При этом необходимо сравнивать результаты обследования больного с данными, характеризующими "нормальную" картину циркадианного ритма. В этих случаях приходится опираться не на индивидуальную, а на среднестатистическую "норму", поскольку индивидуальная "норма" пациента, уже страдающего тем или иным заболеванием, остается неизвестной.

Не меньшее значение имеет информация о "циркадианной норме" в тех сферах деятельности, где используется круглосуточный труд с предсменным медицинским контролем (авиация, морской и наземный транспорт, некоторые виды промышленного производства, предприятия энергетического комплекса и т.п.).

В основу статистического описания циркадианных ритмов был положен первичный материал, полученный в ряде клинико-физиологических и комплексных модельных исследований, выполненных как в обычных условиях жизни и деятельности, так и в изоляции от привычного физического и социального окружения. Полученный материал включает в себя результаты оценки частоты дыхания, частоты сердечных сокращений и температуры тела в ректальной, сублингвальной и аксилляр-ной областях. В процессе обработки материала эти результаты были дифференцированы по особенностям жизненного распорядка (традиционное распределение активности по часам суток; круглосуточное бодрствование; постельный режим).

Статистические характеристики циркадианных ритмов представлены средними арифметическими величинами; значениями среднего квадратического отклонения и ошибки средней; доверительными интервалами для вероятности 95%, 99$ и 99,9%; границами распределения единичных вариант для 95%-ного и 99,7%-ного уровней значимости.

Все перечисленные характеристики рассчитаны в рамках 24-часового периода с 1-2-часовыми интервалами.

Результаты этого описания мы назвали статистическими моделями. В работе они представлены в табличной форме и частично - в графическом изображении (рис. 1,2).

Полученные статистические модели могут найти использование в космической медицине как в процессе экспертного обследования, так и в практике полетного медицинского контроля за состоянием космонавтов. Они позволяют уточнить,существующие представления о "биоритмологической норме" человеческого организма, касающиеся, в частности, ее циркадианного компонента.

Глава 1У-я "Субциркадианные колебания в реакциях организма на экспериментальные воздействия" содержит материал, полученный в исследованиях с животными. Описание собственных экспериментальных данных предваряется литературным обзором, посвященным анализу диагностической и прогностической значимости субциркадианных ритмов.

Субциркадианные ритмы охватывают очень широкий круг жизненных отправлений, протекающих на внутриклеточном, клеточном, тканевом уровнях; они характерны для деятельности функциональных систем и целостного организма. По мнению В.Я.Бродского, Н.В.Нечаевой (1988), наибольшее значение имеют околочасовые внутриклеточные ритмы синтеза белка, отражающие нестабильность метаболизма и имеющие в своей основе поиск оптимального режима работы клетки в процессе обеспечения гомеостаза. Однако, наряду с околочасовыми ритмами, в деятельности клеток наблюдаются колебания с более короткими периодами: 2-5 с, 15-30 с, 1-2 мин, 4-8 мин (С.Л.Загускин, 1981; П.Я. Бойков, А.К.Дубровский, 1994), и вместе с тем - колебания с более длительными периодами: 3 ч, 4-6 ч, 7-9 ч и 8-II ч (В.С.Мартынюк, С.Б.Мартынюк, 1993; Ю.А.Романов и др., 1994; А.Н.Гансбургский и

лэ со

Рис.1.

Статистические модели циркадианных ритмов ректальной (слева), сублингвалъной (в центре) и аксиллярной (справа) температуры здоровых лиц при обычном распорядке сна-бодрствования в условиях неполной изоляции от физического и социального окружения (95%-ный уровень значимости).

а-б - доверительные интервалы; в-г - границы распределения единичных вариант.

Рис.2.

•Статистические модели циркадианных ритмов частоты сердечных сокращений (вверху) и сублинг-вальной температуры (внизу) здоровых лиц (95%-ньш уровень значимости).

Слева - в обычных социально-бытовых условиях.

Справа - в условиях неполной изоляции от физического и социального окружения с круглосуточным пребыванием на постельном режиме.

Обозначения те же, что на рис.1.

др., 1994). Ритмические процессы в деятельности клеток могут обеспечивать внутриклеточный механизм отсчета времени (В.Я.Бродский, Н.В.Нечаева, 1971).

Описаны субциркадианные ритмы активности мозга (А.В.Войно-Ясенецкий, 1972; H.J.Waller, Ь.Т.Апйгата , 1976; j.B.Harfleid, Ы. W.Brown , 1977; А.Ф.Изнак, Н.В.Чаянов, 1979; Н.А.Аладжалова, 1976, 1979; B.M.Evans , 1991 и др.) и связанные с ними колебательные явления в сфере психической деятельности. Как подчеркивает Л.В.Дутляева (1977), мыслительный процесс характеризуется не плавным, а пульсирующим режимом. В процессе выполнения продолжительной монотонной работы у операторов отмечаются колебания производительности с периодом 2-3 мин, 4-6 мин, 7-9 мин (Н.А.Аладжалова, 1979). Околоминутные ритмы скорости сенсомоторных реакций человека наблюдали D.J.V.Lo-ret* et al. (1978), А.М.Алпатов и др. (1982).

Известны около-90-минутные циклы чередования быстрого и медленного сна (У.Уэбб, М.Дьюб, 1984).

Установлены субциркадианные ритмы частоты сердечных сокращений с периодами 10 с, 30 с, 60 с, 10 мин ( D.J.V.Lovett , 1978), 90 мин (TT.C.Orr, H.J.Hoffmann , 1974), 6 ч и 13 ч (Л.В.Верещагина и др., 1981). Ритмические изменения артериального давления с 12-часовым периодом наблюдали Wan Chaonin et al. (1992). Ряд работ посвящен описанию субциркадианных ритмов показателей внешнего дыхания, лежащих в диапазоне от околосекундных до околочасовых ( M.Stupfel, j.pietaa , 1983; F. J. Ах dur a et àL. , 1992 и др.), активности желудочно-кишечного тракта (Н.Н.Лебедев, 1967; M.Wlenbeok, o.xruespaintar , 1976; К.А.Кемеровский, 1981 и др.), гормональной сферы (L.Vanhaelst et al. , 1972; A.Poller! et al. , 1976).

Особую область субциркадианных колебаний представляют так на-

зываемые волны Хоффа, наблюдаемые в динамике функциональных показателей организма в ответ на воздействия различного характера. Эти колебания, впервые описанные г.нс^ (1957), впоследствие регистрировались и другими авторами ( Т.БаЪо в* а1. , 1975; БЛАгЛапа-Ъе вt а1. , 1977; ¿г.д.Ьоеррку вt а1. , 1989; х.-ь.01ввп вt а1. . 1992; С.А.К.Штега еЬ а1. , 1993 И др.).

Субциркадианные ритмы могут служить эффективным инструментом оценки и прогнозирования состояния организма. В этом качестве они успешно использовались в космической биоритмологии для изучения влияния условий космического полета на организм животных (Е.Вах-тель и др., 1976, 1986; К.Гехт и др., 198Э; К.Гехт, Е.Вахтель, 1989). Субциркади анные ритмы обнаруживают высокую чувствительность к различным воздействиям: гипокинезии, травматическим повреждениям (М.Поппай, Г.Реберг, 1986), резким изменениям напряженности геомагнитного поля (О.С.Раевская, 1986); они изменяют свои параметры в состоянии эмоционального стресса (Г.-У,Балцер и др., 1989; В.Н.Думбай, С.Н.Кульба, 1994 и др.), принимая активное участие в обеспечении стрессорной устойчивости (Г.А.Аминев, 1986). Регистрация колебательных процессов околосекундного и околоминутного диапазона позволяет не только оценивать состояние человека при длительном выполнении монотонной операторской работы (В.А.Глазкова, 1994), но и отбирать операторов, устойчивых к длительному воздействию монотонии (Н.А.Аладжалова и др., 1977).

По данным клинических наблюдений, особенности субциркадианных ритмов связаны с тяжестью патологического процесса (А.В.Кевши, Л.Ф.Касаткина, 1982; В.П.Буханов, 1990), причем информативность этих ритмов возрастает при развитии критических состояний (М.М. Ляшешо и др., 1990).

С точки зрения оценки и прогнозирования состояния человека

значительный интерес представляет анализ околосекундного сердечного ритма по показателю вариативности интервалов и-В , характеризующему особенности ваго-симпатического баланса (М.Казакова и др., 1993; Н.Б.Хаспекова, Э.М.Кутерман, 1994). С помощью такого анализа удается не только оценивать тяжесть патологического процесса и контролировать динамику состояния больного в восстановительном периоде, но и прогнозировать риск внезапной сердечной смерти при остром инфаркте миокарда ( ¿Г.М.Йге^1ге, н. <1е МагпеХ£а , 1992). Описаны изменения вариативности интервалов н-н при глубоких эндогенных депрессиях (В.Б.Слезин, 1988), при физической и умственной работе (Р.М.Баевский, Е.Танк, 1989 и др.), при антиортостатической гипокинезии ( А.М-ейгиь et а1. , 1994) и при воздействии продольных ускорений "голова-таз": по данным В.Г.Дорошева, И.Е.Лебедевой (1993), изучение вариативности кардиоинтервалов позволяет прогнозировать индивидуальную переносимость таких ускорений.

Для оценки состояния и работоспособности рекомендуется использовать вариативность и других показателей: артериального давления, частоты дыхания, дифференциального порога мышечного усилия, слухового порога (Г.Ганчев, 197Э; А.А.Попов и др., 1985; н.н.АЪе1 et а1. , 1991; Ц.О.Наазяп еЪ а1. , 1993).

Есть все основания разделить точку зрения (я.3±п2, «т^еЪе! , 1970), согласно которой изучение периодических колебаний различных функций в микроинтервалах времени может быть полезным в различных областях физиологии и медицины.

Собственные экспериментальные данные представлены результатами изучения реакций организма животных (собак, кроликов и крыс) на длительное (многочасовое) пребывание в искусственной атмосфере с низкими (2% и 6%) и высокими (25-30$) концентрациями СО2. Во время исследования животные находились в герметической камере,

заданная концентрация СС^ поддерживалась автоматически.

У собак и кроликов во всех случаях оценивали частоту дыхания, частоту сердечных сокращений и амплитудные характеристики электрокардиограммы (ЭКГ), записываемой во 11-м отведении. Кроме того, в ряде исследований у собак регистрировали ректальную температуру и и температуру мыщ бедра.

У крыс в ходе эксперимента практически непрерывно записывали ЭКГ во 11-м отведении с последующим анализом ее амплитудных характеристик.

Наиболее интересные результаты были получены у собак в условиях высоких (25-3052) концентраций С0£. Прежде всего, здесь можно было наблюдать две фазы в динамике частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. Первая, положительная, фаза с превышением исходных значений (в среднем в 1,6 - 3,7 раза соответственно) развивалась в первые 15-20 мин. По-видимому, эта фаза носила змоциогенный характер и отражала общее беспокойство животных на начальном этапе эксперимента. Затем, по мере развития и углубления наркотического состояния, оба показателя, непрерывно снижаясь, достигали стабильно низких значений (уровня "плато"), причем частота дыхания падала значительно быстрее и выходила на уровень "плато" заметно раньше, чем частота сердечных сокращений (в первом случае - к концу 1-го часа, во втором - к 3-4-му часу воздействия). В дальнейшем частота дыхания, как правило, не претерпевала сколько-нибудь существенных изменений, в то время как частота сердечных сокращений оставалась на уровне "плато" примерно до 8-11-го часа, после чего на фоне продолжающегося воздействия в ее динамике наблюдались реакции двух типов. Для первого типа было характерно резкое нарастание частоты сердечных сокращений, а для второго типа - медленное, но неуклонное снижение, либо сохранение предшествующего уровня.

У животных с реакциями первого типа физиологические ресурсы истощались быстрее, чем у животных с реакциями второго типа. В этом смысле реакции второго типа оказались прогностически более благоприятными, нежели реакции первого типа.

Следует отметить, что худший прогностический тип отличался от лучшего более высоким уровнем "плато" частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. По-разному выглядел уровень "плато" и по отношении к исходным величинам обоих показателей: у животных с худшим прогнозом он был ниже исходного в среднем в 1,5-2 раза, а у животных с лучшим прогнозом - в 3-5 раз.

Что касается температуры тела, то уже с первых минут пребывания в атмосфере с высоким содержанием СС^ у собак и кроликов отмечалось ее прогрессивное падение, скорость и глубина которого у собак была меньше, чем у кроликов. При этом у собак с худшим прогнозом температура тела после первоначального снижения в какой-то момент начинала нарастать - иногда постепенно, а иногда в виде быстрого "скачка" с последующим плавным подъемом. В итоге, начиная с 13-14-го часа, ректальная температура у собак худшего прогностического типа оказывалась выше, чем у собак лучшего прогностического типа.

Таким образом, динамика частоты сердечных сокращений и температуры тела собак, подвергавшихся длительному воздействию высоких (25-30%) концентраций СО,, во вдыхаемой газовой среде, различалась в зависимости от большей или меньшей устойчивости к этому воздействию: у менее устойчивых животных вслед за падением величин обоих показателей происходило их нарастание (отсутствующее у животных с относительно большей устойчивостью), что указывало на близкий финал, отмеченный полным истощением функциональных резервов организма. Можно думагь, что такое нарастание отражало

вторичную активацию метаболических процессов, обусловленную их первичным угнетением или повреждением медуллярных структур в условиях глубокой гиперкапнии, но в любом случае - крайне невыгодную с точки зрения экономии жизненных ресурсов.

На фоне воздействия высоких концентраций С0£ у всех экспериментальных животных (собак, кроликов и крыс) отмечались выраженные электрокардиографические признаки ацидоза и гиперкалиемии в виде нарастания амплитуды зубца Т. При этом у собак худшего прогностического типа наблюдались характерные изменения амплитуды зубца н ; вначале она увеличивалась, а затем постепенно падала. Можно думать, что это падение отражало процесс нарастания ишемии миокарда, и в частности, его мощного циркулярного слоя, обеспечивающего систолу желудочков. В патогенезе ишемии миокарда важнейшую роль играет гиперкапническая гипоксия. Глубоко ишемизированные клетки миокарда функционируют в основном за счет анаэробного гликолиза. Основным "топливом" в этом процессе является гликоген, содержание которого по мере удлинения периода ишемии постепенно снижается. Накапливаются промежуточные продукты гликолиза: молочная кислота, ионы водорода и другие метаболиты. Миокард набухает с каждой систолой и в конце концов перестает сокращаться (Р.Б.Дкеннингс, Ч.Е.Ганот, 1975). Описанная картина представляет собой метаболический фон, на котором развивается сердечная недостаточность. ЭКГ-коррелятом этого процесса является постепенное уменьшение амплитуды зубца К . В тех случаях, когда вольтаж этого зубца остается стабильным или нарастает, - как это было у собак лучшего прогностического типа, - миокард, видимо, страдает меньше.

В результате одновременно текущих процессов роста амплитуды зубца Т и регресса амплитуды зубца II у собак, менее устойчивых к гиперкапнии, спустя 15-16 ч от начала воздействия амплитуда зуб-

ца Т становилась равной амплитуде зубца в , а в дальнейшем нередко и превосходила ее (что оказалось особенно неблагоприятным прогностическим признаком).

Полученные результаты показали, что колебания уровня и амплитуды изучаемых показателей имеют непосредственное отношение к оценке и прогнозированию состояния организма в экстремальных условиях.

Второе направление исследований, выполненных на животных, было посвящено изучению респираторных реакций на искусственную аэроэмболию малого круга кровообращения. Опыты проводились на собаках, находившихся под нембуталовьтм наркозом (нембутал 70 мг/кг и 5,0 дроперидола). В бедренную вену животных вводили воздух дробными порциями, объем которых, как правило, нарастал от 10 до 50 мл при постоянной скорости введения воздуха (большей частью составлявшей 5 мл/мин). Интервалы между инъекциями вариировали от 6 мин до 33 мин.

Всем животным предварительно проводили трахеостомию. Трахео-стомическая трубка подключалась к метаболометру ЫМС "Bectman. ", который использовался для регистрации показателей внешнего дыхания.

Часть собак в перерывах между инъекциями периодически дышала чистым кислородом.

С помощью метаболометра, работавшего по программе "Bedside регистрировали минутный объем дыхания ( Тц ), альвеолярную вентиляцию ( VA ), частоту дыхания ( i ), дыхательный объем, или

глубину дыхания ( VT ), минутный объем поглощенного кислорода • »

( V0 ) и выделенного углекислого газа ( ), парциальное

2 2 давление кислорода и углекислого газа в альвеолярной газовой смеси (PAq и РАсо ). Регистрации выполнялись непрерывно.

Частота дыхания измерялась с точностью до I дыхательного цикла. Точность определения других показателей составляла + 4% ( , • • • .

ТА • * То2 , %>2 ) и + 0,7% (Р^ и РА^).

Анализ материала базировался на сравнительной оценке средне-групповых результатов, характеризующих динамику изучавшихся показателей от 1-й к 5-й инъекции. Наиболее очевидным было падение глубины дыхания, отмеченное уже к началу 2-й инъекции и в дальнейшем почти не прогрессировавшей. По мере увеличения объема вводимого воздуха, т.е. от одной инъекции к другой, наблюдалось нарастание частоты дыхания, минутной и альвеолярной вентиляции. Средний уровень показателей газообмена от первой к последней инъекции либо практически не менялся ( и Усс>2 ), либо менялся неотчетливо, хотя в динамике РА^ прослеживалась тенденция к повышению, а в динамике РА^^ - тенденция к снижению уровня от начала к концу исследования.

Помимо такого анализа, проводилась оценка индивидуальных особенностей динамики изучавшихся показателей в рамках каждой отдельной инъекции. Оказалось, что повышению частоты дыхания, общей и альвеолярной вентиляции, потребления кислорода и выведения углекислого газа, наблюдавшемуся в ходе введения воздуха, часто предшествовала кратковременная отрицательная фаза этих показателей с падением их величин до 80-95% (а в отдельных случаях - до 53-55%) от исходного уровня (рис. 3). Отрицательная фаза регистрировалась в пределах первых четырех минут от начала инъекции и наблюдалась в 80% всех инъекций (лучше всего она была представлена в ходе 2-4-й инъекций).

Нет сомнения в том, что описанная отрицательная фаза является выражением общего торможения дыхательной функции на ранних этапах микроэмболии легочных сосудов. Судя по литературным данным,

I

\ /|.

лл

V"'

« V V,

1> Р

X»1 \

1

V \

7

/ г I / > ч » а ¡»¡т)

Рис. 3.

Начальная отрицательная фаза в' динамике показателей внешнего дыхания при искусственной аэроэмболии малого круга кровообращения.

Штриховка -периоды инъекций воздуха (с указанием объема вводимого воздуха в мл).

Абсцисса - минуты от начала каждой инъекции. Ордината - % к исходному уровню.

I 3 1 1 ) II И 13

113 11

V

и

эта реакция практически неизвестна.

Обращает на себя внимание тот факт, что начальная отрицательная фаза при очень слабой ее количественной выраженности регистрируется, тем не менее, с высокой частотой. Это может означать, что реакции, лежащие в ее основе, непрерывно воспроизводятся в здоровом организме благодаря постоянному присутствию (или периодическому появлению) в крови микроэмболов (микротромбов), образующихся в результате взаимного противоборства свертывающего и противосвер-тывающего звеньев системы гемокоагуляции. С этой точки зрения, микроэмболия представляет собой нормальное, физиологическое явление, обеспечивающее, в частности, поддержание в рабочем состоянии механизмов реализации тромболитической функции легких (Дж. Уэст, 1988).

Полученные в этих исследованиях результаты позволяют дополнить существующие представления о респираторных эффектах микроэмболии малого круга кровообращения, включив в их число фазу начального кратковременного угнетения функции внешнего дыхания.

В заключительном разделе 1У-й главы подводятся некоторые итоги исследования субциркадианных ритмов у животных. Подчеркивается, что при изучении реакций организма на то или иное воздействие необходимо обращать пристальное внимание на колебательные явления в динамике регистрируемых показателей. Такой подход позволяет не только глубже изучить механизмы наблюдаемых изменений, но и оценить индивидуальную устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов. При этом имеют значение и фазовые явления, сопутствующие раннему периоду воздействия, и колебания, отмечаемые в отдаленные сроки от его начала. Не следует пренебрегать низкоамплитудными колебаниями: если они наблюдаются регулярно, их необхо-

димо принимать во внимание так же, как и высокоамплитудные. И наконец, очень важным условием методического обеспечения биоритмологических исследований является частая регистрация изучаемых показателей, позволяющая обнаружить короткопериодические осцилляции и использовать их в качестве инструмента оценки и прогнозирования состояния организма.

В У-й главе представлены результаты изучения биоритмологических особенностей капнограммы, регистрируемой в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой у здоровых лиц и у больных с хроническими воспалительными заболеваниями желчного пузыря и печени (хроническим холециститом и хроническим гепатитом).

Проба состояла из трех этапов: фонового (спокойное пребывание в положении сидя в течение 10 мин), основного (нагрузка) и последействия (спокойное пребывание в положении сидя в течение 10 мин). На основном этапе обследуемые выполняли работу на велоэргометре с последовательно возрастающей трехступенчатой нагрузкой начальной мощностью 0,7-1,0 вт/кг. Через каждые 3 мин нагрузка увеличивалась на 50 вт при постоянной скорости вращения педалей. На протяжении всей пробы проводилась непрерывная регистрация капнограммы (значений ?.Адо2 в каждом дыхательном цикле) с помощью капно-графа " Сгоайаг*

Оценивали индивидуальные и среднегрупповые значения ?аС02 применительно к каждой последовательной минуте регистрации, а также вариативность ГАсо2 (по величинам коэффициента вариации) в пределах каждой минуты.

Как показали полученные результаты, среднегрупповые значения Г-ЙС02 На всех этапах пробы у больных хроническим холециститом и хроническим гепатитом были ниже, чем у здоровых лиц, что могло

быть следствием изменения центральной регуляции дыхания (в связи с нарушениями метаболизма), а также результатом ухудшения газообмена, обусловленного интерстициальным отеком мелких дыхательных путей, рано закрывающихся при выдохе (что вело к росту альвеолярного шунта) и, возможно, интерстициальным отеком альвеоло-ка-пиллярной мембраны (А.П.Зильбер, 1989). Особенно отчетливо указанная разница выступала во время физической нагрузки.

Что касается вариативности, то оказалось, что на фоновом и основном этапах пробы у больных хроническим холециститом она была, как правило, выше, а у больных хроническим гепатитом - как правило, ниже, чем у здоровых лиц (на этапе последействия эти соотношения вначале нарушились, а затем приобрели тенденцию к восстановлению). Можно полагать, что в обоих случаях это указывало на нарушение естественной стабильности вентиляционно-перфузионных отношений, обусловленное участием вегетативной сферы и дыхательного аппарата в патогенезе воспалительных заболеваний желчного пузыря и печени.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования критерия вариативности для оценки состояния пациентов, страдающих этими заболеваниями.

В У1-й главе рассмотрены результаты изучения респираторных реакций человека на пассивное ортостатическое воздействие, предъявляемое как в обычных, ничем не осложненных, условиях, так и после 12-часовой и 5-6-суточной иммерсии, дополняемой катетеризацией магистральных кровеносных сосудов и в некоторых случаях - анти-ортостатической гипокинезией.

В ходе этой работы было выполнено 4 серии исследований.

Участники 1-й серии в утренние часы выполняли однократную 20-минутную пассивную ортостатическую пробу. В 21 ч того же дня

начиналась вторая серия исследований, в ходе которой тех же обследуемых помещали в условия "сухой" иммерсии (пребывание в положении лежа на покрытии из эластичной водонепроницаемой ткани, выстилающей поверхность жидкости, залитой в ванну), где они находились в течение 12 ч. На следующее утро им проводили пунктирование подключичной вены и бедренной артерии с катетеризацией верхней полой вены, легочной артерии и бедренной артерии, что требовалось для регистрации ряда показателей в ходе последующей 20-минутной пассивной ортостатической пробы. После выполнения этой пробы и извлечения катетеров была проведена 3-я серия исследований, в ходе которой участников 1-й и 2-й серий повторно помещали в условия "сухой" иммерсии, но уже на 6 суток, а затем вся процедура, включая катетеризацию и ортостатическую пробу, повторялась вновь.

В 4-й серии принимала участие другая группа обследуемых лиц. Особенность этой серии состояла в том, что иммерсионное воздействие сочеталось с антиортостатической гипилинеэле» (АНОГ). Общая продолжительность исследований, выполненных в рамках 4-й серии, вариировала от 5 до 6 сут. Обследуемые лица ежедневно находились в условиях водной иммерсии в течение 10-12 ч. Все остальное время (в пределах общей длительности исследования) они проводили в условиях постельного режима в антиортостатическом положении (АНОГ -6°). По окончании этого периода обследуемых достатвляли на автомашине в лабораторию, где после описанной выше процедуры катетеризации магистральных сосудов проводили 20-минутную пассивную ортостатическую пробу. Транспортировка осуществлялась в противоперегрузоч-ном костюме, надетом на нижнюю половину тела (избыточное давление в камерах костюма составляло 30 глм рт.ст.). Таким путем стремились сохранить гиперемию верхней половины туловища, которая, как предполагалось, должна была развиться в результате сочетанного

воздействия водной иммерсии и АНОГ.

Перед ортостатическим воздействием обследуемые в течение 12-13 мин находились на ортостатическом столе в горизонтальном положении. В этот период на протяжении 10 мин (во 2-4-й сериях -дополнительно в течение 2-3 мин перед началом катетеризации) у них регистрировали исходные данные, после чего в течение 3 с переводили обследуемых в положение головой вверх с наклоном туловища на 70° к горизонтали (условно оно считалось вертикальным). В этом положении регистрация изучавшихся показателей осуществлялась на протяжении всего периода ортостатического воздействия.

Функцию внешнего дыхания оценивали по показателям у_ , у ,

£ х

t , у. , у0 , У00 , РАф , РАэд , значениям дыхательного 2 2 2 2 коэффициента ( н ) и коэффициента использования кислорода (КЖ^).

Респираторные показатели регистрировали с помощью метаболометра ЫМС "Веокиаа работавшего по программе " Егого1ве и газоанализаторов ьв-2 и ОМ-11 " Веоктап". Метаболометр работал непрерывно в автоматическом режиме усреднения, которое в различных сериях проводилось в рамках каждых 30 с - 3 мин.

Как в обычных, так и в осложненных условиях наблюдались случаи успешного выполнения пробы, без признаков предколлапса, и случаи ее досрочного прекращения, сопровождавшиеся предколлаптоидны-ми реакциями. Явления предколлапса чаще всего развивались на фоне осложненных воздействий.

Поскольку обычная проба большей частью продолжалась 20 мин, именно она оказалась наиболее удобной для анализа колебательных явлений, сопутствующих ортостатическому воздействию. В ходе такого анализа было установлено, что динамика показателей легочной вентиляции и газообмена в этих условиях характеризовалась колебаниями околоминутного диапазона с периодом от 1,5 до 6-7 мин. В

картине этих колебаний отмечались фазовые переходы выше и ниже исходного уровня; чаще всего они наблюдались в первые минуты воздействия.

С помощью корреляционного анализа была проведена оценка взаимной синхронизации описанных колебаний. Оказалось, что период с 4-й по 7-ю мин пассивного ортостатического воздействия был отмечен нарушением их взаимной слаженности, что проявилось в ослаблении корреляционных взаимосвязей отдельных звеньев системы внешнего дыхания, либо в изменении характера этих взаимосвязей, т.е. в смене знака коэффициента корреляции. В дальнейшем происходило восстановление исходных взаимоотношений.

По-видимому, дискоординация респираторных процессов, наблюдаемая в период с 4-й по 7-ю мин, отражает трудности острого периода адаптации к ортостатическому воздействию. Можно думать, что в период дискоординации вероятность развития ортостатического коллапса возрастает, особенно в случае предъявления дополнительных нагрузок. Действительно, как показали результаты осложненных проб, предколлаптоидные реакции в 80$ случаев развивались у обследуемых лиц либо в эти, либо в ближайшие сроки воздействия.

Сопоставление результатов ортостатических проб в случае успешного и неуспешного их выполнения позволило определить респираторные критерии ближайшего прогноза индивидуальной ортостатиче-ской устойчивости, позволяющие предвидеть благополучный, либо неблагополучный исход текущей пробы. Оказалось, что такой прогноз обеспечивается совместным учетом результатов 10-минутного фонового обследования в положении лежа на спине и данных, полученных в первые 3 мин пассивного ортостатического воздействия.

Прогностическими признака™ сниженной устойчивости являются: - среднефоновые значения V Е свыше 8,5 л, свыте

5,0 л, РАр свыше 110 мм рт.ст. (14,7 кПа) и РАод ниже 36 мм рт.ст. (4,8 кПа), а также величины коэффициента вариации РА^ и РАэд^, превышающие 3%;

- усредненные в рамках начального 3-минутного периода воздействия значения УБ свыше 9,0 л (с приростом к среднефоновой величине более 20%), 7Д свыше 6,0 л (с приростом более 90%), РАф^ свыше 115 мм рт.ст. (15,3 кПа) (с приростом более 10%) и РАэд^ ниже 33 мм уг.ст. (4,4 кПа) (с падением до уровня, составляющего менее 85% от среднефоновой величины).

Прогностическими признаками успешного завершения пробы являются:

- среднефоновые значения ниже 7,0 л;

- усредненные в рамках начального 3-минутного периода воздействия значения ^ не выше 6,5 л (с приростом к среднефоновой величине не более 10%), Уд ниже 5,0 л (с приростом менее 5%) и РА(Ю^ не и1™6 38 мм рт.ст. (5,1 к Па) (с падением до уровня, составляющего не менее 89% от среднефоновой величины).

Эти данные свидетельствуют о негативной прогностической значимости высокого уровня легочной вентиляции и низкого парциального давления углекислого газа в альвеолярной газовой смеси. Известно, что избыточная вентиляция предрасполагает к развитию гипоксии мозга и ортостатического коллапса. Что же касается РА^д , то прогностическая значимость этого показателя определяется его связью как с вентиляцией, особенно альвеолярной, так и с гемоциркуляцией. Прогрессивное падение величин этого показателя в условиях ортостатического воздействия может свидетельствовать о нарастании цирку-ляторных расстройств и о приближении коллапса.

Высокая вариативность альвеолярных газов скорее всего указывает на вегетативную лабильность и связанную с ней неустойчивость

вентиляционно-перфузионных отношений, которая, по нашим данным, формирует неблагоприятную почву для реализации компенсаторных ор-тостатических реакций.

Анализируя результаты обычной пробы, которую большинство обследуемых выполнило в полном объеме, без признаков предколлапса, мы предположили, что часть обследуемых перенесла эту пробу лучше, т.е. с меньшими трудностями, а часть - хуже. Признаками лучшей переносимости мы считали меньшие приросты частоты сердечных сокращений в ходе воздействия, наряду с более высокими приростами артериального давления без его падения (исходные данные для этих оценок были предоставлены И.Ф.Виль-Вильяме и В.П.Катунцевым).

Далее, мы установили респираторные корреляты лучшей и худшей переносимости пассивного ортостатического воЕ/;ействия, считая их предположительными (вероятностными), поскольку наше распределение обследуемых лиц по этому признаку было предположительным.

Судя по нашим данным, вероятными свидетельствами лучшей переносимости такого воздействия являются: меньшие значения ? в среднем за весь период пребывания в ортостатическом положении; более высокие исходные величины КИС^ и их сохранность после перехода из горизонтального в вертикальное положение, в отличие от неблагоприятной реакции в виде уменьшения КИО^ в результате воздействия; меньший прирост ^ , больший прирост ^^ и менее выраженная убыль РА£о(в среднем за весь период воздействия) по отношению к исходным величинам; меньшая предельная глубина отрицательных фаз в динамике показателей УА , , Усо^ в сочетании с меньшей предельной высотой положительных фаз в динамике "7Е ,

РАф , н при менее выраженной вариативности численных значений • 2 • •

Те » 70 и усо в ходе воздействия.

Совокупность перечисленных признаков указывает на меньшую выраженность эмоциогенного компонента ортостатических реакций, более благоприятную ситуацию в сфере вентиляционно-перфузионных отношений и лучшую сбалансированность ваго-симпатических влияний.

Опираясь на респираторные показатели, зарегистрированные на фоне иммерсионных воздействий, мы попытались косвенно оценить влияние иммерсионного фактора на кровенаполнение легких. Принято считать, что в условиях иммерсии развивается гиперемия легочных сосудов с повышением центрального венозного давления и возможной гипергидратацией легочной ткани. Можно полагать, что в таких условиях увеличение легочной вентиляции, вызванное, к примеру, эмоциональным или физическим напряжением, будет достигаться не столько за счет повышения дыхательного объема, сколько за счет роста частоты дыхания, т.к. для раскрытия жестких, отечных, переполненных кровью легких требуется большое мышечное усилие.

Мы провели сравнение дыхательных реакций у здоровых лиц после иммерсионных воздействий и у пациентов кардиологической клиники, страдающих заболеваниями сердца с сопутствующей гиперемией малого круга кровообращения (острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, дистрофия миокарда, стенокардия, нарушения сердечного ритма и др.). Изучались реакции на процедуру катетеризации магистральных кровеносных сосудов, которая сопровождается эмоциональным и физическим напряжением и как правило вызывает увеличение минутного объема дыхания. Катетеризация проводилась больным в диагностических целях. Регистрация показателей внешнего дыхания в клинических условиях осуществлялась с использованием той же аппаратуры, что и в исследованиях с иммерсией (метаболометр ММС "Bookman ", программа "Exerciee "). Сравнивались показатели У£ , f , vT , v0 и Vcq , полученные в положении лежа на спине в тече-

ние 2-3 мин до и 10 мин после катетеризации.

Оказалось, что у пациентов с заболеваниями сердца, как и следовало ожидать, прирост минутного объема дыхания обеспечивался приростом частоты дыхания при неизменности дыхательного объема и показателей газообмена. После иммерсионных воздействий наблюдалась совершенно иная картина: прирост минутного объема дыхания происходил исключительно или преимущественно за счет повышения дыхательного объема при неизменности частоты дыхания и увеличении газообмена. И лишь присоединение антиортостатической гипокинезии в сочетании с использованием противоперегрузочного костюма сопровождалось появлением реакций, свойственных пациентам кардиологической клиники и косвенно указыв^'тих на развитие гиперемии и гипергидратации легких.

Полученные данные не подтвердили предположения о повышенном кровенаполнении малого круга кровообращения в условиях 12-часового и 6-суточного воздействия иммерсионного фактора.

В разделе "Заключение" обсуждается значимость использованных в работе биоритмологических подходов к оценке и прогнозированию состояния организма. В этой связи, рассматриваются два феномена: колебательные явления, характеризующие переходные процессы, сопутствующие различным воздействиям, и вариативность физиологических показателей, регистрируемых в динамическим режиме. Оба эти фено-. мена отражают особенности взаимодействия противоречивых сторон адаптационного процесса, что и позволяет использовать их в качестве инструмента оценки и прогнозирования состояния организма в различных условиях, в том числе, в условиях космического полета.

Раздел завершается анализом перспективных направлений использования биоритмологических методов в процессе медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов. С этой точки зрения рас-

сиатриваются ситуации выполнения внекорабельной деятельности в ночные часы; автономного межпланетного полета; перехода интернациональных экипажей к синхронному ритму сна-бодрствования; модельного эксперимента с антиортостатической гипокинезией.

Подчеркивается важность дальнейшего развития космической биоритмологии для решения фундаментальных и прикладных задач космической медицины.

ВЫВОДЫ

1. Анализ колебательных явлений, наблюдаемых в организме человека и животных в условиях экспертных, клинико-диагностических и экспериментальных воздействий, значительно расширяет возможности оценки и прогнозирования состояния организма и углубляет существующие представления о физиологических механизмах реакций на эти воздействия.

2. В качестве эталона "нормы" получены статистические характеристики циркадианных вариаций частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, аксиллярной, сублингвальной и ректальной температуры человека, учитывающие особенности его жизненного распорядка и условий обитания.

3. Оценка состояния организма космонавтов на основе данных о "циркадианной норме" позволяет повысить надежность результатов полетного медицинского контроля, осуществляемого в любое время суток, в том числе, в ночные часы.

4. Асимметрия в деятельности парных органов, ответственных за обеспечение функции равновесия и пространственной ориентировки,

в течение суток флуктуирует как по выраженности, так и по направлению, что необходимо иметь в виду при решении экспертных и научно-исследовательских задач в области космической медицины.

5. Динамика показателей легочной вентиляции и газообмена, регистрируемая у обследуемых лиц в ходе пассивной ортостатической пробы, характеризуется колебаниями околоминутного диапазона с явлениями взаимной десинхронизации этих колебаний, наблюдаемыми

в период с 4-й по 7-ю мин воздействия и свидетельствующими о дис-координации в деятельности отдельных звеньев системы внешнего дыхания.

6. Количественная оценка респираторных показателей с учетом биоритмологических особенностей их динамики в ходе пассивной ортостатической пробы позволяет ранжировать обследуемых лиц по признаку лучшей и худшей ее переносимости, а также предвидеть возможность развития коллапса в процессе ее выполнения.

7. У больных с хроническими заболеваниями желчного пузыря и печени обнаружены биоритмологические особенности капнограммы, отличающие этих больных от здоровых лиц.

8. Результаты изучения особенностей внешнего дыхания не подтверждают предположения о повышенном кровенаполнении легких и о возможном развитии гипергидратации легочной ткани в условиях 12-часового и 6-суточного иммерсионного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОНВДДЦИИ

1. При изучении двусторонне-симметричных реакций необходимо учитывать непостоянство выраженности и направленности асимметрии

в деятельности парных органов, наблюдаемое в рамках суточного цикла. Оценка таких реакций должна базироваться на результатах многократных повторных исследований, выполняемых в разное время суток.

2. При анализе данных г тонического и экспертного обследования в качестве эталона "нормы" следует использовать статистические характеристики циркадианных вариаций функциональных показателе?' ор-

ганизма человека, учитывающие время суток, условия обследования и особенности жизненного распорядка обследуемых лиц.

3. В процессе изучения реакций организма животных и человека на различные воздействия необходимо обращать внимание на колебательные явления в динамике регистрируемых показателей, что позволит не только полнее исследовать феноменологию и механизмы этих реакций, но и расширить возможности оценки и прогнозирования состояния организма применительно к воздействующим факторам.

4. При оценке индивидуальной переносимости пассивной ортоста-тической пробы целесообразно использовать показатели внешнего дыхания, регистрируемые как на фоновом этапе, так и во время орто-статического воздействия, опираясь на которые можно не только ранжировать обследуемых лиц по признаку лучшей или худшей переносимости пробы, но и прогнозировать вероятность развития ортостати-ческого коллапса в ходе текущей пробы.

5. Целесообразно продолжить разработку критериального аппарата, предназначенного для оценки индивидуальной ортостатической устойчивости человека и предусматривающего совместное использование респираторных, гемодинамических и других функциональных показателей организма.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. О влиянии на организм предельно высоких концентраций углекислоты// Дыхательная недостаточность в клинике и эксперименте. -Куйбышев, 1977. - С. 330-331. Соавт. П.Ы.Граменицкий, Н.Ю.Леонтьева.

2. Динамика газоэнергообмена у собак при действии повышенной концентрации углекислоты// Физиол. и клинич. проблемы адаптации организма человека и животных к гипоксии, гипертермии, гиподинамии и неспецифические средства восстановления. - М., 1978. - С. 122-123. Соавт. Н.А.Агаджанян, А.Е.Северин.

3. Динамика газов крови и внешнего дыхания у собак в условиях повышенных концентраций углекислоты// Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии. - Душанбе, 1978. -

С. 209-211. Соавт. А.Е.Северин, Н.А.Агаджанян, Р.И.Финогенова.

4. Особенности длительного воздействия высоких концентраций углекислоты на крысу// Билл. эксп. биол. и мед. - 1978. - Р 9. -С. 285-287. Соавт. П.М.Граменицкий, Н.В.Петрова, Н.Ю.Леонтьева.

5. Особенности кардиореспираторных реакций при ортостатическом воздействии у человека после 12-часовой и 6-суточной иммерсионной гиподинамии// Матер. XIII совещ. ПДРГ по косм. биол. и мед. Интеркосмос. - Дрезден, 1980. - Т. I. - С. 56-57. Соавт. А.М.Генин, В.П.Катунцев, Р.И.Финогенова.

6. Особенности температурного режима организма животных, находящихся в условиях высоких концентраций углекислоты в атмосфере// Тез. Всесогозн. конф. "Экстремальная Физиология и индивидуальная защита человека". - М., 1982. - С. 362-363.

7. Реакции кардиореспираторной системы на искусственную аэро-эмболига малого круга кровообращения// Тез. Всесоюзн. конф. "Экстремальная Физиология и индивидуальная защита человека". - М., 1982. - С. 278-280. - Соавт. В.ЩКатукцев, Р.Т.Казакова, Р.И.Фи-ногенова, Г.И.Одиноков.

8. Асимметрия как показатель суточной ритмики организма// Матер. ХУШ совещ. ПДРГ по косм. биол. и мед. Иктеркосмос. -

1985. - С. 23-24.

9. Фазовые явления в реакциях человека на ортовоздействие// Матер. Всесоюзн. конф. по хронобиол. и хрономед. - Уфа, 1985. -Т. 2. - С. 16-18.

10. Показатели внешнего дыхания и переносимость ортоЕоздейст-вия// Матер. XIX совещ. ПДРГ по косм. биол. и мед. Интеркосмос. -Гавана, 1986. - С. 8.

11. Биоритмологический анализ динамики показателей легочной вентиляции при ортовоздействии// Косм. биол. и авиакосм. мед. -

1987. - Т. 21. - № 3. - С. 52-59.

12. Особенности колебательных процессов в системе внешнего дыхания при ортовоздействии// Матер. XX совещ. ВДРГ по косм. биол.

и мед. Интеркосмос. - Берлин, 1987. - Т. 2. - С. 197.

13. Биоритмологические особенности динамики показателей внешнего дыхания человека при выполнении пассивной ортостатической пробы// Физиол. человека. - 1988. - Т. 14. - !? 4. - С. 577-585.

14. Биоритмологические корреляты пониженной устойчивости к пассивному ортостатическому воздействию// Матер. У-го Всесоюзн. симпоз. "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - М., 1988. - С. 60-61.

15. Анализ колебаний в системе внешнего дыхания пои ортостатическом воздействии// Тез. докл. 1У симпоз. СССР-ГДР "Хронобиология и хрономедицина" (Астрахань, 20-24.09.1988 г). - Астрахань,

1988. - С. 134-135.

16. Реакции системы внешнего дыхания в раннем периоде пассивного ортовоздействия при разной устойчивости к нему// Матер. XXI совещ. ПДРГ по косм. биол. и мед. Интеркосмос. - Баранов Санцо-мерски, ПНР, 1988. - С. 16.

17. Колебательные процессы в системе внешнего дыхания человека при пассивном ортостатическом воздействии// Еиориткол. нсслед. г косм. биол. и мед. (Пробл. косм. биол. - Т. 61). -V..: Наука,

1989. - С. 76-88.

18. Исходные особенности функции внешнего дыхания при пониженной ортостатической устойчивости// Матер. ХХП совет. ПДРГ по косм, биол. и мед. Интеркосмос. - Варна, Золотые Пески, НРБ. - 1989. -С. 58.

19. О прогностических критериях ортостатической устойчивости// Мэтер.^ХХШ совещ.^ЦРГ по косм. биол. и мед. Интеркосмос. - Кошице,

20. Проявления волнообразности адаптационного процесса при различном индивидуальном уровне ортостатической устойчивости// Косм, биол. и авиакосм. мед. Тез. докл. IX Всесоюзн. конф. - Москва-Калуга, 1990. - С. 40-41.

21. Фазовые явления в процессе адаптации как показатель вегетативного баланса организма// Тез. Ш Всесоюзн. конф. по хронобиол.

и х^ономед. (Ташкент, 26-29.09.1990). - Москва-Ташкент, 1990.

22. Взаимосвязь частоты и глубины дыхания человека при различном уровне стресса// Актуальн. пробл. физиол. труда и профилактич. эргономики. - Тез. IX Всесоюзн. конф. - М., 1990. - Т. 1У. - С. 101-102.

23. Биоритмологические подходы к изучению функциональной асимметрии в системах равновесия и пространственной ориентировки// Физиология человека. - 1991. - Т. 17. - № 2. - С. 17-23.

24. Некоторые респираторные корреляты устойчивости к пассивному ортостатическому воздействию, предъявляемому в осложненных условиях// Матер.ХХ1У совещ. ЦЦРГ по косм. биол. и мед. Интеркосмос. -

М., 1991. - С. 22-23.

25. Функциональная асимметрия в аспекте проблемы хронореактив-ности// Временная организация чувствительности организма к биологически и экологически активным веществам. - Тез. докл. совещ. Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиол. и хрономед. (Свердловск, 25-27.06.1991 г). - Свердловск, 1991. - С. 31.

26. Ранние признаки пониженной устойчивости к пассивному ортостатическому воздействию// Физиология человека. - 1991. - Т. 17. -1Р 4« ~ С» 21-,34»

27. Биоритмические аспекты обеспечения психологической и профессиональной надежности экипажей многоразовых космических объектов// Труды первой международной авиакосмической конференции "Человек-Земля-Космос" (Москва, 28.09 - 2.10. 1992 г). - Т. 7. - Медико-биологическое обеспечение и профессиональная деятельность космонавтов. - М., 1995. - С 150-165. Соавт. С.И.Степанова.

28. Колебательные реакции системы внешнего дыхания человека при пассивном ортостатическом воздействии// Спироэргометрия (спорт, здоровье, медицина). - Матер, рабоч. совещания. - Астрахань, 1992. — С. 19—21.

29. Биоритмологическая оценка капнограмш в клинико-экспериментальном исследовании с физической нагрузкой// Спироэргометрия (спорт, здоровье, медицина). - Матер, рабоч. совещания. - Астрахань, 1992. - С. 83-85. Соавт. В.П.ьуханов, В.С.Точилина.

30. Хрономедицинские аспекты обеспечения космических полетов// Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности. - Международная научно-практическая конференция. -

Тез. докл. - 6-7 октября 1993 г., Звездный городок, Московская обл., Российская Федерация. - С. 234-236. Соавт. С.И.Степанова.

31. Биоритмологические особенности показателей легочной вентиляции и устойчивость к пассивному ортостатическому воздействию// Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета// Матер. Всероссийской научн. конф. - С.-Пб, 7-8 декабря 1993 г. - С.-Пб, 1993. - С. 16-17.

32. Хрономедицинские аспекты обеспечения ночных полетов в авиации// Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета// Матер. Всероссийской научн. конф. -С.-Пб, 7-8 декабря 1993 г. - С.-Пб, 1993. - С.31-33. Соавт. С.И. Степанова.

33. Респираторные показатели и их связь с индивидуальной переносимостью пассивной ортостатической пробы// Физиология человека. - 1994. - Т. 20. - WZ. - С. 177-184;

34. Влияние длительного пребывания в атмосфере с высоким содержанием COg на показатели сердечной деятельности собак// Актуальные вопросы общей и корабельной токсикологии (материалы научно-практической конференции). - С.-Пб, 1994. - С. 53.

35. Особенности внешнего дыхания и легочная гиперемия у человека при иммерсионных воздействиях// Авиакосм, и экол. мед. -1995. - Т. 29. - Я» 4. - С. 28-32. Соавт. А.М.Генин.