Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Просянникова, Наталья Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Просянникова, Наталья Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР» УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201460456

ПРОСЯННИКОВА Наталья Владимировна

АУТОЛОГИЧНАЯ, БОГАТАЯ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМА, В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОЖИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор ЛИЛОВА Елена Валериевна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................13

1.1. Язвенные поражения кожи как междисциплинарная проблема............13

1.1.1. Эпидемиология и классификация язвенных поражений кожи.....13

1.1.2. Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных хронической венозной недостаточностью.............................15

1.1.3. Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных сахарным диабетом........................................................19

1.2. Клиника язвенных поражений кожи у больных с патологией

сосудистого русла нижних конечностей.......................................20

1.2.1. Особенности клинической картины язвенных поражений, возникших на фоне хронической венозной недостаточности............20

1.2.2. Особенности клинической картины язвенных поражений, возникших на фоне сахарного диабета...........................................................22

1.3. Принципы и стандарты лечения язвенных поражений кожи................23

1.3.1. Стандарты лечения язвенных поражений кожи........................23

1.3.1.1. Законодательные акты и стандарты лечения в Российской Федерации..........................................23

1.3.1.2. Стандарты лечения за рубежом................................26

1.3.2. Принципы лечения язвенных поражений кожи......................28

1.3.2.1. Этиопатогенетические подходы к коррекции

язвенных поражений кожи и связанные с этим проблемы...........................................................28

1.3.3. Местная терапия язвенных поражений кожи.........................35

1.4. Аутологичная богатая тромбоцитами плазма (история вопроса,

научное обоснование метода)...................................................39

1.5. Результаты использования в различных областях медицины...............44

1.6. Способы получения аутологичной богатой тромбоцитами

плазмы................................................................................47

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................50

2.1. Материал исследования.............................................................50

2.2. Методы исследования...............................................................53

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............58

3.1. Характеристика групп обследованных больных...............................58

3.2. Способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами

плазмы, с количеством тромбоцитов, превышающим физиологическую норму.................................................................................64

3.3. Клиническая эффективность лечения у пациентов с язвами нижних конечностей...........................................................................65

3.4. Анализ результатов бактериологического исследования.....................75

3.5.Анализ эффективности использования аутологичной богатой тромбоцитами плазмы на основании данных гистологического исследования.................................................79

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................91

ВЫВОДЫ..................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БоТП богатая тромбоцитами плазма

вГ Ван-Гизон

ГЭ гематоксилин-эозин

ИБС ишемическая болезнь сердца

КГ контрольная группа

КОЕ/мл колониеобразующих единиц в миллилитре

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МЗ и CP РФ Министерство здравоохранения и социального

развтия Российской Федерации

МЭС медико-экономические стандарты

ОГ опытная группа

СД сахарный диабет

УФО ультрафиолетовое облучение

ФР факторы роста

ХВН хроническая венозная недостаточность

IGF Insulin-like growth factor

PDAF Platelet-derived angiogenic factor

PDGF Platelet-derived growth factor

PPP Platelet poor plasma

PRP Platelet reach plasma

PRGF Platelet reach growth factor

TGF-(3 Transforming growth factor beta

VEGF Vascular endothelial growth factor

WHF Wound Healing Foundation

WHS Wound Healing Society

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Язвенные поражения кожи нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности (ХВН), по данным отечественных и зарубежных исследователей, встречаются у 2% населения (4-5% пожилого населения), на фоне сахарного диабета (СД) - возникают у 8-10% больных (40-50% находятся в группе риска) и представляют серьезную междисциплинарную медицинскую проблему, в решение которой в значительной степени вовлечены дерматовенерологи. Так, например, около 67% пациентов данной группы становятся инвалидами, а у 81% пациентов снижается качество жизни, что выражается в потере трудоспособности [4, 23, 41]. Зачастую язвенный процесс в области кожи нижних конечностей протекает в хронической форме, для которой характерно отсутствие начала заживления в течение 4 нед или отсутствие полной эпителизации в течение 8 нед [29, 109]. Доказано, что при длительно незаживающих язвах цитокины вместо защитной выполняют агрессивную функцию, сущность которой состоит в «самопереваривании» вновь образующегося соединительнотканного матрикса [66]. Кроме того, течение язвенного поражения усугубляется присутствием микробной флоры [81]. Результаты бактериологических исследований и клинико-лабораторных сопоставлений продемонстрировали, что при бактериальной обсемененности менее 10э КОЕ/мл заживает 94% язв, а более 105 КОЕ/мл - только 19% [141].

Несмотря на разнообразие методов лечения и широкий арсенал лекарственных препаратов, проблема лечения длительно незаживающих язв по-прежнему актуальна [6, 10, 13, 56]. Известно более 200 консервативных и хирургических методов и до 1000 различных системных и наружных препаратов, применяемых как самостоятельно, так и в комплексе. Наряду с патогенетической и этиотропной системной терапией в комплексе лечения важнейшее место принадлежит местной терапии язвенного дефекта кожи.

Средства для местного лечения условно делятся на несколько групп: антисептические растворы, протеолитические ферменты, мази и кремы на водорастворимой основе, раневые покрытия, биопрепараты и др. [14, 101]. Каждая из этих групп имеет определенные недостатки. Протеолитические ферменты активны лишь во влажной среде при фиксированном значении рН=6, они не оказывают действия на коллаген и повреждают регенерирующий соединительнотканный матрикс [62]. Мази и кремы недостаточно эффективны при отсутствии дополнительных перевязок с антисептическими растворами, нередко вызывают аллергические дерматиты и экземы, вторичное инфицирование и, как следствие, хроническое течение кожного процесса. Принципиальными недостатками современных раневых покрытий и биопрепаратов являются высокая стоимость, необходимость предварительного очищения раневой поверхности, быстрое впитывание действующего вещества в повязку [26].

Перспективным направлением в терапии язвенных поражений кожи нижних конечностей является применение факторов роста (ФР), содержащихся в аутологичной плазме, богатой тромбоцитами (БоТП). Аутологичная БоТП (PRP) - увеличенная в несколько раз концентрация аутологичных тромбоцитов, взвешенных в небольшом количестве собственной плазмы, после центрифугирования [111]. Факторы роста, находящиеся в альфа-гранулах тромбоцитов, способствуют процессам регенерации - хемотаксису, пролиферации, дифференцировке клеток и ангиогенезу, что позволяет ускорить заживление язв в 2-3 раза [85]. Высвобождение ФР инициируется активацией тромбоцитов тромбином или ионами кальция [73].

Несмотря на то что БоТП была известна с 90-х годов XX века и применялась для стимуляции заживления ран в стоматологии и травматологии [140], для лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности, сахарном диабете, при послеоперационных и острых ранах [116], позднее она нашла применение в пластической хирургии

и косметологии с целью омоложения кожи и лечения волос [3], но единого подхода к способу ее получения и применения не существует до настоящего времени. В анализированных исследованиях отличаются дизайны работы, формирование групп обследованных больных по нозологическим формам, способы оценки клинической эффективности, методики применения и. т. п. [116]. Кроме того, существующие способы получения аутологичной БоТП трудоемки, дорогостоящи и требуют специального оборудования. По данным различных авторов, эффективность использования БоТП в виде инъекций в края язвы, распыления на поверхность раневого дефекта, аппликаций в виде геля [53, 91] также различна [129, 163].

Таким образом, учитывая медико-социальную значимость проблемы лечения язв, недостаточно высокую эффективность и высокую стоимость традиционных средств, разработка нового способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей является актуальной для практического здравоохранения.

Цель работы: разработка эффективного способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии с использованием аутологичной богатой тромбоцитами плазмы.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей с учетом патогенетических факторов.

2. Оптимизировать методику получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы для эпителизации дефектов кожи.

3. Разработать комбинированную методику применения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы для лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии и оценить ее эффективность.

4. Оценить влияние аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на микробную обсемененность язвы до и после лечения.

5. Изучить патоморфологические особенности заживления язв и морфометрические характеристики биоптатов при лечении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмой в сравнении со стандартными методами наружной терапии.

Научная новизна:

1. Впервые изучены клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей, развивающихся на фоне различных этиопатогенетических факторов. Установлено, что при ХВН язвы возникают в 2,2 раза чаще, чем при СД. Также на основании результатов анализа групп обследованных больных выявлены тендерные особенности, заключающиеся в том, что у женщин при ХВН язвы возникают в 1,5 раза чаще, чем у мужчин, при СД - в 4 раза чаще. Анализ результатов планиметрии язвенных поражений продемонстрировал, что при ХВН преобладают язвы средних и больших размеров (41,5 и 36,9% соответственно), при СД - средних и малых размеров (70,1 и 23,3%; р<0,05). Паратравматическая экзема в 3,2 раза чаще возникает при язвенных поражениях на фоне ХВН (р<0,05).

2. Впервые разработана комбинированная методика лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей, заключающаяся в сочетанном инъекционно-аппликационном введении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на фоне базисной терапии основного заболевания. На основании результатов сравнительного анализа эффективности предложенной методики и традиционной терапии показано, что использование предложенной методики позволяет добиться ускорения эпителизации язвенного дефекта кожи в 1,6 раза.

3. Выявлены особенности микробного пейзажа отделяемого язв у больных ХВН и СД. В отделяемом язв при ХВН в 1,4 раза чаще выявляется моноинфекция, а при СД в 2,3 раза чаще - микробные ассоциации (р<0,05). Преобладает St. aureus, доля которого при СД в 1,4 раза выше, чем при ХВН

(р<0,05). При СД St. aureus в 2,4 раза чаще ассоциирован с другими возбудителями, при ХВН - в 1,7 раза чаще вырастает в виде монокультуры.

4. Впервые на основании результатов патоморфологического и морфометрического методов исследования доказана активация процессов эпителизации язвенного дефекта кожи у больных, получивших комплексное лечение, включающее базисную терапию и инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, полученной в соответствии с разработанной методикой.

Практическая значимость

Изученные особенности клинического течения язвенных дефектов кожи нижних конечностей различной этиологии позволят своевременно направить пациента к специалисту соответствующего профиля (сосудистому хирургу, эндокринологу), а также вовремя назначить базисную терапию.

Разработанный способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы позволит за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги и использования обычного лабораторного оборудования добиться получения факторов роста в достоверно более высокой концентрации при минимальных экономических затратах, тем самым расширить возможности использования данного метода для лечения язвенных дефектов кожи в ЛПУ любого профиля.

Разработанный комплексный метод лечения, включающий базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, повышает эффективность лечения язв в 1,6 раза, способствуя сохранению социальной активности и качества жизни пациентов.

Изучение количественного и качественного состава микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей до лечения свидетельствует о высоком уровне обсемененности язв бактериальной флорой (106-107

КОЕ/мл), что указывает на необходимость использования в лечении антибактериальных или антисептических наружных средств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Язвенные поражения кожи нижних конечностей, в зависимости от этиологического фактора (хроническая венозная недостаточность или сахарный диабет), имеют общие и отличительные клинические особенности течения, что следует учитывать при выборе базисной терапии.

Предложен способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, позволяющий получить достоверно более высокую концентрацию тромбоцитов, чем при использовании известного способа.

Оценка эффективности комплексного лечения язв, возникших на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета, включающего базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, по скорости эпителизации язвенного дефекта и результатам наблюдения в течение 6 нед, показала, что предложенный метод позволяет добиться ускорения эпителизации язв в 1,6 раза по сравнению с традиционными методами.

Количественная и качественная оценка микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета свидетельствует о том, что аутологичная, богатая тромбоцитами плазма не оказывает выраженного воздействия на состав микробной флоры язвенной поверхности.

Патоморфологический и морфометрический методы исследования позволяют объективизировать эффективность лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей предложенным способом, продемонстрировав достоверную активацию процессов эпителизации язвенного дефекта.

Реализация результатов исследования

Полученные в результате диссертационного исследования научно-практические разработки внедрены в практику отделения дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ, в практику отделения гнойной хирургии ГКБ № 67 им. JI.A. Ворохобова, а также включены в учебную программу кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы состоялась 27.01.2014 г. на совместной конференции кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии и кафедры хирургии с курсами урологии и эндоскопии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Полученные данные с учетом статистической достоверности доложены на: научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013 г.), 1-м Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012), а также сделан устный доклад на 10th European Academy of Dermatology and Venereology Spring Symposium (The effectiveness of injection and application use of autologous platelet reach plasma in patients with chronic cutaneous nonhealing wounds). (Cracow, Poland, 2013)).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из

164 источников (52 отечественных и 112 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Язвенные поражения кожи как меиедисциплинарная проблема 1.1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей

На правах рукописи

ПРОСЯННИКОВЛ Наталья Владимировна

ЛУТОЛОГИЧНАЯ, БОГАТАЯ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМА, В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИИ КОЖИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 0 о011

Москва-2014

005550117

005550117

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской

Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ЛППОВА

Елена Валериевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры Медицинского Института Усовершенствования Врачей ФГБОУ ВПО «МГУПП» Соколова Татьяна Вениаминовна

доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации Сухарев Алексей Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Защита диссертации состоится «.........» ................................. 2014 г. в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д 208.072.10 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им.

Н. И. Пирогова Минздрава России (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H. Пирогова Минздрава России (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «..........»............................2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Шарова U.M.

БоТП вГ ГЭ КГ

КОЕ/мл

ЛПУ

ОГ

ХВН

СД

ФР

PRP

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

богатая тромбоцитами плазма Ван-Гизон гематоксилин-эозин контрольная группа

колониеобразующих единиц в миллилитре лечебно-профилактическое учреждение опытная группа

хроническая венозная недостаточность сахарный диабет факторы роста

Platelet reach plasma (богатая тромбоцитами плазма)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Язвенные поражения кожи нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности (ХВН), по данным отечественных и зарубежных исследователей, встречаются у 2% населения, на фоне сахарного диабета (СД) - возникают у 8-10% больных и представляют серьезную междисциплинарную медицинскую проблему, в решение которой в значительной степени вовлечены дерматовенерологи. Около 67% пациентов, страдающих язвенными поражениями нижних конечностей, становятся инвалидами, а у 81% пациентов снижается качество жизни, что выражается в потере трудоспособности [Баккаглини У., 2000; Ивашкин А.Н., 2009; Савельев B.C., 2008]. Преимущественно язвенный процесс в области кожи нижних конечностей протекает в хронической форме, для которой характерно отсутствие начала заживления в течение 4 недель или отсутствие полной эпителизации в течение 8 недель [Леви Е., 2000; Maklebust J., 2001]. Доказано, что при длительно незаживающих язвах цитокины вместо защитной выполняют агрессивную функцию, сущность которой состоит в «самопереваривании» вновь образующегося соединительнотканного матрикса [Chaby G., 2006]. Кроме того, течение язвенного поражения усугубляется присутствием микробной флоры [Gloviczki Р., 1996]. Результаты бактериологических исследований и клинико-лабораторных сопоставлений продемонстрировали, что при бактериальной обсемененности менее 105 КОЕ/мл заживает 94% язв, а более 105 КОЕ/мл - только 19% [Robson М.С., 2006].

Несмотря на разнообразие методов лечения и широкий арсенал лекарственных

препаратов, проблема лечения длительно незаживающих язв по-прежнему актуальна

[Баринов В.Е., 2004; Венермо М., 2008; Габибуллаев А.Ф., 2008; Armstrong D.G., 2005].

Известно более 200 консервативных и хирургических методов и до 1000 различных

системных и наружных препаратов, применяемых как самостоятельно, так и в комплексе.

Наряду с патогенетической и этнотрогшой системной терапией в комплексе лечения

важнейшее место принадлежит местной терапии язвенного дефекта кожи. Средства для

местного лечения условно делятся на несколько групп: антисептические растворы,

протеолитические ферменты, мази и кремы на водорастворимой основе, раневые покрытия,

биопрепараты и др. [Гавриленко A.B., 2011; Lawrence Р.F., 2010]. Каждая из этих групп

имеет определенные недостатки. Протеолитические ферменты активны лишь во влажной

среде при фиксированном значении рН=6, они не оказывают действия на коллаген и

повреждают регенерирующий соединительнотканный матрикс [Blume P.A., 2008]. Мази и

кремы недостаточно эффективны при отсутствии дополнительных перевязок с

4

антисептическими растворами, нередко вызывают аллергические дерматиты и экземы, вторичное инфицирование и, как следствие, хроническое течение кожного процесса. Принципиальными недостатками современных раневых покрытий и биопрепаратов являются высокая стоимость, необходимость предварительного очищения раневой поверхности, быстрое впитывание действующего вещества в повязку [Кириенко А.И., 2003].

Перспективным направлением в терапии язвенных поражений кожи нижних конечностей является применение факторов роста (ФР), содержащихся в аутологичной плазме, богатой тромбоцитами (БоТП). Аутологичная БоТП (PRP) - увеличенная в несколько раз концентрация аутологичных тромбоцитов, взвешенных в небольшом количестве собственной плазмы, после центрифугирования [Marx R.E., 2001]. Факторы роста, находящиеся в альфа-гранулах тромбоцитов, способствуют процессам регенерации: хемотаксису, пролиферации, дифференцировке клеток и ангиогенезу, что позволяет ускорить заживление язв в 2-3 раза [Graziani F., 2006]. Высвобождение ФР инициируется активацией тромбоцитов тромбином или ионами кальция [El-Sharkavvy, Н., 2007].

Несмотря на то что БоТП была известна с 90-х годов XX века и применялась для стимуляции заживления ран в стоматологии и травматологии [Reese R.J., 2010], для лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности, сахарном диабете, при послеоперационных и острых ранах [Mehta S., 2008], позднее она нашла применение в пластической хирургии и косметологии в целях омоложения кожи и лечения волос [Ахмеров P.P., 2011], единого подхода к способу ее получения и применения до настоящего времени нет. В анализированных исследованиях отличаются дизайны работы, формирование групп обследованных больных по нозологическим формам, способы оценки клинической эффективности, методики применения и т. п. [Mehta S., 2008]. Кроме того, существующие способы получения аутологичной, БоТП трудоемки, дорогостоящи и требуют специального оборудования. По данным различных авторов, эффективность использования БоТП в виде инъекций в края язвы, распыления на поверхность раневого дефекта, аппликаций в виде геля [Anilkumar К., 2009; Kaux J.-F., 2011] также различна [Zargar В. N., 2011; Persson U., 2000].

Таким образом, учитывая медико-социальную значимость проблемы лечения язв. недостаточно высокую эффективность и высокую стоимость традиционных средств, разработка нового способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей является актуальной для практического здравоохранения.

Цель работы: разработка эффективного способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии с использованием аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей с учетом патогенетических факторов.

2. Оптимизировать методику получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, для эпителизации дефектов кожи.

3. Разработать комбинированную методику применения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы для лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии и оценить ее эффективность.

4. Оценить влияние аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на микробную обсемененность язвы до и после лечения.

5. Изучить патоморфологические особенности заживления язв и морфометрические характеристики биоптатов при лечении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмой в сравнении со стандартными методами наружной терапии.

Научная новизна:

1. Впервые изучены клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей, развивающихся на фоне различных этиопатогенетических факторов. Установлено, что при ХВН язвы возникают в 2,2 раза чаще, чем при СД. Также на основании результатов анализа групп обследованных больных выявлены тендерные особенности, заключающиеся в том, что у женщин при ХВН язвы возникают в 1,5 раза чаще, чем у мужчин, при СД - в 4 раза чаще. Анализ результатов планиметрии язвенных поражений продемонстрировал, что при ХВН преобладают язвы средних и больших размеров (41,5 и 36,9% соответственно), при СД - средних и малых размеров (70,1 и 23,3%; р<0,05). Паратравматическая экзема в 3,2 раза чаще возникает при язвенных поражениях на фоне ХВН (р<0,05).

2. Впервые разработана комбинированная методика лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей, заключающаяся в сочетанном инъекционно-аппликационном введении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на фоне базисной терапии основного заболевания. На основании результатов сравнительного анализа эффективности предложенной методики и традиционной терапии показано, что использование предложенной методики позволяет добиться ускорения эпителизации язвенного дефекта кожи в 1,6 раза.

3. Выявлены особенности микробного пейзажа отделяемого язв у больных ХВН и СД.

В отделяемом язв при ХВН в 1,4 раза чаще выявляется моноинфекция, а при СД в 2,3 раза

чаще - микробные ассоциации (р<0,05). Преобладает St. aureus, доля которого при СД в 1,4

о

раза выше, чем при ХВН (р<0,05). При СД St. aureus в 2,4 раза чаще ассоциирован с другими возбудителями, при ХВН - в 1,7 раза чаще вырастает в виде монокультуры.

4. Впервые на основании результатов патоморфологического и морфометрического методов исследования доказана активация процессов эпителизации язвенного дефекта кожи у больных, получивших комплексное лечение, включающее базисную терапию и инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, полученной в соответствии с разработанной методикой.

Практическая значимость

Изученные особенности клинического течения язвенных дефектов кожи нижних конечностей различной этиологии позволят своевременно направить пациента к специалисту соответствующего профиля (сосудистому хирургу, эндокринологу), а также вовремя назначить базисную терапию.

Разработанный способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, позволит за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифу ги и использования обычного лабораторного оборудования добиться получения факторов роста в достоверно более высокой концентрации при минимальных экономических затратах, тем самым расширить возможности использования данного метода для лечения язвенных дефектов кожи в ЛПУ любого профиля.

Разработанный комплексный метод лечения, включающий базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, повышает эффективность лечения язв в 1,6 раза, способствуя сохранению социальной активности и качества жизни пациентов.

Изучение количественного и качественного состава микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей до лечения свидетельствует о высоком уровне обсемененности язв бактериальной флорой (106-107 КОЕ/мл), что указывает на необходимость использования в лечении антибактериальных или антисептических наружных средств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Язвенные поражения кожи нижних конечностей, в зависимости от этиологического фактора (хроническая венозная недостаточность или сахарный диабет), имеют общие и отличительные клинические особенности течения, что следует учитывать при выборе базисной терапии.

Предложен способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, позволяющий получить достоверно более высокую концентрацию тромбоцитов, чем при использовании известного способа.

Оценка эффективности комплексного лечения язв, возникших на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета, включающего базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, по скорости эпителизации язвенного дефекта и результатам наблюдения в течение 6 недель, показала, что предложенный метод позволяет добиться ускорения эпителизации язв в 1,6 раза по сравнению с традиционными методами.

Количественная и качественная оценка микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета свидетельствует о том, что аутологичная, богатая тромбоцитами плазма не оказывает выраженного воздействия на состав микробной флоры язвенной поверхности.

Патоморфологический и морфометрический методы исследования позволяют объективизировать эффективность лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей предложенным способом, продемонстрировав достоверную активацию процессов эпителизации язвенного дефекта.

Реализация результатов исследования

Полученные в результате диссертационного исследования научно-практические разработки внедрены в практику отделения дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ, в практику отделения гнойной хирургии ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, а также включены в учебную программу кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы состоялась 27.01.2014 г. на совместной конференции кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии и кафедры хирургии с курсами урологии и эндоскопии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Полученные данные с учетом статистической достоверности доложены на: научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013 г.), 1-м Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012), а также сделан устный доклад на 10Й1

European Academy of Dermatology and Venereology Spring Symposium (The effectiveness of injection and application use of autologous platelet reach plasma in patients with chronic cutaneous nonhealing wounds). (Cracow, Poland, 2013)).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 164 источников (52 отечественных и 112 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнялось с октября 2011 г. по январь 2014 г. на базе ГКБ № 67 им. J1.A. Ворохобова г. Москвы, ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ.

Обследовано 95 больных в возрасте от 58 до 95 лет (медиана возраста 72 года), обратившихся с жалобами на язвенный дефект кожи нижних конечностей. Из числа обследованных женщины в 1,8 раза преобладали над мужчинами (63 и 37% соответственно). Все пациенты были поделены на лиц пожилого (до 75 лет) и старческого (старше 75) возраста - (БМЭ, 1974). В целом по выборке лиц пожилого возраста было 54% (52 чел.), а старческого - 46% (43 чел.). В исследовании в 2,2 раза преобладали больные, у которых язвенный процесс нижних конечностей возник на фоне ХВН по сравнению с СД (68,4 и 31,6% соответственно). Давность заболевания до 6 месяцев в 2,3 раза преобладала над таковой более 6 месяцев (70 и 30% соответственно).

Для оценки эффективности предложенного способа лечения, заключающегося в комбинированном инъекционно-аппликационном введении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на фоне базисной терапии основного заболевания, все пациенты (п=95) были разделены на три группы:

/ опытную группу (IОГ) составили 35 чел. с язвами, причиной которых была ХВН на фоне варикозной или посттромбофлебитической болезни. Эти пациенты получали лечение

БоТП инъекционно в края язвы и аппликационно на поверхность язвенного дефекта 1 раз в неделю. Две перевязки между введением БоТП проводились с 1% йодопироном.

II опытную группу (II ОГ) составили 30 пациентов с язвами кожи нижних конечностей, возникшими вследствие диабетической ангиопатии. Лечение было, как и в I ОГ.

Контрольную группу (КГ) составили 30 пациентов с язвами при ХВН на фоне варикозной или иосттромбофлебитической болезни. Их лечили наложением антисептической повязки с 1% йодопироном 3 раза в неделю (в соответствии с существующими медико-экономическими стандартами данных лечебных учреждений).

В зависимости от сопутствующей патологии (ХВН или СД) больным проводилась базисная терапия. При ХВН основным препаратами были диосмин (детралекс), пентоксифиллин (трентал), ацетилсатициловая кислота (аспирин), клопидогрел и т. д. При СД в соответствии с назначениями эндокринолога пациенты получали сахароснижающие препараты: инсулин или его аналоги, производные сульфонилмочевины (глибенкламид/манинил).

Длительность диспансерного наблюдения была индивидуальной и зависела от срока заживления язв. При их персистенции срок был не менее 6 недель. Оценка эффективности терапии проводилась по критериям: 1 - полное заживление; 2 - уменьшение размера язвы более чем на 50%; 3 - уменьшение размера язвы менее чем на 50%; 4 - отсутствие эффекта. Для исследования были отработаны критерии включения и исключения больных. Критерии включения:

- наличие длительно незаживающей язвы кожи нижних конечностей на фоне ХВН и СД;

- возраст от 58 до 95 лет;

- информированное добровольное согласие пациентов на проведение обследования и лечения в соответствии с Хельсинской декларацией.

Критерии исключения:

- несоответствие критериям включения;

- тяжелое состояние больных вследствие декомпенсированной сердечно-сосудистой, дыхательной, печеночной, почечной и других видов недостаточности;

- злокачественные новообразования и заболевания крови;

- психические нарушения;

- индивидуатьная непереносимость компонентов, использующихся для изготовления аутологичной БоТП.

Методы исследования

1. Клинический метод: анализ жалоб, сбор анамнеза, объективный осмотр, описание status localis. Полученные данные вносились в индивидуальную карту пациента.

2. Инструментальные методы:

- планиметрия язвы по методу JI.H. Поповой;

- площадь трофических язв до начала лечения оценивалась по классификации В.Я. Васюткова, Н.В. Проценко (1993): малые (до 12 см2), средние (12-26 см2), большие (2650 см2) и обширные (более 50 см2);

- фотографирование язвы с использование цифровой камеры фотоаппарата.

3. Лабораторные методы:

- бактериологическое исследование отделяемого язвы, включающее выделение и идентификацию аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Klebsiella spp. и др.). Для посевов использовали различные среды (в соответствии с Приказом МЗ СССР от 22. 04.1985 г. № 535 «Об унификации микробиологических методов исследования, применяющихся в клинико-диагностических лабораториях»): маннитсолевой агар, среда Эндо, 5% кровяной агар.

4. Морфологический метод. Биопсийным материалом служил кусочек ткани, полученный из края язвы с захватом ее дна. Забор материала проводили до начала лечения и на 14-е сутки. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизом на коллагеновые волокна.

4. Морфометрический метод направлен на изучение клеточного состава биопсийного материала с помощью сетки Г.Г. Автандилова (1990).

5. Статистические методы. Использовали методы непараметрической статистики с применением программы STATISTICAL. Критерий Шапиро - Уилка применен для проверки нормальности распределения количественных признаков. Для сравнения абсолютных показателей двух групп использовали непараметрический U-test Mann - Whitney. С помощью корреляционного анализа Spearmans Rank Correlation (г) изучали связи переменных внутри групп (табл.1).

Таблица 1

Объем исследований

Параметры Число больных

ЮГ II ОГ КГ Всего

Клинический осмотр 35 30 30 95

Планиметрия 35 30 30 95

Определение площади язв 35 30 30 95

Бактериологическое исследование отделяемого язв 31 26 28 85

Патоморфологическое исследование биоптатов 17 12 6 35

Морфометрическое исследование биоптатов 6 5 3 14

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей в зависимости от патогенетических факторов. Анализ тендерных характеристик обследованных больных (п=95; 100%) показал, что в группе пациентов с ХВН женщины в 1,5 раза преобладав над мужчинами (60 и 40% соответственно), а в группе пациентов с диагностированным СД - в 4 раза (80 и 20% соответственно; р<0,05), что позволяет высказать предположение о большей подверженности женщин, имеющих СД, к развитию язвенных поражений в области нижних конечностей на фоне основного заболевания. Во всех трех группах больных чаще встречались лица женского пола: в I ОГ - в 2,1 раза (68% и 32% соответственно), во II ОГ - в 4 раза (80% и 20% соответственно), в КГ -в 1,3 раза (57% и 43% соответственно, р<0,05). Анализ распределения больных по возрасту показал преобладание лиц пожилого возраста: в I ОГ - в 1,8 раза (64% и 36% соответственно), во II ОГ - в 1,7 раза (63% и 37% соответственно), в КГ - в 2 раза (67% и 33% соответственно), что свидетельствует о том, что выборки больных во всех трех группах были репрезентативными.

Распределение больных в зависимости от давности существования язвы нижних конечностей представлено в табл. 2. Установлено, что в целом по выборке в 2,3 раза преобладал! больные с давностью заболевания до 6 месяцев (69,5% и 30,5% соответственно). Практически аналогичная закономерность наблюдалась во всех трех группах: в I ОГ больные с давностью заболевания менее 6 месяцев преобладали в 2,5 раза по сравнению с больными с давностью заболевания более 6 месяцев, во II ОГ - в 2 раза, в КГ - в

12

2,3 раза (р>0,05). Таким образом, у больных как ХВН, так и СД преобладала длительность существования язв до 6 месяцев (70,8% и 66,7% соответственно; р>0,05).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от длительности существования язв

Группы больных Длительность существования язв

< 6 месяцев > 6 месяцев

Абс. % Абс. %

I ОГ(п=35) 25 71,4 10 28,6

II ОГ (п=30) 20 66,7 10 33,3

КГ (п=30) 21 70,0 9 30,0

Итого (п=95)... 66 69,5 29 30,5

В целом по выборке язвенные поражения кожи нижних конечностей средних размеров были диагностированы у половины (50,5%) больных, больших размеров - у четверти (26.3%) больных. 15,8% больных имели язвы малых размеров и в единичных случаях встречались пациенты с обширными язвами - 7,4%. При ХВН (у больных 1 ОГ и КГ) преобладали язвы средних (41,5%) и больших (36,9%) размеров, реже регистрировались малые (12,3%) и обширные (9,2%) язвы. При СД преобладали язвы средних (70,1%) и малых (23.3%) размеров. Таким образом, у пациентов I ОГ по сравнению с пациентами КГ в 1,4 раза чаще были диагностированы язвы больших размеров (42,9% и 30% соответственно), в 1,7 раза чаще - язвы обширных размеров (11,4% и 6,7% соответственно). Распределение больных в зависимости от площади язв до начала лечения [Васютков В.Я., Проценко Н.В., 1993] представлено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение больных в зависимости от площади трофических язв

Площадь язв Группы больных Всего (п=95)

I ОГ (п=35) II ОГ (п=30) КГ (п=30)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Малая (до 12 см2) 5 14,3 7 23,3 3 10,0 15 15.8

Средняя (12-26 см2) 11 31,4 21 70,1 16 53,3 48 50.5

Большая (26-50 см2) 15 42,9 1 3,3 9 30,0 25 26.3

Обширная (более 50 см2) 4 11,4 I 3,3 2 6,7 7 7,4

Итого... 35 100 30 100 30 100 95 100

В соответствии с классификацией по цвету выделяют три типа язв: красные (чистые), желтые (инфицированные) и черные (некротизированные) (Рис. 1). [Бок И. Ли, Бартон Л. Герц, 2003].

Практически все больные имели желтые язвы (87%). Черные (9%) и красные (4%) язвы наблюдались у единичных пациентов. Таким образом, можно сделать вывод, что большинство язв, возникающих на фоне ХВН и СД, инфицированы.

100

50

86

91

I группа (ХВН) I красная язва

II группа (СД) желтая язва

К группа (ХВН) | черная язва

Рис. 1. Распределение больных I ОГ, II ОГ и КГ по типу язв (%) Трофические язвы нередко осложняются паратравматической экземой (вариант микробной экземы). В целом по выборке паратравматическая экзема регистрировалась в 3,2 раза чаще при ХВН, чем при СД (76% и 24% соответственно: р<0,05). Частота данного осложнения у больных обеих ОГ и КГ представлена на рис. 2.

40 30 20 10 О

-;г 1

I группа (ХВН)

II группа (СД)

К группа (ХВН)

Рис. 2. Частота встречаемости паратравматической экземы у больных с язвами нижних конечностей (%) Достоверное преобладание частоты паратравматической экземы при язвах на фоне ХВН как в I ОГ, так и в КГ по сравнению с больными, имеющими язвы на фоне СД, в 2 и в 1.7 раза соответственно (р<0,05) объясняется тем. что при СД язвы, как правило, возникают на фоне липоидного некробиоза, что приводит к липодерматосклерозу окружающих тканей и

отсутствию иммунных клеток, принимающих участие в развитии экземы. Это может быть использовано для дифференциальной диагностики язв.

Таким образом, распределение больных в I ОГ, II ОГ и КГ не отличалось по возрасту, давности заболевания и типу язв. Отличия выявлены с учетом пола, площади очагов поражения и встречаемости паратравматической экземы, которая чаще развивалась при ХВН, чем при СД. Заболевание в I ОГ отличалось более тяжелым течением за счет большего размера язв и большей частоты встречаемости паратравматической экземы.

Оптимальный способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы с количеством тромбоцитов, превышающим физиологическую норму. Процесс изготовления БоТП состоит из нескольких этапов, включающих взятие крови из периферической вены пациента в вакуумные пробирки объемом 3-9 мл (в зависимости от размера язвы). В качестве антикоагулянта используется 3,8% раствор цитрата натрия. Для смешивания крови с цитратом пробирки переворачивают 4-5 раз. Далее кровь центрифугируют в течение 5 мин со скоростью вращения центрифуги 800 оборотов в мин. При вращении кровь в пробирках разделяется на три слоя: нижний - эритроциты, средний -тонкая прослойка лейкоцитов, верхний - плазма, обогащенная тромбоцитами. Далее с помощью лабораторного дозатора извлекают верхний слой (БоТП) в отдельную пробирку. Далее активируют БоТП ионами кальция: на 1 мл плазмы - 50 мкл глюконата кальция. Жидкость смешивают, осторожно переворачивая пробирки. Таким образом, БоТП готова к применению и должна быть использована в течение 5-10 мин.

Максимально упрощен способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, за счет изменения скорости и времени вращения центрифуги при использовании обычного лабораторного оборудования. Данный метод позволяет в 2 раза увеличить количество тромбоцитов в плазме в сравнении с физиологической нормой.

Клиническая эффективность лечения больных с язвами нижних конечностей. Методика лечения больных с язвами на фоне ХВН и СД не отличалась. Объем плазмы, необходимый для проведения процедуры, зависел от размера язвенного дефекта (от 4 мл -малые язвы, до 16 мл - обширные). Треть БоТП набирали в инсулиновые шприцы объемом по 1 мл. Язву инъецировали по периферии внутридермально по 0,1-0,5 мл. Оставшиеся 2/3 плазмы помещали в стеклянную чашку Петри и ставили в термостат с температурой 37° С до образования прозрачной тонкой пленки бледно-желтого цвета (около 20 мин), которую затем накладывали на язвенный дефект, закрывали сухой салфеткой и бинтовали на 24 ч. Процедуру проводили 1 раз в неделю. Оставшиеся 2 раза в неделю язвенный дефект перевязывали с 1% раствором йодопирона.

Эффективность лечения язв нижних конечностей на фоне ХВН (I ОГ и КГ) и СД (II ОГ) представлена в табл. 4. Для статистической обработки материала использован непараметрический критерий Манна - Уитни.

Результаты нашего исследования продемонстрировали статистически достоверное (р<0.001) увеличение скорости эпителизации язвы при комбинированном инъекционно-анпликационном введении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы. Медиана скорости заживления язв у больных I ОГ (ХВН) составила 3.1% за сутки (95% доверительный интервал находился в пределах 2,6-3,7%, у больных II ОГ (СД) - 3% за сутки (95% доверительный интервал был в пределах 2-3.9%, что в 1,6 раза меньше скорости заживления у больных КГ - 1,9% (95% доверительный интервал находился в пределах 1,5 и 2,1%). То есть, скорость эпителизации язв без применения БоТП как при ХВН (р<0,0001), так и при СД (р<0,001) была достоверно ниже, чем при ее использовании. Разница в скорости заживления язв у больных из основных групп была статистически недостоверна (р<0,989). То есть, можно полагать, что в патогенезе возникновения язв при ХВН и СД существуют общие закономерности формирования, а аутологичная Бо'ГП является неспецифическим средством, усиливающим процессы эпителизации. Это позволяет рекомендовать ее для лечения язвенных поражений кожи различной этиологии.

Таблица 4

Медиана скорости заживления язвы, %

Группа больных Медиана 95% доверительный интервал Сравнение групп Р

I ОГ (ХВН) 3.1 2,6 и 3.7 1 ОГ и II ОГ <0,989

II ОГ (СД) 3 2 и 3,9 II ОГи КГ <0,001

КГ(ХВН) 1.9 1,5 и 2,1 1 ОГи КГ <0,0001

Использование при корреляционном анализе по Spearman шкалы Чеддока позволило выявить степень взаимозависимости между различными признаками, которые убедительно свидетельствуют, что скорость заживления язв зависела от возраста больных, давности заболевания, размера язвы и степени ее инфицированное™ (табл. 5). У лиц пожилого возраста язвы заживали быстрее, чем в старческом возрасте (р<0,0001) Это, вероятно, связано с возрастными особенностями кровоснабжения нижних конечностей. При нормальной циркуляции крови факторы роста, содержащиеся в БоТП, привлекают в очаг клетки, участвующие в III стадии воспаления - репарации. Это может быть также связано со снижением потенциала активности фибробластов. Естественно, что скорость заживления

язвы зависела от ее размера. Быстрее заживали язвы при давности заболевания до 6 мес (р<0,0001). На процесс репарации оказывала влияние и степень инфицирования язвы бактериальной флорой (р<0,0001) Присоединение вторичной инфекции осложняло процесс заживления, что согласуется с данными литературы.

Таблица 5

Определение корреляции между скоростью заживления язвы и различными признаками с

использованием шкалы Чеддока

Признак/скорость заживления язвы п Бреагшап - Я Р

Возраст 95 -0,496 0,0001

Время существования язвы 95 -0,557 0,0001

Размер язвы 95 -0,445 0,0001

Инфицированность язвы 95 -0,329 0,001

В связи с ограничением времени пребывания больных в стационаре сроки наблюдения за больными с язвами нижних конечностей составили 6 недель.

Полная эпителизация язвенного дефекта в I ОГ наблюдалась в 54,2% (19 больных), во II ОГ - в 46,7% (14 больных) и достоверно не отличалась в обеих группах (р>0,05). В КГ заживление наступило только в 6,7% (2 больных), что в 8,1 и 7 раза меньше, чем в опытных группах, соответственно (р<0,05). Эпителизация язв более чем на 50% зарегистрирована в 1 ОГ - 31,4% (11 больных), во II ОГ - 36,7% (11 больных) и в КГ - 13,3% (4 больных) Достоверные отличия скорости заживления при использовании БоТП при ХВН (I ОГ) и СД (II ОГ) отсутствовали. Скорость заживления язв в КГ была в 2,4 и 2,6 раза ниже, чем в I ОГ и II ОГ соответственно. Эпителизация язв менее чем на 50% зарегистрирована в 1 ОГ - 14,2% (5 больных), во II ОГ - 16,7% (5 больных) и в КГ - 36,7% (11 больных). Отсутствие эффекта наблюдалась только в КГ (лечение традиционным методом) почти у половины (43.3%) больных. Эффективность терапии к концу наблюдения представлена на рис. 3.

отсутствие эффекта __43,3

эпителизация менее чем на 50% . ________^36.7

эпителизация более чем на 50% ¡¡ИИ^^^^и^гУ^^^^м^щ , __36,^7^ . 13,3

полная эпителизация ^^^^^¿¿(йвлиШШИьЛ^

0% 20% 40% 60% 80% 100%

ИЮГ(ХВН) II ОГ(сахарный диабет) КГ(ХВН)

Рис. 3. Оценка эффективности лечения язв нижних конечностей в зависимости от этиологического фактора и метода лечения (%) 17

Анализ результатов бактериологического исследования отделяемого язв до и после лечения проведен с учетом этиологического фактора, т.е. у больных ХВН ( I ОГ и КГ) и СД (11 ОГ). На рис. 4 представлены результаты бактериологического анализа микробной флоры язвенных поражений кожи в виде монокультуры и ассоциаций.

Oil" .'(>) ХВН (п 59)

О' 20' 'I01 60 SO 100'

■ .и с оцплцчп флоры я моиокулыур.1

Рис. 4. Результаты бактериологического анализа микробной флоры язвенных поражений кожи в виде монокультуры и ассоциаций при ХВН и СД (%) Сравнительный анализ результатов бактериологического исследования отделяемого язв с использованием селективных питательных сред показал, что при ХВН микробный пейзаж в 1.4 раза чаще, чем при СД, был представлен монокультурой (83,1% и 61,5% соответственно: р<0,05). Напротив, при СД в 2,3 раза чаще регистрировались микробные ассоциации (38,5% и 16.9% соответственно: р<0,05). У большинства больных вырастал Staph, aureus, но при СД в 1.4 раза чаще, чем при ХВН (69,2% и 50,8% соответственно; р<0,05). Другие возбудители верифицированы у единичных больных при отсутствии достоверных отличий с учетом этиологического фактора: Staph, wameri, Staph.epidermidis, Strept. uberis, Klebsiella pneumonia, Klebsiella oxitoca, Pseudomonas aeruginosa, Serratia proteamaculans, Enterococcus faecalis. Количественная характеристика выделенных микроорганизмов во всех случаях превышала порог диагностической нормы и составляла 106-107 КОЕ/мл. На рис. 7 представлена частота встречаемости Staph, aureus в виде монокультуры и ассоциаций с другими возбудителями при ХВН и СД.

Установлен факт более частого роста Staph, aureus в виде монокультуры при ХВН, чем при СД, - в 1.7 раза (76.7% и 44,4% соответственно), а в ассоциации с другими возбудителями - в 2,4 раза чаще при СД. чем при ХВН (55% и 23,3% соответственно). Аналогичные исследования были проведены после лечения больных с использованием БоТП и традиционным методом. Учитывая объективные диагностические ограничения культурального метода выделения и идентификации аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов с использованием стандартных селективных питательных сред в условиях многопрофильной городской больницы, а также отсутствие достоверных отличий в составе

18

микробного пейзажа в группе обследованных больных, нами оценивались данные только с учетом этиологического фактора (рис. 5).

1_L

I I .1

хеш" vn Г

1 1 J

tour*3

у-г_?-7-?-?-?-т

J /{J/ /

О 10 2а 30' 40 SO Mi /О K(J

U St.JLlVoil!. В НИД1' ЛГСОЦТСЛЦИИ St..lllTPtll. - MI>HOK ул Ы VP-1

Рис. 5. Выделение Staph, aureus в виде монокультуры и ассоциаций с другими возбудителями при ХВН и СД (%)

Рис. 6. Результаты культурального исследования отделяемого язв после лечения при

ХВН и СД (%)

На основании сравнительного анализа результатов культурального исследования отделяемого язв получены данные указывающие, что полная санация язв от бактериальной флоры при использовании БоТП и 1 % раствора йодопирона (I ОГ и II ОГ) и только !% раствора йодопирона (КГ) наблюдалась в единичных случаях и одинаково часто как при ХВН (I ОГ и КГ) (8,5%), так и при СД (II ОГ) (11,5%). В то же время установлен факт отсутствия микробных ассоциаций и преобладания монокультуры Staph, aureus в 88,1% случаев при ХВН и в 84,6% - при СД. Монокультура других возбудителей была выделена лишь у единичных пациентов (3,4% и 3,9% соответственно). Микробная обсемененность язв Staph aureus во всех случаях превышала допустимый уровень, составляя 106-107 КОЕ/мл. Таким образом, нами доказано отсутствие влияния БоТП на состояние микробного пейзажа отделяемого язв как при ХВН, так и при СД. Это согласуется с данными других исследователей. Сохранение микробной обсемененности язв Staph, aureus, скорее всего. обусловлено не резистентностью возбудителя к йодопирону, а возможным повторным

обсеменением язв в домашних условиях при проведении перевязок с нарушением правил антисептики.

Сравнительные результаты гистологического исследования биоптатов язв у пациентов, получавших стандартную терапию и комплексное лечение, включающее инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы. Ранее нами было показано, что скорость заживления язв у больных I ОГ (ХВН) и II ОГ (СД) не различалась. Анализ гистологических препаратов, сделанных из биоптатов края язвы с захватом ее дна, у пациентов I ОГ и II ОГ не выявил существенных отличий. Это дало нам возможность представить обобщенный материал результатов гистологических исследований до и после лечения.

Морфологическая картина патологического процесса в эпидермисе при язвах нижних конечностей до лечения:

« По краю язвенного дефекта в эпидермисе умеренный гиперкератоз, с участками паракератоза. В участках гиперкератоза пузырьки, характерные для экземы.

« Зернистый слой только под участками гиперкератоза при отсутствии под участками паракератоза. Зернистый слой представлен 1-2 рядами клеток с умеренно выраженной зернистостью.

« Шиповатый слой из 4-5 рядов клеток, иногда в виде глубоких инвагинаций в дерму. Экзоцнтоз, в основном нейтрофильными полинуклеарами, интенсивность которого усиливается по мере приближения к краю дефекта.

4 При экзематозном процессе клетки шиповатого слоя с меж- и внутриклеточным перинуклеарным отеком, часто с отсутствием ядер и гомогенизированной цитоплазмой (микроочаговый некроз).

« Граница базалыюго слоя большей частью четкая, в базалыюм слое увеличенное количество митозов.

« По мере приближения к краю язвы клетки эпителия приобретают вытянутую форму, теряют межклеточные мостики и состоят из 1-2 слоев клеток, напоминающих паракератотические. Между мигрирующим языком эпителия и подлежащей дермой определяются щели и участки без контакта с дермой. Часто над мигрирующим участком эпителия выявляются гнойно-фибринозные наложения, создавая впечатление роста эпителия под струп. Поверхность язвы, как правило, покрыта слоем фибрина, густо нафаршированного нейтрофильными лейкоцитами, как активными, так и в состоянии распада с кариопикнозом и кариолизиом.

Патоморфологические изменения в дерме при язвах нижних конечностей до лечения:

20

I В дерме изменения зависели от глубины и месторасположения язвы по отношению к сохранившемуся эпидермису. На участках с сохраненным эпидермисом в сосочковом слое дермы большое количество капилляров.

« Их просветы расширены, структура стенки без особых нарушений. В некоторых капиллярах полнокровие в виде групп эритроцитов, иногда с примесью мононуклеаров. Периваскулярно умеренные инфильтраты из макрофагов и фибробластов.

4 При окраске по Ван-Гизон в сосочковом слое нежная сетка тонких коллагеновых волокон, в сетчатом слое, особенно на границе с подкожно-жировой клетчаткой - узловатые образования из толстых пучков коллагеновых волокон, между которыми прослойки фибробластов с примесью макрофагов.

4 В области дефекта, под гнойно-некротическим слоем, участки густой инфильтрации дермы макрофагами с большой примесью нейтрофильных лейкоцитов, единичных эозинофилов, плазмоцитов и фибробластов, чередующихся с периваскулярными участками. Просветы сосудов сужены, эндотелий обычного вида, базальные мембраны утолщены, перициты не везде. Вокруг сосудов, имеющих вертикальную ориентацию, менее густые инфильтраты того же состава, но с большим содержанием фибробластов и меньшим участием макрофагов и полинуклеаров.

Таким образом, морфологические изменения, выявленные в гистологических препаратах из язв до лечения свидетельствуют, что репаративный процесс находится на стадии хронического воспаления с переходом на отдельных участках в стадию образования грануляционной ткани. В результате длительного существования воспалительных изменений, препятствующих полноценному образованию и созреванию грануляционной ткани, эпителизация дефекта кожи не происходит. При отсутствии эпителизации, новообразованная соединительная ткань в глубине язвы претерпевает ремоделяцию с образованием фиброзных узлов. Таким образом, наблюдаются разбатансировка взаимосвязанных этапов заживления трофических язв и задержка репаративных процессов на стадии перехода от хронического воспаления к образованию грануляционной ткани и эпителизации дефекта.

На гистологических препаратах, полученных из язвенных дефектов, после лечения с использованием БоТП видны:

в Миграция эпителия на язвенную поверхность.

! На расстоянии от язвенного дефекта в эпидермисе умеренный гиперкератоз и участки паракератоза.

« Зернистый слой представлен 1-2 рядами клеток с умеренно выраженной зернистостью, при отсутствии его в участках паракератоза.

« Шиповатый слой утолщен до 6-8 рядов клеток (вставочный рост).

« Граница базального слоя четкая, количество митозов не увеличено. Меланоциты отсутствуют.

« По мере приближения к краю язвы число рядов эпителия уменьшается до 1-2 и около язвы представлено только вытянутыми клетками, похожими на паракератотические, с вытянутыми палочковидными ядрами, без межклеточных мостиков. Такие клетки мигрируют на поверхность язвы, но не сплошным слоем, а местами прерываясь. Так осуществляется эпителизация язвенного дефекта.

в В сосочковом слое просветы капилляров расширены, большей частью пустые. Структура капилляров без особых изменений, но базальные мембраны часто утолщены, мультиплицированы. Иногда клетки перителия напоминают эпителиальные. В просвете нижележащих сосудов с вертикальной ориентацией часто встречается краевое стояние эритроцитов с примесью нейтрофильных полинуклеаров. Периваскулярно определяются инфильтраты такого же состава, но с большим содержанием фибробластов и меньшим числом макрофагов и полинуклеаров.

4 При окраске по Ван-Гизон периваскулярно выявляются тонкие коллагеновые волокна на всем протяжении язвы. На границе с подкожно-жировой клетчаткой содержание коллагеновых волокон увеличивается, образуя пучки, однако образование фиброзных узлов менее выражено.

В КГ результаты гистологического исследования биоптатов до и после лечения не отличались

Таким образом, после лечения БоТП наблюдаются активация биологического очищения язвы и миграции краевого эпителия на фоне усиления новообразования капилляров и компонентов соединительной ткани.

Морфометрические исследования биоптатов язв. Учитывая одинаковую скорость заживления язв у больных 1 ОГ (ХВН) и II ОГ (СД), а также отсутствие патоморфологических отличий до лечения в этих группах, морфометрические исследования до и после лечения проведены суммарно у пациентов 1 ОГ и II О и отдельно для КГ.

Установлено, что число лейкоцитов в лейкоцитарно-некротическом слое после применения БоТП увеличилось с 8,1±1,7 до 10,45±2,6 (р<0,05), что свидетельствует об активации биологического очищения язвы.

В слое сосудистых петель преобладали макрофаги и их число после лечения увеличилось с 1,8±0,3 до 9,8±2,4 (р<0,05), что связано с элиминацией поврежденных компонентов дермы. Происходит также усиленное новообразование капилляров (с 5,8±1.2 до 12,3±2,9).

Увеличение числа фибробластов началось со слоя сосудистых петель (от 2,95±0,6 до 8,45±1,7) и продолжалось вплоть до фиброзного слоя (от 2,8±0,6 до 6,4±1,7) (р<0,05). Это является показателем активного синтеза волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани.

Таким образом, морфометрия биоптатов области язв показала выраженный положительный эффект применения БоТП, подтверждая клинические наблюдения. При лечении традиционным методом отличий не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. Язвенные дефекты кожи нижних конечностей в 2,2 раза чаще возникают на фоне хронической венозной недостаточности, чем на фоне сахарного диабета (68,4% и 31,6% соответственно). От этиологического фактора не зависят: распределение больных с учетом возраста (пожилые пациенты преобладают над лицами старческого возраста); давность заболевания (процесс до 6 месяцев регистрируется чаще, чем более 6 месяцев и не отличается по встречаемости, 70,8% и 66,7% соответственно); тип язв (преобладают желтые язвы - 86-91%). Отличия регистрируются с учетом пола (при ХВН женщин в 1,5 раза больше, а при СД - в 4 раза), размера язв: при ХВН преобладают язвы средних (41,5%) и больших (36,9%) размеров, а при СД - средних (70,1%) и малых (23,3%) размеров. Паратравматическая экзема регистрируется в 3,2 раза чаще при ХВН, чем при СД (76% и 24% соответственно) (р<0,05).

2. Максимально упрощен способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги при использовании обычного лабораторного оборудования, что позволило в 2 раза увеличить количество тромбоцитов в плазме в сравнении с физиологической нормой.

3. Разработана комбинированная методика лечения язвенных поражений нижних конечностей, заключающаяся в сочетанием инъекционно-аппликационном использовании аутологичной БоТП на фоне базисной терапии основного заболевания. Она эффективна при лечении язв различной этиологии. При ХВН и СД скорость заживления язв не отличалась и составляла 3,1 и 3% за сутки (р<0,989). Скорость эпителизации язв при лечении традиционным методом была достоверно в 1,6 раза меньше (1,9%), чем при использовании

в обеих группах БоТП. Процент больных с эпителизацией язвенного дефекта через 6 нед в контрольной группе был значительно ниже (6,7%), чем в опытных группах (54,2% при ХВН и 46,7% при СД). Скорость заживления язв зависела от возраста больных, давности заболевания, размера язвы и степени ее инфицированности.

4. Аутологичная богатая тромбоцитами плазма не оказывает достоверного влияния на микробную обсемененность язвы нижних конечностей. Микробный пейзаж язв при ХВН в 1,4 раза чаще был представлен моноинфекцией, а при СД в 2,3 раза чаще -микробными ассоциациями (р<0,05). Преобладат St. aureus, доля которого при СД была в 1,4 раза выше, чем при ХВН (83,1% и 61,5% соответственно; р<0,05). В первом случае в 2,4 раза (55% и 23,3% соответственно) преобладав ассоциации с другими возбудителями, во втором -в 1,7 раза (76,7% и 44,4%, соответственно) монокультура. Другие возбудители верифицировались у единичных больных при отсутствии достоверных отличий при ХВН и СД. Степень колонизации язв возбудителями во всех случаях превышала допустимый уровень, составляя 10-107 КОЕ/мл.

5. Результаты патоморфологического исследования биоптатов язв до лечения свидетельствуют, что репаративный процесс находится на стадии хронического воспаления с переходом на отдельных участках в стадию образования грануляционной ткани и не отличается при ХВН и СД. После лечения БоТП наблюдаются активация биологического очищения язвы и миграции краевого эпителия на фоне усиления новообразования капилляров и компонентов соединительной ткани. При морфометрическом исследовании об активации биологического очищения язвы после лечения БоТП свидетельствует увеличение числа лейкоцитов (р<0,05) в лейкоцитарно-некротическом слое; об элиминации поврежденных компонентов дермы - рост числа макрофагов в слое сосудистых петель (р<0,05), об активации синтеза волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани - увеличение числа фибробластов практически во всех слоях (р<0,05). При лечении традиционным методом отличий не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен оптимальный способ получения плазмы с концентрацией тромбоцитов, превышающей физиологическую норму в 2-3 раза, при минимальных экономических затратах, за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги при использовании обычного лабораторного оборудования и пробирок, что позволяет рекомендовать его практически всем лечебным учреждения для лечения язвенных дефектов кожи.

2. Предложенный способ лечения, включающий базисную терапию и комбинированное аппликационно-инъекшюнное введение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы, повысит эффективность лечения, будет способствовать сохранению социальной активности и качества жизни пациентов и может быть использован в отделениях хирургического и дерматовенерологического профиля

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Липова Е В. Опыт применения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы в лечении длительно незаживающих ран кожи / Липова Е.В., Покровский К.А., Просянникова Н.В. // Анналы хирургии. - 2012. - № 5 - С. 41-44.

2. Липова Е.В. Лечение длительно незаживающих ран и язв кожи аппликационным и инъекционным введением аутологичной богатой тромбоцитами плазмы / Липова Е.В., Покровский К. А., Просянникова Н.В. // Кремлевская медицина. Клинический вестник. -2012. -№ 3 - С.83-84.

3. Просянникова Н.В. Опыт лечения длительно незаживающих ран и язв кожи методом аутологичной богатой тромбоцитами плазмы / Просянникова Н.В., Липова Е.В.. Покровский К.А., Забелин М.В. // Медицииский вестиик МВД. - 2013. - № 1 (62) - С. 43-47.

4. Просянникова Н.В. Современные методы лечения длительно незаживающих ран кожи / Просянникова Н.В., Липова Е.В., Покровский К.А., Тарасенко Г.Н. // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012.- № 6 - С. 47-51.

5. Липова Е.В. Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении эрозивно-язвенных поражений кожи / Липова Е.В., Покровский К.А., Просянникова Н.В. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология.- 2013. 4 - С. 48-52.

6. Просянникова Н.В. Тромбоцитарная масса при хронических язвенных дефектах кожи / Просянникова Н.В., Липова Е.В., Покровский К.А., Тарасенко Г.Н. // Российский журнал кожных и венерических болезнен.- 2013. -№ 2- С. 20.

7. Просянникова Н.В. Эффективность лечения длительно незаживающих ран и язв кожи методом аутологичной богатой тромбоцитами плазмы / Просянникова Н.В., Липова Е.В., Покровский К.А., Забелин М.В. // Врач скорой помощи. -2013.- № 2- С. 42-46.

8. Айвазян А.А. Морфометрическая оценка эффективности применения обогащенной тромбоцитами плазмы для лечения длительно незаживающих ран кожи / Айвазян А.А., Липова Е.В., Просянникова Н.В. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология,- 2014. -Л» 1 - С. 1-5.

9. Липова E.B. Опыт применения аутологичпой богатой тромбоцитами плазмы для лечения длительно незаживающих ран кожи / Липова Е.В., Покровский К.А., Просянникова Н. В. // Материалы конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения». - 2012.

10. Липова Е.В. Эффективность лечения длительно незаживающих ран и язв кожи методом аутологичпой богатой тромбоцитами плазмы / Липова Е.В., Покровский К.А., Просянникова Н. В. // Материалы конференции «1й Международный конгресс Раны и раневые инфекции». -2012.

11. Липова Е.В. Факторы роста в лечении длительно незаживающих ран кожи / Липова Е.В., Покровский К. А., Просянникова Н. В // Материалы конфереции «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии». - 2013.

12. Липова Е.В. Эффективность лечения длительно незаживающих ран и язв кожи методом аутологичпой богатой тромбоцитами плазмы / Липова Е.В., Покровский К.А., Просянникова Н. В.// Материалы конфереции «Рахмановские чтения». - 2013.

13. Липова Е.В. The effectiveness of injection and application use of autologous platelet reach plasma in patients with chronic cutaneous nonhealing wounds / Липова E.B., К.A., Просянникова H. В. // «10th EADV Spring Symposium». - 2013.