Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек - тема автореферата по медицине
Егоров, Михаил Игоревич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Егоров, Михаил Игоревич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201357497

ЕГОРОВ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ

АНТЕГРАДНАЯ ЭНДОПИЕЛОТОМИЯ ПРИ ПЕРКУТАННОМ УДАЛЕНИИ КАМНЕЙ ПОЧЕК

14.01.23 - Урология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Лоран Олег Борисович

Москва - 2013

1

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................3

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТРИКТУР ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ (Обзор литературы).....................................................................................................................10

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ (по данным собственных исследований)...............................................................34

2.1. Методы и протоколы исследований......................................................34

2.2. Клиническая характеристика функции почек и уродинамики при нефро литиазе......................................................................................49

2.3. Статистическая обработка данных.....................................................55

ГЛАВА 3. АНТЕГРАДНАЯ ЭНДОПИЕЛОТОМИЯ ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ...............................................................................................57

3.1. Показания к антеградной эндопиелотомии........................................................57

3.2 Перкутантная нефролитотомия и эднопиелотомия при нефро литиазе.......................................................................................................57

3.3 Эндопиелолитотомия при стриктурах ЛМС...............................................................................................................72

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРКУТАННОЙ НЕФРОЛИТОТОМИИ И АНТЕГРАДНОЙ ЭНДОПИЕЛОТОМИИ.............83

4.1. Результаты эндопиелотомии при стриктурах лоханочномочеточникового сегмента без мочекаменной болезни.......................................................83

4.2. Результаты эндопиелотомии при нефролитиазе....................................88

4.3. Оценка функционального состояния ЛМС с помощью МИУГ.....................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................98

ВЫВОДЫ.........................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................110

СПИСОК ЛИЕРАТУРЫ...................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

ВМП - верхние мочевые пути

УЗДС - сосудистое ультразвуковое исследование

ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

КН - коралловидный нефролитиаз

КТ - компьютерная томография

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

МКБ - мочекаменная болезнь

МП - мочевой пузырь

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НИАГ - непрямая изотопная ангиография

НМП - нижние мочевые пути

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

РФП - радиофармацевтический препарат

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЦА - уретероцистанастомоз

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ХП - хронический пиелонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНЛ - чрескожная пункционная нефролитотомия

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность лечения стриктур JIMC.

Лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе является одной из наиболее обсуждаемых проблем в современной урологии. Общеизвестно, что при патологических изменениях со стенозом в лоханочно-мочеточниковом сегменте развивается гидронефротическая трансформация, выраженная в той или иной степени. Несмотря на разработанные методики различных вмешательств, до сих пор дискутабельным остается вопрос об оптимальных методах оперативной коррекции стриктур ЛМС [ 10, 13, 30, 59, 72, 84, 105, 107, 112, 134, 151].

С начала 90-х годов XIX века, когда были произведены первые успешные реконструктивные операции по поводу сужения лоханочно-мочеточникового сегмента. Предложено множество различных методов лечения [9, 10, 12, 13, 18, 21, 22, 28-31, 75, 123, 124, 147]. На протяжении многих десятилетий основными и наиболее эффективными способами хирургического лечения сужений и облитераций ЛМС были открытые реконструктивно-пластические операции. Однако следует отметить, что эти операции требовали длительного интубационного наркоза, сопровождались широким вскрытием забрюшинного пространства и тщательного выделения зоны лоханочно-мочеточникового сегмента. После выполнения открытых операций , были нередки случаи рецидивов стриктур ЛМС. Karlin G. и соавт. (1988 г.) основной причиной рецидива стриктур после пластических операций считали затек мочи в парауретеральную клетчатку, нарушение кровоснабжения и воспалительные процессы в зоне анастомоза, которые вызывают грубые рубцово-склеротические изменения в стенке мочеточника и окружающей его клетчатке после операции [91]. В случае неудачи лечения каждая последующая операция проводится в технически более трудных условиях, и сопровождается длительным дренированием почки. По данным различных авторов [ 11, 15, 18, 83 ] от 30% до 60% повторных операций завершаются нефрэктомией. Кроме того, открытые оперативные

вмешательства требуют длительного пребывания больного в стационаре и увеличивают стоимость лечения [10, 18, 27, 77, 84, 105, 111, 131].

Следует отметить, что в последнее время происходит бурное развитие минимально инвазивных вмешательств при стриктурах ЛМС, которые постепенно вытесняют традиционные открытые операции. С начала 80-х годов в литературе стали появляться сообщения об эндоскопических методах лечения сужений мочеточников под различными наименованиями: перкутанная пиелопластика, пиелолизис, пиелотомия,

эндоуретеропиелотомия [9, 13, 14, 18, 22, 65, 126, 127, 135, 137, 144, 146]. Эндоскопически рассечения стриктур выполняются антеградно или ретроградно, иногда применяется сочетание обеих вариантов. Непосредственное рассечение производится при помощи «холодного ножа», лазера или путём электроэксцизии. Широкое внедрение эндоскопических методов коррекции стриктур ЛМС обусловлено их достаточно высокой эффективностью, небольшим количеством осложнений, а также снижением экономических затрат во время послеоперационного периода и реабилитации больных [18, 22, 24, 30, 40, 65, 66, 72, 79, 84, 105, 126, 127, 135, 137, 144, 146].

Отдельно следует отметить, что современные методы диагностики стриктур ЛМС (ультразвуковая допплерография, спиральная компьютерная томография) позволяет точнее устанавливать диагноз стриктуры ЛМС и улучшить результаты эндоскопических операций за счет досконального определения их анатомии. Методы позволяют точнее определять пациентов на тот или иной вид эндоскопических операций.

Несмотря на интенсивное развитие указанного направления, в настоящее время в литературе имеется недостаточное колличество работ, посвященных сравнительному изучению результатов, преимуществам и недостаткам современных эндоскопических методов лечения стриктур ЛМС (в том числе и эндопиелотомии) при мочекаменной болезни. Недостаточно изучены способы и сроки дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном

периоде. Важными являются вопросы изучения функционального состояния верхних мочевых путей, восстановления уродинамики и функции почек после рентгеноэндоскопического лечения стриктур ЛМС. Все вышеизложенное послужило основанием к проведению специальных исследований при стриктурах ЛМС при МКБ.

Цель исследования

Изучить целесообразность выполнения антеградной эндопиелотомии у больных со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе.

Задачи исследования

1. Изучить показания к эндопиелотомии при МКБ.

2. Оценить эффективность и безопасность выполнения антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента при нефролитиазе.

3. Изучить результаты антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами ЛМС различной протяженностью обструкции.

4. Изучить эффективность антеградной эндопиелотомии у пациентов с различными нарушениями уродинамики в ЧЛС и функции почек.

5. Оценить роль МСКТ в предоперационной оценке анатомии ВМП и протяженности обструкции.

6. Оценить информативность функциональных методов в диагностике уродинамических нарушений при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

Научная новизна

1. Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами ЛМС при нефролитиазе.

2. Установленно, что диагностика сократительной функции мочеточников методом многоканальной импедансной уретерографии и измерение внутрилоханочного давления (пиелоэлектроманометрия) позволяют объективно оценивать функциональное состояние ЛМС до и после операции.

3. Показана зависимость эффективности эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в зависимости от протяженности его обструкции, степени пиелокаликоэктазии и функции почки.

4. Изучена диагностическая возможность и эффективность МСКТ при стриктурах ЛМС.

Практическая значимость

Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения стриктур ЛМС при МКБ. Получены результаты, по улучшению непосредственных и отдаленных результатов антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

По результатам анализа осложнений перкутанной хирургии стриктур ЛМС выработаны меры по их профилактике. На основании результатов лечения даны конкретные рекомендации по выбору наиболее рациональных оперативных пособий при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

Положения, выносимые на защиту

1. Антеградная эндопиелотомия является эффективным методом лечения стриктур ЛМС при нефролитиазе.

2. Применение МСКТ способствует более точной постановке диагноза, уточнению протяженности стриктур, подтверждению наличия перекрестных сосудов, а также оптимизации выполнения антеградной пункции.

3. На непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии влияют степень пиелокаликоэктазии, протяженность обструкции, а также степень дефицита почечной функции.

Внедрение в практику.

Использование результатов работы позволило более точно определять оптимальные методы лечения данного контингента больных. Полученные непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с МКБ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологических отделений больницы им. С.П. Боткина. Рекомендации целесообразно использовать в урологических отделениях страны. Материалы диссертации использованы на кафедре урологии и хирургической андрологии РМАПО и могут быть использованы в учебных программах медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 диаграммами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 153 источников, из них 48 отечественных и 105 иностранных авторов.

ГЛАВА 1.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТРИКТУР ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА ПРИ НЕФРОЛИТИАЗЕ (Обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез изолированных стриктур ЛМС.

Причины изолированных обструкций ЛМС являются весьма разнообразными. В большинстве случаев они носят органический (механический) характер. Существует несколько классификаций причин нарушения проходимости ЛМС. Так, С.П. Федоров еще в 1925 году разделил возможные причины развития обструкций ЛМС на 4 группы: 1) препятствия, лежащие по ходу мочеточника, но вне его просвета; 2) препятствия, вызванные отклонениями положении и траектории мочеточника; 3) препятствия, существующие в его просвете; 4) изменения в стенках мочеточников или лоханки, вызывающие затруднение оттока мочи. М.Н. Жукова и соавт. упростили эту классификацию и выделили только 2 причины: наружные и внутренние. Согласно данным С.Д. Голигорского и соавт. [9], следует рассматривать 3 группы: 1) воздействия внешних причин на ЛМС; 2) непосредственные изменения стенки самого сегмента; 3) аномальное расположение ЛМС.

Из внешних причин, вызывающих гидронефроз, на первом месте стоит

наличие перекрестных (нижнеполярных) сосудов. Следует отметить, что

данный вопрос в настоящее время продолжает оставаться дискутабельным

[11, 23, 55, 80, 113, 133, 147]. Многие авторы считают, что одного наличия

нижнеполярного сосуда недостаточно для развития стриктуры ЛМС, так как

есть определенная группа пациентов, у которых, несмотря на данную

аномалию, нарушения уродинамики не наблюдается [23, 113, 133, 147].

Внедрение современных методов исследования (особенно МСКТ) позволяет

на дооперационном этапе диагностировать наличие перекрестных артерий

ю

или вен и выбрать оптимальный метод лечения обструкции J1MC [100, 118, 128, 152].

Второе место по частоте развития гидронефроза занимает периуретерит со сдавлением JIMC. Особенно характерен этот механизм для больных, страдающих нефролитиазом. Камни лоханки или JIMC, кроме функциональных нарушений, приводят к развитию морфологических изменений, возникающих вследствие вклинения камня в JIMC. При этом нарушение уродинамики в большей степени зависит от воспалительных изменений в клетчатке, окружающей JIMC. Это относится, главным образом, к больным с внутрипочечным расположением лоханки, у которых чаще наблюдается выраженный педункулит, причем JIMC оказывается сдавленным склеротически измененной тканью [19]. Немалую роль в возникновении стриктур JIMC при нефролитиазе играют технические погрешности при оперативных вмешательствах по поводу МКБ. Грубое выдавливание конкремента из сегмента в лоханку ведет к повреждению стенки мочеточника, что может явиться причиной развития стриктуры. К такому же результату приводит продление разреза в сторону суженного начального участка мочеточника [35]. Склеротические изменения также могут приводить к образованию фиксированных перегибов в области JIMC, которые также вызывают нарушение проходимости.

Обструкция JIMC нередко возникает по ятрогенным причинам. Повреждения мочеточников и JIMC наблюдаются при различных эндоскопических и открытых урологических операциях. Описаны травмы мочеточников при их катетеризации и во время трансуретральной уретероскопии, уретеролитотрипсии и уретеролитоэкстракции [53, 58, 104, 108, 116].

Таким образом, причины стриктур JIMC являются весьма разнообразными. Поэтому наличие обструкции JIMC требует проведения своевременной диагностики и выбора оптимального оперативного пособия для восстановления уродинамики.

1.2. Особенности этиологии и патогенеза МКБ в сочетании со стриктурами ЛМС.

Сочетание стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента и МКБ встречается у взрослых от 16 до 25% случаев [17, 39, 60, 85, 110, 131, 140]. Пациенты с подобными сочетаниями более склонны к метаболическим нарушениям, и характеризуются более выраженной экскрецией кальция с мочой, чем пациенты с обструкцией ЛМС без МКБ [39, 60, 122]. Предшествующие пиелотомии могут вызвать вторичные стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента, особенно, если моча у больного является литогенной [18, 22, 40]. Гипотеза о роли метаболического компонента в камнеобразовании у пациентов со стриктурами ЛМС нашла подтверждение в работе КШсЫск [131]. В этом исследовании было продемонстрировано, что у 43% пациентов с сочетанием стриктур и рецидивом МКБ имелись также камни в контралатеральной почке, при отсутствии обструкции ЛМС. При стриктурах ЛМС образованию камней также способствует стаз мочи в ЧЛС. Следует отметить, что у детей со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента, по сравнению со взрослыми, сопутствующие конкременты встречаются редко [35].

1.3. Особенности диагностики стриктур ЛМС при нефролитиазе.

Главными проблемами в диагностике обструкции ЛМС является отсутствие максимально информативных методов оценки функционального состояния почек и мочеточника выше и ниже места сужения, определение резервных способностей почек, состояния ЛМС, мочеточника и окружающих тканей, выявление перекрестных сосудов. Основными методами диагностики стриктур ЛМС и мочеточника, остаются рентгеноурологические исследования [2,19].

В настоящее время сохраняют свое значение такие методы исследований, как ретроградная уретеропиелография и чрескожная пункционная антеградная пиелоуретерография.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек

На правах рукописи

Егоров Михаил Игоревич

Антеградная эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек

14.01.23 - Урология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

і в дпр гт

00505208»

Москва-2013

005052088

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России).

Научныйруководитель:

Доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор Лоран Олег Борисович

Официальные оппоненты:

Дзеранов Николай Константинович - доктор медицинских наук, профессор(ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, профессор кафедры урологии).

Кан Яков Дмитириевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, профессор кафедры урологии).

Ведущее учреяедение:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Мин.обр.науки.

Защита состоится .2013г. вг^^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.06 созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127206, г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10)

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Юлия Николаевна Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента в сочетании с мочекаменной болезнью является одной из наиболее обсуждаемых проблем в современной урологии. Общеизвестно, что при патологических изменениях в лоханочно-мочеточниковом сегменте развивается гидронефротическая трансформация разной степени выраженности. Несмотря на хорошо разработанную технику различных вмешательств, вопрос об оптимальных методах оперативной коррекции стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента до сих пор остается дискутабельным(Мартов А.Г., 2006, КипБ., 2003).

С начала 90-х годов 19 века, когда были произведены первые успешные реконструктивные операции по поводу сужения лоханочно-мочеточникового сегмента, было предложено множество различных методов лечения. На протяжении многих десятилетий открытые реконструктивно-пластические операции являлись основными и наиболее эффективными способами хирургического лечения сужений и облитераций ЛМС. Однако необходимо отметить, что эти операции требуют длительного интубационного наркоза и сопровождаются широким вскрытием забрюшинного пространства с тщательным выделением зоны лоханочно-мочеточникового сегмента. Кроме того, после выполнения этих вмешательств, нередки случаи рецидивов. В случае неудачи каждая последующая операция проводится в технически более трудных условиях, и сопровождается длительным дренированием почки. По данным различных авторов, от 30% до 60% повторных операций завершаются нефрэктомией. Кроме того, открытые оперативные вмешательства требуют длительного пребывания больного в стационаре и увеличивают общую стоимость лечения (ВеПшапО., 2001).

Следует отметить, что в последнее время происходит бурное развитие минимально инвазивных вмешательств, которые постепенно вытесняют традиционные открытые операции. С начала 80-х годов в литературе стали появляться сообщения об эндоскопических методах лечения сужений мочеточников под различными наименованиями: перкутанная пиелопластика, пиелолизис, пиелотомия,

эндоуретеропиелотомия(Ветаг(1оЫ., 2002). Эндоскопическое рассечение стриктур выполняется антеградно или ретроградно, иногда применяется сочетание обеих доступов. Непосредственное рассечение производится при помощи «холодного ножа», лазера или путём электроэксцизии. Широкое внедрение эндоскопических методов коррекции стриктур ЛМС обусловлено их достаточно высокой эффективностью, небольшим количеством осложнений, а также снижением экономических затрат во время послеоперационного периода и реабилитации больных (Теодорович О.В., 2003).

Цель исследования

Изучить целесообразность выполнения антеградной эндопиелотомии у больных со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента в сочетании с мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность и безопасность выполнения антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента в сочетании с мочекаменной болезнью.

2. Оценить эффективность антеградной эндопиелотомии у пациентов с различной протяженностью обструкции.

3. Оценить эффективность антеградной эндопиелотомии у больных с различной степенью сохранности почечной функции.

4. Оценить эффективность антеградной эндопиелотомии у пациентов с

различной степенью пиелокаликоэктазии.

5. Оценить роль МСКТ для предоперационной оценки анатомии и

протяженности обструкции.

6. Оценить информативность функциональных методов в диагностике

уродинамических расстройств при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

Научная новизна

1. Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии у пациентов со стриктурами ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

2. Доказано, что диагностика сократительной функции мочеточника методом многоканальной импедансной уретерографии и измерение внутрилоханочного давления (пиелоэлектроманометрия) позволяют объективно оценить функциональное состояние ЛМС до и после операции.

3. Установлена зависимость эффективности чрескожных вмешательств при стриктурах ЛМС от протяженности участка обструкции, степени пиелокаликоэктазии и состояния почечной функции. Изучены диагностические возможности и эффективность мультиспиральной компьютерной томографии при стриктурах ЛМС.

Практическая значимость

Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения данного контингента больных. Основываясь на полученных результатах, возможно улучшение

непосредственных и отдаленных результатов антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

В результате анализа осложнений перкутанной хирургии стриктур ЛМС выработаны меры по их профилактике. С учетом степени нарушения уродинамики и анатомо-функционального состояния верхних мочевых путей даны конкретные рекомендации по выбору наиболее рационального оперативного пособия при стриктурах ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антеградная эндопиелотомия является высокоэффективным методом лечения стриктур ЛМС в сочетании с мочекаменной болезнью.

2. Применение МСКТ способствует более точной постановке диагноза, уточнению протяженности стриктуры, подтверждению наличия перекрестных сосудов, а также оптимизации выполнения антеградной пункции.

3. На непосредственные и отдаленные результаты антеградной эндопиелотомии влияют степень пиелокаликоэктазии, протяженность обструкции, а также степень дефицита почечной функции.

Апробация диссертационного материала

Основные положения и материалы дисертации апробированы на следующих научно-практических конференциях: Пленуме российского общества урологов по актуальным вопросам лечения мочекаменной болезни г. Саратов (2011 г.), Заседании московского урологического общества (2011 г.), на расширенном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и врачей-урологов урологических отделений №14,№20,№21,№41 ГКБ им. С.П. Боткина 14 октября 2011 г.

Внедрение в практику

Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения данного контингента больных. Основываясь на полученных результатах, возможно улучшение непосредственных и отдаленных результатов антеградной эндопиелотомии при стриктурах ЛМС в сочетании с МКБ.Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологических отделений Боткинской больницы. Рекомендации целесообразно использовать в урологических клиниках страны. Материалы диссертации могут быть включены в учебные программы медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 диаграммами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 154 источников, из них 48 отечественных и 106 иностранных.

Содержание работы Введение

Основой настоящего исследования послужил опыт выполнения эндопиелотомии и нефролитотомии у пациентов со стриктурами ЛМС, накопленный в клинике урологии и хирургической андрологии РМАПО на базе ГКБ им. С.П. Боткина за период с 2005 по 2009 г.

Критериями включения в исследование были: наличие клинически значимой стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента в сочетании с мочекаменной болезнью (или без оной). Из исследования исключались пациенты с тяжелой почечной недостаточностью и больные с двусторонними поражениями почек. Также в нашу работу не вошли пациенты со стриктурами ЛМС, которым выполнялись открытые или лапароскопические операции.

В соответствии с этими критериями в настоящее исследование было включено 28 больных. Далее эти пациенты были разбиты на 2 группы. Первая группа включала в себя 14 больных с наличием изолированной стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента, которым выполнялась только антеградная эндопиелотомия. Вторую группу составили 14 пациентов, у которых наблюдались стриктуры лоханочно-мочеточниковых сегментов в сочетании с мочекаменной болезнью. Этим больным выполнялась эндопиелотомия в сочетании с нефролитотомией или ДУВЛТ.

После включения пациента нами заполнялась т.н. "карта тематического больного", в которой отражались все полученные данные. У больных выполнялся сбор анамнеза, физикальное обследование, а также различные лабораторные и инструментальные методы исследования. Далее выполнялось разделение пациентов на группы в зависимости от степени почечной функции, протяженности стриктуры, а также от степени пиелокаликоэктазии.

Результаты перкутанных вмешательств у пациентов первой группы (без сопутствующей мочекаменной болезни).^ первую группубыло включено 14 пациентов, 10 (72,3%) больных были мужского, 4 (28,6%) - женского пола. Возраст колебался от 29 до 65 лет, в среднем составив 47±8,2 лет.Наиболее частым сопутствующим заболеванием у пациентов с изолированной эндопиелотомией являлась ишемическая болезнь сердца, которая наблюдалась у 7 (50%) человек. Далее по убыванию шли хронический гастрит (42,9%), гипертоническая болезнь (35,7%), хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) и язвенная болезнь желудка (по 28,6%), хронический холецистопанкреатит и сахарный диабет (по 14,3%), а также доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), которая наблюдалась у 1 (7,1%) пациента (см. таблицу 1).

Сопутствующее заболевание Количество пациентов

п %

Ишемическая болезнь сердца 7 50

Хронический гастрит 6 42,9

Гипертоническая болезнь 5 35,7

ХОБЛ 4 28,6

Язвенная болезнь желудка 4 28,6

Хронический холецистопанкреатит 2 14,3

Сахарный диабет 2 14,3

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы 1 7,1

Таблица 1. Виды сопутствующих заболеваний у пациентов первой группы.

Течение заболевания (до госпитализации) в 3 (21,4%) случаях сопровождалось обострением хронического пиелонефрита с характерными симптомами его проявления, в 1 (7,1%) случае — почечной коликой. Большинство (13 (92,8%)) пациентов поступало в стационар в плановом

порядке и только 1 (7,1%) больной был госпитализирован по экстренным показаниям с выраженной клинической картиной почечной колики.

При выполнении обследования (включая МСКТ) средняя протяженность стриктуры составила 0,92 мм. У 12 (85,7%) пациентов длина стриктуры оказалась менее 1 см, у 2 (14,3%) пациентов — более 1 см. Степень пиелокаликоэктазииЕ 1 (до 2 см) была отмечена у 9 (64,3%) пациентов, Е2 (от 2 до 3 см) - у 3 (21,4%) и ЕЗ (от 3 до 4 см) - у 2 (14,3%) больных. Степень дефицита почечной функции определялась по результатам динамической нефросцинтиграфии у всех 14 (100%) пациентов. Наибольшее (п=10) количество пациентов в первой группе характеризовалось минимальным снижением почечной функции (< 25%). Кроме того, 3 (21,4%) больных обладало умеренным снижением (25-50%) и у 1 (7,1%) пациента было значительное снижение почечной функции (50-75%).

В качестве оперативного вмешательства мы применяли методику стандартной перкутанной эндопиелоуретеротомии (по \Vhickham) с использованием ригидного эндоскопа; рассечение стриктуры проводилось «холодным» ножом у всех 14 (100%) пациентов. Среднее время операции составило 53 минуты. Средняя степень кровопотери оказалась равной 55 мл.

На 2-3 сутки после операции всем 14 (100%) пациентам выполнялась антеградная пиелоуретерография на предмет исключения парауретерального затека контрастного вещества. У всех 14 (100%) больных данное осложнение отсутствовало. В послеоперационном периоде все больные получали антибактериальную и симптоматическую терапию. После удаления нефростомического дренажа больных выписывали на амбулаторное лечение. Мочеточниковые стенты удалялись через 4-6 недель. Срок имплантации стента наиболее часто составлял 5 недель (7 (50%) пациентов), срок 4 недели был отмечен у 4 (28,6%) пациентов и 6 недель - у 3 (21,4%) больных.

Послеоперационные осложнения после перкутанного лечения изолированных стриктур ЛМС наблюдались у 3 (21,4%) пациентов.

Наиболее часто встречалось обострение хронического пиелонефрита, которое мы выявили у 2 (14,3%) больных. Следует отметить, что оба пациента были адекватно пролечены с помощью современных антибактериальных препаратов с хорошим итоговым результатом. Еще у 1 (7,1%) пациента наблюдалась макрогематурия, потребовавшая назначения гемостатических препаратов и периодического отмывания образовавшихся сгустков крови из полостной системы почки. Данное осложнение было полностью купировано в течение 5 дней.

Степень внутрилоханочного давления была измерена у 6 (42,9%) пациентов как до операции, так и через 2 недели после нее. У всех 6 (42,9%) пациентов после операции отмечалось уменьшение внутрилоханочного давления, причем особенно заметно это было выражено у больных со 2 стадией нарушения уродинамики.

При анализе непосредственных результатов изолированной эндопиелотомии были получены следующие данные: хороший результат был достигнут у 12 (85,7%) из 14 пациентов, удовлетворительный результат - у 1 (7,1%) больного и неудовлетворительный - еще у 1 (7,1%) пациента. Следует отметить, что плохой результат был зафиксирован у больного с исходно резко сниженной почечной функцией и максимальной степенью пиелокаликоэктазии из всех 14 пациентов первой группы. У данного пациента, несмотря на уменьшение степени обструкции ЛМС, не отмечалось улучшения показателей динамической сцинтиграфии, сохранялась клиническая симптоматика и прежняя степень пиелокаликоэктазии.

При анализе результатов в зависимости от этиологии в группе первичных стриктур хороший результат был получен у 8 (80%) пациентов из 10, удовлетворительный — у 1 из 10 (10%). Частота неудовлетворительных исходов оказалась равной 10% (1 больной). В группе вторичных стриктур у всех 4 (100%) пациентов после пер кутанных вмешательств был отмечен хороший результат.

Степень протяженност и стриктур Результаты изолированной эндопиелотомии

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

п % п % п %

Короткие (менее 1 см) 11 91,7 - - 1 10

Длинные (более 1 см) 1 50 1 50 - -

Всего 12 85,7 1 7,1 1 7,1

Таблица 2. Непосредственные результаты изолированной эндопиелотомии в зависимости от степени протяженности стриктур.

При анализе исходов в зависимости от протяженности обструкции (см. таблицу 2) были получены следующие данные: в группе коротких стриктур хороший результат был достигнут у 11 (91,7%) пациентов из 12, а неудовлетворительный - у 1 из 12 (8,3%). При анализе данных пациентов с протяженными обструкциями частота удовлетворительных (т.е. не оптимальных) исходов оказалась очень большой - 50% (1 пациент из 2). Несмотря на то, что неудовлетворительных результатов получено не было, хорошие результаты наблюдались только в 50% случаев (1 больной из 2).

Также были исследованы результаты оперативного лечения в зависимости от почечной функции (см. таблицу 3). В группе пациентов с нормальной или незначительно сниженной (< 25%) функцией хороший результат был получен у всех 10 (100%) больных. В группе с умеренным нарушением почечной функции у 2 (66,6%) больных был отмечен хороший результат, и у 1 (33,3%) - удовлетворительный. Выраженноеснижение почечной функциинаблюдалосьу 1 (7,1%) пациента, и у него итоговый результат оказался неудовлетворительным.

При изучении исходов в зависимости от степени пиелокаликоэктазии ЛМС (см. таблицу 4) были получены следующие данные: в группе с небольшой (до 2 см) пиелокаликоэктазией хороший результат был получен у

всех 9 (100%) пациентов; в группе со степенью пиелокаликоэктазии от 2 до 3 см хороший результат был продемонстрирован у 2 (66,6%) больных, а удовлетворительный - у 1 (33,3%) больного.

Степень дефицита почечной функции Результаты изолированной эндопиелотомии

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

п % п % п %

(< 25%) 10 100 - - - -

Р2 (25-50%) 2 66,7 1 33,3 - -

БЗ (50-75%) - - - - 1 100

Всего 12 85,7 1 7,1 1 7,1

Таблица 3. Непосредственные результаты изолированной эндопиелотомии в зависимости от степени дефицита почечной функции.

Наконец, у больных с выраженным расширением лоханки (3-4 см) полученные результаты оказались наименее оптимальными: у 1 (50%) пациента получен хороший результат, и еще у 1 (50%) -неудовлетворительный.

Степень пиелокаликоэктазии Результаты изолированной эндопиелотомии

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

п % п % п %

Е1 (до 2 см) 9 100 - - - -

Е2 (2-3 см) 2 66,6 1 33,3 - -

ЕЗ (3-4 см) 1 50 - - 1 50

Всего 12 85,7 1 7,1 1 7,1

Таблица 4. Непосредственные результаты изолированной эндопиелотомии в зависимости от степени пиелокаликоэктазии.

В отдаленном периоде (средний срок наблюдения - 14 мес. после операции) удалось обследовать всех 14 (100%) больных. У 12 (85,7%) из 14 пациентов отмечалось улучшение состояния ЛМС по данным экскреторной урографии и МСКТ. У 12 (85,7%) из 14 пациентов наблюдалось отсутствие каких-либо урологических жалоб. В 1 (7,1%) случае потребовалось повторное выполнение эндопиелотомии по поводу рецидива стриктуры ЛМС с хорошим результатом. Еще у 1 (7,1%) пациента с исходно резко сниженной почечной функцией сохранялся неудовлетворительный результат. У данного пациента, несмотря на уменьшение степени обструкции ЛМС, не отмечалось улучшения показателей динамической сцинтиграфии, сохранялась клиническая симптоматика и прежняя степень пиелокаликоэктазии. От дальнейших оперативных вмешательств больной отказался. Следует отметить, что ни у одного из оставшихся 13 (92,9%) пациентов не потребовалось выполнения открытой или лапароскопической пластики.

Результаты перкутанных вмешательству пациентов второй группы (с сопутствующей мочекаменной болезнью).Во вторую группутакже было включено 14 пациентов, мужчин было 9 (64,3%), женщин - 5 (36,6%). Возраст колебался от 33 до 60 лет, в среднем составив 49±9,3 лет.Средний размер камней составил 12,2 мм. Площадь конкрементов варьировала от 8,8 до 18 мм2, в среднем составив 13,1 мм2. В анамнезе у 4 (28,6%) пациентов уже имелись различные оперативные вмешательства по поводу МКБ (как нефролитотомии, так и ДУВЛТ).

Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у пациентов второй группы являлись гипертоническая болезнь, хронический гастрит и ишемическая болезнь сердца, которые наблюдались у 6 (42,9%) человек (см. таблицу 5). Далее по убыванию шли хронические обструктивные болезни легких (35,7%), язвенная болезнь желудка (28,6%), сахарный диабет (21,4%) и хронический холецистопанкреатит (14,3%).

Сопутствующее заболевание Количество пациентов

п %

. Гипертоническая болезнь 6 42,9

Хронический гастрит 6 42,9

Ишемическая болезнь сердца 6 42,9

ХОБЛ 5 35,7

Язвенная болезнь желудка 4 28,6

Сахарный диабет 3 21,4

Хронический холецистопанкреатит 2 14,3

Таблица 5. Виды сопутствующих заболеваний у пациентов второй группы.

Первичные обструкции были выявлены у 8 (57,1%) пациентов, вторичные,- у 6 (42,9%). Течение заболевания (до госпитализации) в 5 (35,7%) случаях сопровождалось обострением хронического пиелонефрита с характерными симптомами его проявления, в 3 (21,4%) случаях - почечной коликой. Большинство (11 (78,6%) человек) поступало в стационар в плановом порядке и только 3 (7,1%) больных были госпитализированы по экстренным показаниям с выраженной клинической картиной почечной колики.

По данным обзорной рентгенографии у 10 (71,4%) пациентов отмечалось наличие рентгенпозитивных конкрементов, у 2 (14,3%) камни были слабо рентгенпозитивными, и еще у 2 (14,3%) больных - рентгеннегативными. При выполнении обследования (включая МСКТ) средняя протяженность стриктуры составила 0,85 мм. Следует отметить, что у всех пациентов второй группы протяженность обструкции не превышала 1 см. Степень пиелокаликоэктазии Е1 (до 2 см) была отмечена у 8 (64,3%) пациентов, Е2 (от 2 до 3 см) - у 5 (35,7%) и ЕЗ (от 3 до 4 см) - у 1 (7,1%) больных. Степень дефицита почечной функции определялась по результатам динамической нефросцинтиграфии у всех 14 (100%) пациентов. Наибольшее (п=9)

количество пациентов во второй группе характеризовалось минимальным снижением почечной функции (< 25%). Кроме того, 3 (21,4%) больных обладало умеренным снижением (25-50%) и у 2 (14,3%) пациентов было значительное снижение почечной функции (50-75%). Можно подчеркнуть, что количество пациентов со сниженным значением почечной функции было несколько большим, чем в первой группе, однако эта разница оказалась статистически незначимой.

Удаление камней у всех больных выполнялось до выполнения эндопиелотомии, причем у 5 (35,7%) пациентов потребовалось выполнение контактной литотрипсии. Далее больным выполнялась стандартная перкутанная эндопиелоуретеротомия (по \Vhickham) с использованием ригидного эндоскопа; рассечение стриктуры проводилось «холодным» ножом у всех 14 (100%) пациентов. Среднее время операции составило 82 минуты. Средняя степень кровопотери оказалась равной 60 мл. Следует отметить, что у 2 (14,3%) больных потребовалось выполнение второго этапа ДУВЛТ из-за наличия резидуальных конкрементов. В итоге у всех 14 (100%) пациентов было достигнуто избавление от камней.

На 2-3 сутки после операции всем 14 (100%) пациентам выполнялась антеградная пиелоуретерография на предмет исключения парауретерального затека контрастного вещества. У всех 14 (100%) больных данное осложнение отсутствовало. В послеоперационном периоде все больные получали антибактериальную и симптоматическую терапию. После удаления нефростомического дренажа больных выписывали на амбулаторное лечение. Мочеточниковые стенты удалялись через 4-6 недель. Срок имплантации стента наиболее часто составлял 5 недель (10 (71,4%) пациентов), срок 4 недели был отмечен у 2 (14,3%) пациентов и 6 недель - также у 2 (14,3%) больных.

Послеоперационные осложнения после перкутанного лечения стриктур ЛМС в сочетании с МКБ наблюдались у 4 (28,6%) пациентов. Наиболее

часто встречалось обострение хронического пиелонефрита, которое мы выявили у 3 (21,4%) больных. Следует отметить, что оба пациента были адекватно пролечены с помощью современных антибактериальных препаратов с хорошим итоговым результатом. Еще у 1 (7,1%) пациента наблюдалась макрогематурия, потребовавшая назначения гемостатических препаратов и периодического отмывания образовавшихся сгустков крови из полостной системы почки. Данное осложнение было полностью купировано в течение 3 дней.

Степень внутрилоханочного давления была измерена у 8 (57,1%) пациентов как до операции, так и через 2 недели после нее. У всех 8 (57,1%) пациентов после операции отмечалось уменьшение внутрилоханочного давления, причем особенно заметно это было выражено у больных со 2 стадией нарушения уродинамики.

При анализе непосредственных результатов вмешательств у пациентов второй группы были получены следующие данные: хороший результат был достигнут у 11 (78,6%) из 14 пациентов, удовлетворительный результат - у 2 (14,3%) больных и неудовлетворительный - еще у 1 (7,1%) пациента. Следует отметить, что плохой исход был зафиксирован у больного с резко сниженной почечной функцией. В дальнейшем у этого пациента выполнена нефрэктомия, осложнений отмечено не было.

При анализе результатов в зависимости от этиологии в группе первичных стриктур хороший результат был получен у 6 (75%) пациентов из 8, удовлетворительный - у 1 из 8 (12,5%), неудовлетворительный — также у 1 (12,5%) больного. В группе вторичных стриктур ситуация оказалась лучше - у 5 (83,3%) пациентов из 6 после перкутанных вмешательств был отмечен хороший результат, и еще у 1 (16,7%) - удовлетворительный. В целом, как в первой, так и во второй группах статистически значимых отличий по результатам перкутанных вмешательств у больных с первичыми и вторичными стриктурами получено не было.

В отличие от первой группы, мы не провели разделения пациентов в зависимости от протяженности стриктур, так как во второй группе все стриктуры были менее 1 см по длине.

Также были исследованы результаты оперативного лечения в зависимости от почечной функции (см. таблицу 6). Наибольшее число пациентов характеризовалось нормальной или незначительно сниженной (<25%) почечной функцией. В этой группе хороший результат был получен у 8 (88,9%) больных, удовлетворительный — у 1 (11,1%) пациента. В группе с умеренным нарушением почечной функции (25-50%) у 2 (66,6%) больных был отмечен хороший результат, и у 1 (33,3%) - удовлетворительный. И, наконец, в группе с выраженным нарушением почечной функции хороший результат был достигнут у 1 (50%) пациента, неудовлетворительный - также у 1 (50%).

Степень Результаты изолированной эндопиелотомии

дефицита Хорошие Удовлетворитель- Неудовлетворитель-

почечной функции ные ные

п % п % п %

(< 25%) 8 88,9 1 П,1 - -

¥2 (25-50%) 2 66,7 1 33,3 - -

БЗ (50-75%) 1 50 - - 1 50

¥4 (75-100%) - - - - - -

Всего 11 78,6 2 14,3 1 7,1

Таблица 6. Непосредственные результаты операций у пациентов второй группы в зависимости от степени дефицита почечной функции.

При изучении исходов в зависимости от степени пиелокаликоэктазии (см. таблицу 7) были получены следующие данные: в группе с небольшой (до 2 см) пиелокаликоэктазией хороший результат был получен у всех 8 (100%) пациентов; в группе со степенью пиелокаликоэктазии от 2 до 3 см хороший результат был продемонстрирован у 3 (60%), а удовлетворительный - у 2

(40%) больных. Наконец, у больных с выраженным расширением лоханки (34 см) полученные результаты оказались наименее оптимальными: у единственного (100%) пациента в этой группе был получен неудовлетворительный результат.

Степень пиелокалико эктазии Результаты изолированной эндопиелотомии

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

п % п % п %

Е1 (до 2 см) 8 100 - - - -

Е2 (2-3 см) 3 60 2 40 - -

ЕЗ (3-4 см) - - - - 1 100

Всего 11 78,6 2 14,3 1 7,1

Таблица 7. Непосредственные результаты операций у пациентов второй группы в зависимости от степени пиелокаликоэктазии

В отдаленном периоде (средний срок наблюдения - 14 мес. после операции) удалось обследовать всех 14 (100%) больных. У 12 (85,7%) из 14 пациентов отмечалось улучшение состояния ЛМС по данным экскреторной урографии и МСКТ. У 11 (78,6%) из 14 пациентов наблюдалось отсутствие каких-либо урологических жалоб. Неблагоприятный результат наблюдался у 1 (7,1%) пациента с резко сниженной почечной функцией. В дальнейшем у этого пациента выполнена нефрэктомия, осложнений отмечено не было. В 1 (7,1%) случае потребовалось повторное выполнение эндопиелотомии по поводу рецидива стриктуры ЛМС с хорошим результатом. Еще у 1 (7,1%) пациента были зафиксированы резидуальные чашечные конкременты, без клинической симптоматики. Ни у одного из пациентов не потребовалось выполнения открытой или лапароскопической пластики по поводу рецидива стриктуры ЛМС. Необходимо отметить, что отдаленные результаты как в первой, так и во второй группах оказались весьма

впечатляющими. Большинство пациентов вернулись к полноценной жизни, урологические жалобы у них отсутствовали.

Оценка функционального состояния ЛМС с помощью многоканальной импедансной уретерографии и электропиеломанометрии.

В нашей работе изучалось также функциональное состояние верхних мочевыводящих путей и их внутренниерезервы, так как полноценное восстановление уродинамики важно для эффективности рентгеноэндоскопического лечения. Для этого идеально подходят методы многоканальной импедансной уретерографии (МИУГ) и электропиеломанометрии. В этом разделе мы решили не разделять пациентов на группы и изучить функциональное состояние ЛМС у больных со стриктурами как в сочетании с МКБ, так и без нее. Всего МИУГ была выполнена 12 (42,9%) из 28 исследуемых пациентов. Характер перистальтики мочеточника различался уразных пациентов со стриктурой и зависел от регистрируемого отдела верхнихмочевыводящих путей. Практически у всех пациентов были отмечены качественные и количественные нарушения перистальтики мочеточника.Некоторые отделы мочеточника не демонстрировали каких-либо активныхперистальтических волн, а в ином случае определялись участки сильных и частыхсокращений. Качественные и количественные нарушения были выявлены не только в месте локализации стриктуры, но выше и ниже нее.

При оценке изменений качественных показателей перистальтики ВМП у обследованных больных оказалось, что ретроградные перистальтические волны (с направлением распространения сокращения вдоль стенки мочеточника) были выявлены в 25%, 16,7% и 0% случаев, соответственно в верхней, средней и нижней третях мочеточника.

Ретроградные волны указывают на вероятность мочеточниково-мочеточниковых рефлюксов, антиперистальтики, ретроградных забросов

порций мочи. АнТеградные волны свидетельствуют о перистальтическом (болюсном) транспорте мочи. Выше стриктуры они наблюдались реже (33,3%), в нижней трети мочеточника - чаще (50%). В 25%, 41,7% и 33,3% случаев, соответственно в верхней, средней и нижней третях мочеточника, регистрировались одновременные волны сокращений, которые свидетельствовали об одновременном охвате сокращением исследуемого отдела мочеточника (цистоидный способ транспорта мочи), или о диуретическом потоке, если одновременные сокращения регистрировались на протяжении всего мочеточника.

Хаотичные распространения волн в разных отделах одного и того же мочеточника отмечались в 25%, 0% и 16,7% случаев соответственно в верхней, средней и нижней третях мочеточника. Такой характер перистальтики, наряду с ретроградными волнами, способствует развитию дилатации мочеточника, которая может наблюдаться как выше, так и ниже уровня обструкции. Изучение показателей сократительной функции ВМП в динамике (до и после вмешательства) указывало на положительные сдвиги у 10 (83,3%>) из 12 больных. Тем не менее, у некоторых больных сохранялись уродинамические нарушения, настораживающие в плане возможных осложнений.

Высокий тонус, зарегистрированный в нижней трети мочеточника является неблагоприятным фактором, возможно, требующим дополнительного спазмолитического лечения. Показателем нарушенной уродинамики у таких пациентов служило давление в лоханке почки.

Повышенный тонус дистальных отделов ВМП, наряду с сильными ретроградными сокращениями, может быть причиной локальных забросов мочи в результате мочеточниково-мочеточниковых рефлюксов, ее задержки и застоя в мочеточнике, а также его расширения на всем протяжении.

При контрольном исследовании пациентов после успешной эндоуретеропиелотомии отмечалось объективное улучшение как

качественных, так и количественных параметров перистальтики верхней трети мочеточника (см. диаграммы 1 и 2).

Следует отметить, что после вмешательства снизилось количество аритмичных, деформированных и цистоидных волн перистальтики на 14%, 40% и 21% соответственно. Отсутствовали многозубчатые, ретроградные и хаотичные волны; почти у всех пациентов отмечались антеградные сокращения.

Также после успешной эндопиелотомии в сочетании с нефролитотомией отмечалось повышение амплитуды перистальтики мочеточника в верхней трети в среднем на 89% и уменьшение тонуса стенки на 77%. Такое изменение показателей свидетельствует об усилении сократительной функции мочеточника. Отдельно следует отметить, что частота сокращений снизилась на 51%. Также после эндопиелотомии отмечена гармонизация сократительной функции разных отделов мочеточника.Выявленные изменения показателей перистальтики ВМП свидетельствуют о функциональных и обратимых нарушениях уродинамики у обследованных пациентов перед вмешательством, которые в итоге нормализовались практически у всех больных.

Применение метода МИУГ позволило объективно оценить функциональное состояние ВМП у пациентов со стриктурой ЛМС в сочетании с МКБ, а также прогнозировать эффективность выполненных чрескожных вмешательств в раннем послеоперационном периоде. Продемонстрировано, что при сохранных резервах сократительной функции стенки мочеточника успешная коррекция стриктур ЛМС приводит к гармонизации перистальтики.Исследование функции ВМП позволяет улучшить показатели эндоскопической коррекции стриктур ЛМС, а также предотвратить нарушение почечной функции в отдаленном периоде.

Выводы

1. Антеградная эндопиелотомия является эффективным и безопасным методом лечения у больных как с изолированными стриктурами лоханочно-мочеточникового сегмента протяженностью до 1 см (88,8%), так и со стриктурами в сочетании с сопутствующей мочекаменной болезнью (84%).

2. При увеличении степени протяженности обструкции более 10 мм результаты изолированной антеградной эндопиелотомии ухудшаются (51%.)

3. У пациентов с более сохранной почечной функцией результаты эндопиелотомии являются более предпочтительными (100%), чем у больных с менее сохранной функцией (33,3%).

4. При увеличении степени пиелокаликоэктазии результаты антеградной эндопиелотомии ухудшаются в обеих группах.

5. Применение МСКТ способствует более точной постановке диагноза, уточнению протяженности стриктуры, подтверждению наличия перекрестных сосудов, а также оптимизации выполнения антеградной пункции.

6. Метод многоканальной импедансной уретерографии позволяет прогнозировать эффективность чрескожных вмешательств при стриктурах ЛМС.

Практические рекомендации

1. Перед проведением антеградной эндопиелотомии рекомендовано выполнение мультиспиральной компьютерной томографии у всех пациентов.

2. Чрескожные вмешательства при обструкциях ЛМС рекомендовано проводить под сочетанным ультразвуковым и рентгенологическим контролем.

3. В случае наличия стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента протяженностью более 1 см выполнение антеградной эндопиелотомии не рекомендуется.

4. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов с нормальной или умеренно сниженной почечной функцией.

5. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов с небольшой степенью пиелокаликоэктазии.

6. Выполнение антеградной эндопиелотомии предпочтительнее у пациентов без перекрестных сосудов.

7. С целью прогнозирования эффективности чрескожных вмешательств рекомендуется использование метода многоканальной импедансной уретерографии в качестве дополнительного метода объективной диагностики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Габдурахманов И.И., Серегин И.В., Егоров М.И. Эндопиелотомия при перкутанном удалении камней почек // Урологя №1, М.,2011, стр 21-26

2. Габдурахманов И.И., Серегин И.В., Егоров М.И. Эндопиелотомия при мочекаменной болезни. Обзорная статья // Урологя №1, М., 2011 , стр 45-49.

3. Серегин И.В., Габдурахманов И.И., Егоров М.И. Эндоскопическая коррекция лоханочно-мочеточникового сегмента // Медицинский вестник Башкортостана, - 2011. - том 6. - №3. - стр. 271-274

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 272. Тираж 100 экз.