Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Анестезиологическое обеспечение у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне химиопрофилактики антиретровирусными препаратами при абдоминальном родоразрешении

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое обеспечение у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне химиопрофилактики антиретровирусными препаратами при абдоминальном родоразрешении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестезиологическое обеспечение у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне химиопрофилактики антиретровирусными препаратами при абдоминальном родоразрешении - тема автореферата по медицине
Кругова, Лидия Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кругова, Лидия Владимировна

ФГБУ «НЦ АГ и П им.академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201357391

Кругова Лидия Владимировна

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ НА ФОНЕ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ

14.01.20 - Анестезиология и реаниматология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.М. Шифман

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................6

Глава 1. ХИМИОПРОФИЛАКТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............13

1.1. Антиретровирусная химиопрофилактика у беременных: описание механизма действия препаратов, сроки назначения, показания, побочные эффекты.............................................13

1.2. Значимые для анестезиолога-реаниматолога осложнения химиопрофилактики.........................................................19

1.3. Особенности анестезиологического пособия у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих химиопрофилактику .......................................................................................24

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................31

2.1.Характеристика основной и контрольной группы .......................................................................................31

2.2. Особенности анестезии и периоперационного ведения обследованных пациенток...................................................36

2.3. Методы исследования...................................................41

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ...................................................................................47

ЗЛ. Гематологические изменения у ВИЧ-инфицированных беременных......................................................................47

3.2. Показатели гемокоагуляции у ВИЧ-инфицированных беременных, оперированных в условиях общей анестезии ......................................................................................62

3.3. Показатели гемокоагуляции у ВИЧ-инфицированных беременных, оперированных в условиях центральной нейроаксиальной блокады...................................................71

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ АНЕСТЕЗИИ...............................................................................80

4.1. Показатели центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных беременных, оперированных под общей анестезией.......................................................................80

4.2. Показатели центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных беременных, оперированных под спинальной анестезией.......................................................................89

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................97

ВЫВОДЫ..................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

D02I - индекс доставки кислорода к тканям

MCV - средний объем эритроцита

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВАРВТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

ДД- диастолическое давление

ИОПСС - индекс общего периферического сопротивления сосудов КГ - контрольная группа

MHO - минимальное нормализованное отношение НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОГ - основная группа

OAK - общий анализ крови

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПВ - протромбиновое время

САД - среднее артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СД - систолическое артериальное давление

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТЭГ - тромбоэластография

УО - ударный объем

ХП - химиопрофилактика

ЦГ - центральная гемодинамика

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Первые сообщения о пациентах с ВИЧ-инфекцией стали появляться в 1979 году. В 1983 году профессорами Люк Монтанье (Франция) и Роберт Галло (США) был открыт вирус, а в 1984 году созданы первые лабораторные системы для выявления заболевания [6,11]. Из года в год продолжает возрастать число новых случаев заболевания, с 2002 года увеличилась степень вовлечения в эпидемиологический процесс фертильной части населения. Широкое применение химиопрофилактики (ХП) во время беременности способствует снижению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку [2, 50].

Помимо ХП, проводимой во время беременности, плановое кесарево сечение до начала родовой деятельности предотвращает контакт плода с инфицированными секретами материнского организма и поэтому может являться как самостоятельным, так и комбинированным методом профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. В настоящее время у ВИЧ-инфицированных беременных в основном используются препараты из группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (азидотимидин, фосфазид), ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (невирапин), а также ингибиторы протеазы ВИЧ (ритонавир, саквинавир) [51, 76].

К основным побочным эффектам препаратов для химиопрофилактики относят анемию или нейтропению, тромбоцитопению, жировую дистрофию печени, токсический гепатит, повышение уровня сывороточных трансаминаз, нарушение толерантности к глюкозе, гипокоагуляцию [23]. При беременности системные нарушения функции печени на фоне АРВТ встречаются в 3,2 раза чаще [94]. Вышеперечисленные осложнения значительно увеличивают риск анестезии и оперативного родоразрешения, а,

следовательно, диктуют необходимость выбора наиболее безопасного метода анестезии и адекватного интенсивного лечения в периоперационном периоде.

Отсутствие «идеального» препарата для ХП предопределяет актуальность оптимизации схем проведения анестезии, а также периоперационного ведения ВИЧ-инфицированных беременных. Очевидно, что методы анестезии, у обсуждаемой категории больных, должны быть индивидуально ориентированными, зависеть от особенностей течения беременности на фоне приема антиретровирусных препаратов. В доступной нам литературе имеются лишь немногочисленные сведения об особенностях проведения анестезиологического пособия и предоперационной подготовки у данной категории пациенток. Противоречивость литературных данных не позволяет однозначно определиться с выбором метода анестезии у данной категории беременных, что и диктует целесообразность настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать проведение анестезии и повысить безопасность анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, а также разработать рациональную тактику ведения периоперационного периода для данной категории пациенток.

Задачи исследования

1. Оценить влияние антиретровирусных препаратов на показатели гемокоагуляции, а также уровень тромбоцитов у беременных и родильниц с ВИЧ-инфекцией в периоперационном периоде. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных методов анестезии у ВИЧ-инфицированных пациенток, получающих антиретровирусные препараты на показатели гемокоагуляции.

2. Выявить характер анемии у беременных и родильниц с ВИЧ-инфекцией, принимающих антиретровирусные препараты.

3. Определить основные параметры центральной гемодинамики и транспорт кислорода в периоперационном периоде у ВИЧ-инфицированных беременных и родильниц.

4. На основании анализа полученных данных определить наиболее приемлемый вид анестезии у беременных с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусные препараты.

Научная новизна

На основании многопланового комплексного исследования, впервые была определена тактика периоперационного ведения при абдоминальном родоразрешении, и обосновано применение нейроаксиальной анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты.

Проведенные нами исследования выявили характерную для данного контингента больных анемию, тромбоцитопению и специфические нарушения геомокоагуляции, возникающие на фоне приема антиретровирусных препаратов, а также, позволили оценить их влияние на течение периоперационного периода. Нами был проведен анализ состояния центральной и периферической гемодинамики, транспорта кислорода у ВИЧ-инфицированных пациенток при разных видах анестезии.

Научно обосновано положительное влияние предоперационного интенсивного лечения и нейроаксиальной анестезии на исходы оперативного вмешательства.

Теоретическое значение работы

Впервые подробно изучено состояние системы гемостаза, выявлены характерные особенности анемии и тромбоцитопении у ВИЧ-инфицированных беременных, научно обоснованы методы их коррекции в периоперационном периоде. Представленная клинико-лабораторная и морфологическая картина эритроцитов доказывает, что данная трансформация возникает вследствие угнетения эритропоэза. Продемонстрирована взаимосвязь между возникновением анемии, тромбоцитопенией, нарушением гемокоагуляции у ВИЧ-инфицированных пациенток и приемом антиретровирусных препаратов. Доказано, что коррекция количества эритроцитов, тромбоцитов и гемокоагуляционного потенциала крови способствует улучшению течения периоперационного периода и анестезии. Доказана безопасность проведения нейроаксиальных методов обезболивания у данной категории беременных.

Практическое значение

Полученные данные о состоянии системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, а также характерные для ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, клинико-лабораторные отклонения позволят практикующему врачу дифференцированно подойти к периоперационному ведению. Разработанный нами алгоритм действий позволит правильно сориентироваться в конкретной клинической ситуации и назначить патогенетически обоснованное лечение. Полученная информация о состоянии системы гемостаза, механизмах возникновения анемии, тромбоцитопении, а также показатели центральной гемодинамики станут базовой основой для решения вопроса о выборе метода анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне приема препаратов для химиопрофилактики. Предложенный нами комплексный подход в решении возникших проблем у ВИЧ-инфицированных беременных позволит

в значительной мере улучшить течение анестезии и послеоперационного периода.

Разработанный нами алгоритм специфической предоперационной подготовки к абдоминальному родоразрешению у ВИЧ-инфицированных беременных, позволяет нормализовать биохимические показатели, а также гемокоагуляционный потенциал крови, способствует увеличению количества эритроцитов и тромбоцитов, улучшает производительность сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимость изучения основных клинико-лабораторных показателей, определения параметров центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, с целью создания программы индивидуально ориентированной анестезии и интенсивной терапии.

2. Специфическая предоперационная терапия, проводимая у ВИЧ-инфицированных беременных, нормализует биохимические показатели, а также гемокоагуляционный потенциал крови, способствует увеличению количества эритроцитов, тромбоцитов, улучшает производительность сердца и предотвращает чрезмерное повышение ОПСС.

3. Предпочтительность и безопасность регионарных методов анестезии на фоне специфической для ВИЧ-инфицированных беременных предоперационной подготовки к абдоминальному родоразрешению.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику работы Межрайонного Перинатального Центра ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», родильного дома ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница

№ 2». Полученные данные внедрены в лечебную работу акушерской службы ГБУЗ СО СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2012). Результаты исследования доложены на VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии " (Геленджик,

2010); XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2010); на ежегодной научно-практической конференции «Современные перинатальные технологии» (Тольятти, 2011); Пленуме Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Геленджик,

2011); IV межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» (Тольятти, 2011); XIII выездной сессии Московского Научного Общества анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 8

рисунками. Библиографический указатель включает 164 источника, из них -74 отечественных и 90 - зарубежных.

Глава 1. ХИМИОПРОФИЛАКТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Антиретровирусная химиопрофилактика у беременных: описание механизма действия препаратов, сроки назначения,

показания, побочные эффекты

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается сложной, и, что особенно важно, на фоне роста заболеваемости в её структуре неуклонно возрастает доля женщин фертильного возраста [71]. Положение дел осложняется тем, что в ряде случаев возможен трансплацентарный путь (15%) заражения, а также через амниотические оболочки или околоплодные воды (восходящий путь - 80%) во время рождения ребенка [51, 58]. Риск инфицирования ребенка повышается, если мать была заражена в течение шести месяцев перед наступлением беременности или в период беременности, а также, если беременность наступила на поздних стадиях ВИЧ-инфекции [26, 74]. За последние годы отмечена тенденция к снижению частоты передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, что связывают с широким применением химиопрофилактики и выполнением элективного кесарева сечения [48].

Риск перинатального инфицирования особенно увеличивается во время острой стадии ВИЧ-инфекции и при прогрессировании заболевания, когда отмечается высокий уровень виремии, снижение количества СБ4-лимфоцитов, а также при наличии у матери экстрагенитальной патологии и заболеваний, передающихся половым путем [45, 154]. В ряде случаев беременность способствует быстрому прогрессированию ВИЧ-инфекции после родоразрешения и развитию СПИДа [72] . Это объясняется тем, что при беременности имеет место временная физиологическая

иммуносупрессия, которая в норме проходит через 6-8 недель после родов [29, 55].

Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку включает в себя:

• Химиопрофилактику во время беременности;

• Химиопрофилактику в период родов;

• Химиопрофилактику новорожденному [55].

Наилучшие результаты даёт проведение всех трех компонентов химиопрофилактики, особенно, в сочетании с немедикаментозными методами [30, 93]. Если какой-либо из компонентов химиопрофилактики провести не удается, это не является основанием для отказа от следующего этапа [74]. В настоящее время, согласно приказу МЗ РФ № 606 от 19.12.2003 [55], для проведения АРВТ и химиопрофилактики обычно используются препараты из группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (зидовудин, фосфазид), ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (невирапин), а также ингибиторы протеазы ВИЧ (ритонавир, саквинавир). АРВТ в период беременности проводится по тем же показаниям, что и у небеременных пациенток, выступая в качестве метода лечения ВИЧ-инфекции и химиопрофилктики вертикальной передачи ВИЧ [52, 53]. Комбинированная АРВТ при беременности направлена на снижение вирусной нагрузки до уровня менее 1000 копий/мл крови [68].

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезиологическое обеспечение у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне химиопрофилактики антиретровирусными препаратами при абдоминальном родоразрешении

На правах рукописи

КРУГОВА Лидия Владимировна

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ НА ФОНЕ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИАНТИРЕТРОВИРУСНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

І і ......\ ±и13

Москва 2013

005061383

005061383

Работа выполнена в ФГ'БУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перииптолопш им. В. И. Кулакова» МЗ РФ Научный руководитель:

Доктор медицинских паук, профессор Шпфмаи Ефим Мунсиич Официальные оппоненты:

Оисзов Алексей Мурадовнч - доктор медицинских наук Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского», заведующий отделением анесте-зиологип-рсанимации (по разделу «Наука») Сокологорскпй Сергей Васильевич - доктор медицинских наук Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» МЗ РФ, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранении Российской Федерации

Защита состоится «_» _2013 г. в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 001.051.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт обшей реаниматологии имени В.А. Неговского» Российской академии медицинских наук по адресу: 107031, Москва, ул. Петровка, д.25, стр.2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А. Неговского» Российской академии медицинских наук (107031, Москва, ул. Петровка, д. 25, стр.2)

Автореферат разослан «_»_2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор Решетняк Василий Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В 1983 году профессорами Монтанье (Франция) и Галло (США) был открыт вирус, а в 1984 созданы первые лабораторные системы для выявления заболевания [Hayashi S., 2009]. С 2002 года отмечается увеличение степени вовлечения в эпидемиологический процесс фертильной части населения. Начиная с 2003 г. уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку снизился, что связывают с широким применением гемостатического кесарева сечения и химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции [Белобородое В.Б., 2000; Беляева В.В., Покровский В.В., 2008]. Для проведения профилактики антиретровирусными препаратами, в основном, используются препараты из группы нуклео-зидных ингибиторов обратной транскриптазы (азидотимидин, фосфа-зид), ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (невира-пин), а также ингибиторы протеазы ВИЧ (ритонавир, саквинавир) [приказ МЗ РФ №606 от 19.12.2003 г.].

К основным побочным эффектам препаратов для химиопрофилактики относят анемию или нейтропению, тромбоцитопению, жировую дистрофию печени, токсический гепатит, острый панкреатит, повышение уровня сывороточных трапсаминаз, нарушение толерантности к глюкозе, гипокоагуляцию [Мороз В.В., 2010; Решетняк В.И., 2001; Cavasin Н., 2009; Henry D.H., 2010; McGowan J.P., 2009]. При беременности системные нарушение функции печени на фоне химиопрофилактики антретровирусны-ми препаратами встречаются в 3,2 раза чаще, что требует проведения кро-восберегающей терапии [Лихванцев В.В., 2010; Марченков Ю.В., 2010; De Vincenzi, I., 2009]. Вышеперечисленные осложнения значительно увеличивают риск анестезии и оперативного родоразрешения, а, следовательно, диктуют необходимость выбора наиболее безопасного метода анестезии и адекватной интенсивной терапии в периоперационном периоде.

Цель исследования

Оптимизировать проведение и повысить безопасность анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, а также разработать рациональную тактику ведения периопе-рационного периода для данной категории пациенток.

Задачи исследования

1. Оценить влияние антиретровирусных препаратов на показатели гемокоагуляции, а также уровень тромбоцитов у беременных и родильниц с ВИЧ-инфекцией в периоперационном периоде. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных методов анестезии у ВИЧ-инфицированных пациенток, получающих антиретровирусные препараты, на показатели гемокоагуляции.

2. Выявить характер анемии у беременных и родильниц с ВИЧ-инфекцией, принимающих антиретровирусные препараты.

3. Определить основные параметры центральной гемодинамики и транспорт кислорода в периоперационном периоде у ВИЧ-инфицированных беременных и родильниц.

4. На основании анализа полученных данных определить наиболее приемлемый вид анестезии у беременных с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусные препараты.

Основные положения, выносимые на защиту

диссертационной работы

1. Необходимость изучения основных клинико-лабораторных показателей, определения параметров центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, с целью создания программы индивидуально ориентированной анестезии и интенсивной терапии.

2. Специфическая предоперационная терапия, проводимая у ВИЧ-инфицированных беременных, нормализует биохимические показатели, а также гемокоагуляционный потенциал крови, способствует увеличению количества эритроцитов, тромбоцитов, улучшает производительность сердца и предотвращает чрезмерное повышение ОПСС.

3. Предпочтительность и безопасность регионарных методов анестезии на фоне специфической для ВИЧ-инфицированных беременных предоперационной подготовки к абдоминальному родоразрешению.

Научная новизна

На основании многопланового комплексного исследования впервые была определена тактика периоперационного ведения при абдоминальном родоразрешении, а также обосновано применение нейроаксиальной ане-

4

стезии у ВИЧ-инфицированных беременных, принимающих антиретро-вирусные препараты.

Проведенные нами исследования выявили характерную для ВИЧ-инфицированных беременных анемию, тромбоцитопению и специфические нарушения гемокоагуляции, возникающие на фоне приема антире-тровирусных препаратов, а также позволили оценить их влияние на течение периоперационного периода. Нами также был проведен анализ состояния центральной и периферической гемодинамики, транспорта кислорода у ВИЧ-инфицированных беременных при разных видах анестезии.

Научно обосновано положительное влияние предоперационного интенсивного лечения и нейроаксиальной анестезии на исходы оперативного вмешательства.

Практическая значимость

Полученные данные о состоянии системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, атакже характерные для ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, клинико-лабора-торные отклонения позволят практикующему врачу дифференцированно подойти к периоперационному ведению у обсуждаемой категории пациенток. Нами разработан алгоритм действий, позволяющий осуществить патогенетически обоснованный подход к лечению в соответствии с конкретной клинической ситуацией. Полученная информация о состоянии системы гемостаза, механизмах возникновения анемии, тромбоцитопении, а также показатели центральной гемодинамики позволят индивидуально подойти к решению вопроса о выборе метода анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне приема препаратов для химиопрофилактики, а, следовательно, в значительной мере улучшить течение анестезии и послеоперационного периода.

Разработанный нами алгоритм специфической предоперационной подготовки к абдоминальному родоразрешению у ВИЧ-инфицированных беременных позволяет нормализовать биохимические показатели, гемокоагуляционный потенциал крови, а также способствует увеличению количества эритроцитов, тромбоцитов и улучшению производительности сердца.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику работы ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинагологии им. В.

5

И. Кулакова» МЗ РФ, Межрайонного Перинатального Центра ГБУЗ Самарской области «Тольятгинская городская клиническая больница № 5», родильного дома ГБУЗ Самарской области «Тольятгинская городская клиническая больница № 2». Полученные данные внедрены в лечебную работу акушерской службы ГБУЗ СО СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, а также на клинической базе кафедры анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета РУДН.

Апробация диссертации и публикации

Результаты исследования доложены на VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2010), XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2010), на Ежегодной научно-практической конференции «Современные перинатальные технологии» (Тольятти, 2011), Пленуме Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Геленджик, 2011), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» (Тольятти, 2011), XIII выездной сессии Московского Научного Общества анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2012), Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика. Анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Главы включают обзор литературы, характеристику клинических наблюдений и методов исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов с выводами и практическими рекомендациями. В работе представлено 16 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 164 источника, из них - 74 отечественных и 90 - зарубежных.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование было проведено в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова» МЗ РФ в период с 2010 года по 2012 год. Было выполнено проспективное сравнительное клиническое исследование с участием 162 ВИЧ-инфицированных беременных. Исследуемые больные основной группы (ОГ) получали химиопрофилакгику антире-тровирусными препаратами, начинающуюся с 14 недель беременности (табл. 1).

Таблица 1

Дозы антиретровируспых препаратов

№ Название препарата Доза Кратность приёма

1. Лопинавир + Ритонавир (Калетра) 400/100 мг 2 раза / день

2. Ламивудин + Зидовудин (Комбивир) 300/150 мг 2 раза / день

3. Фосфазид (Никавир) 600 мг 2 раза / день

Контрольная группа сравнения (КГ) включала 139 пациенток с физиологическим течением беременности и аналогичной опытной группе возрастом и сроком гестации.

Характеристика пациенток основной и контрольной групп представлена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика клинических наблюдений больных, включенных в исследование, (М±т)

Показатель, ед. измерения Основная группа (п=162) Контрольная группа (п=139)

Возраст (годы) 28,9±6,9 29,2±5,7

Рост (см) 163,9±7,28 162,6±6,4

Вес (кг) 75,3±5,4 78,4±6,3

Срок гестации 37,8±0,82 38,2±0,74

ASA(II-III) 85/77 92/47

Основная группа была представлена 162 ВИЧ-инфицированными беременными с Ш-ей стадией заболевания, со сроком гестации 37-38 недель, которым выполнялось плановое элективное кесарево сечение. В КГ были включены 139 пациенток с физиологическим течением беременности, аналогичным сроком гестации, которым по акушерским показаниям выполнялось абдоминальное родоразрешение.

Пациентки основной группы после измерения стартовых параметров и регистрации стартовых анализов были разделены на 2 подгруппы:

I. ВИЧ-инфицированные беременные, получавшие предоперационную подготовку (81 пациентка) — ОГ I.

II. ВИЧ-инфицированные беременные, не получавшие предоперационную подготовку (81 пациентка) — ОГ II.

Предоперационная подготовка пациенткам ОГ I проводилась в течение семи дней и включала терапию, направленную на коррекцию анемии (железа III гидроксид декстран - 1,8 мг/кг, рекомбинантный эритропоэтин -150 МЕ/кг), нормализацию функции печени (адеметионин — 5,3 мг/кг, пред-низолон - 3,4 мг/кг, ремаксол - 5 мл/кг), а также профилактику гипокоагуля-ционных кровотечений (транексамовая кислота - 15 мг/кг за 30-40 минут до оперативного вмешательства) и стабилизацию гемодинамических показателей (преднизолон, дезинтокискационная и инфузионная терапия).

В соответствии с задачами настоящего исследования, пациентки в основной группе были дополнительно разделены на 2 подгруппы в зависимости от вида анестезии:

I.I. Подгруппа ВИЧ-инфицированных беременных с предоперационной подготовкой, у которых гемостатическое кесарево сечение выполнялось в условиях общей анестезии - ОГ 1.1.(41 пациентка).

I.II. Подгруппа ВИЧ-инфицированных беременных с предоперационной подготовкой, которым гемостатическое кесарево сечение выполнялось в условиях спинальной анестезии - ОГ I.II. (40 пациенток).

II.I. Подгруппа ВИЧ-инфицированных беременных без специальной предоперационной подготовки, у которых гемостатическое кесарево сечение выполнялось в условиях общей анестезии - ОГ II.I. (41 пациентка).

II.II. Подгруппа ВИЧ-инфицированных беременных без специальной предоперационной подготовки, у которых гемостатическое кесарево сечение выполнялось в условиях спинальной анестезии - ОГ II.II. (40 пациенток).

Пациентки КГ в зависимости от вида анестезии были разделены на 2 подгруппы:

I. Контрольная подгруппа, включающая пациенток с физиологическим течением беременности прооперированных в условиях общей анестезии - КГ I (70 пациенток).

II. Контрольная подгруппа, включающая пациенток с физиологическим течением беременности, прооперированных в условиях спинальной анестезии - КГ II (69 пациенток).

Абдоминальное родоразрешение выполнялась в условиях сочетанной многокомпонентной анестезии с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких. Вводная анестезия осуществлялась по общепринятой методике: прекураризация (пипекурония бромид - 0,015-0,02 мг/кг), фентанил - 0,9-1,4 мкг/кг, тиопентал натрия 5-7 мг/кг, деполяризующие релаксанты - суксаметония хлорид 2 мг/кг с последующей интубацией трахеи. Поддержание анестезии осуществлялась сочетанием внутривенных и ингаляционных анестетиков: тиопентал натрия-3,4-5,2мг/кг/час, фентанил 3-5 мкг/кг/час, севофлюран - 0,3-0,4 об%, N20:02 =2:1. На травматичных этапах операции дополнительно дробно вводился фентанил по 0,1 -0,2 мг. Подача ингаляционных анестетиков осуществлялась по полузакрытому контуру наркозно-дыхагельным аппаратом «Dragen> в режиме CMV, под контролем КОС и газов крови. Поток закиси азота и севофлюрана корректировался исходя из данных газового мониторинга (монитор газов «Vamos») на вдохе и выдохе. Всем больным проводился мониторинг концентрации кислорода, капнометрия. Соотношение вдох:выдох (1:Е) = 1:2. Миорелаксанты (пипекурония бромид) водились по общепринятой методике, расход составил 0,04-0,06 мг/кг, повторного введения релаксантов не требовалось. Интраопера-ционная инфузия осуществлялась коллоидными растворами (ГЭК 130/0,42/6:1) и кристаллоидными растворами из расчета 7-9 мл/кг/час. Для профилактики послеоперационных болей использовался метод «упреждающей анальгезии» [Breivik Н., 2006]. Всем пациенткам за 20-25 минут до окончания оперативного вмешательства вводился кеторолак 10 мг в/м, затем каждые 4-6 часов.

У пациенток, оперированных в условиях спинальной анестезии осуществлялась предварительная инфузия коллоидных и кристаллоидных растворов (ГЭК 130/0,42/6:1) в соотношении 1:1 объемом 800-1000 мл. Премедикация пациенткам осуществлялась по вышеприведенной схеме.

Пункцию спинномозгового канала осуществляли в асептических условиях срединным доступом на уровне Ln-Lm, в положении беременной сидя или

9

лежа на боку. Интратекально вводили изобарический раствор бупивакаина гидрохлорида 0,5%- 12,5-17,5 мг (средняя доза 13,9±0,4мг). Через 3-5минут после введения анестетика, сенсорный блок достигал уровня Thlv-Thv[.

Исследование выполнялось на следующих этапах: I этап — исходный (за 7 дней до оперативного вмешательства); II этап — непосредственно перед операцией (за 10 минут до начала операции); III этап - на этапе гемостаза (через 5 минут после извлечения плода); IV этап—в конце оперативного вмешательства (за 5 минут до окончания операции); V этап — через 4 часа после оперативного вмешательства.

Для оценки основных параметров ЦТ (СИ, УИ, ИОПСС, САД, D02I), состояния транспортной функции кислорода нами использовался аппарат неинва-зивного измерения гемодинамических показателей «Nicom», работа которого основана на принципах биоимпеданса. При обследовании пациенток использовался также комплекс лабораторных тестов, включавший исследование гематологических, биохимических, реологических, гемостазиологических и других показателей. Определение гематологических показателей проводилось на автоматическом гематологическом анализаторе «Sysmex КХ-21», который является мультипараме-трическим счетчиком клеток крови. Для проведения фотометрических биохимических исследований нами использовался полуавтоматический анализатор Stat Fax 1904 Plus, который измеряет оптическую плотность и рассчитывает концентрацию или активность ферментов по фактору, либо по стандарту. Определение основных показателей гемостаза (MHO, АЧТВ, время свертывания, активность антитромбина III) осуществлялось на программируемом оптико-механическом коагулометре Минилаб-701. Анализатор предназначен для исследования плазменной подсистемы гемостаза клоттинговым методом, основанном на регистрации времени образования фибринового сгустка. Для интегральной оценки функционального состояния свертывающей системы крови осуществлялась тромбоэластография (ТЭГ) с помощью аппарата TEG 5000, что позволило отслеживать процесс образования сгустка и его лизис в образце крови в условиях температуры тела пациента.

Методы статистической обработки полученных результатов

Статистический анализ данных включал методы описательной статистики. Проверка данных на соответствие нормальному закону распределения проводилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. В том случае, если распределение соответствовало нормальному, для оценки достоверности различий между выборками использовался критерий Стьюдента. В противном случае использовался

10

критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Для зависимых (связанных) выборок использовался парный критерий Стьюдента, для независимых выборок использовался независимый критерий Стьюдента. Различия между выборками считались достоверными прир<0,05. Статистическая обработка полученных результатов исследования данных проведена с помощью программ Excel v.8 ®фирмы Microsoft и Statistica v. 5.1 for Widows v.5.1 фирмы Statsoft Inc. (США) по стандартным методикам вычислений показателей описательной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гематологические изменения у ВИЧ-инфицированных пациенток

В соответствии с целями и задачами исследования нами было проведено комплексное изучение основных параметров гемокоагуляции, биохимических показателей функции печени, тромбоэластограммы, а также морфологической картины эритроцитов у ВИЧ-инфицированных беременных, принимающих антиретровирусные препараты. Анализ полученных данных показал, что АРВТ является детерминирующим фактором в возникновении макроци-тарной анемии, тромбоцитопении, нарушений гемокоагуляции и изменений сердечно - сосудистой системы у ВИЧ-инфицированных беременных.

Анемия I-II степени была выявлена у 96,8% пациенток основной группы. Также была характерна и тромбоцитопения I-II степени у 89,3% пациенток (рис. 1).

Частота анемии и тромбоцитопении у ВИЧ-инфицированных пациенток

100 —...............—................................—

98 ..............................................................................................................................................................................................................

96 ...........................................................................................................................................................................................................

94 .....................................................................................................................................................................................

% 92

90 ................................................................................................................................................-...................................................

88 86 84

Столбец 1 Столбец 2

Рис.1. Столбец 1 — частота анемий у ВИЧ-инфицированных беременных; столбец 2 - частота тромбоцитопений у ВИЧ-инфицированных беременных;

О мультифакторном характере поражения свидетельствовали выраженные изменения эритроцитов: отмечалось статистически значимое снижение количества эритроцитов, гемоглобина, повышение среднего объема эритроцитов у ВИЧ-инфицированных беременных вследствие приема антиретровирусных препаратов.

Таблица 3

Динамика некоторых гематологических показателей у обследованных пациенток, М±т

Показатели, ед. измерения Групп-пы Значение показателей на этапах исследования

Исходные значения Перед операцией На этапе гемостаза В конце операции Через 4 часа после операции

Число эритроцитов х10|2/л КГ 3,97±0,64 3,94±0,49 р>0,05 3,7940,62 р>0,05 3,78±0,68 р>0,05 3,76±0,82 р>0,05

ОГ1 2,75±0,46 Р,< 0,01 3,59±0,41 Р,< 0,05 3,45±0,54 р,< 0,01 3,41±0,48 р <0,01 3,38±0,35 р,<0,01

ОГП 2,81±0,4* р,<0, 01 2,84±0,47*** р<0,01 2,73±0,41*** р<0,01 2,71±0,35*** р<0,01 2,65±0,49*** р<0,01

Гемоглобин, г/л КГ 123,8±8,96 121,3±10,5 р>0,05 120,9±11,5 р>0,05 120,3±15,3 р>0,05 119,5±12,3 р<0,05

ОГ1 93,8±7,74 р,<0,01 118,3±11,2 р>0,05 115,8±6,89 р,< 0,01 114,9±7,23 Р,< 0,01 П5,3±6,74 Р,< 0,01

ОГН 94,5±5,43* р<0,01 93,9±6,23*** р<0,01 92,4±4,89*** р<0,01 92,9±5,68*** р<0,01 91,8±4,96*** р<0,01

MCV, П КГ 85,4±4,8 86,4±7,5 р>0,05 85,8±8,13 р>0,05 84,8±7,89 р>0,05 85,3±9,72 р>0,05

оп 109,7±6,29 р<0, 01 88,2±9,3 р>0,05 87,3±10,1 р> 0,05 86,9i8,86 р > 0,05 86,5±6,74 р>0,05

ОГН 110,3±5,34» р<0,01 109,4±4,12*** Р,< 0,01 110,1±3,98*** р< 0,01 109,7±4,71 * * * р<0,01 109,1±5,67*** р<0,01

Примечание: р- достоверность различий в контрольной группе на этапах исследования, р, - достоверность различий между КГ и I подгруппой; р2- достоверность различий между КГ и II подгруппой; р3-*, достоверность различий между I и II подгруппами. р3 > 0,05 - *; р3 < 0,05 - **; р3 < 0,01-***. п в КГ=139, в основной группе =162

Учитывая специфические эффекты на гемопоэз препаратов для АРВТ и химиопрофилактки, препаратом выбора для коррекции анемии на фоне АРВТ служил рекомбинантный эритропоэтин (50 МЕ/кг), а также вспомогательным препаратом являлся железа III гидроксид декстран (в дозировке 1,8 мг/кг). О положительном воздействии на эритропоэз предложенного способа коррекции анемии указывало увеличение количества эритроцитов в ОГ I на 34,2 % к 7 суткам лечения. Тем не менее, уровень эритроцитов у пациенток ОГ I оставался все-таки достоверно ниже, чем у женщин с физиологическим течением беременности на всех последующих этапах исследования (р,<0,05). По сравнению с ОГ II, количество эритроцитов у пациенток ОГ I, начиная со II этапа исследования, было на 29,9% выше (3,69±0,41х1012/л против 2,84±0,47х10|2/л, р3 < 0,01), что свидетельствует о правильном выборе препаратов дня предоперационной подготовки. Под воздействием примененной нами терапии показательной была и динамика гемоглобина, уровень которого при поступлении у пациенток ОГ I и ОГ II был на 24,2% (р,<0,01) и на 23,7% (р2<0,01) ниже, чем в контрольной группе. На 7-е сутки лечения у пациенток ОГ I величина гемоглобина возросла на 26,1% (р,>0,05). Несмотря на правильный выбор препаратов для медикаментозной коррекции анемии, сохраняющиеся статистически достоверные различия по уровню гемоглобина между ОГ I и КГ на последующих этапах исследования, следует расценивать как результат специфического влияния антиретровирусных препаратов на гемопоэз. Интересен факт увеличения среднего объема эритроцитов (при поступлении МСУ в ОГ был на 28,8% выше, чем в КГ), что расценивалось нами как характерный признак анемии, обусловленной приемом антиретровирусных препаратов. Проведенная комплексная терапия анемии в ОГ I способствовала снижению данного параметра на 30,6% ^>0,05 начиная со II этапа исследования), что нельзя сказать о показателях среднего объема эритроцитов в ОГ II (р2<0,01 на всех этапах исследования, р3<0,01 начиная со II этапа исследования).

Существенные изменения были выявлены и при исследовании морфологической картины эритроцитов. Так, на фоне приема АРВТ на начальном этапе исследования были выявлены увеличенные в размере эритроциты с выраженным анизоцитозом, пойкилоцитозом и гипохромией. После проведения комплексной предоперационной подготовки у пациенток ОГ I эритроциты уменьшились в объеме, появились клетки правильной двояковогнутой формы, анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипохромия эритроцитов стали менее выражены.

При анализе лабораторных показателей крови также было выявлено статистически достоверное снижение количества тромбоцитов в ОГ I и ОГ II на начальном этапе исследования (152,7 ±15,2 х109/л, p^O.Ol и 151,9 ±17,3 х109/л, р2<0,01), что говорит о мультифакторном характере гемокоагуляционных нарушений у ВИЧ-инфицированных беременных. Предоперационная подготовка пациенток ОГ I привела к достоверному увеличению количества тромбоцитов (192,3 ±18,7 х109/л, р3<0,01) по сравнению с ОГ II. Следовательно, для подготовки к родоразрешению рациональнее использовать пульс-терапию метилпреднизолоном.

Из биохимических показателей при приёме АРВТ на начальном этапе исследования отмечалось достоверное увеличение уровня билирубина, ACT, AJIT, ЩФ, ЛДГ (р<0,01, р2<0,01), что подтверждает негативное влияние антиретровирусных препаратов на функцию печени. После проведенной предоперационной подготовки, различия у пациенток ОГ I по сравнению с КГ становились статистически недостоверными практически для всех показателей, что свидетельствует об адекватности лечебной концепции (р >0,05). На улучшение синтетической функции печени у ВИЧ-инфицированных пациенток ОГ I указывало увеличение уровня общего белка, фибриногена, про-тромбинового времени на II и последующих этапах исследования (pj >0,05).

Показатели гемокоагуляции у ВИЧ-инфицированных

беременных, оперированных в условиях общей анестезии

Изучаемые нами фактические показатели свертывающей системы крови (АЧТВ, MHO, протромбиновое время, фибриноген), у ВИЧ-инфицированных беременных на начальном этапе исследования свидетельствовали о гипокоагуляционных изменениях в системе гемостаза. На II этапе исследования у пациенток ОГ I.I изучаемые параметры достоверно не отличались от показателей КГ I (р >0,05), что говорит об адекватности предоперационной подготовки. Начиная с III этапа исследования, изучаемые параметры в ОГ I.I оставались на прежнем уровне и достоверно отличались от показателей КГ I. Полученные данные свидетельствуют об адекватной реакции свертывающей системы крови ВИЧ-инфицированных пациенток ОГ I.I на операционную травму и указывают на склонность к гиперкоагуляционным изменениям пациенток КГ I. У ВИЧ-инфицированных беременных ОГ II.I отмечалась склонность к гипокоагуляции на всех этапах исследования, что свидетельствует об ис-

14

тощении факторов свертывающей системы крови вследствие нарушения синтезирующей функции печени.

Показатели фибринолитической системы у ВИЧ-инфицированных беременных ОГ 1.1 и ОГ И.1 на начальном этапе исследования достоверно отличались от показателей пациенток КГ I. Высокий уровень плазминогена (141,9 % ± 15,7, р,<0,01 и 142,5% ± 13,8, р2<0,01) в сыворотке крови у пациенток основной группы на I этапе исследования позволяет судить об активации фибринолитической системы при сниженном синтезе антиплазмина. Исходные значения времени спонтанного эуглобулинового лизиса и уровня П-димера у ВИЧ-инфицированных пациенток также свидетельствуют о чрезмерной активации фибринолитической системы. После проведенной предоперационной подготовки у пациенток ОГ 1.1 показатели фибринолитической системы достоверно не отличались от показателей пациенток КГ I. Следовательно, проводимая предоперационная терапия позволила снизить патологическую активность фибринолитической системы. Отсутствие достоверных различий с КГ I по изучаемым показателям на последующих этапах исследования (р,>0,05) указывает на невысокий уровень нейровегетативной защиты при общей анестезии. Повышение уровня плазминогена, О-димера, а также снижение времени спонтанного эуглобулинового лизиса у пациенток ОГ 11.1 на всех этапах исследования (р2<0,01) позволяет сделать вывод о мультифакторном воздействии на фибринолитическую систему ВИЧ-инфицированных беременных (избыточный фибринолиз, хирургический стресс, недостаточная нейровегетативная защита).

Уровень ингибиторов свертывания крови (антитромбина III, протеина С, протеина 8) на начальном этапе исследования у пациенток ОГ 1.1 и ОГ II.I был достоверно ниже, чем у пациенток КГ, что, по-видимому, можно объяснить недостаточной их продукцией. После проведенной предоперационной подготовки у пациенток ОГ 1.1 на И этапе исследования отмечалось достоверное увеличение уровня антитромбина III (р>0,05) и протеина С (р >0,05). На последующих этапах исследования уровень антикоагулянтов снижался, при этом показатели антитромбина III, протеина Б были достоверно выше, чем у пациенток КГ I, что указывает на эффективность предоперационной подготовки. Уровень ингибиторов свертывания у беременных ОГ П.1 на всех этапах исследования был достоверно ниже, чем у беременных КГ I (р2<0,01), что подтверждает предположение о недостаточной белковосинтезирующей функции печени у ВИЧ-инфицированных пациенток, а также о неэффективном подавлении болевых импульсов при общей анестезии.

Анализируя показатели ТЭГ, мы выявили, что коагуляционный индекс, отражающий состояние системы гемостаза в совокупности, у пациенток ОГ 1.1 и ОГ 11.1 был достоверно ниже (р<0,01 и р2<0,01) по сравнению с пациентками КГ I, что указывает на преобладание гипокоагуляционных изменений у ВИЧ-инфицированных беременных.

й 1 г~—г—: .............................~

Ц ш § _ щ. =

*

Исходные Перед На этапе В конце Через 4 значения операцией гемостаза операции часа после

операции

Рис.2. Изменения коагуляционного индекса у пациенток КГ I, ОГ 1.1 и ОГ 11.1 на этапах исследования

Нами не было выявлено существенного влияния общей анестезии на гемокоагуляционный потенциал крови у ВИЧ-инфицированных пациенток, однако, низкий уровень нейровегетативной блокады и недостаточное подавление афферентных болевых импульсов приводили к активации фибринолиза и снижению активности противосвертывающей системы.

Показатели гемокоагуляции у ВИЧ-инфицированных беременных,

оперированных в условиях нейроаксиальной анестезии

Оценивая влияние нейроаксиальных методов анестезии мы выявили, что показатели свертывающей системы крови у ВИЧ-инфицированных пациенток ОГ 1.П (в отличии от ОГП.П) на II и последующих этапах исследования достоверно не отличались от показателей КГ II. Полученные результаты свидетельствовали о сбалансированном функицонировании свёртывающей системы крови и являлись следствием адекватной предоперационной подготовки. Проводимая предоперационная терапия у пациенток ОГ 1.11 позволила также снизить патологическую активность фибринолитической системы. Отсутствие достоверных различий с КГ II по изучаемым показателям на II и последующих этапах

16

(р>0,05) указывало на высокий уровень нейровегетативной защиты при использовании регионарных методов анестезии, что в конечном итоге, способствовало нормализации гемокоагуляции. У ВИЧ-инфицированных пациенток ОГ 1.11 на II и последующих этапах исследования уровень антитромбина III и протеина С достоверно не отличался от аналогичных показателей КГ II (р >0,05). Полученные данные подтверждают эффективность предоперационной терапии у ВИЧ-инфицированных беременных, а также указывают на адекватную реакцию противосвертывающей системы при использовании регионарных методик анестезии. Уровень ингибиторов свертывания у беременных ОГ II.II по сравнению с КГ II был достоверно ниже на всех этапах исследования (р^<0,01), что подтверждает предположение о недостаточной белковосинтетической функции печени и отсутствии сбалансированного взаимодействия компонентов системы гемостаза, даже при применении регионарных методик анестезии.

Исследуя данные ТЭГ, мы выяснили, что коагуляционный индекс, у пациенток ОГ 1.11 и ОГ II.II оставался достоверно ниже, чем у пациенток КГ II, что также подтверждает преобладание гипокоагуляционных изменений у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне приема АРВТ. Несмотря на это, у пациенток ОГ 1.11 показатель С1 был достоверно выше, чем у пациенток ОГ II.II.

3

-3 ...........................:::;:;::::::::::::: ............................. ....... ...........

Исходные Перед На этапе В конце Через 4 часа значения операцией гемостаза операции после

операции

Рис.3. Изменения коагуляционного индекса у пациенток КГ II, ОГ 1.11 и ОГ II.II на этапах исследования

Полученные результаты указывают на эффективность и целесообразность проведения предоперационной терапии и использования регионарных методик анестезии, которые способствуют посту-ральному перераспределению кровотока в условиях симпатической

17

денервации. Следовательно, у ВИЧ-инфицированных пациенток, принимающих препараты для химиопрофилактики, проведение предоперационной подготовки в сочетании с регионарными методами анестезии является обоснованным и способствует повышению безопасности оперативного вмешательства, а также улучшению качества анестезии.

Показатели центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных

беременных при проведении общей анестезии

Для оценки волемического статуса пациенток основной и контрольной групп мы изучали содержание грудной жидкости (ТРС) и изменение количества грудной жидкости (ТРСс1). Нами не было выявлено достоверных отличий по изучаемым параметрам (р>0,05) между ОГ и КГ на всех этапах исследования. При анализе показателей сердечного индекса (СИ) оказалось, что у пациенток ОГ 1.1 и ОГ II.I СИ на начальном этапе исследования был ниже, чем у пациенток КГ I (3,0±0,4 л/мин/м2, р!<0,05 и 3,0±0,3 л/мин/м2, р2<0,05). Вследствие предоперационной подготовки ВИЧ-инфицированных беременных ОГ 1.1 сердечный индекс увеличился на 21,1% и на II этапе достоверно не отличался от показателей сердечного индекса пациенток КГ I (р,>0,05). Помимо этого применялся севофлуран, оказывающий протективное действие на функцию миокарда благодаря эффекту прекондиционирования. ИОПСС у ВИЧ-инфицированных беременных ОГ 1.1 и ОГ 11.1 на начальном этапе исследования было достоверно выше, чем у пациенток КГ I (р,<0,05 р2<0,05). Увеличение ИОПСС у изучаемой категории пациенток мы связываем с системным токсическим действием антиретровирусных препаратов, которое приводит к дисфункции эндотелия и снижению выработки оксида азота. После проведения предоперационной подготовки у пациенток ОГ 1.1 на II этапе исследования отмечалось снижение ИОПСС на 24,1%, при этом различия с КГ I были недостоверными ^>0,05). Увеличение производительности сердца у ВИЧ-инфицированных беременных ОГ 1.1 связано с дезинтоксикационным и антиоксидантным эффектом проводимой терапии а, следовательно, и с улучшением метаболизма в сердечной мышце и эндотелии. Также благоприятный эффект на функцию сосудистого эндотелия оказывали глюкокортикоиды. Применяющиеся при общей анестезии внутривенные и ингаляционные анестетики способствовали дополнительному снижению ИОПСС.

18

Индекс доставки кислорода к тканям (Э021) у пациенток ОГ 1.1 на начальном этапе исследования был ниже нормальных значений изучаемого нами параметра оксигенации (429,3±51,2 мл/мин/м2), а также достоверно ниже аналогичного показателя у пациенток КГ1 ^<0,05). После проведенной предоперационной подготовки индекс доставки кислорода к тканям увеличился на 18,4% и составил 504,6±41,3 мл/мин/м2, оставаясь при этом достоверно ниже, чем подобный показатель у пациенток КГ1. На последующих этапах исследования индекс доставки кислорода к тканям незначительно увеличился и соответствовал нормальным значениям, тем не менее, оставался достоверно ниже, чем аналогичный показатель у пациенток КГ I (р,<0,05). Полагаем, что доставка кислорода к тканям у ВИЧ-инфицированных беременных была достаточной, так как полученные нами значения покрывают расходы на потребление и утилизацию кислорода. У пациенток ОГ 11.1 индекс доставки кислорода к тканям был достоверно невысокий на всех этапах исследования (р2<0,05 и р3<0,05 на II и последующих этапах исследования) и оставался ниже нормальных значений. Небольшая скорость транспорта кислорода связана со сниженным сердечным выбросом и высокими значениями ОПСС, обусловленными отрицательным действие АРВТ на функцию миокарда и транспорт кислорода в целом.

Показатели центральной гемодинамики у ВИЧ-инфицированных

беременных при нейроаксиалыюй анестезии

При оценке функционирования сердечно-сосудистой системы у ВИЧ-инфицированных беременных, прооперированных в условиях центральной нейроаксиальной блокады, оказалось, что показатели СИ у пациенток ОГ 1.11 и ОГ II.II на начальном этапе исследования были ниже на 32,56% (2,9±0,4 л/мин/м2,р<0,01 и 2,9±0,3 л/мин/м2, р2<0,01) по сравнению с аналогичными параметрами КГ II. Увеличение сердечного индекса на 21,4 % и отсутствие достоверных отличий с параметрами КГ II на III и последующих этапах исследования, указывает на формирование оптимального типа кровообращения у больных ОГ 1.11, что связано с предоперационной подготовкой включающей кардиопротекторы, а также с выполнением центральной нейроаксиальной блокады. Показатели сердечного индекса у пациенток ОГ II.II свидетельствовали о негативном влиянии АРВТ на функцию сердечно-сосудистой системы. Центральная

19

нейроаксиальная блокада способствовала ещё большему снижению данного параметра. Следовательно, для ВИЧ-инфицированных беременных, получающих химиопрофилактику, проведение регионарной анестезии предпочтительно в том случае, если проводилась специфическая предоперационная терапия. ИОПСС у ВИЧ-инфицированных беременных ОГ 1.11 и ОГ II.II на начальном этапе исследования был достоверно выше, чем у пациенток КГ II (р,<0,01; р2<0,01). Увеличение кровотока и улучшение перфузии органов и тканей при достоверном снижении ИОПСС у пациенток ОГ 1.11 на II и последующих этапах исследования (р,>0,05) способствовало увеличению доставки и повышению поглощения кислорода. Вышесказанное является следствием, как предоперационной подготовки, так и симпатической блокады. У пациенток ОГ II.II значения ИОПСС на всех этапах исследования было достоверно выше, чем у пациенток КГ II (р2<0,05) и ОГ 1.11 (р3<0,05), начиная со II этапа исследования, что связано с побочным действием препаратов для АРВТ и отсутствием предоперационной подготовки.

Оценивая кислородотранспортную функцию крови у ВИЧ-инфицированных беременных, мы выявили, что индекс доставки кислорода к тканям в ОГ 1.11 и ОГ II.II был существенно ниже нормальных значений и достоверно ниже, чем аналогичный показатель в КГ II (347,3±39,7 мл/мин/м2, р<0,01 и 344,7±43,8 мл/мин/м2, р2<0,01). Значительное снижение 0021 связано с невысокими показателями сердечного выброса и наличием макроцитарной анемии у изучаемой категории пациенток. Проводимая специфическая предоперационная терапия в ОГ 1.П позволила увеличить 0021 к тканям на 36,3% (544,8±56,2 мл/мин/ м2, р,<0,01). На III и последующих этапах исследования индекс доставки кислорода к тканям соответствовал нормальным значениям, однако оставался достоверно ниже, чем в КГ II (р,<0,01). У пациенток ОГ II.II Б021 к тканям был достоверно ниже на всех этапах исследования (р2<0,01) по сравнению с КГ II и ОГ1.П. Невысокая скорость транспорта кислорода артериальной кровью у ВИЧ-инфицированных беременных связана со сниженным сердечным выбросом и высокими значениями ОПСС, а также с наличием макроцитарной анемии. Для уменьшения имеющихся побочных эффектов необходима комплексная предоперационная терапия, направленная на коррекцию анемии и улучшающая метаболические процессы в миокарде и эндотелии сосудов. Использование регионарных

20

методик анестезии способствовало снижению ОПСС и улучшению перфузии органов и тканей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных беременных, принимающих антиретровирусные препараты, количество тромбоцитов было на 38,4% ниже, чем в контроле и наряду с прочими выявленными изменениями со стороны свертывающей, противосвертывающей и фи-бринолитических систем свидетельствовало о гипокоагуляции. Следовательно, все ВИЧ-инфицированные беременные относятся к группе высокого риска по развитию кровопотери и требуют специальной подготовки к предстоящему оперативному родоразрешению.

2. У ВИЧ-инфицированных беременных, получающих химио-профилактику, количество эритроцитов было на 30,7%, а уровень гемоглобина на 24,2% ниже, чем в контроле. Средний объем эритроцитов при этом был на 28,4% выше по сравнению с аналогичным параметром в контрольной группе, что является типичным признаком макроцитарной анемии вследствие нарушения эритропозза.

3. При приеме антиретровирусных препаратов у ВИЧ-инфицированных беременных возникают специфические изменения центральной гемодинамики, проявляющиеся в снижении СИ на 32,6% и росте ОПСС на 32,7% по сравнению с данными контрольной группы, сочетающиеся со снижением индекса доставки кислорода, что расценивается нами как синдром гипоперфузии.

4. Полученные нами данные свидетельствуюто сбалансированной реакции свертывающей, противосвертыващей и фибринолитической систем крови на операционную травму при применении нейроакисальных блокад у ВИЧ-инфицированных беременных, которым проводилась специфическая предоперационная терапия.

5. На основании анализа полученных данных установлено, что наиболее предпочтительным видом анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты, является нейроаксиальная блокада. Проведение предоперационной подготовки в сочетании с регионарными методиками анестезии является обоснованным и способствует повышению безопасности оперативного вмешательства, а также улучшению качества анестезии.

21

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ВИЧ-инфицированные беременные, поступающие в стационар для оперативного родоразрешения, нуждаются в проведении специфической предоперационной терапии, направленной на коррекцию анемии, тромбоцитопении, нарушений гемокоагуляции, синтетической функции печени и сердечно-сосудистой системы.

2. Основными элементами оптимального предоперационного ведения ВИЧ-инфицированных беременных являются:

а) в отношении анемии: учитывая специфические эффекты на гемо-поэз препаратов для АРВТ и химиопрофилактки, препаратом выбора для коррекции макроцитарной анемии на фоне АРВТ служит рекомбинантный эритропоэтин (50 МЕ/кг), вспомогательным препаратом является железа III гидроксид декстран (в дозировке 1,8 мг/кг);

б) в отношении тромбоцитопении: целесообразно проведение пульс-терапии кортикостероидами (преднизолон - 3-5 мг/кг/сутки в течение 3 дней под прикрытием антацидных препаратов); при критическом снижении уровня тромбоцитов менее 75x109/л необходимо введение тромбокон-центрата в дозировке 1 ЕД/10 кг или 2-3 лечебные дозы препарата;

в) в отношении параметров гемокоагуляции:

- при увеличении АЧТВ более 35 секунд, MHO более 1,0, D-димера более 1,0, необходимо введение транексамовой кислоты в лечебной дозировке 15 мг/кг непосредственно перед оперативным вмешательством;

г) в отношении функционирования гепатоцитов:

- при увеличении ACT и AJIT, ЩФ и ЛДГ показано назначение гепа-топротекторных препаратов — адеметионина в дозировке 5,3 мг/кг и ремак-сола 400 мл внутривенно капельно в течение 7 дней;

д) в отношении функционирования сердечно-сосудистой системы:

- при снижении сердечного индекса менее 3 л/мин/м2 и увеличении индекса общего периферического сопротивления сосудов более 2390 дин/ сек/см-5/ м2 необходимо назначение ремаксола в дозировке 400 мл внутривенно капельно в течение 7 дней, метилпреднизолона в режиме пульс-терапии, а также проведение инфузионной терапии.

3) Оптимальным методом анестезии при проведении элективного кесарева сечения является спинальная анестезия, однако необходимо учи-

22

тывать следующие параметры: количество тромбоцитов более 100х109/л; АЧТВ менее 35 секунд; МНО менее 1,0; уровень D-димера менее 1,0 мкг/л; сердечный индекс более 3,0 л/мин/м2 .

4) С целью ослабления стрессовой реакции организма при сниженном иммунном статусе у ВИЧ-инфицировнных беременных необходимо сочетание нейроаксиальной анестезии и седации.

5) Для снижения послеоперационных осложнений у ВИЧ-инфицированных беременных, принимающих антиретровирусные препараты, к их обследованию и лечению, а также периоперационному ведению кроме акушер-гинекологов необходимо привлекать квалифицировнных анестезиологов-реаниматологов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в журналах, рекомендованных ВАК для представления

основных результатов исследований

1. Кругова Л.В., Вартанов В.Я., Вартанова И.В., Шаховская И.Н., Хуторская H.H., Лаптева И.В. Особенности анестезии интенсивной терапии у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне антиретровирусной терапии.//Анестезиология и реаниматология-2010.-№6.-С.32-36.

2. Шифман Е.М., Варатнов В.Я., Хуторская H.H., Кругова Л.В. Осложнения антиретровирусной терапии и их коррекция в периоперационном периоде у ВИЧ-инфицированных беременных. // Общая реаниматология-2011г.-т.УП-№3.-С.75-79.

3. Шифман Е.М., Ройтман Е.В., Кругова Л.В., Вартанов В.Я., Хуторская H.H. Гематологические изменения у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне химиопрофилактики антиретровирусными перпаратами.// Акушерство и гинекология-2012.-№4/2.-С.39-45.

4. Кругова Л.В., Вартанов В.Я., Хуторская H.H., Лаптева И.В., Шифман Е.М. Коррекция анемии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные препараты.// Анестезиология и реаниматология, 2012. —N6. - С.17-21.

5. Вартанов В.Я., Кругова Л.В., Шифман Е.М. Нарушения гемостаза у ВИЧ-инфицированных беременных, на фоне химиопрофилактики антиретровирусными препаратами и пути их коррекции.// Анестезиология и реаниматология. 2012. N6,- С.13-17.

Список прочих работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вартанов В.Я., Хуторская H.H., Кругова Л.В. Анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения у ВИЧ-инфицировнных пациенток.// Специальный выпуск журнала «Вестник интенсивной терапии».-2010.-№5.-С.44-46.

2. Кругова Л.В., Хуторская H.H., Вартанов В.Я., Лаптева И.В., Бе-геев М.И. Анестезия и интенсивная терапия у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне антиретровирусной терапии: проблемы и решения.// Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. В кн.: «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара -2010», г.Тольятти -2010.-С.65-71.

3. Емельяненко Н.В., Хуторская H.H., Вартанов В.Я., Кругова Л.В. Некоторые аспекты психодиагностики ВИЧ-инфицированных беременных.// Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. В кн.: «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара -2010», г.Тольятти -2010.-С.256-258

4. Вартанов В.Я., Хуторская H.H., Кругова Л.В., Карпов Г.В, Курбатов H.H. Анестезиологическое пособие и периоперационное ведение ВИЧ-инфицированных беременных на фоне антиретровирусной терапии.// Материалы XII съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов, М.,-2010.-С.-77-78.

5. Шифман Е.М., Хуторская H.H., Кругова Л.В., Вартанов В.Я.,. Габова A.B. Анестезия и интенсивное лечение периоперацирнного периода у ВИЧ-инфицированных беременных. Клиническое наблюдение с благоприятным исходом.// Специальный выпуск журнала «Вестник интенсивной терапии».-2011.-№5.-С.90-93.

6. Вартанов В.Я., Шифман Е.М., Целкович Л.С., Хуторская H.H., Кругова Л.В., Габова A.B. Особенности анестезиологического пособия у ВИЧ-инфицированных пациенток, получающих химимопрофилак-тику.// Тольяттинский медицинский консилиум. -2011 г.-№1-2-С.32-38

7. Кругова Л.В. Значимые для анестезиолога-реаниматолога осложнения химиопрофилактики ВИЧ-инфекции у беременных.// Тольяттинский медицинский консилиум. -2011 .-№1-2-С.45-52

8. Шифман Е.М., Хуторская H.H., Вартанов В.Я., Кругова Л.В., Лаптева И.В., Ермакова Н.В.Особенности антиретровирусной терапии

24

у беременных.// Тольяттннский медицинский консилиум -2011.-№1-2-С.89-97

9. Емельяненко Н.В., Хуторская H.H., Вартанов В.Я., Кругова JI.B., Конкина Т.А., Габова A.B. Некоторые аспекты психодиагностики ВИЧ-инфицированных беременных.// Тольяттннский медицинский консилиум -2011.-№3-4.-С.61-66.

10. Шифман Е.М., Вартанов В.Я., Кругова JI.B., Хуторская H.H. Выбор метода анестезии у ВИЧ-инфицированных беременных для абдоминального родоразрешения.//Материалы XIII съезда МНОАР,-М., 2012.-С.41.

11. Шифман Е.М., Вартанов В.Я., Хуторская H.H., Кругова Л.В., Юрин А.Ю. Патогенетические принципы коррекции анемии у ВИЧ-инфицированных беременных, получающих антиретровирусные пре-параты.//Материалы XIII съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов, С.-Пб.,-2012.-С.-201.

Список условных сокращений

АРВТ- антиретровирусная терапия ОГ — основная группа КГ- контрольная группа СИ — сердечный индекс УИ — ударный индекс

ИОПСС - индекс общего периферического сопротивления сосудов

САД — среднее артериальное давление

ТЭГ- тромбоэластография

0021 — индекс доставки кислорода к тканям

Формат 60x90/16. Заказ 994 . Тираж 100 экз. Уел.-печ.л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппарагон.

Огиечатапов и ООО «РИЧ-ММ'К», Тольятти, ул. 40-лет Победы, 96, тел. (8482) 70-30-50