Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе

АВТОРЕФЕРАТ
Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе - тема автореферата по медицине
Янкелевич, Ирина Алексеевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе

На правах рукописи

Янкелевич Ирина Алексеевна

АНТИМИКРОБНЫЕ БЕЛКИ И ПЕПТИДЫ КАК ЭНДОГЕННЫЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРЕССЕ

14.03.03 - патологическая физиология

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005552528

Санкт-Петербург 2014

005552528

Работа выполнена в Отделе общей патологии и патофизиологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

профессор кафедры патофизиологии Шестакова Светлана Алексеевна

Доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»,

профессор кафедры биохимии Кулева Надежда Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН

Защита состоится «/^ » рМ/г>л5/>з2014 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.001.022.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 12.

Автореферат разослан «//» КДА"0 &Р-Я 2014г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук, доцент

Кокряков Владимир Николаевич Алешина Галина Матвеевна

доктор медицинских наук

Дыбан П.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Антимикробные белки (лактоферрин, пероксидазы, лизоцим, серпроцидины) и пептиды (дефенсины, кателицидины) животных являются ведущими молекулярными факторами врожденного иммунитета. За два последних десятилетия активного изучения этих белково-пептидных соединений были описаны их различные структурные и функциональные свойства, наиболее изученным из которых является их прямая антимикробная активность. В последнее время появляется все больше данных о том, что роль катионных антимикробных белков и пептидов в защитных реакциях организма не ограничивается только их антибиотическим действием. Особый интерес представляют иммуномодулирующие свойства этих соединений как эндогенных регуляторов иммунного ответа. Показано, что лактоферрин, связывая липид А, может оказывать влияние на иммунные реакции, в которые вовлечены липополисахариды, в частности, на высвобождение цитокинов клетками мононуклеарной фагоцитирующей системы (Brandenburg et al., 2001). Кроме того, лактоферрин может избирательно связываться с ДНК и влиять на экспрессию некоторых генов (Не, Furmanski, 1995). Существуют публикации, указывающие на возможное участие белков нейтрофильных гранулоцитов - лактоферрина (Palma et al., 1992) и миелопероксидазы (Lefkowitz et al„ 2000) в регуляции синтеза интерлейкина 1 - одного из ключевых модуляторов защитных функций организма (Корнева и др., 2000).

Одной из самых распространенных причин, вызывающих изменения иммунного ответа, являются стрессирующие воздействия, которые приводят к перераспределительным реакциям лейкоцитов крови, изменению гормонального уровня и продукции цитокинов (Корнева, Шхинек, 1988; Webster et al., 2002). Несмотря на то, что нейтрофилез является давно известным и одним из классических проявлений стресс-реакции, биологический смысл этого явления остается до конца не ясным. Поиски ведутся преимущественно в направлении изучения стресс-индуцированных изменений функциональной активности этих клеток (Khanfer et al., 2010; Ellard et al., 2001). В то же время можно предположить, что те антимикробные белки и пептиды, которые секретируются из нейтрофилов, обладают не только антибиотическим действием, но и в соответствии с принципами регуляции физиологических реакций могут оказывать влияние на развитие стресс-реакции и иммунного ответа. Показано, что введение лактоферрина изменяет поведенческие реакции у крыс в тесте «замирания», вызванного страхом (Kamemori et al., 2004) и нормализует иммунный ответ у животных, подвергнутых иммобилизационному стрессу (Zimecki et al., 2005). В свою очередь, стрессорные гормоны влияют на степень насыщения лактоферрина железом и его функциональные свойства (Sandrini et al., 2010). Установлено, что дефенсины могут влиять на антителообразование (Brogden et al., 2003) и на уровень кортикостероидов в условиях экспериментального стресса у животных (Шамова и др., 1993; Орлов, 1998). Совокупность рассмотренных данных свидетельствуют о многостороннем характере взаимодействий между антимикробными белками и пептидами, цитокиновой сетью и стрессорными гормонами, многие стороны биологической значимости которых остаются в значительной степени не изученными.

Настоящая работа посвящена изучению роли антимикробных белков и пептидов как эндогенных иммуномодуляторов в регуляции иммунных и нейроэндокринных реакций при

экспериментальном стрессе.

Целью работы явилось изучение иммуномодулирующего действия антимикробного белка лактоферрина и пептидов дефенсинов в условиях стрессирующего воздействия на организм экспериментальных животных.

Задачи исследования:

1. Выделить в высокоочищенном виде дефенсины из лейкоцитов крысы, получить поликлональные антитела к ним и на их основе разработать иммуноферментную тест-систему для выявления дефенсина крысы ЯаЮТ-З в биологических жидкостях.

2. Исследовать секрецию содержимого гранул нейтрофильных гранулоцитов крыс, оцениваемую по динамике изменений концентрации эндогенных дефенсинов в плазме крови крыс с помощью разработанной иммуноферментной тест-системы, в условиях экспериментального

стрессирующего воздействия.

3. Изучить динамику изменений экспрессии генов про- и противовоспалительных цитокинов в клетках селезенки крыс в условиях иммуносупрессивного стрессирующего воздействия (плавание в холодной воде), введения дефенсина крысы ЯаЮТ-З, лактоферрина человека и ЛПС.

4. Исследовать динамику стресс-индуцированных изменений продукции кортикостерона и перераспределения лейкоцитов крови при введении экспериментальным животным дефенсина крысы ЯаЮТ-З и лактоферрина человека.

5. Изучить стресс-индуцированную продукцию кортикостерона у крыс в условиях выведения эндогенных дефенсинов из циркуляции с использованием специфических антител.

Научная новизна работы

1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления дефенсинов крысы в биологических жидкостях. Установлено, что средняя концентрация дефенсина И^ОТ-З в плазме крови у интактных животных составляет 36±6,18 нг/мл (среднее±ошибка среднего), а относительное содержание - 9,82±3,02 нг/1 млн нейтрофилов.

2. Впервые показано, что в условиях экспериментального стресса (плавание в холодной воде при температуре +2°-4°С) имеет место повышение экспрессии генов противовоспалительного цитокина 1Ь-4 и патгерн-распознающего рецептора ТЬЯ4 в клетках селезенки экспериментальных животных.

3. Впервые продемонстрировано, что введение дефенсина КаЮТ-З и лактоферрина человека экспериментальным животным модулирует перераспределение лейкоцитов крови, уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов в клетках селезенки крыс и снижает уровень кортикостерона при экспериментальном стрессе.

4. Впервые показано, что выведение эндогенных дефенсинов крысы из циркуляции с использованием специфических антител влияет на продукцию кортикостерона при экспериментальном стрессе.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Исследование направлено на изучение роли молекулярных компонентов системы врожденного иммунитета - антимикробных белков и пептидов, в реализации и регуляции нейроэндокриноиммунных взаимодействий в условиях стрессирующего воздействия на организм. Получены приоритетные данные о взаимодействии компонентов цитокиновой сети -провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, стрессорных гормонов, антимикробных пептидов дефенсинов и антимикробного белка лактоферрина в процессе регуляции защитных функций организма при экспериментальном стрессирующем воздействии. В частности, получены доказательства участия эндогенных дефенсинов в регуляции уровня глюкокортикоидов в крови. Показано, что в условиях экспериментального стресса в клетках селезенки возрастает экспрессия гена паттерн-распознающего рецептора 1X114, что говорит об активации рецепторных механизмов врожденного иммунитета в условиях, не связанных напрямую с взаимодействием организма с патогенами. Продемонстрировано, что введение дефенсинов и лактоферрина нормализует стресс-индуцированые изменения количества нейтрофильных гранулоцитов в крови и экспрессии генов цитокпна 1Ь-4 и ТЬК4 в клетках селезенки. Результаты работы способствуют расширению представлений о механизмах реализации и регуляции нейроэндокриноиммунных взаимодействий у животных в условиях стрессирующего воздействия. Полученные данные об иммуномодулирующем действии антимикробных белков и пептидов могут иметь важное практическое значение для разработки на их основе новых лекарственных препаратов, сочетающих в себе свойства антибиотиков и иммуномодуляторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления дефенсина крысы Яа1№-3 в биологических жидкостях. Установлено что средняя концентрация дефенсина ЯаЮТ-З в плазме крови у интактных животных составляет 36±6,18 нг/мл (среднее±ошибка среднего), а относительное содержание - 9,82±3,02 нг/1 млн нейтрофилов. Эмоционально-физическое стрессирующее воздействие (плавание в холодной воде) вызывает повышенную секрецию дефенсинов, оцениваемую по концентрации дефенсина 1ЫЫР-3, отнесенной к абсолютному количеству нейтрофилов.

2. Введение лактоферрина человека и дефенсина ЯаЮТ-З снижает индуцированное стрессом повышение концентрации кортикостерона в крови крыс через 30 минут после аппликации стресса.

3. Лактоферрин человека и дефенсин 11а(ЫР-3 нормализуют стресс-индуцированный сдвиг лейкоцитарной формулы крови.

4. Дефенсин RatNP-З и лактоферрин человека снижают стресс-индуцированное повышение экспрессии гена противовоспалительного цитокина IL-4, а также гена паттерн-распознающего рецептора TLR4 в спленоцитах крыс на сроке 3 часа после аппликации стресса.

5. Введение ЛПС не влияет на модулирующее действие лактоферрина в отношении стресс-индуцированной экспрессии генов IL-4 и TLR4 в селезенке крыс и это иммуномодулирующее действие не связано с кортикостатической активностью лактоферрина.

6. Введение антител к дефенсинам крысы влияет на стресс-индуцированный уровень корикостерона в крови, поддерживая высокий уровень гормона через 3 часа после стрессирующего воздействия.

Личное участие автора. Соискателем лично проводились все лабораторные исследования, статистическая обработка, анализ и обощение данных, подготовка материала к публикациям.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения, выносимые на защиту, подтверждены экспериментальными данными, полученными с применением современных патофизиологических, биохимических и молекулярно-биологических методов. Достоверность результатов обеспечена разнообразием применяемых методов, корректной обработкой данных на основе методов статистического анализа. Материалы диссертации изложены в 9-и публикациях, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе представлены на международных и Всероссийских конференциях: III Международный Симпозиум "Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии", 7-10 июня, 2011 г.; IV Международный Симпозиум "Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии", 18 - 21 июня, 2013 г., Санкт-Петербург, Россия; Объединенный иммунологический форум - 2013, 30 июня - 5 июля 2013 года, Нижний Новгород, Россия; 38-ой Конгресс Федерации Европейских биохимических обществ, Санкт-Петербург, Россия, 6-11 июля, 2013 г.; XI Международная конференция по лактоферрину: структура, функции и применение, 6-10 октября, 2013 г., Рим, Италия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и включает 50 рисунков, 4 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель содержит 247 источников, в том числе 28 работ на русском и 219 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемые белки и пептиды. В работе использовались пептиды дефенсины, выделенные из лейкоцитов крысы: RatNP-1, RatNP-2 , RatNP-З и RatNP-4.

Выделение дефенсинов крысы проводили по стандартной схеме, традиционно применяемой для выделения дефенсинов (Цветкова и др., 2006). Использовали комплекс методов, включающих экстракцию пептидов из лейкоцитов крысы в кислой среде, их фракционирование методами ультрафильтрации и обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Концентрацию пептидов в пробах определяли спектрофотометрическим методом.

Объектом исследования также являлся белок из молока человека - лактоферрин (ЛФ), чистотой не менее 98% и насыщенность железом - 10-15%. Белок был предоставлен Захаровой Е.Т. ст.н.с. отдела Молекулярной генетики ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН.

Пробы белков и пептидов оценивали на содержание в них примесей липополисахарида с помощью Лимулюс теста (Lonza Walkersvile, США). Конечная концентрация ЛПС в пробах не превышала 0,2 UE/мл.

Экспериментальные животные. Эксперименты выполнены на 220 крысах-самцах гетерозиготного штамма линии Wistar массой 120-150 г и 6-и кроликах-самцах породы «шиншилла», полученных из питомника «Рапполово» (Санкт-Петербург). Животных содержали в условиях вивария при комнатной температуре с 12-часовым циклом свет/темнота, свободным доступом к воде и пище, на стандартной диете.

Экспериментальная модель стресса. В качестве экспериментальной модели стресса использовали комбинированный эмоционально-физический стресс - плавание в холодной воде (2°-4°С) в течение 2-х минут. Данная модель ранее была апробирована в отделе общей патологии и патологической физиологии НИИЭМ СЗО РАМН (Орлов, 1998). Исследуемые препараты и контрольные вещества разводились в воде для инъекций объемом 500 мкл и вводились животным непосредственно перед стрессирующим воздействием. Препараты вводились внутрибрюшинно в следующих концентрациях: ЛФ человека и овальбумин (OA) - 200 мкг/кг веса животного, дефенсин RatNP-3 - 100 мкг/кг, ЛПС - 500 мкг/кг Забор крови и селезенки осуществляли через 30 минут и 3 часа после окончания стрессирующего воздействия, после быстрой декапитации.

Для создания иммуноферментной тест-системы по выявлению дефенсина RatNP-3 в биологических жидкостях была проведена конъюгация RatNP-3 с овальбумином. Коньюгатом были проиммунизированы кролики и получены антисыворотки к дефенсину RatNP-3, которые проверяли на наличие специфических антител иммуноцитохимическим методом на мазках крови интактных крыс. Для выделения из антисывороток специфических антител была получена аффинная колонка на основе цианоген бромид-активированной агарозной матрицы с пришитыми дефенсинами крысы RatNP-1 - RatNP-4, с помощью которой из антисыворотки были выделены специфические поликлональные антитела к RatNP-3. Антитела использовали в качестве первичных антител в иммуноферментной тест-системе, а также для получения коньюгата антител с пероксидазой хрена.

Концентрациию кортикостерона в сыворотке крови крыс определяли методом ИФА с помощью набора Corticosterone ELIS A EIA - 4164 фирмы DRG.

Количество лейкоцитов в крови крыс определяли подсчетом клеток в камере Горяева, подсчет лейкоцитарной формулы кровн осуществляли визуально при микроскопировании мазка крови крыс, окрашенного комбинированной краской по Май-Грюнвальду-Романовскому.

Динамику изменении экспрессии генов цитокинов и TLR4 в клетках селезенки крыс при экспериментальном стрессе оценивали с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. ПЦР проводилась на приборе с оптическим блоком Bio Rad CFX 96 Real-time

system в программном обеспечении CFX Manager Version: 2.1.1022.0523. Для выделения РНК использовали набор Gene Elute Mammalian total RNA kit (Sigma - Aldrich). Для проведения ГГЦР использовали смесь для ГГЦР Thermo Scientific Maxima SYBR Green qPCR Mastermix. Праймеры для подбирали с использованием компьютерной программы РптегЗ (http://bioinfo.ut.ee/primer3-ОАО/рптсгЗЛ и литературных данных (Bartholomäus et al., 2009; Treacy et al., 2012). Последовательности праймеров 5'-3" : IL-1 beta sense - gacctgttctttgaggctgaca; IL-1 beta antisense -ctcatctggacagcccaagtc; IL-4 sense - cggtgaactgaggaaactctgtaga; IL-4 antisense -tcagtgttgtgtgagcgtggactc; IL-6 sense - tcaactccatctgcccttcag; IL-6 antisense - aaggcaactggctggaagtct; ILIO sense - gctgacagattccttactgc; IL-10 antisense - attcatggccttgtagacac; TLR4 sense -cctgaagatcttaagaagctat; TLR4 antisense - ccttgtcttcaattgtctcaat; GAPDH sense - cctgcaccaccaactgcttagc; GAPDH antisense - gccagtgagcttcccgttcagc

Анализ и статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistica 10.0. Достоверность различий между группами оценивали методом однофакторного дисперсионного анализа по post-hoc t-критериям по методам Бонферрони, Шеффе пли Тыокн. а также по U-критерию Манна-Уитни. За достоверный принимали не менее чем 95%-ный уровень значимости (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Разработана иммуноферментная тест-система по определению содержания дефенсина RatNP-3 в плазме крови крыс. Полученная система имеет чувствительность 0,1 нг/мл и диапазон измерений 0,1 - 8 нг/мл. Данная тест-система выявляет также дефенсин RatNP-2 (с эффективностью 3% от RatNP-3), и не выявляет RatNP-1 и RatNP-4. Разработанная тест-система имеет схожие характеристики с коммерческими наборами для определения концентрации дефенсинов человека фирмы Hycult biotech (НК317, Human HNP1-3).

Использовали следующую процедуру для количественной оценки содержания дефенсина RatNP-3 в плазме крови крыс:

В лунки планшета для ИФА вносили по 100 мкл раствора антител к RatNP-3 в концентрации 10 мкг/мл в 0,1 М карбонат-бикарбонатном буфере pH 9,0 и инкубировали в течение ночи при 4 °С. Затем планшеты не менее 4-х раз отмывали буфером для промывки (0,0IM Na-фосфатный буфер pH 7,4, содержащий 0,15 М NaCl и 0,05% ТВИН -20). В промытые лунки вносили исследуемые образцы плазмы в объеме 100 мкл, разведенные в 100 раз буфером для промывки с 0,1% бычьим сывороточным альбумином (БСА). Этим же буфером делали последовательные разведения стандартного раствора RatNP-3 для получения следующих концентраций: 0, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 2000 и 4000 пг/мл. Планшеты инкубировали в течение ночи при 4°С. После инкубации планшеты промывали буфером для промывки, вносили по 100 мкл конъюгатов анти-МПО- RatNP-3 в разведении 1:4000 (разводили буфером, содержащим 0,1% БСА) и инкубировали в течение 6 часов при 4°С. Затем планшеты особенно тщательно промывали и вносили по 100 мкл субстратной смеси, содержащей 0,02% о-фенилендиамина и 0,015% перекиси водорода в цитратном буфере pH 5,0. Инкубировали 15-20 мин, реакцию

останавливали добавлением 50 мкл 5 н серной кислоты. Измеряли оптическую плотность на спектрофотометре ЬаЬзуз1ет8 Ми1шкап М5 при длине волны 492 нм. Результаты оценивали по калибровочной кривой.

Концентрация дефенсина крысы (ЫСТ-З в ходе реализации стресс-реакции.

Исследовано влияния стресса на секрецию антимикробного пептида нейтрофильных гранулоцитов - дефенсина Яа1ЫР-3. Оценку уровня секреции проводили на основе анализа концентрации дефенсина. определяемой в крови крыс с помощью разработанной нами иммуноферментной тест-системы, отнесенной к абсолютному количеству нейтрофилов крови (нг/млн клеток). В результате проведенного исследования показано, что через 30 минут после аппликации стресса наблюдается повышенная секреция дефенсина 11а1№-3, которая к 3 часам после воздействия достоверно не снижается (Рис.1.). Таким образом, можно сказать, что повышенная концентрация дефенсина Яа1ЫР-3 в плазме крови через 3 часа после стресса (Рис.2.) обеспечивается не только нейтрофилезом, но и повышенной секрецией содержимого гранул.

В литературе мало данных о том, как степень дегрануляции нейтрофильных гранулоцитов изменяется в ходе разворачивания стресс-реакции.

Было показано, что после длительных нагрузок у спортсменов имеет место усиленная дегрануляция нейтрофилов, оцениваемая по содержанию миелопероксидазы (МПО) в крови и количеству нейтрофилов (Вигу, Р1тау, 1995). На модели изнуряющих нагрузок у крыс (плавание в течение 40 мин при температуре 32°С) было показано, что сразу после нагрузки концентрация МПО в плазме крови возрастает, а содержание фермента в клетках снижается по сравнению с контролем, что свидетельствует об усиленной секреции МПО. Через два часа после стресса эти показатели нормализовались (Могогоу е1 а1., 2003). Полученные нами результаты также согласуются с литературными данными о снижении содержания лизосомальных белков в нейтрофильных гранулах через полчаса после иммобилизационного и плавательного стресса (Мазинг Ю.А., 1995; Орлов Д.С., 1998).

Рис. 1. Концентрация дефенсина RatNP-3, отнесенная к количеству нейтрофилов в плазме крови крыс в условиях стрессирующего воздействия, к - интактные, 1 - растворитель 30 мин, 2 -растворитель 3 часа, 3 -растворитель+стресс 30 мин, 4 -растворитель+ стресс 3 часа * - отличается от группы к Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Рис. 2. Концентрация дефенсина ИлОТ-З в плазме крови крыс в условиях стрессирующего воздействия к — интактные, 1 - растворитель 30 мин, 2 -растворитель 3 часа, 3 -растворителъ+стресс 30 мин, 4 -растворитель + стресс 3 часа * - отличается от группы к о - отличается от группы 2 Р<0,05 по рой1-Ьос критерию Тьюки

Влияние ЛФ человека и дефенсина RatNP-З на распределение лейкоцитов в крови крыс при экспериментальном стрессе.

Как уже было отмечено ранее, повышение концентрации нейтрофилов в крови в ответ на стрессирующее воздействие - является стереотипной реакцией. (Selye G., 1936; Горизонтов П.Д., 1981). В рамках данной работы вопрос о физиологической значимости явления нейтрофилеза имеет особое значение, поскольку именно нейтрофильные гранулоциты (нейтрофилы), являются источниками изучаемых нами белковых и пептидных молекул. В связи с этим нами были оценена динамика общего числа нейтрофилов в крови крыс в ходе реализации стресс-реакции, а также перераспределение лейкоцитарного состава крови, и влияние на них внутрибрюшинного введения лактоферрина человека и дефенсина крысы.

В условиях данной модели на 30 минуте после аппликации стресса достоверно снижается процентное содержание нейтрофилов в крови крыс, к 3 часам процентное содержание нейтрофилов повышается и достоверно повышается абсолютное содержание нейтрофилов в крови крыс. Установлено, что введение дефенсина и ЛФ, но не овальбумина (ОА), используемого в качестве препарата сравнения, нормализует процентное и абсолютное содержание нейтрофилов в крови экспериментальных крыс на сроке 3 часа после аппликации стресса (Рис. 3; Рис. 4).

Полученный результат в совокупности с данными о повышении концентрации нативного дефенсина крысы RatNP-З при стрессе, может свидетельствовать о возможном включении механизма обратной связи, в основе которого лежит интенсификация секреции нейтрофилами физиологически-активных веществ гранулярной локализации. Это приводит в свою очередь к снижению количества самих циркулирующих нейтрофилов.

Влияние ЛФ человека и дефенсина RatNP-З на уровень кортикостерона в развитие стресс-реакции в условиях экспериментального стресса. Секреция глюкокортикоидов надпочечниками является стереотипным ответом на стресс. Традиционно считается, что глюкокортикоиды (ГК) оказывают в основном иммунносупрессивное и противовоспалительное действие, угнетая продукцию многих цитокинов и медиаторов воспаления (Black Р.Н., 1994). ГК также влияют на экспрессию рецепторов к цитокинам (Lukiw et al., 1999). В связи с этим изучение влияния лактоферрина человека и дефенсина крысы на уровень кортикостерона в крови при стрессе явилось одной из главных задач данного исследования.

Рис. 3. Процентное содержание нейтрофилов

в крови крыс через 3 часа после введения ЛФ

человека и дефенсина RatNP-З и аппликации

стрессирующего воздействия.

к1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -

растворитель +стресс, 2 - ЛФ + стресс, 3 -

RatNP-З + стресс, 4 - OA + стресс

# отличается от групп к 1, к2

о отличается от группы 1

Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Рис. 4. Абсолютное содержание нейтрофилов (кл/мкл) в крови крыс через 3 часа после введения ЛФ человека и дефенсина ЯаЮТ-З и аппликации стрессирующего воздействия. к1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -растворитель +стресс 3 часа , 2 - ЛФ + стресс, 3 - RatNP-3 + стресс, 4 - ОА + стресс

* отличается от группы к2

# отличается от группы 1

Р<0,05 по ро$1-Ьос критерию Тьюки

Развитие стресс-реакции в условиях использованного в работе комбинированного стресса сопровождается классической глюкокортикоидной реакцией — повышением уровня кортикостерона в крови крыс в течение получаса после стрессирующего воздействия. Ранее было показано, что предварительное введение тотальной фракции дефенсинов крысы (RatNPl-4) снижает стресс-индуцированное повышение уровня кортикостерона (Орлов Д.С., 1998).

Мы исследовали действие ЛФ человека и дефенсина RatNP-З на уровень кортикостерона в условиях in vivo и показали, что предварительное введение обоих веществ достоверно снижало индуцированное стрессом повышение кортикостерона в крови крыс через 30 минут после аппликации стресса (Рис. 5). Установленное кортикостатическое действие лактоферрина описано впервые. Существует лишь несколько работ посвященных эффектам лактоферрина при реализации стресс реакции, (Zimecki et al., 2005; Kamemori et al., 2004), однако в них не описывается влияние лактоферрина на уровень ГК.

Ранее было показано, что некоторые дефенсины, названные кортикостатинами, в условиях in vitro обладают тормозящим действием на АКТГ-индуцированный стероидогенез клетками коркового слоя надпочечников, однако, дефенсин RatNP-З, хотя и называется кортикостатином 3, в этих опытах не проявлял заметной кортикостатической активности in vitro (Solomon S., 1993). Полученные в данной работе результаты о кортикостатической активности RatNP-З in vivo позволяют предположить опосредованный механизм действия RatNP-З на стероидогенез при стрессе (либо совместное с каким-либо эндогенным фактором).

2200 2000

Я

Рис.5. Концентрация кортикостерона (нмоль/л) в сыворотке крови крыс через 30 минут после введения ЛФ человека и дефенсина RatNP-З и аппликации стрессирующего воздействия к1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -растворитель +стресс, 2 - ЛФ + стресс, 3 -RatNP-З + стресс,4 - OA + стресс

* отличается от групп к 1, к2,

# - отличается от группы 1

Р<0,0005 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Для оценки влияния эндогенных дефенсинов крысы на уровень кортикостерона в крови крыс при стрессе животным вводили поликлональные антитела (AT) к суммарной фракции дефенсина: RatNP-1, RatNP-2, RatNP-З, RatNP-4. В качестве контроля другой группе животных вводили суммарную фракцию иммуноглобулинов, выделенных из сыворотки, взятой у кроликов до иммунизации. При введении антител к дефенсинам крыс уровень кортикостерона в плазме экспериментальных животных оставался на повышенном уровне через 3 часа после стресса, а не снижался до контрольного уровня, как при обычном течении стресса без введения антител (Рис. 6). Причем, при введении AT наблюдалось также снижение относительной концентрации дефенсина RatNP-З в плазме экспериментальных крыс на сроке 3 часа после стрессирующего воздействия, что подтверждает предположение о том, что вводимые поликлональные AT связывались с эндогенными дефенсинами (Рис. 7).

Рис.6. Концентрация кортикостерона (нмоль/л) в сыворотке крови крыс через 3 часа после введения антител к дефенсинам крысы и аппликации стрессорного воздействия.

к 1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -растворитель + стресс, 2 - антитела кролика к тотальной фракции дефенсинов крысы + стресс, 3 - имуноглобулины нормальной сыворотки кролика + стресс * - отличается от всех групп Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Й ш г1]

I

I

Рис. 7. Относительная концентрация дефенсина RatNP-З (нг/1 млн нейтрофилов) в плазме крови крыс через 3 часа после введения антител к дефенсинам крысы и аппликации стрессорного воздействия.. к1 - интактные, кЗ - растворитель, 1 -растворитель + стресс, 2 - антитела кролика к тотальной фракции дефенсинов крысы + стресс, 3 - имуноглобулины нормальной сыворотки кролика + стресс * - отличается от групп 1, 3 Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что эндогенные дефенсины участвуют в регуляции уровня кортикостерона в крови крыс.

Влияние введения лактоферрина человека и дефенсина крысы на уровень экспрессии генов цитокинов и TLR4 в селезенке крыс при экспериментальном стрессе.

Существуют данные о влиянии АМП и нейтрофильных белков на экспрессию и продукцию про- и противовоспалительных цитокинов - важнейших регуляторных молекул иммунитета (Salzet M., 2002; Bowdish et al., 2005). Так, например, дефенсин человека HNP-1 повышает экспрессию гена IL-1 (3 в бронхиальных эпителиальных клетках (Sakamoto et al., 2005). Дефенсин NP-3a кролика снижает ЛПС-индуцированную продукцию IL-ip макрофагами крысы in vitro и стресс-индуцированный уровень IL-1 р в плазме крови (Орлов Д.С., 1998). Динамика экспрессии генов цитокинов является важным критерием оценки реакции иммунной системы организма на оказываемое воздействие. Для оценки иммуномодулирующей активности ЛФ и дефенсинов нами было изучено их влияние на экспрессию генов цитокинов в рамках используемой модели стресса. Было установлено, что на сроках 30 минут и 3 часа, после стрессирующего воздействия не происходит изменений в экспрессии генов цитокинов IL-1(3 и IL-10 в спленоцитах крыс, а экспрессия гена IL-6 полностью ингибируется через 3 часа после воздействия.

Установлено, что через 3 часа после аппликации стресса наблюдается достоверное увеличение экспрессии гена противовоспалительного цитокина IL-4 в спленоцитах крыс (Рис.8.).

Эти результаты на первый взгляд не согласуются с общепринятыми представлениями о роли IL-4 в контроле пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов (т.е. и в продукции антител) в связи с иммуносупрессирующей природой выбранной стресс-модели. В то же время есть данные, что ИЛ-4 может не только стимулировать, но и ингибировать синтез антител, в зависимости от природы сопутствующих стимулирующих сигналов (Callard et al., 1991; Callard R.E., 1991). Кроме того известно, что IL-4 блокирует продукцию провоспалительных цитокинов (D'Andréa et al., 1995; Szczepanik et al., 2001), что согласуется с наблюдаемым отсутствием повышения экспрессии гена IL-1 и ингибированием экспрессии гена IL-6.

Установлено, что дефенсин RatNP-3 и ЛФ человека снижают стресс-индуцированное повышение экспрессии гена 1L-4 в спленоцитах крыс на сроке 3 часа после стрессирующего воздействия (Рис. 8.).

Рис. 8. Экспрессия гена IL-4 в спленоцитах крыс через 3 часа после введения ЛФ человека и дефенсина RatNP-3 и аппликации стрессирующего воздействия. Нормализовано относительно экспрессии гена GADPH. к1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -растворитель +стресс, 2- ЛФ + стресс, 3-дефенсин RatNP-3 + стресс, 4- OA + стресс

* отличается от групп к1, к2

# отличается от группы 1 Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

Кроме того, введение ЛФ, дефенсина и овальбумина отменяет етресс-индуцированное подавление экспрессии гена IL-6 в спленоцитах крыс на сроке в 3 часа после аппликации стресса. Возможно, это действие связано с неспецифической реакцией организма на белковый антиген.

Нами также изучены изменения экспрессии гена патгерн-распознающего рецептора TLR4 -белка, относящегося к группе То11-подобных рецепторов, участвующих в реакциях врожденного иммунитета. Паттерн-распознающие рецепторы традиционно рассматриваются как часть системы противоинфекционной защиты (Yaneway С.А., 2002). Однако последние данные о том, что лигандами таких рецепторов могут являться нейтрофильные белки и пептиды заставляют взглянуть на этот вопрос по- новому (Piccinini, Midwood, 2010; Bianchi М.Е., 2007). В связи с этим изучение динамики экспрессии гена TLR4 и влияния на этот процесс антимикробных белков и пептидов является важным аспектом оценки динамики развития стресс-реакции. Результатом проведенного исследования стало установление факта повышения экспрессии гена рецептора TLR4 на сроке 3 часа после аппликации стресса (Рис. 9), что согласуется с литературными данными, показывающими, что такой вид стрессирующего воздействия как физические упражнения на выносливость также вызывает увеличение экспрессии гена рецептора TLR4 в нейтрофильных гранулоцитах на сроке 3 часа после стресса (Neubauer О., 2013). Авторы связывают это явление с увеличением в плазме крови миоглобина, являющегося представителем аларминов, сигнализирующем о процессе повреждения мышц.

Учитывая многообразие механизмов регуляции врожденного иммунитета, связанных с системой паттерн-распознающих рецепторов и недостаточность их изученности, роль установленного факта повышения экспрессии гена TLR4 спленоцитов крыс в реализации стресс-реакции пока до конца не ясна. В то же время показано, что кортикотропин-рилизинг фактор является необходимым компонентом для экспрессии гена TLR4 в макрофагах (Tsatsanis et al., 2006), что указывает на наличие взаимосвязи между уровнем стрессорных гормонов и степенью мобилизации молекулярных факторов врожденного иммунитета.

В ходе работы установлен факт, что введение ЛФ и RatNP-3 достоверно снижало стресс-

индуцированное повышение экспрессии гена TLR4 в спленоцитах крыс (Рис. 9). Полученные

результаты говорят о нормализующем и иммуномодулирующем действии ЛФ и RatNP-3 на

стресс-индуцированные изменения в организме.

Рис. 9. Экспрессия гена TLR4 в спленоцитах крыс через 3 часа после введения ЛФ человека и дефенсина RatNP-3 и аппликации стрессирующего воздействия. Нормализовано относительно экспрессии гена GADPH. к1 - интактные, к2 - растворитель, 1 -растворитель +стресс, 2 - ЛФ + стресс, 3 -дефенсин RatNP-3 + стресс, 4 - овальбумин + стресс

* отличается от групп к1, к2

# отличается от группы 1 Р<0,05 по post-hoc t-критерию Шеффе

Kl к2 1 2 3 4

группа

Влияние ЛФ и ЛПС на стресс-иидуцированные изменения в экспрессии генов про- и противовоспалительных цитокинов

Для оценки иммуномодулирующих свойств лактоферрина (так же как и других иммуномодуляторов) нередко используются модели с ЛПС-индуцированным изменением продукции цитокинов. В частности, на таких моделях показано, что ЛФ может ингибировать ЛПС-индуцированное повышение секреции 11.-6, "ШР-а, 1Ь-1 р и 1Ь-8 клеточной линией моноцитов человека ТНР-1 (Науегееп е1 а1., 2002; МаНзЬу-Вакгег е! а!., 1996). Влияние стрессирующего воздействия на эту сторону иммуномодулирующего действия ЛФ ранее не изучалось. Мы исследовали влияние ЛФ на экспрессию генов цитокинов и гена Т1_Я4 в условиях стрессирующего воздействия и введения ЛПС, являющегося естественным лигандом ТЬЯ4.

Было показано, что введение ЛПС без стресса достоверно повышает экспрессию генов 1Ь-4 и 1Ь-6 в спленоцитах крыс на сроке 3 часа после введения, а также понижает экспрессию гена ТЬИ4 на сроке 3 часа после введения ЛПС (Рис. 10).

IL-4(a)

IL-6(b)

TLR- 4(c)

Рис. 10. Экспрессия генов IL-4, IL-6 и TLR4 в спленоцитах через 3 часа после введения ЛФ и ЛПС и аппликации стрессирующего воздействия. Нормализовано относительно группы интактных животных.

к1 - интактные, 1 - ЛПС, 2- растворитель + стресс 3, 3 - ЛПС + стресс, 4 - ЛПС+ЛФ +стресс а) * отличается от групп к1, 4 Ь) * отличается от с) * отличается от групп к1, 1,4

о отличается от групп к1, 1,4 группы к1, # отличается от групп 2, 3

# отличается от групп 2, 3 о отличается от группы к1

Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферронн

Достоверных изменений в экспрессии изучаемых генов под действием ЛПС через 30 минут не выявлено. В условиях стрессирующего воздействия и введения ЛПС имеет место повышение экспрессии всех исследуемых генов через 3 часа после аппликации стимуляторов. Введение ЛФ снижает экспрессию генов ИЛ-4 и ТЬЯ4 через 3 часа после комплексного воздействия, но не изменяет экспрессию гена ИЛ-6 (Рис.10).

Таким образом, показано, что введение ЛПС не влияет на модулирующее действие ЛФ в отношении стресс-индуцированной экспрессии генов 11.-4 и ТЬЯ4 в селезенке крыс.

Механизмы такого кортикостатического и иммуномодулирующего действия пока не ясны. Это могут быть центральные механизмы благодаря способности лактоферрина аккумулироваться в структурах мозга, таких как гиппокамп (Liu et al., 2013) и взаимодействию с различными сайтами связывания на иммунных клетках (Legrand D., 2012). Также мы не можем исключить и прямого взаимодействия с рецепторами АКТГ на клетках надпочечников. В то же время можно констатировать, что модулирующее действие ЛФ на экспрессию генов ИЛ-4 и TLR4 в селезенке скорее всего не связано с его кортикостатической активностью, так как введение ЛФ не вызывало снижения повышенного уровня кортикостерона в крови, вызванного комбинированным воздействием стресса и введения ЛПС (Рис. 11, 12).

Рис. 11. Уровень кортикостерона в крови крыс через 30 минут после введения ЛФ и ЛПС и аппликации стрессирующего воздействия

к1 - интактные, 1 - ЛПС, 2 - растворитель + стресс, 3 - ЛПС + стресс, 4 -ЛПС+ЛФ+стресс * - отличается от группы к1 Р<0,05 по post-hoc t-критерию Вонферрони

К1 1

Рис. 12. Уровень кортикостерона в крови крыс через 3 часа после введения ЛФ и ЛПС и аппликации стрессирующего воздействия

к 1 - интактные, 1 - ЛПС, 2 - растворитель +

стресс, 3 - ЛПС + стресс, 4 -

ЛПС+ЛФ+стресс

* отличается от группы к1, 2

#- отличается от групп к 1, 2, 3

Р<0,05 по post-hoc t-критерию Бонферрони

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антимикробные белки и пептиды животных представляют собой ключевые молекулярные факторы врожденного иммунитета. Механизмы врожденного иммунитета отвечают, прежде всего, за неотложное реагирование организма животных и человека на инфекцию. В то же время, известно, что лактоферрин играет важную роль в метаболизме железа, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием (Connely, 2001). Для а-дефенсинов нейтрофильных гранулоцитов показана хемотаксическая активность в отношении иммунокомпетентных клеток, некоторые а-дефенсины способны подавлять АКТГ- и стресс-индуцированный стероидогенез in vivo (Шамова и др., 1993; Cervini et al., 1995; Орлов, 1998).

В настоящей работе исследованы иммуномодулирующие свойства лактоферрина человека и а-дефенсина нейтрофилов крысы RatNP-Зв условиях экспериментального стрессирующего воздействия. С помощью разработанной иммуноферментной тест-системы для количественного определения дефенсина RatNP- 3 показано, что секреция этого антимикробного пептида повышена через 30 минут и сохраняет тенденцию к повышению через три часа после аппликации стресса. Показано, что в условиях экспериментального стресса в селезенке возрастает экспрессия генов цитокина ИЛ-4 и патоген-распознающего рецептора TLR4, что свидетельствует об активации механизмов врожденного иммунитета в условиях, не связанных напрямую с взаимодействием организма с патогенами. Продемонстрировано, что введение RatNP-З и лактоферрина непосредственно перед стрессирующим воздействием нормализует стресс-индуцированые изменения числа нейтрофильных гранулоцитов в крови и экспрессии генов цитокина ИЛ-4 и рецептора TLR4 в селезенке. Впервые показано, что введение лактоферрина человека и дефенсина RatNP-З снижает индуцированное стрессом повышение концентрации кортикостерона в крови крыс, при том, что, согласно литературным данным, RatNP-З не проявляет кортикостатическое действие в условиях in vitro. Впервые продемонстрировано, что эндогенные дефенсины участвуют в регуляции уровня кортикостерона в крови крыс в условиях стрессирующего воздействия, так как после введения антител к дефенсинам, уровень кортикостерона в крови через 3 часа после стресса оставался повышенным.

Полученные результаты указывают на то, что молекулярные механизмы системы врожденного иммунитета, мобилизующиеся в первые минуты и часы воздействия на организм неблагоприятных факторов, вовлечены не только в противоинфекционую защиту, но и в более широкий круг защитных механизмов, а антимикробные белки и пептиды могут выполнять функцию эндогенных иммуномодуляторов и адаптогенов.

ВЫВОДЫ

1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления дефенсина крысы RatNP-З с рабочим диапазоном концентраций 0,1-8,0 нг/мл. Установлено что средняя концентрация дефенсина RatNP-З в плазме крови у интактных животных составляет 36±6,18 нг/мл (среднее±ошибка среднего), а относительное содержание - 9,82±3,02 нг/1 млн нейтрофилов.

2. Эмоционально-физическое стрессирующее воздействие (плавание в течение 2 минут в воде при 2°-4°С) вызывает повышенную секрецию дефенсинов, оцениваемую по концентрации дефенсина, отнесенной к абсолютному количеству нейтрофилов.

3. Внутрибрюшинное введение лактоферрина человека и дефенсина крысы RatNP-З непосредственно перед стрессирующим воздействием снижает индуцированное стрессом повышение концентрации кортикостерона в крови крыс через 30 минут после аппликации стресса.

4. Введение лактоферрина человека и дефенсина крысы RatNP-З нормализует стресс-индуцированный сдвиг лейкоцитарной формулы крови.

5. Введение лактоферрина человека и дефенсина крысы RatNP-З снижает стресс-индуцированное повышение экспрессии гена противовоспалительного цитокина IL-4 а также гена

патгерн-распознающего рецептора TLR4 в спленоцптах крыс на сроке 3 часа после аппликации стресса.

6. Введение ЛПС не влияет на модулирующее действие лактоферрина в отношении стресс-индуцированной экспрессии генов IL-4 и TLR4 в селезенке крыс и это иммуномодулирующее действие не связано с кортикостатической активностью лактоферрина.

7. Введение антител к дефенсинам крысы непосредственно перед стрессирующим воздействием влияет на стресс-индуцированный уровень кортикостерона в крови, поддерживая высокий уровень гормона через 3 часа после стресса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Алешина Г.М., Шамова О.В., Перекрест С.В., Семочкина А.Ю.„ Будюкина (Янкелевич) И.А., Филимонов В.Б., Андреева Ю.В., Кокряков В.Н. Эндотоксин-нейтрализующее действие антимикробных пептидов // Цитокины и воспаление. - 2013. - Т. 12, № 1-2. - С. 72-77.

2. Алешина Г.М., Янкелевич И.А., Кокряков В.Н. Разработка иммуноферментной тест-системы для количественного определения дефенсинов из нейтрофильных гранулоцитов крыс // Фундаментальные исследования. - 2013.-№ 11 (часть 7).-С. 1347-1351;

3. Алешина Г.М., Янкелевич И.А., Кокряков В.Н. Особенности дегрануляции нейтрофильных гранулоцитов под действием различных стимуляторов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: www.science-education.ru/116-12479 .

Тезисы докладов:

1. Aleshina G.M., Shamova O.V., Perekrest S.V., Filimonov V.B., Andreeva Yu.V., Semochkina A.Yu., Budyukina (Yankelevich) I.A., Kokryakov V.N. Endogenous antibiotic peptides as potential endotoxin-neutralizing medications // III International Symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease", Abstracts, June 7 - June 10 2011, Saint Petersburg, Russia. P. 5

2. Yankelevich I.A., Aleshina G.M., Kokryakov V.N. Administration of antimicrobial peptide defensin changes the gene expression of the pro- and anti-inflammatory cytokines in rats under stress conditions // Abstracts: IV International symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease" June 18 - June 21, 2013, Saint-Petersburg. Russia, P. 82.

3. Алешина Г.М., Янкелевич И. А. Иммуноферментное определение содержания дефенсинов нейтрофильных гранулоцитов в плазме крови крыс в условиях экспериментального стресса // Материалы Объединенного иммунологического форума, Нижний Новгород, 30 июня - 5 июля 2013 г. Российский иммунологический журнал. - 2013. - Т. 7(16), № 2-3. - С. 127-128.

4. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В., Орлов Д.С., Берлов М.Н., Цветкова Е.В., Леонова Л.Е., Пазина Т.Ю., Янкелевич И.А., Юхнев В.А., Жаркова М.С., Овчинникова Т.В. Антибиотические пептиды животных как ведущие молекулярные факторы врожденного иммунитета // Материалы Объединенного иммунологического форума, Нижний Новгород, 30 июня - 5 июля 2013 г. Российский иммунологический журнал. - 2013. - Т. 7(16), № 2-3. - С. 186.

5. Kokryakov V.N., Aleshina GM., Shamova O.V., Orlov D.S., Leonova L.E., Yukhnev V.A., Berlov M.N., Kolobov A.A., Menshenin A.V., Yankelevich I.A., Ovchinnikova T.V. Antimicrobial peptides of animals as molecular factors of innate immunity // FEBS Journal. - 2013. - Vol. 280, Issue Supplement si. P. 491.

6. Yankelevich I., Aleshina G., Kokryakov V. Human lactoferrin reduces the stress-induced level of plasma corticosterone and IL-4 gene expression in spleen in rats under experimental stress // Abstracts of XI International Conference on Lactoferrin Structure, Function & Applications. October 6-10, 2013, Rome, Italy, P. 30.

Подписано в печать 29.08.2014 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 06/08 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)