Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Биохимические методы исследования наличия наркотиков в трупной крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Биохимические методы исследования наличия наркотиков в трупной крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биохимические методы исследования наличия наркотиков в трупной крови - тема автореферата по медицине
Габададзе, Георгий Дмитриевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Габададзе, Георгий Дмитриевич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Габададзе, Георгий Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время употребление наркотиков превращается в бедствие во всех странах мира. Одновременно с этим возрастает и летальность, связанная с употреблением наркотических веществ [20, 24, 26, 41, 48, 57]. Появление контингентов лиц употребляющих наркотические вещества в течение нескольких лет превратилось в серьезную медицинскую проблему. [2, 19, 41, 92]. Это связано прежде всего с резким изменением клиники и течения основных внутренних и хирургических заболеваний у хронических наркоманов [46, 96, 110, 185, 220]. Различие в способе введения наркотика, наличие формирующейся патологии, связанной с метаболизмом наркотического вещества, создает достаточно широкий спектр возможного развития патологических процессов, приводящих к терминальным состояниям [57, 97, 103]. Практически не исследованным остается вопрос, связанный с содержанием в наркотическом веществе тех или иных алкалоидов опия, которые не имеют выраженного наркотического действия. Неясным остается также и вопрос формирования принципиально новой патологии внутренних органов, так или иначе связанной с метаболизмом наркотического вещества или выведения метаболитов наркотика.

Проблема экспресс диагностики наличия наркотиков в трупном биоматериале является предельно актуальной.

Значительное «омоложение» умерших, а также большой пробел в плане выявления наличия наркотиков в трупном материале — особенно в случаях когда нет никаких данных за употребление наркотиков незадолго до смерти и каких либо морфологических критериев - диктуют необходимость выявления биохимических маркеров позволяющих не только установить наличия наркотика в трупном материале, но и определить непосредственную и основную причину смерти наркоманов.

Цель работы:

1. Разработка критериев оценки наличия наркотиков в трупном материале по биохимическим показателям.

2. Проанализировать внутреннюю патологию наркоманов в зависимости от наличия наркотика в крови умершего.

Задачи исследования:

1. Выявить биохимические показатели, позволяющие диагностировать наличие наркотиков в трупном материале.

2. Проанализировать внутреннюю патологию и непосредственные причины смерти наркоманов.

3. Разработать дополнительные критерии биохимической и патоморфологической диагностики у лиц, употребляющих наркотические вещества.

Научная новизна работы:

Получены новые данные о возможности с помощью биохимических критериев в очень короткий срок диагностировать наличие наркотиков в трупном материале. Выявлена наркотически обусловленная патология внутренних органов наиболее часто встречающаяся при смерти от отравления наркотиками опиумного ряда.

Практическая значимость работы:

Исходя из проведенных исследований, выявлены биохимические экспресс маркеры позволяющие диагностировать наличие наркотиков в трупном биоматериале особенно в тех случаях, когда нет никаких данных об употреблении наркотиков.

Выявленная наркотически обусловленная патология внутренних органов позволяет определить алгоритм комплексной диагностики причин смерти наркоманов (Биохимическое, химическое и патоморфологическое исследование).

Апробация работы: Результаты исследования представлены на VI Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Тюмень 2005 г.), на межкафедральном совещании кафедр судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ДПО РМАПО (декабрь 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение экспресс-биохимических методов, исследования (определение активности холинэстеразы и амилазы) позволяет диагностировать наличие наркотиков в биоматериале в очень короткие сроки, особенно в тех случаях когда нет никаких данных об употреблении наркотиков.

2. Применение наркотических веществ из группы опиатов внутривенно ведет к формированию пневмопатии, кардиопатии, патологии печени и почек, которые в отдельности или комплексно создают угрозу развития внезапной смерти, которая реализуется чаще всего вне периода употребления наркотиков.

3. Парентеральное применение наркотика опиумной группы ведет к развитию иммунодефицитного состояния, маркируемого по истощению В-зависимых зон лимфоидных органов. Наличие такого иммунодефицитного состояния приводит к значительным изменениям течения нагноительных процессов и является основой формирования септикопиемии.

Личный вклад автора

Автором было лично произведено 262 исследования активности амилазы и холинэстеразы крови от трупов, лиц, умерших в результате отравления наркотиками из группы опиатов (150 случаев - основная группа) и острой коронарной недостаточности (112 случаев - контрольная группа); помимо этого, производилось гистологическое исследование органов и тканей в случаях смертельного отравления наркотиками (150 случаев).

Автором были освоены методики исследования активности аилазы и жолинэстеразы крови, а также методики изготовления гистологических препаратов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические методы исследования наличия наркотиков в трупной крови"

ВЫВОДЫ

1) Показатели активности сывороточных амилазы и холинэестеразы в крови трупов лиц, умерших от отравления наркотиками из группы опиатов и, прежде всего, героином, достоверно выше таковых в контрольной группе (при скоропостижной смерти от коронарной недостаточности).

2) Активность холинэстеразы и амилазы при отравлении наркотиками у женщин и мужчин имеет приблизительно одинаковые величины, т.е., отсутствуют половые различия в активности данных ферментов.

3) На основе полученных биохимических показателей активности сывороточных амилазы и холинэстеразы выявлены маркеры, которые могут быть применены в практической деятельности судебно-медицинской экспертизы в качестве дополнительных методов диагностики наличия наркотиков в трупном биоматериале

4) При наличии опиатов в крови наблюдается смерть от отравления наркотическим веществом - непосредственная причина смерти дыхательная недостаточность. При отсутствии наркотического вещества в крови чаще всего наблюдается другой спектр непосредственных причин смерти, связанных исключительно с патологией внутренних органов: острая сердечная недостаточность, легочно-сердечная недостаточность, почечная и печеночная недостаточность, полиорганная недостаточность, кровотечения.

5) Применение опиатов парэнтерально приводит к развитию кардиомиопатии с развитием псевдогипертрофии миокарда. Применение опиатов, содержащих примеси приводит к развитию хронического бронхита и хронической пневмонии по типу нагноения бронхоэктазов. Длительность парэнтерального применения чаще всего маркируется патологией печени с формированием соответствующих причин смерти.

6) Исследование зон введения наркотика у лиц употребляющих его парэнтерально от одного года до трех лет показало наличие в них хронического воспаления с развитием тромбофлебитов в венах дренирующих зону введения. У лиц употребляющих наркотики парэнтерально свыше года наблюдается не менее трех зон введения. При наличии активного тромбофлебита в зонах введения имеются воспалительные реакции в легких, либо картина сепсиса. В этой категории секционных наблюдений чаще всего встречается смерть от интоксикации, обусловленной гнойным воспалением.

7)Выявленные в работе патологические процессы внутренних органов, такие как кардиомиопатия дилятационного типа пневмосклероз с развитием гипертензии малого круга кровообращения, гепатаргия, почечная патология в виде гломерулита, энцефалопатия сосудистого генеза являются предикторами внезапной смерти, что в конечном итоге и реализуется вне периодов употребления наркотиков Исходя из этих положений предложена методика формулирования диагноза и экспертных выводов в зависимости от висцеропатологии и непосредственной причины смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При экспертизе трупов лиц, умерших в результате отравления наркотиками, необходимо:

1. Изымать материал для биохимического исследования в течение 2448 часов с момента наступления смерти.

2. До начала судебно-биохимического исследования в течение кровь может храниться в бытовом холодильнике до 10 суток при температуре 3-4°С.

3. Изъятие крови производится сухим стерильным шприцем объемом 20мл, после чего помещается в чистый сухой пенициллиновый флакон с последующей герметичной закупоркой.

4. При наличии данных о длительном применении наркотического веществами выраженных следов инъекций наркотического вещества на коже следует тщательно определить непосредственную причину смерти. В случае если непосредственная причина острая дыхательная недостаточность следует тщательно провести исследование крови, мочи почек, стенки мочевого пузыря, подкорковых ядер мозга для выявления алкалоидов опия. При наличии положительного качественного исследования рекомендуется в качестве основной причины смерти учесть отравление алкалоидами опия.

5. Если в секционном наблюдении фиксируется другой спектр непосредственных причин смерти, связанных исключительно с патологией внутренних органов: острая сердечная недостаточность, легочно-сердечная недостаточность, почечная и печеночная недостаточность, полиорганная недостаточность, кровотечения, следует так же провести химическое исследование материала из трупа по тому же алгоритму. При отсутствии наркотического вещества в крови и органах следует устанавливать в качестве основной причины смерти патологию, связанную с выявленной непосредственной причиной смерти.

6. Патогистологическое исследование зон введения наркотика у лиц употребляющих его парэнтерально от одного года до трех лет следует признать необходимым во всех случаях. При наличии в этих зонах хронического воспаления с развитием тромбофлебитов в венах дренирующих зону введения, возможно рассматривать зону введения как источник септической инфекции.

7. При наличии признаков сердечной смерти ( непосредственная причина смерти- острая сердечная недостаточность) необходимо применение полной морфометрии сердца для оценки объема полостей и соотношений их между собой. При гистологическом исследовании особое внимание необходимо обратить на наличие псевдогипертрофии миокарда. Наличие комплекса данных: расширение полостей сердца, увеличение его массы и псевдогипертрофии миокарда является достаточными данными для для установления кардиомиопатии как основной причины смерти, отразив связь ее с длительным применением наркотических веществ.

8. Применение опиатов, содержащих примеси приводит к развитию хронического бронхита и хронической пневмонии по типу нагноения бронхоэктазов. Выявление легочной гипертензии и соответствующих ей непосредственных причин смерти позволяет установить патологию легкого в качестве основной причины смерти.

9. Для диагностики смерти от отравления наркотиками необходимо проводить комплексное исследование, которое должно включать в себя биохимические, химические и гистологические методы исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биохимические методы исследования наличия наркотиков в трупной крови

На правах рукописи УДК-340 624.4 612.188.22-086

ГАБАДАДЗЕ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ

БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИКОВ В ТРУПНОЙ КРОВИ

14 00 24 - «Судебная медицина»

4 I

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата медицинских наук

Москва - 2007

ООЗ174

003174141

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель; Заслуженный врач РФ,

кандидат медицинских наук, доцент

Кинле Александр Федорович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Владислав Олегович Плаксин доктор медицинских наук, профессор Гурочкин Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: « Государственное учреждение Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г Москвы» у <-7 /Р

Защита состоится у" 2007 года в V/ часов на

заседании диссертационного совета Д 2Ь8.041 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127473, Москва, ул Делегатская, д 20,1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10 а).

Автореферат разослан

2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета К.м.н., доцент

Т.Ю.Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время употребление наркотиков превращается в бедствие во всех странах мира. Одновременно с этим возрастает и летальность, связанная с употреблением наркотических веществ (Иванец H.H., 2000; Веселовская H.H., 2000; Кирдяпкина A.B., 2001;). Появление контингентов лиц употребляющих наркотические вещества в течение нескольких лет превратилось в серьезную медицинскую проблему (Врублевский А.Г., 1994; Шамота А.З., 2000). Это связано прежде всего с резким изменением клиники и течения основных внутренних и хирургических заболеваний у хронических наркоманов (Бориневич В.В., 1963; Величко А Г. с соавт., 1991, Бузина Т.С , 1998). Различие в способе введения наркотика, наличие формирующейся патологии, связанной с метаболизмом наркотического вещества, создает достаточно широкий спектр возможного развития патологических процессов, приводящих к терминальным состояниям (Веселовская Н В., Коваленко А.Е., 2004; Чирко В.В., 2000, Пиголкин Ю И. с соавт., 2000; Сорокина В.В., 2004). Практически не исследованным остается вопрос, связанный с содержанием в наркотическом веществе тех или иных алкалоидов опия, которые не имеют выраженного наркотического действия. Неясным остается также и вопрос формирования принципиально новой патологии внутренних органов, так или иначе связанной с метаболизмом наркотического вещества или выведения метаболитов наркотика.

Проблема экспресс диагностики наличия наркотиков в трупном биоматериале является предельно актуальной

Значительное «омоложение» контингента умерших, а также большой пробел в плане выявления наличия наркотиков в трупном материале - особенно в случаях когда нет никаких данных за употребление наркотиков незадолго до смерти и каких либо морфологических критериев - диктуют необ-

ходимость выявления биохимических маркеров позволяющих не только установить наличия наркотика в трупном материале, но и определить непосредственную и основную причину смерти наркоманов.

Цель исследования:

1. Разработка критериев оценки наличия наркотиков в трупном материале по биохимическим показателям.

2. Проанализировать внутреннюю патологию наркоманов в зависимости от наличия наркотика в крови умершего

Задачи исследования:

¡.Выявить биохимические маркеры, позволяющие диагностировать наличие наркотиков в трупном материале;

2.Проанализировать внутреннюю патологию и непосредственные причины смерти наркоманов;

3.Разработать дополнительные критерии биохимической и патоморфологической диагностики у лиц, употребляющих наркотические вещества.

Научная новизна:

Получены новые данные о возможности с помощью биохимических критериев в очень короткий срок диагностировать наличие наркотиков в трупном материале Выявлена наркотически обусловленная патология внутренних органов, наиболее часто встречающаяся при смерти от отравления наркотиками опиумного ряда.

Практическая значимость:

Исходя из проведенных исследований, выявлены биохимические экспресс маркеры, позволяющие диагностировать наличие наркотиков в трупном биоматериале особенно в тех случаях, когда нет никаких данных об употреблении наркотиков

Выявленная наркотически обусловленная патология внутренних органов, позволяет определить алгоритм ком-

плексной диагностики причин смерти наркоманов (биохимическое, химическое и патоморфологическое исследование).

Положения, выносимые на защиту:

1.Применение экспресс-биохимических маркеров (определение активности холинэстеразы и амилазы) позволяет диагностировать наличие наркотиков в биоматериале в очень короткие сроки, особенно в тех случаях, когда нет никаких данных об употреблении наркотиков.

2 Применение наркотических веществ из группы опиатов внутривенно ведет к формированию пневмонии, кардио-патии, патологии печени и почек, которые в отдельности или комплексно создают угрозу развития внезапной смерти, которая реализуется чаще всего вне периода употребления наркотиков.

3 Перентеральное применение наркотика опиумной группы ведет к развитию иммунодифицитного состояния, маркеруемого по истощению В-зависимых зон лимфоидных органов. Наличие такого иммунодифицитного состояния приводит к значительным изменениям течения нагноительных процессов и является основой формирования септикопиемии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты нашего исследования внедрены в практику судебно-биохимического отдела Московского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы и в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ДПО РМАПО в качестве лекционного курса и практических занятий

Апробация работы.

Официальная апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ДПО РМАПО (декабрь 2006г.). Основные положения данной

диссертации были доложены на VI Всероссийском Съезде судебных медиков (Москва - Тюмень, сентябрь 2005г.).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, из них 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 183 страницах текста, иллюстрирована 4 таблицами, 4 диаграммами 36_

рисунками. Содержит введение, обзор литературы, трех глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы практические рекомендации Указатель литературы содержит 157 источников на русском языке, 132 иностранных источников.

Материалы и методы исследований.

Объектом исследования являлась кровь из бедренной вены. Все объекты изымались не позднее, чем через 24 часа после наступления смерти и исследовались в течение суток после забора материала. Хранение крови производили в холодильнике при температуре 3-4°С.

Исследуемая группа (группа №1 - 150 наблюдений). В нее вошли случаи смерти от отравления наркотиками из группы опиатов. Указанный диагноз подтверждался данными гистологического исследования органов и тканей и обнаружением при судебно-химическом исследовании крови, мочи и внутренних органов опиатов и продуктов их метаболизма.

Контрольную группу (группа №2 - 112 наблюдений) наших исследований составили случаи скоропостижной смерти от острой коронарной недостаточности при ишемической болезни сердца. Смерть наступала быстро, атональный период исчислялся от нескольких секунд до нескольких минут. При судебно-химическом исследовании крови от трупов наркотиков, этилового спирта, каких-либо препаратов и ядов обнаружено не было.

Определение активности холинестеразы производилось по методике Хестрена-Эйдельмана.

Определение сывороточной амилазы производилось по методике Смита-Роэ. Количественный подсчет полученных результатов производился на фотоэлектрокалориметре КФК -3-01.

Для статистического анализа полученных результатов была сформирована электронная база данных, в которую вносили качественные и количественные признаки. Анализ проводился с помощью программы Microsoft Access 2000, Biosta-tistic 4.03 (Glantz S.A., VcGraw Hill, 1998), данные таблиц анализировались с помощью программ Word и Excel. Использовались расчеты средней арифметической величины (М), стандартного отклонения (с), ошибки средней арифметической (m), а также проводился анализ достоверности с помощью критерия t (Стьюдента).

Помимо биохимического исследования крови параллельно проводилось также гистологическое исследование внутренних органов трупов лиц, умерших от отравления опиатами.

Материал, полученный на секции, фиксировали 10% нейтральным формалином, в отдельных случаях применялась жидкость Карнуа. Детальному изучению подвергались ткани в зоне введения наркотических веществ, внутренние органы, органы иммунной системы.

Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, фукселином на эластику по Вейгерту, азур-И- эозином. Срезы выборочно окрашивались ШИК-методом, альциановым синим, суданом-III, по Нисслю, Билыповскому, Мийагава-Александровской.

Данные биохимического и статистического анализа были оформлены в виде таблиц, гистологические срезы фотографировались на цифровую фотокамеру.

1.1 Анализ результатов судебно-биохимического исследования сыворотки крови.

Всего нами было исследовано 262 случая, из которых 150 составили смертельные случаи в результате отравления наркотиками (основная группа); контрольную группу составили 112 случаев смерти лиц от острой коронарной недостаточности. Результаты анализов холинэстеразы и амилазы заносились в сводную таблицу 1.

В исследуемой группе всего 150 случаев, из них мужчин 124 (82,7%), женщин -26 (17,3%).

В контрольной группе всего 112 случаев, из них мужчин 83 (74,1%), женщин - 29 (25,9%).

Проведенный нами анализ уровней активности сывороточных амилазы и холинэстеразы показал следующие результаты:

А) Холинэстераза:

1 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе (оба пола) составил 2,84±0,25(т=0,02) мкмоль/л. Здесь и далее указаны средние величины, стандартное отклонение и ошибка средней величины. Доверительный интервал составил 2 а.

2 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе у мужчин составил 2,85 ± 0,24(ш::=0,02)мкмоль/л

3 вывод: Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе у женщин составил 2,78 ± 0,26 (ш=0,06) мкмоль/л.

4 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе (обапола)составил2,39± 0,16(т=0,01)мкмоль/л.

5 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе у мужчин составил 2,38 ± 0,17 (ш=0,02) мкмоль/л.

6 вывод: Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе у женщин составил 2,40 ± 0,11 (т=0,02) мкмоль/л.

Б) Амилаза.

1 вывод: Средний уровень активности сывороточной амилазы в исследуемой группе (оба пола) составил 538,19 ± 29,28 (т=2,40) ЕД. Здесь и далее указаны средние величины,

стандартное отклонение и ошибка средней величины, доверительный интервал составил ±2о

2 вывод: Средний уровень амилазы в исследуемой группе у мужчин составил 539,06 ± 31,34 (т=2,83) ЕД.

3 вывод: Средний уровень амилазы в исследуемой 1руп-пе у женщин составил 531,08 ± 16,12 (т=3,16) ЕД.

4 вывод. Средний уровень амилазы в контрольной группе (оба пола) составил 141,31 ± 19,65 (т=1,86) ЕД.

5 вывод- Средний уровень амилазы в контрольной группе у мужчин составил 140,67+19,41 (ш=2,13)ЕД

6 вывод- Средний уровень амилазы в контрольной группе у женщин составил 143,14 ± 20,57 (т=3,82) ЕД.

Следует отметить, что достоверных различий между мужчинами и женщинами по активности сывороточной хо-линэстеразы в исследуемой группе не обнаружено (р=0,26). Здесь и далее расчет достоверности различий проводился по критерию Стьюдента.

Не обнаружено также достоверных различий активности холинэстеразы между мужчинами и женщинами в группе 1 (р=0,66).

Таким образом, влияние пола на активность сывороточной холинэстеразы как в основной, так и в контрольной группе не выявлено, т.е., активность данного фермента в сыворотке крови мужчин и женщин приблизительно одинакова.

Достоверных различий в средних уровнях активности сывороточной амилазы в группе 0 среди мужчин и женщин также не установлено (р=0,24).

Не было так же обнаружено достоверных различий среди мужчин и женщин по активности амилазы и в группе 1 (р-0,56).

Отсюда следует, что влияние пола на активность сывороточной амилазы в основной и контрольной группах не выявлено.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что уровни активности холинэстеразы и амилазы в сыворотке крови мужчин и женщин не различаются, то есть нет половых различий.

Выявление достоверности различий в уровнях холинэстеразы и амилазы в основной и контрольной группах.

1) Выявлены достоверные различия в уровнях холинэстеразы в основной и контрольной группах без разделения по половому признаку (р < 0,00001), что свидетельствует о высоком уровне достоверности различий.

2) Также достоверны различия в уровнях активности холинэстеразы у мужчин в основной и контрольной группах (р< 0,00001).

3) Средние уровни активности холинэстеразы в крови женщин также достоверно различаются в основной и контрольной группах (р< 0,00001). Средние уровни активности сывороточной холинэстеразы в основной и контрольной группах и достоверность различий представлены в таблице 1 и на диаграмме 1.1.

Таблица 1. Различие уровней сывороточной холинэстеразы в основной и контрольной группах.

Половая принадлежность Средний уровень холинэстеразы в исследуемой группе (отравление наркотиками) Средний уровень холинэстеразы в контрольной группе (острая коронарная недостаточность) Достоверность различий

Оба пола 2,84 ±0,25 мкмоль/л 2,39 ±0,16 мкмоль/л р< 0,00001

Мужчины 2,85 ±0,24 мкмоль/л 2,38 ±0,26 мкмоль/л р< 0,00001

Женщины 2,78 ±0,26 мкмоль/л 2,40 ±0,11 мкмоль/л р < 0,00001

Диаграмма 1.1.

Различия уровней активности холинэстеразы в основной и контрольной группах (мкмоль/л)

4) Достоверные различия в уровнях активности амилазы в основной и контрольной группах без разделения по половому признаку также выявлены (р < 0,00001), что свидетельствует о высоком уровне достоверности различий.

5) Различия в уровнях активности амилазы в основной и контрольной группах среди мужчин достоверны (р < 0,00001), что свидетельствует о высоком уровне достоверности различий.

6) Средние уровни активности амилазы у женщин в основной и контрольной группах также достоверно различаются (р< 0,00001).

Различия в активности амилазы в основной и контрольной группах и достоверность различий представлены в таблице 2 и на диаграмме 2.2.

Таблица 2. Различия уровней активности амилазы в основной и контрольной группах.____

Половая принадлежность Средний уровень амилазы в исследуемой группе (Отравление наркотиками) в ЕД Средний уровень амилазы в контрольной группе (Острая коронарная недостаточность)в ЕД Достоверность различий (по критерию Стьюдента)

Оба пола 538,19 ±29,28 141,31 ±19,65 р <0,00001

Мужчины 539,06 ± 19,28 140,67 ± 19,41 р < 0,00001

Женщины 531,08 ± 16,12 143,14 ±20,57 р <0,00001

Диаграмма 2.2

Различия уровней активности амилазы в основной и контрольной группах (ЕД)

Анализ результатов с помощью критерия Стьюдента, проведенный нами, показал, что полученные данные свидетельствуют о высокой степени достоверности различий в уровнях амилазы и холинэстеразы в основной и контрольной группах, при этом различия в уровнях активности амилазы приближаются к 100% достоверности.

1.2 Данные результатов гистологических исследований.

В зоне внутривенного введения наркотических средств были обнаружены следующие изменения:

а) В зоне неоднократных инъекций наркотического вещества (дерма, подкожная клетчатка) было выявлено хроническое воспаление с фибриноидными некрозами сосудистых стенок и некрозами экссудата,

б) Хроническое воспаление с преимущественно про-лиферативными изменениями в зоне введения наркотика (дерма, подкожная клетчатка);

в) Имело место разрастание грануляционной ткани по периферии вен подкожной клетчатки в месте неоднократных введений наркотического вещества,

Таким образом, в мягких тканях в области неоднократных инъекций наркотических веществ имелись нарушения продуктивного характера, регистрировались и остаточные явления воспалительных изменений, что указывало на известную давность патологического процесса.

Исследование головного мозга умерших от отравления наркотиками дало следующие результаты:

а) Утолщение стенок сосудов стола головного мозга,

б) Стазы в сосудах мозга различного калибра, разрежения Ро-бен-Вирховских пространств;

в) Диффузный глиоз, очажки нейронофагии, сателлитоз в коре головного мозщ

г) Пролиферацию олигодендроглии и астроцитов в подкорковых образованиях мозга;

д) Деструкцию отростков нейронов и глиальных клетов;

е) Пролиферацию тучных астроцитов и образование астроци-тарных скоплений на месте выпавших подкорковых нейронов

Таким образом, исследование мозга умерших, демонстрирует, прежде всего, прямую связь выраженности воспаления и длительности течения наркомании. В более поздних сроках изменения захватывают практически все двигательные и чувствительные зоны

головного мозга. Морфологические изменения ткани мозга в зависимости от выраженности сосудистого компонента могут был. оценены как энцефалопатия токсического генеза либо, при значительном преобладании воспалительных изменений как энцефалит, чаще всего обусловленный септической инфекцией.

Гистологическое исследование сердечной мышцы лиц, регулярно принимавших наркотики и умерших от отравления ими, показало следующие изменения:

а) Очаговый кардиосклероз в зоне повреждения гипертрофированных кардиомиоцитов;

б) Наличие миокардита;

в) Скопления липоцитов по периферии сосудов и между кардиомиоцитами;

г) В случае присоединения инфекции имел место гнойный миокардит, диффузный кардиосклероз и скопления липоцитов.

Таким образом, патология сердечной мышцы во всех случаях в той или иной степени, связана с прямым действием наркотика на сердечную мышцу либо на структуры регуляции обменных и энергетических процессов в сердечной мышце. Исходя из этого, патология сердца в целом может оцениваться как кардиомиопатия дилятационного типа. Прогрессирова-ние такого типа кардиомиопатии с процессами, происходящими в проводящей системе сердца, артериальном капиллярном и венозном звеньях сосудистой системы сердца переходит в новое качество и становится предиктором внезапной сердечной смерти. Это делает важным изучение сердечно-сосудистой системы при наркомании как с позиций лечения и профилактики этих процессов, так и с позиций та-натогенеза.

В легочной ткани были выявлены следующие изменения:

а) Отек легкого с признаками легочной гипертензии, утолщение межальвеолярных перегородок и появление сиде-рофагов в альвеолах;

б) Отек легких, скопление сидерофагов с выраженным межуточным компонентом;

в) В случае присоединения инфекции имели место гнойная пневмония с полиморфноклеточным экссудатом в альвеолах, с выраженным полнокровием сосудов малого круга кровообращения, местами с тромбозами сосудов.

Таким образом, бронхо-легочная система играет существенную роль в развитии симптомокомплекса внезапной смерти у хронических наркоманов. Однако, собственно случаев, где патология органов дыхания составляла бы основу танато-генеза было выявлено относительно не много. Изменения ме-зенхимальных структур легких приводят к развитию легочной гипертензии, которая сама по себе может явиться непосредственной причиной смерти.

Гистологическое исследование печени наркоманов, умерших от отравления опиатами, выявило изменения:

а) Разрастания коллагеновых волокон вглубь печеночных долек из портальных зон;

б) Белковую и жировую дистрофию гепатоцитов, очаги баллонной дистрофии гепатоцитов;

в) Круглоклеточную инфильтрацию портальных зон, жировую и белковую дистрофию гепатоцитов;

г) В центре печеночных долек обнаруживались круглок-леточные инфильтраты,

д) Практически во всех исследованиях обнаруживались сливные очаги баллонной дистрофии нескольких печеночных долек;

е) Имели место также дистрофические изменения гепатоцитов, расширение пространств Диссе, круглоклеточная инфильтрация печеночных балок.

ж) При более длительном стаже наркомании на месте баллонной дистрофии гепатоцитов имели место воспалительная инфильтрация и склероз.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что изменения ткани печени при наркомании, согласно описанным нами признакам, при небольшом по времени стаже употребления (до 2-х лет) их можно характеризовать как разновидность хронического гепатита, в случаях же более дли-

тельного применения опиатов можно верифицировать начальные фазы развития цирроза печени.

Во всех случаях ранних вскрытий была исследована поджелудочная железа. В органе отмечены проявления меж-долькового склероза. В дольках наблюдалось появление жировых клеток, что явилось следствием гипоксии и нарушений циркуляции, которое в принципе характерно для внутривенной опийной наркомании.

Отсюда следует, что поражения желудочно-кишечного тракта являются характерными для опийной наркомании, прежде всего в виде энтеропатии, имеющей характер цирку-ляторной или гипоксической.

Изложенные выше патогистологические изменения в органах и тканях, выявляемые при хронической наркотической интоксикации и при смертельном отравлении наркотиками из группы опиатов, не являются специфичными для данного вида патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы полагаем целесообразным обсудить полученные данные в аспекте поставленных задач. Прежде всего, мы считаем, необходимым констатировать тот факт, что в условиях постоянной наркотической интоксикации полностью изменяется функционирование органов и систем, которые являются мишенью для одного или группы алкалоидов опия. Такие изменения касаются системы кровообращения, дыхательной системы, системы лимфоидных органов, регуляции деятельности крупных желез пищеварения и слюнных желез, почек.

В целом за последние годы положение стало резко меняться. Дело в том, что острая и хроническая наркотическая интоксикация все чаще встречаются в практике врачей различных специальностей, что объясняет высокий интерес к выявлению морфологических эквивалентов этой патологии,

которые могут быть обнаружены как в клинике, так, и на трупе.

При этом до настоящего времени смерть от отравления наркотическим средством главным образом диагностируется на основании судебно-химического исследования, и в основном лишь только в тех случаях, когда имеются дополнительные сведения об употреблении наркотиков или морфологические признаки, указывающие на употребление наркотиков (след от инъекционной иглы)

Нередко концентрации наркотика в биологических средах организма не позволяют убедительно говорить об остром отравлении. Собственно говоря, реально доказательных химических или биохимических методов, которые бы позволили достоверно установить диагноз отравления наркотическим веществом, мы в литературе не обнаружили. Это связано с очевидными на сегодняшний день трудностями, о которых указывали в обзоре литературы: прежде всего, это слабое исследование в научном плане метаболизма наркотических веществ, синтезирующихся в организме в ходе наркотической интоксикации.

Судебно-химические методы позволяют диагностировать вид наркотического вещества, но утвержденных методов исследования продуктов метаболизма алкалоидов, применяемых в практике, до сих пор не существует. Танатогенез при отравлении наркотическими веществами сложен и не всегда поддается однозначной трактовке, хотя с другой стороны именно в танатогенезе и кроется системность подхода к наркотической болезни Судебно-медицинская диагностика и особенно интерпретация роли интоксикации наркотическими средствами в танатогенезе в подобных случаях нередко бывает затруднена

Морфологические данные, характеризующие хроническую наркотическую интоксикацию, обнаруживаемые при исследовании трупа, целесообразно по нашему мнению разделить на четыре группы.

Во-первых, поражения специфические для данного вида интоксикации

Во-вторых, патологические изменения, связанные с фактом регулярного введения в организм различных чужеродных веществ, которые нередко входят в состав употребляемых субстанций в качестве наполнителей или растворителей

В-третьих, связанные с ними инфекционные заболевания и развитие соответствующего типа течения.

И в-четвертых, поражения, связанные с длительностью действия комплекса наркотических веществ на органы и системы, являющиеся мишенью для этих веществ

Из первой группы поражений, к сожалению, по данным литературы не удается отметить каких-либо достаточно очевидных проявлений специфичных для наркотической интоксикации опиатами, диагностика которых была бы доступна эксперту-танатологу. Указанные в обзоре литературы этапы метаболизма и промежуточные вещества-метаболиты для морфина и других алкалоидов опия требуют специальной технологии исследования и производства ранних вскрытий, что в сфере сегодняшних танатологических исследований невозможны. Поэтому данная группа изменений до сих пор не представляет практического интереса для эксперта- танатолога. Быть может в дальнейшем, используя количественные методы оценки нейрональной и глиальной реакции удастся получить ценную информацию, характеризующую специфическое воздействие наркотического средства на головной мозг, которая могла бы быть использована для диагностики.

Наибольшие возможности предоставляются эксперту-танатологу по второй и третьей группам поражений, т.е. по выявлению признаков регулярного введения в организм наркотических средств с различными инородными субстанциями и возбудителями инфекционных заболеваний

Немало исследований проведено как в прошлом, так и за последнее время по изучению морфологии т.н. инъекционных повреждений, предполагающих соответственный способ введения наркотического вещества [280,174]. Очевидным явля-

ется тот факт, что при введении героина или морфина неиндивидуальным инструментом развиваются различные виды патологии вен на месте введения. Тромбофлебит, констатируемый достаточно часто, является как правило документом инфицирования - источником сепсиса. Возможны различные особенности течения постинъекционных васкулитов обусловленные как внешними, так и внутренними факторами.

Принципиально очевидным является тот факт, что смерть от острой дыхательной недостаточности является свя-заной с непосредственным действием наркотика на дыхательный центр, и это соответствует аналогичному действию алкоголя и большинства барбитуратов. С нашей точки зрения именно эта причина смерти является строго соответствующей феномену отравления. Исходя из этого, возможно рассматривать вопрос о необходимости выявления именно непосредственной причины смерти, и в дальнейшем от нее рассматривать вопрос об основном заболевании или основной причине смерти.. Такой алгоритм с нашей точки зрения вполне соответствует принципам общей патологии и в дополнительных доказательствах не нуждается.

Другой вопрос возникает в тех случаях, когда длительное действие наркотика приводит к развитию одного из синдромов, описанных выше. В этих случаях терминальный сим-птомокомплекс реализуется в виде внезапной смерти. Действительно, если рассмотреть все названные выше синдромы, то становится очевидным, что каждый из них в отдельности или они все вместе приводят к развитию предикторов внезапной смерти ( гипертегоия малого круга кровообращения, псевдогипертрофия сердца, дилятационная кардиомиопатия, обменные нарушения). С точки зрения развития предикторов внезапной смерти вопрос о морфо- и патогенезе патологических процессов следующих за хронической наркоманией не рассматривался. Сам по себе подход к причине смерти хронического наркомана с позиций внезапной смерти, с применением соответствующей методологии является существенно новым.

Если рассматривать диагностику непосредственных причин смерти в аспекте внезапной смерти при отсутствии существенных количеств наркотика и его метаболитов в организме , то диагностика основных причин смерти превосходно укладывается в нозологические формы, которые и относят именно к внезапной смерти. Полученные в работе соответствия основных и непосредственных причин смерти по органопатоло-гическим группам как раз и свидетельствуют об этом. Об этом же свидетельствует и внешняя фабула смерти практически во всех наших наблюдениях Смерть наступала внезапно, в пределах 2-3 часов с момента как субъект ощутил себя несколько плохо до полного развития терминального симпто-мокомплекса. Из сказанного следует весьма и весьма существенное с нашей точки зрения положение о том, что хроническая наркомания как большой и сложный многокомпонентный процесс резко повышает риск развития внезапной смерти. Именно этот аспект следует учитывать как в секционной диагностике, так и при лечении и реабилитации наркоманов.

Выше изложенные обстоятельства позволшш нам обратиться к изучению характера изменения биохимизма некоторых биохимических показателей (активности амилазы и хо-линэстеразы) с целью возможности их использования как экспресс-биохимических маркеров в диагностике наркотиков в трупном материале, особенно в тех случаях, когда каких-либо сведений об употреблении наркотиков нет, а морфологические признаки не характерны.

При биохимическом исследовании уровня активности ацетилхолинэстеразы в трупной крови нами было отмечено значительное увеличение активности данного фермента, что объясняется взаимодействием альфа- и гаммаэндорфинов являющиеся активаторами ацетилхолинэстеразы в ответ на введение наркотика в более поздние сроки (через сутки после введения наркотика), что наиболее часто встречается в судебно-медицинской практике. Однако в доступной нам литературе был отмечен и другой факт, что в острых опытах активность холинэстеразы в первые часы введения наркотика резко

угнеталась, что объясняется более поздним включением механизма активации фермента метэнкефалинами — предшественниками альфа- и гаммаэндорфинов.

Особенности изменения активности ацетилхолинэстера- • зы во временном режиме может быть использовано в судебно-медицинской практике при установлении наличия наркотиков в трупной крови как при введении его в первые сутки до наступления смерти, так и в более поздние строки. Однако последнее наиболее характерно для судебно-медицинской практики.

При исследовании фермента амилазы нами было установлено значительное повышение ее активности. Повышение активности амилазы у наркоманов, является результатом гиперсекреции данного фермента в кровь не только из поджелудочной железы, но и других органов (амилазы слюнной железы). Гиперамилземия обусловлена значительным преобладанием Р- и Б - изоамилаз за счет разрыва альфа-амилазной свзяи с полисахаридами, что объясняется длительной интоксикацией организма наркотиками.

Полученные нами данные биохимического исследования ацетилхолинэстеразы и амилазы, позволили нам определить их как экспресс маркеры в диагностике наличия наркотиков в трупной крови.

ВЫВОДЫ

1. Показатели активности амилазы и холинэстеразы в крови трупов лиц, умерших от отравления наркотиками из группы опиатов и, прежде всего, героином, достоверно выше таковых в контрольной группе (при скоропостижной смерти от коронарной недостаточности).

2. Активность холинэстеразы и амилазы при отравлении наркотиками у женщин и мужчин имеет приблизительно одинаковые величины, т.е., отсутствуют половые различия в активности данных ферментов

3. На основе полученных биохимических показателей активности амилазы и холинэстеразы выявлены маркеры, которые могут быть применены в практической деятельности судебно-медицинской экспертизы в качестве дополнительных методов диагностики наличия наркотиков в трупном биоматериале.

4. При наличии опиатов в крови наблюдается смерть от отравления наркотическими веществами - непосредственная причина смерти дыхательная недостаточность. При отсутствии наркотического вещества в крови чаще всего наблюдается другой спектр непосредственных причин смерти, связанных исключительно с патологией внутренних органов: острая сердечная недостаточность, легочно-сердечная недостточ-ность, почечная и печеночная недостаточность, полиорганная недостаточность, кровотечения.

5. Применение опиатов парэнтерально приводит к развитию кардиомиопатии с развитием псевдогипертрофии миокарда. Применение опиатов, содержащих примеси приводит к развитию хронического бронхита и хронической пневмонии по типу нагноения бронхоэктазов. Длительность парентерального применения чаще всего маркируетсяч патологией печени с формированием соответствующих причин смерти.

6. Исследование зон введения наркотиков у лиц употребляющих его парэнтерально от одного года до трех лет показало наличие в них хронического воспаления с развитием тромбофлибитов в венах дренирующих зону введения. У лиц употребляющих наркотики парентерально свыше года наблюдается не менее трех зон введения. При наличии активного тромбофлебита в зонах введения имеются воспалительные реакции в легких, либо картина сепсиса. В этой категории секционных наблюдений чаще всего встречается смерть от интоксикации, обусловленной гнойным воспалением.

7. Выявленные в данной работе патологические процессы внутренних органов, такие как кардиомиопатиядилятаци-онного типа, пневмосклероз с развитием гипертензии малого круга кровообращения, гепатаргия, почечная патология в ви-

де гломерулита, энцефалопатия сосудистого генеза являются предикторами внезапной смерти, что в конечном итоге и реализуется вне периода употребления наркотиков. Исходя из этих положений предложена методика формулирования диаг- . ноза и экспертных выводов в зависимости от висцеропатоло-гии и непосредственной причины смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При экспертизе трупов лиц, умерших в результате отравления наркотиками, необходимо-

1. Изымать материал для биохимического исследования в течение 24-48 часов с момента наступления смерти.

2. До начала судебно-биохимического исследования в течение кровь может храниться в бытовом холодильнике до 10 суток при температуре 3-4°С.

3. Изъятие крови производится сухим стерильным шприцем объемом 20мл, после чего помещается в чистый сухой пенициллиновый флакон с последующей герметичной закупоркой.

4. При наличии данных о длительном применении наркотического веществами выраженных следов инъекций наркотического вещества на коже следует тщательно определить непосредственную причину смерти. В случае если непосредственная причина острая дыхательная недостаточность следует тщательно провести исследование крови, мочи почек, стенки мочевого пузыря, подкорковых ядер мозга для выявления алкалоидов опия. При наличии положительного качественного исследования рекомендуется в качестве основной причины смерти учесть отравление алкалоидами опия.

5. Если в секционном наблюдении фиксируется другой спектр непосредственных причин смерти, связанных исключительно с патологией внутренних органов1 острая сердечная недостаточность, легочно-сердечная недостаточность, почечная и печеночная недостаточность, полиорганная недостаточность, кровотечения, следует так же провести химическое исследование материала из трупа по тому же алгоритму. При

отсутствии наркотического вещества в крови и органах следует устанавливать в качестве основной причины смерти патологию, связанную с выявленной непосредственной причиной смерти.

6. Патогистологическое исследование зон введения наркотика у лиц употребляющих его парэнтерально от одного года до трех лет следует признать необходимым во всех случаях. При наличии в этих зонах хронического воспаления с развитием тромбофлебитов в венах дренирующих зону введения, возможно рассматривать зону введения как источник септической инфекции.

7. При наличии признаков сердечной смерти ( непосредственная причина смерти- острая сердечная недостаточность) необходимо применение полной морфометрии сердца для оценки объема полостей и соотношений их между собой При гистологическом исследовании особое внимание необходимо обратить на наличие псевдогипертрофии миокарда. Наличие комплекса данных: расширение полостей сердца, увеличение его массы и псевдогипертрофии миокарда является достаточными данными для для установления кардиомиопатии как основной причины смерти, отразив связь ее с длительным применением наркотических веществ.

8. Применение опиатов, содержащих примеси приводит к развитию хронического бронхита и хронической пневмонии по типу нагноения бронхоэктазов. Выявление легочной ги-пертензии и соответствующих ей непосредственных причин смерти позволяет установить патологию легкого в качестве основной причины смерти.

9. Для диагностики смерти от отравления наркотиками необходимо проводить комплексное исследование, которое должно включать в себя биохимические, химические и гистологические методы исследований

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Габададзе Г.Д, Кинле А.Ф. Судебно-биохимическая ■ методика определения наркотиков в трупной крови по изменению активности сывороточной холинэстеразы //Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики. Материалы VI всероссийского съезда судебных медиков, посвященного 30-летаю Всероссийского общества судебных медиков. - М., Тюмень, 2005 -С. 62

2.Габададзе Г.Д, Кинле А.Ф. Судебно-биохимическая диагностика наркотиков в трупной крови по изменению активности сывороточной амилазы //Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики. Материалы VI всероссийского съезда судебных медиков, посвященного 30-летию Всероссийского общества судебных медиков -М., Тюмень, 2005 -С. 62-63.

3.Габададзе Г.Д., Кинле А.Ф. Судебно-биохимические показатели активности сывороточной амилазы и холинэстеразы при смертельном отравлении героином. -//Судебно-медицинская экспертиза. 2006. - №6. - С. 23-25.

Заказ № 567. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в РИО ГОУ ДПО РМАПО, 2007 г. Москва, ул. Баррикадная, дом 1/2