Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии (анатомо-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии (анатомо-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Тепышева, Надежда Васильевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Тепышева, Надежда Васильевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ОТОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ И АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ 1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях, диагностике и лечении синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

1.1.1 .Этиология и патогенез синдрома лицевого нерва

1.1.2. Диагностика и клинические проявления при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии.

1.1.3. Лечение синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

1.2. Современные представления о влиянии топографо-анатомических особенностей архитектоники и внутриствольной организации ствола лицевого нерва на возникновение и клиническое течение синдрома лицевого нерва отогенной этиологии. 3 j

1.3. Нерешенные актуальные вопросы исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика краниометрии и краниоскопии

2.1.1. Морфометрия канала лицевого нерва на распилах височных костей.

2.1.2. Краниометрия и краниоскопия исследуемых черепов.

2.2. Методика исследования внутриствольного строения каменистой части лицевого нерва. ^

2.3. Клинические методы обследования пациентов с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии.

2.4. Лучевое исследование височных костей и канала лицевого нерва

2.4.1. Рентгенография.

2.4.2. Компьютерная томография.

2.5. Методы лечения пациентов с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАРАБАННО-СОСЦЕВИДНОЙ ОБЛАСТИ, ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА И КАНАЛА

ЛИЦЕВОГО НЕРВА

3.1.1. Результаты морфометрии канала лицевого нерва.

3.1.2. Характеристика исследуемой группы черепов.

3.1.3. Анатомическое обоснование нового метода блокады лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия.

3.2. ВНУТРИСТВОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ КАМЕНИСТОЙ ЧАСТИ ЛИЦЕВОГО НЕРВА.

3.3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ СИНДРОМА ЛИЦЕВОГО НЕРВА ОТОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.4. ЛУЧЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ И КАНАЛА ЛИЦЕВОГО НЕРВА У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ОТОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.4.1. Рентгенография.

3.4.2. Компьютерная томография.

3.5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ОТОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Тепышева, Надежда Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Нарушение функции лицевого нерва является серьезным осложнением воспалительных процессов среднего уха и травматических повреждений пирамиды височной кости (В.Р. Гофман, В.Е. Корюкин, А.В. Гайворонский, И.В. Гайворонский, 1994; Г.М. Чуприна, О.О. Коркушко, 1998; Е.И. Карпович, А.В. Густов, 2001; N.I. Coker, К.A. Kendall, 1987; G. Roob, F. Fazekas, H.P. Hartung, 1999). Частота поражения лицевого нерва на 100000 населения составляла в 1991 году 16-25 случаев (М.А. Фарбер, Ф.М. Фарбер, 1991). По данным Е.И. Карповича, А.В. Густова (2001), отогенные невропатии лицевого нерва занимают второе место по частоте среди прочих парезов и параличей седьмой пары черепных нервов и составляют от 6 до 15%. При острых неперфоративных средних отитах поражение лицевого нерва составляет 9,3% случаев (В.К. Камоско, В.И. Линьков, 2004). Возникновение данного осложнения обусловлено тесным анатомо-топографическим взаимоотношением лицевого нерва с образованиями среднего и внутреннего уха, особую ранимость нерва в значительной степени определяет расположение в узком костном канале височной кости (М.А. Ващенко, 1966; Н.А. Яковлев, Т.А. Слюсарь, 1995; Г.М. Чуприна, О.О. Коркушко, 1998; И.В. Гайворонский, 2000; L.O. Bakaletz, S.J. Barenkamp, J. Eskola et al, 2002). На сегодняшний день, несмотря на применяемый широкий арсенал медикаментозных, физиотерапевтических средств и микрохирургических вмешательств результаты лечения невропатий лицевого нерва продолжают оставаться недостаточно эффективными (Н.А. Яковлев, Т.А. Слюсарь, 1995; Ц.М. Шургая, А.И. Неробеев, А.С. Караян и соавт. 1995; L.O. Bakaletz, S.J. Barenkamp, J. Eskola el al, 2002; G.A. Gates, J.O. Klein, D J. Lim et al, 2002).

В данной диссертации для обозначения клинических проявлений поражений лицевого нерва в пределах собственного канала будет применяться термин «синдром лицевого нерва отогенной этиологии», обоснованный в работе В.Р. Гофмана, В.Е. Корюкина, А.В. Гайворонского и

И.В. Гайворонского (1994).

Как указывают многие клиницисты, проявления и варианты течения синдрома лицевого нерва у пациентов с одним и тем же этиологическим фактором и уровнем поражения очень вариабельны (М.А. Ващенко, 1966; А.Б. Гринштейн, 1980; В.А. Карлов, 1991; К.А. Никитин, В.В. Никитина, Е.Б. Руденко и соавт., 1997; M.R. Ghonim, С. Gavilan, M.J. Sarria, 1988, 1990; I. Ichimiya, H. Kawauchi, G. Mogi, 1990). Это может быть связано с особенностями гистологического строения каменистой части лицевого нерва. Известно, что между клиническими проявлениями поражений' нервных стволов и их структурной организацией существует тесная связь (Е.М. Юрах, 1986, 1990; В.В. Бобин, В.М. Лупырь, С.Ю. Масловская и соавт., 1991; О.С. Сотников 1994, 1996; R.O. Weller, 1988 и др.).

Следует отметить, что до настоящего времени оставались неисследованными некоторые вопросы топографо-анатомических особенностей, внутриствольного строения лицевого нерва в пределах височной кости и анатомо-клинических корреляций у больных с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии. Целесообразно обратить внимание на необходимость дальнейшего совершенствования диагностических и лечебных приемов для восстановления функции лицевого нерва, так как стойкий паралич мимических мышц является тяжелой травмой, обезображивающей лицо человека и вызывающей тяжелые психические расстройства.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: провести комплексное топографо-анатомическое исследование каменистой части ствола лицевого нерва, выявить анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии и дать обоснование консервативным способам его лечения.

Задачи исследования:

1.Изучить топографо-анатомические взаимоотношения и внутриствольное строение каменистой части лицевого нерва.

2. Составить программу комплексного краниологического исследования барабанно-сосцевидной области и оценить корреляционные связи ее морфометрических характеристик со стандартными и нестандартными размерами мозгового черепа.

3. Построить математические модели размеров барабанно-сосцевидной области по доступным измерению наружным размерам черепа.

4. Проанализировать результаты клинических наблюдений при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии.

5.Оценить возможности лучевых методов (рентгенографии и компьютерной томографии) в диагностике синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

6. Определить анатомические ориентиры, необходимые для выполнения блокады лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия.

7.Разработать методику патогенетически обоснованного консервативного лечения синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

Научная новизна результатов исследования

На анатомическом материале и с помощью прижизненных методов исследования (рентгенография, компьютерная томография) проведено комплексное изучение длины, формы, стенок канала лицевого нерва и его топографо-анатомических взаимоотношений у взрослого человека. Доказано наличие тесной анатомической связи канала лицевого нерва с образованиями внутреннего и среднего уха и наличие корреляционной связи между размерами барабанно-сосцевидной области и стандартными и нестандартными размерами мозгового черепа. Обоснована возможность прогнозирования расположения шило-сосцевидного отверстия по наружным размерам барабанно-сосцевидной области, что необходимо при лечении синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

Подробно изучено гистологическое строение каменистой части ствола лицевого нерва. Установлено, что внутриствольное строение лицевого нерва в пределах височной кости различается в лабиринтном, барабанном и сосцевидном отделах канала лицевого нерва и имеет выраженные индивидуальные особенности.

Оценены возможности компьютерной томографии как одного из наиболее информативного метода прижизненной визуализации канала лицевого нерва.

Проанализированы результаты клинических наблюдений и выявлены анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии.

Научное и практическое значение

Выявлены особенности топографо-анатомических взаимоотношений канала лицевого нерва с образованиями внутреннего, среднего уха и основания черепа, которые необходимо учитывать при проведении лучевых исследований (рентгенография, компьютерная томография), консервативном и оперативном лечении синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать местоположение шило-сосцевидного отверстия по наружным размерам барабанно-сосцевидной области при проведении блокады ствола лицевого нерва. Дано анатомическое обоснование способа проведения блокады лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия, позволяющего избежать повреждения яремной вены, внутренней сонной и затылочной артерий, височно-нижнечелюстного и атланто-затылочного суставов, наружного слухового прохода.

Знание особенностей внутриствольного строения каменистой части лицевого нерва позволяет понять патогенез, особенности клинических проявлений и вариантов течения синдрома лицевого нерва отогенной этиологии.

Предложена оригинальная, патогенетически обоснованная методика лечения больных с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии, позволяющая значительно сократить сроки лечения пациентов с данной патологией.

Полученные сведения существенно расширяют представления об особенностях строения, топографо-анатомических взаимоотношений канала лицевого нерва, гистологическом строении ствола лицевого нерва, вариантах клинических проявлений и течения синдрома лицевого нерва отогенной этиологии. Выявленные анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии позволяют значительно улучшить диагностику и лечение патологии седьмой пары черепных нервов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Архитектоника, морфометрические и топографо-анатомические характеристики канала лицевого нерва специфичны для каждого из его отделов.

2. Существует корреляционная связь между размерами барабанно-сосцевидной области и размерами мозгового черепа, позволяющая прогнозировать местоположение шило-сосцевидного отверстия.

3. Внутриствольное строение лицевого нерва в лабиринтном, барабанном и сосцевидном отделах канала лицевого нерва различается и имеет выраженные индивидуальные особенности.

4. При синдроме лицевого нерва отогенной этиологии существуют отчетливые анатомо-клинические корреляции, определяющиеся уровнем поражения лицевого нерва.

5. Комплексное декомпрессионное консервативное лечение при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии является патогенетически обоснованным и эффективным.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004); на конференции, посвященной 190 - летию со дня рождения B.JI. Грубера «Вариантная анатомия - теоретические и прикладные аспекты» (ВмедА, 2005); на 1-й научной конференции СПб. отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, основные положения диссертации опубликованы в центральной печати: «Клиническая патофизиология» (Санкт-Петербург, 2005), «Журнал ушных, носовых и горловых болезней» (Киев, 2005, 2006), «Вестник Российской Военно-медицинской академии» (Санкт-Петербург, 2005); «Вестник СПбГУ» (Санкт-Петербург, 2006); по теме исследования предложены и внедрены два рационализаторских предложения.

Внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в которых достаточно полно отражены результаты диссертационного исследования, оформлено два рационализаторских предложения.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной анатомии, в практическую работу оториноларингологического отделения медицинского центра ФГУП «Адмиралтейские Верфи», ГБ №20, оториноларингологических кабинетов в НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и ВЦЭРМ МЧС РФ.

Объем диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 132 источника: 93 отечественных и 39 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 67 рисунками, содержит 27 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-клинические корреляции при синдроме лицевого нерва отогенной этиологии (анатомо-клиническое исследование)"

выводы

1. Канал лицевого нерва имеет сложную форму и топографо-анатомические взаимоотношения. В соответствии с формой канала в пирамиде височной кости целесообразно выделять горизонтальную часть, колено и вертикальную часть, по топографии - лабиринтный, барабанный и сосцевидный отделы. Наиболее узкий диаметр канала находится в лабиринтном отделе, расширение - в области колена и у шило-сосцевидного отверстия. Наибольшая толщина стенок канала лицевого нерва наблюдается в сосцевидном отделе, наименьшая - в барабанном, в котором имеются единичные или множественные дигесценции.

2. Между размерами барабанно-сосцевидной области и стандартными и нестандартными размерами мозгового черепа существует корреляционная связь, что свидетельствует об их морфогенетической зависимости. Полученные математические модели позволяют при проведении блокады ствола лицевого нерва рассчитать с учетом формы черепа расстояние до шило-сосцевидного отверстия.

3. Внутриствольная организация лицевого нерва в разных отделах существенно различается, что отражается на диаметре нерва и количественных характеристиках миелиновых волокон. В частности, наименьший диаметр и количество миелиновых волокон характерно для лабиринтного отдела, а наибольший диаметр и число нервных волокон наблюдается в барабанном отделе. В сосцевидном отделе происходит уменьшение количества миелиновых волокон, так как нерв разбивается на многочисленные пучки; в данном отделе обнаружен микроганглий, нервные клетки которого отличаются по форме от клеток коленцевого ганглия и имеют меньшие размеры.

4. По результатам клинических наблюдений выделено 5 уровней поражения лицевого нерва отогенной этиологии: в области коленцевого ганглия, до отхождения большого каменистого нерва, до отхождения стременного нерва, до отхождения барабанной струны, до выхода из шило-сосцевидного отверстия. Наличие в стволе афферентных, эфферентных, вегетативных волокон различного диаметра обеспечивает специфичность клинических проявлений в виде двигательных, болевых, секреторных и нервно-трофических нарушений, характерных для разных отделов лицевого нерва.

5. Поражение лицевого нерва отогенной этиологии, согласно клиническим наблюдениям, чаще происходит в его барабанном отделе, где нерв имеет тесные анатомо-топографические взаимоотношения со структурами среднего уха, а в канале постоянно отмечаются дигесценции. Это способствует контактному распространению инфекции из барабанной полости и более быстрому сдавлению лицевого нерва при внутриствольном отеке.

6. Рентгенография височных костей в стандартных укладках не позволяет исследовать в полном объеме канал лицевого нерва. Компьютерная томография является единственной методикой интроскопии, позволяющей визуализировать все отделы канала лицевого нерва, оценить особенности хода и состояние его стенок, детально исследовать барабанную полость, сосцевидную пещеру, ячейки сосцевидного отростка, а также оценить анатомо-топографические взаимоотношения внутреннего и среднего уха с каналом лицевого нерва.

7. Консервативное лечение больных с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии по оригинальной методике (блокады лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия, парамеатальные блокады с тауфоном, применение препаратов деринат, Весел Дуэ F, глиатилин, при вирусных отитах - виферон) является патогенетически обоснованным и эффективным. Анализ клинических наблюдений свидетельствует о сокращении сроков лечения, отсутствии осложнений (контрактур мимических мышц и остаточных парезов лицевого нерва).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий у больных с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии необходимо включать компьютерную томографию височной кости с целью выявления патологических изменений в лабиринтном, барабанном и сосцевидном отделах канала лицевого нерва.

2. При анализе клинических проявлений у больных с синдромом лицевого нерва отогенной этиологии необходимо выделять следующие уровни поражения: в области коленцевого ганглия, до отхождения большого каменистого нерва, до отхождения стременного нерва, до отхождения барабанной струны, до выхода из шило-сосцевидного отверстия.

3. В клинических проявлениях синдрома лицевого нерва отогенной этиологии целесообразно выделять двигательные, болевые, секреторные и нервно-трофические нарушения, связанные с внутриствольной организацией лицевого нерва.

4.-Консервативное лечение синдрома лицевого нерва отогенной этиологии должно быть комплексным, патогенетически обоснованным, начинаться в максимально короткие сроки. Оно должно включать купирование симптомов ушного заболевания (антибактериальная, противовирусная терапия, анемизация устья слуховой трубы, .), противовоспалительную и противоотечную терапию, блокады лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия (с 2 мл 0,5% новокаина, 0,5 мл 1% никотината натрия и 0,3 мл 1% адреналина), парамеатальные блокады с тауфоном (1 мл 4% р-ра, через день), назначение иммуномодулирующих средств (деринат - 1,5% р-р в/м по 5,0 мл, через день), профибринолитических и антикоагулянтных препаратов (Весел Дуэ F — в/м 600 JIE ежедневно), средств, улучшающих нервную передачу в нейронах (глиатилин внутрь по 0,4г 3 р/сут. ), что позволит добиться положительных результатов и сократить сроки лечения больных с данной патологией.

5. Блокаду лицевого нерва в области шило-сосцевидного отверстия целесообразно выполнять следующим образом: по передней поверхности сосцевидного отростка параллельно его оси проводится прямая линия АВ. От середины нижней стенки наружного слухового прохода (точка С) к линии АВ проводится перпендикуляр CD. В результате получается прямой угол CDB. Биссектриса данного угла DSt указывает направление иглы при проведении блокады. Вкол иглы производится в точке D, далее она направляется по биссектрисе DSt вперед на 8-16мм и вниз на 20°.