Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Амбулаторная диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле

ДИССЕРТАЦИЯ
Амбулаторная диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Амбулаторная диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле - тема автореферата по медицине
Егоров, Вадим Борисович Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Вадим Борисович :: 2004 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структура заболеваемости варикоцеле.

1.2. Этиопатогенез варикоцеле.

1.3. Существующий алгоритм обследования больных варикоцеле.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава 3. Традиционные методы исследования рецидивного варикоцеле.

3.1. Амбулаторная диагностика рецидивного варикоцеле при осмотре в урологическом кабинете.

3.2. Исследование общего анализа крови.

3.3. Исследование общего анализа мочи.

3.4. Исследование эякулята.

3.5. Рентгенологическая диагностика рецидивов хирургического лечения варикоцеле.

Глава 4. Ультразвуковая диагностика варикоцеле и его рецидивов после хирургического лечения.

4.1. Ультразвуковые исследования вен семенного канатика и венозного яичкового кровотока.

4.2. Ультразвуковая диагностика рецидивов хирургического лечения варикоцеле.

4.3. Ультразвуковая диагностика субклинического варикоцеле при мужском бесплодии.

4.4. Исследование кровотока по яичковой артерии методом допплероэхографии.

4.5. Ультразвуковая орхидометрия при варикоцеле.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Егоров, Вадим Борисович, автореферат

Актуальность темы

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика -достаточно распространенное заболевание, по данным большинства авторов встречается у 4,4-30,7% мужчин и подростков и у 0,7-16,2% мальчиков школьного возраста [6, 15, 21, 22, 30, 44, 58, 75, 89, 103, 106, 108, 114, 116, 117, 119, 127, 146, 166,181,191, 194,197, 203, 208, 218,224, 286].

В последние годы все большее значение проблема варикоцеле приобретает в связи с предупреждением и лечением мужского бесплодия. По данным отечественных и зарубежных авторов среди мужчин, страдающих бесплодием, варикоцеле встречается в 30 - 50% случаев [2, 4, 6, 25, 26, 27, 31, 44, 47, 49, 69, 77, 78, 89, 105, 114, 158, 179, 201, 204, 208, 252]. Имеются клинико-экспериментальные работы, подтверждающие морфофункциональ-ные изменения половых клеток при варикоцеле [2, 6, 44, 53, 69, 80, 92, 114, 141, 145, 182, 192, 198, 201, 204], а также работы, подтверждающие эффективность хирургического лечения мужчин с нарушением фертильности при варикоцеле [141, 258, 262].

Продолжают дискутироваться вопросы о показаниях и методах хирургического лечения варикоцеле. Большинство зарубежных авторов придерживаются принципов превентивного хирургического вмешательства, выполненного на субклинической стадии заболевания, пока не произошли необратимые изменения в гонадах. В повседневной практике с успехом используются способы эндоваскулярной катетерной терапии, но конкурирующими считаются эндоскопические технологии лечения и микрохирургические методики открытой обработки сосудов гроздьевидного сплетения из пахового доступа. В России принято оперировать варикоцеле в клинически выраженной стадии. В отечественной практике также применяются лапароскопия, склеротерапия и эмболизация, но наиболее распространенными остаются операции Иваниссевича и Паломо. Они технически просты, но таят в себе возможность возникновения рецидива варикоцеле, составляющие по данным отечественных и зарубежных авторов в среднем 15% [42, 44, 74, 103,108, 171, 189, 201, 242, 253, 269].

В свете ведущего значения варикоцеле, как проблемы андрологической, приводящей к нарушению фертильности мужчин, на современном этапе возрастают требования к ранней диагностике рецидивного варикоцеле на субклиническом уровне.

Для достоверной диагностики варикоцеле на ранних стадиях заболевания необходим дополнительный метод исследования наряду с клиническим и физикальным обследованием. Применяемая с 60-х годов флебография яичковой вены - информативный, но достаточно ответственный инвазивный метод исследования, не подходит для массового обследования. В 90-х годах с развитием ультразвуковой техники стало возможным ультразвуковое обследование яичковой вены и органов мошонки. На международном конгрессе андрологов в 1995 году обсуждалась тема, диагностики варикоцеле. В порядке дискуссии прозвучало, что исследование цветной допплеросонографией с определением спектрограммы кровотока обладает высокой чувствительностью, позволяющей в 100% диагностировать варикоцеле, в том числе субклиническое, что особенно важно в диагностике причин мужского бесплодия и своевременной диагностике рецидивного варикоцеле. Допплероэхографические исследования артериального яичкового кровотока, нашедшие применение с 1997 года, внесли новый вклад в изучение этиопатогенеза варикоцеле, а работы 2001 года предоставили дополнительные факты, подтверждающие безопасность операции Паломо при варикоцеле.

В то же время ультразвуковые исследования и допплероэхография в диагностике варикоцеле применяется сравнительно недавно. Многие вопросы требуют доработки. Окончательно не определены количественные показатели скорости венозного кровотока для нормы и патологии. Мало отработаны технические приемы исследования, на ультразвуковую диагностику варикоцеле по существующим методикам требуется до 1-1,5 часов времени на одного пациента, что снижает ценность метода, как скринингового исследования. Малочисленны исследования по изучению артериального тестикулярного кровотока.

Цель исследования

Улучшение качества амбулаторной диагностики варикоцеле и рецидивов его хирургического лечения на ранней стадии заболевания.

Задачи исследования

1. Изучение эффективности хирургического лечения варикоцеле;

2. Определение состояния фертильности у больных с оперированным варикоцеле;

3. Исследование характера гемодинамики в сосудах яичка при неоперированном и рецидивном варикоцеле;

4. Разработка скрининговых методов ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле и варикоцеле при мужском бесплодии;

5. Изучение состояния артериального яичкового кровотока после операции Паломо;

6. Разработка алгоритма диагностики рецидивного варикоцеле с применением неинвазивных методов ультразвукового исследования;

7. Уточнение показаний к повторным операциям при варикоцеле.

Научная новизна исследования

Впервые применен метод скрининговой диагностики рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при бесплодии путем допплеровского исследования разности линейной скорости кровотока по левой и правой яичковой вене [патент № 2177727 от 10.01.2002].

Впервые для определения типа венозного тестикулярного рефлюкса использовалась оценка показателей линейной скорости кровотока.

На основании исследований состояния артериального яичкового кровотока методом допплероэхографии после операции Палом о дано обоснование безопасности этого метода лечения.

На основании полученных данных разработан и рекомендован для клинического применения алгоритм амбулаторной диагностики варикоцеле и рецидивов его хирургического лечения на ранних стадиях заболевания.

Практическая значимость работы

Разработанная методика диагностики варикоцеле позволяет в амбулаторных условиях, используя неинвазивный метод допплероэхографии, проводить качественную своевременную диагностику рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при мужском бесплодии. Ее выполнение не требует много времени и больших затрат.

Своевременная диагностика и лечение рецидивного и субклинического варикоцеле позволяет предотвратить прогрессирование патоспермии и в большинстве случаев способствует восстановлению и сохранению мужской фертильности.

Получено объективное подтверждение целесообразности применения операции Паломо для лечения варикоцеле у детей и подростков.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная методика диагностики рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при мужском бесплодии и принципиально новая схема обследования внедрены в практику ГКБ №11, ОДКБ и Центра планирования семьи г. Рязани.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на 2-й Всероссийской Научно-практической конференции детских урологов, посвященной 35-летию отдела урологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации, проходившей в г. Москве 13-15 марта 2001 года;

- на научной секции конференции «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков», проходившей в г. Рязани 16 мая 2002 года;

- на заседании Рязанского областного научного общества хирургов, проходившем в г. Рязани 25 сентября 2003 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика допплерографического исследования скорости тестикулярного венозного кровотока позволяет эффективно диагностировать рецидивное варикоцеле на ранних стадиях заболевания.

2. Сравнительная оценка скорости кровотока по правой и левой яичковой вене при исследовании в ортостазе служит скрининговым методом диагностики рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле у бесплодных мужчин.

3. Хирургическая операция Паломо с высоким повреждением яичковой артерии во время операции не вызывает существенного нарушения артериального яичкового кровотока в послеоперационном периоде у детей и подростков, по сравнению с операцией Иваниссевича дает меньшее число рецидивов и может быть рекомендована для хирургического лечения варикоцеле в детском и подростковом возрасте.

Публикации

1. Использование метода допплеровской эхографии для ранней диагностики варикоцеле // Современные диагностические и восстановительные технологии: Сб. науч. тр. - Рязань, 2000. - С. 97-100.

2. Новый метод диагностики рецидивного варикоцеле // Актуальные вопросы медицины: Сб. науч. тр., посвящ. 25-летию Рязан. ГКБ №11. - Рязань, 2000. - С. 44-46. - (Соавт.: В.А. Юдин, Н.В. Осина).

3. Эффективность допплерографии в диагностике варикоцеле // Детская хирургия. - 2000. -№4. - С. 33-36. - (Совм. с: В.А.Юдин, Н.В. Осина, М.А. Морозова).

4. Эффективность допплеровской эхографии в диагностике варикоцеле // Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. детских урологов (Москва, 13-15 марта 2001 года). - М., 2001. - С. 49-50. -(Совм. с: В.А. Юдин).

5. Ранняя диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле и определение показаний к повторному хирургическому лечению // Тез. науч. тр. - М., 2002. - (Прил. к журн.: Андрология и генитальная хирургия. — 2002. -№ 3. - С. 44). - (Совм. с: Б.И. Хубутия).

6. Способ диагностики рецидивного варикоцеле: Пат. №2177727 Рос. Федерация: МПК7А61В8/00 / В.Б.Егоров, Н.В. Осина, В.А.Юдин; Заявитель и патентообладатель. - Рязан. МУЗ ГКБ №11. - № Заявки 99101997/14; Заявл. 27.01.1999.; Опубл. 10.01.2002., Бюл. № 1. -3 с.

7. Хирургическое лечение варикоцеле у детей и подростков - один из путей предупреждения мужского бесплодия и повышения деторождения // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: Межвед. межрегион, сб. науч. трудов. - Рязань, 2002. - С. 151-153. - (Соавт.: JI.H. Клипова, М.А. Морозова).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка сокращений, списка литературы, который содержит 127 работ отечественных и 163 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Амбулаторная диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле"

выводы

1. Изучение отдаленных результатов хирургического лечения варикоцеле выявило наибольшее число рецидивов после операции Иваниссевича - в 10,8% случаев, после операции Паломо, Паломо-Ерохина — в 1,1% случаев. Послеоперационное гидроцеле чаще встречается после операции Паломо — в 11,1% случаев, после операции Иваниссевича — в 5,0% случаев, после операции Паломо-Ерохина — в 2,1% случаев. Причиной рецидива варикоцеле служили оставленный добавочный сосуд яичковой вены или незамеченная коллатеральная вена, соединившая проксимальный и дистальный участки резицированной яичковой вены.

2. После успешно выполненного хирургического лечения варикоцеле в отдаленном послеоперационном периоде результаты спермограммы улучшились: увеличилось количество сперматозоидов, возросло число подвижных и морфологически нормальных форм сперматозоидов.

3. Венозный тестикулярный кровоток у больных с неоперированным и рецидивным варикоцеле имеет двунаправленный характер. В покое в клиностазе направление кровотока от яичка к сердцу, средняя скорость кровотока 5,0 см/с соответствовала контрольным измерениям здоровых мужчин. При выполнении пробы Вальсальвы и исследовании в ортостазе венозный тестикулярный кровоток меняет направление на обратное, причем скорость кровотока резко возрастает до 15,0 - 25,0 см/с независимо от степени выраженности варикоцеле.

4. На основании допплероэхографических исследований венозного тестикулярного кровотока разработан метод скрининговой ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле путем определения разности скорости кровотока по левой, оперированной и правой не оперированной яичковой вене.

5. Допплероэхографическое исследование артериального яичкового кровотока больным варикоцеле до операции и после хирургического лечения варикоцеле по методу Паломо выявило отсутствие существенных нарушений артериального кровоснабжения яичек.

6. Разработанный алгоритм ультразвуковой диагностики позволил повысить выявляемость рецидивного варикоцеле на ранней стадии заболевания.

7. Основополагающими факторами к повторному хирургическому вмешательству является ультразвуковое подтверждение наличия венозного тестикулярного рефлюкса. Характер повторного хирургического вмешательства имеет прямую зависимость от гемодинамического типа венозного тестикулярного рефлюкса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов оценки хирургического лечения варикоцеле целесообразно расширить показания для операции по методу Паломо-Ерохина.

2. При сочетании варикоцеле с мужским бесплодием, в том числе субклиническом, показано хирургическое лечение варикоцеле.

3. Все больные оперированным варикоцеле должны в течение года наблюдаться урологом поликлиники. Для выявления рецидивного варикоцеле следует шире использовать неинвазивный метод скрининговой ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле на основании измерения разности скорости яичкового кровотока.

4. Показания к повторному хирургическому лечению при рецидивном варикоцеле должны определяться с учетом результатов ультразвукового подтверждение наличия венозного тестикулярного рефлюкса и патологических изменений в спермограмме для субклинического варикоцеле.

5. Ультразвуковое определение гемодинамического типа тестикулярного рефлюкса должно стать обязательным при выборе метода повторного хирургического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Амбулаторная диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле

На правах рукописи

Р Г Б ОД О 5 ФЕВ 2004

Егоров Вадим Борисович

АМБУЛАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РЕЦИДИВА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЦЕЛЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань, 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Юдин Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Тарасенко Сергей Васильевич доктор медицинских наук, профессор Панков Виктор Иванович

Ведущая организация: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится « ^ 200^ года в ^^ часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04. при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (390026, РФ г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (390026, РФ г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан «^У » ^т^аг^Л 200 ^ года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

..В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика — достаточно распространенное заболевание, по данным большинства авторов встречается у 4,4 - 30,7% мужчин и подростков и у 0,7 - 16,2% мальчиков школьного возраста (Ерохин А.П., 2001, Степанов В.Н., 2001).

Несмотря на широкое применение современных медицинских технологий и множество разновидностей хирургического лечения варикоцеле продолжает оставаться высокой частота рецидивов варикоцеле после хирургического лечения (Степанов В.Н., 2001, Bouchot О., 2000)

Проблема приобретает особое значение в связи с отрицательным влиянием варикоцеле на фертильность мужчин (Кондаков В.Т., 2000). Морфологические изменения в мужских гонадах возникают уже при субклиническом варикоцеле, степень их выраженности связана с длительностью заболевания (Артифексов C.B., 1998, Fontaine Е., 2000).

В настоящее время становится актуальным вопрос ранней диагностики рецидивного варикоцеле на субклинической стадии заболевания. Применение в комплексном обследовании больных варикоцеле допплероэхографии позволяет повысить качество диагностики, однако этот метод стал применяться сравнительно недавно, существующие методики обследования имеют недостатки. Не выработана методика ультразвуковой скрининг-диагностики рецидивного варикоцеле, позволяющая выполнять массовые обследования в амбулаторных условиях.

Цель и задачи исследования

"Улучшение качества амбулаторной диагностики варикоцеле и рецидивов его хирургического лечения на ранней стадии заболевания.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. Изучить эффективность хирургического лечения варикоцеле;

2. Определить состояние фертильности у больных с оперированным варикоцеле;

3. Исследовать характер гемодинамики в сосудах яичка при неоперированном и рецидивном варикоцеле;

4. Разработать скрининговые методы ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле и варикоцеле при мужском бесплодии;

5. Изучить состояние артериального яичкового кровотока после операции Паломо;

6. Разработать алгоритм диагностики рецидивного варикоцеле с применением неинвазивных методов ультразвукового исследования;

7. Уточнить показания к повторным операциям при варикоцеле.

Научная новизна исследований

Впервые применен метод скрининговой диагностики рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при бесплодии путем допплеровского исследования разности линейной скорости кровотока по левой и правой яичковой вене [патент №2177727 от 10.01.2002].

Впервые для определения типа венозного тестикулярного реф-люкса использовалась оценка показателей линейной скорости кровотока.

На основании исследований состояния артериального яичкового кровотока методом допплеро эхографии после операции Паломо дано обоснование безопасности этого метода лечения.

На основании полученных данных разработан и рекомендован для клинического применения алгоритм амбулаторной- диагностики варикоцеле и рецидивов его хирургического лечения на ранних стадиях заболевания.

Практическая значимость работы

Разработанная методика диагностики варикоцеле позволяет в амбулаторных условиях, используя неинвазивный метод доппле-роэхографии проводить качественную своевременную диагностику рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при муж-

ском бесплодии. Ее выполнение не требует много времени и больших затрат.

Своевременная диагностика и лечение рецидивного и субклинического варикоцеле позволяет предотвратить прогрессирование патоспермии и в большинстве случаев способствовать восстановлению и сохранению мужской фертильности.

Получено объективное подтверждение целесообразности применения операции Паломо для лечения варикоцеле у детей и подростков.

Реализация результатов исследований

Разработанная методика диагностики рецидивного варикоцеле и субклинического варикоцеле при мужском бесплодии и принципиально новая схема обследования внедрены в городской клинической больнице № 11, в хирургическом отделении областной детской клинической больницы и в областном центре планирования семьи г. Рязани.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской Научно-практической конференции детских урологов, посвященной 35-летию отдела урологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва, 13-15 марта 2001 года; на научной секции конференции «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков», Рязань, 16.05.2002; на заседании Рязанского областного научного общества хирургов 25.09.2003.

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Получен патент на изобретение № 2177727 от 10.01.2002 («Способ диагностики рецидивного варикоцеле»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, который содержит 127 работ

отечественных и 163 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе поликлинического отделения, отделения функциональной диагностики, городского и областного урологических отделений, патологоанатомического отделения Рязанской городской клинической больницы № 11; на базе отделения детской хирургии Рязанской областной детской клинической больницы, Рязанского областного центра планирования семьи.

В работу включены результаты исследования и наблюдения 503 пациентов.

Контрольную группу составили 16 здоровых мужчин и подростков в возрасте от 13 до 40 лет, средний возраст 24,6 ± 8,4 лет.

Группа больных с клинически выраженным варикоцеле 1-П степени, 32 случая левостороннего варикоцеле, один случай двустороннего варикоцеле, в возрасте от 13 до 21 года, средний возраст 17,0 ±5,0 лет.

Группа из 120 человек после хирургического лечения левостороннего варикоцеле по методу Иваниссевича с давностью операции от 2,5 месяцев до 6 лет, в возрасте от 17 до 34 лет, средний возраст 21,2 ± 3,8 лет.

Группа из 27 детей и подростков через 2,5 - 9 месяцев после хирургического лечения по методу Паломо в возрасте от 13 до 17 лет, средний возраст 15,5 ± 1,1 лет.

Группа из 292 детей и подростков после хирургического лечения левостороннего варикоцеле методом Паломо-Ерохина, наблюдавшихся в течение одного года после хирургического лечения врачами детского хирургического отделения Рязанской областной детской клинической больницы в 1999 - 2001 годах (по ретроспективному анализу материалов амбулаторных карт и историй болезни).

Группа из 15-ти мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, средний возраст 31,0 ± 4,0 лет, наблюдающихся по поводу бесплодия в браке со здоровой женщиной в течение 1,5 - 10 лет, в среднем в течение 2,4 ± 0,7 лет, имеющие изменения в эякуляте.

Наблюдаемые нами больные, а также контрольная группа, были обследованы при помощи общеклинических методов, лабораторных методов, методов ультразвуковой диагностики и рентгенологического исследования. В исследовании применили собственную методику допплероэхографии вен семенного канатика для диагностики рецидивного варикоцеле.

Кроме традиционных общеклинических методов мы использовали следующие методы обследования:

1. Изучение развернутой спермограммы.

Исследование эякулята проводилось пациентам с неопериро-ванным варикоцеле 1-II степени и пациентом с оперированным варикоцеле в отдаленном послеоперационном периоде (от 2,5 месяцев до 6 лет). Исследования выполнялись после 3-х дневного воздержания от половой жизни, при необходимости повторялись 2-3 раза.

Микроскопическое исследование эякулята и подсчет количества сперматозоидов производили по методике НИИ урологии (Горюнов В.Г., 1993).

2. Ультразвуковое исследование венозного яичкового кровотока.

Исследование венозного яичкового кровотока проводилось пациентам всех клинических групп на ультразвуковом сканнере Acusón 128 ХР 10 М датчиком линейного формата с рабочей частотой 7,5 МГц. Исследование сосудистой архитектоники проводилось в режиме цветового допплеровского картирования, измерения скорости кровотока осуществлялись в режиме импульсного допплера (PW). Датчик устанавливали над основанием мошонки в области правого и левого семенного канатика. Оценивали максимальный внутренний диаметр вен, направление потока крови и изменение линейной скорости кровотока в клиностазе в покое и в момент выполнения нагрузочных проб Вальсальвы и Иваниссевича.

Для диагностики рецидива левостороннего варикоцеле применяли собственную методику. Исследование проводили в ортоста-зе. Определяли разность максимальной скорости кровотока по оперированной левой и контрлатеральной правой семенной вене. Диагностическим считали превышение значения максимальной скорости яичкового кровотока по оперированной вене над не оперированной на 50%. При разности скорости кровотока от 30 до 50% результат считался сомнительным, и таким больным выполнялось повторное исследование в течение года.

При ультразвуковом подтверждении диагноза варикоцеле выполняли исследование типа венозного тестикулярного рефлюкса по Coolseat В. (1980). Для определения типа венозного рефлюкса использовали методику Мазо Е.Б. (1999). Тип рефлюкса определяли по изменению максимального внутреннего диаметра вен семенного канатика (по автору) и по изменению скорости венозного кровотока (собственная методика) с использованием приема Мазо Е.Б.

3. Ультразвуковое исследование артериального яичкового кровотока.

Исследование артериального яичкового кровотока проводилось пациентам с левосторонним варикоцеле I-II степени (27 человек) за один день до операции и через 2,5 - 9 месяцев после хирургического лечения по методу Паломо. Исследование сосудистой архитектоники проводилось в режиме цветового допплеровского картирования. Датчик устанавливался над левой и правой яичковой артерией по ходу семенного канатика, в области придатка яичка или под белочной оболочкой яичка до ее разделения на более мелкие ветви. Определялась максимальная линейная скорость кровотока по яичковой артерии, минимальная линейная скорость кровотока по яичковой артерии и индекс резистентности (Ri).

4. Ультразвуковая орхидометрия.

Исследования были проведены на аппарате Acusón 128 ХР 10 М с помощью линейного датчика частотой 7,5 МГц в В-режиме. Определялись длина, толщина и ширина яичка и оценивался объем яичек. Сравнивалась разность объемов правого и левого яичка при левостороннем варикоцеле перед операцией и в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Рентгенологические исследования

Больным с рецидивным левосторонним варикоцеле выполнялась предоперационная чрезмошоночная антеградная флеботес-тикулография по общепринятой методике (выполнено 5 исследований).

Результаты собственных исследований

При изучении архивных данных и собственных наблюдений нами установлено, что рецидив варикоцеле чаще встречался после хирургического лечения по методу Иваниссевича и составил 10,8% при выполнении традиционных методов исследования. После хирургического лечения по методу Паломо-Ерохина частота рецидива варикоцеле составила 1,1%. После операции Паломо клинически выраженных рецидивов варикоцеле не выявлено, однако в связи с малой группой обследуемых этот результат в сравнение не ставили.

Гидроцеле, как осложнение хирургического лечения варикоцеле, чаще наблюдается после операции Паломо -11,1%, после операции Иваниссевича - 5,0%, после операции Паломо-Ерохина -2,1%.

Воспалительные заболевания мужских половых органов в отдаленном послеоперационном периоде наблюдались только после операции Иваниссевича - 22 случая (18,3%), что мы объяснили более зрелым возрастом рассматриваемой группы больных, многие из которых ведут активную половую жизнь. Эти заболевания расценивались как сопутствующие.

Исследование эякулята выполнено тем пациентам из исследуемой группы, которые смогли получить эякулят для анализа.

Изучение спермограммы выполнено у 85 пациентов. Из них 9 пациентов из группы впервые выявленного варикоцеле, 61 пациент из группы обследованных после хирургического лечения варикоцеле, 15 пациентов, обследованных по поводу мужского бесплодия. Оценивались количество сперматозоидов в 1 мл, подвижность и морфологические изменения сперматозоидов (табл. 1).

Таблица 1

Параметры спермограммы в исследуемых группах больных

Параметры спермограммы Неоперирован-ное вариконеле После операции Иваписсевича Наличие рецидива Оперированное варикоцеле без рецидива + хр. простатит Бесплодные мужчины с варикоцеле Бесплодные мужчин ы без варикоцеле

Количество сперматозоидов в 1 мл более 60 млн. 4 22 15 16 3 2

% 44,4 100 93,8 69,6 50 22,2

Количество сперматозоидов в 1 мл от 40 млн. до 60 млн. 4 0 3 1 1 3

% 44,4 6,3 13,0 50 11.1

Количество сперматозоидов в 1 мл от 20 млн. до 40 млн. 1 0 0 3 1 0

% 11,1 13 11,1

Количество сперматозоидов в 1 мл менее 20 млн. 0 0 0 1 0 5

% 0 4,3 55,6

Подвижность (а + Ь) менее 50% 6 0 7 11 3 6

% 67,0 43,8 47,8 50,0 66,7

Активная подвижность менее 25% 8 9 14 19 6 9

% 88,8 40,9 93,3 82,6 100,0 100,0

Морфологически измененных форм сперматозоидов более 30% 7 11 13 21 5 9

% 77,8 50,0 81,3 91,3 83,3 100,0

Всего обследовано 9 22 18 21 5 10

У большинства пациентов с впервые выявленным варикоцеле имелись патологические отклонения в спермограмме: число сперматозоидов в 1 мл превышало 60 млн. только у 4-х больных (44%); число подвижных сперматозоидов а + Ь менее 50% наблюдалось у 6-ти больных (67,0%) и активно-подвижных сперматозоидов менее 25% - у 8-ми больных (88,8%), повышение числа морфологически измененных форм сперматозоидов более 30% - у 7-ми больных (77,8%).

При хорошем результате хирургического лечения варикоцеле и отсутствии сопутствующих воспалительных заболеваний половых органов результаты спермограммы выглядят значительно лучше по всем параметрам: число сперматозоидов в 1 мл превышало 60 млн. у всех 22 пациентов; во всей группе подвижность сперматозоидов а+Ь превышала 50%, а число активно-подвижных менее 25% наблюдалось только у 9-ти пациентов (40,9%); число морфологически измененных форм сперматозоидов превышало 30% у 11 -ти пациентов (50%).

При рецидиве варикоцеле качественные показатели подвижности и морфологии сперматозоидов сопоставимы, и даже несколько хуже, чем у больных с не оперированным варикоцеле: число подвижных сперматозоидов а + Ь менее 50% у 7-ми больных (43,8%); активно-подвижных сперматозоидов менее 25% у 14-ти больных (93,3%); повышение числа морфологически измененных форм сперматозоидов более 30% у 13-ти больных (81,3%).

Сопутствующий хронический простатит оказывает значительное влияние на качественные и количественные показатели спермограммы у больных с варикоцеле, несмотря на успешное хирургическое лечение: число сперматозоидов в 1 мл превышало 60 млн. только у 16-ти больных (69,6%); число подвижных сперматозоидов а + Ь менее 50% наблюдалось у 11-ти больных (47,8%); активно-подвижных сперматозоидов менее 25% - у 19-ти больных (82,6%); повышение числа морфологически измененных форм сперматозоидов более 30% - у 21 больного (91,3%).

У всех 15 мужчин, обследуемых по поводу мужского бесплодия, наблюдаются выраженные количественные и качественные патологические изменения в спермограмме.

Для улучшения диагностики варикоцеле и его рецидивов нами выполнена работа по изучению эхографического состояния венозного тестикулярного кровотока в группе здоровых мужчин, больных варикоцеле до операции и в отдаленном послеоперационном периоде, больных рецидивным варикоцеле.

Для сравнения и контроля выполнено 32 эхографических исследования вен правого и левого семенного канатика у 16-ти здоровых мужчин и подростков. Внутренний диаметр вен не зависел от положения тела и выполнения нагрузочных проб и составил справа 1,60 ± 0,45 мм, слева 2,01 ± 0,56 мм. Кровоток носил однонаправленный характер, независимо от выполнения нагрузочных проб. Скорость венозного кровотока также оставалась неизменной и составила справа 5,0 ± 1,1 см/с, слева 5,5 ±1,2 см/с. Существенной разницы между показателями венозного кровотока по правой и левой семенной вене не наблюдалось, критерий Стыодента р = 0,23.

Обследовано 32 пациента с клинически выраженным левосторонним варикоцеле 1-П степени и один пациент с двусторонним варикоцеле II степени. Результаты 32 исследований венозного кровотока по правой семенной вене у больных левосторонним варикоцеле не имели существенных различий с результатами, полученными в группе здоровых мужчин: при сравнении внутреннего диаметра яичковых вен критерий Стьюдента р = 0,03, при сравнении скорости венозного кровотока р = 0,59. Полученные результаты служили основаниям для использования показателей венозного кровотока по правой яичковой вене у больных левосторонним варикоцеле как контрольного исследования в диагностике рецидивного варикоцеле.

Выполнено 34 исследования вен семенного канатика у больных с клинически выраженным варикоцеле со стороны заболевания. Сравнивалась эффективность трех критериев ультразвуковой диагностики варикоцеле: по изменению направления кровотока, по изменению значений внутреннего диаметра яичковой вены и по изменению скорости кровотока.

Регистрация изменений направления кровотока проводилась в режиме ЦЦК по визуальной регистрации изменения окрашивания

исследуемого сосуда в момент выполнения нагрузочных проб. Методика в значительной степени субъективная, не отличалась высокой точностью, зависела от техники выполнения и наблюдательности исследователя. В связи с выраженной извитостью яичковых вен на уровне семенного канатика кровоток, большей частью, фиксировался как разнонаправленный, исследование было достоверным только на тщательно выведенном линейном участке сосуда.

Диагностика варикоцеле по изменению внутреннего диаметра яичковой вены в момент выполнения нагрузочных проб являлась более достоверным подтверждением варикоцеле с возможностью выполнить количественную оценку. Однако изменения внутреннего диаметра были небольшие. При исследовании в момент выполнения пробы Вальсальвы в горизонтальном положении больного разность диаметра сосуда с исходным составила 0,43 мм (р = 0,006). Выполнение исследования в ортостазе было более достоверным, разность диаметра сосуда с исходным составляла 0,70 мм (р < 0,001).

Наиболее точным критерием диагностики варикоцеле в наших исследованиях служили показатели линейной скорости кровотока по яичковой вене. В клиностазе в покое скорость кровотока по яичковой вене со стороны заболевания составила 5,0 ± 1,5 см/с, что сопоставимо со скоростью кровотока по неизмененным венам семенного канатика в контрольной группе 5,0 ±1,1 см/с. При свободном дыхании пациента в некоторых случаях наблюдалось «ма-ятникообразное» движение кровотока за счет изменения направления без превышения исходной скорости кровотока. В момент выполнения пробы Вальсальвы скорость кровотока резко возрастала до 14,7 ± 5,8 см/с (р < 0,001). Наибольшие значения скорости кровотока наблюдались в вертикальном положении больного в момент выполнении пробы Вальсальвы: 23,6 ± 10,4 см/с (р < 0,001).

Обследовано 34 пациента с субклиническим левосторонним варикоцеле. Диагностика по изменению направления кровотока при малом диаметре вен была мало информативна. Изменение значений внутреннего диаметра сосуда в момент выполнения нагрузочных проб было достаточно достоверно (р < 0,001), однако

измерение диаметра вены при значениях от 2 до 3 мм представляет значительные технические трудности и увеличивает погрешность исследования. Исследование разности скорости венозного тестикулярного кровотока было наиболее эффективным методом диагностики субклинического варикоцеле (р < 0,001), мало зависело от субъективного фактора.

Диагностику рецидивного варикоцеле выполняли по собственной методике скрининг-диагностики (патент № 2177727 от 10.01.2002). Результаты обследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты ультразвукового исследования в группе больных с оперированным варикоцеле

Всего Рецидив Рецидив Нет рецидива

осмотрено подтвержден сомнителен

Число больных % Число больных % Число больных % Число больных %

Первичное исследование 53 100,0 19 35,8 7 13,2 27 50,9

Повторное исследование 7 13,2 1 14,3 0 0 6 85,7

в течение года

Всего обследовано в 53 100,0 20 37,7 0 0 33 62.3

течение года

Обследовано 53 пациента в отдаленном послеоперационном периоде после хирургического лечения левостороннего варикоцеле. В том числе 8 больных имели клинически выраженное варикоцеле. Диагноз был установлен при традиционном клиническом обследовании. Применение новой ультразвуковой методики обследования подтвердило диагноз рецидивного варикоцеле в 7-ми случаях, в одном случае диагноз исключен. В остальных 45 случаях у 13-ти пациентов установлен диагноз субклинического рецидивного варикоцеле, не обнаруженного традиционными клиническими методами исследования.

Определение типа венозного тестикулярного рефлюкса выполнено у 32-х пациентов с впервые выявленным варикоцеле и 20-ти пациентов с рецидивным варикоцеле. У всех больных первой группы выявлен I тип венозного тестикулярного рефлюкса. У 15-ти обследованных больных рецидивным варикоцеле (75%) установлен I реносперматический тип венозного тестикулярного рефлюкса, причиной которого стало восстановление обратного кровотока в системе внутренней вены. Всем этим больным рекомендовано повторное хирургическое лечение. Больным с субклиническими формами рецидивного варикоцеле повторное хирургическое лечение рекомендовалось с учетом наличия патологических изменений в эякуляте. 5 больных субклиническим рецидивным варикоцеле имели III смешанный рено-илиосперматический и II илеосперматический тип рефлюкса. Этим больным рекомендовано наблюдение андролога и в случае бесплодия хирургическое лечение с созданием венозного тестикулярного анастомоза с системой подвздошной вены или микрохирургическая операция из пахового доступа с устранением всех путей обратного кровотока по яичковой вене.

Разработан алгоритм ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле:

I. Выявление рецидивного варикоцеле путем определения разности скорости кровотока по левой и правой яичковой вене. Отбор больных для более тщательного обследования.

П. Определение степени выраженности венозного тестикулярного рефлюкса путем исследования кровотока по яичковой вене в ортостазе, клиностазе и с пробой Вальсальвы: слабо выраженный рефлюкс определяется только в ортостазе в момент выполнения пробы Вальсальвы; выраженный рефлюкс определяется при переводе больного из горизонтального в вертикальное положение; сильно выраженный рефлюкс определяется в клиностазе в момент выполнения пробы Вальсальвы и при переводе больного в вертикальное положение.

П1. Определение типа венозного тестикулярного рефлюкса, уточнение показаний к вариантам хирургической коррекции.

Из 15-ти бесплодных мужчин без клинических признаков ва-рикоцеле методом ультразвуковой диагностики по предложенной методике субклиническое левостороннее варикоцеле диагностировано у 6-ти пациентов (40%), в 5-ти случаях (83,3%) наблюдался I реносперматический тип рефлюкса, в одном случае - III смешанный тип рефлюкса.

С целью изучения состояния артериального яичкового кровотока после операции Паломо выполнено допплероэхографичес-кое обследование у 27-ми детей и подростков с левосторонним варикоцеле 1-П степени за день до операции и через 2,5 - 9 месяца после хирургического лечения по методу Паломо. Исследование артериального яичкового кровотока в группе здоровых мужчин не выявило различий в гемодинамических показателях правой и левой яичковой артерии. Максимальная линейная скорость яичкового артериального кровотока составила 0,17 ± 0,02 м/с. Минимальная скорость яичкового кровотока составила 0,07 ± 0,01 м/с. Среднее значение индекса резистентности составило 0,61 ± 0,04.

У больных левосторонним варикоцеле наблюдалось небольшое усиление артериального тестикулярнош кровотока, в большей степени со стороны заболевания. Максимальная линейная скорость яичкового артериального кровотока составила: справа 0,2 ± 0,07 м/с, слева 0,24 ± 0,08 м/с. Минимальная скорость яичкового кровотока с обеих сторон составила 0,07 ± 0,02 м/с. Среднее значение индекса резистентности составило: справа 0,64 ± 0,10, слева 0,68 ±0,10 (табл. 3).

Таблица 3

Скорость кровотока в яичковых артериях у больных варикоцеле 1-П степени до операции

Артерии ЛСК шах М±т, м/с ЛСК тт М + т, м/с Ш

Правая яичковая артерия 0,21 ±0,07 0,07 ±0,02 0,64 ±0,10

Левая яичковая артерия 0,24 ± 0,08 0,07 ±0,02 0,68 ±0,10

Наши исследования, выполненные больным левосторонним варикоделе после хирургического лечения по методу Паломо, не выявили существенного ухудшения артериального кровотока для левого яичка (р > 0,05). Наблюдалось некоторое усиление артериального кровотока правого яичка (р = 0,004). Максимальная линейная скорость яичкового артериального кровотока составила: справа 0,23 ± 0,06 м/с, слева 0,21 ±0 ,07 м/с. Минимальная скорость яичкового кровотока составила: справа 0,06 ± 0,02 м/с, слева 0,07 ± 0,02 м/с. Среднее значение индекса резистентности составило: справа 0,71 ± 0,07, слева 0,67 ±0,10 (табл. 4).

Таблица 4

Скорость кровотока в яичковых артериях у больных варикоцеле 1-Н степени после операции Паломо

Артерии ЛСК шах М ± т, м/с ЛСК тш М ± ш, м/с Ш

Правая яичковая артерия 0,23 ± 0,06 0,06 ± 0,02 0,71 ±0,07

Р 0,27 0,07 0,004

Левая яичковая артерия 0,21 ±0,07 0,07 ±0,02 0,67 + 0,10

Р 0,15 1 0,72

р - достоверность различий с артериальным кровотоком до операции

Ультразвуковая орхидометрия выполнена у 27-ми детей и подростков с левосторонним варикоцеле 1-П степени накануне операции и через 4,5 ± 1,7 месяца после хирургического лечения по методу Паломо. Размеры левого яичка, до операции были значительно меньше правого. Разность объемов яичек составила в среднем 4,61 ± 1,34 мл. Объем левого яичка составлял в среднем 60,0% от объема правого. Через 4,5 ±1,7 месяца после операции наблюдался интенсивный рост левого яичка. Разность объемов яичек сократилась до 1,34 ± 0,62 мл. Объем левого яичка по отношению к правому составил в среднем 88,8%.

Наши орхидометрические исследования подтверждают положительное влияние хирургического лечения варикоцеле по методу Паломо на развитие гонад у детей и подростков.

Рентгенологическое исследование яичковой вены выполнено у 5-ти пациентов с клинически выраженным рецидивом левостороннего варикоцеле после операции Иваниссевича. Всем больным непосредственно перед основной операцией выполнена чрезмошо-ночная антеградная флеботестикулография.

В 4-х случаях причиной рецидива послужили оставленные не перевязанными во время первой операции дополнительные венозные стволы (был лигирован только основной ствол яичковой вены).

В одном случае сохранилась не перевязанной коллатеральная ветвь яичковой вены, связавшая центральный и периферический участки внутренней яичковой вены.

ВЫВОДЫ

1. Изучение отдаленных результатов хирургического лечения варикоцеле выявило наибольшее число рецидивов после операции Иваниссевича - в 10,8% случаев, после операции Паломо, Паломо-Ерохина - в 1,1% случаев. Послеоперационное гидроце-ле чаще встречается после операции Паломо - в 11,1% случаев, после операции Иваниссевича - в 5,0% случаев, после операции Паломо-Ерохина - в 2,1% случаев. Причиной рецидива варикоцеле служили оставленный добавочный сосуд яичковой вены или незамеченная коллатеральная вена, соединившая проксимальный и дистальный участки резецированной яичковой вены.

2. После успешно выполненного хирургического лечения варикоцеле в отдаленном послеоперационном периоде результаты спермограммы улучшились: увеличилось количество сперматозоидов, возросло число подвижных и морфологически нормальных форм сперматозоидов.

3. Венозный тестикулярный кровоток у больных неоперирован-ным и рецидивным варикоцеле имеет двунаправленный характер. В покое в клиностазе направление кровотока от яичка к сердцу, средняя скорость кровотока 5,0 см/с соответствовала контрольным измерениям здоровых мужчин. При выполнении пробы Вальсальвы

и исследовании в ортостазе, венозный тестикулярный кровоток меняет направление на обратное, причем скорость кровотока резко возрастает до 15,0 - 25,0 см/с независимо от степени выраженности варикоцеле.

4. На основании допплероэхографических исследований венозного тестикулярного кровотока разработан метод скрининговой ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле путем определения разности скорости кровотока по левой, оперированной и правой не оперированной яичковой вене.

5. Допплероэхографическое исследование артериального яичко-вого кровотока больным варикоцеле до операции и после хирургического лечения варикоцеле по методу Паломо выявило отсутствие существенных нарушений артериального кровоснабжения яичек.

6. Разработанный алгоритм ультразвуковой диагностики позволил повысить выявляемость рецидивного варикоцеле на ранней стадии заболевания.

7. Основополагающими факторами к повторному хирургическому вмешательству является ультразвуковое подтверждение наличия венозного тестикулярного рефлюкса. Характер повторного хирургического вмешательства имеет прямую зависимость от ге-модинамического типа венозного тестикулярного рефлюкса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов оценки хирургического лечения варикоцеле целесообразно расширить показания для операции по методу Паломо-Ерохина.

2. При сочетании варикоцеле с мужским бесплодием, в том числе субклиническом, показано хирургическое лечение варикоцеле.

3. Все больные с оперированным варикоцеле должны в течение года наблюдаться урологом поликлиники. Для выявления рецидивного варикоцеле следует шире использовать неинвазивный метод скрининговой ультразвуковой диагностики рецидивного варикоцеле на основании измерения разности скорости яичково-го кровотока.

4. Показания к повторному хирургическому лечению при рецидивном варикоцеле должны определяться с учетом результатов ультразвукового подтверждения венозного тестикулярного реф-люкса и патологических изменений в спермограмме для субклинического варикоцеле.

5. Ультразвуковое определение гемодинамического типа тестикулярного рефлюкса должно стать обязательным при выборе метода повторного хирургического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование метода допплеровской эхографии для ранней диагностики варикоцеле // Современные диагностические и восстановительные технологии: Сб. науч. тр. - Рязань, 2000. - С. 97-100.

2. Новый метод диагностики рецидивного варикоцеле // Актуальные вопросы медицины: Сб. науч. тр., посвящ. 25-летию Ря-зан. ГКБ № 11. - Рязань, 2000. - С. 44-46. - (Соавт.: В.А. Юдин, Н.В. Осина).

3. Эффективность допплерографии в диагностике варикоцеле // Детская хирургия. - 2000. - № 4. - С. 33-36. - (Совм. с: В.А. Юдин, Н.В. Осина, М.А. Морозова).

4. Эффективность допплеровской эхографии в диагностике варикоцеле // Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. детских урологов (Москва, 13-15 марта 2001года). - М., 2001. - С. 49-50. - (Совм. с: В.А. Юдин).

5. Ранняя диагностика рецидива хирургического лечения варикоцеле и определение показаний к повторному хирургическому лечению // Тез. науч. тр. - М., 2002. - (Прил. к журн.: Андрология и генитальная хирургия. - 2002. - № 3. - С. 44). - (Совм. с: Б.И. Хубутия).

6. Способ диагностики рецидивного варикоцеле: Пат. № 2177727 Рос. Федерация: МПК7 А 61 В 8/00 / В.Б. Егоров, Н.В. Осина, В.А.

Юдин; Заявитель и патентообладатель. - Рязан. МУЗ ГКБ № 11. -№ Заявки 99101997/14; Заявл. 27.01.1999.; Опубл. 10.01.2002., Бюл. № 1.-3 с.

7. Хирургическое лечение варикоцеле у детей и подростков — один из путей предупреждения мужского бесплодия и повышения деторождения // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: Межвед. межрегион, сб. науч. трудов. - Рязань, 2002. -С. 151-153. - (Соавт.: Л.Н. Клипова, М.А. Морозова).