Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Голикова, Елена Алексеевна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Голикова, Елена Алексеевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи 04201358290 ^■

ГОЛИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

АУТОАНТИТЕЛА К ФАКТОРУ НЕКРОЗА ОПУХОЛИ

ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМЕ

14.03.09 - "Клиническая иммунология, аллергология'

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Д.м.н., профессор С.В.Сенников

Новосибирск 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

EGF - эпидермальный фактор роста ЕРО - эритропоэтин

G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор роста GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор роста

IFN - интерферон Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин

LIF — фактор, ингибирующий лейкемию

M-CSF - макрофагальный колониестимулирующий фактор роста

МНС - главный комплекс гистосовместимости

NF-Kß - ядерный фактор транскрипции

NK - натуральные киллеры

OPG - остеопротегерин

PBS - фосфатно-солевой буферный раствор

РТНгр - паратгормон-связанный белок

RANKL - лиганд рецепторного активатора ядерного фактора-Kß sTNFRI - растворимый рецептор к TNF I типа

sTNFRII - растворимый рецептор к TNF II типа

2+

TAG - рутений трис-бипиридин хелат (Ru(bpy 3) TNF - фактор некроза опухоли

TNFRI, р60, р55, CD 120а - мембраносвязанный рецептор I типа

TNFRII, р80, р75, CD120b - мембраносвязанный рецептор II типа

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ААТ - аутоантитела

AT - антитела

БА - бронхиальная астма

БСА — бычий сывороточный альбумин

2

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛАП - легочный альвеолярный протеиноз

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НААТ - натуральные аутоантитела

РА - ревматоидный артрит

СКВ - системная красная волчанка

СРБ - С-реактивный белок

СС - системный склероз

СФ - синдром Фелти

ТПА - трипропиламин

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................2

ОГЛАВЛЕНИЕ.....................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................13

1.1. Аутоантитела к цитокинам.........................................................................13

1.1.1. Общая характеристика.............................................................................13

1.1.2. Механизмы образования аутоантител к цитокинам.............................14

1.1.3. Физиологические функции аутоантител к цитокинам.........................18

1.1.4. Участие аутоантител к цитокинам в патогенезе заболеваний..............19

1.2 Особенности регуляции фактора некроза опухоли....................................23

1.2.1. Участие фактора некроза опухоли в патогенезе различных заболеваний .............................................................................................................................24

1.2.2. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе ревматоидного артрита............................................27

1.2.3. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе бронхиальной астмы................................................31

1.2.4. Роль мембраносвязанных и растворимых рецепторов в регуляции фактора некроза опухоли...................................................................................33

1.2.5. Участие аутоантител к фактору некроза опухоли в патогенезе заболеваний.........................................................................................................37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................................39

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................................................50

3.1. Уровни TNF и растворимых рецепторов к TNF I и II типа в сыворотке

крови....................................................................................................................50

3.2. Относительное содержание аутоантител к TNF в сыворотке крови........55

3.3. Выделение аутоантител к TNF класса IgG из сыворотки крови человека .............................................................................................................................59

3.4. Абсолютное содержание аутоантител к TNF в сыворотке крови.............64

3.5. Взаимосвязи между содержанием TNF, растворимых рецепторов и аутоантител к TNF..............................................................................................70

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................................................................74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................87

ВЫВОДЫ............................................................................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................91

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Аутоантитела к цитокинам привлекают все большее внимание специалистов, а поступление большого объема данных привело к тому, что представления об их роли в организме претерпели значительные изменения. На сегодняшний день аутоантитела к иммунорегуляторным цитокинам признаются исследователями как весьма важные биологические эффекторные молекулы, способные регулировать иммунный ответ in vivo [243]. Установлено, что аутоантитела, специфичные к интерферонам, интерлейкинам, факторам роста и фактору некроза опухолей, присутствуют в системной циркуляции как в норме, так и при различных инфекционных и аутоиммунных заболеваниях [44; 45; 240; 244; 234]. Аутоантитела участвуют в регуляции биологической активности цитокинов наряду с растворимыми и мембраносвязанными рецепторами. Образуя иммунные комплексы с цитокинами, аутоантитела могут приводить к нейтрализации специфических функций цитокинов или их связыванию с увеличением времени полужизни/циркуляции последних, а в некоторых случаях даже к усилению биологических эффектов цитокинов [243].

Одним из важнейших иммунорегуляторных цитокинов, обладающих широким спектром действия, является фактор некроза опухоли (TNF). В сыворотке крови здоровых людей TNF определяется на невысоком уровне, однако, его содержание возрастает при различных заболеваниях [186] и в ряде случаев положительно коррелирует с тяжестью их течения. В частности, установлено, что данный цитокин играет ключевую роль в прогрессировании ревматоидного артрита (РА) [64; 98], поскольку способен вызывать образование остеокластов [39; 123] и резорбцию кости in vitro [39; 250]. Кроме того, данному цитокину отводится важная роль в патогенезе бронхиальной астмы (БА) [47]. При данном заболевании механизм действия

фактора некроза опухоли может быть обусловлен прямым влиянием TNF на гладкие мышцы дыхательных путей [32] или высвобождением цистеинил-лейкотриенов LTC4 и LTD4 [109]. Показано также, что TNF непосредственно индуцирует выброс гистамина из человеческих тучных клеток [236] и участвует в положительной аутокринной регуляции, при которой усиливается секреция цитокинов тучными клетками человека [70].

Помимо самого фактора некроза опухоли, в патогенезе воспалительных заболеваний таких, как ревматоидный артрит и бронхиальная астма, важное место принадлежит молекулам, регулирующим активность TNF [121]. К таким молекулам относятся мембраносвязанные рецепторы к TNF, которые осуществляют проведение цитокинового сигнала в клетку, и растворимые рецепторы к TNF 1-го и И-го типов, ограничивающие активность медиатора при выходе его в системную циркуляцию [101; 126; 127; 241]. Многочисленными данными подтверждено участие аутоантител к цитокинам как молекул, способных регулировать биологическую активность цитокинов в патогенезе заболеваний, в которых эти медиаторы играют важную роль [106; 103; 120; 129; 143; 156; 173; 231]. Несмотря на то, что при некоторых патологиях [86] показано увеличение содержания аутоантител к TNF, участие их в патогенетических процессах также до конца не определено.

Таким образом, при воспалительных заболеваниях необходимо учитывать не только вклад TNF, но участие молекул, регулирующих его биологическую активность таких, как рецепторы к TNF и аутоантитела к TNF.

На сегодняшний день в большинстве работ содержание аутоантител к цитокинам выражают в относительных единицах. Так, например, при использовании иммуноферментного анализа с применением меченых антител результаты получают в единицах оптической плотности, которые зависят от активностей каждого из применяемых ферментов и характеристик приборов, используемых разными исследовательскими группами [157; 158; 180]. Однако такой подход создает трудности при сравнении данных, полученных

различными группами исследователей, и делает невозможным сравнение содержания аутоантител различных классов и подклассов, в пределах каждой исследуемой группы доноров. В связи с этим представляется необходимым разработка новых подходов, позволяющих определять абсолютное содержание аутоантител к цитокинам, в частности, аутоантител к фактору некроза опухоли.

Изучение факторов, влияющих на активность TNF, представляет наибольший научный и практический интерес при тех заболеваниях, в патогенезе которых иммунорегуляторный цитокин TNF занимает значимое место. К таким заболеваниям относятся ревматоидный артрит и бронхиальная астма. Таким образом, представляется актуальным сравнение содержания аутоантител к TNF у больных и условно здоровых доноров, а также изменение их содержания в сыворотке крови при ответе на терапию у больных ревматоидным артритом и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы, что позволит получить новые данные о функционировании медиатора TNF при патогенетических процессах, при воспалительных заболеваниях.

Цель работы -

Изучить содержание классов и подклассов IgG аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF и выявить взаимосвязи между медиатором, растворимыми рецепторами и подклассами аутоантител к TNF в норме и при ревматоидном артрите и бронхиальной астме.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1) Определить содержание TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

2) Определить относительное содержание аутоантител к TNF классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

3) Разработать способ получения чистых препаратов аутоантител к TNF с помощью методов аффинной хроматографии.

4) Определить абсолютное содержание подклассов IgG аутоантител к TNF у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

5) Провести корреляционный анализ между абсолютным содержанием подклассов IgG аутоантител к TNF, содержанием TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF для больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Научная новизна

Впервые показано наличие аутоантител классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG к TNF в сыворотках крови больных бронхиальной астмой.

Впервые получены данные по распределению аутоантител к TNF подклассов IgG, и показано превалирование среди подклассов IgG в сыворотках крови больных ревматоидным артритом в стадии обострения,

больных ревматоидным артритом, ответивших на терапию, больных бронхиальной астмой с контролируемым и неконтролируемым течением и условно здоровых доноров аутоантител к TNF IgGl и IgG3 подклассов.

Впервые получены данные по увеличению содержания аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой по сравнению с условно здоровыми донорами, а также по снижению содержания IgG2 и IgG4 подклассов аутоантител к TNF при ответе на терапию при ревматоидном артрите, и по снижению содержания IgG2 и IgG4, и по увеличению абсолютного содержания IgGl подклассов аутоантител к TNF при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы.

Практическая и теоретическая значимость

Представленные результаты по содержанию аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF в норме и при патологических состояниях расширяют представление о регуляции биологических эффектов цитокинов и вносят существенный вклад в понимании активности этих факторов в патогенезе заболеваний человека.

Выявленные изменения в содержании подклассов IgG у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, а также у больных бронхиальной астмой при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению заболевания, свидетельствуют об активном участии аутоантител к TNF в воспалительных реакциях и могут быть использованы в разработке методов диагностики и прогнозирования заболеваний с воспалительным патогенезом.

Создан протокол выделения аутоантител класса IgG к TNF из

сыворотки крови человека, включающий методы аффинной хроматографии и

процедуру магнитной сепарации, позволяющий получать чистые фракции

аутоантител к TNF. На основании представленных данных подана заявка на

ю

патент «Способ аффинного выделения аутоантител класса IgG к иммунорегуляторному цитокину TNF».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аутоантитела к TNF классов IgG, IgA, IgM обнаруживаются в сыворотках крови больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой, при этом содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных указанными заболеваниями выше по сравнению с показателями условно здоровых доноров.

2. При ответе на терапию больных ревматоидным артритом снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4, а при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4, и повышается абсолютное содержание аутоантител к TNF подкласса IgGl.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: 1) IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я. Эберта (г. Челябинск, 2011); 2) XIV Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2011); 3) XIII Итоговой конференции НИИКИ СО РАМН, посвященной 30-летию создания института (г. Новосибирск, 2011); 4) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Абакан, 2011); 5) X Российской конференции иммунологов

Урала (г. Тюмень, 2012); 6) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ДНИ ИММУНОЛОГИИ В СИБИРИ» (г. Иркутск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, и подана заявка на патент.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

Результаты, представленные в данной работе, получены лично автором на базе лаборатории молекулярной иммунологии Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Научно-Исследовательского Института Клинической Иммунологии» Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук.

Большую признательность автор выражает научному руководителю работы профессору, доктору медицинских наук C.B. Сенникову за подробное конструктивное обсуждение полученных результатов, а также всем сотрудникам лаборатории молекулярной иммунологии за благожелательное отношение в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аутоантитела к цитокинам 1.1.1. Общая характеристика

В 1981 году было доложено о присутствии антител (АТ) против ГРИ-а или ШТЧ-Р у участников клинических исследований, в которых оценивалась эффективность применения данных экзогенных рекомбинантных цитокинов человека [160; 233]. В дальнейшем была продемонстрирована положительная корреляция между продолжительностью терапии и вероятностью возникновения таких АТ [141]. Аутоантитела (ААТ) к цитокинам были обнаружены в фармацевтических препаратах иммуноглобулина и у

здоровых людей, от которых данные препараты были получены [45; 214; 216].

Характеристика человеческих аутоантител к цитокинам выявляет их поликлональную природу и принадлежность преимущественно к классу [46; 178]. Литературные данные говорят о том, что натуральные аутоантитела (НААТ) могут обнаруживать широкий спектр аффинностей с константами диссоциации от 10"4 до 5ЧЮ"10М и средними значениями от 10"6 до 5Ч10"7М [31; 38; 60; 72; 45; 46; 169; 170; 215].

В последние годы в многочисленных работах сообщается об обнаружении в системной циркуляции пациентов с различными инфекционными и аутоиммунными заболеваниями и в сыворотках здоровых доноров ААТ, специфичных к интерферонам (ШИ-а, №N-(3, ШЫ-у), некоторым интерлейкинам (1Ь-1а, 1Ь-2, 1Ь-3, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-9, 1Ь-10, 1Ь-12), факторам роста (вМ-СБТ, М-СЗБ, ЬШ, Опсо81аип М, УЕОБ) и фактору некроза опухолей [44; 45; 240; 244; 234]. В некоторых случаях показано, что ААТ принимают участие в патогенезе заболеваний или в предрасположенности к ним [106; 103; 120; 129; 143; 156; 173; 181; 231].

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме

На правах рукописи

Голикова Елена Алексеевна

аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме

14.03.09 -Клиническая иммунология, аллергология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

8 и;0Л 2013

Новосибирск-2013

005531597

005531597

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт клинической иммунологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Сенников Сергей Витальевич

Официальные оппоненты:

Останин Александр Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории клеточной иммунотерапии отдела клинической иммунологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательского института клинической иммунологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Симбирцев Андрей Семенович, доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального государственного унитарного предприятия Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства России

Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, г. Москва

Защита диссертации состоится «20» июня 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 001.001.01 в ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН.

Автореферат разослан « |Г|.» мая 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Белогородцев С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Аутоантитела к цитокинам привлекают все большее внимание специалистов, а поступление большого объема данных привело к тому, что представления об их роли в организме претерпели значительные изменения. На сегодняшний день аутоантитела к иммунорегуляторпым цитокинам признаются исследователями как весьма важные биологические эффекторные молекулы, способные регулировать иммунный ответ in vivo [Watanabe М., 2010]. Установлено, что аутоантитела, специфичные к интерферонам, интерлейкинам, факторам роста и фактору некроза опухолей, присутствуют в системной циркуляции как в норме, так и при различных инфекционных и аутоиммунных заболеваниях [Bendtzen К., 1998, 2000; Wadhwa М 2000; Watanabe М„ 2007; van der Meide Р.Н., 1997]. Аутоантитела участвуют в регуляции биологической активности цитокинов наряду с растворимыми и мембраносвязанными рецепторами. Образуя иммунные комплексы с цитокинами, аутоантитела могут приводить к нейтрализации специфических функций цитокинов или их связыванию с увеличением времени полужизни/циркуляции последних, а в некоторых случаях - даже к усилению биологических эффектов цитокинов [Watanabe М„ 2010].

Одним из важнейших иммунорегулягорных цитокинов, обладающих широким спектром действия, является фактор некроза опухоли (TNF). В сыворотке крови здоровых людей TNF определяется на низком уровне, однако, его содержание возрастает при различных заболеваниях [Robak Т., 1998] и в ряде случаев положительно коррелирует с тяжестью их течения. В частности, установлено, что дапный цитокин играет ключевую роль в прогрессировании ревматоидного артрита (PA) [Choy E.H., 2001; Graves D.T., 2003], поскольку способен вызывать образование остеокластов [Azuma Y., 2000; Kobayashi К., 2000] и резорбцию кости in vitro [Azuma Y., 2000; Yogesha S.D., 2009]. Кроме того, данному цитокину отводится важная роль в патогенезе бронхиальной астмы (БА) [Berry М., 2007]. При данном заболевании механизм действия фактора некроза опухоли, может быть обусловлен прямым влиянием TNF на гладкие мышцы дыхательных путей [Adner М., 2002] или высвобождением цистеинил-лейкотриенов LTC4 и LTD4 [Huber М., 1988]. Показано также, что TNF непосредственно индуцирует выброс гистамина из человеческих тучных клеток [van Overveld F.J., 1991] и участвует в положительной аутокринной регуляции, при которой усиливается секреция цитокинов тучными клетками человека [Coward W.R., 2002].

Помимо самого фактора некроза опухоли, в патогенезе воспалительных заболеваний, таких как РА и БА, важное место принадлежит молекулам, регулирующим активность TNF [Klimiuk P.A., 2003]. К таким молекулам относятся мембраносвязанные рецепторы к TNF, которые осуществляют проведение цитокииового сигнала в клетку, и растворимые рецепторы к TNF 1-го и 11-го типов (sTNFRI и sTNFRII), ограничивающие активность медиатора при выходе его в системную циркуляцию [Gupta S., 2001; Kollias G., 1999, 2005; Wajant H., 2003]. Многочисленными данными подтверждено участие аутоантител к цитокинам, как молекул, способных регулировать биологическую активность цитокинов, в патогенезе заболеваний, в которых эти медиаторы играют важную роль [Нага А.,

з

2008; Hellmich В., 2002; Kitamura Т., 1999; Kurdowska A., 2001; Madariaga L., 1998; Meager A., 2006; Patel S.Y., 2005; Uchida K., 2004]. Несмотря на то, что при некоторых патологиях показано увеличение содержания аутоантител к TNF [Fomsgaard А., 1989], участие их в патогенетических процессах также до конца не определено.

Таким образом, при воспалительных заболеваниях необходимо учитывать не только вклад TNF, но и участие молекул, регулирующих его биологическую активность, таких, как рецепторы к TNF и аутоантитела к TNF.

На сегодняшний день в большинстве работ содержание аутоантител к цитокинам выражают в относительных единицах. Так, например, при использовании иммуноферментного анализа с применением меченых антител результаты получают в единицах оптической плотности, которые зависят от активностей каждого из применяемых ферментов и характеристик приборов, используемых разными исследовательскими группами [Meager А., 1999, 2003; Puel А., 2010]. Однако такой подход создает трудности при сравнении данных, полученных различными группами исследователей, и делает невозможным сравнение содержания аутоантител различных классов и подклассов в пределах каждой исследуемой группы доноров. В связи с этим представляется необходимым разработка новых подходов, позволяющих определять абсолютное содержание аутоантител к цитокинам, в частности, аутоантител к фактору некроза опухоли.

Изучение факторов, влияющих на активность TNF, представляет наибольший научный и практический интерес при тех заболеваниях, в патогенезе которых иммунорегуляторный цитокин TNF занимает значимое место. К таким заболеваниям относятся РА и БА, при этом данные заболевания имеют разный иммунопатогенез с преимущественной активацией Thl и Th2 иммунного ответа соответственно. Таким образом, представляется актуальным сравнение содержания аутоантител к TNF у больных и условно здоровых доноров, а также изменение их содержания в сыворотке крови при ответе на терапию у больных РА и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА, что позволит получить новые данные о функционировании медиатора TNF при патогенетических процессах при воспалительных заболеваниях.

Цель работы: изучить содержание классов и подклассов IgG аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF и выявить взаимосвязи между медиатором, растворимыми рецепторами и подклассами аутоантител к TNF в норме и при ревматоидном артрите и бронхиальной астме.

Задачи исследования:

1) Определить содержание TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF у больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

2) Определить относительное содержание аутоантител к TNF классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG у больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

3) Разработать способ получения чистых препаратов аутоантител к TNF с помощью методов аффинной хроматографии.

4) Определить абсолютное содержание подклассов IgG аутоантител к TNF у больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

5) Провести корреляционный анализ между абсолютным содержанием подклассов IgG аутоантител к TNF, содержанием TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF для больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Научная новизна работы.

Впервые показано наличие аутоантител классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG к TNF в сыворотках крови больных БА.

Впервые получены данные по распределению аутоантител к TNF подклассов IgG, и показано превалирование среди подклассов IgG в сыворотках крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, больных БА с контролируемым и неконтролируемым течением и условно здоровых доноров аутоантител к TNF IgGl и IgG3 подклассов.

Впервые получены данные по увеличению содержания аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных РА и БА по сравнению с условно здоровыми донорами, а также по снижению содержания IgG2 и IgG4 подклассов аутоантител к TNF при ответе на терапию при РА, и по снижению содержания IgG2 и IgG4 и увеличению абсолютного содержания IgGl подклассов аутоантител к TNF при переходе от неконтролируемого к контролируемому •сечению БА.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленные результаты по содержанию аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF в норме и при патологических состояниях расширяют представление о регуляции биологических эффектов цитокинов и вносят существенный вклад в понимании активности этих факторов в патогенезе заболеваний человека.

Выявленные изменения в содержании подклассов IgG у больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, а также у больных БА при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению заболевания, свидетельствуют об активном участии аутоантител к TNF в воспалительных реакциях и могут быть использованы в разработке методов диагностики и прогнозирования заболеваний с воспалительным патогенезом.

Создан протокол выделения аутоантител класса IgG к TNF из сыворотки крови человека, включающий методы аффинной хроматографии и процедуру магнитной сепарации, позволяющий получать чистые фракции аутоантител к TNF. На основании представленных данных подана заявка на патент «Способ аффинного выделения аутоантител класса IgG к иммунорегуляторному цитокину TNF».

Положения, выносимые на защиту.

1. Аутоантитела к TNF классов IgG, IgA, IgM обнаруживаются в сыворотках крови больных РА и БА, при этом содержание аутоантител к TNF

подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных указанными заболеваниями выше по сравнению с показателями условно здоровых доноров.

2. При ответе на терапию больных РА снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4, а при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4 и повышается абсолютное содержание аутоантител к TNF подкласса IgGl.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: 1) IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я. Эберта (г. Челябинск, 2011); 2) XIV Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2011); 3) XIII Итоговой конференции НИИКИ СО РАМН, посвященной 30-летию создания института (г. Новосибирск, 2011); 4) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Абакан, 2011); 5) X Российской конференции иммунологов Урала (г. Тюмень, 2012); 6) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Иркутск, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ. Подана 1 заявка на патент.

Личный вклад автора в проведение исследования.

Результаты, представленные в данной работе, получены лично автором на базе лаборатории молекулярной иммунологии ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 252 источника, из них 223 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 5 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

В работе использовалась полученная в пункте заготовки крови №1 ГБУЗ НСО «Новосибирского центра крови» периферическая кровь от 24 условно здоровых доноров, включенных в группу по результатам опроса и результатам латекс-теста на С-реактивный белок (ООО «Ольвекс диагностикум», Россия). В группу включались доноры с концентрацией СРБ в сыворотке крови < 6 мкг/мл.

Группа больных РА составила 17 человек, находившихся на госпитализации в клинике ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН г. Новосибирск. Диагноз РА верифицирован в соответствии с критериями ACR 1987г. Все пациенты на момент поступления в клинику ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН имели высокую активность заболевания

(DAS28>5.1). У каждого пациента была взята кровь для исследования в стадии обострения заболевания и после коррекции базисной терапии, включая добавление глюкокортикостероидов или биологических агентов (мабтера), при условии эффективности лечения (по критерию EULAR) и выявления положительной клинической и/или лабораторной динамики: изменение индекса DAS28 >1.2 при исходном значении >5.1(далее - больные, ответившие на терапию).

Группа больных Б А составила 15 человек, находившихся на госпитализации в клинике ФГБУ «НИИКИ» СО РАМН г. Новосибирска. Диагноз БА верифицирован в соответствии с критериями GINA 2008г. У каждого пациента была взята кровь для исследования в период отсутствия контроля БА и у 11 больных с контролируемым течением после проведения курса системного лечения и коррекции базисной терапии.

Выделение аутоантител класса IgG из сыворотки крови человека

Перенос сыворотки в соответствующий буферный раствор, необходимый для дальнейших процедур аффинной очистки антител, осуществлялся с помощью колонки с Bio-Gel Р6 DG (Bio-Rad, США). В качестве рабочего буферного раствора использовался 20 mM PB S (рН=7,4), объем сорбента в колонке - 10 мл, объем вносимой пробы - 3 мл, скорость потока - 0,2-0,6 мл/мин. Высокомолекулярные фракции с Bio-Gel Р6 DG наносили на колонку с Protein G Sepharose Fast Flow аффинным сорбентом (GE Healthcare, США). Использовались следующие буферные растворы: рабочий буферный раствор - 20 mM PB S (рН=7,4), буферный раствор для удаления неспецифически связавшихся компонентов - 20 mM PBS, содержащий тритонХЮО (0,1%) (рН=7,4), буферный раствор для элюции - 0,1 M Gly -Cl (рН=2,5). Объем сорбента в колонке составил 1,5 мл, объем вносимой пробы - 3 мл, скорость потока - 0,1-0,5 мл/мин. При проведении элюции полученную фракцию нейтрализовали титрованием IM Tris-HCI буферным раствором (pH 9,0) до физиологических значений pH. Выделенные фракции антител объединяли и диализовали при +4°С против не менее чем 100-кратного по объему 20 mM PB S (рН=7,4) в течении 12 часов. Диализованные фракции антител наносились на колонку со связанным с TNF аффинным сорбентом Affi-Gel 15 (Bio-Rad, США).

Выделение аутоантител к TNF из общего пула аутоантител класса IgG

Для проведения хроматографии использовались следующие буферные растворы: рабочий буферный раствор - 20 mM PB S (рН=7,4), буферный раствор для удаления неспецифически связавшихся компонентов - 1М гуанидин-HCl (рН=7,4), буферный раствор для элюции - 0,1 M Gly-HCl (рН=2,5). Объем сорбента в колонке составил 1,5 мл, объем вносимой пробы - 3 мл, скорость потока - 0,4 мл/мин. При проведении элюции полученную фракцию нейтрализовали титрованием IM Tris-HCI буферным раствором ¿>Н 9,0) до физиологических значений pH. Выделенные фракции антител объединяли и диализовали при +4°С против не менее чем 100-кратного по объему 20 mM PB S (рН=7,4) в течении 12 часов.

Магнитная сепарация

Для магнитной сепарации [Темежникова Н.Д., 2001; Bangs L.B., 1996; Peraski А.Н., 2003] использовали магнитные частицы (Dynabeads М-280, Dynal Biotech, Норвегия), покрытые стрептавидином, и кроличьи поликлональные антитела к TNF, которые предварительно метили биотином (ORIGEN, США).

Определение количественного содержания TNF электрохеми-люмииесцептным методом

В проведенной работе использовались меченные TAG полнклональные антитела к TNF (R&D Systems, Великобритания), а также рекомбинантный человеческий TNF (R&D System, Великобритания) для создания калибровочного стандарта. Подготовку реактивов и определение каждого цитокина проводили, как описано ранее [Sennikov S.V., 2003].

Электрофорстический анализ белков проводили по методу Лэммли [Laemmli U.K., 1970] в присутствии 2-меркаптоэтанола.

Иммуноферментный анализ

Определение содержания подклассов IgG, TNF и растворимых рецепторов к TNF I и II типов проводили с помощью иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем.

Определение сывороточного содержания аутоантител к TNF проводили методом твердофазного ИФА [Вербов В.Н., 1998; Sioud M., 1994]. Относительное содержание антител классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgGl, IgG2, IgG3, IgG4 определяли с использованием набора для проведения ИФА, включающего рекомбинантный человеческий TNF (ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Россия), реактивы фирмы Иммунотех (Россия): фосфагно-солевой буферный раствор, 1-компонентный раствор ТМБ и стоп-раствор, а также моноклональные антитела к классам и субклассам иммуноглобулинов человека, меченные пероксидазой хрена фирмы «Полигност» (Россия). В качестве калибровочного материала для определения содержания аутоантител подклассов IgGl, IgG2, IgG3, IgG4 использовалась полученная с помощью методов аффинной хроматографии фракция аутоантител к TNF, выделенная из сыворотки крови условно здоровых доноров. Предварительно в очищенной фракции методом ИФА было измерено содержание подклассов IgG.

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы «Statistica 7.0». Проверка выборки на нормальность распределения проводилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Данные представлялись в виде среднего и ошибки среднего, а также в виде медианы и диапазона значений квартилей (25% и 75%). Для проверки гипотез о достоверности различий использовали непараметрический критерий Манна-Уитни и критерий знаков. В пояснениях к иллюстрациям количество лиц в группе обозначено п.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показано, что при патологических состояниях аутоиммунной и аллергической этиологии, а именно при РА и БА, наблюдаются выраженные воспалительные реакции, ключевым медиатором которых является TNF [Berry M., 2007; Butler D.M., 1995; Rho Y.H., 2009; Thomas P.S., 1996].

В нашей работе методом твердофазного ИФА с использованием коммерческих тест-систем была проведена оценка содержания TNF (рис. 1).

Было показано, что содержание TNF в сыворотках крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, и больных БА с неконтролируемым

и контролируемым течением достоверно выше такового в сыворотках крови условно здоровых доноров, а также достоверное снижение уровня TNF при ответе на терапию больных РА и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА, что подтверждает активное участие данного цитокина в патогенезе исследуемых заболеваний.

Рис. 1. Содержание TNF в сыворотках крови больных РА, БА и условно здоровых доноров. Результаты представлены как среднее ±ошибка среднего (пг/мл) для пяти различных групп: группа 1 - больные РА в стадии обострения (п=17), группа 2 - больные РА, ответившие на терапию (п=14), группа 3 - больные БА с неконтролируемым течением (п=15)! группа 4 - больные БА с контролируемым течением (n=l 1) и группа 5 - условно здоровые доноры (п=24). Достоверность разгачий определена с помощью критерия знаков. Стрелками обозначены достоверные (р<0,005) отличия.

Одним из путей регуляции биологической активности TNF в организме человека служат растворимые рецепторы к цитокину двух типов, и в нашей работе методом ИФА с использованием коммерческих наборов были измерены уровни sTNFRI и sTNFRII (табл. 1). Было показало преобладание содержания рецептора II типа по сравнению с содержанием рецептора I типа во всех исследованных группах, что согласуется с литературными данными [Robak Т., 1998]. Также было определено, что содержание рецепторов к TNF обоих типов в сыворотках крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, и больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением достоверно выше по сравнению с условно здоровыми донорами, что говорит об активном вовлечении растворимых рецепторов к TNF в протекание патологических процессов при РА и БА [Robak Т 1998; Yoshida S., 1996].

Еще одним из факторов, способных регулировать активность иммуномодулирующих молекул в организме, являются аутоантитела. На настоящий момент в литературе имеется небольшое количество работ, посвященных исследованию аутоантител к фактору некроза опухоли. Так аутоантитела к TNF были обнаружены в сыворотках крови здоровых доноров, пациентов с грамотрицательной бактериальной септицемией, кистозным фиброзом, хронической легочной инфекцией, а также с различными ревматическими заболеваниями, в том числе с PA [Fomsfaard А., 1989; SioudM, 1994].

В данной работе с помощью метода ИФА было измерено относительное содержание аутоантител классов IgA, IgM и IgG к TNF (табл. 2). Для определения относительных значений использовали условные единицы оптической плотности.

Таблица 1.

Содержание бТОТШ и эТЮТКИ в сыворотке крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Группа sTNFSI (пг/мл) sTNFRII (пг/мл)

Больные РА в стадии обострения 1407,9* (1217,9-2187,4) 2999,0*# (2543,0-3702,1)

Больные РА, ответившие на терапию 1386,5* (1122,7-1837,6) 2795,4*# (2635,3-3198,2)

Больные БА с неконтролируемым течением 909,3* (728,7-1533,8) 2851,6*# (2650,9-2972,0)

Больные БА с контролируемым течением 1052,3* (816,6-1481,6) 2688,2*# (2650,9-3051,8)

Условно здоровые доноры 92,7 (24,4-212,8) 1710,3 # (1068,2-2209,2)

Данные представлены в виде медианы и межквартильного интервала. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * - достоверно (р<0,05) по сравнению с условно здоровыми донорами; # - достоверно (р<0,05) по сравнению с содержанием sTNFRI.

Таблица 2.

Относительное содержание аутоантител к TNF классов IgA, IgM н IgG в сыворотке крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Группа IRG IgA IgM

Больные РА в стадии обострения (п=12) 1,687 (1,562-2,136) 0,473 (0,337-0,577) 1,496 (1,331-1,752)

Больные РА, ответившие на терапию (п=12) 1,787 (1,266-2,412) 0,415 (0,247-0,514) 1,555 (1,388-1,667)

Больные БА с неконтролируемым течением (п=7) 1,642 (1,505-2,014) 0,634 (0,425-0,744) 1,305 (1,206-1,725)

Больные БА с контролируемым течением (п=7) 1,432 (1,396-1,760) 0,488 (0,436-0,554) 1,327 (1,320-1,445)

Условно здоровые доноры (п=12) 1,592 (1,275-2,327) 0,491 (0,396-0,641) 1,364 (1,292-1,553)

Данные представлены в виде медианы и межквартильного интервала и выражены в единицах оптической плотности.

Аутоантитела к TNF классов IgA, IgG, IgM и подклассов иммуноглобулина G были обнаружены во всех исследованных группах. Значимых достоверных отличий в относительном содержании измеренных классов аутоантител между исследованными группами не было показано, при этом были найдены достоверные отличия в относительном содержании подклассов IgG (табл. 3).

Таблица 3.

Относительное содержание подклассов иммуноглобулина класса G аутоантител к TNF в сыворотке крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, больных БА с контролируемым и неконтролируемым течением и условно здоровых доноров.

Группа IgGl IgG2 IgG3 IKG4

Больные РА в стадии обострения 0,057 (0,049-0.066) (п=17) 0,090 * (0,066-0,124) (п-16) 0,107 * (0,078-0,148) (п-16) 0,063 * (0,040-0,089) (ч=13)

Больные РА, ответившие на терапию 0,057 (0,051-0,069) (п=13) 0,072 # (0,051-0,091) (п=12) 0,089 (0,071-0,119) (п=11) 0,036 # (0,029-0,055) (п=10)

Больные БА с некошролиру емым течением 0,054 (0,050-0,059) (п=12) 0,096 * (0,090-0,168) (11=11) 0,114* (0,085-0,155) (п-13) 0,056 * (0,047-0,075) (п=10)

Больные БА с контролируем ым течением 0,069 (0,062-0,092) (п=8) 0,074 $ (0,056-0,104) (п=10) 0,087 (0,084-0,091) (п=9) 0,043 S (0,039-0,047) (4=9)

Условно здоровые доноры 0,057 (0,048-0,063) (п=18) 0,074 (0,055-0,081) (п=14) 0,081 (0,064-0,102) (п=15) 0,034 (0,028-0,055) (п— 16)

Данные представлены в виде медианы и межквартнльного интервала и выражены в единицах оптической плотности. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * -достоверно (р<0,05) по сравнению с условно здоровыми донорами; # - достоверно (р<0,05) по сравнению с больными РА в стадии обострения; S - достоверно (р<0,05) по сравнению с больными БА с неконтролируемым течением.

Было показано достоверное повышение относительного содержания подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных РА в стадии обострения и больных БА с неконтролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами. При этом относительное содержание подклассов IgG2 и IgG4 достоверно понижалось при ответе на терапию у больных РА и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА, что может указывать на участие аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3, IgG4, и в особенности IgG2 и IgG4, в патогенезе рассматриваемых патологий.

На сегодняшний день в большинстве работ по изучению роли аутоантител к цитокинам их содержание выражают в относительных единицах. Так, например, при использовании ИФА с применением меченых антител результаты получают в единицах оптической плотности, которые зависят от активностей каждого из применяемых ферментов и характеристик приборов, используемых разными исследовательскими группами [Meager А., 1999, 2003; Puel А., 2010]. Однако такой

подход создает трудности при сравнении данных, полученных различными группами исследователей, вследствие использования различных реагентов и методов для определения аутоантител и делает невозможным сравнение содержания аутоантител различных классов и подклассов в пределах каждой исследуемой группы. В связи с этим в нашей работе методом ИФА были определены абсолютные количества аутоантител к TNF с использованием в качестве калибровочного материала чистой фракции аутоантител к TNF, полученной из сыворотки крови условно здоровых доноров.

Для получения чистой фракции аутоантител к TNF из сыворотки крови человека был разработан протокол, включающий комплекс хромат ографических процедур с использованием колонок с сорбентами Bio-Gel Р-6 DG (Bio-Rad, США), Protein G Sepharose 4 Fast Flow (GE Healthcare, США) и Affi-Gel 15 (Bio-Rad, США), и процедуру магнитной сепарации с использованием магнитных бус (Dynal Biotech, Норвегия) и кроличьих поликлональных антител к TNF, меченых биотином.

Согласно разработанному протоколу получения чистой фракции аутоантител к TNF, на первом этапе выделения был осуществлен перенос сыворотки в соответствующий буферный раствор, необходимый для дальнейших процедур аффинной очистки антител, с помощью колонки с Bio-Gel Р6 DG сорбентом (рис. 2).

Рис. 2. Типичный вид хроматограммы, полученной при использовании колонки с сорбентом Bio-Gel Р6 DG, при переводе всей фракции белков сыворотки в буферный раствор. По оси абсцисс - время элюции, мин; по левой оси ординат - оптическая плотность элюента при 280 нм, A.U.; по правой оси ординат - электропроводность элюента, mS/cm. В качестве рабочего буферного раствора использовался 20 тМ фосфатно-солевой буферный раствор (PBS) (рН=7,4), объем сорбента в колонке - 10 мл, объем вносимой пробы - 3 мл, скорость потока -0,2-0,6 мл/мин.

Высокомолекулярные фракции, собранные с колонки с сорбентом Bio-Gel Р6 DG, были нанесены на колонку с Protein G Sepharose Fast Flow аффинным сорбентом (рис. 3). Использование колонки с сорбентом Protein G позволило выделить аутоантитела класса IgG всех четырех подклассов, что может весьма существенно, поскольку большинство ауантител к цитокинам относятся к классу высокоаффинных IgG [WatanabeM., 2010].

Рис. 3. Типичный вид хроматограммы, полученной на колонке с сорбентом Protein G Sepharose 4 Fast Flow, для выделения фракции аутоантител класса IgG. По оси абсцисс - время элюции, мин; по левой оси ординат - оптическая плотность элюента при 280 нм, A.U.; по правой оси ординат - электропроводность элюента, mS/cm. Использовались следующие буферные растворы: рабочий буферный раствор - 20 mM PBS (рН=7,4), буферный раствор для удаления неспецифически связавшихся компонентов - 20 mM PBS, содержащий тритонХЮО (0,1%) (рН=7,4), буферный раствор для элюции - 0,1 М Gly -С1 (рН=2,5). Объем сорбента в колонке составил 1,5 мл, объем вносимой пробы — 3 мл, скорость потока — 0,1-0,5 мл/мин.

Для выделения специфических аутоантител к TNF в предложенном протоколе выделения был использован предварительно связанный с цигокином сорбент Affi-Gel 15 (рис. 4). Выбор сорбента был обусловлен его способностью быстро и с высокой степенью эффективности связывать все лиганды, имеющие первичные аминогруппы, и лиганды с низким молекулярным весом, а также соответствием изоэлектрической точки TNF (pl=5,3) параметрам эффективного связывания белка с сорбентом [DorinG., 1990]. Ранее в ряде работ была показана эффективность данного сорбента для проведения аффинной хроматограф™ [Thevananther S., 1999; West I., 1994].

Рис. 4. Типичный вид хроматограммы, полученной на колонке с сорбентом AffiGel 15, связанным с TNF, в целях выделения фракции специфических аутоантител к TNF класса IgG. По оси абсцисс - время элюции, мин; по левой оси ординат -оптическая плотность элюента при 280 нм. A.U.; по правой оси ординат - электропроводность элюента, mS/cm. Связывание TNF с аффинным сорбентом проводили согласно инструкции производителя. Использовались следующие буферные растворы: рабочий буферный раствор — 20 шМ PBS (рН=7,4), буферный раствор для удаления неспецифически связавшихся компонентов - 1М гуанидин-HCl (рН=7,4), буферный раствор для элюции - 0,1 М Gly-HCl (рН=2,5). Объем сорбента в колонке составляет 1,5 мл, объем вносимой пробы - 3 мл, скорость потока — 0,4 мл/мин.

Полученная после осуществления всего комплекса процедур аффинной хроматографии фракция аутоантител к TNF, как было показано в результате проведения предварительного опыта, содержала примесь самого цитокина, которая при проведении последнего хроматографического этапа выделения неизбежно в небольшом количестве смывается с колонки. В связи с этим было принято решение об использовании дополнительной стадии, в качестве которой была выбрана процедура магнитной сепарации, что было обусловлено возможностью проведения эффективной очистки фракции аутоантител благодаря высокоаффинному связыванию биотина, конъюгированного с кроличьими поликлональными антителами к TNF, и стрептавидина, которым покрыты магнитные бусы. Выбранная процедура очистки делает возможным удаление не только свободного TNF, но и связанного с аутоантителами, что подтверждается применением метода

элекгрохемилюминесценции для определения оставшегося в растворе TNF.

Согласно полученным данным, до проведения процедуры магнитной сепарации на 100000 пг белка (концентрация белка была определена с помощью системы NanoDrop 2000с) содержание примеси составило 82,8 пг, после проведения магнитной сепарации примесь TNF во фракции аутоантител к TNF отсутствовала.

После проведения магнитной сепарации чистота полученных фракций была дополнительно подтверждена с использованием методов ИФА и электрофореза белков по Леммли, также с помощью метода электрофореза белков по Леммли было подтверждено соответствие по молекулярному весу иммуноглобулинам класса G

Рис. 5. Электрофореграмма фракции иммуноглобулинов IgG к TNF, полученная после проведения комплекса процедур аффинной хроматографии и магнитной сепарации. Электрофоретический анализ белков проводили по методу Лэммли в присутствии 2-меркаптоэтанола. Концентрирующий гель содержал 4% акриламид, разделяющий гель - 10 % акриламид. На дорожку наносили по 5-10 мкг белка. На рисунке: 1-проскок (колонка Affi-Gel), 2 - целевая фракция иммуноглобулинов IgG к ТИ-Хколонка Afñ-Gel), 3 - стандарт (SDS-Page Molecular Weight Standarts, Broad Range).

проделанной работы подана заявка на патент «Способ аффинного выделения аутоантител класса IgG к иммунорегуляторному цитокину TNF».

Получение фракции аутоантител к TNF, содержащей все четыре подкласса IgG, и отсутствие в ней примеси самого медиатора дает возможность проведения иммуноферментного анализа для определения абсолютного содержания аутоантител к TNF в сыворотках крови человека с использованием в качестве калибровочных образцов полученных фракций аутоантител к TNF, поскольку отсутствует конкуренция сорбированного в лунках планшета TNF с растворимым медиатором.

(рис. 5).

\ ¡Sh

mm

На основании

Таблица 4.

Содержание подклассов IgG аутоантител к TNF в сыворотке крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Группа IgGl (нг/мл) IgG2 (нг/мл) IgG3 (нг/мл) IgG4 (нг/мл)

Больные РА в стадии обострения 176,100 (138,500-218,400) (11=17) 78,675 * (53.555-114,775) (п—16) 161,955 * (116,900-227,545) (11=16) 74,180 * (44,910-107.270) (п=13)

Больные РА, ответившие на терапию 176,100 (147.900-232,500) (п—13) 60,355 # (37,860-80,240) (п=12) 134,290 (105,840-181,710) (п-11) 39,820 # (30,910-64,000) (11=10)

Больные БА с неконтролиру емым течением 162,000 (143,200-185,500) (ч=12) 85,470 * (79.190-160,820) (п-11) 173,810 * (127,970-238,610) (п=13) 64,635 * (53,820-89,450) (п=10)

Больные БА с контролируем ьш течением 232,500 * $ (199,600-340,600) (п=8) 62,450 $ (43,620-93,850) (п=10) 131,130 (126,390-137,450) (п-9) 48,730 $ (43,640-53,820) (п=9)

Условно здоровые доноры 176,100 (133.800-204,300) (п=18) 62,450 (42,570-69,780) (п=14) 121,650 (94,770-154,840) (£1=15) 36,635 (29,000-63,360) (п=16)

Данные представлены в виде медианы и межквартильного интервала и выражены в нг/мл. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * - достоверно (р<0,05) по сравнению с условно здоровыми донорами; # - достоверно (р<0,05) по сравнению с больными РА в стадии обострения; $ - достоверно (р<0,05) по сравнению с больными БА с неконтролируемым течением.

В данной работе методом твердофазного ИФА было измерено абсолютное содержание аутоантител к TNF всех четырех подклассов IgG, при этом в качестве калибровочного материала была использована чистая фракция аутоантител, полученная из пулированных сывороток крови условно здоровых доноров (табл. 4). Предварительно в очищенной фракции аутоантител к TNF с использованием коммерческого ИФА-набора было измерено содержание подклассов IgG, которое составило 46 нг/мл субкласса IgGl, 102 нг/мл субкласса IgG2, 24 нг/мл субкласса IgG3 и 48 нг/мл субкласса IgG4.

В нашей работе для больных РА, как в стадии обострения, так и больных РА, ответивших на терапию, было показано, что среди подклассов аутоантител к TNF достоверно превалируют IgGl и IgG3 (рис. 6). При этом была получена положительная корреляция между содержанием подклассов IgG2 и IgG3 у больных РА в стадии обострения.

45» 4»

358

258 Я» 158 108 58

О

45Г

Э5Й

жг

Щ 10$

О 25%-75% иив-шм

IgGl IgG3 Ist*

IgGl IgG2 IgG3 IgG4

А Б

Рис. 6. Содержание подклассов IgG аутоантител к TNF

в сыворотке крови

больных РА в стадии обострения (А) и больных РА, ответивших на терапию (Б).

Данные представлены в виде медианы и межквартильного интервала и выражены в нг/мл. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * - достоверно (р<0,05).

Также была получена положительная корреляция между содержанием в сыворотках крови условно здоровых доноров аутоантител к TNF подклассов IgGl и IgG3.

Для больных БА с неконтролируемым течением заболевания было показано, что среди подклассов аутоантител к TNF достоверно превалируют IgGl и IgG3 (рис. 7А). В тоже время в сыворотках крови больных БА с контролируемым течением (рис. 7Б) и условно здоровых доноров (рис. 8) содержание аутоантител к TNF подкласса IgGl достоверно превышает содержание прочих подклассов, а содержание аутоантител к TNF подкласса IgG3 достоверно выше IgG2 и IgG4.

700 «Я»

sao

400

300 200 190

зав

200

100

1

1

J * Г

□ 2S%-75% J mm-raax

lg«I IgtiZ igra Jj>№l

leGI HSGZ Igßä IgG4

А Б

Рис. 7. Содержание подклассов IgG аутоантител к TNF в сыворотке крови больных БА с неконтролируемым (А) и контролируемым (Б) течением. Данные представлены в виде медианы и межквартильного интервала и выражены в нг/мл. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * - достоверно (р<0,05).

Ш

200

* Г

100

1 *

о медвяк*

. Q 25%-75% J ийа-гааж

IgGl lgG2 1&G4

Рис. 8. Содержание подклассов IgG аутоантител к TNF в сыворотке крови условно здоровых доноров. Данные представлены в виде медианы и межкваргильного интервала и выражены в нг/мл. Достоверность различий определена с помощью критерия Манна-Уитни. * - достоверно (р<0,05).

Ранее в работах нескольких групп исследователей было показано, что у пациентов с аутоиммунными заболеваниями специфические аутоантитела чаще всег о представлены подклассами IgGl и IgG3 [Gharavi А.Е., 1988; Maran R., 1997; Yount W.J., 1988]. Так у больных РА аутоантитела к нативному коллагену II типа являются комплементсвязываюгцими и принадлежат к IgGl (55%) и IgG3 (47%) подклассам [Cook A.D., 1997]. Полученные результаты также указывают на то, что распределение аутоантител к TNF по подклассам как в сыворотках больных РА и БА, так и условно здоровых доноров не совпадает с известным распределением антител к чужеродным антигенам (IgGl > IgG2 > IgG3 > IgG4) [Furukawa К., 1991], a IgGl и IgG3 подклассы доминируют над IgG2 и IgG4. Превалирование среди аутоантител к TNF IgGl и IgG3 подклассов может указывать на активное участие аутоантител к TNF в активации системы комплемента, так как известно, что по способности взаимодействовать с Clq компонентом комплемента иммуноглобулины IgGl и IgG3 подклассов стоят на первом месте, при этом IgG2 способен к слабому связыванию, a IgG4 вовсе не связывается с Clq [van Loghem Е., 1986].

Полученная для условно здоровых доноров корреляция связывает два комплементсвязывающих подкласса аутоантител к TNF. При обострении РА данная корреляционная зависимость нарушается, и появляется корреляция между IgG2 и IgG3 подклассами аутоантител к TNF.

Было показано, что у больных РА в стадии обострения и больных БА с неконтролируемым течением абсолютное содержание подклассов аутоантител IgG2, IgG3 и IgG4 достоверно выше по сравнению с условно здоровыми донорами (табл. 4). При переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА, а также после ответа на терапию при РА достоверно снижается содержание IgG2 и IgG4. Из двух подклассов аутоантител, уровень которых падает при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА и при ответе на терапию больных РА один, IgG2, способен слабо активировать комплемент, а второй, IgG4, вовсе не активирует

систему комплемента по классическому пути. При этом существует положительная корреляция между содержанием IgG2 и TNF у больных БА с контролируемым течением. Исходя из чего, можно предположить, что аутоантитела к TNF подклассов IgG2 и IgG4 регулируют иммунные реакции при РА и БА путем связывания TNF посредством образования иммунных комплексов с увеличением длительности его существования в системной циркуляции и транспорта иммунных комплексов с органы и ткани, а также, возможно, способны усиливать эффект цитокина.

Анализ содержания подкласса IgGl показал, что при БА содержание данного подкласса достоверно повышается при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению заболевания, и при этом содержание IgGl у больных Б А с контролируемым течением достоверно выше по сравнению с условно здоровыми донорами, и, таким образом, можно сделать предположение о нейтрализующем действие аутоантител данного подкласса в отношении TNF.

В дополнение к вышесказанному, наличие положительной корреляции между содержанием подкласса IgG2 у больных РА в стадии обострения и больных РА, ответивших на терапию, может указывать на возможность рассмотрения снижения содержания IgG2 в качестве показателя ответа на терапию больных РА. Аналогично, положительная корреляция между содержанием подкласса IgGl у больных Б А с неконтролируемым и контролируемым течением может указывать на возможность рассмотрения повышения содержания IgGl в качестве показателя перехода от неконтролируемого к контролируемому течению БА, соответственно.

Полученные достоверные отличия в содержании как IgG2 и IgG4, так и IgG3 подклассов у больных РА в стадии обострения по сравнению с условно здоровыми донорами могут говорить об их участии в патогенезе РА, а достоверные отличия в содержании IgGl у больных Б А с контролируемым течением и IgG2, IgG3 и IgG4 подклассов у больных БА с неконтролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами могут свидетельствовать об участии в патогенезе БА всех четырех подклассов IgG.

ВЫВОДЫ

1. Содержание TNF и растворимых рецепторов к TNF достоверно выше у больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой по сравнению с условно здоровыми донорами, при этом после ответа на терапию больных ревматоидным артритом и при переходе к контролируемом}' течению бронхиальной астмы уровень TNF достоверно снижается, что подтверждает активное участие цитокина TNF в патогенезе обоих заболеваний.

2. Разработанный способ получения аутоантител к TNF из сыворотки крови, включающий методы аффинной хроматографии и процедуру магнитной сепарации, позволяет получить фракции аутоантител к TNF с подтвержденным, методами ИФА и электрофореза, соответствием и чистотой.

3. Аутоантитела к TNF обнаруживаются в сыворотке крови условно здоровых доноров и больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой, при этом для них характерно преобладание IgGl и IgG3 подклассов над IgG2 и IgG4 подклассами, что совпадает с распределением по подклассам IgG специфических аутоантител у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

4. Показано достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания аутоантител подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных ревматоидным артритом в стадии обострения и бронхиальной астмой с неконтролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами, что свидетельствует об участии аутоантител к TNF в патогенезе данных заболеваний.

5. Обнаружено снижение абсолютного и относительного содержания аутоантител подклассов IgG2 и IgG4 у больных ревматоидным артритом после ответа на терапию, и снижение абсолютного и относительного содержания IgG2 и IgG4 и повышение абсолютного содержания аутоантител подкласса IgGl у больных бронхиальной астмой при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению, что указывает на функциональную роль подклассов IgG аутоантител к TNF в изменении активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите и бронхиальной астме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киреев Ф.Д., Голикова Е.А.. Соснина A.B., Аутеншлюс А.И. Уровни ФНО-а, растворимых рецепторов I и II типов и аутоантител к ФНО-а у больных туберкулезом легких и здоровых доноров // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - Т. 35. - № 2/1. - С. 147.

2. Киреев Ф.Д., Лопатникова Ю.А., Соснина A.B., Голикова Е.А.. Аутеншлюс А.И., Сенников C.B. Аутоантитела к фно-альфа у здоровых доноров: содержание и биологическая активность // Дни иммунологии в Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2011. - С. 58.

3. Голикова Е.А.. Лопатникова Ю.А., Шкаруба Н.С., Сизиков А.Э., Сенников C.B. Система ФНО-альфа у больных ревматоидным артритом // Медицинская иммунология: материалы XIV Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 2326 мая 2011.-2011. - Т. 13. -№4-5. - С. 364.

4. Лопатникова Ю.А., Киреев Ф.Д., Голикова Е.А., Сенников C.B. Эффекты аутоантител к ФНО-альфа в тестах in vitro // Медицинская иммунология: материалы XIV Всероссийского научного форума с международным участием имени академика

B.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 23-26 мая 2011. - 2011. - Т.13. -№4-5.-С. 316.

5. Голикова Е.А.. Лопатникова Ю.А., Шкаруба Н.С., Киреев Ф.Д., Сизиков А.Э. Система ФНО-а у больных ревматоидным артритом и условно-здоровых доноров // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - Т. 35. -№2/1.-С. 125.

6. Лопатникова Ю.А., Киреев Ф.Д., Голикова Е.А.. Аутеншлюс А.И., Соснина A.B., Сенников C.B. Содержание растворимых рецепторов и аутоантител к TNF-a у здоровых индивидов и биологическая активность анти-TNF-a аутоантител // Российский иммунологический журнал. -2011. - Т. 5(14).-№3-4. - С. 360-366.

7. Голикова Е.А.. Лопатникова Ю.А., Шкаруба Н.С., Сизиков А.Э., Сенников

C.B. Система ФНО-альфа: медиатор, растворимые рецепторы и аутоантитела, в норме и при ревматоидном артрите // Иммунопатогенез и иммунотерапия основных заболеваний человека: от эксперимента к клинике: материалы 8-й отчетной конференции НИИКИ СО РАМН. - 2011. - С. 99-101.

8. Лопатникова Ю.А., Киреев Ф.Д., Голикова Е.А.. Сенников С.В. Биологическая активность аутоантител к ФНО-альфа // Иммунопатогенез и иммунотерапия основных заболеваний человека: от эксперимента к клинике: материалы 8-й отчетной конференции НИИКИ СО РАМН. - 2011. - С. 40-42.

9. Голикова Е.А.. Лопатникова Ю.А., Ковалевская-Кучерявенко Т.В., Непомнящая В.М., Сенников С.В. TNF, растворимые рецепторы и аутоантитела к TNF при бронхиальной астме и у условно здоровых доноров // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. - Т. 41. - № 4. - С. 104-105.

10. Голикова Е.А.. Лопатникова Ю.А., Шкаруба Н.С., Сизиков А.Э., Сенников С.В. TNF, растворимые рецепторы и аутоантитела к TNF у больных ревматоидным артритом и условно здоровых доноров. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.-2012.-Т. 85.-№3.-Ч. 2.-С. 67-71.

И. Sennikov S.V.. Golikova Е.А.. Kireev F.D., Lopatnikova J.A. Purification of human immunoglobulin G autoantibodies to tumor necrosis factor using affinity chromatography and magnetic separation. // J. Immunol. Methods. - 2013. - V. 390. - P. 92-98.

12. Golikova E.A.. Lopatnikova J.A., Kovalevskaya-Kucheryavenko T.V., Nepomnyashih V.M., Sennikov S.V. Levels of TNF, TNF autoantibodies, and soluble TNF receptors in patients with bronchial asthma. // J. Asthma. - 2013. -doi: 10.3109/02770903.2013.796972.

Заявка на патент РФ, приоритетная справка на изобретение № 2012124854 от 14.06.2012. «Способ аффинного выделения аутоантител класса IgG к иммунорегу.таторному цитокину TNF». Сенников С.В., Лопатникова Ю.А., Голикова Е.А.. Киреев Ф.Д.

Подписано к печати 15.05.2013 Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. 0бъем:0,75 п л. Тираж: 110 экз. Заказ №.51-35 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б