Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака культи шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака культи шейки матки - диссертация, тема по медицине
Порываев, Юрий Алексеевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Порываев, Юрий Алексеевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Г лапа 1. РАК' КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ обчОр AHTCpnypw).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Г;»» 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ

КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ НА СТРУКТУРУ ОБИ Щ X АДАПГА*

ЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМ А.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Порываев, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность темы В России рак шейки матки занимает второе места в структуре онкологических заболеваний (Давыдов М.И.. Аксель F..M.. 2002).По данным канцерреч истра Ростовской области в 2005 г. заболеваемость раком шейки матки составляет 10.1 на 100 000 населения, в пересчете на женское население этот показатель оставляет 19.6. При этом смертность от рака шейки матки равна 5.3 на 100 000 населения. Как заболеваемость, так и смертность при раке шейки матки по Ростовской области в 2005 Г. занимает 10 место в общем структуре онкологических заболевании При этом в 30.2% заболевание выявляется в III-IV стадии процесса, а удельный вес IV клинической группы составляет 4.1%.По данным Международной Федерации акушеров и гинекологов более 25% женщин умирают от прогрессировать пого заболевания на первом году после лечения (Гилязутдинова З.Ш . Михайлова М.К.. 2000) В РОСТОВСКОЙ области в 2005 г. этот показатель составил 17.3 от впервые заболевших женщин. Рак культи шейки матки в статистических сводках не выделяется отдельной нозологической единицей, а входит в структуру рака шейки матки.Вместе с тем известно, что частота рака культи шейки матки составляет 0.310 % от общего числа больных перенесшим надвлагалищиую ампутацию матки (Киселева Е С . 1990). Так как указанная операция чаще всего производится в настоящее время по поводу миомы (фибромиомы) матки или аденомиоза. то. естественно, он к оги не коло го в волнует возможность возникновения рака в культе шейки матки, и эта проблема приобретает не только теоретическое, но и практическое значение.Широко используемое деление рака культи шейки матки па "истинный» и «ложный» носит во многом искусственным характер гак как до настоящего времени не разработаны четкие критерии, определяющие эти понятия. Считается, что лечение рака культи шейки матки более сложное, а 5-летняя выживаемость этих больных на 17-20 % ниже но сравнению с выживаемостью больных раком шейки матки (Вишневская ЕЕ., 1987; Киселева Е.С., 1990; Васильченко MB., 1997). Вместе с тем, зарубежные авторы указывают на вполне сопоставимые отдаленные результаты лечения больных РКШМ и больных РШМ- (Barillot, 1993; Cleber S. et al., 2004). He решенным остается вопрос о выборе метода лечения больных РКШМ Продление наиболее широко применяемой сочсташюй лучевой терапии остается затруднительным в связи с отсутствием полости матки, нарушением ангио- и лимфоархитектоннкн органа, вариабельности положения и объема культи шейки матки, изменению топографии прямой кишки и мочевого пузыря, что может приводить к недостаточному облучению культи и купола влагалища и повышает риск развития лучевых реакций Имеющийся на сегодняшний лень арсенал средств и вариантов лучевого лечения не предупреждает возникновение у пациенток рецидивов и метастазов РКШМ В большинстве случаев лучевая терапия обеспечивает паллиативный эффект в виде частичной регрессии, временного купирования болей и кровотечения (Киселева Е.С., 1996; Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2000).Возможности радикальною хирургического лечения больных РКШМ во многом зависят от стадии процесса на момент выявления заболевания и нередко ограничены из-за рубцовых изменений тканей после надвлагалищиой ампутации матки, повышающих риск послеоперационных осложнений.Роль химиотерапии РКШМ, так же как и РШМ, мало изучена и нашла свое применение только в виде паллиативного лечения (Переводчикова Н.И., 2005). Слабо развитая сосудистая сеть опухоли не позволяет накопить химиопреиараты в концентрации, необходимой для получения цитостатического эффекта (Гарин A.M., 2005; Нечушкин М.И., Долгушин Б.И.. 2002). При этом заметно проявляется токсичность цитостатиков.Таким образом, традиционный арсенал противоопухолевых средств не обеспечивает адекватного Лечебного воздействия на опухоль и имеет ряд существенных ограничений (Васильченко MB., Важенин А.В. и соавт., 1997; Ефимов А.Г.. 2001). б Одной из решений проблемы повышении эффективности лекарственного лечения РКШМ может явиться доставка к опухоли химиопреларатов в достаточной концентрации.Академиком РАН и РАМН Сидоренко Ю.С. были предложены и успешно апробированы в клинике способы повышения концентрации цитостагиков в опухоли и ее метастазах путем связывания их в процессе экстракорпоральной инкубации с клеточными и белковыми компонентами аутологнчных сред организма онкологических больных (Сидоренко Ю С , 2000, 2002 ).На основе опыта Ростовского паучио-псследошпе.чьекого онкологического института по использован и ю АГХТ для успешного лечения больных раком различной локализации мы использовали этот метод в комплексной терапии больных РКШМ в качестве неоадъюван гного этапа.Цель исследования Улучшить результаты лечения больных раком культи шейки матки путем комплексною лечения с применением химиотерапии на биологических аутосредах.Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Изучить особенности клинического течения рака культи шейки матки.2. Разработать комплексный способ лечения больных раком культи шейки матки с использованием неоадьювантной аутогемохимиотерапии.3. Изучить непосредственную эффективность при ау то гем о химиотерапии, а также общетоксическне реакции организма.4. Сравнить результаты комплексного лечения больных раком культи шейки матки по предлагаемой методике: неоадыоваптпая аутогемохимиотерапия, операция, лучевая терапия, адыоваитная аутогемохимиотерапия и при традиционном лечении в комбинации: операция, лучевая терапия.5. Исследовать влияние комплексного лечения с неоадыовантной аутогемохимиотерапией на некоторые Параметры гомеостаза организма больных (иммунологические, морфологические показатели, адаптационные реакции).6. Изучить возможности чрезвлагалищной висцеральной флебографии, ультразвукового метода и доплерографии в оценке эффективности неоадыованпюй аутогемохимиотерапии.Научная новизна исследовании В диссертационной работе впервые: • разработан новый эффективный способ лечения рака культи шейки матки, включающий неоалыовднтную аутогемохимиотерапию, операцию, послеоперационную лучевую терапию и адыовашиую а\тогс\ю\пмпо[срапию; • доказаны преимущества и эффективность неоадыовантной аутогемохимиотерапии по сравнению с традиционными вариантами лечения рака культи шейки матки; • изучены общие адаптационные реакции организма, показатели иммунного статуса больных при аутогемохимиотерапии рака культи шейки матки; • показано, что чрезвлагалиншая висцеральная флебография в сочетании с ультразвуковым исследованием и доплорографией позволяет объективно оценить эффективность неоадыовантной аутогемохимиотерапии в планировать объем оперативного лечения.Практическая значимость исследования Предложен новый способ комплексной терапии рака культи шейки матки, включающий неоадьювантную аутогемохимиотерапию, оперативное и лучевое лечение, с последующей адыовантной аутогемохимиотерапией, который позволяет улучшить результаты лечения больных раком культи шейки матки.Простота разработанной методики аутогемохимиотерапин позволяет использовать предложенный способ лечения в любом онкологическом учреждении.В работе доказана диагностическая значимость метода чрезвлагалищной висцеральной флебографии при раке культи шейки матки и возможность использования этого метода для оценки эффективности неоадъювантной хиВтдрсние результатов исследовании в практику здравоохранения Результаты работы внедрены и постоянно используются в гинекологическом отделении Ростовского онкологического института, городских онкологических диспансерах Таганрога. Шахты. Ростова-на-Дону.Основные положении, ныносимые на защиту Целесообразность применения неоадъювантной аутогемохимиотерапин в комплексном лечении больных раком культи шейки матки.Апробация работы Материалы диссертации доложены на V Всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI Съезда онкологов России (2005); VI съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 2006); XI съезде онкологов Украины (2006) Апробация диссертации состоялась 20 апреля на Ученом совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института Публикации По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.Объем и структур;» диссертации Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, отора литературы, характеристики материала и методов исследования. 3 глав результатов собственных исследований. заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 132 литературных источника (102 - отечественных и 30 - зарубежных). Работа содержит 31 таблицу и 6 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака культи шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. Частота рака культ шейхи мягки по данным Ростовского научно-иссзслователкского омомпчкшо института составила 4,2% от общего количества больных раком шейки матки, пролеченных та период 19852005 Г-11- Манифестация процесса в сроки да 2 лет имела место у 21 из 102 (20.6%) больных. Наиболее часто встречающимся фоновым заболеванием был зндоцерниап шейки чвтки - у 20% пациенток. злектрокоагуляция выполнялась 4% женшнн, а злектроконизация шсНкн магкн - 2%. У 70,6% больных морфоетрузлура опухоли характеризовалась как плоскоклеточный ормовеваюший рак с различной степенью дифференцировкн. в 20% случаев встречался пяоекоклегочный неороговеваницнй рок* и почти в 9% случаев - аденокаршшома

2. Проведение иеоадыоваитис® аутогемахнмиотераппи больным раком культи шейки матки приводит к уменьшению специфической инфильтрации нарамегральиой клетчатки в 46,9% случаев, увеличению подвижности тазового дна - в 65,6%, уменьшению инфильтрации стенок влага-лини - а «7,5%; частичная регрессия опухоли отмечена у 25% больных, а стабилизация - в 75% случаев

3. Комплексное лечение больных раком культи шейки магкн с включением исоадъюваитиой аутогемохимиотерапии Приводит к достоверному увеличению 5 легнеи выживаемости по сравнению с комбинированным методом лечеизгя: при II сталин процесса до 78,2% против б?%. а при 1Г1 стадии - до 63.8% против 46% (р<0,05).

4 Ультразвуковое исследование, дополненное лопплерографиеЛ, и чреэв-лагалишиая висцеральная флебография являются адекватными методами обьсктнвнзо!ШИ эффекта иеоидыовагггноЛ аутогемохимиотерапии. покатавшими уменьшение количества патологических локусов в зоне опухолевого поражения до 1-2 против 5-10 до лечения, исчезновение признаков венозного застои и дидягацин сосудов, снижение скорости кровотока практически в 2 раза, повышение на 31.4% индекса периферического сосудистого сопротивления к ид 57,1% луякаггориого индекса (р<0,05}. что, п целом, указывает ИИ высокую степень эффективности проведенного лечения.

После проведения аутогемохммтютераянн отмечено снижение миготи-ческой активности опухоли; с 14,5*3.2% до 4,8*1.1%, снижение структурного показателя с 1.16*0,1% до 0.44*0,07%. Отмечаю значительное увеличение стромы опухоли с 46,4 до &82%, соответственна, уменьшение паренхимы с 53.6 до 28.7% <р<0.05) и повеление некроза опухоли у 3.1% больных, что свидетельствует об эффективности лутогечохимио-теранни. Индекс повреждения опухоли под действием аутог емохнмно-терапии составил в среднем 46.5%.

Комплексное лечение с включением иеоадыовантной ауюгемохимни-теранин обладает общим адаптогеииым действием ил организм больных, выражающимся в увеличении коэффициента соотношения аппгетрсс-сорных и cipeccopHux реакций в 1,7 раза относительно поквитеп* до начала лечения (p£0,Q5>. Нрн иммунологическом исследовании отмечено достоверное увеличение Т-лимфошгтов (обших с 532*3.4% до 62,1*3,5%. активных с 2-4,7*2,0% до 36.Я±2.1%>. пролифератвиой активности В-лимфоцитов с 29.4*2.1% до 45,9*3,2% и активности моноци-гарно-макрофагалыюй популяции с 32,5*2.7% ло 42,2*27% <р<0,05),

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При раке культи шейки млтки лечеине целесообразно начинать с нсоядыокашиой аутогемохнмиотеряпии цнтостятиками различного Мсхв-11ИШ11 действия иис плати н. циклофосфап. доксорубнипн, вводя предварительно н 24 часа иннкаалкадонди для синхронизации опухолевых клеток. Затем выполнять оперативное и лучевое лечение в стандарты* объемах с последующими 5 курсами цпъюнанпюй аугогсмохимиотераинн,

2. Использование методов измерения подвижности таювой диафрагмы.