Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Актуальные синдромы, отягощающие течение хронической почечной недостаточности у больных, находившихся на лечении программным гемодиализом: диагностика, профилактика, лечение, прогноз

ДИССЕРТАЦИЯ
Актуальные синдромы, отягощающие течение хронической почечной недостаточности у больных, находившихся на лечении программным гемодиализом: диагностика, профилактика, лечение, прогноз - диссертация, тема по медицине
Ильин, Андрей Петрович Казань 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ильин, Андрей Петрович :: 2003 :: Казань

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хроническая почечная недостаточность и ее системные осложнения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования - клинический материал.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрия.

2.2.2. Исследование функции сердечно-сосудистой системы.

2.2.3. Дополнительные инструментальные методы исследования.

2.2.4. Лабораторные и биохимические методы исследования.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ.

3.1. Показания и противопоказания.

3.2. Основные детали гемодиализа.

3.2.1. Оперативный сосудистый доступ при гемодиализе.

3.2.2. Особенности синдрома тромбофилии при хронической почечной недостаточности и гемодиализе.

3.2.2.1. Симптоматика тромбофилии в зоне артериовенозной фистулы.

3.2.2.2. Сравнительная эффективность использования гепарина и фраксипарина при программном гемодиализе.

3.3. Влияние гемодиализа на динамику показателей кислотно-основного состояния: аритмический синдром и эпизоды ишемии миокарда.

3.4. Возрастные и социальные факторы, влияющие на эффективность гемодиализа.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Сердечно-сосудистый континуум у больных хронической почечной недостаточностью, находившихся на программном гемодиализе.

4.2. Артериальная гипертензия.

4.3. Артериальная гипотензия.

4.4. Кардиалгический синдром и ишемия миокарда.

4.5. Дислипидемический синдром.

4.6. Изменения клапанного аппарата сердца.

4.7. Динамика кровообращения в главных сосудах головного мозга.

ГЛАВА 5. ПЕРЕСТРОЕЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОСТНОЙ И СУСТАВНОЙ ТКАНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Абсорбционная денситометрия костей дистального участка предплечья как метод диагностики остеодистрофии.

5.2. Адинамическая костная болезнь у "диализных больных".

5.3. Синдром диализного амилоидоза и гипер-(32-микроглобулия

ГЛАВА 6. АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

ГЛАВА 7. НАРУШЕНИЯ ИММУНИТЕТА Й НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХПН, НАХОДИВШИХСЯ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ.

7.1. Особенности заболеваний органов дыхания.

7.2. Морбидные поражения желудочно-кишечного тракта.

7.3. Особенности клинического течения вирусных гепатитов.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ МЕТОДАМИ ПОЧЕЧНОЙ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.

8.1. Поражение органа зрения.

ГЛАВА 9. ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ильин, Андрей Петрович, автореферат

В начале XX века лишь 4 % населения стран Западной Европы, России достигало возраста 65 лет, тогда как к 2000 г. этот показатель утроился. И уже более 12 % пережили 65-летний рубеж. Прогрессирующее старение населения на нашей планете оказывает большое влияние на демографические показатели, индексы заболеваемости и смертности и повышает интерес к особенностям клинических проявлений многочисленных заболеваний внутренних органов у пожилых людей (Пименов Ю.С., 1995; Чиж А.С., Чиж К.А., 1998).

В частности, в последние годы неуклонно растет количество случаев терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), и больные в возрасте старше 55 лет составляют быстро увеличивающуюся долю лиц, страдающих уремией в Российской Федерации, США, Европе и Австралии (Тареева И.Е., 2000; Томилина Н.А., 2000; Brown W.W., 1994).

Уровень летальности вследствие заболеваний почек по данным мировой статистики преобладает у лиц пожилого и старческого возраста и составляет в Европе 72 %, во Франции - 80 %, в Италии - 81 % (Томилина Н.А., Куксенко А.В., Бикбов Б.Т., 2000; USRDS, 1999).

Успехи в совершенствовании методов почечной замещающей терапии (ПЗТ) у пациентов с терминальной стадией ХПН позволили увеличить количество пожилых людей, находящихся на программном гемодиализе (Борисов И.А., Петров Ю.Л., 2000; Porush J.D., Faubert R.F., 1991; Brown W.W., 1994). По данным ренальной статистики США количество пациентов в возрасте старше 64 лет, получающих ПЗТ, достигло к концу XX века 45 % от общего числа курированных больных (USRDS, 1996).

В "Программе развития и совершенствования здравоохранения в Российской Федерации" (1996) содержится социальный заказ на освоение и реализацию специализированных диализных технологий у больных с ХПН, в том числе и у лиц пожилого и старческого возраста.

В то же время отмечается дефицит исследований, сопрягающих закономерности развития осложнений в процессе проведения программного гемодиализа, зависящих от методики, применяемой аппаратуры, восприимчивости пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, развившейся в результате сосудистых и воспалительных заболеваний печек или эндокринных заболеваний (в том числе - при сахарном диабете) с возрастными и морбидными факторами основного заболевания, вызвавшего ХПН.

В процессе наблюдения за больными с хронической почечной недостаточностью и активного лечения пациентов многолетним программным гемодиализом мы обратили внимание на возникновение у них по мере увеличения сроков диализной терапии синдромов поражения отдельных органов и систем, отягощающих процессы прогрессирующего нарушения механизмов гомеостаза и ухудшающих дальнейшее течение почечной недостаточности. К таким актуальным синдромам относятся изменение функции сердечно-сосудистой системы. Среди них фатально опасны артериальная гипертензия или артериальная гипотензия, появление гипертрофии миокарда левого желудочка сердца, сопровождающееся развитием диастолической и систолической дисфункции миокарда, ремоделированием его структуры, возникновением аритмического и ишемического синдромов, завершающихся в континууме ослабления жизнедеятельности миокарда хронической сердечной недостаточностью. Одновременно индуцируется кардиоваскулярная и церебральная дисциркуляция. Прогрессирует синдром тромбофилии, вызывающий тромбоэмболические осложнения. Развивается вторичный гиперпаратиреоз, влекущий за собой феномены остеодистрофии, остеопороза, адинамического заболевания скелета с эпизодами переломов костей. В крови больных усиливается нарушение фосфорно-кальциевого баланса. Возникает гипер-fb-микроглобулия с сип.хромом диализного амилоидоза. В сторону ацидоза сдвигаются показатели кислотно-основного состояния. Усиливаются дислипидемия и анемический синдром, критических цифр достигает гипоальбуминемия. Снижается напряженность иммунитета, и развиваются неспецифические инфекционно-воспалительные осложнения в бронхолегочной системе и органах пищеварения; более чем в половине случаев многолетнего гемодиализа происходит заражение больных вирусными гепатитами "В", "С", "В+С".

Все перечисленные выше системные синдромы, названные нами актуальными (actualis, лат. - "существенный для настоящего времени", "проявляющийся в действительности"), можно расценивать как факторы риска, отягощающие прогноз сроков и качества жизни больных с ХПН и способствующие ускорению фатального исхода заболевания.

В особую группу пациентов следует отнести больных сахарным диабетом, осложненным синдромом Киммелстила - Уилсона и хронической почечной недостаточностью, у которых интенсифицируется развитие актуальных синдромов, и быстро сокращаются сроки жизни. В литературе продолжает дискутироваться вопрос о возможности и степени эффективности лечения таких больных программным гемодиализом (Томилина Н.А., 1998; Мухин Н.А., Шестакова М.В., 2000; Miles A.M.V., Friedman Е.А., 1994).

Цель работы

Повышение эффективности лечения программным гемодиализом больных с хронической почечной недостаточностью, осложненной отягощающими ее клиническое течение актуальными синдромами - факторами риска сокращения сроков и ухудшения качества жизни лиц молодого и пожилого возраста и пациентов, страдающих сахарным диабетом. Расширение возрастных границ показаний к почечной замещающей терапии.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные детали процедуры программного гемодиализа: формирование артерио-венозной фистулы, способы профилактики развития вторичной тромбофилии, закономерности сдвигов показателей кислотно-основного состояния и дисэлектролитемии во время сеанса гемодиализа и их влияние на возникновение эпизодов аритмии сердца и ишемии миокарда.

2. Изучить роль социально-возрастной структуры контингента курированных больных в обеспечении эффективности программного гемодиализа.

3. Оценить особенности изменения функции сердечно-сосудистой системы при многолетнем гемодиализе, в том числе выявить закономерности развития сердечно-сосудистого континуума, дисфункции миокарда, сердечной недостаточности и их влияние на церебральный кровоток.

4. Установить прогностическое значение изменений функционального состояния паращитовидных желез и дисбаланса фосфорно-кальциевого равновесия в процессах импрегнации солями кальция клапанного аппарата и мышцы сердца.

5. Верифицировать процессы перестройки структуры и функции костной и суставной ткани (остеопороз, остеодистрофия, адинамическая костная болезнь, диализный амилоидоз), происходящие при многолетнем гемодиализе.

6. Выявить закономерности формирования висцеральных осложнений -анемического синдрома, снижения иммунной защиты организма, развития неспецифических инфекционно-воспалительных компликаций в органах дыхания и пищеварения, появления вирусных заболеваний печени.

7. Изучить особенности клинического течения и эффективность лечения методами почечной замещающей терапии хронической почечной недостаточности у больных сахарным диабетом.

8. Разработать клинико-диагностические алгоритмы прогноза, профилактики и лечения актуальных синдромов, отягощающих течение хронической почечной недостаточности при терапии ее программным гемодиализом.

Научная новизна исследования

Впервые выполнено комплексное исследование по своевременной диагностике и прогностической оценке актуальных синдромов, отягощающих течение хронической почечной недостаточности при сопоставлении их вариантов у лиц молодого и пожилого возраста и больных сахарным диабетом.

Изучены особенности течения хронического уремического синдрома и клинико-лабораторных тестов, позволяющих объективизировать оценку успешности почечной замещающей терапии у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом. Установлена неблагоприятная прогностическая роль основных морбидных факторов, возникающих при многолетнем гемодиализе и фатально осложняющих течение хронической почечной недостаточности.

Впервые в современной практике лечения программным гемодиализом у больных с ХПН констатированы и описаны закономерности сердечнососудистого континуума. Выявлено прогностическое значение нарушений гомеостаза кровообращения - синдромов диастолической и систолической дисфункции миокарда, прогрессирования гипертрофии левого желудочка сердца, последовательного концентрического и затем эксцентрического ремоделирования миокарда, появления аритмического синдрома, завершающихся развитием хронической сердечной недостаточности; впервые установлены вариации показателей артериального давления и церебральной дисциркуляции, появляющихся как во время сеансов гемодиализа, так и в междиализные периоды.

Констатированы закономерности развития при ХПН и в процессе гемодиализа синдрома тромбофилии и впервые в отечественной практике разработана оригинальная методика профилактики последней с помощью применения низкомолекулярного гепарина - фраксипарина.

Изучены особенности развития при гемодиализе вторичного гиперпаратиреоза и нарушений фосфорно-кальциевого баланса, вызывающих появление остедистрофии, остеопороза, адинамического заболевания костей скелета с риском их переломов. Установлено, что неблагоприятную прогностическую роль играет также появление синдромов диализного амилоидоза, вторичной анемии, гипоальбуминемии.

Разработаны принципиально новые способы применения индивидуальных программ гемодиализа с использованием низкомолекулярного гепарина - фраксипарина, диализом крови через полисульфоновые мембраны, бикарбонатного буферного диализирующего раствора с регулированием в его составе содержания глюкозы и электролитов, предупреждением развития ацидоза и гипергидратации.

В результате проведенной работы достигнуто дополнительное продление на 2-3 года продолжительности жизни пожилых пациентов и больных сахарным диабетом на программном гемодиализе.

Практическая значимость работы Кгмплексное изучение актуальных синдромов, отягощающих течение хронической почечной недостаточности у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом, позволяет получить дополнительную информацию, необходимую для разработки дифференцированных подходов к проведению почечной замещающей терапии и индивидуального прогнозирования течения заболевания у пациентов молодого и пожилого возраста и у больных сахарным диабетом, осложненным синдромом Киммелстил-Уилсона или хроническим пиелонефритом с исходом в хроническую почечную недостаточность.

В диссертации разработаны способы совершенствования процедуры гемодиализа и даются практические рекомендации по осуществлению медикаментозной терапии прогнозируемых актуальных синдромов у больных в периоды междудиализных пауз; апробирована диетическая рецептура, предназначенная для профилактики и лечения гипоальбуминемии и гиповитаминоза.

Опубликовано оригинальное пособие для врачей по опыту успешного профилактического и лечебного применения низкомолекулярного гепарина -фраксипарина при тромбофилии, возникающей при ХПН и во время сеансов гемодиализа.

Разработана собственная модификация метода абсорбционной денситометрии костной ткани в проксимальном участке предплечья, облегчающая диагностику остеопороза и остеодистрофии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многолетний программный гемодиализ у больных с хронической почечной недостаточностью по мере удлинения сроков его проведения осложняется появлением актуальных синдромов, отягощающих клиническое течение и ухудшающих прогноз заболевания.

2. Выживаемость пациентов на гемодиализе обычно снижается из-за развития сердечно-сосудистой патологии (гипертрофии и дисфункции миокарда левого желудочка, аритмического и ишемического синдромов, хронической сердечной недостаточности) и вторичного гиперпаратиреоза, и особенно у больных сахарным диабетом.

3. Возрастной фактор не служит ограничением к проведению программного гемодиализа. Пациентам старших возрастных групп необходимо индивидуализировать стандарты режима процедуры и медикаментозной коррекции гомеостаза в междудиализные дни, что позволяет продлить сроки жизни больных на гемодиализе дополнительно на 2 -3 года у 70% больных.

4. Совершенствование методики программного гемодиализа, разработка и внедрение в практику алгоритмов диагностики, профилактики и лечения актуальных синдромов, отягощающих течение ХПН, способствует улучшению качества жизни больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области ГУЗ УКБ и МУЗ ЦГКБ, отделения гемодиализа ГУЗ Областной клинической больницы г. Самары, отделения гемодиализа городской больницы № 6 г. Казани, в преподавательскую и лечебную работу кафедры терапии и семейной медицины Казанской государственной медицинской академии и кафедры гериатрии Самарского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Актуальные синдромы, отягощающие течение хронической почечной недостаточности у больных, находившихся на лечении программным гемодиализом: диагностика, профилактика, лечение, прогноз"

225 ВЫВОДЫ

1. Индивидуальный подбор метода почечной замещающей терапии позволяет оптимизировать успешность программного гемодиализа. Поэтому возрастной фактор и наличие сахарного диабета не должны ограничивать показания к проведению гемодиализа. Социальные причины отказа больных (обычно пожилого возраста) нуждаются в законодательно-юридическом обосновании.

2. У больных с хронической почечной недостаточностью до и во время гемодиализа развивается синдром тромбофилии, успешно поддающийся профилактике и лечению низкомолекулярным гепарином - фраксипарином.

3. Нарушения ритма сердца возникают к моменту завершения сеанса гемодиализа в результате ацидемических и гипоксемических сдвигов КОС, дисэлектролитемии, происходящих на фоне увеличения конечных диастолических размеров левого предсердия, эксцентрической гипертрофии миокарда, систолической дисфункции его и перегрузки кровотока объемом.

4. Процессы прогрессирования гипертрофии миокарда левого желудочка и развития хронической сердечной недостаточности у больных с ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, происходят по закономерностям развития сердечно-сосудистого континуума. Факторами риска прогрессирования последне.о являются перенесенные в додиализном периоде болезни сердца, ремоделирование концентрической конфигурации ГЛЖ в эксцентрическую, а также пожилой возраст больных, анемический синдром, гипоальбуминемия, дисэлектролитемия, вторичный гиперпаратиреоз, тяжесть уремической интоксикации, артериальная гипертензия, развитие диализной ишемии миокарда, наличие сахарного диабета.

5. В группе "молодых" пациентов с ХПН и у части больных II группы благодаря адекватному гемодиализу АД контролируется в пределах 160/90 мм рт. ст. и поддерживается в рамках АГ I и II степени. В обеих группах артериальная гипертензия прогрессировала под влиянием вторичного гиперпаратиреоза, эпизодов гипернатриемии, нарастания ригидности артерий.

6. Фатально опасное развитие в конце сеансов гемодиализа артериальной гипотензии и брадикардии является результатом автономной кардиоваскулярной реакции, происходящей в ответ ia возникновение гиповолемии, дисбаланса функции вегетативной нервной системы, вызванного морбидными факторами, а также провоцируется токсико-уремическими сдвигами, ятрогенными воздействиями и большой ультрафильтрацией, проводимой с высокой скоростью.

7. Возникновение дислипидемии у "диализных пациентов" и больных сахарным диабетом с увеличением концентрации в крови апо (ai)- и апо (в)-липопротеидов и триглицеридов сигнализирует о повышении риска прогрессирования у них атеросклероза и развития ишемии миокарда -прогностически неблагоприятных актуальных синдромов.

8. Появление во время сеансов гемодиализа кардиалгического синдрома, объективно подтвержденного в 64,6% ° ;учаев на ЭКГ, провоцируется развитием анемического синдрома, гиперзолемии, гемодинамических, гипоксемических и метаболических нарушений гомеостаза.

9. Обнаружение функциональных и дегенеративных изменений в клапанном аппарате и мышце сердца "диализных больных" (преобладание пролабирования митрального клапана в I группе больных и импрегнации солями кальция полулунных клапанов аорты во II группе) каузально сопряжено с развитием вторичного гиперпаратиреоза и дисбалансом концентрации в крови соединений кальция и фосфора. Отмеченный синдром создает прогностически неблагоприятные предпосылки к появлению и прогрессированию хронической сердечной недостаточности.

10. Синдром дисциркуляторной энцефалопатии у больных с ХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом, патогенетически связан с нарушениями церебрального кровотока, возникающими при дисфункции миокарда и значительном снижении эластичности мозговых артерий.

11. Денситометрический рентгеновский абсорбционный контроль плотности костной ткани в проксимальной зоне предплечья, осуществляемый в нашей модификации, позволяет своевременно прогнозировать потенциальный риск развития перестроечных процессов в костях скелета (остеопороза и остеодистрофии) и контролировать изменения при АКБ.

12. Факторами риска ускоренного развития синдрома диализного амилоидоза (р2-микроглобулинового амилоидоза) являются престарелый возраст больных, достигнутый к началу лечения ХПН программным гемодиализом, многолетний "диализный возраст" пациентов, наличие сахарного диабета. Использование в диализаторах высокопроницаемых полисульфоновых мембран замедляет процессы прогрессирования диализного амилоидоза.

13. Анемический синдром способствует появлению гипердинамического синдрома, повышению степени артериальной гипертензии и развитию гипертрофии левого желудочка, прогрессированию дисфункции миокарда и других осложнений, ухудшающих прогноз жизни больных при лечении программным гемодиализом. Терапия эритропоэтином улучшает прогноз заболевания и значительно снижает показатели летальности пациентов.

14. У больных ачарным диабетом с ХПН рано развивается неблагоприятное сочетание практически всех "актуальных синдромов", среди которых фатально кардиоваскулярные осложнения и снижение напряженности имм>питета, развитие вторичного гиперпаратиреоза, остеодистрофии, остеопороза и синдрома диализного амилоидоза.

15. Появление неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний и снижение иммунитета у "диализных больных" является прогностически неблагоприятным признаком. Фатально опасно заражение больных в процессе программного гемодиализа и многократных переливаний крови вирусными гепатитами "В" и "С", развитие "микст-гепатитов В+С".

16. При разработке алгоритма индивидуального лечебного питания больным с ХПН, находящимся на лечении программным гемодиализом, следует принимать во внимание необходимость компенсации дефицита белка (гипоальбуминемии), повышенных энергетических затрат организма; обеспечить потребность в водорастворимых витаминах и антиоксидантах, регулировать величину междиализной прибавки в весе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных программным гемодиализом рекомендуется проводить систематический мониторинг развития л динамики актуальных синдромов, отягощающих течение хронической почечной недостаточности. Комплексная оценка степени выраженности классифицированных нами синдромов позволит своевременно осуществлять профилактику и лечение прогностически неблагоприятных морбидных нарушений гомеостаза, возникающих в процессе терапии пациентов программным гемодиализом.

2. Для профилактики тромбоэмболических проявлений развивающейся при гемодиализе тромбофилии предпочтительно перед стандартным гепарином применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина.

3. С целью облегчения диагностики остеодистрофии и остеопороза рекомендуется производить неинвазивную двухэнергетическую денситометрию костей в нашей модификации - в проксимальном участке предплечья.

4. Разрабатывая алгоритмы индивидуального лечебного питания диализных больных наряду с обеспечением энергетических потребностей организма следует компенсировать потери протеина, водно-электролитный дисбаланс и увеличить суточную дозу употребления всех водорастворимых витаминов и антиоксидантов.