Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов

ДИССЕРТАЦИЯ
Бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов - тема автореферата по медицине
Асташко, Сергей Эдуардович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Асташко, Сергей Эдуардович :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Особенности начального периода военно-профессиональной адаптации моряков и проблема сохранения профессионального здоровья.

1.2 Метод бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма человека.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация, структура и объем исследования.

2.2 Методики исследования.

2.2.1 Методики оценки психических процессов.

2.2.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы.

2.2.3 Методики оценки индивидуальных психических особенностей.

2.2.4 Невербальные методики психодиагностики.

2.2.5. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем.

2.2.6 Оценка уровня профессиональной подготовленности специалистов.

2.2.7 Методика бинауральной синхронизации работы полушарий мозга.

2.2.8 Методы статистической обработки результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДА БИНАУРАЛЬНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МАТРОСОВ.

3.1 Оценка влияния однократного сеанса бинауральной синхронизации мозга на функциональное состояние организма матросов с различным исходным уровнем утомления.

3.2 Функциональное состояние организма матросов при курсовом применении метода бинауральной синхронизации работы полушарий мозга.

3.2.1 Оценка влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики и моционально-аффективной сферы.

3.2.2 Оценка влияния курсового применения БСМ и плацебо на обращаемость матросов в медицинскую службу.

3.2.3 Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на состояние систем кровообращения и внешнего дыхания.

3.2.4 Оценка отсроченных результатов влияния курсового применения БСМ и плацебо на показатели психомоторики, нейродинамики, сенсомоторики, интеллектуальной и эмоционально-аффективной сфер.

3.2.5 Резюме.

3.3 Военно-профессиональная адаптация матросов с различными уровнями нервно-психической устойчивости.

3.3.1 Особенности динамики функционального состояния организма матросов при использовании метода БСМ и без его применения.

3.3.2 Психофизиологическая стоимость деятельности при использовании метода БСМ и без его применения.

3.3.3 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Асташко, Сергей Эдуардович, автореферат

Актуальность исследования. Проблема адаптации военнослужащих срочной службы к факторам военно-профессиональной деятельности всегда остается в центре задач военной медицины. В последние годы, в силу многих социально-экономических изменений, происходивших в нашей стране, отмечается резкое ухудшение социально-психологических и психофизиологических характеристик лиц призывного контингента, что самым негативным образом сказывается на уровне боеспособности корабельных специалистов[77-82, 105,106].

Отсутствие необходимых ПВК и изначально низкий уровень этих качеств у молодого пополнения, призываемого на флот, отрицательно сказывается на процессе военно-профессиональной адаптации к военной службе. В настоящее время до 25-35 % призывников не способны быстро адаптироваться к условиям воинской службы. Как правило, они нуждаются во врачебном наблюдении и диспансерном учете. Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах воинской службы предъявляют большое количество психосоматических жалоб, для них характерны низкий уровень нервно-психической устойчивости (НПУ), неадекватные межличностные взаимоотношения в воинских коллективах, зачастую приводящие к чрезвычайным происшествиям [77-79].

Выявленные лица со сниженной НПУ требуют динамического наблюдения и проведения комплекса мероприятий по коррекции функционального состояния (ФС) в ходе психофизиологического сопровождения адаптации. Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих определяется как система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации функционального состояния организма военнослужащих. Оно включает оценку функционального состояния организма военнослужащих, психофизиологическую экспертизу, психофизиологическую коррекцию и психофизиологическую реабилитацию военнослужащих [80-82,106].

В настоящее время при проведении мероприятий психофизиологической коррекции ФС организма используется ряд психологических методик (рациональная психотерапия, активная мышечная и пассивная мышечная релаксация, аутогенная тренировка и некоторые другие), которые позволяют несколько улучшить процесс адаптации военнослужащих срочной службы к условиям военно-профессиональной деятельности. Использование методик психокоррекции требует наличия квалифицированных специалистов, специально оборудованных помещений, продолжительно по времени (от 60 до 90 мин). Это существенно ограничивает возможности их проведения.

В последнее время все больше возрастает интерес к разработке профилактических, нефармакологических мероприятий, направленных на оптимизацию военно-профессиональной адаптации и поддержание высокой работоспособности военнослужащих, сохранение профессионального здоровья и долголетия военных специалистов. Имеющиеся литературные данные о механизмах воздействия бинауральной синхронизации работы полушарий мозга [142, 146,147] и результатах его применения [109] позволили нам предположить, что использование этого метода может оказаться эффективным в процессе психофизиологического сопровождения адаптации лиц с низкой НПУ.

Цель исследования: повышение эффективности мероприятий психофизиологической коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов на основе использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга.

Задачи исследования: 1. Оценить уровень нервно-психической устойчивости молодого пополнения, прибывающего экипаж и выделить группу с ее низкими показателями.

2. Провести сравнительный анализ динамики начального этапа военно-профессиональной адаптации к условиям службы лиц с низкой нервно-психической устойчивостью с использованием метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга и без его применения.

3. Оценить эффективность использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий мозга на показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма корабельных специалистов, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.

4. Обосновать целесообразность использования метода бинауаральной синхронизации работы полушарий головного мозга при осуществлении мероприятий психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов.

5. Разработать методические рекомендации по использованию метода бинауаральной синхронизации работы полушарий головного мозга в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов. Положения выносимые на защиту:

1. Применение метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга (10 ежедневных сеансов продолжительностью по 15 минут) в течение первого месяца пребывания в подразделении способно компенсировать неблагоприятные изменения функционального состояния организма матросов с низкой нервно-психической устойчивостью и снизить психофизиологическую стоимость их адаптации.

2. Использование метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга у корабельных специалистов с признаками дизадаптационных расстройств, выявляемых в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, позволяет оптимизировать уровень их военно-профессиональной адаптированности.

Научная новизна работы. Оценено влияние однократного и курсового применения метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга в диапазоне частот альфа-ритма как способа коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов в процессе военно-профессиональной адаптации. Определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этого метода. Доказано, что БСМ приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что значительно облегчает адаптацию лиц с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации. Определено, что однократный сеанс бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга может быть использован с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма и матросов, находящихся в состоянии острого утомления.

Практическая значимость работы. В результате работы разработаны практические рекомендации по использованию метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга для психофизиологического сопровождения процесса военно-профессиональной адаптации военнослужащих с низким уровнем нервно- психической устойчивости и для коррекции лиц с дизадаптационными расстройствами.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2007 г.); 6-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов ВМФ, посвященной 70-летию Научно-исследовательского центра обитаемости кораблей и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ МО РФ (октябрь 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов"

ВЫВОДЫ

1. У матросов с нервно-психической неустойчивостью в течение первых шести месяцев пребывания в экипаже определяется более высокая амплитуда колебаний показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния, что может указывать на более высокую физиологическую стоимость начального этапа военно-профессиональной адаптации и обусловливать высокую вероятность развития дизадаптационных расстройств.

2. Использование метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, снижению стрессовых реакций. Это значительно облегчает адаптацию лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, особенно на начальных этапах военно-профессиональной адаптации.

3. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга целесообразно использовать в комплексе мероприятий психофизиологического сопровождения матросов срочной службы с высоким уровнем тревожности, отличающихся пониженной приспособляемостью, эмоциональной лабильностью, склонностью к нервно-психическим срывам, повышенным риском соматических заболеваний, нарушениями процессов саморегуляции в ЦНС, при неадекватных реакциях на эмоциональную нагрузку (колебания АД, утомляемость, нарушение сна), в целях профилактики дизадаптационных расстройств. Целесообразно ежедневное применение БСМ в течение 10 дней, сеансами по 15 мин. в течение первого месяца пребывания в подразделении. Курс рекомендуется повторить через 2 месяца.

4. Однократный сеанс бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга может быть использован с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма и сохранения и работоспособности матросов в состоянии утомления. При этом, статистически значимо (р<0,05) снижается уровень систолического артериального давления, улучшается субъективная самооценка состояния и снижаются уровни ситуативной тревоги и личностной тревожности.

5. Курсовое применение метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга эффективно оптимизирует функциональное состояние организма статистически значимо ( р<0,05) повышая самооценку состояния, объем вербальной памяти, снижая уровни ситуативной тревоги и личностной тревожности., при этом серия из десяти ежедневных сеансов БСМ является более эффективной, чем пятикратная. i"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга может использоваться при невозможности проведения психокоррекционных мероприятий (вследствие недостатка времени на проведение психокоррекционных методик, отсутствия необходимых специалистов, специального оборудования, помещений). Для преодоления тревожности и повышенного возбуждения эффективно использование бинауральных биений 7Гц и МГц, организованные на несущих частотах 257Гц плюс 236Гц (на левое ухо) и 250Гц плюс 243Гц (на правое ухо), в сочетании с "розовым" шумом. Продолжительность воздействия — 15 минут.

2. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга может быть использован для коррекции функционального состояния организма при остром и хроническом утомлении.

3. Оптимальное количество сеансов в курсе воздействия бинауральной синхронизации зависит от индивидуальной выраженности нарушений различных компонентов ФС организма и может колебаться от одного до десяти. Однократный сеанс БСМ может проводиться лицам в состоянии острого утомления с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма. Пяти- и десятикратные курсы процедур могут назначаться для коррекции нарушений когнитивных и эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга как способ коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов

На правах рукописи

□□3459265

АСТАШКО СЕРГЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

БИНАУРАЛЬНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 г:.:: "Л

Санкт-Петербург 2008

003459265

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чериянин Сергей Викторович,

доктор медицинских наук,

доктор психологических наук профессор

Рыбников Виктор Юрьевич.

Ведущая организация - 1 -й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 30 декабря 2008 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан 28 ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыюсть исследования. Проблема адаптации военнослужащих срочной службы к факторам военно-профессиональной деятельности всегда остается в центре задач военной медицины. В последние годы, в силу многих социально-экономических изменений, происходивших в нашей стране, отмечается резкое ухудшение социально-психологических и психофи зиологических характеристик лиц призывного контингента, что самым негативным образом сказывается на уровне боеспособности корабельных специалистов {В.С.Новиков, А.А.Боченков, А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин, 2000 г.).

Отсутствие необходимых ПВК и изначально низкий уровень этих качеств у молодого пополнения, призываемого на флот, отрицательно сказывается на процессе военно-профессиональной адаптации к военной службе!. В настоящее время до 25-35 % призывников не способны быстро адаптироваться к условиям воинской службы. Как правило, они нуждаются во врачебном наблюдении и диспансерном учете. Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах воинской службы предъявляют большое количество психосоматических жалоб, для них характерны низкий уровень нервно-психической устойчивости (НПУ), неадекватные межличностные взаимоотношения в воинских коллективах, зачастую приводящие к чрезвычайным происшествиям (Литвинцев C.B., 1977).

Выявленные лица со сниженной НПУ требуют динамического наблюдения и проведения комплекса мероприятий по коррекции функционального состояния (ФС) в ходе психофизиологического сопровождения адаптации;. Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих определяется как система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации функционального состояния организма военнослужащих. Оно включает оценку функционального состояния организма военнослужащих, психофизиологическую экспертизу, психофизиологическую коррекцию и психофизиологическую реабилитацию военнослужащих (А.А.Боченков, А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин, 2000 г,, Сысоев В.Н., 1999 г.)

В настоящее время при проведении мероприятий психофизиологической коррекции ФС организма используется ряд психологических методик (рациональная психотерапия, активная мышечная и пассивная мышечная релаксация, аутогенная тренировка и некоторые другие), которые позволяют несколько улучшить процесс адаптации военнослужащих срочной службы к условиям военно-

профессиональной деятельности. Использование методик психокоррекции требует наличия квалифицированных специалистов, специально оборудованных помещений, продолжительно по времени (от 60 до 90 мин). Это существенно ограничивает возможности их проведения.

В последнее время все больше возрастает интерес к разработке профилактических, нефармакологических мероприятий, направленных на оптимизацию военно-профессиональной адаптации и поддержание высокой работоспособности военнослужащих, сохранение профессионального здоровья и долголетия военных специалистов. Имеющиеся литературные данные о механизмах воздействия бинауральной синхронизации работы полушарий мозга (Kennerly, R. С., 1994, Lolas, F., 1977) и результатах его применения (Уразаева, Ф.Х. , 2005) позволили нам предположить, что использование этого метода может оказаться эффективным в процессе психофизиологического сопровождения адаптации лиц с низкой НПУ.

Цель исследования: повышение эффективности мероприятий психофизиологической коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов на основе использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень нервно-психической устойчивости молодого пополнения, прибывающего в экипаж и выделить группу с ее низкими показателями.

2. Провести сравнительный анализ динамики начального этапа военно-профессиональной адаптации к условиям службы лиц с низкой нервно-психической устойчивостью с использованием метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга и без его применения.

3. Оценить эффективность использования метода бинауральной синхронизации работы полушарий мозга на показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма корабельных специалистов, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.

4. Обосновать целесообразность использования метода бинауаральной синхронизации работы полушарий головного мозга при осуществлении мероприятий психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов.

5. Разработать методические рекомендации по использованию метода бинауаральной синхронизации работы' полушарий головного мозга в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности корабельных специалистов. .

Положения выносимые на защиту:

1. Применение метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга (10 ежедневных сеансов продолжительностью по 15 минут) в течение первого месяца пребывания в подразделении способно компенсировать неблагоприятные изменения функционального состояния организма матросов с низкой нервно-психической устойчивостью и снизить психофизиологическую стоимость их адаптации.

2. Использование метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга у корабельных специалистов с признаками дизадаптационных расстройств, выявляемых в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, позволяет оптимизировать уровень их военно-профессиональной адаптированности.

Научная новизна работы. Оценено влияние однократного и курсового применения метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга в диапазоне частот альфа-ритма как способа коррекции функционального состояния организма корабельных специалистов в процессе военно-профессиональной адаптации. Определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этого метода. Доказано, что БСМ приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что значительно облегчает адаптацию лиц с признаками нервно-психической неустойчивости на начальном этапе военно-профессиональной адаптации. Определено, что однократный сеанс бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга может быть использован с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма и матросов, находящихся в состоянии острого утомления.

Практическая значимость работы. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных состояний у корабельных специалистов. Показано, что бинауральная синхронизация работы полушарий головного мозга эффективна для восстановления нарушений психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности корабельных специалистов. Разработаны практические рекомендации по использованию метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга для психофизиологического сопровождения процесса военно-профессиональной адаптации военнослужащих с низким уровнем нервно-психической устойчивости и для коррекции функционального состояния организма лиц с дизадаптационными расстройствами.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2007 г.); 6-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и

специалистов ВМФ, посвященной 70-летию Научно-исследовательского центра обитаемости кораблей и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ МО РФ (октябрь 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии «The Olimpics of the Brain».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения (глава 4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками и 13 таблицами, в приложении представлено 8 таблиц. Список литературы включает 159 отечественных и зарубежных источников.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование состояло из трех частей. В первой части оценивали влияние однократного сеанса бинауральной синхронизации работы полушарий мозга на функциональное состояние организма матросов с различным исходным уровнем утомления (одна группа после повседневной деятельности, вторая - после несения суточной вахты). Регистрировали показатели системы кровообращения, показатели познавательных психических процессов, индивидуально-психологические особенности личности, проводили самооценку состояния. Обследовано 34 человека в возрасте от 19 до 23 лет (табл.1).

Таблица 1

Объем первой части исследования _

Методики Количество Количество

обследованных измерений

САН 34 68

Спилбергера- 34 68

Ханина

Люшера 34 68

Проба Руфье 34 68

Измерение АД и ЧСС 34 68

Кратковременная память на числа 34 68

Во второй части изучали влияние пяти- и десятикратной БСМ на ФС организма матросов, испытывавших трудности военно-профессиональной адаптации, и ее отсроченные результаты через два и четыре месяца после курсового десятикратного применения. Оценивали показатели систем кровообращения и внешнего дыхания, сенсомоторики, нейродинамики, познавательных психических процессов, индивидуально-психологические особенности личности, заболеваемость, проводили самооценку состояния и экспертную оценку успешности деятельности (табл.2).

Таблица 2

Объем второй части исследования _

Методики Количество Количество

обследованных измерений

САН 20 80

Спилбергера-Ханина 20 80

Люшера 20 80

Пробы Генча и Штанге 20 80

Проба Руфье 20 80

Измерение АД и ЧСС 20 80

Теппинг-тест 20 80

Тест «Баланс НП 20 80

Кратковременная память на числа 20 80

Третья часть исследования включала фоновое исследование и 6 последующих этапов измерений. Фоновое исследование проводили при прибытии молодого пополнения в экипажи, одновременно с углубленным медицинским обследованием в течение первой недели пребывания. По результатам первичного обследования выделяли «группу риска». Основньми критериями для отнесения матросов к этой группе являлись: низкий уровень нервно-психической устойчивости, низкие показатели резервных возможностей кардио-респираторной системы, предельная величина функционального напряжения адаптивных механизмов. Последующие этапы исследования (со второго по седьмой) проводили в конце каждого месяца службы, в месте расположения экипажей и в медицинском пункте в вечернее время с 17 до 21 часа (табл.3).

Таблица 3

Оценка физиологических, психофизиологических и психических функций на этапах 3 части исследования

Характе- Методики исследования Количество человек на этапах обследования Общее

ристики Фон 1 2 3 4 5 б кол-во

функцион ального этап этап этап этап этап этап исследо ваний

состояния

Состояние кардио-пираторной системы - определение ЧСС, АД; - определение ЧД, ЖЕЛ; - антропометрия; 178 178 178 178 178 178 152 152 152 140 140 140 135 135 135 135 135 135 132 132 132 1050 1050 1050

- расчет индексов Кердо, Робинсона, Старра, эффективности работы сердца, Рида, индекса физиологических

_: о - изменений;

О. - проба Руфье; 178 178 152 140 135 135 132 1050

- пробы Штанге и Генча. 178 178 152 140 135 135 132 1050

1 1 - реакция на 178 178 152 140 135 135 132 1050

II. Состс [ние нер1 ных про-цесссов движущийся объект; - определение 178 178 152 140 135 135 132 1050

латентного времени

сенсомоторной реакции; - определение критической частоты слияния световых мельканий. 178 178 152 140 135 135 132 1050

1. Внимание 178 - - - - - 132 310

X § и - расстановка чисел; - шкалы приборов;

и - компасы;

В а - перепутанные линии;

а 8 в Я о ® а д § | - красно-черные таблицы. 2. Память 178 132 310

Е - информационный

О Г ) поиск

> 3. Мышление 178 - - - - - 132 310

- арифметический счет; - числовые ряды.

Индивиду-,ные психи-кие особен- | ности 1. Тревожность и 178 178 152 140 135 135 132 1050

реактивная тревога

- вопросник Спилбергера-Ханина; 2. Нервно-психическая 178 310

. и > § ^ устойчивость - анкета «Прогноз»;

Методики исследования

3. Невербальные

методики

психодиагностики

- цветовой тест

отношений;

-8-ми цветовой тест

Люшера_

Количество человек на этапах обследования

Фон

178 178

1

этап

178

2 этап

152

3

этап

140

4

этап

135

5 этап

135

б этап

Общее кол-во исследо вшшй

132 132

310 1050

- определение ЧСС, АД;

- пробы Штанге и Генча;

- реакция на движущийся объект;

- определение латентного времени сложной сенсомоторной реакции;

- определение критической частоты слияния световых мельканий.

20 20 20

20

20

20 20 20

20

20

20 20 20

20

20

20 20 20

20

20

20 20 20

20

20

20 20 20

20

20

120 120 120

120

120

Экспертная оценка

командиров

подразделений

132

132

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В первой части Исследования проводили раздельный анализ влияния однократного сеанса БСМ и плацебо ФС организма матросов с различным исходным уровнем утомления. Оценивали ФС организма матросов, занимавшихся повседневной деятельностью (п=18), и отдежуривших в суточном наряде по казарме (п=16). Оценивали самочувствие, активность, настроение (по тесту САН), ситуативную тревогу и личностную тревожность (по тесту Спилбергера в модификации Ханина). работоспособность, усталость, тревогу, конфликт (по тесту Люшера), функциональное напряжение регуляторных систем (по пробе Руфье), уровень систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), частоту пульса в покое (ЧСС), объем кратковременной зрительной памяти (по методике «Непосредственная кратковременная память на числа»).

Перед проведением сеанса БСМ и плацебо исходные уровни субъективных и объективных показателей ФС организма были лучше у матросов, занимавшихся повседневной деятельностью, чем у матросов после суточного наряда. Анализ эффективности применения БСМ выявил, что у опытной группы произошло статистически значимое (р<0,05) снижение уровня ситуативной тревоги (по тесту Спилбергера в модификации Ханина) как в группе занимавшихся повседневной деятельностью, так и у матросов после суточного наряда. Кроме того, у «утомленных» матросов наблюдалось статистически значимое (от р<0,05 до р<0,01) повышение показателей самочувствия, активности, настроения (тест САН). Тенденция к снижению показателей усталости, тревоги, конфликта и повышению показателей работоспособности, определяемых по тесту Люшера, под действием БСМ была выявлена в обеих группах испытуемых. Среди объективных показателей наблюдалось статистически значимое (р<0,05) повышение объема кратковременной памяти и снижение САД в группе испытуемых после суточного наряда. Среднее значение уровня САД в этой группе до процедуры БСМ составляло 139 мм рт. ст., что свидетельствовало о «допустимом напряжении» регуляторных механизмов, после процедуры его уровень составил 123 мм рт. ст., что указывало на «отсутствие напряжения» регуляторных механизмов.

В целом эффективность БСМ оказалась более выраженной в группе испытуемых после суточного наряда (7 показателей из 13). Все они субъективные за исключением характеристик объема кратковременной памяти и САД. В группе матросов занимавшихся повседневной деятельностью статистически значимый (р<0,05) положительный эффект наблюдался по 3 субъективным показателям из 13. По объективным показателям статистически значимых (р<0,05) изменений не было выявлено. По результатам субъективной и объективной оценки испытуемых, БСМ оказалась статистически значимо (р<0,05) более эффективна у «утомленных» после наряда матросов, по уровню достоверности всех положительных изменений ФС организма.

Пятнадцатиминутный сеанс БСМ, проводимый с целью экспресс коррекции ФС организма, эффективно снижал степень утомления матросов. Это подтверждалось статистически значимыми (от р<0,05 до р<0,01) снижением уровня САД, улучшением субъективной самооценки испытуемыми самочувствия, активности, настроения и снижением ситуативной тревоги и личностной тревожности. При этом, чем сильнее была выражена степень утомления, тем эффективность БСМ была выше.

Во второй части исследования объектом явились матросы 2 и 3 годов срочной службы (п=68). Они были обследованы с использованием комплекса методик позволяющих оценить состояние систем кровообращения, внешнего дыхания и ряда психофизиологических характеристик. Кроме того, оценивали обращаемость в медицинскую

службу. На основании результатов оценки психофизиологических характеристик (психомоторики, нейродинамики и эмоционально-аффективной сферы) была выведена интегральная оценка, представляющая собой среднее значение стеновых показателей по отдельным методикам. В зависимости от полученной интегральной оценки испытуемые были разделены на три группы. Матросы, получившие в результате обследования интегральную оценку «удовлетворительно» (п=20) приняли участие в исследовании влияния БСМ на ФС организма.

Контрольное обследование проводили после пятой и десятой процедур БСМ. Оценку отсроченных результатов действия БСМ проводили через два и четыре месяца после десятикратного курсового применения.

Основными статистически значимыми (от р<0,05 до р<0,01) результатами влияния БСМ на субъективную самооценку испытуемых опытной группы явилось снижение показателей тревоги и усталости по тесту Люшера, снижение ситуативной и личностной тревожности по тесту Спилбергера в модификации Ханина, повышение работоспособности по тесту Люшера, повышение показателей самочувствия, активности, настроения по тесту САН.

По объективным показателям статистически значимыми (р<0,05) результатами влияния БСМ явились увеличение точности по тесту «Вербальная память» и смещение баланса нервных процессов (тест «Баланс нервных процессов») от преобладающего торможения ближе к балансу.

Эффективность БСМ оказалась более выраженной после 10 процедур. После пятого сеанса произошло улучшение 7 (36,8%) показателей из 19, после десятого - улучшение 9 (47,4%) показателей из 19. Десятикратное применение БСМ оказалось более эффективно, чем пятикратное по трем субъективным показателям: усталости, самочувствию, настроению. Оценка эффекта вклада плацебо выявила статистически значимое (р<0,05) улучшение показателя настроения по тесту САН.

Полученные результаты свидетельствовали, что курсовое применение БСМ оказывало стойкое, сохраняющееся в течение двух месяцев статистически значимое (от р<0,05 до р<0,01) положительное влияние на эмоционально-аффективные показатели ФС организма матросов. После проведения курса процедур БСМ увеличились объем вербальной памяти и работоспособность, улучшились самочувствие, активность, настроение и снизились усталость, конфликт, ситуативная тревога и личностная тревожность. Это свидетельствовало, что степень утомления и психоэмоционального напряжения матросов опытной группы под действием БСМ снизились. Следовательно, уменьшилась психофизиологическая цена деятельности.

Тем не менее, через 2 месяца после курса, показатели работоспособности, тревоги, конфликта, самочувствия, активности и настроения статистически значимо (р<0,05) снижались относительно уровня, определенного после десяти процедур. Прогрессивное снижение эффектов БСМ к исходным значениям произошло от второго к четвертому месяцам после курса процедур. Через четыре месяца после курса сохранялось статистически значимое (р<0,05) снижение уровня тревоги и конфликта относительно исходного уровня.

Усталость, усл. ед. Б

10

Работоспособность, усл. ед. . А

25 -20 15 10 -

5 -0

Тревога, усл. ед. 5

4 3 2

1 Н

0

Конфликт, усл. ед. 4

3 -

2 -

1 -

0 •

2 3 г

Рис 1. Динамика показателей работоспособности (А), усталости (Б), тревоги (В), конфликта (Г) по результатам субъективной самооценки испытуемых с использованием теста Люшера.

Полученные данные свидетельствовали, что эффект десятикратного применения БСМ постепенно снижался (рис. 1).

По большинству показателей характеризующих состояние систем кровообращения и внешнего дыхания матросов опытной и контрольной групп статистически значимых (р<0,05) отличий через два и четыре месяца после курса БСМ и плацебо не выявлено. Таким образом, БСМ не оказывала стойкого положительного эффекта на состояние систем кровообращения и внешнего дыхания.

В третьей части работы при проведении первоначального психофизиологического обследования молодого пополнения на основании результатов, полученных по методике «Прогноз», определении величины индекса функциональных изменений (ИФИ) и величины индекса Богомазова испытуемых разделили на группу сравнения, которую составили матросы с удовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости (НПУ) и допустимыми значениями ИФИ и индекса Богомазова; контрольную группу - военнослужащие с низкими показателями по указанным методикам и группу коррекции - матросы с низкими показателями по указанным методикам, которым проводили 2 курса БСМ из 10 сеансов в конце 1 и 3 месяцев пребывания в части.

При анализе динамики показателей вегетативного компонента ФС у групп испытуемых с отмечены следующие особенности. У группы сравнения значения ИФИ, характеризующего величину функционального напряжения организма, колебались от 3,41±0,53 до 3,0±0,48 усл.ед., оставаясь при этом в диапазоне допустимых изменений. Значения этого показателя у контрольной группы были статистически значимо хуже (р < 0,05) на протяжении всех этапов исследования. У группы коррекции определялось существенное улучшение ИФИ к окончанию второго месяца пребывания в части, сменившееся увеличением его значений к четвертому этапу измерений. После проведения повторного курса БСМ определялось постепенное снижение его величины. В конце исследования определяется статистически значимые различия (р < 0,05) по этому показателю между контрольной группой и группой сравнения (рис. 2).

Выявлены статистически значимые различия (р < 0,05) между группой сравнения и группами коррекции и контроля в фоновых значениях индекса Богомазова, характеризующего состояние функциональных резервов кардиореспираторной системы, у группы сравнения значения этого показателя были выше на всем протяжении исследования, колебались в диапазоне пограничного состояния и имели тенденцию к росту. У контрольной группы и группы коррекции величина индекса находилась в диапазоне неудовлетворительного состояния резервных возможностей в начале исследования. Определена тенденция к возрастанию этого показателя на последних этапах исследования, причем более выраженная у группы коррекции, особенно после вторичного применения курса БСМ (рис.2).

У группы сравнения величина показателя сердечной деятельности (ПСД), рассчитывавшегося по результатам пробы Руфье, постепенно снижалась от 7,12 ± 0,19 усл.ед. на первом этапе исследования (оценка "хорошо"), до 4,87 ± 0,29 усл.ед. при последнем исследовании (оценка «отлично»), изменения оказались статистически значимыми (р < 0,05) . У двух других групп подобная динамика выявлена на уровне тенденции.

ИФИ, усл.ед. 4

3.5

2.5

т т т

Т х т Т

г д. ^ т Т

X X ± X

Индекс

Богомазова,усл.ед.

80

70 60 50 40

т --1__

т т ^ X ^

^ Т "Г 1

фон 1 2 3 4 5 6

Этапы работы Условные обозначения:

о -^гг^

фон

б

этапы работы

- группа коррекции; — - контрольная группа;

- группа сравнения.

Рисунок 2. Индексы функциональных изменений (ИФИ) и Богомазова на этапах исследования.

Выраженные изменения определены для показателей психического состояния и некоторых личностных особенностей. У матросов группы коррекции и контрольной группы оказались выше фоновые величины реактивной тревоги (РТ) и личностной тревожности (ЛТ), что может быть обусловлено их более низким уровнем НПУ. Показатели РТ и ЛТ, хотя и снижались к окончанию исследования, но оставались значимо больше (р < 0,05) аналогичных показателей группы сравнения (рис.3).

Статистически значимых различий в оценке желания служить, определявшейся невербально, по методике "Цветовой тест отношений", у матросов всех трех групп в фоновом исследовании не выявлено (рис. 4). Обращает не себя внимание увеличение субъективной привлекательности воинской службы к окончанию шестого месяца пребывания в подразделении, особенно выраженное у испытуемых группы коррекции.

РТ,

усл.ел.

50 45 40

35 30 25

ЛТ, усл.ед

I Т

I I

Г 7 ?

фон

.1111 I

т \ 1

т т т 1 1 1

2 3 4 5 6 этапы исследования

50 45

40 35 30 25

О '

•фон

т т т 'Г-

Г4 ->Т_

1 т 1

т

Т 1

_т т

1 "1

т 1

2 3 4 5 6 этапы исследования

Условные обозначения: см. рис. 2

Рисунок 3. Реактивная тревожность и личностная тревога на этапах исследования.

И,

усл. ед.

0,6

0,5

шй

фон

обозначения:

Этапы исследовани

Условные |~~| - группа сравнения; [ | - группа коррекции;

Щ - контрольная группа.

Рисунок 4. Оценка желания служить в ВМФ по результатам Цветового теста отношений.

При проведении сравнительной оценке психофизиологической стоимости профессиональной деятельности матросов контрольной группы и группы коррекции было выявлено, что у контрольной группы испытуемых степень мобилизации функциональных резервов по ряду

параметров ФС статистически значимо выше, особенно на последних этапах исследования этапах исследования (рис. 5).

ЧСС, %

50 45 40 35 30 25

О 1

И

т

1 т 1

пд, 45 % 40 35 30 25 20 15 10

4 5 6 месяц службы

т т

í

4 5 6

месяц

ПСД,% 50 45 40 35 30 25

Т *

О 1

1 I

I

месяц службы

ИК,% 50

45

40

35

30 ■ Т

1

25

20 >

1

У

т т + *

'Ч.т т 1

2 3 4 5 6

месяц службы

Примечание: ЧСС - частота сердечных сокращений, ПД - пульсовое давление, ПСД- показатель сердечной деятельности, ИК -индекс Кердо. Условные обозначения:

_ группа коррекции;

- группа контроля.

Рисунок 5. Степень мобилизации функциональных резервов сердечнососудистой системы в процессе исследования

15

ВЫВОДЫ

1. У матросов с нервно-психической неустойчивостью в течение первых шести месяцев пребывания в экипаже определяются статистически значимо ( р<0,05) более выраженные изменения показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния и большая степень мобилизации функциональных резервов организма, что свидетельствует о более высокой психофизиологической стоимости профессиональной деятельности на начальном этапе адаптации и обусловливать высокую вероятность развития дизадаптационных расстройств.

2. Использование метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, снижению стрессовых реакций. Это значительно облегчает адаптацию лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, особенно на начальных этапах военно-профессиональной адаптации, уменьшая ее психофизиологическую цену.

3. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга целесообразно использовать в комплексе мероприятий психофизиологического сопровождения матросов срочной службы с высоким уровнем тревожности, отличающихся пониженной приспособляемостью, эмоциональной лабильностью, склонностью к нервно-психическим срывам, повышенным риском соматических заболеваний, нарушениями процессов саморегуляции в ЦНС, при неадекватных реакциях на эмоциональную нагрузку (колебания АД, утомляемость, нарушение сна), в целях профилактики дизадаптационных расстройств.. Целесообразно ежедневное применение БСМ в течение 10 дней, сеансами по 15 мин. в течение первого месяца пребывания в подразделении.

4. Однократный сеанс бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга может быть использован с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма и сохранения и работоспособности матросов в состоянии утомления. При этом, статистически значимо (р<0,05) снижается уровень систолического артериального давления, улучшается субъективная самооценка состояния и снижаются уровни ситуативной тревоги и личностной тревожности.

5. Курсовое применение метода бинауральной синхронизации работы полушарий головного мозга эффективно оптимизирует функциональное состояние организма статистически значимо ( р<0,05) повышая самооценку состояния, объем вербальной памяти, снижая уровни ситуативной тревоги и личностной тревожности., при этом серия из десяти ежедневных сеансов БСМ является более эффективной, чем пятикратная.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга может использоваться при невозможности проведения психокоррекционных мероприятий (вследствие недостатка времени на проведение психокоррекционных методик, отсутствия необходимых специалистов, специального оборудования, помещений). Для преодоления тревожности и повышенного возбуждения эффективно использование бинауральных биений 7Гц и МГц, организованные на несущих частотах 257Гц плюс 236Гц (на левое ухо) и 250Гц плюс 243Гц (на правое ухо), в сочетании с "розовым" шумом. Продолжительность воздействия - 15 минут.

2. Метод бинауральной синхронизации работы полушарий мозга может быть использован для коррекции функционального состояния организма как при остром, так и при хроническом утомлении.

3. Оптимальное количество сеансов в курсе воздействия бинауральной синхронизации зависит от индивидуальной выраженности нарушений различных компонентов ФС организма и может колебаться от одного до десяти. Однократный сеанс БСМ может проводиться лицам в состоянии острого утомления с целью ускоренного восстановления функционального состояния организма. Пяти- и десятикратные курсы процедур могут быть назначены для коррекции нарушений когнитивных и эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма, а так же при развитии хронического утомления. Курс рекомендуется повторить через 2 месяца.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Асташко, С.Э. Бинауральная синхронизация работы полушарий мозга как эффективный способ коррекции функционального состояния организма военнослужащих / С.Э.Асташко, В.Н. Сысоев, А.Ю.Чудаков // Вестник Российской Военно-медицинской академии.- 2007.- №3 (19).- С. 56-61.

2. Асташко, С.Э. Физиологическая стоимость деятельности военнослужащих с различным уровнем нервно-психической устойчивости / С.Э.Асташко // Вестник Российской Военно-медицинской академии.-2007.- №3(19).- С. 239.

3. Асташко С.Э. Феноменология и возрастные особенности психосоматических нарушений у офицеров ВМФ / С.Э.Асташко, А.Ю.Чудаков, В.Н.Сысоев //Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень.- 2007.- № 37,- С.5.

4. Асташко С.Э. Цена профессиональной адаптации военнослужащих с различным уровнем нервно-психической устойчивости / С.Э.Асташко,

А.Ю.Чудаков, В.Н.Сысоев //Международная академия.

Межакадемический информационный бюллетень,- 2007.- № 37,- С.5-6.

5. Асташко С.Э. Особенности внутриличностных конфликтов корабельных специалистов / С.Э.Асташко, А.Ю.Чудаков, В.Н.Сысоев //Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2007.- № 37.-С.6-7.

6. Асташко С.Э. Психофизиологические методы коррекции стресса / С.Э.Асташко, А.Ю.Чудаков, В.Н.Сысоев //Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень.- 2007.- № 37.- С.7.

7. Асташко С.Э. Состояние системы кровообращения при адаптации к условиям военной службы/ С.Э.Асташко, А.Ю.Чудаков, В.Н.Сысоев //Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень.- 2007.- № 37.- С.7-8.

Подписано в печать 26J1 08

Объем 1 п.д._Тирах Ю0 экз.

Формат 60x84'/, Заказ №ч.4(1

/Типография БМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6