Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Гутнов, Борис Михайлович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гутнов, Борис Михайлович :: 2009 :: Москва

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области: этиология и методы лечения.

1. 2. Макро- и микроэлементы: классификация и современные сведения о биологической роли.

1.2.1. Современные биологические классификации элементов.

1.2.2. Патологические состояния, вызванные дисбалансом МЭ в организме человека.

1.2.3. Воспалительные процессы в челюстно-лицевой области: роль иммунной системы и микроэлементного статуса организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение информативности определения элементного состава диагностических биосубстратов.

2.1.1. Выбор и информативность биосубстратов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Элементный статус больных с одонтогенными флегмонами челюстнолицевой области.

3.1. Изучение информативности определения элементного состава диагностических биосубстратов.

3.1.1. Корреляция содержания химических элементов в разных субстратах.

3.1.2. Корреляция содержания химических элементов в биосубстратах, взятых у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области, и данными клинического анализа крови.

3.2. Исследование показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (анализы смешанной слюны, крови и волос) по сравнению с контрольной группой и в процессе лечения.

3.2.1. Особенности микроэлементного состава биосубстратов (кровь, слюна, волосы), наблюдаемые у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области в сравнении со здоровыми людьми.

3.2.2. Изменение показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в процессе лечения.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава5.3АКЛЮЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гутнов, Борис Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальными проблемами стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в настоящее время являются разработка эффективных методов профилактики и лечения больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области, определение иммунологического статуса, а также прогнозирование исхода лечения исходя из данных микроэлементного состава. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают большое место в клинике хирургической стоматологии, составляя от 40 до 60% от общего числа пациентов, обратившихся за хирургической стоматологической помощью. Из числа больных, госпитализированных в челюстно-лицевые стационары, также более 50% составляют лица с воспалительными заболеваниями. (Робустова Т.Г., 2000., Афанасьев В.В.)

Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении, в настоящее время наблюдается неуклонный рост этих болезней. Проблема клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области очевидна, и во многом обусловлена усложнением этиопатогенетических факторов, недостаточно ранним обращением пациентов, значительными трудностями в диагностике, а также не всегда адекватным комплексным лечением.

По данным ряда авторов, одно из главных причин развития гнойно-воспалительных заболеваний является снижение активности иммунной системы организма, показатели которой нередко снижены, что обычно наблюдается при многих общесоматических заболеваниях, метаболических и гормональных дисбалансах, а также нарушениях минерального обмена. (Робустова Т.Г., 2000., Афанасьев В.В., Осипян Э.М., 1999., Маркина M.JL, 2000).

В настоящее время актуальность изучения проблемы биологической роли макро и микроэлементов в организме человека не вызывает сомнений.

Установлено, что отклонения в поступления в организм макро- и микроэлементов, и нарушения их соотношения в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации. (Кудрин А.В.,Скальный А.В.,ЖаворонковА.А.,Скальная М.Г.,Громова О.А., 2000. ) Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику методику оценки минерального обмена на основе анализа элементного состава волос, слюны и цельной крови, при одонтогенных абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области для оптимизации процесса лечения и профилактики осложнений. Задачи исследования

1. Разработать научно-методические основы определения элементного статуса в норме и при воспалительных процессах челюстно-лицевой области (флегмоны, абсцессы) по данным элементного анализа волос, слюны и цельной крови.

2. Выработать показания к применению методов коррекции минерального обмена, с учетом результатов элементного анализа для повышения эффективности лечения воспалительных осложнений.

3. Сформулировать научно-обоснованные критерии, позволяющие осуществлять прогнозирование исходов лечения при воспалительных процессах по данным элементного анализа волос, цельной крови и слюны.

Научная новизна

Впервые проведен анализ элементного состава волос, цельной крови и слюны больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области, а также установлена динамика его изменения в процессе лечения.

Сравнительный анализ результатов элементного состава волос, слюны и цельной крови позволил сформулировать комплекс медико-биологических требований для совершенствования существующих и разработки новых видов лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой 7 области.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволит повысить эффективность лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области путем применения научно-обоснованных принципов определения элементного статуса и использования экспериментально установленных критериев для прогнозирования исходов лечения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены достоверные различия элементного статуса между больными одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области и здоровыми людьми.

2. Определена динамика изменений макро- и микроэлементного состава слюны и цельной крови больных в процессе лечения.

3. Обоснованы методические подходы к коррекции нарушений минерального обмена у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области на основе одновременного анализа элементного состава диагностических биосубстратов (волос, цельной крови, слюны).

4. Разработаны рекомендации, направленные на использование в практике врача — стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области с целью повышения эффективности лечения воспалительных осложнений .

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и научно-практических конференциях: третий всероссийский симпозиум с международным участием ; Москва 25-26 апреля 2007 г.; третья конференция с международным участием, 14-15 февраля 2006 г; Москва ЦИТО им Приорова, а также на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ,

АНО «Центр биотической медицины» 5 марта 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале рекомендуемым ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области"

выводы

1. Сравнительный анализ микроэлементного состава волос, крови и смешанной слюны, адекватно отражает физиологическое состояние организма и находится в корректном соответствии друг с другом.

2. У больных с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области по сравнению с контрольной группой, в волосах наблюдается избыток содержания некоторых токсичных, условно эссенциальных и эссенциальных v микроэлементов, относительный недостаток Са, и Se, и достоверное понижение содержания Si.

3. Показаниями к применению методов коррекции минерального обмена является снижение содержания эссенциальных химических элементов и накопление токсичных и условно-токсичных элементов в цельной крови и смешанной слюне, а также их отклонения от нормального уровня в волосах.

4. Многоэлементный анализ волос рекомендуется в качестве скрининга для выявления предрасположенности к возникновению и развитию воспалительного процесса.

5. Микроэлементный анализ крови и слюны, может быть рекомендован для исследования текущих изменений в организме.

6. Анализ макро- и микроэлементного состава крови показал достоверное снижение содержания Си и Са, увеличение содержания Se и повышение содержания Са и Р.

7. С целью повышения эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области, разработана методика диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов у больных с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многоэлементный анализ волос может быть рекомендован для выявления предрасположенности к возникновению и развитию воспалительного процесса. Анализ элементного состава крови и смешанной слюны можно использовать в качестве прогностического критерия для оценки риска развития воспалительных послеоперационных осложнений.

2. Референтные значения макро- и микроэлементов в биосубстратах (кровь, слюна, волосы), взятых у взрослых людей, могут быть использованы в оценке и прогнозе течения заболеваний.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области

На правах рукописи

ГУТНОВ Борис Михайлович

АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС, СЛЮНЫ И КРОВИ ПРИ ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОНАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ОБЛАСТИ

14.00.21-«Стоматология» 14.00.16-«Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003470553

Работа выполнена в Государственном образовательном учрежде высшего профессионального образования «Московский Государствен медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ЧЕРГЕШТОВ Юрий Иосифович доктор медицинских наук СКАЛЬНАЯ Маргарита Геннадиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Панин А. М. доктор медицинских наук Сиднев Д.В.

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ В «Московский государственный медико-стоматологический университ Росздрава (127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московск Государственного медико-стоматологического университета (1272 г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

.часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают большое место в клинике хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии, составляя от 40 до 60% от общего числа пациентов, обратившихся за хирургической стоматологической помощью. Из числа больных, госпитализированных в челюстно-лицевые стационары, также более 50% составляют лица с воспалительными заболеваниями

Несмотря на определенные успехи лечения данной патологии; а именно, применение нового поколения антибиотиков, немедикаментозных методов лечения, в том числе различных физических методов, многие авторы отмечают не только увеличение количества пациентов с данной патологией, а также склонность к генерализации воспалительного процесса, но и увеличение общих осложнений (Биберман Я.М. Робустова Т.Г. Стародубцев B.C., 2003). По данным ряда авторов, одной из главных причин развития гнойно-воспалительных заболеваний является позднее обращение пациентов, не всегда адекватное комплексное лечение, снижение активности иммунной системы организма, что обычно наблюдается при многих общесоматических заболеваниях, метаболических и гормональных дисбалансах, а также нарушениях минерального обмена (Робустова Т.Г., 2000., Афанасьев В.В., Осипян Э.М., 1999., Маркина М.Л., 2000).

Исходя из вышесказанного разработка эффективных методов профилактики и лечение больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области, а также прогнозирование исхода лечения является актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В настоящее время изучение проблемы биологической роли макро- и микроэлементов в организме человека не вызывает сомнений. Установлено, что отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов, и нарушения их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать его/ сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации. ^

3

Цель исследования:

Разработать и внедрить в клиническую практику методику оценки минерального обмена на основе анализа элементного состава волос, слюны и цельной крови, при одонтогенных абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области для оптимизации процесса лечения и профилактики осложнений. Задачи исследования:

1. Разработать научно-методические основы определения элементного статуса в норме и при воспалительных процессах челюстно-лицевой области (флегмоны, абсцессы) по данным элементного анализа волос, слюны и цельной крови.

2. Выработать показания к применению методов коррекции минерального обмена, с учетом результатов элементного анализа для повышения эффективности лечения воспалительных осложнений.

3. Сформулировать научно-обоснованные критерии, позволяющие осуществлять прогнозирование исходов лечения при воспалительных процессах по данным элементного анализа волос, цельной крови и слюны. Научная новизна работы.

Впервые проведен анализ элементного состава волос, цельной крови и слюны больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области, а также установлена динамика его изменения в процессе лечения.

Сравнительный анализ результатов элементного состава волос, слюны и цельной крови позволил сформулировать комплекс медико-биологических требований для совершенствования существующих и разработки новых видов лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволит повысить эффективность лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области путем применения научно-обоснованных принципов определения элементного статуса и использования экспериментально установленных критериев для прогнозирования исходов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены достоверные различия элементного статуса между больными одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области и здоровыми людьми.

2. Определена динамика изменений макро- и микроэлементного состава слюны и цельной крови больных в процессе лечения.

3. Обоснованы методические подходы к коррекции нарушений минерального обмена у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области на основе одновременного анализа элементного состава диагностических биосубстратов (волос, цельной крови, слюны).

4. Разработаны рекомендации, направленные на использование в практике врача — стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области с целью повышения эффективности лечения воспалительных осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются для проведения практических занятий и лекций у студентов и курсантов факультета постдипломного образования МГМСУ, а также в практической деятельности отделения челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы №36 города Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и научно-практических конференциях: третий всероссийский симпозиум с международным участием ; Москва 25-26 апреля 2007 г.; третья конференция с международным участием, 14-15 февраля 2006 г; Москва ЦИТО им H.H. Пирогова, а также на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, AHO «Центр биотической медицины» 5 марта 2009 г.

лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, AHO «Центр биотической медицины» 5 марта 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором было проведено обследование и лечение 20 пациентов с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области, забор биопроб (волос, цельной крови и слюны) для анализа, а также проведен сравнительный анализ элементного состава диагностических биосубстратов взятых у 20 больных одонтогенной флегмоной, и у 50 здоровых добровольцев, на содержание макро- и микроэлементов. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения собственных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами. Список использованной литературы содержит 105 источников, в том числе 71 отечественный и 34 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено обследование 20 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и 50 здоровых добровольцев, проживающих в г. Москве.

Все больные поступили в экстренном порядке и доставлены бригадами скорой медицинской помощи. По тяжести течения болезни больных с флегмонами разделили на 2 группы: 1-я (легкая) - больные с флегмонами, локализованными в одной анатомической области (15 человек, 10 мужчин, 5 женщин), 2-я (средней тяжести) - больные с флегмонами,

локализованными в двух и более анатомических областях (5 больных, 4 женщины и 1 мужчина).

Все больные при поступлении жаловались на общую слабость, повышение температуры тела, боли в области воспалительного инфильтрата, с иррадиацией в близжлежащие анатомические области (ухо, глазницу, височную область), усиливающиеся при открывании рта. При внешнем осмотре у всех больных имелась выраженная ассимметрия лица за счет припухлости мягких тканей. Кожа над инфильтратом гиперемирована и отечна, болезненна, в складку не собирается. В зависимости от локализации и степени распространенности процесса выявлены гиперемия и отек слизистой оболочки полости рта.

Для выявления связей, существующих между элементным составом исследуемых биосубстратов и общим состоянием организма пациентов, нами был проведён элементный анализ этих биосубстратов и сравнение полученных результатов с показателями крови при клиническом исследовании, отражающими функциональное состояние организма в данных условиях. Полученные данные затем использовались также для сравнительного анализа с использованием биопроб, взятых у здоровых добровольцев. Заборы всех проб производились у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области при поступлении в стационар с острым воспалительным процессом.

Забор крови производился в стерильных условиях из локтевой вены, в количестве 0,5 мл, кровь помещали в пробирку объемом 0,7 мл с антикоагулянтом. Забор смешанной слюны в количестве 0,7 мл производился непосредственно из полости рта, материал помещали в пробирку объемом 10 мл по методике, описанной Карасевой Р.В., 2006. Забор волос производился путем срезания волос из нескольких мест с затылочной части головы в соответствии с требованиями медицинской технологии "Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека" (Регистрационное удостоверение № ФС-2007/ 128 от 09 июля 2007 г.).

Для исследования динамики изменений макро- и микроэлементног состава биологических жидкостей организма в течение болезни, нами был проведён повторный забор цельной крови и слюны у каждого больного на 7-е, 14-е и 24-е сутки после начала лечения.

Таким образом, нами было проведено 280 исследований биосубстратов, взятых у больных одонтогенной флегмоной, а также у здоровых добровольцев на содержание макро- и микроэлементов, а также 20 клинических исследований крови пациентов.

Анализ образцов проводили методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-АЭС) на приборе Optima 2000 DV (PerkinElmer, США) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС) на приборе ELAN-9000 (PerkinElmer, США).

Все образцы биосубстратов, подвергались пробоподготовке согласно требованиям Методических рекомендаций, утвержденных МЗСР РФ «Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» (2003).

Анализ исследуемых образцов осуществлялся в лаборатории АНО «Центра биотической медицины» г. Москва (аттестат аккредитации ГСЭН.1Ш.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003) в соответствии со СТО МВИ 01-2009.

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программных пакетов Microsoft Excel ХР (Microsoft Corp., США) и Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США).

Результаты исследования и их обсуждение Корреляция содержания химических элементов в разных биосубстратах

Для выявления корреляционной зависимости между содержанием ХЭ в разных типах проб нами были использованы данные, полученные при обследовании группы практически здоровых людей. Поскольку волосы являются наиболее хорошо изученным объектом исследования, при

8

проведении корреляционного анализа мы использовали их в качестве эталона сравнения.

Для изучения минерального состава волос и слюны и выявления корреляционной зависимости между содержанием ХЭ в этих двух биосубстратах использованы данные, полученные при обследовании группы практически здоровых мужчин (таб.1).

Таблица 1. Значимые корреляции между содержанием ХЭ в слюне и волосах практически здоровых мужчин (п = ?)

Слюна Волосы А1 Ав В Ве Са Со Сг Ре н8 I К Ь! Р в! вп

А1 0,54 »* 0,58 **

В 0,63 *** 0,65 *** 0,63 *** 0,50 * -0,46 *

Ве 0,48 * 0,48 * 0,63 *** 0,76 **** 0,46 * 0,49 * 0,54 ** 0,57 ** -0,48 *

Са -0,50 *

Щ 0,49 *

К 0,56 **

1л 0,52 * -0,48 * 0,46 *

м8 -0,61 *** -0,65 *** -0,51 * -0,59 ***

Мп -0,49 *

N3 0,53 -0,47 *

№ 0,58 **

Р 0,46 * 0,47 *

& 0,46 *

вп 0,52 *

Ъа -0,52 * -0,49 * -0,53 *

Примечание: *-р<0,05;**-р<0,02; ***-р<0,01;****-р<0,001

Анализируя полученные данные, можно отметить, что микроэлементный состав как слюны, так и волос, адекватно отражает физиологическое состояние организма и находится в корректном соответствии друг с другом. Так, долговременное воздействие на организм (согласно результатам исследования волос) таких токсичных и условно эссенциальных элементов, как Ве и В, находит отражение в изменении состава слюны в сторону повышения содержания токсичных и условно токсичных МЭ: А1, Ля, Ве, В, Со, Нц. Повышенное содержание Ве в волосах коррелирует с пониженным уровнем жизненно необходимого макроэлемента К в слюне. Повышение уровня Ве и В в слюне также находится в соответствии с пониженным уровнем М§ и Мп в волосах, что адекватно отражает известные антагонистические отношения данных ХЭ в организме. Антагонизм Ыа и Ы, Ял и 7л\ находит своё отражение при сравнительном анализе элементного состава волос и слюны.

Для изучения минерального состава волос и крови и выявления корреляционной зависимости между содержанием ХЭ в данных биосубстратах нами были использованы данные, полученные при обследовании практически здоровых мужчин (таб.2).

Как видно из полученных данных, содержание в волосах

положительно коррелирует с уровнем РЬ (р<0,05), 8е (р<0,01), и Бг (р<0,05) в образцах крови; содержание в волосах Са положительно коррелирует с концентрацией Сг (р<0,05), Бе (р<0,05) и Бг (р<0,05) крови. Интересно отметить наличие отрицательной корреляции между содержанием в волосах Р и Са (р<0,05) и Ыа (р<0,05) в крови. Также имеется отрицательная корреляция между содержанием условно токсичного А$ в волосах и Бе (р<0,05) в пробах крови, что следует отметить наличие положительной корреляции между содержанием в образцах крови РЬ и большого числа МЭ в волосах: А1 (р<0,05), Сё (р<0,05), Со (р<0,001), Сг (р<0,01), Ре (р<0,05), Мё (р<0,05), М (р<0,05) и V (р<0,05).

Таблица 2. Значимые корреляции между содержанием МЭ в крови и волосах взрослых практически здоровых мужчин (п = ?)

Кровь волосы Са Сг Си Ее I К и Мп N3 РЬ ве вг

А1 0,37 *

Ав -0,37 *

В -0,39 *

Са 0,41 * 0,39 * 0,42 *

С(1 0,37 *

Со 0,41 * 0,61 ****

Сг -0,42 * 0,51 ***

Ре -0,39 * 0,41 *

н8 0,43 **

К 0,45 *

м8 0,36 * 0,48 *** 0,44 *

Мп 0,37 * 0,41 *

N8 0,46 **

N1 0,38 *

Р -0,36 * -0,36 *

Бе 0,45 *

вп -0,47 ***

V 0,40 *

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,02; *+* - р < 0,01; **** - р < 0,001

Анализ полученных данных также говорит о том, что элементный состав крови и волос также находится в корректном соответствии друг с другом. Так, повышенное содержание РЬ в пробах крови коррелирует с повышенной нагрузкой организма (согласно результатам исследования волос) такими токсичными и условно эссенциальными элементами, как AI, Cd, Со, Cr, Ni и V. Также результаты сравнительного анализа крови и волос демонстрируют известные антагонистические отношения между парами Р/Са и As/Se (Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А., 2008). Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод об анализе цельной крови как высокоинформативного диагностического биосубстрата, адекватно отражающего элементный статус организма.

В целом, можно сделать вывод, что все типы исследуемых биопроб (волосы, цельная кровь и слюна), являются биосубстратами, адекватно отражающими минеральный обмен в организме и мотуг быть использованы в диагностике элементного статуса организма.

Корреляция содержания химических элементов в биосубстратах, взятых у больных одонтогенной Флегмоной челюстно-лицевой области, и данными клинического анализа крови

При анализе содержания макро- и МЭ крови пациентов и данными клинического исследования крови (таб.3), отмечается наличие достоверная положительная корреляционная зависимость между содержанием в образцах крови Sr, относящегося к группе условно токсичных микроэлементов, и такими показателями, как средний объём эритроцитов (р<0,01), среднее количество гемоглобина в эритроците (р<0,01), и Ас AT (р<0,02). Заметна высокая положительная корреляция между содержанием в крови РЬ, относящегося к группе токсичных микроэлементов, и объёмным соотношением форменных элементов крови и плазмы (гематокрит) (р<0,01), уровнем гемоглобина (р<0,01) и общего холестерина (р<0,01). Следует отметить высокую положительную корреляцию между уровнем гемоглобина и содержанием в крови Fe (р<0,001) и К (р<0,01), и отрицательную - между

концентрацией в крови остаточного азота (р<0,01), мочевины (р<0,01) и Li.

12

уровнем гемоглобина (р<0,01) и общего холестерина (р<0,01). Следует отметить высокую положительную корреляцию между уровнем гемоглобина и содержанием в крови Ре (р<0,001) и К (р<0,01), и отрицательную - между концентрацией в крови остаточного азота (р<0,01), мочевины (р<0,01) и П.

Таблица 3. Значимые корреляции между содержанием макро- и МЭ в цельной крови и параметрами крови у больных одонтогепиой флегмоной

Элементы Параметры крови Са Сг Си Гс К и Мп Р РЬ вс вг

Гемоглобин 0,93 **** 0,83 *** 0,87 ***

Средний объем эритроцитов 0,86

реднее количество гемоглобина в эритроците -0,83 ** 0,86 +**

Количество тромбоцитов -0,70 *

СОЭ -0,70 *

Гематокрнт 0,87* **

личество моноцитов 0,74 *

Остаточный азот -0,86 ***

Мочевина -0,86 ***

Креатинин -0,79 * -0,76 *

Холестерин общий 0,89 ***

Билирубин 0,75 *

АсАТ 0,81 **

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,02; ***-р<0,01;****-р< 0,001

При анализе содержания макро- и МЭ в волосах пациентов и данными клинического исследования крови (таб.5), выявлены следующие закономерности. Содержание токсичного микроэлемента РЬ положительно коррелирует со средним объёмом эритроцитов (р<0,02), средним количеством гемоглобина в эритроците (р<0,02), уровнем АсАТ (р<0,02), и отрицательно - с количеством тромбоцитов в крови (р<0,01). Содержание Сё, также относящегося к группе токсичных МЭ, положительно коррелирует со средним объёмом эритроцитов (р<0,05), количеством лейкоцитов (р<0,05), уровнем АсАТ (р<0,05), и отрицательно - с количеством тромбоцитов в крови (р<0,05) и средним объёмом тромбоцита (р<0,02). Токсичный микроэлемент Ве отрицательно коррелирует с концентрацией в крови остаточного азота (р<0,05) и мочевины (р<0,05). Содержание в волосах Н§, также относящейся к токсичным МЭ, отрицательно коррелирует с количеством лейкоцитов (р<0,01).

Следует отметить положительную корреляцию между количеством лейкоцитов в крови и содержанием Сс1 (р<0,05), Бе (р<0,01) и К (р<0,05), и отрицательную - для Са (р<0,02), Со (р<0,05) и М§ (р<0,05). Повышенное содержание в волосах Р положительно коррелирует с содержанием в крови билирубина (р<0,01).

При сравнительном анализе содержания ХЭ в слюне больных одонтогенной флегмоной и клиническими показателями крови (таб.5), обнаружена положительная корреляция между средней концентрацией гемоглобина в эритроцитах и содержанием в образцах слюны микроэлементов I (р<0,05), Мп (р<0,05) и Ъп (р<0,05), и отрицательная корреляция - в случае с 8е (р<0,02). Также нами было выявлено наличие достоверной отрицательной корреляции между СОЭ и содержанием в слюне пациентов таких макроэлементов, как Са (р<0,02), К (р<0,01), М§ (р<0,05), Р (р<0,02). Содержание Сг положительно коррелирует с концентрацией в крови остаточного азота (р<0,05), мочевины (р<0,05) и креатинина (р<0,02). Также наблюдается высокая положительная корреляция между уровнем общего холестерина в крови и содержанием в образцах слюны С а (р<0,02) и Р

14

(р<0,01). Пониженное содержание Ъа. в образцах слюны отрицательно коррелирует с уровнем АлАТ в крови (р<0,05).

Таблица 4. Значимые корреляции менаду содержанием ХЭ в слюне и параметрами крови у больных одонтогенной флегмоной

Элементы араметры крови

Са

Сг

Си

Ре

К

М8

Мп

ве

гп

Средняя нцентрация моглобина в ритроцитах

0,74 *

0,71 *

■0,79 **

0,76 ♦

сдний объем ромбоцита

0,84 ***

оличество ейкоцитов

-0,75 **

СОЭ

-0,75 **

-0,83

-0,67

-0,75 **

бщий белок

-0,73

статочный азот

0,71

Мочевина

0,71 *

реатинин

0,81 **

олестерии общий

0,86

0,93

илирубин

0,74

0,83 **

0,71

АлАТ

-0,76

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,02; ***-р< 0,01; ****-р< 0,001

Особенности элементного состава биосубстратов (цельная кровь, слюна, волосы), наблюдаемые у больных одонтогенной Флегмоной челюстно-лицевой области

По сравнению с контрольной группой, в волосах у больных одонтогенной флегмоной наблюдается избыток содержания некоторых

15

токсичных (А1, РЬ, Сё, Ве), условно эссенциальных (Аэ, В, М) и эссенциальных (К, Ыа) элементов, относительный недостаток Са, и Бе, и достоверное понижение содержания Б! (рис.1).

Известно, что состав волос отражает элементный статус за период 3-6 месяцев, предшествующих анализу (Раз8\уа1ег И.А., СгапЮп Е.М., 1983; Скальный А.В., 2000, РагщЬогп I., 1994), поэтому различия в элементном составе волос отражают, скорее, предпосылки к развитию заболевания, чем изменения в острый период болезни. Пониженное содержание Са в волосах больных может быть следствием избыточной нагрузки организма РЬ, Со и Бе, а недостаток Бе может быть обусловлен избыточным поступлением Аэ, содержание которого в волосах больных в три раза выше по сравнению со здоровыми людьми. При хронической нехватке в организме Са и Б! часто наблюдается нарушение обменных процессов, происходящих в соединительной ткани, поскольку эти химические элементы являются ее компонентами.

Известно, что избыточное содержание таких токсичных МЭ, как кадмий, свинец и алюминий, оказывает угнетающее действие на иммунную систему человека, что может явиться предпосылкой для развития острого воспалительного процесса (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004). В целом можно сказать, что элементный состав волос отражает скорее предпосылки к возникновению заболевания, такие, как снижение активности иммунной системы, нарушения общего метаболизма вследствие избыточной нагрузки организма токсичными микроэлементами. Поэтому наиболее оптимальным представляется его использование в качестве скрининга для выявления предрасположенности к возникновению и развитию воспалительного процесса.

Рис.1 Содержание химических элементов в волосах пациентов (в % по отношению к контролю), (надо убрать из рисунка и V)

Сравнительный анализ элементного состава цельной крови, группы

здоровых лиц и больных одонтогенной флегмоной показывает пониженное

содержание в крови жизненно необходимых микроэлементов К, Сг, и 8е,

имеется тенденция к понижению уровня Бе и 2п, а также достоверно

повышен уровень Си (рис.2).

Элементный анализ крови отражает не столько длительные процессы,

сколько даёт текущую картину их содержания в организме, отражающую

действие таких факторов, как стресс, резкие изменения в питании, прием

препаратов, травмы и прочее, что делает этот метод перспективным в плане

мониторинга текущего состояния организма.

140 120

Са Сг Си Ре I К и Мд Мл N3 Р РЬ Ба Бг гп Е^З Олыт, »т»п 1 Контроль (100%)

Рис. 2 Содержание химических элементов в пробах крови у пациентов опытной группы (в % по отношению к контролю).

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что пониженное по сравнению с контролем количество Cr в пробах крови пациентов, отрицательно коррелирующего с СОЭ, свидетельствует о наличии воспалительного процесса, при котором наблюдается повышенное значение СОЭ. Пониженное же по сравнению с контролем содержание Fe и К, которые имеют положительную корреляцию с уровнем гемоглобина, свидетельствует о наличии анемии, что является признаком болезненного состояния организма.

Известно, что медь вовлечена в развитие воспалительного ответа организма. Инфекции и травмы вызывают воспалительный стресс у больных, сопровождающийся генерацией свободных радикалов кислорода. В процессе инициации цепи ПОЛ (перекисного окисления липидов) переходные металлы, в число которых входит и медь, играют значительную роль. Показано, что медь обладает выраженным противовоспалительным свойством (Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А., 2008). Дисбаланс меди может отражаться на функциях Cu-зависимой лизилоксидазы и вызывать снижение репаративных и регенераторных свойств тканей в очаге воспаления (Danks D.M., 1993). Таким образом, повышенное содержание меди в крови может свидетельствовать о возможном воспалительном процессе, связанным с усиленным потреблением этого МЭ, и выходом его из депо организма.

Недостаток Se, свидетельствует о неблагополучном состоянии организма, поскольку дефицит селена ассоциируется с самыми разнообразными иммунодефицитами.

Исследование образцов слюны у больных одонтогенной флегмоной в сравнении с контрольной группой, показывает достоверное (р < 0,05) снижение в слюне жизненно необходимых макро- и микроэлементов Ca, К, Mg, Мп, и Р, а также Sr, и достоверно (р < 0,05) повышен уровень Си (рис.3). Обращает на себя внимание очень резкое (более чем в 3 раза по сравнению со здоровыми людьми) повышение уровня меди, что опять же может говорить о выраженном воспалительном процессе.

сг^э Опыт, этап 1 ^—Контроль (100%)

Рис. 3. Содержание химических элементов в слюне у пациентов (в % по отношению к контролю).

Пониженная концентрация в слюне больных Са, К, М§, Мп, и Р может свидетельствовать о нарушении минерального обмена основных остеогенных элементов и/или отражать сложившееся у больных одонтогенной флегмоной нарушение сложных межэлементных взаимодействий (например, функциональный антагонизм Са и Р, Са и Известно, что достаточное насыщение биологических жидкостей организма ионами Са2+ и фосфат-ионами необходимо для протекания процессов минерализации. В частности, слюна обладает минерализующими свойствами, защищая зубы при патологических процессах (Баринов С.М., 2005).

Микроэлементный анализ крови и слюны, является достаточно высокоинформативным методом для исследования текущих изменений в организме.

Изменение показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицееой области в процессе лечения.

С целью изучения динамики изменений МЭ состава в процессе лечения нами был проведён анализ образцов крови (рис.4) и слюны (рис.5) больных, которые брались на 7-е, 14-е и 24-е сутки после начала лечения.

На 7-е сутки после начала лечения сохраняется повышенное содержание в крови меди, что свидетельствует о продолжении воспалительного процесса.

Уровень селена в крови остаётся ниже нормы, что говорит об испытываемом дефиците этого микроэлемента, по всей видимости, связанного с повышенной нагрузкой на антиоксидантную систему организма, испытываемой при развитии патологического процесса.

Содержание в крови кальция остаётся повышенным по сравнению с нормой, что может свидетельствовать о потере данного химического элемента при продолжающемся развитии болезни.

На 14-е сутки сохраняется повышенное содержание в крови меди (хотя и сниженное по сравнению с началом болезни, и данными, полученными на 7-й день с начала лечения). Уровень селена также остаётся ниже нормы. Содержание кальция на 14-й день достигает контрольного уровня, что говорит о прекращении потери данного химического элемента при постепенном купировании воспалительного процесса.

К концу лечения (на 24-е сутки) уровень меди и селена в крови полностью нормализуется, что свидетельствует о затухании воспалительного процесса.

| 1 I Опыт, этап 1 ^- ' Опыт, этап 2 '—Опыт, этап 3 ягав Опыт, этап 4 Контроль (100%)

Рис. 4. Содержание химических элементов в крови пациентов (в % по отношению к контролю). Этап 1 - начало лечения, этап 2 - 7-е сутки после начала лечения, этап 3 - 14-е сутки после начала лечения, этап 4 - 24-е сутки после начала лечения.

Динамика изменений содержания в крови МЭ в процессе лечения, свидетельствует о достоверном (р < 0,05) снижении содержания в крови Си. К концу лечения уровень меди уже не отличался от контрольных значений. Поскольку медь вовлечена в развитие воспалительного ответа организма, в частности, участвуя в свободно-радикальных реакциях с образованием гидроксильного радикала -ОН' и последующем развитии окислительного стресса, являющегося одним из патогенетических звеньев воспалительного процесса, понижение её концентрации в процессе лечения может говорить о затухании воспалительного процесса, протекающего в организме.

В течение всего периода лечения наблюдалось достоверное увеличение содержания в образцах крови селена, достигающего контрольного уровня к концу лечения. Повышение содержания в крови Бе, являющимся активным компонентом антиоксидантной системы, может указывать на восстановление антиоксидантных систем защиты организма и, как следствие, о входе воспалительного процесса в стадию терминации.

При исследовании динамики изменения МЭ состава слюны больных в процессе лечения (рис.5), Можно выделить следующие закономерности.

На 7-й день после начала лечения, в слюне пациентов продолжает наблюдаться повышенное содержание меди. Содержание важнейших остеогенных элементов кальция и фосфора, указывающее на нарушения в процессе минерализации твёрдых тканей, остается сильно сниженным, хотя, по сравнению с острым периодом течения заболевания (первые сутки после поступления в стационар), наблюдается тенденция к повышению содержания этих МЭ.

Рис.5. Содержание химических элементов в слюне пациентов (в % по отношению к контролю). Этап 1 - начало лечения, этап 2 - 1-е сутки после начала лечения, этап 3 - 14-е сутки после начала лечения, этап 4 - 24-е сутки после начала лечения.

На 14-й день содержание меди в пробах слюны остаётся повышенным. В то же время заметно дальнейшее повышение содержания Са и Р, что свидетельствует о положительной динамике течения заболевания и указывает на постепенную нормализацию процессов минерализации.

К- концу лечения (на 24-й день) можно отметить продолжающееся увеличение содержания кальция и фосфора, на фоне повышенного содержания меди. Дефицит фосфора уменьшился до исчезновения достоверных отличий от контрольного уровня.

В процессе лечения мы наблюдали постепенное возрастание в слюне концентраций важнейших остеогенных элементов - Са и Р, что указывало на нормализацию процессов минерализации. Содержание Са остаётся сниженным по сравнению с контрольным уровнем. В целом можно говорить о положительной динамике изменения содержания этих элементов в процессе лечения.

Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать многоэлементный анализ образцов крови, волос и смешанной слюны (определение содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов) в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена

22

у больных различными воспалительными заболеваниями. Результаты анализа позволят индивидуально подбирать схему коррекции минерального обмена каждому пациенту, а полученные нами данные микроэлементного состава биосубстратов при флегмонах челюстно-лицевой области могут быть использованы в клинической практике в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области для коррекции микроэлементного состава с целью повышения эффективности лечения на различных этапах заболевания. ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ микроэлементного состава волос, крови и смешанной слюны, адекватно отражает физиологическое состояние организма и находится в корректном соответствии друг с другом.

2. У больных с одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области по сравнению с контрольной группой, в волосах наблюдается избыток содержания некоторых токсичных, условно эссенциальных и эссенциальных микроэлементов, относительный недостаток Са, и Бе, и достоверное понижение содержания 81.

3. Показаниями к применению методов коррекции минерального обмена является снижение содержания эссенциальных химических элементов и накопление токсичных и условно-токсичных элементов в цельной крови и смешанной слюне, а также их отклонения от нормального уровня в волосах.

4. Многоэлементный анализ волос рекомендуется в качестве скрининга для выявления предрасположенности к возникновению и развитию воспалительного процесса.

5. Микроэлементный анализ крови и слюны, может быть рекомендован для исследования текущих изменений в организме.

6. Анализ макро- и микроэлементного состава крови показал достоверное снижение содержания Си и Са, увеличение содержания Бе и повышение содержания Са и Р.

7. С целью повышения эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области, разработана методика диагностики

нарушений баланса макро- и микроэлементов у больных с одонтогенной

флегмоной челюстно-лицевой области..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многоэлементный анализ волос может быть рекомендован для выявления предрасположенности к возникновению и развитию воспалительного процесса и риска развития воспалительных послеоперационных осложнений.

2. Референтные значения макро- и микроэлементов в биосубстратах (кровь, слюна, волосы), взятых у взрослых людей, могут быть использованы в оценке и течении заболеваний.

3. Многоэлементный анализ крови и смешанной слюны позволяют рекомендовать в качестве диагностических тестов для оценки состояния организма и позволяют индивидуально подбирать схему коррекции минерального обмена с целью повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чергештов Ю.И., Гутнов Б.М., Матвейчук И.В., Агафонов К.А., Дорошенко A.A. Роль элементного статуса в изучении структурно-функциональных взаимосвязей в биологических тканях // Морфология, 2006.-Т.129.-№4.-С.135.

2. Чергештов Ю.И., Денисов-Никольский Ю.И., Матвейчук И.В., Гутнов Б.М., Тоноян З.Ю., Денисова Л.А., Розанов В.В. Методологические принципы повышения эффективности диагностики и лечения больных остеопорозом / Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии // Материалы III конференции с международным участием ( 14-15 февраля 2006г.) - М.:ЦИТО им.Н.Н.Приорова,2006.-С.38-39.

3. Дорошенко А.Г., Гутнов Б.М., Авагян A.A., Хандзратян A.C., Агафонов К.А., Чергештов Ю.И., Матвейчук И.В., Омельяненко Н.П. Методологические основы изучения минерального компонента костной

ткани в практике биомедицинских исследований /«Биомедицинские технологии » (репродукция тканей и биопротезирование) // Сборник научных тр. НИЦ БМТ,- М.:НИЦ БМТ, 2006.-Вып.24.-С.80-92

4. Денисов-Никольский Ю.И., Матвейчук И.В., Чергештов Ю.И., Гутнов Б.М., Авагян A.A., Хандзрацян A.C., Агафонов К.А., Дорошенко A.A. Значение элементного статуса для решения проблем биоимплантологии / Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии // Материалы III Всерос. Симпозиума с международным участием ( Москва, 25-26 апреля 2007г.).-М.,2007.-С.З.

5. Гутнов Б.М., Скальная М.Г. , Чергештов Ю.И. Особенности элементного статуса при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области // Микроэлементы в медицине. - 2008. - Т.9, Вып. 3-4. - с.55-61.

6. Гутнов Б.М., Скальная М.Г., Чергештов Ю.И. Анализ элементного статуса при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области // Стоматология для всех. - 2009 г. №4 (47) с.69-73.

Формат А5

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Усл. печ. л. 08. Тираж юо экз. Заказ № 47

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № Ó4993 от 04.06.01 года Москва, 103473, Делегатская ул., 20/1