Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения - тема автореферата по медицине
Амосова, Евдокия Наумовна Томск 2007 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Амосова, Евдокия Наумовна :: 2007 :: Томск

цию эндотелиальных клеток. Высокий уровень рецепторов к белкам семейства VEGF (fit-1, flk-1/KDR) является особенностью эндотелия опухолевых клеток. В работах, посвященных исследованию влияния искусственных микросред на васкуляризацию перевиваемых опухолей, показано, что моделирование стрессорных ситуаций (изменение температуры, рН, интерстициально-го давления в опухоли) вызывает образование опухолевыми клетками белков VEGF. Гипоксия является одним из основных факторов, вызывающих секрецию VEGF. Кроме того, высокий уровень экспрессии VEGF обусловлен участием в его регуляции ряда онкогенов и протоонкогенов (raf, fos, src и др.) и подавлением опухолевого супрессора р53, который в норме ингибирует продукцию VEGF. Цитокины (интерлейкины 1 и 6, фактор некроза опухоли и др.) и факторы роста являются внеклеточными регуляторами продукции VEGF. Образование VEGF в ткани опухоли вызывает секрецию макрофагами и другими клетками ряда факторов роста, участвующих в формировании новых капилляров. В быстрорастущих новообразованиях уровень VEGF является показателем, свидетельствующим об интенсивности процесса васкуля-ризации, который может быть использован как прогностический фактор опухолевой прогрессии. Высокий уровень экспрессии этого белка приводит к повышению проницаемости кровеносных сосудов, прилежащих к опухоли, что способствует инвазии злокачественных клеток в сосуды, распространению их в организме и возникновению метастатических очагов. Повышение проницаемости опухолевых кровеносных сосудов способствует накоплению фибрина образованию стромы в ткани опухоли [Аничков Н.М., 2003].

Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что в процессе трансформации злокачественные клетки приобретают новые свойства, позволяющие им активно размножаться и расселятся в организме. На всех этапах он-когенеза опухолевые клетки вступают во взаимодействие с клетками организма-хозяина. Развитие опухолевого процесса во многом определяется состоянием системы иммунитета. Известно, что изменения в обмене веществ больного могут приводить к метаболической иммунодепрессии [Антонов цируют цитокины, активирующие Т- и B-лимфоциты, а также провоспали-тельные и противовоспалительные цитокины [Фрейдлин И.С., 2000]. Существуют данные о том, что макрофаги под действием опухолевых клеток продуцируют простагландин Е2, что может усиливать диссеминацию опухолевых клеток [Young M.R., Newby M., 1986].

Нейтрофилы являются клетками, способными к фагоцитозу, они разрушают захваченные клетки с помощью кислородзависимых и кислороднезави-симых механизмов и переваривают их. В составе гранул и лизосом нейтро-филов имеется богатый набор ферментов и бактерицидных факторов. Инфильтрация очага воспаления этими клетками может вызывать повреждение тканей продуцируемыми ими ферментами [Фрейдлин И.С., 2000].

Основной функцией естественных клеток-киллеров (ЕКК) является уничтожение опухолевых клеток [Чекменев С.Б., 1999; Фрейдлин И.С., 2000]. Поверхностный фенотип ЕКК включает следующие маркеры: CD2, CD7, CD11, CD 16, CD56, CD57. Эти клетки развиваются независимо от Т- и В-лимфоцитов и могут секретировать регуляторные цитокины (интерферон-у, ФНОа, HJI-18ß, ЕМ-КСФ). Стимуляцию ЕКК вызывает интерлейкин-12, который секретируют макрофаги, а подавляет их активность интерлейкин-10. Естественные клетки-киллеры циркулируют в крови, однако при развитии воспаления или инфекции они под действием интерлейкина-2 мигрируют в очаг воспаления. Инактивирующим сигналом для них является распознавание ЕКК молекул МНС класса I. Утрата опухолевыми клетками этих молекул, с одной стороны, позволяет им избегать действия цитотоксических Т-лимфоцитов [Плейфэр Дж., Чейн Б.М., 2002], а с другой - они становятся мишенью для ЕКК. Эти клетки могут ингибировать гематогенное метастази-рование. Так, мыши с врожденным отсутствием ЕКК погибают от спонтанных метастазов раньше, чем животные с нормальной иммуной системой [Рабсон А. и др., 2006]. Накоплено много данных о снижении цитотоксиче-ской активности ЕКК у больных со злокачественными опухолями [Билын-ский Б.Т. 1991; Сорокин A.A., 2003; Эллиниди В.П. и др., 2005; Carson W.T. et al., 2001; Eremin O. et al., 2001; Paholyuk T.D. et al., 2004]. Показано, что естественная киллерная активность лимфоцитов больных раком легкого снижается по мере прогрессирования заболевания: на I стадии уровень цитоток-сических лимфоцитов достоверно ниже значений этого показателя у здоровых доноров; на II-III стадиях это снижение усугубляется; на IV стадии несколько замедляется и составляет 50 % от аналогичных показателей у здоровых [Погодина О.Н., Булычев А.Г., 2004]. По мере развития болезни происходит снижение уровня активности лизосомальных ферментов - кислой фос-фатазы и арилсульфатазы.

Т-лимфоциты распознают антигены, находящиеся на мембране других клеток в комплексе с собственными молекулами МНС класса: молекулы класса I являются рецепторами для лимфоцитов С08+(цитотоксические Т-лимфоциты), а молекулы класса II представляют собой рецепторы для лимфоцитов CD4+ (Т-хелперы) [Hung К. et al., 1998; Барышников А.Ю., 2003]. Функции этих двух типов клеток частично совпадают. Цитотоксические Т-лимфоциты вызывают гибель трансформированных клеток с помощью экзо-цитоза грунул, которые содержат цитотоксические молекулы (перфорин, гранзимы), а также секретируют фактор некроза опухоли. Другим механизмом, вызывающим разрушение злокачественных клеток, является взаимодействие Fas-рецептора, расположенного на мембране опухолевой клетки, с Fas-лигандом Т-лимфоцита (FasL), что вызывает развитие апоптоза в опухолевой клетке [Рабсон А. и др., 2006]. Субпопуляция Т-хелперов (Thl и Th2) продуцируют ряд цитокинов, участвующих в регуляции иммунного ответа: интер-ферон-у, фактор некроза опухолей-а, интерлейкины (2, 4, 5, 6, 10 и 13) [Бек-лимишев Н.Д., 1998; Кетлинский С.А., 2000].

Все названные клетки способны осуществлять киллинг малигнизирован-ных клеток [Чекменев С.Б., 1999; Фрейдлин И.С., 2000], однако в связи с неограниченной пролиферацией в опухоли полного уничтожения злокачественного клона не происходит. Считают, что одна из причин неэффективности иммунного ответа может быть связана с недостаточностью антигенов на опухолевой клетке, а также возникновением клонов, потерявших опухолевые антигены [Рабсон А. и др., 2006; Urban J.L. et al., 1982]. Кроме того, у онкологических больных существуют нарушения антигенпредставляющей функции дендритных клеток и эффекторной функции Т-лимфоцитов. Гуморальный иммунный ответ долгое время сохраняется в нормальном состоянии, при этом противоопухолевые антитела не всегда обладают протективными свойствами и могут экранировать клетки опухоли от действия эффекторов клеточного иммунитета [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004; Blanck G., 2004].

При трансформации нормальных клеток в опухолевые начинают секре-тироваться белки, оказывающие супрессорное действие на систему иммунитета. В настоящее время известен ряд такого рода белков: а-фетопротеин, ин-гибирующий рецепторный белок к антигенам на мембране макрофагов и синтез ряда цитокинов; хорионический гонадотропин, угнетающий продукции интерлейкина-2 и ферментативную активность фагоцитов, повышающий число Т-супрессоров и их активность; раковый эмбриональный антиген, вызывающий в лимфоцитах стимуляцию белка, который ингибирует их мито-ген-индуцированную активацию; тромбопластический (31-гликопротеин, подавляющий активность нейтрофилов и синтез иммуноглобулинов плазматическими клетками, увеличивающий количество Т-супрессоров; MIF (фактор, ингибирующий миграцию макрофагов) подавляет миграцию макрофагов, активность нейтрофилов и натуральных киллеров, реакции фагоцитоза [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004; Blanck G., 2004]. Белки-супрессоры, с одной стороны, могут оказывать прямое ингибирующее действие на клетки-эффекторы системы иммунитета, с другой, воздействовать опосредованно, вызывая стимуляцию клеток-супрессоров. Доказано, что иммунорегуляторные Т-супрессоры (CD25+CD4') подавляют клеточный ответ на антиген Т-лимфоцитов (CD4+ и CD8+) и естественных клеток-киллеров, а также установлено повышение числа регуляторных Т-клеток на 12-21 % у больных со злокачественными новообразованиями (рак легкого, желудка, яичников, молочной железы, пищевода и др.) [Кадагидзе З.Г. и др., 2006].

В обзоре В.Г. Антонова и В.К. Козлова (2004) приведены данные об изменениях опухолевой клетки, обеспечивающих ей иммунологическую резистентность. Они считают, что опухолевая прогрессия невозможна без развития механизмов иммунной толерантности злокачественных клеток, которая возникает на мембранном, цитоплазматическом и генетическом уровнях. Формирование и рост опухоли сопровождается отбором клеток, имеющих такие изменения мембраны, цитоплазмы и ядра, которые позволяют ей преодолеть иммунный надзор. Кроме того, при возникновении опухолевого очага формируется микроокружение, защищающее трансформированные клетки, в том числе, фибриновый и слизистые барьеры. Регуляция пролиферации и апоптоза осуществляется с помощью рецепторов, представляющих собой гликопротеиновые комплексы и находящихся на мембране клетки. В опухолевой клетке существуют механизмы, позволяющие сбрасывать компоненты этих рецепторов (ганглиозиды ОМ2, ОМЗ, и 01)1 а) во внеклеточное пространство, где они связываются с активированными иммунокомпетентными клетками и ингибируют их функциональную активность.

Иммунная устойчивость опухолевых клеток обусловлена и особенностями их энергетического обмена, который отличается преобладанием реакций восстановления над реакциями окисления. Это может приводить к разобщению субъединиц рецепторного комплекса за счет восстановления в них ди-сульфидных связей, что вызывает структурную дезорганизацию и нарушение функций рецептора. В результате нарушения чувствительности рецептора к цитокинам возрастает их концентрация, что негативно влияет на нормальные клетки [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004].

Антигены, расположенные на мембране опухолевой клетки, могут связываться со специфическими антителами или белками теплового шока (НБР), что делает их недоступными для эффекторов иммунной системы. При выделении комплекса «антиген-ШР» обнаружено, что антитела вырабатываются только на опухолевый антиген. Считают, что нарушения механизма иммунных реакций на комплекс белка теплового шока с антигеном может быть связано с изменением его сродства к афинным рецепторам, которое определяется конформационными особенностями молекулы белка теплового шока и самого комплекса. Известно также, что белки теплового шока ингибируют ци-толитическое действие фактора некроза опухоли (TNFa) на опухолевые клетки.

Установлено, что злокачественные клетки приобретают способность нейтрализовать как активированные иммунные клетки, так и продуцируемые ими цитотоксические факторы, а при контакте с макрофагами, нейтрофила-ми, естественными киллерами опухолевые клетки немедленно секретируют простагландин Е2. Устойчивость к перекиси водорода достигается благодаря повышению активности каталазы. В мембранах злокачественных клеток преобладают насыщенные жирные кислоты и увеличена активность глутатион-пероксидазы, с этим и связана её устойчивость к перекиси водорода. Наличие у опухолевых клеток механизмов защиты от перекиси водорода и способность к секреции простагландина Е2 обеспечивает им защиту от эффекторов системы естественной резистентности, поскольку натуральные киллеры очень чувствительны к ингибирующему действию простагландина, а цито-токсическое действие макрофагов, нейтрофилов и дендритных клеток обусловлено перекисью водорода. Кроме того, инактивация этих эффекторов нарушает их взаимодействие с цитотоксическими Т-лимфоцитами, что, в свою очередь, увеличивает иммунодепрессию [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004].

Злокачественные клетки не только устойчивы к цитотоксическому действию иммунокомпетентных клеток, но и способны вызывать их гибель. При контакте иммуноцита с опухолевой клеткой вступают во взаимодействие Fas-рецептор иммуноцита и Fas-лиганд опухолевой клетки, расположенный на её мембране. В результате этого в иммуной клетке запускается каскад реакций, вызывающих апоптоз и приводящих её к гибели. Опухолевая клетка, кроме того, секретирует растворимую форму Fas-лиганда (sFasL), ингибурующую активность Fas—рецепторов на мембранах натуральных киллеров и цитоток-сических Т-лимфоцитов, что приводит к снижению их цитотоксического действия на злокачественные клетки, имеющие на мембране Раз-антиген. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что механизмы иммуной устойчивости злокачественных клеток связаны с ограничением действия им-мунокомпетентных клеток и регуляторных цитокинов в ближайшем к трансформированным клеткам окружении, при этом они сохраняют чувствительность к воздействиям, способствующим развитию опухолевой клетки.

Наряду с тем, что при злокачественной трансформации у клеток опухоли возникают механизмы, обеспечивающие им иммунную резистентность, в организме больного развиваются нейрогуморальные и метаболические расстройства, способствующие иммунодепрессии и опухолевой прогрессии. Уже на ранних этапах злокачественной трансформации метаболиты, синтезируемые опухолью, вызывают снижение активности ТЫ лифоцитов и активируют ТЬ2 лимфоциты, макрофаги и секрецию интерлейкина-1, фактора некроза опухолей (Т№а). Известно, что интерлейкин-1 может проникать через гематоэнцефалических барьер, стимулируя секрецию кортикотропин-релизинг гормона (КРГ), который увеличивает в гипофизе синтез адренокор-тикотропного гормона (АКТГ), что, в свою очередь, вызывает в надпочечниках выработку глюкокортикоидных гормонов. Всё это приводит к увеличению воздействия стрессорных факторов на организм и существенно ингиби-рует экспрессию интерлейкиновых генов, что препятствует активации иммунной системы. Повышение уровня глюкокортикоидов вызывает снижение числа Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, а также ограничивает у макрофагов способность к фагоцитозу и киллингу трансформированных клеток [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004].

Секретируемые опухолевыми клетками факторы оказывают депрессивное действие на красный кровяной росток, что приводит к снижению числа эритроцитов. Кроме того, у этих клеток снижается способность к переносу кислорода в количестве, оптимальном для нормальных тканей, что обусловлено связыванием с мембраной эритроцитов опухолевых антигенов и атакой на них цитотоксических клеток. В связи со снижением числа и функциональных возможностей эритроцитов нормальные ткани получают меньше кислорода. Гипоксия приводит, с одной стороны, к увеличению потребления глюкозы нормальными клетками, а с другой, к повышению продукции катехола-минов и глюкокортикоидов. Воздействие этих гормонов на метаболизм вызывает увеличение в крови содержания неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и глюкозы, что ухудшает её транспортные и реологические свойства [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004].

У больных со злокачественными новообразованиями отмечается повышение концентрации фактора некроза опухоли (ТМГа). Это связано с увеличением в опухоли количества клеток, устойчивых к действию этого цитоки-на, а также с тем, что экспрессируемые трансформированными клетками антигены стимулируют продукцию ТЫГа. Рост уровня ТЫГа оказывает системное действие на организм: повышает секрецию белков острой фазы воспаления; подавляет деление стволовых гемопоэтических клеток и вызывает анемию, лимфопению и дисбаланс клеток иммунной системы; воздействует на эндокринную систему, в результате чего возрастает уровень АКТГ и гонадо-тропина и др. гуморальных факторов, угнетающих функциональную активность иммунокомпетентных клеток [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Бре-дер В.В. и др., 2003]. Одновременное воздействие на организм Т^а и ин-терлейкинов (1 и 6) вызывает снижение аппетита, сонливость, лихорадку, повышенную болевую чувствительность.

Опухолевая прогрессия сопровождается развитием воспалительного ответа на новообразование и увеличением числа клеток-эффекторов, при активации которых возрастает уровень провоспалительных цитокинов в крови, что также увеличивает продукцию глюкокортикоидов и перераспределительный дефицит железа. Повышение уровня глюкокортикоидов у больных со злокачественными опухолями является результатом метаболической стимуляции и действия эффекторов иммунной системы. Возрастающее гипоглике-мическое действие также приводит к синтезу этих гормонов, которые являются ведущим компонентом в формировании метаболической иммуноде-прессии [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004].

Таким образом, опухолевая прогрессия и сохранение трансформированных клеток в организме с функционирующей иммунной системой обеспечивается многоуровневым влиянием злокачественных клеток на гомеостаз макроорганизма с использованием ими регуляторных цитокинов и гормонов. Это становится возможным благодаря тому, что опухолевые клетки приобретают новые качества, позволяющие им контролировать и использовать клетки системы естественной резистентности для стимуляции собственного развития, а также благодаря развивающейся метаболической иммунодепрессии. Главные клетки системы естественной резистентности макрофаги и ЕКК могут распознавать трансформированные клетки и способны к их уничтожению, однако неограниченный пролиферативный потенциал опухоли превышает возможности этих клеток эффекторов. Основные методы лечения больных со злокачественными новообразованиями (хирургический, химиотерапевтический и лучевой) и их комбинированное использование направлены на уничтожение максимального количества опухолевых клеток. Однако их применение оказывает иммунодепрессивное действие на организм больного. Поэтому, учитывая снижение в организме больного опухолевой массы, воздействия, направленные на повышение естественной резистентности и иммунной защиты организма, существенно увеличивают эффективность лечения [Хансон К.П. и др., 1996; Моисеенко В.М., 1998; Гриневич Ю.А., 2001]. С этой целью на разных этапах лечения используют модификаторы биологических реакций [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Переводчикова Н.И., 2005; НегЬегшап Я.А., 1985].

1.1.3. Влияние стресса на процесс метастазирования опухолей

В настоящее время установлено, что стресс является существенным фактором в развитии таких патологических состояний, как злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, язвенные поражения желудка, диабет [Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1995]. Существует мнение о том, что чрезмерный стресс, который сопровождается развитием депрессии, предшествует и обуславливает возникновение многих опухолей [Балицкий К.П., Шмалько Ю.П., 1987; Miller D.R., 1982]. Существенно ухудшает прогноз заболевания у больных со злокачественными новообразованиями склонность к повышенной тревожности и депрессия [Бобров O.E. и др., 2004]. Доказано, что тяжелый психический стресс приводит к снижению противоопухолевой резистентности организма [Кавецкий P.E., 1977].

Термин "стресс" был предложен Г. Селье в прошлом веке (1960). Он обозначал ряд физиологических изменений в организме, возникающих в ответ на отрицательное воздействие. Эти изменения имели однотипный характер и не зависели от характера воздействия: наблюдались инволюция селезенки и тимуса, гипертрофия коры надпочечников и язвенное поражение желудка. Позже этот термин стали использовать при описании психических состояний человека, возникающих в чрезвычайных условиях. Американский психолог R.S. Lazarus (1957) предложил различать два вида стресса - физиологический и психологический. В случае психологического стресса стресс-реакция вызывает развитие эмоционально-психических реакций, вызывающих нейрофизилогические изменения. В сложных условиях наблюдается взаимодействие физиологического и психологического стресса, например, реакция на болевое раздражение. Важным фактором, от которого зависит, как будет развиваться стрессорная реакция, является, с одной стороны, генетически детерминированные и приобретенные особенности организма и его состояние в момент воздействия, а с другой, сила и продолжительность самого воздействия [Балицкий К.П., Шмалько Ю.П., 1987]. злокачественных клеток и росте опухоли, некоторые авторы рассматривают как состояние хронического стресса [Шапот B.C., Шелепов В.П., 1983].

Хирургическое удаление опухоли продолжает оставаться основным способом в лечении больных со злокачественными новообразованиями [Хансон К.П., 1996; Тришкин В.А., 1996; Ананьев B.C. и др., 2006]. Успех применения данного метода во многом зависит от своевременности проведения операции. Удаление опухоли на ранних стадиях болезни позволяет добиться стойкого выздоровления у значительного числа больных (70-80 %) [Агеенко А.И. и др., 1982]. Однако даже в случае радикально выполненной операции больные часто погибают от метастазов и рецидивов. О стимуляции процесса метастазирования после хирургического вмешательства известно давно. G. Crile (1956) назвал это свойство "взрывной" способностью рака. Накоплен большой экспериментальный и клинический материал, посвященный исследованию влияния стрессорной реакции на развитие опухолевого процесса.

Экспериментальные данные свидетельствуют об усилении процесса метастазирования после удаления основного опухолевого узла. Так, после операции у крыс с карциносаркомой Уокер-256 значительно усиливалось гематогенное (70 %) и лимфогенное (100 %) метастазирование по сравнению с неоперированным контролем (25 %) [Щитков К.Г., Болонина Н.И., 1973]. В опыте с перевитой в бедро саркомой 45 метастазы в лимфоузлах забрюшин-ного пространства имели 40 % крыс. Удаление здорового бедра не влияло на процесс диссеминации, тогда как после ампутации лапы с опухолью у 70 % животных найдены метастазы, причем не только в лимфоузлах, но и в легких. Даже в случае удаления опухолевого имплантанта через сутки после его прививки 50 % крыс погибало от метастазов, а при проведении операции на 5, 10, 15 сутки этот показатель составлял 75 %, 68 %, 66 % соответственно [Булбук Г.А., 1983]. Подобные же результаты получены в экспериментах A.M. Козлова и З.П. Софьиной (1980), которые обнаружили стимуляцию процесса метастазирования после удаления подкожно перевитых меланомы В-16 и карциномы легких Льюис.

Исследования Е. ОогеНс с соавт. (1980) показали, что удаление конечности у мышей с перевитой в подушечку задней лапы карциномой легких Льюис, вызывало стимуляцию диссеминации как у нормальных животных, так и у мышей, находящихся в иммунодепрессивном состоянии. Ими выявлена зависимость процесса метастазирования от количества клеток, используемых для трансплантации. Так, интенсивнее метастазировали опухоли, при перевивке которых использовали меньшее количество опухолевых клеток. У иммунодепрессивных мышей такой зависимости не обнаружено. На основании этих данных авторы пришли к выводу о том, что метастазирование опухоли определяется факторами, имеющими как иммунологическую, так и неиммунологическую природу.

Многие исследователи считают, что усиление процесса метастазирования при удалении первичного опухолевого узла связано со стрессорным компонентом оперативного вмешательства [Лазарев Н.В., Грех И.Ф., 1971].

Ряд экспериментальных работ, в которых исследовали влияние собственно стрессорных воздействий на метастазирование опухолей, свидетельствуют, что операционная травма в большинстве случаев вызывает стимуляцию диссеминации. Так, у мышей с опухолью (рак преджелудка), перевитой под кожу хвоста, операция «пробная лапаротомия» и операция «разрезы кожи спины» вызывали увеличение степени поражения лёгких метастазами. Аналогичные результаты получены на крысах с опухолями, индуцированными ДМБА (9,10-диметил-1,2-бензантраценом) в мышцу бедра. Операция «пробная лапаротомия», проведенная через 5 месяцев после введения канцерогена, вызывала повышение частоты метастазирования в легкие у оперированных животных [Яременко К.В., 1974].

Удаление метастазирующей карциномы легких Льюис на 14 сутки после перевивки приводило к развитию интенсивной стрессорной реакции, превосходящей реакцию на хирургическую травму, не связанную с удалением опухоли, о чем свидетельствовало изменение уровня 11-ОКС, норадреналина и адреналина [Балицкий К.П., 1984].

К.П. Балицким и Ю.П. Шмалько (1987) проведено экспериментальное изучение влияния хирургического удаления опухоли на стрессорные реакции и метастазирование, при этом в качестве контроля оценивали послеоперационные изменения у здоровых животных, а также у мышей с опухолью при удалении здоровой конечности.

Стрессорная реакция у здоровых мышей после удаления лапки имела фазный характер: I фаза (1 сутки) - повышение активности стресс-реализующих механизмов; II фаза (3 сутки) - угнетения; III фаза (7 сутки) -новое повышение нейрогуморальных показателей, менее выраженное, чем в I фазу. В I фазу выявлена активация гипоталамических центров, повышение концентрации кортикотропина (через 3 часа) и 11-ОКС (через сутки) после воздействия, а также повышение содержания инсулина, тироксина и активация симпатоадреналовой системы. Во II фазе отмечена нормализация обмена катехоламинов с некоторым усилением тормозных процессов, уменьшение количества 11-ОКС, тестостерона, угнетение гипофизарно-надпочечниковой системы. В III фазе наблюдалось умеренная активация гипоталамических центров при отсутствии неспецифических реакций тормозной системы, повышение содержания 11-ОКС, угнетение кортикотропной функции гипофиза, уменьшение содержания инсулина. В целом, изменения свидетельствовали о напряжении процессов секретообразования, которые исчезали при заживлении травмированной лапки. Все эти изменения соответствовали реакциям, развивающимся при травматическом шоке.

Удаление у мышей с карциномой лёгких Льюис здоровой лапки оказалось более травматичным. Первая фаза была значительно короче и развития эндокринной реакции не отмечено. Фаза угнетения наступала на 1 сутки и была более выраженной, а к 3 суткам развивалась III фаза при этом повышалось количество кортикотропина, 11-ОКС, отмечалась стимуляция симпатоадреналовой системы. В дальнейшем выявленные изменения усиливались: снижался уровень гормонов, уменьшалась интенсивность обмена катехолачае, когда развитие опухолевого процесса приводит к снижению компенсаторных возможностей систем, реализующих стрессорные реакции, дальнейшее их напряжение при удалении опухоли вызывает ещё большее напряжение и срыв адаптации. Поэтому у больных со злокачественными новообразованиями любое нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов после хирургического удаления опухоли может вызывать послеоперационные осложнения и стимуляцию метастазирования [Балицкий К.П., Шмалько Ю.П., 1987].

В экспериментах на мышах с карциномой легких Льюис установлено, что стимуляция метастазирования при чрезмерном стрессорном раздражении сопровождается значительным повышением уровня диеновых коньюгатов, гидроперекисей липидов и малонового диальдегида, в результате чего происходит нарушение фосфолипидного состава цитоплазматических мембран. Эти нарушения способствуют деструктивному повреждению внутренней поверхности сосудов, что облегчает адгезию опухолевых клеток и их выход из сосуда [Шмалько Ю.П. и др., 1987; Балицкий К.П., Пинчук В.Г., 1989; Шпак М.Т. и др. 1989;].

При изучении состояния эндотелия кровеносных сосудов у мышей с карциномой легких Льюис после хирургического удаления опухоли выявлено повреждение сосудов лёгких [Надирадзе 3.0. и др., 1990]. В участках повреждения поверхности сосудов найдены признаки микроциркуляторных расстройств, агрегация и адгезия форменных элементов крови, что сопровождается повышением проницаемости сосудистой стенки. В зоне повреждения выявлены конгломераты тромбоцитарных пластинок, нити фибрина, изменение адгезивных свойств сосудистой поверхности. Усиление пристеночного тромбообразования в сосудах легких и нарушение их целостности приводит активации протеолитических ферментов [Балицкий К.П., Пинчук В.Г., 1989; Надирадзе 3.0. и др., 1990].

Перечисленные выше факты, свидетельствующие о деструктивных нарушениях эндотелия сосудов, развивающихся в ответ на стрессорное воздействие, и активация пристеночного тромбообразования способствуют адгезии опухолевых клеток и выходу их в ткань легких.

К.П. Балицкий и Ю.П. Шмалько (1987) доказали, что интенсивность дис-семинации после удаления опухоли у мышей с карциномой легких Льюис коррелирует со значительным повышением уровня катехоламинов и глюко-кортикоидов. Аналогичные данные получены О. МоБ1еу с соавт. (1978). Они считают, что стимуляция процесса метастазирования при удалении здоровой лапы у мышей с карциномой легких Льюис обусловлена повышением уровня кортикостероидов и их иммунодепрессивным действием на иммуно-компетентные клетки (Т-лимфоциты, макрофаги). Подтверждением этого предположения служит тот факт, что введение животным больших доз кортикостероидов вызывало увеличение диссеминации. Адреналэктомия предотвращала повышение уровня стероидных гормонов у оперированных животных, и в этом случае стимуляции метастазирования не отмечалось [Моз1еу Ь.а, 1978].

В работах Ф.З. Меерсона и Г.Т. Сухих (1985) доказана взаимосвязь между стрессорной реакцией, опухолевым ростом и активностью системы клеток естественной цитотоксичности. Выявлено, что у мышей, получавших пороговые дозы опухолевых клеток (лимфоидная лейкемия Ь-1210) до стрессор-ного воздействия или спустя 1-3 суток, отмечалось повышение частоты летальных исходов. Авторы считают, что гибель животных связана с падением активности Т-лимфоцитов, естественных киллеров и макрофагов [Меерсон Ф.З., Сухих Г.Т., 1985].

При оценке уровня кортизола, иммунологического статуса (Т-лимфоциты, иммуноглобулины и макромолекулярные комплексы) и имму-норегуляторных цитокинов (1Ь-2, Т№а, №N7) у больных раком легкого обнаружена прямая положительная корреляционная связь между этими показателями [Баймахашева А.Н., 2006]. До лечения у 83 % больных выявлено повышение уровня кортизола и всех исследуемых цитокинов. После проведения хирургического лечения, химиотерапии (вепезид, цисплатин) и иммунотерапии (пирогенал) уровень кортизола оставался повышенным.

В настоящее время не вызывает сомнений взаимосвязь нейроэндокрин-ной и иммунной систем. Появилась новая научная дисциплина, названная психонейроиммунологией. Термин «психонейроиммунология» был предложен Робертом Адером (1975). Основанием для их объединения явилось открытие нейросекреции [Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1995; Судаков К.В., 2003; Neveu P.J., 1993]. Установлено, что нервная и иммунная системы имеют одни и те же лиганды медиаторной и пептидной природы, а также общие рецепторы. Медиаторы и пептиды центральной нервной системы, такие как норадреналин, ацетилхолин, серотонин, кортикотропинрилизинг-фактор, ва-зопрессин, окситоцин, соматотропный гормон и другие, оказывают модулирующее действие на иммунокомпетентные клетки. В головном мозге обнаружен специфический для Т-хелперных лимфоцитов СБ4-антиген, а в лимфоцитах выявлен специфический для мозга белок S-100. Одинаковые рецепторы и ряд специфических мембраносвязанных антигенов найдены на нейронах и лимфоцитах [Судаков К.В., 2003]. Важная роль в механизме нейроэн-докринного влияния центральной нервной системы на иммунную принадлежит глюкокортикоидным гормонам коры надпочечников, гипоталамическо-му кортикостероидному рилизинг-фактору, адренокортикотропному гормону [Nagy Е. et al., 1985; Paegelow I., Werner H., 1986]. Вазопрессин (гормон гипофиза) стимулирует дифференцировку Т-лимфоцитов, усиливает фагоцитарную активность. Кортизол ингибирует клеточные и гуморальные реакции, подавляет антителообразование. Глюкокортикоиды, проникая в клетку, связываются с белком-рецептором и подавляют экспрессию генов целого ряда провоспалительных цитокинов (IL-1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 13; IFN-y, TNF-a). Они снижают экспрессию молекул адгезии, подавляют действие медиаторов воспаления (простагландинов, лейкотриенов, гистамина, брадикинина) и макрофагов, в больших концентрациях могут вызывать апоптоз лимфоцитов [Абрамов В.В. и др., 2004]. Установлено проникновение выделяемого макрофагами интерлейкина-1 через гематоэнцефалический барьер, что стимулирует секрецию гипоталамусом кортикостероидного рилизинг-фактора, который, в свою очередь, вызывает секрецию глюкокортикоидиых гормонов надпочечниками, а они способны тормозить секрецию интерлейкина-1 в макрофагах. Таким образом по механизму обратной связи осуществляется подавление иммунного ответа при его избыточной стимуляции [Акмаев И.Г., 2001; Се-пиашвили Р.И., 2003; Covelli V. et al., 1998]. Доказано, что в нейроиммуноэн-докринной регуляции гомеостаза участвуют цитокины [Симбирцев А.С., 2002; Кнорринг Г.Ю., 2005].

При исследовании влияния операционной травмы на уровень цитокинов в сыворотке крови обнаружено, что у всех оперированных больных содержание IL-2, IL-6 и TNFa достоверно возрастало к концу операции, а спустя сутки - снижалось [Китиашвили И.З. и др., 2005]. Комплексное действие повреждающих факторов, таких как операция, кровопотеря, общая анестезия оказывает неблагоприятное влияние на иммунную систему [Булава Г.В. и др., 2002]. Послеоперационные иммунные сдвиги, являясь одной из адаптационных реакций на стресс, по степени выраженности коррелируют с тяжестью операционной травмы и длительное время сохраняются, вызывая вторичные иммунодефицита и возникновение хронических инфекционно-воспалительных процессов [Китиашвили И.З. и др., 2005].

Наличие любого злокачественного новообразования вызывает у больного высокое психоэмоциональное напряжение и депрессию. Накоплен большой материал о том, что стресс и психосоциальное состояние оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние иммуной системы [Раб-сон А. И и др., 2006; Miller А.Н. et al., 1991; Penninx B.W. et al., 1998]. При депрессии наблюдаются нарушения ряда показателей клеточного иммунитета: снижение отдельных популяций лимфоцитов (CD2+, CD8+, CD16+, CD3+, CD4+), естественных киллеров и пролиферативной активности иммуноком-петентных клеток [Kemeny D.M. et al., 1995; Schlattet J. et al., 2004]. Наряду с этим, существует предположение о том, что депрессия может сопровождаться не угнетением, а активацией иммунной системы по типу воспалительной реакции с участием фагоцитов (моноциты и нейтрофилы), Т-лимфоцитов, В-клеточной пролиферацией. Существуют данные о повышении продукции провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, 1Ь-6 и Т№а) мононуклеарными клетками, что вызывает нарушения иммунитета, а цитокины, в свою очередь, могут способствовать развитию депрессии [Ашзтап Н., МегаН 2., 2003]. Известно также, что негативные эмоции могут вызывать дизрегуляцию в иммунной системе посредством гиперпродукции цитокинов [К1есо1Ю1азеге1 З.К. е1 а1., 2002].

Полагают, что существенное влияние на депрессию и тревогу оказывает гормон боли, представляющий собой нейропептид, который связывается с клеточными нейрокин-1 рецепторами и активно действует как в головном мозге, так и на периферии [Гариб В.Ф., 2004]. Этот гормон участвует в обмене норадреналина и серотонина. При проведении экспериментальных исследований выявлено, что гормон боли вызывает повышение миграционной подвижности опухолевых клеток. Под его влиянием возрастала цитотоксиче-ская активность клеток-киллеров, но снижалась их подвижность. Результаты эксперимента показали, что гормон боли, с одной стороны, может способствовать диссеминации опухолевых клеток, имеющих нейрокин-1 рецептор, а с другой - препятствовать миграции функционально активных естественных киллеров.

Все приведенные выше факты свидетельствуют о важной роли стресса в процессе диссеминации. Стимулирующее влияние стрессорных воздействий реализуется при участии нейроэндокринной и иммунной систем. В связи с этим, одним из путей повышения противоопухолевой резистентности организма может быть использование препаратов, обладающих антистрессорным действием, и иммуномодуляторов. Работа в этом направлении проводится уже давно. Впервые понятие "антистрессоры" было предложено Г. Селье (1960), который для ослабления стрессорной реакции использовал салицила-ты, барбитураты, препараты группы опия, производные аминазина, некотодр., 1998]. Созданы новые аналоги антрациклинов (йододоксирубицин, пира-рубицин, алкарубицин, морфинолиноантрациклины, эмоксил-рубоксил и ан-намицин), также препараты из группы антрацендионов (митоксантрон, аме-натрон, бизантрен) и антрапиразолов (пироксантрон, лозоксантрон). Митоксантрон применяется при гемобластозах и некоторых солидных опухолях, а антрапиразолы находятся на клинических испытаниях [Трещалина Е.М., 2005].

В качестве одного из инструментов направленного изменения метаболизма опухолевой клетки используют бактериальные ферменты (Ь-аспарагиназа) [Березов Т.Т., 2005; Трещалина Е.М., 2005]. Основанием для использования ферментной терапии для лечения злокачественных новообразований являются биохимические особенности и различная чувствительность нормальных и опухолевых клеток к недостатку незаменимых факторов роста и аминокислот. Обнаружено, что Е-аспарагиназа катализирует гидролиз ас-парагина до аспарагиновой кислоты и аммония и недостаток аспарагина приводит к гибели клеток. Опухолевые клетки под действием фермента лишаются не только аспарагина, но и амидного азота, необходимого для синтеза пу-риновых и пиримидиновых нуклеотидов (сответственно ДНК и РНК), а также источников энергии (никотинамида, глюкозамина, галактозамина и др.). Существует мнение о том, что Е-аспарагиназа может активировать апоптоз. В клинической онкологии в настоящее время Е-аспарагиназу используют для лечения острых лимфобластных лимфолейкозов, лимфогранулемотозов, лимфо- и ретикулобластом [Березов Т.Т., 2005].

За рубежом первые препараты микробной Е-аспарагиназы появились в 70-х годах. В это же время в нашей стране проводились поиски штаммов-продуцентов для получения этого ферментного препарата. В клинической практике кроме нативных форм фермента используют его модифицированные (иммобилизированные) формы, обладающие меньшей токсичностью и иммуногенностью. Совместные исследования японских и российских ученых, направленные на поиск других ферментов для энзимотерапии рака, при

При изучении биологического действия тимозина чаще использовали фракцию 5, поскольку она обладала наибольшей активностью. Тимозин восстанавливает у тимэктомированных животных способность формировать реакцию "трансплантат против хозяина", а предварительное введение больших доз этого препарата приводит к ускорению отторжения трансплантата. Исследования показали, что этот препарат стимулирует дифференцировку Т-лимфоцитов и их функциональную активность посредством влияния на циклические нуклеотиды, он вызывает увеличение уровня цГМФ [Aailen D. et al., 1978].

Большое количество исследований посвящено изучению влияния тимозина на развитие опухолевого процесса. В эксперименте показано, что при ведении этого препарата тимэктомированным мышам наблюдалось торможение роста саркома Иенсена, задержка роста саркомы, индуцированной вирусом Молони, а также торможение развития опухолей кожи, вызываемых 20-метилхолантреном, и рака молочной железы, возникающего после введения канцерогена (ДМБА) [Гриневич Ю.А., Никольский И.С., 1982]. Данные эксперимента показали, что действие тимозина значительно усиливается при введении его адреналэктомированным животным [Чеботарев В.Ф., Гриневич Ю.А., 1978].

Терапия тимозином оказалась успешной в сочетании с химиотерапией у больных с неоперабельной формой рака легкого: продолжительность жизни этих больных увеличилась за счет удлинения периода ремиссии [Cohen М.Н., Chrehien Р.В., Ihde D.C. et al., 1979]. У больных с диссеминированными солидными опухолями лечение тимозином значительно усиливало кожные реакции на различные антигены и повышало количество розеткообразующих клеток [Constari I.I. et al., 1978].

Инкубация с тимозином лейкоцитов периферической крови здоровых людей и больных с опухолями приводит к увеличению количества Т-лимфоцитов. У больных с низким уровнем Т-лимфоцитов наблюдается увеличение их количества, а с высоким - снижение числа Т-клеток. В результате

В нашей стране В.Я. Арионом с соавт. (1980) получен Т-активин, представляющий собой комплекс полипептидов. Введение этого препарата способствует созреванию Т-лимфоцитов, восстанавливает миграцию стволовых клеток у тимэктомированных животных и нормализует их дифференцировку. Т-активин повышает уровень Е-розеткообразующих клеток у больных с им-мунодефицитами.

Первые клинические исследования этого препарата показали, что у всех детей, больных лимфогранулематозом, отмечено становление ремиссии после 2-3 циклов полихимиотерапии. У нескольких человек, получавших перед цитостатической терапией Т-активин, показатели клеточного иммунитета оставались нормальными в течение 15-30 месяцев, при этом сохранялась ремиссия. Иммунокоррекция Т-активином повышает эффективность полихимиотерапии, предотвращает осложнения, такие как гипоплазия кроветворения, повышает количество Е-розеткообразующих клеток in vivo и in vitro, индуцирует увеличение ответа Т-лимфоцитов на фитогемагглютинин [Арион В.Я., 1980].

Получены положительные результаты при лечении Т-активином больных с лимфогранулематозом, гемобластозом, острым лейкозом, с диссеми-нированными несименомными опухолями яичек, раком почки [Авдеев Г.И. и др., 1985].

Хорошо изученным полипептидным фактором, выделенным из тимуса, явлется тимопоэтин, из которого выделены 2 пептида: тимопоэтин I и тимо-поэтин II. Биологическую активность тимопоэтина связывают с пентапепти-дом, состоящим из 32-36 аминокислотных остатков, причем активность препарата сохраняется и у более коротких пептидов, включающих 4 или 3 ами-кислотных остатка. Основной функцией препарата является регуляция лим-фопоэза [Смирнов B.C. и др., 2000].

Клиническое рандомизированное исследование тимостимулина показало, что его длительное введение (в течение 2 лет) оперированным больным с I и II стадиями меланомы препятствовало развитию рецидивов и увеличивало срок жизни пациентов [Aziz[ Е., 1984]. Лечение тимогеном больных с неход-жкинскими лимфомами, раком яичников, местнораспространенным и метастатическим раком молочной железы корригировало иммунологическую недостаточность, развивающуюся при химиотерапии, в основном, за счет положительного влияния на клеточное звено иммунитета [Сакаева Д.Д., 2004].

Кроме уже перечисленных препаратов тимуса, известен еще ряд менее изученных веществ, таких как гомеостатический тимусный гормон, лимфо-цитозстимулирующее вещество, лимфоцитозстимулирующие гормоны, тимусный гипокальцемический фактор, тимостерин, тимогексин (иммунофан). Из крови животных и человека выделен тимусный сывороточный фактор, обладающий активностью, сходной с тимусными препаратами.

В обзоре ВеиШ (2002) приведена оценка использования гормонов тимуса в терапии онкологических больных по состоянию на 2002 год. Автор указывает, что пептиды тимуса обладают свойствами восстановления и сти-муляциии иммунитета. Эксперименты показали, что эти препараты повышают образование интерлейкина-8 и моноцитарного хемотаксического протеи-на-1, который усиливает противоопухолевую активность моноцитов. В клинических условиях эти препараты обнаружили иммунореконструктивный эффект, увеличивали количество СБ-положительных Т-клеток и натуральных киллеров. У больных мелкоклеточным раком легкого тимусные препараты повышали число активных Т-клеток (по сравнению с плацебо), а также продолжительность жизни больных, получавших лучевую терапию [ВеиЛ Т, 2002]. Кроме непосредственного иммунологического эффекта эти препараты изменяют качество жизни, влияя и на другие системы организма. Так, тимо-зин относится к нейроактивным иммуномодуляторам, стимулированные им лимфоциты продуцируют бета-эндорфин. Препараты тимуса влияют на такие психологические реакции организма, как страх и депрессия. В исследованиях на крысах выявлено антистрессорное действие тимопентина. По мнению автора, препараты тимуса оказывают ряд положительных эффектов: восстанавливают и стимулируют иммунокомпетентные клетки при иммуносупрессии, тимусе содержания белка, нуклеиновых кислот и оксидаз, затем происходило восстановление их количества. Это наблюдение позволило авторам говорить об уменьшении в начале эксперимента продукции собственного фактора тимуса. В лимфоузлах выявлено изменение сосудистого русла, отмечались признаки миграции лимфоцитов, что может свидетельствовать об активации периферического звена иммунной системы, антигенного раздражения не наблюдалось. Кроме того, в крови животных снижалось содержание 17-оксикортикостероидов, в адренокортикоцитах уменьшалось ядерно-цитоплазматическое отношение и относительный объём пучковой зоны надпочечников, что свидетельствовало о снижении функциональной активности андренокортикоцитов пучковой зоны. Введение тималина вызывало стимуляцию иммунных процессов, судя по стимуляции реакции отторжения трансплантата и выработке антител к эритроцитам барана [Хмельницкий O.K. и др., 1983].

Изучение динамики изменения уровня циклических нуклеотидов в селезенке мышей показало, что эти изменения носят фазный характер. После трех введений тималина наблюдалось повышение уровня цГМФ и снижение уровня цАМФ, а в дальнейшем происходило снижение количества цГМФ и подъём уровня цАМФ, что может быть вызвано воздействием препарата на менее зрелые лимфоциты. Эти эффекты, видимо, связаны с изменением уровня фосфодиэстеразы под влиянием тималина [Гавриленко И.С. и др., 1982].

При инкубации с тималином лимфоидных клеток, полученных от больных с низким исходным уровнем Т-лимфоцитов (хронические воспалительные заболевания), происходит увеличение количества «активных» Т-клеток [Морозов В.Г., 1979]. Учитывая то обстоятельство, что под влиянием тималина усиливается процесс активного розеткообразования, создатели препарата полагают, что он непосредственно взаимодействует с поверхностной мембраной лимфоцита. Под влиянием этого препарата снижается способность В-лимфоцитов к розеткообразованию [Ильин Н.В. и др. , 1980].

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что мишенью для тималина являются Т-лимфоциты, под действием этого препарата усиливается процесс их дифференцировки и функциональная активность [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1981]. Кроме того, при проведении экспериментальных исследований показано, что введение тималина крысам повышает неспецифические иммунные реакции, вызывая резкое увеличение активности сывороточного лизоцима и снижение титра комплемента [Яковлева В.В., Васильев Н.В., 1983].

Лечение тималином больных с удаленным тимусом приводило к улучшению их состояния, исчезновению слабости, излечиванию фурункулеза [Абдулкадыров K.M. и др., 1983]. У пациентов с хроническим остеомиелитом и острыми гнойными заболеваниями конечностей в результате травмы или после операции отмечалось нарушение иммунологической резистентности, проявляющееся как в повышении, так и в понижении реакций клеточного и гуморального иммунитета. Введение им тималина вызывало нормализацию количества Т-активных лимфоцитов и заживление ран [Хавинсон В.Х. и др., 1983; Морозов В.Г. и др., 1984]. У онкологических больных лечение тималином вызывает повышение функциональной активности иммунокомпетентных клеток [Вагнер Р.И. и др., 1979].

Экспериментальная оценка влияния тималина на рост перевиваемых опухолей показала, что препарат не влиял на развитие лейкоза L-1210, кар-циносаркомы Уокер-256, лимфосаркомы Плисса. Его введение крысам с индуцируемыми ДМБА опухолями молочной железы вызывало существенное снижение частоты возникновения опухолей (контроль - 69 %; тималин -18%), коэффициент множественности снизился в 1,5 раза, при этом увеличилась продолжительность жизни животных [Анисимов В.Н. и др., 1980].

В опыте на крысах было исследовано влияние тималина на транспланта-центарный карцерогенез. Животным на 21 сутки беременности внутривенно вводили нитрозоэтилмочевину, а потомки этих животных с 2,5 месяцев получали тималин. Через год из 25 крыс, леченых тималином, выжило 24, тогда как в контрольной группе из 89 выжили только 4 крысы. Первая опухоль в группе, получавшей тималин, обнаружена на 1,5 месяца позже, чем в контроле [Беспалов В.Г. и др., 1982].

При радиационном канцерогенезе тималин снижал частоту возникновения опухолей (тималин - 24 %; контроль - 67 %) [Анисимов В.Н., 1982].

В настоящее время тималин входит в Государственный реестр лекарственных средств и разрешен для применения в качестве иммуностимулирующего средства. Этот препарат рекомендуется использовать при заболеваниях, сопровождающихся понижением иммунитета, у онкологических больных при состояниях, связанных с угнетением иммунитета и кроветворения после проведения лучевой терапии или химиотерапии, а также с целью профилактики инфекционных осложнений в посттравматическом и послеоперационном периоде, в процессе проведения лучевой или химиотерапии.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что тималин оказывает атиканцерогенное действие, препятствуя развитию у животных индуцированных опухолей, он обладает иммуномодулирующей активностью, предупреждает развитие инфекционных процессов, стимулирует процессы регенерации. Важными представляются данные о снижении под влиянием этого препарата содержания кортикостероидов в крови животных. Все перечисленные свойства позволили предположить, что тималин можно использовать для повышения противоопухолевой резистентности организма при удалении опухоли.

Препарат полипептидной природы эпиталамин выделен В.Г. Морозовым и В.Х. Хавинсоном (1978) из эпиталамо-эпифизарной области мозга крупного рогатого скота.

В настоящее время достаточно хорошо изучено значение эпифиза как железы, обладающей многообразным влиянием на нейроэндокринную систему, углеводный, липидный и солевой обмены, а также участвующей в регуляции функций репродуктивной и иммунной систем [Хелимский A.M., 1969; Горизонтов П.Д., 1981; Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Анисимов

B.Н., 1998]. Накоплены многочисленные данные, свидетельствующие об антагонистических взаимоотношениях эпифиза и гормонально-гипофизарной системы [Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982]. Многообразие взаимосвязей этой железы с другими системами организма, а также её участие в процессах адаптации, позволяют предположить возможность использования выделенных из эпифиза препаратов при различных патологических состояниях.

Многочисленные исследования, посвященные изучению влияния эпифиза на развитие опухолевого процесса, доказали его ингибирующее влияние на рост опухоли. Экспериментально установлено, что у эпифизэктомированных животных ускоряется развитие опухоли [Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982]. Продолжительность жизни крыс с карциносаркомой Уокер-256, которым удаляли эпифиз, сокращалась на 30 %, при этом увеличивался диаметр опухоли и наблюдалась стимуляция процесса метастазирования по сравнению с контрольной группой животных [Анисимов В.Н. и др., 1980]. Эпифи-зэктомия у золотистых хомячков вызывала стимуляцию роста перевиваемой меланомы [El-Domeri A.A., Dus Gupta Т.К., 1976], а также меланом, образование которых вызывали введением 9,10-диметил-1-2-бензантрацена [Anbert

C. et al., 1970]. У животных с удаленным за 15 дней до перевивки эпифизом наблюдалась стимуляция роста аденокарциномы Эрлиха [Billitteri A., Bindoni M., 1970].

При анализе состояния эпифиза у людей, умерших от рака, обнаружено, что развитие опухолевого процесса сопровождается дистрофическими изменениями в нем и значительным снижением экскреции антигонадотропного гормона у больных раком молочной и предстательной желёз [Остроумова М.Н., 1972, 1976]. На основании этих данных предположили, что у больных раком происходит снижение функциональной активности эпифиза, и это предположение явилось основанием для пересадки железы или использования в лечении экстракта из эпифиза. У больных раком молочной железы после трансплантации ткани эпифиза телят отмечался некроз опухоли [Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982].

При изучении двух низкомолекулярных полипептидных фракций, выделенных из эпифиза, выявлено, что одна из них существенно увеличивала продолжительность жизни крыс с саркомой Иошида (на 63 %) и мышей с карциномой легких Льюис, а другая фракция препятствовала образованию опухолей, вызванных введением мышам канцерогена [Lapin V., Elels L., 1976]. Экспериментальные исследования показали, что водно-щелочной экстракт, приготовленный из эпифиза человека, тормозил рост опухоли Эрлиха [Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982].

Лечение больного меланомой гомогенатом из ткани шишковидной железы в течение 9,5 месяцев вызывало рассасывание подкожных метастазов. В том случае, когда курс был менее продолжительным (4-52 дня), улучшения не наблюдалось [Свет-Молдавский Г.Я. и др., 1973].

Эпиталамин, полученный методом уксуснокислой экстракции, содержит большое количество основных аминокислот: глицина, валина, аспарагиновой кислоты [Хавинсон В.Х., 1978]. Препарат не обладает антиметаболической активностью и цитотоксическим действием на опухолевые клетки in vitro. Эпиталамин тормозил рост аденокарциномы молочной железы у мышей-самок на 40-80 %, причем активность препарата при введении самцам и самкам одинаковой дозы (100 мг/кг) была в 2 раза выше у самок. Подобный эффект наблюдался при лечении эпиталамином мышей с гепатомой 22а (ТРО: самки - 89 %, самцы - 43 %). Под действием препарата существенно тормозился рост рака шейки матки у мышей и асцитной опухоли яичка у крыс, увеличивалась продолжительность жизни мышей с лимфолейкозом ЛИО-1 (самки - 147 %; самцы - 44 %). Действия эпиталамина на саркому 180, опухоль Эрлиха, меланому Гардинга-Пасси не обнаружено. Этот препарат тормозил образование аденокарцином молочной железы у крыс-самок (эпиталамин - 26 %; контроль - 81 %). Облучение крыс-самок вызывало образование опухолей у 74 % животных, тогда как эпиталамин значительно ингибировал радиационный канцерогенез: частота образования опухолей уменьшалась в 1,3 раза. Его введение мышам-самкам линии СЗН/Sn с 3,5 месяцев до гибели снижало образование опухолей в 2 раза (эпиталамин - 32 % ; контроль - 67 %) [Анисимов В.Н. и др., 1982]. У синтетического аналога эпиталамина -эпиталона обнаружено антиканцерогенное и атимутагенное действие в опытах на мышах с ускоренным старением (SAM) [Анисимов В.Н. и др., 2005].

Экспериментальные исследования авторов препарата показали, что эпиталамин повышает чувствительность гипоталамуса к действию эстрогенов у старых животных, а это в свою очередь приводит к восстановлению гормональной саморегуляции, нарушенной при старении [Анисимов В.Н. и др., 1973; Хавинсон В.Х., 1978]. Этот препарат повышает уровень клеточного и кооперативного ответа иммунокомпетентных клеток к тимусзависимому антигену [Хавинсон В.Х., 1978].

Введение эпиталамина больной с опухолью молочной железы вызывало улучшение показателей клеточного иммунитета [Дильман В.М., 1977].

Положительный терапевтический эффект препаратов из эпифиза при различных патологических состояниях (опухолевый процесс, патологии печени и нервной системы) доказывают участие этой железы в регуляции процессов, сопровождающихся значительными нарушениями гомеостаза [Сле-пушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982].

Большой интерес вызывают исследования, показавшие возможность использования препаратов из эпифиза при различных экстремальных состояниях. Так, существенно увеличивалась выживаемость собак, получавших экстракт эпифиза после шокогенной травмы (накладывание на конечность резиновых жгутов): процент выживаемости собак возрос с 16 % до 72 %. Менее выраженный эффект наблюдался при использовании мелатонина и серотони-на по сравнению с цельным экстрактом из эпифиза. Аналогичные результаты получены в экспериментах на крысах, у которых вызывали термотравму. В том случае, если экстракт эпифиза вводили через 2-3 минуты после нанесения травмы, все крысы были живы, тогда как в контрольной группе погибли 72 % животных [Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982]. При этом отмечалось регулирующее влияние препарата на показатели гемодинамики, а также на гормональную и иммунную системы.

Повышение устойчивости организма к экстремальным воздействиям и увеличение противоопухолевой резистентности связывают с воздействием экстрактов эпифиза на гипоталамус, в результате чего повышается его чувствительность к действию гормонов, а также с возрастанием функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

1.2.2.3. Цитокины

Эндогенные иммуномодуляторы объединяют большую группу цитоки-нов, которые могут активировать систему иммунитета путем усиления пролиферации и функциональной активности иммунокомпетентных клеток. В эту группу входят интерфероны, интерлейкины, фактор некроза опухолей, трансформирующие факторы роста, колониестимулирующие факторы, ре-цепторные антагонисты интерлейкинов, хемокины [Смирнов B.C., 2000]. Они воздействуют практически на все этапы иммуногенеза, а их действие может быть специфически направлено на определенные клетки, так как оно опосредуется через высокоаффинные рецепторы.

Интерфероны (ИФН) представляют собой эндогенные низкомолекулярные белки, обладающие иммуномодулирующей, противовирусной и противоопухолевой активностью. В настоящее время известно 3 типа интерферо-нов (а, р, у), являющихся секреторными гликопротеинами, которые разделяют на два подтипа, различающиеся между собой по структуре и противовирусной активности [Смирнов B.C. и др., 2000; Кадагидзе З.Г., 2003]. К ин-терферонам 1 типа относят ИФН-а и ИФН- [3, обладающие более выраженной противовирусной активностью, чем интерферон 2 типа - ИФН- у. В клинической практике используются интерфероны как природные (велферон, эгиферон, человеческий лейкоцитарный и фибробластный интерфероны, фе-рон), так и получаемые с использованием биотехнологических и генно-инженерных методов (реаферон, реальдирон, виферон, роферон, интрон А, берофорол, бета-ферон, гамма-ферон). Интерфероны 1 типа активируют фермент олигоаденилатсинтетазу, которая вызывает деградацию мРНК при репликации вируса. Меньшая противовирусная активность ИФН- у связана с тем, что он в отличие от интерферонов 1 типа не действует на этот фермент, а является индуктором неспецифической защиты организма [Смирнов B.C. и др., 2000].

О механизме антипролиферативного действия интерферона в настоящее время известно следующее: препарат вызывает замедление деления клеток, удлинение периода клеточной генерации - Gb G2 и S фаз клеточного цикла. Он может вызывать изменение трансформированного фенотипа злокачественной клетки, приводя его к более «нормальному», а также оказывать обратимое блокирующее действие на дифференцировку как нормальных, так и опухолевых клеток. Известно, что высокие дозы ИФН блокируют дифференцировку клеток, а низкие могут вызывать активацию этого процесса [Када-гидзе З.Г., 2003]. Иммуномодулирующее действие интерферона также неоднозначно, он может как усиливать, так и тормозить иммунные реакции: образование антител, отторжение трансплантата. ИФН усиливает фагоцитарную активность макрофагов и естественных киллеров. Его действие на иммуно-компетентные клетки зависит от того, в какую фазу иммунного ответа вводят препарат, а также от дозы.

Наряду с антипролиферативным действием интерферона важным представляется его свойство влиять на различные физиологические параметры клеток: вызывать изменение цитоскелета, перераспределение фибронектина, увеличение объёма клеток, повышение ригидности плазматической мембраны и снижение подвижности клеток. Перечисленные изменения клеток играют существенную роль в противоопухолевой активности [Демидов J1.B. и др., 2003].

При проведении экспериментальных исследований обнаружено, что интерферон повышает чувствительность опухолевых клеток к противоопухолевым препаратам (циклофосфамиду, метотрексату, винбластину, цисплатине), комбинация с которыми приводила к увеличению продолжительности жизни животных с опухолями. Исследования показали, что добавление в культуру клеток одновременно с цитостатиками ИНФ усиливало цитотоксическое и апоптозиндуцирующее действие антибластомных средств, причем этот эффект зависел от дозы. Интерферон усиливал действие цитостатиков, применяемых в низких и средних концентрациях, вызывающих гибель клеток через активацию апоптоза. В том случае, когда использовали высокие концентрации и наблюдалась некротическая гибель клеток, ИФН был неэффективен [Кадагидзе З.Г., 2003].

Первое сообщение об использовании интерферона в онкологической практике появилось в 1966 году. Было показано, что длительное введение человеческого лейкоцитарного интерферона больным острым лейкозом способствовало увеличению продолжительности жизни.

Клинические исследования возможности применения интерферона альфа (велферон) в комплексном лечении больных с множественной миеломой показали, что частота ремиссий у пациентов, получавших интерферон и химиотерапию, оказалась несколько больше (47 месяцев) по сравнению с больными, которым проводили только химиотерапию. Под влиянием инферферона снижалась частота возникновения инфекционных заболеваний [Кга] М. е1 а1., 2001]. К настоящему времени доказана высокая эффективность терапии интерфероном у больных с метастатическим раком почки и меланомой кожи [Демидов Л.В. и др., 2003; Кадагидзе З.Г., 2003].

Широко исследуется в последние годы возможность использования в онкологии фактора некроза опухолей (ФНО). Известно, что этот цитокин обладает противоопухолевой активностью, оказывая прямое цитотоксическое действие на опухолевые клетки, вызывая геморрагический некроз опухоли и активируя иммунокомпетентные клетки [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Кадагидзе З.Г., 2003]. Установлено, что ФНО представляет собой целое семейство цитокинов, продуцируемых активированными мононуклеарными фагоцитами, эндотелиальными клетками, антигенстимулированными Тклетками (СД4+СД8+), активированными естественными клетками-киллерами [Кадагидзе З.Г., 2003]. Фактор некроза опухолей стимулирует продукцию ин-терлейкинов (ИЛ-1 и ИЛ-6), колониеобразующих факторов эндотелиальными клетками и фибробластами, активируют Т-клетки и натуральные киллеры, а также процессы адгезии и антителообразования В-клетками, индуцируют апоптоз. Этот фактор оказывает влияние на кроветворение: подавляет эрит-ро-, миело- и лимфопоэз, а при угнетении кроветворения оказывает стимулирующее действие. При введении облученным животным ФНО оказывает защитное действие: применение его через сутки после облучения снижает смертность мышей.

Существуют данные литературы о том, что выработку ФНО блокируют глюкокортикоидные гормоны [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989].

Основанием для использования ФНО в онкологии является тот факт, что цитокины этого семейства вызывают геморрагический некроз некоторых опухолей, индуцируют апоптоз и клеточную смерть, а также вызывают цитолиз и усиливают иммунный ответ организма на опухоль [Кадагидзе З.Г., 2003].

Известно, что фактор некроза опухоли-а, кроме прямого цитотоксиче-ского действия на опухолевые клетки, взаимодействует со специфическими клеточными рецепторами, экспрессированными на большинстве клеток, вызывая активацию противоопухолевых иммунных реакций [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989]. Некроз в опухолевой ткани, который вызывает этот цито-кин, обусловлен изменениями в кровеносных сосудах и зависит от степени васкуляризации опухоли. У животных с некротизировавшейся опухолью развивается специфический противоопухолевый иммунитет и при повторной перевивке опухоль отторгается.

Данные литературы о действии фактора некроза опухоли (ФНО-а) на развитие опухолевого процесса неоднозначны. Известно, что ФНО-а оказывает цитотоксическое действие на широкий спектр опухолевых клеток, однако этот эффект значительно варьирует и в зависимости от концентрации

ФНО может не только ингибировать, но даже и стимулировать рост некоторых опухолевых линий [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989]. Известно, что ФНО приводит к рассасыванию только высокоиммуногенных опухолей. Экспериментально доказано, что действие ФНО зависит от области трансплантации опухоли и сроков начала лечения, препарат наиболее активен в отношении подкожно перевитых опухолей. Существуют данные о том, что действие ФНО проявляется в отношении уже развившихся опухолей, когда терапию начинают на 7-10 сутки после перевивки [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989]. Известно, что наряду с индукцией под влиянием ФНО геморрагического некроза в опухолевой ткани возможна стимуляция ангиогенеза в опухоли. Это свойство ФНО может являться одной из причин стимуляции опухолевого роста, а также процесса метастазирования.

Клинические испытания ФНО начались в США 1985 году, при их проведении использовали рекомбинантный человеческий ФНО-а. Эти исследования показали, что системная монотерапия ФНО у больных со злокачественными новообразованиями низкоэффективна. В связи с этим оценивали эффективность внутриопухолевого применения ФНО при раке яичника, а также возможность применения его в комбинированной терапии [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989]. Наиболее значимые результаты получены при комплексной терапии ФНО с интерфероном и мелфоланом у больных с мягкотканны-ми саркомами [Моисеенко В.М., 1998]. Терапевтические и токсические дозы ФНО очень близки и часто при его использовании наблюдаются побочные эффекты: повышение температуры, головная боль, гипотензия, гематологические изменения и др.

В настоящее время одним из методов лечения ФНО является регионарная перфузия у больных с опухолями, локализованными на конечностях (ме-ланомой или саркомой мягких тканей). Препарат назначают как изолированно, так и в комбинированной терапии с интерфероном и химиопрепаратами [Кадагидзе З.Г., 2003]. Кроме того, проводятся поиски менее токсичных представителей этого семейства цитокинов.

Еще одной большой группой иммуномодуляторов являются интерлейки-ны, которые продуцируются иммунокомпетентными клетками в процессе развития реакций как естественного, так и специфического иммунного ответа. Эти цитокины проявляют активность в очень низких концентрациях, служат медиаторами иммунной и воспалительной реакций, обладают аутокрин-ной, паракринной и эндокринной активностью. Они действуют как факторы роста и дифференцировки клеток [Демидов JLB. и др., 2003].

Интерлейкин-1 (ИЛ-1) имеет 2 молекулярные формы (а и (3), которые обладают широким спектром противовоспалительной, метаболической, физиологической, гемопоэтической и иммунологической активности [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Смирнов B.C. и др., 2000]. Этот цитокин продуцируют гемопоэтические, эпителиальные, нервные и др. клетки. Повышенный уровень ИЛ-1 сопряжен с лихорадкой, анорексией, нейтрофилией, активацией эндотелиальных клеток и повышением на них адгезионных молекул, активацией нейтрофилов, увеличением синтеза некоторых белков и коллагена.

В эксперименте показано наличие у ИЛ-1 противоопухолевого действия в отношении ряда опухолей (саркомы Meth, меланомы-В-16, карциномы легких Льюис, рака толстой кишки С-26), а также торможение роста некоторых клеточных линий in vitro [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989]. Антибластом-ная активность наиболее выражена при иммуногенных опухолях.

Существуют данные о том, что ИЛ-1 стимулирует рост некоторых опухолевых линий. Известно, что опухолевые клетки способны продуцировать обе формы ИЛ-1, в связи с чем предполагают возможность стимуляции ИЛ-1 пролиферации этих клеток [Кадагидзе З.Г., 2003]. Подтверждением этому служат данные о том, что развитие воспаления у животных до перевивки ме-ланомы В-16 приводило к стимуляции метастазирования. У животных, которым вводили ИЛ-1, улучшалась васкуляризация опухоли, а также увеличивались её размеры. У больных с острым лимфобластным лейкозом, острым и хроническим миелобластным лейкозом и множественной меланомой обнаружена повышенная продукция ИЛ-1. В настоящее время проводятся клинические испытания возможности применения ИЛ-1 при различных злокачественных новообразованиях и выявлена способность этого цитокина стимулировать гемопоэз, продукцию ИЛ-6, кортизола, однако результаты его эффективности невысоки [Кадагидзе З.Г., 2003].

В нашей стране к клиническому применению разрешен беталейкин, созданный на основе рекомбинатного ИЛ-1 р. Он восстанавливает кроветворение при миелодепрессиях, вызванных химио- или лучевой терапией. В отличие от колониестимулирующих факторов, этот препарат стимулирует не только поздние предшественники, но и пролиферацию стволовых клеток в косном мозге [Смирнов B.C. и др., 2000].

Интерлейкин-2 является еще одним цитокином из этой группы, его применение в клинической практике началось с работ С. Розенберга, который использовал этот препарат в высоких дозах, а между курсами больным вводили лимфокин-активированные клетки. Им было создано новое направление в онкологии, получившее название адоптивной цитотерапии [Rosenberg S. et al., 1993]. Эффективность этого лечения оказалась высокой: у некоторых больных наблюдалась полная регрессия опухоли, у ряда пациентов - частичная, причем адоптивная терапия была более успешной, чем лечение только ИЛ-2. Кроме того, высокие дозы ИЛ-2 оказались очень токсичными: у больных отмечалась лихорадка, тошнота, рвота, понос, усиление проницаемости капилляров, миелосупрессия.

Дальнейшие клинические исследования показали, что монотерапия у больных с метастатической меланомой была успешной у 2,8 % пациентов из 240 человек, у 13 % наблюдался частичный ответ на терапию [Смирнов B.C. и др., 2000]. Более эффективным оказалось использование ИЛ-2 в комбинации с интерфероном у больных неходжинской лимфомой, объективный ответ на терапию наблюдался у 17 % из 41 пациента. Данные клинических исследований показали, что ИЛ-2 наиболее эффективен при раке почки и метастатической меланоме [Моисеенко В.М., 1998; Демидов Л.В. и др., 2003; Кадагидзе З.Г., 2003]. У больных раком желудка введение интерлейкина-2 в течеангиогенеза, а в регрессирующих опухолях при гистологическом изучении обнаружены очаги некроза с плотным инфильтратом полиморфноядерных клеток [Gracie J.A. et al., 2003]. Противоопухолевое действие ИЛ-18 более выражено при лечении высокоиммуногенных опухолей.

Большой группой цитокинов, которые широко исследуются и используются в онкологической практике, являются колониестимулирующие факторы (КСФ). К настоящему времени известны 4 типа КСФ: мульти-КСФ, представляющий собой ИЛ-3, гранулоцитарный и моноцитарный колониестимулирующие факторы (Г-КСФ и М-КСФ), гранулоцитарный-моноцитарный КСФ (ГМ-КСФ). Эти факторы являются гликопротеинами и продуцируются клетками костномозгового окружения, активированными Т-лимфоцитами, макрофагами и клетками микроглии, а их основная функция - поддержание роста клеток-предшественников макрофагов и гранулоцитов [Смирнов B.C. и др., 2000; Winer L.M., 2002]. Применение в клинической практике КСФ основано на их способности поддерживать пролиферацию клеток-предшественников при лейкопении, вызванной химио- и лучевой терапией, при миелодисплазиях и костномозговой недостаточности. В настоящее время разрешены для клинического использования Г-КСФ (филграстим, леногра-стим, пегфлиграстим), ГМ-КСФ и эритропоэтин и разработаны показания для их назначения [Константинова М.М., 2002].

Рекомбинантный препарат ГМ-КСФ вызывает увеличение числа лейкоцитов, тромбоцитов в крови после химиотерапии доксорубицином, изофос-фамидом, арабинозидом С, что свидетельствует о восстановлении костномозгового кроветворения, при этом уменьшаются инфекционные осложнения. Рекомбинантный Г-КСФ используют в комплексной терапии при раке мочевого пузыря, раке легкого, волосатоклеточной лейкемии для лечения лейкопении, возникающей при химиотерапевтическом лечении. При недостаточности костномозгового кроветворения у больных множественной миеломой, неходжкинской лимфомой, тестикуляторной тератомой, развивающейся при воздействии химио- и лучевой терапии, в качестве гемостимулятора применяли ИЛ-3, что приводило к увеличению общего количества лейкоцитов. При этом возрастала клеточность костного мозга, повышалось число нейтрофи-лов, ретикулоцитов и тромбоцитов [Смирнов B.C. и др., 2000.]. Лечение Г-КСФ (нейпоген) оперированных больных с раком пищевода и легких улучшало течение раннего послеоперационного периода и снижало число гнойно-септических осложнений [Нехаев И.В., 2001].

Таким образом, цитокины, являясь главными регуляторами системы иммунитета, оказывают влияние не только на её отдельные звенья, а на всю систему в целом. Любой иммуномодулятор, влияющий на фагоцитоз, гуморальные или клеточные реакции, действует на все компоненты иммунной системы, в том числе, и участвующие в формировании противоопухолевой резистентности. В связи с этим возможности применения в онкологической практике этой группы препаратов широко исследуются. Однако, наряду с успехами, существуют данные о том, что использование иммуностимуляторов не всегда дает положительный эффект, а иногда вызывают стимуляцию опухолевого роста [Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2005]. Ряд авторов связывают подобные случаи со стимуляцией клеток-супрессоров и образованием сдвига в соотношении между иммунокомпетентными клетками, что вызывает нарушение иммунного ответа [Talmadge I.E., Chirigos М.А., 1985].

1.2.2.4. Индукторы дифференцировки

Факты, свидетельствующие о том, что существует возможность вызвать дифференцировку злокачественных клеток в культуре in vitro, послужили основанием для поиска такого рода средств. Оказалось, что непременным условием для индукции дифференцировки является наличие на поверхности клетки или внутри неё рецепторов индуктора, который вызывает изменения в клетке, делая её более чувствительной к факторам дифференцировки, но не к факторам роста (ФР) [Гершанович М.Л. и др., 1999]. Существование на мембране злокачественной клетки рецепторов к различным факторам роста позволяет оказывать регулирующее влияние на пролиферацию. Активация мно

В настоящее время активно используется в клинической практике рети-ноевая кислота. Она применяется как самостоятельно, так и в комбинированном лечении больных острым промиелоцитарным лейкозом, при этом частота полных ремиссий достигает 90 %, оцениваются её возможности в терапии нейробластомы, рака молочной железы и рака предстательной железы [Хме-левский Е.В., Харченко В.П., 2006]. Недостатком, мешающим широкому применению этого препарата, является нечувствительность к нему опухолей и побочные эффекты, которые связаны с большим распространением рецепторов к нему. Поэтому предпринимаются попытки создания синтетических ретиноидов с рецепторнезависимым механизмом действия.

Гидроксаминовые кислоты, циклические тетрапептиды, бензамиды и ко-роткоцепочечные жирные кислоты (фенилацетат, фенилбутират) относятся к классу ингибиторов гистондеацетилазы и представляют собой потенциальные индукторы дифференцировки и апоптоза [Хмелевский Е.В., Харченко В.П., 2006]. При исследовании фенилацетата и фенилбутирата как модификаторов при лучевой терапии обнаружено их радиомодифицирующее действие на клетки рака толстой кишки, молочной и предстательной железы, опухолей головного мозга. Эти препараты повышали радиочувствительность клеток при добавлении их в культуру за 24 ч до облучения и снижали её при добавлении за 72 ч, что свидетельствует о необходимости тщательного доклинического изучения зависимости противоопухолевого действия от временных параметров.

1.2.2.5. Препараты, ингибирующие ангиогенез

В последние годы появились доказательства того, что рост опухоли и метастазов во многом зависит от ангиогенеза (формирования новых микрососудов из уже существующих капилляров) [Степанова Е.В., 2002; Шгош 2002; Кеттш N. е1 а1., 2003]. С одной стороны, обнаружено, что введение ингибиторов ангиогенеза вызывало торможение роста опухоли и её регрессию, а с другой - в опухолевой ткани повышен уровень стимуляторов ангиогенеза. На основании этих фактов для лечения злокачественных новообразований используется антиангиогенная терапия, оказывающая цитостатическое действие и приводящая к задержке опухолевого роста. Все известные в настоящее время ингибироры ангиогенеза разделятют на два основных класса: прямые и непрямые [Степанова Е.В., 2002]. К прямым ингибиторам ангиогенеза относятся авастин, витаксин, ангиостатин, эндостатин. Авастин представляет собой химерное человеческое рекомбинантное антитело против рецепторов эндотелиального фактора роста (УЕОР). Витаксин является моно-клональным антителом к интегрину, экспрессированному на мембранах активированных эндотелиальных клеток. Прямые ингибиторы ангиогенеза действуют на эндотелиальные клетки, блокируя пролиферацию, миграцию и индуцируя апоптоз в активированных клетках. Непрямые ингибиторы блокируют в опухолевых клетках синтез ангиогенных стимуляторов. В эту группу входят герцептин (трастузумаб), иресса (гефитиниб), семаксаниб, талидомид и интерфероны. В настоящее время эти препараты проходят клинические испытания, оценивается их влияние на развитие опухолей различных локализаций и эффективность химиотерапии. Талидомид, ингибирующий синтез ин-терлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-8) и стимулятора ангиогенеза (ЬРОР), а также снижающий экспрессию циклооксигеназы, оказался эффективным в лечении множественной миеломы как при изолированном введении, так и в комбинации с химиотерапией [Степанова Е.В., 2002].

Экспериментальные доклинические исследования показали, что некоторые ингибиторы матриксных металлопротеиназ могут ингибировать рост опухолей как при их изолированном применении, так и при включении их в комплексную терапию [Степанова Е.В., 2002]. Известно, что матриксные ме-таллопротеиназы участвуют в разрушении базальной мембраны, стимулируют ангиогенез, ивазию и метастазирование. Ряд ингибиторов матриксных металлопротеиназ проходят клинические испытания: маримастат, приномастат, метастат (тетрациклиновый ингибитор матриксных металлопротеиназ), неовастат (экстракт из хряща акулы). Обнаружено, что при их длительном введении возникают мышечные боли и воспалительные процессы.

Ингибиторы ангиогенеза действуют на опухолевую клетку не цитоток-сически, а цитостатически и поэтому полагают, что терапия с их использованием должна проводится на протяжении всей жизни больных [1Ьгот 2002]. Результаты клинических исследований показали необходимость разработки новой методологии при изучении препаратов, относящихся к ингибиторам ангиогенеза, требующей оценки их влияния на выживаемость больных, а не на изменение размера метастатических очагов. Эти лекарственные средства воздействуют на нормальные, а не опухолевые клетки. Поскольку рост и регрессия кровеносных сосудов определяется несколькими хорошо известными механизмами, то возможно комбинированное использование препаратов, действующих на ангиогенез [Степанова Е.В., 2002].

1.2.2.6. Препараты из растений

Наряду с поиском новых цитостатических средств из растений, исследуется возможность применения растительных препаратов в комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями для повышения эффективности лечения. Клинические испытания экстракта омелы белой показали, что при добавлении его к схеме СМИ7 у больных раком молочной железы отмечалась лучшая переносимость химиотерапии и повышалось качество жизни. У больных злокачественной глиомой Ш-1У стадий, получавших экстракт омелы в дополнение к микрохирургической экстрадиции опухоли и лучевой терапии, отмечалось повышение иммунного статуса и качества жизни, увеличение безрецидивного периода по сравнению с пациентами, которым не давали растительный препарат, а также статистически достоверное увеличение продолжительности жизни. Проведение рандомизированных клинических исследований доказало, что алкалоиды омеллы увеличивают продолжительность жизни больных и улучшают её качество при раке шейки и тела матки, яичников, молочной железы, толстой и прямой кишок, желудка, печени, мочевого пузыря [Hornung J., 1985].

Омела (Viscum album), известная еще Гипократу и арабским врачам, в 20-х годах XX века была предложена Рудольфом Штейнером для лечения опухолей. Экстракт омелы оказывает цитотоксическое, иммуномодулирую-щее и иммуноактивирующее действие, индуцирует апоптоз [Ролик И.С., 2000; Корсун В.Ф., 2007; Hornung J., 2002]. Доказано, что содержащийся в экстракте омелы рамнигалакуронин стимулирует спонтанную цитотоксич-ность лейкоцитов человека по отношению к клеткам, чувствительным и нечувствительным к естественным и лимфокинактивированным киллерам [Mueller Edgar A., Anderer F. А., 1990].

Фитотерапия широко используется в китайской медицине [Cohen Isaac et al., 2002; Cui Yong et al., 2004; Fang Jian, 2004; Zhou Jie, Li Zhu-ting 2004]. Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что лекарства из трав улучшают качество жизни больных, получавших полихимиотерапию [Fang Jian, 2004]. У больных раком молочной железы, которых лечили таксо-лом, таксотером или комбинацией препаратов по схемам CA и CMF, лекарства из трав применяли для повышения иммунитета и лечения осложнений химиотерапии [Cohen Isaac et al., 2002].

В Китае из семян злака Коикса профессором Ли Дапенг получен экстракт, представляющий собой жировую эмульсию. Этот препарат вызывает индукцию апоптоза в опухолевых клетках, задерживает клеточный цикл в фазе G2, ингибирует образование новых сосудов в опухоли, регулирует экспрессию ряда опухолеассоциированных антигенов, обладает антиметастатической активностью, оказывает иммуномодулирующее действие [Гарин A.M. и др., 2006]. Клинические исследования, выполненные в Китае, показали, что этот препарат повышает эффективность химиотерапевтического лечения у больных немелкоклеточным раком легкого и раком желудка. В Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН проведено изучение влияния Канглайта на эффективность комбинированной терапии у больных раком легкого и обнаружено, что препарат существенно увеличивал продолжительность жизни пациентов: медиана выживаемости составила 16,1 месяца, тогда как в случае применения только химиотерапии этопозидом и цисплатином - 9,7, а при использовании гемцитабина и цисплатина - 9 месяцев. Аналогичные данные получены при лечении больных раком желудка. Подтвердился и иммуномодулирующий эффект препарата.

В нашей стране разработана фитомикстура, получившая название фито-микс-40 (ФМ-40) и состоящая из 40 ингредиентов: адаптогенов (корни и корневища женьшеня обыкновенного, родиолы розовой, элеутерококка колючего и др.), поливитаминного сырья, растений, обладающих противовоспалительным, сердечно-седативным, диуретическим и желчегонным действием. Препарат содержит широкий спектр биологически активных веществ: панак-созиды, аралозиды, элеутерозиды, флавоноиды, салидрозид, схизандрин, арбутин, рутин, глицирризиновую, урсуловую и олеаноловую кислоты, бету-лин, витамины, полифенолы и другие вещества [Чулкова C.B. и др., 2006].

В экспериментах на мышах с карциномой легких Льюис ФМ-40 подавлял интенсивность процесса метастазирования и повышал продолжительность жизни животных на 43 %, при этом отмечалось иммуномодулирующее действие препарата, возрастала функциональная активность Т-лимфоцитов [Бочарова O.A. и др., 1999]. ФМ-40 оказывал нормализующее действие на иммунологический фенотип лимфоцитов периферической крови онкологических больных in vitro, показана его интерфероногенная активность [Лыжен-кова М.А., 2003]. При использовании ФМ-40 в комплексном лечении у больных лейкоплакией выявлено корригирующее влияние препарата на иммунологическую реактивность, интерферонообразование, уровень гормонов [Че-калина Т.Л., 2001]. При клиническом изучении доказана эффективность ФМ-40 в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Бочарова O.A. и др., 2004; Чулкова C.B. и др., 2006]. Использование препарата в комплексном лечении больных распространенным раком желудка (операция + полихимиотерапия) приводило к увеличению продолжительности жизни и снижению уровня опухолевого маркера С А 19-9. Авторы считают, что это связано с повышением иммунологических, эндокринных, антиоксидантных механизмов противоопухолевой резистентности организма, а также, возможно, с дифференцировкой опухолевых клеток под влиянием ФМ-40 [Чулкова C.B. и др., 2006].

Использование к комплексной терапии больных раком молочной железы препаратов из лекарственных растений (настойки корня пиона, солодки, экстракта родиолы розовой, настоя из листьев подорожника большого, бефунги-на) повышало эффективность лечения, о чем свидетельствовало снижение частоты и выраженности осложнений, улучшение показателей выживаемости и самочувствия больных, а также оказывало положительное влияние на кроветворение и устраняло дисбаланс в эндокринной системе [Корепанов C.B., 2003].

Результаты лечения женщин больных миомой матки препаратом "Ми-лайф", представляющего собой комплекс витаминов и микроэлементов из высшего гриба, показали его высокую эффективность (полная излечивае-мость у 33,5 % пациентов) [Петров Ю.А. и др., 2000].

При экспериментальном исследовании антиканцерогенной активности биологически активной добавки к пище «Феокарпин» (препарат из хвои сосны и ели) и его действующей субстанции «Комплекс хвойный натуральный» (КХН) выявлено, что эти препараты ингибировали развитие у животных опухолей молочной железы, толстой кишки, кожи, шейки матки и лёгких, инду-цурованных химическими канцерогенами [Беспалов В.Г. и др., 2006].

Приведенные выше данные свидетельствуют о перспективности использования препаратов из растений в комплексной терапии больных с новообразованиями.

1.2.2.7. Препараты из морских организмов

Многие годы ведутся работы по получению противоопухолевых препаратов из морских организмов. Источником для получения этих веществ являются водоросли, губки, кораллы и другие организмы. На основе гликозида, выделенного из губки Cryptotethya crypta, синтезирован цитоцинарабинозид, из Dolabella aricularia получен доластин, из коричневой водоросли Sty-popodium zonale - ортохинон, из мягкого коррала - палитоксин [Tucker JonatanB., 1985]

У полисахаридных комплексов из мидий Черного и Японского морей было обнаружено антибластомное действие, которое, по мнению исследователей, было связано с активацией иммунных реакций [Лоенко Ю.Н. и др., 1980]. При определении противоопухолевой активности экстрактов ряда морских беспозвоночных Китая или их смесей показано, что они угнетают рост опухолевых клеток HL-60 и А-549, а также стимулируют активность Т- и В-клеток мышей in vitro [Zhang Lixin et al., 2005]. Препарат бриостатин, который значительно подавляет рост мышиного лейкоза Р388 in vitro, выделен из морской мшанки (Amathia convoluta) [ Pettit G.R. et al., 1985]. Из морских животных 25 видов (морское ушко, морской гребешок, морской ёж, морские желуди, мидия, устрица, кальмар и др.) получены водные экстракты, большинство макромолекулярных фракций которых ингибировали рост саркомы 180 более чем на 60 % [Sasaki Tacuma et al., 1985].

Из морской губки (Dysidea avara) выделен аваролом, представляющий собой сескветерпеноид-гидрохинон и оказывающий цитостатическое действие на культуру клеток лимфомы мыши. Предполагают, что его противоопухолевая активность связана с изменением внутриклеточного пула предшественников синтеза ДНК, РНК, протеинов и гликопротеинов, а также с изменением проницаемости для них клеточных мембран [Müller W.E.G. et al., 1985].

На основе морской капусты и продуктов ее переработки (концентрат ламинарии, альгинат Na, маннит) разработаны три композиции с ß-каротином и порошком чеснока. Все композиции (ламинала, кламалина и ß-кламина) обладают иммуномодулирующими, антимутагенными, радиопротекторными, модифицирующими свойствами. Авторы полагают, что их можно использовать как в профилактических целях, так и в качестве модификаторов при комплексном лечении [Шашкина M .Я. и др., 1999].

Использование в комплексной терапии (радикальная операция и химиотерапия) больных раком желудка препарата из водорослей (сульфатирован-ный полисахарид ламинарии - фукоидан) оказывало иммуностимулирующий эффект, вызывая повышение активности и интенсивности фагоцитоза и активацию Т-клеточных рецепторов лимфоцитов (CD3+, CD5+, CD8+, CD16+, CD25+, CD71+, HLA-DR+) и цитокинов (IL-la, IL-ß, lFny) [Незговоров Д.В., 2006].

В качестве источника для получения новых противоопухолевых средств исследуются водоросли: коричневые (Sargassum Kjellmanicinum), сине-зелёные (Lyngbya majuscula, Microcystis aeruginosa), бурые (Sargassum fulvel-lum) [Fujihara Michio et al., 1984; Patterson G.M.L. et al., 1984; Izima-Mizui Norico et al., 1985; Mündt Sabine, Teuscher E., 1988]. Установлено, что кума-рины из черноморской водоросли (Cystoseira Harbata) удлиняют продолжительность жизни мышей с лейкозом РЗ 88 на 32 % и с асцитной опухолью Эр-лиха-на 46% [Войнова Е., Попов Д., 1989].

Данные, свидетельствующие об ингибирующем влиянии препаратов из морских организмов на развитие опухолей и наличие у некоторых из них иммуномодулирующей активности, свидетельствуют о перспективности и этого направления исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения"

Результаты исследования показали, что тималин обладает модулирующим влиянием на цитотоксичеекую активность ЕКК селезенки, причем наряду с изменением активности этих клеток препарат оказывал антиметастатическое действие.

Оценка действия препарата подорожника в дозе 5 мл/кг на функциональную активность ЕКК проведена в 2 сериях опытов на мышах-самцах линии С57ВЬ/6 с подкожно перевитой карциномой легких Льюис.

В 1 серии экспериментов тестирование исследуемых клеток проводили на 17 сут после перевивки животным опухоли. Препарат подорожника вызывал достоверное снижение частоты метастазирования, которая составляла 67% против 100 % в группе контроля (Р < 0,01). При определении у этих мышей индекса цитотоксичности ЕКК селезенки достоверных изменений не выявлено (табл. 146). Следует отметить, что активность этих клеток, выраженная в литических единицах на весь орган, после 6-кратного введения препарата оказалась в 1,8 раза выше по сравнению с контролем (табл. 146).

258

Заключение

Таким образом, данные экспериментов показали, что экстракты бадана тихоокеанского, облепихи крушиновидной и осины обыкновенной обладают анальгетической активностью. Введение этих экстрактов мышам снижало чувствительность животных к боли, о чем свидетельствовало уменьшение количества «корчей», вызванных уксусной кислотой. Экстракт левзеи сафло-ровидной в дозе 1 мл/кг несколько снижал чувствительность к боли: у 25 %

274 животных, которые получали этот препарат, болевой реакции не отмечено. Экстракт леспедеци двуцветной в дозе 5 мл/кг достоверно увеличивал латентное время. Тенденция к уменьшению количества «корчей» наблюдалась при применении препарата подорожника и экстракта леспедеци двуцветной.

Следует отметить, что эффективность обезболивающего действия экстрактов облепихи крушиновидной и осины обыкновенной оказалось сопоставимой с таковой у индометацина.

ОБСУЖДЕНИЕ

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в России и в большинстве развитых стран мира продолжает увеличиваться, несмотря на то, что в последние 15-20 лет благодаря успехам в изучении молекулярной биологии клетки, иммунологии, биотехнологии получены новые данные о механизмах возникновения опухолей, о регуляции деления и гибели клеток, которые послужили основанием для создания новых противоопухолевых средств и способов диагностики и лечения [Greenlee R.T. et al., 2000; Gonzalez-Diego P. et al., 2000; Якубовская Р.И., 2000; Hill M.J., 2001; Давыдов М.И., Аксель E.M., 2002; Чиссов В.И. и др., 2002; Перево-дчикова Н.И., 2005]. Применяемые в онкологии методы (хирургический, лучевой и химиотерапевтический) направлены на уничтожение опухоли. В последние годы в клинической практике широко используются комбинированный и комплексный способы лечения, основанные на сочетании как местного (удаление опухоли, лучевая терапия), так и системного (химиотерапия) воздействия, а также методы их оптимизации [Якубовская Р.И., 2000].

Хирургическое удаление опухоли продолжает оставаться основным способом лечения злокачественных новообразований. При опухолях желудка его применяют в 83 % случаев, при раке молочной железы - в 71 % случаев, при раке пищевода - в 30 % случаев. Эффективность этого метода во многом определяется своевременностью проведения операции [Агеенко А.И. и др., 1982; Тришкин В.А., 1996; Якубовская Р.И., 2000; Ананьев B.C. и др., 2006]. Однако даже в случае радикально выполненной операции больные часто погибают от метастазов и рецидивов. С целью подавления метастазов после удаления опухоли используют адъювантную терапию, при проведении которой часто применяют комбинации химиопрепаратов [Переводчикова Н.И., 2005]. Микрометастазы представляют собой гетерогенную популяцию опухолевых клеток, часть их которых долго находится в состоянии покоя и не делится, поэтому они мало чувствительны к действию противоопухолевых препаратов. Для того, чтобы добиться их тивоопухолевых препаратов. Для того, чтобы добиться их гибели, требуется проведение нескольких курсов цитостатической терапии. Недостаточная избирательность действия современных химиотерапевтических средств приводит к повреждению нормальных активнопролиферируюгцих клеток. Кроме того, длительная адъювантная терапия может приводить к образованию вторичных опухолей.

Развитие метастатического процесса зависит как от свойств опухолевых клеток, так и от состояния систем естественной резистентности и иммунной защиты. Известно, что специфические методы противоопухолевого лечения нередко вызывают существенные нарушения гомеостаза и приводят к снижению сопротивляемости организма [Зимин Ю.И. и др., 1985; Меерсон Ф.З., Сухих Г.Т., 1985; Балицкий К.П. и др., 1991; Билынский Б.Т. 1991; Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1995; Сорокин А.А., 2003; Погодина О.Н., Булычев А.Г., 2004; Эллиниди В.П. и др., 2005; Carson W.T. et al., 2001; Eremin О. et al., 2001; Paholyuk T.D. et al., 2004]. Считают, что увеличения безрецидивного периода и продолжительности жизни больных можно добиться при радикальном противоопухолевом лечении и эффективном действии защитных сил организма [Гриневич Ю.А., 2001]. В связи с этим актуальным является поиск препаратов, обладающих антиметастатической активностью и увеличивающих противоопухолевую резистентность.

Для повышения защитных сил организма в настоящее время используют модификаторы биологических реакций, к которым относят иммуномоду-ляторы различной природы и механизма действия, цитокины, адаптогены и др. В настоящее время в России разрешены к применению более 50 препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием [Переводчикова Н.И., 2005]. В основном это цитокины (интерфероны и интерлейкины), препараты тимуса и их синтетические аналоги. Поскольку иммуномодуляторы оказывают влияние на то или иное звено иммунной системы, то при выборе конкретного препарата требуется оценка состояния иммунитета. Ю.А. Гриневич (2001) считает, что при назначении иммуномодуляторов необходимо

277 учитывать этап лечения. Так, предоперационную терапию следует назначать, прежде всего, с целью улучшения кроветворения, преодоления иммунодефицита, который способствует развитию инфекций. В этот период следует использовать препараты, воздействующие на мононуклеарные фагоциты, и применять их совместно с антибиотиками. После удаления основной опухолевой массы целесообразно использование иммуномодуляторов. Так, курсовая иммунотерапии в течение 3-х лет увеличивает пятилетнюю выживаемость на 20-50 % в зависимости от локализации опухоли. В связи с тем, что нарушения в системе иммунитета взаимосвязаны с психоэмоциональными расстройствами, приводящими к активации глюкокортикоидной функции коры надпочечников, а это, в свою очередь, приводит снижению противоопухолевой резистентности, требуется сочетанное назначение иммуномодуляторов с препаратами, нормализующими функции эндокринных желез (особенно, надпочечников), нервной системы, повышающих адаптационные возможности организма [Гриневич Ю.А., 2001]. Следует также учитывать, что правильное использование иммунотерапии может существенно увеличить эффективность лечения, а при неадекватном применении этих препаратов возможна стимуляция опухолевого роста. В послеоперационном периоде иммуномодуляторы чаще назначают вместе с противоопухолевыми препаратами или антибиотиками [Переводчикова Н.И., 2005]. Данные о клиническом применении тактивина, иммунофана, миелопида, лико-пида, галавита свидетельствуют о том, что эти лекарственные средства корригируют нарушения иммунной системы, снижают количество послеоперационных осложнений.

Одним из источников для пополнения группы модификаторов биологических реакций могут быть препараты природного происхождения, в том числе, из лекарственных растений, содержащие богатый набор биологически активных веществ, обладающие широким спектром фармакологической активности и оказывающие существенное влияние на гомеостаз организма.

278

В лаборатории оикофармакологии ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН более 20 лет проводится экспериментальное изучение возможности применения препаратов природного происхождения для повышения эффективности существующих способов лечения злокачественных новообразований и разработана система отбора такого рода средств [Руководство ., 2005].

В наших исследованиях на этапе скрининга одновременно оценивали действие препаратов как на развитие опухолевого процесса, так и на эффект химиотерапии, что позволяло выявлять средства, обладающие противоопухолевым действием, антиметастатической активностью, повышающие эффективность цитостатической терапии. Интерес представляли также препараты, которые, не оказывая влияния на рост опухоли и её метастазов, существенно увеличивали антиметастатическую или противоопухолевую активность цитостатика, поскольку это свидетельствовало о повышении противоопухолевой резистентности организма под влиянием испытуемого средства.

Скрининговые исследования показали, что из 34 препаратов природного происхождения антиметастатической активностью обладают тималин и 18 растительных экстрактов (56 %): бадан тихоокеанский, бархат амурский, виноград черный, водяника черная, дудник даурский, календула лекарственная, левзея сафлоровидная, леспедеца двуцветная, лопух войлочный, маклея мелкоплодная, облепиха крушиновидная, орех маньчжурский, подорожник большой, родиола розовая, секуринега полукустарниковая, солодка голая, чистотел большой, шлемник байкальский (табл. 165). При их введении животным с опухолью наблюдалось снижение частоты метастазирова-ния и количества метастатических узлов в легких либо одного из названных показателей. Причем у 13 из перечисленных выше экстрактов, что составляет 41 % от общего числа исследованных, индекс ингибирования метастази-рования превышал 50 % (табл. 165).

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения

На правах рукописи

Амосова Евдокия Наумовна

Антиметастатическая активность препаратов природного происхождения

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Томск-2007

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ

Гольдберг Евгений Данилович

доктор биологических наук,

Зуева Елена Петровна

профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Плотникова Татьяна Макаровна, кафедра фармакологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ Пузырев Валерий Павлович, директор ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН

доктор биологических наук Поветьева Татьяна Николаевна, лаборатория фитофармакологии ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра

СО РАМН

Ведущая организация: ГУ НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН

заседании диссертационного совета Д 001.031 01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Защита состоится «

»

2007 г в

часов на

Автореферат разослан «_»

2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

УдутВВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время смертность населения от онкологических заболеваний занимает одно из ведущих мест в мире [Greenlee R Т. et al, 2000, Gonzalez-Diego Р. et al., 2000; Hill M J , 2001] В России в 2000 г. заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 309 человек на 100 тысяч населения [Чиссов В И. и др, 2002] Показатели общей онкологической смертности в последние годы мало изменились, за исключением некоторого снижения при раке молочной железы [Хансон К.П. и др., 1996]. В Европе максимальные показатели летальности от рака зарегистрированы в 1988 г., в настоящее время отмечено их уменьшение в связи с профилактическими мерами (рак легкого), внедрением программ скрининга (рак молочной железы) и успехами лечения (лимфомы, гормональнозависимые опухоли) [Толкушин А.Г и др., 2006, Levi F. et al., 2002] В то же время, для больных местнораспространенными и метастатическими формами рака, которые составляют значительную группу, прогноз за последние годы не улучшился [Хансон К.П. и др, 1996, Cameron М., 2000].

Хирургическое удаление опухоли продолжает оставаться основным способом лечения злокачественных новообразований [Тришкин В А., 19%; Ананьев B.C. и др., 2006]. Успех применения этого метода во многом зависит от своевременности проведения операции, а удаление опухоли на ранних стадиях болезни позволяет добиться стойкого выздоровления у 70-80 % пациентов [Агеенко А И. и др., 1982] Однако даже в случае радикально выполненной операции больные часто погибают от метастазов и рецидивов.

Распространение опухолевых клеток в организме и их рост - это сложный многоэтапный процесс, который зависит, с одной стороны, от свойств этих клеток и находится под влиянием первичного опухолевого узла, а с другой - от состояния противоопухолевой резистентности [Бапицкий К.П. и др, 1991; Терещенко И П, Кашулина А П, 1995]. Использование традиционных методов лечения (хирургического, лучевого, химиотерапевтического и их комбинаций) часто приводит к снижению резистентности организма, а эффективность этих воздействий во многом определяется развитием метастатического процесса

Среди факторов, способных вызвать ослабление противоопухолевой резистентности, в первую очередь следует назвать стрессорные нагрузки. Развитие опухоли некоторые авторы рассматривают как состояние хронического стресса [Шапот В.С, Шелепов В.П, 1983], а хирургическое удаление опухолевого узла, являясь мощным стрессорным фактором, нередко приводит к ещё большему изменению защитных сил организма, в связи с чем возрастает опасность как рецидивирования опухоли, так и увеличения скорости роста метастазов

Интенсивность метастазирования во многом определяется состоянием нейроэндокринной и иммунной систем При оценке нейрогуморального статуса у животных с метастазирующими опухолями обнаружены фазные изменения нервных и эндокринных механизмов в динамике роста новообразования: на ранних этапах наблюдается активация гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, что может стимулировать процесс метастазирования; в период, предшествующий появлению метастазов, отмечается стаби-

лизация нейрогормональных показателей [Балицкий К П и др, 1991]. В поздние сроки, когда опухоль достигает больших размеров и начинает некротизи-роваться, вызывая интоксикацию организма, бурно развиваются метастазы, наблюдается спад нейрогормонапьной активности. Существенное влияние на выявленные нейрогуморальные изменения оказывают хирургическое удаление опухоли и эмоционально-болевой стресс, в ряде случаев эти воздействия могут стимулировать процесс метастазирования [Балицкий К.П, Шмалько Ю.П, 1987].

Важная роль в реализации механизмов противоопухолевой резистентности принадлежит системе иммунитета, Первым барьером на пути распространения опухолевых клеток являются клетки-эффекторы, относящиеся к системе естественной резистентности: естественные клетки-киллеры, макрофаги и ней-трофилы Они способны распознавать и вызывать отторжение небольшого числа злокачественных клеток, при этом их действие неспецифично. Накоплен большой экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о снижении или изменении активности иммунокомпетентных клеток с развитием опухолевого процесса, после оперативного вмешательства или проведения курса химиотерапии [Зимин Ю И и др, 1985; Меерсон Ф.З, Сухих Г Т, 1985, Билынский БТ, 1991; Сорокин А. А, 2003, Погодина ОН, Булычев А Г, 2004, Эллинвди В П и др, 2005, Carson W Т et al., 2001, Eremm О et al, 2001, Paholyuk T D. et al, 2004]

Повышения эффективности существующих способов лечения можно добиться при включении в схему лечения препаратов, обладающих антиметастатической активностью и повышающих противоопухолевую резистентность, за счет воздействия на иммунную и нейроэндокринную системы организма

В настоящее время в онкологической практике с этой целью наряду с классическими методами лечения (хирургическим, химиотерапевтическим, лучевым) широко используются модификаторы биологических реакций -агенты, оказывающие влияние как на опухолевые клетки, так и на различные регуляторные системы организма [Herberman R А., 1985, Навашин С М., Вяд-ро М М, 1989, Чердынцева Н.В, 2002; Переводчикова Н.И , 2005]. В их число входят природные и синтетические иммуномодуляторы, цитокины и их индукторы, моноклональные антитела, дифференцирующие агенты и др Одним из источников для пополнения этой группы могут быть препараты природного происхождения, в том числе, из лекарственных растений, содержащие богатый набор биологически активных веществ, обладающие широким спектром фармакологической активности и оказывающие существенное влияние на гомео-стаз организма

Цель исследования Целью настоящего исследования явились экспериментальный поиск препаратов природного происхождения, обладающих антиметастатическими свойствами и увеличивающих противоопухолевую резистентность организма

Задачи исследования.

1 Изучить влияние препаратов природного происхождения на развитие карциномы легких Льюис и определить среди них наиболее эффективно ингибирующие процесс метастазирования.

2 Изучить влияние препаратов природного происхождения на развитее реакции острого стресса

3 Изучить влияние препаратов природного происхождения на развитие процесса метастазирования в условиях операционного стресса и удаления первичного опухолевого узла.

4. Исследовать влияние наиболее эффективных антиметастатических препаратов природного происхождения на некоторые механизмы повышения противоопухолевой резистентности организма

Научная новизна На основании скрининговых исследований средств природного происхождения выделена группа препаратов, обладающих антиметастатическими свойствами (ИИМ > 50 %), вызывающих достоверное снижение частоты метастазирования, количества метастазов и/или их площади (тималин, препарат подорожника, экстракты бадана тихоокеанского, бархата амурского, винограда черного, водяники черной, дудника даурского, календулы лекарственной, левзеи сафлоровидной, леспедеци двуцветной, лопуха войлочного, маклеи мелкоплодной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, родиолы розовой, секуринеги полукустарниковой, солодки голой, чистотела большого, шлемника байкальского)

Показана возможность подавления процесса метастазирования при удалении опухолевого узла тималином, эпиталамином, глицирамом, препаратом подорожника и экстрактами бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, осины обыкновенной. У глицирама, экстрактов коры и побегов облепихи крушиновидной и одуванчика лекарственного обнаружено антирецидивное действие

Выявлено, что тималин, эпиталамин, препарат подорожника и экстракты бадана тихоокеанского, бархата амурского, календулы лекарственной, левзеи сафлоровидной, леспедеци двуцветной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, осины обыкновенной, чистотела большого, шлемника байкальского обладают антистрессорной активностью.

Анальгетическая активность обнаружена у экстрактов бадана тихоокеанского, облепихи крушиновидной и осины обыкновенной.

Повышение противоопухолевой резистентности под действием тималина, сока подорожника, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского связано с их влиянием на иммунную и нейроэндокринную системы организма

Практическая значимость работы. На основании скрининговых исследований выделена группа препаратов природного происхождения, обладающих антиметастатическими свойствами, и отобраны средства, подавляющие процесс метастазирования при удалении опухолевого узла и хирургических вмешательствах Определена роль иммунной и нейроэндокринной систем организма в механизмах повышения противоопухолевой резистентности под действием тималина, эпиталамина, препарата подорожника, экстракта облепи-

хи крушиновидной Результаты экспериментального исследования являются основанием для изучения возможности использования препаратов природного происхождения как средств дополнительной терапии у больных со злокачественными новообразованиями при хирургическом способе лечения.

Результаты работы явились основой для создания методических указаний по доклиническому изучению средств, обладающих способностью ингибиро-вать процесс метастазирования и повышать эффективность цитостатической терапии злокачественных опухолей [Руководство .. , Москва, 2005].

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 1982), III Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 1986), Всесоюзной конференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 1986, 1989); Всесоюзном симпозиуме " Метастазирование злокачественных опухолей. Новые подходы" (Киев, 1987, 1991); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной ^химиотерапии опухолей" (Черноголовка, 1987); Республиканской конференции по медицинской ботанике (Киев, 1988, 1994); Всесоюзной конференции "Оценка фармакологической активности химических соединений. принципы и подходы" (Москва, 1989), I съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995), I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996), I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), 3 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001); Международном симпозиуме "Chma-Russia International Conference on Pharmacology" (Harbin, China, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, 2007).

Публикации По теме диссертации опубликовано 87 работ, из них 26 в журналах, рекомендованных "Перечнем .. " ВАК Минобрнауки России и 1 -за рубежом

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 374 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 167 таблицами и 34 рисунками, библиографический указатель включает 424 источников, из них 283 отечественных и 141 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на линейных и беспородных мышах и крысах обоего пола (линии и количество указаны в таблице 1) Животных 1 категории получали из питомников- «Столбовая» (г. Москва), «Рассвет» (г Томск), лаборатории экспериментального биомоделирования ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, сертификат имеется) и содержали в соответствии с пра-

вилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986). Распределение животных по сериям экспериментов в зависимости от цели исследования приведено в таблице 1

Таблица 1

Распределение животных по сериям экспериментов

Цель исследования Вид и линия животных Количество животных

Оценка влияния препаратов природного происхождения на метасгазирование карциномы легких Льюис Мыши С57В1/6, Р,(СВА х С57В1/6), Р](ОВА/2 х С57В1/6) 1370

Оценка влияния препаратов природного происхождения на развитие реакции острого стресса Мыши беспородные, Ва1Ь/с, С57В1/6 816

Оценка влияния препаратов природного происхождения на метасгазирование карциномы легких Льюис в условиях удаления опухолевого узла Мыши. С57В1/6, Р,(СВАхС57В1/6), Р,(ОВА/2 х С57В1/6) 1120

Оценка влияния препаратов природного происхождения на метасгазирование лимфосаркомы Плисса в условиях операционного стресса Крысы беспородные и линии \Vistar 227

Оценка влияния препаратов природного происхождения на болевую чувствительность мышей Мыши, беспородные, СВА, Ват/с, Р,(СВАхС57В1/6) 387

Примечание Исследование механизма действия препаратов природного происхождения на противоопухолевую резистентность организма проводили в экспериментах на животных, у которых оценивали влияние изучаемых средств на метасгазирование

На этапе скрининговых исследований оценивали действие изучаемых средств как на развитие опухолевого узла и выраженность процесса метаста-зирования карциномы легких Льюис у мышей, так и на эффективность цито-сгатического лечения. При проведении химиотерапии использовали цикло-фосфан, который вводили внутримышечно на 10-14 сутки после трансплантации опухолевых клеток в режиме, вызывающем умеренное торможение опухолевого процесса и выраженную лейкопению (125 мг/кг, 100 мг/кг х 2, с интервалом между введениями 96 ч)

Характеристика опухолевых штаммов

Карцинома легких Льюис (3LL) Опухоль возникла спонтанно как карцинома легких мышей линии С57В1/6 в 1951 г. [Софьина 3 П и др , 1980, Mayo J.G , 1972]. Перевивается на 12-14 сут роста, средняя продолжительность жизни животных - 24 дня. Метастази-рует гематогенно в легкие практически в 100 % случаев [Софьина 3 П и др, 1980, Софьина З.П., 1987]. Адекватный экспериментальный поиск антиметастатических средств стал возможен лишь после введения в практику этого опухолевого штамма [Софьина З.П, 1976, Hellman К., 1984].

Лимфосаркома Плисса (Ь8-Плисса) Опухоль индуцирована у крысы-самки введением 3,3-дихлорбензидина в 1958 г Г.Б Плиссом Перевивается подкожно 20 % взвесью опухолевых клеток на 14—16 сут, метастазирует по лимфогенному типу Продолжительность жизни животных - 12-95 дней Опухоль состоит из лимфоидных клеток разного размера неправильной формы [Ларионов Л.Ф, 1962]

Способы моделирования операционного стресса Удаление первичного опухолевого узла Карциному легких Льюис перевивали двумя способами в подушечку задней лапы (2 х 105 клеток в 0,1 мл физиологического раствора) или под кожу спины с правой стороны (2-7 х 106 клеток в 0,1 мл физиологического раствора) Опухоль удаляли под эфирным наркозом в разные сроки (в зависимости от темпов роста опухолевого узла). Наркоз давали ингаляционно до исчезновения болевой чувствительности.

При перевивке в подушечку удаляли лапку с опухолью до коленного сустава при наложении перетягивающего жгута, операционную рану обрабатывали медицинским клеем. Опухоль, перевитую под кожу спины, удаляли вместе с кожным лоскутом, края раны сшивали.

Операция «пробная лапаротомия». Крыс с лимфосаркомой Плисса, перевитой подкожно (20 % взвесь клеток в 0,2 мл физиологического раствора), оперировали под эфирным наркозом на 7 сут после трансплантации опухолевых клеток. Переднюю брюшную стенку послойно разрезали, для усиления стрессорного воздействия хирургической травмы пинцетом раздражали корень брыжейки, на операционную рану послойно накладывали швы

Основные критерии оценки эффективности лечения

Противоопухолевая активность Процент торможения роста опухоли (ТРО) по массе вычисляли по формуле.

средняя масса опухоли - средняя масса опухоли

ТРО = в контрольной группе_в опытной группе х 100 %

средняя масса опухоли в контрольной группе

Антиметастатическая активность Частоту метастазирования опухоли вычисляли как количество животных с метастазами по отношению к общему количеству животных в группе (в процентах)

При метастазировании опухоли в легкие подсчитывали количество метастазов и определяли их диаметр (для каждого животного и среднее значение по группам). Площадь метастатического поражения определяли по формуле 5

= ж2

Индекс ингибирования метастазирования (ИИМ) позволял определить тяжесть метастатического поражения, так как при его расчете использовались такие показатели, как частота метастазирования и количество метастатических узлов в легких

(Ак х Вк) - (А х В)

ИИМ = А хВ-х 100%'

1С к

где А,и А - частота метастазирования в лёгкие у мышей контрольной и опытной групп, В, иВ - среднее число метастазов в лёгких в контрольной и опытной группах [Архипов С.А и др, 1982]

В случае значительного поражения легочной ткани, когда регистрировалось большое количество метастатических узлов, оценивали степень метастатического поражения по шкале, предложенной D. Tarin и JE Price (1979), и позволяющей дифференцировать тяжесть поражения в зависимости от количества метастазов и их размеров Выделяли низкую (LCP - low colonisation potential 1 степень - <10 узлов и 2 степень - от 10 до 30) и высокую (НСР -high colonisation potential 3 степень - > 30 узлов, отсутствуют сливные узлы, 4 - < 100, есть сливные и 5 — > 100 узлов) степень поражения легких.

При массивном поражении легочной ткани рассчитывали массу метастазов, вычитая из средней массы легких в опытной группе среднюю массу легких интактных животных, торможение метастазирования (ТМ) вычисляли в процентах к контролю

В случае лимфогенного метастазирования в лифатические узлы определяли их массу и среднее значение этого показателя в группе

Влияние препаратов на развитие острой стрессорной реакции проводили по методу ЮИ Добрякова (1978) Анальгетическое действие оценивали на модели «корчей», вызванных внутрибрюшинным введением мышам 1-3 % уксусной кислоты (0,1 мл/10 г массы тела) [Руководство , 2005]

Оценка противоопухолевой резистентности организма

Оценку функциональной активности клеток лимфоузлов проводили с помощью теста нейтрализации опухолевых клеток, предложенного H.J. Winn (1961) Для тестирования мембранотоксического действия естественных клеток-киллеров использовали метод, предложенный Hamaoka (1980) и модифицированный M H Рыковой (1981).

Содержание 11-оксикортикостеровдов (11-ОКС) определяли с помощью флюоримеггрического метода Ю А Панкова и И Я. Усватова [Колб В Г , Камышников B.C., 1976] Уровень кортизола определяли с помощью радиоиммунного набора «Sea Sorra» (Франция), а подсчет радиоактивности проводили на гамма-спектрометре «Тгасог analytic» (США)

Препараты, использованные в работе

При проведении исследований использовали экстракты, изготовленные методом перколяции [Агигихин И С, 1977; Технология лек. форм, 1991] на этиловом спирте (бадана тихоокеанского, бархата амурского, дудника даурского, календулы лекарственной, леспедеци двуцветной, ломоноса цельноли-стного, лопуха войлочного, маклеи мелкоплодной, ореха маньчжурского, се-куринеги полукустарниковой, чистотела большого) в лаборатории лекарственных растений Горнотаёжной станции ДВО РАН, в ГОУ ВПО «Сибирский го-

сударственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Сибирском ботаническом саду при ГОУ «Томский государственный университет», а также созданные по оригинальным технологиям (винограда черного, водяники черной, облепихи круши-новидной, одуванчика лекарственного, осины обыкновенной, солодки уральской, чистотела большого, шлемника байкальского) и официнальные препараты из растений- сок подорожника, экстракты левзеи сафлоровидной, элеутерококка колючего и глицирам, изготовленный из солодки голой.

Технологии получения препаратов из облепихи крушиновидной и осины обыкновенной разработаны на кафедре технологии лекарственных форм ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Барнаул), при их приготовлении использовали способ противоточного многоступенчатого экстрагирования (реперколяция) с применением в качестве экстрагента 40 % этанола, сгущение и высушивание проводили в вакуумно-сушильном шкафу

Экстракты одуванчика лекарственного, солодки уральской, шлемника байкальского приготовлены в лаборатории химии и технологии фенольных препаратов Государственного научного центра лекарственных средств (г Харьков)

Экстракт из побегов водяники черной получен по оригинальной технологии, разработанной в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Экстракты виноградных косточек и ольхи клейкой получены на кафедре факмакотерапии и фармакокинетики Украинской фармацевтической академии (г. Харьков).

Экстракты календулы лекарственной, макпеи мелкоплодной, чистотела большого получены из Всесоюзного института лекарственных растений

Иммуномодуляторы полипептидной природы - тималин и эпиталамин были получены из Военно-медицинской академии (г Ленинград)

Статистическая обработка результатов

Экспериментальные данные, представляющие собой количественные показатели, представлены в виде X ± ш, где X - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего При сравнении выборок использовали непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни (и) Метод углового преобразования Фишера (ф) применяли для выявления различий качественных показателей [Гублер Е.В , 1978] Различия считали достоверными при Р < 0,05. Для определения корреляционных связей между параметрами вычисляли коэффициент корреляции Я Спирмана, который считали достоверным при Р < 0,05 [Лакин Г Ф., 1980]

Автор выражает большую благодарность всеми предоставившим препараты и экстракты для проведения исследований, и Зуевой Е П, Разиной Т Г, Крыловой С Г, Стахеевой М Н за помощь в исследовании фармакологической активности препаратов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Отбор препаратов, обладающих антиметастатической активностью и повышающих противоопухолевую резистентность организма, требовал создания особой системы скрининга, которая была разработана коллективом авторов, в том числе, и сотрудниками лаборатории онкофармакологии ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН На её основе составлены «Методические рекомендации по доклиническому изучению средств, обладающих способностью ингибиро-вать процесс метастазирования и повышать эффективность цитосгаггической терапии злокачественных опухолей», которые включены в «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических средств» (2005).

При проведении скрининга использовали спонтанно метастазирующую карциному легких Льюис (ЗЬЬ) Этот опухолевый нггамм обладает высокой чувствительностью к природным веществам и позволяет отбирать до 100 % средств с противоопухолевой активностью [Трещалина ЕМ и др , 1990]

На этапе скрининга одновременно оценивали действие исследуемых препаратов как на развитие опухолевого процесса, так и на эффективность цито-статической терапии, при проведении которой применяли циклофосфан Такой подход позволял уже на этапе первичного отбора выявлять средства, обладающие противоопухолевым действием, антиметастатической активностью, повышающие эффективность химиотерапии В некоторых случаях экстракты, не оказывая влияния на рост опухоли и её метастазов, существенно увеличивали антиметастатическую или противоопухолевую активность цитостатика, что также представляло интерес и свидетельствовало о повышении противоопухолевой резистентности организма под влиянием испытуемого средства

Проведенные эксперименты показали, что из 34 исследованных препаратов природного происхождения антиметастатической активностью обладают тималин и 18 растительных экстрактов (56 %) бадан тихоокеанский, бархат амурский, виноград черный, водяника черная, дудник даурский, календула лекарственная, левзея сафлоровидная, леспедеца двуцветная, лопух войлочный, маклея мелкоплодная, облепиха крушиновидная, орех маньчжурский, подорожник большой, родиола розовая, секуринега полукустарниковая, солодка голая, чистотел большой, шлемник байкальский (табл. 2). При их введении животным с опухолью наблюдалось снижение частоты метастазирования и количества метастатических узлов в легких либо одного из названных показателей. Причем у 13 из перечисленных выше экстрактов, что составляет 41 % от общего числа исследованных, индекс ингибирования метастазирования превышал 50 % (табл. 2)

Торможение роста опухоли вызывали 13 экстрактов- аира болотного, бадана тихоокеанского, календулы лекарственной, княжика сибирского, левзеи сафлоровидной, манжетки обыкновенной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, подорожника большого, родиолы розовой, тимьяна Маршапи-евского, чистотела большого, шлемника байкальского, при этом 4 из них не обладали антиметастатическим действием (аира болотного, княжика сибирского, манжетки обыкновенной, тимьяна Маршалиевского).

Таблица 2

Влияние экстрактов из растений на развитие опухолевого процесса и эффективность лечения мышей с карциномой легких Льюис циклофосфаном

Название растения Использование в народной медицине для лечения ото-холеи Действие на опухоль Действие на мета-стази-рование Увеличение эффективности химиотерапии Химический состав

1 2 3 4 5 6

1 Аир болотный (Acorns calamus) + Эфирное масло, горечи, гли-козиды, дубильные в-ва, витамин С

2 Бадан тихоокеанский (Bergenia pacifica) + ++ + Дубильные в-ва, изокумари-ны, углеводы, фенолкарбоно-вые к-ты

3 Бархат амурский (Phellodendron amurense) + + Флавоноиды, органические к-ты, алкалоиды, кумарины, дубильные в-ва, витамины С иР

4 Виноград черный (Vitis vimfera) — + — Дубильные в-ва, флобафены, лецитин, ванилин

5 Вод яника черная (Empetmm nignim) + Углеводы, эфирное масло, тритерпеноиды, сапонины, кумарины, дубильные в-ва, флавоноиды, витамин С, фе-иолкарбоновые к-ты

6 Дудник даурский ^Angelica davunca) + - ++ нет данных Кумарины, эфирное масло

7 Календула лекарственная (Calendula officinalis) + + ++ нет данных Каротиноиды, флавоноиды, тритерпеновые гликозиды, слизистые, дубильные и горькие в-ва, аскорбиновая и орга нические к-ты, смолы, сапонины

S Княжик сибирский (Atragene sibirica) + + - — Флавоноиды, сапонины, алкалоиды, витамин С

9 Копеечник ферганский (Hedysarum ferganense) нет данных Дубильные в-ва, флавоноиды, углеводы, витамин С, каротин

10 Левзея сафлоровидная (Rhaponticum earth araoi-des) + -н- + Смолистые и дубильные в-ва. алкалоиды, экдистероиды, эфирное масло, каротин, аскорбиновая к-та, лигнаны

11 Леспедеца двуцветная (Lespedeza bicolor) ++ Флавоноиды, аскорбиновая и фенолкарбоновые к-ты, алкалоиды

12 Лихнес хальцедонский (Lychnis chalcedonica) нет данных Экдистероиды, сапонины, углеводы, флавоноиды, алкалоиды, кумарины

13 Ломонос цельнолист-ный (Clematis integnfolia) + + Алкалоиды, дубильные в-ва, смолы, карденолиды, сапонины

14 Лопух войлочный (Arctium lappa) + — ++ нет данных Оксикоричные к-ты, инулин, крахмал, эфирное масло

IS Маклея мелкоплодная (Macleaya nucrocarpa) + нет данных Алкалоиды сангвинарин, хе-леритрин, протопин, аплок-риптомин

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

16 Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgans) + + + Аскорбиновая к-та, дубильные в-ва, горечи, флавонои-ды, фосфор, кумарины

17 Облепиха крушино-видная (Hippophae rhamnoides) + ++ + Алкалоиды, тритерпеноиды, серотонин, дубильные в-ва

18 Одуванчик лекарственный (Taraxacum officmale) + Тритерпеноиды, горькие гликозиды, инулин, смолы, сахара

19 Ольха клейкая (AInus gfutinosa) + — — + Дубильные в-ва, эфирные масла, смолы, полисахадоды

20 Орех маньчжурский (Juglans manshurica) + ++ + Флавоноиды, эфирное масло, дубильные в-ва, алкалоиды

21 Осина обыкновенная (Populus tremula) - — + Дубильные в-ва, гликозвды, эфирное масло, флавоноиды

22 Подорожник большой (Plantago major) + + + + Флавоноиды, сапонины, ау-кубин, горькие, слизистые и дубильные в-ва, фитонциды, витамины К и С

23 Родиола розовая (Rhodioia rosea) + ++ + Флавоноиды, гликозиды, фенолы, стерины, органические кислоты, эфирные масла, дубильные в-ва

24 Секуринега полукустарниковая (Secunnega saf&uticosa) ++ нет данных Алкалоиды, флавоноцды, дубильные в-ва, органические к-ты, смолы

25 Смолевка зеленоцвет-ковая (Sileue viridiflora) + Экдистероиды, тритерпено-вые гликозиды, флавоноиды, алкалоиды, кумарины

26 Смолевка Фривальд-ского (Siiene frivaldszkyana) Экдистероиды, тритерпено-вые гликозиды, флавоноиды, алкалоиды, кумарины

27 Солодка уральская (Giycyrrhiza uralensis) + ++ + Тритерпеновые сапонины, флавоноиды, сахара, пектины смолистые и горькие в-ва

28 Тимьян Маршалиев-ского (Thymus marchallianus) + + Фенолкарбоновые к-ты, флавоноиды, антоцианы, эфирное масло

29 Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica) + Алкалоиды, эфирное масло, дубильные в-ва, органически« к-ты, смолы, инулин, витамины С и К, флавоноиды

30 Чистотел большой (Chelidomum majus) + + ++ + Алкалоиды, флавоноиды, сапонины, эфирное масло, органические и аскорбиновая к-ты, витамин А

31 Чистец болотный (Stachys palustris) + стимуляция, - Флавоноиды, кумарины, следы алкалоидов, витамин С, каратиноиды

32 Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis) + ++ ++ Флавоноиды, дубильные в-ва смолы, пирокатехины, крахмал

Примечание «+» - достоверное торможение развития опухолевого процесса или индекс ин-гибирования метасгазирования «+» < 50 %,«++» ->50%

" Следует отметить, что среди препаратов, обладающих антиметастатической активностью, встречались не оказывающие влияния на развитие первичного опухолевого узла. К этой группе относились экстракты из бархата амурского, винограда черного, водяники черной, дудника даурского, леспедеци двуцветной, лопуха войлочного, маклеи мелкоплодной, секуринеги полукустарниковой, солодки голой.

Эффективность химиотерапии повышали следующие экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, ломоноса маньчжурского, манжетки обыкновенной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, ореха маньчжурского, осины обыкновенной, подорожника большого, родиолы розовой, смолевки зеленоцветковой, солодки голой, тысячелистника азиатского, чистотела большого, шлемника байкальского (табл 2)

Большой интерес представляют препараты, при применении которых наблюдается как подавление роста опухоли и её метастазов, так и повышение антибластомной активности циклофосфана В эту группу вошли экстракты из 8 растений (25 %). бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, подорожника большого, родиолы розовой, чистотела большого, шлемника байкальского.

У экстрактов из копеечника ферганского, лихнеса хальцедонского, смолевки Фривальдского не обнаружено влияния на развитие опухолевого процесса и эффективность химиотерапевтического лечения. При использовании чистеца болотного отмечена стимуляция метастатического процесса

Анализ данных о химическом составе исследуемых растений показал, что невозможно связать наличие у них антибластомной, антиметастатической активности или свойств увеличивать эффективность цитостатической терапии с какой-либо одной группой биологически активных веществ, так как растения со сходным химическим составом обнаруживают различную фармакологическую активность Наряду с этим обращает на себя внимание тот факт, что в состав большинства видов, представляющих интерес для дальнейшего исследования, входят алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины (табл 2)

Алкалоиды обладают широким спектром фармакологического действия на организм. Они оказывают транквилизирующее, стимулирующее действие на центральную нервную систему, влияют на артериальное давление (гипертен-зивное или гипотензивное действие), сердечно-сосудистую систему (суживают или расширяют сосуды), медиаторные системы, функциональную деятельность мышечной системы [Соколов С.Я, Замотаев И П., 1988; Соколов С Я, 2000]. Одним из первых препаратов растительного происхождения, используемых в онкологической практике, был алкалоид колхамин, выделенный из растений семейства LiHaceae безвременника великолепного и безвременника осеннего [Переводчикова Н.И, 1986]. В лечении опухолей давно применяются винкаалкалоиды (винбластин и винкристин), полученные из барвинка розового Эти препараты вызывают денатурацию белка микротрубочек тубулина, что приводит к остановке митоза [Гершанович M JI. и др., 1999; Трещапина Е M, 2005] На основе алкалоида из Мадагаскарского растения Catharanthus roseus создан навельбин [Armand J.P., 1990]. Существуют данные о том, что акр идо-новые алкалоиды индуцируют дифференцировку клеток человеческого про-

миелоцитарного лейкоза (HL-60) [Kawii Satoru, 1999]. Эта группа биологически активных веществ широко исследуется с целью получения новых эффективных противоопухолевых препаратов [Wagner H. et al, 1988, Guinaudenu H. et al ,1988; Yanev S., Kructeva E, 1989].

Флавоноиды обладают антиоксидантными, радиопротекторными свойствами, оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему, капилляры сосудов, снижая проницаемость их стенок [Максютина Н.П., 1985; Корсун В.Ф, Корсун Е В , 2007]. Эти биологически активные вещества положительно действуют на пищеварительную систему, печень, почки, кроветворение. В медицине флавоноидные соединения используются как Р-витаминные (рутин, кверцитин, катехины чая), противоязвенные (ликвиритон), гипоазотемические (фларонин, леспенефрил, леспефлан), желчегонные (фламин, холосас, экстракт шиповника) средства [Корсун В.Ф, Корсун ЕВ., 2007] Флавоноиды содержатся в овощах, фруктах, чае, вине и являются важной частью пищевого рациона Считают, что они могут быть средствами профилактики сердечнососудистых и опухолевых заболеваний [Martino V , 2000; Grant W В, 2002]. Частота заболеваемости и смертности от рака (рак молочной железы, простаты, прямой кишки) в западных странах выше, чем в сельскохозяйственных районах Азии. Полагают, что это связано с антиканцерогенным действием флавоноидов [Zand Rachel S.Rosenberg et al, 2002] Доказано, что антиокси-дантные свойства флавоноидов превосходят таковые у токоферола [Бородин Ю.И и др, 1998], а, как известно, в профилактике опухолевых заболеваний важную роль играют вещества с антиоксидантной активностью.

Механизм противоопухолевого действия флавоноидов связывают с их способностью понижать активность цитоплазматической и митохондриальной АТФ-аз, что вызывает дефицит АДФ и неорганического фосфата, вследствие чего ингибируется гликолиз и подавляется развитие опухолевых клеток [Максютина Н.П., 1985] Флавоноиды индуцируют клеточный апоптоз в опухоли и повышают активность генов супрессоров, которые вызывают супрессию онкогенов [Huang Hua-yi, Zha Xi-hang, 2002] Доказано, что они являются индукторами дифференцировки и могут рассматриваться как перспективные средства для терапии лейкозов [Kmoshrta Takeshi, 1985]. У этих соединений обнаружено антиканцерогенное [Futami H. 1991] и противоопухолевое действие [Xu De-pmg, 2002; Kim M H , 2003]. Выявлено, что биофлавоноиды повышают активность естественных киллерных клеток у мышей и индуцируют продукцию генов, определяющих синтез ряда цитокинов (итрерферонов у и а, ФНО-а) [Wie H, 1990]. У антоцианинов из ягод (голубика, черника, клюква, бузина, малина, земляника) обнаружены антиангиогенные свойства Обработка экстрактом, содержащим эти вещества, клеток эндотелиомы снижала их способность к образованию гемангиомы и подавляло развитие опухоли более чем на 50 % [Багхи Д. и др, 2004]

Дубильные вещества используют как вяжущие, бактерицидные средства при воспалении слизистых оболочек рта и горла при желудочно-кишечных заболеваниях Их противовоспалительные свойства обусловлены тем, что, проникая в межклеточное пространство, они связывают белки ферментов, которые вызывают развитие воспалительной реакции При наружном применении

танины также связываются с белками и образуют защитную пленку, оказывая бактерицидное и обезболивающее действие [Соколов С .Я , 2000] Установлено, что дубильные вещества обладают противоопухолевым действием, они гасят развитие свободнорадикальных реакций и эффективны при химиотерапев-тическом лечении опухолей [Miyamoto Kenichi et al, 1987; Du Yu-hong, 2003]

Кумарины обладают спазмолитическим, коронарорасширяющим, антикоа-гулянтным, фотосенсибилизирующим и противоопухолевым действием [Мак-сютина Н П, 1985, Соколов С.Я., Замотаев И П., 1988] Кумарины, выделенные из дудника лекарственного, пастернака посевного, ингибировали рост клеток Hela-S3 [Gawron A., Glowniak К., 1987].

Многообразие фармакологических свойств алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ и кумаринов свидетельствует об их существенном влиянии как на опухолевые клетки, так и на организм. Очевидно, обнаруженная у исследованных нами экстрактов антибластомная активность связана с входящими в их состав биологически активными веществами.

Данные литературы свидетельствуют о том, что 40 % из общего числа обследованных видов применялись в народной медицине для лечения опухолей [Максютина Н П.,1985, Растительные ресурсы СССР, 1984-1993; Телятьев В В., 1987]. Совпадение эффектов, обнаруженных в эксперименте, с данными народной медицины отмечено в 34 % случаев Следует отметить, что для ряда растений (13 видов), которые оказывали ингибирующее действие на опухоль либо изменяли эффективность цитостатической терапии, сведений об использовании их народной медициной для лечения опухолей в доступной литературе не встречалось (аир болотный, бадан тихоокеанский, бархат амурский, виноград черный, водяника черная, левзея сафлоровидная, леспедеца двуцветная, облепиха крушиновидная, одуванчик лекарственный, орех маньчжурский, осина обыкновенная, родиола розовая, секуринега полукустарниковая, шлемник байкальский)

Известно, что препараты полипептидной природы тималин и эпиталамин ингибируют развитие ряда спонтанных и индуцированных опухолей [Хавин-сон В.Х, 1978, Анисимов В Н. и др., 1982, Беспалов В Г., 2005] Наши исследования на мышах с 3LL показали, что тималин подавляет развитие опухолевого процесса (ТРО = 53 %; ИИМ = 72 %) и повышает антибластомную активность циклофосфана

Учитывая представленные выше данные, при проведении дальнейших исследований использовали препараты полипептидной природы (тималин и эпиталамин) и экстракты, обладающие антиметастатической активностью (бадана тихоокеанского, бархата амурского, винограда черного, водяники черной, дудника даурского, календулы лекарственной, левзеи сафлоровидной, леспедеци двуцветной, лопуха войлочного, маклеи мелкоплодной, облепихи крушино-видной, ореха маньчжурского, подорожника большого, секуринеги полукустарниковой, солодки голой, чистотела большого, шлемника байкальского), а также экстракты из ломоноса маньчжурского, одуванчика лекарственного и осины обыкновенной, которые повышали эффективность цитостатической терапии

Оценка влияния препаратов природного происхождения на рост ЗЬЬ у мышей показала, что из 22 исследованных препаратов тималин и 14 растительных экстрактов (бадан тихоокеанский, бархат амурский, водяника черная, дудник даурский, левзея сафлоровидная, леспедеца двуцветная, лопух войлочный, облепиха крушиновидная, орех маньчжурский, подорожник большой, се-куринега полукустарниковая, солодка голая, чистотел большой, шлемник байкальский) оказывают ингибирующее действие на процесс метастазирования (ИИМ > 50 %), вызывая достоверное снижение таких показателей, как частота метастазирования, количество метастазов и/или их площадь (рис. 1).

Ряд экстрактов (бадан тихоокеанский, левзея сафлоровидная, облепиха крушиновидная, орех маньчжурский, подорожник большой, чистотел большой, шлемник байкальский) и тималин наряду с антиметастатической активностью достоверно тормозили рост первичного опухолевого узла (рис. 2)

Сухой экстракт осины обыкновенной в дозе 500 мг/кг подавлял рост опухоли (рис 2), а введение мышам жидкой лекарственной формы вызывало некоторое увеличение массы опухолевого узла

У животных, которым вводили экстракт календулы лекарственной, отмечена тенденция к снижению частоты метастазирования (ИИМ составил 55 %) и достоверное торможение роста опухоли (рис. 1)

Эпиталамин и экстракты ломоноса маньчжурского, маклеи мелкоплодной, одуванчика лекарственного не оказывали влияния на развитие опухолевого процесса у мышей

Экстракт виноградных косточек вызывал как подавление, так и стимуляцию процесса метастазирования: при использовании его в дозах 100 и 200 мг/кг происходило достоверное уменьшение числа метастазов (ИИМ = = 31-33%), а при снижении дозы до 50 мг/кг отмечено увеличение количества метастатических узлов и их площади

Высокая антиметастатическая активность обнаружена у экстракта секури-неги полукустарниковой в дозе 1 мл/кг (ИИМ = 81 %), однако при увеличении дозы препарата (10 мл/кг) наряду с ингибицией диссеминации (ИИМ = 61 %) отмечена стимуляция роста опухолевого узла (на 34 %)

Неоднозначные результаты получены при исследовании экстракта леспедеци двуцветной. Применение препарата в дозе 1 мл/кг стимулировало процесс метастазирования у мышей с внутримышечно перевитой ЗЬЬ. При увеличении дозы до 5 мл/кг наблюдалось достоверное торможение роста опухолевого узла (ТРО = 17 %) и метастазов в легких (ТМ = 76 %). Антиметастатическое действие препарата выявлено при его введении в дозах 5 и 10 мл/кг животным с подкожно перевитой ЗЬЬ (ИИМ = 79 % и 56 % соответственно) В то же время, экстракт стимулировал рост опухоли в том случае, когда его вводили в дозе 10 мл/кг с 5 сут после трансплантации опухолевых клеток Начало лечения препаратом в более поздние сроки (с 14 сут) не вызывало значимых изменений массы опухоли

Тнмалнн 5 мг/кг Ломонос 1; 5 мл/кг Шлемник 50 мг/кг 1 мл/кг Чистотел 100 мг/га 1 мл/кг Глицирам 100 мг/кг Солодка 50 мг/кг Секурииега 1 мл/кг Подорожник 5 мл/кг Орех 1 мл/кг Осана 1 мл/кг Одуванчик МЮмгЛсг Облепиха кора 100 мг/кг побеги 100 мг/кг кора и побеги 5 мл/кг Маклея 5 мл/кг Лопух 1 мл/кг Леспедеца 10 мл/кг Левзея 1 мл/кг Календула 5 мл/кг Дудник 1 мл/кг Водяника 100 мг/кг Виноград 200 мг/кг Бархат 5 мл/кг Бадан 5 мл/кг

100

Индекс ингибирования метастазирования, %

Рис 1 Влияние препаратов природного происхождения на развитие процесса метастазирования карциномы легких Льюис у мышей (* - достоверные изменения показателей, по которым рассчитывали ИИМ)

Тималин 5 мл/кг 1 1 1 , , 1 , ,

......... 15*

Шлемник 1 мл/кг 1

1 4*

Чистотел 5 мл/кг 1 1 1

5*

Подорожник 5мл/кг 1 1 ' 1

1 3*

1 1 I -

Орех 1 мл/кг 13*

Осина 500 мг/кг 1 2 *

Облепиха (побеги) 300 мг/кг

1 я*

1 1 1 .

Левзея 5 мл/кг

1 1 -

Календула 5 мл/кг .........| 4*

Бадан 5 мл/кг - 1 1 3

1 1 1 „7--- .

0 1 2 3 4 5 6

Торможение роста опухоли, %

Рис 2 Влияние препаратов природного происхождения на рост карциномы легких Льюис у мышей (* - достоверные изменения массы опухоли)

Особый интерес представляли препараты, которые ингибировали развитие как метастазов, так и основного опухолевого узла (тималин, препарат подорожника и экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, чистотела большого, шлемника байкальского)

Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о важной роли стресса в процессе диссеминации [Меерсон Ф 3., Сухих ГТ, 1985, Балицкий К П, Шмалько Ю.П., 1987, Терещенко И.П, Кашулина А П, 1995] Некоторые исследователи рассматривают опухоль как стрессирующий фактор, вызывающий существенные изменения гомеостаза и формирующий состояние напряженности с фазными изменениями активности нейроэндокринного аппарата. Установлена важная роль нейрогормональных механизмов стрессорных реакций в развитии метастатического процесса, в регуляции некроза первичной опухоли, состояния внутренней поверхности сосудов, систем гемостаза и иммунитета [Балицкий К П., Шмалько Ю.П., 1987]

Стимулирующее влияние стрессорных воздействий на метастазирование реализуется при участии нейроэндокринной и иммунной систем В связи с этим, одним из путей повышения противоопухолевой резистентности орга-

низма может быть использование препаратов, обладающих антистрессорным действием, и иммуномодуляторов. Работа в этом направлении проводится уже давно. Впервые понятие "антистрессоры" было предложено Г. Селье (1960), который в качестве такого рода средств использовал салицилаты, барбитураты, препараты группы опия, производные аминазина, некоторые соли Особое место среди препаратов, перспективных для регуляции стресс-реакции, занимают адаптогены, обладающие широким спектром действия, практически безвредные, повышающие сопротивляемость организма к повреждающему влиянию различных факторов [Кириллов О.И., 1966] В экспериментах на моделях перевиваемых и индуцированных введением канцерогена опухолей показано, что экстракт элеутерококка и рантарин препятствовали стимулирующему действию операционной травмы на развитие послеоперационных метастазов [Яременко К.В., Москалик К Г., 1971; Яременко К.В., 1974].

В связи с этим, представляла интерес оценка действия исследуемых препаратов на развитие у животных острой стрессорной реакции

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что при подвешивании животных за шейную складку возникали изменения внутренних органов, однако они не всегда имели однотипный характер Оценка этих изменений в процентах к норме позволила наиболее адекватно оценить тяжесть стрессорных повреждений. Так, снижение массы селезенки, тимуса и увеличение надпочечников - характерные изменения, возникающие в ответ на стрес-сорное воздействие, отмечались в 53 % случаев (10 серий опытов из 19)

В трех сериях экспериментов наблюдалось снижение массы всех исследуемых органов: селезенки, тимуса и надпочечников (<100 % от нормы). Уменьшение массы селезенки, которое сопровождалось повышением массы тимуса (> 100 % от нормы), обнаружено в 4 сериях опытов, при этом инволюция надпочечников выявлена в 3 случаях, в одном — их масса увеличивалась. Повышение массы селезенки (> 100 % от нормы), сопровождающееся уменьшением тимуса и увеличением массы надпочечников, встречалось однажды (табл 3)

При определении степени повреждения внутренних органов в баллах и подсчете общей суммы обнаружено, что минимальное значение этого показателя составляло 5 баллов, максимальное — 16 (табл.3). Считают, что исследуемый препарат обладает антистрессорной активностью, если разница в сумме баллов между опытной и контрольной группой составляет 2 и более баллов.

Проведенные исследования показали, что препараты полипептидной природы тималин и эпиталамин обладают антистрессорной активностью Тималин препятствовал снижению массы селезенки и тимуса у стрессированных мышей: по отношению к норме их масса составляла 137,8 % и 94,4 % соответственно против 97,4 % и 67,3 % (Р < 0,05) у стрессированных. Масса надпочечников несущественно отличалась от нормы (тималин - 93,8 %; стресс-контроль - 114,8 %) Количество животных с язвами под действием тималина уменьшилось до 10 %, тогда как в группе стресс-контроля этот показатель составлял 60 % (Р < 0,05) Тяжесть поражения внутренних органов у мышей, которым вводили тималин, оценивалась в 3 балла, у стрессированных животных - 8 баллов.

Таблица 3

Влияние экстрактов и препаратов из растений на развитие реакции острого стресса у мышей

№ серии Группа наблюдения, доза препарата (количество животных) Масса внутренних органов, % к норме Количество язв в слизистой желудка (Х±т) Количество мышей с язвами, % Выраженность стресс-реакции (балл)

Селезенки Тимуса Надпочечников

1 Контроль-стресс (12) 54,4* 66,1* 159,8 1,2 ±0,4 58* 14

Экстракт бадана, 5мл/кг (9) 63,9* 97,5* 175,4 0,3 ± 0,2 22* 10

2 Контроль-стресс (9) 45,5* 40,4* 126,7 1,0 ±0.4 56* 15

Экстракт бархата, 1 мл/кг (9) 66,3* 59,6* 158,7* 0,1 ±0,1 11* 13

Экстракт бархата, 5 мл/кг (9) 52,8 44,98 112,0 0,1 ±0,1 И* 12

3 Контроль-стресс (10) 62,2 64,5* 76,7 1,3 ±0.7 40* 11

Экстракт календулы, 5 мл/кг (10) 79,5 95,4* 86,0 0,2 ±0,1 20 6

Экстракт маклеи, 5 мл/кг (10) 65,4" 52,8* 72,1 0,1 ±0,1 10* 11

4 Контроль-стресс (9) 45,5* 40,4* 126,7 1,0 ±0,4 56* 15

Экстракт левзеи, 1 мл/кг (10) 61,8* 39,5 128,0 0,3 ± 0,2 30 12

Экстракт левзеи, 5 мл/кг (9) 47,5 46,1 118,7 0,2 ±0,1 22 13

5. Контроль-стресс (12) 54,4* 66,1* 159,8 1,2 ±0,4 58* 14

Экстракт леспедеци, 5 мл/кг (10) 67,9 79,6 67,6* 1,0 ±0,3 60 11

6 Контроль-стресс (9) 82,5 70,0* 79,5 0,7 ±0,2 56* 8

Экстракт коры и побегов облепихи, 1 мл/кг (9) 71,7 6¿,8 "106,8* 0 0* 7

7 Контроль-стресс (10) 84,9* 132,1* 89,7 1,7 ±0,4 90* 5

Экстракт коры облепихи, 5 мл/кг (8) 109,3 96,3 98,5 0,1 ±0,1» 13* 3

8 Контроль-стресс (10) 115,2 83,1* 126,7 1,6 ±0,5 80* 7

Экстракт ореха, 1 мл/кг (10) 123,2 76,9 108,0 0,1 ±0,1* 10* 4

Экстракт ореха, 5 мл/кг (8) 96,7 100 122,7 0* 0* 4

9 Контроль-стресс (10) 57* 56* 129 6,9 ±1,6 90* 16

Экстракт осины, 100 мг/кг (9) 53 69 108 3,4 ± 1,1 78 12

Экстракт осины 200 мг/кг (10) 50,1 79 107 1,7 ±0,7* 60* 9

10 Контроль-стресс (10) 63,0* 105,5 137,7* 0,8 ±0,1 80* 8

Подорожник, 2,5 мл/кг (10) 69,3 96,8 100* 0,1 ±0.1* 10* 5

Подорожник, 5 мл/кг (10) 77,7 110,6 128,98 0,2 ±0,1* 20* 6

11 Контроль-стресс (10) 90.5* 78,7* 84,0* 0,2 ±0,2 10 6

Экстракт чистотела, 1 мл/кг (10) 100,1 77,2 76,6 0 0 4

Экстракт чистотела, 5 мл/кг (10) 90,4 56,0* 87,2 0,3 ± ОД 20 8

12 Контроль-стресс (6) 89,1* 64,5* 138,4* 1,8 ±0,6 83* 10

Экстракт шлемника, 1,0 мл/кг (6) 106,8 93,6* 103,5* 0 0* 2

Экстракт шлемника, 50 мг/кг (6) 108,9 96,98* 111,6* 0 0* 3

Примечание * - отмечены достоверные изменения показателей контрольной группы к ин-тактным мышам, опытных групп - к стресс-контролю Изменения массы внутренних органов в % к норме рассчитаны на мышь массой 20 г

Введение крысам эпиталамина ослабляло повреждающее влияние стрес-сорного воздействия на тимус, в то время как в контрольной группе масса этого органа достоверно снижалась (эпиталамин — 301,7±23,7 мг; стресс-контроль - 269,2±21,9 мг, интакгные - 353,2±44,8 мг). Кроме того, эпиталамин препятствовал повышению уровня кортизола в плазме крови его содержание составляло 157 % от нормы, а у стрессированных животных - 571 % (рис 3) Под влиянием эпиталамина тяжесть повреждения внутренних органов снизилась до 12 баллов против 14 у стресс-контроля

9,54*

Здоровые Стресс- Эпиталамин 1 мл/кг

крысы контроль

Рис 3. Влияние эпиталамина на уровень кортизола в плазме крови у беспородных крыс, подвергавшихся стрессорному воздействию (* - изменения достоверны по сравнению с соответствующим контролем)

При изучении препаратов из растений антистрессорное действие обнаружено у 11 из 12 исследованных (препарата подорожника и экстрактов бадана тихоокеанского, бархата амурского, календулы лекарственной, левзеи сафло-ровидной, леспедеци двуцветной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, осины обыкновенной, чистотела большого, шлемника байкальского) Введение животным перечисленных экстрактов препятствовало повреждению внутренних органов, возникающему в результате подвешивания мышей за шейную складку

Так, масса селезенки достоверно возрастала под влиянием экстрактов бадана тихоокеанского, бархата амурского, левзеи сафлоровидной (табл. 3) Этот показатель сохранялся на уровне интактных животных при введении экстрактов коры облепихи крушиновидной, шлемника байкальского, а при использовании календулы лекарственной, ореха маньчжурского, препарата подорожника, чистотела большого выявлена тенденция к увеличению массы селезенки

Снижению массы тимуса в результате стрессорного воздействия препятствовали экстракты бадана тихоокеанского, бархата амурского, календулы лекарственной, ореха маньчжурского, шлемника байкальского (табл 3). Менее выраженные изменения этого органа наблюдались у мышей, получавших экстракты коры облепихи крушиновидной, осины обыкновенной.

Использование препарата подорожника и экстрактов шлемника байкальского, облепихи крушиновидной способствовало нормализации массы надпочечников у стрессированных животных (табл 3). Тенденция к сохранению массы этого органа выявлена при использовании экстрактов календулы лекарственной, левзеи сафлоровидной, ореха маньчжурского, осины обыкновенной

Гастрозащитное действие обнаружено у экстрактов бадана тихоокеанского, бархата амурского, маклеи мелкоплодной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, осины обыкновенной, подорожника большого, шлемника байкальского (табл. 3). Эти препараты вызывали снижение числа животных с язвами и количества изъязвлений в слизистой оболочке желудка, в некоторых случаях полностью подавляли процесс язвообразования (экстракты коры и побегов облепихи, ореха маньчжурского, чистотела большого, шлемника байкальского)

Данные, полученные при изучении действия препаратов природного происхождения на метастазирование ЗЬЬ и развитие у животных стрессорной реакции, позволили отобрать средства, обладающие антиметастатической и/или антистрессорной активностью, для дальнейшего исследования их влияния на развитие процесса диссеминации при удалении опухолевого узла Большой интерес представляла группа препаратов, в которую вошли тималин, препарат подорожника и экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского, существенно подавляющие развитие метастатического процесса и рост опухоли, а также обладающие ан-тистрессорным действием. Основанием для исследования влияния на развитие процесса метастазирования при хирургических вмешательствах эпиталамина и экстрактов леспедеци двуцветной и осины обыкновенной явились их анти-стрессорные свойства. Кроме того, для дальнейшего изучения были отобраны экстракт одуванчика лекарственного и глицирам, которые в проведенных ранее экспериментах повышали антиметастатическую активность цитостатика [Амосова Е Н , Зуева Е П., Разина Т Г, Крылова С.Г, 2003], а экстракт одуванчика лекарственного обладает антистрессорной активностью [Рузляева Е А, 1996].

Исследование действия препаратов природного происхождения на процесс метастазирования при удалении основного опухолевого узла проводили в экспериментах на мышах с ЗЬЬ, которую перевивали двумя способами, в подушечку задней лапы или подкожно. Модель хирургического удаления опухоли наиболее адекватно отражает клинические условия, когда у больного в результате операции убирается основной опухолевый узел Мышей оперировали под эфирным наркозом на фоне уже сформировавшихся метастазов (9-16 сут после перевивки)

Высокую антиметастатическую активность в этих условиях обнаружили препараты полипептидной природы тималин и эпиталамин, а также экстракты

бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, осины обыкновенной, препарата подорожника (табл. 4)

Курсовое лечение мышей с перевитой в подушечку задней лапы 31Х ти-малином, который в дозе 5 мг/кг начинали вводить за 10 сут до операции (9 введений) и продолжали до конца эксперимента (10 введений), приводило к достоверному снижению частоты метастазирования до 15 % против 47 % у оперированных мышей, а ИИМ составлял 62 %

Введение эпиталамина в дозе 1 мг/кг, начатое за 1 ч до удаления у мышей с 31Х лапы с опухолью, вызывало достоверное уменьшение частоты метаста-зирования до 9 %, тогда как в контроле этот показатель составлял 56 %, а также массы легких, ИИМ составлял 98 %. В то же время, при удалении опухолевого узла эти показатели изменялись недостоверно (частота метастазирования 27 %)

Ти малин и эпиталамин существенно ингибировапи процесс метастазирования и в том случае, когда в результате удаления лапы с опухолью наблюдалась стимуляция диссеминации (ИИМ = + 153 %), ИИМ составлял 26 % и 27 % соответственно Под действием этих препаратов достоверно снижалось число метастатических узлов в легких (контроль - 1,88 ± 0,35, операция - 4,75 ± 1,73; операция + тималин - 1,40 ± 0,24, Р < 0,01, операция + эпиталамин - 1,38 ± 0,26, Р< 0,01).

Экстракт бадана тихоокеанского в дозе 1 мл/кг при удалении у мышей с ЗЬЬ подкожно перевитой опухоли вызывал достоверное снижение частоты метастазирования, ИИМ оказался равен 52 % (табл. 4)

Существенно ингибировал процесс диссеминации у мышей-самок после удаления подкожно перевитой опухоли экстракт левзеи сафлоровидной* метастазы в легких обнаружены только у 55 % животных, тогда как все оперированные мыши имели метастатическое поражение легких, ИИМ был равен 79 % (табл 4) Под влиянием экстракта левзеи количество метастазов снижалось (в 3,5 раза) и достоверно отличалось от контроля, в то время как операция вызывала увеличение этого показателя (в 1,8 раза). При этом площадь метастатического поражения уменьшилась по сравнению с оперированными животными в 6,7 раза (рис. 4).

Высокая антиметастатическая активность выявлена у экстрактов как из побегов, так и из коры облепихи, а также комплексного препарата, приготовленного из побегов и коры этого растения Экстракт коры облепихи вызывал у оперированных мышей уменьшение площади метастатического поражения (в 3,1 раза), не изменяя частоты метастазирования и количества метастазов в легких (табл 4). Снижение этого показателя оказалось достоверным (в 4,8 раза) при определении его для имеющих метастазы животных (операция -24,86 ± 9,98 мм2, операция + облепиха - 5,23 ± 1,63 мм2, Р < 0,05). Под влиянием экстракта из побегов облепихи в дозе 200 мг/кг происходило достоверное уменьшение как количества метастазов (в 2,7 раза), так и их площади (в 3,8 раза) по сравнению с соответствующим контролем Менее эффективным оказался препарат в дозе 100 мг/кг (табл, 4).

Таблица 4

Влияние экстрактов из лекарственных растений на метастазирование карциномы легких Льюис у мышей после удаления опухолевого узла

Название препарата Доза мл или мг/кг ИИМ(+ стимуляция), % Частота метастазирования, % Количество метастатических узлов в легких на одно животное (X ± ш)

о |о + п к | о |о + п к | о | о+п

Опухоль перевита в подушечку задней лапы

Препарат подорожника 5 мл 85 94 56 27 23* 1,9±0,9 0,6±0,4 0,3+0,2

+229 100 25 47 0** 0,3±0,1 0,53±0,17 0

Экстракт лес-педеци 5 мл 93 100 57 31 0** 3,9+2,6 0,5±0,2 0

Экстракт шлемника 5 мл 93 100 57 31 0** 3,9±2,6 0,5±0,2 0

Экстракт коры осины 100 мг 88 86 100 56* 73 13,2+3,8 2,9+1,1* 2,6+0,8

Экстракт коры облепихи 100 мг 88 79 100 56* 86 13,2+3,8 2,9±1,1* 3,3+0,8

Опухоль перевита под кожу спины

Экстракт бадана 1 мл 29 52 100 100 78** 16,8+3,8 12,0+2,2 10,4+3,1

Экстракт лев-зеи 2,5 мл 70 87 92 82 91 33,7+7,9 11,5+3,7* 4,4+1,9**

+137 79 75 100* 55** 9,8±2,6 17,4+11,9 2,8+1,0*

Экстракт лес-педеци 5 мл 80 59 100 86 100 21,5+7,6 4,9+1,2 8,9+1,9

Экстракт одуванчика 100 мг 37 47 92 92 92 35,1±7,0 22,2+7,2 19,5+5,4*

200 мг 56 93 88 100 57** 16,8+7,4 6,5+1,8 1,7+0,8**

Экстракт коры осины 1мл 35 83 82 75 53* 9,5±2,8 6,7+1,9 2,5+1,2**

5 мл 35 54 82 75 62 9,5±2,8 6,7+1,9 5,8+1,6

Экстракт побегов облепихи 100 мг 42 53 90 70 60* 5,1±0,9 3,8±1,6 3,6+2,2*

200 мг +17 62 88 88 78 15,0±4,5 17,5+4,9 6,4+2,2**

Экстракт побегов и коры облепихи 1мл + 18 74 100 100 89 21,7+3,5 25,6+5,3 6,3+2,3**

Экстракт шлемника 50 мг 24 64 100 100 86* 9,7±1,8 7,4+1,3 4,1+0,8**

100мг 24 64 100 100 100 9,7±1,8 7,4+1,3 4,6+0,9**

Экстракт шлемника 1 мл 78 +63 100 58* 93** 10,7±0,8 4,1+1,4* 18,7+3,9**

5 мл +21 17 89 100 91 7,8±2,0 8,4+2,3 6,3+1,2

Глицирам 25 мг 44 75 100 100 94 52,4+7,1 29,1+8 Д* 14,2+3,6

Примечание здесь и на рис 4 к - контрольная группа, о - группа мышей, у которых удаляли опухолевый узел, о + п- группа оперированных животных, получавших экстракт из растений * - Р< 0,05 по сравнению с животными контрольной группы, ** Р< 0,05 по сравнению с группой оперированных животных

Значительной антиметастатической активностью при хирургическом удалении опухоли обладал комплексный препарат облепихи. У мышей, получавших экстракт, обнаружено значительное снижение числа метастатических узлов и их площади по сравнению с оперированными (в 4,1 и 10,4 раза соответственно), ИИМ составлял 74 % (табл. 4, рис 4). При этом масса легких и масса метастазов оказалась в 1,4 и 20,8 раза меньше, чем соответствующие показатели у оперированных животных, ТМ составляло 89 %, тогда как у нелеченых мышей после операции выявлена стимуляция метастазирования (+121 %). У большинства животных, которым вводили комплексный препарат, встречалась 1 степень поражения легких метастазами (78 %), в то время как 75 % оперированных имели 2 степень, а у 12,5 % мышей выявлена 3 степень поражения. Наряду с антиметастатическим экстракт оказывал противорецидивное действие: число мышей с рецидивами снижалось до 38 % против 78 % в группе с удаленной опухолью (Р < 0,05)

Левзея Одуванчик 2,5 мл/кг 200 мг/кг

Осина Облепиха Шлемник Глицирам 1 мл/кг 1 мл/кг 100 мг/кг 25 мг/кг

I | - Контроль

- Операция

- Операция + препарат

Рис 4 Влияние препаратов растительного происхождения на площадь метастатического поражения легких у мышей с карциномой легких Льюис после удаления опухолевого узла

(* - достоверные изменения по сравнению с контролем, ** - с группой оперированных мышей)

Введение экстракта одуванчика лекарственного в дозе 200 мг/кг мышам с удаленной, опухолью вызывало достоверное снижение частоты метастазирования до 57 % против 100 % в группе оперированных, причем все животные имели метастатическое поражение 1 степени тяжести (операция - 25 % мышей со 2 степенью). В то же время, в легких у этих мышей метастазов обнаружено достоверно меньше (в 3,8 раза), чем в оперированном контроле, уменьшалась и площадь метастатического поражения, а ИИМ составил 93 % (табл. 4,

рис. 4). При снижении дозы экстракта до 100 мг/кг отмечено снижение числа животных с 3 степенью поражения до 17 %, а в группе нелеченых мышей с удаленной опухолью - 31 % Следует отметить, что в результате введения экстракта одуванчика в дозе 200 мг/кг количество мышей с рецидивами достоверно уменьшилось до 31 % против 67 % в соответствующем контроле

Лечение экстрактом осины обыкновенной в дозе 1 мл/кг существенно ин-гибировало метастатический процесс, НИМ составлял 83 % против 35% в оперированном контроле. При этом наблюдалось снижение числа метастатических узлов в легких в 2,7 раза, а также тенденция к уменьшению их площади по сравнению оперированными животными (табл 4, рис. 4). О наличии у экстракта антиметастатического действия свидетельствовало и достоверное снижение массы легких (операция - 192,2 ± 14,9 мг; операция + осина - 152,5 ± 4,9 мг, Р < 0,05), ТМ составило 84 % Менее эффективным оказался препарат дозе 5 мл/кг, использование сухого экстракта осины не оказывало влияния на развитие метастатического процесса (табл 4)

Введение после ампутации лапы с опухолью препарата подорожника приводило к достоверному уменьшению числа животных с метастазами по сравнению с неоперированными Кроме того, в этой группе отмечена тенденция к снижению как количества метастатических узлов, так и их площади, И ИМ составил 94 %. Антиметастатическое действие препарата оказалось еще более выраженным в том случае, когда препарат подорожника применяли в течение 10 сут до операции, метастазов у этих мышей не обнаружено, тогда как удаление лапы с опухолью стимулировало процесс диссеминации (табл. 4).

Выраженное антиметастатическое действие при введении мышам с удаленной опухолью оказывал глицирам, ИИМ составлял 75 % против 44 % в группе оперированных У этих животных достоверно уменьшилось количество метастазов (в 2 раза) и их площадь (в 4,6 раза) по сравнению с оперированным контролем (табл 4, рис 4), а также масса легких и метастазов (в 1,4 и 2,4 раза соответственно), ТМ составляло 63 % (оперированные -10 %).

Исследуемые препараты оказывали антиметастатическое действие при курсовом введении с началом лечения за 1 час до удаления опухолевого узла При профилактическом назначении растительных средств (введение за несколько сут до операции) на примере экстрактов осины обыкновенной, облепихи крушиновидной и препарата подорожника обнаружено, что они ингиби-руют распространение и рост метастазов у оперированных мышей как при профилактическом использовании, так и при введении за 1 час до операции.

При изучении влияния экстрактов леспедеци двуцветной и шлемника байкальского на процесс метасгазирования при удалении первичного опухолевого узла показано, что у мышей с ЗЬЬ, перевитой в подушечку задней лапы, эти экстракты в дозе 5 мл/кг полностью подавляли процесс метасгазирования (табл 4) При введении экстракта леспедеци в дозе 5 мл/кг мышам после удаления подкожно перевитой ЗЬЬ влияния препарата на процесс метастазирова-ния не обнаружено (табл. 4), а при использовании меньшей дозы 1 мл/кг отмечено его стимулирующее действие на диссеминацию опухоли Выявлено, что сухой экстракт шлемника обладает антиметастатической активностью, вызывая подавление процесса диссеминации у мышей после удаления опухоли, пе-

ревитой подкожно, причем антиметастатическое действие оказалось выше при использовании препарата в дозе 50 мг/кг. У экстракта в дозе 5 мл/кг обнаружено существенное противометастатическое действие при введении его мышам с опухолью, перевитой в подушечку задней лапы.

У глицирама, экстрактов одуванчика, коры и побегов облепихи наряду с антиметастатической активностью обнаружено антирецидивное действие, сочетание этих свойств представляет большой интерес Следует отметить, что глицирам и экстракт коры осины, не оказавшие влияния на развитие ЗЬЬ, но повышающие антиметастатическую активность циклофосфана, ингибировали процесс диссеминации при удалении опухолевого узла

Для оценки роли стресса в метастазировании опухоли и исследования действия на этот процесс препаратов природного происхождения использовали модель «пробной лапаротомии». Операцию проводили в опытах на крысах с перевитой подкожно ЬБ-Плисса. В качестве средств, ослабляющих стрессор-ное воздействие на организм, использовали тималин, эпиталамин и препарат подорожника Проведение «пробной лапаротомии» в большинстве случаев приводило к стимуляции процесса метастазирования у крыс с ЬБ-Плисса Тималин и препарат подорожника при их введении в условиях операционного стресса не оказывали влияния на рост опухолевого узла, однако подавляли развитие процесса диссеминации, вызывая снижение количества животных с метастазами и массы подмышечных лимфатических узлов, в которые преимущественно метастазировала опухоль (рис 5)

90*

В

Тималин 5 мг/кг Эпиталамин 1 мг/кг Подорожник 2,5 мл/кг

- Контроль - Операция

- Операция + препарат

Рис 5. Влияние препаратов природного происхождения на метастазирование лимфосаркомы Плисса у крыс после операции «пробная лапаротомия» (*- изменения достоверны по сравнению с контролем, ** - с группой оперированных крыс)

Эпиталамин не только ингибировал развитие метастазов у оперированных крыс с ЬБ-Плисса, но и подавлял рост опухолевого узла (ТРО = 35-45 %) Антиметастатическое действие препарата подорожника оказалось более выраженным в том случае, когда операция вызывала стимуляцию метастатического процесса (рис. 5)

Влияния эпиталамина и препарата подорожника на рост и метастазирова-ние ЬБ-Плисса у неоперированных крыс не обнаружено, а тималин ингибировал процесс диссеминации (частота метастазирования в лимфоузлы: контроль - 86 %; тималин - 38 %, Р < 0,05)

Известно, что в процессе развития метастазирующих опухолей у животных происходят фазные изменения в нервной и эндокринной системах- на ранних этапах роста опухоли наблюдается активация гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, что может стимулировать процесс метастазирования опухолевых клеток В период, предшествующий появлению метастазов, отмечается стабилизация нейрогормональных показателей [Балицкий К.П. и др., 1991] В поздние сроки, когда опухоль достигает больших размеров и начинает некротизироваться, вызывая интоксикацию организма, бурно развиваются метастазы, наблюдается спад нейрогормональной активности. Среди факторов, способных вызвать эндокринный дисбаланс, в первую очередь следует назвать стрессорные нагрузки [Шапот В С., Шелепов В П, 1983; Першин С.Б. и др, 1985] Известно, что хирургическое удаление опухоли и эмоционально-болевой стресс, оказывая существенное влияние на нейрогуморальный статус организма, могут стимулировать процесс метастазирования [Балицкий К П, Шмалько Ю.П, 1987]

В наших исследованиях для оценки влияния тималина, эпиталамина и препарата подорожника на функциональную активность надпочечников у оперированных крыс с Ь8-Плисса определяли содержание 11-оксикортикосте-роидов в плазме крови.

Данные экспериментов показали, что развитие опухолевого процесса может вызывать у животных как повышение (209 % от нормы), так и снижение (65 % от нормы) содержания 11-ОКС, что свидетельствовало о различном функциональном состоянии коры надпочечников.

Операционное воздействие вызывало у животных с опухолью подъём 11-ОКС' через сутки после проведения «пробной лапаротомии» их содержание достоверно возросло (в 1,5 раза) по сравнению с контрольной группой и значительно (в 2,2 раза) превышало значения этого показателя у здоровых крыс Повышение по сравнению со здоровыми животными уровня 11-ОКС в крови контрольных и оперированных крыс на 46 % и 117 % соответственно сопровождалось достоверным увеличением массы подмышечных лимфатических узлов в конце опыта (рис. 6)

Показана прямая корреляционная связь между уровнем 11-ОКС через сутки после операции и массой лимфоузлов в конце опыта, коэффициент корреляции составлял в контрольной группе г =+ 0,056, в группе оперированных крыс - г = + 0,477

Уровень 11-ОКСу здоровых животных

Контроль Операция

Операция + эпиталамин

[ [ - Масса подмышечных лимфоузлов

Операция + подорожник

Я - Содержание 11-ОКС

Рис 6 Масса подмышечных лимфоузлов и содержание 11-ОКС в плазме крови крыс линии \Vistar с лимфосаркомой Плисса в условиях операционного стресса под действием эпиталамина и препарата подорожника (через сут после операции)

(* - достоверные изменения по сравнению с соответствующим контролем)

В конце эксперимента (на 19 — 22 сут после перевивки) различий в содержании гормонов у оперированных животных и крыс с опухолью, не подвергавшихся сгрессорному воздействию, не обнаружено В то же время, тималин, эпиталамин и препарат подорожника при введении их оперированным крысам с опухолью оказывали регулирующее действие на функциональное состояние надпочечников, о чем свидетельствовала нормализация содержания 11-ОКС в плазме крови (рис. 6, 7) Следует отметить, что введение исследуемых препаратов животным с опухолью, не подвергавшимся сгрессорному воздействию, не влияло на содержание гормонов.

Результаты исследования показали, что тималин, эпиталамин и препарат подорожника, обладающие антистрессорной активностью, оказывают регулирующее влияние на гипофизадреналовую систему у крыс с ЬБ-Плисса в условиях операционного стресса, что сопровождается подавлением метастатического процесса (рис. 5, 6, 7)

В настоящее время препараты пептидной природы считают универсальными регуляторами при нейроиммуноэндокринных нарушениях Они обладают широким спектром биологического действия и оказывают модулирующее влияние на функции организма, координируя процессы биосинтеза в клетках путем воздействия на экспрессию генов [Хавинсон В.Х, Мапинин В В , 2006] Эти препараты снижают скорость накопления патологических изменений (по-

врождення ДНК, мутации, опухолевая трансформация) и повышают активность репаративных процессов.

Контроль Операция Операция + тималив

- масса подмышечных лимфоузлов Щ - содержание 1 !-ОКС

Рис. 7. Масса подмышечных лимфоузлов и содержание 11-ОКС в плазме крови крыс линии Wisiar с л и мф оса р комой Плисса под действием гимали-на в условиях операционного стресса (в конце опыта)

(* - лосю верные изменения массы подмышечных лимфоузлов и 11-ОКС по сравнению с соответствую1Ш!м контролем)

Наличие любого злокачественного новообразования вызывает у больного высокое психоэмоциональное напряжение и депрессию. Накоплен большой материал о том, что стресс л психосоциальное достояние оказывают влияние на функциональное состояние иммуиой системы [Рабсон А. и др., 2006; Miller А.Н. е! al„ I99i; Pcrminx B.W. et aL, 1998]. Полагают, что существенное влияние на депрессию и тревогу оказывает гормон боли, представляющий собой нейропептид, который связывается с клеточными нейрокин-i рецепторами и активно действует как в головном мозге, так и на периферии ¡Гариб В.Ф., 2004]. Широко исследуются различные обезболивающие средства, в эксперименте изучается их влияние на развитие опухолевого процесса [Б русл она К.М. и др., 2003; Бссовз Н.С, и др., 2004; Lennernas В. et а!., 2005]. При сравнительном изучении анальгетиков различной природы (анальгин, промедон, омно-пон) на рост и гематогенное метастазирование саркомы 37 покачано, что 3-кратное введение Препаратов в условиях хирургической травмы предупреждает её стимулирующее влияние на рост опухоли, а многократное стимулирует гематогенное метастазирование [Беляев Д.Г. и др., 1985], В связи с этим представляла интерес оценка влияния экстрактов из растений на развитие у мышей болевой реакции,

Данные экспериментов показали, что экстракт бадана тихоокеанского, облепихи крушиновидной и осины обыкновенной обладают аналыетической активностью (рис. 8). Введение этих экстрактов мышам снижало чувствительность животных К боли, о чем свидетельствовало уменьшение количества «корчей», вызванных уксусной кислотой, У 25 % животных, которые получали экстракт левзеи сафлоров иди ой в дозе 1 мл/кг, болевой реакции не отмечено.

Экстракт леспедеци двуцветной в дозе 5 мл/кг достоверно увеличивал латентное время до возникновения «корчей», кроме того, наблюдалась тенденция к уменьшению их количества

Осина 100 мг/кг

Облепиха 1 мл/кг

Леспедеца 1 мл/кг

Левзея 1 мл/кг

Бадан 1 мл/кг

0 10 20 30 43 Я) 60 "Я)

Снижение болевой чувствительности, %

Рис. 8. Влияние экстрактов из растений на болевую чувствительность мышей (* - изменения достоверны по сравнению с контролем)

Следует отметить, что эффективность обезболивающего действия экстрактов облепихи крушиновидной и осины обыкновенной оказалось сопоставимой с таковой у индометацина, который использовали в качестве препарата сравнения

Обезболивающая активность экстрактов бадана тихоокеанского, облепихи крушиновидной и осины обыкновенной, по-видимому, связана с наличием в этих растениях дубильных веществ, полифенолов, обладающих противовоспалительными свойствами и подавляющих высвобождение гистамина, кининов, простагландинов [Максютина Н П., 1985, Крылова С.Г, 2005]. Экстракт облепихи содержит алкалоиды Как известно, многие вещества этой группы обладают анальгетической активностью Свойство растительных препаратов снижать болевую чувствительности при удалении опухоли может ослаблять силу стрессорного воздействия операции на организм К.П Балицким и ЮП Шмалько (1987) установлена высокая степень корреляции между чувствительностью животных к боли, выраженностью стрессорных реакций в послеоперационный период и интенсивностью метастазирования.

Стимулирующее влияние стресса на развитие метастатического процесса реализуется, в том числе, через системы, обеспечивающие неспецифическую противоопухолевую резистентность. Особое значение при этом имеет влияние стрессирующих факторов на функциональную активность иммунокомпетент-

1 " I

«

1

47

.......р

19

68"

? } } ) > =

7 Г Г

ных клеток (Балицкий К.П., Шмалько Ю Г1, 1987]. Комплексное действие повреждающих факторов, таких, как операция, кровопотеря, общая анестезия оказывает неблагоприятное влияние на иммунную систему [Булава Г.В и др., 2002]. Послеоперационные иммунные сдвиги по степени выраженности коррелируют с тяжестью операционной травмы и длительное время сохраняются, вызывая вторичные иммунодефицит и возникновение хронических инфекци-онно-воспалительных процессов [Китиашвили И.З. и др, 2005]

Иммунодепрессия и опухолевая прогрессия у больных со злокачественными новообразованиями связана с нейрогуморальными и метаболическими изменениями, развивающимися в организме. Уже на ранних этапах злокачественной трансформации метаболиты, синтезируемые опухолью, вызывают снижение активности ТЫ лифоцитов и активируют ТЬ2 лимфоциты, макрофаги и секрецию интерлейкина-1, фактора некроза опухолей. Известно, что ин-терлейкин-1 может проникать через гематоэнцефапический барьер, стимулируя секрецию кортикотропин-релизинг гормона, который увеличивает в гипофизе синтез адренокортикотропного гормона (АКТГ), что, в свою очередь, вызывает в надпочечниках выработку глнжокортикоидных гормонов. Всё это приводит усилению воздействия стрессорных факторов на организм и существенно ингибирует экспрессию интерлейкиновых генов, что препятствует активации иммунной системы Повышение уровня глюкокоргикоидов вызывает снижение числа Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, а также ограничивает у макрофагов способность к фагоцитозу и киллингу трансформированных клеток [Антонов В Г, Козлов В К., 2004]

Учитывая перечисленные выше факты, представляло интерес изучение влияния препаратов природного происхождения на функциональную активность иммунокомпетентных клеток. Состояние клеток лимфоузлов исследовали с помощью теста нейтрализации опухолевых клеток [\Утп НI., 1961] Этот метод позволяет оценить активность иммунокомпетентных клеток, поскольку в лимфатических узлах представлены популяции Т- и В-лимфоцитов, макрофаги. Тестируемые клетки получали от леченных исследуемыми препаратами мышей с 31Х и перевивали животным-реципиентам смесь лифоидных и опухолевых клеток в соотношении 10 : 1. Активность клеток оценивали по их способности ингибировать рост и метастазирование ЗЬЬ

Клетки лимфоузлов, полученные от мышей, леченных препаратами природного происхождения, при их совместном введении с опухолевыми клетками вызывали существенное торможение процесса диссеминации, о чем свидетельствовало снижение частоты метасгазирования и количества метастазов по сравнению с мышами, которым опухолевые клетки вводили вместе с клетками лимфоузлов от животных-доноров с 31Х (рис 9). В группе, которой трансплантировали ЗЬЬ совместно с клетками лимфоузлов от мышей, леченных ти-малином, ИИМ составил 94 %. При использовании клеток лимфоузлов животных-доноров, получавших препарат подорожника или экстракт шлемника байкальского, ИИМ составлял 99 % Клетки лимфоузлов от мышей, получавших экстракт шлемника, достоверно тормозили рост первичного опухолевого узла* масса опухоли снизилась в 9,0 раз по сравнению с контролем (ТПРО - 89 %).

l<№ 100 100

Рис. 9. Влияние препаратов природного происхождения на функциональную активность клеток лимфоузлов мышей линии C57BÍ/6 с карциномой легких Льюис в тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна (1 -опухолевые клетки, 2 -опухолевые клетки + клетки лимфоузлов от мышей с 3LL.; 3 опухолевые клетки + клетки лимфоузлов леченных мышей; * - изменения достоверны по сравнению с 1 группой; ** - со 2 группой)

Основной функцией естественных клеток-киллеров (ЕКК) является уничтожение опухолевых клеток [Чекменев С.Б., 1999; Фрейдлин И.С., 2000]. Накоплено много фактов о снижении цитотоксячеекой активности ЕКК у больных со злокачественными опухолями [Билынский Б.Т., 1991; Сорокин Л.Д., 2003; Элл л кили В.П, и др., 2005; Carson W.T. et al., 2001; Eremin O. et а!., 2001; Pahofyuk Т.I), et al., 2004]. Доказанным является и то, что повышение в результате стрессор ной реакции уровня кортикостероидов вызывает подавление активности ЕКК [Антонов В.П, Козлов В.К., 2004].

Оценка влияния экстракта коры и побегов облепихи на функциональную активность ЕКК показала, что однократное введение препарата вызывает у здоровых животных повышение цитотоксической активности ЕКК селезенки [Стахеееа МН. и др. 1994].

Обнаружено, что тималин, препарат подорожника и экстракт облепихи оказывают иммукомодулируюшее действие из ЕКК селезенки при их введении мышам с 3LL.

В результате лечения препаратом подорожника мышей с 3LL цитотокси-ческая активность ЕКК селезенки на 18 сут после перевивки существенно повышалась: нндекс цитотоксичности (ИЦ) достоверно увеличился как при соотношении эффекторов и мишеней 50 . 1 (в 1,4 рала), так при соотношении 25 : I {в 1,6 раза) по сравнению с интактными животными, тогда как у мышей

с опухолями этот показатель не изменялся. При введении тималина мышам с опухолью наблюдалась тенденция к увеличению ИЦ на 18 сут после трансплантации опухолевых клеток. Рост опухоли сопровождался достоверным увеличением клеточности селезенки Способность ЕКК лизировать клетки-мишени, выраженная в литических единицах (ЛБ), у получавших подорожник и тималин мышей достоверно возросла по сравнению с контролем в 2,3 и 2,5 раза соответственно и составила 650 % и 709 % по отношению к здоровым животным против 286 % у мышей с 3LL Иная картона наблюдалась на 24 сут опыта: в контрольной группе индекс цитотоксичности достоверно увеличился при соотношении эффекторов и мишеней в соотношении 100 1, кроме того, у животных с опухолью возрастала клеточность селезенки (в 1,6 раза). Лечение препаратом подорожника и тималином вызывало статистически значимое снижение индекса цитотоксичности ЕКК по сравнению с нелеченым контролем, значения этого показателя при соотношении эффекторов и мишеней 100 . 1 составляло от уровня интактных мышей 79 % и 86 % соответственно, тогда как у животных с 3LL — 138 % Аналогичная картина наблюдалась и при соотношении эффекторов и мишеней 50:1 и 25 : 1.

Экстракт коры и побегов облепихи оказывал модулирующее действие на цитотоксическую активность ЕКК у мышей с 3LL, а также при введении его здоровым животным, подвергавшимся хирургическому воздействию "пробная лапаротомия". Введение экстракта облепихи оперированным мышам препятствовало снижению активности ЕКК через сутки после хирургического вмешательства. этот показатель в ЛЕ на селезенку составлял 79 % от нормы против 49 % в группе оперированных. У животных с 3LL на 15 сут после перевивки наблюдалось значительное повышение цитотоксической активности ЕКК, которое составляло 537 % от нормы, к 22 сут этот показатель снизился до 8 % В то же время, у мышей, которым вводили экстракт облепихи, менее выраженным оказалось как повышение активности ЕКК на 15 сут (347 % от нормы), так и снижение этого показателя на 22 сут (25 % от нормы).

В экспериментах на мышах с 3LL обнаружено, что экстракт шлемника байкальского на фоне цитостатической терапии оказывает модулирующее влияние на функциональную активность ЕКК, макрофагов и продукцию цито-кинов у животных, а также стимулирует гуморальный иммунитет [Шерстобоев Е.Ю и др., 2004; Капля O.A. и др , 2004].

Наши исследования и полученные ранее данные показали, что цитоток-сичность ЕКК селезенки в процессе развития у мышей 3LL изменяется Так, на ранних этапах опухолевого роста активность этих клеток снижалась, к 15-м сут отмечена их активация, которая однако не приводила к ингибиции опухоли, в поздние сроки (22-24 сут) выявлено истощение функциональных возможностей ЕКК [Стахеева М Н., 1993]. Н Н. Беляевым с соавт (2003) обнаружено, что в процессе роста опухоли в популяции мононуклеаров селезенки при снижении естественной килперной активности происходит повышение спонтанной супрессорной активности, причем выявлены 2 субпопуляции ЕКК, взаимоотношения между которыми требуют дальнейших исследований

Проявления иммунодепрессии при развитии новообразования различно на разных этапах опухолевого роста. На начальных стадиях важную роль имеют

нарушения экспрессии антигенов (МНС I и II классов), косгамулирующих молекул на дендритных клетках и несостоятельность антигенраспознающих рецепторов на Т-хелперах. На поздних сроках опухолевого процесса происходит снижение количественных и качественных показателей клеточного иммунитета (Т-лимфоциты, ЫК-клетки, цитотоксические моноциты и ЬАК-клетки) [Антонов В.Г., Козлов В Л , 2004]

Как показали исследования, проведенные ранее на животных с перевиваемыми опухолями, тималин, препарат подорожника, экстракт шлемника байкальского увеличивали функциональную активность нейтрофилов. Наряду с существенным повышением эффективности цитостатической терапии, эти препараты ослабляли ее иммунодепрессивное действие [Амосова Е Н. и др., 1987; Гольдберг Е Д., Зуева Е П., 2000]

Таким образом, тималин, препарат подорожника и экстракты коры и побегов облепихи и шлемника байкальского оказывают модулирующее воздействие на функциональную активность иммунокомпетентных клеток, которое сопровождается повышением противоопухолевой резистентности организма, о чем свидетельствует подавление процесса метастазирования.

Известно, что препараты солодки оказывают иммуномодулирующее действие. увеличивают пролиферативную активность спленоцитов, повышают образование цитотоксических Т-лимфоцитов в селезенке и цитотоксическую активность перитонеальных макрофагов, ослабляют иммунодепрессию, вызванную цитостатиками [Сергеев А В и др., 2004, 2006]. В 60-х годах предпринимались попытки исследования действия тритерпеновых соединений из солодки голой на рост ряда перевиваемых опухолей мышей и крыс, при этом отмечено подавление развития асцитной гепатомы Зайдела, саркомы 37, опухоли Эрлиха [Шварев И Ф и др., 1966]. О наличии у солодки антибластомной активности свидетельствуют также данные других авторов [Павлова С И и др , 2003; Толсгиков Г А , 2007]

Глицирам, полученный из солодки, представляет собой моноаммонийную соль глицирризиновой кислоты Этот препарат увеличивает фагоцитарную активность Существуют данные о том, что глицирам уменьшает сосудистую проницаемость, и это свойство препарата может оказывать существенное влияние на процесс диссеминации. В экспериментах на иммунодепрессивных мышах обнаружено, что глицирризиновая кислота активирует макрофаги, нормальные киллеры, Т-лимфоциты и моноциты Она стимулирует образование интерферона-у, интерлейкина-2 и 12. У облученных животных гицирризин и глицирризиновая кислота стимулируют восстановление селезенки и тимуса и оказывают модулирующее действие на клеточный иммунитет Показано, что глицирризиновая кислота и её препараты в малых дозах оказывают иммуностимулирующее действие, а в больших - иммунодепрессивное У пациентов, получающих кортикостероидную терапию, предварительное введение этой кислоты нормализует состояние системы иммунитета Внутривенное введение добровольцам глицирризиновой кислоты вызывало повышение уровня интерферона (на 45%) и количества нормальных киллеров (на 75 %) [Толстиков Г А, 2007].

Литературные данные свидетельствует о наличии иммуномодулирующего действия у тритерпенов и полисахаридов растительного происхождения, причем в том случае, когда последние находятся в комплексе с флавоноидами, их активность возрастает [Бакурвдзе АД и др, 1993; Ильичева Т.Н. и др, 2001; Белоногова В Д., 2003; Сергеев A.B., 2007] Результаты работы Разиной Т Г. (2006) показали, что полисахариды из растений ингибируют развитие опухолевого процесса у мышей с 3LL Считают, что растительные полисахариды, обладающие иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью, могут быть использованы для химиопрофилактики рака [Сергеев A.B., 2007] Существуют данные о том, что подорожник индуцирует выработку интерферона и интерлейкина [Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2003].

Иммуностимулирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет выявлено у экдистероидсодержащих растений, к которым относится левзея сафлоровидная [Тренин Д.С и др., 1996; Ивановский А А., 2000].

Известно, что важную роль в процессе диссеминации имеет комплекс нарушений в регуляции свертывающей системы крови. Обнаружено, что в процессе развития лимфосаркомы Плисса у крыс отмечаются нарушения тромбо-цитарного гемостаза, проявляющиеся как в понижении, так и в повышении аг-регационной активности тромбоцитов Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями функциональной активности тромбоцитов и тяжестью метастатического поражения. Экстракт шлемника байкальского наряду с противоопухолевой и антиметастатической активностью оказывает нормализующее действие на измененные показатели тромбоцитарного гемостаза [Разина Т Г, 1989]

Секретируемые опухолевыми клетками факторы оказывают депрессивное действие на красный кровяной росток, что приводит к снижению числа эритроцитов. Кроме того, у этих клеток снижается способность к переносу кислорода в количестве, оптимальном для нормальных тканей, что обусловлено связыванием с мембраной эритроцитов опухолевых антигенов и атакой на них цитотоксических клеток. В связи со снижением числа и функциональных возможностей эритроцитов нормальные ткани получают меньше кислорода Гипоксия приводит, с одной стороны, к увеличению потребления глюкозы нормальными клетками, а с другой, к повышению продукции катехоламинов и глюкокортикоидов Воздействие этих гормонов на метаболизм вызывает увеличение в крови содержания неэстерифицированных жирных кислот и глюкозы, что ухудшает еб транспортные и реологические свойства [Антонов В.Г., Козлов В .К, 2004]

Экспериментально доказано, что фитоэкдистероиды оказывают стимулирующее действие на эритропоэз и способствуют ускорению процессов восстановления красной крови при гемотоксической фенилгидразиновой анемии [Сыров В Н., 1997]. Исследования Алиева О.И (2004) показали, что экдисте-роид- и флавоноидсодержание растения ограничивают развитие синдрома повышенной вязкости крови у животных с сердечно-сосудистой патологией, воздействуя на клеточные и плазменные факторы, определяющие вязкостные свойства крови. Содержащий экдистероиды экстракт левзеи сафлоровидной оказывает влияние на липидный состав мембран эритроцитов и препятствует

их деградации. Под действием препарата в меньшей степени снижаются как общие липиды, так и фосфолипидная фракция [Плотников М.Б. и др., 1999, Алиев О.И., 2004]. Можно полагать, что растения, содержащие экдистероиды и флавоноиды, нормализуют транспортные и реологические свойства крови.

Операционная травма, кровопотеря и сопровождающая её гипоксия являются мощными стрессорными факторами. Как известно, в адаптации организма к этим воздействиям участвует система крови [Гольдберг Е.Д и др., 2000, 2006; Юшков Б Г., 2006] Кроме того, при лечении больных со злокачественными новообразованиями используют комплексные методы лечения, включающие, наряду с удалением опухоли, химиотерапию. Большинство цитоста-тиков оказывает существенное влияние на кроветворение, подавляя клетки-предшественники гемопоэза, что вызывает развитие лейкопении, тромбоцито-пении, анемии [Гершанович М.Л, 1982; Константинова М М„ 2002]. В связи с этим, представляется важным то, что тималин, глицирам, препарат подорожника, экстракты шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного не только повышают эффективность химиотерапии, но и препятствуют развитию лейкопении при введении цитостатиков [Амосова Е Н и др., 1987, 1991,1994,2003, Гольдберг Е Д, Зуева Е П., 2000, Разина Т Г и др, 1998, 1999]

Экстракт шлемника байкальского стимулирует функциональную активность кроветворных клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопо-эза при гипоплазии, вызванной у животных введением цитостатиков Этот препарат повышает продукцию короткодистантных гуморальных регуляторов клеточными элементами микроокружения Клинические исследования показали, что применение экстракта шлемника у больных раком легкого, получающих химиотерапию, вызывало значительное повышение абсолютного числа эритроцитов, ретикулоцитов, нейтрофильных гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов в крови, а также, содержание циркулирующих клеток-предшественников эритро- и грануломоноцитопоэза [Гольдберг ЕД., Дыгай А.М, Литвиненко В.И и др., 1994]. Установлено также, что экстракт препятствует снижению относительного числа Т-лимфоцитов и повышает содержание Т-хелперов [Матяш М Г., 1996].

Введение мышам глицирама стимулирует процессы восстановления костномозгового гранулоцитопоэза и, в меньшей степени, других ростков гемопоэза в условиях гемодепрессий, вызванных различными по механизму действия цитостатическими препаратами [Дыгай А М и др, 1995, Жданов В В и др, 1996,1997]

Вероятно, повышение противоопухолевой резистентности организма под действием растительных препаратов может быть связано с антиоксидантной активностью входящих в их состав флавоноидов, дубильных веществ, витаминов С, Е. Известно, что опухолевая прогрессия сопровождается повышением количества свободных радикалов и снижением антиоксидантной активности, что вызывает активацию процессов свободнорадикального окисления. Так, у больных с опухолями и метастазами в печень обнаружен дефицит биоантиок-сидантов и ферментов антиоксидантной защиты [Горожанская ЭГ и др., 1995]. Развитие острой стрессорной реакции также сопровождается комплек-

сом окислительно-восстановительных процессов стимуляцией перекисного окисления липидов и нарушением липидного биослоя клеточных мембран [Меерсон Ф.З., Пшенников М.Г., 1988] В экспериментах на мышах с ЗЬЬ показано, что после хирургического удаления опухоли происходит значительное повышение антиокислительной активности (АОА), при этом в кровеносных сосудах легких отмечено угнетение переокисления липидов [Балицкий К П, Шмалько Ю.П., 1987]. При снижении АОА в стенках сосудов наблюдается увеличение активности перекисного окисления липидов (ПОЛ). Существенное влияние на стенки сосудов оказывают чрезмерные концентрации катехоламинов и глюкокортикоидов, которые инициируют ПОЛ По мнению авторов, повышение АОА после операции является фактором, стимулирующим диссеми-нацию опухоли.

Природные антиоксиданты могут изменять состояние мембран клеток, воздействуя на их физико-химические и биологические свойства, а также препятствовать активации свободно-радикальных реакций, которые оказывают существенное влияние на организм, в том числе, и на иммунокомпетентные клетки [Бакуридзе АД. и др, 1993, Белоногова В.Д, 2003]. Антиоксвдантны-ми свойствами обладают препараты солодки, флавоноиды шлемника байкальского и одуванчика лекарственного, экстракт левзеи сафлоровидной [Осинская Л.Ф и др., 1992; Сайфутдинов Р Р , 1997; Кузьменко А И. и др , 1999, Володин В В. и др , 2003; Никонов Г К., 2003, Толстиков Г.А, 2007]. Об эффективности антиоксидантов в терапии злокачественных новообразований свидетельствуют клинические данные. Так, использование антиоксидантного комплекса, включающего альфа-токоферол, ретинол и аскорбиновую кислоту, в оперативном лечении больных с первичным и метастатическим раком печени приводило к снижению эндогенной интоксикации н гнойно-септических осложнений и повышению антиоксидантных ферментов [Горожанская Э.Г. и др., 1995].

Опухолевая прогрессия сопровождается развитием воспалительного ответа на новообразование и увеличением числа клеток-эффекторов, при активации которых возрастает уровень противоспалительных цитокинов в крови, что, в свою очередь, увеличивает продукцию глюкокортикоидов [Антонов В Г, Козлов В.К., 2004]. В связи с этим, представляется важным наличие у ти-малина, эпиталамина, глнцирама, препарата подорожника и экстрактов коры осины, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного противовоспалительных свойств [Юшков В В, Хавинсон В X., 1993, Рузляева Е.А., 1996, Соколов С.Я, 2000; Крылова С.Г., 2005] Наличие этих свойств позволяет предположить, что названные средства могут оказывать положительное влияние на оперированных больных, снижая количество послеоперационных осложнений

Среди исследованных нами препаратов тималин, эпиталамин, экстракты из левзеи сафлоровидной, подорожника большого, солодки голой обладали антиканцерогенной активностью, подавляя у животных развитие индуцированных опухолей [Беспалов В.Г и др., 2005]

Использование тималина в комплексном лечении больных раком шейки матки приводило к восстановлению числа лейкоцитов и Т-лимфоцитов при

облучении и химиотерапии, а также улучшало их состояние в послеоперационном периоде [Декстер Л.И и др., 1984]. При лечении тимапином больных раком легких обнаружено психотропное действие препарата, о чем свидетельствовала коррекция психоэмоционального статуса и улучшение качества жизни больных [Марасанов С.Б и др, 2000].

Перечисленные выше факты свидетельствуют о том, что препараты природного происхождения обладают широким спектром фармакологической активности и оказывают модулирующее влияние на гомеостаз организма

Результаты наших исследований показали, что тималин, эпиталамин, гли-цирам, препарат подорожника и экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, осины обыкновенной ингибируют процесс диссеминации при удалении опухолевого узла. В исследования на моделях перевиваемых опухолей, выполненных в лаборатории онкофармакологии ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, убедительно доказано, что тималин, глицирам, препарат подорожника и экстракты левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, солодки голой и шлемника байкальского повышают эффективность химиоте-рапевтического лечения и ослабляют токсическое действие цитостатиков на организм [Амосова ЕН и др., 1987, 1991, 1994, 2003, Гольдберг Е Д, Зуева Е П, 2000, Гольдберг Е Д и др, 2007; Разина Т Г. и др, 1998, 1999, 2006]. Поскольку при хирургическом удалении опухоли широко применяется адыо-вантная терапия, которую проводят курсами с использованием высоких доз цитостатиков, то тималин, глицирам, препарат подорожника и экстракты левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, солодки голой и шлемника байкальского могут быть использованы и на этом этапе лечения Увеличение под действием этих средств эффективности хирургического и химиотерапевтического лечения, ослабление побочных эффектов цитостатической терапии и влияние на различные регуляторные системы организма позволяют отнести их группе модификаторов биологических реакций и с успехом использовать на различных этапах специфического лечения больных со злокачественными новообразованиями в качестве средств дополнительной терапии

ВЫВОДЫ

1 Препараты природного происхождения тималин и экстракты бадана тихоокеанского, бархата амурского, водяники черной, дудника даурского, левзеи сафлоровидной, леспедеци двуцветной, лопуха войлочного, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, подорожника большого, секуринеги полукустарниковой, солодки голой, чистотела большого, шлемника байкальского ингибируют развитие метастатического процесса у мышей с карциномой легких Льюис (ИИМ > 50 %), вызывая достоверное снижение частоты метастазирования, количества метастазов и/или их площади

2. Препараты природного происхождения тималин и экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, ореха маньчжурского, подорожника большого, чистотела большого, шлемника

байкальского наряду с антиметастатической активностью обладают свойством ингибировать рост опухолевого узла у мышей с карциномой легких Льюис.

3 Препараты природного происхождения тимапин, эпиталамин и экстракты бадана тихоокеанского, бархата амурского, календулы лекарственной, левзеи сафлоровидной, леспедеци двуцветной, облепихи крушино-видной, ореха маньчжурского, подорожника большого, чистотела большого, шлемника байкальского обладают антистрессорной активностью, препятствуя повреждению внутренних органов, возникающему в результате иммобилизационного стресса

4. Препараты природного происхождения тимапин и этиталамин, а также экстракты бадана тихоокеанского, левзеи сафлоровидной, облепихи крушиновидной, одуванчика лекарственного, осины обыкновенной, препарата подорожника и глицирам ингибируют процесс диссеминации при удалении основного опухолевого узла у мышей с карциномой легких Льюис, о чем свидетельствует достоверное снижение частоты метаста-зирования, количества и площади метастатических узлов, степени метастатического поражения, массы легких и торможение роста метастазов.

5 В условиях операционного стресса у крыс с лимфосаркомой Плисса тимапин, эпиталамин и препарат подорожника подавляют процесс мета-стазирования, вызывая снижение количества животных с метастазами и массы подмышечных лимфатических узлов, в которые преимущественно метастазирует опухоль Эпиталамин не только ингибирует развитие метастазов, но и вызывает торможение роста опухолевого узла у оперированных животных Антиметастатическое действие препарата подорожника наиболее выражено в том случае, когда оперативное вмешательство вызывает стимуляцию метастатического процесса

6. В условиях операционного стресса у крыс с лимфосаркомой Плисса тимапин, эпиталамин и препарат подорожника оказывают регулирующее действие на функциональное состояние надпочечников, нормализуя содержание 11-ОКС в плазме крови животных.

7. Экстракты бадана тихоокеанского, облепихи крушиновидной и осины обыкновенной обладают обезболивающей активностью

8. Тималин, препарат подорожника и экстракт побегов и коры облепихи крушиновидной оказывают иммуномодулирующее действие на функциональную активность естественных клеток-киллеров селезенки у мышей с карциномой легких Льюис. Введение экстракта побегов и коры облепихи на фоне операционной травмы (пробная лапаротомия) предупреждает снижение цитотоксической активности естественных клеток-киллеров после хирургического вмешательства и способствует сохранению высокого уровня их функциональной активности

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методические документы МЗ

Методические указания по доклиническому изучению средств, обладающих способностью ингибировать процесс метастазирования и повышать эффективность цитостатической терапии злокачественных опухолей / Составители Е.П. Зуева, А.М Козлов, Г.К. Герасимова, E.H. Амосова, Т.Г. Разина, В.Е Гольдберг // Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - Под ред Р.У. Хабриева. - М., 2005. - С 674-682

Публикации

1. Перспективы изучения препаратов из лекарственных растений для лечения онкологических больных // Физиологически активные вещества - медицине - Ереван, 1982 - С 321 (соавт. Пашинский В Г., Яременко К.В )

2. Влияние экстрактов из некоторых лекарственных трав Сибири на развитие перевиваемых опухолей животных // Химиотерапия опухолей в СССР — М , 1982.-С 13-16 (соавт.ЗуеваЕ.П,Гаман A.B.,Яременко К.В идо).

3 О возможности использования сока подорожника при химиотерапии злокачественных новообразований в эксперименте // Вопросы экспериментальной и клинической онкологии. - Томск, 1982. - Вып. 1 - С 65-68 (соавт Боровская Т.Г., Бычков И.А., Петрова Г В и др.)

4 Сочетанное действие -гималина и алкилирующих соединений на развитие экспериментальных опухолей // Экспериментальная онкология. — Киев, 1983 - Деп 17.10.1983, № 5684-83 (соавт. Яременко К.В, Боровская ТГ.)

5. Противоопухолевая и антистрессорная активность препаратов растительного происхождения // Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 1983. - С 169-171 (соавт. Дементьева JI.A., Зориков П С, Яременко К В., Ибрагимова С.Г.). 6 Действие экстрактов молочая Палласа, шлемника байкальского, аконита ядовитого и золотого корня на развитие некоторых опухолей животных в эксперименте // Вопросы экспериментальной и клинической онкологии. -Томск, 1983. - С 22-24 (соавт. Зуева Е.П., Гаман А.В , Дементьева JI.A )

7. Изучение антистрессорной активности некоторых лекарственных препаратов // Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству. - Томск, 1983 - С 5-7 (соавт Дементьева Л.А, Зуева Е.П ).

8. Сочетанное действие тималина и алкилирующих соединений на развитие экспериментальных опухолей // Вопросы экспериментальной и клинической онкологии - Томск, 1984. - Вып. 1. - С. 22-24 (соавт. Боровская Т Г., Шу X О.)

9. Влияние тималина и алкилирующих соединений на развитие экспериментальных опухолей // Актуальные проблемы современной онкологии -Томск, 1984. - С. 22-24 (соавт Яременко К.В.)

Ю.Тималин как средство увеличения противоопухолевой резистентности организма// Клеточные основы противоопухолевого иммунитета Гибридомы. - М., 1985. - С. 4-7 (соавт. Яременко К В., Чердынцева Н В, Киреленко Т.А , Оргеба В.И.).

П.Противометасгатическая активность препаратов полипептидной природы в условиях экспериментально вызванного операционного стресса // Нейро-пептиды, их роль в физиологии и патологии. - Томск, 1985. - С 25-26 (соавт Яременко К.В., Аргинтаев Е.С.)

12.Фармакологическая регуляция процесса метастазирования опухоли у крыс препаратами природного происхождения в условиях операционного стресса // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - М, 1986 - Деп. 25 03.1986, № 1989-В (соавт. Зуева Е.П , Яременко К.В , Ибрагимова С.Г и ДР)

13 Тималин и эпитапамин как средства повышения противоопухолевой резистентности организма // Цитомедины. Роль в физиологии и использование в клинике. - Томск, 1986 - С 70 (соавт. Яременко К.В, Богдашин И В, Чердынцева Н.В.)

14 Лекарственные препараты из растений дальневосточной флоры как средства дополнительной терапии экспериментальных опухолей // Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1986. - С 68 (соавт. Исаков В Г, Зуева Е П., Борзыкина С.Н и др.).

15 Повышение функциональной активности естественных клеток-киллеров препаратами природного происхождения // Иммунодефицита и аллергия. — М , 1986. - С. 115 (соавт. Зуева ЕЛ, Богдашин И В , Яременко К.В )

16 Профилактика метастазирования и рецидивирования опухолей в эксперименте препаратами природного происхождения // Тезисы докл III Всероссийского съезда онкологов. - Росгов-на-Дону, 1986 — С. 533 (соавт Яременко К.В., Зуева Е П, Разина Т Г и др )

17 Препараты природного происхождения как средства повышения противоопухолевой сопротивляемости организма // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1986. - С. 3640 (соавт Яременко К.В, Удинцев С Н, Зуева Е П и др.)

18.Иммуномодулятор тималин в экспериментальной химиотерапии опухолей // Вопросы онкологии. - 1987. - Т. 33. - № 10. - С. 68-73 (соавт. Яременко К В, Чердынцева Н.В, Николин В П, Огреба В.И.).

19. Роль полипептидов гормональной природы в повышении противоопухолевой резистентности организма при цитостатической терапии и операционном стрессе // Регуляция тканевого гомеостаза. Нетоксическая профилактика и терапия хронических патологий. - Тбилиси, 1987. - С. 5-6

20.Примеиение адаптогенных свойств препаратов природного происхождения в профилактической онкофармакологии II Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1987. - Т. 3. - С. 119 (соавт. Яременко К В, Удинцев С.Н, Дементьева Л.А и др.)

21.Препараты природного происхождения как средства профилактической онкологии // Актуальные проблемы экспериментальной химиотерапии опухо-

лей - Черноголовка, 1987. - С 115-116 (соавт. Яременко К В , Дементьева Л.А, Зуева Е.П. и др.)

22.Лекарственные растения народной медицины Сибири и Дальнего Востока как источники противоопухолевых средств // Лекарственные растения в традиционной и народной медицине - Улан-Удэ, 1987. - С 157 (соавт. Яременко К.В , Удинцев С Н., Зуева Е П и др).

23 Адаптогены как антиметастатические средства II Метастазирование злокачественных опухолей. - Киев, 1987 - С 148 (соавт Яременко К В, Зуева Е П , Разина Т Г., Дементьева Л А.)

24.Возможности использования препаратов природного происхождения в профилактике метастазирования при хирургических воздействиях // Механизмы повреждения и регуляция восстановительных процессов - Новосибирск, 1988 - С 66-68 (соавт Зуева Е П, Исаков В.Г)

25 Повышение противоопухолевой резистентности организма с помощью лекарственных препаратов природного происхождения // Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей. - Юрмала, 1988 - Ч II - С 148 (соавт Яременко К В , Зуева Е.П , Дементьева Л А. и др )

26 Фармакологическая регуляция стресса как путь к профилактике заболеваний // Фармакология и научно-технический прогресс — Ташкент, 1988. - С. 442-443 (соавт Яременко К В , Пашинский В Г., Удинцев С.Н и др.).

27 Действие препаратов природного происхождения на функциональную активность клеток-эффекторов системы естественной резистентности при экспериментальной терапии опухолей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - М., 1988. - Деп 24 02 1988, № 1471-В88 (соавт. Зуева Е П, Богдашин И В., Борунов Е.В.)

28 Повышение работоспособности экспериментальных животных, вызываемое введением экстракта из бадана тихоокеанского // Материалы II республиканской конф. по медицинской ботанике — Киев, 1988. - С 241 (соавт Зуе-ваЕП)

29 Фармакологическая активность экстракта из Serratula coronata // Растительные ресурсы -1989 -Т 25 -Вып 2.-С 258-262(соавт ХаринаТ.Г.)

30 Система отбора препаратов, перспективных в онкологической практике, среди средств природного происхождения // Оценка фармакологической активности химических соединений принципы и подходы - М., 1989 - С. 9 (соавт Зуева Е П., Яременко К.В, Разина Т Г. и др.)

31 Возможность использования препаратов природного происхождения в качестве средств профилактического лечения при злокачественных новообразованиях // Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1989. - Ч I. - С. 217-219 (соавт. Зуева Е.П, Разина Т Г, Ибрагимова С.Г и др.)

32 Поиск средств, повышающих эффективность химиотерапевтических и хирургических методов лечения опухолей, среди растений Сибири и Дальнего Востока в институте фармакологии Томского научного центра АМН СССР // Клинико-экспериментальные параллели побочного действия и фармако-кинетики противоопухолевых препаратов - Томск, 1989 - С. 100-102 (соавт Зуева Е П ).

ЗЗ.Возможность предупреждения лейкопенического эффекта цитостатиков препаратами растительного происхождения // Клинико-экспериментальные параллели побочного действия и фармакокинетики противоопухолевых препаратов - Томск, 1989. - С. 55-58 (соавт. Зуева Е П., Разина Т Г., Коновалова О.Н.)

34.Экспериментальный отбор модификаторов биологических реакций, перспективных в комбинированной терапии опухолей, среди препаратов из лекарственных растений II Бюллетень ТНЦ АМН СССР - Томск, 1990. -Вып 2-С 78-90 (соавт. Зуева Е.П., Разина Т Г.)

35 Антиметастатические препараты природного происхождения // Метастази-рование злокачественных опухолей. Новые подходы. - Киев, 1991. - С. 4950 (соавт. Зуева Е П., Удинцев С.Н, Разина Т.Г и др )

36.Растения Сибири и Дальнего Востока - источники поиска лекарственных препаратов для онкологической практики // Фармакология и токсикология

- 1991.-Т 54 -№6 -С 3-7 (соавт ЗуеваЕ.П.,ГольдбергЕД)

37 Сравнительное изучение влияния комплексного фитопрепарата и его составляющих на развитие перевиваемых опухолей // Растительные ресурсы

- 1991. - Т. 27. - Вып 1 - С 130-134 (соавт. Зуева Е.П., Исаков В Г, Яременко К.В ).

38 Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока в терапии опухолевой патологии // Материалы I Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 1992 - С 200 (соавт Гольдберг Е Д, Зуева Е П, Разина Т.Г. и др ).

39.Растения - источники препаратов с антистрессорной активностью // Профилактика и экспериментальная терапия экстремальных состояний - Омск, 1992 - С. 64-68 (соавт. Зуева Е П, Разина Т Г., Коновалова О.Н.).

40.Новый лекарственный препарат из облепихи крушиновидной // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. -Томск, 1994 - Т. 7 - С 111-112 (Зуева Е.П, Стахеева М Н, Коновалова ОН и др.)

41 Возможность использования лекарственных растений Сибири и Дальнего Востока для лечения злокачественных новообразований // Фармация. — 1994 - № 6. - С. 32-37 (соавт Зуева Е П., Гольдберг Е.Д.)

42.Принципы использования фитопрепаратов в онкологической практике // Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств - Волгоград, 1995 - С. 115 (соавт Гольдберг ЕД, Нашинский В.Г., Зуева Е П.)

43 К механизму модуляции естественной резистентности организма новым препаратом из облепихи крушиновидной // Материалы 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 1995 -4 2 - С.415-416 (соавт Стахеева М.Н, Зуева Е.П., Разина Т Г. и др.)

44 Влияние препарата из облепихи на функциональную активность естественных киллеров у мышей в условиях операционной травмы // Актуальные проблемы фармации - Барнаул, 1995 - С 305-309 (соавт Стахеева М Н, Зуева Е П, Разина Т Г. и др.).

45.Возможность использования препарата из солодки голой глицирама по новому назначению в онкологической клинике // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1995. - Т 8 - С. 54-58 (соавт. Разина Т.Г, Зуева Е.П ).

46 Экспериментальное доказательство целесообразности использования экстракта левзеи для лечения злокачественных опухолей Н Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1995. - Т. 8 - С. 59-64 (соавт. Зуева Е П., Разина Т.Г, Украинцева Е Ю.).

47.Препарат из облепихи крушиновидной в лечении злокачественных новообразований // Материалы II Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 1995. - С. 198 (соавт. Зуева Е.П., Стахеева М Н, Коновалова О.Н и др.).

48.Влияние жидкого экстракта коры осины на развитие карциномы легких Льюис у мышей и эффективность терапии циклофосфаном // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии Сибирского региона - Барнаул, 1996 - С. 40-41 (соавт. Разина Т Г, Зуева Е П, Украинцева ЕЮ Турецкова В.Ф.).

49 Антиметастатические свойства препаратов солодки голой, левзеи сафлоро-видной и одуванчика лекарственного // Труды I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению. - Санкт-Петербург, 1996 - С 220 (соавт Зуева Е.П., Разина Т Г, Украинцева Е.Ю.)

50 Возможность использования экстракта одуванчика в экспериментальной онкологии // Труды I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению. - Санкт-Петербург, 1996 - С. 222 (соавт. Разина Т.Г., Зуева Е П., Украинцева ЕЮ).

51 Препараты облепихи в экспериментальной терапии опухолей // Материалы I съезда онкологов стран СНГ. — 1996 — Т. 1 - С 153 (соавт Гольдберг Е Д, Зуева Е.П., Стахеева М Н. и др.).

52 Растения Сибири и Дальнего Востока в онкологической практике II Материалы III Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -М, 1996. - С 259 (соавт Гольдберг Е.Д., Зуева Е П, Разина Т Г )

53.Препараты из растений Сибири и Дальнего Востока в комплексной терапии злокачественных новообразований // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1997. - Т. 9 - С. 52-54 (соавт Зуева Е.П, Разина Т.Г ).

54 Новый препарат из облепихи - корректор функции естественных клеток-киллеров // Материалы 3 съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 1997 - С 81-82 (соавт. Зуева Е.П., Стахеева М Н., Разина ТГ.идр).

55 Влияние препарата из коры и побегов облепихи крушиновидной на состояние системы крови у мышей с карциномой легких Льюис // Сибирский медицинский журнал — 1997. — № 3-4. — С 43-44 (соавт Украинцева Е Ю, Зуева Е П., Разина Т Г. и др )

56 Препарат из облепихи для стимуляции функции эффекторов естественной резистентности И Материалы 4 Российского национального конгресса «Че-

ловек и лекарство» - М., 1998 - С 262 (соавт. Зуева Е.П, Стахеева М.Н, Разина Т.Г идр )

57.Влнянне суммарного экстракта из Taraxacum officinale Wigg на эффективность лечения мышей с перевиваемыми опухолями И Растительные ресурсы - 1998 - Т 34 - Вып 1. - С.64-67 (соавт Разина Т.Г., Зуева Е П, Укра-инцева Е Ю, Литвиненко В.И )

58.Препараты из растений Сибири и Дальнего Востока, повышающие эффективность существующих методов лечения опухолей // Материалы 5 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М, 1998. - С. 359 (соавт. Гольдберг Е Д, Зуева Е.П , Разина Т Г. и др )

59 Перспективы использования препаратов из лекарственных растений для повышения эффективности хирургического метода лечения злокачественных новообразований // Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений - Новосибирск, 1998 - С. 11 (соавт Зуева Е П, Разина Т Г, Крылова С.Г)

60 Изучение возможности использования экстракта коры осины для повышения эффективности специфических методов лечения злокачественных новообразований в эксперименте // Экспериментальная и клиническая фармакология - 1998 - Т. 61. - № 6. - С 42-44 (соавт Разина Т Г., Крылова С Г, Зуева Е П. и др )

61 Experimental evidence of new maligna! growts // Hjppohae. - 1988. - Vol. 11. -№ 1 - P 32-33 (на китайском языке) (соавт. Зуева Е.П., Коновалова О.Н, Разина Т.Г. и др.).

б2.Флора Сибири и Дальнего Востока как источник новых лекарственных препаратов для онкологической практики // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1999 — Т 10. -С 108-116 (соавт Зуева Е.П , Разина Т.Г., Крылова С Г).

63 Перспективы использования препаратов растительного происхождения в лечении злокачественных опухолей // Проблемы современной онкологии. -Томск, 1999 - С. 132 (соавт Зуева Е.П., Разина Т Г., Крылова С.Г.).

64 Антиметастатические эффекты фитопрепаратов // Материалы 7 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2000. - С 487-488 ( соавт. Гольдберг Е.Д, Зуева Е П., Разина Т.Г. и др.)

65.Глицирам как средство повышения эффективности химиотерапии и хирургического метода лечения экспериментальных опухолей // Вопросы онкологии. - 1999. - Т.44 - № 5. -С 554-556 (соавт. Разина Т Г, Зуева Е.П , Жданов В .В ).

66.Скрининговая оценка противоопухолевых свойств некоторых видов семейства гвоздичных // Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности. - Томск, 2000 - С. 201 (соавт. Шилова Н В , Зибарева Л.Н., Зуева Е П. и др.)

67 Препараты из лекарственных растений как средства дополнительной терапии в экспериментальной онкологии // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2000. - Т.63. - № 5. - С 59-61 (соавт. Разина Т.Г, Зуева Е.П , Крылова С Г )

68 Влияние водорастворимых полисахаридов из ольхи клейкой на развитие метастазирующей опухоли мышей в условиях химиотерапии. Сообщение 1 // Лекарства - человеку. - Харьков, 2001. - Т.15. - № 1-2 - С 517-521 (со-авт Шилова Н В , Зуева Е.П , Разина Т.Г. и др.).

69.Изучение влияния некоторых фракций и комплексных экстрактов из ольхи клейкой на развитие карциномы легких Льюис в условиях химиотерапии Сообщение 2 // Лекарства - человеку. - Харьков, 2001. - Т15 -№1-2 - С 522-527 (соавт. Шилова Н В., Зуева Е.П, Разина Т Г. и др).

70.Скрининговая оценка влияния фракций из ольхи клейкой на развитие аде-нокарциномы Эрлиха // Лекарства - человеку. - Харьков, 2001. - Т 15. - № 1-2 - С. 527-531 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П, Разина Т Г и др.).

71. Антиметастатические эффекты препаратов природного происхождения при хирургических вмешательствах и удалении первичной опухоли // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2001 - С. 66-70 (соавт. Зуева Е П, Разина Т.Г ).

72 Коррекция нарушений гемопоэза препаратами природного происхождения при терапии цитостатиками // Материалы 8 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2001. - С. 301-302 (соавт. Зуева Е.П , Разина Т.Г., Крылова С Г и др )

73 .Создание новых лекарственных препаратов из облепихи крушиновидной для использования в лечении злокачественных новообразований // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -2001 -Прил.1 - С 46-50 (соавт Гольдберг Е Д., Зуева Е.П , Коновалова О.Н и др )

74.Влияние сухого экстракта шлемника байкальского на противоопухолевую активность и миелотоксические свойства карбоплатина // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии - Томск, 2002 -С 61-65 (соавт. Зуева Е П, Разина Т Г., Крылова С.Г. и др).

75 Лекарственные растения как средства дополнительной терапии для лечения опухолей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2003. -Прил 2-С 24-34. (соавт. Зуева Е П., Разина Т Г., Крылова С Г).

76. Аир болотный в комплексной терапии злокачественных новообразований // Фармация - 2003 - № 3 - С 32-34 (соавт Гурьев А М., Разина Т Г., Зуева ЕП и др.)

77.Влияние экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофос-фаном на состояние системы естественной цитотоксичности у мышей с карциномой легких Льюис // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2004. - Т 137 - № 5. - С 538-541 (соавт Капля О А., Шерстобоев Е Ю, Зуева ЕЛ и др ).

78 Влияние экстрактов из лекарственных растений на развитие метастатического процесса // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -2004 - № 9. - Т 138 - С 324 -332 (соавт Гольдберг Е.Д., Зуева Е П , Разина Т Г и др.)

79 Роль биологически активных веществ лекарственных растений в повышении эффективности цитостатической терапии перевиваемых опухолей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2005. - Прил 1 -С 35 - 41 (соавт. Разина Т Г., Зуева Е П, Крылова С Г. и др )

80 The increase of antitumor activity of cytostatics with biologically active substances from medicine herbs // China-Russia International Conference on Pharmacology - Harbin, China, 2005. - P 33 (with Razma T.G, Zueva E.P , Krylova SG)

81.Влияние растений Сибири и Дальнего Востока на развитие предраковой патологии и злокачественных новообразований И Сибирский медицинский журнал - 2005 - № 3. - С. 37-43 (соавт Гольдберг Е Д., Зуева Е П, Крылова С Г идр).

82 Действие водорастворимых полисахаридов корневищ аира болотного на функциональную активность клеток лимфоузлов в условиях цитостатиче-ской терапии перевиваемой опухоли // Сибирский онкологический журнал - 2006 - № 3 (19). - С. 59-63 (соавт. Лопатина К А, Гурьев А М., Разина Т.Г идр)

83 .Возможности использования фитосбора «Алфит» в комплексной терапии злокачественных новообразований // Сибирский онкологический журнал. -2006 - № 2(18). - С 47-51 (соавт. Разина Т Г, Зуева Е П., Крылова С .Г и ДР-)

84.Некрахмальные полисахариды как корректоры цитостатической терапии экспериментальных опухолей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2006 - Т 142 - № 9 - С 323-328 (соавт. Разина Т Г., Хотимчен-коЮС.,ЗуеваЕП идр.)

85 Растительные полисахариды в комплексной терапии перевиваемых опухолей // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2007 -Прил 1.- С.30-34 (соавт. Лопатина К А, Разина Т.Г , Зуева Е.П. и др )

86.Антиметастатическая активность экстрактов облепихи крушиновидной // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины — 2007 - Прил 1 - С 58-64 (соавт Гольдберг Е Д., Зуева Е П , Разина Т Г., Крылова С.Г.)

87 Полисахариды аира болотного в комплексной терапии перевиваемых опухолей // Российский биотерапевтический журнал - 2007. - Т. 6 — № 1. — С 33 (соавт. Зуева Е.П, Лопатина К.А, Разина Т.Г )

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ- адренокортикотропный гормон

АОА - антиокислительная активность

ЕКК — естественные клетки-киллеры

3LL — карцинома легких Льюис

ИИМ - индекс ингибирования метастазирования

ИЦ - индекс цитотоксичности

ЛЕ - литическая единица

LS-Плисса—лимфосаркома Плисса

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТРО — торможение роста опухоли

ТМ - торможение роста метастазов

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

Тираж 100. Заказ 1127 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40