Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки и отхождением аорты от правого желудочка: (анатомия, клиника, диагностика и хирургическое лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки и отхождением аорты от правого желудочка: (анатомия, клиника, диагностика и хирургическое лечение) - диссертация, тема по медицине
Саидов, Набиль Забиль оглы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Саидов, Набиль Забиль оглы :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ОПЕРАЦИИ

ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛА, ДМЖП С

ОТХОЖДЕНИЕМ АОРТЫ ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА

КРОВООБРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА ПОРОКА

6.1. Эхокардиография

6.2. Ангиокардиография

6.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОРОКА

7.1. Показания к хирургическому лечению порока

7.2. Паллиативные операции а) Системно-легочные анастомозы б) Реконструкция путей оттока от ПЖ без пластики ДМЖП

7.3. Радикалная коррекция порока а) Особенности хирургической техники б) Непосредственные результаты коррекции порока в) Отдаленные результаты коррекции порока ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Саидов, Набиль Забиль оглы, автореферат

Атрезия легочной артерии (АЛА) с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) — довольно редкий и сложный врожденный порок сердца. По словарю Webster атрезия означает отсутствие либо закрытие естественного пассажа в организме. Более широкое понимание данного термина в отношении легочной артерии было дано Tchervenkov I.E. и соавт. (2000), как отсутствие полостного сообщения и потока крови между желудочком или рудиментарной камерой и легочной артерией. По данным A.Nadas (1972) данный порок встречается в 2-3% случаев от всех ВПС. Однако среди всех случаев АЛА с ДМЖП около 15-20% случаев приходится на долю АЛА с ДМЖП в сочетании с другими сложными врожденными пороками, такими как транспозиция магистральных сосудов, отхождение аорты от правого желудочка, аномалия клапанов, тотальный аномальный дренаж легочных вен, атрио-вентрикулярный канал, коарктация аорты, атрезия трикуспидального клапана, атрезия митрального клапана и другие (Van Praagh R., et al., 1976, B.Marino, 1987).

АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от правого желудочка является одним из таких сложных сочетанных врожденных пороков сердца. По данным некоторых авторов этот порок встречается в 5-7% от всех случаев АЛА с ДМЖП (Барчуков А.Ю., 1998; Кокшенёв И.В., 2004). По данным Bharati S., который представил одно из первых описаний АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от правого желудочка, частота встречаемости достигает 10-12% от всех пациентов АЛА с ДМЖП.

Хотя первые попытки описания и хирургического лечения АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от правого желудочка были выполнены еще в 70-х годах XX века, однако до сих пор нет полного и точного описания особенностей порока, основанного на анатомических вариантах, ангиографической и ЭхоКГ картине, гемодинамических изменениях в малом и большом кругах кровообращения (Bharati S., 1975; D.McGoon, 1975; Gaethano Т., 1977; Komai Н., 1998; Tchervenkov С.I., 2000). В литературе продолжается дискуссия по классификации, определению анатомических признаков, терминологическим аспектам данной проблемы и выбору оптимальной методики хирургического лечения порока.

Данные литературы также показывают, что на сегодняшний момент нет единого мнения относительно оптимального метода оперативного вмешательства при данном пороке (Кокшенёв И.В. и соавт., 2004; Komai Н., 1998; Tchervenkov СЛ. et al., 2000; МсКее S. et al., 2003). Хотя радикальная коррекция является предпочтительным методом лечения этого сложного контингента больных, однако несмотря на значительные успехи в хирургическом лечении, одномоментная радикальная хирургическая коррекция не всегда возможна или вызывает тяжелые осложнения в ближайшем и отдаленном периодах после операции.

В НЦССХ имени А.Бакулева РАМН, а также во многих других центрах мира используют поэтапную хирургическую коррекцию данного порока (В.П.Подзолков, 1999; 2003; Shimazaki Y. et al, 1995; Metras D. et al., 1997; McKee S. et al., 2003; Horenstein S., 2003,). Первым этапом выполняется системно-легочный анастомоз с последующей радикальной операцией, состоящей из реконструкции выходного отдела ПЖ с помощью заплаты или кондуита, пластики ДМЖП с помощью заплаты с созданием туннеля и перемещением устья аорты в ЛЖ (Подзолков В.П., 1999; 2003; Shimazaki Y. et al., 1995; Metras D. et al., 1997; McKee S.et al., 2003). В тоже время ведется интенсивный поиск оптимальных методов хирургической коррекции порока в зависимости от анатомического варианта порока, сопутствующих пороков, внутрисердечной гемодинамики и состояния малого и большого кругов кровообращения, клинического течения заболевания, возраста и времени оперативного вмешательства.

Трудности, возникающие при проведении радикальной коррекции АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ, объясняются необходимостью точной оценки факторов риска и отсутствием конкретных разработанных критериев операбельности порока. Недооценка состояния больного может утяжелять течение послеоперационного периода, ухудшать послеоперационный прогноз, способствовать увеличению летальности. По данным Milton Н.Р. и McGoon D. (1975) летальность при сочетании АЛА с ДМЖП и отхождением аорты от правого желудочка составляла 31%. Десятилетняя выживаемость среди прооперированных больных с данным пороком составляет около 90% (МсКее S., 2003). Неблагоприятные результаты связаны обычно с редкостью порока и следовательно отсутствием достаточного опыта в проведении данного типа операций.

Сложность порока и высокая летальность повышают интерес к данному пороку со стороны исследователей во многих странах. В последние годы появились статьи с описанием новых случаев и попыток хирургической коррекции порока с использованием различных хирургических подходов и методик (Подзолков В.П., 1999; Кокшенёв И.В., 2004; Shimazaki Y. et al, 1995; Komai H., 1998; Metras D., 1998; Scott A.McKee et al, 2003; Horenstein S., 2003).

Таким образом, сочетание АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от правого желудочка до настоящего времени остается малоизученной проблемой. Накопленный в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН опыт хирургического лечения пациентов с данным пороком требует проведения анализа собственного материала с целью изучения и оценки результатов с учетом анатомии, спектра патологии, гемодинамических нарушений, степени гипоксемии, возраста больных, состояния пациентов, объема и характера оперативного вмешательства. Это в свою очередь, позволит выявить причины осложнений и летальных исходов, факторы, повышающие риск операций, а также необходимость повторных операций.

Цель настоящего исследования изучить анатомию, клинику, диагностику и результаты хирургического лечения АЛА и ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить анатомические особенности порока и провести анатомо-ангиографическое сопоставление у пациентов с АЛА и ДМЖП с отхождением аорты от правого желудочка;

2. Изучить внутрисердечную гемодинамику малого и большого кругов кровообращения у пациентов с данным пороком до и после оперативного вмешательства;

3. Разработать тактику и определить оптимальный объем оперативного вмешательства в зависимости от формы порока;

4. Изучить результаты хирургического лечения порока с учетом анатомического варианта порока, оперативного вмешательства, провести анализ осложнений, выявить причины летальных исходов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Успешность выполненой операции при АЛА и ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ находится в прямой зависимости от правильной диагностики порока с учетом всего симптомокомплекса признаков присущих ему. Разработка критериев диагностики данного порока с учетом его анатомического типа, установление степени информативности всех диагностических методов является необходимым для выбора правильной тактики хирургического лечения.

2. Радикальная коррекция АЛА и ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ является эффективным методом хирургического лечения этой сложной категории пациентов. Одним из важных специфических элементов радикальной хирургической коррекции данного порока, отличающим его от простой АЛА и ДМЖП это пластика ДМЖП с созданием туннеля и перемещением аорты в сторону ЛЖ.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием, посвященным хирургическому лечению АЛА и ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ. Она базируется на большом клиническом материале, что позволило выработать более полное и точное представление об этой проблеме. В работе рассмотрено и проведено сравнение результатов применения различных методов хирургического лечения порока в зависимости от анатомического типа и тяжести поражения. Решение поставленных задач позволило разработать критерии диагностики, изучить клинику порока, определить показания к операции, предложить оптимальную методику хирургического лечения для каждого из анатомических типов порока, разработать практические рекомендации по тактике хирургического лечения в зависимости от состояния внутрисердечной гемодинамики, гемодинамических нарушений в малом и большом кругах кровообращения и анатомического варианта порока, по ведению больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, а также выработать методы профилактики осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, и в конечном итоге: улучшить качество лечения этого сложного врожденного порока.

Данная тема является продолжением комплексного исследования по хирургическому лечению сложных пороков конотрункуса, сопровождающихся гипоплазией легочных артерий, проводимой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Работа выполнялась в отделении ВПС детей старшего возраста (руководитель - академик РАМН, проф. В.П.Подзолков), в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - член.-кор. РАМН, проф. Б.Г.Алекян), в клинико-диагностическом отделении (руководитель - академик РАМН, проф. Ю.И. Бузиашвили), в рентген-диагностическом отделении (руководитель - проф., д.м.н. В.Н.Макаренко), в научно-консультативном отделении (руководитель -проф., д.м.н. С.Ф.Никонов), в лаборатории паталогической анатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. Р.А.Серов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки и отхождением аорты от правого желудочка: (анатомия, клиника, диагностика и хирургическое лечение)"

Выводы

1. Основными анатомическими признаками характерными для сочетания АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ являются: 1. Отхождение аорты от ПЖ более, чем на 50%, 2. Наличие большого ДМЖП, являющегося единственным выходом из ЛЖ, 3. Отсутствие митрально-аортального контакта, 4. Отсутствие выхода из ПЖ в ЛА, 5. Наличие дополнительных источников коллатерального кровотока в легких.

2. Нарушения гемодинамики при АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ определяются отсутствием прямого сообщения между ПЖ и системой ЛА, наличием единственного артериального сосуда (аорты), отходящего от ПЖ и наличием большого ДМЖП. Это создает одинаковые условия функционирования для ПЖ и ЛЖ, систолическое давление в которых равное.

3. Наиболее информативным методом диагностики порока являетя АКТ и Эхо КГ исследования, позволяющие установить все признаки порока. Ангиографическими признаками данного порока являются: 1. Отхождение аорты от передне-расположенного, венозного, анатомически правого желудочка или более чем на 50% смещение аорты вправо от межжелудочковой перегородки, 2. Наличие большого ДМЖП, через который происходит заброс контрастированной крови из ПЖ в ЛЖ, который, в свою очередь, является единственным выходом из ЛЖ, 3. Выявление отверстия проксимального конуса ЛЖ в виде пятна неконтрастированной крови справа от конусной перегородки, 4. Контрастирование сформированного окклюзированного инфундибулярного отдела ПЖ, 5. Расположение восходящей аорты и ствола JIA бок-о-бок при 1 типе порока. 6. При левой вентрикулографии отмечается большое расстояние между митральным и аортальным клапанами, т.е. отсутствие митрально-аортального контакта.

4. При выборе метода коррекции необходимо придерживаться следующей тактики. Выполнение одномоментной радикальной коррекции порока возможно: при удовлетворительном клиническом состоянии пациента (уровень гемоглобина менее 170-180 г/л, насыщение крови кислородом в капиллярах более 75%), удовлетворительном состоянии легочно-артериального дерева (отношение (В1+С1)/нАо более 1.5, легочно-артериальный индекс более 300), удовлетворительном уровне легочного кровотока, отсутствии сложных нарушений распределения истинных JIA в легких.

При неудовлетворительном клиническом состоянии пациента, выраженном цианозе, гипоксемии, полиглобулии, низком уровне легочного кровотока, умеренной гипоплазии системы JIA накладывается системно-легочный анастомоз в расчете на выполнение в последующем радикальной коррекции порока.

При выраженной гипоплазии системы JIA, наличии множественных БАЛКА, нарушении распределения истинных ЛА в легких выполнялся первый этап многоэтапного хирургического лечения - реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП. В последующем, после выполнения подготовительных процедур (транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование стенозов ЛА, эмболизация, перевязка, унифокализация БАЛКА) возможно выполнение завершающей радикальной коррекции порока.

5. При анализе непосредственных результатов радикальной коррекции порока в 84% случаев получены хорошие и удовлетворительные результаты коррекции. Летальность составляет 14.2%. Предпочтительнее выполнять этапное хирургическое лечение данных пациентов.

6. В отдаленные сроки после радикальной коррекции АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ с учетом повторных вмешательств 77.7% больных относятся к 1-2 ФК, 22.3% больных - к 3-4 ФК.

7. В 22.2% случаев требуется успешное проведение повторных вмешательств для улучшения функциональных результатов коррекции.

Повторные операции являются высокоэффективными методами лечения и выполняются с минимальным риском для пациентов. Во всех случаев остаточные осложнения корригированы полностью.

Практические рекомендации

1. Основным методом дооперационной диагностики АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ является ЭхоКГ, с помощью которой выявляются все детали внутрисердечной анатомии. Использование методов АКГ и МРТ позволяет подтвердить основной диагноз, определить особенности развития легочно-артериального дерева и наличие альтернативных источников легочного кровотока. В настоящее время при АКГ левая вентрикулография не выполняется, т.к. основная информация может быть получена в фазу левограммы при правой вентрикулографии.

2. Реконструкцию путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП предпочтительно выполнять в условиях искусственного кровообращения, поверхностной гипотермии, на сокращающемся сердце. Применение данной методики приводит к существенному снижению количества осложнений и летальных исходов.

3. Хирургическая коррекция при сочетании АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ заключается в восстановлении передней стенки деформированного выводного отдела ЛЖ путем вшивания в полость ПЖ туннелеобразной заплаты и в соединении ПЖ с системой ЛА. В результате операции восстанавливается прямой кровоток из ЛЖ в аорту, из ПЖ - в систему ЛА. При проведении радикальной коррекции порока необходимо формировать тоннель между ЛЖ и аортой достаточного диаметра.

4. При выполнении правой вентрикулотомии при АЛА, ДМЖП с отхождением аорты от ПЖ необходимо особенно осторожно вскрывать ПЖ и иссекать инфундибулярный стеноз, чтобы не повредить находящийся в его полости аортальный клапан.

5. Необходимо тщательное динамическое наблюдение за данными пациентами в отдаленные сроки после радикальной коррекции для выявления остаточных осложнений и своевременной их ликвидации.