Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Аллогенные трансплантаты в клапанной хирургии ортогетеротопического мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Аллогенные трансплантаты в клапанной хирургии ортогетеротопического мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аллогенные трансплантаты в клапанной хирургии ортогетеротопического мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Мустафин, Артур Тагирович Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Мустафин, Артур Тагирович :: 2008 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние вопроса о кишечной пластике мочевого пузыря

1.2. Характеристика методов профилактики пузырно-мочеточникового рефлюкса при формировании кишечного мочевого пузыря.

1.3. Значение аллогенных соединительнотканных трансплантатов в урологической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Клинический материал и его характеристика.

2.4. Методы исследования больных.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика изучения гидродинамических свойств кишечного мочевого пузыря с инвагинационным клапаном на изолированном кишечнике.

3.2. Результаты изучения гидродинамических свойств кишечного мочевого пузыря с инвагинационным клапаном на изолированном кишечнике.

3.3. Методика изучения аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики в условиях функциональной нагрузки.

3.4. Морфологические изменения при резорбции аллогенного сухожильного биоматериала.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Илеоцистопластика по Штудеру с формированием инвагинаци-онного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

4.2. Результаты комплексного исследования больных с кишечным ор-тотопическим мочевым пузырем.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Мустафин, Артур Тагирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В урологической практике нередко возникает необходимость замещения мочевого пузыря изолированными сегментами тонкой или толстой кишки (Ситдыков Э. И., 1993, Лоран О. Б., 1997). При этом замещение мочевого пузыря другими тканями обусловлены врожденными аномалиями развития мочеполовой системы (экстрофия мочевого пузыря), состоянием после уретеросигмо-стомии, нейрогенным мочевым пузырем (гиперрефлекторный мочевой пузырь, миелодисплазия), микроцистисом (интерстициальный цистит, мочевые свищи, травмы), туберкулезом мочевого пузыря и постлучевым циститом.

Заместительная пластика МП обретает особую значимость после радикальной цистэктомии по поводу инвазивного рака мочевого пузыря или эвис-церации органов малого таза при опухолевых заболеваниях прямой кишки и других заболеваниях мочеполовой системы. К тому же существует несоответствие между высокими показателями выживаемости больных после радикальной цистопростатэктомии (5 - 10 — 15 лет) и низким качеством их жизни после перенесенной операции.

С середины XX века реконструктивная хирургия нижних мочевых путей после цистэктомии, развивалась по трем направлениям: неконтинентная кожная форма отведения мочи (кондуит из подвздошной или толстой кишки); конти-нентная кожная форма отведения мочи (резервуар для мочи вне малого таза с выведением мочи на кожу передней брюшной стенки с использованием механизма, препятствующего самопроизвольному истечению мочи — континент-ный гетеротопический резервуар); и, наконец, ортотопическая форма отведения мочи (резервуар для мочи создается в тазу и анастомозируется с уретрой — искусственный кишечный мочевой пузырь). Не смотря на существование более 80 методов надпузырного отведения мочи, обозначенная проблема сохраняет свою актуальность, так как ни один из них не является идеальным (Лопаткин Н. А., 2003, Гоцадзе Д.Т., 2003)

По результатам множества проведенных сравнительных исследований ор-тотопическое замещение мочевого пузыря, обоснованно считается лучшим на сегодняшний день. Данный метод не только имеет более низкую частоту осложнений и хорошие функциональные результаты, но и обеспечивает больным наилучшее качество жизни. Ортотопическое замещение мочевого пузыря способствует достижению достаточной социальной, психологической адаптации и высокой самооценки (Комяков Б. К, 2001; Матвеев Б. П., 2001; ЭШёег и. Е., 2000; Рептешэ Р., 2001; НаиШшпп, 2003).

При формировании кишечного мочевого пузыря мочеточник анастомози-руют с артифициальным мочевым пузырем по антирефлюксной или рефлюкс-ной методике.

Вместе с тем многие исследователи подвергают сомнению эффективность использования имплантации мочеточника по антирефлюксным методикам для предохранения верхних мочевых путей от ретроградного гидродинамического давления и восходящей бактериурии. Следует отметить, что антирефлюксная имплантация мочеточника в кишечный резервуар появилась до появления резервуаров низкого давления. При антирефлюксной технике риск стриктуры уретероинтестинального анастомоза в 2 раза больше, чем после прямого анастомоза, причем независимо от используемого отдела кишечника. В тоже время надежной защиты верхних мочевых путей можно достичь применяя инвагинацию приводящего отдела тонкой кишки (при формировании тонкокишечного мочевого пузыря). Использование аллогенного соединительнотканного трансплантата при формировании инвагинационного клапана могло бы привести к оптимизации результатов в защите верхних мочевых путей и снижению послеоперационных осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты оперативного лечения больных после илеоцистопла-стики путем формирования инвагинационного клапана кишечного мочевого пузыря с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить гидродинамические свойства инвагинационного клапана, сформированного с использованием аллогенного трансплантата и артифициального мочевого пузыря на изолированном (трупном) кишечнике.

В экспериментальных исследованиях дать общую морфологическую характеристику замещения аллотрансплантата при использовании на перисталь-тирующих органах кишечной трубки.

Усовершенствовать и внедрить в клинику метод илеоцистопластики по ЭШёег путем формирования инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

Усовершенствовать метод «влажной» мочевой стомы по Викег с формированием инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики для последующей трансформации в орто — и гетеротопический мочевой пузырь.

Изучить эффективность применения разработанного инвагинационного клапана в клинической практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На изолированном кишечнике впервые изучены гидростатические свойства кишечного мочевого пузыря с использованием инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата.

На основе экспериментальных исследований впервые определены общие закономерности замещения аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики в клапанной хирургии кишечной трубки.

Впервые изучена клиническая эффективность применения инвагинацион-ного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для профилактики рефлюкса мочи.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическая значимость работы обусловлена исследованием возможности применения аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики при формировании инвагинационного клапана артифициаль-ного мочевого пузыря.

Установлено, что аллогенный соединительнотканный трансплантат не вызывает реакции иммунного отторжения, резорбируется в срок до 6 месяцев, замещаясь собственной тканью реципиента - функционально адекватным регенератом, способным выдерживать нагрузки со стороны тканевого ложа, при этом воспалительная реакция со стороны окружающих тканей минимально выражена.

В практическом плане значимость работы обусловлена возможностью применения инвагинационного клапана артифициального кишечного мочевого пузыря с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики для профилактики рефлюкса мочи после илеоци-стопластики. Применение данного способа позволяет улучшить непосредственные и отделенные результаты оперативного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Активный и пассивный рефлюксы при илеоцистопластике являются наиболее выражены первые 6 месяцев после операции и могут являться причиной поздних осложнений в виде упорного рецидивирующего пиелонефрита и т.д.

Аллогенный соединительнотканный трансплантат замещается в течение 6 месяцев с образованием функционально адекватного регенерата, близкого по архитектонике и биофизическим свойствам к исходному материалу, свойства аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики позволяют использовать его при формировании инвагинационного клапана для защиты верхних мочевых путей от заброса мочи при илеоцистопластике.

Метод формирования ортотопического мочевого пузыря по Штудеру является наиболее технически простым и физиологичным методом формирования артифициального мочевого пузыря низкого давления, при этом применение инвагинационного клапана, сформированного с использованием аллогенного трансплантата после илеоцистопластики, позволяет уменьшить клинически значимый рефлюкс и улучшить результаты оперативного лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО БГМУ, Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2005-2008), Республиканских конференциях «Новые технологии в хирургии», «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2005, 2007).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова МЗ РБ, МУ Городской клинической больницы № 8 г. Уфы, МУ Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Городской клинической больницы ГУЗКБ № 1 г. Стерлитамака.

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертационной работы представлены в 10 публикациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и б таблицами. Список использованной литературы содержит 306 источников, из них 95 отечественных и 212 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аллогенные трансплантаты в клапанной хирургии ортогетеротопического мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Инвагинационный клапан в приводящем отделе артифициального мочевого пузыря с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики, выдерживает давление в мочевом пузыре до 105±12 см.

2. Аллогенный соединительнотканный трансплантат для фиксирующей пластики резорбируется в течение 6 месяцев не вызывая рубцовой деформации.

3. Инвагинационный клапан с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики легок и прост в исполнении и не имеет ранних и поздних послеоперационных осложнений.

4. Инвагинационный клапан с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики в операции Впкег может быть использован в качестве антирефлюксного при дальнейшей илеоцнстопла-стике.

5. Формирование рефлюксного уретеро-уретеро-тонкокишечного анастомоза в сочетании с инвагинационным клапаном с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики уменьшило частоту рефлюкса мочи.

6. Формирование рефлюксного уретеро-тонкокишечного анастомоза в сочетании с инвагинационным клапаном с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики уменьшило количество и тяжесть восходящих пиелонефритов, в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При илеоцистопластике по 8Шс1ег мы рекомендуем недетубулизирован-ную петлю дополнить инвагинационным клапаном аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

2. Для формирования инвагинационного клапана мы рекомендуем использовать две полосы аллогенного соединительнотканного трансплантата, не сужая просвет кишки, при формировании колец.

3. При наличии возможности при формировании гетеротопического мочевого пузыря мы рекомендуем использовать аппендикс для формирования аппен-дикостомы.

4. При использовании инвагинационного клапана мы рекомендуем анасто-мозировать мочеточники с приводящим отделом кишечного мочевого пузыря по рефлюксной методике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллогенные трансплантаты в клапанной хирургии ортогетеротопического мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование)

□03453235

На правах рукописи

МУСТАФИН АРТУР ТАГИРОВИЧ

АЛЛОГЕННЫЕ ТРАНСПЛАНТАТЫ В КЛАПАННОЙ ХИРУРГИИ ОРТОГЕТЕРОТОПИЧЕСКОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов-2008

003453295

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Сафиуллин Руслан Ильясович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Русаков Игорь Георгиевич; доктор медицинских наук, профессор Митряев Юрий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в __часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 094. 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В урологической практике нередко возникает необходимость замещения мочевого пузыря (МП) изолированными сегментами тонкой или толстой кишки (Ситдыков Э.И., 1993; Лоран О.Б., 1997). При этом замещение мочевого пузыря другими тканями обусловлено врожденными аномалиями развития мочеполовой системы (экстрофия мочевого пузыря); состоянием после уретеросигмостомии; нейрогенным мочевым пузырем (гиперрефлекторный мочевой пузырь, миелодисплазия); микроцистисом (интерстициальный цистит, мочевые свищи, травмы); туберкулезом мочевого пузыря и постлучевым циститом.

Заместительная пластика МП обретает особую значимость после радикальной цистэктомии по поводу инвазивного рака мочевого пузыря или эвисцерации органов малого таза при опухолевых заболеваниях прямой кишки и других заболеваниях мочеполовой системы. К тому же существует несоответствие между высокими показателями выживаемости больных после радикальной цистопростатэк-томии (5-10-15 лет) и низким качеством их жизни после перенесенной операции.

С середины XX века реконструктивная хирургия нижних мочевых путей после цистэктомии развивалась по трем направлениям: неконтинентная кожная форма отведения мочи (кондуит из подвздошной или толстой кишки); конти-нентная кожная форма отведения мочи (резервуар для мочи вне малого таза с выведением мочи на кожу передней брюшной стенки с использованием механизма, препятствующего самопроизвольному истечению мочи - континентный гетеротопический резервуар); и, наконец, ортотопическая форма отведения мочи (резервуар для мочи создается в полости таза и анастомозируется с уретрой — искусственный кишечный мочевой пузырь). Несмотря на существование более 80 методов надпузырного отведения мочи, обозначенная проблема сохраняет свою актуальность, так как ни один из них не является идеальным (Гоцад-зе Д.Т., 2003; Лопаткин H.A., 2003).

По результатам множества проведенных сравнительных исследований орто-топическое замещение мочевого пузыря на сегодняшний день обоснованно считается лучшим. Данный метод не только имеет более низкую частоту ос-

ложнений и хорошие функциональные результаты, но и обеспечивает больным наилучшее качество жизни. Ортотопическое замещение мочевого пузыря способствует достижению достаточной социальной, психологической адаптации и высокой самооценки (Комяков Б.К, 2001; Матвеев Б.П., 2001; Studer U.E., 2000; Perimenis Р., 2001; Hautmarai, 2003).

При формировании кишечного мочевого пузыря мочеточник анастомозируют с артифициальным мочевым пузырем по аншрефлюксной или рефлюксной методике.

Вместе с тем многие исследователи подвергают сомнению эффективность использования имплантации мочеточника по антирефлюксным методикам для предохранения верхних мочевых путей от ретроградного гидродинамического давления и восходящей бактериурии. Следует отметить, что антирефлюксная имплантация мочеточника в кишечный резервуар появились до возникновения резервуаров низкого давления. При антирефлюксной технике риск стриктуры уретероинтестинального анастомоза в 2 раза больше, чем после прямого анастомоза, причем независимо от используемого отдела кишечника. В то же время надежной защиты верхних мочевых путей можно достичь, применяя инвагинацию приводящего отдела тонкой кишки (при формировании тонкокишечного мочевого пузыря). Использование аллогенного соединительнотканного трансплантата при формировании инвагинационного клапана могло бы привести к оптимизации результатов в защите верхних мочевых путей и снижению послеоперационных осложнений.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения больных после илеоцистопластики путем формирования инвагинационного клапана кишечного мочевого пузыря с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

Задачи исследования:

1. Изучить гидродинамические свойства инвагинационного клапана, сформированного с использованием аллогенного трансплантата и артифици-ального мочевого пузыря, на изолированном (трупном) кишечнике.

2. В экспериментальных исследованиях дать общую морфологическую характеристику замещения аллотрансплантата при использовании на перисталь-тирующих органах кишечной трубки.

3. Усовершенствовать и внедрить в клинику метод илеоцистопластики по Штудеру, путем формирования инвагинационного клапана с применением ал-логенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

4. Усовершенствовать метод «влажной» мочевой стомы по Брикеру с формированием инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики для последующей трансформации в орто- и гетеротопический мочевые пузыри.

5. Изучить эффективность применения разработанного инвагинационного клапана в клинической практике.

Научная новизна:

1. На изолированном кишечнике впервые изучены гидростатические свойства кишечного мочевого пузыря с использованием инвагинационного клапана и аллогенного соединительнотканного трансплантата.

2. На основе экспериментальных исследований впервые определены общие закономерности замещения аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики в клапанной хирургии кишечной трубки.

3. Впервые изучена клиническая эффективность применения инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для профилактики рефлюкса мочи.

Практическая ценность работы

Установлено, что аллогенный соединительнотканный трансплантат не вызывает реакции иммунного отторжения, резорбируется в срок до 6 месяцев, замещаясь собственной тканью реципиента - функционально адекватным регенератом, способным выдерживать нагрузки со стороны тканевого ложа; при этом воспалительная реакция со стороны окружающих тканей минимально выражена.

В практическом плане значимость работы также обусловлена возможностью применения инвагинационного клапана артифициального кишечного мочевого пузыря с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики с целью профилактики рефлюкса мочи после илеоцистопластики. Применение данного способа позволяет улучшить непосредственные и отделенные результаты оперативного лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова МЗ РБ; МУ Городской клинической больницы № 8 г. Уфы; МУ Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы; Городской клинической больницы ГУЗКБ № 1 г. Стерлитамака.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активный и пассивный рефлюксы при илеоцистопластике являются наиболее выраженными в первые 6 месяцев после операции и могут являться причиной поздних осложнений в виде упорного рецидивирующего пиелонефрита и т.д.

2. Аллогенный соединительнотканный трансплантат замещается в течение 6 месяцев с образованием функционально адекватного регенерата, близкого по архитектонике и биофизическим свойствам к исходному материалу. Свойства аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики позволяют использовать его при формировании инвагинационного клапана для защиты верхних мочевых путей от заброса мочи при илеоцистопластике.

3. Метод формирования ортотопического мочевого пузыря по Штудеру является наиболее технически простым и физиологичным методом формирования артифициального мочевого пузыря низкого давления, при этом применение инвагинационного клапана, сформированного с использованием аллогенного трансплантата после илеоцистопластики, позволяет уменьшить клинически значимый рефлюкс и улучшить результаты оперативного лечения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ Росз-драва; Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2005— 2008); республиканских конференциях «Новые технологии в хирургии», «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2005,2007).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в 10 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 6 таблицами. Список

использованной литературы содержит 307 источников, из них 95 отечественных и 212 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Гидродинамические свойства инвагинационного клапана без применения механического шва были изучены на изолированном кишечнике, взятом от 15 трупов.

Изолированные петли тонкой кишки были частично детубулизированны. Из детубулизированной части кишечника был сформирован кишечный мочевой пузырь по методу Штудера. Участок кишки целостность которого не была нарушена, был инвагинирован на 4 см в дистальном направлении и укреплен 2 полосами 1x12 см аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

Проксимальнее инвагинационного клапана к недетубулизированному отделу тонкой кишки герметично подшивалась дренажная трубка.

Эксперимент состоял из двух частей. В первой мы проверяли проходимость инвагинационного клапана путем введения жидкости в трубку проксимальнее клапана при давлении в кишечном мочевом пузыре 20 см водного столба. Жидкость вводилась самотеком; уровень давления фиксировался на измерительной шкале.

Во второй части эксперимента измерялось гидродинамическое давление ар-тифицнального мочевого пузыря, при котором должен произойти заброс жидкости в «верхние мочевые пути» (в дренажную трубку проксимальнее инвагинационного клапана). Для этого в дистальную трубку самотеком через воронку вводилась жидкость, уровень которой фиксировался на измерительной шкале. «Рефлюкс» фиксировался под контролем зрения.

В качестве жидкости в эксперименте использовалась вода, для удобства подкрашенная бриллиантовой зеленью. За единицу измерения был принят сантиметр водного столба.

Процессы резорбции и замещения, происходящие при трансплантации ал-лотрансплантата на серозную оболочку, в различные сроки были изучены в экспериментальных исследованиях на 25 белых крысах-самцах линии «Вистар» массой 180-220 г. Животных содержали в условиях вивария на свободном пищевом режиме.

Для проведения экспериментального исследования нами были взяты алло-генные сухожильные трансплантаты, выделенные из хвоста крысы-донора породы Вистар; они консервировались в соответствии с требованиями ТУ-42-2-537-2006 в лаборатории биоматериалов Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, по своим свойствам аналогичные соединительнотканному трансплантату для фиксирующей пластики.

Под эфирным наркозом лабораторным крысам-реципиентам выполнялась лапаротомия и с помощью указанных биоматериалов формировалась лигатура, плотно прилежащая к наружной поверхности желудка. Рану ушивали послойно. В послеоперационном периоде летальности не было.

Животные выводились из опыта на 30-е сутки эксперимента (8 крыс), 75-е сутки (9 крыс) и 180-е сутки эксперимента (8 крыс). Затем производилось изъятие желудка вместе с трансплантатом. Орган консервировался в 10%-ном нейтральном формалине. Гистологические срезы трансплантата с прилежащей частью желудка окрашивались гематоксилином и эозином, по методам Ван-Гизона и Маллори. Препараты исследовались с помощью поляризационного микроскопа МИН-8 под объективами 20 и 40. Для микрофотографирования использовалась установка МФН-10.

Клиническая часть работы основана на анализе результатов комплексного обследования и лечения в клинике урологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» на базе отделения урологии Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова 79 пациентов с 2000 по 2007 гг., в возрасте от 37 до 69 лет (средний возраст 58±1,5 года). Из них 72 (91,3%) мужчины и 7 (8,7%) женщин.

Прооперированные нами пациенты были разделены на две группы. В основной всем больным произведена илеоцистопластика по Штудеру с формированием инвагинационного клапана в приводящем отделе с применением аллоген-ного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики (рис. 1), и в контрольной группе выполнена илеоцистопластика по Штудеру в классическом варианте.

Кроме того, трем пациентам была выполнена гетеротопическая илеоцистопластика с формированием механизма удержания мочи из аппендикса, 1 из них

- с применением антирефлюксной защиты по предлагаемому способу. Шести пациентам выполнен илекондуит с использованием полоски аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики при формировании «губы» стомы. В дальнейшем у них формировался гетеротопический кишечный мочевой пузырь с использованием стомы с клапаном в приводящем отделе. Всем пациентам мочеточниково-кишечный анастомоз выполнялся по рефлюксной методике «голова-голова», предложенной Уоллисом.

При распределении больных по группам не имелось никаких существенных различий среди этих двух групп по возрасту и сопутствующим заболеваниям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты изучения гидродинамических свойств кишечного мочевого пузыря с инвагинационным клапаном на изолированном кишечнике.

В первой части эксперимента проверялась проходимость инвагинационного клапана (дистальную трубку перекрывали).

При введении жидкости в проксимальную трубку уровень давления, при котором происходило наполнение кишечного мочевого пузыря, составил от 5 см водного столба. После наполнения кишечного мочевого пузыря до определенного объема в нашем эксперименте этот объем составил 80±25 мл, введение жидкости резко замедлялось. Полученный результат мы связали с ригидностью кишечной стенки.

Рис. 1. Схема инвагинационного клапана

Во второй части эксперимента проверялись антирефлюксные свойства инва-гинационного клапана. Для этого жидкость вливалась через трубку в полость кишечного мочевого пузыря до её появления в проксимальном отделе.

При заполнении просвета кишечного мочевого пузыря наблюдалась следующая зависимость. До достижения определенного объема (80±25 мл) жидкость свободно заполняла необладдер, затем давление повышалось без существенного повышения объёма жидкости в пузыре до 105±12 см водного столба. Затем в 3 (20%) наблюдениях отмечалось появление подкрашенной воды в проксимальном отделе, в остальных 12 (80%) жидкость просачивалась через швы кишечного мочевого пузыря.

Морфологические изменения при резорбции аллогенного сухожильного биоматериала.

На 30-е сутки эксперимента трансплантат погружен в стенку желудка. Пучковая структура сухожильного биоматериала в отдельных участках нивелируется, на что указывает снижение, а местами и полная потеря оптической активности коллагеновых волокон. Двойное лучепреломление сохраняет часть кол-лагеновых волокон трансплантата. Количество клеток в биоматериале значительно меньше в сравнении с тканевым ложем. В основном они представлены клетками фибробластического дифферона. В тканевом ложе выражены проли-феративные процессы. В составе инфильтрата определяются макрофаги, фиб-робласты, в меньшем количестве - лимфоциты. В реактивной зоне вокруг трансплантата определяются новообразованные терминальные сосуды.

На 75-е сутки эксперимента макроскопически наблюдается приращение нити аллотрансплантата к стенке желудка.

Участки выраженной оптической анизотропии соответствуют сохранившимся фрагментам коллагеновых волокон трансплантата. При этом в структуре трансплантата выявляются пучки первого и второго порядка. Толщина пучков первого порядка составляет 6-8 мкм, второго - 20-25 мкм. Между указанными пучками определяются фибробласты различной степени дифференцировки. Со стороны тканевого ложа обнаруживается пролиферация соединительнотканных клеток, макрофагов. Примечательно, что пролиферирующие фибробласты уже синтезируют коллагеновые волокна, обладающие слабой анизотропией.

Таким образом, на 75-е сутки, несмотря на сохранение пучков волокон трансплантата, происходит его поэтапное замещение волокнистым соединительнотканным регенератом.

На 120-е сутки эксперимента макроскопически визуально нить аллотранс-плантата практически не заметна, но пальпаторно определяется утолщение стенки желудка в виде валика на месте ее фиксации (рис 2).

Рис 2. 120-е сутки. Аллогенный сухожильный трансплантат визуально не дифференцируется от стенки желудка. Пальпаторно определяется утолщение в месте фиксации

В данный срок явления заместительной регенерации завершаются. Аллогенный сухожильный трансплантат полностью погружен в стенку желудка. При этом структуры трансплантата замещены плотно оформленной волокнистой соединительной тканью (рис. 3).

Рис. 3. Срез аллосухожильного трансплантата в стенке желудка крысы. Стадия замещения. Окраска по Ван-Гизону. Поляризационная микроскопия. 180-е сутки эксперимента. 06.20, Гом. 3

Таким образом, после имплантации аллотрансплантата происходит постепенное его замещение новообразованной тканью в течение 6 месяцев с сохранением первоначальной структуры.

Проведенные морфологические исследования позволили применить данный материал для клапанной хирургии кишечного мочевого пузыря.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Илеоцистопластика с формированием инвагинационного клапана с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

В нашем исследовании всем больным после цистэкгомии была выполнена илеоцистопластика. В основной группе для защиты верхних мочевых путей от пу-зырно-мочеточникового рефлюкса из приводящего отдела кишечника был сформирован ниппельный клапан с использованием двух полос аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики размерами 1 х 12 см. В контрольной группе была проведена илеоцистопластика в классическом виде.

1. Илеоцистопластика по Штудеру с формированием инвагинационного клапана.

Участок подвздошной кишки 60 см мобилизовался и пересекался отступя 15 см от илеоцекального угла. Непрерывность желудочно-кишечного тракта восстанавливалась анастомозом «бок-в-бок» с использованием сшивающего аппарата или непрерывным двух рядным викриловым 4/0 швом. «Окно» брыжейки ушивалось узловыми викриловыми 4/0 швами.

Приводящий сегмент подвздошной кишки освобождался от брыжейки на двух участках на протяжении 2 см с интервалом 8 см (с сохранением хотя бы одной сосудистой аркады). Через образованные отверстия проводились полоски аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики; их длина подбиралась соответственно окружности кишки. Концы полос сшивались между собой викрилом 4/0; излишки удалялись. Полученные кольца фиксировались к подлежащей кишке серозно-мышечными швами (рис. 4).

Дистальный отдел кишки детубулизировался по противобрыжеечному краю на протяжении 45 см. Затем детубулизированный участок складывался и ушивался по внутреннему краю.

Рис. 4. Больной Е., 48 лет. Полоски аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики, сшиты между собой и фиксированы к подлежащей кишке

В основной группе приводящий сегмент необладера инвагинировался в сформированный кишечный мочевой пузырь таким образом, чтобы проксимальная манжета являлась «вершиной» клапана, а дистальная - его основанием. Из детубулизированного участка формировался кишечный мочевой пузырь по Штудеру непрерывным швом викрил 4/0 (рис. 5).

Рис. 5. Больной Е., 48 лет. Окончательный вид кишечного мочевого пузыря

Дистальные концы мочеточников рассекались, сшивались между собой, с формированием уретеро-уретеро-илеоанастомоза по Уоллису (голова-голова) непрерывным швом ПДС 4/0. В дистальном отделе кишечного трансплантата накладывалось отверстие, которое анастомозировалось с уретрой пятью или шестью викриловыми швами. В необладдер устанавливался катетер Фолея № 22 Сн. Интубаторы выводились в виде цистостомы над лоном.

В одном случае в качестве механизма удержания мочи использовался мобилизованный аппендикулярный отросток (по методу Митрофанова). Его верхушка отсекалась; просвет бужировался катетером Нелатона 14СЬ. Один конец анастомозировапся с кишечным мочевым пузырем (рис. 6), а другой выводился к пупочному кольцу. Формировалась стома. Применение аппендикостомы позволило сохранить около 15 см кишечника.

Проводился контроль гемостаза и инородных тел. Двухпросветные дренажи выводились через контраппертуры в подвздошных областях, устанавливались в малый таз и подключались к вакуум-отсосу. На рану накладывали послойные швы, асептическую повязку.

В контрольной группе цистэктомия выполнялась аналогичным образом, восстановительный этап ограничивался илеоцистопластикой по Штудеру с формированием уретероилеоанастомоза по Уоллису. В двух случаях механизм удержания формировался по принципу Митрофанова.

Рис. 6. Внутрибрюшинно выполняется прямой аппендиконеоцистанастомоз. Кишечный мочевой пузырь ушивается наглухо и дренируется трансуретрально катетером Фолея

Всего по данной методике прооперированы 36 больных; послеоперационной летальности и осложнений, связанных с искусственным мочевым пузырем, не было.

Соматический статус, показатели общего анализа крови перед операцией были сопоставимы с таковыми в контрольной группе.

Ранних послеоперационных осложнений, связанных с необладдером, не было.

2. Формирование илеокондуита по Брикеру.

Данная операция была выполнена 6 больным (женщинам).

Для проведения этой операции отступя от илеоцекального угла 20 см был мобилизован участок 20 см. Проходимость кишечника восстановили двухрядным швом. Брыжейка ушита. Мобилизованный участок промыли водным раствором хлоргексидина и провели забрюшинно. Проксимальный конец анасто-мозировали с интубированными мочеточниками по Уоллису. Дистальный конец вывели в качестве стомы. Мочеточниковые катетеры также вывели через стому. В двух случаях при формировании «губы» стомы в качестве основы использовалась полоска аллогенного соединительнотканного трансплантата для облегчения ухода за стомой и профилактики ее «ухода» в брюшную полость. В четырех случаях «губа» стомы выводилась стандартны способом - путем выворота слизистой и фиксацией к коже.

На втором этапе всем этим больным была выполнена илеоцистопластика с использованием сформированного ранее клапана в качестве аншрефлкжсного механизма.

Общее количество ранних послеоперационных осложнений - 12 случаев, что составило 15,2 % (табл. 1,2).

В контрольной группе при тренировке самостоятельного мочеиспускания острый пиелонефрит был у 8 больных; 3 из них потребовалось оперативное вмешательство. В основной группе острый пиелонефрит был у 5 больных, купирован консервативно.

Острый пиелонефрит мы связываем с эпизодами пузырно-мочеточникового рефлюкса, при напряжении передней брюшной стенки.

После операции Брикера в основной группе осложнений, связанных со стомой, не было. В контрольной группе при фиксации калоприемника в 3 (75%) случаях было повреждение слизистой, в 1 (25%) из них наблюдалось расправление «губы» стомы.

Таблица 1

РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКИ

Вид осложнения Основная группа, п = 36 Группа сравнения, п = 43

абс. % абс. %

Осложнения, связанные с необладцером - - - -

ОНМК 1 2,8 1 2,3

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей 1 2,8 - -

Стойкий парез кишечника 1 2,8 1 2,3

Нагноение раны 1 2,8 1 2,3

Острый пиелонефрит 5 13,9 8 18,6

- оперативное лечение - - 3 7

Всего ... 9 25 11 25,6

Таблица 2

ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОЗДНЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Основная группа, Группа сравнения,

Вид осложнения п = 36 п = 43

абс. % абс. %

Хронический пиелонефрит и ХПН 10 27,8 22 51,2

Острый пиелонефрит 5 13,9 8 18,6

- оперативное лечение - - - -

Мочекаменная болезнь 2 5,6 2 4,6

Дисфункция необладдера 10 27,8 12 28,0

Стриктура уретровезикального анастомоза 2 5,6 3 7,0

Метаболические нарушения 2 5,6 2 4,6

Недержание мочи 2 5,6 3 7,0

Примечание: у ряда больных было по 2 и более осложнений

Поздние осложнения проведенного оперативного вмешательства были следующие: атаки острого пиелонефрита, которые были купированы консервативно -парентеральным введением антибактериальных препаратов; стриктура уретрове-зикального анастомоза, которая потребовала трансуретральной резекции стриктуры, в том числе одному пациенту это вмешательство произведено дважды.

В группе сравнения неоднократное обострение хронического пиелонефрита отмечено у 22 (51,2%) больных, в основной - у 10 (27,8%) пациентов, купированное возобновлением приема фитопрепаратов.

С мочекаменной болезнью оперированы 2 пациента, у одного из них был камень почки - выполнена пиелолитотомия, у второго - камень необладдера -произведена контактная литотрипсия.

Таким образом, в структуре жизнеопасных осложнений позднего послеоперационного периода превалировали инфекционно — воспалительные осложнения со стороны мочевыводящих путей.

Важно отметить, что у пациентов, адаптировавшихся в течение одного года к новому способу деривации мочи, состояние, как правило, стабилизировалось и не требовало существенной фармакологической поддержки.

Продолжительность радикальной цистэктомии с одномоментной илеоци-стопластикой по Штудеру составила в среднем 3,0±1,0 часа. В основной группе она была несколько больше и составила 3,5+1,0 часа, что связано с формированием инвагинационного клапана. Интраоперационная кровопотеря в среднем составила 357±125 мл, в основном — на этапе цистэктомии.

При исследовании давления в искусственном мочевом пузыре нами были получены данные, сопоставимые с литературными: при средней емкости 250±60 мл через 3 месяца после операции давление при мочеиспускании составляло 25±6 см водного столба. При этом в контрольной группе в 100 % был выявлен рефлюкс мочи в верхние мочевые пути.

Результаты комплексного исследования больных с кишечным ортото-пическим мочевым пузырем

Мы изучали результаты применения инвагинационного клапана для защиты верхних мочевых путей от рефлюкса мочи из кишечного мочевого пузыря.

За период с 2000 по 2007 г. в урологической клинике РКБ им. Г.Г. Куватова 73 пациентам, которым выполнена кишечная пластика мочевого пузыря по предложенной нами методике, в сроки до 3 лет было проведены рентгенологические исследования, которые включали цистографию (в т.ч. микционную) и экскреторную урографию (снимки выполнялись через 7, 15 и 30 минут после введения контраста). Исследования проводились через 3, 6, 12, 24, 36 месяцев после проведенного оперативного лечения. Из исследования исключены больные с илеокондуитом по Брикеру.

В основной группе через 3 месяца после оперативного лечения при рентгенологических исследованиях признаки рефлюкса в верхние мочевые пути были выявлены у 4 (11,7%), в контрольной группе у всех 39 (100%) больных.

Через 6 месяцев после оперативного лечения при рентгенологических исследованиях в основной группе признаки рефлюкса в верхние мочевые пути были выявлены у 1 (3%), в контрольной группе - у 17 (43,6%) пациентов.

При рентгенологических исследованиях через 12 месяцев в основной группе после оперативного лечения признаки рефлюкса в верхние мочевые пути не были обнаружены ни у одного больного, в контрольной группе - у 5 (12,8%).

При дальнейших обследованиях через 24, 36 месяцев после оперативного лечения существенных изменений в состоянии больных не было.

Комплексное уродинамическое исследование за период с 2000 по 2007 г. в урологической клинике РКБ им. Г.Г. Куватова проведено 70 пациентам, которым выполнена кишечная пластика мочевого пузыря по предложенной нами методике в сроки до 3 лет.

Фазу накопления артифициального мочевого пузыря мы оценивали при помощи цистометрии. Одно из требований, которое предъявляется к ор-тотопическому резервуару, - это его достаточная емкость. Наиболее важными объемными показателями цистометрии являются объем первого позыва и максимальная емкость резервуара. Первый позыв - это первое появляющееся ощущение заполнения резервуара. Значение данного показателя через 12 мес после илеоцистопластики по Штудеру и илеоцистопластики с применением антиреф-люксной методики с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата соответственно 536,1±28,4 и 542,9±29,3 мл. Максимальная ем-

кость резервуара - объем заполнения, при котором пациент начинает испытывать болевой дискомфорт, и/или появляется подтекание мочи, или дискомфорт в поясничной области вследствие резервуарно-мочеточникового рефлюкса. Данный показатель через 12 мес. после илеоцистопластики, по Штудеру и пластике по предложенной нами методике составил соответственно 554,5±25,1 и 605,3±32,5 мл, что почти в 2 раза больше тех же показателей через 3 мес. после операции - 334,5±35,4 и 3б8,3±21,б мл. Следует отметить, что причины, по которым прекращалось введение жидкости, отличались в обеих группах. В основной группе основной причиной было подтекание жидкости мимо катетера, в контрольной - дискомфорт в поясничной области у всех пациентов.

Наиболее важными показателями являются внутрирезервуарное давление при максимальной емкости и максимальное давление в резервуаре. Статистически достоверных различий между показателями давления в основной и контрольной группах не было. Так, внутрирезервуарное давление при максимальной емкости в основной и контрольной группах составило соответственно 32,1±3,1 и 33,8±3,2 см вод. ст., а максимальное давление в резервуаре — 41,8±2,7 и 43,3±2,1 см вод. ст. Следует отметить, что с течением времени в обеих группах больных наблюдалось постепенное снижение внутрирезервуарного давления. Мы выявили увеличение растяжимости (комплаентности) стенки резервуара у всех наблюдаемых больных.

Также всем пациентам обеих групп была проведена урофлоуметрия. Было отмечено постепенное уменьшение максимальной скорости мочеиспускания в обеих группах оперированных больных. Мы связываем это с постепенным увеличением объема резервуара и снижением внутрирезервуарного давления. Через 12 мес после операции данный показатель у пациентов после цистопластики по Штудеру и после илеоцистопластики по предложенной нами методике существенно не отличались и составили соответственно 17,8±2,2 и 18,1±5,2 мл/с.

Следует помнить, что общее резервуарное давление складывается из суммы собственно резервуарного и абдоминального давлений. Снижение внутрирезервуарного давления, прежде всего, оказывает влияние на собственно резервуарное давление в момент мочеиспускания. Практически у всех пациентов опорожнение резервуара осуществляется за счет расслабления мышц тазового дна

и напряжения мышц брюшного пресса. В то же время общее резервуарное давление при мочеиспускании остается неизменным как через 3 мес, так и через 12 мес после операции. При растяжении резервуара происходит снижение собственно резервуарного микционного давления. Так, после илеоцистопластики по Штудеру и после илеоцистопластики по предложенной нами методике «дет-рузорное» давление при опорожнении снизилось в течение года с 21,2±3,2 и 21,3±2,2 см вод. ст. соответственно до 18,2±2,1 и 15,2±2,1 см вод. ст. Одновременно микционное абдоминальное давление увеличивается.

Очень важный параметр состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей - наличие остаточной мочи. Необходимо отметить, что по мере растяжения резервуара происходит увеличение данного показателя. У наших пациентов количество остаточной мочи было после цистопластики по Штудеру и илеоцистопластики по предложенной нами методике - соответственно 72,9±16,9 и 66,4±22,2 мл.

По нашим данным, основные уродинамические показатели кишечного мочевого пузыря, сформированного по методу Штудеру и после илеоцистопластики по предложенной нами методике существенно не отличаются.

Таким образом, изучение отдаленных результатов поздних осложнений формирования артифициального мочевого пузыря с применением ивагинаци-онного клапана показывает его преимущества. Относительная простота, возможность технического выполнения у большинства больных, уменьшение количества осложнений со стороны мочевыводящих путей позволяют сделать вывод о перспективности данного метода.

ВЫВОДЫ

1. Инвагинационный клапан в приводящем отделе артифициального мочевого пузыря с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики выдерживает давление в мочевом пузыре до 105±12 см.

2. Аллогенный соединительнотканный трансплантат для фиксирующей пластики резорбируется в течение 6 месяцев, не вызывая рубцовой деформации.

3. Инвагинационный клапан с применением аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики легок и прост в исполнении и не имеет ранних и поздних послеоперационных осложнений.

4. Инвагинационный клапан с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики в операции по Брикеру может быть использован в качестве антирефлюксного при дальнейшей илеоци-стопластике.

5. Формирование рефлюксного уретеро-уретеро-тонкокишечного анастомоза в сочетании с инвагинационным клапаном с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики уменьшило частоту рефлюкса мочи.

6. Формирование рефлюксного уретеро-тонкокишечного анастомоза в сочетании с инвагинационным клапаном с использованием аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики уменьшило количество и тяжесть восходящих пиелонефритов в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При илеоцистопластике по Штудеру мы рекомендуем недетубулизиро-ванную петлю дополнить инвагинационным клапаном аллогенного соединительнотканного трансплантата для фиксирующей пластики.

2. Для формирования инвагинационного клапана мы рекомендуем использовать две полосы аллогенного соединительнотканного трансплантата, не сужая просвет кишки, при формировании колец.

3. При наличии возможности при формировании гетеротопического мочевого пузыря мы рекомендуем использовать аппендикс для формирования аппен-дикостомы.

4. При использовании инвагинационного клапана мы рекомендуем анасто-мозировать мочеточники с приводящим отделом кишечного мочевого пузыря по рефлюксной методике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика резорбции аллогенного сухожильного трансплантата в эксперименте / В.Н. Павлов, P.P. Максютов, Р.И.Сафиуллин, А.Т. Мустафин //Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения: Материалы III Российской научной конференции. - Уфа, 2005. - С. 104.

2. Результаты экспериментально-морфологических и клинических биоматериалов для фиксирующей пластики/ В.Н. Павлов, P.P. Максютов, Р.И.Сафиуллин, А.Т. Мус-

тафин //Медицинская наука: Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 115.

3. Мустафин, А.Т. Профилактика пузырно-мочеточникового рефлюкса после операции илеоцистопластики по Штудеру/ А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов, A.A. Заги-дуллин)// Вестник РГМУ: Материалы I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции. - М., 2006. - С. 157.

4. Клапанная хирургия артифициального мочевого пузыря / В.Н. Павлов, В.З. Галимзянов, А.Т. Мустафин и др. // Медицинский Вестник Башкортостана. - 2006. -№1.-С. 104-106.

5. Мустафин, А.Т. Изучение биофизических параметров аллосухожильного трансплантата при его резорбции в экспериментальных условиях/ В.Н. Павлов, Р.И. Сафиуллин, А.Т. Мустафин // Вестник Башкирского государственного университета. - 2006. - № 4. - С. 39-40.

6. Результаты и методика лечения больных с раком мочевого пузыря / В.Н.Павлов, А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов и др.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007. - № 1. - С. 655.

7. Качество жизни больных после илеоцистопластики/ В.Н. Павлов, А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов и др. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - Ха 2. - С. 75-78.

8. Состояние метаболизма и микробной обсемененности после кишечной пластики мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов и др. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - №2. С. 78-82.

9. Состояние уродинамики и микроциркуляции необладдера после кишечной пластики мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов и др. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. -№ 2. С. 82-85.

10. Морфологические аспекты резорбции аллогенного соединительнотканного трансплантата при формировании артифициального мочевого пузыря в эксперименте / В.Н. Павлов, А.Т. Мустафин, В.З. Галимзянов, И.М. Насибуллин// Морфологические ведомости. - 2008 г. - № 1-2. С. 275-277.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БХ - биохимический анализ крови

KT - компьютерная томография

МП - мочевой пузырь

ОАК - общий анализ крови

О AM - общий анализ мочи

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

МУСТАФШ1 АРТУР ТАГИРОВИЧ

АЛЛОГЕННЫЕ ТРАНСПЛАНТАТЫ В КЛАПАННОЙ ХНРУРГИН ОРТОГЕТЕРОТОПИЧЕСКОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (КЛШШКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 23.10.2008 г. Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 432.