Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете

ДИССЕРТАЦИЯ
Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете - тема автореферата по медицине
Кистнер, Юлия Игнатиевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Кистнер, Юлия Игнатиевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Сахарный диабет тип 1 - современные аспекты консервативной терапии

2.Трансплантационные методы лечения сахарного диабета тип 1:

2.1.Органная трансплантация поджелудочной железы при сахарном диабете

2.2.Трансплантация островковой ткани поджелудочной железы при сахарном диабете

3.Роль места трансплантации для выживания пересаженных островковых клеток

4.Семенник как иммунопривелетированное место для трансплантации островковых клеток

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Кистнер, Юлия Игнатиевна, автореферат

Несмотря на достижения в области изучения сахарного диабета, современные принципы консервативной терапии не всегда позволяют решить все проблемы этого заболевания. В последние годы успешно развивается трансплантация островковых клеток поджелудочной железы, как одно из направлений лечения сахарного диабета типа 1 (Shapiro A.M.J et al. 2000, Benhamou P.Y. et al 2001, Federlin K. F. Et al 2001, Шумаков В.И., Блюмкин В.Н., Скалецкий Н.Н. 1995, Скалецкий Н.Н. 2002 и др.). Клеточная трансплантация является наиболее физиологичным вариантом заместительной терапии эндокринной недостаточности и имеет множество преимуществ по сравнению с органной пересадкой поджелудочной железы.

Выживание и функционирование пересаженных трансплантатов инсулинпродуцирующих клеток зависит от многих факторов, среди которых не последнюю роль играет место трансплантации. Широкое применение в нашей стране получила пересадка островковых клеток в прямую мышцу живота (Скалецкий Н.Н. 2002). Иногда используется трансплантация в печень, в пульпу селезенки, а также внутрибрюшинно и под капсулу почки. Но окончательного ответа на вопрос о наиболее оптимальном месте трансплантации островковых клеток при сахарном диабете типа 1 еще не получен.

Известно, что в организме некоторые анатомические области обладают свойствами иммунологической толерантности к трансплантату. Это позволяет проводить пересадку аллогенных и ксеногенных клеток и тканей в эти области без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее и добиться более длительного выживания трансплантата. К иммунопривилегированным зонам относят прежде всего головной мозг, переднюю камеру глаза (Брагин А. Г., Куликов А. В. 1983, Niederkorn J. Y. 1990, Куликов А. В.1987, 1990, Tze W. J., Tai J. 1988 Жарков В. П. 1988, 1989 и др.) и тестикул (Rossini А. А. 1999, Кирпатовский И. Д. с соавт. 1994,1999,2003 и др.).

Несмотря на полученные данные о благополучном приживлении островковых клеток в головном мозге и передней камере глаза, в силу ряда обстоятельств (этических, травматических, ограничение объема трансплантата) невозможно использовать данные методы в клинической практике.

Положительные результаты по трансплантации эндокринных клеток различной природы в мужскую половую железу были получены под руководством И. Д. Кирпатовского на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и пересадки эндокринных органов Российского Университета дружбы народов и в Научно-Клиническом центре андрологии и пересадки эндокринных органов. Начиная с 1987 года, коллективом кафедры и Клинического центра выполнены научные исследования по пересадке в семенник аллогенных и ксеногенных лейдиговских клеток, клеток гипофиза и ядер переднего гипоталамуса (Басмаджян М. Е., Кирпатовский И. Д., Геворкян В. И., Гамбаров С. С. 1987; Басмаджян М. Е., Лысенко А. И., Смирнова Э. Д.1990; Кирпатовский И. Д., Дендеберов Е. С. 1994,2000; Каитова 3. С.1996, 2003; Пахомова Н. В. 2003) .

Разработана в эксперименте и внедрена в клинику микрохирургическая методика пересадки эндокринных клеток и тканевых микрофрагментов в паравазальную клетчаточную щель под белочную оболочку мужской половой железы, малотравматичная и обеспечивающая хорошее кровоснабжение пересаженного трансплантата. Успешные результаты экспериментов позволили использовать эту методику в клинике для лечения больных с гипогонадизмом, секреторным бесплодием, эндокринной формой импотенции (Кирпатовский И. Д. с соавт. 1994, 1995, 2000,2003гг.).

Имеющиеся успешные эспериментальные работы по интратестикулярной пересадке островковых клеток (Hultquist G.T. 1964, Gonet А. Е. 1965, Ferguson J. 1977 и др.), в которых продемонстрировано более длительное выживание трансплантата по сравнению с неиммунопривелегированными зонами (Bobzien В. 1983, Selawry Н. 1984 и др.), а также возможность клинической пересадки других эндокринных клеток в мужскую половую железу, заставили нас продолжить исследования по трансплантации инсулинпродуцирующих клеток в семенник. В нашей работе при трансплантации островковой ткани поджелудочной железы использовался оригинальный микрохирургический метод паравазальной субкапсулярной пересадки, разработанный профессором И. Д. Кирпатовским. В предшествующих экспериментах других авторов по трансплантации островковых клеток в семенник пересадка осуществлялась путем обычного прокола иглой белочной оболочки и введением трансплантата непосредственно в паренхиму половой железы. При этом не ставилась задача оценки состояния самой гонады. Нами было решено изучить не только выживаемость эндокринных клеток поджелудочной железы в семеннике, но и оценить состояние семенных канальцев и фертильность экспериментальных животных после подобных операций. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить морфофункциональное состояние трансплантата и семенника после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

Задачи исследования:

1. Выяснить влияние аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы на углеводный обмен при экспериментальном сахарном диабете.

2. Изучить морфологическое состояние трансплантата после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

3. Изучить морфологическое состояние семенных канальцев после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

4. Оценить влияние аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы на фертильность животных.

Научная новизна:

Представленная работа впервые показала возможность коррекции нарушений углеводного обмена при сахарном диабете с помощью микрохирургической паравазальной субкапсулярной аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник крысы.

Продемонстрировано выживание инсулинпродуцирукхцих островковых клеток неонатальной поджелудочной железы после аллотрансплантации в паравазальную клетчаточную щель семенника.

Впервые показано влияние паравазальной субкапсулярной аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы на фертильность и морфологическое состояние ткани семенника. Практическая значимость:

На основании результатов собственных исследований установлена возможность использования метода микрохирургической паравазальной субкапсулярной трансплантации для пересадки микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при сахарном диабете.

Предложенная методика позволяет компенсировать клинические (повышенное потребление воды, потерю веса) и лабораторные (гипергликемию, глюкозурию) патологические изменения углеводного обмена при экспериментальном сахарном диабете.

Отсутствие значительного воздействия на морфофункциональные показатели сперматогенного эпителия и сохранение фертильности позволяет предложить использование метода в клинической практике.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете"

147 ВЫВОДЫ:

Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крыс при сахарном диабете улучшает лабораторные показатели состояния углеводного обмена (гликемии, глюкозурии) в течение срока наблюдения (9 недель) .

Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крыс при сахарном диабете улучшает клинические показатели состояния углеводного обмена (потребление жидкости и динамики веса) в течение срока наблюдения (9 недель) .

Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крыс при сахарном диабете позволяет значительно увеличить сроки выживания по сравнению с контрольной группой животных с сахарным диабетом без пересадки.

Аллотрансплантат микрофрагментов ткани поджелудочной железы новорожденных крысят, пересаженный в паравазальную клетчаточную щель семенника, определяется при гистологическом исследовании на сроках 3,6,9 недель при сахарном диабете и без него. При этом инсулинпродуцирукщие островковые клетки выживают и функционируют до конца срока наблюдения (9 недель), а экзокринные элементы поджелудочной железы разрушаются преимущественно на сроках до 3 недель.

5. После аллотрансплантаций микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника подавляющая масса семенных канальцев не страдает. Изменения морфометрических показателей состояния семенных канальцев в виде запустевания исследованных семенных канальцев, некоторого снижение индекса сперматогенеза, наблюдаются преимущественно в близлежащих к трансплантату семенных канальцах и носят локальный характер.

6. Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенников крыс не оказывает отрицательного влияния на фертильность.

Практические рекомендации:

1. Для трансплантации островковых клеток целесообразно использовать микрохирургический метод пересадки в паравазальную клетчаточную щель семенника.

2. При проведении трансплантации островковых клеток в паравазальную клетчаточную щель семенника рекомендуется использовать набор микродилататоров различного диаметра для создания «кармана», расположенного поверх интактных семенных канальцев, в который помещается трансплантат.

3. Разработанная модель трансплантации островковых клеток в паравазальную клетчаточную щель семенника возможно рекомендовать для использования в клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете

На правах рукописи

Кистнер Юлия Игнатиевна

АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИЯ МИКРОФРАГМЕНТОВ ТКАНИ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СЕМЕННИК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

14.00.41- трансплантология и искусственные органы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и трансплантологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Кирпатовский Игорь Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Медведев Дмитрий Иванович

доктор медицинских наук

профессор Игнатенко Семен Никитович

Ведущая организация Научно- исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 в Российском Университете дружбы народов (117298, ГСП, ул. Миклухо-Маклая, д 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

(117198. ГСП, г.Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Э.Д.Смирнова

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения в области изучения сахарного диабета, современные принципы консервативной терапии не всегда позволяют решить все проблемы этого заболевания. Доказанное на сегодняшний день положительное влияние трансплантации островковых клеток на углеводный обмен, торможение и профилактику развития поздних осложнений, а также восстановление собственной функции B-клеток при сахарном диабете типа 1 позволяет включить данный метод для применения в комплексном лечении заболевания (Shapiro A.M.J et al. 2000, Federlin К. F. et al 2001, Шумаков В. И., Скалецкий Н.Н. 2002 и др.). При этом важным является достижение длительного выживания и эффективного функционирования островковых клеток. В этой связи актуальна проблема выбора места пересадки.

Широкое применение в нашей стране получила пересадка островковых клеток в прямую мышцу живота (Шумаков В. И., Скалецкий Н.Н. 2002 и др.). Также используется трансплантация в печень, в пульпу селезенки, внутри-брюшинно и под капсулу почки. Но окончательный ответ на вопрос о наиболее оптимальном месте трансплантации островковых клеток при сахарном диабете типа 1 еще не получен.

Известно, что в организме имеются анатомические области, обладающие свойствами иммунологической толерантности к трансплантату. Это позволяет проводить пересадку аллогенных и ксеногенных клеток и тканей в эти области без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее и добиться более длительного выживания трансплантата. К иммуно-привилегированным зонам относят прежде всего желудочки головного мозга, переднюю камеру глаза (Куликов А. В. 1987, 1990, Niederkorn J. У. 1990, Tze W. J., Tai J. 1988) и тестикул (Rossini A. A. 1999, Кирпатовский И. Д. с соавт. 1994,1997,2003 и др.).

Несмотря на полученные данные о благополучном приживлении ост-ровковых клеток в головном мозге и передней камере глаза (Куликов А. В. 1990, 1994), в силу ряда обстоятельств (этических, травматических, ограничение объема трансплантата) невозможно использовать данные методы в клинической практике.

Положительные результаты по трансплантации эндокринных клеток различной природы в мужскую половую железу были получены под руководством И. Д. Кирпатовского на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и пересадки эндокринных органов Российского Университета дружбы народов и в Научно-Клиническом центре андрологии и пересадки эндокринных органов. Начиная с 1987 года, коллективом кафедры и Клинического центра выполнены научные исследования по пересадке в семенник аллогенных и ксеногенных лейдиговских клеток, клеток гипофиза и ядер переднего гипоталамуса (Кирпатовский И. Д. 1987; Бас-маджян М. Е., Лысенко А. И., Смирнова Э. Д.1990^Кирпатовский И. Д., Ден-деберов Е. С. 1994; Каитова 3. С. 1996; Кирпато Н„

Пахомова Н. В. 1999). Разработана в эксперименте и внедрена в клинику микрохирургическая методика пересадки эндокринных клеток и тканевых микрофрагментов в паравазальную клетчаточную щель под белочной оболочкой мужской половой железы, малотравматичная и обеспечивающая хорошее кровоснабжение пересаженного трансплантата. Успешные результаты экспериментов позволили использовать эту методику в клинике для лечения больных с гипогонадизмом, секреторным бесплодием, эндокринной формой импотенции (Кирпатовский И. Д. с соавт. 1987,1994,1995,2003гг.).

Имеющиеся успешные эспериментальные работы по интратестикуляр-ной пересадке островковых клеток (Hultquist G.T. 1964, Gonet F. Т., Ferguson J. 1977 и др.), в которых продемонстрировано более длительное выживание трансплантата по сравнению с неиммунопривелегированными зонами (Bob-йеп В. 1983, Selawry H. 1985 и др.), а также возможность клинической пересадки других эндокринных клеток в мужскую половую железу, заставили нас продолжить исследования по трансплантации инсулинпродуцирующих клеток в семенник. В нашей работе впервые при трансплантации островковой ткани поджелудочной железы применялся. оригинальный микрохирургический метод паравазальной субкапсулярной пересадки, разработанный профессором И. Д. Кирпатовским. В предшествующих экспериментах других авторов по трансплантации островковых клеток в семенник не ставилась задача оценки состояния самой гонады. Нами было решено изучить не только выживаемость эндокринных клеток поджелудочной железы в семеннике, но и оценить состояние семенных канальцев и фертильность экспериментальных животных после подобных операций. Все это определило цель и задачи-настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить морфофункциональное состояние трансплантата и семенника после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

Задачи исследования:

1. Выяснить влияние аллотрансплантации микрофрагментов ткани не-онатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы на углеводный обмен при экспериментальном сахарном диабете.

2. Изучить морфологическое состояние трансплантата после аллотранс-плантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

3. Изучить морфологическое состояние семенных канальцев после ал-лотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

4. Оценить влияние аллотрансплантации микрофрагментов ткани неона-тальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы на фертильность животных.

Научная новизна:

Представленная работа впервые показала возможность коррекции нарушений углеводного обмена при сахарном диабете с помощью микрохирургической паравазальной субкапсулярной аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник крысы.

Продемонстрировано выживание инсулинпродуцирующих островко-вых клеток неонатальной поджелудочной железы после аллотранспланта-ции в паравазальную клетчаточную щель семенника.

Впервые показано влияние изучаемой методики трансплантации на фертильность и морфологическое состояние ткани семенника.

Практическая значимость:

На основании результатов собственных исследований установлена возможность использования метода микрохирургической-паравазальной субкапсулярной трансплантации для пересадки микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете.

Предложенная методика позволяет компенсировать клинические (повышенное потребление воды, потерю веса) и лабораторные (гипергликемию, глюкозурию) патологические изменения углеводного обмена при экспериментальном сахарном диабете.

Отсутствие значительного воздействия на морфофункциональные показатели сперматогенного эпителия и сохранение фертильности позволяет рассмотреть возможность использования метода в клинической практике.

Апробация работы. Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии и организация медицинской помощи на современном уровне» (Москва. 2000-2003), 1-й международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие» (Москва 2003), на итоговых конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и трансплантологии РУДН (Москва 2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ из них 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация, включая список литературы, изложена на 182 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение собственных результатов исследования в 4 главах, общее заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Содержит 67 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает 83 отечественных и 135 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Часть экспериментальных исследований проведена на базе Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино) под руководством к. б. н. А. В. Куликова.

Экспериментальная работа проводилась на половозрелых белых крысах весом 150-230г. Все животные выращивались в условиях вивария на стандартной диете. Общее количество использованных животных составило 502, в том числе - 345 нелинейных самцов, 82 самца Вистар и 75 нелинейных самок. Из общего количества животных 313 крыс были выведены из эксперимента в процессе создания стойкого выраженного экспериментального сахарного диабета. Таким образом, основные эксперименты были выполнены на 189 животных. Количество использованных новорожденных крысят-доноров - 435. Все эксперименты были разделены на опытную и контрольные серии.

В опытной серии использовались 42 нелинейных самца со стойко выраженным экспериментальным сахарным диабетом, которым проведена ал-лотрансплантация микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника. Максимальный срок наблюдения составил 9 недель после пересадки .

В качестве клинико-лабораторного контроля показателей углеводного обмена изучено 12 нелинейных крыс, а также 10 интактных животных без экспериментального сахарного диабета и трансплантации островковой ткани.

У 35 животных основной опытной серии проводилось гистологическое исследование гонад для изучения состояния трансплантата и семенных канальцев в сроки 3,6 и 9 недель. Сроки исследования семенников были обусловлены длительностью цикла сперматогенеза у крыс, который составляет 40-45 дней (ШксЬег ^ 1964 и др.). Для того чтобы выяснить, как влияет сам факт аллотрансплантации микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы в семенник, был проведен контроль на фертильность. Для этого проводилось спаривание 15 нелинейных самцов-крыс без сахарного диабета после аллотрансплантации микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы с 75 интактными половозрелыми нелинейными самками. Пересадка выполнялась в левый семенник с последующим пересечением правого семявыносящего протока. Один самец подсаживался к 5 самкам в сроки 3, 6 и 9 недель. В качестве морфологического контроля была проведена серия экспериментов по аллотрансплантации микрофрагментов неона-тальной ткани поджелудочной железы 30 нелинейным самцам без экспериментального сахарного диабета также в сроки 3, 6 и 9 недель. Кроме этого были изучены семенники у 5 интактных животных без экспериментального сахарного диабета и аллотрансплантации микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы (Таблица 1).

Таблица 1

Сводная таблица экспериментальных исследований.

Серии экспериментов Характеристика Экспериментов Количество крыс Итого

Опытная-серия Крысы с ЭСД и. аллотрансплантацией МТНПЖ 42 42

Клинико-лабораторный контроль Первый клинико- лабораторный контроль Крысы с ЭСД без- аллотрансплантации МТНПЖ. 12

Второй« клинико-лабораторный > контроль Интактные самцы крыс. без ЭСД и без аллотрансплантации МТНПЖ. 10' 22

Морфологический контроль Первый морфологический контроль Аллотрансплантация МТНПЖ крысам без ЭСД 30

Второй морфологический контроль Интактные самцы крыс без ЭСД и без аллотрансплантации МТНПЖ 5 35

Фертилъный контроль Тест на фертиль-ность Спаривание самцов крыс без ЭСД после аллотрансплантации » МТНПЖ с интактными самками С?15 $75 90

Всего 189

Примечание'. ЭСД - экспериментальный сахарный диабет

МТНПЖ - микрофрагменты ткани неонатальной поджелудочной железы

Методы исследования.

Экспериментальные методы включали: моделирование экспериментального сахарного диабета с применением аллоксангидрата; подготовка трансплантата ткани неонатальной поджелудочной железы крыс путем механического измельчения поджелудочной железы новорожденных крысят до микрофрагментов (за основу вышеперечисленных методов взяты разработки к.б.н. А. В. Куликова, 1987, 1994); микрохирургический метод аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в пара-вазальную клетчаточную щель семенника путем создания при по-

мощи микродилататоров различного диаметра «кармана» под белочной оболочкой семенника, в который помещался трансплантат; для проведения теста на фертильность проводилось одностороннее пересечение семявыносящего протока интактного семенника после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в контрлатеральный семенник.

Клиническое наблюдение включало измерение массы тела и потребления воды, а также учитывалась смертность животных.

Лабораторные исследования заключались в анализе гликемии (проводился системой "Glucometer Elite ®", предоставленными фирмой Bayer, Германия) и анализе глюкозурии.

Гистологические препараты с окраской гематоксилином и эозином приготавливались в лаборатории патологоанатомического отделения КБ № 31 (Заведующая отделением Л.М.Михалева). Им-муногистохимические исследования и окраска по Маллори были выполнены в лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии института морфологии человека РАН. Морфометрические исследования сперматогенного эпителия проводились в лаборатории нарушений генетики репродукции ГУ Медико-генетическом научном центре РАМН (Рук. лаб. проф. Л.Ф.Курило).

Для изучения фертильности нелинейных самцов-крыс после аллотрансплантации микрофрагментов ткани поджелудочной железы в левый семенник и пересечения семявыносящего протока правого семенника проводился-биологический тест спаривания с интакт-ными половозрелыми самками.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программы MINITAB STATISTICAL SOFTWARE v.4.04 © SAS. Для средних величин (средняя арифметическая М) проводился подсчет статистической ошибки ±m. Различия средних величин признавались достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При моделировании аллоксанового сахарного диабета для дальнейших исследований были отобраны лишь около 20% крыс с уровнем глюкозы в крови >20 ммоль/л, а в моче >2% выжившие более 14 недель с момента инициации диабета. При данных показателях углеводного обмена спонтанная ремиссия диабета практически не наблюдается (Скалецкий Н.Н. 1987; Куликов А. В. 1990).

Проведенные нами эксперименты по аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник показало снижение уровня смертности крыс со стойко выраженным экспериментальным сахарным диабетом и увеличение сроки выживания как минимум в 2 раза (срок наблюдения 11 недель с момента создания диабета) по сравнению с контрольной

группой, где максимальная продолжительность жизни животных с момента инициации диабета составляла 28 дней. Полученное снижение смертности после пересадки является значительным, учитывая среднюю продолжительность жизни у данного вида животных. (Рисунок 1).

й Крысы с ЭСД ЕЗ Крысы с ЭСД после трансплантации -

Рисунок 1. Динамика смертности крыс со стойко выраженным экспериментальным сахарным диабетом в контроле и после трансплантации.

После аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника при сахарном диабете наблюдается эффективное и стойкое улучшение углеводного обмена. Средний уровень гликемии постепенно снижался и к концу срока-наблюдения составил 9,1±3,6 ммоль/л (Рисунок 2).

Средний уровень сахара мочи после трансплантации также снижался с максимально высокого 2% до 0,28±0,4% в конце срока наблюдения, при этом более чем у половины животных наблюдалась аглюкозурия (Рисунок 3).

Рисунок-3. Динамика глюкозурии после трансплантации в опытной и котрольных группах, f - день трансплантации.

•Примечание: Динамика глюкозурии у крыс с ЭСД без трансплантации отмечена на рисунке только до 28 дня, так как в более поздние сроки эти животные погибли.

К концу срока наблюдения (9 недель после пересадки) практически у половины животных (43%) происходило снижение гликемии до 8 ммоль/л и достижение аглюкозурии, что практически не отличалось от уровня глюкозы в крови и моче интактных крыс. У остальных животных данные показатели снижались в 1,5-2 раза от исходного. Наряду с лабораторным улучшением, отмечалась положительная динамика веса, снижение потребления воды.

По данным морфологического исследования трансплантата на 3, 6 и 9 неделе после пересадки (окраски гематоксилин и эозин и по Маллори) ткань неонатальной поджелудочной железы определялась на всех сроках при сахарном диабете и без него. Четкие ацинарные структуры не выявлялись уже на первом сроке исследования, что согласуется с данными других авторов не обнаруживших экзокринные клетки в среднем через 2 недели после пересадки поджелудочной железы под капсулу почки у крыс аллокса-новым диабетом (Herge О. D. 1976, Brown J. 1984). Несмотря на постепенное развитие инволютивных процессов в пересаженной ткани поджелудочной железы, иммуногистохимическое исследова-

%

2

Динамика глюкозурии

О 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84

дни после введения аллоксана

» крысы с ЭСД после 1рансплантации —й— крысы с ЭСД без трансплантации* ♦ иктаюные крысы •

ние с моноклональными антителами против инсулина выявляет ин-сулинсодержащие островковые клетки, которые выживают до конца срока наблюдения (9 недель после пересадки).

Одним из важных аспектов нашей работы было изучение влияния аллотрансплантации инсулинпродуцирующей ткани не-онатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника на состояние семенных канальцев, а также выяснение вопроса о влиянии пересадки на фертильность животных.

Было проведено морфометрическое исследование состояния семенных канальцев после аллотрансплантации микрофрагментов ткани поджелудочной железы новорожденных крысят. Для исключения влияния аллоксанового диабета на сперматогенный эпителий исследование проводилось как в группе животных с диабетом после трансплантации, так и без него (Таблица 2 и 3).

Таблица 2.

Сводная таблица основных морфометрических показателей спер-матогенного эпителия крыс с сахарным диабетом после аллотранс-плантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной

Параметры и сроки 4 стадии 3 стадии 1 стадии— 1 стадия' 0 Одни клетки Сертоли Слущивание Запус-тева-ние канал ьцев. Индекс сперматогенеза

Интакт-ный контроль 67 ±17,7 32,4 ±17,9 0,6 ±0,89 0 0 2,8 ±0,5 0 3,7 ±0,07

3 недели 23,6** ±3,2 71,4** ±2,6 4,4** ±0,6 •0,2 ±0,2 0,4 ±0,4 2,0 ±0,8 0,4 ±0,4 3,17** ±0,04

б недель 14,8* ±3,2 60,4 ±6,8 6,4* ±0,9 5,0 ±2,9 13,4' ±4,8 2,8 ±1,1 8,0* ±2,7 2,58** ±0,2

9 недель 17,6** ±2,7 67,6м ±4,1 3,6 ±1,3 1,0 ±0,4 10,2м ±4,3 2,4 ±1,1 2,8 ±1,3 2,8** ±0,13

Примечание.*-р < 0,001;**-р < 0,01; -р < 0,02; -р < 0,05 к интакгному контролю.

Анализу подвергались следующие показатели:

1.Число исследованных семенных канальцев с наличием или отсутствием в них половых клеток разных этапов развития (наличие 4, 3, 2, 1 слоя или их отсутствие, то есть наличие только клеток Сертоли).

2. Слущивание половых клеток в исследованных семенных канальцах.

З.Запусгевание исследованных семенных канальцев. 4 Ивдекс сперматогенеза вычислялся по формуле: , где

а - количество слоев зародышевых клеток, обнаруженных в каждом канальце, N - количество подсчитанных канальцев.

Таблица 3.

Сводная таблица основных морфометрических показателей спер-матогенного эпителия крыс без диабета после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в

Параметры и сроки 4 стадии . 3 стадии 2 стадии 1 стадия 0 Одни Клетки Серто-ли Слу-щива-ние Запус-тева-ние каиаль цев Индекс сперматогенеза

Интактный контроль 67 ±17,7 32,4 ±17,9 0,6 ±0,89 0 0 2,8 ±0,5 0 3,7 ±0,07

3 недели» 25,8** ±4,4 60,6й ±2,8 9,0** ±2,0 2,2 ±1,4 2,4 ±1,3 3,8 ±0,7 2,6 ±1,4 3,05** ±0,11

6 недель 14,8* ±3,7 76,2** ±3,2 4,2й ±1,3 1,8 ±1,2 3,0** ±1,0 1,0м ±0,3 3,6** ±1,0 2,98* ±0,04

9 недель 17,8** ±2,5 76,2** ±3,1 3,2 ±0,7 0,4 ±0,2 2,4 ±1,2 3,2 ±0,7 3,0 ±1,5 3,06* ±0,03

Примершие *-р < 0,001 ,"-р < 0,01 ,-р < 0,02, -р < 0,05 к икгаганому контролю

В результате были выявлены изменения некоторых показателей состояния сперматогенеза, в частности отмечалось достоверное снижение индекса сперматогенеза в среднем на 20% независимо от наличия сахарного диабета. Наличие у крыс с диабетом более выраженного снижения индекса сперматогенеза на сроке равном продолжительности цикла сперматогенеза и возрастание числа запустевших семенных канальцев, по-видимому, связано с влиянием аллоксанового сахарного диабета на эпителий семенных канальцев. Достоверных различий остальных изучаемых показателей в группах после аллотрансплантации неонатальной ткани поджелудочной железы с экспериментальным диабетом и без него не было. Необходимо также подчеркнуть, что все вышеназванные патологические изменения происходят преимущественно в пограничных трансплантату канальцев, тогда как основная масса семенных канальцев не страдает и сперматогенез в них завершается образованием сперматозоидов.

Проведенное спаривание самцов крыс без диабета после пересадки ткани поджелудочной железы в семенник на сроках, составляющих 0,5; 1 и 1,5 цикла сперматогенеза у крыс, после трансплантации с последующей перевязкой и пересечением семя-выносящего протока контрлатерального интактного семенника показало сохранность фертильности. В результате теста количество покрытых самок составило 100%.

Таким образом, аллотрансплантация ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенников крыс при сахарном диабете позволяет улучшить показатели углеводного обмена, снизить смертность животных и, несмотря на изменения некоторых показателей состояния спермато-генного эпителия при морфометрическом исследовании; не оказывает отрицательного влияния на фертильность.

ВЫВОДЫ:

1. Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонаталь-ной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточ-ную щель семенника при сахарном диабете улучшаетла-бораторные показатели состояния углеводного обмена (гликемии, глюкозурии) в течение срока наблюдения

(9 недель).

2. Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонаталь-ной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточ-ную щель семенника при сахарном диабете улучшает клинические показатели состояния углеводного обмена (потребление жидкости и динамики веса) в течение срока наблюдения (9 недель).

3. Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонаталь-ной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточ-ную щель семенника при сахарном диабете позволяет значительно увеличить сроки выживания по сравнению с контрольной группой животных с сахарным диабетом без пересадки.

4. Аллотрансплантат микрофрагментов ткани поджелудочной железы новорожденных крысят, пересаженный в па-равазальную клетчаточную щель семенника, определяется при гистологическом исследовании на сроках 3, 6, 9 недель при сахарном диабете и без него. При этом инсу-линпродуцирующие островковые клетки выживают и функционируют до конца срока наблюдения (9 недель), а экзокринные элементы поджелудочной железы разрушаются преимущественно на сроках до 3 недель.

5. После, аллотрансплантации микрофрагментов ткани не-онатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника подавляющая масса семенных канальцев не страдает. Изменения морфометри-ческих показателей состояния семенных канальцев в виде запустевания исследованных, семенных канальцев, некоторого снижение индекса сперматогенеза, наблюдаются преимущественно в близлежащих к трансплантату семенных канальцах и носят локальный характер.

6. Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонаталь-ной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточ-ную. щель семенников крыс не оказывает отрицательного влияния на фертильность.

Практические рекомендации:

1. Для трансплантации островковых клеток целесообразно использовать микрохирургический метод пересадки в па-равазальную клетчаточную щель семенника.

2. «При проведении трансплантации островковых клеток в па-

равазальную клетчаточную щель семенника рекомендуется использовать набор микродилататоров различного диаметра для создания «кармана», расположенного поверх интактных семенных канальцев, в который помещается трансплантат.

3. Разработанную модель трансплантации островковых клеток в паравазальную клетчаточную щель семенника возможно использовать в клинической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛПКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Трансплантация инсулинпродуцирующей ткани поджелудочной железы в семенник. И. Д. Кирпатовский, Ю. И. Ки-стнер, В. Н. Бродягин, А. В. Куликов. Труды конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям», Пущино, 24-26 октября 2001, с. 61.

2. Пересадка аллогенной ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальное пространство семенника при экспериментальном сахарном диабете. Ю. И. Кистнер, И. Д. Кирпатовский, Н. Ю. Александров, В. Н. Бродягин, Л. В. Ар-хипова, А. В. Куликов. Труды конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям», Пущино, 11-14 ноября 2002, с. 79-80.

3. Аллотрансплантация инсулинпродуцирующей ткани поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете. И. Д. Кирпатовский, Ю. И. Кистнер, А. В. Куликов, В. Н. Бродягин, Пахомова Н. В. В книге: «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Москва, 27-28 июня 2002. Материалы конференции, с.210-212.

4. Можно ли обеспечить длительное функционирование не-онатальных островковых клеток поджелудочной железы после паравазалыюй субкапсулярной аллотранспланта-цин в семенник? Ю. И. Кистнер, И. Д. Кирпатовский, Н. Ю. Александров, В. Н. Бродягин, А. В. Куликов, Л. В. Архипова. В книге: «Мужское здоровье и долголетие». Москва, 20-21 февраля 2003, Материалы форума, с. 77-78

5. Возможность экспериментальной паравазальной субкап-сулярной аллотрансплантации инсулинпродуцирующей ткани неонаталыюй поджелудочной железы в семенник. Кистнер Ю. И., Кирпатовский И. Д., Куликов А. В., Архипова Л. В., Александров Н. Ю., Бродягин В. Н.// Материалы конференции «Новые технологии в медицинской практике». Москва, 9 июня 2003, с.64-67.

6. Паравазальная субкапсулярная аллотрансплантация ткани неонаталыюй поджелудочной железы в семенник крыс. Кистнер Ю. И.., Кирпатовский И. Д., Александров Н. Ю., Бродягин В. Н., Куликов А. В., Архипова Л. В.// Вестник трансплантологии и искусственных органов.2003.№1.с.30-33.

7. Результаты паравазалыюй субкапсулярной аллотранс-плантации ткани неонаталыюй поджелудочной железы в семенник.. Ю.И. Кистнер И. Д. Кирпатовский, В. Н. Бродягин, Н. Ю. Александров, А. В. Куликов.// «Горизонты биофизики от теории к практике» ред. член. корр. РАН Г. Р. Иваницкий. Пущино, 2003. С. 235-240.

Кистнер Юлия Игнатиевна

Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном сахарном диабете.

Диссертационная работа посвящена изучению морфофунк-ционального состояния трансплантата и семенника после ал-лотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника крысы.

Аллотрансплантация ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенников крыс при сахарном диабете позволяет улучшить показатели углеводного обмена, снизить смертность животных и, несмотря на изменения некоторых показателей состояния сперматогенного эпителия при морфометрическом исследовании, не оказывает отрицательного влияния на фертильность.

Julia Ignatievna Kistner

Allotransplantation of microfragments neonatal pancreatic tissue in testis with experimental diabetes mellitus.

The aim of the work was to investigate influence of allotransplantation of microfragments neonatal pancreatic tissue in rat's testis in paravessel subcapsular space with experimental diabetes mellitus on morph functional condition of transplant and testis.

Allotransplantation of microfragments neonatal pancreatic tissue in testis with experimental diabetes mellitus provide indicator of the carbonhydrate's exchange improve, despite the fact that we have some change of morphometric proof without change for the worse of reproductive function.

Особая благодарность за неоценимую помощь в выполнении диссертации выражается талантливому ученому и прекрасному человекук. б. н., ведущемунаучному сотруднику,ученому секретарю Института • теоретической иэкспериментальной биофизики РАН(г. Пущина) Александру Владимировичу Куликову.

Подписано в печать 3{ Формат 60x84/16.

Тираж 0 экз. Усл. печ. л. -/ . Заказ 40

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

1 - 2535