Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутомиелохимиотерапия в лечении рецидивов рака яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутомиелохимиотерапия в лечении рецидивов рака яичников - диссертация, тема по медицине
Бирюкова, Анна Александровна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Бирюкова, Анна Александровна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты лечения больных с рецидивами рака яичников

3.1. Метод аутомиелохимиотерапии при рецидивах рака яичников.

3.2. Сравнительная оценка эффективности аутомиелохимио-терапии и традиционной системной химиотерапии.

3.2.1. Непосредственные результаты и осложнения аутомиело-химиотерапии и системной химиотерапии.

3.2.2. Ближайшие результаты двух вариантов химиотерапии.

ГЛАВА 4. Оценка показателей костномозгового кроветворения и периферической крови под влиянием аутомиелохимиотерапии.

ГЛАВА 5. Влияние аутомиелохимиотерапии на показатели эндогенной интоксикации, свободнорадикалыюго окисления и состояния мембран у больных с рецидивами рака яичников.

ГЛАВА 6. Состояние иммунной системы у больных с рецидивами рака яичников.

6.1. Изменения иммунного статуса больных в процессе аутомиелохимиотерапии.

6.2. Динамика опухолевого маркера СА-125 у больных с рецидивами рака яичников в процессе аутомиелохимиотерапии.

ГЛАВА 7. Ультразвуковой мониторинг в оценке эффективности аутомиелохимиотерапии у больных с рецидивами рака яичников.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Бирюкова, Анна Александровна, автореферат

Рост заболеваемости, несовершенство методов ранней диагностики и, как следствие этого, поздняя выявляемость, неудовлетворительные отдаленные результаты делают проблему лечения далеко зашедшего рака яичников одной из наиболее актуальных и сложных задач онкогинекологии.

Среди злокачественных новообразований женских половых органов рак яичников считается одним из самых фатальных заболеваний, ввиду отсутствия клинической манифестации на ранних стадиях и высокого риска рецидивиро-вания. Во всем мире отмечается высокая частота диссеминированного рака яичников при неуклонном росте заболеваемости (Сергеева Н.С. и соавт., 2003; Ашрафян JI.A. и соавт., 2005; Новикова Е.Г., 2005).

Заболеваемость и смертность от рака яичников в разных странах мира неуклонно растет. В России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 12 тыс. женщин (12,1 на 100 тыс.). В 2002г. на 100 больных приходилось 78 умерших (Аксель Е.М., Козаченко В.П., Ушакова Т.И., 2001). Общая 5-летняя выживаемость не превышает 35%. В Восточной Европе от рака яичников ежегодно умирает примерно 82000 женщин (Аксель Е.М., 2001; Борисов В.И., 2001; Горбунова В.А., 2001; Чиссов В.И. и соавт., 2002; Partridge Е. et al., 1999; Parkin D. et al., 1999; Greenlee R. et al., 2000; Piccart M.J. et al., 2000; Weiderpass E., 2000).

Несмотря на то, что существует ряд достаточно специфичных опухолевых маркеров и обнаружены генетические мутации, обуславливающие возникновение рака яичников, по-прежнему, это заболевание в 75-80% диагностируется в III-IV стадии (Хансон К.П., Имяннтов Е.Н., 2000; Ашрафян JI.A., Новикова Е.Г., 2001).

Хотя рак яичников является высокочувствительной к цитостатикам опухолью и появление новых препаратов, таких как производные платины, таксаны и др. благоприятно сказалось на результатах лечения, глобальных перемен в возможности излечения при наличии распространенного процесса не наблюдается.

Риск рецидивирования заболевания даже при I-IIA стадиях составляет 30-40% (Young R.C, Pecorelly S., 1998; Favalli G. et al., 2001; Winter-Roach B. et al., 2003). Возможно, это связано с отсутствием четких представлений о биологии опухоли, быстрой диссеминацией опухолевого процесса в брюшной полости. За последнее десятилетие отмечен рост величины показателя 5-летней выживаемости больных раком яичников в Европе лишь на 3% (с 32 до 35%), а в США — на 4% (с 35 до 39%) (Урманчеева А.Ф. и соавт., 2000).

Учитывая высокую чувствительность опухолей яичников к цитостатикам, химиотерапия приобрела за последние десятилетия особое значение в лечении больных раком яичников. Она стала не только обязательным компонентом в составе лечебного комплекса, но и нередко единственным возможным средством борьбы с генерализованным опухолевым процессом у первичных больных с III-IV стадией рака яичников, а также при рецидивах этого заболевания.

Однако применение химиотерапии, и особенно полихимиотерапии, у тяжелых больных с далеко зашедшим раком яичников, с нарушением функции печени, мочевыделительной системы сопровождается высокой токсичностью, из-за чего в ряде случаев проведение ее в полноценной дозе и необходимом режиме становится проблематичным, а примерно у 20% впервые выявленных больных с IV стадией - невозможным.

У больных с рецидивами заболевания, помимо этого, приходится сталкиваться с развитием резистентности к противоопухолевым препаратам, значительно затрудняющей их лечение (Долматова O.K., 1995; Гершанович M.JL, 2002).

На сегодняшний день необходимость проведения интенсивной химиотерапии при лечении злокачественных опухолей с минимальным общетоксическим воздействием на организм - суть поиска наиболее рационального и эффективного метода лечения рака вообще и рака яичников в частности.

В настоящий момент доказано, что: больных раком яичников на стадии генерализации опухолевого процесса, при которой заболевание неизлечимо и все больные неизбежно погибают, лечить необходимо не только с точки зрения улучшения качества жизни, но и реальной возможности увеличения ее продолжительности. Лечение должно бьггь комплексным, с использованием новых цн-тостатиков и режимов химиотерапии, с учетом общего состояния больной и локализации метастазов. Лекарственная терапия должна проводиться с использованием современных химиопрепаратов и новых режимов противоопухолевого воздействия (Орлова Р.В., Мансурова А.Ф., 2005).

С целью улучшения непосредственных и ближайших результатов лечения рецидивов рака яичников, представляет интерес изучение роли и места ауто-миелохимиотерапии в комплексном лечении.

Эти нерешенные вопросы определили цель и задачи нашего исследования. ,

Цель исследования

Используя метод аутомиелохимиотерапии, преодолеть возникшую при предыдущих линиях химиотерапии лекарственную резистентность у больных с рецидивами рака яичников. Изучить влияние метода аутомиелохимиотерапии на непосредственные и ближайшие результаты лечения и качество жизни больных с рецидивами рака яичников.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Апробировать метод аутомиелохимиотерапии в паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения, характер и выраженность побочных реакций у больных с рецидивами рака яичников под влиянием метода аутомиелохимиотерапии.

3. Изучить влияние метода аутомиелохимиотерапии на продолжительность жизни и ее качество у больных с рецидивами рака яичников.

4. Изучить картину костномозговой взвеси и периферической крови до-, в процессе и по окончании лечения. Оценить результат воздействия химиопрепаратов на клеточный состав костномозговой взвеси после инкубации с хими-опрепаратами.

5. Исследовать показатели свободнорадикального окисления и структурно-функционального состояния клеточных мембран у больных с рецидивами рака яичников под влиянием метода аутомиелохимиотерапии. 6. Изучить изменения в иммунном статусе больных с рецидивами рака яичников под влиянием аутомиелохимиотерапии.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- апробирован метод аутомиелохимиотерапии в паллиативном лечении рецидивов рака яичников (заявка на изобретение «Способ лечения рецидивов у онкогинекологических больных» № 2005108771/14 (010424), приоритет от 28.03.2005г.);

- изучена динамика костномозгового кроветворения и картины периферической крови при проведении аутомиелохимиотерапии у больных с рецидивами рака яичников, показано стимулирующее влияние лечения на гранулоцитарный росток кроветворения;

- изучена эффективность и токсичность метода аутомиелохимиотерапии у больных с рецидивами рака яичников, показана высокая противоопухолевая активность и более низкая токсичность по сравнению со стандартной системной полихимиотерапней;

- изучены изменения в иммунном статусе больных с рецидивами рака яичников в процессе аутомиелохимиотерапии;

- изучены показатели структурно-функционального состояния клеточных мембран, а также показатели свободнорадикалыюго окисления у больных с рецидивами рака яичников в процессе лечения.

Практическая значимость работы

Апробирован и детально разработан метод аутомиелохимиотерапии в паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников, который позволяет значительно снизить токсичность лечения, способствует улучшению общего состояния больных, тем самым, давая возможность проводить адекватные курсы химиотерапии, улучшает качество жизни пациентов и продлевает ее.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение аутомиелохимиотерапии в паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников.

Внедрение результатов исследования

Метод аутомиелохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения метода аутомиелохимиотерапии в паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников.

2. Аутомиелохимиотерапия, преодолевая лекарственную резистентность, позволяет достичь клинически значимого эффекта, улучшить качество жизни больных с рецидивами рака яичников.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 20 апреля 2006 г. на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен приоритет по заявке на изобретение от 28.03.2005г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 152 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 48 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутомиелохимиотерапия в лечении рецидивов рака яичников"

выводы

1. Метод аутомиелохимиотерапии является эффективным и целесообразным компонентом в паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников, позволяющим стабилизировать опухолевый процесс в 26,5% случаев, достичь частичной (41,2%), а в некоторых случаях (17,6%) - полной регрессии опухоли.

2. Двухлетняя общая выживаемость больных с рецидивами рака яичников при аутомиелохимиотерапии достигает 70,6%, что достоверно превышает результаты при проведении стандартной химиотерапии — 48,3% (р=0,034), двухлетняя бессобытийная выживаемость достоверно выше при аутомиелохимиотерапии и составляет 58,8% против 37,9% при стандартной химиотерапии (р=0,05).

3. Аутомиелохимиотерапия в сравнении со стандартной химиотерапией позволяет статистически достоверно (р<0,001) снизить частоту токсических осложнений, таких как лейкопения (11,8% и 84,5% соответственно), анемия (8,8% и 44,8% соответственно), нефротоксичность, гастроинтестинальные осложнения.

4. Аутомиелохимиотерапия у больных с рецидивами рака яичников не обладает иммуносупрессивным действием, а напротив, оказывает позитивное действие на иммунную систему больных с исходно низкими показателями Т- и В-клеточного иммунитета.

5. Аутомиелохимиотерапия оказывает нормализующее действие на большую часть биохимических показателей при снижении токсических проявлений цитостатиков.

6. Аутомиелохимиотерапия оказывает стимулирующее влияние на процессы созревания и пролиферации миелокариоцитов; способствует развитию устойчивой резистентности клеток костного мозга к воздействию цитостатиков. УСБ-параметры нейтрофилов и лимфоцитов совместно со значениями стандартного отклонения могут быть использованы в мониторинге у больных с рецидивами рака яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В паллиативном лечении больных с рецидивами рака яичников целесообразно использовать метод аутомиелохимиотерапии, так как появляется возможность преодолеть лекарственную резистентность, возникшую при предыдущих линиях лекарственной терапии.