Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Аллергологическая патология человека в горных регионах (клинико-эпидемиологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Аллергологическая патология человека в горных регионах (клинико-эпидемиологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Матузок, Ирина Андреевна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллергологическая патология человека в горных регионах (клинико-эпидемиологическое исследование)

По ОД

2 7 ИА^ ^97 пРавах рукопис"

МАТУЗОК ИРИНА АНДРЕЕВНА

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГОРНЫХ РЕГИОНАХ (клшшко-эпидемиологическое исследование)

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте профилактики и медицинской экологии.

Научный консультант-д.м.н., профессор Г.А.Комаров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.В.Богова доктор медицинских наук, профессор И.И.Балаболкин доктор медицинских наук В.В.Субботин

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «24» сентября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета при Институте Иммунологии Минздрава России по адресу: 115478, Москва, Каширское ш. д. 24, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Иммунологии

Минздрава Россия.

Автореферат разослан < апреля 1997 г.

Ученый секретарь

. Научного Совета РАМН по иммунологии

Н. А.Халатян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания - одна из трудноразрешимых и актуальных проблем современной медицины. Об этом свидетельствуют данные мировой статистики, доказывающие существенное увеличение случаев заболеваемости (до 20%), госпитализации (в 1,5-3,0 раза), инвалидизации (до 8-10%), смертности (в 2,0 раза) во всех возрастных группах населения, в том числе и в детской (Оегдеп, 1988; А.Адо, 1978; М.Гершвин, 1984; А-Чучалин, 1985; Б.Ревич, 1994; Ю.Вельтищев, 1995; Б.Пухлик, 1995). Причем такая ситуация развивается параллельно с постоянным расширением арсенала воздействия на организм человека экологических, фармакологических, бытовых, производственных и других факторов, затрагивая одновременно все население или отпочковывая малые популяции высокого риска, достигая во многих странах мира, в том числе и горных, уровня национальной проблемы (С.Коганов, 1995; В.Сергеев, 1995; К.Омуралиев, 1995).

Ухудшающаяся экологическая ситуация в мире приводит к срыву механизмов адаптации человека, нарушению иммунного и нейро-гуморального гомеостаза па различных уровнях его регуляции - от генетически субклеточных до организменных, и не только у жителей крупных индустриальных центров, но и у аборигенов горно-ландшафтных, отличающихся саногенными условиями среды, территорий. Сложность интерпретации вариантов и механизмов развития патологии отражает современный уровень исследований по накопленному числу этиологических факторов, позволяющих по-новому оценивать представления о природе аллергических заболеваний. Материалы (Р.Петров, 1994; В.Панкова, 1995), обобщающие итоги этих исследований, показывают, что пересмотр ранее существующих представлений происходит за счет изменения соотношений в значимости иммунологических и пеиммуноло-гических факторов развития аллергии и, в связи с этим, изменения представлений о сенсибилизации как иммунологической гиперчувствительности, па более широкое понятие - экологической иммунологии н аллергической реактивности, развивающихся в результате воздействия многообразных факторов, в том числе и пейро-эндокринно-иммунологи-ческих дисфункций. Последнее особенно актуально поскольку, во-первых, отражает процессы адаптации организма к антигенному стрессу, определяя характер регуляторных особенностей субклеточно-органного гомеостаза, обусловливающих клиническое разнообразие вариантов заболеваний, во-вторых, связывает в единое целое представления об эко-

логической обусловленности иммунологического дисбаланса при аллергии и его опосредованного нейро-гуморального нивалироваиия, направленного на сохранение постоянства деятельности внутренней среды организма при растущих внешнесредовых антропогенных, нагрузках (Е.Евстафьева, 1995; Л.Кабанова, 1995; Е.Корнеева, 1988; А.Якимов, 1996).

Современность и важность изучаемых проблем аллергии подчеркивается и обилием НИР, освещаемым в информационных источниках, среди которых значительный удельный вес занимают исследования эпидемиологического направления (Т.Чуркина, 1993). Актуальность и перспективность последних несомненна, поскольку только изучение фундаментальных популяционвых процессов, развивающихся в состоянии предболезни, дебюте либо на этапе клииически-оформленных заболеваний, в конечном итоге определяет тенденции развития патологии, ее стабильность или динамику, различие формообразования, спектр и вклад патогенных агентов в рост гиперчувствительности популяции, что и позволяет обеспечить подходы к экологическому нормированию, популя-ционному прогнозу и разработке профилактических мероприятий с одиим интегральным критерием - здоровьем населения.

Однако представленная концепция практически не отражена в исследованиях по горной аллергологии, разрозненные ее фрагменты не позволяют судить о состоянии проблемы в целом, что и определило выбор направления настоящего исследования.

Целью работы являлись два основных аспекта:

оценка вклада воздействия комплекса факторов окружающей среды горных регионов па количественные закономерности формирования аллергических заболеваний в популяциях и особенности их клинического течения, а также

выявление и ранжирование па базе популяционной феноменологии факторов риска для обоснования конкретных путей контроля уровня аллергической заболеваемости И его снижения путем воздействия на эти факторы.

Достижение выбранной цели осуществлялось путем решения конкретно поставленных научно-исследовательских задач:

1. Изучить закономерности распространения и структуры аллергических заболеваний в популяциях детского и взрослого населепия на различных высотно-ландшафтных территориях Центрального Тянь-Шаня.

2. Определить динамику формирования аллергических заболеваний в отдельных демографических (возрастных, половых, этнических.

социальных) группах горцев в процессе их взаимодействия с окружающей средой.

3. Установить роль эндогенных (генетических, иммунных, ней-ро-гуморальных, морфофункциональных) и экзогенных (регионально-климатических, аллергенных, биологических, промышленно-химичес-ких загрязняющих атмосферу веществ) факторов в процессе формирования аллергических заболеваний в общей популяции и отдельных био-логичес-ких группах горцев.

4. Провести комплексную оценку совокупности этиологических факторов с установлением первостепенно значимых взаимосвязей, взаи-мозависимостей, обуславливающих развитие аллергических заболеваний и способствующих в условиях развившейся патологии поддержанию гомеостаза.

5. На основании выявленных в процессе исследования фундаментальных эпидемиологических процессов взаимозависимости факторов среды и организма человека, составить прогноз и разработать практические рекомендации по устранению или максимальному ослаблению действия патогенных факторов.

Научная новизна. Впервые на территории низко-, средне-, высокогорья Центрального Тянь-Шаня изучена эпидемиологическая ситуация, характеризующая влияние экологического дисбаланса на аллергическую заболеваемость горцев в широком возрастном диапазоне (от О до 60 лет и выше). Работа, по существу, является первым популяцион-ным исследованием, выполненным на нескольких уровнях (биологическом, социальном, экологическом, регуляторно-интегральном) и медицинских дисциплинах, что определяет ее фундаментальность.

В исследовании получены данные об экологической обусловленности хронических аллергических заболеваний органов дыхания и впервые установлен приоритет в классе рассматриваемой патологии - полли-ноза.

Территориально-количественное распределение болезней в популяции горцев послужило основанием для установления новой эпидемиологической закономерности, свидетельствующей о том, что уровень аллергической заболеваемости зависит не только от высоты местности над уровнем моря, но и от уровня экологического дисбаланса окружающей человека среды, при этом повышение высоты местности и экологического дисбаланса обуславливает подъем уровня экологически зависимых заболеваний и тяжесть их проявлений.

Эпидемиологическая динамика аллергического процесса в биологических популяциях позволила с новых позиций оцепить параметры возраста, определяющие взаимосвязь пиков популяционпой заболеваемости и их возрастных диапазонов, соответствующих 3-7 (с преобладанием лиц мужского пола) и 30-40 годам (с преобладанием лиц жепского пола), а при гепетически обусловленных формах - ранпему (0-3 лет) периоду жизни (для обоих полов).

Сформулирована этиологическая концепция, установившая новые количественно-популяционные и территориально-временные связи аллергических заболеваний с их генетической предрасположенностью -<Ш=6,5%, микросоциальной обусловленностью - 011-1,37% (неудовлетворительными условиями быта - 011=23,1%, труда - 011=1,8%, социальной принадлежности - 011=28,1%, вредными аутопатогенпыми наклонностями - 011=1,8%) и экологической зависимостью (от аэрогенной химической нагрузки - 011=24,4% и сенсибилизирующих экзогенных факторов - 011=5,4%).

Исследованы зависимости роста заболеваемости от уровня химических аэрополлютантов и, прежде всего, при поллинозе (1,18%), предастме (0,87%), бронхиальной астме (0,37%). В структуре атмосферных загрязнителей установлено приоритетное значение для поллиноза -пыльцы растений, диоксида азота и оксида углерода, для бронхиальной астмы - фенола, свинца, оксида углерода, диоксидов азота и серы.

Впервые в горно-экологической аллергологии изучены сдвиги в системе иммунологической защиты популяции, характеризующиеся в 68,6% гипор-^Е-емией. Установлено, что регуляция нарушенного гомеостаза (обеспечивающая интенсивность синтеза иммуноглобулина) с учетом атопических механизмов заболеваний популяции осуществляется либо за счет активации нейро-эндокринных функций (альдостеронемия -66,9%, гиперэстрогения - 38,7%, гипертиреоз - 35,0%, увеличения уровня АКТГ - 31,3%, СТГ - 14,5%, ТТГ - 7,7%), либо за счет их снижения, что обеспечивает адаптацию организма к воздействиям пороговых доз патогенных внешнесредовых агентов.

На осповании полученных в исследовании данных, составлен прогноз роста аллергической заболеваемости в зависимости от аэрогенной химической нагрузки регионов, свидетельствующий, что фактически ожидаемый прирост патологии для детей в низко-, средне-, высокогорье составил 0,30%-0,05%-0,01%, для взрослых - 0,41%-рД5% -0,04% (соответственно высоте НУМ).

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании его основной концепции - экологической обусловленности аллергических

заболевании. Понимание подобного взаимодействия предполагало обоснованное выделение основных (или основной) нозологических форм аллергического патогенеза, впрямую коррелирующего с провоцирующими его геобиохимическими региональными факторами среды проживания, обуславливающими патологическую гиперчувствительность горных популяций. Решение проблемы основывалось па признании априорной опасности и вредности определенных условий как потенциальных факторов аллергенного риска, что обосновывало масштаб и приоритет изучаемых проблем, реализация которых базировалась па системном междисциплинарном подходе исследования качественных и количественных характеристик факторов риска с их комплексной оценкой, служащей базисом при разработке медико-социальных критериев популяционной защиты и строгого ограничения индивидуально-группового риска.

Результаты, полученные в исследовательской и прикладной частях диссертации, представляют яаучпо-практнческую ценность для учреждений здравоохранения.

1. На республиканском уровне - для решения научно-организационных задач: созданный в ходе исследования банк данных по аллергической заболеваемости популяции горцев - это основная база для организации специализированной иммуноаллергологической помощи и для эпидемиологического мопиторирования по разработанному методу эпидемиологического скрининга.

2. На региональном уровне - для решения научно-практических задач: предложенный для выявления аллергических заболеваний диагностический алгоритм позволит усовершенствовать активное выявление лиц, склонных к заболеванию аллергией. Определенные исследованием особенности популяционного распределения аллергических заболеваний, их клинических вариантов, иммуно-гормональных и функциональных параметров, явятся основой при разработке адаптированных к регионам профилактических программ по предупреждению и снижению заболеваемости. Установленные исследованием и ранжированные по отягощен-ности факторы риска физической, химической, биологической природы, влияющие на аллергическую заболеваемость популяции, позволят санитарно-эпидемиологическим и производственно-промышленным учреждениям разработать мероприятия по оздоровлению окружающей среды городов. Причинно-следственные связи, выявленные между средовыми факторами и изменениями защитных систем горцев, послужат основой для целенаправленного использования корригирующих средств и препаратов адалтогенного действия.

3. На уровне лечебно-практических учреждений: выявленные исследованием закономерности накопления аллергических заболеваний в понуляционных группах и нарушения адаптационно-защитных систем (иммунной, нейро-зндокринной) горцев под влиянием антропогенных факторов помогут проводить не только направленное лечение больных, но и доклиническое формирование групп риска с проведением у них донозологической профилактики.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Основные положения диссертации представлены на семинаре-выставке "Развитие аллергологической помощи детскому населению" на ВДНХ КР (1988); на съезде в г. Сочи (1989); на симпозиуме в г. Дагомысе (1990); на тематических конференциях в г. Ташкенте (1990), г. Алма-Ате (1990), г. Ашхабаде (1991); конгрессах в г. Киеве (1990), г. Челябинске (1991); конференциях в г. Бишкеке (1994, 1995).

Обсуждены на научно-практических конференциях и обществах педиатров и терапевтов в г.Ош (1989), в г.Кара-Коле (1990), г.Нарыве (1991), г.Бишкеке (1992).

Заслушаны на заседаниях Учепого Совета КНИИ Профилактики и Медицинской экологии (1994, 1995).

По материалам диссертации изданы методические рекомендации (1990, 1991), внедренные в работу лечебно-профилактических учреждений городов обследования, что подтверждено 13 актами внедрения.

Публикации. По материалам диссертации в информационных источниках медицинской научной печати опубликовано 32 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, информационного обоснования выбранного направления НИР, изложения объема материалов и методов исследования, трех глав с результатами работы и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 709 литературных источников.

Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами, 29 рисунками, 11 схемами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность аллергических заболеваний в популяциях жителей горных регионов характеризуется закономерностями биологического, микросоциального, территориального распределения.

2. Аллергическая заболеваемость популяции жителей горных регионов зависит от воздействия аллергенных факторов среды, техногенных загрязнителей атмосферы и влияния природных климато-метеороло-гических факторов. Аллергические болезни органов дыхания у жителей

горных регионов относятся к классу экологически-обусловленной патологии.

3. Аллергические заболевания органов дыхания у горцев отличаются своеобразием клинического течения и особенностями морфо-фун-кциональных и иммуно-гормональных изменений гомеостаза.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представляемая научная работа эпидемиологического направления выполнялась методом одномоментного (поперечного) выборочно-сплошного проспективно-анкетного и ретроспективно-аналитического трех-этапного изучения распространенности и клинического течения аллергических заболеваний у жителей горных регионов с учетом экологического дисбаланса окружающей среды. Для анализа статистических справок использовались сведения Бюро медицинской статистики Кыргызской Республики, по переписи населения и его движению, данные Отдела метеорологии и климата Управления гидрометеорологии Кыргызской Республики, материалы Центрального статистического управления Кыргызской Республики, Санитарно-эпидемиологической станции Кыргызской Республики и группы аэробиологических исследований Кыргызского НИИ Профилактики и Медицинской экологии.

Экспертная верификация диагнозов у выявленных больных осуществлялась на общеклинических базах, в специализированных амбу-латорно-стационарных учреждениях здравоохранения, в клинике КНИ-ИПиМЭ. С этой же целью проводился ретроспективный анализ медицинской документации специализированных аллергологических кабинетов, стационаров и лечебно-профилактических учреждений общего профиля с участием врачебного и фельдшерско-сестринского персонала.

Объектом исследования являлись дети, подростки и взрослое население крупных административно-промышленных городов, расположенных на высотах 760 м НУМ (г. Бишкек), 1013 м НУМ (г. Ош), 1776 м НУМ (г. Каракол), 2045 м НУМ (г. Нарын).

Лабораторный алгоритм популяционных исследований включал изучение иммунного статуса по тестам I уровня (Р.Пстров, 1984). Гормонального статуса РАСТ-методом уровней 5 классов гормонов: АКТГ, СТГ, альдестерона (фирма "Cis-International", Италия-Франция), ТТГ (фирма "Mallincrodt Diagnostica", ФРГ), кортизола ("Ибохон", Белорусия) и половых гормонов (эстрадиол, прогестерон). Определены концентрации микроэлементов (К+, Na+) в плазме крови с помощью ионного селективного анализатора фирмы "Копе", Финляндия.

Исследованы уровни общего IgE радиоиммупологическим методом по стандартной методике с использованием наборов фирмы "Pharmacia" -Phadebas IgE PRIST и Phadebaa IgE RAST.

Морфофункцаональные параметры оценивались по рентгенограммам органов грудной клетки двойным слепым методом выполненным на рентгеновских аппаратах типа Неодиогномакс-125 и РУМ-20 и спирограммам полученным на аппарате "Метатест-1" с графической регистрацией объемов легких.

В таблице 1 суммированы данные использованных методов и объемов исследования, явившихся базой для представляемого исследования.

Влияние на заболеваемость населения климатических факторов и химических загрязнителей атмосферы оценивалось в диапазоне среднемесячных величин за пятилетний период их регистрации.

Формировался перечень химических веществ атмосферного воздуха в их среднесуточных предельно допустимых концентрациях (ПДК мг/мЗ) при определенных климатических параметрах, влияющих па уровень заболеваемости горцев.

Эпидемиологические материалы обрабатывались по специально составленной комплексной программе "Анкета" на ЭВМ ЕС-1045 и ЕС-1022. Достоверность качественных и количественных показателей оценивалась по доверительному интервалу и доверительной вероятности математического ожидания 0,96-0,99% расчетов, опирающихся на распределение Пуассона и оценки показателей методом стандартизации. Связь показателей заболеваемости с факторами риска оценивалась методом мет-чированпого контроля. Полученные статистические значимости показателя' относительного риска оценивались с помощью критерия х2. Доля заболеваемости, связанная с изучаемым фактором риска, определялась показателем атрибутивного риска. Оценка достоверности проводилась с использованием критерия качественных различий Фишера.

Количественные параметры обсчитывались методом средних величин с определением достоверности по критерию Стьюданта. Взаимосвязь качественных и количественных показателей оценивалась методом линейного корреляционного анализа с вычислением коэффициентов их достоверности. Градиенты количественной зависимости исчислялись многофакторным дисперсионным анализом. Гигиеническая оценка степени загрязнения атмосферного воздуха и влияние ЗАВ на уровень и прогноз аллергической заболеваемости осуществлялась по методу, М.Пинегина (1976).

Таблица 1

Общая характеристика материала исследований

М етод исследования Общее число исследованиЙ

Ш > HVH I I 01 J - Н У М I I 7 Т » » Н У М I 204&М НУМ

Воараещые группы

<14 -.М» Всего 0-14 >15 0-14 > 1 5 0-14 >15 0-14 > 1 5

1 2 3 4 5 б 7 8 9 1 0

I. Метод одяомомеятаого выборочно-сплошного »пидемиологичеекого скрлякяга

152В2 -24051 3906 5252 466В 5961 3330 6537 3178 3281

39333 9158 13829 9887 6459

П. Метод ретроспективного диализа документации

1. Аллергологи-неких кабинетов

3524 -4631 8155

2. Лечебно -профи- 1435 - 3449 лактяческих учреж- 4884 Деня8

2223_

4129 222_

7504

397

1886

651

1474 561 1011

1572

336

1024

14J_Ш

425

III. Лаботаторяо-инстру- 339 -447

меятальяые методы 786

обследовавия

Я'граммы: Груд во 9 клетки

2B8-37S 661

Спяро граммы 2В1-371

652

Иашунограммы: Тесты I уроапя 231-304 535

ага^аа

782

гаьааа 868

22JL225 520

Периферическая кровь

Кожжые тести

Гормояалквые тесты

280 258

103 133 112 155

236 217

1(11 131 110 104

132 214

84 107 90 85

190 175

118 153 129 121

271 250

1(54 134 113 ШЙ

238 219

81 104 ев 83

188 171

125

ZL

15

200

даа

168

59 107

166

48 1 1П

138

69

47

ВО 110

170

4.7_ 8S

48

11

11 40

40

Я 74

13 зз 34

11 ПО

41

а 23

>32

32

60

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность аллергических заболеваний в регионах низко-, средне-, высокогорья Центрального Тянь-Шаня неодинакова, как и заболеваемость в популяциях детей и взрослых. Высокий уровень показателей зарегистрирован в крупном промышленном центре северного низкогорья (756 м НУМ) - 103,0%о, с его снижением в зоне южного низкогорья (1013 м НУМ) - 42,6%о, среднегорья (1776 м НУМ) - 39,2%о и высокогорья (2045 м НУМ) - 11,5%о. Распространенность заболеваний среди детей в 1,9 раза (Р<0,001) ниже, чем среди взрослого населения. Различия уровня распространенности заболеваний у жителей горноэкологических зон согласуются с литературными данными и подтверждают установленную НИР закономерность сдерживающего влияния горных факторов на формирование и рост аллергических заболеваний. Сопоставление данных с результатами исследований, проведенными Г.Комаровым (1970) на популяции детей 0-14 лет Кыргызстана, свидетельствует о трехкратном за истекшие 10 лет увеличении числа больных бронхиальной астмой и четырехкратном - предастмой.

Данные исследования выявили и разпицу удельного веса отдельных форм заболеваний в общей структуре патологии. Особенностью которой является высокое представительство респираторных аллергозоц (156,4 на 1000), за счет накопления в них поллипоза (23,6 на 1000), предастмы (8,98 на 1000), бронхиальной астмы (4,3 на 1000). Доля патологии кожи составила 10,69%о, при этом ее клинические эффекты проявлялись крапивницей (3,9%о), атоническим дерматитом (3,73%о) и отеком Квинке (3,01%0). Меньший удельный вес приходился на пищевую (5,91%о) и лекарственную (3,9%о) аллергию (Рис. 1).

Показатели заболеваемости в биологических группах (возрастных, половых, этнических) без их дифференциации составляли статистически равные величины - 10,2-6,6-10,5 па 1000 населения, что указывало на их равнозначное участие в механизмах развития патологии и объясняло представительство в ее структуре. Однако" оказалось, что эти параметры очень тесно связаны с клиническими формами заболеваний и степенью их прогредиептности. Наиболее значимо эта зависимость проявилась у детей 2-3 лет (52,3%), у которых чаще встречались такие заболевания, как пищевая (79,1%), лекарственная (47,8%) аллергия и атопический дерматит (29,9%), равно распределявшиеся среди девочек и мальчиков и не имевшие статистических различий в этнических популяциях. У взрослых в формообразовании болезней (поллипоза - 78,6%, лекарственной аллергии - 52,2%, предастмы - 44,6%, пищевой аллергии - 17,0%)

Рисунок 1.

Рис. А

/

; Л " -.-' . 'У*-

рШЖЫ

756

1013

1776

2045 Высот (мНУ1

Рис. А. Региональные особенности распространенности аллергичесю заболеваний в популяции горцев

20 -

' дети

691 995.3 692 5 Нозология АД Пщ лд (МКБ) - взрослые

Рис. Б.

Структура аллергической заболеваемости

популяции горцев

значительную долю (45,3%) занимала популяция 30-40 лет, в которой преобладали женщины (в 1,8 раза) с этническим представительством некоренного населения (> 1,9 раза). У подростков биолого-популяциопное развитие болезней (поллиноза - 22,2%, бронхиальной астмы - 18,8%) было связано с ростом женской заболеваемости и не зависело от этнической принадлежности.

Предрасположенность по ассоциативным связям с фенотипическим комплексом в целом увеличивало в популяции риск развития (Рис. 2) поллиноза (ОК=14,0%), предастмы (011=9,0%), крапивницы и отека Квинке (7,2%), атонической бронхиальной астмы (011=12,0%).

Высока оказалась концентрация генетически обусловленных форм аллергической патологии у женщин по сравнению с мужчинами (> в 9,1 раза), и у пришлого населения региона (> в 2,5 раза) по сравнению с его коренными жителями.

В возрасте 2-7 лет и 30-40 лет генетически опосредованные аллергические заболевания встречались в 2,1 раза чаще, чем в других популяционных группах. Л степень риска их развития при наличии генетической предрасположенности была выше у детей (011=41,5%), чем у взрослых (011=21,4%). В общем распространенность генетически отяго-щенпых форм патологии, по данным исследования, составляет в популяции 7,6%.

Больше подвержены заболеваниям лица умственного труда - служащие (7,5%о) и учащиеся (5,1%0). Влияние физических нагрузок на аллергическую заболеваемость составляет 4,1% и характерно для групп рабочих. Профессиональная деятельность, сопряженная с вредными условиями труда, формирует аллергическую патологию в 2,9%о случаях, при степени риска их развития 2,06% (ОН).

Существенна роль в формировании аллергических заболеваний неблагоприятных бытовых условий (011=31,5%), по сравнению с удовлетворительными (011=1,9% ). Однако установлено, что в низкогорных зонах рассматриваемый фактор не имеет статистически значимых различий (011=^8,7% и 8,0%), а в зоне среднегорья и низкогорья его влияние сводится к нулю. У некурящих аллергические болезни встречаются в 1,7 раз реже, чем у курящих. А сам фактор курения, как показали исследования, влияет на формирование аллергической патологии в 3 раза чаще, чем фактор алкоголизма (8,3%о).

Изучение влияния климатических параметров и атмосферных загрязнителей на здоровье человека установило связи между агентами среды и распространенностью болезней.

Рис. Л. Влияние наследственных факторов на аллергическую заболеваемость горцев

%

1. Неудовлетворительные 2. Алкоголизм 4. Профессиональная жилищные условия 3. Курение вредность

Рис. Б. Влияние аутопатогенных, жилищных и профессиональных факторов на уровень аллергической заболеваемости горцев

Рассматривались природные факторы регионов низко-, средне-, высокогорья. Общим для этой сложной системы пространственно-климатических характеристик являлось расположение горных регионов с большими абсолютными высотами в глубине Евроазиатского материка, окруженного обширными пустынями, определяющими континенталь-пость, засушливость климата, низкую способность атмосферы к обновлению, самоочищению с высоким потенциалом ее загрязнения, чему способствовали горно-долинные с низкими скоростями циркуляции ветры, повтор до 59% штилей, приземные инверсии мощностью до 200 м и интенсивностью 12* па фоне высоких температур и радиационного баланса при низкой относительной влажности воздуха и сумме туманов.

Обследованные города, размещенные в долинах и ограниченные высокими горными хребтами, в зависимости от их индустриальной мощности находились в состоянии длительной термической депрессии, большой запыленности атмосферы с низкими осаждением и рассеиванием загрязнителей в атмосфере. В центре северного кизкогорья сконцентрировано 28 промышленных объектов, южного - 16, в среднегорье - 11, высокогорье - 5. Количество источников выброса веществ, загрязняющих атмосферу, в северном низкогорье в 1,9 раза больше, чем в южном, в 2,5 раза больше, чем в среднегорье и в 19,7 раз больше, чем в высокогорье. Суммарное количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу городов в течение года в среднем составляло 84,97 тыс. тонн - 15,84 тыс. тонн - 9,62 тыс. тонн - 1,39 тыс. тонн по мере увеличения высотной зональности.

Жидкие и газообразные вещества в общей массе этих выбросов составляли 57,14% -42,92%-53,06%-50,58%, твердые - 37,82%-31,56%-31,82%-32,88% в соотношении к росту высотно-региональной шкалы. Летучие органические соединения занимали в структуре северного низкогорья 98,9% и были представлены в 62,32% диоксидом серы, в 15,62% - окисью углерода, в 22,05% - диоксидом азота. С повышением высотных уровней структура загрязнителей пропорционально менялась, составляя на высоте 1013 м НУМ - 80,30%, 9,05%, 10,67%, 1776 м НУМ - 47,9%, 35,8%, 9,4%, 2045 м НУМ - 34,72%, 61,8%, 3,47% соответственно.

Рассмотренная характеристика уровней загрязняющих атмосферу веществ в регионах наглядно продемонстрировала более высокое их накопление в окружающей среде крупнейшего индустриального города в северном низкогорье, на модели которого нами оценивалось модифици-рующее влияние средовых факторов на аллергическую заболеваемость популяции (Рис. 3).

Рисунок 3.

Рис. А. Уровень региональной аллергической заболеваемости в зависимости от загрязняющих атмосферу веществ

%

ШШП* Каракол Ш5 Нарып

Рис. Б.

Фактический прирост аллергической заболеваемости в зависимости от аэрогенной химической нагрузки

Высокая общепопуляционная заболеваемость (ИИ=33,4%о -24,1%о -24,1%о) статистически достоверно регистрировалась на территориях с сильной и очень сильной ("Р"=21,4-19,7-10,8 соответственно) степеиью загрязнения атмосферы. У детей высокая распространенность патологии (ИП=9,5%о - 7,9%о) отмечалась в районах, степень загрязнения которых соответствовала "Р"=21,4 и 18,4. У взрослых на территориях, оцененных по комплексному показателю "Р"=21,4-19,7-10,8, частота встречаемости патологии равнялась 24,1%о-18,3%0-18,3%о.

В районах города с умеренной степенью загрязнепия воздушного бассейна ("Р"=10,8) отмечалась высокая заболеваемость поллинозом (ИП=12,0%о). В грязной части города ("Р"— 21,4) был высок удельный вес предастмы (ИП=3,9%о). В шлейфе выбросов ТЭЦ ("Р"=15,7) сосредоточен массив больных бронхиальной астмой (ИП=4,1%0).

Аллергические болезни кожи в 1,7 раза чаще концентрировались па территориях с очень сильной степенью загрязнения атмосферного воздуха.

Установлено, что ведущими сенсибилизаторами в регионе являются пищевые (21,2%о) и пыльцевые (17,5%о) аллергены. Доля первых у детей занимает 16,2%о, доля вторых у взрослых равна 10,7%о. Повышенная чувствительность к лекарственным препаратам (13,1%о) чаще встречалась у взрослых (8,2%о), чем у детей (4,9%о). Уровень бытовой и эпи-дермальной сенсибилизации в популяции был статистически равнозначен (4,0%о), однако эпидермальная гиперчувствительность преобладала у взрослых (3,9%о) по сравнению с детьми (0,9%о). В зоне южного низко-горья ведущими являлись пищевые, пыльцевые, опидермальные и лекарственные (3,5%о - 3,4%о - 2,7%0 - 3,4%о соответственно) аллергены. В северном низкогорье - лекарственные (б,8%0) и пыльцевые (5,6%о), в среднегорье - пыльцевые (4,5%о) и пищевые (2,7%о), в высокогорье -пищевые (0,9%о) и пыльцевые (0,1%») аллергены. Степень выраженности связи уровня аллергической заболеваемости с факторами окру-жающей среды оценивалась методом корреляции. Тесная взаимосвязь заболеваний установлена как с климатическими параметрами - штилем (Г2=+0,77ХХ), влажностью (гг=+0,8бХХ)> туманами (Г2=+0,93ХХ), осадками (гг=+0,8бХХ); так и с загрязняющими атмосферу веществами - пылью (гг^+О.ЭгХХ), оксидом углерода (г2=+0,81ХХ) зимой, а летом - с высокими температурами (гг=-0,98ХХ), диоксидом азота (гг=-0,87ХХ) и пыльцой растений (гг=-0,88ХХ).

Очень сильная степепь загрязнения атмосферного воздуха лежала в основе развития респираторных аллергозов: в общей популяции бронхиальной астмы (Гг—О^ОХХ), у детей предастмы (гг=-0,70ХХ) и полли-

ноза (гг=-0,95ХХ). Трансформация предастматических состояний предопределялась в бронхиальную астму (гг:=+0,87ХХ)1 пе только высокими (гг-+0,7бХХХ)1 по и умеренными загрязнениями воздушной среды (гг=+0,97ХХХ). Кожные аллергические заболевания у детей и взрослых достоверно связаны с высокой степенью загрязнения воздушной среды (г2=-0,78ХХ).

Развитие бронхиальной астмы у детей взаимосвязано с загрязнением воздушной среды диоксидом азота (г2=-0,87ХХ)> предастмы - с содержанием в атмосфере спор грибов (Г2"=-0,72ХХ). с высокими концентрациями свинца (Г2«=-Ю,79ХХ) и пыльцы растений (г2=+0,77ХХ) связано развитие бронхиальной астмы и поллиноза у взрослых.

Дисперсия распределения загрязнителей и климатических параметров позволила дополнить анализируемые материалы и установить исследуемую последовательность их воздействия па организм при бронхиальной астме (фенол, свинец, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, пыль) и ноллинозе (диоксид азота, диоксид серы, фенол, свинец, оксид углерода, высокие температуры, пыль).

Отрицательное воздействие факторов внешней среды, в конечном счете, сводится к нарушению защитных функций системы иммунитета, проявляющихся на различных ее уровнях. В настоящем исследовании обсуждается лишь один аспект рассматриваемого вопроса - долевое участие иммунокомпетентных клеток и гормонов в патологическом процессе при аллергии у жителей горных региопов па центральном (гипофиз) и периферическом (надпочечники, щитовидная железа, овариальная система) уровнях.

Установлено, что па антигенный поток стандартных аллергенов тучные клетки в 56,5% случаев отвечали усилением иммунной активности. Положительные результаты тестов отражали уровень сенсибилизации па антигенные стимулы: пыльцевые (83,5%), пищевые (63,9%) и бактериальные (51,8%), реже - эпндермальные (35,4%), бытовые (30,2%) и грибковые (10,5%). Интенсивность кожных проб на атонические аллергены у больных высокогорья была в 3,2 раза, а среднегорья - в 1,2 раза ниже, чем у больных низкогорья.

Установлен региональный этиологически значимый для патологии ряд аллергенов: полынь, ежа сборная, пневмококк, стафилококк, антибиотики, сульфаниламиды, ягоды, шерсть овцы, домашняя пыль.

Изменения иммунного ответа на антигенные стимулы по концентрации в крови клеточных элементов выражались в 65,5% случаев лейкопенией, в 42,8% - лимфоцитозом, в 40,1%

сегментоядерной, в 2,4% - налочкоядерной нейтрофилопенией, в 40,13% - эозинофилией.

Поддержание гомеостаза обеспечивалось различными иммунокомпе-тентными клетками, в том числе и иммуноглобулинами. Дисрегуляция гуморального звена иммунитета у горцев характеризовалась селективным дефицитом 1&А в северном низкогорье (15,3%) и в среднегорье (13,3%),

- в северном низкогорье (41,4%), - в северном низкогорье

(24,6%) и в среднегорье (18,7%). Гиперпродукция (58,5%) 1&Е регистрировалась у больных во всех регионах. Уровень изменения гомеостаза горцев в условиях аллергической патологии, способствуя недостаточности барьерных функций по элиминация аллергенов, обуславливал развитие либо поддержание воспалительного процесса и не только атонического, но и инфекционного.

Дисфункции иммунитета касались в основном больных северного низкогорья, у которых наблюдалось увеличение в сыворотке крови концентрации 1&А (в 50,3% случаев), ^М (в 13,8% случаев), (в 38,7% случаев).

У детей уровень 1йЕ во всех регионах составлял величину, превышавшую нормативные концентрации, однако он оставался ниже уровня показателей 1(*Е взрослых пациентов. В высокогорье уровень 1&А у детей не достигал нормативных величин, а в среднегорье и в северном низкогорье отмечалось повышение содержания В зоне северного

низкогорья у взрослых больных развивались более глубокие нарушения показателей уровня 1&А, Изменения уровня при аллергических заболеваниях характерны для низкогорной зоны, в которой дефицит антител в популяции выявлялся в 41,4%, а их гиперпродукция - в 13,8% случаев.

Антигенная стимуляция популяции инфекционными и химическими агентами характеризовалось аллергическим ответом замедленного типа, обеспечиваемым клетками лимфоцитарного пула. Абсолютное число лимфоцитов в сыворотке крови у 52,8% обследованных больных не имело изменений нормативных уровней, в 42,8% случаев наблюдался лимфоцитоз и в 4,4% случаев выявлялась лимфопения (0,5-1,10 тыс/мл). Исследование субпопуляций Т-РОК и В-РОК в сыворотке крови детей и взрослых, страдающих аллергией, не выявило количественных отклонений их концентраций от нормативных величин во всех регионах обследования. При этом коэффициент соотношения Т- и В-лимфоцитов в зоне северного низкогорья и высокогорья снижался как в популяции детей, так и в популяции взрослых, свидетельствуя о напряжении функциональной деятельности Т-клеточного звена.

Изучение роли гормональных факторов при развитии аллергически-направленного иммунитета показало, что характерными для регион« являются изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе, проявляю щиеся повышенным уровнем АКТГ (С}в=31,3% случаев), гипер-альдестеронемией ((}в=66,9% случаев), гипокортизолемией (С}ц~7,5% случаев). В системе гипофиз-щитовидная железа с повышенным (Чл=9,8%) уровнем ТТГ в сыворотке крови и гиперфункцией (С}п=45,6%: либо гипофункцией (411=15,9%) щитовидной железы (Тз). В гипофизар-но-овариальнон системе - с развитием дисфункций по типу гииерэстроге-немии ((?1г=38,7%) и гипопрогестеронемии ((}п=38,2%) либо гипоэстроге-немии (С3ц=15,5%) и гиперпрогсстеронемни (Яв=19,7%). Отмечеш гинериродукция СТГ ((}в=14,5%) и реже снижение (Ян~6,6%) концентрации гормона в сыворотке крови.

Механизмы взаимодействия иммунной и эндокринной систем I исследовании изучались корреляцией уровня гормонов в сыворотке крови и иммунных 1дЕ антител.

Показано, что воздействие мощного антигенного стимула ипгибиру-ет продукцию СТГ гипофиза. Снижение поступления в кровь СТ1 (С}п=6,б%) в свою очередь снижает синтез белков в организме, увеличивает интенсивность их распада, а значит и снижает продукцию ^Е ((}п=10,1%), что имеет место при концентрации в сыворотке крови 1йЕ до 600 ки/зш.

Этот процесс сопровождается снижепием поступления в кровь альдостеропа (Цп=6,3%), являющегося в отличие от глгококортикоидов стимулятором белкового синтеза, в том числе и Т^Е (г=+0,5).

На уровне гипофиза, снижение СТГ сочетается с ипгибированнем ТТГ (г=-0,45) и, как следствие, увеличением Тз (г=0,35) в щитовидпой железе, что в свою очередь, повышает соотношение процессов синтеза и распада белка, в частности, снижается интенсивность синтеза и концентрация в крови 1йЕ (г=-0,4).

При уровне в сыворотке крови выше 300 киДт в передней доли гипофиза возрастает секреция АКТГ (г=+0,65), что снижает содержание в крови кортизола (г=-0,4). Катаболическое действие кортизола угнетает белковый енптез, вызывает усиленный распад белка, с чем очевидно и связало торможение образования 1дЕ антител.

При уровне ^Е в сыворотке крови до 200 ки/ип умеренно активизируются гипофизарно-падпочечниковая система, с невысоким повышением в крови гормонов АКТГ, альдестерона и снижением кортизола.

Гиперпродукция IgE ог 200 до 300 ku/im приближает концентрацию в крови кортизола к физиологической норме, максимально увеличивает уровень АКТГ с незначительным повышением СТГ и ТТГ.

Рентгенморфологические изменения при респираторных аллергозах обнаружены у горцев в 61,0±12,3% случаев, при этом установлено, что степень патологических изменений больше выражена в высокогорье (в 1,7 раза) и среднегорье (в 1,3 раза), по сравнению с низкогорьем, и не имеет достоверных статистических различий в популяциях детей и взрослых. Рентгенологически выраженная эмфизема и бронхиальная обструкция выявлялись на снимках в 50,7±2,48% случаях. Осложненные варианты патологии - в 14,3±2,13%, причем чаще (в 1,6 раза) у детей среднегорья (в 3,9 раза), высокогорья (в 2,1 раза), и реже у взрослых больных среднегорья (в 1,3 раза).

Данные исследования функций внешнего дыхания у детей показали, что превалирует обструктивный тип вентиляционных нарушений с умеренным снижением параметров ОФВ1, ФЖЕЛ, МОС25-50-75. МОС25-75, и соотношений ОФВ1/ЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ, нарастающих по мере повышения высоты местности над уровнем моря с достоверностью показателей ОФВ1, ФЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ, МОС75 от <0,02 до <0,05. У взрослых больных вентиляционные нарушения, как и у детей, развиваются по умеренно-выраженному обструктивному типу во всех зонах, с их достоверным (Р<0,05) нарастанием в высокогорье.

Таким образом, представленные в исследовании сведения о распределении аллергических болезней и предболезяей на отдельных территориях свидетельствуют, что основными факторами, определяющими патологический процесс и уровень заболеваемости, являются загрязнение среды обитания биологическими, химическими веществами - сенсибилизаторами, с одной стороны, и состояние адаптационно-защитных механизмов гомеостаза на их воздействие, с другой. В условиях развитой промышленности природно-техногенный потенциал, как правило, территориально дифференцирован, что обеспечивает качественное своеобразие содержащихся в окружающей среде вредных веществ, а специфические условия климата и ландшафта территорий определяют степень загрязнения атмосферы и ее способность к самоочищению. Эти же факторы придают уникальность результатам эпидемиологических исследований, определяя их сугубо региональную значимость.

Полученные в настоящей работе эпидемиологические закономерности наглядно показали, что распространенность аллергических заболеваний в горных регионах зависит не только от высоты местности над уровнем моря, о чем свидетельствуют литературные источники, а от климато-

экологического дисбаланса, формирующегося на отдельных вертикальных ярусах горного ландшафта. Происходящие при этом на территориях гор процессы концентрации промышленных мощностей формируют своеобразную природно-техногенную систему жизнедеятельности с новыми биогеохимическими процессами обмена веществ, подчас не имеющими прямых аналогов в природных геосистемах, а их концентрация в самобытных горных условиях становится для человека более пагубной, чем на равнинных местностях. Этим обстоятельством объясняется и более тяжелое течение респираторных аллергозов при повышении высоты местности над уровнем моря, поскольку на организм человека оказывает действие не только концентрированный расширяющийся специфический спектр этиологически значимых аллергенов, но и компоненты горного комплекса.

Обобщение результатов исследования выявило и понимание единства общепопуляционных закономерностей, реализующихся в биологических группах (половых, этнических), поскольку опи обусловливаются либо генетическими системами, влияющими па аллергическую предрасположенность к аллергии через иммунологические механизмы, либо анатомо-физиологическими особенностями организма человека, имеющими в каждом возрастном периоде своеобразие функционирования органов и систем, в том числе и иммунной. Именно эти характеристики популяции, полученные в исследовании при изучепии аллергических заболеваний, согласуются с источниками информации и не могут отличаться от них, поскольку развитие патологии в рассматриваемых группах подчиняется механизмам, которые контролируются главным комплексом гисто-совмсстимости и локусами аллотипов иммуноглобулинов. Очевидно именно поэтому многочисленные работы эпидемиологического направления, в том числе и данная, в аспекте изучения проблемы в биологических популяциях вне зависимости от этиологических факторов, клинического формообразования, региональных зон, однозначно утверждают, что аллергическая заболеваемость выше в популяции женщин, чем мужчин, у представителей славянских народов, чем у народов монголоидных этнографических групп.

Этапы формирования адаптационных возможностей организма к среде обусловливаются нейро-гуморальной регуляцией, онтогенез которой имеет очень существенное значение для понимания возрастных особенностей аллергической патологии. Так, в раннем детстве повышена активность эндокринных желез, образующих преимущественно гормоны анаболического влияния. В периоде пубертата на этом фоне возрастает активность преобладающей части инкреторных желез, с массивным выбросом

половых стероидов. Взаимоотношения же меясду отдельными железами в системе регуляции гомеостаза в рассматриваемый период очень подвижны и легко сдвигаются в условиях даже умеренных антигенных воздействий на организм, что, очевидно, и обусловливает первый высокий уровень популяционной аллергической заболеваемости. В юношеском возрасте и периоде ранней зрелости отмечается максимальный функциональный расцвет организма с хорошо сбалансированной инкрецией как анаболических, так и катаболических гормонов, способствующих усилению адаптационно-регуляторных механизмов иммунитета, что, очевидно, и обеспечивает снижение уровня заболеваемости популяции. По мере созревания организма, особспЕо в условиях патологии, меняются соотношения между функционированием желез, уровнем гормонов в крови и чувствительности к шш тканей, что сказывается па развитии смен форм адаптации организма на антигенные воздействия внешней среды и обеспечение иммунного гомеостаза, которые проявляются ослаблением действия сома-тотронного гормона, регрессией инкреторной фупкции гонад, повышением чувствительности тканей к эстрогенам, тиреоидному гормоиу. Это приводит к дисгармонии регулирующих систем, расстройству гомеостаза и вероятному подъему (второй пик) уровня заболеваемости. К старости, с увядапием иммунных органов и регулирующих ее систем, уровень заболеваемости вновь снижается. Таким образом, изменения уровня аллергической заболеваемости обеспечиваются важными возрастными изменениями иммунно-эндокринных механизмов. Мобилизация их при аллергии для сохранения гомеостаза в ходе всей жизни с определенной временной последовательностью позволяет рассматривать возраст как целостный процесс в популяциопном развитии патологии (Рис. 4).

Установленные исследованием изменения условий, в которых формируются заболевания горцев, наиболее ярко выражены при поллипозе, атоническом симптомокомплексе, патогенетический механизм которого, как доказано, обусловлен гиперпродукцией ^Е. Материалы НИР свидетельствуют, что пыльцевая сенсибилизация является ведущей в регионе, что и определяет высокую заболеваемость популяции поллинозом, пред-астмой и бронхиальной астмой во всех высотно-климатических зопах. Однако существует ряд положений, свидетельствующих о том, что развитие заболеваний вызывается не только действием генетически преданными иммунными механизмами, но и различными причинами неиммуполо-гического характера. Результаты параллельно проводимого аэробиологического исследования показали, что пыльца, как аллерген-сенсибилизатор, в условиях техногенного загрязнения атмосферы, адсорбируя ксенобиотики, дегранулируется, модифицируется и становится более

|/ г»! _ мужчины , ЩЩ - женщины --й всего

Возрастно-половые особенности аллергической заболеваемости горцев

иммуногенной (В.Кобзарь, 1996). Особое значение в этих процессах, как показали наши исследования, отводится диоксиду азота, диоксиду серы, фенолу, свинцу и оксиду углерода. Их усиленный выброс в атмосферу связан, во-первых, со сжиганием топлива автотранспортом, являющимся основным средством передвижения в горной местности, во-вторых, со спецификой топливной энергетики городов (ТЭЦ), в-третьих, с климатическими параметрами региона (высоким радиационным и температурпым режимами при малых скоростях ветра), катализирующими фотохимические реакции и увеличивающие в атмосфере фотохимический смог. В свою очередь атмосферные асфиксанты, как физиологически инертные газы, уменьшая содержание кислорода в атмосфере, препятствуют его доставке и адсорбции в альвеолах, освобождению или утилизации в тканях, а озон, как продукт фотохимического синтеза, воздействуя на рецепторный аппарат дыхательных путей, оказывает непосредственное повреждающее действие на слизистые оболочки с развитием гиперреактивности бронхов, что, в целом, способствует формированию аллергических синдромов пыльцевой этиологии. Рассмотренный механизм характерен для развития респираторной аллергии свойственен территориям с высокой степенью загрязнения атмосферы и, очевидно, имеет место в зонах промышленного низкогорья.

Среднегорье, согласно данным исследования, отличается благоприятностью территориальных климато-географических и промышленпо-экологичсских характеристик для проживания человека, однако уровень заболеваемости популяции поллинозом в зоне выше, чем в южном низко-горье и высокогорье, а степень тяжести его клинических проявлений в регионе самая высокая. Причину подобных результатов можно объяснить данными аэробиологических исследований, свидетельствующих не только о содержании в атмосфере очень высокого уровня суммарной концентрации пыльцы, но и о самом высоком проценте в ее структуре модифицированных, иммуногенных форм (В.Кобзарь, 1996). Тщательно проведелный факториаяьнык анализ на методическом уровне настоящего исследования не позволяет абсолютно обоснованно судить о процессах, приводящих к подобным феноменам, однако есть основания считать, что в рассматриваемых биологических явлениях важное значение имеет кратковременное повышение радиационного фона, связанного с близостью полигона Лоб-Нор, деятельностью рудника Джергалан н завода им.Кирова, хотя данные одномоментно выполненных НИР с замерами уровня радиоактивных веществ в пятикилометровой прибрежной зоне и атмосфере о.Иссык-Куль доказали допустимое их содержание в почве и воздухе (С.Волохов, 1991; К.Омуралиев, 1995).

В высокогорье при очень пизком его промышленном потенциале преимущественным источником загрязпения атмосферы является автотранспорт. Специфика горного ландшафта и его флоры в сочетании с климатическими параметрами обеспечивают очень высокий уровень суммарной концентрации пыльцы в воздушном бассейне (В.Кобзарь, 1996), по всей вероятности, превышающий порог чувствительности (г=+7,9) оргапизма к аллергенным воздействиям, что вызывает сенсибилизацию с клиническими проявлениями симптомокомплекса поллино-за. Таким образом, атонические 1дЕ зависимые реакции пыльцевого генеза, реализующиеся симптомокомплексом респираторных аллергозов, формируются под влиянием своеобразно изменяющихся условий внешней среды пизко-, средне-, высокогорья.

Важное значение в подобной ситуации приобретает система гомео-стаза человека, обеспечивающая защиту от влияния патологических агентов и повышающая шансы выживания организма за счет усиления не только иммунных, поддерживающих постоянство генетически предопределенных характеристик клеток оргапизма, по и неспецифических реакций, адекватно регулирующих интенсивность иммунных реакций нейро-эпдокринными механизмами. В исследовании сделана попытка установить иерархию химических загрязняющих атмосферу веществ, провоцирующих гормональпый дисбаланс у горцев при аллергии. Результаты факториальных исследований показали, что па дисрегуляцию системы влияют диоксид азота (Х9), оксид углерода (Х10), диоксид серы (Х8), свинец (Х12), пыль (Х7):

(7^ = 0,03175— + 0,303075—-— + 0.03338Х, - 95977,44—^ - 0,07 IX, X* Хк Хп

То есть полученная дисперсионная структура сложилась в той же последовательности ее составляющих, что и при поллинозе, еще раз подчеркнув степень связи загрязнения окружающей среды техногенными компонентами и развивающимися иммунно-эндокрипными процессами.

Таким образом, очерченная эпидемиологическим обследованием проблема аллергических заболеваний дает основание к построению рабочей концепции риска заболеваний от комплекса факторов среды и организма, сформулированной па основании математического анализа материалов по иерархии: факториальпая связь - дозовая зависимость (Схема 1). Согласно которой риск развития заболевапий определяется, во-первых, внутренней структурой популяции по признаку ее предрасположенности к болезням, и, прежде всего, генотипическими факторами (относительный риск их в популяции составляет 6,5%). Генетически

Рпиопалънал пояиаспектпосгл* этиопатогенезл аллергических заболеваний

Схе»

ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Алергев-им Афот^яво • ^ипмкм Климата -

БИОЛОГИЧЕСКИЕ

Во»-ряст Пол Эта ос

МИКРОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

Сод. етя ТУС- Неудоакггаоря тельяиЯ быт "Вредные условия ТТУД* Аутоаетогекнь

Курени«! /дкогои

Генотип

Фенотип

ГОМЕОСГАЗ

.ДИСФУНКЦИИ.

//// \ \ л \

ик> "ТГ" я т с--

—•

ИММУНОЙ СИСТЕМЫ '

Г|||||и> --- "ГГГ*

4ГГГ стт ттт п ч | |. -

НЕЙРО-ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Факторы рясха * 0К(%) Дис&уикпии Чп<%) чь (У.)

1 > > иммунитета: ч Б

рнетяесоеловые: 45,0 м ВГО! 68Л

53.2 ИД ИГА 13.3 50,3

23Л 11Л ИГИ «и 13.а

Клтптст >1.1 ».7 иге 37.7 24.7

Микоосопиалыше: ИЛ ЮЛ Эоэялофяяы 40Л

С«юияышв «гату« ЮЛ Лейкоцит 65,9 . 7т4

Нслиаатутши бнты! )«ти «Л »1 Сеясябяяюамя тучны я кмгш« 4,4 42.»

Ауишатогаджы* мщАпт: 4,4 1Л Писбтакпни исйоо-

Кпяп « 1.7

Алпгатм од 14,0 31,3

риологические: стг •Л 14,5

гаяп 7,9 , ттг «.8 7,7

♦СМ11Н П1 м М.7 7.5

Яоцрст, вея«« 7 мт 12.1 71» ' «Л вв,0

11-14 ПТ М.7 «2.7 Т4 17,9 35,0

гл-и *,1 »М тз 13.« 50.1

1М мл • 5Л 38.7

□и [амт1> ИЛ мл »Л 10.7

обусловленные биологические группы риска представлены лицами русской национальности (OR=38,3%), женского пола (OR=36,6%) в возрасте до 7 лет (OR=75,5%), 11-14 лет (OR=62,7%) и 30-40 лет (OR=21,4%), проживающими в зоне северного низкогорья (OR=5,18%). Фенотипичекие факторы связаны с модуляцией этих свойств в патологию в процессе жизнедеятельности, основными составляющими которой являются социальная принадлежность индивидуумов к лицам умственного труда (учащиеся и служащие - OR=52,6%), проживающим в неудовлетворительных бытовых условиях (OR=31,5%) северной низкогорной зоны (OR=7,2%) с 6-10 летним стажем (OR=12,5%) работы на производстве с вредными условиями труда (OR=5,01%) и подвергающихся систематическим аутопатогенным воздействиям (курение - OR=l,61%, алкоголь - OR=0,78%). Во-вторых, факторами внешней среды, избирательно действующими на различные гено- и фенотипы. Аллергенные воздействия внешней среды развивают сенсибилизацию (OR=ll,3%) прежде всего к пищевым (21,2%о, у детей - 10,6%о), пыльцевым (17,5%о, у взрослых - 13,7%о) и лекарственным (13,3%о) агентам. Аэрогенные химические нагрузки расцениваются как факторы риска развития заболеваний в 24,2% (0R) и, прежде всего, при бронхиальной астме (г=+0,77), предастме (г=+0,77), поллипозе у взрослых (г=+0,95) в условиях очень сильпой степени загрязнепия атмосферного воздуха ("Р"). У детей для формирования поллиноза достаточны умеренные загрязнепия воздушного бассейна (г=+0,72). В целом, основная аэрогенно-аллергическая этиологическая нагрузка, независимо от степени загрязнения атмосферного воздуха, падает на оксид углерода (г=+0,80) и пыль (г=+0,92), сильные и умерепные степени ("Р") загрязнения воздушной среды увеличивают этиологический вклад в патологию диоксида азота (г=+0,85). Среди климатических параметров важную этиологическую роль играет штиль (г=+0,80), высокие либо низкие температуры (г=±0,89), туман (г=+0,93), влажность (г=+0,86) и осадки (г=+0,79). Все климатические параметры и экологически вредные вещества являлись ведущими факторами риска при формировании респираторных аллергозов в зоне северного низкогорья (г=+0,82). В среднегорье при развитии предастмы и поллиноза увеличивалась роль климатических параметров (г=+0,72). В высокогорье их особое значение отмечалось при формировании предастмы (г=±0,88). В 68% случаев атоническая природа заболеваний подтверждалась завышенным уровнем общего IgE в обследованных популяциях. В 30-38% случаев регуляция иммунного гомеостаза осуществлялась за счет усиления гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарпо-тиреоидной и овариальной систем, в 15%

- за счет активизации синтеза СТГ. Снижение функциональной активности нейро-гормональпых механизмов регуляции иммунитета отмечалось у 6,0-17,9% больных. Обеспечение защиты иммунными механизмами выражалось активацией продукции 1рА у 50,3% больных, - у 24,7%, 1&М - у 13,0%. Местно-защитная функция иммунных клеток характеризовалась развитием в 40,2% случаев эозинофилии, в 65,5% - лейкопении, в 42,5% - лимфоцитоза.

Территориальное распределение случаев заболевания по признаку экологического районирования позволило в этиологическом ряду загрязнений атмосферпого воздуха ("Р") выяснить дозовуго зависимость популя-цнонного риска заболевания от антропогенных факторов среды обитания, которая наглядно продемонстрировала, что очень сильная и сильная степень ("Р") загрязнения атмосферного воздуха способствует ускоренным процессам трансформации предастмы (г=+0,87) и поллиноза (г=+0,76) в бронхиальную астму, умеренная - трансформации поллиноза в броп-хиальпую астму (г=+0,97). В целом, на территориях с очень сильным загрязнением атмосферного воздуха в структуре патологии преобладает бронхиальная астма, сильным - предастма, умеренным - поллиноз. В этиологическом ряду отдельных загрязнителей атмосферного воздуха, инициирующих формирование бронхиальной астмы, стоят фенол, свинец, оксид углерода, диоксид азота и серы, пылевые частицы; обусловливающих развитие поллиноза - диоксиды азота и серы, фенол, свинец, оксид углерода, пыль. В зависимости от уровня фактического загрязнения атмосферы рост аллергической заболеваемости составил для зоны северного низкогорья 0,21% - у детей, 0,39% - у взрослых, для южного низкогорья соответственно - 0,09% и 0,17%, среднегорья - 0,09%-0,21%, высокогорья - 0,05% и 0,07%. Независимо от региона в структуре патологии преобладал рост респираторной заболеваемости и, прежде всего, поллиноза (на 2,68%).

Таким образом, к основным популяционным процессам, развивающимися при аллергических заболеваниях, следует отнести высокую распространенность и рост патология, в структуре которой доминируют болезни органов дыхания: поллиноз, предастма, бронхиальная астма, уровень которых обусловлен не горно-территориальным фактором, а его экологическим дисбалансом. Значима роль генетических систем, оказывающих влияние на восприимчивость к болезням через иммунологические механизмы. При этом негативные факторы внешней среды на фоне определенной наследственной несостоятельности систем организма либо существенно ускоряют развитие наследственно-обусловленных аллергических процессов, либо формируют приобретенные, опосредованные

действием не только аллергенных, по и антропогенных агентов. Как отягощенная наследственность, так прочие эндогенно-предрасполагающие факторы, определяют несовершенство механизмов гомеостаза, при которых экзогенные факторы риска провоцируют формирование клинически оформленных аллергических заболеваний. И иммунологические, и неиммунологические патогенетические механизмы, соответствующие контакту с внешпесредовыми факторами, реализуются за счет единого принципа нейро-гуморальной регуляции иммунного гомеостаза, определяя уровень общей аллергической заболеваемости, и клипические симптомокомплексы патологии. Роль нейро-эпдокринных механизмов, модулирующих и регулирующих иммунологические процессы, направлена на сохранение генетического постоянства клеточного состава организма, что в совокупности и обеспечивает гомеостатическую целостность оргапизма при аллергической патологии в жестких условиях дисбаланса окружающей среды горных районов.

ВЫВОДЫ

1. Территориальная распространенность аллергических заболеваний определяется экологическим дисбалансом окружающей среды горных региопоп, составляя в популяции в целом 49,1%о, среди детей 16,8%о, среди взрослых - 32,1%о, по зонам обследования - 103,0%о (756 м НУМ), - 42,6%о (1013 м НУМ), - 39,2%о (1776 м НУМ), - 11,5%о (2045 м НУМ), среди детей - 36,4%о-14,7%<,-11,47%о-4,7%о, среди взрослых - 66,6%о-28,0%о -26,8%о -6,8%о соответственно.

2. В структуре аллергической патологии ведущее место принадлежит респираторным аллергозам - 25,8%о: поллинозу - 11,8%0, предастме - 8,98%о, бронхиальной астме - 4,3%о, заболеваемость взрослых в 2,3 раза (Р<0,005) превышает заболеваемость детей.

Патология кожи (10,63%о), представленная отеком Квинке - 3,0%0, крапивницей - 3,9%о, атоническим дерматитом - 3,7%о, в 1,5 раза чаще (Р<0,001) встречается в популяции взрослых, чем в популяции детей.

Доля пищевой аллергии (5,3%о) выше в популяции детей в 2,2 раза (Р<0,001), чем у взрослых, а лекарственная аллергия (3,2%о) статистически равна (1,6%о) во всех возрастпых группах.

3. Демографическая характеристика распределения аллергических заболевапий в популяциях свидетельствует о высокой их распространенности в возрастных группах 4-7 лет (2,2%о) и 26-40 лет (4,2%о). У лиц женского пола заболеваемость в 1,5 раза выше (Р<0,05), чем у лиц мужского пола, однако в диапазоне 4-10 лет мальчики в 1,3 раза

(Р<0,001) болеют чаще девочек. Распространенность аллергических заболеваний среди аборигенов гор - кыргызов в 2,8 раза ниже (Р<0,001), чем среди прочего населения региона.

4. К ведущим факторам риска развития аллергических заболе-ваппй популяции следует отнести влияние техногенных загрязнителей атмосферы - 011=24,2% (окиси углерода, диоксидов азота и серы, фенола, свинца, взвешенных частиц, спор грибов), климато-метеорологических факторов - ОВ.=9,7% (зимних - высокая влажность, туман, штиль, и летних - высокие температуры, малые скорости ветра), аллергенных факторов среды - 0Е>=11,3% (пищевых - 21,2%о, пыльцевых - ]7,5%о, лекарственных - 13,1%о), воздействие микросоциальных факторов -О И.-=0,9% (неудовлетворительные условия быта - 011=23,1% и труда -0Е5=1,7%, социальная принадлежность к группе служащих н учащихся -011=28,1%, наличие аутопатогенных привычек - 011=1,81%) и генетической предрасположенности популяции - 011=6,5% к аллергии.

5. Аллергические болезни оргапов дыхания в регионе Центрального Тяиь-Шапя следует отнести к классу экологически обусловленной патологии и считать ведущим ее представителем поллнноз.

6. С повышением высоты местности над уровнем моря при аллергических бропхолегочных заболеваниях возрастает тяжесть клинических проявлений и респираторных расстройств, характеризующихся развитием морфофупкциональных измспений в органах дыхания и усилением обструктиЬных процессов, регистрируемых параметрами ФВД и КОО-графией органов дыхания.

7. Иммунологический статус горцев при атонических вариантах течения аллергических заболеваний характеризуется достаточным уровнем функционирования клеточного и дисбалансом гуморального звепа иммунитета. Доля популяции отвечающая гиперпродукцией 1£Е составляет 68,5%, 1&А - 50,3%. Недостаточность синтеза выявлена у 41,4%, - у 34,7% горцев. В 65,5% случаев ответные реакции иммунокомпетентных клеток выражаются лейкопенией, в 42,5% -лимфоцитозом, в 40,1% - эозинофилией.

Регуляция иммунологического гомеостаза популяции обеспечивается стимуляцией нейрогормональной системы на уровне гипофиза (с повышением АКТГ в 31,3%, СТГ - в 14,5%, ТТГ - в 7,7% от общего числа случаев) и периферических эндокринных органов (гипер-альдостеронемия - в 66,9%, гипертрийодтиронинемия - в 56,1%, гиперэстрогенемия - в 38,7% случаях).

8. Фактически ожидаемый прирост аллергической заболеваемости в зависимости от аэрогенной химической нагрузки в регионах низко-,

средне-, высокогорья составил для детей 0,21-0,09-0,05-0,0%, для взрослых - 0,27-0,14-0,15-0,04% (соответственно высоте НУМ). При патологии органов дыхания - 0,23% (бронхиальная астма - 0,09%, предастма - 0,21%, поллиноз - 0,30%), кожи - 0,09%, лекарственной аллергии - 0,08%, пищевой аллергии - 0,07%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследовательской части представленной работы по проблемам аллергической патологии на уровне популяции, обосновав основные аспекты НИР, позволяют выделить три обобщенных блока практических рекомендаций, способных позитивпо повлиять на ситуацию по аллергической заболеваемости населения в Центрально-азиатском горном регионе.

1. Реорганизация специализированной медицинской помощи

Банк данных по уровню, распространенности, структуре аллергических заболеваний и популяциоппым особенностям нмунноэндокринпого гомеостаза позволяет представить на обсуждение Республиканским органам здравоохранения следующее:

1.1. Подготовить на уровне главных специалистов МЗ КР приказ "по обеспечению лечебно-профилактической помощи больпым иммуно-аллергическими заболеваниями" и довести до исполнительного звена.

1.2. Обосповать внесение в список заболеваний, подлежащих обязательному государственному страхованию, раздел "Аллергические заболевания. Иммуподефицитпые состояния и другие формы иммунопатологии".

1.3. Разработать типовое положение об организационной структуре службы клинической аллергологии и иммунопатологии на республиканском, областном и районном уровнях. Предусмотреть введение в перечень МЗ КР специальности врача-иммуполога-аллерголога с определением его квалификационной характеристики. Рассмотреть вопрос о целесообразности создания на основе существующих сейчас разрозненных структур Национального центра клинической аллергологии и иммунологии, а па базе КГМИ - кафедры иммупоаллергологии.

1.4. Рассмотреть вопрос об организации на базе учреждений, подведомственных Минздраву КР и Санитарно-эпидемиологическому надзору, выпуск аллергенов-диагностикумов и реагептов для специфической иммунодиагностики аллергических заболеваний.

1.5. Создать в рамках Государственной программы "Здоровая нация" междисциплинарный блок структурных подразделений здравоохранения, секторных групп и общественных движений, сопряженных с проблемами здоровья населения, для совместной работы по мониторинговым исследованиям заболеваемости и качества окружающей среды с организацией автоматизированной системы слежения за динамикой их взаимосвязи.

1.6. Обосновывать рациональное обеспечение лечебно-профилактических учреждений препаратами противоаллергенного действия, иммуно-корректорами и иммуномодуляторами.

1.7. В порядке обмена знаний диссертационная информация может быть использована в профильных НИИ стран содружества для сравнительного анализа региональных проблем аллергологии, на профильных кафедрах подготовки врачей, медицинских сестер и парамедиков.

2. Переориентация секторов деятельности, сопряженных с проблемой

аллергик у населения

Банк данных по повреждающим популяцию аллергенным, биологическим, химическим агентам в специфических климатических условиях позволяет рекомендовать межведомственным организациям (горисполкомы, ЕыргызГидромет, Госкомитеты по охране природной среды, транспорту, автомобильным дорогам, Госстрой, промышленные министерства и ведомства) сократить объемы вредных выбросов в атмосферу путем осуществления известных на современном этане мероприятий.

2.1. Сокращение выбросов твердых веществ путем перевода предприятий, транспорта, жилого сектора на природный газ и электроэнергию, замены существующих аппаратов очистки воздуха на современные противопылеуносные циклоны и пылеуловители (СН-11, ПВМ, ДП-10, РЦИ, 4-БЦИ).

2.2. Снизить выбросы сернистого ангидрида путем реконструкции котлов ТЭЦ, увеличения поглощения в электрофильтрах, введение индукционных методов нагрева, перевода рабочих циклов на электроэнергию и природный газ.

2.3. Путем перевода промышленных и жилых массивов на природный газ, автотранспорта - на гало-электроэнергию. Сократить выбросы окислов азота.

2.4. Уменьшить выброс углеводородов путем очистки выбросов ТЭЦ методом каталитического дожита, установки каскадных и барботаж-по-вихревых гидрофильтров.

2.5. Обосновать носекторно выбор зеленых насаждений в городах с учетом концентрации аэроаллергенов, сроков цветения растений, модификации пыльцы под влиянием токсикантов, состояния окружающей среды в целом и ее комплексного воздействия на популяцию.

3. Изменение медицинского обслуживания, образа ж из пи н поведения популяции

Выявленный спектр региональных факторов риска и нарушений гомеостаза позволяет рекомендовать стратегию ближайших и перспективных профилактических мероприятий на медицинском и санитарно-гигиеническом уровне.

3.1. На медицинском уровне. Использование диагностического алгоритма, предложенного данной работой, на базе комплекса эндо - и экзогеппых факторов риска и моноклональных антител для прогноза и доклинической диагностики заболевания. Проведение диспансерного наблюдения за больными и лицами группы риска с их профессиональной ориентацией, профессиональным отбором, элиминационным режимом питания, труда и быта. Усиление адаптационной, иммунологической защиты путем организации физического оздоровления, использование препаратов-адаптантов, иммунокорректоров, проведение психопрофилактики и формирования индивидуальных санитарных знаний по воздействию аллергенных факторов среды.

3.2. IIa санитарно-гигиеническом уровне. Улучшение условий быта (экологически чистое жилье, здоровый образ жизни, сбалансированное, гипоаллергепное питйние). Улучшение условий труда (экологизация условий производства). Улучшение окруясающей среды (локальные изменения производственной инфраструктуры, природных качеств ландшафта состава зеленых зон).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аллергические заболевания в индустриальном городе. // I Всесоюзный иммунологический съезд. Сочи, 15-17 ноября, 1989. - Москва. -С. 344. (Соавт. Л.Ф.Назарова)

2. Пыльца растений в атмосфере и ее влияние па аллергическую заболеваемость. // Профилактика поллинозов. Тезисы докладов. 1 апреля 1989. - Москва, - С. 107. (Соавт. Л.Ф.Назарова, В.Н.Кобзарь)

3. Некоторые аспекты хронотерапии бронхиальной астмы. // Ш Всесоюзная конференция по хронобиологии и хронотерапии. 26-29 сентября 1990. - Москва-Ташкент. - С. 160. (Соавт. М.Карась, Л.Ф.Назарова)

4. Влияние загрязнения воздушного бассейна на уровень ИГЕ аллергическую заболеваемость. // Тезисы докладов Всесоюзн конференции. Экологические аспекты иммунопатологических состояни Москва-Алма-Ата. - 1990. - Том П. - С. 73. (Соавт. Г.А.Комарс Л.Ф.Назарова, В.Н.Кобзарь)

5. Высокогорная спелеотерапия как метод реабилитации иммунн системы у детей больных бронхиальной астмой. // Н Международш симпозиум "Реабилитация иммунной системы". Тезисы. Дагомыс. 9-октября 1990. - Цхалтубо, 1990. - С. 261-262. (Соавт. Г.А.Комарс Л.Ф.Назарова, В.Н.Кобзарь)

G. Окружающая среда и аллергическая заболеваемость челове; (эпидемиологические исследования). // I Всесоюзный конгресс ] болезням органов дыхания. 10 октября 1990. - Киев. - С. 117. (Соав Л.Ф.Назарова, О.Т.Джунусова, С.Ю.Ильин)

7. Особенности гормонального статуса у больных поллинозом. Здравоохранение Киргизии, 1990. - № 1. - С. 23-26. (Соавт. В.Н.Кобзар Л.Ф.Назарова, В.И.Титов)

8. Поллиноз: экологические аспекты и распространение среди горце // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зон Тезисы докладов конференции аллергологов и иммунологов. Ашхаба, 1991. (Соавт. Г.А.Комаров, Л.Ф.Назарова, Л.П.Березина, В.Н.Кобзарь)

9. Специфическая иммунотерапия аллергенами клещей домашне пыли у детей с бронхиальной астмой. // Актуальные проблемы детскс аллергологии и пульмонологии. Сборник тезисов. Бишкек. - 1991. - С. ■ (Соавт. Т.Т.Абдыдцаев, Г.А.Коконбаев)

10. Диагностическая ценность методов специфической диагностики nj бронхиальной астме у детей с клещевой сенсибилизацией. // Актуальнь проблемы детской аллергологии и пульмонологии. Сборник тезисо Бишкек. - 1991. - С. 5. (Соавт. Т.Т.Абдылдаев, Г_А.Кокопбаев)

11. Астма в условиях гор (эпидемиологическое исследование). // Н Вс союзный конгресс по болезням органов дыхания. 16-19 сентября 199! Челябинск. - С. 107. (Соавт. Г.А.Комаров, Ю.И.Попов, З.А.Асанбаева)

12. Заболеваемость населения аллергией в отдельных этнически популяциях. // Вопросы медицинской экологии и здоровья населенш Сборник статей. Бишкек. - 1991. (Соавт. Л.Ф.Назарова, Т.Т.Абдылдае] И.З.Абдылдаев, Е.С.Исмаилова, А.С.Левенко)

13. Этиологическая структура поллинозов у детей г.' Бишкека. / Окружающая среда и здоровье человека. Бишкек. - 1992. - С. 237-241 (Соавт. В.Н.Кобзарь, Э.П.Харитонова)

14. Aerobiological monitoring and pollinosis in Frunze, USSR. // Annual Meeting of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. May 25-29, 1991. Zurich. - 1991. - P. 46. (Соавт. G.Komarov, V.Kobzar, E.Charitonova)

15. Этиологичиские аспекты атопии в популяции горцев. // Окружающая среда и здоровье человека. Сборник трудов. Бишкек. - Том I. -1993. - С. 242-249. (Соавт. С.Ю.Ильин, Е.И.Климова)

16. Распространенность респираторных аллергозов среди детского и взрослого населения Республики. // Окружающая среда и здоровье человека. Сборник трудов. Бишкек. - Том I. - 1993. - С. 250-256. (Соавт. М.Абдурашидова, А.Д.Гридасова)

17. Модифицированные пыльцевые аллергены и астма. // Вопросы акушерства и педиатрии. Сборник научных трудов. Бишкек. - 1993. - С. 164, (Соавт. В.Н.Кобзарь, Э.П.Харитонова, Е.И.Климова, О.А.Шубина)

' 18. Аллергические болезни органов дыхания у детей г.Ош, связанные с гиперчувствительностью. // Вопросы акушерства и педиатрии. Сборник научпых трудов. Бишкек. - 1993. - С. 196. (Соавт. В.Н.Кобзарь, Э.П.Харитонова)

19. Проблема аллергии для детских врачей. // Вопросы акушерства и педиатрии. Сборник научных трудов. Бишкек. - 1993. - С. 196. (Соавт. З.А.Асанбаева, Л.П.Березина, Е.И.Климова)

20. Эпидемиологические аспекты заболеваемости аллергозами жителей Кыргызстана. // Здравоохранение Кыргызстана, 1993. - № 3. - С. 13-16. (Соавт. В.Н.Кобзарь)

21. Аллергическая заболеваемость рабочих в условиях хлопко-прядиль-ных производств Республики Кыргызстан. // Окружающая среда и здоровье человека. Труды НИИП и МЭ. Бишкек. - Том П. - 1994. - С. 84-90. (Соавт. М.С.Иванова, Е.В.Сорокина, А.С.Левенко, З.Д.Абенова)

22. Влияние загрязненности воздуха крупного промышленного города на заболеваемость детей предастмой и бронхиальной астмой. // Иссык-Кульский международный педиатрический форум - 94. Бишкек, 1994. (Соавт. Е.И.Климова, М.С.Иванова.)

23. Возрастная динамика аллергических заболеваний у населения Кыргызстана. // Окружающая среда и здоровье человека. Труды НИИП и МЭ. Бишкек. - Том Ш. - 1995. - С. 81-86. (Соавт. Е.И.Климова)

24. Популяционные закономерности заболеваемости горцев респираторными аллергозами. // Конференция терапевтов Кыргызской Республики. Бишкек. - 1995. - С. 75. (Соавт. Е.И.Климова)

25. Эпидемиологические аспекты и эпидемиологический прогноз аллергической заболеваемости связанной с аэрогенной химической нагрузкой.

// 34-th European Congress of Toxicology and Clinical Immunology. August, 27-30. - Prague. - 1996. - P. 10-12.

26. Структурно-возрастная динамика аллергической патологии в популяции детей и подростков г.Бишкек. // П Международный конгресс пульмонологов Центральной Азии. 19-20 сентября 1996 года. - Алматы. -1996. • С. 9. (Соавт. Е.И.Климова)

27. Аллергенные компоненты внешней среды города и их роль в заболеваемости детей и подростков бронхиальной астмой. // П Международный конгресс пульмонологов Центральной Азии. 19-20 сентября 1996 года. - Алматы. - 1996. - С. 9. (Соавт. Е.И.Климова)

28. Влияние патологических факторов на аллергическую реактивность и заболеваемость человека. // Заключительный отчет. Бишкек. - 1993. -217 с. (Соавт. В.Н.Кобзарь)

29. Разработка методов хронотерапевтической оптимизации схем лечения бронхиальной астмы. // Заключительный отчет. Бишкек. - 1993. - 197 с. (Соавт. А.А.Сорокин)

30. Скрининг-диагностика и профилактика аллергических заболеваний. // Методические рекомендации. Фрунзе. - 1990. - 30 с. (Соавт. Г.А.Комаров, Л.Ф.Назарова, В.Н.Кобзарь)

31. Поллиноз. Региональные особенности аэробиологии, клиники, диагностики, профилактики. // Методические рекомендации. Фрунзе. -1991. - 27 с. (Соавт. Г.А.Комаров, Л.Ф.Назарова, В.Н.Кобзарь)

32. Эпидемиологические аспекты профилактики и ранней диагностики аллергических заболеваний. // Методическое письмо. Окружающая среда и здоровье населения. Бишкек. - Выпуск IV. - Том П. - 1995. - С. Ь10.

Реферат

Диссертация - 407 стр., машинописный текст - 241 стр., таблиц -67, рисунков - 29, схем -11, источников литературы -709.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, ДЕТИ, ВЗРОСЛЫЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ГОРЫ, АЛЛЕРГЕНЫ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВА, КЛИНИКА, ИММУНОЛОГИЯ, ГОРМОНЫ, РЕНТГЕНФУНК-ЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ.

Объект исследования - популяция детей и взрослого населения промышленных городов Центрального Тянь-Шаня.

Цель исследования - изучение эпидемиологических особенностей аллергических заболеваний у жителей горных регионов, определение эп-до- и экзогеппых факторов риска их развития на ранжированпых по степени загрязнения атмосферного воздуха территориях, установление взаимосвязей способствующих поддержания иммуно-гормополыюго гомео-стаза с составлением прогноза заболеваемости.

Методы исследования - эпидемиологический одномомептпый выборочно-сплошной проспективно-анкетпый и ретроспективпо-аналитический трехэтапный метод, методы гигиенической оценки влияния загрязняющих атмосферу веществ на уровень и прогноз аллергической заболеваемости. Лабораторно-иммупологические тесты первого уровня, радиоиммупологическое исследование пяти классов гормонов, инструментально рентгенфупкциональные исследования органов дыхания.

Результаты исследования - получены новые данные по территориа-но-количествеппому распределению аллергических болезней у жителей горных регионов. Установлен приоритет в структуре патологии заболеваний органов дыхания. Доказана их экологическая обусловленность и зависимость от загрязняющих атмосферу веществ. Изучены особенности клинического течения заболеваний на различных горно-ландшафтных территориях. Исследованы сдвиги в иммуно-гормональной системе, обеспечивающие адаптацию организма в условиях патологии. Составлен прогноз аллергической заболеваемости в зависимости от аэрогепной химической нагрузки.

Основные положения НИР изложены в 32 публикациях, рекомендованы Республиканским и Региональным органам здравоохранения. Межведомственным организациям, что подтверждено 13 актами внедрения. Результаты НИР могут быть использованы в профильных НИИ и ВУЗах стран содружества, для работы аллергологов, иммунологов, экологов, педиатров, терапевтов.

ABSTRACT

The dissertation contains a total of 407 pages of which 241 pages are typewritten and the rest of the pages are tables ( 67 pp ), drawings (29 pp) diagrams (11 pp) and 709 literature references.

KEY WORDS: ALLERGIC DISEASES, CHILDREN, ADULTS EPIDEMIOLOGY, MOUNTAINS, ALLERGENS, ENVIRONMENT POLLUTING SUBSTANCES, CLINICAL PATTERN, IMMUNOLOGY HORMONES, X-RAY FUNCTIONAL CHARACTERISTICS.

The Study Material -the study material were the child and adul population of the Central Tien Shan industrially developed urban regions.

The Object of Study - the epidemiology pattern of allergic diseases ii high-altitude residents, endo and exogenous risk factors for their developmen dependent on the degree of the environment pollution, factors promoting the maintaining of the immune and hormonal homeistasis and morbidity prognosis.

Study Methods - epidemiological single randomly selected three stagi prospective and retrospective analytical questionnaire method, standard methoc for hygienic assessment of the effect of the air polluting substances on the occurrence and prognosis of allergic morbidity, level one laboratory anc immunological tests, one to five hormone class radioimmune assays, instrumenta and X-ray respiratory studies.

Study Results - new data concerning the occurrence of allergic disease: in residents of mountain regions, respiratory pathology structural prevalence anc the association with the pollution status of the environment are presented. Also the clinical pattern of the disease was studied and the immune and hormona adaptation changes were followed and the allergic morbidity was prognosed ii conditions of the aerogenic chemical stress.

The basic principles of the research were published in 32 articles, an recommended by the Republican and Regional public health bodie: Interdepartmental institutions which is confirmed by 13 deeds of introduction The results of the research work may be used by specialized research institute: and high educational institutions of the CIS for allergologists, immunologists ecologists, pediatrists and therapeuts.

Приношу искрешою признательность и благодарность за помощь! оказанпую в ходе выполнения работы:

Нучному консультанту диссертации - член-корреспонденту Петровской Академии Наук и Искусств Российской Федерации, д.м.н., профессору Г.А.Комарову

Меценатам НИР - руководителям Медицинского Центра доктора Назаралиева - Д.Б.Назаралиеву и В.Р.Бауэру.