Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Аортокоронарное шунтирование и трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга в лечении ишемической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Аортокоронарное шунтирование и трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга в лечении ишемической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Гуреев, Сергей Васильевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Гуреев, Сергей Васильевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения больных ИКМП (обзор литературы)

1. Этиология и патогенез сердечной недостаточности при ИКМП

1.1. История происхождения термина "ишемическая кардиомиопатия"

1.2. Особенности диагностики ИКМП

1.3. Ишемия как причина развития ИКМП

1.4. Роль апоптоза в развитии сердечной недостаточности

1.5. Ремоделирование левого желудочка при ИКМП

1.6. Диастолическая дисфункция левого желудочка при ИКМП

1.7. Обратимость миокардиальной дисфункции при ИКМП

1.8. Роль сердечной внеклеточной матрицы в развитии ИКМП

1.9. Миокардит на фоне ИБС как причина развития ИКМП

1.10. Функциональное состояние правого желудочка при ИКМП

1.11. Дисфункция митрального клапана у больных ИКМП

1.12. Морфологические изменения миокарда при ИКМП

2. Традиционные методы лечения ишемической кардиомиопатии

2.1. Медикаментозное лечение больных ИКМП

2.2. Реваскуляризация миокарда у больных ИКМП

2.2.1.Факторы, влияющие выживаемость больных ИКМП после аортокоронарного шунтирования

2.2.2. Результаты аортокоронарного шунтирования у больных ИКМП

2.3. Альтернативные методы хирургического лечения ИКМП

3. Трансплантация аутологичных стволовых клеток в комплексном лечении миокар<диальной дисфункции

3.1. Общая характеристика и номенклатура стволовых клеток

3.2. Источник получения аутологичных стволовых клеток костного мозга и способы их доставки в миокард

3.3. Механизмы влияния аутологичных стволовых клеток костного мозга на структуру и функцию поврежденного миокарда

3.4. Результаты трансплантации стволовых клеток костного мозга у больных ИБС с ХСН

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургическая техника аортокоронарного шунтирования

2.4. Обеспечение операций

2.5. Обработка материала и статистический анализ

Глава 3. Ишемическая кардиомиопатия: критерии диагностики, клиническое течение и выживаемость больных ИКМП

3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных ИКМП

3.2. Диагностика ИКМП с помощью инструментальных методов обследования

3.3. Выживаемость больных ИКМП

3.4. Морфологические изменения миокарда при ИКМП 115 Заключение

Глава 4. Сравнительное изучение клинической эффективности лечения больных ИКМП медикаментозными и хирургическим методами (АКШ)

4.1. Общая характеристика пациентов

4.2. Результаты аортокоронарного шунтирования

4.3. Факторы риска операционной летальности и отдаленной выживаемости больных ИКМП после аортокоронарного шунтирования

4.4. Отдаленная выживаемость больных ИКМП после аортокоронарного шунтирования в сравнении с медикаментозной группой

4.5. Изменение систолических и диастолических показателей сердца больных ИКМП в ближайшем и отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования

4.6 Изменения функционального состояния миокарда больных ИКМП через 1 год после аортокоронарного шунтирования

4.7. Изменения функционального состояния миокарда больных ИКМП через 5 лет после аортокоронарного шунтирования

Глава 5. Трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга больным хронической сердечной недостаточностью

5.1. Визуализация распределения в миокарде аутологичных стволовых клеток костного мозга при их интракоронарном и интрамиокардиальном введении

5.2. Общая характеристика реципиентов аутологичных стволовых клеток костного мозга

5.3. Трансплантация аутологичных СК КМ как биологический мост к трансплантации сердца у больных ИКМП

5.4. Результаты изолированного интаркоронарного введения СК КМ

5.5. Результаты интрамиокардиального введения СК КМ в сочетании с АКШ

5.6. Факторы, влияющие на эффективность трансплантации СК КМ у кардиохирургических больных

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Гуреев, Сергей Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы

Самое раннее клиническое описание пациентов с сердечной недостаточностью было найдено в Ebers papyrus в 1600 г. до нашей эры [Harris C.R.S., 1973]. Сердечная недостаточность называлась в то время "dropsy" (водянка). С тех пор минуло не одно тысячелетие, человечество сумело справиться с опустошающими эпидемиями чумы, оспы, холеры и малярии. Что касается хронической сердечной недостаточности (ХСН), то в настоящее время эта патология остается основной проблемой кардиологии, а в связи с прогрессивным увеличением количества больных с ХСН во всех странах мира, в том числе в России, - и важной общегосударственной проблемой [Robbins M.А., 1998]. Точной статистики о числе пациентов с ХСН в России пока нет, но, опираясь на имеющиеся в мире данные, можно предположить, что их не менее 12-14 млн. человек [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000]. При этом основной причиной развития ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС), [Беленков Ю.Н.и др., 2000; Мареев В.Ю. и др., 2001 ; Robbins M.А., 1998; Fowie M. R. et al., 2002].

Mark A.Robbins,1998, приводит в качестве основной причины роста числа больных с ХСН, успехи в лечении острого коронарного синдрома: «Использование тромболитической терапии и коронарной ангиопластики снизили летальность и улучшили выживаемость при остром инфаркте миокарда. Тогда как хроническая коронарная недостаточность, сопровождающаяся гибелью кардиомиоцитов и ремоделированием сердца, прогрессирует». Поэтому не удивительно, что большую часть пациентов с ХСН составляют больные ИБС. Одна из осложненных форм ИБС получила название ишемическая кардиомиопатия (ИКМП). Несмотря на то, что термин ИКМП введен в клиническую практику еще в 1969г. E.B.Raftery et al., а в 1995г. диагноз ИКМП был официально признан ВОЗ и включен в Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, в настоящее время не существует четкого определения того, что же следует понимать под диагнозом ИКМП. А если нет четкого понимания критериев диагностики болезни, то и нет установленной схемы лечения данного заболевания. Одним из подтверждений данного тезиса является тот факт, что в рекомендациях по лечению ХСН, предложенных Европейским обществом по лечению сердечной недостаточности (2002г.), так же как и в Российском руководстве по лечению ХСН (2003г.), высказывается следующее мнение по поводу целесообразности выполнения реваскуляризации миокарда у больных ИКМП: «В настоящее время нет контролируемых исследований, подтверждающих устранение клиники сердечной недостаточности у больных ИБС, но у некоторых индивидуумов с сердечной недостаточностью реваскулярюация может привести к симптоматическому улучшению» [Беленков Ю.Н., 2003; Remme W. J. et al., 2002].

С первых попыток хирургического лечения больных с ИКМП прошло более 25 лет. В то время высокая летальность при выполнении аортокоронарного шунтирования (АКШ) пациентам с ИКМП, наряду с безуспешностью медикаментозного лечения у этой группы больных, привела к тому, что в качестве единственного метода лечения данного заболевания предлагалась трансплантация сердца (ТС). В настоящее время пациенты с ИКМП составляют 10-15% от общего числа больных ИБС и 35-55% от общего числа пациентов, включенных в "лист ожидания" на ТС [Шумаков В.И.,1998; Kirkling J.К., 2002]. Между тем потребность в ТС значительно превышает возможности, что связано в первую очередь с недостатком донорских органов. Так, по данным департамента здравоохранения США, при общей популяции 244 млн. человек необходимость в ТС составляет 15 тыс. в год, при этом количество потенциальных доноров - 1500 в год, а реальных доноров в год -400 - 1500 [Kirkling J.К., 2002]. Годичная выживаемость больных ИКМП, ожидающих ТС, при современном медикаментозном лечении не превышает 35%. Помимо недостатка донорских органов есть и другая причина, сдерживающая выполнение ТС у больных ИКМП. По данным трансплантологических центров Англии, оценивающих отдаленные результаты трансплантации сердца у 133 пациентов с ИКМП и 87 пациентов ДКМП за период с 1987 по 1997 г., 1-,5-, 10-летняя выживаемость в группе реципиентов с ИКМП достоверно ниже, чем в группе ДКМП, и составляет соответственно 77, 62 и 39% в сравнении с группой ДКМП - 85, 82 и 80% соответственно (р< 0,0001). На основании полученных данных в каждой из групп больных авторы делают вывод о необходимости более настойчиво применять альтернативные методы хирургического лечения больных ИКМП [Aziz Т. et al., 2001].

Известно, что в основе развития ишемической сердечной недостаточности лежит гибель и/или дисфункция кардиомиоцитов вследствие их ишемии и апоптоза. В связи с этим наиболее перспективными методами лечения данной патологии, очевидно, должны быть хирургическая реваскуляризация миокарда с целью предотвращения дальнейших эпизодов ишемии, а также трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга, предназначенная стимулировать ангиогенез и восстановление структуры и функции поврежденного ишемией миокарда, в том числе, за счет ингибирования процессов клеточного апоптоза.

Отечественный опыт хирургического лечения ишемической болезни сердца позволил снизить интраоперационную летальность после АКШ, в том числе и у пациентов с ИКМП [Шумаков В.И., Казаков Э.Н., Остроумов Е.Н. 1998; Бокерия J1.A., 2002]. Однако

АКШ редко выполняется у таких больных. Одной из причин, тормозящих применение хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ИКМП, является отсутствие данных об отдаленных результатах аортокоронарного шунтирования в сравнении с результатами стандартной медикаментозной терапии у данной группы больных [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2003; Jones R.H. et al., 2002].

Результаты многочисленных экспериментальных работ, выполненных отечественными и зарубежными исследователями, [Шумаков В.И., и др., 2002; Онищенко H.A. и др., 2002; Orlic D. et al., 2002] свидетельствовали о том, что трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга может стать перспективным методом лечения ишемической сердечной недостаточности. Однако, данные о целесообразности и эффективности метода клеточной терапии для лечения больных ИКМП в то время в литературе отсутствовали.

Для повышения качества и пролонгирования сроков жизни больных ИКМП, как наиболее тяжелой формы ИБС, снижения степени риска медикаментозного и повышения эффективности хирургического лечения этих больных, необходимо было изучить возможности комбинированного подхода к лечению ишемической СН, который бы предусматривал сочетанное применение метода регенеративной медицины, основанной на трансплантации аутологичных стволовых клеток в поврежденный миокард, хирургической реваскуляризации миокарда и медикаментозной терапии.

Настоящая работа посвящена исследованию результатов применения вышеуказанных методов лечения ИКМП. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние аортокоронарного шунтирования и трансплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга на результаты лечения ИКМП.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сопоставить клинический статус, функциональные и морфологические характеристики сердца больных ИКМП в рамках современных представлений об этиологии и патогенезе данного заболевания с целью выработки определения диагноза ИКМП и обеспечения объективого контроля эффективности применяемых лечебных мероприятий.

2. Изучить отдаленную выживаемость больных ИКМП при традиционном медикаменто:ном и хирургическом лечении, а также установить степень влияния основных факторов риска на операционную летальность и отдаленную выживаемость больных ИКМП после АКШ.

3. Выявить основные механизмы лечебного действия аутологичных стволовых клеток костного мозга на поврежденный миокард и обосновать целесообразность применения этих клеток у больных ИКМП при комплексном медикаментозном и хирургическом лечении.

4. Изучить распределение аутологичных стволовых клеток костного мозга при их интракоронарном и интрамиокардиальном введении больным ИКМП.

5. Проанализировать первые клинические результаты трансплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга в лечении ишемической сердечной недостаточности на основании изменения систолической функции ЛЖ, перфузии миокарда и качества жизни у больных ИБС с ХСН после изолированного и/или сочетанного применения их с традиционными методами лечения.

6. Установить факторы, позволяющие прогнозировать эффективность трансплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга у больных с ишемической сердечной недостаточностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Российской практике кардиохирургии подробно изучена клиническая, ангиографическая и морфологическая картина ИКМП, а также оценено влияние хирургической реваскуляризации миокарда на функциональное состояние левого и правого желудочков сердца в ближайшем и отдаленном (до 10 лет) послеоперационном периоде у больных ИКМП. Определены характерные диагностические критерии, позволяющие выделить ИКМП как особенно тяжелый вариант течения ИБС. Установлено, что при хирургическом лечении отдаленная выживаемость и качество жизни пациентов с ИКМП значительно выше, чем в группе пациентов с ИКМП, получивших только медикаментозное лечение. Выявлено, что исходное значение конечно-диастолического объема левого желудочка является наиболее значимым параметром, определяющим операционную летальность и отдаленную выживаемость больных ИКМП после АКШ.

Впервые в России изучено и доказано интрамиокардиальное распределение аутологичных стволовых клеток костного мозга (СК КМ) при их введении в миокард больным ИКМП. Впервые в России представлены результаты динамического исследования результатов трансплантации аутологичных СК КМ больным ИБС с ХСН при их изолированном введении и в сочетании с АКШ.

Выявлено, что более высокая исходная функциональная активность СК КМ, исследованная по изменению фенотипического состава клеток в процессе культивирования и их реакции на воздействие стрессорных факторов in vitro (с интерфероном), позитивно влияет на клинические результаты трансплантации СК КМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Уточнены критерии диагностики ИКМП и разработана комплексная программа обследования и прогнозирования результатов хирургического лечения больных ИКМП.

Определены степень влияния различных факторов риска на операционную летальность у пациентов с ИКМП в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования. Выработаны критерии отбора пациентов для выполнения АКШ у больных ИКМП. Установлена степень влияния основных факторов риска на отдаленную выживаемость больных ИКМП после АКШ.

Разработана и применена сцинтиграфическая методика визуализации интрамиокардиального расположения аутологичных СК КМ, основанная на последовательной регистрации в миокарде СК КМ, предварительно меченных в культуре таллием-201, и выполнении перфузионного изображения сердца с Тс-99м. С помощью метода двойного мечения было доказано преимущественное распределение аутологичных СК КМ в миокарде больных ИКМП при их интрамиокардиальном и интракоронарном введении.

Проведен анализ влияния трансплантации аутологичных СК КМ на восстановление структуры и функции поврежденного миокарда, а также клиническое состояние пациентов с ишемической СН.

Выявлены факторы, влияющие на результаты трансплантации аутологичных СК КМ у больных ишемической СН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ИКМП является особенно тяжелой формой ИБС, что требует разработки специальной тактики лечения, основанной на сочетанном применении медикаментозной терапии, хирургической реваскуляризации миокарда и трансплантации в миокард аутологичных стволовых клеток костного мозга.

2. АКШ у больных ИКМП достоверно улучшает качество и сроки жизни но сравнению с больными ИКМП, получавших только медикаментозное лечение.

3. Для улучшения результатов АКШ у больных ишемической сердечной недостаточностью необходимо сочетать хирургическую реваскуляризацию миокарда с трансплантацией аутологичных СК КМ. При невозможности выполнения хирургической операции, трансплантация аутологичных СК КМ может использоваться как паллиативный метод, так как улучшает функцию миокарда и клиническое состояние пациентов с ишемической сердечной недостаточностью.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные выводы и рекомендации используются в практической и научной работе ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ.

Апробация работы

Состоялась на межлабораторной научной конференции ГУ НИИТ и ИО МЗ 4 октября 2004г. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на девятом и десятом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов; на третьей международной конференции "Лечение кардиомиопатий", (Москва, 30-31 мая 2003г.); на XIII сессии общего собрания РАМН, (Москва, 17-20 Февраля 2004г.); на 1 международной конференции "Альтернативные методы реваскуляризации миокарда", (Москва, 5 апреля 2004г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 67 работ, из них 27 в центральной печати, 35 работ в материалах всероссийских и 5 в материалах международных конференций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав клинических исследований, обсуждения, 10 выводов, 14 практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего в себя 51 отечественный и 261 зарубежный источник. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 97 иллюстраций. Диссертация выполнена в отделении коронарной хирургии и трансплантации сердца (руководитель - профессор, доктор медицинских наук Э.Н.Казаков) при научном сотрудничестве с отделением биотехнологии стволовых клеток (руководитель - профессор, доктор медицинских наук Н.А.Онищенко) и другими отделениями и лабораториями ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ (директор - академик РАН и РАМН В.И.Шумаков).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аортокоронарное шунтирование и трансплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга в лечении ишемической сердечной недостаточности"

выводы

ИКМП является особенно тяжелым вариантом клинического течения ИБС, что требует разработки специальной тактики лечения, основанной на сочетанном применении медикаментозного лечения, хирургической реваскуляризации миокарда и трансплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга. Необходимыми диагностическими методами, подтверждающими диагноз ИКМП, являются коронарография, рентгеноконтрастная вентрикулография и сцинтиграфия миокарда. Аортокоронарное шунтирование у больных ИКМП достоверно улучшает качество жизни и обеспечивает преимущество в длительности сроков жизни по сравнению с больными ИКМП, получавших только медикаментозное лечение. Наиболее значимыми параметрами, определяющими операционную летальность и отдаленную выживаемость больных ИКМП после АКШ, являются: дооперационное значение КДО ЛЖ, из интраоперационных параметров - длительность пережатия аорты. Дооперационная ФИ ЛЖ в группе больных ИКМП оказывает меньшее влияние на отдаленную выживаемость по сравнению с объемными характеристиками ЛЖ. Необходимость выполнения эндартерэктомии во время АКШ ухудшает отдаленную выживаемость больных ИКМП.

Отсутствие улучшения объемных показателей и ФИ ЛЖ у больных ИКМП в отдаленном периоде после АКШ не исключает восстановления функционального состояния и улучшения качества жизни больных ИКМП. Единственным диагностическим критерием, подтверждающим восстановление функционального состояния пациентов, явился рост фракции изгнания правого желудочка. Интракоронарное и интрамиокардиальное введение аутологичных СК КМ является безопасной для пациента процедурой.

Аутологичные СК КМ влияют на восстановление функции миокарда несколькими путями: стимулируя ангиогенез и развитие коллатерального кровотока в миокарде, а также обеспечивая секрецию цитокинов, оказывающих терапевтическое воздействие на структуру и функцию миокарда и на организм в целом, в том числе за счет ингибирования процессов клеточного апоптоза.

При интракоронарном и интрамиокардиальном введении больным ИКМП аутологичных СК КМ, меченных таллием (20|ТЬ), клетки преимущественно располагаются в зоне введения.

Дополнение аортокоронарного шунтирования интраоперационным интрамиокардиальным введением аутологичных гемопоэтических и стромальных СК КМ обеспечивает достоверно большее повышение ФИ ЛЖ и уменьшение КСО ЛЖ, а также более значимое повышение индекса физической активности (индекс DASI) по сравнению с контрольной группой через 6 мес. после операции. Кроме этого, интраоперационное введение СК КМ снижает потребность в гемотрансфузии в раннем послеоперационном периоде.

9. Изолированное интракоронарное введение аутологичных гемопоэтических СК КМ больным ИБС с постинфарктным кардиосклерозом статистически значимо влияет на уменьшение КСО ЛЖ, повышение ФИ ЛЖ и качество жизни через 1 и 6 мес. после трансплантации СК КМ. При этом у всех больных отмечается улучшение региональной перфузии миокарда, вероятно, за счет стимуляции СК КМ процессов ангиогенеза в миокарде через 1 и 6 мес. после трансплантации СК.

10. Исходная, дооперационная функциональная активность СК КМ, исследованная по изменению фенотипического состава клеток и их реакции на воздействие стрессорных факторов in vitro (проба с интерфероном), статистически значимо влияет на уменьшение объемов полости ЛЖ у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом через 6 мес. после трансплантации СК КМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагноз ИКМП устанавливается на основании клинико-инструментальных методов обследования, при этом выявляются: множественное поражение коронарных артерий, распространенный диффузный кардиофиброз, вторичная дилатация полостей сердца с изменением геометрии ЛЖ, снижение сократительной способности миокарда, нарушение внутрисердечной гемодинамики и симптомы ХСН. Диагноз ИКМП является основанием для направления пациента для обследования и лечения в кардиохирургическую клинику.

2. Диагноз ИКМП рекомендуется устанавливать больным ИБС с ФК СН по NYHA 3,4+0,6 вследствие перенесенных 1,8+0,3 Q инфарктов миокарда; при снижении ФИ ЛЖ 31,8+6,7%; ФИ ПЖ 29,1±8,9%; при индексе КДО ЛЖ 128+36,6 мл, (по данным ЭхоКГ); СИ - 2,1+0,7л/мин/м2 и ДЗЛКср. 22,1+9,5 мм рт. ст. (по данным зондирования полостей сердца); при множественном поражении коронарных артерий и наличии не более чем 1,0+0,4 дискинетического сегмента ЛЖ (по данным рентгеноконтрастной вентрикулографии). Характерными морфологическими признаками ИКМП являются: бивентрикулярная дилатация; увеличение массы сердца до 351+95,2г; истончение стенки левого желудочка с обширными полями диффузного кардиофиброза.

3. Выявление у больного изолированной аневризмы ЛЖ, органической патологии клапанов сердца, дефекта межжелудочковой перегородки или миокардита является основанием для постановки диагноза, отличного от ИКМП, и подразумевает иную тактику, риск, а также перспективы хирургического и/или медикаментозного лечения.

4. Пациентов с ИКМП следует рассматривать и оценивать как кандидатов на аортокоронарное шунтирование до того, как им будет рекомендовано выполнить трансплантацию сердца или продолжить медикаментозную терапию.

5. Для оценки перспектив аортокоронарного шунтирования всем больным ИКМП рекомендуется выполнять радиоизотопные методы исследования, которые позволяют не только оценить жизнеспособность миокарда у больных ИКМП, но и дают более точную, чем ЭхоКГ, информацию о сократительной способности миокарда.

6. Для более точной оценки функции сердца больных ИКМП следует использовать функциональные пробы. Так как межжелудочковая взаимосвязь (способность правого желудочка поддерживать функцию левого и, наоборот) у больных ИКМП преимущественно осуществляется в диастолическую фазу, - функциональные пробы, снижающие приток крови к сердцу ("разгрузочные пробы"), позволяют безопасно оценить резервные возможности миокарда в целом, и каждого желудочка в отдельности.

7. В условиях ишемической дилатации ЛЖ у больных ИКМП оценка функциональных возможностей сердца только по функции ЛЖ значительно затруднена. У больных ИКМП снижение ФИ ПЖ в ответ на функциональные "разгрузочные пробы" является серьезным прогностическим признаком ранних послеоперационных осложнений.

8. Абсолютными противопоказаниями для выполнения АКШ у больного ИКМП следует считать: рефрактерную к медикаментозной терапии ХСН; индекс КДО ЛЖ более 140 мл/м2, предполагаемое время пережатия аорты более 100 мин. Относительными противопоказаниями к выполнению АКШ у больных ИКМП следует считать: ФИ ПЖ менее 28% в покое, и ее достоверное снижение в ответ на разгрузочные пробы с увеличением КДО ПЖ; отсутствие данных о наличии жизнеспособного миокарда в зоне пораженных артерий; длительность сопутствующей артериальной гипертензии более 10 лет. При отказе от выполнения хирургической реваскуляризации больным ИКМП рекомендуется интракоронарное введение аутологичных СК КМ с последующей повторной оценкой состояния функции сердца.

9. С целью улучшения результатов аортокоронарного шунтирования у больных ИКМП, а также для улучшения защиты миокарда во время кардиохирургических операций, в связи со способностью аутологичных СК КМ человека ингибировать процессы апоптоза, - рекомендуется интраоперационное введение СК КМ.

10. Для стимуляции ангиогенеза и репаративных процессов в миокарде больным ИКМП, в том числе пациентам, включенным в "лист ожидания" на ТС, показано интракоронарное и/или интрамиокардиальное введение аутологичных СК КМ.

11.Для уменьшения КДО и КСО ЛЖ у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом показано интракоронарное и/или интрамиокардиальное введение аутологичных СК КМ.

12. Для улучшения результатов трансплантации аутологичных СК КМ у больных с ишемической СН следует до забора СК КМ оценивать функциональное состояние СК КМ и при их низкой функциональной активности использовать индивидуально подобранное лечение.