Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка - тема автореферата по медицине
Быстров, Дмитрий Олегович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка

На правах рукописи

БЫСТРОЕ ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ НА РАБОТАЮЩЕМ

СЕРДЦЕ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СО СНИЖЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 з МЛР 20Н

Москва-2014

005545805

005545805

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Дуберман Борис Львович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Официальные оппоненты:

Кротовский Алексей Георгиевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии №1 Института послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Чарчян Эдуард Рафаэлович — доктор медицинских наук, руководитель отделения хирургии аорты и ее ветвей ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН

Ведущая организация: ФГБУ «Трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « »_2014 г. в_

часов на заседании Диссертационного совета (Д.001.027.01) при ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Абрикосовский пер, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук В.В. Никода.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Снижение фракции выброса левого желудочка - значимый предиктор операционной летальности у пациентов, подвергшихся аортокоронарному шунтированию (АКШ). Увеличение количества больных ИБС со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка (ЛЖ) связано с широким распространением в клинической практике тромболитической терапии, ангиопластики коронарных артерий, ростом числа выживших больных с острым инфарктом миокарда (Бокерия JI.A., 2006). Сниженная фракция выброса (ФВ) снижает эффективность операций и повышает летальность до 2,3%-9,8% (Abraham R., 2001). Тем не менее, хирургическое лечение ИБС в сравнение с медикаментозным более эффективно - улучшает качество жизни и увеличивает срок выживаемости больных (Shennib Н., 2002).

Подавляющее количество операций на артериях сердца в мировой практике выполняется в условиях искусственного кровообращения (ИК) на остановленном сердце (Бокерия Л.А., 2005). В настоящее время не существует единого подхода к защите миокарда. Повышение эффективности защиты миокарда особенно актуально при исходно скомпрометированном ЛЖ и снижении его сократительной способности (Урюжников В.В., 2010). Несмотря на совершенство современного технического обеспечения, экстракорпоральное кровообращение остается нефизиологичной процедурой, имеющей ряд специфических, а порой и фатальных осложнений (Шабалкин Б.В., 2001). Попытки избежать их привели ко второму рождению и развитию методов реваскуляризации миокарда на работающем сердце (Buffalo Е., 1997). Эта методика, безусловно, является перспективной для большинства пациентов, особенно у больных со сниженной ФВ (Жбанов И.В., 2006).

Вследствие актуальности этой проблемы и малого количества исследований, до сих пор не существует единых общепринятых рекомендаций по выбору тактики хирургического лечение больных со

3

сниженной фракцией выброса левого желудочка. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшить непосредственные результаты аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить клиническую картину, степень риска по шкале ЕигоБсоге у больных ишемической болезнью сердца и фракцией выброса левого желудочка меньше 45%.

2. Провести анализ поражения коронарного русла и функционального состояния миокарда левого желудочка по параметрам определенным при эхокардиографии у пациентов ишемической болезнью сердца со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

3. Улучшить результаты операции аортокоронарного шунтирования с использованием методики на работающем сердце без искусственного кровообращения.

4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов операций в условиях искусственного кровообращения с кардиоплегией и на работающем сердце без искусственного кровообращения у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

5. Сравнить функциональное состояние левого желудочка после операций реваскуляризации миокарда по параметрам, определенным при эхокардиографии, с искусственным кровообращением на остановленном сердца и на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

6. Определить факторы послеоперационных осложнений и летальности операции коронарного шунтирования у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка, разработать мероприятия, направленные на улучшение результатов хирургического лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России проведено сравнение результатов операций реваскуляризации миокарда в условиях нормотермического искусственного кровообращения с фармакохолодовой кардиоплегией (раствор госпиталя Святого Томаса) и операций на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных с фракцией выброса левого желудочка меньше 45%.

Обоснована целесообразность и возможность выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных с фракцией выброса меньше 45%.

Доказана безопасность и эффективность реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных ишемической болезнь сердца с фракцией выброса меньше 45%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Оптимизированы тактика и принципы хирургической техники выполнения коронарного шунтирования у пациентов с фракцией выброса меньше 45%.

Определена последовательность этапов операции коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных с фракцией выброса меньше 45%.

Изучены характер и частота послеоперационных осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца и фракцией выброса меньше 45%, что позволяет выбрать адекватные меры их профилактики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Множественное коронарное шунтирование на работающем сердце у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка не сопровождается увеличением числа осложнений и госпитальной летальности, что указывает на высокую безопасность метода.

2. Операции по технологии на работающем сердце без искусственного кровообращения, по сравнению с вмешательствами в условиях

5

искусственного кровообращения у пациентов с фракцией выброса меньше 45%, сопровождаются снижением интраоперационной кровопотери, потребности в трансфузии компонентов крови, частоты применения инотропной поддержки в послеоперационном периоде, сроков нахождения в отделении интенсивной терапии.

3. В раннем послеоперационном периоде у большинства пациентов со сниженными миокардиальными резервами происходит увеличение фракции выброса и уменьшение зон с нарушенной локальной сократимостью при условии, что выполняется адекватная реваскуляризация. Снижение фракции выброса после операции чаще наблюдается у больных, оперированных с искусственным кровообращением и кардиоплегией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследования доложены на V Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2002 г.); Четырнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов; Пятнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009 г.); Семнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2011 г.); Научной сессии СГМУ и Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2009, 2011 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для диссертационных исследований, разработаны методические рекомендации для врачей.

Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (акт внедрения от 1 ноября 2011 г.), а так же в учебный процесс на кафедре хирургии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 26.12.2011

г.). Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ гос. регистрации 01201171922).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 33 работы отечественных и 185 зарубежных исследователей. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицу и иллюстрирована 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика пациентов и метод исследования

Ретроспективному анализу подвергнуты истории болезни 174 больных ИБС со сниженной ФВ ЛЖ (менее 45%), которым за период с 1998 по 2009 годы выполнена операция коронарного шунтирования (КШ). Пациенты были разделены на 2 группы: 137 больных, оперированных на работающем сердце без ИК, вошли в исследуемую группу и 37 больных, которым выполнено КШ в условиях нормотермического ИК и фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии (контрольная группа). Исследуемая и контрольная группы формировались методом сплошной выборки на основе компьютерной базы данных отделения кардиохирургии ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич». Большинство больных контрольной группы были оперированы с 1998 по 2004 г., а в исследуемой группе преобладали пациенты, оперированные после 2004 г.

Группы были сопоставимы по демографическим данным. Возраст пациентов в исследуемой группе — 55,0 лет (Q 1=49,0; Q3=61,5), в контрольной группе - 53,0 года (Ql=48,0; Q3=56,0), (U=1981,5; Z=-2,04; p=0,05). В исследуемой группе женщин было 11,9% (95% ДИ 6,8-17,3), в контрольной группе - 4,3% (95% ДИ 2,8-21,3), (%2=0,25; df=l; р=0,61).

7

Продолжительность заболевания в исследуемой и контрольной группах не различались: 48,0 (Ql=12,0; Q3=108,0) месяцев и 44,0 (Ql=12,0; Q3=96,0) месяцев, соответственно (U=2492,0; Z=-0,21; р=0,98). У большинства пациентов был III-IV функциональный класс (ФК) стенокардии (Canadian cardiac society, 1976): у 83,2% (95% ДИ 76,7-89,1) в исследуемой группе и у 97,3% (95% ДИ 86,2-99,5) в контрольной группе (#=4,86; df=l; р=0,027), нестабильная стенокардия у 11,8% (95% ДИ 7,0-18,1) и у 2,7% (95% ДИ 0,514,1) больных соответственно (x2=3,02;df=l; р=0,08). Ранее перенесли инфаркт миокарда 90,5% (95% ДИ 84,4-94,4) больных оперированных без ИК и 91,9% (95% ДИ 78,7-97,2) пациентов оперированных с ИК (х,2=0,07; df=l; р=0,8). Функциональный класс недостаточности кровообращения (New York heart association) в исследуемой группе - 2 (Ql=2; Q3=2), в контрольной группе - 2 (Ql=2; Q3=2), (U=2470,5; Z=-0,25; p=0,81). Статистически значимых различий частоты атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей не отмечено — 18,9% и 24,1%, соответственно. Гемодинамически значимые стенозы/окклюзии брахиоцефальных артерий чаще выявлялись в исследуемой группе: 53,3% против 27,0% в контрольной группе (р=0,006), больных сахарным диабетом также было больше в исследуемой группе: 53,3% против 2,7%, соответственно (р=0,05).

В контрольной группе ФВ > 35% была у 86,5% (95% ДИ 72,0-94,1) пациентов, против 81,8% (95% ДИ 74,5-87,3) в исследуемой группе; ФВ < 35 была у 13,5% (95% ДИ 5,9-28,0) больных оперированных с ИК и КП и у 18,2% (95% ДИ 12,7-25,6) оперированных без Ж (#=0,46; df=l; р=0,5). По данным эхокардиографии (ЭхоКГ) у пациентов обеих групп различий по объемным и размерным характеристикам полостей сердца не выявлено. У большинства пациентов обеих групп выявлено увеличение размеров ЛЖ: КДР ЛЖ >5,6 см - у 70,3% (95% ДИ 54,2-82,5) в контрольной группе и у 83,9% (95% ДИ 76,9-89,2) в исследуемой группе (%2=3,54; df=l; р=0,06). Ишемическая митральная регургитация > II степени диагностирована у 13,5% (95% ДИ 5,9-28,0) в ИК-группе и у 16,8% (95% ДИ 11,5-23,9) в без ИК-

8

группе (%2=0,23; df=l; р=0,63). Рассчитывался индекс локальной сократимости (ИЛС) - отношение суммы балльной оценки сократимости каждого сегмента к общему числу исследованных сегментов ЛЖ. В большинстве случаев наблюдалась гипокинезия сегментов: в основной группе у 33,8%, в контрольной группе у 41,1%. Статистически значимых различий по ИЛС в исследуемых группах не выявлено: у оперированных с Ж и КП - 1,5 (Ql=l,3; Q3=2,0), без ИК - 1,4 (Q1=1,2;Q3=1,5), (U = 163,0; Z = -1,0; р = 0,33).

Проводился анализ интраоперационных показателей при операциях с ИК: виды кондуитов, индекс реваскуляризации, полнота реваскуляризации, время ИК, время пережатия аорты, время операции, объем интраоперационной кровопотери. Анализ интраоперационных показателей на работающем сердце без ИК включал: виды кондуитов, индекс реваскуляризации, полнота реваскуляризации, время локальной ишемии миокарда, время операции, объем интраоперационной кровопотери.

Анализировали такие результаты ближайшего

послеоперационного периода, как встречаемость периоперационного инфаркта миокарда; частота развития синдрома «низкого сердечного выброса», который потребовал инотропной поддержки; частота развития нарушения ритма и проводимости; объем кровопотери после операции, частота рестернотомий по поводу кровотечения, потребность в переливании компонентов крови; продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ); частота инфекционных осложнений со стороны грудины; частота неврологических осложнений; длительность пребывания пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ); длительность госпитализации; изменение сократительной функции, размерных и объемных характеристик ЛЖ; госпитальная летальность.

Статистический анализ данных выполнен с использованием программного обеспечения SPSS 18.0 для Windows и программы Epilnfo 3.4.1. Проверка распределения количественных данных проводилась с

9

помощью статистического критерия Колмогорова-Смирнова и квантильных диаграмм. Для представления переменных использованы медиана (Ме) и процентам ((21=25-й процентиль, СЬ=75-й процентиль). Качественные переменные представлены в виде процентных соотношений и их 95% доверительных интервалов (95%ДИ). Для сравнения качественных данных между группами использовался критерий х2. Для сравнения количественных данных между группами использовался тест Манна-Уитни (и — величина, определенная по тесту; Ъ — вероятность ошибки «р»; р — уровень статистической значимости), а при количестве наблюдений меньше или равным пяти — точный критерий Фишера. Для оценки влияния факторов риска возникновения осложнений в послеоперационном период применялся однофакторный логистический регрессионный анализ. Для оценки влияния факторов, влияющих на изменение ФВ после операции выполнен однофакторный линейный регрессионный анализ. Определение линейной зависимости между исходом и независимыми переменными проводилось с помощью скатерограммы. Для проверки условия на независимость наблюдений использовался критерий Дарбина-Уотсона. Проверка типа распределения для остатков выполнялась с помощью статистического критерия Колмогорова-Смирнова и квантильных диаграмм. Уровень статистической значимости, на котором проводилось отклонение нулевых гипотез, принимался «р» равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Больные исследуемой и контрольной групп не отличались по объему оперативного вмешательства. В обеих группах одинаково часто производили шунтирование двух и трех коронарных артерий (КА). Напротив, множественное шунтирование четырех и пяти КА чаще выполняли у пациентов контрольной группы (р<0,001). Секвенциальные анастомозы применялись чаще в исследуемой группе (р<0,001). Частота шунтирования ветвей огибающей артерии и правой коронарной артерии в обеих группах не различалась. Несмотря на то, что индекс реваскуляризации был достоверно

Ю

выше в группе пациентов, оперированных в условиях ИК (р < 0,001), полнота реваскуляризации в обеих группах была практически одинаковой (р=0,32). Частота применения лучевой артерии статистически достоверно была выше в исследуемой группе (р<0,001). Выявлены статистически значимые различия и в частоте полной артериальной реваскуляризации: в контрольной группе произведена у 2,7% пациентов и у 16,1% в исследуемой группе, р=0,02. Операция АКШ, выполненная по методике на работающем сердце без PIK, не ограничивает необходимый объем хирургического вмешательства, использование аутоартериальных кондуитов и позволяет осуществить полную реваскуляризацию миокарда, что особенно актуально у больных со сниженной ФВ.

При анализе интраоперационных данных (таблица 1), выявлено, что продолжительность операции и интраоперационная кровопотеря были меньше в исследуемой группе (р=0,001).

Таблица 1

Интраоперационные характеристики

Показатель с ИК (п = 37) без ИК (п = 137) U; Z; р

Ме Р25-75 Ме Р25-75

Продолжительность операции (мин) 170,0 150,0210,0 150,0 130,0173,8 1619; -3,327; 0,001

Кровопотеря во время операции (мл) 500,0 500,0500,0 300,0 300,0300,0 101;-4,59; <0,001

Продолжительность ИК (мин) 77,0 66,0-105,0 - - -

Продолжительность пережатия аорты (мин) 47,0 41,0-60,0 - - -

В контрольной группе продолжительность ИК составила 77,0 мин ((^1=66,0; (23=105,0), пережатие аорты - 47,0 мин (<21=41,0; С>3=60,0), антеградная КП применялась у 9 (24,3%) больных, ретроградная КП у 26 (70,3%), комбинированная КП у 2 (5,4%), спонтанное восстановление ритма сердца после снятия зажима с аорты зарегистрировано у 35 пациентов (94,6%).

При анализе данных раннего послеоперационного периода, выявлено, что дренажная кровопотеря, длительность пребывания в ОАРИТ и в стационаре после операции в исследуемой и контрольной группах статистически значимо различались, данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Послеоперационные показатели

Показатель с ИК (п = 37) без ИК (п = 137) V; г; р

Ме Р25-75 Ме 1*25-75

Дренажная кровопотеря (24 часа / мл) 350,0 257,5432,5 450,0 350,0630,0 862,0; -3,41; 0,001

Длительность ИВЛ (минуты) 380,0 308,8532,5 352,0 240,0503,8 1308; -0,055; 0,29

Длительность пребывание в ОАРИТ(сутки) 5,0 3,8-6,0 3,0 2,0-4,0 778,5; -4,23; <0,001

Все больные в обеих группах экстубированы в первые сутки после операции. Длительность ИВЛ в группах сравнения не различалась: в группе с ИК - 380,0 минут, в группе без ИК - 352,0 минут (р=0,29). Длительность пребывания в ОАРИТ была статистически значимо меньше в группе оперированных без ИК - 3,0 суток против 5,0 суток, оперированных в условиях ИК с КП, (р = 0,01). Подобные результаты свидетельствуют прежде всего о меньшей травматичности операций на работающем сердце.

Дренажная кровопотеря в первые сутки после операции была меньше в группе больных, оперированных с ИК - 350,0 мл, против 450,0 мл в исследуемой группе (р = 0,001), тем не менее, в контрольной группе потребность в переливании крови и ее компонентов была выше - 16,2% против 4,3% в исследуемой группе (р = 0,01).

Послеоперационный койко-день у пациентов, которым произведена реваскуляризация миокарда (РМ) в условиях ИК, составил 18,0 дней (<31=16,0; (^3=22,25), без ИК - 14 дней ((51=12,0; С>3=18,0); (и = 722,5; Ъ = -3,4; р = 0,001). Несмотря на то, что стоимость расходного материала при проведении операции на работающем сердце больше, стоимость лечения

больного меньше из-за уменьшения времени нахождения в ОАРИТ и в стационаре.

Осложненный послеоперационный период отмечен у 9,0% (95% ДИ 13,4-40,1) пациентов оперированных в условиях ИК и у 13,0% (95% ДИ 5,615,6) по методике без ИК, (х2=5,8; <М=1; р=0,02). Кардиальные осложнения (периоперационный инфаркт миокарда и/или синдром «низкого сердечного выброса») наблюдались в контрольной группе - 8,1% (95% ДИ 2,8-21,3) больных против 0,7% (95% ДИ 0,1-4,0), (р=0,03). Структура кардиальных осложнений представлена в таблице 3.

Таблица 3

Кардиальные осложнения у оперированных больных

Осложнение сИК (п = 37) 95% ДИ без ИК (п = 137) 95% ДИ Р*

N % N %

Периоперационный ИМ 1 2,7 4,8-13,8 1 0,7 0,1-4,0 0,38

Острая сердечная недостаточность 2 5,4 1,5-17,7 0 0 0,04 **

Примечание: * - с1Г = 1; ** - по точному критерию Фишера

У 1 (2,7%) пациента в контрольной группе использовали внутриаортальную баллонную контрпульсацию в качестве метода вспомогательного кровообращения. Больных, которым требовалось проведение инотропной поддержки после операции, было больше в контрольной группе - 32,4% (95% ДИ 19,6-48,5), против 6,6% (3,5-12,0) в исследуемой группе, (р<0,001), длительность инотропной поддержки в группе с ИК составила - 6,0 ((^1=5,0; (£3=6,0) часов, в исследуемой - 13,0 (01=5,0; (23=13,0) часов, (и = 42,0; Ъ = -0,87; р = 0,4).

Частота развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) была больше в контрольной группе - 5,4% (95% ДИ 1,5-17,7) по сравнению с исследуемой группой - 1,5% (95% ДИ 0,4-5,2), однако разница статистически не достоверная, (р = 0,2). Рестернотомию вследствие кровотечения выполнили у 2,7% больных (95% ДИ 4,8-13,8) в контрольной

группе против 2,2% (95% ДИ 0,6-6,2) в исследуемой (р=0,61). Хирургический источник кровотечения при рестернотомии не был обнаружен ни у одного пациента. Частота развития медиастинита - в контрольной группе у 5,4% (95% ДИ 4,8-13,8) и в исследуемой группе у 2,2% (95% ДИ 0,8-6,2) больных, р=0,28. Данные о частоте развития других осложнений представлены в таблице 4.

Таблица 4

Осложнения у оперированных больных

Осложнение сИК (п = 37} 95% ДИ безИК (п = 137) 95% ДИ Р

N % N %

Асептическая нестабильность грудины 0 0 0 2 1,5 0,45,2 0,62

Инфекция мягких тканей 0 0 0 3 2,2 0,86,2 0,48

Гидроторакс 1 2,7 4,8-13,8 2 1,5 0,45,2 0,51

Абдоминальные осложнения 1 2,7 4,8-13,8 1 0,7 0,14,0 0,38

Для выявления факторов, влияющих на возникновение осложнений у больных со сниженной фракцией выброса в послеоперационном периоде был выполнен однофакторный логистический регрессионный анализ. Однофакторный логистический регрессионный анализ выявил: увеличение продолжительности операции на 1 минуту повышает шансы возникновения осложнений на 0,9%; увеличение ИВЛ на 1 минуту повышает шансы возникновения осложнений на 0,5%; увеличение объема интраоперационной крововопотери на 1 мл повышает шансы возникновения осложнений на 0,7%; увеличение дренажной кровопотери на 1 мл повышает шансы возникновения осложнений на 0,3%. Применение ИК также увеличивает шансы возникновения осложнений, в то же время продолжительность ИК и ишемии миокарда не оказывают влияния на частоту осложнений послеоперационного периода.

При определении зависимости между частотой осложнений у пациентов со сниженной фракцией выброса и риском их развития по шкале ЕигоЗсоге выявлена статистически значимая положительная корреляционная зависимость средней силы (г5=0.067; р=0,048). Чем выше риск по шкале, тем выше частота осложнений у пациентов со сниженной фракцией выброса после операции реваскуляризации миокарда.

Госпитальная летальность в контрольной группе составила 8,1% (3/37) (95% ДИ 2,8-21,3), в исследуемой группе - 0,7% (1/137) (95% ДИ 0,1 - 4,0), р<0,01. Причины летальности в контрольной группе: периоперационный инфаркт миокарда и острая сердечная недостаточность — 2; ОНМК по ишемическому типу — 1; в исследуемой группе: ОНМК.

Сравнение периоперационных и послеоперационных параметров, характеризующих степень безопасности и эффективности хирургического вмешательства, а также частоты осложнений и госпитальной летальности у пациентов исследуемой и контрольной групп, показывают преимущество РМ на работающем сердце без ИК.

При сравнительном анализе показателей ЭхоКГ у пациентов в послеоперационном госпитальном периоде, оперированных с ИК, выявлено улучшение сократительной способности миокарда: ФВ ЛЖ после операции составила 49% по сравнению с дооперационной — 43% (и=167,0; Ъ= -3,8; р<0,001). Статистически значимых различий размерных и объемных характеристик ЛЖ, размеров ЛП и ЛЖ до и после операции не выявлено. В исследуемой группе после операции также отмечено увеличение ФВ ЛЖ — 50% после операции по сравнению с дооперационной 42% (и=1778,5; Ъ= -10,7; р<0,001). Прирост ФВ ЛЖ в исследуемой группе составил 9,5% (<31=4,8; С)3=15,0), в контрольной - 6,0% (С>1=4,0; (^3=11,5), (и=769,5; Ъ= -1,17; р=0,2).

В контрольной группе снижение ФВ после операции наблюдалось у 13,5%, против 4,4% в исследуемой группе (%2=4,1; (Н=1; р=0,04). После операции у больных со сниженной ФВ ЛЖ митральная регургитация II

15

степени выявлена у 2,9% (1/34) в контрольной группе и у 3,6% (5/136) в исследуемой группе (р=0,65).

При сравнительном анализе ИЛС до и после операции у больных контрольной группы выявлено уменьшение количества зон асинергии: с 1,5 до операции до 1,2 после операции, но статистически значимых различий не выявлено. В исследуемой группе выявлено статистически значимое различие по этому показателю: 1,4 до операции, против 1,1 после операции (11=1065,0; Ъ= -2,6; р=0,01).

Для выявления факторов, влияющих на ФВ после операции в госпитальном периоде у больных со сниженной ФВ выполнен однофакторный линейный регрессионный анализ (п=170). Проверка соблюдения условий показала, что между зависимой переменной — ФВ после операции и независимыми переменными: возраст, продолжительность заболевания, ФВ до операции, конечно-диастолический размер конечно-систолический размер ЛЖ, конечно-диастолический объем/конечно-систолический объем ЛЖ есть линейная зависимость. В то же время, проверка соблюдения условий показала, что между зависимой — ФВ после операции и независимыми переменными: ФК стенокардии, индекс поражения КА, ИЛС до операции, продолжительность операции, ИК и ишемии миокарда линейной зависимости не выявлено.

Полученные нами результаты говорят о перспективах КШ по методу на работающем сердце без ИК, позволяют надеяться, что этот метод РМ приведет к улучшению результатов хирургического лечения больных ИБС со сниженной ФВ. Окончательное определение места операции КШ на работающем сердце будет возможно после накопления опыта и оценки ее отдаленных результатов. Таким образом, результаты проведенного исследования позволили достигнуть цель, решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы.

выводы

1. Больные ИБС с фракцией выброса левого желудочка меньше 45% -тяжелая категория пациентов, характеризующиеся наличием постинфарктного кардиосклероза, сопутствующей патологии (артериальная гипертензия - 90,5%, хроническая обструктивная болезнь легких - 16,0%, нарушения ритма сердца - 29,0%), мультифокальным атеросклерозом (поражение брахиоцефальных артерий - 40,0%, артерий нижних конечностей - 21,5%), средним и высоким риском по шкале ЕигоБсоге (96,2%).

2. Пациенты с фракцией выброса левого желудочка меньше 45% характеризуются многососудистым поражением коронарного русла (89,2% в контрольной группе и 87,6% в исследуемой группе), наличием неполноценных коллатералей (81,8% в контрольной группе и 84,4% в исследуемой), а также дилатацией полостей сердца (конечно-диастолический размер/конечно-систолический размер левого желудочка в контрольной группе — 6,2/4,8 см, в исследуемой группе - 6,1/4,7 см), преобладанием зон гипокинезий.

3. Операцией выбора у больных с ИБС и фракцией выброса левого желудочка меньше 45% является реваскуляризация миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения и кардиоплегии. Все этапы операции по методике на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со сниженной фракцией выброса являются безопасными и не приводят к стойким нарушениям гемодинамики (частота конверсий в исследуемой группе - 0%).

4. Операция коронарного шунтирования на работающем сердце у больных с фракцией выброса левого желудочка меньше 45% приводит к снижению частоты интра- и послеоперационных осложнений (р=0,02), а так же к уменьшению госпитальной летальности (р<0,01). Операции по технологии на работающем сердце без искусственного кровообращения по

сравнению с вмешательствами в условиях искусственного кровообращения у пациентов со сниженной фракцией выброса сопровождаются меньшей интраоперационной кровопотерей (р=0,001), потребностью в трансфузии компонентов крови (р=0,01), частотой применения инотропной поддержки в послеоперационном периоде (р<0,001), меньших сроках нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии (р = 0,01).

5. Отсутствие искусственного кровообращения и кардиодепрессивного эффекта кардиоплегии благоприятно сказывается на контрактильной функции миокарда левого желудочка в раннем послеоперационном периоде у больных ИБС с фракцией выброса меньше 45%. Увеличение фракции выброса левого желудочка в исследуемой группе произошло на 9,5% (<21=4,8; (33=15,0), в контрольной - на 6,0% (01=4,0; (23=11,5), (И=769,5; Ъ= -1,17; р=0,2).

6. Вероятность развития послеоперационных осложнений у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка зависит от следующих факторов: искусственного кровообращения и кардиоплегии, продолжительности операции (0,9% / 1 мин), времени искусственной вентиляции легких (0,5% / 1 мин), интраоперационной кровопотери (0,7% / 1 мл), дренажной кровопотери (0,3% /1 мл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения может успешно использоваться у больных ИБС с фракцией выброса левого желудочка меньше 45%, а также при наличии других факторов операционного риска: нестабильной стенокардии, недавнем инфаркте миокарда (меньше 90 дней), мультифокальном атеросклерозе, поражении ствола левой коронарной артерии.

2. Концепция хирургии на работающем сердце, особенно у больных с инвалидизированным миокардом, должна соответствовать следующим принципам: не допускать нарушений ритма сердца (синусовый ритм), изменения частоты сердечных сокращений (нормосистолия), снижения температуры тела больного, нарушений гемодинамики; адекватная реваскуляризация.

3. Для реализации принципов необходимо применять следующие методы: оптимизация симпатического тонуса (эпидуральная анестезия); оптимизация сократительной способности миокарда (эпидуральная анестезия, симпатомиметики); оптимизация пред — и постнагрузки (маневр Тренделенбурга, увеличение преднагрузки ЛЖ объемом кристаллоидных растворов, инотропные препараты и/или вазопрессоры); оптимизация частоты сердечных сокращений (Ь-блокаторы, эпидуральная анестезия); стабилизация теплопродукции и теплоотдачи больного (тепловой матрас, теплые инфузионные растворы).

4. Для снижения риска гемодинамических расстройств при экспозиции боковой поверхности левого желудочка у пациентов с дилатацией левого желудочка необходимо широкое вскрытие правой плевральной полости и смещение сердца в правую плевральную полость через «плевроперикардиальное окно».

5. Снижение сократительной функции миокарда меньше 45% и дилатация левого желудочка не являются противопоказаниями к выполнению полной артериальной реваскуляризации.

6. Шкала операционного риска ЕигоБсоге позволяет комплексно оценивать состояние больного ИБС со сниженной фракцией выброса перед операцией и прогнозировать осложнения и летальность.

7. Преобладание нормо- и гипокинетических зон, отсутствие диффузного поражения коронарных артерий, а так же применение методики на работающем сердце без искусственного кровообращения позволяет прогнозировать улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка у больных с фракцией выброса меньше 45% в раннем послеоперационном периоде.

8. Благоприятное течение послеоперационного периода у больных ИБС со сниженной фракцией выброса, оперированных по методике на работающем сердце без искусственного кровообращения, позволяет уменьшить время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии и послеоперационный койко/день, что приводит к снижению стоимости лечения, несмотря на более высокую стоимость расходного материала.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернов И.И. Осложнения в коронарной хирургии / И. И. Чернов, А. Н. Шонбин, В. М. Авалиани, Д. О. Быстров, Д. С. Тунгусов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. V Ежегодная сессия научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых.-2002. - Том 3. №3. - С. 196.

2. Чернов И. И. Повторная реваскуляризация миокарда / И. И. Чернов, А. Н. Шонбин, В. М. Авалиани, Д. О. Быстров // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - 2004. - Том 5. № 11. - С. 68.

3. Чернов И. И. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце / И. И. Чернов, А. Н. Шонбин, В. М. Авалиани, Д. О. Быстров, Д. Ю. Козьмин // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. -2004. -Том 5. №11.- С. 190.

4. Быстров Д.О. Причины летальности в коронарной хирургии / Д. О. Быстров // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания. X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - 2004. - Том 5. № 11. - С. 372.

5. Быстров Д. О. Аортокоронарное шунтирование у больных с низкой фракцией выброса / Д. О. Быстров, А. Н. Шонбин, И. И. Чернов, А. С. Заволожин // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. XIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. -2008. -Том 9. № 3. - С. 66.

6. Шонбин А. Н. Повторная реваскуляризация миокарда при рецидиве стенокардии / А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин, Д. О. Быстров, М. В. Елизаров, М. А. Ярковой // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень

НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. XV Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. - 2009. -Том 10. № 6.- С. 77.

7. Быстров Д.О. Результаты операций коронарного шунтирования у больных с систолической дисфункцией левого желудочка / Д. О. Быстров, А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2009.- Выпуск XXIII. №2.- С. 24-25.

8. Шонбин А. Н. Результаты симультанной хирургии ИБС и ишемии головного мозга / А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин, Д. О. Быстров, М. В. Елизаров, М. А. Ярковой // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. XVII Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов.- 2011,- Том 11. № 6. -С. 134.

9. Шонбин А. Н. Результаты композитного шунтирования с применением техники «Don't touch aorta» при ОРСАВ у больных ИБС / А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин, Д. О. Быстров, М. В. Елизаров, М. А. Ярковой // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. XVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. -2011. -Том 11. №6,-С. 145.

10. Быстров Д. О. Медиастинит после кардиохирургических операций / А. Д. О. Быстров, Шонбин А. Н., А. С. Заволожин, М. В. Елизаров, М. А. Ярковой // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания. Семнадцатый Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. -2011. Том 11. № 6.- С. 216.

11. Быстров Д. О. Непосредственные результаты хирургического лечения больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка / Д. О. Быстров, А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин, К. В. Паромов // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 4 (08). URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/bystrov.pdf (дата обращения: 17.11.2011).

12. Быстрое Д. О. Медико-социальные аспекты аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса / Д. О. Быстрое, А. Н. Шонбин, А. С. Заволожин, М. В. Елизаров, М. А. Ярковой // Экология человека. -2012.- №1. -С. 40-46.

13. Шонбин А. Н. Современный подход к стратификации риска кардиохирургических операций по шкалам Еипгёсоге и Еиговсоге II / А. Н. Шонбин, Д. О. Быстрое, А. С. Заволожин, Б. Л. Дуберман, М. В. Елизаров // Экология человека. -2012. - №3. - С. 28-31.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИК — искусственное кровообращение ИЛС - индекс локальной сократимости КП - кардиоплегия КШ - коронарное шунтирование ЛЖ — левый желудочек

ОАРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения РМ - реваскуляризация миокарда ФВ - фракция выброса ЭхоКГ - Эхокардиография

Подписано в печать 24.02.2014. Формат А5. Заказ № 14739. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.28 Тел. 8-495-782-88-39