Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Аккомодация глаз при дисбинокулярной амблиопии у детей и влияние на нее различных вариантов плеоптического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Аккомодация глаз при дисбинокулярной амблиопии у детей и влияние на нее различных вариантов плеоптического лечения - диссертация, тема по медицине
Стальнов, Виктор Семенович Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Стальнов, Виктор Семенович :: 2006 :: Красноярск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ АККОМОДАЦИИ ГЛАЗ ПРИ АМБЛИОПИИ обзор литературы).Ю

1.1. Определение понятия и частота амблиопии у детей. ' О

1.2. Клиника и лечение амблиопии у детей.

1.3. Аккомодация глаз и методы ее исследования.

1.4. Состояние аккомодации глаз при амблиопии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ И АККОМОДАЦИИ ГЛАЗ

У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.-.

Глава IV. АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗ ПРИ ДИСБИНОКУЛЯРНОЙ АМБЛИОПИИ ДО И ПОСЛЕ ПЛЕОПТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Состояние аккомодации глаз при ДБА.

4.2. Результаты плеоптического лечения больных ДБА без тренировок аккомодации.

4.3. Результаты тренировок аккомодации у больных ДБА без плеоптического лечения.

4.4. Результаты плеоптического лечения больных ДБА с использованием тренировок аккомодации амблиопичного глаза.

4.5. Результаты плеоптического лечения больных ДБА с использованием стимуляций аккомодации ведущего глаза.

4.6. Сравнительный анализ изменений остроты зрения и аккомодации при различных вариантах лечения детей с ДБА.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Стальнов, Виктор Семенович, автореферат

Актуальность проблемы Амблиопия - это вторая по частоте (1,5-6%), после близорукости, причина снижения некорригированной остроты зрения обоих глаз у детей [79, 90, 192, 193, 236. 259. 301. 302], а ее вариант - дисби-нокулярная амблиопия (ДВА) - основная причина монокулярного слабовиде-ния. Ее возникновение связывают со зрительной депривацией в раннем детском возрасте из-за дефектов эмбриогенеза глаза, не корригированных аме-тропий, косоглазия, снижения прозрачности глазных сред и других состояний, которые нарушают формирование на сетчатке четких изображений объектов внешнего мира [1,12,14].

Являясь функциональным дефектом зрительной системы [12,280 ]. амблиопия представляет собой сложный симптомокомплекс сенсорных и моторных функциональных нарушений. Основным ее проявлением ранее считали снижение остроты зрения. Однако по мере изучения патогенеза и клиники этого заболевания был выявлен ряд других свойственных ему расстройств (центрального и периферического зрения, свето-, цветоощущения и др.).

Одним из них является расстройство аккомодации, которое при амблиопия было впервые выявлено R. Siebek (1957, [332]) и подтверждено J1.А. Сартаковой [223], Э.И. Дактаравичене, А.И. Блужене [82], О.И. Мороцкой [154], К.А. Адигезаловой-Полчаевой [25,27], А.И. Блужене [46]. В частности, О.И. Мороцкая [154] обнаружила снижение резерва аккомодации до 1,0-2,0° в 74.6% амблиоличных глаз, А.И. Блужене [46] - у 47,4%. По данным К.А. Адигезаловой-Полчаевой [25, 27], запас аккомодации амблиопичного глаза при центральной зрительной его фиксации снижен до 1,0-2,0° во всех случаях. На ведущем глазу он так же снижен и лишь у половины детей соответствует возрастной норме. При нецентральной фиксации амблиопичный глаз, по ее мнению, вообще лишен способности к аккомодации. Это создает проблемы для его плеоптического лечения, поскольку монокулярная аккомодация появляется только после развития центральной фиксации. В связи с этим она считает, что лечение амблиопии прямой окклюзией или пенализацией лишает амблиопичный глаз возможности восстановления монокулярной аккомодации и удлиняет сроки лечения. Однако это мнение не соответствует многочисленным данным литературы [19, 2 J, 60. 61. 85, 86, 89, 110, 120, 121, 139, 155, 170, 184, 185, 186, 198, 214, 227, 228, 248, 149, 254, 282, 283. 288. 289, 294, 325.327, 329], которые доказывают высокую эффективность окклюзии и пенализации в плане повышения зрительных возможностей амблиопичного глаза.

О.И. Мороцкая [154], К.А. Адигезалова-Полчаева [28], В.И. Сердюченко [230], Б.А. Хафедр Бубакер [260] и А.А. Гарибджанян с соавт. [167] высказывали мнение о целесообразности использования тренировок аккомодации при лечении амблиопии. Они считали, что эти тренировки способствуют повышению остроты зрения амблиопичного глаза и сокращению сроков лечения.

В целом проведенными исследованиями аккомодации при амблиопии выявлены: снижение ее резерва [154]; понижение ее запаса для близи [25, 27, 28]; отсутствие аккомодации в амблиопичном глазу с нецентральной зрительной фиксацией [25, 28]; сохранение содружественной аккомодации амблиопичного глаза [25, 28]; снижение аккомодационных ответов на слабые и средние диоптрические стимулы [304]; ухудшение эргографических кривых [337]. Эти расстройства объясняют нарушением гемодинамики цилиарного тела [27,28].

В то же время остаются не изученными состояние аккомодации обоих глаз при разной степени тяжести ДБА; ее изменения в процессе лечения амблиопии; состояние содружественной аккомодации обоих глаз при ДБА и возможность лечебного воздействия на аккомодацию амблиопичного глаза путем ее стимуляции на ведущем глазу. Отсутствие в литературе сведений по этим вопросам послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - изучить состояние аккомодации обоих глаз при дисбинокуляриой амблиопии и эффективность ее усиления на амблиопичном глазу различными способами.

Задачи исследования:

1. Изучить объем аккомодации и состояние содружественной аккомодации глаз у здоровых детей и у больных ДБА.

2. Исследовать динамику силы аккомодации обоих глаз у больных ДБА до и после тренировок прямой и содружественной аккомодации без использования других способов плеоптического лечения.

3. Изучить изменение силы аккомодации глаз при плеоптическом лечении ДБА, проводимом без использования тренировок аккомодации.

4. Исследовать динамику силы аккомодации глаз при плеоптическом лечения ДБА, включающем тренировки аккомодации амблиопичного глаза.

5. Изучить изменение силы аккомодации глаз при плеоптическом лечении амблиопичного глаза, включающем тренировки его аккомодации путем ее стимуляций в ведущем глазу.

Материал и методы исследования.

Обследовано 145 детей в возрасте 6-15 лет. Из них 29 здоровых и 116 больных дисбинокуляриой амблиопией с центральной зрительной фиксацией без косоглазия. Последних разделили на 4 группы. В I группу включен 21 ребенок - им проводили стандартное плеоптическое лечение без тренировок аккомодации. У 19 детей (II группа) применили тренировки аккомодации амблиопичных (7 детей) и ведущих (12 детей) глаз проксиметрическим методом, которые проводили в течение трех недель без использования других способов плеоптического лечения. У 34 детей (III группа) в стандартное плеоптическое лечение включили тренировки аккомодации амблиопичного глаза тем же методом и с той же длительностью. У 42 детей (IV группа) плеоптическое лечение амблиопичных глаз сочетали с опосредованными тренировками их аккомодации путем использования содружественной аккомодации, возникающей при стимуляции этой функции на ведущем глазу. Обследованные здоровые дети составили V (контрольную) группу.

Использованные методы исследования: визометрия, рефрактометрия аппаратом «Nidek», аккомодометрия проксиметрическим методом при помощи аппарата АКА-01, дистантным методом с использованием авторефрактометра Retinomax K-plus2 фирмы Nikon и методом нейтрализации отрицательных линз. Исследования проводили до курса лечения, сразу после его окончания и через 3 месяца.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено, что сила аккомодации ведущих глаз у детей с ДБА практически такая же, как и у здоровых детей; связь между остротой зрения и показателями аккомодации у здоровых детей и на ведущих глазах при ДБА была относительно невысокая (г = 0,081^-0,284).

При разных степенях ДБА аккомодация амблиопичных глаз была ниже в 1,4-=-5,1 раза, чем в ведущих глазах; впервые выявлена сильная взаимосвязь между объемом аккомодации и остротой зрения амблиопичных глаз (г ~ 0,563-0.669).

Установлено, что у здоровых детей отношение содружественной аккомодации к величине нагрузки на аккомодацию парного глаза (отношение САГУПАГ) при ее стимуляции отрицательными линзами равно 0,90d/d и зависит от остроты зрения стимулируемых глаз (г =0,289-^0,301); при дистантном методе стимуляции оно соответствует теоретическому (1,0°/») и не зависит от остроты зрения (г =0,069-0,091).

Впервые установлено, что у детей с ДБА отношение САГ/ЛАГ было меньше, чем у здоровых; степень его снижения была пропорциональна тяжести зрительного дефекта; в ведущих глазах оно было снижено в большей мере и существенно зависело от остроты зрения стимулируемых амблиопичных глаз (г =0,529-0,593); в амблиопичных глазах его снижение было меньшим и практически не зависело от остроты зрения ведущих глаз (г ~ 0,024-0,130); та же закономерность выявлена и при дистантном методе стимуляции аккомодации.

Впервые установлено, что тренировки аккомодации как амблиопичного, так и ведущего глаза способствуют повышению ее силы как на тренируемом, так и на парном глазу.

Впервые установлено, что эффективность плеоптического лечения, проведенного с тренировками аккомодации амблиопичного глаза, посредством ее стимуляции на ведущем глазу, тем выше, чем сильнее выражены зрительные расстройства на амблиопичном глазу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При дисбинокулярной амблиопии сила аккомодации амблиопичных глаз тесно связана с уровнем их остроты зрения.

2. Содружественная аккомодация при ДБА снижена на оба глаза, причем на ведущем глазу она снижена в большей мере; степень ее снижения зависит от тяжести амблиопии.

3. Тренировка аккомодации одного глаза приводит к увеличению ее силы на парном глазу.

4. Эффективность плеоптического лечения, включающего тренировки аккомодации, проводимые непосредственно на амблиопичном глазу, снижается по мере увеличения степени тяжести дисбинокулярной амблиопии.

5. Эффективность плеоптического лечения, включающего тренировки аккомодации амблиопичного глаза, проводимые с использованием его содружественной аккомодации в ответ на стимуляцию ее в ведущем глазу, нарастает по мере увеличения тяжести дисбинокулярной амблиопии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII съезде офтальмологов России (2005), заседаниях Нижегородского научно-практического общества офтальмологов (2004-2006), конференциях офтальмологов Нижегородской области (2003-2006), врачебной конференции Красноярской краевой офтальмологической детской больницы, на проблемной комиссии по офтальмологии диссертационного совета при КрасГМА (2006). t

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. В Роскомизобрете-ний поданы заявки на выдачу Патентов России на:

• способ тренировки аккомодации при дисбинокуляриой амблиопии (заявка № 2006128864 от 08.08.2006 года)

• способ исследования аккомодации глаза (заявка № 2006128863 от 08.08.2006 года)

• получено решение о выдаче патента на полезную модель от 21.08.2006г. по заявке № 2006122898 от 28.06.2006 года «Устройство для исследования рефракции глаза».

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Международная офтальмологическая клиника» г. Нижнего Новгорода и Красноярской краевой офтальмологической детской больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ИПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия». Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения. 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 30 таблицами. Указатель литературы включает 339 источника: 278 отечественных и 61 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аккомодация глаз при дисбинокулярной амблиопии у детей и влияние на нее различных вариантов плеоптического лечения"

ВЫВОДЫ

1. Сила аккомодации в ведущих глазах у детей с ДБА практически равна таковой у здоровых детей; их острота зрения выше, чем у здоровых детей, её уровень обратно пропорционален степени тяжести амблиопии парного глаза, связь между ней и показателями аккомодации у здоровых детей и на ведущих глазах при ДБА относительно невысокая (г = 0,081-0,284); объем аккомодации амблиопичных глаз был в 1,4^-5,1 раза ниже, чем в ведущих глазах, он уменьшался по мере понижения остроты зрения амблиопичного глаза, между этими функциями выявлена сильная взаимосвязь (г ~ 0,563-Ю,669).

2. Отношение содружественной аккомодации к величине нагрузки на аккомодацию парного глаза (отношение САГ/ПАГ) при ее стимуляции отрицательными линзами у здоровых детей равно 0,90%, оно существенно зависит от остроты зрения стимулируемых глаз (г =0,289-Ю,301); при дистантном методе стимуляции оно соответствует теоретическому (1,0%) и не зависит от остроты зрения (г =0,069-0,091).

3. У детей с ДБА отношение САГ/ПАГ было снижено пропорционально тяжести зрительного дефекта; в ведущих глазах при стимуляции аккомодации отрицательными линзами оно составило: при ДБА-I - 0,72%, при ДБА-II - 0,57%. при ДБА-Ш - 0,36% (коэффициенты корреляции с остротой зрения стимулируемых амблиопичных глаз г ~ 0,529*0,593); в амблиопичных глазах оно было выше, составило соответственно, 0,83%, 0,75% и 0,57% и практически не зависело от остроты зрения ведущих глаз (г = 0,024-^-0,130); та же закономерность выявлена и при дистантном методе стимуляции аккомодации.

4. Тренировки аккомодации как амблиопичного, так и ведущего глаза, проведенные без плеоптического лечения, способствовали повышению ее силы как на тренируемом, так и на парном глазу, что свидетельствует о косвенном, через содружественную аккомодацию, влиянии этих тренировок на сократительную способность цилиарной мышцы парного, не тренируемого глаза, и о возможности использования стимуляций аккомодации ведущего глаза для усиления ее в амблиопичном глазу.

5. Стандартное плеоптическое лечение без тренировок аккомодации при всех степенях амблиопии приводит к повышению остроты зрения и увеличению в 1,25*1,38 раза силы аккомодации, однако его результаты оказываются нестойкими, что требует проведения повторных курсов лечения.

6. Плеоптическое лечение, проведенное с тренировками аккомодации непосредственно на амблиопичном глазу, сопровождалось ее усилением в 1,52*1,66 раза; эффективность данного варианта лечения тем выше, чем меньше выражен зрительный дефект и сильнее аккомодация амблиопичного

7. Плеоптическое лечение амблиопичного глаза, проведенное с тренировками содружественной его аккомодации, вызываемой посредством стимуляции аккомодации на ведущем глазу, приводит к увеличению ее силы в 1,60*1,75 раза; при этом эффективность такого варианта лечения тем выше, чем значительнее выражены зрительные расстройства на амблиопичном глазу.

Предложения для внедрения в практику:

1. При плеоптическом лечении ДБА с центральной зрительной фиксацией амблиопичного глаза параллельно с сенсорными тренировками его остроты зрения следует применять упражнения аккомодации, так как они способствуют более высокому визуальному результату лечения.

2. При легкой ДБА при таком лечении тренировки аккомодации лучше проводить, стимулируя ее на амблиопичном глазу, поскольку относительно высокая острота зрения слабо амблиопичных глаз создает условия для возникновения сильного стимула к аккомодации во время ее тренировок. В сочетании с плеоптическим лечением это приводит к более значительному увеличению параметров аккомодации и остроты зрения.

3. При средней степени тяжести ДБА выбор способа тренировки аккомодации зависит от исходного уровня ОАА. При его величине более 2-2,5° можно проводить прямые стимуляции аккомодации амблиопичного глаза. В случаях, когда ОАА крайне низок, менее 1,5-2,0°, либо вообще равен нулю, следует использовать САГ, проводя стимуляции аккомодации ведущего глаза.

4. При тяжелой ДБА с низкой остротой зрения и очень низким ОАА амблиопичного глаза (менее 1,5-2,0°) при плеоптическом лечении следует применять косвенные тренировки его аккомодации, путем стимуляции аккомодации парного, ведущего глаза. При уменьшении степени тяжести амблиопии следует перейти к упражнениям путем стимуляции аккомодации амблиопичного глаза.

5. При негативном отношении ребенка к тренировкам аккомодации путем ее стимуляции на амблиопичном глазу (при тяжелой и средней степени тяжести ДБА) лечение можно начинать со стимуляции ее на ведущем глазу. По мере повышения остроты зрения и силы аккомодации амблиопичного глаза, а также привыкания ребенка к упражнениям следует перейти к стимулированию аккомодации на амблиопичном глазу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисбинокулярная амблиопия - это наиболее частая причина снижения остроты зрения у детей на одном глазу. Наряду с другими функциональными расстройствами (контрастной чувствительности, поля зрения, цвето- и свето-ощущения) она сопровождается и нарушениями аккомодации, которые при амблиопии вообще и при ДБА в частности практически не изучены. В единичных публикациях сообщается о том, что тренировки аккомодации при лечении ДБА приводили к улучшению остроты зрения и «увеличению запаса аккомодации». Однако конкретных данных не было представлено, дальнейшего развития эти исследования не получили. Отсутствие сведений о состоянии аккомодации глаз при ДБА и ее динамике в результате плеоптического лечения послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Нами обследовано 145 детей в возрасте 6-15 лет. Из них 29 здоровых (контрольная, V группа) и 116 больных ДБА с центральной зрительной фиксацией без косоглазия. Последних распределили на 4 группы.

Больным I, III и IV групп (97 детей) в течение 3 недель проводили одинаковое для всех (стандартное) плеоптическое лечение. Оно включало: 100%-ую прямую окклюзию, засветы амблиопичного глаза по Юопперсу с последующими дистантными тренировками его остроты зрения, паттерн-стимуляцию, тренировки зрения при помощи стандартных компьютерных программ «Тир», «Погоня» и др., чрескожную электростимуляцию, магнито-и лазерстимуляцию сетчатки и зрительного нерва. При этом у детей I группы (21 человек) специальных упражнений для усиления аккомодации амблиопичных глаз не применяли. У 34 детей, которые составили III группу, параллельно с плеоптическим лечением провели тренировки силы аккомодации амблиопичных глаз, а у 42 детей, включенных в IV группу, на аккомодацию амблиопичных глаз воздействовали опосредованно, путем стимуляции этой функции в ведущих глазах.

У оставшихся 19 детей с ДБА, из которых сформировали II группу, в течение 3 недель провели только стимуляцию аккомодации в амблиопичных (7 детей, группа На), либо в ведущих (12 детей, группа Нб) глазах.

У здоровых детей однократно, а у больных ДБА до, сразу после лечения и через 3 месяца измеряли остроту зрения без коррекции (ОЗ-Н) и с коррекцией (ОЗ-К) аметропии, объем абсолютной аккомодации путем нейтрализации отрицательных линз (ОАА-С) и с помощью прибора АКА-01 (ОАА-П), объем функциональной аккомодации (ОФА).

Используя собственные способ и устройство, у всех детей при первом обследовании измеряли пассивную, содружественную аккомодацию (САГ) не стимулируемого глаза, возникающую в ответ на стимуляцию аккомодации парного глаза («прямой аккомодации» - ПАТ). Последнюю осуществляли путем приставления к нему отрицательных линз силой от -1.0° до -5,0° с шагом в 1.0 (линзовый метод стимуляции) и предъявлением оптотипов с расстояния 500, 100 и 33,3 см (дистантный метод стимуляции). Используя полученные величины, рассчитывали отношение САГ/ПАГ в "/р.

Полученные нами у здоровых детей средние величины ОЗ-Н, ОЗ-К и ОАА-П сопоставимы с данными литературы. При этом ОАА-С, оказался в 1,5 раза больше величины ОАА-П (t = 2,567; р < 0,02). Мы объясняем это различиями размеров стимулов, используемых при этих методах.

Установлено, что отношение САГ/ПАГ при линзовом методе стимуляции аккомодации составило у здоровых детей, в среднем, 0,90d/d, а при дистантном - 1,0 d/d. Величина этого отношения при стимуляции аккомодации линзами зависит от ОЗ-Н (г = 0,289; р < 0,05) и, в большей мере, от ОЗ-К стимулируемого глаза (г = 0,301; р < 0,02). При дистантном методе стимуляции эта связь практически отсутствует. По-видимому, дети с более высокой остротой зрения лучше реагируют усилением аккомодации в ответ на вызываемые отрицательной линзой уменьшение размера и расфокусировку ретиналь-ных изображений стимулирующих аккомодацию тест-объектов.

У детей с ДБА острота зрения ведущих глаз оказалась выше, чем у здоровых детей (в 1,21 раза для ОЗ-Н ив 1,05 - для ОЗ-К). Это, видимо, связано с эффектом «окклюзии» амблиопичного глаза. Данное предположение подтверждается тем, что. во-первых, у большинства детей с ДБА выявлено монокулярное зрение, а, во-вторых, уровень средних величин остроты зрения ведущих глаз нарастает по мере усиления тяжести амблиопии парных глаз. Эта обратная зависимость более выражена для ОЗ-Н ведущих глаз (г = -0,2814; р < 0,01) и в меньшей степени - для их ОЗ-К (г = -0,2267; р < 0,05).

Сила аккомодации ведущих глаз у детей с ДБА была практически такой же, как и у здоровых детей. На амблиопичных глазах ее параметры оказались в 1,4+5.1 раза меньшими, чем в ведущих глазах (t = 3,961-14.102; р < 0,001), и имели прямую тесную связь как с ОЗ-Н, так и с ОЗ-К (соответственно, г ~ 0,660-0.669 и 0.563-Ю.600; р < 0,01).

Наши данные указывают на то, что снижение силы аккомодации амблиопичных глаз связано не столько с предполагаемыми в литературе структурными, функциональными и трофическими нарушениями в цилиарной мышце, сколько с понижением остроты зрения амблиопичного глаза. Оно, по-видимому, приводит к снижению его чувствительности к расфокусировке изображения и интенсивности его «запроса» на аккомодацию. У некоторых детей этот «запрос» может быть вообще нулевым, что существенно затрудняет у них лечение ДБА и снижает его эффективность. Среди обследованных нами доля таких детей составила 11,2%.

САГ обоих глаз у детей с ДБА оказалась слабее и отношение САГ/ПАГ меньшим по величине, чем у здоровых. На ведущих глазах САГ имела выраженную прямую связь как с ОЗ-Н (при стимуляции линзами г = 0,529; р < 0,01; при дистантном методе г = 0,302; р < 0,01), так и с ОЗ-К амблиопичных глаз (при стимуляции линзами г = 0,593; р < 0,01; при дистантной - г = 0,321; р < 0,01). На амблиопичных глазах САГ была снижена в меньшей степени и практически не зависела от остроты зрения стимулируемых ведущих глаз (г =е 0,024"-(-)0,130; р > 0.1). Причем, величина САГ амблиопичного глаза на стимуляцию ведущего линзой -4,0-5,0° у некоторых детей даже превышала величину ОАА-С этого глаза. Это позволило нам предположить возможность ее использования в комплексе плеоптического лечения, особенно ДБА-Н и ДБА-Ш, для повышения силы аккомодации амблиопичного глаза в ответ на прямую его стимуляцию.

Влияние плеоптического лечения ДБА на аккомодацию обоих глаз нами изучено при лечении детей I группы. При этом было установлено, что оно практически не влияет на остроту зрения и аккомодацию ведущих глаз. На амблиопичных глазах отмечено достоверное увеличение средних величин ОЗ-Н в 1.40 раза и ОЗ-К в 1.62 раза. Хотя специальных тренировок аккомодации у детей этой группы не проводили, тем не менее у них отмечено увеличение ее показателей в 1,25*1,28 раза или на 1,08°* 1,42°. Особенно выраженным оно было при ДБА I и II степени. Через 3 месяца после лечения у детей этой группы наблюдалась тенденция к снижению показателей силы аккомодации (в 1.14*1,22 раза), и, возможно, как следствие этого, - понижение ОЗ-Н (в 1,14 раза) и ОЗ-К (в 1,20 раза), что говорит о недостаточной устойчивости полученного результата данного варианта плеоптического лечения.

Цилиарные мышцы обоих глаз получают иннервацию из одного непарного ядра Перлиа. Поэтому его возбуждение должно обеспечивать равное напряжение аккомодации обоих глаз. Вследствие этого тренировки аккомодации, например, правого глаза должны быть одинаково успешными как при непосредственной стимуляции аккомодации этого глаза, так и при косвенной ее стимуляции путем воздействия на аккомодацию парного, левого глаза. Отсюда можно предположить, что при ДБА для повышения силы аккомодации амблиопичного глаза, можно проводить её стимуляции как на амблиопичном (прямая стимуляция), так и ведущем глазу (косвенная стимуляция, основанная на САГ. которая на амблиопичном глазу имела большую величину, чем на ведущем).

Эта рабочая гипотеза нами была проверена во II группе из 19 детей с ДБА, у которых проводили только тренировки аккомодации без окклюзии и вспомогательных методов плеоптического лечения.

У 7 детей эти тренировки проводили путем стимуляции аккомодации на амблиопичном глазу (подгруппа На). Они привели к увеличению средних значений объема аккомодации на нем в 1,31-4,36 раза и к повышению ОЗ-Н в 1,43 раза. На ведущем глазу также было отмечено содружественное увеличение объема аккомодации в 1,17-4,20 раза и ОЗ-Н в 1,13 раза.

У остальных 12 детей из II группы была изучена возможность усиления аккомодации амблиопичных глаз косвенным путем через использование их САГ в ответ на стимуляцию аккомодации ведущих глаз. В результате такого варианта стимуляции показатели силы аккомодации ведущих глаз возросли в 1,164,29 раза, а ОЗ-Н - в 1,25 раза. На парных, амблиопичных глазах так же был отмечен существенный прирост как ОЗ-Н (в 1,22 раза), так и показателей силы аккомодации (в 1,244,75 раза). Последний послужил доказательством возможности и успешности косвенного воздействия на слабую аккомодацию амблиопичных глаз.

Влияние тренировок аккомодации амблиопичного глаза на результаты плеоптического его лечения было изучено при наблюдении 34 пациентов с ДБА, включенных в третью группу.

У этих детей после лечения на ведущих глазах отмечено несущественное увеличение ОЗ-Н (в 1,11 раза) и ОЗ-К (в 1,12 раза) и достоверное увеличение показателей силы аккомодации в 1,18*1,25 раза. Поскольку никаких тренировок ведущих глаз не проводили, достоверное увеличение показателей аккомодации на них, видимо, явилось следствием влияния тренировок аккомодации амблиопичных глаз, то есть результатом САГ ведущих глаз. Это послужило дополнительным доказательством возможности косвенного, через САГ, воздействия на аккомодацию парного, нетренируемого глаза.

На амблиопичных глазах у детей третьей группы в целом в результате лечения произошло значительное увеличение как средних значений ОЗ-Н (в 1,66 раза) и ОЗ-К (в 1,89 раза), так и показателей аккомодации - в 1,52-*-1,66 раза. Это превышало прирост относительных величин остроты зрения у детей I группы (соответственно, в 1,18 и 1,16 раза) и объема аккомодации (в 1,21+1,26 раза). Через 3 месяца после лечения была отмечена слабая тенденция к некоторому увеличению ОЗ-К и показателей аккомодации амблиопичных глаз. Она указывала на положительное влияние тренировок аккомодации амблиопичного глаза на устойчивость полученного в результате лечения визуального эффекта.

Самый высокий прирост средних величин силы аккомодации (в 1,60+1,80 раза или на 3,69+4,07 и остроты зрения (ОЗ-Н в 1,65 и ОЗ-К в 1,84 раза) у детей из III группы был отмечен при легкой степени ДБА. Видимо, относительно высокая острота зрения слабо амблиопичного глаза создавала условия для возникновения сильного стимула к аккомодации во время её тренировок. В сочетании с плеоптическим лечением это привело к более значительному увеличению параметров аккомодации и остроты зрения. Через 3 месяца у этих детей наблюдали дальнейшее увеличение всех показателей аккомодации и остроты зрения.

При ДБА-Н эффективность и устойчивость плеоптического лечения оказались ниже, видимо, за счет меньшего прироста силы аккомодации (в 1,36 -1,47 раза или на 1,55D+2,00D).

При тяжелой ДБА плеоптическое лечение с тренировками аккомодации амблиопичного глаза было мало результативным. Так средняя величина силы аккомодации при ней увеличилась всего на 0,90°+1,26° или в 1,46+1,60 раза, прирост ОЗ-Н составил только 0,08 против 0,25 при легкой её степени и ОЗ-К -0,19 против 0,56.

Очевидно, что свойственная ДБА-Н и ДБА-Н1 низкая острота зрения амблиопичного глаза до лечения не позволяла во время его сформировать сильный стимул к аккомодации, препятствуя тем самым ее усилению. Поскольку эти две функции тесно связаны между собой, малый прирост силы аккомодации, видимо, и послужил причиной незначительного увеличения остроты зрения при этих степенях ДБА.

Выявленное нами у детей из группы Нб положительное влияние стимуляций аккомодации ведущего глаза на её усиление в амблиопичном глазу послужило основанием к включению такого вида тренировок аккомодации в комплекс плеоптического лечения больных ДБА. Для апробации этого варианта плеоптического лечения была сформирована IV группа из 42 детей. В нее включили, главным образом, детей с ДБА-Н и ДБА-Ш.

В результате лечения на ведущих глазах детей этой группы объем аккомодации достоверно увеличился в 1,21+1,35 раза (на 2,33D-2,69D). Этот прирост оказался значительно выше, чем у детей 1-й и 3-й групп. Повышение же остроты зрения на них было незначительным (в 1,06 раза), что можно объяснить высоким ее уровнем до лечения за счет эффекта «окклюзии». Через 3 месяца после лечения показатели остроты зрения и аккомодации ведущих глаз остались практически на том же уровне.

На амблиопичных глазах в результате плеоптического лечения в комбинации с использованием САГ. в целом, произошло достоверное увеличение средних значений объема аккомодации в 1,60+1,74 раза (на 2,20D-2,62D) и существенное повышение ОЗ-Н (в 1,69 раза) и ОЗ-К (в 1,95 раза). Через 3 месяца после лечения острота зрения и сила аккомодации сохранились практически на достигнутом уровне. Определенный интерес представил анализ результатов лечения в зависимости от исходной степени ДБА.

В частности, при ДБА-I в результате плеоптического лечения с использованием САГ амблиопичного глаза средняя величина ОЗ-Н амблиопичных глаз достоверно увеличилась в 1,41 раза, ОЗ-К - в 1,54 раза, то есть меньше, чем по группе в целом. То же получено и с показателями силы аккомодации амблиопичных глаз: ОАА-С возрос в 1,26 раза, ОФА - в 1,35 раза. ОАА-П - в 1,36 раза. Через 3 месяца после лечения острота зрения практически осталась на уровне, достигнутом в результате лечения. Параметры аккомодации амблиопичных глаз уменьшились в 1,11+1.13 раза. В результате, они практически вернулись к исходному уровню. Это говорит о недостаточной стойкости результата, получаемого новым способом лечения, у детей с ДБА-1.

При ДБА-Н отмечен больший прирост величин остроты зрения и силы аккомодации на амблиопичных глазах. Так, ОЗ-Н увеличилась в 1,7 раза, ОЗ-К - в 2,15 раза. ОАА-С в 1,44 раза, ОФА - в 1,52 раза и ОАА-П - в 1,58 раза. Через 3 месяца после лечения эти показатели уменьшились несущественно, всего в 1.05+1,09 раза, что указывает на более высокую стабильность полученного результата при ДБА-И.

При ДБА-1П у детей IV группы на амблиопичных глазах нами выявлено ещё более выраженное, чем при ДБА-I и ДБА-П, увеличение показателей относительно их исходных значений: ОЗ-Н в 1,92 раза, ОЗ-К в 2,26 раза, ОАА-С в 2,23 раза, ОФА - в 2,77 раза. ОАА-П - в 2,52 раза. Через 3 месяца эти показатели на глазах с тяжелой амблиопией практически сохранились на уровне, достигнутом после лечения (отмечено статистически несущественное их снижение всего лишь в 1.07+1,14 раза).

Таким образом, плеоптическое лечение амблиопичного глаза в комплексе со стимуляциями аккомодации ведущего глаза достигают поставленной цели - повышение остроты зрения и силы аккомодации амблиопичного глаза при любой степени ДБА. Однако наиболее результативной эта методика оказалось при средней и, особенно, при тяжелой степени тяжести амблиопии. При легкой её степени прирост аккомодации остроты зрения оказался меньшим и недостаточно стойким. В связи с этим при легкой ДБА плеоптическое лечение лучше сочетать с прямыми тренировками аккомодации амблиопичного глаза, как это было сделано у детей в III группе, а при тяжелой ДБА применять косвенные стимуляции аккомодации амблиопичного глаза, используя САГ. как у детей в IV группе. При ДБА-П выбор способа тренировки аккомодации зависит от исходного уровня ОАА: при его величине более 2-2,5° можно проводить прямые стимуляции аккомодации амблиопичного глаза, при меньшей величине ОАА следует использовать САГ.