Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Аутотрансплантация ткани селезенки в комплексе хирургического лечения больных циррозом печени, осложненным спленомегалией с явлениями гиперспленизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутотрансплантация ткани селезенки в комплексе хирургического лечения больных циррозом печени, осложненным спленомегалией с явлениями гиперспленизма - диссертация, тема по медицине
Самоходов, Сергей Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Самоходов, Сергей Юрьевич :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературный.

1.1. История развития учения о заболеваниях печени и их классификация.

1.2. Состояние гомеостаза при циррозе печении.

1.3. Портальная гипертензия как осложнение цирроза печени и пути ее хирургической коррекции. Показания к спленэктомии.

1.4. Влияние спленэктомии на гуморальный и клеточный иммунитет в послеоперационном периоде.

1.5. Аутотрансплантация ткани селезенки как способ сохранения ее функций.

Глава II. Материал и методы исследования.

II. 1. Общая характеристика клинического материала.

II.2. Методы обследования больных.

Глава III. Состояние основных показателей гомеостаза организма, больных циррозом печени, осложненным спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

III. 1. Морфофункциональное состояние селезенки при циррозе печени в стадиях суб- и декомпенсации III.2. Изменение показателей гемограммы, коагулограммы, биохимического анализа крови и иммуннограммы у больных циррозом печени.

Глава IV. Способ хирургического лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией с использованием аутотрансплантации селезеночной ткани.

Глава V. Сравнительная оценка результатов операций спленэктомии и аутотрансплантации ткани селезенки.

V.I. Влияние спленэктомии и аутоспленотрансплантации на показатели гемограммы, коагулограммы, биохимического анализа крови и иммуннограммы.

V.2. Ближайшие результаты хирургического лечения больных с применением аутоспленотрансплантации.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы

Практически рекомендации

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Самоходов, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост заболеваемости органов гепатобилиарной системы. Это обусловлено прогрессированием заболеваемости населения вирусным гепатитом различной этиологии, что связано с учащением различных медицинских манипуляций, связанных с риском передачи возбудителей вирусного гепатита, неблагоприятным социальным статусом пациентов, высоким уровнем химизации среды обитания человека, нерациональным питанием, и неуклонно возрастающим уровнем потребления алкоголя населением [21, 35, 48, 77, 88,116,132,134,164, 175].

Наиболее грозным исходом хронического гепатита различной этиологии является цирроз печени. Диагноз «Цирроз печени» ставится в стадии суб - или декомпенсации процесса, когда появляются признаки осложнений данной патологии: варикозно-расширенные вены пищевода (возможно кровотечение из них), асцит, спленомегалия, гиперспленизм. Во многих случаях цирроз печени выявляется в амбулаторных условиях при обращении по поводу другой патологии или при медицинском осмотре. Субъективных признаков проявления цирроза печени нет и диагноз устанавливается на основании инструментального обследования [103, 110, 145, 154,164].

Проблема хирургического лечения цирроза печени, осложненного спленомегалией с явлениями гиперспленизма, несмотря на многочисленные работы, посвященные этой проблеме, остается актуальной и в настоящее время. Необходим поиск более оптимальных методик хирургического лечения спленомегалии с явлениями гиперспленизма, вызванного циррозом печени в стадии суб- и декомпенсации, для снижения послеоперационных осложнений и улучшения терапевтического эффекта [9, 10, 12, 19, 68, 235].

Большинство авторов, отдавая предпочтение спленэктомии при хирургическом лечении цирроза печени, осложненного спленомегалией с явлениями гиперспленизма, обосновывают свою тактику тем, что в послеоперационном периоде у данной категории больных нормализуется состав периферической крови, ликвидируются аутоиммунные нарушения, снижается портальное давление [8,19, 22, 48, 67,193].

Ставшая традиционной операция спленэктомии, выполняемая по поводу цирроза печени с портальной гипертензией и спленомегалией, в настоящее время не всегда может считаться оправданной, так как селезенка принимает участие в иммунных процессах, влияет на клеточный и гуморальный факторы иммунитета посредством регуляции уровня Т-, и преимущественно В-лимфоцитов, иммуноглобулина класса М, синтеза туфсина, стимулирующего фагоцитоз и активность нейтрофилов, способность к образованию антител [51, 130, 133, 140].

В связи с вышеизложенным, большое внимание привлекает аутотрансплантация селезенки (АТС) в комплексе хирургического лечения цирроза печени, осложненного портальной гипертензией [1, 2, 5, 22, 24, 60, 66, 95, 206].

Особую актуальность приобретает решение проблемы сочетания коррекции гиперспленизма, ликвидации аутоиммуноагрессии на гепатоциты при циррозе печени с сохранением функции селезенки (предотвращение развития у пациентов в послеоперационном периоде явлений постспленэктомического синдрома). Определение более оптимальной тактики и объема оперативного лечения данной категории больных, учитывая неуклонный рост заболеваемости циррозом печени, тяжесть состояния данной категории больных, имеет крайне важное значение для практического здравоохранения.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных циррозом печени, осложненным спленомегалией и гиперспленизмом, путем аутотрансплантации ткани селезенки после спленэктомии.

Задачи исследования

1. Выявить морфофункциональные изменения селезеночной ткани при циррозе печени, осложненном портальной гипертензией, спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

2. Определить особенности показателей гемограммы, биохимического состава крови, свертывающей системы и иммунограммы у больных циррозом печени, осложненного портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

3. Разработать и внедрить в практику методику аутотрансплантации ткани селезенки после спленэктомии в биологически оптимальное ложе, как один из этапов хирургического лечения цирроза печени, осложненного портальной гипертензией с явлениями гиперспленизма.

4. Провести оценку влияния спленэктомии с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки в сравнении с традиционной спленэктомией на показатели гемо- и иммунограммы у больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения с применением аутоспленотрансплантации у больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

Научная новизна

• Впервые обоснована необходимость применения аутоспленотрансплантации при циррозе печени, осложненного портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

• Произведено сопоставление морфологических изменений ткани селезенки с нарушением ее функционального состояния, и показана их взаимосвязь.

• Дана оценка эффективности операции спленэктомии, с последующей аутотрансплантацией ее ткани во влагалище прямой мышцы живота, в сравнении с традиционной спленэктомией, на основании данных показателей биохимического состава крови, общего анализа периферической крови, коагулограммы, клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

• Показана положительная динамика течения послеоперационного периода у больных циррозом печени, осложненного портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма, при применении аутотрансплантации ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота.

Практическая ценность

• Полученные нами данные доказывают необходимость спленэктомии с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота в комплексе хирургического лечения больных циррозом печени, осложненного спленомегалией с явлениями гиперспленизма.

• Разработанный способ аутотрансплантации ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота предупреждает развитие постспленэктомического синдрома, и в то же время предупреждает аутоиммуноагрессию.

• Результаты проведенных исследований показывают, что аутотрансплантация ткани селезенки в послеоперационном периоде является важным фактором сохранения иммунореактивности организма и снижает уровень послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

• Цирроз печени, осложненный портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма, сопровождается морфофункциональными изменениями селезеночной ткани и отклонениями основных показателей гомеостаза организма.

• Изменения основных показателей гомеостаза и иммунологической реактивности организма демонстрируют преимущество применения аутоспленотрансплантации в комплексе хирургического лечения цирроза печени, осложненного портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма по сравнению с традиционными методами хирургического лечения.

• Применение аутоспленотрансплантации в прямую мышцу живота снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и постспленэктомического синдрома.

Апробация и внедрение результатов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 1999); Международной научно - практической конференции «Анналы хирургической гепатологии» (Ташкент, 2000); Республиканской конференции, посвященной 65-летию кафедры общей хирургии с курсом урологии БГМУ (Уфа, 2000); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию И.А.Сафина «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002).

Результаты работы внедрены в комплекс лечения больных в Республиканском центре хирургической гепатологии на базе отделения гастрохирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре общей хирургии с курсом урологии БГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 1 методическая рекомендация МЗ РБ), получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Работа выполнена в клинике общей хирургии (директор -заслуженный деятель науки РБ, д.м.н., проф., М.А.Нартайлаков) Башкирского государственного медицинского университета (ректор -академик РАЕН, д.м.н. проф., В.М.Тимербулатов) на базе отделения гастрохирургии РКБ им. Г.Г.Куватова (главный врач к.м.н. З.Я.Муртазин, зав. отделением Н.В.Пешков).

Выражаю благодарность сотрудникам БГМУ д.м.н., профессору И.А.Сафину, к.м.н. доценту Р.С.Мингазову, сотрудникам РКБ им. Г.Г.Куватова: отделения гастрохирургии (зав. отд. - Н.В.Пешков), патогистологического отделения (зав. отд. - В.Н.Ткаченко) и иммунологу к.м.н. А.А.Корженевскому за содействие в выполнении работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутотрансплантация ткани селезенки в комплексе хирургического лечения больных циррозом печени, осложненным спленомегалией с явлениями гиперспленизма"

ВЫВОДЫ

1. Изучение морфологических и функциональных изменений селезенки при циррозе печени, осложненного портальной гипертензией и спленомегалией с явлениями гиперспленизма, показало их взаимосвязь. Наличие при данной патологии сохраненных клеточных элементов красной и белой пульпы является обоснованием для проведения аутоспленотрансплантации после операции спленэктомии.

2. Цирроз печени, осложненный портальной гипертензией, спленомегалией и гиперспленизмом, характеризуется цитопенией, гипокоагуляцией и усилением фибринолиза, а также активацией сывороточных иммуноглобулинов и подавлением клеточного звена иммунитета, которые требуют коррекции для улучшения результатов хирургического лечения данной патологии.

3. В комплексе хирургического лечения цирроза печени, осложненного портальной гипертензией, спленомегалией с явлениями гиперспленизма, целесообразно применять спленэктомию с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота.

4. Спленэктомия с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота в комплексе хирургического лечения больных циррозом печени, осложненного спленомегалией с явлениями гиперспленизма, приводит к достоверной коррекции свертывающей и иммунной систем организма.

5. Применение аутотрансплантации ткани селезенки у больных циррозом печени, осложненного портальной гипертензией, спленомегалией с явлениями гиперспленизма, позволило добиться снижения частоты ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений с 27,3% до 14,0%.

6. В отдаленном послеоперационном периоде, в сроки от 1 до 3 лет, отмечается улучшение качества жизни больных, в комплекс хирургического лечения которых входила аутотрансплантация селезенки у 34 (82,9%) пациентов, против 29 (74,4%) контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В связи со сложностью диагностики, решения вопроса объема оперативного пособия и многогранного подхода к течению послеоперационного периода, необходимостью наличия высокотехнологичного оборудования, лечение больных циррозом печени необходимо осуществлять в специализированных гепатологических центрах.

• Показаниями к спленэктомии с последующей трансплантацией ее ткани при циррозе печени, осложненного портальной гипертензией, являются: увеличение селезенки более 140x80 мм, усиление поглотительной функции ретикулоэндотелиальной системы селезенки, цитопения, явления гипокоагуляции и угнетение клеточного звена и активации гуморального звена иммунитета.

• Комплекс оперативного лечения цирроза печени, осложненного портальной гипертензией, спленомегалией с явлениями гиперспленизма, должен включать в себя аутотрансплантацию селезеночной ткани для коррекции основных показателей гомеостаза, иммунологической реактивности организма, улучшения течения послеоперационного периода и снижении риска послеоперационных осложнений.

• При хирургическом лечении цирроза печени, осложненного спленомегалией с явлениями гиперспленизма, оптимальным является аутотрансплантация ткани селезенки во влагалище прямой мышцы живота.

• Диспансерное наблюдение за больными циррозом печени в послеоперационном периоде позволяет своевременно выявить изменения состояния пациентов, требующие медикаментозной коррекции.