Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Анестезиологическое обеспечение операйий при флегмонах челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое обеспечение операйий при флегмонах челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Голубь, Ирина Викторовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Голубь, Ирина Викторовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ФЛЕГМОНАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы).

1.1. Факторы, определяющие особенности анестезии у больных воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

1.2. Характеристика методов анестезии, применяемых при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

1.2.1. Местная анестезия.

1.2.2. Местная анестезия с внутривенной седацией.

1.2.3. Общая анестезия.

1.2.4. Обеспечение проходимости дыхательных путей при помощи ларингеальной маски.

1.3. Возможные опасности и осложнения при проведении анестезии при флегмонах челюстно-лицевой области.

1.4. Оценка тяжести течения флегмон челюстно-лицевой области, прогнозирование сложности интубации трахеи и риска анестезии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методики анестезии.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методика разработки прогностического алгоритма.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности анестезиологического обеспечения операций при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

3.2. Анализ и сравнительная оценка различных методик анестезии при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой об ласти.

3.3. Объективизация выбора анестезии.

3.3.1. Прогнозирование выбора метода анестезии.

3.3.2. Сравнение эффективности применения оценочно-прогностического алгоритма с другими методиками оценки.

3.4. Профилактика осложнений при анестезиологическом обеспечении операций по поводу флегмон челюстно-лицевой области.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Голубь, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Голова и шея чаще других анатомических областей тела поражаются такими гнойно-воспалительными процессами, как абсцесс и флегмона, при которых требуется проведение срочного оперативного вмешательства (Лукашов В. Я., 2005; Вернадский Ю.И., 2007). Больные с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области занимают более половины коечного фонда специализированных челюстно-лицевых отделений (Шаргородский А. Г., 2002; Вернадский Ю.И., 2007; Робустова Т.Г., 2007). Риск анестезии в большинстве случаев превышает риск оперативного вмешательства (Стош В.И., 2002). Это обусловлено причинами как общего (неподготовленность и недообследо-ванность больного при ургентной ситуации, интоксикация вследствие воспалительного процесса), так и специфического характера (отечность мягких тканей лица и шеи, нарушение акта глотания и жевания, воспалительная контрактура челюстей со значительным ограничением открывания рта и пр.).

По мнению ряда авторов (Стош В.И., 2002; Шаргородский А.Г. и др., 2002; Вернадский Ю.И., 2007; Робустова Т.Г., 2007; Прохватилов Г.И., 2008), при развитии глубоких и обширных воспалительных процессов обеспечить адекватную анестезию с помощью местных анестетиков практически невозможно. Повысить эффективность местной анестезии, сделать её и проведение хирургического вмешательства наименее травматичными для психики больного позволяет сочетанная анестезия. Но и она не может во всех случаях обеспечить адекватную аналгезию. Даже самые «мягкие» анестетики при определённых условиях могут вызвать апноэ и стать причиной ги-поксемии (Друммонд Г., 2002).

Выбор в данной ситуации часто делают в пользу эндотрахеальной методики, которая позволяет поддерживать хорошую проходимость дыхательных путей, осуществлять адекватный газообмен, исключает попадание инородных тел и патологических секретов в дыхательные пути, что очень важно для работы хирургов в области лица и полости рта. Но при проведении такой анестезии у больных с флегмонами нередко возникают значительные технические трудности, высока опасность развития осложнений, связанных с интубацией трахеи и ИВЛ (Рабинович С.А., 2002; Грицук С.Ф., 2002; Богданов А.Б., Корячкин В.А., 2004;).

В последнее десятилетие для поддержания проходимости дыхательных путей во время анестезии все чаще применяют ларингеальную маску (Долбнева E.JL, 1997; Хэмпель В., 2000; Елизарьева Н.Л., 2005; Жданов О.Н., 2005). Однако некоторые авторы считают операции на лице и предполагаемую трудную интубацию относительным противопоказанием к ее применению (Казакова Е.А., 2007; Benumof JL., 1992).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое обеспечение операйий при флегмонах челюстно-лицевой области"

ВЫВОДЫ

1. Факторами, определяющими высокий риск возникновения осложнений анестезии при операциях по поводу флегмон челюстно-лицевой области, являются, прежде всего, топография области и распространённость гнойно-воспалительного процесса. 91% осложнений обусловлен нарушением проходимости дыхательных путей или расстройствами дыхания, которые в 0,43 % случаев (от всех оперированных больных) могут привести к летальному исходу. Подобные осложнения могут иметь место при любом методе применяемой общей анестезии. Наибольший риск их возникновения отмечается при операциях по поводу флегмон области дна полости рта.

2. Показания к разным методам анестезии при вскрытии флегмон челюстно-лицевой области должны, прежде всего, учитывать распространенность гнойно-воспалительного процесса. Традиционная оценка риска анестезии с использованием классификации Американского общества анестезиологов, а также определение вероятности трудной интубации трахеи по Mallampati при патологии челюстно-лицевой области мало информативны.

3. Для облегчения принятия решения о выборе анестезии целесообразно использовать разработанную в ходе исследования оценочно-прогностическую шкалу, учитывающую распространенность гнойно-воспалительного процесса. Анестезию можно проводить без ИВЛ, если сумма баллов по предложенной итоговой шкале менее трех. Искусственная вентиляция легких с применением специальных устройств для поддержания проходимости дыхательных путей (эндотрахеальная трубка, ларингеальная маска) показана при 9-ти и более баллах. При промежуточных значениях решение должно приниматься индивидуально.

4. Наличие гнойно-воспалительного заболевания в челюстно-лицевой области не является противопоказанием к использованию ларингеальной маски. Постановка и извлечение ее у больных с флегмонами челюстно-лицевой области не вызывает выраженных гемодинамических реакций. С ее помощью обеспечивается адекватный газообмен, в том числе при проведении искусственной вентиляции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода анестезиологического обеспечения в челюстно-лицевой хирургии при гнойно-воспалительных заболеваниях 4JIO следует осуществлять, прежде всего, с учётом топографии и распространённости флегмоны, анатомо-физиологических особенностей пациента:

- местная (инфильтрационная или проводниковая) анестезия с внутривенной седацией при спонтанном дыхании показана при поверхностных флегмонах, занимающих одну область или пространство (флегмоны щёчной области, подподбородочной, зачелюстной и т.д.). Она в обязательном порядке должна сопровождаться инсуфляцией кислорода и интраоперацион-ным мониторингом ЭКГ, Sp02, неинвазивного артериального давления.

- общую неингаляционную анестезию с сохранением самостоятельного дыхания целесообразно применять при флегмонах, захватывающих одно клетчаточное пространство или анатомическую область (поднижнечелю-стное, подподбородочное пространство, височную, околоушножевательную область), флегмонах одного глубокого пространства (крыловидно-челюстного, подвисочной ямки, окологлоточного пространства, но без выраженного смещения боковой стенки глотки), флегмонах с поражением двух, трёх анатомических областей, которые не приводят к деформации гор-таноглотки.

- общая комбинированная анестезия с ИВЛ через ларингеальную маску можно использовать при флегмонах боковой поверхности шеи, при гнойно-воспалительных процессах, захватывающих три и более анатомических области и клетчаточных пространства, при которых не происходит изменения структуры ротоглотки.

- у пациентов с обширными флегмонами, с тяжёлой степенью тяжести течения гнойно-воспалительного процесса, с риском развития дыхательной недостаточности или аспирации гноя (флегмоны дна полости рта, флегмоны корня языка, окологлоточные флегмоны с выраженной деформацией ротоглотки) методом выбора является общая комбинированная анестезия с ИВЛ по эндотрахеальной методике.

- методика интубации трахеи выбирается для каждого пациента индивидуально. При флегмонах корня языка, окологлоточного пространства с выраженной деформацией ротоглотки необходимо воспользоваться альтернативными методами интубации трахеи (с помощью фибробронхоскопа, в сознании, путём наложения трахеостомы).

2. В сомнительных случаях решение вопроса о способе поддержания дыхательных путей можно решать с помощью оценочно-прогностической шкалы, разработанной в данном исследовании. Анестезию можно проводить без ИВЛ, если сумма баллов по предложенной итоговой шкале менее трех. Искусственная вентиляция легких с применением специальных устройств для поддержания проходимости дыхательных путей (эндотрахеальная трубка, ларингеальная маска) показана при 9-ти и более баллах. При промежуточных значениях решение должно приниматься индивидуально.

3.У пациентов с нарушением свободного открывания рта менее 1,5см необходимо перед индукцией в анестезию провести проводниковую анестезия III ветви тройничного нерва по Берше-Дубову с целью увеличения амплитуды открывания рта.

4. С целью повышения безопасности анестезии целесообразно использовать постоянную капнометрию и пульсоксиметрию на всех этапах вмешательства.

5. Не следует предпринимать попыток интубации в отсутствии хирурга, готового и способного выполнить срочную трахеостомию.

6. Больных, которым для обеспечения проходимости дыхательных путей потребовалось проведение специальных мероприятий, следует экстуби-ровать только после восстановления всех рефлексов, способности открывать глаза и выполнять команды.

7. Пациентов с исходной дыхательной недостаточностью, с риском дальнейшего-распространения инфекционного процесса и с возможным нарастанием динамического отёка тканей в послеоперационном периоде необходимо переводить в отделение реанимации и интенсивной терапии с сохранённой эндотрахеальной трубкой для поддержания нормальной проходимости дыхательных путей в послеоперационном периоде.