Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Аллергические дерматозы химической этиологии и микозы стоп у рабочих промышленных предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Аллергические дерматозы химической этиологии и микозы стоп у рабочих промышленных предприятий - тема автореферата по медицине
Банников, Евгений Александрович Москва 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллергические дерматозы химической этиологии и микозы стоп у рабочих промышленных предприятий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧЮ-ИСЭДЕДОВАТЕйЬСКИЙ КСЙНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕЕКИЙ ИНСТИТУТ

/УЬЪ

На правах рукописи УДК 616.002.И2сЗ-092:616.5-057

БАННИКОВ Евгений Александрович

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И МИКОЗЫ СТОП У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (кликико-эксперкментальноо исследование)

14.00.II - кошшо и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена в Тюменском медицинском институте, Свердловском научно-исследовательской кожно-венерологическом институте, Центральном Ордена Ленина институте усовершенствования врачей ИЗ СССР.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.М.Леценко доктор медицинских наук, профессор М.Д.Багнова доктор медицинских наук, профессор И.В.Петрова

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, г.Ленинград

Защита состоится " "_■ 1990г. на заседании

Специализированного совета (Д-074.10.01) Центрального научно-исследовательского кокно-венерологического института ЙЗ СССР (107076, Москва, ул.Короленко, 3).

С диссертацией иовю ознакомиться в библиотеке Ц!£Ш ИЗ СССР.

Автореферат разослан " " 1990 года.

Ученый секретарь . / л

Специализированного совета /. / /

кандидат медицинских наук •/( Н.К.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Микозы стоп занимав? значительное место среди кожных заболеваний. Часто (более 30%) они обнаруживаются у рабочих промышленных предприятий. В связи с интенсивным ростом промышленности, широкой химизацией отраслей народного хозяйства, внедрением в практику новых химических веществ, обладавших нередко первично раздражающими или сенсибилизирующими свойствами, создастся условия для возникновения аллергических дерматозов. Проблема изучения аллергических заболеваний кожи и их профилактики является одной из актуальных в дерматологии (Сомов Б.А., Долгов А.П., Шеклаков Н.Д. и соавт., 1976; Рукавишникова В.М., Мордовцев В.Н., 1980; Лещенко В.Н. и соавт., 1989).

В литературе имеются отдельные сообщения, свидетельствующие о развитим повышенной чувствительности кожи к химическим веществам у больных микозами стоп (Марьясис Х.Д., 1963; Fejer Е. и соавт., 1966; Антоньев A.A., 1968; Шеклаков Н.Д. и соавт., 1976 и др.).

Одной из малоизученных и перспективных аспектов проблемы микозов стоп является проблема их взаимосвязи с аллергическими дерматозами (Сомов Б.А., Долгов А0П., Антоньев A.A. и соавт., 1973; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1982; Юцковский А.Д., Федотов В.П., Лещенко Г.М., 1986). Реакции, вызываемые у рабочих грибковой инфекцией и разно о образными аллергенами химической этиологии, в производственных условиях изучены крайне недостаточно.

Многие отечественные и зарубежные авторы изучали распространенность микозов стоп, различные аспекты иммунологической реактивности больных дерматозами химической атиологии (Марьясис Е.Д., 1963; Антоньев A.A., 1968; Павлик A.B., 1970; Пирогова Е.П., 1971; Катпхина З.П., 1977; Шеклаков Н.Д., Рукавишникова З.М., Сомов Б.А. и соавт., 1975; Антоньев A.A., Котова Л.П., Баткаев Э.А., 1975 и другие).

Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучались некоторыми отечественными и зарубежными авторами, до сего времени отсутствуют развернутые исследования о пораженное™ микозами стоп и заболеваемости аллергическими дерматозами рабочих, занятых в основных отраслях промышленности Урала и Западной Сибири, Недостаточно изучена иммунологическая реактивность с производственными и грибковыми аллергенами в зависимости от наличия или отсутствия

сопутствующего микоза стоп. Но исследована степень грибковой сенсибилизации у больных аллергическими дерматозами с сопутствупци-1сл микозам.*стоп, отсутствуют рекомендации по диспансеризации больных аллергическими дерматозами, страдапцих одновременно микозами стоп. Не изучены потери трудоспособности больных и экономическая целесообразность борьбы с такими сочетанными поражениями. Не разработаны вопросы особенностей профилактики, лечения и трудоустройства. В литературе мы не обнаружили экспериментальных работ, подтверждающих взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость степени грибковой аллергии и сенсибилизации к химическим аллергенам. Не изучено, в частности, с использованием современных к доступных методов течение экспериментального микоза на фоне уке именцейся сенсибилизации к химическому аллергену, а такке однопремешое кли последовательное развитие грибковой инфекции и аллергического дерматита, вызванного химическим раздражителем.

Цель исследования. На основании ютшико-имиунологического и экспериментального изучения аллергических заболеваний кожи химической этиологии и микозов стоп у рабочих промышленных предприятий, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости этими дерматозами.

Задачи исследования:

I. Изучить заболеваемость аллергическими дерматозами химической этиологии рабочих ведущих отраслей'промышленности - химической, металлообрабатывадцей, мебельной и других крупных промышленных центров Урала и Западной Сибири и установить порахенность микозами стоп рабочих указанных регионов.

Zt Определить состояние сенсибилизации к грибам - возбудителям у больных аллергическими дерматозами в зависимости от сопутствующего микоза стоп с применением комплекса методов (интрадерыаль-ногс введения грибкового аллергена,'реакции агломерации лейкоцитов (РАЛ), показатели повреждения нейтрофклов (ППН), непряного теста Шелли, тромбоцитопенического индекса, реакции скорости оседания эритроцитов ( СОЭ) с грибковым антигеном).

3. Определить состояние сенсибилизации к производственным химическим веществам - хрому, никелю к кобальту в зависимости от наличия сопутствупцего кикоза стоп с применением разработанного комплекса.

.4. Изучить влияние микоза на состояние неспецифической реактивности (эозинофилия, антигистаминный фактор (АГФ), иммуноглобулины А, Ы, О, Е) больных аллергическими дерматозами.

5. В условиях эксперимента на морских свинках изучить роль микотической инфекции в развитии сенсибилизации к химическому веществу и обратную зависимость - значение предварительной сенсибилизации химическим аллергеном в развитии повышенной чувствительности к грибам.

6. Изучить потери трудоспособности, вызванные аллергическими дерматозами и микозами стоп, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости аллергическими дерматозами и микозами стоп и оцвнить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна работы

Установлено, что микозы стоп у больных аллергическими дерматозами химической этиологии увеличивают частоту и интенсивность положительных результатов иммунологических тестов ин витро - РАЛ, ДПН, Шелли, РСОЭ (в нашей модификации) с производственными химическими - солями хрома, никеля и кобальта аллергенами, вызывапцих развитие реакций как немедленного, так и замедленного типа с грибковым антигеном. с

Установлено, что микозы стоп у больных аллергическими дерматозами значительно изменяют неспецифическую иммунологическую реактивность - увеличивают содержание эозинофилов, снижают титры АГФ сыворотки крови, повышают уровень секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина е.

В эксперименте на морских свинках выявлены закономерности развития иммунологических реакций,, обусловленных химическим и грибковым аллергенами. Установлено, что аллергический дерматит, вызванный ДНХБ повышает титры ППН, РАЛ, теста Шелли, интенсивность проб с грибковым антигеном, независимо от того, предшествует он экспериментальному микозу или присоединяется к нецу в процессе развития микоза. Экспериментальный микоз в свою очередь повышает титры ППН,' РАЛ и теста Шелли, независимо от .того, развивается он прежде аллергического дерматоза от ДНХБ или присоединяется к нему. Предварительная сенсибилизация к химическому аллергену способствует распространению микотической инфекции, отягощает и пролонгирует ее течение.

Практическая значимость работы и внедрение.

Проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, разработанного с учетом выявленных изменений реактивности и клкнико-иммунологических групп больных, направленных ках на организацию

а

борьбы с микозами стоп, так и аллергическими дерматозами химической этиологии, привело к резкому снижению заболеваемости аллергическими дерматозами на промышленных предприятиях и дало значительный экономический эффект народному хозяйству. Доказано, что еффек-тивн&я борьба с аллергическими дерматозами невозможна без санации рабочих от микозов стоп.

Применение метода комплексной терапии микозов стоп и аллергических дерматозов химической этиологии сокращает сроки лечения большое с сочетанной сенсибилизацией.

Практическому здравоохранению предложен простой и доступный способ определения сенсибилизации ин витро к наиболее распространенным в промышленности и быту химическим веществам - хрому, никеле и кобальту с помощью модифицированной реакции скорости оседания эритроцитов (РСОЭ).

Разработан простой к доступный способ определения сенсибилизации животных ин витро к химическому аллергену ДНХБ.

Результаты исследования изложены в методических рекомендациях "Особенности диспансеризации и организации борьбы с профессиональными дерматозами химической етиологии при наличии сопутствующих микозов стоп "(утвервдены 14 апреля 1978 г. зам.министра здравоохранения РОЬСР А.В.Сергеевым).

Рекомендации внедрены в практику работы промышленных предпри ятий, медико-санитарных частей, дерматб-венерологических учреждений и кафедр дерматовенерологии медицинских институтов Амурской, Астраханской, Сахалинской, Свердловской, Кемеровской, Оренбургской, Магаданской, Новосибирской, Тюменской областей, Марийской АССР, Красноярского края, Свердловского института гигиены труда и профзаболеваний, Новокузнецкого ЩДЛЗА, гг.Благовещенска, Астрахани, Свердловска .Анжеро-Судженска, Е'рги, Мысков, Уфы, Нижневартовска, Мегиона, Хантъ-Мансийска, Красноярска, Тюмени.

Материалы исследования изложены в трех рационализаторских предложениях.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены на заседании Проблемной комиссии Тюменского медицинского института, доложены и обсукдены на заседании Новокузнецкого научного общества дермато-венерологов (Новокузнецк, 1973);' У1 Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Харьков, 1973); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.А.А.Боголепова (Новокузнецк, 1975); Ленинградской Межвузовс-

кой научной конференции по проблеме "Профессиональные заболевания кожи" (Ленинград, 1975); областной научно-практической конференции дермато-венерологов (Свердловск, 1977); конференции "Механизмы повреждения и адаптации функциональных систем организма" (Свердловск, 1979). В 1976-1980г.г. - на конференциях, семинарах, декадниках, научных обществах для врачей зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока; итоговой научно-практической конференции, посвященной Дню Советской науки (Новокузнецк, 19ь1); X Ленинградской микологической конференции (Ленинград, 1982); научно-практической конференции дермато-венерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Свердловск, 19ъ4); итоговой научно-практической конференции, посвященной Дно Советской науки (Новокузнецк, 19Ь4); УЫ Всесоюзном съезде дерматовенерологов (Ставрополь, 1985); заседании научного обц^ства дермато-венерологов Тюмени (Тюмень, 19ь7); заседании Проблемной комиссии Тюменского медицинского института (Тюмень, 1987); заседании научного общества дермато-венерологов Тюмени (Тюмень, 1988); циклах тематического усовершенствования для профессорско-преподавательского состава. - М., 1972, 1979, 1982, 1988; У1 Всероссийском съезде дермато-венерологов (Челябинск, 1989).

Но теме диссертации опубликовано 30 работ, из них I - в зарубежном издании (22 - в соавт.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа (на русском языке, изложена на 264 страницах машинописи) состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, выводов и указателя литературы (325 источников, из них 229 отечественных и 96 иностранных авторов).

Иллюстрация: рисунков - 63, таблиц - 33.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследования. При выполнении данного клинико-лабораторного исследования использованы клинические, микологические, аллергологическив, иммунологические, гематологические методы.

Под наблюдением находилось 726 больных аллергическими дерматозами химической этиологии. У 531 (73,1$) из них установлен диагноз аллергического дерматита и у 195 (26,9^) - экземы. Интертри-гиноэный микоз стоп наблюдали у 117 (70,9%) больных из 165, из них

б

в сочетании с дисгидротическим - у 19, экзематизированным - у 12, сквамозно-гиперкератотическим - у 28, окихомикозы - у 48 (29,0%). Возбудите;шмикоза стоп у 105 (63,8%) больных явился Т.rubrum, , у 60 (36,2%) - Т.interdigitalo . У всех больных диагноз микоза был установлен на основании клинических данных, подтвержден находками мицелия и выделением культуры гриба. Всего взято под наблюдение 165 больных микозами стоп.

Контрольная группа включала 108 больных микозами стоп без аллергического дерматоза. Углубленное клинико-иммунологическое исследование проведено у 136 из 726 находящихся под наблюдением больных аллергическими дерматозами химической этиологии, у которых не было сопутствующих и перенесенных заболеваний, сопровождающихся выраженными нарушениями иммунологического статуса (аутоиммунные процессы, эндокрйнопатия, опухоли, туберкулез и др.). У больных проводились общеклинические исследования (общий анализ крови, исследование мочи, кал на;-яйца гельминтов, серореакции на сифилис, прр-ба Ыанту, флюорография органов грудной клетки, микроскопические анализы на грибы, посевы на среду Сабуро).

Для изучения степени грибковой сенсибилизации организма больных аллергическим дерматозом и юкозом стоп ставились внутрикоа-ные пробы с аллергеном из T.interdigitale (Пермский НИИВС); использовали реакцию скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в модификации В.И.Шабринскас (1972); тромбоцитрпенический индекс (Базыка А.П., 1962); реакцию дегрануляции базофилбв (непрямой тест Шелли, 1962) с грибковым антигеном; реакцию агломерации лейкоцитов (РАЛ) по И.Е. Сосонкину (1968) с грибковым антигеном; показатель повреждения нейтрофилов (ШН) по В.А.йрадкину (1962) с грибковым антигеном. Сенсибилизацию к производственным химическим веществам у больных изучали с помощью скарификационно-компрессных тестов с солями хрома, никеля,- кобальта'(Антоньев A.A., Лок С.Ы., 1971); РСОЗ с двухромовокислым калием, азотнокислым никелем, азотнокислым кобальтом исследовали в нашей модификации. Сенсибилизацию к производственным химическим веществам изучали также с помощью непрямого теста Шелли с хромом, никелем, кобальтом; РАЛ с хромом, никелем, кобальтом изучали по И.Е.Сосонкину; ППН с хромом, никелем, кобальтом определяли по В.А.Фрадкину; изучали антигисташнный (АГФ) фактор сыворотки крови (по методике Миколя в модификации Никитиной H.H. и Рахмалевич Е.М., 1967).

в

Заражение морских свинск проводили двухнедельной культурой Т.mentagrophytes var.gypseum , сенсибилизации животных к 2, 4-динитрохлорбензолу (ДНХБ) проводили по методике ЦКВИ Ш.Н.Зал-кан с соавт., I960); методаку постановки РСОЭ с ДНХБ проводили в нашей модификации; сенсибилизацию ДНХБ у морских свинок изучали с помощью непрямого теста Шелли; РАЛ с ДНХБ определяли по И.Ё.Со-сонкину; ГШН с ДНХБ изучали по В.А.Фрадкину. Иммуноглобулины снво--ротки крови А, Ы, с определяли по rftmcini с соавт.(1965), общий иммуноглобулин а - прямым радиоиммунным методом с использованием бумажных дисков в качестве твердой фазы (phadebas Igli Prist, Pharmacia Diagnostics, öweden).

РАЛ с двухромо в о ки с лым калием изучена у 133 больных, РАЛ с азотнокислым никелем - у 104, РАЛ с азотнокислым кобальтом - у 110, PAJi с грибковым аллергеном определена у 79 больных. Тест Шелли с двухромовоксилым калием изучен у 126 человек, с азотнокислым никелем - у 103, с азотнокислым кобальтом - у 104. Тест Шелли с грибковым антигеном определен у 50 человек. СОЭ с грибковым антигеном изучена у 57 пациентов. РСОЭ с хромсыопределена у 136 человек, с никелем - у 115, с кобальтом - у 118. HUH с хромом опреде-. лен у 136 человек, с никелем - у 107, с кобальтом - у 112. ШН с грибковым антигеном изучен у 58 человек.Интрадермальчые пробы с грибковым антигеном изучены у 225 больных.

Тромбоцитопенический индекс с грибковым антигеном изучен у 100 больных, СОЭ - у 128. Скарификациснно-комлрессные тесты с хромом поставлены 120 больным, с никелем - 120, кобальтом - 136. Содержание эозинофилов в крови определено у 702 больных. ATS сыворотки крови изучен у 109 больных.

Экспериментальная часть включала 3 серии экспериментов на 169 морских свинках. В серии экспериментов на 55 морских свинках изучали клинические проявления микоза,массу,кожно-аллергические пробы с Т. interdigitale и ДНХБ, реакцию дегрануляции базофилов (непрямой тест Шелли с антигеном из T.interdigitaie и ДНХБ), антигистаминный фактор сыворотки крови. В серии экспериментов на 72 морских свинках изучали Ш1Н (по В.А.йрадкину) с грибковым антигеном и ДНХБ, РАЛ (по И.Е.Сосонкицу) с теми же антигенами. В эксперименте на 42 морских свинках изучали кожно-аллергические пробы с ДОБ. РСОЭ, ППН, РАЛ в процессе сенсибилизации к ДНХБ.

Все полученные цифровые данные были подвергнуты анализу методами вариационной статистики (И.А.Ойвин, I960). Выполнялись показа-

тели: М, а, Т, Р.

ОСНОВНЫЕ ЮЖШШ РАБОТЫ И ЕЕ ОБСУЗДЙШ Клиническая часть. Предпринятое нами клинико-лабораторное обследование 726 больных аллергическими дерматозами химической этиологии показало, что болели в основном женщины 604 (63,2%) в возрасте до 50 лет (90,3%). Длительность заболевания аллергическим дерматозом до I мес. отмечена у 266 (36,7$), от 2 до 12 мес. - у 255 (35,3%), от I до 5 лет - у 137 (18,9%), от 5 до 20 лет - у 65 (8,9%).

На первом месте по заболеваемости аллергическими дерматозами оказались лица, занятые в химической промышленности - 210 (29,0%) человек; второе заняли работники металлообрабатывающей промышленности - 160 (22,0%) больных, на третьем месте были рабочие мебельных предприятий - 104 (14,2%), четвертое-пр«надлежит медицинским ра ботникам - 81 (II,1%), пятое - работникам легкой промышленности и сферы обслуживания - 64 (8,8%) больных, шестое заняли строители -37 (5,1%) , прочие -"^68 (9,3%).

Микоз стоп выявлен у 66 (31,4%) из 210 обследованных, занятых в химической промышленности. Учитывая наши и данные литературы (Шек-лаков Н,Д. и соавт., 1975 и др.), мы изучили этот вопрос. На Свердловском заводе резино-технических изделий пораженность микозами стоп составила 35%, т.е. была выше, чем в среднем среди лиц, занятых в химической промышленности. В общей сложности микоз стоп у больных аллергическими дерматозами встречался в 3 раза чаще, чем среди всех обследованных (11,5%). Аллергические дерматиты и экзема были диагносифованы у 210 человек.

Полученные нами результаты согласуются с некоторыми данными литературы (Шеклаков Н.Д. и соавт., 1975 и др.) о весьма высокой заболеваемости микозаш стоп рабочих предприятий химической промышленности, приближающейся к заболеваемости лиц, работающих в горячих цехах металлургических предприятий, шахтеров, обслуживающего персонала бань, дудевых, бассейнов и т.д. Учитывая проведенные нами (1977, 1979, 1980, 1981) экспериментальные исследования, а также данные 11;о и Кис.Ытиш^Эоб), можно высказать предположение, что повышенной заболеваемости микозаш стоп на промышленных предприятиях, наряду с общеизвестными факторами, может способствовать сенсибилизация к химическим веществам.

Среди рабочих, занятых в металлообрабатывающей промышленности (токарей, слесарей, фрезеровщиков, шлифовщиков и др.) число больных

о

с подтвержденным диагнозом микоза стоп и аллергического дерматоза составило 66 (41,2%) из 160 обследованных, т.е. заболеваемость была боле?, чем в 3 раза выше, чем в среднем выявлялась при профилактических осмотрах (11,5%). При этом учитывали, что смазочно-охлаждающая эмульсия обладает аллергизирующими свойствами за счет накопления в ней солей хрома, никеля и кобальта при обработке некоторых сортов стали (Шелюженко А.Н., 1972; Банников Е.А., Антоньев A.A., Макаров A.C., 1975; Сомов Б.А., Долгов А.П., 1976 и др.).

С целью изучения иммунологических аспектов реакций, развивающихся у рабочих.металлообрабатывающей промышленности, всех обследованных разделили на 2 группы. В первую вошло 66 больных аллергическими дерютозами с сопутствующим микозом стоп, во вторую - 139 больных без микоза. Высокая степень грибковой аллергии подтверждена инт-радермальными тестами с грибковым аллергеном (Пермского НИИВС) и иммунологическими реакциями. Так, РАЛ оказалась положительной у 88,1/5, ППН - у 93,1%, тест Шелли у 94$ обследованных.

РАЛ с хромом изучалась у 133 больных. Реакция была положительной у 33 из 40 (82,5%) обследованных больных микозами стоп и лишь у 59 из 93 (63,4)6) без микоза, т.е. на 19,1% реже, Т»3,9. РАЛ с никелем определена у 104 человек ч оказалась положительной у 32 из 35 (91,4%) обследованных с микозом стоп и лишь у 24 из 69 (34,8?) без микоза (на 56,6% реже, Т«Ю,4). РАЛ с кобальтом была положительна у 23 из 35 (65,7%) обследованных с микозами стоп и лишь у 30 из 75 (40,0%) без микоза стоп (на 25,7% реже, Т«3,9).

О высокой степени аллергии свидетельствует РАЛ с грибковым антигеном. Ода оказалась положительной у 52 из 79 (88,1%) больных, страдающих одновременно микозом стоп и аллергическим дерматозом.

Тест Шелли с хромом изучен у 126 больных и оказался положительным у 31 из 38 (81,6%) обследованных с микозом стоп и лишь у 29 из 88 ( 33,0%) без микоза (на 43,5 реже, Т»8,9). Тест Шелли с никелем определен у 103 больных. Положительные реакции выявлены у 29 из 84 (35,3%) больных микозом стоп и лишь у 27 из 69 (39,1%) без микоза (на 46,2%'реже, Т«7,8). Тест Шелли с кобальтом изучен у 104 человек и был положительным у 24 из 54 (70,6%) больных микозами стоп и лишь у 30 из 70 (42,9%) без микоза (на 27,7% реже, Т«=4,2). Тест Шелли с грибковым антигеном оказался положительным у 47 из 50 (94,0%) обследованных, страдающих одновременно микозом стоп и аллергическим дерматозом.

в

СОЗ с грибковым антигеном была положительной у 76 из 128 (59,4% обследованных, что свидетельствует о высокой степени аллергии у боль них, страдающих одновременно микозом стоп и аллергическим дерматозом РСОЭ с хромом определена у 136 человек и оказалась положительной у 34 из 43 (79,(Ш больных микозом стоп и лишь у 64 из 93 (68,8%) без микоза (на 10,2 реже, T=I,9). PCCQ с никелем исследовалась у 115 человек и оказалась положительной у 34 из 43 (79,ОХ) больных шкозом стой и лишь у 33 из 72 (42,3%) без микоза (на 36,7% реже, Т-6,2). РСОЗ с кобальтом изучена у 118 человек и оказалась положительной у 32 из 43. человек (74,4%) больных шкозом стоп и лишь у 38 из 75 (50,7%) без микоза (на 23,7 реже, Т«=3,8).

ШН с хромом исследовался у 136 человек. Положительные реакции выявлены у 37 из 42 (88,0%) больных микозом стоп и лишь у 66-из 94 (70,2%) без микоза (на 16,0 pese, Т«=3,7). ШН с никелем изучен у 107 человек и сказался положительным у 30 из 37 (81,0%) больных микозом стоп и лишь у 27 из 70 (38,6%) без микоза (на 42,4 реже,Т»7,0), ШН с кобальтом исследован у 112 человек. Результат бал положитедь-ньм у 29 из 37 (78,4%) больных микозом и лишь у 37 из 75 (49,3%) без микоза (на 29,1% реже, Т=4,7). ППН с грибковым антигеном был положительным у 54 из 58 (93Д%) больных, что говорит о высокой степени аллергии у больных, одновременно страдагщ« шкозом стоп и аллергическим дерматозом.

Таким образом, исследование иммунологического статуса рабочих металлообрабатывающей промышленности, страдающих аллергическими дерматозами и одновременно микозами стоп, подтвердило ранее порченные нами экспериментальные данные. Установлено, что при наличии грибковой аллергии у больных аллергическими дерматозами развиваются аллергические реакции, выражающиеся в иммунологическом плаке потенцированием степеш чувствительности к химическим аллергенам, в частности, к весьма распространенны« в промышленности аллергенам - хроцу, никелю и кобальту.

Микозы стоп и аллергические дерматозы были выявлены у 31 (29,8%] из 104 рабочих, занятых в мебельном производстве. В развитии сенсибилизации к производственным раздражителям, выявленной почти у-трети работающих, помимо непосредственного контакта кожи имел место и ингаляционный путь воздействия, чещ1 способствовало отсутствие эффективной вентиляции, запылённость и загазованность.

Аллергические дерматиты и экзема выявлены у 104 (29,9%) из 347 обследованных, преморбидаые изменения кожи кистей, предплечий - у

139 (40,0%) рабочих мебельного производства. Положительные пробы с производственными алллергенами отмечены у 133 (32,3$) обследованных. Микозы стоп выявлены у 31 (30,2%) рабочих мебельного производства больных аллергическими заболеваниями. Среди лиц, перенесших в прошлом дерматиты, микозы обнаружены у 50 из 152 (32,8%), т.е. чстречались так ж8 часто, как у больных аллергическими дерматозами.

Основными предпосылками возникновения аллергических дерматозов на промышленных предприятиях служили недостаточная автоматизация и герметизация производственных процессов, неэффективная вентиляция в цехах, нерациональная спецодежда, отсутствие на ряде предприятий душевых и бытевьк помещений, несоблюдение некоторыми рабочими правил техники безопасности.

При профилактических осмотрах 5488 рабочих основных профессий, имевших контакт с химическим! раздражителями, микоз стоп был выявлен у 630 (11,5%). Клинические проявления микоза имелись у 305 (.42,0%) 'из 726 больных аллергическими дерматозами химической этиологии. Диагноз микоза стоп лабораторным путем был подтвержден у 165 (22,7%) больных, взятых в разработку. Обращает на себя внимание тот факт, что среди Лиц, перенесших в прошлом дерматиты, заболеваемость микозами стоп была в 2,2, раза выше, чем выявлялось при профилактических осмотрах (11,5%), Из 780 рабочих, указавших, что они перенесли в прошлом дерматиты, связанные с воздействием производственных раздражителей, микозы стоп были выявлены у 201 (25,8%). Всего в ведущих отраслях промышленности: химической, металлообрабатывающей и мебельной выявлено 163 из 474 ( 34,4%)-больных с сопутствующими микозами стоп, т.е.' микоз стоп у таких больных встречался в 3 раза чаще, чем среда всех обследованных (11,5%).

Нас интересовал вопрос, существует ли у больных аллергическими дерматозами химической этиологии взаимосвязь между степенью грибковой сенсибилизации и чувствительностью организма больных к химическим раздражителям. С этой целью были изучены инградермальные пробы с грибковыми антигенами у 130 больных, аллергическими дерматозами, одновременно страдающих и микозами стоп. Реакции замедленного типа были положительными и реэкоположительными у 87 (66,7%) больных, слабоположительными - у 26 (20,5%), отрицательными - у 17 (12,8%) в то время, как у больных только микозом, без аллергического дерматоза -у 41 (39,0%) из 105 обследованных, т-.е. в 2,3 раза реже (Т=9,3).

Резкоположительные, положительные и слабоположительнш реакции

tt

немедленного типа на грибковые антигены у больных с сопутствующим микозом стоп и аллергическим дерматозом встречались у 97 (89,8%) из 108, в то время как у больных только микозом, без аллергического дерматоза - у 41 133,9%) из 105 обследованных, т.е. в 2,3 раза реже (Т=9Д). Следовательно, аллергический дерматоз ведет к более частому появлению немедленных реакций у больных микозами стоп.

Тромбоцитопеничеекий индекс с грибковым антигеном изучен у 100 больных аллергическими дерматозами с сопутствующим микозом стоп и оказался положительным у 72% (в среднем был равен 30,5%), что указывает на высокую степень специфической грибковой аллергии.

СОЭ с грибкоэъм антигеном изучена у 128 больных микозами стоп и аллергическими дерматозами. Она оказалась ускоренной у 76 (59,4%) обследованных, причем ускорение СОЭ по сравнению с контролем в среднем равнялась 90,1%. У 136 больных (94 аллергическими дерматозами и 42 - экземой), вызванных солями хрома, никеля и кобальта проведены 376 определений РСОЭ с 3 антигенами (в нашей модификации). Корреляция результатов кожных проб и РСС8 при внесении хрома выявлена у 95% обследованных, никеля - у 96,7%, кобальта - у 97,1%, что свидетельствует о высокой специфичности реакций с указанными аллергенами. Обращает на себя внимание большая частота реэкоположмтельиых реакций PCCQ по сравнению с кожными пробами. Предложенная нами РСОЭ, как метод определения сенсибилизации к хрому, никелю и кобальту -проста, доступна для использования в условиях любой клинической лаборатории при проведении массовых профилактических, периодических медицинских осмотров рабочих, контактирующих с указанными раздражителями. Полученные результаты коррелируют с данными общепринятых кожных проб. Метод может быть использован как в учреждениях практического здравоохранения, так и в научно-исследовательских учреждениях для диагностики аллергических дерматозов химической этиологии, а также для выявления сенсибилизации к бытовым химическим аллергенам.

Интенсивность скарификационно-комлрессных тестов с производственными химическими веществами у больных с сопутствующиымикозом бы- . ла выше, чем при отсутствии микоза. Среди больных микозами стоп рез-неположительные и положительные реакции на хром были выявлены у 22 из 32 (68,8%) человек, тогда как у больных без микоза такие реакции отмечены лишь у 32 из 104 (30,8%) обследованных, т.е. в 2,2, раза реже (Т=4,3). На никель резкополежительние и положительные реакции выявлены у 10 из 22 (45,5%), тогда как у больных без микоза - лишь

у 8 из 40 (20,0%), т.о. в 2,3 раза реже (Т=3,8). На кобальт резко-положительныо и полохсительнне реакции получены у 14 из 18 (77,8%) человек, тогда как без микоза - лишь у 10 из 30 (26,3/5) больных, т.е. в 2,9 раза реже (Т=6,9). Таким образом, микоз стоп достоверно повышает чувствительность к наиболее распространенным производственным химическим раздражителям: хрому, никелю, кобальту.

При наличии сопутствующего микоза у 126 из 140 (82 ,Ь%) содержание эозинофилов оказалось выше нормы. Значительное повышение (до 9%) у больных микозом выявлялось в 2 раза чаце (у 43,3$ с микозами и у 22,1% без микоза , Т-3,4). Значительное снижение (от 0 до 1:20) и умеренное (от 1:40 до 1:60) снижение титров АГ$ сыворотки крови у больных аллергическими дерматозами при наличии микоза выявлялось на 19,4$ чагде, чем при его отсутствии.

Важное патогенетическое и практическое значение имеет данные, полученные при изучении уровня иммуноглобулина К у больных с грибковой аллергией. Изучение уровня иммуноглобулина Е у больных методом Прист - тест (Йадебас, Швеция) показывает, что у части больных микозами стоп отмечалось повышение уровня IgE, что можно объяснить аллергией к T.interdigitale и Т.rubrum . Проведенные исследования с применением иммунологических и оригинального гематологического (РСОЗ) метода позволили впервые установить, что у больных аллергическими заболеваниями ком химической этиологии и сопутствующим микозом стол имеются выраженные сдвиги аллергической реактивности, проявляющиеся высокой сенсибилизацией к производственным факторам.

Анализируя результаты изучения содержания иммуноглобулина Е, необходимо отметить определенные закономерности, обусловленные выраженными сдвигами аллергической реактивности у обследованных больных. Так, на фоне нормальных значений IrS у ряда больных при определении иммуноферментным методом (Ставропольский набор) и Прист (Шведский набор 125 ки/л) были выделены 2 группы больных с измененным уровнем содержания иммуноглобулина 2. В первую группу вошли больные с резко повышенным уровнем иммуноглобулина Е. Вторую группу сос^: тавили больные со значениями уровня иммуноглобулина К, близким к нулевым. Учитывал отмеченные выше данные об особенностях условий труда этих рабочих (продолжительный интенсивный контакт с промышленными аллергенами, наличие грибковой инфекции) полученные данные можно рассматривать как показатели недостаточности гуморального иммунитета по иммуноглобулину Е. Эти результаты учитывались при анализе

особенностей изменений иммунологической реактивности у обследованных больных в результате контакта с химическими и биологическими С грибковыми) аллергенами.

Содержание иммуноглобулина А у больных аллергическими дерматозам без микоза в 1,8 раза превышало нормальные показатели, а у больных аллергическими дерматозами с микозами стоп - в 1,5 раза. Таким образом, в обеих группах больных отмечено повшение содержания секреторного иммуноглобулина А. Выявлено статистически достоверное отличие содержания иммуноглобулина А в группах больных аллергическим дерматозами без микоза и аллергическими дерматозами с сопутствующим шкозом стоп. Так, у больных с сопутствующим микозом содержание иммуноглобулина А было достоверно понижено по сравнению с больными без микоза (Р<0,05).

Экспериментальная часть. Клишко-иммунологические изменения в процессе развития экспериментального микоза и аллергического дерматита от ДНХБ. *

В производственных условиях на человека оказывают воздействие .многие экзогенные (химические, термические, актинические, микробные и др,) раздражители, сопутствующие заболевания внутренних органов и другие факторы. Поэтому мы считаем, что только эксперимент, в условиях которого создается возможность проверки каждого отдельно взятого фактора, может подтвердить или исключить взаимосвязь грибковой сенсибилизации с сенсибилизацией химической этиологии в плане изучения развития иммунологических механизмов аллергических реакций.

С целью получения наиболее демонстративного, клинически выраженного ми котичоского процесса на коже, развития в организме животных максимальных иммунологических реакций, 55 морских евиноg^^ggjj-ной группы были заражены втиранием культуры Т.mentagrophytes var. спустя '4 не дел» сенсибилизированы ДНХБ (по методике ЩВИ ЫЗ СССР). Для изучения кожно-аллергических реакций использовали антиген Т. interdigitale , учитывая групповую специфичность (Лещенко В.Ц. и, соавт., 1975) и тот факт, что у самих грибов Т.mentagrophytes var. interdigitale и Т.mentagrophytes var.rubrum доказана общ-

ность антигенных детерминант (Юцховский А.Д., 1975; Лещенко Г.Ы.., 1975). Изучали кожно-аллергические пробы с ДНХБ, тест Шелли, АКБ. Установлено, что микотическая инфекция оказывает на организм животных более выраженное действие (снижение массы), чем сенсибилизация химическими аллергенами. Однако, последняя, как показал эксперимент, далеко не безразлична для организма и ведет к снижению темпов увели-

чения массы о процессе роста.

При определении порога реактивности к ДНХБ у морских с.винок, инфицированных грибами, а затем сенсибилизированных ДВХБ (основная группа) было получено 85,0$ положительных реакций, у животных сенсибилизированных только ДНХБ - 63,5% (на 21,5% меньше, Р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о том, что грибкопая инфекция и вызванная ею сенсибилизация понижают порог чувствительности организма к первичному воздействию химического раздражителя.

При определении титра сенсибилизации через 2 и 4 недели после нанесения сенсибилизирующей дозы ДНХБ (1:20) у животных основной группы в общей сложности получено Ь9,7% положительных реакций, а у сенсибилизированных только ДНХБ - 67,9% (на 21,8 меньше, Р-<0,001). Полученные данные подтверждают вывод о том, что микотичеекая сенсибилизация повышает степень сенсибилизации организма животных к химическому веществу.

Изучение интенсивности реакций при определении порога реактивности к ДНХБ показало, что у животных основной группы било получено положительных и резкоположительных реакций на 27,9% больше 0,001).

При определении титра сенсибилизации к ДНХБ через 2 и 4 недели после начала сенсибилизации в основной группе било получено положительных я резкоположительных реакций на 23,7% больше СР-—0,01). Следовательно, грибковая сенсибилизация, помимо понижения порога чувствительности и повышения титра сенсибилизации, усиливает интенсивность реакций на воздействие химического вещества, .как при первичном, так и повторных контактах с ним.

Заражение животных грибами, а затем сенсибилизированных ДНХБ, привело на 4-й неделе течения микоза к увеличению показателей тоста Шелли на 53,3%, а на 6-й неделе - на 50,7% по сравнению с контрольной группой животных, зараженных только грибами. Показатели теста Шелли у животных основной группы на 4-й' неделе течения микоза превышали показатели основной и контрольных групп на 2-й недело на 63,5%, а на 6-й неделе - на 55,0%. В результате полученных: данных мы пришли к весьма важному выводу о том , что наслоение на уже имеющуюся грибковую сенсибилизацию, сенсибилизации химическим веществом ведет к достоверному усилению специфической грибковой аллергии.

Показатели теста 1Ьелли с ДНХБ у морских свинок основной группы через 2 недели после сенсибилизации ДНХБ были на 27,4%, а через 4

недели - на 31,5% выше, чем у контрольных животных. Таким образом, микотическал сенсибилизация в условиях эксперимента ведет к достоверному усилении степени сенсибилизации к химическому аллергену. Изучение динамики реакции дегрануляции базофилои позволило выявить весьма важный в теоретическом и практическом отношении факт взаимозависимости, взаимообусловленности грибковой и химической сенсибилизации и приблизиться к пониманию развивающихся при этих видах сенсибилизации иг мунологических механизмов аллергических реакций. Следовательно, наслоение на уже имеющуюся сенсибилизацию грибами химической (ДНХБ) сенсибилизации, способствовало усилению кожно-аллерги-ческих проб с грибковым антигеном. Следует заметить, что подобное усиление реакций с грибковым антигеном ми наблюдали и у больных аллергическими дерматозами химической этиологии, страдающих одновременно сопутствующими микозами стоп. Таким образом, микотическая инфекция ведет к снижеьшо массы животных, более выраженной, чем при сенсибилизации химическим веществом; понижает порог реактивности, повышает титр сенсибилизации и интенсивность кожных реакций к химическому аллергену.

Присоединение химической сенсибилизации усиливает чувствительность животных, ранее сенсибилизированных грибами, к иктрадермаль-ному введению грибкового аллергена. Микотическая сенсибилизация усиливает степень специфической иммунологической реактивности (тест Шелли) к химическому аллергену. Химическая сенсибилизация усиливает степень специфической иммунологической реактивности (тест Шелли) к грибковоцу аллергену. Присоединение к грибковой сенсибилизации химической, повышает степень выраженности иммунных реакций животных.

АГФ сыворотки крови в течение эксперимента был в пределах нормы лишь в 13,0% исследований. Значительное снижение ADS отмечалось у 44,8% животных основной группы на 6-й неделе течения микоза (4-я неделя сенсибилизации ДНХБ) по сравнению с показателями контрольных животных (Рс0,05) на 2-й неделе течения микоза.

Интрадермальные пробы замедленного типа с грибковым антигеном у животных основной группы на 4-й неделе чаще были резкоположитель-ными, чем на 2-й неделе течения только грибковой сенсибилизации.

В следующей серии экспериментов на 72 морских свинках, мы изучали состояние иммунологической реактивности организма животных: а) инфицированных грибами, а затем сенсибилизированных химическим веществом (ДНХБ); б) сенсибилизированных ДНХБ, а затем инфицированных

грибами.

Было установлено, что присоединение к экспериментальному микозу аллергического дерматита от ДНХБ обусловливало более тяжелое течение микоза, с другой стороны, микоз протекал более тяжело на фоне сенсибилизации к ДНХБ.

Аллергический дерматит от Д{ХБ повышает титры 1ШН и РАЛ с грибковым антигеном независимо от того, предшествует он экспериментальному микозу или присоединяется к нему в процессе развития грибковой инфекции, С другой стороны, экспериментальный микоз повышает титры ППН и РАЛ с ДНХБ независимо от того, развивается он. прежде аллергического дерматита от ДНХБ или присоединяется к нему.

Аллергические реакции, раввивапщиеся при различных сочетаниях экспериментального микоза и дерматита от /РХБ, выражаются существенной иммунологической перестройкой организма - потенцированием степени чувствительности как к грибковым, так и к химическим аллергенам. Полученные данные подтверждают наши выводы не только о значении микозов стоп в патогенезе аллергических дерматозов химической этиологии, но и роли предварительной сенсибилизации химическими веществами в снижении резистентности к возбудителям микозов стоп.

Эксперимент показал, что предварительная сенсибилизация к химическому аллергену способствует распространению микотической инфекции, отягощает и пролонгирует ее течейие. Полученные данные позволяют высказать предположение, что повышенной заболеваемости микозами стоп на предприятиях химических отраслей промышленности наряду с общеизвестными причинами может способствовать сенсибилизация рабочих химическими веществами, снижалцая резистентность к возбудителям микозов стоп.

В эксперименте на 42 морских свинках, сенсибилизированных ДНХБ, изучались кокные реакции, РАЛ, ППН, РСОЭ (в нашей модификации). Число положительных результатов РСОЭ о ДНХБ в процессе эксперимента существенно не отличается (различия недостоверны) от числа положительных результатов, полученных о помощью определения РАЛ и ППН. Таким образом, реакция определения РСОЭ с Д{ХБ достаточно специфична и может быть „пользована наряду с другими иммунологическими методами (ППН, РАЛ, Шелли) для определения сенсибилизации морских свинок в процессе развития аллергического дерматита, вызванного ДНХБ. Реакция РСОЭ проста, доступна для использования в любой клинической лаборатории.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРИ НАЛИЧИИ СОПУТСТВУЮЩИХ МИКОЗОВ СТОП

Проведенные нами клинико-экспериментальные исследования свидетельствуют о большой патогенетической роли микозов в изменении чувст-. витальности коки к химическим раздражителям. У рабочих, страдающих микозами, аллергические дерматозы при прочих равных условиях возникают быстрее, встречаются чыце, протекают тяжелее и труднее поддаются лечению, чем у лиц без микоза стоп. Итоги медосмотров на промышленных предприятиях обсукдались совместно с работниками здравпунктов, представителями администрации и начальников цехов заводов, дерматологов, промышленно-санитарных врачей СЭС. В результате во всех мойках бшш сделаны для профилактики микозов "водяные коврики" (Х.Д. Марьясис, 1963), среди рабочих проводились беседы о профилактике микозов стоп. Все рабочие снабжены индивидуальными тапочками (из транспортерной ленты), налажена их дезинфекция (осветленным раствором хлорной извести), а также дезинфекция спецобуви по В.М.Лещенко (1979). Все выявленные больные микозами стоп получили лечение фунгицидными средствами здравпунктов. Дезинфекция личной обуви осуществлялась на

Дому.

Проводя предварительные и периодические медицинские осмотры в г.г.Новокузнецке, Свердловске, Тюмени, предусмотренные приказом Министра здравоохранения СССР И 700 от 19 июня ,1984г., при подозрении на микоз материал на грибы брали непосредственно при проведении осмотра. Е случае лабораторного подтверждения диагноза списки выявленных больных, особенно после осмотров, проводимых на предприятиях впервые, непосредственно на здравпунктах организовывалось лечение локализованных кнтертригинозных, сквамозных и кератолитических форм микоза, встречающихся у большинства больных. Лечение проводилось работниками здравпунктов, прошедшими соответствующую подготовку. Лечение больных аллергическими дерматозами химической этиологии и сопутствующими микозами стоп проводилось дифференцированно в зависимости от клинической формы микоза, аллергического дерматоза, экземы и имцуно-логического состояния организма рабочего,

В связи с указанным ,всех больных разделили иа три клинические группы. В первую группу вошли больные, страдающие только локализованными формами микоза стоп - и- тертригинозной, гштеркератотической,

сквамозной, смешанной. Во вторую группу вошли больше аллергическими дерматозами химической этиологии, одновременно стрздапцие локализованными формами микозов стоп. Третью группу составили больные преимущественно с локализованными, а также дисгидротическими, экзематизированиыш формами микоза стоп, одновременно страдающие и экземой.

Больным первой группы с локализованными формами микоза (105 человек) наружное лечение проводили на здравпунктах по месту работы фунгицидными, кератолитическими, кератопластическими, противовоспалительными и другими средствами по общепринятым методикам, учитывая вид возбудителя и форму микоза. Медикаменты для наружного лечения приобретались за счет предприятия и выдавались больным. Однако, при лечении микозов стоп у таких больных соблюдали осторожность при выборе концентраций медикаментозных средств, применяемых в примочках, кремах, пастах и мазях. При высокой степени грибковой аллергии, длительном существовании микоза у больных отмечалось поникение порога чувствительности к воздействию химических веществ, в том числе и медикаментозных, что уже с самого начала лечения приводило к обострению процесса. У части больных довольно быстро развивалась сенсибилизация к лекарственным препаратам, используемым для наружного применения, что диктовало необходимость их оперативной замены, противопоказаны препараты, в состав которых входят химические вещества, послужившие причиной возникновения у больных микозом стоп аллергического дерматоза или имепдими с ними химическое родство.

Необходимо отметить, что для обследования на микоз стоп направляли всех больных с уже установленным диагнозом аллергического дерматоза, а также лиц, находящихся под наблюдением для уточнения диагноза. При лабораторном подтверждении диагноза микоза стоп, больным аллергическим дерматозом.делали внутрикокные пробы с грибковым антигеном. Для этой цели использовали антиген из T.interdigitale. Грибковая аллергия имеет существенное значение при решении вопросов трудоустройства больных аллергическими дерматозами химической этиологии.

Во втору» группу вошли больше с локализованными фертами микоза стоп, одновременно стрздапцие аллергическими дерматозами химической этиологии - 120 больных (72,7%) .Для лечения млкозоз стоп у больных этой группы применяли такие же фунгициднне, кератопластические и ■другие средства, как и у больных первой группы. Уччтквая развивающуюся у больных аллергическими дерматозами и микозами стоп повышен -

ную чувствительность к химическим веществам, широко используемым в Сыту, наряду с определением специфической реактивности организма' по отношению к производственным химическим раздражителям, проводили аллергологические исследования с. часто встречагцимнся бытовыми аллергенами (соли иикеля, хрома, кобальта, скипидар, формалин, резина и др.). По нашим данным, более специфичны, чаще дают положительные результаты скарификационно-коипресеные пробы (Антоньев A.A., Лок С. М., I97I). Результаты кожных проб с производственными и бытовыми химическими раздражителями имеют прогностическое значение и принимались во внимание при трудоустройстве больных.

Для лечения аллергических дерматозов второй группы применяли неспецифические гипосенсибилизирупдие средства - препараты кальция, гипосульфит натрия, сернокислую магнезию, антигистаминныв препараты - димедрол, супрастин, пипольфен, диазолин, тавегил, феккарол и др. Выраженное антигистаыииное действие, стимулирующее образование ан тиги с там инных антител, оказывал гистаглобулин. Один курс лечения гистаглобулином получили 110 больных, два курса - 70 человек. Применяли лекарственные препараты и методы, стимулирующие неспецифическую иммунологическую реактивность - пирогенал, продигиозан, пенток-сил, метилурацил, декарис. Использовали витаминотерапию - витамины группы В (Вг,, Bg, Bjg, пантетонат кальция), витамин С, А, фолиевую кислоту, физиотерапевтические методы - эндоназальный электрофорез антигистаминных препаратов, ультразвук паравертебрально,на бедренные лимфатические узлы, диатермию, УВЧ,, диадинаыические токи, низкочастотное магнитное поле, либо эритемныо дозы ультрафиолетовых лучей на симпатические узлы сегментов спинного иозга, соответствующих поражению коки. Наружная терапия аллергических дерматозов основывалась на общедерматологических принципах.

Больнш второй ■ третьей групп, одновременно страдающих многоочаговыми поражениями ногтей, кистей и стоп назначали гризеофултьвин по общепринятым методикам. В процессе лечения гризеофульвиноы всем больным назначали препараты нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта - раствор соляной кислоты, метионин, поливитамины. Одновременно проводили Наружную терапию пораженной грибами кожи я ногтевых пластинок, применяли физиотерапевтические средства. Лечение онихомикозсв у больных аллергическими дерматозами проводили в микологических кабинетах медико-саимтарной части (МСЧ) или кокно-ве-нерологического диспансера (КЦДЬ Применяли метод А.Н,Аравийского

(йодистый калий с ланолином, 1940); Г.К.Андриасяна (онихолизкн, 1951); Г.К.Гнуздева (фунгицидно-кератолитический лак, 1966); И.С.Голод (йод-салицилово-бензойнкй диметил-сульфоксиднкй пластырь, 1972, 1980 и flpj' Больные' аллергическим дерматозом и экземой переводились на работу все всякого контакта с раздражающими или сенсибилизирующими кожу химическими веществами, не связанную с загрязнением кожи, постоянно. Совместно с представителями службы охраны труда и техники безопасности промышленных предприятий, промышленным санитарным врачам районной СЭС, детально изучали условия труда на участке работы, куда намечали трудоустроить больного. Наиболее частой причиной недостаточной эффективности трудоустройства, ; едущей к рецидивам заболевания, его хроническому течению, является продолжающийся контакт даже с минимальными концентрациями химических веществ, вызвавших заболевание. Иногда кожный процесс поддерживался химическими раздражителями, ранее являнцихся для больного бытовыми, но с которыми он столкнулся после трудоустройства в условиях производства. Препятствовали регрессу аллергического дерматоза химические вещества, к которым больной ранее не бш сенсибилизирован, однако в результате снижения порога реактивности даже слабые их концентрации становятся для него чрезвычайными раздражителями, вследствии чего к этим раздражителям быстро развивалась сенсибилизация.

К решению вопроса трудоустройства больных аллергическими дерматозами и микозами стоп относились с большой ответственностью. Перевод рабочих на другую работу осуществлялся согласно рекомендациям дерматолога.

Больные аллергическими дерматозами химической этиологии при наличии сопутствующих микозов стоп состояли на диспансерном учете у дерматолога и одновременно у врача микологического кабинета МОТ про-мшленного предприятия или КЕД. Сроки пребывания на диспансерном учет; зависели как от формы микоза, так и от диагноза аллергического дерматоза, особенностей течения этих заболеваний, эффективности трудоустройства и т.д. После клинического выздоровления (отсутствие проявлений дер-атоза и микоза), а такжо отсутствия грибов в контрольных анализах больной находился под наблюдением еще 1-3 года с контрольными явками I раз в 3 месяца в первый год наблюдения и 1-2 раза в последующие годы. Помимо исследований на грибы при контрольных посещениях 1-2 раза в год повторяли определение чувствительности к химическим раздражителям производственного и бытового характера, а также к грибковым антигенам. Проводили обследование семейных контактов бояь-

тго аллергическим дерматозом, у которого обнаружен микоз стоп, привлекали к лечению всех выявленных больных, следили за проведением дезинфекции обуви, носков. У лиц, поступающих на работу, где имеется контакт с химическими веществами, при проведении предварительных осмотров выясняли, не страдали ли они ранее аллергическими заболеваниями и дерматозами, в том числе микозами стоп. Так как микозы стоп значительно повышают чувствительность кожи к химическим раздражителям, мы их танке относили к противопоказаниям. Допускали таких лиц к работе с химическими веществами лишь при условиии этиологического излечения и контрольного наблюдения в течение года (учитывая длительное сохранение грибковой сенсибилизации). При проведении профессионального отбора рабочие с клиническими проявлениями микоза стоп, они-хомикоза подвергались микологическому обследованию, а при нахождении грибов их брали на лечение и диспансерный учет в микологическом кабинете КВД или МСЧ. Абсолютными противопоказаниями к работе с веществами указанными в приказе является рецидивирующий дерматит, экзема, крапивница, токсикодермия, нейродермит, почесуха. Для выявления у рабочих скрытой сенсибилизации к химическим веществам, ставили кожные тесты с теми, которые применялись на производстве и имели широкое распространение в быту (соли хрома, никеля, кобальта, формалин, бакелит» резина и т.п.). Мы пользовались для выявления скрытой сенсибилизации скарификациоино-капельными и скарификационно-компресеными пробами с производственными химическими раздражителями в общепринятых для этих целей концентрациях. Рабочим, у которых при проведении медицинских осмотров были получены положительные пробы с производственными химическими веществами, то есть у которых была выявлена скрытая (латентная) сенсибилизация, мы проводили 1-2 курса (с целью профилактики1 развития аллергического дерматита) лечения гистаглобулином. Такие профилактические курсы были проведены рабочим мебельной фабрики, химико-фармацевтического завода, Кузнецкого металлургического завода и других предприятий. Один курс гистаглобулииа получили 80 человек. Лица с положительными результатами кожно-аллсргических проб были взяты нами на диспансерное наблюдение. В течение 1-2 лет аллергические дерматозы у них не развились.

45 (27,3/5) больных третьей группы, страдавших экземой и микозами стоп, получали лечение в микологических кабинетах КЕД и МСЧ или в стационарах. Обследование и лечение членов семей рабочих, больных микозами стоп, проводили в микологических кабинетах КВД. В терапии больных этой группы использовали средства для наружного лечения мико-

за

за стоп - фунгицидные, кератолитические, кератопластические, противовоспалительные и другие, как у первой группы, так и неспецифические гипосенсибилизирупцие - препарата кальция, гипосульфит натрия, сернокислую магнезию, плазмол, седативнне средства в общепринятых дозировках, но данные препараты назначались как правило, не rci or а парентерально, подкожно, внутривенно, внутримышечно. Широко применяли повторное курсами введение гистаглобулина (2,0 мл 3 раза в неделю !» 15-20 по 1-2 курса). Два курса лечения гистаглобулином полу чияи 40 больных аллергическими дерматозами и микозами стоп третьей группы. Использовали также препараты стимулируюцие неспецифическую иммунологическую реактивность - пирогенал, пентоксил, метилурацил, декарйс, поливитамины, продигиозан. Одновременно назначали аскорбиновую, никотиновую кислоты, рутин, витамины группы В,оротат калия.

При наличии сопутствующего микоза больные аллергическими дерма тозами химической этиологии теряли трудоспособность более одного ps за почти вдвое чаще, чем больные без микоза - 25 из 165 (15,5%)боль ных с микозами и 48 из 561 (8,5%) без микоза. Анализ эффективности трудоустройства показал, что в группе больных аллергическими дерматозами с сопутствующим микозом стоп трудоустройство оказалось не аффективным, либо мало эффективным у 34 из 101 (33,3%) даже при условии одновременного лечения обоих заболеваний. Среди больных свободных от микотической инфекции недостаточная или полная неэффективность трудоустройства отмечалась в 4 раза реке - у 43 из 501 (8,7%). У 34 (25,0%) из 130 больных, которым проводилось лечение микоза, трудоустройство оказалось неэффективным и у них наступили рецидивы аллергического дерматоза. В группе больных, не получавших по разным причинам лечения микоза, трудоустройство было неэффективным у 18 (52,0%) из 35 (Р<0,05).

Для целенаправленного проведения лечебно-профилактической работы по борьбе с микозами стоп и аллергическими дерматозами составлялся комплексный план оздоровительных мероприятий с участием всех заинтересованных лиц и учреждений, В комплексном плане указывались сроки исполнения, исполнители и контролирующие лица. Систематически проверяли ход выполнения оздоровительных мероприятий, что явилось важной предпосылкой снижения заболеваемости аллергическими дерматозами и микозами стоп.

Процесс на коже вызвал утрату трудоспособности у 290 ( 68,4%) из 424 больных. Проведенный анализ заболеваемости показал неравномерность темпов роста и прироста числа дней нетрудоспособности. Уведи-

чение числа дней нетрудоспособности на 26,32», а в последующем году на 32,756,по сравнению с базисным годом, объясняется активным выявлением больных на профилактических осмотрах, взятием на диспансерный учет всех больных аллергическими дерматозами. Кроме того, к этому юремени еще не успели сказаться результаты профилактической работы. В связи с проведением комплекса лечебно-профилактических мероприятий, наблюдалось снижение заболеваемости в днях нетрудоспособности через четыре года проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий по сравнению с базисным годом на 90,0£, что дало экономический эффект народноцу хозяйству в 25 206 рублей. Потери же из-за недовыпуска условной продукции на этих предприятиях за 4 года составили 89 334 рубля. Помимо указанных выше, профилактическая работа проводилась и на других предприятиях, что позволило снизить заболеваемость в днях нетрудоспособности на 90,055 по сравнению с базисным годом. В связи с . проведением комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий на предприятиях Урала и Западной Сибири нам удалось снизить заболеваемость аллергическими дерматозами на 90$, что при учете потерь из-за недовыпуска условной продукции дало экономический эффект более 100 тыс. рублей. Приведенные расчеты, разумеется, не охватывают всех возможных экономических показателей, связанных с заболеваемостью аллергическими дерматозами, но и они дают представление о значительных материальных потерях и эффективности проводимых профилактических мероприятий. В целях объективной оценки и активизации работы дерматологов, микологов медсанчастей и кожно-венерологических диспансеров, цеховых врачей, работников здравпунктов мы считаем целесообразным предложить следующие качественные показатели по борьбе с аллергическими дерматозами, при наличии сопутствующих микозов стоп: I. 100? обследование больных аллергическими дерматозами химической этиологии на микозы стоп с лабораторным подтверждением диагноза; 2. 1003» охват микологическим обследованием семейных контактов больных, страдающих наряду с аллергическими дерматозами микозом стоп, лечение выявленных больных и проведение дезинфекционных мероприятий; 3. 1005диспансерный учет больных аллергическими дерматозами и снятие их с учета при этиологическом (отсутствии грибов) и клиническом выздоровлении, а также рациональном трудоустройстве и последующем наблвдении от I до 3 лет. 4. 10056 охват микологическим обследованием лиц, поступающих на работу или ухе работающих в контакте с химическими веществами , при проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

В связи с изложенным становится очевидным необходимость и экономическая целесообразность расширения в !'СЧ дерматологической службы, которая должна служить организационным центром по борьбе с аллергическими дерматозами и микозами стоп. Успех в работе по профилактике аллергических дерматозов и микозов стоп у рабочих промышленных предприятий был достигнут лишь при активном участии не только дерматологов и врачей микологических кабинетов, но и медико-санитарных частей и кожно-венерологических диспансеров, цеховых врачей, работников санэпидстанций, здравпунктов, администрации, партийных и общественных организаций промышленных предприятий, отделов охраны труда и техники безопасности.

ВЫВОДЫ

1. Микозы стоп при обследовании рабочих промышленных предприятий Урала и Западной Сибири установлены у 31,4$ из 726 больных аллергическими дерматозами химической промышленности, у 41,255 - металлообрабатывающей, у 29,055 - мебельной, при этом общая заболеваемость микозами стоп среди всего населения составила 11,5$.

У них же выявлен высокий уровень заболеваемости аллергодермато-зами: в химической промышленности - 29,0$, металлообрабатывающей -22,0$, мебельной - 14,2$, медицинских работников - 11,1$, легкой промышленности и сферы обслуживания - 8,8$,строителей - 5,1$, прочих производств - 9,3$.

2. Микозы стоп у больных аллергическими дерматозами химической этиологии ведут к более частому развитию реакций как немедленного, так и замедленного типа с грибковым антигеном, РАЛ с ним била положительна у 88,1$, ППН - у 93,1$, непрямой тест Шелли - у 94,0$, тром-боцитопенический индекс - у 72,0$, СОЭ - у 59,4$ обследованных,

3.Интенсивность и частота положительных тестов с производственными химическими веществами у больных аллергическими дерматозами с соцутствующими микозами стоп была выше, чем у больных без микоза. 0 выраженных сдвигах реактивности у обследованных больных, вызванных комплексным воздействием химических производственных и грибковых аллергенов, свидетельствуют также положительные результаты тестов ин витро - Р»Д, ППН, Шелли, РСОЭ с производственными - голями хрома, никеля, кобальта и грибковым аллергеном.

4. Микозы стоп у больных аллергическими дерматозами приводят к существенному изменению, иеспвцифической иммунологической реактивности - увеличению содержания эозинофилов, снижению титров АГФ сыворотки

крови, повышению уровня секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина Е.

5. В эксперименте на. морских свинках установлены закономерности развития иммунологических реакций, обусловленных химическим и биологическим (грибковым) аллергеном. Аллергический дерматит, вызванный ДНХБ, повышает титры РАЛ, ППН, теста Шелли, интенсивность щ>об с грибковым антигеном, независимо от того, предшествует он экспериментальному микозу или присоединяется к нему в процессе развития микоза. Экспериментальный микоз в свою очередь повышает титры ППН, РАЛ

и теста Шелли независимо от того, развивается он прежде аллергического дерматита от ДНХБ или присоединяется к нему.

Предварительная сенсибилизация к химическому аллергену способствует распространении ыикотической инфекции, отягощает и пролонгирует ее течение.

6. Проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, разработанного с учетом выявленных изменений реакттости н клинических групп больных, направленных как на организацию борьбы с микозами стоп, так и с аллергическими дерматозами химической этиологии, привело к снижению заболеваемости аллергическими дерматозами на 90,0% что при учете потерь из-за недовыпуска условной продукции дало экономический эффект более 100 тыс.рублей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Роль грибковой инфекции в возникновении цараллергических реакций (к вопросу о патогенезе профессиональных дерматозов) // Вопросы дерматологии и венерологии. - Ставрополь. - 1971. - С.24-28.

2. Влияние аллергии грибковой этнологии на чувствительность кожи к химическим раздражителям (клинико-морфологические параллели)(в соавт.) // Научно-црактич. конф. дермато-венеродогов Урала, Сибири

и Дальнего Востока (28-30 марта 1972), - Свердловск. - 1972. - С,52-53.

3. Роль грибковой инфекции в возникновении парааллергических реакций при профессиональных дерматозах // Сов.медицина. - 1972. -* 7. - С.133-137. (в сойет.)

4. К особенностям специфической и неспецифической реактивности у рабочих металлургических предприйтий, страдающих микозами стоп // Охрана здоровья рабочих ведущих отраслей промышленности Новокузнецк. - 1972. - С.265.

5. Роль грибковой инфекции в патогенеае профессиональных ал л бр-

ав

таческнх дерматозов и их профилактика // Всесоюзн. съезд дерлато-ве-нерологов. - Тез. докл. - Харьков. - 25-29 сентября 1973. - М., 1973 3*171-173 (в соавт.).

6. Влияние грибковой сенсибилизации на чувствительность кожи к аллергенам (клинико-морфологические параллели) // Сов.медицина. -[973. - 8 II. - С.37^42 (в соавт.).

7. О парааллергических реакциях при остром иикотическом процессе [клинико-экснериментальноо исследование). - Ставрополь. СССР // Ыеи-;ун. симпоз. медицинск.микологии. - Бухарест. - 20-22 сентября 1973. [в соавт.).

8. Заболеваемость микозами стоп и профессиональными дерматозами 1а Новокузнецком химико-фармацевтическом заводе (по матер.профилактических осмотров) // Дерматозы в краевой патологии Кузбасса.- Ново-сузнецк. - 1974. - С.17-19 (в соавт.).

9. Влияние грибковой сенсибилизации на чувствительность коки к шлергенам (клинико-морфологические параллели) // Вопросы микологии,-1ып.9. - Свердловск. - 1974. - С.50-52 (в соавт.).

10. Аллергия к грибам и ее значение в патогенезе профвссиональ-(ых дерматозов химической этиологии // Иммунология и аллергия. - Выл. 3. - Здоровье. - Киев. - 1975. - С.127-129 (в соавт.).

11. К вопросу о профессиональных дерматозах, вызываемых смаэоч-ю-охлапдалцими эмульсиями // Проф.заболевания кожи (материалы 2-й межвузовской науч.конф. - Ленинград. - 1976. - С.34-36 (в соавт.).

12. Профессиональные дерматозы в сфере производства и применения «екоторых лекарственных препаратов // Матер, 2-го съезда дермато-ве-1ерологов Узбекистана (23-24 нояб.1976). - С.91-92 (в соавт.).

13. К вопросу о роли микозов стоп в патогенезе профессиональных !,ерыатозов химической этиологии // Вестн.дерматологии. - 1977. - !1 I. - С.27-32 (в соавт.).

14. К оценке экономической эффективности профилактических мероприятий по борьбе с микозами стоп // Патогенез, клиника и лечение 1екоторых дерматозов. - Выл.13. - Горький. - 1977. - С.18-23 (в со-

1вт.).

15. Профессиональные дерматозы и микозы стоп у рабочих мебельно? забрики и цеха декоративных слоистых пластиков // Взстн.дерматоло-ии. - 1978. - » 4. - С.72-75 (в соавт.).

1б.0собенности течения профессиональных дерматозов химической >тиологии при наличии сопутствующих микозов стоп // Сов.медицина. -;978. -3 7, - С. 150-152 (в соавт.).

з?

17. Экспериментальное изучение некоторых парааллергических pea

ций, развиванцихся при сенсибилизации грибковыми и химическими алле

генами // Вогтр.микологии. - Вып.14. - Горький. - 1979. - С. 18-30 (в \ h соавт.).

18. Особенности диспансеризации и организации борьбы с профессиональными дерматозами химической этиологии при наличии сопутствую щих микозов стоп — Метод.рекомендации. - Свердловск, - 1978. - C.I

19. Течение экспериментального микоза на фоне сенсибилизации к 2,4-динитрсхлорбензолу (Д!КБ) // Вестн.дерматологии - 1979. - С.57-60 (в соавт.).

20. Значение микозов стоп в патогенезе профессиональных дермат зов химической этиологии // Гигиена труда и проф.заболевания. - 197

- И б. - С.42-43 (в соавт.).

21. 0 взаимозависимости сенсибилизации организма грибковыми и химическими аллергенами в условиях производства (клинико-эксперимен тальное исследование) // Тез.докл. УП Всесоюзн.съезда дермато-венер логов. - М., 1979. - С.531-532.

22. Особенности диспансеризации больных профессиональными дерматозами химической этиологии при наличии сопутствующих микозов стс // Вестн.дерматологии. 1980. - J 5. - С.55-58 (в соавт.).

23. Предупреждение заболеваний микозами стоп, профессиональными дерматозами и экземой (памятка рабочему промышленного предприятия) // Свердловский области. Дом санитарного просвещения. - Свердловск. - i960. - С.З.

24. К иммунологической характеристике парааллергических рсакц* развивающихся при сочетании экспериментального микоза и дерматита с ДНХБ // Вестн.дерматологии. - 1981. - Я I. - 53-57 (в соавт.).

25. Метод определения сенсибилизации животных к химическому в< ществу (ДНХБ) с помощью СОЭ // Организация борьбы с венерич. и кои заболеваниями. - Тез. научно-практич. конф, (24-26 февр. 1982). -Свердловск. - 1982. - С.98-ЮК в соавт.).

26. Иммунологические аспекты парааллергических реакций, развивающихся у рабочих металлообрабатывающей промышленности при сочетании профдерматозов и микозов стоп // Гигиена труда и проф.заболевания. - 1982. - » 10. - С.32-34 (в соавт.).

27. Способ определения сенсибилизации к химическим веществам больных профессиональными дерма-озами и экземой // Тез. докл. УШ В< союзн.съезда дермато-венерологов. - Ставрополь. - 11-13 сент. 1985,

- ч.1. - М., 1985. - С.24-25.

28. Метод определения сенсибилизации к химическим веществам в эиспериизнте и у больных профессиональными дерматозами с помощью реп? цин скорости оседания эритроцитов (РСОЭ) // Гигиена труда и профзаболевания. - 1986. - № 9. - С.45-46. , (

29. Раннее выявление аллергических дерматозов и микозов стоп у рабочих, контактирующих с фенол-формальдегидныни смолами // Бестн. дерматологии. - 1990. - (в соавт.).

30. Дреморбидные изменения, алларгическне дерматозы и микозы стоп у рабочих фанерного комбината // Вести.дерматологии. - 1990. -(в соавт.).

Л-10612 от 01.02.90.г.Форм.изц. 60X84 1/16. Объем 2,0 пжл. Зак.275. Тир.150.

ПГГПечатник".Мосгорпечать. Н.Краснохолмская я. 5.