Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Аномалии родовой деятельности у первобеременных. Патогенетическое обоснование профилактики и лечения на основе кардиоритмографии

АВТОРЕФЕРАТ
Аномалии родовой деятельности у первобеременных. Патогенетическое обоснование профилактики и лечения на основе кардиоритмографии - тема автореферата по медицине
Раушкина, Светлана Викторовна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аномалии родовой деятельности у первобеременных. Патогенетическое обоснование профилактики и лечения на основе кардиоритмографии

На правах рукописи

. од

19 /'"';

Раушкина Светлана Викторовна

АНОМАЛИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПЕРВОБЕРЕМЕННЫХ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КАРДИОРИТМОГРАФИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2002

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Ушакова Г.А.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Цирельников Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Бргахина Е.В. Чуловскин Ю.И.

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2002г. в_часов

на заседании диссертационного совета _ при Омской

государственной медицинской академии (644099, Россия, г. Омск, пр. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, пр. Ленина, 12).

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ваганова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящем поколении основной уровень рождаемости на 40-60% поддерживается за счет первых и часто единственных детей [Гуркин Ю.А., 1997; Ушакова Г.А., Ёлгина С.И., Сурков Н.И., 1997]. В связи с этим изучение особенностей течения беременности, родов, состояние здоровья потомства у первобеременных женщин представляет не только медицинскую, но и социальную проблему.

Одним из наиболее частых осложнений у первобеременных женщин являются аномалии родовой деятельности - они составляют 80-85% от всех родов с нарушениями сократительной деятельности матки [Алиева Э.М., 1997; Левченко В.Г., Попов С.П., Гусятина Г.Н., 1989; Badwin W., 1990 и др.]. Среди аномалий родовой деятельности у первобеременных женщин встречаются все её формы - слабость родовой деятельности, дискоординированная и чрезмерная родовая деятельность.

Аномалии родовой деятельности являются причиной увеличения частоты неблагоприятного исхода родов для матери и плода. В последние годы при аномалиях родовой деятельности стали широко применять операцию кесарева сечения, что свидетельствует о несовершенстве существующих методов профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки [Кулаков В.И., Прошина И.В., 1994].

В последние годы для прогнозирования течения беременности и родов используется метод спектрального анализа вариабельности ритма сердца. Кардиоритм, отражая законченный цикл сердечной деятельности, является носителем информации нервной и гуморально-гормональной регуляции, обмена энергией, метаболизма и, в конечном итоге, характеризует состояние адаптационно-приспособительных процессов [Гулик В.Ф., 1999; Михайлов В.М., 2000; Флейшман А.Н., 1994]. Однако в литературе имеются немногочисленные исследования вариабельности кардиоритма

при акушерской патологии [Гулик В.Ф., Неретйн К.Н., Флейшман А.Н., 1997, 2001; Евсеенко Д.А., Цирельникрв Н.И., 2001; Кузнецова О.В., Цирельников Н.И., 2001; Клещеногое С.А., Флейшман А.Н., Васильева

H.H., 1999, 2001].

Исследование вариабельности сердечного ритма у первобеременных с физиологической родовой деятельностью и при её нарушениях, сопоставление результатов анализа кардиорйтма с клиническими и параклиническими критериями аномалий родовой деятельности, разработка профилактики и лечения на основе кардиорйтмографии представляется своевременным и актуальным, это и составляет предмет настоящего исследования.

цель исследования:

Снижение частоты аномалий родовой деятельности и улучшение исходов родов для первобеременных женщин и их детей на основе прогнозирования течения родов методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

Задачи исследования:

I. Изучить распространенность и структуру аномалий родовой деятельности у современной популяции первобеременных женщин.

2. Изучить исходы родов, состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни у первоберменных с различным! формами аномалий родовой деятельности.

3. Провести сравнительную оценку вариабельности кардиоритма при физиологической родовой деятельности и её нарушениях у первоберменных.

4. Изучить взаимосвязь между основными показателями кардиоритма матери, состоянием фетоплацентарного комплекса и новорожденного.

5. Патогенетически обосновать и изучить эффективность профилактики и лечения аномалий родовой деятельности на основе * кардиоритмографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что на основании проведенного Исследования ¿первые установлены:

- распространенность и структура различных форм аномалий родовой деятельности у современной популяции первобеременных женщин;

- особенности исходов родов для матери, Новорожденного и детей первого года жизни йо взаимосвязи с клинической формой аномалий родовой деятельности;

- особенности показателей кардноритма матери при физиологическом течении родового акта и различных формах его нарушения;

- взаимосвязь между показателями кардиоритма матери, состоянием фетоплацентарного комплекса и состоянием новорожденного.

Проведенное исследование позволило патогенетически обосновать и показать клиническую эффективность профилактики и Лечения аномалий родовой деятельности на основе кардиоритмографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Внедрение в клиническую практику нового метода диагностики аномалий родовой деятельности, основанного на спектральном анализе медленных колебательных процессов гемодинамики (кардиоритМа) позволило осуществить патогенетически обоснованный подход к диагностике й коррекций аномалий родовой деятельности, снизить частоту осложнений как у матери, так и у новорожденных и тем самым улучшить состояние здоровья детей в раннем и позднем неонатальном периодах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Распространенность и структура аномалий родовой деятельности у современной популяции первобеременных женщин.

2. Показатели кардиоритмографии йри физиологической родовой деятельности и различных формах её нарушения у первобеременных женщин; взаимосвязь с состоянием фетоплацентарного комплекса и новорожденного.

3. Патогенетическое обоснование и клиническая эффективность профилактики и лечения аномалий родовой деятельности на основе кардиоритмографии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Результаты исследования внедрены в работу акушерской клиники ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского г. Кемерово.

По материалам исследОбания разработаны методические рекомендации «Кардиоритмография. Практическое применение в акушерстве», Методические рекомендации одобрены и утверждены Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. Методические рекомендации разосланы во все заинтересованные учреждения Западно - Сибирского региона.

Методические рекомендации «Кардиоритмография. Практическое применение в акушерстве» используются в процесса преподавания на кафедре акушерства и гинекологии № 1.

Акты о внедрении результатов исследования в работу лечебных учреждений и в процесс преподавания даны в приложении к диссертации. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• На итоговой научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблема медицины и биодогии», Кемерово, 2001г.

• На III Всероссийском симпозиуме с международным участием по проблеме «Медленные колебательные процессы в организме человека», Новокузнецк, 24-25 мая 2001г.

• На заседаниях научно - плановой комиссии кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМА.

• На межкафедралЬной конференции 14 марта 2002 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ: 4 - в сборниках научных трудов Кемеровской медицинской академии, 3 - в центральной печати,

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Литературный указатель содержит 139 отечественных и 88 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 5 таблицами, 53 рисунками, 10 микрофотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы собственных исследований

Программа настоящего исследования состояла из трех компонентов: сбора материала, его обработки, анализа и обобщения полученных данных с последующей разработкой профилактики и лечения аномалий родовой деятельности, снижения акушерских и перинатальных осложнений на основе кардиоритмографии у первобеременкых женщин.

Для изучения распространенности и структуры аномалий родовой деятельности у первобеременных методом сплошной выборки, отобрано 2209 историй родов женщин, родоразрешившихся в акушерской клинике ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского г. Кемерово за период 1999 - 2001 гг.

Для изучения особенностей течения беременности, исходов родов для матери и плода, состояния здоровья новорожденных и детей первого года жизни в зависимости от течения родового акта и клинических форм аномалий родовой деятельности под наблюдением находилась 471 первобеременная женщина. Основную группу составили 231 первобеременная с аномалиями родовой деятельности, их новорожденные

и дети первого года жизни.. Группу сравнения составили 240 первобеременных с физиологически протекающими родами (без аномалий родовой деятельности), их новорожденные и дети Первого года жизни.

Кардиорнтмографическое исследование проводилось 121 первобеременной роженицы, роды у которых осложнились нарушениями сократительной деятельности матки и 60 первобеременным с физиологически протекающим родовым актом.

Дня выявления возможностей прогнозирования Нарушений сократительной деятельности матки и проведения своевременной, патогенетически обоснованной коррекции развившихся осложнений в течение родового процесса на основе кардиоритмографии с целью улучшения исходов родов для матери и новорожденного, из основной и группы сравнения отобрана 181 первобеременная роженица, которые составили 4 группы. В первзто группу (I группа) вошло 30 первобеременных с физиологически протекающими родами и нормальными показателями кардиоритма. Во вторую группу (И - группа прогноза) включены 30 рожениц, имеющих отклонения на кардИоритмограмме, характерные для аномалий родовой деятельности, но без клинических проявлений нарушений сократительной деятельности матки в родах. Третья группа (III - группа коррекции) состояла из 61 первобеременной с аномалиями родовой деятельности, коррекция которых проводилась на основе показателей кардиоритмографии. В четвертую группу (IV - группа сравнения) включено 60 первобеременных женщин с аномалиями родовой деятельности, коррекция которых осущетсвлялась без учета изменений кардиоритма по общепринятым схемам.

Программа предварительного исследования включала комплекс социально-гигиенических и медико-биологических данных. Клиническое обследование предусматривало методы исследования сердечно-сосудистой системы (измерение артериального давления, пульса, электрокардиография), центральной гемодинамики) и специального

s

акушерского. Все исследования проведены по общепринятым методикам в ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского г. Кемерово.

Кардиоритмографическое исследование проводилось по методике А.Н. Фдейшмана (1994г.).

Для характеристики системы мать - плацента - плод изучены: ультразвуковое исследование плаценты и плода (243 исследования), состояние сердечной деятельности плода на основании кардиотокографии (155 исследований), проведено морфологическое исследование плаценты (155 исследований), спектральный анализ кардиоритма (181 исследование).

Проведена оценка состояния здоровья 471 новорожденного на момент рождения, в первые сутки жизни и на момент выписки (или перевода) из родильного дома.

Анализ развития детей первого года жизни проведен на основании данных амбулаторных карт детей в детских поликлиниках г. Кемерова. Всего исследовано 471 ребенок перврго года жизни.

Обработка данных клинических и социально - гигиенических исследований проведена с применением современных статистических методов с использованием стандартных статистических программ системы Microsoft Excel, Biostat и Statistica [Маймулов В.Г., Лучкевич B.C., 1996 и

др]-

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении семейного положения женщин получены тревожные данные о том, что каждая третья рервобёременная в основной группе и каждая четвертая - в груцце сравнения ждала ребенка в незарегистрированном браке, а почти каждая десятая в основной группе и каждая двадцатая в группе сравнения были одинокими.

Сравнительная оценка социально-гигиенических, медико-биолог|1ческих (возрастного распределения, общего и специального анамнеза) к моменту наступления беременности, течение беременности показала, что частота осложнений велика у первобеременных обеих груагсп,

но в основной группе имело место большее число фавторов, способных вызвагь осложненное тсчачие процесса родов, в том числе, развитие аномалий родовой деятельности, чем у женщин группы сравнения.

Течение родов у первобеременных первородящие женщин имеет высок;,то частоту осложнений. Среди этих осложнен™ ведущее место занимают аномалии родовой деятельности - 616±13%о.

В структуре аномгяий родовом деятельности преобладала дискоординированная родотая деятельность (52,4+1,5%), слабость родовой деятельности составила 32,9±1,4%, чрезмерная родовая деятельность имела место у 14,7±1,1% первобеременных рожениц (рис. 1).

14,70%

32,90%

40%

□ Дискоюрдинация родовой деятельности

□ Слабость родовой деятельности

□ Чрезмерная родовая деятельность

Рис. 1- Структура аномалий родовой деятельности у первобеременных

Распространенность ¿некоординированной родоюй деятельности среди первобеременных рожениц составила 323±32%о. Ее структура представлена преимущественно первичной дискоординацией I степени -81±1,7%, первичная дискоординацня II степени наблюдалась в 13,5±1,0%, доля вторичной дисюординации I степени составила 5,5±0,5% (рис.2).

13,»% ___

81%

□ Первичная дискоордннация родовой деятельна сти I

□ Первичная дискоордннация родовой деятельности II

□ Вторичная дискоордннация родовой деятельности I 51_

Рис. 2. Структурл дискоординированной родовой деятельности у первобеременных

Распространенность слабости родовой деятельности составила 203±21%о, в сфуктуре которой преобладала первичная (75,6+2,2%), доля вторичной составила 24,4±1,П% (рис.3).

24.40%

Рис.3.Структура слабости родовой деятельности у первобцременных

Распространенность чрезмерной родовой деятельности у первобеременных составила 90+15 %о. При этом доля быстрых родов составила 66,9±1,6%, стремительны): - 33,1±1,4% (рис.4).

Рис. 4. Структура чрезмерной [родовой деятельности у первобеременных

Нарушения сократительной деятельности матки влекут за собой применения большого числа акушерских пособий и оперативных вмешательств. Так, частота гисушерского травматизма у женщин основной группы составила 77Ф±28%о, что достоверно выше, чем в группе 'сравнения (546±32%о). Частота оперативного родоразрешения у женщин основной группы в два раза превышала данный показатель в группе 'сравнения (соответственно 173±24%о и:80±14%о, р < 0,05).

Высокая частота преждевременного излития околоплодных вод (364±32%о), инфицирования (878±22%о) :и оперативных вмешательств, нарушения сократительной деятельности матки у женщин основной группы создали фон для развития большего, чем в группе сравнения, числа осложнений в послеродовом периэде (519±32%о в осшовной группе и 408±32%о в группе сравнения, р < 0,1)5).

□ Первичная слабость родопой деятельности

□ Вторачная слабость родопой деятельности

□ Быстрые роды

□ Стремительные роды

В структуре осложнений послеродового периода у женщин основной группы на первом месте находится субинволюция матки (31,7±2,1%) и, связанная с ней, лохиомегра (23,3±2,0%). У женщин из группы сравнения ведущее место в структуре осложнений послеродового периода занимает анемия (56,1±2,2%).

Анализируя осложнения беременности, связаннные с системой мать-плацента-плод, выявлено, что у первобеременных основной группы фетоплацентарная недостаточность диагностировалась в 2,5 раза чаще (528±32%о), чем в группе сравнения (217±27%о, р < 0,05).

Новорожденные основной группы достоверно чаще рождались в состоянии асфиксии (407±41%о), чем в группе сравнения (304±37%о).

В период новорожденное™ « обеих группах имеется высокая члетота перинатального поражения центральной нервной системы, достоверно выше данная патология встречается в основной группе (688±31%о), чем в группе сравнения (583±32%о) (рис.5).

246

Здоров

Внутриутробное инфицирование

Г-м двигательных расстройств

Патология ЦНС

Период дшадаптацни

Тсриод адаптации

ЦП»

125

216

567

671

и

583

-=п

ЗЭ 328

367

100

200

300

400

—А-

500

688

600

700

| | - основная группа | | - группа сравнения

Рис.5.Сравнительная характеристика состояния здоровья новорожденных основной группы и группы сравнения пфвобере меннык

Синдром двигательных расстройств имел место в 671±31%о в основной группы и в 5б7±32%о в группе сравнения (р<0,05). Внутриутробное инфицирование в 1,5 раза чаще имело место у новорожденных основной группы, чем в группе сравнения.

Состояние детей первого года жизни характеризуется высокой распространенностью заболеваний различных органов и систем, среди крторых на первое место выходят низкая резистентность к простудным заболеваниям и поражение центральной нервной системы, патогенетически связанное с перинатальным периодом. Перинатальная энцефалопатия достоверно чаще диагностировалась у детей основной группы (745±29%о), чем - группы сравнения (629±31%о) (рис.6).

167

Гипотиреоз Инфицирование Дисбактериоз С-м двигательных расстройств Патология ЦНС ОРВИ

__

1000%о

- основная группа - группа сравнения

Рис.6.Сравнительная характеристика состояния здоровья детей первого года жизни основной группы и группы сравнения первобеременных

Оценивая состояние детей первого года жизни в зависимости ст клинических форм аномалий родовой деятельности, выявлены следующие закономерности, Если при рождении относительно более благоприятный исход для новорожденного имел место при чрезмерной родовой деятельности, то на первом году жизни у данной категории детей

наблюдалась наибольшая частота осложнений в виде перинатальной энцефалопатии (789±30%о), синдрома двигательных расстройств (632±32%о) и внутриутробного инфицирования (342±28%о).

Учитывая высокую частоту акушерских и перинатальных осложнений при ацомалиях родовой деятельности, решено исследовать особенности вариабельности ритма сердца у первобеременных при физиологических родах и их нарушениях, патогенетически обосновать методы профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки на основе кардиоритмографии.

При изучении вариабельности ритма сердца у первобеременных роженцц прослеживается прямая зависимость между показателями кардиоритма матери и течением родового процесса, изменениями в системе мать-плацента-плод.

При физиологически протекающих родах в балансе регуляции доминирует доля 20-секундного гуморального режима управления, который в несколько раз выше баро- (10-секундный ритм) и холинергической (3,5-секундный ритм) регуляции (рис.7).

Исходное состояние Нагрузка Восстановление

ЬР - среднечастотный (10-сёкундный) ритм (0,09-0,16 Гц) - характеризует состояние барорецептивной регуляции;

ОТ - высокочастотный (3,5-секундный) ритм (0,17.-0,5 Гц) -характеризует активность вагоинсулярной регуляции.

Рис. 7. Кардиоритмограмма при физиологических родах у первобеременных

Энергетическое обеспечение родового процесса находится на среднем или высоком уровне у подавляющего большинства рожениц (93,3±4,5%). Вегетативная нервная система находится в состоянии равновесия у 76,7±2,8% женщин. У всех первобеременных имели место хорошие адаптационно-приспособительные возможности организма. Все это свидетельствует о сформировавшейся родовой доминанте в центральной нервней системе и о согласованности в управлении между центральным (внешним) и автономным (внутренним) контурами регуляции.

При аномалиях родовой деятельности характерная для физиологических родов структуризация регуляции медленных колебаний гемодинамики отсутствовала, имела место диерегуляция родовой деятельности. При этом доля центрального контура регуляции в управлении родовым актом была значительно снижена в связи с повышением активности (32,3±2,9%) или доминированием (29±2,8%) автономного контура за счет активации парасимпатического звена вегетативной нервной системы (61,2±3,0%).

У первобеременных с нарушениями сократительной деятельности матки в родах, в отличие от рожениц с физиологически протекающими родами, достоверно чаще регистрировали исходный гипер- шли гипоадаптоз <16,1±2,6% и 9,7±2,3%) и измененную реактивность в нагрузочный и постнагрузочный периоды (58±3,1%), что свидетельствовало о перенапряжении центрального звена управления, низком энергетическом обеспечении родового процесса и сниженных адаптационно-приспособительных возможностях организма, имевших место у каждой второй роженицы (51,6±3,0%).

При дискоординированной родовой деятельности имел место «приподнятый» спектр или «энергетическая складка» (рис,8), свидетельствующий о напряжении всех регуляторных систем организма.

Исходное состояние Нагрузка Восстапоплепие

При слабости родовой деятельности регистрировалась «общая депрессия» спектра (рис.9), свидетельствующая о недостаточности энергетического обеспечения процесса родов и низких адаптационно-приспособительных возможностях организма.

Исходное состояние Нагрузка Восстановление

первобеременных

При сопоставлении показателей кардиоритма матери и нарушениях в фетоплацентарном комплексе выявлены следующие закономерности. При компенсаторных формах хронической фетоплацентарной недостаточности и удовлетворительном состоянии плода имеет место повышение активности центрального контура управления, что отражает реакцию организма в ответ на «стрессирующее» действие гипоксии. При этом

активируется нейрогуморальная система, которая за счет комплексного воздействия на функцию сердца, сосудоъ и другие органы обеспечивает срочн}/ю адаптацию организма к кислородному дефициту. При субкомпенсированной форме хронической фетоплацентарной недостаточности и внутриутробном страдании плода наблюдалось снижение активности центральнюго контура регуляции на ф°не повышения активности 'барорецептивного (110-секуидный ритм) и вагоинсулярного (3,5-секундный ритм|| компонентов спектра, при декомпенсации хронической фстоплацентарной недостаточности и угрожающем состоянии плода имело место выраженное 'ослабление регулирующей роли центрального контура управления, отражающего истощение симпанэадрешдовой активности на фоне повышения активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы и высокой аюгивности или доминирования 10-секундных ритмов, свидетельствующих о нарушении регуляции сосудистого тонуса. Выявленные изменения кардиоритма матери находятся в прямой зависимости от степени тяжесги нарушения в фетоплацентарном комплексе.

Основываясь ни выявленных особенностях кардиоритма матери при аномалиях родовой деятельности и нарушениях га системе мать-плацента-плод, нами предпринята попытка прогнозирования и коррекции данных осложнений с использованием разработанной нами классификации типов энергоизмснанных состояний в акушерстве и программы профилактики и лечения на основе показателей кардиоритма роженицы (таб.1).

Таблиц! 1

Программа профилактики и лечения аномалий родовой деятельности

на основе кар дноригмографин

Показатели кнрдиоритмограммы Коррегирующая терлпия

Исходное нормоадаптивное состояние ► Отсутствует

Исходное гипоадаптивное состояние ► Энергетические препараты (глюкоза, витамины, эсгрогены); ► При утомлении -мед.сон-отдах

Исходное гиперадаптивное состояние ► Седативные препараты; ► Мед. сон-отдых; ►ДПА; ► Токолитики

"Приподнятый спектр" (повышение амплитуды Р1, ¥2, БЗ) ► Сибазон, промедол, ГОМК; ►ДПА

Общая депрессия спектра (снижение амплитуды П, Р2, РЗ) ► Энергетические препараты (глюкоза, витамины, эстрогены, АТФ); ► При утомлении -мед.сон-отдых

«Энергетическая складка» (резкое снижение амплитуд4л И, ¥2, РЗ в нагрузочный периоды и резкая активация их в постнагрузочный период) ► Мед.сон-отдых ►ДПА ► Токолитики

Вегетативный баланс в состоянии равновесия ► Отсутствует

Вегетативный баланс смещен в сторону симпатической нервной системь» ► Сибазон, промедол, ГОМК

Вегетативный баланс смещен в сторону парасимпатической нервной системы ► Токолитики; ► ДПА

Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий нарушений сократительной деятельности матки на основе выявленных изменений кардИоритма первобеременных рожениц проведена сравнительная оценка исходов родов для матери и плода у 30 первобеременных с физиологически протекающими родами и нормальными показателями кардиоритма (I группа) и 30 рожениц, имеющих отклонения на кардиорйтмограмме, характерные для аномалий родовой деятельности, но без клинических проявлений нарушений СДМ в родах (II группа - группа прогноза).

Исходы родов ¿ля матери и плода при прогнозировании их течения и проведении профилактики развития аномалий родовой деятельности на основе кардиоритмографии не имеют достоверных различий с таковыми при физиологическом их течении, т.е. роды протекают как физиологические.

Для оценки эффективности проводимой коррегирующей терапии аномалий родовой деятельности на основе показателей кардиоритмографии проведена сравнительная оценка исходов родов для матери и плода у первобеременных с аномалиями родовой деятельности, коррекция которых проводилась на основе кардиоритма (III группа) и у первобеременных с аномалиями родовой деятельности, коррекция которых осуществлялась без учета изменений кардиоритма по общепринятым схемам (IV ipynna).

Частота оперативного родоразрешения в Г\' группе была практически в два раза выше, чем в III группе (150±25%о и 82±20%о, р < 0,05). Распространенность акушерского травматизма в IV группе была достоверно выше (617±25%о), чем в III группе (492±25%о, р < 0,05). У родильниц IV группы в 1,5 раза чаще имело место осложненное течение послеродового периода. В его структуре Преобладала субинволюция матки (250±24%о).

Новорожденные IV группы в 1,5 раза чаще рождались в состоянии

асфиксии (400±25%о) по сравнению с III Группой (295±24%о, р < 0,05).

Шпч-м» IV групп.

8.20% 11,70%

П - без асфиксии - легкая асфиксия - тяжелая асфиксия

РисЛО.Сосгаяние новорожденных третьей и четвертой ipynn первобеременных

В период новорожденное™ в обеих группах имеела место высокая частота перинатального поражения центральной нервной системы, но достоверно выше в IV группе (667±31%о) по сравнению с III группой (557±25%о) (рис.11).

Здоров

Внутриутробное инфицирование

С-м дпитательвых расстройств

Патология ЦНС

Период д яз адаптации

Период адаптации

п п

I_I- треть» группа!_1 - четвертая группа

Рис. 11.Сравнительная характеристика состояния здоровья новорожденных третьей и четвертой группы первобеременных

У новорожденных IV группы в 3 раза чаше (50±20%о) диагностировались признаки внутриупробного инфицирования, чем у детей III группы (16±10%а, р < 0.05).

Таким образом, кардиоритмографическое исследование позволяет прогнозировать развитие нарушений сократительной деятельности матки в родах, а проведение патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения аномалий родовой деятельности на основе показателей кардиоритма матери позволило снизить частоту аномалий родовой деятельности и улучшить исхода родов как для матери, так и для плода.

20

ВЫВОДЫ

1. Частота аномалий родовой деятельности у современной популяции первобеременных женщин составляет 616±13%о, при Этом дискоординация родовой деятельности - 525±14%о, слабость родовой деятельности - 329±13%о, чрезмерная родовая деятельность - 146±10%о. В структуре отдельных форм родовой деятельности преобладают первичная дискоординация, первичная слабость родовой деятельности и быстрые роды.

2. Исходы родов для матери у цервобеременных с аномалиями родовой деятельности характеризуются высокой частотой акушерского травматизма - 770±28%о и оперативного родоразрешения - 171±25%о. Соответствующие показатели у первобеременных без аномалий родовой деятельности составили 546±32%о и 80±14%о (р < 0,05).

Наиболее распространенной формой патологии новорожденных было перинатальное поражение центральной нервной системы * 688±31%о. Наибольшая частота перинатальной энцефалопатии у новорожденных и детей на первые сутки жизни имела место при дискоординироваНной родовой деятельности, к концу года - при чрезмерной родовой деятельности.

3. При физиологическом течении родового акта показатели кардиоритма свидетельствуют о доминировании центрального контура управления, нормоадаптИвном состоянии и адекватных реакциях на нагрузки.

При различных клинических формах аномалий родовой деятельности имело место значительное снижение активности центрального контура в управлении родовым актом, повышение или доминирование автономного контура регуляции за счет активации парасимпатического звена вегетативной Нервной системы, исходное гипер- или гипоадаптивное состояние, низкое энергетическое обеспечение родового процесса.

4. При патологических изменениях 6 плацентарной комплексе имеет место дисбаланс между центральным и автономным контурами регулирующей системы, высокая активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы и барорецептивного компонента спектра, что свидетельствует о нарушении регуляции сосудистого тонуса.

При компенсированной форме хронической фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода имеет место повышение активности центрального контура регуляции, при субкомпенсации хронической фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода - снижение активности центрального контура регуляции, при декомпенсации -выраженное ослабление.

5. Выявленные изменения кардиоритма матери вр взаимосвязи с характером родовой деятельности, гемодинамическими нарушениями фетоплацентарного комплекса и состоянием плода -позволили патогенетически обосновать новые подходы к профилактике и лечению аномалий родовой деятельности и снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений у первобеременных женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем первобеременным женщинам, с целью прогнозирования развития аномалий родовой деятельности, в конце беременности показано проведение спектрального анализ^ вариабельности ритма Сердца.

2. Профилактику акушерских и перинатальных осложнений следует проводить, учитывая особенности кардиоритма, на основе разработанной «Программы профилактики и лечения аномалий родовой деятельности у первобеременных на основе кардиорйтма».

3. Женщинам из группы риска по развитию нарушений сократительной деятельности матки показано проведение профилактических

мероприятий с учетом показателей вариабельности ритма сердца и динамический контроль за их эффективностью.

4. При поступлении первобеременной роженицы в родильный блок и диагностике нарушений сократительной деятельности матки, коррегирующую терапию следует проводить опираясь на показатели кардиоритмографии. Эффективность проводимых лечебных мероприятий оценивать на основе динамического наблюдения за показателями вариабельности ритма сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

1. Раушкина C.B., Ушакова Г.А., Цирельников Н.И. Особенности вариабельности сердечного ритма у первобеременных женщин, имевших в родах нарушения сократительной деятельности матки.// Сборник научных работ III Всероссийского симпозиума с международным участием. - Новокузнецк. - 21-23 Мая 2001 - С. 154 -158.

2. Раушкина C.B., Ушакова Г.А. Медленные колебательные процессы гемодинамики при аномалиях родовой деятельности у первобеременных. // Материалы 3-го Российского Научного Форума «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии». - Москва. - 2001. -С.183.

3. Раушкина C.B., Носкова В.А. Дискоординированная родовая деятельность в структуре оперативного родоразрешения.// Сборник научных трудов молодых ученых «Проблема медицины и биологии», Кемерово. - 2001г. - С. 7 - 9.

4. Раушкина C.B., Ушакова Г.А. Аномалии родовой деятельности у первобеременных.// Сборник научных трудов межрегиональной научно -практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка», Кемерово, 20 - 23 февраля 2001г. - С. 106 - 108.

5. Раушкина C.B., Григорук Н.П. Особенности течения беременности и родов у первородящих.// Сборник научных трудов межрегиональной научно - практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка», Кемерово, 20 - 23 февраля 2001 г. - С. 108109.

6. Раушкина C.B., Цирельников Н.И. Особенности спектральных показателей вариабельности ритма сердца при аномалиях родовой деятельности у первобеременных.// Красноярский вестник акушерства и гинекологии. - 2001.-№ 6 .-С. - .

7. Раушкина C.B. Особенности колебательных процессов гемодинамики при аномалиях родовой деятельности у первобеременных женщин.// Сборник трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век». - Кемерово. - 2001г. - С.164-168.