Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Азооспермия. Тактика ведения пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Азооспермия. Тактика ведения пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Азооспермия. Тактика ведения пациентов - тема автореферата по медицине
Березкина, Галина Алексеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Березкина, Галина Алексеевна :: 2011 :: Москва

Список сокращений

Введение 3

Глава I. Обзор литературы 7

1.1 Распространенность и этиология нарушений сперматоге- 7-16 неза

1.2 Нарушение сперматогенеза как проявление общей па- 16-27 тологии

1.3 Реабилитация пациентов с азооспермией 27-

Глава II. Материалы и методы 38

2.1 Клиническая характеристика больных 38

2.2 Методы клинических и лабораторных исследований 46

2.3 Методика учета и статистической обработки результатов 58-59 исследований

Глава III. Результаты собственных исследований 60

3.1 Состояние сперматогенеза на основе показателей спермо- 60-62 граммы

3.2 Результаты изучения гормонального профиля 62

3.3 Медико-генетическое обследование 70

3.4 Результаты изучения психологических нарушений 72-74 3.5. Результаты изучения инфракрасной спектроскопии 75

3.6 Результаты изучения гистологических исследований 78

3.7 Нарушение сперматогенеза и опухоли яичек 87

3.8 Оценка возможных причин бесплодия в зависимости от формы азооспермии 99-

Глава IV. Реабилитация пациентов с азооспермией в Нижегородской области 103-

Глава V. Обсуждение результатов и заключение 108-118 Выводы 118 Практические рекомендации 119 Список литературы 120

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютенизирующий гормон

ИКС - инфракрасная спектроскопия

ИКСИ - инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ИОСД - искусственное оплодотворение спермой донора

СИОЗ - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

ИТР - инженерно-технические работники

ТЕЗЕ - экстракция сперматозодида из ткани яичка

МЕЗА - аспирация сперматозоида из придатка яичка

ТЕЗА - аспирация сперматозоида из ткани яичка

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ОМЦ ПЛАСиР-областной медицинский центр планирования семьи и репродукции

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии АХ¥ - фактор азооспермии

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Березкина, Галина Алексеевна, автореферат

Бесплодный брак представляет собой серьезную проблему современного общества. Количество бесплодных браков составляет около 15 %, по причине бесплодия распадаются 9 % семей. По оценке специалистов в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-15%, в России от 8 до 17,5% и в настоящее время нет тенденции к снижению (Кулаков В.И.; 2005).

За период 1992 -2000г численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации (Куликова В.И. и соавт.; 2001). Если не будут приняты меры, то к концу 21 века число россиян может уменьшиться более чем в 2 раза. Показатель рождаемости в нашей стране самый низкий в мире (Айламазян Э. К., Беляева Т.В.; 2003). В конце 20 века и начале 21 века во всем мире происходит снижение качества репродуктивного здоровья' мужчин.По данным литературы за период с 1974 по 1994'гг. число пациентов с нормоспермией снизилось с 63 % до 42%. Концентрация сперматозоидов в эякуляте за последние. 50 лет уменьшилась на 40-50 % (Галимов Ш.Н.; 2002).

Самой тяжелой формой мужского бесплодия является азооспермия (отсутствие сперматозоидов в эякуляте). До недавнего времени1 пациенты* с азооспермией считались бесперспективными в плане' возможности иметь генетическое потомство. Революционным прорывом в реабилитации пациентов с выраженной патоспермией и азооспермией явилось внедрение в практику методики ЭКО/ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение инъекцией одного сперматозоида в ооцит). Первая беременность этим методом была получена в 1992 г.

Открывающиеся новые возможности диктуют необходимость пересмотреть взгляд на пациентов с азооспермией как на однозначно бесперспективных.

Заслуживает внимания изучение сопутствующей соматической патологии у пациентов с азооспермией (онкологические заболевания яичек, проявления гипогонадизма, эректильная дисфункции, психоэмоциональные изменения), которые подчас доминируют в жалобах пациентов, ухудшая качество жизни.

Ко1еШБ Р.1чГ. (2000) выявил значимую сопутствующую патологию у 6% пациентов с азооспермией.

Комплексному обследованию и разработке схемы реабилитации пациентов с азооспермией посвящена наша работа.

Цель исследования состояла в оптимизации алгоритма диагностических и лечебных мероприятий при азооспермии на основе изучения этиопатогенети-ческих и морфологических нарушений функций яичка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние половых желез у пациентов с азооспермией.

2. Оценить психологическое состояние больных с азооспермией.

3. Изучить гистологические особенности яичек при азооспермии.

4. Исследовать сперматогенез у больных раком яичка.

5. Разработать алгоритм реабилитации пациентов с азооспермией.

Научная новизна исследования.

1. Впервые показано, что инфракрасная спектроскопия (ИКС) может быть использована для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза у пациентов с азооспермией.

2. Выполнение гистологического исследования ткани яичка и исследование секрета придатка яичка у пациентов с азооспермией независимо от уровня гонадотропных гормонов позволяет выявить зрелые сперматозоиды у 30,3% пациентов.

3. Комплексное обследование пациентов с азооспермией с определением уровня гормонов, применением психологических тестов и тщательной диагностикой опухолей яичек позволяет выявить и лечить сопутствующую патологию у данной категории больных.

4. Проведено исследование сперматогенеза у пациентов с опухолями яичек.

Практическая значимость работы.

1. Биопсия яичка должна выполняться всем больным с азооспермией.

2. Повышена эффективность диагностики сопутствующих заболеваний, в том числе рака яичка.

3. Разработан алгоритм реалибилитации пациентов с азооспермией. Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены и изложены на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (2010), совместном заседании кафедры урологии НижГМА и врачей урологических отделений областной больницы им. H.A. Семашко (2010), научно-практической конференции урологов (Уфа, 2005), Нижегородском обществе урологов (Нижний Новгород, 2006, 2009), Всероссийском Конгрессе по андро-логии (Дагомыс, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также получен патент на. изобретение «Способ дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза» (патент РФ №2367957 от 20.09.2009; Бюл.№26).

Реализация работы. Результаты исследования внедрены и используются в лечебном процессе в урологической клинике Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России и в урологических отделениях Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко. Результаты работы используются в образовательном процессе на кафедре урологии и кафедре хирургии факультета обучения иностранных студентов НижГМА как при подготовке студентов, так и при последипломном обучении врачей-урологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной мужского бесплодия в 12% случаев является азооспермия. Основными этиологическими факторами возникновения азооспермии являются инфекционно-воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы, эпидемический паротит, варикоцеле, генетические заболевания, а также перенесенные операции на мочеполовых органах.

2. Основным диагностическим методом, позволяющим выделить группу пациентов, у которых возможно использование собственных сперматозоидов для оплодотворения, является гистологическое исследование ткани яичка и секрета придатка яичка. При гистологическом исследовании у 30,3% пациентов с азооспермией выявляются сперматозоиды.

3. У пациентов с азооспермией в 56,6% случаев встречаются нарушения гормонального статуса, которые чаще всего представлены повышением уровня гонадотропинов ФСГ и ЛГ. При этом среди пациентов с секреторной азооспермией гормональные нарушения встречаются в 70,3% случаев, снижение уровня тестостерона отмечено у 11,2% пациентов.

4. Психологические нарушения определяются у 10% пациентов с азооспермией, в основном они представлены депрессивно-тревожными расстройствами.

5. У пациентов с азооспермией выше частота встречаемости рака яичка, что требует более тщательного наблюдения за этой группой пациентов.

6. Определение необходимого объема лечения пациентов с азооспермией зависит от результатов комплексного обследования и должен включать в себя как лечение бесплодия, так и лечение сопутствующей патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Азооспермия. Тактика ведения пациентов"

выводы

1. Азооспермия, встречающаяся в 12% случаев мужского бесплодия, является не только проявлением тяжелого нарушения сперматогенеза, но и отражением общесоматической патологии организма и сопровождается нарушениями психологического статуса, гормонального обмена, воспалительными процессами мочеполовой системы.

2. Использование ИКС для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза расширяет диагностический арсенал уролога, однако биопсия яичек при азооспермии является единственным критерием, позволяющим определить тактику ведения больного и должна выполняться во всех случаях азооспермии.

3. Высокая частота встречаемости опухолей яичка в группе больных с азооспермией (1,2%) и наличие общих черт морфологических изменений яичка при азооспермии и раке яичка требует рассматривать пациентов с азооспермией как группу риска развития рака яичка.

4. Реабилитация больных с азооспермией включает в себя не только решение вопроса о потомстве, но и коррекцию гормонального статуса, лечение проявлений гипогонадизма, психологическую помощь. Онкологическая настороженность при азооспермии является обязательной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с азооспермией целесообразно применять комплексный подход, включающую в себя: сбор анамнеза, УЗИ органов мошонки, определение гормонального статуса, медико-генетическое обследование, оценку психологического статуса, гистологическое исследование ткани яичка и микроскопическое исследование секрета придатка яичка.

2. Для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза при азооспермии целесообразно использовать инфракрасную спектроскопию сыворотки крови.

3. Алгоритм ведения пациентов с азооспермией должен включать в себя следующие компоненты:

• лечение бесплодия;

• коррекцию гормонального статуса;

• психологическую помощь;

• генитальную хирургию;

• формирование группы риска развития рака яичка (УЗИ органов мошонки и определение специфических онкомаркеров рака яичка).

Автореферат диссертации по медицине на тему Азооспермия. Тактика ведения пациентов

На правах рукописи

БЕРЕЗКИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

Азооспермия. Тактика ведения пациентов.

14.01.23-Урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ФЕВ 2011

Москва-2011 г.

4854273

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Крупин Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дутов Валерии Викторович доктор медицинских наук, профессор Борисов Владимир Викторович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита состоится « 28 » февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 61/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Бесплодный брак представляет собой серьезную проблему современного общества. Количество бесплодных браков составляет около 15%, по причине бесплодия распадаются 9% семей. По оценке специалистов в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-15%, в России от 8 до 17,5% и в настоящее время нет тенденции к снижению (Кулаков В.И., 2005).

За период 1992 - 2000 г. численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации (Куликова В.И., 2001). Неутешительными являются и показатели по Нижегородской области: с 1999 года прирост населения носит отрицательный характер. Если не будут приняты меры, то к концу 21 века число россиян может уменьшиться более чем в 2 раза. Показатель рождаемости в нашей стране самый низкий в мире (Айламазян Э. К., 2003).

В начале 21 века во всем мире происходит снижение качества репродуктивного здоровья мужчин. За период с 1974 г. по 1994 г. число пациентов с нормоспермией снизилось с 63% до 42%, концентрация сперматозоидов в эякуляте за последние 50 лет уменьшилась на 40-50% (Галимов Ш.Н., 2002).

Самой тяжелой формой мужского бесплодия является азооспермия (отсутствие сперматозоидов в эякуляте). До недавнего времени пациенты с азооспермией считались бесперспективными в плане возможности иметь генетическое потомство. Революционным прорывом в реабилитации пациентов с выраженной патоспермией и азооспермией явилось внедрение в практику методики ЭКО/ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение инъекцией одного сперматозоида в ооцит). Первая беременность этим методом была получена в 1992 г. Для эффективности ЭКО/ИКСИ не имеют значение такие параметры как количество, подвижность и морфология (Silber S., 1998). Имеются данные об использовании круглых сперматид (Гоголевская Т.А., 2003), ведутся исследования по применению сперматоцитов 1 и 2 порядка.

Открывающиеся новые возможности диктуют необходимость пересмотреть взгляд на пациентов с азооспермией как на однозначно бесперспек

тивных. Требуется более тщательное исследование этиоло-

гии и патогенеза азооспермии и морфологических изменений сперматогенеза. Эмпирическое лечение пациентов с азооспермией недопустимо и не оправдано. Пациентам с азооспермией показана биопсия яичек. И только на основании изучения особенностей сперматогенеза конкретного больного можно составить алгоритм дальнейших лечебно-реабилитационных мероприятий. Заслуживает внимания анализ сопутствующей соматической патологии у больных с азооспермией (опухоли яичек, проявления гипогонадизма, эрек-тильная дисфункция, психологические нарушения), которые подчас доминируют в жалобах пациентов, ухудшая качество жизни. КокШэ Р.М (2000) выявил значимую сопутствующую патологию у 6% пациентов с азооспермией.

Комплексному обследованию и разработке алгоритма реабилитации пациентов с азооспермией посвящена наша работа.

Целыо настоящего исследования является оптимизация алгоритма лечебных мероприятий при азооспермии на основе изучения этиопатогенетиче-ских и морфологических нарушений сперматогенеза.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние половых желез у пациентов

с азооспермией.

2. Оценить психологическое состояние больных с азооспермией.

3. Изучить гистологические особенности яичек при азооспермии.

4. Исследовать сперматогенез у больных раком яичка.

5. Разработать алгоритм реабилитации пациентов с азооспермией.

Научная новизна

1. Впервые показано, что инфракрасная спектроскопия (ИКС) может быть использована для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза у пациентов с азооспермией.

2. Выполнение гистологического исследования ткани яичка и исследование секрета придатка яичка у пациентов с азооспермией, независимо от уровня гонадотропных гормонов, позволяет выявить зрелые сперматозоиды у 30,3% пациентов.

3. Комплексное обследование пациентов с азооспермией с определением уровня гормонов, применением психологических тестов и тщательной диагностикой опухолей яичек позволяет выявить и лечить сопутствующую патологию у данной категории больных.

4. Проведено исследование сперматогенеза у пациентов с опухолями яичек.

Практическая значимость работы

1. Биопсия яичка должна выполняться всем больным с азооспермией.

2. Повышена эффективность диагностики сопутствующих заболеваний, в том числе рака яичка.

3. Разработан алгоритм реабилитации пациентов с азооспермией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной мужского бесплодия в 12% случаев является азооспермия. Основными этиологическими факторами возникновения азооспермии являются инфекционно-воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы, эпидемический паротит, варикоцеле, генетические заболевания, а также перенесенные операции на мочеполовых органах.

2. Основным диагностическим методом, позволяющим выделить группу пациентов, у которых возможно использование собственных сперматозоидов для оплодотворения, является гистологическое исследование ткани яичка и секрета придатка яичка. При гистологическом исследовании у 30,3% пациентов с азооспермией выявляются сперматозоиды.

3. У пациентов с азооспермией в 56,6% случаев встречаются нарушения гормонального статуса, которые чаще всего представлены повышением уровня гонадотропинов ФСГ и ЛГ. При этом среди пациентов с секреторной азооспермией гормональные нарушения встречаются в 70,3% случаев, снижение уровня тестостерона отмечено у 11,2%.

4. Психологические нарушения определяются у 10% пациентов с азооспермией, в основном они представлены депрессивно-тревожными расстройствами.

5. У пациентов с азооспермией выше частота встречаемости рака яичка, что требует более тщательного наблюдения за этой группой пациентов.

6. Определение необходимого объема лечения пациентов с азооспермией зависит от результатов комплексного обследования и должен включать в себя как лечение бесплодия, так и лечение сопутствующей патологии.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику урологических отделений ГУЗ НОКБ им. H.A. Семашко, ФГУ «ПОМЦ ФМБА России», ОМЦ ПЛАСиР города Нижний Новгород.

Апробация диссертации Основные положения диссертации обсуждены и изложены на научно-практической конференции урологов (Уфа, 2005), Нижегородском обществе урологов (Нижний Новгород, 2006, 2009), Всероссийском Конгрессе по анд-рологии (Дагомыс, 2007), совместном заседании кафедры урологии НижГМА и врачей урологических отделений областной больницы им. H.A. Семашко (2010), совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза» (патент РФ №2367957 от 20.09.2009; Бюл.№26).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 78 отечественных и 208 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 25 таблиц.

Основное содержание работы

Материал н методы исследовании

Клиническая характеристика больных. В основу работы положены результаты обследования 328 пациентов с азооспермией, находившихся на лечении в ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко и ОМЦ ПЛАСиР.

Все обследованные пациенты были трудоспособного возраста от 20 до 48 лет. Большую часть составили пациенты в возрасте от 26 до 30 лет - 144 человека (43,9%). Возрастную группу 20-25 лет составили 94 пациента (28,7%) с азооспермией. Следует отметить, что тенденция к более раннему начал}' репродуктивного возраста должна сопровождаться более ранней обращаемостью к специалистам (андрологам, репродуктологам), недостаток которых, в сочетании с низкой медицинской грамотностью населения негативно сказывается на репродуктивном здоровье мужского населения в целом. Группу от 31 до 35 лет составили 49 человек (14,9%); старше 35 лет был 41 мужчина (12,5%).

Длительность брака на момент обращения составляла от одного года до 20 лег. В своей работе мы использовали термин «бесплодный брак», основанный на рекомендациях ВОЗ - бесплодным считается брак при отсутствии беременности в течение одного года при условии постоянных сексуальных отношений без применения контрацепции.

После одного года бесплодного брака обратились 48 пациентов (15,7%), после 2-х лет - 81 пациент (26,6%), после 3-х лет - 53 пациента (17,4%), после 4-х - 28 пациентов (9,2%). Группа больных с длительностью бесплодного брака 5 лет и более составила 95 человек (31,5%). Важным показателем является время между вступлением в брак и обращением пациентов с азооспермией к врачу. Тревожным на наш взгляд является тот факт, что группа пациентов, обратившаяся к врачу после 4-х лет бесплодного брака составила 40%. Более того, 12 (4%) пациентов решились на визит к врачу через 10 лет и более бесплодного брака (среди них максимальный срок 16 лет), что ухудшает прогноз лечебных и реабилитационных мероприятий.

Возможные этнологические факторы азооспермии.

Эпидемический паротит перенесли 58 пациентов (19,3%). Инфекцион-но-воспалигельные заболевания в анамнезе были у 110 пациентов (36,7%). Из них воспаления мужских половых органов встречались у 53 пациентов (17,7%): эпидидимит у 27 (9%), простатит у 9 (3%), орхит у 6 (2%), неспецифический уретрит у 11 пациентов (3,7%); ИППП в анамнезе у 57 пациентов (19%). По данным нашего исследования у пациентов с азооспермией чаще всего встречается мико- и уреаплазменная инфекция (5,7%), на втором месте гонорея (5,0%) и хламидиоз (4,3%), реже встречался гарднереллез (3,7%), трихомониаз (2,3%), сифилис (1,7%). Варикоцеле имело место у 39 пациентов. Среди обследованных нами пациентов, перенесших эпидемический паротит, у 2 наблюдалась гипотрофия одного яичка, у 17 - двух яичек, у 1 гипоплазия одного яичка и у 6 - гипоплазия двух яичек. Третью по численности группу составили пациенты, страдающие варикоцеле или перенесшие операции по поводу варикоцеле - 39 человек (13%). По данным разных авторов около 60% бесплодных мужчин страдают варикоцеле или идиопатиче-ским бесплодием (Тер-Аванесов Г.В., 1996; Буров В.Н., 1997). Среди обследованных пациентов аплазия семявыносящего протока имела место у 7 мужчин (2,3%). Оперативные вмешательства и травмы половых органов могут вызвать обструкцию семявыносящих протоков и привести к необратимым изменениям в структуре яичек и их функции. По данным литературы у 2% пациентов, обследованных по поводу бесплодия, возможной его причиной является перенесенное в детстве грыжесечение. Различные операции и травмы половых органов имели место в анамнезе у 24,9% пациентов: резекция яичковой вены была выполнена 24 (8%) пациентам, пластика пахового канала - 21 (7%), орхипексия - 12 (4%), иссечение оболочек яичка при водянке -8 (2,7%), орхэктомия - 7 (2,3%) пациентам.

Клинические исследования. Обследование пациентов с азооспермией включало:

1. Анализ эякулята.

2. УЗИ органов мочеполовой системы.

3. Биохимическое определение уровня гормонов.

4. Медико-генетическое обследование.

5. Психологическое тестирование.

6. Инфракрасную спектроскопию сыворотки крови.

7. Гистологическое исследование ткани яичка.

Психологическое состояние пациентов мы исследовали с помощью шкал

Гамильтона депрессии и уровня тревожности и руководства по оценке психических расстройств в общемедицинской пракгике (PRIME-MD).

Для определения уровня тестостерона использовали иммунохемилюми-несцентный метод исследования гормонального профиля на иммунохимиче-ском анализаторе Acess 2, фирмы Beckman Coulter (USA). В отношении уровня общего тестостерона использовали следующие нормативы 12-39 нмоль/л, минимальная определенная концентрация составила 0,7 нмоль/л (23,3 нг/дл).

Для определения уровня гонадотропинов использовали системы, которые основаны на применении моноклональных антител (иммуноферментное определения фолликулостимулирующеш гормона в сыворотке крови при помощи системы ИммуноФА-ФСГ, определения ЛГ при помощи - ИРМА-ЛГ (или LH ILMA) и определения пролактина при помощи ИФА-пролактин-01).

Референтные значения для ФСГ составили 1,0-11,8 мМЕ/мл, для ЛГ -0,8-8,4 мМЕ/мл, для пролактина - 73-407 мМЕ/мл.

Для инфракрасной спектроскопии (ИКС) с последующей математической обработкой полученных данных в качестве биологического материала использовали суспензию высушенной сыворотки с вазелиновым маслом. Забор венозной крови производили утром, натощак в количестве 5-8 мл, затем кровь центрифугировали и высушивали в темном стерильном шкафу. ИК-спектроскопический анализ проводили в области 1200 - 1000 м"1 с определением высот пиков полос поглощения с максимумами 1170 см"1, 1165 см"1, 1160 см"1, 1150 см"1, 1140 см"!, 1060 см"1, 1050 см"1, 1040 см"1, 1025 см"1. При математическом моделировании, при проекции этих облаков на переднюю

плоскость, получено два многоугольника, «образа болезни», с

определенными координатами. Для азооспермии с отсутствием сперматогенеза (х; у): (0,4713; 1,2185) / (0,3639; 1,1148) / (0,3861; 1,0556) / (0,4602; 1,0852), для азооспермии с наличием сперматогенеза (х; у): (0,4787; 1,237) / (0,4713; 1,0815) / (0,3528; 1,0000)/(0,6343; 1,2407)/(0,4046; 0,9222).

Дифференциальную диагностику между азооспермией с наличием или отсутствием сперматогенеза проводили в зависимости от расположения точки внутри «образа» конкретной патологии. При определении кариотипа определяли количество хромосом и соответствующие количественные аномалии (синдром Клайнфельтера и его варианты 47XXY, 46 XY; 47 XXY (мо-заицизм), а также определяли наличие структурных аномалий хромосом: 46 ху с перетяжкой на плече 17 хромосомы и 46 ху inv 9 (pi 1 ql 3).

Ультразвуковые исследования органов мошонки и семенного канатика выполнялись на системе Aloka SSD-3500 ProSound «Mid» с применением 7.0MHz линейного датчика с возможностью выполнения допплеровского исследования.

При проведении морфологических исследований ткани яичка кусочки ткани фиксировались 10% нейтральным формалином и заливались в парафиновые блоки. Срезы окрашивались гематоксилином Майера. При исследовании полутонких срезов ткани яичка просматривалось до 100 поперечных срезов тестикулярных канальцев, проводилась морфометрия при помощи системы ImageScope М и фотографирование микропрепаратов с использованием видеокамеры Leica DFC 490. Состояние сперматогенеза оценивалось в каждом срезе тестикулярного канальца.

При гистологической оценке состояния ткани яичка были выделены следующие группы:

1. Нормальный сперматогенез.

2. Гипосперматогенез (вялый сперматогенез): присутствуют все клеточные типы до сперматозоидов, но отмечается уменьшение количества спермиев в просвете канальцев.

3. Блок сперматогенеза: неполный сперматогенез, сперматозоиды не образуются.

4. Сперматогенез отсутствует. Присутствие только клеток Сертоли (синдром клеток Сертоли).

Статистические данные обрабатывали с использованием компьютерной программы уб.О 31а1зоП. Показатели выживаемости оценивали ме-

тодом Каплана-Мейера (расчётом выживаемости моментным методом). Сравнительный анализ в разных группах проводили, применяя логранговый критерий, достоверность данных оценивали для уровня значимости 0,05.

Результаты исследования

Показаниями для включения пациентов с исследование являлось отсутствие сперматозоидов в эякуляте, выявленное при помощи анализа спермы (ВОЗ, 1999) и подтвержденное при центрифугировании спермы (3 ООО § в течение 15 минут) и микроскопическим исследованием осадка.

На первом этапе обследования мы проводили осмотр пациента, собирали данные анамнеза и выясняли жалобы пациента. Основной жалобой пациентов с азооспермией является невозможность зачатия ребенка. Кроме того, мужчины отмечают изменение сексуальной функции (снижение либидо, эректильную дисфункцию, изменение оргазма), вегетососудистые расстройства, психоэмоциональные расстройства (депрессия, повышенная раздражительность, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности), клинические проявления гипогонадизма. Из 300 пациентов у 20 (6,7%) имело место отложение жира по женскому типу, ослабление роста волос на лице у 22 пациентов (6,7%), гинекомастия у 18 пациентов (5%), гипотрофия яичек у 107 (34,1%) пациентов, гипоплазия яичек у 56 пациентов (17,8%). Данные проявления нередко доминируют в жалобах пациента, являясь причиной психологических нарушений.

Оценка гормонального статуса. При оценке уровня тестостерона мы установили, что он был снижен (менее 12 нмоль/л) у 16 (11,2%) пациентов.

При оценке уровня ФСГ средний его уровень составил 12,8±10,7 мМЕ/л, что находится за пределами верхней границы нормы для этого гормона.

Мы установили, что уровень ФСГ был повышен (более 11,8 мМЕ/л) у 70 (49%) пациентов, что свидетельстовало о выраженном нарушении сперматогенеза. По данным гистологичексого исследования у 21 пациента отмечался блок сперматогенеза на различных уровнях, а у 28 -отсутствие сперматогенеза. Эти изменения можно охарактеризовать как первичное нарушение функции сперматогенного эпителия у мужчин с изолированным повышением уровня ФСГ и нормальными уровнями ЛГ и тестостерона. Мы также установили, что уровень ЛГ повышен (более 8,4 мМЕ/л) у 40 пациентов (28%), снижен - у 3 пациентов, а у всех остальных находится в пределах нормы.

Сочетанное повышение уровня ФСГ и ЛГ отражает серьезные нарушения функции как канальцевых элементов (клеток Сертоли и сперматогенных клеток), так и гормонопродуцирующих клеток Лейдига.

Таблица 1.

Изменения гормонального статуса у пациентов с азооспермией (п=143).

Общее (143) Секреторная форма (111) Экскреторная форма (32)

Абс. % Абс. % Абс. %

Повышение ФСГ и ЛГ 16 11,2 16 14,4 - -

Повышение ФСГ, ЛГ и пролактина 5 3,5 5 4,5 - -

Повышение ФСГ, ЛГ и снижение тестостерона 15 10,5 15 13,5 - -

Изолированное повышение ЛГ 4 2,8 3 2,7 1 3,1

Изолирование повышение ФСГ 34 23,8 34 30,6 - -

Изолированная гиперпролактинемия 1 0,7 - - 1 3,1

Изолированное снижение тестостерона 1 0,7 - - 1 3,1

Повышение тестостерона 2 1,4 2 1,8 - -

Снижение ФСГ, ЛГ 3 2,1 3 2,7 - -

Общее количество пациентов с гормональными нарушениями 81 56,6 78 70,3 3 9,4

Таким образом, гормональные нарушения в общей группе пациентов с азооспермией составили 56,6%, в то время как в группе секреторного бесплодия этот показатель составил 70,3%, а в группе экскреторного бесплодия-9,4%. Клинические проявления гормональных нарушений (гинекомастия, ослабление роста волос на лице, ожирение по женскому типу, гипоплазия яичек) нередко доминируют в жалобах пациентов даже над проблемой бесплодия, являясь причиной психологических нарушений.

Генетическое обследование было выполнено 117 мужчинам, хромосомная патология была выявлена у 13 (11,1%) из них. У 9 пациентов было выявлено изменение количества хромосом (7,7%), из них у 6 (5,1%) был обнаружен синдром Клайнфельтера. Важно отметить, что 92,3% генетических аномалий приходится на секреторную форму азооспермии.

Оценка психологического статуса пациентов с азооспермией. Пациенты, при обследовании которых выявлена азооспермия, нередко оценивают свое состояние как близкое к утрате смысла жизни (Артифексов С.Б., 2009). Мы провели оценку психического состояния 90 пациентов с азооспермией. При проведении исследования психического здоровья пациентов с азооспермией с использованием PRIME-MD у 9 (10%) мужчин были диагностированы те или иные психологические нарушения в виде изменения настроения, больших или малых депрессивных расстройств. Рецидивирующие мысли о смерти отмечены у двух пациентов. Депрессивные расстройства в этой группе встречаются чаще, чем в общей популяции. При помоги» Hamilton Rating Scale for Depression (HAM-D шкала депрессии Гамильтона) и Hamilton Rating Scale for Anxiety (HAM-A шкала тревоги Гамильтона) установили, что у пациентов с азооспермией гораздо выше, чем в общей популяции индекс как депрессии (13.75 vs 2.92), так и тревоги (11.39 vs 4.48). Выраженность депрессивных расстройств по шкале Гамильтона в среднем не превышала степени субдепрессии (13,7±5,8 балла). Согласно градации шкалы Гамильтона (Guelfi G.D., 1993), у 10% больных была выявлена выраженная депрессия, у 5% депрессия соответствовала малому депрессивному эпизоду, остальные пациенты не имели депрессии.

Таблица 2.

Средние значения индекса HAM-D и НАМ-А (п=90).

Шкала Пациенты с азооспермией Фертильные мужчины (Fassino S., 2002)

HAM-D 13,75 ±2,37 2,92 ± 1,55

НАМ-А 11,39 ±2,32 4,48 ±1,59

Сексуальную функцию у данной группы пациентов мы оценивали по опроснику International Index of Erectile Function for men (IIEF), его индекс (25,5±6,23) у мужчин с азооспермией оказался значительно ниже, чем в общей популяции, кроме того у них меньше индекс удовлетворения от половой близости (6,59±2,27). Основные нарушения сексуальной функции включали в себя потерю либидо (31%) и снижение частоты половых контактов (26%), эректильная дисфункция (18% и 4% умеренная и выраженная, соответственно) и нарушения эякуляции встречались реже. Наиболее вероятной физиологической причиной снижения сексуальной функции можно считать снижение уровня тестостерона и психологические нарушения. Одна треть пар, которым проводится диагностика и лечения бесплодия, отмечают ухудшение сексуальных отношений. В частности, усиливаются мужские страхи потери потенции половой жизни по строгому расписанию (Mosher W.D., 1982). В других исследованиях отмечается увеличение среди этой группы мужчин частоты эректилыюй дисфункции и уменьшение частоты половых конгактов (Siebel М.М., 1982; Freeman E.W., 1983; Menning В.Е., 1997). Следует отметить, что практически никто из мужчин не получал необходимого лечения.

Таким образом, одним из направлений при лечении бесплодия является выявление и своевременная коррекция психологических нарушений. Кроме того, соматические симптомы чаще встречались у пациентов с психическими заболеваниями, чем у пациентов без них. Мы считаем, что особое внимание нужно уделить пациентам с выраженными проявлениями гипогонадизма,

в частности гинекомастией, атрофией яичек, изменением типа оволосения, так как эти нарушения не только социально дезадаптируют человека, но и могут стать причиной возникновения суицидальных намерений.

Инфракрасная спектроскопия (ИКС). Этот метод впервые был нами применен в целях дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза (патент РФ №2367957 от 20.09.2009; Бюл.№26). Нами проведен спектроскопический анализ образца крови больного азооспермией в области 1200 - 1000 см"1. Затем производили определение отношения высот пиков полос поглощения с максимумами при 1170 см"1, 1165 см"1, 1160 см"1, 1150 см"1, 1140 см"1, 1060 см"1, 1050 см"1, 1040 см"1, 1025 см"1. Полученное трехмерное распределение этой группы проецировали во фронтальную плоскость для получения двумерных координат и соотносили с границами плоских эталонных диагностических «образов» азооспермии, как с образованием сперматозоидов, так и с отсутствием образования сперматозоидов.

На рисунке 1 представлено изображение двух многоугольников-«образов» азооспермии, где знаком [о] обозначены точки, соответствующие пациентам с азооспермией с отсутствием сперматогенеза и знаком [•] - пациентам с азооспермией с наличием сперматогенеза.

Наилучшее разделение множества точек («облаков») в трехмерном пространстве для исследуемых групп получено при повороте осей х, у, г на -9°, -28° и -10° соответственно.

Рис. J. Области распределения пациентов по данным инфракрасной спектроскопии.

Данные «образы» представляются в виде плоских многогранников, границы которых составляют следующие значения: для азооспермии с отсутствием сперматогенеза (х и у): 0,4713 и 1,2185; 0,3639; и 1,1148; 0,3861 и 1,0556; 0,4602 и 1,0852; для азооспермии с наличием сперматогенеза (х; у): 0,4787 и 1,237; 0,4713 и 1,0815; 0,3528 и 1,0000; 0,6343 и 1,2407; 0,4046 и 0,9222. Мы обследовали 12 больных экскреторной азооспермией (с наличием сперматогенеза и образованием сперматозоидов) и 9 больных секреторной азооспермией (с отсутствием сперматогенеза и сперматозоидов). Диагнозы верифицированы на основании клинических и гистологических (биопсия) данных. Полученные результаты были верифицированы «слепым» методом, подтвержденным впоследствии клинически.

Учитывая малоинвазивность ИКС, простоту и невысокую стоимость, этот метод может применяться в общемедицинской практике.

Гистологическое исследование сперматогенеза. Основным методом оценки сперматогенеза, на основании которого создается алгоритм лечения бесплодия, является гистологическое исследование ткани яичка. Биопсия яичка выполнена 238 пациентам. Интраоперационное микроскопическое исследование секрета придатка яичка позволило обнаружить сперматозоиды у 12 человек, у которых при гистологическом исследовании ткани самого яичка сперматозоидов не было обнаружено. Мы связываем такие явления с мозаичным типом нарушения сперматогенеза.

Данные гистологического исследования позволили разделить пациентов на 4 группы в зависимости от типа нарушения сперматогенеза: 1) Пациенты с нормальным сперматогенезом; 2) Пациенты с гипосперматогенезом (вялым сперматогенезом); 3) Пациенты с блоком сперматогенеза и 4) Пациенты с отсутствием сперматогенеза.

Первую группу составили 7 пациентов (2,9%). Морфологическое изучение ткани яичек пациентов этой группы показало, что сперматогенез остается сохранным и практически не отличается от нормально протекающего процесса. Вялый сперматогенез был выявлен у 65 пациентов (27,3%).

Морфологическое строение яичек пациентов второй группы отличается крайним разнообразием, при этом процесс образования гамет сохранен. В то же время он отличается меньшей напряженностью, что проявляется в том, что соотношение канальцев с гаметами в просвете к «пустым канальцам» составляет 1: 5-6, в части случаев 1:10. При этом в просвете число сперматозоидов невелико и составляет в среднем 4,6±0,9 клеток.

В третью группу вошли 121 пациент (50,8%) с блоком сперматогенеза. При гистологическом исследовании ткани яичек не выявлено наличия сперматозоидов в просвете канальца, при этом имела место редукция спермато-генного эпителия разной степени выраженности: у 11 пациентов (4,6%) - на уровне сперматид, у 28 (11,8%) пациентов - на уровне сперматоцитов 1 и 2 порядка, у 82 (34,5%) пациентов редукция на уровне сперматогоний

Рис. 2. Нормальный сперматогенез. (окраска гематоксилином и эозином, увеличение * 400).

Полное отсутствие сперматогенеза (четвертая группа) установлено у 45 пациентов (18,9%). Оценивая морфологию ткани яичек пациентов этой группы, следует отметить у всех пациентов полную атрофию сперматогенно-го эпителия, так что на базальной мембране канальцев обнаруживаются только треугольные клетки Сертоли. Этих пациентов можно разделить на две неравные группы по патогенезу этих изменений. В первую подгруппу могут войти пациенты с первичным (наследственным) синдромом клеток Сертоли.

Вторую подгруппу пациентов составляют мужчины с

приобретенным синдромом клеток Сертоли, как финальной стадии атрофии сперматогенного эпителия как после патологического процесса в собственной ткани яичка, так и при обструктивных изменениях в семявыносящих протоках.

Рис. 3. Атрофия сперматогенного эпителия, 1 слой клеток. (окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 400).

Таким образом, у 30,3% пациентов с азооспермией при биопсии яичек были выявлены сперматозоиды, что дает им шанс иметь генетическое потомство и участвовать в программе ИКСИ.

Рис. 4. Синдром клеток Сертоли. (окраска гематоксилин эозином, увеличение х 400).

Мы сравнили средние показатели уровня гормонов при различных типах нарушения сперматогенеза. При этом уровень тестостерона значимо не различался у пациентов с разными типами нарушения сперматогенеза. Тогда как уровень ФСГ был статистически значимо выше у пациентов с блоком сперматогенеза и при его отсутствии, чем у пациентов с нормальным или вялым сперматогенезом. Те же закономерности мы выявили и в отношении значений ЛГ.

Азооспермия и опухоли яичек. Среди 328 пациентов с азооспермией у 4 (1,2%) пациентов выявили опухоли яичек, что значительно выше, чем в среднем в популяции. У одного пациента была выявлена двухсторонняя лей-дигома, у двух семинома и у одного тератома (в низведённом яичке). Важно отметить, что все мужчины обратились к врачу в связи с невозможностью иметь детей. При физикалыюм обследовании у 2 пациентов были заподозрены опухоли яичек, подтвержденные затем данными УЗИ. У 2 пациентов опухоль была выявлена случайно при биопсии яичек, выполненной по поводу азооспермии. Всем пациентам с опухолями яичек проводилось в первую очередь лечение данного заболевания по стандартным методикам.

В связи с более высокой частотой встречаемости рака яичка у пациентов с азооспермией, нами проведено исследование сперматогенеза у 8 пациентов, которые обратились в клинику по поводу опухолей яичек для выполнения орхфуникулэктомии. 8 пациентам был выполнен анализ спермы до орфуни-кулэктомии: у 4 пациентов выявлена азооспермия, у 2 пациентов - олигоа-стенотератоспермия, у одного пациента - астенотератоспермия, у одного пациента - астеноспермия. При гистологическом исследовании у 3 пациентов опухоль оказалась доброкачественной (тератома, Сертоли-клеточная опухоль, кистозная опухоль); у 5 пациентов - злокачественной (3 семиномы, хо-риокарцинома, эмбриональный рак в сочетании с хориокарциномой). У всех 8 пациентов мы провели оценку сперматогенеза интактной от опухоли ткани яичка по 10-бальной шкале. У пациентов с доброкачественными опухолями яичек сперматогенез оценивался в 7-9 баллов, у пациентов с раком яичка -3-6 баллов.

Некоторые авторы склонялись к мнению о том, что инфертильность и новообразования яичек имеют сходную этиологию с развитием гапоспадии и крипторхизма - так называемый синдром нарушения развития яичек, в возникновении которого участвуют как наследственные факторы, так и факторы окружающей среды (Skákkebaek, N.E., 2001; Paduch D.A., 2006). В качестве других возможных причин сосуществования рака яичка и нарушений сперматогенеза, кроме синдрома дисгенезии яичка, рассматривают изменение функции белка Hivvi (Qiao D., 2002), анеуплоидию 12 хромосомы, нарушение репарации ДНК (Baker S.M, 1995; Maduro M.R, 2003) и нестабильность Y-хромосомы (Bianchi N.O., 2006; Maduro М., 2003).

Нарушение фертильности у мужчин может быть симптомом скрытого новообразования яичка (Pierik F.H., 1999).

Пользуясь данными гистологического исследования для выделения секреторной и экскреторной форм бесплодия из общей группы пациентов, проанализированы возможные причины возникновения заболевания в зависимости от типа бесплодия. Были взяты 238 пациентов, которым выполнялась биопсия яичка и ревизия придатков, и 39 пациентов без результатов гистологического исследования, но с гипоплазированными яичками, что с большей вероятностью позволяет говорить о секреторной форме бесплодия.

Среди пациентов с секреторной азооспермией наиболее частым заболеванием в анамнезе явился эпидемический паротит - 46 пациентов (18,8%). Второе место по численности занимает варикоцеле - 33 (13,5%) пациента, на третьем месте - воспалительные заболевания МПО (эпидидимит, орхит, простатит, неспецифический уретрит), у 21 (8,6%) больного. ИППП в анамнезе встречались у 24 (9,8%) пациентов. Количество операции на половых органах среди пациентов этой группы составило 44 (18%) наблюдений, из них резекция яичковой вены - 13 (5,3%), орхипексия -12 (4,9%), пластика пахового канала -12 (4,9%).

Среди возможных причин экскреторного бесплодия на первом месте стоят воспалительные заболевания половых органов - 16 (50%) пациентов. ИППП и венерические заболевания отмечались у 18 (53,1%) пациентов:

гонорея у 7, уреаплазмоз - у 3, хламидиоз - у 2, трихомониаз - у 3 и сифилис - у 2. Операции на половых органах перенесли 12 (37,5%) пациентов. Среди оперативных вмешательств чаще всего выполнялась пластика пахового канала и, совсем не было орхипексий. В группе больных с секреторным бесплодием почти в равных долях встречается резекция яичковой вены, орхипексия и пластика пахового канала.

Таким образом, мы установили, что наиболее часто встречающимся заболеванием в анамнезе у пациентов с секреторной азооспермией является эпидемический паротит, а у пациентов с экскреторным бесплодием - инфек-ционно-воспалительные заболевания мужских половых органов.

Главной задачей комплексного обследования пациентов с азооспермией является выполнение необходимого спектра лечебных мероприятий. Алгоритм лечения пациентов с азооспермией состоит из двух основных направления: лечение бесплодия и лечение сопутствующих заболеваний (рис. 5).

Больной с азооспермией

"1ГШ10 СЧИ\ !1 НЛ ПИШ И Н.1М1.1(11 1!(1

Психологическая реабилитация

Лечение з ректальной дисфункции

Коррекция гормонального станса

Онкологическая настороженность

.'¡( ■НИШ* им 11.10 [НИ

1«.

Оперативное лечение

Гормональное лечение

ЭКО/ИКСН I

иосд

. Усыновление:

Рис. 5. Алгоритм ведения пациентов с азооспермией.

Для лечения бесплодия мы использовали хирургические методы (вазоэпидидимоанастомозы), методы ВРТ (ИОСД, ЭКО/ИКСИ), консервативную терапию (антибактериальную, противовоспалительную, гормональную). ИОСД проведено 145 женщинам, у 74 (51%) из них наступила беременность, которая у 69 женщин (93,2%) закончилась благополучными родами. Самостоятельное наступление беременности было отмечено в 3 случаях: в одном случае после противовоспалительной терапии, во втором после гормональной терапии, в третьем после вазоэпидидимоанастомоза.

С декабря 2007 года мы начали совместную работу с центром «Аист» с целью реализации программы ИКСИ. За это время проведено 16 процедур ИКСИ, беременность насупила у 8 женщин, закончившаяся в 4 случаях родами. В 8 случаях процедура ИКСИ оказалась не эффективной. В отношении лечения сопутствующих заболеваний мы выполнили фаллопротезирова-ние у 3 пациентов с полным отсутствием эрекции, коррекцию гинекомастии у 3 пациентов и протезирование яичка у 8 человек (у 5 одностороннее и у 3 двустороннее). 30 пациентов прошли курс лечения у психотерапевта, положительный эффект достигнут в 67% случаев.

Таким образом, комплексный подход к реабилитации пациентов с азооспермией включает в себя не только лечение бесплодия, но и психологическую адаптацию, коррекцию гормонального статуса, лечение проявлений ги-погонадизма, онкологическую настороженность в связи с повышенным риском развития рака яичка.

ВЫВОДЫ

1. Азооспермия, встречающаяся в 12% случаев мужского бесплодия, является не только проявлением тяжелого нарушения сперматогенеза, но и отражением общесоматической патологии организма и сопровождается нарушениями психологического статуса, гормонального обмена, воспалительными процессами мочеполовой системы.

2. Использование ИКС для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза расширяет диагностический арсенал уролога, однако биопсия яичек при азооспермии является единственным критерием,

позволяющим определить тактику ведения больного и должна выполняться во всех случаях азооспермии.

3. Высокая частота встречаемости опухолей яичка в группе больных с азооспермией (1,2%) и наличие общих черт морфологических изменений яичка при азооспермии и раке яичка требует рассматривать пациентов с азооспермией как группу риска развития рака яичка.

4. Реабилитация больных с азооспермией включает в себя не только решение вопроса о потомстве, но и коррекцию гормонального статуса, лечение проявлений гипогонадизма, психологическую помощь. Онкологическая настороженность при азооспермии является обязательной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с азооспермией целесообразно применять комплексный подход, включающую в себя: сбор анамнеза, УЗИ органов мошонки, определение гормонального статуса, медико-генетическое обследование, оценку психологического статуса, гистологическое исследование ткани яичка и микроскопическое исследование секрета придатка яичка.

2. Для дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза при азооспермии целесообразно использовать инфракрасную спектроскопию сыворотки крови.

3. Алгоритм ведения пациентов с азооспермией должен включать в себя следующие компоненты:

• лечение бесплодия;

• коррекцию гормонального статуса;

• психологическую помощь;

• генитальную хирургию;

• формирование группы риска развития рака яичка (УЗИ органов мошонки и определение специфических онкомаркеров рака яичка).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Двусторонняя лейдигома яичка // Нижегородский медицинский журнал. - 2002. - №4. - С. 88-89. (Березкина Г.А., Артифексов С.Б., Артифексова A.A., Ганди А.-С.)

2. Лечение соматогенной эректилыюй дисфункции // Нижегородский медицинский журнал. - 2003. - №1. - С. 113-117. (Березкина Г.А., Крупин В.Н., Власов В.В., Ермакова H.A., Шачкова Н.П.)

3. Биопсия яичек при азооспермии / Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии. // «Здравоохранение Башкортостана». - Уфа.: «Белая река» .-2005. - №3. - С. 133-134. (Березкина Г.А., Крупин В.Н., Артифексова A.A.)

4. Сравнительная характеристика этиологических факторов азооспермии // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - №7. - С. 203-204. (Березкина Г. А., Потемина Т.Е.)

5. Роль гистологического исследования яичек в определении дальнейшей тактики ведения пациентов с азооспермией / Андрология и гениталь-ная хирургия. / Тезисы докладов в материалах Всероссийского конгресса по андрологии. - Москва. - 2007. - С.30. (Березкина Г.А., Артифексов С.Б., Артифексова A.A., Крупин В.Н.)

6. Профиль пациентов с азооспермией в промышленном районе // Андрология и генитальная хирургия. / Тезисы докладов в материалах Всероссийского конгресса по андрологии. - Москва. - 2007. - С. 49. (Березкина Г. А., Артифексов С.Б., Крупин В.Н.)

7. Значение биопсии яичек у пациентов с азооспермией для выявления онкопатологии // Андрология и генитальная хирургия. / Тезисы докладов в материалах Всероссийского конгресса по андрологии. - Москва. -2007. - С. 27. (Березкина Г.А., Артифексов С.Б., Артифексова A.A., Крупин В.Н.)

Изобретения по теме диссертации

1. Способ дифференциальной диагностики нарушений сперматогенеза. Патент РФ № 2367957 дата приоритета 14.06.2007 г. - 2009. - Бюл.№26. - С.666. (A.C. Гордецов, Г.А. Березкина, H.JI. Светозарский и др.)

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ИКС - инфракрасная спектроскопия

ИКСИ - инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ИОСД - искусственное оплодотворение спермой донора

ИППГ1 - инфекции передающиеся половым путем

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

Отпечатано в типографии "АЪЬрппГ. 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 Тел.: (831)291-52-00 Тираж 100 экз.