Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Алиментарная коррекция метаболического синдрома в санаторно-курортных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Алиментарная коррекция метаболического синдрома в санаторно-курортных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алиментарная коррекция метаболического синдрома в санаторно-курортных условиях - тема автореферата по медицине
Данилов, Олег Ильич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Данилов, Олег Ильич :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизмы развития метаболического синдрома.

1.2. Физиология гормональной регуляции метаболических реакций

1.3. Алимецтарная коррекция обмена веществ.

1.4. Питьевые минеральные воды и механизмы их воздействия на регуляцию метаболических реакций.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Оценка отдаленных результатов.

2.5. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Метаболические нарушения у больных с абдоминальным ожирением.

3.2. Механизмы влияние минеральной воды и питательных смесей на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов.

3.2. Эффективность лечения больных с метаболическим синдромом в условиях санатория

3.4. Отдаленные результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Данилов, Олег Ильич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема формирования метаболического синдрома при различных заболеваниях внутренних органов считается одной из наиболее актуальных в современной медицине. В 1988 г. G.Reaven предложил понятие синдром «X», а в 1989 г. N.M.Kaplan ввел термин «смертельный квартет», или синдром инсулинорезистентности, и объединил в его составе андроидное ожи рение, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертензию. В 90-х годах M.Henefeld и W.Leonhardt предложили термин «метаболический синдром», получивший в настоящее время наиболее широкое распространение среди клиницистов. Понятие метаболический синдром в настоящее время объединяет артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение, дислипопротеидемию атерогенного профиля, в частности гипертриглицеридемию и гипоальфахолестеринемию, сахарный диабет 2 типа, нарушенную толерантность к глюкозе и нарушенную гликемию натощак, подагру и гиперурикемию. Выделение данного симптомокомплек-са имеет важное клиническое значение, т.к. при отсутствии своевременной адекватной коррекции проявлений метаболического синдрома значительно повышается риск развития сердечно-сосудистой, эндокринной патологии и заболеваний органов пищеварения. При наличии метаболического синдрома клиническое течение последних характеризуется торпидностью, высокой склонностью к развитию осложнений, снижается эффективность проводимого лечения.

Между тем, существующий в настоящее время арсенал средств по коррекции проявлений метаболического синдрома является весьма ограниченным, т.к. химические препараты для контроля уровня холестерина, ли-попротеидов, глюкозы сыворотки крови не свободны от побочных эффектов и в процессе их длительного приема снижается их эффективность. Вместе с тем, существенные дополнительные возможности могут принадлежать терапии питанием или, по определению НИИ питания РАМН, нутриционнометаболической терапии, в частности, использованию питательных смесей, которые не содержат холестерина, легкоусвояемых углеводов и при дополнительном введении способны оказывать положительное метаболическое действие (В.А.Тутельян, 2003).

Многочисленными клиническими, экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями, проведенными в различных регионах мира, с большой убедительностью показано значение алиментарных факторов в этиологии, патогенезе, а также профилактике и лечении различных заболеваний (А.С.Аметов, 2002). Возможность длительного алиментарного воздействия на основные факторы риска и этиопатогенетические механизмы ожирения с помощью специальных диетических рационов подтверждают целесообразность широкого внедрения принципов лечебного питания в комплексную программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (В.А.Тутельян, 2003). Эффективная диетотерапия ожирения требует контроля калорийности, количества и качественного состава белка, жира, углеводов, пищевых волокон, адекватного содержания витаминов, макро- и микроэлементов, соответствующих потребностям каждого конкретного больного. Одним из основных требований, предъявляемых к рациону женщин с избыточной массой тела и ожирением, является ограничение его энергетической ценности. Известно, что избыточная масса тела и ожирение являются важными, алиментарно корригируемыми факторами риска развития и прогрес-сирования сердечно-сосудистых заболеваний (Соловьева Е.Ю. с соавт., 1992; Старостина Е.Г., 2001; Медведева И.В., 2004). Калорическая редукция рациона не только приводит к снижению массы тела и наиболее эффективно улучшает гликемический контроль, но и оказывает корригирующее влияние на ряд метаболических нарушений, способствуя снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

С другой стороны, известно, что одним из механизмов формирования метаболического синдрома является снижение активности энтероинсуляр-ных гормональных взаимодействий, провоцирующих нарушение метаболических реакций и повышение базальной секреции инсулина. В связи с этим весьма перспективным представляется разработка комплексных методов воздействия на метаболический синдром, которые с одной стороны компенсируют недостаточность макро- и микронутриентного обеспечения организма человека, а с другой - позволяют интенсифицировать гормональное обеспечение процессов переработки и эффективной утилизации нутриен-тов. Если на роль первого компонента претендуют различные питательные смеси, то второй составляющей такого подхода могут быть минеральные воды, которые при приеме внутрь активизируют деятельность не только органов пищеварения но и деятельность гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы, которая является центральным координатором метаболизма нутриентов.

В связи с этим целью настоящих исследований явилось разработка нового метода восстановления нарушенного обмена углеводов и липидов у больных с метаболическим синдромом путем применения питательных смесей и внутреннего приема минеральной воды.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы влияния различных питательных смесей и минеральной воды «Новотерская» на инсулиновую регуляцию липидного и углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Проанализировать эффективность лечения метаболического синдрома при применении различных методов алиментарной коррекции.

3. Проанализировать отдаленные результаты разработанных алгоритмов сочетанного применения питательных смесей и минеральной воды у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования возможности применения специализированных питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб», рекомендованных Минздравсоцразвития для коррекции метаболических реакций и деятельности пищеварительной системы при различных хронических заболеваниях, в комплексных программах восстановительного лечения метаболического синдрома в условиях санатория. Установлено, что эти питательные смеси в сочетании с внутренним приемом минеральной воды могут оказывать существенное воздействие на основные патогенетические реакции метаболического синдрома. Выявлено, что алиментарные факторы (питательные смеси и минеральная вода) активизируют энтероинсулярные механизмы, обеспечивающие темпы секреции инсулина в пищеварительный период, способствуют оптимизации углеводного и липидного обмена, экономизируют деятельность сердечнососудистой системы. Сравнительный анализ эффективности воздействия питательных смесей различного состава выявил преимущество белкового концентрата «Нутринор» по степени влияния на гормональное обеспечение метаболических процессов у больных с абдоминальным ожирением (манифестной формой метаболического синдрома), тогда как питательная смесь «Нутрифиб» на фоне аналогичных, но менее выраженных эффектов, в большей степени способствовала регрессу различных нарушений в деятельности пищеварительной системы.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций при абдоминальном ожирении путем сочетанного применения питательных смесей и внутреннего приема минеральной воды. Выявлено, что комплексное применение этих факторов позволяет эффективно компенсировать нарушения обмена веществ и деятельности сердечно-сосудистой системы у больных с абдоминальным ожирением и удлиняет период ремиссии на 3-4 месяца.

Положения, выносимые на защиту.

Введение в стандартный пищевой рацион питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» и внутреннего приема минеральной воды «Новотерская» существенно повышает эффективность санаторного лечения больных с метаболическим синдромом, у которых на фоне достоверного регресса массы тела уменьшаются явления инсулиновой резистентности, проявления дислипидемии при экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы. Длительность сохранения лечебных эффектов при таком сочетанном воздействии увеличивается практически в два раза и достигает 7-9 месяцев в послекурортном периоде.

В основе механизмов леченого действия питательных смесей в соче-танеии с внутренним приемом минеральной воды лежит их способность инициировать адаптационные процессы на уровне гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, а также активирующее действие на энтероин-сулярные взаимосвязи.

Лечебные эффекты питательной смеси «Нутринор» (белковый кон-центат) были выражено в несколько большей степени, чем питательной смеси «Нутрифиб» (углеводы с пищевыми волокнами).

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (Уфа, 2007), на научно-практической конференции «Организационнометодические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной i практике на современном этапе» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М., 2008.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вопросы курортологии, физиотерапии, лечебной и физической культуры).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 280 источника (161 отечественных и 119 иностранных), иллюстрирована 19 табл. и 7 рис.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алиментарная коррекция метаболического синдрома в санаторно-курортных условиях"

выводы

1. Дополнение стандартного завтрака питательными смесями «Нутринор» и «Нутрифиб» усиливает инсулинстимулирующее действие пищи на 16-24%, активизирует стрессинициирующие реакции (повышается глюко-кортикоидной активности на 11-15%% и уровень глюкозы в крови в первые минуты увеличивается на 6-10%) и уменьшает проявления дислипидемии у больных с абдоминальным ожирением - манифестной формой метаболического синдрома.

2. Применение питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» в комплексном санаторном лечении метаболического синдрома способствует снижению массы тела пациентов на 4-5%, оптимизирует инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов, улучшает чувствительность тканей к инсулину (коэффициент инсулинорезистентности НОМА уменьшается на 23-28%), оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой системы (артериальное давление снижается на 8-10%, резервные возможности при нагрузочных тестах увеличиваются на 11-17%).

3. Дополнение лечебно-профилактического комплекса, включавшего питательные смеси, внутренним приемом минеральной воды «Новотерская» достоверно эффективность санаторного лечения больных с метаболическим синдромом за счет большей активизации инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы, гормонального обеспечения процессов адаптогенеза.

4. Клиническая и метаболическая эффективность питательной смеси «Нутринор» при санаторном лечении метаболического синдрома была несколько выше, чем питательной смеси «Нутрифиб», что проявилось в более выраженном регрессе жалоб пациентов, снижении явлений дислипидемии, улучшении чувствительности тканей к инсулину, экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

5. Анализ предикторов эффективности курортного лечения с применением питательных смесей и минеральной воды показал, что наиболее оптимальные результаты были у пациентов с метаболическим синдромом вне зависимости от их возраста, при наличии артериальной гипертензии 1 стадии и индексе массы тела менее 30, получавших «Нутринор» с минеральной водой «Новотерская», у которых нарушения деятельности в пищеварительной системе были минимальными, тогда как при их наличии более эффективной была смесь «Нутрифиб».

6. Отдаленные результаты лечения больных с метаболическим синдромом подтвердило факты большей эффективности комплексного применения базового санаторного комплекса в сочетании с применением питательных смесей и минеральной воды, при этом длительность сохранения благоприятных изменений в системе метаболизма углеводов и липидов и деятельности сердечно-сосудистой системы для смеси «Нутринор» составила 8-9 месяцев, а «Нутрифиб» — 6-7 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению факторов — стандартная базовая терапия, дополненная применением питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» и минеральной воды «Новотерская». Противопоказаний для применения этих методов не выявлено.

2. Больным с метаболическим синдромом, у которых отмечаются выраженные нарушения в деятельности пищеварительной системы (гастриты, панкреатиты, колиты) в большей степени показан лечебный комплекс, включающий применение питательной смеси «Нутрифиб» и минеральной воды «Новотерская». Если подобные нарушения выражены не в значительной степени, целесообразно в состав лечебно-профилактического комплекса включать питательную смесь «Нутринор», биологическая эффективность которой на метаболические процессы деятельность сердечно-сосудистой системы выше.

3. Максимальный терапевтический эффект при применении питательных смесей и минеральной воды был достигнут у пациентов с метаболическим синдромом с индексом массы тела менее 30 артериальной гипертензии 1 стадии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алиментарная коррекция метаболического синдрома в санаторно-курортных условиях

На правах рукописи

Данилов Олег Ильич

АЛИМЕНТАРНАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003443ЬдЬ

Москва, 2008

003449536

Работа выполнена в ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава

Научный руководитель:

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич

Доктор медицинских наук Стручков Петр Владимирович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « » 2008 г. в « » часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема разработки новых методов лечения метаболического синдрома и профилактики его осложнений остается одной из основных в современной медицине (А.С.Аметов, 2000; Е.ИЛазов, 2002). В последнее время достигнуты определенные успехи в применении различных немедикаментозных технологий для коррекции основных патогенетических реакций метаболического синдрома, при этом основное внимание уделяется таким факторам, как минеральные воды, гшкжсические воздействия, физические нагрузки (Д.А.Еделев, 2007; А.Н.Елизаров, 2008), различные методы традиционной медицины (В.Б.Раднаев, 2008). Одновременно показана перспективность использования методов диетотерапии (А.Б.Лемеш, 2005) и биологически активных гидролизатов белка (М.А.Филиппова, 2004) и поиски в этом направлении продолжаются.

Известно, что метаболический синдром в настоящее время объединяет артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение, дислипопротеидемию атерогенного профиля, сахарный диабет 2 типа, нарушенную толерантность к глюкозе и нарушенную гликемию натощак, подагру и гиперурикемию (J.Reaven, 1998; Ю.К Зимин, 1998). Выделение данного симптомокомплекса имеет важное клиническое значение, т.к при отсутствии своевременной адекватной коррекции проявлений метаболического синдрома значительно повышается риск развития сердечно-сосудистой, эндокринной патологии и заболеваний органов пищеварения (И.И.Дедов, Г А.Мельниченко, 2004, И.В.Медведева, 2004).

Между тем, существующий в настоящее время арсенал средств по коррекции проявлений метаболического синдрома является весьма ограниченным, т.к. химические препараты для контроля уровня холестерина, липопротеидов, глюкозы сыворотки крови не свободны от побочных эффектов и в процессе их длительного приема снижается их эффективность (Ю.Б.Белоусов, Г.К.Гуревич, 2001; Ж.Д. Кобалава, В.В.Толкачева, 2005). Вместе с тем, существенные дополнительные возможности могут принадлежать терапии питанием или, по определению НИИ питания РАМН, нуг-риционно-метаболической терапии (А.Н.Мартинчик с соавт., 2002), в частности, использованию питательных смесей, которые не содержат холестерина, легкоусвояемых углеводов и при дополнительном введении способны оказывать положительное метаболическое действие (В.И.Покровский, 1997; В.А.Тутельян, 2003,2007).

Многочисленными клиническими, экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями, проведенными в различных регионах мира, с большой убедительностью показано значение алиментарных факторов в этиологии, патогенезе, а также профилактике и лечении различных заболеваний (А.С.Аметов, 2002; М.А.Самсонов, А.В.Погожева, 2003). Возможность длительного алиментарного воздействия на основные факторы риска и этиопатогенетические механизмы ожирения' с

С".

помощью специальных диетических рационов подтверждают целесообразность широкого внедрения принципов лечебного питания в комплексную программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (В.А.Тутельян, 2003,2007).

Эффективная диетотерапия ожирения требует контроля калорийности, количества и качественного состава белка, жира, углеводов, пищевых волокон, адекватного содержания витаминов, макро- и микроэлементов, соответствующих потребностям каждого конкретного больного. Известно, что избыточная масса тела и ожирение являются важными, алиментарно корригируемыми факторами риска развития и про-грессирования сердечно-сосудистых заболеваний (Е.Ю.Соловьева с соавт., 1992; Е.Г.Старостина, 2001; И.В.Медведева, 2004). Калорическая редукция рациона не только приводит к снижению массы тела и наиболее эффективно улучшает гликеми-ческий контроль, но и оказывает корригирующее влияние на ряд метаболических нарушений, способствуя снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

С другой стороны, известно, что одним из механизмов формирования метаболического синдрома является снижение активности энтероинсулярных гормональных взаимодействий, провоцирующих нарушение метаболических реакций и повышение базальной секреции инсулина (Н А.Беляков с соавт., 2000; М.Ф Баллюзек, 2002). В связи с этим весьма перспективным представляется разработка комплексных методов воздействия на метаболический синдром, которые с одной стороны компенсируют недостаточность макро- и микронутриентного обеспечения организма человека, а с другой - позволяют интенсифицировать гормональное обеспечение процессов переработки и эффективной утилизации нутриентов. Если на роль первого компонента претендуют различные питательные смеси (А Ю.Баранский, 2002), то второй составляющей такого подхода могут быть минеральные воды, которые при приеме внутрь активизируют деятельность не только органов пищеварения но и деятельность гастро-энтеропанкреатической эндокринной системы, которая является центральным координатором метаболизма нутриентов (В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).

В связи с этим целью настоящих исследований явилось разработка нового метода восстановления нарушенного обмена углеводов и липидов у больных с метаболическим синдромом путем применения питательных смесей и внутреннего приема минеральной воды.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы влияния различных питательных смесей и минеральной воды «Новотерская» на инсулиновую регуляцию липидного и углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Проанализировать эффективность лечения метаболического синдрома при применении различных методов алиментарной коррекции.

3. Проанализировать отдаленные результаты разработанных алгоритмов соче-танного применения питательных смесей и минеральной воды у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования возможности применения специализированных питательных смесей «Нутринор» и «Нут-рифиб», рекомендованных Минздравсоцразвития для коррекции метаболических реакций и деятельности пищеварительной системы при различных хронических заболеваниях, в комплексных программах восстановительного лечения метаболического синдрома в условиях санатория. Установлено, что эти питательные смеси в сочетании с внутренним приемом минеральной воды могут оказывать существенное воздействие на основные патогенетические реакции метаболического синдрома. Они активизируют энтероинсулярные механизмы, обеспечивающие темпы секреции инсулина в пищеварительный период, способствуют оптимизации углеводного и липидного обмена, экономизируют деятельность сердечно-сосудистой системы. Сравнительный анализ эффективности воздействия питательных смесей различного состава выявил преимущество белкового концентрата «Нутринор» по степени влияния на гормональное обеспечение обмена углеводов и липидов у больных с метаболическим синдромом, тогда как питательная смесь «Нутрифиб» на фоне аналогичных, но менее выраженных эффектов, в большей степени способствовала регрессу различных нарушений в деятельности пищеварительной системы.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций путем сочетанного применения питательных смесей и внутреннего приема минеральной воды. Выявлено, что комплексное применение этих факторов позволяет эффективно компенсировать нарушения обмена веществ и деятельности сердечно-сосудистой системы у больных с метаболическим синдромом и удлиняет период ремиссии на 3-4 месяца.

Положения, выносимые на защиту.

Введение в стандартный пищевой рацион питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» и внутреннего приема минеральной воды «Новотерская» существенно повышает эффективность санаторного лечения больных с метаболическим синдромом, у которых на фоне достоверного регресса массы тела уменьшаются явления ин-сулиновой резистентности, проявления дислипидемии при экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы. Длительность сохранения лечебных эффектов при таком сочетанном воздействии увеличивается практически в два раза и достигает 7-9 месяцев в послекурортном периоде.

В основе механизмов леченого действия питательных смесей в сочетании с внутренним приемом минеральной воды лежит их способность инициировать адапта-

ционные процессы на уровне гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, а также активирующее действие на энтероинсулярные взаимосвязи.

Лечебные эффекты питательной смеси «Нутринор» (белковый концентат) были выражено в несколько большей степени, чем питательной смеси «Нутрифиб» (углеводы с пищевыми волокнами).

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (Уфа, 2007), на научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М., 2008.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник восстановительной медицины).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 280 источника (161 отечественных и 119 иностранных), иллюстрирована 19 табл. и 7 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обследовано 136 человек (81 женщина и 55 мужчин) с ожирением, средний возраст составил 43,8+0,59 года. Для диагностики ожирения и определения его степени использовали индекс массы тела (ИМТ), объем талии и бедер (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика ожирения у пациентов основной группы

Показатель Статистические параметры

Индекс массы тела (ИМТ) 25,0-29,9 п = 65 (48%) 30,9±0,08

30,0-34,9 п = 49 (36%)

35,0-39,9 п= 18 (13%)

Более 40,0 п = 4 (3%)

Объем талии у мужчин (п = 55) 10411,8 см

Объем талии у женщин (п = 81) 92+1,3 см

В качестве контрольной группы исследованы 29 добровольцев (15 женщин и 14 мужчин) с нормальными значениями ИМТ (25,4±1,85) и средним возрастом 42,5±1,23 года. В соответствие с целью и задачами настоящего исследования все па-

цие!ггы были разделены на несколько групп, лечение которых в условиях реабилитационного центра осуществлялось по различным схемам, позволяющим оценить эффективность действия используемых лечебно-профилактических факторов.

У всех пациентов измеряли массу тела, рассчитывали ИМТ, измеряли пульс и артериальное давление, оценивали субъективные ощущения по шкале САН (самочувствие, активность, настроение) и КЖ (качество жизни), проводили нагрузочные пробы с приседанием и на велоэргометре. Для оценки резервных возможностей организма, и в частности, сердечно-сосудистой системы, проводились пробы с физической нагрузкой (приседаниями). Анализ реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку проводился с помощью следующих индексов и коэффициентов: сердечный нагрузочный индекс (СНИ), коэффициент физической адаптации (КФА); индекс Рюффье (ИР). Для определения миокардиальных, коронарных и аэробных резервов миокарда применялась велоэргометрия. При оценке данных велоэргометрии рассчитывались следующие показатели: максимально достигнутая мощность, объем работы на последней ступени, нагрузки, частота сердечных сокращений, артериальное давление. Кроме того, вычислялся показатель «двойного произведения» и показатель производительности левого желудочка.

Для оценки липидного и углеводного обмена в сыворотке крови изучали следующие показатели: общий холестерин (ОХ), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (ТГ) и уровень гликемии. Содержание ОХ, ТГ, ЛПВП и глюкозы определяли ферментативным способом на биохимическом анализаторе "Spectrum И" (Abbott, США). Перекисное окисление липидов проводилось по методике В.Б.Гавриловой (1987) путем определения в сыворотке крови малонового диальде-гида. Было также проведено определение содержания иммуннореакгивного инсулина (ЙРИ) и кортизола Уровень ИРИ определяли в сыворотке крови при помощи наборов фирмы Labodia (Швейцария), кортизола - тест-наборами «Белорис» (Беларусь). Иису-линорезистентность (ИР) оценивалась при помощи гомеостатической модельной оценки, или критерия НОМА: инсулин натощак (мкЕд/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л): 22,5 (D.R.Matthews et al., 1985).

Всем пациентам назначалось шпокалорийное питание. Для изучения механизмов и клинической эффективности применяемых факторов все больные были разделены на 3 группы с использованием принципов рэндомизации:

1-я группа (контрольная, 24 пациента) получала базовую терапию, включавшую диету, хлоридно-натриевые ванны (10 процедур - 5 ежедневных и 2 дня отдыха, температурой 35-37 град. Цельсия, длительностью 15 минут), лечебную физкультуру - лечебный комплекс 1.

2-я группа (сравнения, 52 пациента) была разделена на две примерно равные подгруппы, больные которых получали в качестве факторов воздействия питательные сме-

си - продукты специализированного питания «ДИСО»: «Нутринор» и «Нутрифиб», основу которых составляют определенные композиции питательных веществ, макро и микронутриентов, способные оказать влияние на различные функциональные системы организма. В составе питательной смеси «Нутринор» преобладают белки с полным набором аминокислот в оптимальных количествах, тогда как в смесь «Нутрифиб» присутствуют в больших количествах мальтодекстрин и пищевые волокна. Питательные смеси больные с метаболическим синдромом получали два раза в день (утром и вечером) в виде диетических блюд по 35-40 грамм на прием - лечебный комплекс 2.

3-я группа (основная, 60 человек) также была разделена на две подгруппы: за основу были взяты лечебные комплексы 2-а и 2-6 (базовый комплекс + питательные смеси «Нутринор» и «Нутрифиб») и дополнительно внутренний прием минеральной воды «Новотерская» (гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-натриевая с минерализацией 3,8 г/л) за 20 минут до еды, температурой 15-17 град. С в количестве 250 мл. Длительность курса лечения составляла 21 день - лечебный комплекс 3.

Отдаленные результаты анализировались через 3, 6, 9 и 12 месяцев после окончания санаторно-курортного лечения. Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики с использованием программы Statistica for Windows v. 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения всесторонней оценки состояния здоровья пациентов нами были применены разнообразные методики, включавшие инструментальные и биохимические методы, гормональные исследования, применялись различные опросники для оценки качества жизни и субъективного состояния здоровья. Кроме того, для оценки резервных возможностей организма применялись различные нагрузочные тесты - ве-лоэргометрию, приседания, пероральное введение глюкозы с последующим контролем гликемической и инсулинемической кривой.

Установлено, что у практически здоровых добровольцев все исследуемые параметры находились в пределах физиологической нормы тогда как при метаболическом синдроме имели место весьма значительные отклонения от нормальных значений (табл. 2). Естественно, что в первую очередь это проявилось в превышении индекса массы тела более чем на 30%, увеличении показателей артериального давления на 13-21 мм.рт.ст., выраженном нарушении обмена липидов - коэффициент атероген-носта вырос почти в 2 раза Эти изменения вполне ожидаемы и описаны в многочисленных научных исследованиях и руководствах, посвященных проблеме ожирения.

Таблица 2

Исходное состояние основных клинических и лабораторных показателей у здоровых добровольцев и пациентов с метаболическим синдромом

Показатели Здоровые (п=15) Больные с МС (п=136)

Возраст, годы 42,5±1,23 44,3±0,25

ИМТ (индекс массы тела) 2б,1±1,85 30,9±0,08**

Систолическое АД, мм.рт.ст. 126±2,59 149±0,52**

Диастолическое АД, мм.рт.ст. 84±1,13 97±0,46**

САН, баллы Самочувствие 4,49±0,14 3,95±0,03**

Активность 4,80±0,15 4,15±0,03**

Настроение 4,73±0,15 4,62±0,04

Число дней временной нетрудоспособности за год 2,85±0,38 12,4±0,12**

Гликемия, ммоль/л 4,46±0,13 5,38±0,04**

Общий холестерин, ммоль/л 4,82±0,16 5,93±0,05**

Триглицериды, ммоль/л 2,21±0,15 2,65±0,03*

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,26±0,10 1,07±0,02**

Коэффициент атерогенности 2,54±0,12 4,53±0,05**

Малоновый диальдегид, ммоль/л 6,82±0,37 8,05±0,08*

Инсулин, мкЕ/мл 12,1±0,49 22,8±0,11**

Кортизол, нмоль/л 273±12,6 352±5,07*

НОМА, показатель инсулинорезистентности 2,40±0,11 5,19±0,07**

Примечание- надстрочные индексы показывают достоверность различия между группами (* - р<0,05; ** - р<0,01)

. Кроме того, нами установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом отмечались патологические изменения в системе инсулиновой регуляции углеводного обмена. Это проявилось в некотором увеличении уровня глюкозы натощак (на 15%), значительном возрастании секреции инсулина (на 88%), что привело к более, чем двукратному увеличении расчетного индекса НОМА, который свидетельствует о степени инсулиновой резистентности. Эти данные убедительно подтверждают наличие синдрома инсулинорезистентности у пациентов с метаболическим синдромом.

Таким образом, можно говорить о том, что при ожирении нарушается регуляция метаболических реакций, что может приводить к меньшей эффективности процессов энергетического обеспечения. В частности, это отражается по показателям, также интегрально описывающих состояние здоровья. Так, пациенты с метаболическим синдромом больше времени болели - число дней временной нетрудоспособности о них было практически втрое выше, чем в контроле, и их самочувствие-активность-настроение (САН) было достоверно ниже. Оценивая по специальному оп-

роснику качество своей жизни, они были менее оптимистичными по 6 параметрам из 8 и среднее снижение качества жизни больных с метаболическим синдромом достигало 8-14% по сравнению с практически здоровыми людьми.

Установлено, что нагрузочные пробы выявили значительное снижение резервных возможностей организма у больных с метаболическим синдромом (табл. 3).

Таблица 3

Исходное состояние физической работоспособности и сердечно-сосудистой деятельности при проведении нагрузочных проб

Показатели Здоровые (п=15) Больные с МС (п=136)

Тест на приседания Сердечный нагрузочный индекс (СНИ) 102±2,92 125+0,75**

Индекс Рюффье (ИР) 8,67±0,43 9,5+0,17*

Коэффициент физической адаптации (КФА) 52,6±1,91 44,9±1,08**

Велоэргометрия Мощность пороговой нагрузки, кгм/мин 1051±31,2 940±11,9 *

ЧСС на пороговой нагрузке 140±3,53 151±1,57*

Систолическое АД на пороговой нагрузке, мм рт.ст. 232±8,70 248±3,92*

Диастолическое АД на пороговой нагрузке, мм рт ст 120±2,08 131±1,03*

«Двойное произведение» на пороговой нагрузке 325±10,2 374±3,18*

Индекс производительности левого желудочка, 7,51±0,37 6,23±0,13**

Дозированные физические воздействия показали значительное возрастание нагрузки на сердце (сердечный нагрузочный индекс у больных был выше на 22,5%). Снижение коэффициента физической адаптации на 15% и увеличение индекса Рюф-фье на 9,5% однозначно свидетельствует о сниженных резервах сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом.

Также демонстративно было различие при проведении велоэргометрической пробы. Здоровые добровольцы, по сравнению с пациентами с метаболическим синдромом, выполнили больший объем работы (более чем на 100 кгм/мин), при этом у них отмечалась меньшая частота пульса (на 8%, меньшие параметры артериального давления, более высокие значения индекса производительности левого желудочка также свидетельствовали о более эффективной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Для оценки механизмов влияния питательных смесей, минеральной воды и их сочетания мы исследовали динамику секреции инсулина и кортизола, а также биохимических показателей, характеризующих углеводный и липидный обмен у пациентов

с метаболическим синдромом. Эти параметры контролировались до и после приема завтрака (рисовая каша), в состав которого входили питательные смеси, а за 20 минут до еды пациент принимал 200-250 мл минеральной воды «Новотерская». Контролем служил завтрак без питательных смесей, но такой же калорийности (за счет увеличения количества крупы), а также внутренний прием 200-250 мл питьевой воды. В каждой группе исследования проводились при участии 7-8 пациентов.

Установлено, что завтрак с питательной смесью оказывал достоверное влияние на уровень глюкозы в крови, однако характер реакции был различным. Если при приеме питательной смесы «Нутрифиб» (с повышенным содержанием углеводов) гликемия последовательно увеличивалась, достигая максимума к 30-60 минутам после приема завтрака, то после приема «Нутринора» (с повышенным содержанием белка) повышение гликемии отмечалось только на 15-ю минуту, а затем уровень глюкозы становился даже ниже исходных значений (табл. 4).

Таблица 4

Влияние завтрака с питательными смесями на гормональное обеспечение метаболических реакций

Показатели Исходный уровень После приема завтрака, через

15 мин 30 мин 60 мин

5,53±0,26 5,81±0,32* 5,ЗОЮ,24 5,21±0,20

Глюкоза, ммоль/л 5,33±0,22 5,72±0,26 6,08±0,33* 5,80±0,29*

5,37+0,24 5,64±0,28 5,49±0,28 5,46±0,25

5,80+0,27 5,88+0,31 5,48±0,29 5,69±0,25

Холестерин, ммоль/л 5,71 ±0,25 5,77+0,28 5,72±0,28 5,50±0,24

5,84+0,27 5,9б±0,33 5,80±0,31 5,71±0,27

21,8±0,94 29,2±1,32* 32,3±1,66* 28,1±1,21*

Инсулин, мкЕ/мл 20,6±0,88 27,5+1,11* 34,9±1,81* 31,2+1,33*

22,4±1,02 26,0+1,18* 31,9+1,52* 32,6±1,64*

Кортизол, нмоль/л 344+15,4 337±14,6 350+16,2 369+17,1 342±15,5 357±16,5 351+15,8 357+16,4 365+17,3 330±14,4 343±12,9 352±15,7

Примечание: в каждой клетке сверху вниз представлены значения в группе больных, получавших соответственно «Нутринор», «Нутрифиб» и просто завтрак (контроль). Звездочкой отмечены достоверные изменения (по разностному критерию Стьюдента) по сравнению с исходным уровнем.

Существенной динамики холестеринемии по абсолютным значениям мы не отмечали. Наиболее значимо изменялась секреция инсулина, уровень которого возрастал на 42-52% примерно в равной степени после приема обоих питательных смесей, однако максимум этой реакции отличался весьма существенно. Если на фоне приема

завтрака без питательных смесей он составлял 58±2,8 мин, то после завтрака с «Нут-рифибом» - 42+3,6 мин (р<0,05), а с «Нутринором» - 26±3,9 мин (р<0,01). Секреция кортизола менялась незначительно.

Повышение секреции инсулина в раннюю фазу реакции, увеличение скорости его поступления в кровь (ускорение достижения максимальных значений) с современных позиций трактуется как активизация энтеро-инсулярных гормональных взаимосвязей, которые обеспечивают повышение метаболической активности инсулина (В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).

Видимо, этим объясняется тот факт, что в группе больных, получавших «Нут-ринор», и у которых отмечались максимальные значения инсулинемии в первые 15 минут ответной реакции на прием завтрака, между инсулинемией на эту минуту и снижением гликемии к 60-й минуте выявлялась достоверная обратная корреляционная зависимость (г = -0,57; р<0,05). Этот факт принципиально значим, поскольку он свидетельствует об уменьшении явлений инсулиновой резистентности, составляющих основную патогенетическую сущность метаболического синдрома.

Прием минеральной воды «Новотерская» за 20 минут перед завтраком существенно усилил ответные реакции организма в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов (табл. 5).

Во-первых, отчетливо пироявилось небольшое гиергликемизирующее действие минеральной воды в первые 15 минут, что в сочетании с аналогичной по времени пи-перкотизолемией свидетельствует о наличии небольшое стрессинициирующего компонента.

Во-вторых, инсулинстимулирующий эффект завтрака на фоне приема минеральной воды и питательных смесей увеличился только за счет ранней фазы реакции (в первые 15 минут), тогда как общее количество поступившего в кровь инсулина стало значительно меньше (на 10-12% меньше чем в контроле), что свидетельствует о повышении его биологической эффективности (что проявляется в более эффективном купировании гипергликемии) и, следовательно, экономизации ответной реакции.

В-третьих, еще в большей степени проявилось стрессинициирующее действие комплексного завтрака, включавшего прием минеральной воды и питательных смесей (повышение гликемии и кортизолемии в первые минуты соответственно на 9-11 и 62127%).

В-четвертых, об активизации гормонального обеспечения обмена углеводов и липидов свидетельствует наличие четкой обратной корреляционной зависимости между инсулинемией и гликемией (г = -0,63; р<0,05) и между кортизолом и холестерином (г =-0,42; р<0,05).

Таблица 5

Влияние предварительного приема минеральной воды и завтрака с питательными смесями на гормональное обеспечение метаболических реакций

Показатели Питательная смесь Исходный уровень После п риема завтрака, через

15 мин 30 мин 60 мин

Глюкоза, ммоль/л Нутринор 5,46+0,23 5,50±0,24 5,9210,33* 5,6910,28 5,52±0,26 5,71+0,28 5,08+0,19* 5,53+0,22

Нутрифиб 5,38±0,23 5,50±0,25 5,80+0,25* 5,69+0,26 5,92±0,3 0* 6,12Ю,31* 5,4110,24 5,8910,26

Холестерин, ммоль/л Нутринор 5,68±0,28 5,73+0,25 5,63+0,30 5,80±0,32 5,53+0,27 5,59+0,28 5.4010.22 5.4810.23

Нутрифиб 5,70+0,25 5,76+0,26 5,72±0,23 5,90+0,26 5,81 ±0,25 5,83+0,28 5,48+0,22 5,6210,25

Инсулин, мкЕ/мл Нутринор 20,5±0,91 21,010,95 33,911,80* 30,5±1,72* 25,111,47* 35,312,09* 21,811,02 25,611,34*

Нутрифиб 20,910,86 21,2±0,92 31,211,42* 24,1±1,20* 31,0+1,58* 35,211,97* 22,711,19 30,4+1,82*

Кортизол, нмоль/л Нутринор 340+13,8 349+14,5 402±20,6* 363115,9 370+17,2 351116,0 302113,8* 338114,5

Нутрифиб 332±13,7 343+15,1 371118,4* 352+16,1 354+17,5 355115,9 320112,6 339113,3

Примечание: в каждой клетке сверху вниз представлены значения в группе больных, получавших минеральную воду и питьевую воду (контроль) перед завтраком. Звездочкой отмечены достоверные изменения (по разностному критерию Стьюдента) по сравнению с исходным уровнем.

Таким образом, есть основания полагать, что питательные смеси, как самостоятельно, так и еще в большей степени в комплексе с предварительным приемом минеральной воды «Новотерская» могут оказывать значимое воздействие на метаболизм углеводов и липидов, нарушение которых в яркой форме проявляется при метаболическом синдроме и на роль одного из центральных механизмов этих эффектов претендует активизация энтероинсулярных гормональных взаимодействий.

Первая группа больных с метаболическим синдромом (контрольная, 24 пациента) получала базовую терапию (лечебный комплекс 1). Анализ динамики различных показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма показал, что у пациентов контрольной группы, получавших базисную санаторно-курортную терапию, выявлялись достаточно выраженные положительные эффекты (табл. 6).

Таблица 6

Динамика основных клинических и лабораторных показателей у пациентов с метаболическим синдромом в процессе лечения под влиянием 1-го лечебного комплекса (контрольная группа)

Показатели До лечения После лечения

ИМТ (индекс массы тела) 30,7±0,17 29,3±0,16*

Систолическое АД, мм.рт.ст. 149±1,60 138±1,84**

Диастолическое АД, мм.рт ст. 98±0,98 90±0,77**

САН, баллы Самочувствие 3,64±0,12 4,13±0,15*

Активность 3,84±0,11 4,28±0,13*

Настроение 4,42±0ДЗ 4,62±0,14

Гликемия, ммоль/л 5,20±0,17 5,01±0,14

Общий холестерин, ммоль/л 5,88±0,23 5,65±0,18

Триглицериды, ммоль/л 2,44±0,12 2,30±0,09

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,04±0,10 1,13±0,11

Коэффициент атерогенности 4,65±0,18 4,02±0,16*

Малоновый диальдегид, ммоль/л 8,13±0,28 7,62±0,23

Инсулин, мкЕ/мл 20,5±1,05 18,8±0,91

Кортизол, нмоль/л 367±12,7 308±10,7**

НОМА, показатель инсулинорезистентности 4,74±0,14 4,19±0,13*

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность динамики показателя (* - р<0,05; ** - р<0,01)

Во-первых, хотя и незначительно (только на 3%), но достоверно снижался индекс массы тела, при этом непосредственно дефицит массы тела составил в среднем у больных контрольной группы 2,1±0,38 кг (р<0,01). Одновременно наблюдалось небольшое снижение параметров артериального давления (на 8-9 мм.рт ст.) и улучшение самочувствия пациентов - показатели самочувствия, активности и настроения интегрального теста САН увеличились соответственно на 10, 8 и 5%. Учитывая тот факт, что в состоянии покоя отмечалось снижение частоты пульса в среднем с 81±1,2 до 77±1,1 уд/мин (р<0,05), то становится очевидным, что величина «двойного произведения» в покое уменьшилась достаточно значимо: с 122±3,57 до 106±2,81 усл.ед. (р<0,005). Все это убедительно свидетельствует о снижении потребности миокарда в кислороде у больных контрольной группы.

Во-вторых, динамика изменений в системе лшгадного и углеводного обмена была выражена не столь отчетливо, однако за счет снижения уровня общего холесте-

рина (на 4%) и повышения концентрации холестершга липопротеидов высокой плотности (на 9%) отмечалось достоверное уменьшение коэффициента атерогенности (на 16%, р<0,05). Снижение уровня триглицеридов и активности процессов перекисного окисления липидов носило лишь характер положительных тенденций, но не более того.

В-третьих, динамика гормональных показателей однозначно свидетельствовало об уменьшении напряженного характера регуляции метаболических реакций и, хотя инсули-немия уменьшилась только на 9% (р>0,05), активность глюкокортикоидов снизилась достаточно значимо (на 16%; р<0,05). Вместе с тем, учитывая отчетливый параллелизм в изменении концентрации уровня глюкозы в крови и инсулина, достоверно уменьшился коэффициент инсулинорезистентности НОМА (на 12%; р<0,05).

Проведение нагрузочных тестов (для более полной оценки состояния сердечнососудистой системы) показало, что базовый лечебный комплекс способствует некоторому повышению резервных возможностей этой функциональной системы - у пациентов отмечалось небольшое, но достоверное снижение сердечного нагрузочного индекса на 4% при проведении теста приседаний, уменьшение диастолического артериального давления и двойного произведения на пороговой нагрузке в среднем на 5% в обоих случаях. Эти данные свидетельствуют о более экономной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку и снижение потребления миокардом кислорода. Таким образом, есть много оснований полагать, что даже базисная санаторная терапия больных с метаболическим синдромом достаточно эффективна, поскольку оказывает положительное влияние на некоторые патогенетические реакции метаболического синдрома.

В следующей серии наших наблюдений мы оценивали эффективность применения 2-го лечебного комплекса (52 человека), в котором также применялась базовая терапия, что в 1-й группе, но дополнительно больные получали питательные смеси «Нут-ринор» и «Нутрифиб». Анализ динамики различных показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма показал, что у пациентов 2-й группы, получавших базисную санаторную терапию вместе с питательными смесями «Нутринор» и «Нутрифиб», выявлялись достаточно выраженные положительные эффекты (табл. 7). Практически у всех пациентов уменьшалась масса тела в среднем соответственно на 3,2±0,41 кг и 3,0±0,36 кг, что и привело к снижению величины индекса массы тела приблизительно на 5%.

Весьма значительно изменялась секреция основных гормонов, контролирующих метаболические реакции - инсулина и кортизола, уровень которых в крови снизился соответственно на фоне приема «Нутринора» на 15 и 9% и «Нутрифиба» - на 9 и 17% (в всех случаях р<0,05). Однако, как и у больных 1-й (контрольной группы) реальных изменений в системе углеводного и липидного обмена (по абсолютным значениям показателей) практически не выявлялось, за исключением снижения коэффициента атерогенности у больных обеих подгрупп соответственно на 17% и 10% (р<0,05). Вместе с тем, как и в первом случае, достоверно уменьшился индекс инсулинорезистентности

НОМА на 21 и 18%, поскольку он потенцирует положительные тенденции в динамике гликемии и инсулинемии натощак

Таблица 7

Динамика основных клинических и лабораторных показателей у пациентов с метаболическим синдромом в процессе санаторного лечения под влиянием 2-го лечебного комплекса

Показатели Группа 2-а (Нутринор) Группа 2-6 (Нутрифиб)

ИМТ (индекс массы тела) 31,3±0,16 30,8±0,14* 30,6±0,19 28,7±0,15*

Систолическое АД, мм.рт.ст. 146±1,56 133±1,22** 147±1,62 136±1,30**

Диастолическое АД, мм.рт.ст. 95±0,94 83±0,87** 94±0,92 85±0,82**

САН, баллы Самочувствие 3,77±0,11 4,39±0,13* 3,82±0,12 4,54±0,13*

Активность 3,95±0,12 4,31±0,12* 3,90±0,10 4,26±0,11*

Настроение 4,49±0,14 4,72±0,14 4,42±0,13 4,66±0,15

Гликемия, ммоль/л 5,28±0,16 4,92±0,13 5,33±0,15 5,09±0Д4

Общий холестерин, ммоль/л 5,95±0,25 5,54±0,21 5,88±0,21 5,37±0,20

Триглицериды, ммоль/л 2,34±0,11 2,24±0,10 2,18±0,10 2,10±0,09

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,06±0,09 1,15±0,12 1,08±0,08 1,13±0,11

Коэффициент атерогенности 4,61±0,20 3,82±0,18* 4,50±0,19 4,07±0,17

Малоновый диальдегид, ммоль/л 8,37±0,26 7,18±0,22* 8,06±0,24 7,28±0,21*

Инсулин, мкЕ/мл 21,8±1,17 18,6±1,02* 22,3±1,34 19,7±1,11

Кортизол, нмоль/л 392±14,3 350±12,3** 392±14,3 326±13,5**

НОМА, показатель инсулинорезистентности 5,12±0,20 4,07±0,18** 5,08±0,19 4,15±0,17**

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения.

Анализ функциональных резервов сердечно-сосудистой системы был продолжен в исследованиях с применением физических нагрузок-теста приседаний и велоэргометра. Установлено, что дополнительное введение в пищевой рацион «Нутринора» и «Нутрифи-ба» несколько улучшило положительную динамику ряда показателей: достоверно снизил-

ся сердечный нагрузочный индекс (на 7 и 10%) при проведении теста приседаний, выросла мощность пороговой нагрузки и уменьшилась величина двойного произведения на пороговой нагрузке. Эти данные свидетельствуют о более экономной реакции сердечнососудистой системы в ответ на нагрузку и снижение потребления миокардом кислорода.

Следует, отметить, что применение питательной смеси «Нутринор» способствовало более выраженной положительной динамике по многим показателям, однако это преимущество не превышало 4-8% и, как правило, не носило достоверного характера. Тем не менее, можно вычленить одно немаловажное обстоятельство. У пациентов, принимавших «Нутрифиб», отмечался достоверный регресс различных проявлений нарушений в пищеварительной системе, чего практически не фиксировалось у пациентов, получавших питательную смесь «Нутринор» и тем более у больных в контрольной группе.

3-я основная группа (60 человек, разделенные в равной степени на две подгруппы) характеризовалась тем, что лечебные комплексы 2-а («Нутринор») и 2-6 («Нутрифиб») дополняли внутренним приемом минеральной воды «Новотерская» (температурой 15-17 град. Цельсия) - лечебный комплекс 3. Изучение инструментальных, биохимических и гормональных показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма показал, что у пациентов, получавших базисную санаторную терапию в сочетании с питательными смесями и внутренним приемом минеральной воды «Новотерская», выявлялись достаточно выраженные положительные эффекты (табл. 8).

У всех пациентов уменьшалась масса тела в среднем и это снижение в среднем составило для пациентов, получавшим минеральную воду и «Нутринор» 4,2±0,59 кг, и «Нутрифиб» с минеральной водой - 3,8+0,46 кг при этом величина индекса массы тела соответственно уменьшилась на 8 и 7%. На 13-15 ммрт.ст. уменьшались параметры артериального давления, частота пульса в покое стала меньше на 13+1,08 и 11±0,96 уд/мин (р<0,005) и это привело к существенному уменьшению величины «двойного произведения» в покое с 119±5,1 до 98±4,3 усл.ед. (р<0,001), что свидетельствует о снижении потребности миокарда в кислороде у больных. Увеличение параметров САН в положительную сторону достигало 12-19%.

Более значительные изменения произошли в биохимии углеводного и липидно-го обмена у больных, получавших питательные смеси «Нутринор» и «Нутрифиб» с минеральной водой «Новотерская». Так, впервые выявлен факт достоверного снижения уровня глюкозы натощак на соответственно на 9,4 и 8,2% (р<0,05), на 21 и 18% снизился коэффициент атерогенности, достоверно уменьшилась активность процессов перекиотого окисления липидов: уровень малонового диальдегида снизился на 14,2 и 15,8%.

Таблица 8

Динамика основных клинических и лабораторных показателей у пациентов с метаболическим синдромом в процессе санаторного лечения под влиянием 3-го лечебного комплекса (питательные смеси и минеральная вода)

Показатели Группа 3-а (Нутринор + МВ) Группа З-б (Нутрифиб + МВ)

ИМТ (индекс массы тела) 30,5±0,13 27,9±0,12** 31,1±0,16 28,4±0Д4*

Систолическое АД, мм.рт.ст. 146±1,20 129±1,08** 148±1,56 133±1,22**

Диастолическое АД, мм.рт.ст. 94±0,86 79±0,59** 96±0,94 83±0,87**

САН, баллы Самочувствие 3,83±0,09 4,48±0,10** 3,67±0Д 1 4,33±0,13*

Активность 3,72±0,10 4,64±0,11** 3,95±0Д2 4,45±0,12*

Настроение 4,39±0,11 4,96±0Д2** 4,42±0Д4 4,78±0,15

Гликемия, ммоль/л 5,51±0,11 4,84±0,09** 5,43±0,1б 4,92±0ДЗ*

Общий холестерин, ммоль/л 5,86±0,14 5,33±0,12* 5,95±0,25 5,40±0,21

Триглицериды, ммоль/л 2,23±0,07 2,02±0,05* 2,34±0Д 1 2,24±0Д0

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,09±0,06 1,19±0,06 1,06±0,09 1,1б±0,12

Коэффициент атерогенности 4,59±0,17 3,50±0Д4** 4,61±0,26 3,66±0,24*

Малоновый диальдегид, ммоль/л 8,39±0,19 7,02±0,06** 8,37±0,30 7,18±0,27*

Инсулин, мкЕ/мл 20,9±0,84 15,6±0,62** 21,5±1Д7 17,3±1,02*

Кортизол, нмоль/л 364±9,93 410±11,7* 371±10,2 397±11,3

НОМА, показатель инсулинорезистентности 5Д2±0,07 3,36±0,05** 5Д9±0,20 3,91±0Д8**

Вместе с тем, сохранив динамику инсулинемии натощак (уровень гормона снизился на 24,4 и 20,0%) и показателя инсулинорезистентности НОМА (его падение достигло 34 и 25%), у больных 3-й исследовательской группы не выявлялось снижения кортазоле-мии. Этот факт весьма интересен, поскольку глюкокортикоиды «двулики», с одной стороны - они являются неспецифическим показателем тяжести патологического процесса и уменьшение их концентрации в крови свидетельствует о благоприятных тенденциях в состоянии больных, а с другой стороны - кортизол, один из основных участников и инициа-

торов процессов адаптогенеза, и его возможная активация может быть показателем увеличения резервных возможностей организма.

Проведение нагрузочных для сердечно-сосудистой системы тестов у больных 3-й группы после санаторно-курортного лечения показало, что резервные возможности этой функциональной системы существенно выросли. Тест приседаний однозначно свидетельствовал о снижении сердечного нагрузочного индекса в группах больных, получавших минеральную воду «Новотерская» и питательные смеси «Нутринор» и Нутри-фиб» соответственно на 9,1 и 7,6% (р<0,05) и увеличении коэффициента физической адаптации на 10,0 и 6,7% (р<0,05), что свидетельствует соответственно о более экономной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку и увеличившихся резервных возможностях организма. Тест с велоэргометрией показал существенное увеличение объема проделанной работы (почти на 10%; р<0,05), уменьшения частоты пульса и артериального давления на пороговой нагрузке, что интегрировалось в снижение величины двойного произведения соответственно на 13,4 и 13,7%. Эти данные свидетельствуют о более экономной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку и снижении потребления миокардом кислорода.

Отдаленные результаты анализировались через 3, 6, 9 и 12 месяцев после окончания санаторного лечения. Практически все больные (131 пациент) в течение последующего года после лечения в санатории вели дневник, в котором оценивали свой самочувствием по тесту САН, отмечали массу своего тела и проводили изменение артериального давления. Эти данные были статистически обработаны нами.

Часть больных (92 человека) кроме этого проводили тест приседаний, который достаточно легко можно было провести в домашних условиях. Установлено, что эффекты последействия лечебных комплексов, включавших применение питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» в сочетании с внутренним приемом минеральной воды «Новотерская», продолжались некоторое время и после окончания лечения. Одним из самых простых и доступных параметров для оценки эффективности отдаленных результатов лечения была, естественно, масса тела, а точнее, динамика ее дефицита по сравнению с исходной (до лечения). Анализ информации, поступившей от практически всех пациентов, позволил выявить, что наиболее эффективными оказались лечебный комплекс, включавший применение питательной смеси «Нутринор» в сочетании с минеральной водой «Новотерская»

Если проанализировать время возврата массы тела в исходное состояние, то оно составило для больных 1-й (контрольной) группы 3,7±0,11 мес., группы 2-а -5,5±0,17 мес., группы 2-6 - 6,0±0,21 мес., группы 3-а - 8,4±0,30 мес. и группы З-б -7,9+0,28 мес. Нам представляется, что стрессорный характер воздействия, который был обусловлен насыщенностью лечебными методиками комплексов 3-а и З-б, обес-

печил за счет активации катаболических эффектов глгококортикоидов достаточно выраженное снижение массы тела.

Анализ объективных показателей, отражающих состояние сердечно-сосудистой системы, были продолжен с использованием параметров артериального давления и пульса в покое. Установлено, что возвращение этих параметров к исходному уровню, отмеченному до лечения, также зависело от примененного метода лечения. При применении 1-го лечебного комплекса длительность этого периода составляла около трех месяцев, 2-а лечебного комплекса чуть более 3-х месяцев, 2-6 лечебного комплекса -около полугода, тогда как у больных, получавших 3-а и З-б комплексы - от 9 до 12 месяцев. Справедливости ради отметим, что, несмотря на достоверные отклонения, их величина в процентах от исходного уровня варьировала в относительно небольших пределах - от 4-6 до 8-10%.

Как уже упоминалось выше, лишь 92 больных (68% от общего числа), смогли в течение года после окончания лечения провести тест приседаний, поэтому при анализе параметров исходного состояния и сразу после лечения в данную выборку были включены только те больные, кто смогли продолжить наблюдения и в отдаленном периоде. Напомним, что при тесте приседаний анализировались сердечный нагрузочный индекс, индекс Руффье и коэффициент физической адаптации, при этом снижение первых двух и повышение третьего свидетельствовали о более экономной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку, ее адаптационных возможностях и больших резервных возможностях организма. Установлено, что в отдаленном периоде после окончания санаторно-курортного лечения имело место постепенное затухание благоприятных эффектов в плане резервных возможностей сердечно-сосудистой системы. Эти эффекты сохранялись и постепенно нивелировались у больных, получавших 1-й лечебный комплекс уже в течение первых трех месяцев, 2-а лечебный комплекс - около 4 месяцев, 2-6 лечебный комплекс - от 6 до 7 месяцев, 3-а лечебный комплекс - чуть больше 8 месяцев и, наконец, З-б лечебный комплекс - около 8 месяцев.

Наконец, еще один способ оценить эффективность различных методов санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом - анализ количества дней временной нетрудоспособности за 12 месяцев после завершения лечения. Этот показатель составил для больных групп 1, 2-а, 2-6, 3-а и З-б последовательно 11,8±0,24; 9,6±0,28; 9,1±0,20; 7,0±0,19; 7,4±0,15 дней. Во всех основных группах этот показатель был достоверно меньше, чем в контроле и его минимальные значения отмечались в группах 3-а и З-б.

Таким образом, нами получены достаточно убедительные факты о том, что максимально долго и в максимальной степени благоприятные изменения клинических и инструментальных параметров у больных с метаболическим синдромом отмечались

при применении лечебных комплексов, включавших на фоне базовой терапии (диета, хлоридно-натриевые ванны) прием питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб», при этом увеличение «мощности воздействия» за счет внутреннего приема минеральной воды «Новотерская» усиливало лечебно-профилактические эффекты.

ВЫВОДЫ

1. Дополнение стандартного завтрака питательными смесями «Нутринор» и «Нутрифиб» усиливает инсулинстимулирующее действие пищи на 16-24%, активизирует стрессинициирующие реакции (повышается глюкокортикоидной активности на 11-15% и уровень глюкозы в крови в первые минуты увеличивается на 6-10%) и уменьшает проявления дислипидемин у больных с метаболическим синдромом.

2. Применение питательных смесей «Нутринор» и «Нутрифиб» в комплексном санаторном лечении метаболического синдрома способствует снижению массы тела пациентов на 4-5%, оптимизирует инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липи-дов, улучшает чувствительность тканей к инсулину (коэффициент инсулинорези-стентяости НОМА уменьшается на 23-28%), оптимизирует деятельность сердечнососудистой системы (артериальное давление снижается на 8-10%, резервные возможности при нагрузочных тестах увеличиваются на 11-17%).

3. Дополнение лечебно-профилактического комплекса, включавшего питательные смеси, внутренним приемом минеральной воды «Новотерская» достоверно эффективность санаторного лечения больных с метаболическим синдромом за счет большей активизации инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, экономи-зации деятельности сердечно-сосудистой системы, гормонального обеспечения процессов адаптогенеза.

4. Клиническая и метаболическая эффективность питательной смеси «Нутринор» при санаторном лечении метаболического синдрома была несколько выше, чем питательной смеси «Нутрифиб», что проявилось в более выраженном регрессе жалоб пациентов, снижении явлений дислипидемин, улучшении чувствительности тканей к инсулину, экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

5. Анализ предикторов эффективности курортного лечения с применением питательных смесей и минеральной воды показал, что наиболее оптимальные результаты были у пациентов с метаболическим синдромом вне зависимости от их возраста, при наличии артериальной гипертензии 1 стадии и индексе массы тела менее 30, получавших «Нутринор» с минеральной водой «Новотерская», у которых нарушения деятельности в пищеварительной системе были минимальными, тогда как при их наличии более эффективной была смесь «Нутрифиб».

6. Отдаленные результаты лечения больных с метаболическим синдромом подтвердило факты большей эффективности комплексного применения базового санаторного комплекса в сочетании с применением питательных смесей и минеральной воды, при этом длительность сохранения благоприятных изменений в системе метаболизма углеводов и липидов и деятельности сердечно-сосудистой системы для смеси «Нутринор» составила 8-9 месяцев, а «Нугрифиб» - 6-7 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению факторов - стандартная базовая терапия, дополненная применением питательных смесей «Нутринор» и «Нугрифиб» и минеральной воды «Новотерская». Противопоказаний для применения этих методов не выявлено.

2. Больным с метаболическим синдромом, у которых отмечаются выраженные нарушения в деятельности пищеварительной системы (гастриты, панкреатиты, колиты) в большей степени показан лечебный комплекс, включающий применение питательной смеси «Нутрифиб» и минеральной воды «Новотерская». Если подобные нарушения выражены не в значительной степени, целесообразно в состав лечебно-профилактического комплекса включать питательную смесь «Нутринор», биологическая эффективность которой на метаболические процессы деятельность сердечнососудистой системы выше.

3. Максимальный терапевтический эффект при применении питательных смесей и минеральной воды был достигнут у пациентов с метаболическим синдромом с индексом массы тела менее 30 артериальной гипертензии 1 стадии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бобровницкий И.П., Фролков В.К., Данилов О.И. Перспективы применения питьевых минеральных вод и биологически активных добавок в восстановительной медицине // В кн.: Актуальные проблемы восстановительной медицины, курорторогии и физиотерапии. Здравница-2007. -Уфа, 2007 - С. 29-30.

2. Бобровницкий И.П., Данилов О.И. Сравнительная эффективность «Нутри-нора» и «Нутрифиба» в алиментарной коррекции метаболического синдрома //В кн.: Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Уфа-2007. -М, 2007 - С. 88.

3. Разумов А.Н., Данилов О.И. Продукты функционального питания в восстановительной коррекции резервов организма человека II В кн.: Актуальные проблемы

восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Уфа-2007. -М, 2007 -С. 172-173.

4. Бобровницкий И П., Фролков В.К., Данилов О.И. Теоретические и практические вопросы сочетанного применения питьевых минеральных вод с микронутри-ентными биологически активными добавками // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе, Екатеринбург, 2007. - С. 47-48.

5. Разумов А.Н., Данилов О.И., Еделев Д.А. Методологические принципы восстановления резервов здоровья с использованием целебных природных и префор-мированных физических факторов // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе. Екатеринбург, 2007.-С. 151-153.

6. Разумов А.Н., Фролков В.К., Данилов О.И Обогащенные биологически активными веществами продукты питания в восстановительной коррекции функциональных резервов человека // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе. Екатеринбург, 2007. - С. 154-155.

7. Фролков В.К., Данилов О И., Еделев Д.А. Проблемы применения биологически активных добавок к пище в восстановительной медицине // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе. Екатеринбург, 2007. - С. 183-184.

8. Данилов О.И., Бобровницкий И.П. Методы функционального питания в коррекции метаболического синдрома // Матер. Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М„ 2008.-С. 64.

9. Разумов А.Н., Данилов О.И. Применение и природных преформированных факторов для восстановления резервов здоровья // Матер. Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М., 2008. - С. 222-223.

10. Фролков В.К., Данилов О.И., Елизаров А,Н. Длительность курсового воздействия природных факторов и их лечебно-профилактическая эффективность // Вестник восстановительной медицины, 2008. - № 2. - С. 11-14.

Заказ № 445. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха'2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru