Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита C у доноров крови

АВТОРЕФЕРАТ
Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита C у доноров крови - тема автореферата по медицине
Шубина, Юлия Федоровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита C у доноров крови

□□3474817

На правах рукописи

ШУБИНА ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА

АЛГОРИТМ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА

С У ДОНОРОВ КРОВИ

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮЛ 2003

Москва-2009

003474817

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выс: профессионального образования «Российский государственный медицин университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развит

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосов« Департамента здравоохранения г. Москвы.

Защита состоится « » 2009 года в 14.00 часов на засед]

диссертационного совета Д 208.072.08 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по ад 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО России! государственного медицинского университета по адресу: 117997, Москва, Островитянова, д.1.

Автореферат разослан « » 2009 года

Тогузов Руслан Тимофеевич

Семененко Татьяна Анатольевна

Кафарская Людмила Ивановна

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.К. Рылова

Актуальность исследования

Вирусный гепатит С - кровяная вирусная инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи. Она характеризуется преимущественным поражением печени и является социальнозначимой инфекционной патологией. На долю вирусного гепатита С в структуре вирусных гепатитов в нашей стране приходится от 5 до 15 % случаев [Онищенко Г .И., 2008].

Возбудитель заболевания - РНК-содержащий вирус. Источником инфекции являются люди, больные острым и хроническим гепатитом С, и вирусоносители. Вирус гепатита С (HCV) передается парентеральным путем. Один из способов передачи - трансмиссивное заражение при проведении гемотрансфузий.

Частота носительства возбудителя гепатита С у доноров крови достигает 7% [Дашкова Н.Г., Расницын С.П., и др., 2005]. Это обуславливает необходимость лабораторного тестирования крови доноров для выявления возможных вирусоносителей гепатита С и выбраковки гемопродукции, заготовленной от этих доноров.

Существовавший до последнего времени алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров включал определение антител к вирусу гепатита С путем иммуноферментного анализа и проведение подтверждающего теста - иммунологического блотинга, метода выявления антител к отдельным антигенам возбудителя. Проведенные в последнее время исследования [Дашкова Н.Г., 2006; Карслян JI.C., 2007] указывают на недостаточность использования данных методов. Они не обеспечивают максимальную безопасность реципиентов от заражения вирусным гепатитом С и не позволяют с высокой степенью надежности оценить возможность сохранения заготовленной гемопродукции от лиц, сомнительные результаты первичного обследования которых не связаны с указанным выше вирусом.

Поэтому разработка усовершенствованного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов является актуальной, так как адекватная схема диагностики снижает риск развития посттрансфузионного вирусного гепатита С у реципиентов, по результатам

3

лабораторных исследований решается вопрос о возможности использования заготовленной от донора гемопродукции, и способствует сохранению кадровых доноров.

Цель исследования

Разработать рациональный алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов в соответствии с современными достижениями в области лабораторных исследований для снижения риска его трансфузионно-трансмиссивной передачи.

Задачи исследования

1. Обобщить данные о риске развития посттрансфузионного вирусного гепатита С.

2. Провести мониторинг выявления вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов в зависимости от используемых методов лабораторной диагностики.

3. Усовершенствовать алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров в соответствии с использованием современных доступных методов.

4. Разработать алгоритм выбраковки гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С.

5. Оценить медико-экономическую эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов.

Научная новизна

Разработан алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови, впервые включающий процедуру повторного серологического контроля крови доноров с неоднозначными значениями по результатам первичного лабораторного скрининга и процедуру тестирования всех серонегативных на антитела к вирусу гепатита С образцов на наличие РНК вируса гепатита С (ПСУ). Разработан алгоритм выбраковки и использования заготовленной от доноров гемопродукции по итогам лабораторного

4

тестирования на наличие маркеров вирусного гепатита С. Рассчитаны уровни выявляемое™ вирусного гепатита С среди доноров крови г. Москвы за 20002008 гг. Рассчитан остаточный риск трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С в г. Москве.

Практическая значимость исследования

Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови, включающий повторное обследование доноров через 1-3 месяца и РНК-тестирование серонегативных на антитела к вирусу гепатита С (апй-НСУ) образцов сыворотки крови, снижает риск инфицирования реципиентов при переливании компонентов крови.

Предложенный алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови позволяет сократить количество ложноположительных результатов исследования и использовать гемопродукцию, заготовленную от неинфицированных доноров.

Разработанные методические основы вычисления остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С могут быть использованы на станциях переливания крови.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение повторного серологического контроля через 1-3 месяца крови доноров с неопределенными или сомнительными результатами скринингового лабораторного исследования на наличие маркеров вирусного гепатита С позволяет снизить риск инфицирования реципиентов при применении компонентов крови.

2. Внедрение тестирования крови доноров на наличие РНК вируса гепатита С позволяет уменьшить остаточный риск инфицирования гепатитом С потенциальных реципиентов.

3. Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров, включающий повторное обследование доноров через 1-3 месяца и РНК-тестирование, позволяет увеличить безопасность гемотрансфузий и минимизировать получение ложноположительных результатов.

4. Разработанный алгоритм выбраковки гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С позволяет сохранить пригодные к использованию компоненты крови.

5. Медико-экономическая эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов заключается в снижении остаточного риска посттрансфузионного инфицирования ВГС, уменьшении заболеваемости в данном спектре патологии и сокращении затрат на лечение.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови лег в основу Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы № 513 от 29 ноября 2007 г «Об усилении мер, направленных на снижение риска развития посттрансфузионных осложнений».

Методика расчета относительного риска развития трансфузионно-трансмиссивной передачи ВГС используется централизованной клинико-диагностической лабораторией станции переливания крови ДЗ. г. Москвы для оценки качества заготовленной гемопродукции.

Результаты полученные в ходе диссертационного исследования используются в процессе обучения врачей и биологов клинико-диагностических лабораторий на циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки на кафедре клинической лабораторной диагностики ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация

Апробация состоялась 23 марта 2009 г. на совместном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ, ПНИЛ нуклеинового и белкового обмена ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и централизованной клинико-диагностической лаборатории (ЦКДЛ) станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

6

Личный вклад автора

Автор провел повторное серологическое обследование 99 доноров. При этом выполнил 256 исследований методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) и 58 методом линейного иммунологического блотинга. В период с 2005 по 2008 г выполнил 3250 исследований методом ИФА, 4826 методом хемилюминесцентного иммунохимического анализа на микрочастицах, 568 методом линейного иммунологического блотинга. Внедрил метод тестировании РНК HCV на анализаторе Cobas Amplicor, проанализировав при этом 4248 образцов сыворотки крови доноров. Провел мониторинг выявляемое™ вирусного гепатита С у доноров крови СПК ДЗ г. Москвы за 2000-2008 гг. Рассчитал остаточный риск трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С в период до и после внедрения исследования крови доноров на наличие РНК HCV. Автором проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 113 отечественных и 63 иностранных источника. Работа иллюстрирована И таблицами и 10 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре КЛД ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Р.Т. Тогузов). Практическая часть работы проводилась на базе централизованной клинико-диагностической лаборатории станции переливания крови ДЗ г. Москвы (главный врач - д.м.н., проф. Майорова О. А., зав. ЦКДЛ- к.м.н. Тарасенко О. А.).

В исследование включены образцы крови, полученные при аллогенных донациях цельной крови, процедурах тромбоцит- и плазмафереза, проведенных на станции переливания крови и в 15 отделениях переливания крови лечебно-профилактических учреждений ДЗ г. Москвы.

7

Всего исследовано 164522 образца от 84396 доноров.

Из исследования были исключены гемолизированные и хилезные образцы сыворотки крови. Всего исключено 74 образца.

Лабораторные исследования выполнены с соблюдением действующего законодательства по обеспечению контроля качества лабораторных исследований с использованием тест-систем и контрольных материалов, разрешенных к применению на территории РФ.

Выявление маркеров вирусного гепатита С проводилось с использованием следующих методов:

1. Определение антител HCV осуществлялось методом гетерогенного твердофазного иммуноферментного анализа на тест-системах «Murex anti-HCV», производства фирмы Abbot, США с использованием комплекта обрудования для полуавтоматического анализа в составе: инкубатора «Inkubator 1000» Heizmodul, Германия, автоматического промывающего устройства «PW40» BIO RAD, США, автоматического фотометра «MRX II» Dynex Technologies, США, и программы учета результатов реакции «Revelation».

2. Определение антител к HCV методом хемилюминесцентного анализа на микрочастицах проводилось на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе «Architect ¡2000SR», Abbott Diagnostics, США с использованием тест-систем Architect Anti-HCV», Abbott Diagnostics, США.

3. Определение антител к специфичекским белкам HCV выполнялось методом линейного иммунохимического анализа (иммунологического блотинга) на тест-системах «ЛИА ВГС», Ниармсдик ПЛЮС, Россия с использованием комплекта оборудования в составе: шейкера-инкубатора «ST-3», Elmi, Литва и аналитической программы интерпретации результатов «Ниармедик», Россия.

4. Определение РНК HCV проводилось методом «ПЦР-анализа в режиме реального времени» на тест-системах «COBAS AmpliPrep/COBAS AMPLICOR HCV», ROCHE, США. Выделение РНК проводилось на автоматическом анализаторе «Cobas Ampliprep», ROCHE США. Определение РНК HCV

8

осуществлялось на автоматическом ПЦР-анализаторе «COBAS AMPLICOR», ROCHE, США.

Ретроспективный анализа выявляемое™ вирусного гепатита С у доноров проведен с использованием базы данных единого донорского центра СПК ДЗ г. Москвы. Проанализированы 341952 карты доноров за период с 01.01.2000 по 31.12.2008 г.

Расчет остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С произведен с использованием математической модели «инцидентность/период окна» [Kleinman S., Busch М.Р., Korelitz J.J.,1997].

Оригинальные данные для повторного анализа могут быть получены в информационной базе единого донорского центра г. Москвы и архиве ЦКДЛ станции переливания крови ДЗ г. Москвы.

Статистическая обработка результатов при оценке полученных данных проводилась общепринятыми методами математической статистики с использованием программы Statistica 6.0 (Statsoft, США) и статистического пакета программы Excel 2003 (Microsoft, США).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лабораторная диагностика ВГС у доноров крови ее компонентов регламентирована Российским законодательством и направлена на обеспечение безопасности гемотрансфузии.

В 1996 году в систему скрининга донорской крови на наличие трансфузионно-трансмиссивных инфекций было внедрено исследование на антитела к вирусу гепатита С. С этого момента произошло значительное совершенствование методов и алгоритмов лабораторной диагностики, усовершенствование методик и переход на автоматические методы анализа.

К началу данного исследования алгоритм лабораторной диагностики ВГС у доноров крови включал две постановки ИФА на наличие anti-HCV. Первая постановка проводилась для всех без исключения исследуемых образцов, вторая постановка проводилась в тот же день при получении положительных или сомнительных результатов для исключения технических ошибок анализа и

9

увеличения надежности полученных данных. Для подтверждения наличия инфекции, все положительные в двух постановках ИФА образцы дополнительно тестировались более чувствительным методом линейного иммунохимического блотинга для определения антител к специфическим белкам НСУ.

Основная задача при обследовании доноров на вирусные инфекции -снижение вероятности инфицирования потенциальных реципиентов. Современное законодательство регламентирует определение в крови доноров уровня АЛТ и антител к вирусу гепатита С, однако они не являются универсальными маркерами заболевания.

На каждом этапе развития инфекционного процесса присутствуют различные маркеры вирусного гепатита С, как неспецифические АЛТ, так и специфические - антитела к НСУ, вирусная РНК (рисунок 1).

Рисунок 1. Маркеры вирусного гепатита С в различные периоды инфекционного процесса.

Ни один из маркеров ВГС не бывает повышен в крови в течение всего периода заболевания. Для вируса гепатита С характерно наличие «серологического окна», то есть промежутка времени, в течение которого антитела к вирусу гепатита С не определяются. С целью обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузионной терапии необходимо

сероконверсня

проводить комплексное исследование маркеров ВГС крови доноров с использованием различных методов, искать новые подходы и алгоритмы лабораторной диагностики.

Процедура повторного серологического контроля

Длительность периода (в среднем 66 дней) сероконверсии, то есть периода от момента заражения до выявления апй-НСУ при вирусном гепатите С и аналитическая ограниченность современных методов лабораторной диагностики привели к необходимости поиска и внедрения новых подходов при скрининге донорской крови на ВГС. В частности, была предложена процедура повторного серологического контроля доноров.

На повторное обследование направлялись доноры, у которых в исследуемом образце при первичном скрининговом исследовании на апи-НСУ методом ИФА значения оптической плотности образца находились в пределах «серой зоны», то есть рассматривались как сомнительные результаты, а подтверждающий тест с использованием иммунологического блотинга отрицательный или неопределенный.

Появление сомнительных результатов может быть связано с недостаточным уровнем антител у инфицированных пациентов на данном этапе заболевания, или наличием перекрестных реакций с другими антигенами при отсутствии выявляемой патологии. Повторное обследование доноров через промежуток времени от 1 до 3 месяцев значительно повышает вероятность появления определяемого уровня апй-НСУ у лиц с наличием инфекции.

В исследуемую группу было включено 99 доноров. Проведенное повторное лабораторное обследование не выявило у 70 (70,7%) доноров антител к вирусу гепатита С, и лабораторный диагноз «Вирусный гепатит С» был снят. Вместе с тем, в сыворотке крови 5-ти (5,0%) доноров из исследуемой группы были обнаружены апй-НСУ и поставлен лабораторный диагноз «Вирусный гепатит С». От донорства данные лица были отстранены и направлены на клиническое обследование в гепатологический центр инфекционной клинической больницы № 1 ДЗ г. Москвы. У 24 (24,2%) доноров при серологическом исследовании были получены сомнительные результаты,

11

которые расценивались как неспецифическая реакция на апИ-НСУ. Эти лица также были отстранены от донорства и направлены на клиническое обследование.

Эффективность внедрения повторного лабораторного обследования доноров на наличие маркеров вирусного гепатита С представлена на рисунке 2.

Неспецифическая реакция на апй'-НСУ 24%

Рисунок 2. Результаты повторного серологического контроля на маркеры ВГС.

После клинического обследования 24 доноров с неспецифической реакцией, двум из них был поставлен диагноз ВГС, у остальных диагноз остался неопределенным.

Таким образом, семи донорам (7,1%) из 99 при динамическом наблюдении и дополнительном клиническом обследовании был поставлен диагноз «Вирусный гепатит С» и заготовленная от них продукция была забракована, чем предупреждено инфицирование возможных реципиентов. Здоровые доноры в количестве 70 человек (70,7%) были восстановлены в донорстве

Результаты лабораторного исследования определяют алгоритм

дальнейшего использования заготовленной гемопродукции. Из всех

компонентов крови наибольший срок годности имеет свежезамороженная

плазма. Она подвергается глубокой заморозке и обязательному хранению

(карантинизации) до 3-х месяцев. По результатам проведенного повторного

серологического контроля плазма 70 доноров с отрицательной серологической

реакцией на ВГС была карантинизирована и впоследствии реализована, плазма

12

остальных 29 доноров забракована и утилизирована.

Внедрение процедуры повторного серологического контроля позволило в 2007 году возвратить в донорский контингент 70 человек, у которых был получен отрицательный результат в ходе обследования на antí-HCV, что составило 0,19 % от общего числа (37250) доноров плазмы и крови. Плазма крови этих доноров была использована для гемотрансфузии.

В то же время, доноры с положительной реакцией на anti-HCV (5 человек, 0,013%) получили абсолютный отвод от донорства, а все компоненты крови были утилизированы.

Согласно алгоритму, который использовался ранее, и был регламентирован приказами Минздрава РФ, карангинизированные и не подлежащие карантинизации компоненты крови доноров с сомнительными результатами исследований на ВГС могли быть использованы для реципиентов.

Таким образом, введение повторного серологического контроля через Í-3 месяца крови доноров, у которых при первом проведении ИФА образец расценивался как сомнительный, при втором проведении ИФА получен отрицательный результат на anti-HCV, а подтверждающий тест отрицательный или неопределенный, позволило на 0,013% (р<0,05, п=37250) снизить риск инфицирования реципиентов при применении компонентов крови, и на 0,19% (р<0,05, п=37250) уменьшить абсолютный отвод от донорства.

Тестирование нуклеиновых кислот

С января 2008г. в скрининг крови доноров на наличие маркеров ВГС была внедрена процедура тестирования всех серонегативных на anti-HCV образцов на наличие РНК вируса гепатита С. РНК-тестирование осуществлялось методом ПЦР-анализа в режиме реального времени.

РНК HCV появляется в крови определяемых количествах на 6-10 день от момента инфицирования (рисунок 1). При переходе вируса в клетки-мишени его РНК может не определяться в кровеносном русле вплоть до момента появления виремии. Поэтому РНК HCV является наиболее ранним маркером заболевания и широко исследуется за рубежом при скрининге донорской крови [Chiavetta J.A., 2003; Dodd R.Y., Stramer S.L., 2002].

13

На РНК НСУ было исследовано 58655 серонегативных на апй-НСУ образцов плазмы крови. Полученные результаты представлены в таблице 1.

При первой постановке ПЦР 14 (0,024%) образцов оказались положительными на наличие РНК вируса гепатита С. Все РНК-положительные образцы повторно исследовались тем же методом для исключения технических ошибок анализа в рамках действующей в лаборатории системы контроля качества. При повторном ПЦР-анализе образцов 10 из 14 были подтверждены как положительные и 4 как отрицательные.

Таблица 1. Выявляемость РНК НСУ у доноров крови серонегативных на апй-

НСУ.

Результаты Всего исследовано на РНК НСУ РНК-позитвные (первая постановка) РНК-позитвные (повторное исследование) Сомнительная реакция на РНК

Абсолютное число 58655 14* 10* 4*

% 100% 0,024% 0,017% 0,007%

Примечание: *р<0,05

Таким образом, по итогам тестирования образцов на наличие РНК вируса гепатита С, 10 (0,017%) донорам был поставлен лабораторный диагноз «РНК-позитивный ВГС», от донорства данные лица были отстранены и направлены на клиническое обследование. Все заготовленные от данных доноров компоненты крови были утилизированы. В 4-х случаях (0,007%) получена «сомнительная реакция на РНК НСУ». Данные лица были временно отстранены от донорства, плазма передана на карантинизацию до получения результатов повторного серологического контроля через 1 месяц, а не подлежащие карантинизации компоненты утилизированы.

До внедрения в алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров тестирования нуклеиновых кислот, 10 выявленных нами «РНК-позитивных ВГС» доноров, могли быть признаны здоровыми.

Из одной дозы цельной крови полученной от такого донора может быть заготовлено, в среднем, 4 гемокомпонента, которые могут быть перелиты 4-м потенциальным реципиентам. Выявление 10 доноров с положительной

14

реакцией на РНК HCV из числа серонегативных на anti-HCV позволило предотвратить инфицирование ВГС 38 потенциальных реципиентов.

Таким образом, внедрение тестирования серонегативных на anti-HCV образцов сыворотки крови доноров на наличие РНК HCV позволило снизить риск инфицирования реципиентов вирусным гепатитом С при применении компонентов крови.

Выявляемость маркеров вирусного гепатита С

Проанализированы 341952 карты доноров за период с 01.01.2000г. по 31.12.2008 г. Изучено распределение годовых показателей выявляемое™ (инцидентности) вирусного гепатита С у доноров СПК ДЗ г. Москвы. Выявляемость ВГС у доноров крови в период с 2000 по 2008 гг. графически отражена на рисунке 3.

Изменение тенденции выявляемое™ ВГС у доноров крови, в основном, соответствует тенденциям заболеваемости ВГС населения Российской Федерации в целом за период наблюдения [Новоселов A.B., Нижечик Ю.С., и др., 1997; Онищенко Г.И., 2008].

Как видно из рисунка 3, в период с 2000 по 2002 год отмечался рост выявляемое™ ВГС у доноров крови, который достиг уровня 34,08±0,02 на 1000 доноров.

1,о/оо

40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00

10,00^ 5,00 0,00

год

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Рисунок 3. Выявляемость ВГС у доноров СПК ДЗ г. Москвы с 2000 по 2008 г.

,0/00

Увеличение выявляемое™ ВГС среди доноров в 2002, которое отличается от показателя инцидентности среди населения РФ, связано с искусственным увеличением «серой зоны» при определении апй-НСУ для обеспечения инфекционной безопасности гемокомпонентов подлежащих карантинизации.

Начиная с 2003 года показатель инцидентности начал снижаться и в 2008 году составил 10,37±0,01на 1000 доноров. Таким образом, показатель инцидентности ВГС к 2008 году снизился в 3,2 раза по сравнению с 2002 годом.

Снижение показателя инцидентности связано как с общим уменьшением заболеваемости ВГС населения РФ, так и совершенствованием методов лабораторной диагностики ВГС.

За период времени с 2000 по 2008 гг. для выявления у доноров ВГС изменялись тест-системы для ИФА, а также добавлялись новые методы исследования (таблица 2).

Таблица 2. Тест-системы для выявления маркеров ВГС у доноров крови ЦКДЛ СПК ДЗ г. Москвы в период с 2000 по 2008 год.

Год Тип тест-системы Период серологического окна

2000 ИФА тест-ситемы 2-го поколения 66 дней

2001 ИФА тест-ситемы 2-го поколения 66 дней

2002 ИФА тест-ситемы 3-го поколения 66 дней

2003 ИФА тест-ситемы 3-го поколения Иммуноблотинг 48 дней

2004 ИФА тест-ситемы 3-го поколения Иммуноблотинг 48 дней

2005 ИФА тест-ситемы 3-го поколения Иммуноблотинг 48 дней

2006 ИФА тест-ситемы 3-го поколения Иммуноблотинг 48 дней

2007 ИФА тест-ситемы 3-го поколения Иммуноблотинг 48 дней

2008 ИФА тест-ситемы 3-го поколения РНК HCV Иммуноблотинг щР-анализ 7 дней

Как видно из таблицы 2, в 2000 и 2001г. для диагностики ВГС лаборатория СПК ДЗ г. Москвы использовала ИФА тест-системы 2-го поколения. С 2002г. для диагностики ВГС стали использоваться ИФА тест-

системы 3 поколения, которые отличаются от тест-систем 2-го поколения более высокой чувствительностью и набором выявляемых антигенов.

С целью улучшения скрининга на основании анализа работы лаборатории предыдущих лет серая зона при постановке ИФА была увеличена с указанной в методике до 20%. Увеличение размера «серой зоны» привело к незначительному увеличению ложноположительных результатов, которые трактовались как «положительная реакция» для выбраковки гемопродукции, но не использовались для постановки лабораторного диагноза и отвода донора от донорства. Внедрение более современных тест-систем и увеличение размера «серой зоны» снизили вероятность заражения доноров, но не повлияли на период серологического окна.

В 2007 г. нами было внедрено повторное серологическое обследование через 1-3 месяца доноров с сомнительными результатами на наличие апй-НСУ, которое позволило снизить абсолютный отвод от донорства и сохранить гемопродукцию здоровых доноров. Введение в 2008 г. дополнительного РНК-тестирования всех серонегативных на апй-НСУ образцов крови доноров позволило сократить период серологического окна до 7 дней.

Проведя мониторинг выявляемое™ вирусного гепатита С у доноров станции переливания крови ДЗ г. Москвы, изучив применяемые для диагностики ВГС методы и приемы лабораторного анализа, действующую нормативно-правовую базу в сфере обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузий, а также инструкции по лабораторной апробации крови в централизованной клинико-диагностической лаборатории, действовавшие в период с 2000 по 2005 год, нами был предложен новый алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови (рисунок 4).

Как видно на представленной схеме, на первом этапе исследования каждый образец сыворотки крови доноров исследуется в дублях на наличие апй-НСУ методом твердофазного иммуноферментного анализа (первая постановка ИФА). По результатам полученным на 1 этапе выбирается дальнейший ход анализа. Все серонегативные на апи-НС\7 образцы на втором этапе анализа направляются на РНК-тестирование, а все образцы

17

положительные на наличие апй-НСУ и со значениями оптической плотности в границах 20% «серой зоны» повторно исследуются на апН-НСУ методом ИФА.

Рисунок 4. Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови.

По результатам РНК-тестирования серонегативных на аШл-НСУ образцов решается вопрос о необходимости дальнейшего клинического обследования донора и возможности использования полученной от данного донора гемопродукции. При получении отрицательных результатов на РНК НСУ донор признается здоровым, плазма крови подлежит карантинизации, клеточные компоненты крови реализуются. При получении положительного результата на РНК ПСУ донор с лабораторным диагнозом «РНК-позитивный» направляется на клиническое обследование.

При получении сомнительных результатов на наличие РНК НСУ в исследуемом образце, донор с лабораторным диагнозом «Сомнительная реакция на РНК НСУ» направляется на повторное серологическое обследование через 1-3 месяца, заготовленная плазма карантинизируется до

получения результатов сероконтроля, а клеточные компоненты крови утилизируются.

В зависимости от результатов, полученных в ходе анализа, выполненном на втором этапе исследования методом ИФА, образцы могут быть направлены на 3 этап. В том случае, если при второй постановке ИФА получен отрицательный результат на аШьНСУ, донор временно отстраняется от донорства с лабораторным диагнозом «Неспецифическая реакция на ВГС» и направляется на повторное серологическое обследование через 1-3 месяца, заготовленная плазма карантинизируется до получения результатов сероконтроля, а компоненты крови утилизируются. Все образцы положительные на ап(л-НСУ при второй постановке ИФА и со значениями оптической плотности образца в границах 20% «серой зоны» направляются на 3 этап исследования для проведения подтверждающего теста на апй-НСУ методом иммунологического блотинга. Все подлежащие и не подлежащие карантинизации компоненты крови доноров с сомнительными значениями тестов подлежат утилизации. Постановка лабораторного диагноза таким донорам происходит после получения результатов подтверждающего теста.

В случае получения положительного результата иммунологического блотинга донор с лабораторным диагнозом «Вирусный гепатит С» направляется на клиническое обследование. Доноры с отрицательным и неопределенным результатом подтверждающего теста с лабораторным диагнозом «Неспецифическая реакция на ВГС» направляются на повторное серологическое обследование через 1-3 месяца.

Новый алгоритм позволяет не только поставить лабораторный диагноз, но и определить возможность использования заготовленной гемопродукции.

Нами произведена оценка эффективности разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови.

Ориентировочно оценить эффективность внедрения каждого диагностического этапа лабораторного исследования можно с использованием относительного показателя брака, то есть отношения количества выявленных диагностическим методом положительных образцов к общему числу

19

обследованных лиц. Рассчитанные относительные показатели брака, отражающие этапы данного исследования, представлены в таблице 3.

Таблица 3. Относительные показатели брака на этапах внедрения разработанного алгоритма.

Принятые меры по увеличению инфекционной безопасности Количество обследованн ых доноров Выявлено ВГС до внедрения этапа Дополнительно выявлено ВГС после внедрения этапа Увеличение эффекти внести

Увеличение серонегативной зоны до 20% (2003 г.) 35704 - - -

Серологический контроль через 1-3 месяца (2007 г.) 37250 396 7 0,019%*

Определение РНК НСУ (2008 г.) 47146 479 10 0,0212%*

Примечание: *р < 0,05

Для оценки эффективности внедрения в скрининг донорской крови РНК-тестирования произведен расчет остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи ВГС с использованием математической модели «инцидентность/период OKHa»[Cardoso M.S., Koerner К., 1998;] (таблица 4).

Таблица 4. Остаточный риск трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С в г. Москве.

Годы Количество доноров всего Количество повторных доноров с ВГС Итого человеке -лет «Период окна» Выявляемость (нцидентность) на 100 000 человеко-лет Резидуальиый (остаточный) риск на 1 млн донаций

2000 38320 43 37259,06 66 115,5155 5,7±1,6*

2001 38512 47 37359,37 66 125,1627 5,3±1,6*

2002 33510 46 32383,99 66 141,0574 4,6±1,5*

2003 35704 31 34947,74 48 87,78823 5,5±1,6*

2004 38860 25 38251,64 48 64,52011 7,4±1,5*

2005 35580 23 35014,04 48 65,5737 7,3±1,6*

2006 37070 19 36592,78 48 52,90662 9,0±1,5*

2007 37250 20 36863,69 48 54,25393 8,8±1,5*

2008 47146 28 46666,8 7 59,99983 1,1*1,7*

Примечание: *р<0,05

В 2000 году остаточный риск составил 5,7±1,6 на 1 млн донаций, а к 2002 году снизился до 4,6±1,5 на 1 млн донаций (р<0,05) (таблица 4).

Достоверное снижение остаточного риска в 2002 году по сравнению с 2000 годом можно объяснить следующими факторами. Методика проведения исследования на anti-HCV в 2000 и 2002 году не изменялась, использовались одинаковые тест-системы с периодом серологического окна равным 66 дням, однако в 2002 году при постановке лабораторного диагноза «Вирусный гепатит С» «серая зона» была увеличена до 20%. В 2003 году в алгоритм введен подтверждающий тест, что сократило получение ложноположительных результатов при постановке ИФА. Это повысило остаточный риск до 5,5±1,6 на 1 млн донаций (р<0,05).

В период с 2003 по 2007 для определения anti-HCV применялись тест-системы 3-го поколения с периодом «серологического окна» 48 дней. Остаточный риск вплоть до 2007 года продолжал достоверно снижаться, что объясняется увеличением числа повторных доноров с подтвержденным лабораторным диагнозом «Вирусный гепатит С». Показатель инцидентности ВГС среди повторных доноров не коррелирует с показателем инцидентности среди всех доноров СПК и остается на достаточно высоком уровне несмотря на общие тенденции к снижению выявляемое™ ВГС у доноров СПК ДЗ г. Москвы. Данный факт отражает ограничения в использовании математической модели «инцидентность/период окна» для оценки эффективности разработанного алгоритма в целом. В частности, данная модель не учитывает положительного влияния на увеличение инфекционной безопасности гемотрансфузии принятых мер по расширению «серой зоны» до 20%, внедрения подтверждающего теста и процедуры повторного серологического контроля через 1-3 месяца.

Несмотря на перечисленные выше ограничения математической модели, она подходит для анализа эффективности новых методов лабораторной диагностики, в частности, ПЦР-анализа и широко используется зарубежными исследователями при вычислении остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусных инфекций.

21

Определение РНК НСУ в крови серонегативных на апй-НСУ доноров позволило снизить резидуальный риск развития посттрансфузионного ВГС с 8,8±1,5 на 1 млн. донаций в период до внедрения РНК-тестирования до 1,1±1,7 на 1 млн. донаций после внедрения (таблица 4). Полученные нами данные по остаточному риску в период до и после использования метода РНК-тестирования соответствуют мировым показателям.

Новый алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови позволяет повысить инфекционную безопасность гемотрансфузионной терапии в отношении вирусного гепатита С для потенциальных реципиентов.

Таблица 5. Предупреждение инфицирования реципиентов ВГС.

Принятые меры по увеличению инфекционной безопасности Количество выявленных доноров Гемокомпоненты Предупреждено инфицирований реципиентов

СЗП ЭрМ ЛК КТ

Увеличение серонегативной зоны до 20% (2003 г.) 8 10 8 8 6 32

Серологический контроль через 1-3 месяца(2007 г.) 7 7 7 7 6 27

Определение РНК ВГС(2008 г.) 10 12 10 10 6 38

Примечание: ЭрМ - эритроцитарная масса, СЗП - свежезамороженная плазма, ЛК - лейкоконцентрат, КТ - концентрат тромбоцитов.

Как видно из таблицы 5, каждый из этапов внедрения разработанного алгоритма способствовал увеличению инфекционной безопасности гемокомпонентов в отношении вирусного гепатита С: увеличение серонегативной зоны до 20% в 2003 году позволило предупредить инфицирование 32 реципиентов, проведение повторного серологического контроля доноров с неопределенными результатами на алй-НСУ в 2007 году предупредило 27 трансфузий инфицированной кровью, внедрение в практику ЦКДЛ определения РНК НСУ позволило в 2008 году дополнительно предупредить инфицирование ВГС 38 реципиентов. За период исследования удалось предупредить инфицирование вирусным гепатитом С 57 потенциальных реципиентов.

выводы

1. Разработан алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов, включающий повторное обследование доноров через 1-3 месяца и определение РНК вируса гепатита С, позволивший увеличить безопасность гемотрансфузий на 0,0212% (р<0,05) и минимизировать получение ложноположительных результатов.

2. При обобщении данных о риске развития посттрансфузионного вирусного гепатита С установлено, что внедрение тестирования крови доноров на наличие РНК НСУ позволяет в 6,1 раз снизить остаточный риск инфицирования вирусным гепатитом С потенциальных реципиентов.

3. При оценке выявляемое™ вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов различными методами лабораторной диагностики за период с 2000-2008 г. определено достоверное снижение выявляемости вирусного гепатита С у доноров крови с 28,08±0,02 в 2000г до 10,37±0,01 на 1000 доноров в 2008 г.

4. Разработан алгоритм выбраковки и/или использования гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С, позволяющий на 0,19% сократить количество абсолютных отводов от донорства и сохранить заготовленную гемопродукцию.

5. Медико-экономическая эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов заключается в достоверном снижении остаточного риска посттрансфузионного инфицирования ВГС до 1,1± 1,7 на 1 млн. донаций (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Донорам с неоднозначными результатами первичного скринингового исследования на маркеры вирусного гепатита С рекомендуется проводить повторный серологический контроль через 1-3 месяца.

2. Все пробы донорской крови с отрицательным результатом на антитела к вирусу гепатита С рекомендуется проверять на наличие РНК вируса методом ПЦР-анализа в режиме реального времени или другим аналогичным методом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасенко O.A., Гукасян И.А., Голдырева Н.Г., Бондаренко В.А., Васильева О.Л., Тарасенко Ю.Ф. Опыт использования подтверждающего теста INNO-LIA на гепатит С Л Вестник службы крови России. - 2004 № 3 -С. 54-57.

2. Тарасенко O.A., Тарасенко Ю.Ф. Система выбраковки заготовленной продукции в службе крови по результатам апробации донорской крови на маркеры инфекционных заболеваний.// Материалы XIV Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», 2006 - С. 178.

3. Осипова О.Н., Тарасенко O.A., Тарасенко Ю.Ф., Еремина М.В. Стандартные операционные процедуры ведения преаналитического этапа деятельности клинико-диагностических лабораторий.// Справочник заведующего КДЛ, 2007 №4 - С. 13-19.

4. Захаров В.В., Тарасенко O.A., Тарасенко Ю.Ф. Лабораторные аспекты обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузий.// Стерилизация и госпитальные инфекции, 2007 №2 (4) - С. 8-14.

5. Тарасенко O.A., Тарасенко Ю.Ф. Молекулярно-биологические методы в системе обеспечения безопасности гемотрансфузий.// Клиническая лабораторная диагностика, 2008 №9. - С. 46-47.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансферраза ВГС - вирусный гепатит С ИФА - иммуноферментный анализ РНК - рибонуклеиновая кислота

ЦКДЛ - централизованная клинико-диагностическая лаборатория апй-НСУ - антитела к вирусу гепатита С НСУ - вирус гепатита С

Подписано в печать:

01.07.2009

Заказ № 2306 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru