Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Акушерские и перинатальные исходы у курящих пациенток

ДИССЕРТАЦИЯ
Акушерские и перинатальные исходы у курящих пациенток - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Акушерские и перинатальные исходы у курящих пациенток - тема автореферата по медицине
Котикова, Ирина Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Котикова, Ирина Викторовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность табакокурения.

1.2. Состав табачного дыма.

1.3. Влияние никотина на систему органов дыхания.

1.4. Влияние никотина на беременность и фетоплацентарную систему.

1.5. Влияние табакокурения на состояние новорожденного.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.1.1. Пациентки.

2.1.2. Критерии включения и исключения.

2.1.3. Индивидуальная регистрационная карта и анкета.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Оценка состояния фетоплацентарной системы и внутриутробного плода.

2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.4. Методы исследования новорожденных.

2.2.5. Морфологическое исследование плацент.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ У ЖЕНЩИН.

3.1. Социально-демографическая характеристика обследованных.

3.2. Соматический анамнез.

3.3. Акушерско-гинекологический анамнез.

ГЛАВА 4. АКУШЕРСКО - ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

ТАБАКОКУРЕНИЯ.

4.1. Особенности гестации у курящих.

4.1.1. Течение беременности.

4.1.2. Течение родов и послеродового периода.

4.2. Перинатальные аспекты гестации у курящих.

4.2.1. Состояние фетоплацентарной системы.

4.2.2. Состояние новорожденных.

ГЛАВА 5. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ У КУРЯЩИХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АКУШЕРСКО-ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ.

5.1. Функция внешнего дыхания у соматически здоровых беременных.

5.2. Функция внешнего дыхания у курящих беременных.

5.3. Осложнения гестационного процесса в зависимости от состояния дыхательной системы.

5.4. Особенности состояния новорожденных у курящих в зависимости от показателей функции внешнего дыхания.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Котикова, Ирина Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На сегодняшний день признано, что курение в течение гестации является одним из важнейших предотвратимых факторов риска неудачного исхода беременности, как для матери, так и для плода [195, 225, 226]. Однако число курящих лиц по всему миру продолжает неуклонно нарастать, в том числе и среди женщин. Согласно литературным данным среди 1,26 млрд. курящих людей 13% составляют женщины [26, 78]. По статистическим данным США более половины беременных являются курящими, причем 20-25% продолжают курить или, в лучшем случае, незначительно уменьшают количество выкуриваемых сигарет [147, 157]. Не является исключением и наша страна. Частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран. Особую тревогу вызывает тенденция к росту числа курящих детей, подростков, и особенно девушек. В возрасте 16-17 лет в России курят 16% девушек, а в более взрослом — не меньше трети женщин [55, 87]. В связи с увеличением частоты табакокурения во всем мире возрос интерес и к исследованию механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции у беременных с никотиновой зависимостью. Непосредственное воздействие элементов табачного дыма на формирующийся плод происходит, прежде всего, при участии двух систем - дыхательной и фетоплацентарной. Плацентарная недостаточность (ПН) по-прежнему остается одной из актуальных проблем современного акушерства. Ее частота, несмотря на проводимые многочисленные исследования, к сожалению, не снижается и колеблется от 3-4% до 45% [35, 85, 91, 111]. Гипоксия, возникающая-при ПН, связана со снижением маточного, плодово-плацентарного кровообращения и парциального давления кислорода в крови матери. Последнее, в свою очередь может являться следствием нарушений бронхиальной проходимости, возникающих под воздействием никотина и других компонентов табачного дыма. По-видимому, не только сам факт курения, но и состояние дыхательной системы женщины влияет на фетоплацентарную систему и течение беременности. До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности использовать результаты, полученные при оценке функции внешнего дыхания, для прогнозирования акушерско-перинатальных исходов у курящих беременных. Поэтому выяснение механизмов неблагоприятного воздействия табака на обе системы может помочь в поиске более эффективных средств профилактики перинатальных потерь у курящих.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность рассматриваемой проблемы определила цель нашего исследования:

Выявить факторы повышенного риска неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов у курящих пациенток и определить возможные пути их профилактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить течение беременности, родов, послеродового периода у курящих женщин.

2. Изучить состояние плацентарной системы, внутриутробного плода и новорожденного у женщин с никотиновой интоксикацией.

3. Выявить особенности функции внешнего дыхания у некурящих и курящих беременных женщин.

4. Определить наиболее значимые факторы акушерского и перинатального неблагополучия ,у женщин с никотиновой зависимостью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены особенности функции внешнего дыхания у беременных, подверженных табакокурению. Доказано, что не только само табакокурение, а снижение показателей бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов ухудшают акушерско-перинатальные исходы. На основе проведенного многофакторного анализа определены факторы риска и даны рекомендации по оптимизации ведения беременности и родов у данной группы пациенток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное комплексное исследование особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных у женщин, подверженных табакокурению, а также оценка функции внешнего дыхания доказывает необходимость проведения научно-обоснованного комплекса мероприятий по профилактике и лечению нарушений функций фетоплацентарного комплекса в группах курящих и бросивших курить беременных.

Создан алгоритм обследования курящих беременных, включающий, помимо общепринятых методов обследования, определение состояния дыхательной системы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Табакокурение у беременных приводит к увеличению осложнений беременности и родов: угрозы прерывания беременности, анемии, фетоплацентарной недостаточности, аномалий родовой деятельности, а также повышает уровень перинатальных осложнений.

2. У курящих женщин, по сравнению с некурящими достоверно снижены показатели функции внешнего дыхания, характеризующие бронхиальную проходимость средних и мелких бронхов, пиковой объемной скорости выдоха. ч

3. У женщин, подверженных никотиновой зависимости и имеющих низкие должностные показатели ФВД достоверно чаще регистрируются нарушения со стороны фетоплацентарного комплекса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Материалы диссертации были доложены на ежегодных итоговых заседаниях кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики СГМА (2006 - 2009), 36-й конференции молодых ученых (2008), на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (апрель 2009). Работа апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной хирургии, факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2009).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунком и 37 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3-х приложений. Библиографический указатель включает 226 источников литературы, из которых 130 отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Акушерские и перинатальные исходы у курящих пациенток"

ВЫВОДЫ

1. Осложнения беременности (угроза невынашивания, анемия) и родов (аномалии родовой деятельности) у курящих женщин наблюдаются в 1,5-2 раза чаще, чем у некурящих, причем угроза невынашивания и анемия имеют более тяжелое течение и труднее поддаются терапии.

2. У беременных женщин в большинстве наблюдений имеет место гипервентиляция: у некурящих она сопровождается улучшением бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов (увеличение СОС25-75 у 31 - 62,0%), а у курящих - их ухудшением (уменьшение этого показателя у 69 - 65,7%).

3. У беременных женщин с никотиновой зависимостью нарушения фетоплацентарной системы и состояния внутриутробного плода наблюдаются в 7,8 раз чаще, чем в контрольной группе.

4. Низкие показатели ФВД у курящих еще больше увеличивают вероятность развития плацентарной недостаточности, неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов; их новорожденные относятся к группе высокого риска по нарушению состояния при рождении и постнатальной адаптации (в 3 раза чаще имеют место морфофункциональная незрелость, стигмы дизэмбриогенеза, неврологические нарушения и др).

5. Прекращение табакокурения во время беременности улучшает состояние дыхательной и плацентарной систем, внутриутробного плода и новорожденного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику нарушений репродуктивного здоровья у курящих женщин следует проводить до и во время беременности в связи с изменением у них функции внешнего дыхания и связанного с этим увеличением частоты осложнений беременности, родов и состояния здоровья новорожденных.

2. Всем беременным женщинам с никотиновой зависимостью наряду с традиционными методами обследования необходимо проводить оценку состояния дыхательной системы для своевременной диагностики обструктивных нарушений.

3. Курящих беременных с низкими должностными показателями функции внешнего дыхания следует отнести в группу высокого риска по нарушению формирования фетоплацентарной системы и развитию перинатальных осложнений для своевременного проведения профилактических мероприятий

4. Улучшение показателей ФВД у прекративших табакокурение может быть использовано в санитарно-просветительной работе среди курящих женщин о необходимости отказа от этой привычки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Акушерские и перинатальные исходы у курящих пациенток

□0349057Э

На правах рукописи

КОТИКОВА Ирина Викторовна

АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОК

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ЯН9 2010

Москва - 2010 г.

003490579

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Нмкифоровский Николай Константинович;

доктор медицинских наук, профессор Пунин Александр Алексеевич. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петрухин Василий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Панина Ольга Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Защита состоится «_»_2010 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.048.01 при ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (101000, Москва, ул. Покровка, д. 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».

Автореферат разослан «_»__ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ЯЗ. Зайдиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день признано, что курение в течение гестации является одним из важнейших предотвратимых факторов риска неудачного исхода беременности, как для матери, так и для плода (Pbert L et al., 2004; Zapka J et al., 2004; Zdravkovica T. et al., 2005). Однако в последнее время отмечается рост распространенности табакокурения, в том числе и среди женщин (Заридзе Д.Г. и соавт., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2002). По статистическим данным США более половины беременных являются курящими, причем 20-25% продолжают курить или, в лучшем случае, незначительно уменьшают количество выкуриваемых сигарет, каждая третья продолжает злоупотреблять табаком во время лактации (Cnattingius S., 2004; Fang W.L. et al., 2004). Частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран. Особую тревогу вызывает тенденция к росту числа курящих детей, подростков, и, особенно, девушек. В возрасте 16-17 лет в России курят 16% девушек, а в более взрослом - не меньше трети женщин (Литвина C.B., 2000; Бабанов С.А., 2006; Сахарова Г.М. и соавт., 2008).

В связи с увеличением частоты табакокурения во всем мире возрос интерес к исследованию механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции у беременных с никотиновой зависимостью. Непосредственное воздействие элементов табачного дыма на формирующийся плод происходит при участии двух систем - дыхательной и фетоплацентарной. Плацентарная недостаточность (ПН) по-прежнему остается одной из актуальных проблем современного акушерства. Ее частота, несмотря на проводимые многочисленные исследования, к сожалению, не снижается и колеблется от 3-4% до 45% (Савельева Г.М., 2004; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Серов В.Н., 2005; Игнатко И.В. и соавт., 2006). ПН сопровождается гипоксией, связанной со снижением маточного и плодово-плацентарного

кровообращения и парциального давления кислорода в крови матери. Последнее, в свою очередь, может являться следствием нарушений бронхиальной проходимости, возникающих под воздействием никотина и других компонентов табачного дыма (Волкова Л.И. и соавт., 2003; Чучалин А.Г., 2008; Anto J.M. et ai., 2000; Yoshida Т. et al., 2007). По-видимому, не только сам факт курения, но и состояние дыхательной системы женщины влияет на фетоплацентарную систему и течение беременности.

Несмотря на многогранность этой проблемы, мы не встретили работ, посвященных выявлению прогностически значимых для гестации, состояния плацентарной системы и новорожденного показателей функции внешнего дыхания во время беременности, которые позволили бы своевременно проводить коррекцию возможных осложнений гестации, приводящих к внутриутробному страданию плода и нарушению ранней адаптации новорожденного. Поэтому весьма перспективным представляется изучение влияния изменений дыхательной системы у курящих беременных на состояние фетоплацентарной системы и новорожденного с целыо улучшения перинатальных исходов.

Цель исследования: выявить факторы повышенного риска неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов у курящих пациенток и определить возможные пути их профилактики.

Задачи исследования:

1. Оценить течение беременности, родов, послеродового периода у курящих женщин.

2. Изучить состояние плацентарной системы, внутриутробного плода и новорожденного у женщин с никотиновой интоксикацией.

3. Выявить особенности функции внешнего дыхания у некурящих и курящих беременных женщин.

4. Определить наиболее значимые факторы неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов у женщин с никотиновой зависимостью.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности функции внешнего дыхания у беременных, подверженных табакокурению. Доказано, что не только само табакокурение, но и снижение показателей бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов ухудшают акушерско-перинатальные исходы. Отмечено, что прекращение табакокурения благоприятно сказывается на течении беременности и состоянии новорожденного. На основе проведенного многофакторного анализа определены факторы риска й даны рекомендации по оптимизации ведения беременности и родов у данной группы пациенток.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных у женщин, подверженных табакокурению, а также оценки функции внешнего дыхания доказывают необходимость проведения научно-обоснованного комплекса мероприятий по профилактике и лечению нарушений функций фетоплацентарного комплекса в группах курящих и прекративших табакокурение беременных.

Создан алгоритм обследования беременных с никотиновой зависимостью, включающий, помимо общепринятых методов обследования, определение состояния дыхательной системы.

Показано, что прекращение табакокурения улучшает акушерские и перинатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1. Табакокурение у беременных приводит к увеличению осложнений беременности и родов: угрозы прерывания беременности, анемии, фетоплацентарной недостаточности, аномалий родовой деятельности, а также повышению уровня перинатальных осложнений.

2. У курящих женщин, по сравнению с некурящими достоверно снижены показатели функции внешнего дыхания, характеризующие бронхиальную проходимость средних и мелких бронхов, пиковой объемной скорости выдоха.

3. У женщин, подверженных никотиновой зависимости и имеющих низкие должностные показатели функции внешнего дыхания (ФВД) достоверно чаще регистрируются нарушения со стороны фетоплацентарного комплекса.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики и факультетской терапии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», а также в клиническую практику работы женской консультации и акушерского отделения МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска. На основании результатов исследования создана и издана брошюра для пациенток женских консультаций. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, список которых прилагается.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Материалы диссертации были доложены на ежегодных итоговых заседаниях кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики СГМА (2006—2009), 36-й конференции молодых ученых (2008), на заседании проблемной комиссии по

материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (апрель, 2009), на ученом совете СГМА (апрель, 2009). Работа апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной хирургии, факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» (Смоленск, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 37 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 226 источников литературы, из которых 130 отечественных и 96 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования было изучено влияние табакокурения на течение гестации, состояние плода и новорожденного. Набор пациенток для исследования производился с учетом разработанных нами критериев включения и исключения.

Критерии включения в исследование: 1) беременные женщины со сроком гестации 37 недель и больше.

Критерии исключения: 1) бронхиальная астма любой степени тяжести;

2) обострение хронического бронхита, острые респираторные заболевания;

3) органические заболевания сердечно-сосудистой системы; .

4) избыточная масса тела (индекс Кетле 27 и выше на момент наступления беременности).

Участие в исследовании было добровольным, все женщины давали информированное согласие на. участие, утвержденное этическим комитетом Смоленской государственной медицинской.академии № 3 от 24.11.2006.

Нами обследованы 192 женщины и их новорожденные, в период 20062009 годы, которые были разделены на 3 группы, в зависимости от отношения к табакокурению:

1-я группа - курящие во время беременности и их новорожденные - 105;

2-я группа - прекратившие табакокурение с наступлением беременности и их новорожденные - 37;

3-я группа - беременные, не имеющие анамнеза табакокурения и их новорожденные (контрольная группа) - 50.

Исследование проводилось на базе акушерского отделения МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска. В течение беременности наблюдение за женщиной осуществлялось в условиях женской консультации и включало все необходимые акушерские и общеклинические исследования, согласно отраслевым стандартам: приказы № 430 МЗ СССР от 22.04.81 и № 50 МЗ РФ от 10.02.03.

С целью изучения особенностей анамнеза табакокурения пациенткам основных групп была предложена разработанная нами анкета. В результате опроса всех исследуемых женщин уточнялись сведения о .супруге и его отношении к табакокурению.

В комплекс обследования помимо общеклинических, клинико-лабораторных, акушерских методов, были включены ультразвуковая фето- и плацентометрия, допплерометрия, кардиотокография, гистологическое исследование плаценты (приказ № 323 МЗ РФ от 05.11.1998 г). Особое

внимание уделялось оценке функции внешнего дыхания как показателю состояния дыхательной системы.

Ультразвуковое исследование в масштабе реального времени проводилось на аппаратах «Aloka SSD-500» и «SonoAce 8800» по стандартным методикам с помощью линейных и конвексных датчиков 3,5 и 6,5 МГц проведено всем пациенткам от 1 до 3 раз в зависимости от акушерской ситуации. Оценивались основные фетометрические показатели, состояние внутренних органов, толщина и степень зрелости плаценты, индекс амниотической жидкости (Демидов В.Н., 2001). Оценка эхоструктуры плаценты проводилась по классификации, предложенной P.A. Grannum et al. (1979).

Допплерометрическое исследование осуществлялось на аппарате «SONOLINE G60S», снабженном допплеровским блоком. Состояние кровотока в системе мать-плацента-плод определялось систоло— диастолическим соотношением, степень тяжести гемодинамических нарушений оценивалась по классификации М.В. Медведева, Е.В. Юдиной (1999).

Кардиотокографическое исследование проводилось с использованием аппаратов «Fetalgard 2000» и «Sonicaid Team» в динамике, при помощи непрямого метода, с интерпретацией данных по модифицированной бальной шкале W.M. Fisher (1976).

Результаты специальных методов исследования систематизировались, и в случаях выявления отклонений устанавливался диагноз плацентарной недостаточности согласно классификации М.В. Федоровой и Е.П. Калашниковой (1991).

Исследование ФВД проводили на спирографе Spirosift 5000. Оценивались основные объемные и скоростные показатели, интерпретация данных проводилась методом компьютерного анализа. Фактические величины сопоставляли с должными значениями для небеременных женщин, а также

определяли величину их отклонения от должной величины (Клемент Р.Ф., 2000).

Гистологическое исследование плаценты проводилось по общепринятой методике (Милованов А.П., 1999).

Документальная регистрация родового акта проводилась в стандартной партограмме.

После рождения проводилась оценка новорожденного по шкале Апгар, измерение массы и длины тела. При анализе течения раннего неонатального периода учитывались данные физического развития, клинического обследования, снижения массы тела, ее среднесуточной прибавки и скорости восстановления.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов статистического анализа. Для характеристики количественных переменных использовались показатели описательной статистики: количество (N), среднее значение (М), стандартная ошибка средней (т). Результаты для исследуемых показателей были представлены в виде М±ш. Для проверки гипотезы о нормальности распределения вариационных рядов использовался критерий Пирсона или Колмогорова-Смирнова. Достоверность средних значений показателей, соответствующих нормальному закону распределения, определялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. В случае невыполнения закона нормального распределения вместо t-критерия Стьюдента использовался, знаковый критерий Вилкоксона. При сравнении более двух независимых, выборок применялся ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса. Все статистические исследования проводились для двусторонней гипотезы на уровне статистической значимости - 0,05 (различия считали достоверными при р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст в группах сопоставим и составил: 1-й - 26,3±5,4 (18-39), во 2-й - 25,3+5,0 (17-39) и 3-й- 27,1+5,3 (19-40) лет, однако возрастная группа до 25 лет является самой многочисленной среди курящих женщин, тогда как в труппе • отказавшихся от пагубной привычки преобладают женщины старшей возрастной группы, что на наш взгляд связано с осознанием последствий табакокурения для здоровья будущего ребенка.

Ретроспективный анализ условий и образа жизни, включая социальные и образовательные факторы курящих женщин, их репродуктивное здоровье выявил некоторые особенности. Так, 85 (80,9%) курящих во время беременности женщин имели среднее или средне-специальное образование и только 20 (19,1%) -высшее, что в три раза меньше по сравнению с группами прекративших табакокурение (24, или 64,9%) и контрольной (31, или 62,0%) (р<0,001). Преобладание женщин с высшим образованием в группах некурящих и прекративших табакокурение с наступлением беременности указывает на осознание последствий пагубной привычки для своего здоровья и окружающих их близких людей.

Сравнительный анализ социального положения позволил подтвердить вышеприведенные данные. Так среди некурящих и отказавшихся от табакокурения преобладают служащие - каждая вторая, а домохозяйками является только каждая пятая, в то время как среди курящих - каждая третья является домохозяйкой или служащей. Более низкий социальный уровень пациенток основной группы, в свою очередь, мог способствовать более частому началу курения.

Согласно нашим исследованиям, семейное положение не оказывает значимого влияния на привычку табакокурения. Однако в группах курящих (95, или 90,5%) и отказавшихся от табакокурения женщин (30, или 81,1%) отмечается наибольший процент курящих мужей, по сравнению с

контрольной (34, или 68,0%) (р<0,05). Таким образом, плод в этих семьях подвергается не только активному» но и пассивному влиянию никотина и табачного дыма. , ■ . ■ ; >

. Основным признаком различия исследуемых групп явилось отношение к никотину. ;1Обследуя групры курящих и прекративших курение беременных, мы анализировали их по продолжительности и интенсивности табакокурения.

Обращает на себя внимание раннее приобщение к табакокурению: каждая четвертая начала курить до 16 лет, а в 18 лет - (105, или 73,9%) исследуемых женщин. Среди причин, побудивших к началу курения, (115, или 81,0%) опрошенных указало «просто за компанию», (22, или 15,5%) - «это модно», (5, или 3,5%) — «чтобы не казаться белой вороной». Группа женщин, курящих в течение 5-10 лет, является самой многочисленной. По интенсивности курения особых различий нет, от 7 до 12 сигарет в сутки. В группе курящих отмечается высокая интенсивность курения во время данной беременности, только каждая третья пациентка (31, или 29,5%) смогла если и не отказаться от табака, то несколько уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Сигареты употреблялись во всех случаях с фильтром, со среднем содержанием никотина 0,5 мг/сиг. и смол 6 мг/сиг. Ни одна из исследуемых нами женщин не может быть отнесена в группу злостных курильщиков, так как индекс курящего человека - составил от 84 до 144, а количество пачка/лет - от 0,7 до 11,5, что на наш взгляд может быть связано с молодым возрастом пациенток и, следовательно, небольшим стажем табакокурения.

Среди беременных из группы прекративших табакокурение 28 (75,7%) отказались от этой привычки вскоре после подтверждения беременности, 9 (24,3%) - пришло к этому решению до 12 недель гестации.

В группе курящих беременных наблюдалось и раннее начало половой жизни. Так, к 18-летнему возрасту сексуальный опыт приобрели 82 (78,1%) и 23 (62,2%) соответственно 1-й и 2-й групп, и только каждая вторая женщина

контрольной группы (р<0,05). При оценке различных методов контрацепции выявлено более редкое их использование курящими: в 1-ой группе (44, или 41,9%) и во 2-ой (22, или 59,5%) по сравнению с некурящими (31, или 62,0%) (р<0,05). Среди некурящих пациенток наиболее распространенным методом контрацепции явились комбинированные оральные контрацептивы, их использовала более чем каждая третья женщина (19, или 38,0%), и предпочитала каждая четвертая пациентка, прекратившая табакокурение (9, или 24,3%), тогда как среди курящих во время беременности достоверно чаще по отношению к контролю использовался метод барьерной контрацепции (29, или 27,6%) (р<0,001).

Становление репродуктивной системы у курящих и раннее начало половой жизни проходили на фоне никотиновой интоксикации, что способствовало нарушению репродуктивного здоровья и возникновению гинекологических заболеваний. И хотя соотношение первобеременных и первородящих женщин во всех группах было практически одинаково, однако перед первыми родами прерывали беременность в курящей группе 28 (26,7%) женщин, тогда как в группе прекративших табакокурение всего 5 (13,5%) и в контрольной - 5 (10,0%) (р<0,05). Вероятно, это связано с отсутствием или нерегулярным использованием контрацептивных средств, что, скорее всего, и привело к большему количеству прерываний нежеланной беременности путем артифициального аборта.

Среди курящих женщин отмечался высокий процент гинекологических заболеваний, среди которых достоверно чаще встречались . различные нарушения менструального цикла: 35 (33,3%) в 1-ой и 14 (37,8%) во 2-ой группах, что в 2 раза чаще, чем в контрольной (7, или 14,0%) (р<0,05). Высокую частоту данного заболевания у женщин с никотиновой зависимостью можно объяснять воздействием никотина и других компонентов табачного дыма на органы внутренней секреции и регуляцию репродуктивной функции. Известно, что никотин способен задерживать или блокировать овуляционный пик

выработки гонадотропных гормонов гипофиза. Кроме того, бензипрен, полициклические углеводороды и другие компоненты оказывают повреждающее действие на овариальные фолликулы, за счет усиления окислительных процессов в мембранах (Андреева Т.И. и соавт., 2004).

У курящих и прекративших табакокурение беременных отмечался высокий процент хронических заболеваний мочевыделительной системы (31, или 29,5% и 11, или 29,7% соответственно) по сравнению с контрольной (7, или 14,0%) (р<0,05). Патология со стороны дыхательной системы встречалась также чаще у женщин, курящих во время беременности (37, или 35,2%), по сравнению с группой прекративших табакокурение (6, или 16,2%) и контрольной (7, или 14,0%) (р<0,05). Можно предположить, что наличие хронической интоксикации способствует развитию и прогрессированию иммунодефицитных состояний, которые провоцируют возникновение воспалительных процессов в органах дыхания и почках.

При анализе течения беременности выяснилось, что наиболее часто встречающимся осложнением беременности у женщин всех групп была угроза прерывания беременности и, хотя не было обнаружено достоверных различий в частоте возникновения данного осложнения у курящих пациенток, в каждом втором случае она носила выраженный характер, имела рецидивирующее течение и труднее поддавалась традиционной терапии.

Анемия являлась вторым по частоте осложнением гестационного процесса. Нами также не было обнаружено достоверных различий в частоте ее возникновения, однако частота ее среднетяжелых форм была в 4,5 раза выше у курящих женщин, чем у прекративших табакокурение и некурящих. Это может быть объяснено как нарушением питания женщин так и неблагоприятным действием окиси углерода приводящего к образованию карбоксигемоглобина, не способного к транспорту кислорода к тканям, а также с угнетением эритропоэза (Андреева Т.И. и соавт., 2004).

Вместе с тем, такое тяжелое осложнение беременности как гестоз встречалось реже у курящих пациенток (29, или 27,6% пациенток 1-ой группы, 16, или 43,2% - 2-ой и 23, или 46% - контрольной) (р<0,05), что может быть объяснено гипотензивным действием компонентов табачного дыма. Так, согласно исследованиям П. Мала (2001) сигаретный дым содержит большое количество токсических веществ в частности (тиоцинат), которые наряду с никотином обладают гипотензивным действием, при этом наблюдается зависимость по типу «доза - эффект».

Острые респираторные заболевания чаще осложняли течение настоящей беременности у пациенток курящих во время беременности (40, или 38,1%), по сравнению со 2-ой группой (8, или 21,6%) и контрольной (9, или 18,0%) (р<0,05), что возможно связано как со структурными, так и с иммунологическими изменениями, развивающимися в органах дыхания под воздействием компонентов табачного дыма. Большинство пациенток 2-ой группы перенесли данное патологическое состояние в первом триместре беременности, поскольку значительная часть иммунологических нарушений, вызванных табакокурением, нормализуется в течение 6 недель после прекращения и риск возникновения респираторных заболеваний уменьшается (Чучалин А.Г., 2007).

Следует отметить, что у беременных, продолжающих табакокурение во время беременности нередко регистрировались патологические изменения фетоплацентарной системы (48, или 45,7%), по сравнению со 2-ой группой (3, или 8,1%) и контрольной (3, или 6,0%) (р<0,001).

Достоверно чаще у пациенток 1-ой группы диагностировались изменения фетоплацентарной системы в виде синдрома задержки внутриутробного развития плода - у 26 (24,8%), по сравнению со 2-ой - 1 (2,7%), причём у трети — II степени, маловодие встречалось у каждой второй пациентки, несколько реже - нарушение созревания плаценты - у каждой четвертой. В контрольной группе синдром задержки внутриутробного развития плода зарегистрирован не

был. При оценке функционального состояния плода снижение адаптации вплоть до гипоксии у курящих женщин отмечалось в 3 раза чаще.

При выявлении плацентарной недостаточности беременным женщинам была проведена допплерометрия маточного и плодового кровотока. Из всех исследований 48 беременных 1-ой группы нами не было обнаружено изменений у 20 (41,7%), эти пациентки имели компенсированную или субкомпенсированную форму ПН. В большинстве наблюдений имело место снижение диастолического компонента в одном из исследуемых сосудов: у 17 (35,4%) - маточно-плацентарный, у 8 (16,7%) - плодово-плацентарный. В 3 (6,2%) случаях имели место изменения по двум системам: маточно-плацентарной и фетоплацентарной. Критических значений кривых скоростей зарегистрировано не было.

Изменения фетоплацентарной системы у пациенток, прекративших табакокурение, достоверно не отличаются от контрольной группы (3, или 8,1% и 3, или 6,0% соответственно), что вероятно связано с компенсаторными возможностями организма матери.

Высокую частоту плацентарной недостаточности у курящих пациенток можно объяснить воздействием никотина и других компонентов табачного дыма на сосудистую систему, дисбалансом роста и дифференцировки цитотрофобласта. Гипоксемия и сокращение маточного кровотока у курящих беременных способствуют усугублению этих нарушений (7с1га\'коу!са Т. е1 а!., 2005).

В течение беременности нагрузка на органы дыхания увеличивается: за счет гормональной перестройки организма, возрастающей потребности в кислороде, необходимого для нормального функционирования матери и плода, а также механических факторов, поэтому исходя из задач исследования, мы изучили показатели ФВД.

В литературе имеются противоречивые данные об их изменении у соматически здоровых беременных женщин, поэтому в начале нашего

исследования мы проанализировали величины женщин контрольной группы. Выявлено, что у большинства женщин объемные показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная емкость легких (ФЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ]) превышают нормативные значения; Это указывает на наличие гипервентиляции у данной группы женщин, которая может быть связана с возбуждением дыхательного центра преимущественно прогестероном, с повышенной чувствительностью дыхательного центра к углекислому газу, а также с механическими факторами: рост беременной матки, повышение внутрибрюшного давления, подъем диафрагмы, сдавление нижней полой вены и аорты.

При оценке скоростных показателей было установлено улучшение бронхиальной проходимости средних и мелких бронхов. Вероятно это связанно с повышением тонуса симпатической нервной системы, увеличением продукции прогестерона, эстрогенов, кортикостероидов и простагландинов Ei и Е2, которые снижают тонус гладкой мускулатуры бронхов (Деттель Б. и соавт., 1999; Приходько O.E., 2001; Biedermann K.J. et al„ 1999).

Результаты исследований в основных группах, показали, что у курящих пациенток имеется гипервентиляция, в сочетании со снижением бронхиальной проходимости (низкие показатели: средней объемной скорости выдоха в интервале 25-75% ФЖЕЛ (СОС25.75), пиковой объемной скорости выдоха (ПОС), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ (МОС25), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ (МОС5о) и максимальной объемной скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ

(МОС75)).

Это возможно объяснить длительной экспозицией никотина и других компонентов табачного дыма, приводящей развитию хронического воспалительного процесса в дыхательных путях с преимущественным поражением дистальных отделов с постепенным ухудшением бронхиальной проходимости и снижением газообменной функции легких.

Схожая картина, но в меньшей степени выраженности наблюдается и у прекративших табакокурение женщин.

При сравнительном анализе показателей бронхиальной проходимости у пациенток всех 3-х групп (рис. 1) было установлено достоверное повышение частоты возникновения бронхообструктивных нарушений на уровне мелких и средних бронхов у курящих во время беременности женщин, что является подтверждением морфологических изменений со стороны структуры, а соответственно и функции дыхательных путей под влиянием никотина и других компонентов табачного дыма.

У пациенток прекративших табакокурение отмечается некоторое улучшение бронхиальной проходимости, однако показатели не достигают величин контрольной группы, вероятно за счет небольшого промежутка времени, прошедшего после прекращения неблагоприятного воздействия компонентов табачного дыма.

63,8 в V ■ ;;; ■ 62,2 Ш! Р ■ И ШР Щ ШША ■ шШ 50,0 6 4,8 * йш I 56,8 тш шД/У// Шт тш Ж ШШ т 32,0 1,4* ИР" 42,0 6 5,7 * ¡ЩИ ■ 1 ч 62,2 Шж ЩШ я ш ж Ш 9 Ж * 38,0

мое 25 мое 50 мое 75 СОС 25-75

Ш1 группа ИII группа ОIII группа

Рис. 1. Частота встречаемости нарушений бронхиальной проходимости у исследуемых пациенток.

* - разница достоверна при сравнении с контрольной группой (р<0,05).

** - разница достоверна при сравнении с контрольной группой (р<0,001).

г

19

Нам, как акушерам, показалось практически значимым выявить зависимость частоты плацентарной недостаточности от показателей бронхиальной проходимости (рис. 2).

Полученные данные свидетельствуют, что у курящих беременных с низкими должностными показателями бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов плацентарная недостаточность развивается в два раза чаще.

Выявленные взаимосвязи в виде более низких показателей бронхиальной проходимости у пациенток с ПН внутри группы курящих беременных, при отсутствии достоверных различий в продолжительности и интенсивности табакокурения, связаны вероятнее всего с повышенной индивидуальной чувствительностью организма к никотину и другим компонентам табачного дыма. Это дает основание предположить, что чувствительность женщины к табаку носит системный характер и на основании изменений параметров функции внешнего дыхания в какой-то мере можно прогнозировать развитие у женщины ПН.

58,3% *

с 4,4% *

Щ

И§1 ¿Й»

иМ 25,0% 29,7% шй 20,0% 1Я ЯЯ

ян

||||||||

■ нц

¡111111 ■ рШЩ! Я

28,9%

СОС 25-75 МОС 50 МОС 75 все показатели

а меньше должного □ больше или равно должному

Рис. 2. Частота плацентарной недостаточности у курящих пациенток в зависимости от показателей функции внешнего дыхания.

* - разница достоверна при сравнении с контрольной группой (р<0,05).

Оценка особенностей течения своевременных родов подтвердила, что наличие хронической интоксикации во время беременности увеличивает риск

развития осложнений. Следует отметить, что достоверных различий в частоте возникновения осложнений родового акта во всех группах выявлено не было, однако в группе курящих пациенток в три раза чаще регистрировалось сочетание нескольких осложнений.

Наиболее частым осложнением родового акта у пациенток основных групп были аномалии родовой деятельности (46, или 43,8% и 13, или 35,1% соответственно 1-й и 2-й групп, в контрольной 13, или 26,0%) (р<0,05), вероятно связанные с травматизацией рецепторного аппарата эндометрия во время артифициального аборта.

В связи с большим процентом осложненного акушерско-гинекологического, соматического анамнезов, течения беременности и родов нередко приходилось прибегать к акушерским пособиям и вмешательствам.

У каждой четвертой женщины имели место индуцированные роды, путем ранней амниотомии в сочетании с простагландинами. И хотя частота родовозбуждения в исследуемых группах достоверно не различалась, у курящих пациенток значительно чаще индукция проводилась в связи с фетоплацентарной недостаточностью.

Однако в 1-ой группе отмечался более низкий показатель оперативного родоразрешения (30, или 28,5%), по сравнению со 2-ой (15, или 40,5%) и контрольной (22, или 44,0%) (р<0,05). Показания для кесарева сечения в группах значимо не различались.

Послеродовой период у большинства пациенток основных ((93, или 88,6%) и (34, или 91,9%)) соответственно 1-ой и 2-ой и контрольной групп (48, или 96,0%) протекал без осложнений.

Значительная частота нарушений гестации, плацентарной недостаточности и осложнений в родах привела к нарушению внутриутробного состояния плода и периода ранней адаптации новорожденного.

Каждый второй новорожденный от курящих матерей при рождении имел признаки перенесенной хронической внутриутробной гипоксии, тогда как

каждый третий контрольной - крупные размеры. Это и объясняет различия в средних параметрах новорожденных. Так, средняя масса детей рожденных от матерей с хронической никотиновой интоксикацией на 500,0 г, а длина на 2,3 см меньше аналогичных показателей контрольной группы. •

Данные новорожденных 2-ой группы практически не отличаются от контрольной в большинстве наблюдений. Это может свидетельствовать, что прекращение табакокурения положительно сказывается на состоянии новорожденного.

Стигмы дизэмбриогенеза в три раза чаще встречались у новорожденных 1-ой группы (9, или 18,1%), что подтверждает роль никотина и других компонентов табачного дыма в формировании малых анатомических аномалий развития (Kallen К., 2000; Van Rooij I.A. et al„ 2002).

Следует отметить, что у большинства курящих женщин, дети которых имели признаки морфофункциональной незрелости (13 из 19, или 68,4%) и стигмы дизэмбриогенеза (9 из 14, или 64,3 %) значительно чаще отмечались низкие показатели бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов

(показатель СОС25-75)-

Из всех новорожденных 1-ой группы каждый 6 (18, или 17,1%) имел признаки задержки внутриутробного развития. Причем, этот синдром встречался достоверно чаще среди новорожденных матери, которых имели низкие скоростные показатели бронхиальной проходимости средних и мелких бронхов: МОС50 (15 из 18, или 83,3%) и МОС75 (16 из 18, или 88,9%).

Период ранней адаптации был физиологическим только у каждого пятого новорожденного от матерей с никотиновой зависимостью (20, или 19,0% и 8, или 21,6% соответственно 1-ой и 2-ой группы) и у каждого второго в контрольной группе (29, или 58,0%) (р<0,001). Неосложненное течение несколько чаще регистрировалось у новорожденных от матерей прекративших табакокурение, чем курящих во время беременности. Вероятно, это может быть связано с высоким содержанием никотина в грудном молоке, который

усугубляет неблагоприятный эффект табакокурения матери на здоровье ребенка (Henderson A.J. et al., 2001).

У большинства новорожденных в раннем периоде диагностировались различные нарушения, которые проявлялись переходными состояниями, и практически полностью купировались к моменту выписки из стационара. Транзиторная полицетемия (эритроцитоз), отмечалась значительно чаще у новорожденных, матери которых курили во время беременности (18, или 17,1% - 1-ой группы, 5, или 13,5% - 2-ой и 1, или 2,0% - контрольной) (р<0,05).

Наиболее частым патологическим состоянием явилась церебральная ишемия. Следует отметить, что матери всех новорожденных с перинатальным поражением ЦНС имели осложнённое течении беременности, в том числе и изменения со стороны фетоплацентарного комплекса. Отметим, что матери большинства новорожденных с эритроцитозом и неврологическими нарушениями также имели низкие показатели бронхиальной проходимости мелких и средних бронхов (показатель СОС25-?5> МОС25, МОС75).

Таким образом, проведенное нами исследование доказывает отрицательное влияние табакокурения на течение беременности, родов и периода ранней адаптации новорожденного. Своевременное выявление сниженных скоростных показателей функции внешнего дыхания дает возможность во время принять меры по коррекции тактики ведения беременной без ухудшения акушерских и перинатальных показателей.

ВЫВОДЫ

1. Осложнения беременности (угроза невынашивания, анемия) и родов (аномалии родовой деятельности) у курящих женщин наблюдаются в 1,5-2 раза чаще, чем у некурящих, причем угроза невынашивания и анемия имеют более тяжелое течение и труднее поддаются терапии.

2. У беременных женщин в большинстве наблюдений имеет место гипервентиляция: у некурящих она сопровождается улучшением бронхиальной

проходимости мелких и средних бронхов (увеличение СОС25-75 У 31, или 62,0%), а у курящих - их ухудшением (уменьшение этого показателя у 69, или 65,7%).

3. У беременных женщин с никотиновой зависимостью нарушения фетоплацентарной системы и состояния внутриутробного плода наблюдаются в 7,3 раз чаще, чем в контрольной группе.

4. Низкие показатели ФВД у курящих еще больше увеличивают вероятность развития плацентарной недостаточности, неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов; их новорожденные относятся к группе высокого риска по нарушению состояния при рождении и постнатальной адаптации (в 3 раза чаще имеют место морфофункциональная незрелость, стигмы дизэмбриогенеза, неврологические нарушения и др).

5. Прекращение табакокурения во время беременности улучшает состояние дыхательной и плацентарной систем, внутриутробного плода и новорожденного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным женщинам с никотиновой зависимостью наряду с традиционными методами обследования целесообразно проводить оценку состояния дыхательной системы для своевременной диагностики обструктивных нарушений.

2. Для своевременного проведения профилактических мероприятий всех курящих беременных, особенно с низкими должностными показателями функции внешнего дыхания следует отнести в группу высокого риска по нарушению формирования фетоплацентарной системы и развитию перинатальных осложнений.

3. В санитарно-просветительной работе среди курящих женщин о необходимости отказа от этой привычки может быть использована информация

об улучшении показателей ФВД и перинатальных исходов у прекративших табакокурение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1) Котикова И.В., Никифоровский Н.К., Покусаева В.Н., Беденкова Г.А. Особенности течения беременности у курящих пациенток // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2010. - Т. 10. — №1. - С. 46-55.

2) Котикова И.В., Покусаева В.Н. Функция внешнего дыхания у курящих беременных // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2006. - №4. -С.96-99.

3) Покусаева В.Н., Котикова И.В. Состояние функции внешнего дыхания у курящих при доношенной беременности // Материалы 9-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя» - М., 2007. - С. 199.

4) Котикова И.В. Курение как фактор риска акушерского и перинатального неблагополучия // Тезисы докладов 36-й конференции молодых ученых -Смоленск, 2008. - С. 118-119.

5) Котикова И.В. Социальная характеристика курящих женщин // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2008. - №4. — С.31-33.

6) Никифоровский Н.К., Покусаева В.Н., Котикова И.В., Пунин A.A. Курение как фактор риска фетоплацентарной недостаточности // АГ-инфо. - 2009. - №1. - С.41-44.

Отпечатано ПМ «Текнографнка», ИП Шульга А. В. Тираж 100 экз. Тел.: 69-43-43