Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомия клыковой ямки в системе краниометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у взрослых людей с различными формами лицевого черепа

АВТОРЕФЕРАТ
Анатомия клыковой ямки в системе краниометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у взрослых людей с различными формами лицевого черепа - тема автореферата по медицине
Галактионова, Наталия Александровна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомия клыковой ямки в системе краниометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у взрослых людей с различными формами лицевого черепа

На правах рукописи

ГАЛАКТИОНОВА Наталия Александровна

АНАТОМИЯ КЛЫКОВОЙ ЯМКИ В СИСТЕМЕ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ТОЧЕК И АНАТОМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА

14 00 02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 май 2007

Волгоград 2007

003060184

Работа выполнена на кафедре анатомии человека в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор

Николенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор

Краюшкин Александр Иванович;

доктор медицинских наук, профессор

Зайченко Александр Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Самарский ГМУ Росздрава

Защита диссертации состоится «Sf» eC££te£ _2007 г

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 01 при ГОУ

ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, ул Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, ул Павших борцов, 1) Автореферат разослан «_»_2007i

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

С И Зайченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сфера использования данных краниологии в медицине существенно расширилась и приобрела ряд новых аспектов, являясь морфофункциональной основой для усовершенствования и разработки новых методов диагностики, хирургических вмешательств на органах головы и в том числе анатомических образований - клыковой ямки и подглазничного отверстия, которые казались достаточно изученными (Сперанский В С с соат , 1999, Гайворонский И В с соавт, 2004, Гунько В И с соавт, 2004, Музурова Л В с соавт , 2005, Зайченко А А , 2005, Дмитриенко С В с соавт, 2005)

Знание вариантной анатомии формы и размерных характеристик клыковой ямки при различных типах лицевого черепа - один из самых актуальных вопросов, обусловленный оптимизацией оперативно-технической тактики ринохирургических, пластических и других манипуляций в данной области (Аникеева Е А с соавт , 2000, Безрукова В М с соавт , 2000, Хелин-ская Н М с соавт , 2002, Давыдов Б Н , 2004, Лаврикова В Г с соавт , 2004, Гвенадзе РШ с соавт , 2006) Клыковая ямка является переднелатеральной стенкой верхнечелюстной пазухи и может быть мелкой или более глубокой, что необходимо учитывать при ее пункции (Иоаннидзе ГП, 1996, Мареев О В с соавт, 2005)

Таким образом, актуальность данного исследования определяется в первую очередь высокой метрической точностью в определении формы, размерных характеристик, возрастных изменений клыковой ямки и подглазничного отверстия и их соразмерностью с другими анатомическими образованиями, что является практически важным для челюстно-лицевой хирургии, оперативной ларингологии, невропатологии, стоматологии Вместе с тем, форма и размеры клыковой ямки в связи с формой лицевого черепа у людей различного возраста и пола не изучены В анатомических, нейрохирургических, оториноларингологических руководствах, монографиях и периодической печати отсутствуют данные о размерных характеристиках и пя-

риантах ее формы Эти пробелы в морфологии черепа и обосновали проведение данного исследования

Цель исследования

Выявить закономерности анатомо-топографической, половой изменчивости и билатеральные различия размеров и формы клыковой ямки в системе краниометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у людей с различными формами лицевого черепа

Задачи исследования*

1 Изучить половую и билатеральную изменчивость морфомегриче-ских параметров клыковой ямки у взрослых людей

2 Изучить анатомическую изменчивость клыковой ямки в связи с формами лицевого черепа

3 Изучить топографию и соотношения клыковой ямки с краниомегри-ческими точками и окружающими образованиями - альвеолярным отростком, подглазничным, надглазничным и скулолицевым отверстиями

4 Выявить корреляционные взаимоотношения размерных характеристик клыковой ямки с основными параметрами лицевого черепа

5 Провести регрессионный анализ морфотопометрических параметров клыковой ямки и основных линейных параметров лицевого черепа

Научная новизна

Впервые предложена методика, обеспечивающая измерение размеров клыковой ямки

Впервые по величине указателя глубины выделено три формы клыковой ямки мелкая - справа 6,5±0,2%, слева 7,4±0,2%, средне-глубокая - справа 13,0±0,2%, слева 13,6±0,2%, глубокая - справа 20,8±0,3%, слева 22,2±0,3%

Впервые по продольно-поперечному указателю клыковой ямки определены три ее формы узкая - справа 55,6±0,3%, слева 54,9±0,3%, средне-широкая - справа 64,7±0,3%, слева 66,1±0,3%, широкая - справа 77,3±0,5%, слева 78,1 ±0,5%

Впервые получены морфометрические данные об индивидуальной изменчивости и крайних вариантах размерных характеристик клыковой ямки у взрослых людей Выявлены некоторые взаимосвязи формы клыковой ямки с формами лицевого черепа и с окружающими ямку анатомическими образованиями

Определены корреляционные взаимоотношения размерных характеристик клыковой ямки с основными линейными параметрами лицевого черепа

Впервые на основании регрессионного анализа получены формулы множественных регрессий для расчета основных параметров клыковой ямки у взрослых людей

Научно-практическая значимость исследования Данные о размерах и пространственном расположении клыковой ямки и топографически связанных с ней подглазничного отверстия и подглазничного канала, их возрастные изменения и половые различия можно использовать для выбора оптимальных оперативно-технических приемов при хирургических вмешательствах в данной области

Сведения о половых особенностях изученных образований могут найти применение в судебно-медицинской экспертизе при идентификации пола личности по костным останкам, при изучении фрагментированных черепов при антропологических исследованиях

Полученные сведения о форме клыковой ямки и морфологической вариабельности костных образований, топографоанатомически связанных с ней, используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии, в элективном курсе по медицинской антропологии, а также внедрены в практическую деятельность кафедр - челюстно-лицевой хирургии, нервных болезней, оториноларингологии Саратовского государственного медицинского университета, кафедре анатомии человека Пензенского государственного медицинского института Пензенского государственного университета, кафедре нормальной анатомии Казанского государственного медицинского универси-

тета, кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им С М Кирова, кафедре нормальной анатомии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедре анатомии человека с курсом топографической анатомии Самарского государственного медицинского университета, кафедре анатомии человека медицинского факультета Мордовского государственного университета им Н П Огарева

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Существуют определенные закономерное!и изменчивости формы и размеров клыковой ямки, связанные с половой принадлежностью

2 Имеются проявления диссимметрии различной направленности морфо-топомегрических параметров клыковой ямки и окружающих ее анатомических образований

3 Морфотопометрические параметры и форма клыковой ямки у взрослых людей зависят от формы лицевого черепа

Апробация результатов исследования Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2005, 2006), научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006)

Сконструирован прибор «Анатомо-топографический лазерный видеоизмеритель», который был удостоен серебряной медали на II Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций

Публикации по теме диссертации По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных ре-

зультатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с 8 подглавами, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (202), содержащего 124 названий работ отечественных и 78 иностранных авторов Иллюстративный материал представлен 58 рисунками, диаграмм - 34, фотографий - 24 Работа содержит 53 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили 200 паспортизированных черепах взрослых людей из научной коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета При распределении черепов по возрастно-половым группам использовали классификацию, принятую симпозиумом по возрастной периодизации на 7 научной конференции по морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965) В связи с тем, что статистическая обработка полученных данных размеров клыковой ямки показала отсутствие статистически значимых различий их средних значений при сравнении соседних возрастных групп черепа взрослых людей были сгруппированы в две группы I - мужские, II - женские без учета возрас га

Краниометрические исследования проводились по общепринятой методике (Martin R , 1928, Алексеев В П , Дебец Г Ф , 1964, Каданов Д , 1984) толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и электронным штангенциркулем с точностью до 0,1 мм Глубину клыковой ямки измеряли с помощью разработанного анатомо-топографического лазерного видеоизмерителя Из-

мерение углов проводилось с помощью компьютерной программы «Micrografx Designer 9,0» по фотографиям, сделанным цифровым фотоаппаратом

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Плохинский H А, 1970, Автандилов ГГ, 1990, Лакин ГФ, 1990) на IBM PC/AT «Реп-tium-lV» в среде Windows 2000, используя стандартный пакет прикладных программ «Statiatica-б» и Microsoft Exsel Windows-2000

Форма лицевого черепа определялась исходя из величины верхнелицевого указателя (ВУ)

Г~ВУ=N - А1 / (Zy ^гууШГ Если верхнелицевой указатель не превышал 49,5, череп относился к эу-

рсну, от 50,0 до 54,5 - к мезену, от 55,5 и выше - к лептену (табл 1)

Таблица 1

_Распределение черепов по форме лицевого черепа (п=200)__

Форма черепа Количество исследованных черепов

Абс. %

Эурен 71 35,5

Мезен 95 47,5

Лептен 34 17

Всего 200 100

По величине указателя прогнатизма все черепа разделены на три группы ортогнаты - указатель менее 97,9, мезогнаты - указатель от 98,0 до 102,9, прогнаты - указатель более 103,0 (табл 2)

Ind = Рг - Ва / (N - Ва) • 100%

Верхнечелюстной указатель определяли как процентное соотношение максилло-альвеолярной ширины к максилло-альвеолярной длине По величине максилло-альвеолярного указателя все черепа, согласно классификации Д Каданова, были разделены на 3 группы долихоранические - указатель ме-

нее 109,9, мезораничеекие - указатель от 110,0 до 114,9, брахиранические -указатель от 115,0 и выше (табл 3)

Таблица 2

Распределение черепов по величине указателя прогнатизма (п=200)

Форма черепа Количество черепов

Абс. %

Ортогнаты 159 79,5

Мезогнаты 28 14

Прогнаты 13 6,5

Всего 200 100

Все черепа взрослых людей также были разделены по состоянию альвеолярного отростка верхней челюсти на 3 группы без учета пола и возраста (табл 4)

1 - черепа без признаков атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти,

2 - черепа с частичной атрофией альвеолярного т ростка верхней челюсти,

3 — черепа с полной атрофией альвеолярного огростка верхней челюсти

Таблица 3

Распределение черепов по величине верхнечелюстного указателя (п=200)

Форма черепов Количество черепов

Абс. %

Долихоранические 105 52,5

Мезораничеекие 37 18,5

Брахиранические 58 29

Всего 200 100

Таблица 4

Распределение черепов мужчин и женщин по состоянию альвеолярной

дуги верхней челюсти

ГРУППА (количество) ВСЕГО

1 2 3

Абс. % Абс. % Абс. %

75 37,5 64 32 61 30,5 200

С целью изучения морфологии клыковой ямки измеряли продольный, поперечный размеры и ее глубину. Поперечный размер определялся между назо-латеральной точкой (N1) и наиболее отдаленной от нее точкой скула-верхнечелюстного urna <Zm 1). Продольный размер представлял собой расстояние между основанием альвеолярного отростка (Bal) и подглазннчным краем верхней челюсти (Ог) (рис. I). Глубину клыковой ямки определяли с помощью «Анатомп-топофафического лазерного видео измерителя», включающего два лазерных зондирующих луча, видеоприемное устройство и компьютерную систему анализа видеоизображения (рис. 2),

Впервые определяли указатель глубины и продольно-поперечный указатель клыковой ямки. Указатель глубины клыковой ямки определяли как процентное отношение глубины клыковой ямки (Н) к ее поперечному размеру (п] - zm 1):

Продольно-поперечный указатель клыковой ямки определяли как про центное отношение продольного размера (Р2) ямки к се поперечному разме-

Ind- Н/ (Ni- Zm 1W00%

Рис. 1. Краниометрические ¡очки

ДЛЯ )ПМер¥!!НИ клыковой ямки

Рнс. 2. Аватомо-топографнчсскии лазерный вид соизмерите ль

РУ(Р1):

Ind = P2 / PI ■ 100%

Границами градаций указателей считали отклонение от среднеарифметической указателя глубины клыковой ямки на величину ±¡0.

При изучении индивидуальной изменчивости и выделении ее крайних вариантов за среднюю величину признака мы принимали диапазон варьирования М±о (Штефко ВТ., Осчровский А.Д., 1929; Гинзбург В.В., 1963; Rautmann Н-, 1921). Варианты, лежащие в пределах ±.2а рассматривались, как отклоняющиеся от нормы, лежащие за пределами 2 а резко отклоняющимися от средней величины (Каминский Л.С.: ] 959).

Проекцию пойглазничного отверстия и самой глубокой точки клыковой ямки на альвеолярные возвышения верхней челюсти изучали при установке черепа в кран и осте peo бази о метре во франкфуртской горизонтали с использованием отвеса.

Взаиморасположения отверстий изучали но кратчайшим расстояниям между наиболее глубокой точкой клыковой ямки и: 1) надглазничной вырезкой;

2)подглазничным отверстием;

3) назолатеральной точкой;

4) основанием альвеолярного отростка;

5) зигомаксилярной точкой;

6) скулолиценым отверстием (рис. 3).

Рис. 3. Схема намерений кратчайших расстояний от t a но it глу бокой ючкв клыковой Я11КН

R связи с противоречивыми данными литературы о преобладании показателей на одной из сторон лицевого черепа, вычисляли несколько показателей их диссимметрии: I) процентную частоту преобладания правых и левых параметров; 2) абсолютную и относительную величину диссимметрии; 3} коэффициент диссимметрии и коэффициент направленности диссимметрии (Сперанский B.C.. 1978).

Документацию исследования осуществляли протоколированием и изготовлением фотоархива

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Проведенное исследование выявило наличие полового диморфизма и асимметрии морфотопометрическмх показателей клыковой ямки Поперечный размер клыковой ямки Без учета пола у взрослых людей поперечный размер клыковой ямки справа колеблется от 32,0 до 47,0 мм (М=38,0±0,2 мм), слева - от 31,5 до 49,0 мм (М=38,3±0,2 мм) Поперечный размер клыковой ямки со средним значением (М±с) составляет справа 65,0% (35,3-40,8 мм) и слева 64,0% (35,1-41,4 мм) На долю черепов со значением поперечного размера клыковой ямки меньше среднего (малого и меньше малою) приходится справа 18,0% и 19,0% слева всех наблюдений, больше среднего (большой и крайне большой) - 17,0%> справа и слева

При этом крайне малый поперечный размер (<М-2о) имеется справа в 1,5% (<32,5 мм) и слева 1,0% (<31,9 мм), малый (<М-а) - справа в 16,5% (32,5-35,3 мм) и слева в 18,0% (31,9-35,1 мм) случаев Черепа с большим поперечным размером (>М+с) клыковой ямки встречаются с одинаковой частотой как справа (40,8-43,6 мм), так и слева (41,4-44,6 мм), в 13.5%> случаев, с крайне большим (>М+2о) - справа (>43,6 мм) и слева (>44,6 мм) в 3,5% случаев

Поперечный размер клыковой ямки у мужчин больше, чем у женщин на 3,4% справа и на 2,8% слева (Р<0,01) и в среднем равен 38,6±0,2 мм справа и 38,7±0,2 мм слева, у женщин - справа 37,3±0,3 мм, слева 37,6±0,3 мм Билатеральные различия в группах мужчин и женщин статистически недостоверны (Р>0,05)

Продольный размер клыковой ямки Продольный размер клыковой ямки у взрослых людей справа варьирует от 20,0 до 34,0 мм, в среднем составляя 24,6±0,2 мм, слева - от 18,0 до 34,0 мм, в среднем — 25,3±0,2 мм Продольный размер клыковой ямки со средним

значением (М±о) составляет справа 68,0% (22,1-27,1 мм) и 69,5% слева (22,7-27,8 мм) На долю черепов со значением поперечного размера клыковой ямки меньше среднего (малого и меньше малого) приходится справа 19,0% и слева 13,0% всех наблюдений, больше среднего (большой и крайне большой) - справа 13,0% и слева 17,5% наблюдений

Крайне малый поперечный размер (<М-2ст) справа не встречается, а слева наблюдается в 2,5% (<20,1 мм), малый (<М-а) - справа в 19,0% (19,522,1 мм) и слева в 10,5% (20,1-22,7 мм) случаев Черепа с большим поперечным размером (>М+<т) клыковой ямки встречаются справа в 8,5% (27,1-29,7 мм) и слева в 14,5% (27,8-30,4 мм) случаев, с крайне большим (>М+2а) -справа в 4,5% (>29,7 мм) и слева в 3,0% (>30,4 мм) случаев

Продольный размер клыковой ямки у мужчин больше, чем у женщин справа на 6,3%, слева - на 4,3% и в среднем равен справа 25,3±0,2 мм и слева - 25,7±0,2 мм, у женщин справа - 23,7±0,2 мм, слева - 24,6±0,2 мм (Р<0,01) Билатеральные различия в группе мужчин статистически недостоверны (Р>0,05) У женщин продольный размер клыковой ямки слева на 3,6% больше, чем справа (Р<0,01)

Глубина клыковой ямки Глубина клыковой ямки у взрослых людей колеблется справа от 1,0 до 9,0 мм (М=4,9±0,1 мм), слева - от 2,0 до 10,0 мм (М=5,5±0,1 мм)

Значительная изменчивость глубины клыковой ямки позволила выделить пять форм клыковой ямки очень малая - глубина от 0,3 до 2,6, малая -от 2,7 до 3,9, средняя - от 4,0 до 5,4, большая - от 5,5 до 6,7, очень большая -от 6,8 до 9,1 Границами градаций глубины клыковой ямки считали отклонение от среднеарифметической на величину ±1о

Глубина клыковой ямки у мужчин больше, чем у женщин справа на 0,4 мм (7,3%) и слева на 0,1 мм (1,8%), и в среднем составляет справа - 5,1±0,1 мм, слева - 5,5±0,1 мм , у женщин - справа 4,7±0,2 мм, слева - 5,4±0,2 мм (Р>0,05) У мужчин глубина клыковой ямки слева больше, чем справа на 0,4

мм (7,3%), у женщин - на 0,7 мм (12,9%) Билатеральные различия в группе мужчин и женщин достигают статистической значимости (Р<0,05)

Указатель глубины клыковой ямки у взрослых людей варьирует справа от 2,5 до 26,5 %, в среднем составляя 13,1±0,3% (о=4,7, 0=36,5%), слева — от 4,7 до 28,5%, в среднем составляя 14,4±0,3% (<т=5,0, С\'=34,9%)

Впервые на основании указателя гчубины выделено три формы клыковой ямки мелкие, средне-глубокие и глубокие (тбл 5) Мелкие ямки имеют указатель глубины менее 8,0 справа и 9,0 слева, средне-глубокие от 8,0 до 18,0 справа и от 9,0 до 19,0 слева, глубокие от 18,0 и выше справа и больше 19,0 слева

Таблица 5

Форма клыковой ямки в зависимости от указателя ее глубины и частота их встречаемости на обеих сторонах черепа

Форма ямки Сторона Количество

Абс. Отн. (%)

Мелкие Пр 36 18.0

Лев 28 14,0

Средне-глубокие Пр 131 65,5

Лев 133 66,5

Глубокие Пр 33 |_ 16,5

Лев 39 19,5

Продольно-поперечный указатель у взрослых людей изменяется справа от 51,0 до 100,0%, в среднем составляя 64,9±0,4% (о=6,9, С\'=10,6%)), слева-от 51,0 до 86,1%о, в среднем составляя 66,4±0,5% (<5=1,2, 0=10,8%)

Впервые по величине продочьно-поперечного указателя выделено три формы ямки узкие, средне-широкие и широкие клыковые ямки (табл 6) Узкие ямки имеют указатель менее 57,9 справа и 59,2 слева, среднеширокие от 57,9 до 71,8 справа и от 59,2 до 73,5 слева, широкие больше 71,8 справа и 73,5 слева

По соотношению продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделено 9 форм клыковых ямок 1) широкие и глубокие, 2) широкие и

средне-глубокие, 3) широкие и мелкие, 4) средне-широкие и глубокие, 5) средне-широкие и средне-глубокие, 6) средне-широкие и мелкие, 7) узкие и глубокие, 8) узкие и средне-глубокие, 9) узкие и мелкие

Таблица 6

Форма клыковой ямки в зависимости от сс продольно-поперечного указателя н частота их встречаемости на обеих сторонах черепа

Форма ямки Сторона Количество

Абс. Отн. (%)

Узкая пр 31 15,5

лев 27 13,5

Средне-широкая пр 143 71,5

лев 143 71,5

Широкая пр 26 13,0

лев 30 15,0

Наиболее часто встречаются широкие и средне-глубокие, средне-широкие и средне-глубокие, узкие и средне-глубокие формы клыковых ямок Редко наблюдаются широкие и глубокие, узкие и мелкие формы клыковых ямок

Взаимоотношения клыковой ямки с ближайшими топографо-анатомическими образованиями

Исследование расстояний от самой глубокой точки клыковой ямки до окружающих ее анатомических образований выявило ряд особенностей и половых различий

Расстояние между самой глубокой точкой клыковой ямка и надглазничной вырезкой у мужчин больше, чем у женщин справа и слева на 4,7% (2,6 мм) (Р<0,001) Билатеральные различия в каждой половой группе статистически незначимы (Р>0,05) К крайним вариантам изменчивости данного расстояния относятся параметры менее 45,3 мм (3,0%) справа и 46,1 мм (2,0%) слева, и более 60,6 мм (1,5%) справа и слева

Расстояние между самой глубокой точкой клыковой ямки и назолате-ральной точкой у мужчин по сравнению с женщинами больше на 6,2% (1,3

мм) с обеих сторон (Р<0,01) В обеих половых группах данное расстояние больше справа, чем слева у мужчин на 5,7% (1,2 мм), у женщин - на 6,6% (1,3 мм) (Р<0,01) К крайним вариантам изменчивости данного параметра относятся расстояния менее 14,2 мм (2,5%) справа и 11,2 мм (2,0%>) слева, и более 26,6 мм (2,5%) справа и 26,9 мм (2,0%) слева

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до основания аль-веочярного отростка у мужчин и женщин имеет равное значение Изученное расстояние больше справа, чем слева на 5,5% у мужчин и на 4,6% у женщин (Р<0,05) К крайним вариантам изменчивости данного параметра относятся расстояния менее 4,1 мм (1,5%) справа и 2,8 мм (0,1%) слева, и более 13,6 мм (4,0%) с обеих сторон

Расстояние между самой глубокой точкой клыковой ямки и подглазничным отверстием имеет одинаковое значение у мужчин и женщин - справа 7,8±0,2 мм, слева 8,5±0,2 мм Однако в каждой половой группе данное расстояние больше слева, чем справа у мужчин на 7,6%>, у женщин на 10,6% (Р<0,05) К крайним вариантам изученного параметра относятся расстояния менее 3,4 мм (1,0%) справа и 4,1 мм (3,0%) слева, и более 12,0 мм (2,5%) справа и 12,9 мм (2,5%) слева

Разчичия значений расстояния между самой глубокой точкой клыковой ямки и зигомаксилярной точкой между половыми группами и в пределах каждой группы несущественны и не достигают уровня статистической значимости (Р>(),05) К крайним вариантам изменчивости относятся расстояния менее 12,7 мм (2,0%) справа и 13,9 мм (2,5%) слева, и более 28,3 мм (2,0%) справа и 29,1 мм (2,5%) слева

Расстояние между самой глубокой точкой клыковой ямки и скуючш/е-вым отверстием у мужчин больше по сравнению с женщинами справа на 6,8%) (1,9 мм) и слева на 4,1%> (1,2 мм) (Р<0,01) Изученное расстояние в каждой половой группе слева больше, чем справа, у мужчин на 6,8% (1,9 мм), а у женщин - на 9,1%) (2,6 мм) (Р<0,01) К крайним вариантам данного параметра

относятся расстояния менее 18,2 мм (5,0%) справа и 20,0 мм (5,0%) слева, и более 35,8 мм (2,5%) и 38,3 мм (1,0%)

Изменчивость морфотопометрических параметров клыковой ямки в связи с формой лицевого черепа

Линейные параметры клыковой ямки В литературе пег данных об изменчивости морфометрических параметров клыковой ямки в связи с формой лицевого черепа Без учета половых различий поперечный и продольный размеры клыковой ямки у эурен черепов достоверно отличается от его величины у мезен черепов У мезен черепов поперечный размер клыковой ямки больше, чем у эурен справа на 0,5 мм (1,3%), слева на 1,4 мм (3,6%), продольный размер клыковой ямки справа больше на 1,1 мм (4,4%) и слева на 0,9 мм (3,5%) Различия гчубины клыковой ямки между группами взрослых людей с разной формой лицевого черепа статистически недостоверны

Морфометрические показатели клыковой ямки не зависят от указателя прогнатизма, но связаны с состоянием зубочелюс гной системы при атрофии альвеолярного отростка отмечается уменьшение поперечного размера ямки (Р<0,05), на продольный размер клыковой ямки и ее глубину не влияет атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти

Проведя подробный анализ линейных параметров клыковой ямки при различных формах лицевого черепа, в зависимости от верхнечелюстного указателя, мы установили, что глубина клыковой ямки при долихоранической форме лицевого черепа больше, чем при мезоранической форме справа на 0,7 мм (13,5%) и слева на 1,0 мм (17,5%) (Р<0,05) При мезоранической форме черепа глубина клыковой ямки меньше справа на 0,3 мм (6,2%), слева на 0,9 мм (16,1%) по сравнению с брахиранической формой (Р<0,05) Различия поперечного и продольного размеров клыковой ямки у людей с долихо-, мезо- и брахиранической формой черепа несущественны и не достигают уровня статистической значимости

Форма Клыковой ямки

У эурен - черепов наиболее часто встречаются средне-глубокая (66,0%) и средне-широкая (58,8%). Редко встречается мелкая (справа - 15,5%, слева -8,5%) и широкая (справа - 8,5%, слева — 11,3%) формы ямки.

У мезен - черепов наиболее часто с обеих сторон встречается средне-глубокая (68,4%) и средне широкая (78,9%) формы ямки. С одинаковой частотой встречаются мелкая и глубокая формы клыковой ямки (15,8%). Узкая и широкая формы клыковой ямки встречаются в 6,8 раз реже, чем среднеширо-кая (11,6%).

Для лелтен - черепов характерна средне-глубокая (64,7%) и сред неширокая (55,8%) формы клыковой ямки с обеих сторон. Глубокая форма ямки встречается справа в 5,9% случаев, слева - в 17,6%; мелкая - справа в 29,4%, слева в 20,6%, Широкая клыковая ямка встречается справа (I 1,8%) в 4,9 раз, слева (35,3%) - в 1,5 раз реже, чем среднепгирокая. Узкая форма ямки чаще встречается справа (29,4%), чем слева(11,8%).

А Б В

Рис. 4, Проекция самой глубокой гонки клыковой ямки на альвеолярные возвышения:

А проекция на I моляр; Б - проекция на 1 премоляр; В - проекция на И премоляр.

По данным отечественной и зарубежной литературы, клыковая ямка располагается латеральное альвеолярного возвышения, соответствующего клыку (Гайворонский И.В., 2003; Бусыгин А.Т., 1962; Михайлов С.С,, 1999). Впервые мы изучили проекцию самой глубокой точки клыковой ямки па зу-

бы верхней челюсти Самая глубокая точка клыковой ямки у мужчин проецируется чаще всего на II премоляр как справа, так и слева (57,6%), в 32,2% случаев она проецируется на I моляр, на I премоляр - в 11,1% случаев справа и в 6,1% слева У женщин самая глубокая точка клыковой ямки наиболее часто проецируется на II премоляр (48,0%), на I моляр проекция встречается справа в 36,0%, слева в 43,7% случаев, в 16,0% справа и 4,2% слева она проецируется на I премоляр (рис 4) Изменчивость морфометричсских параметров подглазничного отверстия По нашим данным, поперечный размер подглазничного отверстия у мужчин больше справа на 7,8%) и слева на 10,2% по сравнению с женщинами Данные различия статистически достоверны и совпадают с литературными данными (Безверхий Д В , 1959, Шадлинский В Б , 1975, Оогс1г1е\узк1, Б , N1-гапкохузкл С , КлпсШк II, 1979) Билатеральные различия в группах мужчин и женщин несущественны и не достигают уровня статистическои значимости

Продольный размер подглазничного отверстия у мужчин больше, чем у женщин справа на 2,1% и на 4,3% слева, однако различия между половыми группами, гакже как в группах мужчин и женщин, статистически недостоверны

В литературе нет данных о линейных расстояниях от подглазнично1 о отверстия до ближайших анатомических образований Наше исследование показало, что все изученные расстояния у мужчин преобладают над таковыми у женщин Не выявлено достоверных различий между половыми группами расстояния от подглазничного отверстия до назо-лагеральной точки и основания альвеолярного отростка Билатеральные различия в пределах половой группы достигают статистической значимости только в изучении расстояний о г подглазничного отверстия до 1) назо-лагеральной точки и 2) ску-лолицевого отверстия

Изменчивость расстояния между подглазничным отверстием и подглазничным краем позволила выделить группы его крайних вариантов На долю черепов со значением изученного расстояния меньше среднего прихо-

дится справа 15,0% (<5,2 мм) и слева 12,0% (<5,2 мм) всех наблюдений, больше среднего - справа 15,5% (>9,7 мм) и слева 14,5% (>9,7 мм) Расстояние между подглазничным отверстием и подглазничным краем у мужчин больше, чем у женщин справа на 15,2% и слева на 13,9% (Р<0,001) Билатеральные различия в пределах мужской и женской половых групп статистически недостоверны

Расстояние между подглазничным отверстием и назолатеральной точкой справа больше, чем слева на 0,8 мм (4,5%) (Р>0,05) К крайним вариантам индивидуальной изменчивости данного расстояния относятся расстояния менее 14,5 мм (16,0%) и более 18,9 мм (17,0%) Расстояние между подглазничным отверстием и назолатеральной точкой у мужчин больше, чем у женщин справа на 14,4% и слева на 2,9% (Р>0,05)

Расстояние между подглазничным отверстием и надглазничной вырезкой у взрослых субъектов справа и слева практически одинаковы (М=43,6±0,3 мм справа и М=43,7±0,3 мм слева) Значительная изменчивость изученного расстояния позволила выделить его крайние варианты На долю черепов с малым значение данного параметра приходится справа 17,0% и слева 13,0%, большим - справа 12,5%, слева 9,5% наблюдений Расстояние между подглазничным отверстием и надглазничной вырезкой у мужчин больше, чем у женщин справа на 4,2% (1,8 мм), слева на 4,8% (2,1 мм) Половые различия стагистически значимы (Р<0,05)

Величина расстояния между подглазничным отверстием и основанием альвеолярного отростка у взрослых людей слева больше, чем справа на 0,3 мм (1,7%) На долю черепов с малым значением изучаемого расстояния приходится справа 8,5%, слева 10,0%, с большим расстоянием — справа 13,0%, слева 11,5% случаев Расстояние между подглазничным отверстием и основанием альвеолярного отростка у мужчин больше, чем у женщин справа на 1,7%, слева на 2,3% Однако билатеральные различия между половыми группами и в пределах мужской и женской половых групп статистически недостоверны

Расстояние между подглазничным отверстием и скулолицевым отверстием у взрослых людей слева больше, чем справа на 1,5 мм (5,6%) Па долю черепов с малым значением изученного расстояния приходится справа 11,5%, слева 16,0%, с большим значением — справа 11,5%, слева 14,0% наблюдений Данное расстояние у мужчин больше, чем у женщин справа на 9,3% (2,5 мм) Билатеральные различия между половыми группами и в пределах мужской и женской половых групп статистически значимы (Р<0,05)

Наше исследование показало, что подглазничное отверстие чаще всего проецируется на II премоляр справа и слева с одинаковой частотой (56,6%), что совпадает с данными литературы (Михайлов С С , 1999) На I премоляр проецируется справа в 28,9% и в 23,5% слева Наиболее редко наблюдается проекция подглазничного отверстия на медиальный резец (справа - 0,7%, слева - 1,5%) и латеральный резец (справа в 2,2% и слева в 1,5% случаев) На клык подглазничное отверстие проецируется в 1,5% случаев справа и в 4,4% слева У женщин проекция подглазничного отверстия не приходится на медиальный и латеральный резцы Наиболее часто отмечена его проекция на II премоляр как справа (64,0%), так и слева (68,0%), наиболее редко - на клык (справа в 2,0%, слева в 8,0%)

Сведения о корреляции параметров подглазничного отверстия с краниометрическими параметрами лицевого черепа в литературе отсутствуют Нами выявлена различная по силе корреляционная связь линейных параметров подглазничного отверстия с размерами лицевого черепа Продольный размер подглазничного отверстия формирует очень слабые линейные и обратные корреляционные связи Поперечный размер подглазничного отверстия образует умеренные связи с верхней высотой лица (г=0,28), с расстоянием между подглазничным отверстием и основанием альвеолярного отростка (г=0,28), с поперечным размером клыковой ямки (т—0,30) Кроме того, поперечный размер подглазничного отверстия образует умеренную отрицательную корреляционную связь с расстоянием между подглазничными отверстиями (г= - 0,30) и с глубиной клыковой ямки (г= - 0,26)

Изменчивость морфометрических параметров подглазничного канала и подглазничной борозды Длина подглазничной борозды взрослых людей слева больше, чем справа на 0,4 мм (6,5%) У женщин длина подглазничной борозды больше справа на 0,7 мм (10,8%) и слева на 0,4 мм (6,1%) по сравнению с мужчинами Однако билатеральные различия в пределах половой группы статистически незначимы Длина подглазничного канала у взрослых людей слева на 0,3 мм (1,5%) больше, чем справа У мужчин длина подглазничного канала больше справа на 4,0 мм (19,3%) и слева на 2,1 мм (10,4%), чем у женщин, что совпадает с литературными данными (Фреидин ЛИ, 1964, Сперанский В С , 1978, Bollobas Е , 1984, Kadanoff D , 1977) Длина подглазничного канала как у мужчин, так и у женщин с обеих сторон больше длины подглазничной борозды, что подтверждается и данными литературы

Впервые нами был исследован угол наклона подглазничного канала к основанию альвеолярного отростка У взрослых людей угол больше слева, чем справа на 0,5° и равен 108,4°±0,8° Половые и билатеральные различия угла несущественны и не достигают статистической значимости

Проведенный корреляционный анализ линейных и угловых параметров подглазничной борозды и подглазничного канала выявил очень слабую линейную и отрицательную связь между изученными параметрами Отмечена умеренная связь между длиной подглазничной борозды и расстоянием между самой глубокой точкой клыковой ямки и основанием альвеолярного отростка (г=0,27), между углом направленности подглазничного канала и основанием альвеолярного отростка (г=0,29)

Корреляционные связи показателей клыковой ямки В литературе нет данных о корреляционных связях параметров клыковой ямки с краниометрическими параметрами лицевого черепа Нами выявлена различная по силе и направлению корреляционная зависимость между многими параметрами лицевого черепа

Поперечный размер клыковой ямки формирует связь средней силы со средней шириной лица (г=0,54), умеренную корреляционную связь - со скуловым диаметром (г=0,31), с верхней высотой лица (г=0,33), с поперечным размером подглазничного отверстия (г=0,30), с расстоянием от подглазничного отверстия до подглазничного края (г=0,27), с расстоянием от самой 1лу-бокой точки клыковой ямки до надглазничной вырезки (г=0,36), с расстоянием от самой глубокой точки клыковой ямки до назолатеральной точки (г=0,32) Кроме того, поперечный размер клыковой ямки образует отрицательную корреляционную связь слабой силы с расстоянием от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка (г=- 0,12)

Продольный размер клыковой ямки формирует среднюю по силе корреляционную связь с расстоянием от подглазничного отверстия до подглазничного края (г~0,53), с расстоянием от подглазничного отверстия до надглазничной вырезки (г=0,51), с расстоянием от самой глубокой точки клыковой ямки до надглазничной вырезки (г=0,54) Умеренная связь имеется со скуловым диаметром (г=0,43), с верхней ширинои лица (1—0,3-), с верхней высотой лица (г=0,44), с высотой носа (г-0,49), с расстоянием от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка (г=0,50) Глубина клыковой ямки образует отрицательную корреляционную связь умеренной силы с поперечным размером подглазничного отверстия (г=-0,26) Таким образом, исследование показало, что морфотопометрические параметры клыковой ямки имеют незначительную корреляционную зависимость от линейных параметров лицевого черепа

Диссштетргш морфотопометрических показателей клыковой ямки Поперечный и продольный размеры клыковой ямки, ее глубина и расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до окружающих анатомических образований характеризуются наличием диссимметрии различной силы и направленности (табл 7)

Таким образом, выявлена диссимметрия морфометрических параметров клыковой ямки Однако не все из перечисленных признаков характери-

зуются наличием статистически значимой диссимметрии с четкой право- или левосторонней направленностью Так, только диссимметрия расстояния от самой глубокой точки клыковои ямки до назолатералыюй точки и основания альвеолярного отростка имеет правостороннюю направленность и статистически достоверна (КНД>0,05)

Таблица 7

Показатели диссимметрии параметров клыковой ямки

Параметр П о л Число случаев, % Да Дот % Кд КНД

п>л п<л п=л

Поперечный размер м 39,5 44,5 16,0 0,11 -0,27 0,99 -0,002

ж 40,7 38,3 21,0 0,39 -1,05 0,99 -0,01

Пр0Д01Ь11ый размер м 25 2 52,1 22,7 0,49 -1,94 0,98 -0,01

ж 16,0 68,0 16,0 0,93 -3,84 0,96 -0,04

Глубина м 35,3 48,7 16,0 0,45 -8 54 0,96 -0,08

ж 25,9 54,3 19,8 0,61 -12,03 0,91 -0,12

Расстояние от самой глубокой точки КЛЫКОВОЙ ямки до надглазничной вырезки м 31,9 55,5 12,6 0,61 -1,12 0,98 -0,01

ж 24,7 71,6 3,7 0,92 -1,79 0,98 -0,01

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до назолатералыюй точки м 58,8 31,1 10,1 1,28 6,30 1,08 0,06

ж 65,4 33,3 1,3 1,31 6,92 1,12 0,07

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка м 56 3 29,4 14,3 0,73 8,45 1,13 0,08

ж 56,8 33.3 9,9 0,39 4,69 1,12 0,05

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до подглазничного отверстия м 31,9 53,8 14,3 0,61 -7,46 0,96 -0,07

ж 27,2 55,5 173 0.94 -11,73 0,92 -0,12

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до зигомаксилярной точки м 38 6 53,0 8,4 0,82 -3,91 0,97 -0,04

ж 28,4 61,7 9,9 1,29 -6,23 0,96 -0,06

Расстояние от самой глубокой точки клыковой ямки до скулолииевого отверстия м 28,6 63,8 7,6 1,87 -6,52 0,95 -0,06

ж 28,4 67,9 3,7 2,47 -9,11 0,93 -0,09

Угол направленности подглазничного канала м 55,5 39,5 5,0 0,12 0,11 1,00 0,001

ж 38,3 59,3 2,4 1,45 -1,35 0,98 -0,01

Примечания Да - абсолютная диссимметрия, Д<,т - относительная диссимметрия, Кд -коэффициент диссимметрии, КНД - коэффициент направленности диссимметрии

Диссимметрия параметров глубины клыковой ямки, расстояния от самой глубокой точки клыковой ямки до подглазничного отверстия и скулоли-цевого отверстия имеет левостороннюю направленность и достигает статистической значимости (КНД>0,05)

Регрессионный анализ На основе статистически значимых корреляций составлены регрессионные уравнения для расчета линейных параметров клыковой ямки и подглазничного отверстия для взрослых людей (табл 8)

Таблица 8

Формулы множественных регрессий для взаимоопределения параметров _клыковой ямки и подглазничного отверстия у взрослых людей__

Параметры Сторона Регрессионные уравнения

Поперечный размер клыковой ямки Пр У=-28,25+0,13*СД+0,5*СШЛ-0,03*ВШЛ4-0,2*ВВЛ +0,01 * ШО(прав )-0,12*ШО( 1Св)-0,22 * ВО(прав)+ 0,05*в0(лев)

Лев У=-23,2+0,1*СД+0,57*СШЛ-0,07*ВШЛ+ 0,156*ВВЛ-0,03 *11Ю(прав)-0 06*ЦЮ(лев}-0,21 *ВО(пр.ш)+ 0,05*в0(лев)

Продольный ра1мер клыковой ямки пР У=-35,56-0,08*СД+0,26*СШЛ+0,2*ВШЛ+0,38*ВВЛ -0,15*и10(прав)+0,14*ш0(лев)-0,14*в0(прав)+ 0 14*ВО(лев)

Лев У=-34,35-0,14*СД-0,24*СШЛ+0,3*ВШЛ+0,39*ВВЛ-0,04 *ШО(прав)-0,003 * Ш0(лев)-0,13 * ВО(прав)+ ОЛ4*ВО(чев)

Глубина Пр У=-4,79+0,26*СД-0 25*СШЛ+0,12*ВШЛ-0,17*ВВЛ- 0,04*ш0(прав)-0,06*1110(лев)+0,05*в0(прав)+ 0,02*в0(лев)

Лев У=-6,46+0,19*СД-0,03 * СШЛ+0,07*ВШЛ-0,14*ВВЛ-0,09*П10(прав)-0 09*ш0(лев)+0 008*в0(прав)+ 0,006*в0(лев)

Продольный размер подглазничного отверстии Пр У--3,22+0,12*СД-0,05*СШЛ-0,12*ВШЛ+0,02* ВВЛ +0,31 *ШО(прав)-0,22*ИЮ(лев)+0,11 *ВО(нрав)+ 0,03*в0(лев)

Лев У--0,3 3+0,03 * СД+0,03 * СШЛ-0,19*ВШЛ+ 0,13 *ввл +0,39*ш0(прав)-0,25*ш0(лев)-0,16*в0(прав)-г 0 24*ВО(лев)

Поперечный размер подглазничного отверстия Пр У~-11,04+0,03 * СД-10,14*СШЛ-0 17*ВШЛ+ 0,25*ввл+0,03*ш0(прав)-0,06*ш0(лев)- 0,03*в0(прав)+0,03*в0(лев)

Лев У=-20,09+0,11*СД+0,25*СШЛ-0,23*ВШЛ+ 0,13*ввл+0,23*ш0(прав)-0,26*ш0(лев)-0,13*ВО(прав)+0,19*ВО(лев)

Примечание СД - скуловой диаметр, СШЛ - средняя ширина лица, ВШЛ - верхняя ширина лица, ВВЛ - верхняя высота лица, ШО - ширина орбиты, ВО -высота орбиты

Результаты определения краниометрических характеристик на основе полученных регрессионных уравнений и непосредственно на изучаемом материале совпали в 95%

ВЫВОДЫ

1 Морфометрические показатели клыковой ямки у взрослых людей имеют характерные половые различия Поперечный размер у мужчин больше, чем у женщин на 3,4%, продольный размер - на 6,3% Глубина клыковой ямки не зависит от пола и имеет одинаковую величину у мужчин и у женщин

2 Билатеральные различия морфотопометрических параметров клыковой ямки свойственны только для ее глубины и характеризуются левосто-ронне направленной диссимметрией (КНД=-0,12) Билатеральные различия свойственны расстояниям от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка, подглазничного и скулолицевого отверстий Расстояния от самой глубокой точки клыковой ямки до подглазничного и скулолицевого отверстий характеризуются левосторонней диссимметрией независимо от пола (КНД=-0,12, -0,09) Диссимметрия расстояния от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка обладает правосторонней направленностью (КНД=0,08)

3 Состояние зубочелюстной системы является одним из факторов, влияющим на морфометрические показатели клыковой ямки при атрофии альвеолярного отростка отмечается уменьшение поперечного размера ямки на 3,6% (Р<0,05) Глубина клыковой ямки преобладает у взрослых людей с мезогнатной формой лицевого черепа справа - 4,9±0,3 мм, слева - 5,5-1=0,3 мм (Р<0,05) При долихоранической и брахиранической формах лицевого черепа глубина клыковой ямки преобладает над таковой при мезоранической форме (Р<0,05) Поперечный и продольный размеры клыковой ямки не зависят от данных форм лицевого черепа

4 По указателю глубины и продольно-поперечному указателю выделены 6 форм клыковой ямки Не зависимо от форм лицевого черепа наиболее

часто встречаются средне-глубокая (66,0%) и средне-широкая (58,8%) клы-ковые ямки Остальные формы клыковой ямки распределены при различных формах лицевого черепа следующим образом эурен - широкая (11,3%), мелкая (8,5%), ¡лубокая и узкая (24,0%), мезен - мелкая и глубокая (16,0%), узкая и широкая (10,0%), лептен - мелкая и широкая (29,4%), глубокая и узкая (11,8%)

5 Половые различия взаимоотношении клыковой ямки с краниометрическими точками лицевого черепа характерны для расстояний, измеряемых от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка, подглазничного отверстия, надглазничной вырезки и скулолицевою отверстия Данные размеры преобладают у мужчин

6 Между размерными характеристиками клыковой ямки и линейными размерами лицевого черепа имеются корреляционные связи различной силы Поперечный размер клыковой ямки умеренно коррелирует со скуловым диаметром (г=0,31), с верхней высотой лица (г=0,33) и с поперечным размером подглазничного отверстия (г=0,30), связь средней силы формируется со средней шириной лица (г=0,57) Продольный размер клыковой ямки образует умеренную по силе корреляционную связь со скуловым диаметром (г=0,43), с верхней шириной лица (г=0,32), с верхней высотой лица (г=0,44) и с высотой носа (г=0,46) Глубина клыковой ямки имеет отрицательную корреляцию умеренной силы с поперечным размером подглазничного отверстия (г—0,26)

7 Морфотопометрические характеристики клыковой ямки, полученные с помощью регрессионных уравнений, совпадают с данными краниометрии в 95%

Практические рекомендации

Результаты исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, нервных болезней

Морфотопометрические характеристики клыковой ямки у людей с различными формами лицевого черепа могут использоваться при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии

Сконструирован прибор «Анатомо-топографический лазерный видеоизмеритель», который может использоваться для изучения размеров труднодоступных для измерения традиционными методами образований черепа

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Галактионова, Н А Изменчивое гь расположения подглазничного отверстия и клыковой ямки по отношению к окружающим образованиям /Т М За-горовская, Н А Галактионова, А Ф Ципящук // Макро- и микроморфология Межвуз сб науч работ / Под ред чл -корр РАМН, проф П В Глыбочко -Саратов Изд-во СГМУ - 2005 - Вып 5 - С 42-43

2 Галактионова, Н А Изменчивость формы и размеров подглазничного отверстия и клыковой ямки на черепах детей и взрослых с учетом пола /В Н Николенко. В С Сперанский, Т М Загоровская, Н А Галактионова // Медицинское образование итоги и перспективы - Саратов Изд-во СГМУ — 2005 -С 226-228

3 Галактионова, Н А Клыковая ямка - неизученная область лицевого черепа (предварительное сообщение) /НА Галактионова // Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» -Саратов Изд-во СГМУ -2005 -С 103-104

4 Галактионова, Н А Размеры клыковой ямки у мужчин второго периода зрелого возраста / В Н Николенко, Н А Галактионова // Морфологические ведомости -2006 -№ 1-2 - С 144-145

5 Галактионова, Н А Изменчивость размеров клыковой ямки у мужчин 3660 лет / В Н Николенко, Н А Галактионова // Морфология — 2006 - № 4 — С 93

6 Галактионова, Н А Возрастная, половая и билатеральная изменчивость угла между подглазничным отверстием и основанием альвеолярного отростка у взрослых людей / ВН Николенко, НА Галактионова, ТМ Загоровская // Саратовский научно-медицинский журнал -2006 - №2(12) - С 88-90

7 Галактионова, Н А Анатомо-топографический лазерный видеоизмеритсль //ДА Усанов, В Н Николенко, Н А Галактионова, А В Скрипаль, В Б Феклистов // Второй Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций - Часть 1 -Саратов Изд-во СГУ -2006 - С 36-37

8 Галактионова, Н А Изменчивость форм клыковой ямки у взрослых людей при различных формах лицевого черепа /НА Галактионова // Молодежь и наука итоги и перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов Изд-во СГМУ - 2006 - С 64-65

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,0услпечл Тираж 100 экз Заказ 34

Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г г Саратов, ул Университетская, 42, оф 106 т 52-05-93