Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Аппликационные сорбенты в комплексном лечении пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Аппликационные сорбенты в комплексном лечении пародонтита - тема автореферата по медицине
Петрова, Елена Викторовна Тверь 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аппликационные сорбенты в комплексном лечении пародонтита

«а—

, г Г.'Л 1^3

[ Л1ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТВЕРСКОЙ ордена ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 616.314.17—0081—08

ПЕТРОВА Елена Викторовна

АППЛИКАЦИОННЫЕ СОРБЕНТЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАР0Д0НТИТА

14.00.21. — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 1993

'.¿АЛ'

Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте.

Научный руководитель — доктор медицинских паук, профессор Л. М. Цепов.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Г. М. Барер;

доктор медицинских наук, профессор А. Ж. Петрикас.

Ведущее учреждение — Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии.

Защита состоится г. в/Г час.

на заседании специализированного Совета (К-084.38.01) при Тверском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте по адресу: 170642, г. Тверь, ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученым секретарь специализированного Совета, доцент

А. А. ЭХТЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ьоспалительные заболевания пародонта широко распространены и порахают 80 - 90% взрослого трудоспособного населения (Боровский Е.В. и соаьт., 1987, Акатьева Г.Г.. 1Э90). а хроническое течение его отрицательно сказывается на работоспособности и психоэмоциональной сфере человека, приводит к нарушениям не только в зубочелюстной системе, но и в других органах и системах больного. Поэтому вопросы комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, важная роль в которой отводится местному медикаментозному лечению, остаются - актуальными в медицинском и социальном плане (Иванов B.C., 1989, Данилевский Н.Ф. и соавт.. 198i, Никитина Т.В. ,1982). Арсенал лечебных средств, применяющихся для такой терапии, велик и включает в себя почти все группы лекарственных препаратов. Однако, в последние годы отмечается большое количество случаев привыкания микрофлоры, в том числе и микрофлоры п^подонтальных карманов, к используемым антибактериальным препаратам, аллергические и другие побочные реакции на них (Иванов B.C., 1989, Навашин А.И., Фомина И. П.. 1982, Грудянов А.И. н соавт.. 1992), изменение патогенных свойств микроорганизмов а особенностей течения патологического лроцесса в пародонте (Никитина Т.В.. 1982, Цепов Л .К. и соавт., 1992). Поэтому в настоящее время поиски средств, повышающих эффективность местного лечения гингивитов и пародонтита, направлены, в основном, на разработку и применение човых лекарственных форм и средств, совершенствование способов их введения. Учитывая, что при пародонтите, как и при любом воспалительном заболевании, имеет место интоксикация организма и тканей пародонта, а между проявлениями "общего" н "местного" эндотоксикоза существует определенный параллелизм, напрашивается вывод о целесообраз-

вости не только общей с применением препаратов ПВП-и (Ыорозоь В.Г., 1992), но и местной детоксикации с помощью аппликационной сорбции, которая воздействует на первичный источник эндотокси-коза (очаг поражения).

В связи с этим представляют интерес сорбенты, которые в настоящее время все шире используются в медицине. Такое внимание к данной группе веществ обусловлено целым рядом их свойств: способностью сорбировать микроорганизмы, их токсины, продукты распада тканей, биологически активные • вещества, оказывать противоотечное, противовоспалительное, детоксицирующе действие (Андреев С.Д. и соавт.,1986, Попов В.Л., 1989, Сопуев A.A. и со-авт.,1989).

Целью настоя вого исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения больных генерализованным пародонтитом с использованием аппликационных сорбентов .

Задача исследования:

1. Изучить состояние фракций воды в ротовой жидкости в норме и в динамике при воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Изучить влияние аппликационных сорбентов на клиническое течение воспалительного процесса в пародонте.

3. Разработать методы применения аппликационных сорбентов при лечении пародонтита.

4. Сравнить клиническую эффективность различных видов сорбентов.

5. Сформулировать рекомендации по клиническому применению аппликационных сорбентов при лечении указанного заболевания, обосновать показания и установить противопоказания.

Научная новизна:

- впервые исследованы фракции воды в ротовой жидкости в норме и в динамике при воспалительных заболеваниях пародонта:

- впервие изучено влияние аппликационных сорбентов (гелеви-на а комбинированного препарата дигиспон) на течение Еусяали-тельного процесса а пародонте;

- впервые проведана сравнительная сценка э£фективности лечения пародонтита без и с использованием аппликационных сорбентов;

- впервые проведено сравнение эффективности углеродново-лскнистого сорбента, гелевина и комбинированного препарата ди-гиспон в комплексном лечении пародонтита:

- впервые предложен способ лечения пародонтита с применением комбинированного препарата дигиспон.

Практическая значимость работы:

усовершенствован метод количественного определения десневой зидкостя, что сокращает время, затрачиваемое на обследование больного; - предлогеко использовать коэффициент гидратации'для оценка тягсестл воспалення пародонта; проведено сравнение эффективности применения различных видоег- сорбентов в местном лечении генерализованного пародонтита; разработаны практические рекомендации по использовании аппликационной сорбции в комплексной терапии пародонтита. Применение аппликационных сорбентов способствует ускорению ликвидации воспаления з пародонте» снижает частоту рецидивов и удлиняет периоды ремиссии у больных, умень-сает число посещений Сольными врача-пародонтолога и сокращает общую продолжительность курса лечения пародонтологического больного.

Положения, выносимые на защиту:

1. При воспалении пародонта изменяется качественный состав ротовой жидкости и происходит активация защитных факторов полости рта, отражением которых является перераспределение фракций воды,

2. Аппликационные сорбенты повышают эффективность комплекс,-

ного лечения пародонтита.

Внедрение результатов работы. Предлагаемый спосоо лечения пародонтита используется на кафедре терапевтической стоматологии СГМИ и в терапевтическом отделении Смоленской областной стоматологической поликлиники, в стоматологическая поликлинике центральной горбольницы г. Электросталь, кафедре стоматологии ФУВ Воронежского медицинского института. Воронежской областной клинической больнице, Московском медицинском стоматологическом институте. Издано методическое письмо "Применение аппликационных сорбентов в комплексном лечении пародонтита". При обследовании пародонтологических больных применяется метод количественного определения десневой жидкости (удостоверение на рацион :изаторское предложение N 1126, выданное БРИЗом СГМИ) и шаблон для определения площади пропитывания бумажной полоски десневой жидкостью (удостоверение на рационализаторское предложение N 1133, выданное БРИЗом СГМИ), изучаются фракции боды в ротовой жидкости с целью оценки тяжести воспа-литеьного процесса в пародонте (удостоверение на рационализаторское предложение N 1212, выданное БРИЗом СГМИ). Получена приоритетная справка по заявке на изобретение "Способ лечения пародонтита" от В апреля 1992 года. ''

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на научных коференциях молодых ученых СГМИ в 1991, 1992 г.г., клинических конференциях терапевтов-стоматологов Смоленской областной стоматологической поликлиники в 1990, 1991 г.г., заседаниях кафедры терапевтической стоматологии СГМИ в 1990, 1991, 1992, 1993 г.г., на совместном заседании проблемной комиссии "Основные стоматологические заболевания" и кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВ, кафедры неорганической химии ( г. Смоленск, 1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано Б статей, имеется 4 рационализаторских предложения, 5 статей приняты к печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена хт/4^страницах, содержит 23 таблицы, 15 рисунков и 1 схему . Она состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 229 работ отечественных и 45 - инострань^х авторов. В приложении представлены документы о внедрении результатов исследования в практику,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Наблюдалось 148 больных обоего пола с генерализованным п"юдонтатом легкой, средней и тяжелой степени, разделенные на две группы в соответствии со способом лечения. Контрольную группу составил 31 человек, основную - 11? человек. Согласно классификации, принятой XVI пленумом правления Всесоюзного научного общества стоматологов (г. Ереван, 1983), у 41 больного выявлен хронический генерячизованный пародоитит легкой степени, у 80 человек - средней, у 27 - тяжелой степени; обострение хронического генерализованного пародонтита -. у 43. В зависимости от вида применяемого сорбента больных основной группы в свою очередь разделали на три подгруппы. Первую подгруппу, в которой применяли гелевин, составил 31 человек, во второй подгруппе (32 человека) использовали углеродноволокнистыЯ адорбент АУВМ "Днепр" Ш. В комплексное лечение больных третьей подгруппы (54 человека) включали дигиспон - биологически активную композ'.'.ш:г.-.

содержащую диоксидик, коллаген, гелевин. Сорбенты дигиспон и УВА получены е государственном центре шовных и перевязочных материалов института хирургии им. А.В.Вишневского (зав. центром -проф. A.A. Адамян). В лечении больных контрольной группы применялась терапия с использованием антисептиков, сульфаниламидных и растительных препаратов.

Обследование больных проводили для оценки общего состояния и местного стоматологического статуса. Учитывали консистенцию, цвет, кровоточивость и болезненность,а наличие отека , гипертрофии, атрофии десен, степень подвижности зубов, глубину и характер содержимого пародонтальных карманов. Проводили рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей и зубов; определяли стойка ть капилляров десны по В.И.Кулаженко (1960); миграцию лейкоцитов в модификации Ю. В.Лахтина (1990); проводили пробы Шиллера-Писарева; йодиноловую (Бабенко В.Н., 1986); рассчитывали гигиенический индекс Ю.А. Федорова - В.В. Володкивой (1S71); пародонтальный индекс Rüssel (1956); определяли количество десневой жидкости в пародонтальных карманах; учитывали количество глубокой аутофлоры кожи по H.A. Клем-

парской и Г.А. Шальновой (1978); для определения эндогенной ин-

*

токсикации использовали метод A.A. Тогайбаева и соавт. (1988) по изучению сорбционной способности эритроцитов. Методом радиальной иымунодиффузии по Manchini (1965) выявляли содержание иммуноглобулинов класса А в смешанной нестимулированной слюне. Дилатометрическим методом Н.Ф. Фаращука ( A.c. №1544381, 1990) определяли количество свободной и связанной вода в ротовой жидкости. Эффективность- проводимого лечения оценивали на основании клинических симптомов и лабораторных показателей непосредственно после него и через 6, 12, 18, 24 месяца по окончании курса терапии.

Цифровой материал подвергнут статистической обработке на ПП

ЭВМ "Турбо - 86 1С.

Результаты исследования и их обсуждение

В главе 3 представлены данные клинических исследования.

В результате изучения фракций воды в ротовой жидкости установлено, что количество общей воды статистически не различалось у здоровых людей И больных воспалительными заболеваниями паро-донта (99.48±0.06% и 99.37*0.08%, соответственно, Р>0.05). При гингивите, больные которым, как и здоровые лица, взяты для сравнения, и при пародонтите происходило изменение.процессов гидратации биоколлоидов ротовой жидкости, в результате чего менялись количественные показатели свободной и связанной воды. Перераспределение фракций приводило к увеличению содержания связанной и уменьшению свободной воды, изменению коэффициента гидратации. Так, в контрольной группе до лечения эти показатели составили в средней 5.59*0.18% и 93.92*0.19%, соответственно, а у больных пародонтитом - 7.4*0.387. и 91.97*0.35%. Различия статистически достоверны (Р<0.005). Кроме того нами отмечено, что содержание свободчой и связанной воды в ротовой жидкости менялось в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в пародонте, С увеличением тяжести заболевания увеличивалось и количество связанной воды в ротовой жидкости. Количество свободной воды, соответственно, уменьшалось. Таким образом, отмечена высокая степень достоверности различия содержания фракций воды при гингивите по сравнению с контролем (Рс0.005) и при различных' степенях тяжести пародонтита (Р<0.025). Коэффициент гидратации (отношение связанной воды к свободной) также увеличивался с возрастанием степени тяжести воспалительного процесса в пародонте, что отчетливо видно на рисунке 1.

Анализ и сопоставление непосредственных результатов проведенного нами лечения свидетельствуют о высокой эффективности аппликационных сорбентов. Аппликации сорбентов обладали более выраженным действием на ткани пародонта, чем местное воздействие, применявшихся в контрольной группе лекарственных препаратов. Выявлено, что под влиянием аппликационной сорбции купирование воспалительного процесса происходило быстрее в среднем в 1,5 раза.

Положительный клинический эффект, который был выше в основной группе, подтверждают также динамика количества мигрировавших лейкоцитов, десневой жидкости, пробы Шиллера - Писарева в процессе лечения и сравнение этих показателей с данными контрольной группы (рисунки 2, 3, 4). Наиболее выраженный противовоспалительный эффект отмечен у больных, лечившихся с применением комплексного препарата дигиспона - биодеградируемо-го губчатого покрытия на основе коллагена с дискретно расположенными гранулами синтетического водонабухающего полимера геле-вина и антимикробного препарата диоксидина, которое сорбирует 55±5 г биологических жидкостей и обеспечивает пролонгированный дозированный выхог. в очаг поражения антисептика.

О благоприятном влиянии сорбентов на ткани пародонта свидетельствует и динамика количества А, и фракций воды в ротовой жидкости, уменьшение сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) с 59.06% до 44.86%.

Отдаленные результаты комплексного лечения пародонтита прослежены' в сроки от 6 месяцев и до 2 лет. Стабилизация процесса через 6 месяцев отмечалась в 93% наблюдений лиц основной группы, в 86% - контрольной. Через 12 и 24 месяца этот показатель в обеих группах снижался и составил в основной - соответственно 82% и 62%; а в контрольной -66% а 36%.

Применение сорбентов оказывало выраженный лечебный эффект у

X

о л и ч е с т в о

л е й к

о Ц

N

т О 8

ШИГИСПОН

Е ГЕЛЕВИН

ЕГЗ-УВЯ

©-КОНТРОЛЬ

.\\WVi ''Ч

л\\\\\\\ '

\VV-.\v. _

ЛУОл^Л; Л.\\\ч\ ч -

.\vivi\w \\W\Vv

до печ.

после лен

6 нес. 12 нес. сроки наблюдения

Лу\\\\\'1

^•Л-ЛЛ^1 У\\\\\\№ ОЛ\\\\\\\

л\\\\ул\

18 нес. 24 нес.

Рис. 2 . ДИНШКА КОЛИЧЕСТВА КИГРИРОВПВВИХ ЛЕЙКОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ШЫШХ ГЕНЕРАЛИЗОВАН!!!« ПЙРО-ДОНТИТОИ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

и-контроль

до леч. после леч

6 кес. 12 нес. сроки наблюдения

18 нес. 24 нес.

Рис. 3

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ДЕСНЕСОИ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ ДИСПАНСЕРНОГО НА6ЛВДЕ1Ш БОЛЫШХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

ВДГИСПОН Щ-Ш1ЕВИН ЕВ-НВЯ 0-ШТРОЛЬ

до леч. после леч 6 нес. 12 нес. 18 нес, 24 нес. _сроки иабщения_;___

Рис. ч

ДИНАМИКА ПРОБВ МИЛЛЕРА - ПИСАРЕВА В ПРОЦЕССЕ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯ8ЕСТИ

больных, способствовало достаточно быстрой ликвидации воспалительных явлений в пародонте. уменьшало подвижность зубов, сокращало сроки подготовки больных к пародонта к хирургическим, ортопедическим, физиотерапевтическим вмешательствам и в целом -курс лечения у пародонтолога.

С учетом данных литературы и на основании данных наших исследований действие аппликационных сорбентов на главные звенья патогенеза генерализованного пародонтита может быть представлено в виде схемы, на которой отчетливо видны "точки приложения" указанных препаратов.

Побочных явления, в том числе и аллергических реакций, при использовании сорбеатов (гелевина, УВА, дигиспона) нами не выявлено, противопоказаний не установлено. По сравнению с общепринятыми методами лечения предложенный нами метод не требует дополнительного использования ряда лекарственных средств (в том числе антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов), на которые часто отмечаются аллергические реакции, что важно для больных с отягощенным аллергологическим анамнезом.

Таким образом, данные проведенных нами исследований свидетельствуют об эффективности указанных сорбентов при лечении легкой, средней и тяжелой форм пародонтита, что дает возможность рекомендовать их для широкого использования й пародонто-логическоя практике.

ВЫВОДЫ

1. Пародонтит легкой, средней и тяжелой степени проявляется как нарастанием степени эндотокспкоза, отражением которого служит сорбционная способность эритроцитов ( ССЭ. ), так и местными изменениями, в том числе увеличением количества десневой жидкости, перераспределением фракций воды в ротовой жидкости, ко-

с-

U* L)

S- LJ 7. О S С,

I У?.:

? О S-

>- p.

11

Г ► 2 S.

г J о. ÍJ г >

с с. i

* о" í '

ü. ; £j I

Ц Û O 1 ig; UJ : ох ш :

CI В ~ >•- CI

Î С " Ji ù г ► i V

^ a oí z o-fl;. : i.

С O K

V С V «

u< L о с oj

к У U» u: Ci

Ы 1 ÎI 7 ►

ti a t'

tu ы a. i., и

o *rf n o <

с a. с с, û.

с. i.a

et p.

О Ci V i." t'

3 0 »- c,

<l T

ь ui 5. V >

i >

Л1

С S i>

h S.

? 5.

U ►

i u

V i f?

tfS

OJ C' 3 û С 35 С

<1

i Г" »-

ы

jn с ► û (Ii Cl с,

с.

< а э J u; з

Ь С. U. > S L' L

<■» и- :. . о. ы

i 1 Ci J

it

С С' j:

Г i" i

и z.

Cj

C.' t>

0. Cj «. Û. U' a 3

r-. V ~ - Ы

U í I »- <.» Cl Л L.

V t- 2 r b' ¡V

и с

u V : « y

«i С ЦТ, 3

s ï

t- U ù с u. 1 tt CL г L 1

• :-. ы i

ù l i С U •

= . U - ir î i 0 a : cP С 3 l.

< «TO C

u о

l; О

Ъ Ci l

0 Ii

01 Û

t» s- u

- 17 -

торые характеризуют тяжесть патологического процесса.

2. Изучение фракция воды в ротовой жидкости дилатометрическим методом показывает, что количество общей воды одинаково у здоровых лиц и больных пародонтитом и не зависит от степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта ( 99,42 ± 0,06% ); при пародонтите происходит перераспределение фракций воды - увеличение связанной и уменьшение свободной воды, что свидетельствует об увеличении белковых веществ в ротовой жидкости при воспалении (Р < 0,005) и активации защитных факторов ротовой жидкости; отмечена четкая тенденция к увеличению количества связанной и уменьшению свободной води с увеличением степени' тяжести воспалительного процесса в пародонте.

3. Аппликационная сорбция с использованием дигиспона, геле-вина, УВА обеспечивает воздействие на первичный источник воспалительного зндотоксикоза, препятствует проникновенна ■.гакрофлоры, токсинов и продуктов распада тканей из пародонталь-аого комплекса в кровь, уменьшает токсическое влияние на орга-тазм я способствует элиминации компонентов воспаления из очага, :нихает ССЭ с 59,06% до 44,86%.

4. Метод аппликационной сорбции является примером патогенетического лечения пародонтита, т.к. введение сорбентов (особенно комбинированного препарата _ дигиспона) обеспечивает од-ювременное сорбционное, антимикробное и противовоспалительное ¡ействие, что проявляется снижением отека, кровоточивости, ■лучиением индексных показателей состояния пародонта, уменьше-ием количества десневой хидкости, Ig А и связанной воды в ютовой жидкости. Это сокращает сроки подготовки к последующему ирургическому, физиотерапевтическому и ортопедическому лечении

в 1,5 раза - число посещений больными врача-пародонтолога.

5. Сорбенты просты в употреблении и в работе, хорошо ереносятся больными, не вызывают побочных эффектов и ослсжке-

кий и могут Сыть применены в амбулаторных условиях, в том числе на здравпунктах предприятий, учреждений. Критерии выбора сорбента определяются особенностями механизма его действия, клиническими проявлениями заболевания пародонта, состоянием и динпмикой клинико - лабораторных показателей. Наиболее удобен при использовании дигиспон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сокращения времени и трудозатрат при определении количества десневой жидкости рекомендуем использовать измерительные полоски из универсальной индикаторной бумаги ( рН 1-10 ), предварительно окрашенной раствором с рН 1 в синий цвет. Участок, пропитанный десневой жидкостью, окрашивается в жёлтый цвет. Для упрощения вычисления количественных параметров десневой жидкости применяют шаблон, программированный в кв.мм и мг.

2. В диагностических целях и для контроля эффективности проводимого лечения . в сочетании с другими клинико - лабораторными показателями рекомендуем проводить оппеделение^ фракпчй вода в ротоьсй жидкости ( свободной и связанной ) дилатометрическим методом, который характеризуется высокой информативностью, точностью, простотой исполнения.

3. Аппликационная сорбция показана 'в комплексном лечении пародонтита легкой, средней и тяжелой степени, особенно у лиц с аллергией в анамнезе. Она также может быть использована и при лечении гингивитов. При использовании гелевина время аппликации составляет 10 минут, 'повязку не накладывают. При введении в пародонталыше карманы УВА, днгиспсна применяют защитную повязку из парафина, которую через 2-3 часа удаляют. При абсце-днровгшии и гноетечении повязку не накладывают.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние полости рта у стационарных больных терапевтического профиля // Профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний. Труды ЦНИИС.- М., 1969. -С. 14-16. ( в соавт.).

2. Сорбционные методы детоксикации в клинике и перспективы их использования в стоматологии (обзор) / Смоленский мед. институт.- Смоленск. 1990.- 24с.- Деп. в НПО "Союзмединформ" Н 19438. ( в соавт.).

3. Новые методы диагностики в пародонтологии // Новые методы диагностики и результаты их внедрения в стоматологическую практику. Труды ЦНИИС. - М.. 1991.- С. 76-79. ( в соавт.).

4. Местное применение лекарственных средств в комплексном лечении пародонтита (обзор).- Смоленск.1991.- 30 е.- Деп. в НПО "Союзмединформ" N 21176. (в соавт.).

5. Применение аппликационных сорбентов в комплексном лечении пародонтита: Методическое письмо для врачей стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов. - Смоленск, 1993.- 9 с.