Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Автоматизированный перитонеальный диализ при острой почечной недостаточности: клинические и организационные аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Автоматизированный перитонеальный диализ при острой почечной недостаточности: клинические и организационные аспекты - диссертация, тема по медицине
Смоляков, Александр Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Смоляков, Александр Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЙ ДИАЛИЗ ПРИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.1. История развития перитонеального диализа.

1.2. Анатомические особенности брюшины, обеспечивающие возможность проведения перитонеального диализа.

1.3. Физиология перитонеального диализа.

1.4. Методика проведения ручного и автоматизированного перитонеального диализа.

1.5. Клиническое применение автоматизированного перитонеального диализа.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, СПОСОБЫ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных основной группы.

2.1.2. Клиническая характеристика больных группы сравнения.

2.2. Методы заместительной почечной терапии и экстракорпоральной детоксикации, использованные в работе.

2.2.1.Ручной перитонеальный диализ.

2.2.2. Автоматизированный перитонеальный диализ.

2.2.3. Фильтрационный обменный плазмаферез.

2.2.4. Гемодиафильтрация.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАНИЯ, АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПРОГРАММЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА И ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МЕТОДА ПРИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Показания и противопоказания к проведению автоматизированного перитонеального диализа.

3.2. Выбор программы лечения по результатам РЕТ-теста, тяжести уремии и определения суточного индекса КУУ.

3.2.1. Определение программы лечения по результатам РЕТ-теста.

3.2.2. Выбор программы автоматизированного перитонеального диализа в зависимости от тяжести клинико-лабораторных проявлений уремии.

3.2.3. Оценка адекватности автоматизированного перитонеального диализа по результатам расчета фракционного клиренса мочевины - индекс К1/У, «уточного и недельного клиренса креатинина.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА.

4.1. Оценка эффективности автоматизированного перитонеального диализа по динамике клинико-лабораторных данных.

4.2. Показатели центральной гемодинамики, как критерий эффективности проведения автоматизированного перитонеального диализа.

4.2.1. Показатели центральной гемодинамики в процессе проведения автоматизированного перитонеального диализа.

4.2.2. Исследование показателей центральной гемодинамики у больных острой почечной недостаточностью при проведении ручного перитонеального диализа.

4.2.3. Сравнительная оценка влияния автоматизированного и ручного периггонеального диализа на показатели центральной гемодинамики.

4.3. Показатели распределения водных сред организма по секторам, как критерии эффективности автоматизированной и ручной методик перитонеального диализа.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА ПРИ

ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Смоляков, Александр Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Не смотря на то, что в лечении острой почечной недостаточности (ОПН) отмечаются значительные успехи, число больных, нуждающихся в проведении заместительной почечной терапии, неуклонно увеличивается. Так, в больницах общего профиля число больных ОПН колеблется от 1% до 4%, а в хирургических стационарах ОПН является причиной смерти в ближайшем послеоперационном периоде у 18 - 47% больных. В целом, летальность при ОПН остается недопустимо высокой и достигает 80% [18,36,60,76,93].

В этой связи особое значение приобретают мероприятия, направленные на профилактику ОПН и своевременно начатое адекватное лечение [30].

Именно поэтому трудно переоценить значение исследований, направленных на разработку новых и совершенствование уже известных методов эфферентной терапии, применяемых в комплексном лечении больных ОПН. В этом ряду своё прочное место заняли экстракорпоральные методы заместительной почечной терапии: гемодиализ (ГД), различные методики гемофильт-рации (ГФ), гемодиафильтрации (ГДФ), а также разновидности обменного плазмафереза (ОП) [5, 8,9,11,15].

В последние годы все большее распространение при ОПН получает пе-ритонеальный диализ (ПД), применяемый в качестве заместительной почечной терапии [1,2,4,6,9,24].

Преимущества перитонеапьного диализа перед экстракорпоральными методами внепочечного очищения крови, в частности, перед гемодиализом очевидны. Перитонеальный диализ требует значительно меньше материальных затрат по сравнению с гемодиализом. Для его осуществления не требуется применения специальной дорогостоящей аппаратуры, включая систему очистки воды. Важным положительным моментом является отсутствие дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, которая возникает при применении гемодиализа, что приобретает особую значимость у пациентов пожилого возраста и ослабленных больных. Достоверно известно о более ранних сроках восстановления диуреза при применении перитонеального диализа в качестве базисного метода заместительной почечной терапии при острой почечной недостаточности [20], что связано с отсутствием централизации кровообращения, возникающей во время проведения гемодиализа [4]. Кроме того, при перитонеальном диализе удаляются среднемолекулярные токсины, метод пролонгирован во времени, не требует осуществления общей гепаринизации, показания к использования ПД не зависят от состояния центральной гемодинамики и др.

В связи с расширением возможностей применения перитонеального диализа при почечной недостаточности все более актуальным становится использование автоматизированной методики (с применением аппарата «PD Night»). Преимущества которой, по сравнению с ручным методом, заключаются в следующем: в возможности выбора, как минимум, трёх программ лечения (Standard, PD Plus, и Tidal); строгом контроле над ультрафильтрацией в режиме реального времени и ретроспективно; более быстрой коррекции гиперволе-мии и грубых электролитных нарушений. При неадекватности процедуры «PD Night» позволяет в любой момент изменить волюметрические и временные характеристики конкретной проводимой программы, автоматизированная методика дает возможность быстро перейти от одной программы лечения, предусмотренной техническими возможностями аппарата к другой, существенно снижая риск инфицирования брюшной полости за счёт того, что отсутствует необходимость в повторном присоединении магистрали. Помимо этого, большое значение имеет уменьшение трудозатрат среднего медицинского и врачебного персонала. Надо также отметить, что большинство аппаратов для автоматизированного перитонеального диализа весьма просты в обращении, не требуют специальных навыков, необходимых для работы с диализным оборудованием, компактны, что позволяет использовать их в любом реанимационном отделении, не оснащенном гемодиализом [40,83,87,90,96, 120, 122,131].

Вместе с тем результаты применения автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности представлены в специальной литературе единичными сообщениями [81, 24], что и явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования. Целью исследования явилось изучение эффективности и оптимизация автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. разработать показания и определить противопоказания к применению автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности;

2. разработать алгоритм для обоснованного принятия решения о применении автоматизированного перитонеального диализа в качестве базового метода заместительной терапии при острой почечной недостаточности;

3. определить критерии адкватности автоматизированного перитонеального диализа, как основу лечебной программы;

4. разработать простые и доступные критерии эффективности автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности;

5. изучить организационные аспекты применения автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности в Московской области.

Научная новизна. В работе проведено комплексное исследование, направленное на оптимизацию автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности. Прежде всего, разработан алгоритм принятия решения для обоснованного выбора автоматизированного перитонеального диализа в качестве базового метода заместительной терапии при острой почечной недостаточности. При этом определены абсолютные и относительные показания к применению автоматизированного перитонеального диализа, а также противопоказания к применению метода. В целях оптимизации лечебной программы автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности, сформулированы критерии его адкватности (индекс Kt/V, PET - тест, клиренс креатинина и мочевины) в зависимости от тяжести клинико-лабораторных проявлений ОПН. Разработаны простые и доступные критерии эффективности перитонеального диализа при ОПН, включая динамику объёмов циркулирующей крови и внеклеточной жидкости. В работе изучено влияние автоматизированного перитонеального диализа на центральную гемодинамику, показаны гемодинам ические преимущества автоматизированного перитонеального диализа, как перед ручной методикой, так и экстракорпоральными методами детоксикации. Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность применения и эффективность автоматизированного перитонеального диализа при острой почечной недостаточности. Наконец, в работе проанализированы организационные аспекты применения автоматизированного перитонеального диализа в Московской области.

Практическая значимость. На основе выполненных исследований определен алгоритм принятия решения для выбора автоматизированного перитонеального диализа в качестве базового метода заместительной почечной терапии при острой почечной недостаточности. Сформулированы конкретные показания и противопоказания, предложен алгоритм выбора метода заместительной почечной терапии особенно при сочетании острой почечной недостаточности с другими компонентами синдрома полиорганиой недостаточности. С целью определения программы лечения предложены простые и доступные в клинической практике критерии адекватности автоматизированного перитонеального диализа. В процессе работы разработаны критерии эффективности перитонеального диализа, оценены роль и место автоматизированного перитонеального диализа в комплексе замещающей терапии при ОПН. В целом, выполненные научные исследования позволили оптимизировать и внедрить методаку автоматизированного перитонеального диализа при ОПН и улучшить результаты лечения больных в Московской области.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции МОНИКИ, отделения реанимации МОНИКИ, курса «Эфферентной медицины и клинической нефрологии» ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в ряде лечебных учреждений Московской области (Солнечногорская ЦРБ, Люберецкая ЦРБ № 1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из которых - в центральной печати.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. на первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза», Москва, 2002 г.,

2. на совместной научно-практической конференции отделения хронического гемодиализа и пересадки почки МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и курса «Эфферентной медицины и клинической нефрологии» ФУВ МОНИКИ, Москва, 2003 г.

Работа выполнена в отделении хронического гемодиализа и пересадки почки и на курсе «Эфферентная медицина и клиническая нефрология - (руководитель отделения и заведующий курсом - доктор медицинских наук, профессор А.В.Ватазин) МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (директор - Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.А.Оноприенко).

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научным руководителям диссертации - доктору медицинских наук, профессору А.В.Ватазину, главному врачу МОНИКИ Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук Е.Е.Круглову, руководителю отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации доктору медицинских наук А.М.Фомину. А также сотрудникам института, чьи помощь и внимание помогли в выполнении работы

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• автоматизированный перитонеальный диализ является эффективным и патогенетически обоснованным методом заместительной почечной терапии при острой почечной недостаточности;

• преимуществами автоматизированного перитонеального диализа перед ручной методикой при острой почечной недостаточности являются: гибкость программ лечения и доступность метода, уменьшение эпизодов перитонита, возможность оценки адекватности процедуры и коррекция программы лечения в любой момент времени, непрерывность и физиологичность замещения основных утраченных функций почек, отсутствие необходимости использования специального дорогостоящего оборудования, гемодинамиче-ская толерантность по сравнению с известными методами экстракорпоральной детоксикации;

• дня оценки адекватности автоматизированного перитонеального диализа целесообразно использовать результаты РЕТ-теста, индекс КЛ/У, суточный и недельный клиренс креатинина;

• применение автоматизированного перитонеального диализа по разработанной нами организационной схеме позволяет сделать более доступным этот вид специализированной медицинской помощи больным острой почечной недостаточностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Автоматизированный перитонеальный диализ при острой почечной недостаточности: клинические и организационные аспекты"

ВЫВОДЫ:

1. Автоматизированный перитонеальный диализ является патогенетически обоснованным и эффективным методом заместительной почечной терапии при острой почечной недостаточности.

2. Показания к проведению автоматизированного перитонеального диализа носят абсолютный и относительный характер; абсолютными показаниями являются гипотония, геморрагические осложнения, включая синдром ДВС и отсутствие специального диализного оборудования. Относительные показания возникают у больных с проблемами создания сосудистого доступа, при неф-ропатии II стадии и отравлении ядами, депонированными в органах и тканях. Метод имеет немногочисленные противопоказания, которые обусловлены заболеваниями органов брюшной полости.

3. Алгоритм для обоснованного принятия решения о применении автоматизированного перитонеального диализа в качестве базового метода заместительной терапии должен строиться на основе определения транспортных свойств брюшины и клинико-лабораторных данных, характеризующих тяжесть уремии.

4. Критериями адекватности автоматизированного перитонеального диализа, определяющими программу лечения, являются тест перитонеального равновесия РЕТ-тест, суточный и недельный клиренс мочевины и креатинина.

5. Критериями эффективности автоматизированного перитонеального диализа с. ьжат клиническая картина, динамика концентрации в плазме крови креатинина мочевины и электролитов, параметры кислотно-щелочного состояния, показатели центральной гемодинамики и динамика распределения жидких сред организма по секторам.

6. Использование оптимизированной организационной схемы позволяет упорядочить систему оказания специализированной медицинской помощи и, в конечном итоге, повысить обеспеченность больных этой категории заместительной почечной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для проведения острого автоматизированного перитонеального диализа рекомендуется использовать операционный (микролапаротомический) способ введения перитонеального катетера в брюшную полость, с тем, чтобы при визуальном контроле обеспечить максимально герметичную фиксацию катетера к брюшине.

2. Оценка адекватности автоматизированного перитонеального диализа должна осуществляться как можно раньше и иметь целью адекватный выбор программы лечения, обеспечивающей коррекцию расстройств гомеостаза, а именно, суточный объём и концентрацию диализирующего раствора, частоту основных циклов и циклов - Tidal.

3. Выбор программы лечения должен осуществляться на основании результатов РЕТ-теста, индекса KT/V, суточного и недельного клиренса креати-нина и мочевины. Адекватным следует считать суточный индекс Kt/V - 0,270,3, недельный -1,9-2,1. Суточный клиренс креатинина должен составлять 9,210 л, недельный - 60-70 л.

4. При синдроме полиорганной недостаточности автоматизированный перитонеальный диализ необходимо дополнять патогенетически обоснованными методами экстракорпоральной детоксикации.

5. При оценке состояния центральной гемодинамики и баланса водных секторов достаточно информативными и доступными методами являются интегральная полиреография и импедансометрия.

6. У больных с выраженной гипергидратацией и грубыми нарушениями гуморального гомеостаза заместительную почечную терапию целесообразно начинать с Tidal -режима автоматизированного перитонеального диализа.