Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности - тема автореферата по медицине
Братухина, Светлана Вячеславовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адренергический механизм при беременности и в родах, его роль в патогенезе слабости родовой деятельности

На правах рукописи

г <КГ

БРАТУХИНА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

АДРЕНЕРГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В РОДАХ, ЕГО РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.00 17 -нормальная физиология

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Кировскогс государственного медицинского института и в лаборатории физиологи! гладких мышц Вятского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.И. Циркин

кандидат медицинских наук, доцент С.А. Дворянский

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор С.А. Чеснокова доктор медицинских наук, профессор В.Г. Филимонов

Ведущее учреждение:

Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко

Защита диссертации состоится Тгг^ г в часов н;

заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском Университет* дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо Маклая, 6.

Автореферат разослан СС-с^СГ. 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Н.В. Ермакова

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Регуляция сократительной деятельности матки (СДМ), также как и аномалии родовой деятельности (АРД), остаются актуальными проблемами физиологии и акушерства ( Дуда И.В., 1989; Помаскии И.Н., 1990; Гордина В..Л.,1991; Агаджанян H.A. и соавт, 1992; Филимонов В.Г. и соавт., 1994; Кулаков В.И.,1995; Абрамченко ВВ., 1996; Дворянский С.А. и соавт.,1997; Циркин В.И. и соавт., 1997). Частота АРД колеблется в пределах 5-17% от общего числа родов (Серов В.Н. и соавт., 1989; Степанковская Г.К., 1994; Айламазян Э.К., 1995; Абрамченко ВВ., 1996, Алиева Э.М., 1997). Слабость родовой деятельности (СРД) как наиболее распространенный вид АРД значительно отягощает прогноз для матери и плода. Несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме нарушений СДМ, многие из ее аспектов далеки от своего разрешения. Вопросы патогенеза СРД тесно связаны с изучением механизмов регуляции СДМ. Одним из направлений в этой области является разработка концепции о ß-адренорецепторном ингибирующем механизме (ß-АРИМ), согласно которой, адреналин и/или эндогенный ß-адреномиметик (ЭБМ) за счет активации ß-адренорецепторов (ß-AP) миоцитов матки тормозят спонтанную и вызвашгую сократительную активность (CA) миометрия, способствуя тем самым физиологическому течению беременности (Циркин В.И. и др. 1986). Позже было установлено, что в сыворотке крови женщин, действительно .имеется ЭБМ, т.е. фактор, интибирующий CA изолированного миометрия крысы за счет активации ß-AP, и его содержание при беременности возрастает, повышая силу ß-АРИМ, а также сформулировано представление о наличии в организме адреномодуляторов, изменяющих ß-адренореактивность, а, следовательно, и степень влияния ß-АРИМ на миометрий (Помаскин И.Н. и соавт., 1989; Циркин В.И и соавт., 1991, 1994; Джергения C.JI., 1995). Однако, исследований, подтверждающих существование адреномодуляторов , не проводилось. В последние годы стало ясно, что реализация ß-АРИМ определяется адренореактивностью миометрия, которая зависит от концентрации ß-AP в миометрии, их сродства к агонистам и ряда других факторов (Дуда И В.,1989, Помаскин И.Н. и соавт., 1989; Медведев Б.И. и соавт., 1989; Шушканова Е.Г. и соавт.,1994, 1996; Сизова E.H. и соавт., 1995, 1996; Абрамченко В.В., 1996; Осокина A.A. я соавт., ¡996; Дворянский С.А. и соавт., 1997; Колобова Е В. и соавт., 1997; Туманова ТВ. и соавт., 1997). Следовательно, вопрос о функционировании ß-АРИМ при беременности и в родах, в том числе осложненных СРД, является актуальным, а его дальнейшая разработка -перспективной как для физиологии, так и для акушерства. В рамках концепции о ß-АРИМ нами предложены две рабочие гипотезы: 1) в организме человека содержатся адреномодуляторы, уровень которых у женщин зависит от этапа репродуктивного процесса; 2) недостаточное предродовое снижение

гуморальных компонентов Э-АРИМ и /или адренореактивности миометрия приводит к развитию слабости родовой деятельности.

Цель работы. Изучить особенности функционирования адренергического механизма при беременности и родах, в том числе при слабости родовой деятельности.

Задачи :

1) Исследовать с учетом срока гестации, периода родов и их клинического течения методом биотестирования Р-адреномиметические и Р-адреномодулирующие свойства сыворотки крови и околоплодных вод беременных и рожениц, а также сыворотки пуповинной крови , отражающие содержание гуморальных компонентов р-адренергнческого механизма.

2) Оценить особенности течения беременности и родов у женщин со слабостью родовой деятельности с позиций Р-адренергического механизма.

3) Изучить методом наружной гистерографии сократительную деятельность матки и оценить, используя маммарный и обзидановый тесты, адренореактивность миометрия рожениц, в том числе при слабости родовой деятельности.

4) Разработать методы прогнозирования слабости родовой деятельности на основе представлений о роли (5-адренергического механизма в патогенезе данной патологии.

Научная новизна. Впервые показано, что сыворотка крови небеременных женщин, беременных и рожениц, сыворотка пуповинной крови новорожденных, а также околоплодные воды обладают адреномодулирующими свойствами, которые обусловлены наличием эндогенного сенсибилизатора р-адренорецепторов (ЭСБАР) и эндогенного блокатора Р-адренорецепторов (ЭББАР). Выявлена динамика адреномодулирующих свойств сыворотки крови и околоплодных вод, свидетельствующая об изменении силы Р-АРИМ при беременности и в родах. Показано, что адреномиметическая и адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови женщин со СРД выше, чем при физиологическом течении родов. Получены новые данные об участии околоплодных вод как депо гуморальных компонентов Р-АРИМ в регуляции СДМ. Впервые с помощью маммарного и обзиданового тестов установлено, что у женщин со СРД маммарный тест в первом периоде родов сопровождается повышением СДМ (аномальнопозитивный тест), а обзидановый тест не вызывает активации СДМ (отрицательный тест). Показана необходимость применение функциональных тестов с целью ранней диагностики СРД. Выявлена зависимость частоты СРД от социально-экономических факторов, что вместе с другими данными подтверждает представление о СРД как следствии недостаточного снижения силы р-АРИМ.

Практическая значимость. Показана возможность биодетекпии гуморальных компонентов р-АРИМ в жидких средах организма . Разработана модификация маммарного и обзиданового тестов. Оба теста могут быть

использованы для опенки адрепореактишгости миометрия рожениц и прогноза риска развития СРД в латентную фазу первого периода родов. Предложены новые критерии для формирования групп риска по развитию СРД, в том числе основанные на оценке адренореактивности мисметрия в латентную фазу первого периода родов. Обоснована целесообразность применения адренергических средств для профилактики и лечения СРД.

Внедренне. Издано информационное письмо "Метод прогнозирования слабости родовой деятельности". Результаты работы используются в родильном доме № 2 г. Кирова и в Кировской областной клинической больнице, а также в научных исследованиях и учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии Кировского государственного медицинского института, анатомии и физиологии Вятского государственного педагогического университета, кафедры акушерства и хирургии Вятской сельскохозяйственной академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сыворотка крови , небеременных, беременных и рожениц, в том числе со слабостью родовой деятельности, а также сыворотка пуповшшой крови и околоплодные воды обладают адреномиметическими и адреномодулирующими свойствами, свидетельствующими о наличии в этих биожидкостях эндогенных р-адреномиметика, сенсибилизатора и блокатора р-адренорсцепторов . Эти факторы следует рассматривать как гуморальные компоненты р-адреиорецепторного ингибирующего механизма, играющие важную физиологическую роль при беременности и в родах. При слабости родовой деятельности р-адреномиметические и р-адреносенсибилизируюшие эффекты сыворотки крови выше, чем при неосложненных родах.

2. Адренореактивность миометрия, судя по результатам маммарного и обзиданового тестов, при слабости родовой деятельности выше, чем при неосложненном течении родов.

3. Слабость родовой деятельности следует рассматривать как результат недостаточного снижения силы Р-адренорецепторного ингибирующего механизма.

Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах пленума межведомственного Совета по акушерству и гинекологии РАМН "Проблемы ОПГ-гестоза" (Чебоксары, 1996), 1 Российского съезда патологоанатомов (Москва, 1997); доложены на научных конференциях. "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994), "Кислотно-основной и температурный гомеостаз" (Сыктывкар, 1994), "Артериальная гипертензия: экспериментальные и клинические аспекты" (С.-Петербург, 1995), "Актуальные проблемы современной биохимии (Киров, 1996), "Женщина и социальное развитие региона: проблемы и перспективы" (Киров,1996); итоговых конференциях КГМИ и ВГГ1У ( 1994-1997), на заседаниях общества акушеров-гинекологов Кировской области (Киров,1996, 1997) и общества физиологов (1996, 1997) По

теме диссертации опубликовано 16 работ, получено 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на .... страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего .... отечественных и ... зарубежных источников, иллюстрирована ... таблицами и ... рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Обследовано 334 женщины, в том числе 65 беременных, 269 рожениц, из них - 98 женщин со СРД. У всех 334 женщин проанализировано состояние репродуктивной функции, течение настоящей беременности и родов. У 199 из них исследовали утеростимулирующие, адреномиметические и адреномодулирующие свойства биожидкостей, в том числе сыворотки крови (99 женщин), околоплодных вод (69), сыворотки пуповинной крови (21), мочи (10). Изучены также свойства сыворотки крови 10 небеременных женщин (фолликулиновая фаза цикла) и 10 мужчин. У 127 рожениц при помощи наружной гистерографии изучена СДМ, у 99 женщин проведена оценка адренореакгивности миометрия с использованием обзиданового (40 рожениц) и маммарного (59 рожениц) тестов.

Утеростимулирующие, адреномиметические и адреномодулирующие свойства биожидкостей исследовали по методике, разработанной совместно с Циркиным В.И. и Дворянским С.А. ( рац. предложение N 134 от 07.10.1996). Она основана на изучении влияния 10-, 50-, 100-, 500-, 103-, 104-, 10б-,108-, 10ю-, 10" -кратных разведений биожидкостей на спонтанную СА и адренореакгивность продольных полосок рога матки небеременной крысы, оцениваемую по реакции на адреналин (Ю"9, 10"8г/мл).Ретистрацию СА осуществляли при 38°С и скорости перфузии раствором Кребса, равной 0,7 мл/мин, на 6-канальном " Миоцитографе" конструкции Гусева А. Г. и Циркина В.И. (1992) по принятой в лаборатории методике ( Циркин В.И. и соавт., 1993,1995). Проведено 2300 тестирований на 1161 продольной полоске рога матки 241 крысы ( фаза метазструса или диэструса).

СДМ женщин регистрировали одноканальным динамоутерографом типа ДУ-1, учитывая число маточных сокращений на 10-минутном интервале, их амплитуду и продолжительность, а также суммарную маточную активность, которую рассчитывали по модифицированной формуле А.З. Хасина (1971). Маммарный тест ( рац. предложение N133 от 19.11.96) заключался в двухминутной механической стимуляции сосков и ареолярной области молочных желез роженицы. Обзидановый тест представлял собой модификацию обзиданового теста (Помаскин И.Н. 1990; Циркин В.И. и соавт. 199 J) и состоял во внутривенном введении роженице в течение 1 мин.0.05 мг

обзидана (рац. предложение № 131. 17.10.96). Оба теста выполняли в латентную и активную фазы первого периода срочных родов в условиях непрерывной наружной гистерографии и оценивали по изменению параметров СДМ.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (Рокицю ji П.Ф., 1967); различия оценивали по критерию Фишер«' - Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности течения родового процесса у женщин с первичной СРД. Анализ отчетной документации роддома № 2 г. Кирова показал, что в 1993, 1994 и 1995 годах АРД встречались соответственно в 14.4%, 15.9% и 16.5% родов, в том числе первичная СРД - в 9.06%,-10,6% и 10.4% при общем числе родов 2355, 3656 и 3531. В сравнении с 1987 годом число АРД в 1995 году увеличилось в 2.1 раза, а число СРД - в 1.8 раза. С учетом данных о снижении жизненного уровня населения в регионе (Плотников A.B. и соавт., 1995), можно утверждать, что социально-экономические факторы существенно влияют на течение родового акта. АРД остаются одним из ведущих показаний к экстренному кесареву сечению (15,07% в 1987-1989 г. и 14,7% в 1993-1995 г.), являются основной причиной наложения акушерских щипцов ( соответственно 31.9% и 35,7%). В то же время отмечено снижение доли АРД в структуре причин перинатальных потерь (с 14.07% в 1987-1989 г. до 6,13% в 1993-1995 г). Введение "семейных родов" достоверно снижает частоту АРД (с 14,84% до 10,22%), в том числе первичной СРД (с 8,53% до 5,72%).

Анализ историй 140 родов (1994-1996 г.), из которых 70 протекали без аномалий родовой деятельности (группа 1), а 70 осложнились первичной СРД (группа 2), показал следующее. Первородящих в обеих группах было 71.4% и 80% соответственно. Установлено, что в группе 2 было достоверно (р<0.05) меньше проживающих в городе (79.6% против 94.3% в группе 1), больше педагогов и медицинских работников (34.3% и 17.1% соответственно), реже проводились "семейные роды" (4.3% и 17.1%). Для женщин со СРД характерны более позднее начало половой жизни-(19,3 и 18,5 лет), более высокая частота локализации плаценты на задней стенке матки с переходом на дно (55,4% и 34,2%), частота фетоплацентарной недостаточности (19,6% и 8,0%), ОПГ-гестозов (40% и 18,6%), более низкая степень зрелости родовых путей к началу родов (4,4 и 6.24 балла по шкале Burnhill), более высокая частота сердечных сокращений в родах (82,0 и 78,5 уд/мин), более продолжительное течение родов (746,4 и 504,3 мин), безводного периода (461,9 и 180 минут), повышенная кровопотеря (367,1 и 239,1 мл), более высокая частота патологического прелиминарного периода (24,3% и 2,8%), несвоевременного излитая околоплодных вод (94,3% и 54,3%), ригидности шейки матки (21,4 % и 4.3%), гипоксии плода (17,1% и 2,8%), болезненных схваток (38,6% и 10%), более

частое использование медикаментозной терапии в родах, например, спазмолитиков (78,6% и 47,1%), оперативных пособий в родах (67,0% и 31,4), в том числе операции кесарева сечения (17,1% и 0%), а для их новорожденных -характерны более низкие показатели по шкале Апгар в 1-ю минуту жизни (7,2 и 7,6 балла), более высокая частота осложнений в раннем неонатальном периоде (17,4% и 5,7%). По другим показателям различия между группами 1 и 2 не выявлены. Представленные данные свидетельствуют о том, что социальные . факторы увеличивают риск развития первичной СРД, что, по нашему мнению, реализуется с участием р-АРИМ. Полагаем, что психо-эмоциональный стресс, протекающий в условиях нерационального питания, меняет состояние механизмов, причастных к регуляции СДМ, снижает адаптационные возможности организма женщины, нарушая процесс формирования биологической готовности организма женщины к родам, в том числе препятствуя своевременному предродовому снижение силы р-АРИМ. Анализ позволил выявить клинические признаки, свидетельствующие об участии адренергического механизма в патогенезе СРД (наличие патологического прелиминарного периода, несвоевременного излитая околоплодных вод, ригидности шейки матки), а также симптомы, свидетельствующие о более высокой Р-адренореактивности нейронов головного мозга и миокарда.

Сократительная деятельность матки рожениц. Согласно данным наружной гистерографии, у первородящих и повторнородящих женщин при физиологическом течении родов наблюдается прогрессивное повышение показателей СДМ. Первичная СРД у первородящих женщин характеризуется снижением параметров СДМ, которое достоверно выявляется лишь в активную фазу родов. Например, суммарная маточная активность (усл. ед.) в латентную фазу родов при СРД составила 431±56 против 553И06 при неосложненных родах (р>0.5), а в активную - соответственно 637±64 против 923±94 (р<0.05). У повторнородящих СРД может протекать на фоне отсутствия выраженного снижения параметров СДМ. Поэтому, для ранней диагностики СРД наружную гистерографию необходимо дополнить функциональным тестированием состояния сократительного аппарата матки. У женщин с признаками ригидности шейки матки все показатели СДМ выше, чем у женщин с физиологическим течением родов, например, суммарная маточная активность (усл. ед.) у них составила 1599±162 против 870+104 (р<0.05). Это позволяет предполагать, что у рожениц в регуляции СДМ участвует метасимпатический модуль, который в зависимости от растяжимости шейки способствует формированию оптимальной СДМ.

Адренореактиеность миометрия рожениц. Она оценивалась с помощью маммарного и обзиданового тестов. Обследование 25 рожениц в латентную и активную фазы первого периода родов установило, что в отсутствии фармакологических, механических, эмоциональных и других воздействий на женщину параметры СДМ во время первого периода родов на

20-минутном интервале носят стабильный характер. Это дает возможность применять функциональные тесты.

Маммарпый тест проведен у 59 женщин , в том числе у 32 в латентную фазу родов и у 27 - в активную-. Ни в одном случае он не оказал отрицательного влияния на плод. Из 32 рожениц, обследованных в латентную фазу , 11 имели неосложненное течение родового акта (группа 1; 6 первородящих), 21 -первичную СРД (группа 2; 15 первородящих). Из 27 женщин, обследованных в активную фазу , у 14 имело место физиологическое течение родов (группа 1; 11 первородящих), а у 13 - СРД (группа 2; все первородящие). Установлено (табл. 1), что у женщин с нормальной родовой деятельностью, независимо от фазы родов, маммарный тест не сопровождался активацией СДМ (отрицательный тест), а у женщин со СРД, маммарный тест приводил к активации СДМ (аномальнопозитавный тест). Например, в латентную фазу родов, т.е. до установления диагноза СРД, частота маточных сокращений возрастала на 41.3% от исходного уровня, их амплитуда на 25%, продолжительность - на 16.8%, суммарная активность - на 80%, а в активную фазу родов наблюдалось достоверное повышение амплитуды сокращений (на 28%) и суммарной маточной активности (на 50%). Мы полагаем, что до и во время родовой деятельности в ответ на раздражение рецепторов ареолярной зоны молочной железы происходит выделение окситоцина. При неосложненном течении родового акта, когда сила (З-АРИМ снижена, а продукция эндогенных утеростамуляторов достаточна, СДМ под влиянием дополнительной порции окситоцина не возрастает, в противном случае СДМ повышается. Поэтому наличие аномальнопозитивного маммарного теста расценивается как отражение недостаточного снижения силы Р-АРИМ. Считаем, что маммарный тест может применяться в начальный период родов для оценки степени риска развития СРД, а в-активную фазу родов, осложненных СРД, - для определения тактики коррекции этой патологии и оценки степени риска гипотонического маточного кровотечения в послеродовом периоде.

Обзидановий тест проведен у 40 женщин: у 20- в латентную фазу родов и у 20 - в активную. Ни в одном случае он не оказал отрицательного влияния на плод. Из 20 рожениц, обследованных в латентную фазу, у 10 имелось неосложненное течение родового акта (группа I), а у 10 - в последующем развилась первичная СРД (группа 2). В обеих группах преобладали первородящие (80%). Установлено, что внутривенное введение обзидана в дозе 0.05 мг в течение 1 минуты у женщин группы 1 не вызывало изменений ЧСС и показателей АД, а у женщин группы 2 приводило к достоверному (р <0.05) снижению ЧСС с 84.6 ± 2.4 до 74.0±2.4 , т.е. на 9.4. уд/мин, что расценивается как свидетельство более высокой р-адренореактивности миокарда у женщин группы 2. Под влиянием обзидана (табл. 1) у женщин группы 1 достоверно

возрастала частота маточных сокращений (на 33.3 % от исходного уровня), их амплитуда (на 35.6 %) и суммарная маточная активность (на 99.1%), в то время как у женщин со СРД эти параметры не менялись.

В активную фазу родов обзидановый тест проведен у 20 рожениц, в том числе у 10- с неосложненным течением родов (группа 1; 7 первородящих) и у 10- со СРД (группа 2; все первородящие). В обеих группах в ответ на введение обзидана показатели АД не изменялись, а ЧСС достоверно (р <0.05) снижалась: в группе 1 - с 81.0±1.7 до 73.8±2.3, т.е. на 6.2 уд/мин, в группе 2-е 88.6±3.3 до 78.0±3.4, т.е. на 10.6 уд/мин , что также указывает на более высокую (3-адренореакгивность миокарда у женщин со СРД. При введении обзидана у женщин группы 1 достоверно возрастала амплитуда маточных сокращений (на 42.8 % от исходного уровня), их продолжительность (на 19.5%) и суммарная активность (на 103.2 %), у женщин группы 2 параметры С ДМ не претерпевали существенных изменений.

Таким образом, обзидановый тест, выполненный в латентную или активную фазу родов повышает маточную активность у женщин с неосложненным течением родов (положительный обзидановый тест), в то время как у женщин со СРД не влияет на С ДМ (отрицательный обзидановый тест). Полученные данные могут быть объяснены тем, что при неосложненном течении родов р-АРИМ оказывает определенное тормозное влияние на миоциты матки, которое снимается малыми дозами обзидана. При СРД вследствие высокой концентрации Р-АР в миометрии или повышенного уровня в крови агонистов и адреносенсибилизатора [5-АР степень влияния р-АРИМ на миометрий намного выше, поэтому малые дозы обзидана не вызывают активацию СДМ. Следовательно, наличие отрицательного обзиданового теста в латентную фазу родов указывает на высокую вероятность развития СРД, а в активную - является маркером этой патологии. Полученные данные коррелируют с результатами маммарного теста и позволяют утверждать, что наличие аномально позитивного маммарного теста и/или отрицательного обзиданового теста свидетельствует о высокой р-адренореактивности миометрия рожениц. Поэтому, СРД можно рассматривать как результат недостаточного снижения силы р-АРИМ. Это согласуется с данными о высокой эффективности обзидана как метода родостимудяции при СРД ( Абрамченко В.В., 1996). Обзидановый тест можно использовать в латентную фазу родов с целью прогноза развития СРД, а в активную фазу - для диагностики СРД и определения целесообразности применения адреноблокаторов. Данные о повышенной Р-адренореактивности миокарда у женщин со СРД показывают, что реакция сердца на введение р-адреноблокатора отражает р-адренореакгивность миометрия роженицы.

Таблица №1

Показатели сократительной деятельности матки на фоне маммарного и планового тестов у женщин с яеосложпенным течением ролов ( группа I) и при слабости родовой деятеятелыгости ( группа 2) по данным наружной гистерографнн.

Мамчариый тест

Показатели сократительной деятельности матки ( М ± ш ) Латоггиая фаза родов Активная фаза ролов

1 группа п= 11 2 группа п=21 1 группа п=14 2 группа п=13

1. Число маточных сокращений за 10 минут - до теста, число - после тест, число - поспе теста, в % к исходному 2.9 ± 0 2 3 0 ± 0.3 103.0 ± 4.0 3 0± 0.3 3.9 ± 0.2* 141.3 ± 13 3* 3.3 ± 0.3 3.8 ± 0 5 114.0 ± 82 3 0 ± 0.3 3.3 ± 0.3 106 0 ± 4.0

2. Амплитуда маточных сокращений: - до теста, мм записи - после теста, мм записи - после теста, в % к исходной 15.5 ± 2.3 14.7 ±0 7 104 8 ± 11.0 18.0 ± 1.4 21.0 ± 1.5 125.0 ± 13.2* 23.7 ± 2 2 22.0 ± 2.4 95 6 ± 9 8 23.0 ± 2.0 28.0 + 2.0 128 0 + 8.4*

3. Длительность маточных сокращений: - до теста, мм записи - после теста, мы записи - после теста, в % к исходной 13.2 ± 0 8 12.6 ± 0.9 96.2 ± 5.0 13.5 ± 0.9 15.2 ± 0.1 116.8 ± 7.5* 17.9 ± 1.6 15.0 ± 1.5 89.4+ 12.5 16.7 ± 1.5 18.6 ± 1.9 107.0 ± 7.6

4. Суммарная маточная активность: - до теста, условные единицы - после теста, усл. единицы - после теста, в % к исходной 362.1+ 82.0 314 0± 62 0 98 9 ± 9.8 376.0 ± 39 5 633.7 ± 66.1* 180.0 ± 15 0* 717.0 ± 125.0 582.0+ 103.0 89.7 ± 13.0 578.0 ± 690 819 0+ 89.0* 150.0 ± 11.5*

ОА-жданояыа тест

Показатели сократительной деятельности матки ( М ± ш ) Латентная фаза родов Активная Ьаза родов

1 группа, п=11 2 груши, п=21 1 группа, п=14 2 группа, п=13

1. Число маточных сокращений за 10 минут: -дотеста, чисто - после теста, число - после теста, в % к исходному 2 А ±02 3.1 ±0.2» 133.3 ±7.7 3.4 ±0.3 3.4 ±0 4 99.0 ± 5.6 3.2 ±0.2 3.5 ±0.2 114.2 + 10.9 3.4 ±0.4 3.3 + 0.4 97.5 ±2.5

2. Амплитуда маточных сокращений: -до теста, ми записи - после теста, мм записи - после теста, в % к исходной 17.1 ± 2.2 22.9 ± 3 8 135.6 + 13.7* 22.0 ±2.8 19.0 ±1.7 94 9 ±8.9 26.3 ± 4.7 33.4 ±3.9 142.8 ± 18.7* 31.2 ±4.2 29 3 ±3.8 96.5 + 4.8

3. Длительность маточных сокращений: - до теста, мм записи - после теста, мм записи - после теста, в % к исходной 15.0 + 1.7 15 6 ± 1.3 103.8 ± 11.0 14 8 ± 1.1 13 9 ± 0.8 97.6 ± 8.7 15.0 ± 1.0 17.6 + 1.5 119 5 ±8 5» 16 8 ±2.2 14.8 ± 1.1 93.4 ±4.8

4. Суммарная маточная активность: - до теста, условные единицы - после теста, усл. единицы - после теста, в % к исходной 333 6 ±75.7 594.4 ±86.2* 199 1 ±25.6* 674,2 ±92 9 428 5 ±53 6 85.5 ± 12.3 571.6 ± 118.0 942.5 ± 116.0* 203.2 ± 36.7* 797.2 + 109.0 682.7 ± 90.5 88.7 ± 7.6

Примечание:

- * означает, что показатель достоверно отличается от исходного; -1 мм записи по вертикали соответствует 0,75 г / см2, о по горизонтали - 6 секундам.

Изучение утеростимулирующих, адреномиметнческих и адреномодулнругощнх свойств биожидкостей.

Установлено (табл. 2), что все исследованные биожидкосги в зависимости от степени разведения могут оказывать четыре эффекта - стимулирующий, ингибирующий, р-адреносенсибилизирующий и р-адреноблокирукмций, т.е. соответственно увеличивать или, наоборот, уменьшать спонтанную СА продольных полосок рога матки крыс, а также усиливать или подавлять способность адреналина тормозить эту активность. Все четыре эффекта отражают наличие в биожидкостях факторов, имеющих отношение к регуляции СДМ - утеростимулятора, эндогенного р-адреномиметика, эндогенных сенсибилизатора и блокатора р -адренорецепторов (ЭБМ, ЭСБАР, ЭББАР).

Утеростимулирующий эффект . Вероятность его наблюдения зависит от вида биожидкости (околоплодные воды практически не оказывают угеростимулирующего влияния на тест- объект, за исключением 10-кратно разведенных вод, полученных при своевременной амниотомии), степени ее разведения (104-1012-кратно разведенные сыворотка крови и моча утрачивают способность оказывать утеростимулирующий эффект) и этапа репродуктивного процесса (она снижается в 1-м триместре беременности, восстанавливается во 2-м триместре, и вновь уменьшается в родах), но не зависит от пола. Утеростимулятор , обусловливающий описываемый эффект, вероятнее всего, находится в биожидкостях в свободном состоянии. Отсутствие половых различий в вероятности выявления угеростимулирующего эффекта дает основание считать, что при беременности содержание утеростимулятора в крови не меняется, а отмеченная динамика утеростимулирующей активности сыворотки объясняется изменением содержания в ней агонистов и модуляторов р-АР.

Утеростимулятор можно рассматривать как компонент системы активации СДМ, присутствующий в крови и противодействующий влиянию р-АРИМ; при снижении силы Р-АРИМ его роль в активации СДМ существенно возрастает. Природа, места синтеза и механизм действия утеростимулятора требуют дальнейшего изучения.

/З-Адрсносенсибилизирующий эффект . Все биожидкости - сыворотка крови мужчин и женщин, новорожденных, околоплодные воды, моча беременных - оказывают обратимый Р-адреносенсибилизирующий эффект, т.е. повышают способность адреналина угнетать спонтанную СА тест-объекта. По мере разведения биожидкости вероятность наблюдения эффекта снижается (табл. 2) и, как правило, при 104-1012- кратных разведениях он не наблюдается. Эффект, по нашему мнению, обусловлен наличием в биожидкостях эндогенного сенсибилизатора Р- адренорецепторов (ЭСБАР), находящегося в свободном состоянии. Содержание ЭСБАР в сыворотке крови, судя по

вероятности проявления Р- адреносенсибилизирующего эффекта, у мужчин меньше, чем у женщин; при беременности, начиная со 2-го триместра, существенно возрастает, а перед родами снижается, достигая минимальных значений в родах. Содержание ЭСБАР в околоплодных водах ниже, чем в сыворотке крови; не изменяется существенно на протяжении беременности и снижается в родах. ЭСБАР Можно считать компонентом р-АРИМ, благодаря которому при беременности степень тормозного влияния этого механизма на СДМ возрастает. Снижение уровня ЭСБАР накануне родов следует рассматривать как необходимое условие их индукции. Природа и механизм действия ЭСБАР исследуется в нашей лаборатории; в частности, предполагается, что действие ЭСБАР связано с дефосфорилированием р-АР (Циркин В.И. и соавт., 1996) либо с его аллостерическим влиянием на активный центр р-АР, повышающим сродство агониста к р-АР ( Сизова Е.Н., 1997).

Р-Адреноблокирующий эффект. Он заключается в обратимом снижении способности адреналина ингибировать СА тест-объекта и характерен для всех исследованных биожидкостей. Он наблюдается в двух диапазонах: при 10-кратных разведениях, что обусловлено присутствием так называемого эндогенного блокатора Р-АР (ЭББАР), и при 104 - 1012-кратных разведений, что объясняется наличием агонистов р-АР; У небеременных женщин, судя по результатам опытов с 10-кратным разведением биожидкостей (табл. 2), уровень ЭББАР в крови меньше, чем у мужчин. При беременности он сохраняется низким, а накануне родов возрастает, Околоплодные воды , в том числе рожениц, не содержат ЭББАР. Полученные данные подтверждают предположение Циркина В.И. и соавт. ( 1991) о том, что индукция родов может быть связана с появлением эндогенного блокатора Р-АР. Очевидно, что совместно с адреноблокатором замедленного действия, обнаруженным в крови беременных и рожениц (Шушканова Е.Г и соавт., 1996), а также с эндогенным активатором синтеза простагландинов (Cohen D. et al.,1985; Seneviratue H., Maynard P., 1987), он способствует снижению силы Р-АРИМ. С учетом данных литературы (Strasser R. et al., 1986; Bouvier M et al., 1988; Hausdorfi W et al., 1990; Северин E.C., 1991; Chuang Tsu Tshen et al. 1992; Arriza J et al., 1992), полагаем, что ЭББАР активирует киназу Р-АР, в результате чего происходит десенситизация, снижающая р-адренореактивностъ миометрия.

Вероятность наблюдения p-адреноблокирующего эффекта биожидкостей в диапазоне 104-1012-кратных разведений отражает, скорее всего, содержание в них агонистов Р-АР, что согласуется с результатами изучения Р-адреномиметической активности биожидкостей. Полагаем, что блокирующий эффект низких концентраций агонистов р-АР связан с десенситизацией рецептора, вызванной активацией в!гутриклеточной протеинкиназы А в результате оккупации р-АР агонистом.

Утероингибирующий эффект . Все исследованные биожидкости могут ингибировать спонтанную СА тест-объекта. В опытах с сывороткой крови мужчин и женщин, сывороткой пуповинной крови показано (табл. 2), что с увеличением степени разведения биожидкости (вплоть до 103-кратного) вероятность наблюдения эффекта постепенно возрастает и сохраняется высокой в диапазоне 104 -1012 - кратных разведений. В опытах с околоплодными водами установлено, что уже при 10- кратном их разведении вероятность наблюдения ингибирующего эффекта максимально высокая и сохраняется такой при дальнейшем разведении, включая 1012-кратное. Ингибирующий эффект, как и в экспериментах Помаскина И.Н .и соавт. (1989) и Джергения С.Л. (1995), в большинстве случаев снимается обзиданом (10"6 г/мл), т.е. обусловлен активацией р-4|Р под влиянием агонистов этих рецепторов, и главным образом, ЭБМ. Данные Помаскина И.Н. и соавт. (1989), Негановой М.А. и соавт.(1993), Шушкановой Е.Г. и соавт. (1994) показывают, что по своей природе ЭБМ отличается от адреналина, норадреналина и дофамина. Существование ЭБМ подтверждается тем, что ингибирующий эффект наблюдается при высоких разведениях биожидкостей. Мы полагаем, что ЭБМ находится в свободном и связанном состояниях, поэтому при разведении биожидкостей вероятность наблюдения эффекта не снижается, а даже возрастает.

Судя по вероятности наблюдения ингибирующего эффекта, а также с учетом данных о содержании в биожидкостях утеросгамулятора и адреномодуляторов, содержание ЭБМ в крови у мужчин ниже, чем у небеременных женщин; при беременности оно возрастает в 1-м триместре, снижается до исходных значений во 2-м и вновь увеличивается в родах; в околоплодных водах при беременности и в родах содержание ЭБМ выше, чем в сыворотке крови матери. Все это позволяет утверждать, что ЭБМ, являясь гуморальным компонентом Р-АРИМ, играет важную роль в регуляции СДМ: угнетает спонтанную и вызванную С А миометрия при беременности, способствуя тем самым ее пролонгированию и нормализации маточно-плацентарного кровообращения, а в родах - препятствует чрезмерной СДМ, опасной для плода. Вопрос о природе ЭБМ и месте его продукции остается открытым.

Отметим, что сыворотка пуповинной крови обладает такими же эффектами как и сыворотка крови матери, что позволяет говорить о равновесном распределении между матерью и плодом утеростимулятора, ЭБМ, ЭСБАР и ЭББАР.

Таблица N 2

Количество опытов ( в % к общему числу наблюдении ), в которых биожидкости оказывают стимулирующий, ингнбирующий, Р-ядреносенсибклизируюпдой и __р-адрен блокирующий эффекты._____

Эффекты Кратность разведения биожидкости

19 50 100 500 10' 10* 1 10' 10* 10'" 10"

1 2 3 4 5 6 7 | » 9 10 11

1 - сыворотка крови мужчин (п=10)

Число наблюдений 9 10 8 10 9 10 9 8 10 9

Стимулирующий 100 90 88 60 33 0 0 0 0 0

Ингнбирующий 0 0 0 0 0 50 56 25 30 44

р-Адреносенсибклт. 11 50 50 20 33 10 0 0 20 11

Р-Адреиоблокирующий 67 10 0 0 11 11 11 50 30 33

2 - сыворотка крови непременных женщин п=10)

Число наблюдений 9 10 10 10 10 10 10 10 9 9

Стимулирующий 100 100 100 хо 30 20 0 0 0 0

Ингнбирующий 0 0 0 0 40 40 50 40 56 67

Р-Адреиосенсибилнт 44 80 90 80 90. 20 10 10 0 0

Р-Адрсноблокируюгций 22 10 10 0 10 20 40 70 78 78

3 - сыворотка крови бс ременных (7-11 педель, п=10)

Число наблюдений 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

Стимулирующий 100 60 60 20 0 0 О 0 0 0

Ингкбируюгдий 0 30 40 50 90 80 40 70 80 70

Р-Адреносенснбктп. 90 100 90 90 80 20 10 0 10 0

Р-Адреноблокирующий 10 0 0 0 10 50 70 90 80 90

4 - сыворотка кровя беременных (27-33 педели, п=10)

Число наблюдений 6 10 10 10 10 10 10 10 10 10

Стимулирующий 100 100 50 30 0 0 0 0 0 0

Иягибируюший 0 0 30 30 40 60 40 90 70 60

Р-Адреносенснбилнт 33 90 100 100 100 70 20 20 20 0

Р-Адреноблоюнрующин 33 0 0 0 1 0 10 30 60 40 50

5 - сыворотка крови беременных (38-40 недель, п=11

Число наблюдений 9 11 11 И 11 11 11 11 7 8

Стимулирующий 89 100 100 55 55 9 0 0 0 0

Ингнбирующий 0 0 0 9 18 64 80 55 86 75

Р-Адреносенсибилю. 29 80 91 91 100 27 44 36 17 33

З-Адреноб локирующий 71 30 9 0 0 18 0 27 67 63

6 - сыворотка крови рожениц (1 период не осложненных родов, п=18 )

Число наблюдений 10 18 18 17 17 18 16 18 16 15

Стимулирующий 100 83 67 29 12 5 0 5 0 6

Ингнбирующий 0 5 11 23 41 61 62 78 60 50

р - Алреносенсибклнг 12 61 72 70 65 35 43 22 14 31

Р-Адреноблокирующий 62 0 17 11 11 29 22 50 33 27

7 - сыворотка крови рожениц (1 период ролов, осложненных слабостью родовой деятельности, п-21

Число наблюдений 12 19 21 21 21 21 21 20 19 19

Стимулирующий 100 84 52 33 24 О 5 5 0 0

Ингнбирующий 0 10 28 24 52 62 71 55 84 68

Р-Адреносенсибнпит 42 68 62 76 71 52 38 25 11 17

Р-Адреноблокирующий 58 10 19 14 9 33 38 40 68 47

8 - сыворотка крови рожениц (2 период ие осложненных родов, п=8)

Число наблюдений 8' 7 7 7 7 7 7 7 7 7

Стимулирующий 75 71 71 43 0 14 0 0 14 0

Ингибнрующий 25 28 28 43 86 71 71 28 57 57

Таблица 2. Продолжение.

1 2 3 4 5 6 7 Ä 9 10 11

Р-Адреносенсибклю - 71 86 71 71 28 0 14 14 28

ß-Адреноблокирующий - 14 14 14 28 57 71 57 86 57

9 - сыворотка п ^повинной крови ((1=21)

Число наблюдений 7 17 21 20 20 19 21 20 21 21

Стимулирующий 100 88 52 10 10 5 5 5 5 5

Ингибирующий 0 12 28 65 67 68 76 75 62 71

ß-Адреносенсибклнт 58 88 81 75 89 22 9 15 5 5

Р-Адрсноблокирующий 43 6 0 5 9 44 63 70 62 57

10 - околоплодные воды, пол ученные при сроке гестадин 19 - 21 неделя (ч=11)

Число наблюдении И 11 10 11 11 10 11 11 10 11

Стимулирующий 18 9 0 0 0 0 0 0 0 0

Ингибирующий 73 64 80 64 100 50 73 82 90 73

ß-Адреиосенсибшлп. 100 82 80 54 64 20 27 18 10 18

Р-Лдреноб локирующий 18 9 10 36 27 60 46 81 80 64

11 - околоплодные воды, полученные при с |мже гестацни 38 - 42 недели (п=23)

Число наблюдений 21 22 23 22 23 23 23 23 21 21

Стимулирующий 9 18 4 0 4 0 0 0 0 0

Ингибирующий 71 68 69 82 78 83 83 78 81 77

ß-Адрсносенсибилит 81 86 70 74 48 48 26 21 19 23

ß-Адреноблокирующнй 9 4 9 22 13 26 35 39 32 32

12 - околоплодные воды, полученные при ранней амниотомии (п-23)

Число наблюдений 17 22 23 22 22 22 22 23 21 22

Стимулирующий 12 4 4 0 4 0 4 0 0 0

Ингибирующий 41 82 61 77 68 73 68 83 48 64

ß-Адреносенсибилиг 82 82 87 64 59 38 45 26 14 27

ß-Адреноблокирующай 14 14 4 L 23 41 48 50 52 62 45

13 - околоплодные воды, полученные при своевременной амннотомнн (п—121

Число наблюдений 10 12 И II 12 11 12 11 11 11

Стимулирующий 50 17 0 0 0 0 0 0 0 0

Ингибирующий 50 58 82 73 58 73 58 54 54 45

ß-Адреносенсибилш. 50 100 73 73 58 36 33 9 27 18

ß-Адреноблокирующий 20 0 9 9 17 64 42 64 36 45

14 - моча беременных со сроками гестацня 36 - 40 недель (п=10)

Число наблюдений 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10

Стимулирующий 100 100 50 20 10 0 0 0 0 0

Ингибирующий 0 10 30 40 40 50 80 60 67 60

ß-Адреносенсибилит 40 50 70 90 90 60 40 30 11 10

ß-Адреноблокнрукнций 60 40 10 0 0 40 70 60 100 60

Гуморальные компоненты ß-АРИМ при СРД. Установлено , что при СРД вероятность наблюдения стимулирующего эффекта сыворотки (1:10, 1: 50, 1: 100, 1:500, 1:1000), а также ß-адреноблокирующего эффекта 10-кратного разведения сыворотки такая же, как у рожениц с неосложненным течением родов (табл. 2), в то время как вероятность наблюдения ß-адреномиметического и ß-адреносенсибилизирующего эффектов сыворотки крови выше. Например, ингибирующий эффект 1000-кратно разведенной сыворотки у женщин со СРД (до излитая вод) наблюдался в 73 % случаев, а у женщин с неосложненным течением родов - в 22 %. (р< 0.05); предельное разведение, при котором

достоверно (по критерию знаков) наблюдается Р-адреносенсибилизирующий эффект сыворотки крови, при СРД было в 2 раза выше, чем при физиологическом течении родов (1:1 ООО против 1:500). Следовательно, при СРД в сыворотке крови имеет место более высокое содержание ЭБМ и ЭСБАР, что согласуется с предположением о недостаточности снижения силы р-АРИМ как одной из причин развития СРД. В основе повышенного содержания ЭБМ. и ЭСБАР при СРД могут бьгть: замедленное формирование биологической готовности организма к родам; чрезмерная диффузия ЭБМ из околоплодных вод к миометрию во время родов ; повышенная продукция плодом ЭСБАР в родах как компенсаторный механизм в ответ на внутриутробную гипоксию и др. Мы не исключаем, что помимо нарушения гуморального звена р-АРИМ при СРД имеет место недостаточное снижение р-адренореактивности, в том числе концентрации р-АР в миометрии, что обусловлено сохранением перед родами гуморальных факторов, контролирующих синтез Р-АР в миометрии. Этот вывод подтверждается результатами оценки р-адренореактивности миометрия рожениц с помощью маммарного и обзиданового тестов, а также эффективностью использования р-адреноблокаторов при лечении СРД ( Дуда И.В.,1989; Абрамченко В.В. 1996).

Таким образом, анализ клинических данных, результатов исследования адренореактивности миометрия рожениц и содержания гуморальных компонентов р-АРИМ в биожидкостях позволяют утверждать, что данный механизм играет важную роль в регуляции СДМ при беременности и в родах. Недостаточное предродовое снижение гуморальных компонентов р-АРИМ, в том числе ЭБМ и ЭСБАР и/или Р-адренореактивности миометрия, а следовательно и силы этого механизма препятствует повышению возбудимости миометрия, необходимого для формирования эффективной СДМ и приводит к развитию первичной СРД.

Выводы.

1. Установлено, что сыворотка крови, небеременных, беременных и рожающих женщин, сыворотка пуповинной крови, околоплодные воды, а также моча беременных женщин в зависимости от степени разведения оказывают четыре эффекта: утеростимулирующий, утероингибирующий, Р-адреносенсибилизирующий и р-адреноблокирующий. Это отражает наличие в биожидкостях факторов, имеющих отношение к регуляции сократительной деятельности матки - утеростимулятора, эндогенного р-адреномиметика, эндогенных сенсибилизатора и блокатора Р-адренорецепторов . У женщин содержание этих веществ зависит от вида биожидкости и этапа репродуктивного процесса.

2. Показано, что при беременности уровень эндогенного /}-адреномиметика в сыворотке крови в 1-м триместре возрастает, во 2-м -снижается до исходных значений , а в родах вновь увеличивается; уровень эндогенного сенсибилизатора р-адренорецепторов возрастает, начиная со 2-го триместра, а перед родами снижается, достигая минимальных значений в родах; уровень эндогенного блокатора р-адренорецепторов в течение всей беременности сохраняется низким, а накануне родов возрастает; уровень утеростимулятора при беременности и в родах не меняется. В сыворотке пуповинной крови содержание всех четырех факторов такое же , как в крови матери. В околоплодных водах отсутствуют утеростимулятор и эндогенный блокатор Р-адренорецепторов, и по сравнению с сывороткой крови содержится больше эндогенного Р-адреномиметика и меньше эндогенного сенсибилизатора Р-адренорецепторов.

3. Маммарный тест, выполненный в латентную или активную фазы первого периода родов при неосложненном их течении, не приводит к повышению сократительной деятельности матки (отрицательный тест), в то время как при первичной слабости родовой деятельности вызывает ее активацию (аномальнопозитивный тест).

4. Однократное внутривенное введение обзидана в дозе 0.05 мг в течение 1 минуты в латентную или активную фазу родов не оказывает отрицательного влияния на плод и повышает маточную активность у женщин с физиологическим течением родов (положительный тест), в то время как у женщин со слабостью родовой деятельности не влияет на нее (отрицательный тест). Наличие отрицательного обзиданового теста и/или аномально позитивного маммарного теста свидетельствуют о высокой р-адренореактивности миометрия рожениц.

5. Недостаточное предродовое снижение силы р-адренергического механизма, что проявляется в сохранении у рожениц высокой р-адренореактивности миометрия и высокого уровня в крови гуморальных компонентов этого механизма, т.е. эндогенного р-адреномиметика и эндогенного сенсибилизатора Р-адренорецепторов, препятствует повышению возбудимости миометрия, необходимого для формирования эффективной сократительной деятельности матки и тем самым приводит к развитию первичной слабости родовой деятельности.

6. Увеличение частоты СРД под влиянием неблагоприятных социально-экономических факторов свидетельствует о том, что уменьшение адаптационных возможностей организма женщины в этих условиях является

предпосылкой для недостаточного предродового снижения силы р-адренергического механизма.

Практические рекомендации

1 .Вследствие недостаточной информативности наружной гистерографии в латентную фазу родов с целью ранней диагностики слабости родовой деятельности данный метод следует дополнить функциональным тестированием состояния сократительного аппарата матки.

2. С целью определения вероятности развития слабости родовой деятельности рекомендуется в латентную фазу первого периода родов применять маммарный и/или обзидановьгй тест. Аномальнопозитивный маммарный тест или отрицательный обзидановый тест свидетельствует о повышенной р-адренореактивности миометрия и высоком риске формирования слабости родовой деятельности.

3. У женщин с аномально позитивным маммарным тестом или отрицательным обзидановым тестом для профилактики слабости родовой деятельности необходимы лечебные мероприятия, направленные на снижение Р-адренореактивности миометрия (применение р-адреноблокаторов, ранняя амниотомия).

4. Для оценки состояния Р-адренергического механизма у рожениц рекомендуется определять у них р-адреномиметические и адреномоделирующие свойства сыворотки крови, используя с этой целью разработанную нами комплексную методику биодетекции эндогенного Р-адреномиметика, эндогенных сенсибилизатора и блокатора Р-адренорецепторов. Повышенная Р-адреномиметическая и Р-адреносенсибилизирующая активность сыворотки крови указывает на риск развития слабости родовой деятельности.

5. Комплексный метод изучения р-адреномиметических и адреномодулирующих свойств биожидкостей рекомендуется для широкого использования в научных исследованиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Уровень эндогенного бега-адреномиметика в сыворотке крови женщин при аномалиях родовой деятельности // Акт. вопр. клин, педиатрии, акуш. и гинек.: Мат. 3-й научи, конф. Кировского мед. ин-та, -Киров,-1994. - С:409-410 (соавт. Дворянский С.А., Видякина Г.Я., Лебеденко А.Ю, Циркин В.И.)

2. Эндогенный бета-адреносенсибилизатор как еще один компонент бета-адренорецепторного ингибирующего механизма //Там же, - С: 482-483 (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А., Ведерникова СЛ., Неганова М.А., Соловьева Э.Ю., Шушканова Е.Г., Видякина Г.-Я.)

3. Адренореактивнослъ и проблема адаптации к физическим нагрузкам// Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии: Тез. докл. 2-й республ. научно-практ. конф., Ижевск,- 1994,- С: 151-153 (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А., Ведерникова СЛ., Неганова М.А., Шушканова Е.Г.)

4. Влияние сыворотки крови человека на бета-адренореактивность изолированного миометрия крысы //Вятская земля в прошлом и настоящем. Матер. 3-й науч. конф. Кировского пед.ин-та, Том 3, Киров,- 1995,- С: 167 -171, (соавг. Циркин В.И., Дворянский С.А., Неганова М.А., Видякина Г.Я., Лебеденко А.Ю.)

5. Эндогенные модуляторы адренореактивности // Артериальная гипертензия .экспериментальные и клинические аспекты. Тез. докл. конф..-С.-Петербург. - 1995,- С: 87-88. (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А., Джергения С Л., Неганова М.А., Сизова Е.Н., Шушканова Е.Г., Видякина Г.Я., Соловьева Э.Ю.)

6. Лекарственная терапия и эндогенные адреномодуляторы // Лекарственное обозрение,- 1996,- N 2,- С: 3- 10. (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А., Заугольников В С., Сизова Е.Н., Морозова М.А., Осокина

A.А., Шушканова Е.Г., Туманова Т.В., Видякина Г.Я.)

7. Адреномодулирующие свойства сыворотки крови матери и плода. //Женщина и социальное развитие региона: проблемы и перспективы. Мат. научно-практ. конф,- Киров,- 1996,- С: 102 - 104. ( соавт. Дворянский С.А., Циркин В.И.)

8. Состояние адренергического механизма у женщин со слабостью родовой деятельности // Там же,- С: 105 - (09.(соавт. Дворянский С. А., Циркин

B.И)

9. Эндогенные р-агонисты и Р-адреномодуляторы и проблема гестоза // Проблемы ОПГ-гестоза. Тез. докл. Пленума межведомственного Научного совета по акуш. н гинек. РАМ]1, Всеросс. научно-практ. конф. Российск. ассоциации акушеров - гинекологов - Чебоксары - 1996. - С: 34 ( соавт. Дворянский С.А., Цнркин ВН., Сизова Е.Н., Колобова Е.В., Осокнна Л.А., Морозова М.А., Шушканова Е.Г.)

10. Содержание эндогенного сенсибилизатора Р-адренореиепторов в околоплодных водах при беременности и в родах.// Актуальные проблемы современной биохимии: Мат. научн. конф. КГМИ. - Киров. -1996.-С: 7 -8.(соавт. Березина Г.П., Дворянский С.А., Циркин В.И.)

11. Методика биодетекции эндогенного сенсибилизатора Ь-адренорецепторов в жидких средах организма // Там же. - С: 56 - 57.( соавт,-Циркин В.И., Дворянский С.А., Морозова М.А.)

12. Влияние экспозиции изолированного миометрия крыс в сыворотке крови и околоплодных водах на его адренореактивнссть // Там же. - С: 59 - 60 (соавт Шушканова Е.Г., Дворянский С.А., Циркин В.И.)

13. р-адренорецепторный ингибирующий механизм и его роль в патогенезе слабости родовой деятельности// Тез. 1 съезда патологоанатомов России - М..- 1997 - С: 21-22 (соавт Дворянский С.А., Циркин В.И.)

14. Эндогенные модуляторы адрено- и холинореактивности органов и тканей и их возможная роль в развитии патологических процессов//Там же,- С: 116-117 (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А., Сизова Е.Н., Морозова М.А., Щушкаиова Е.Г., Осокина А.А., Туманова Т.В., Снегирева Н.Л.)

15. Метод прогнозирования слабости родовой деятельности // Информ. письмо. -Кировский гос. мед. институт. - Киров- 1997,- 10 с (соавт. Дворянский С.А.)

16. Адреномодулирующие эффекты крови, ликвора, мочи, слюны и околоплодных вод человека // Докл. РАН,- 1997,- Том 352, N 1.-С:124-126 (соавт. Циркин В.И., Дворянский С.А , Ноздрачев А.Д., Морозова М А , Сизова Е.Н., Осокина А.А., Туманова Т В., Шушканова Е.Г., Видякина Г.:

Братухина Светлана Вячеславовна

Адренергический механизм при беременности и в родах и его роль в патогенезе слабости родовой деятельности". Специальности 14.00.17 -нормальная физиология, 14.00.01 - акушерство и гинекология

Проанализирована частота развития первичной слабости родовой деятельности (СРД) за период 1987-1995 гг по данным роддома N 2 г. Кирова, описаны особенности течения родов при СРД (70 женщин), проведена оценка сократительной деятельности матки методом наружной гистерографии (127 женщин), разработаны модификации маммарного и обзиданового теста, при помощи которых исследована адренореактивность миометрия в первом периоде родов у 99 рожениц. По оригинальной комплексной методике в опытах на 1161 полоске рога матки 241 крысы изучены адреномиметические и адреномодулирующих свойства сыворотки крови мужчин, небеременных и беременных женщин, рожениц, сыворотки пуповинной крови и околоплодных вод (199 доноров). Впервые показано существование эндогенных модуляторов p-адренорецепторов. Доказано, что первичная СРД является следствием недостаточного предродового снижения силы р- адренергического механизма. Предложены методы ранней диагностики СРД.

Adrenoceptive mechanism in pregnancy and labor and its role in the powerless labor pathogenesis. Specialitis: 14.00.17 - Nonnal Physiology 14.00.01 - Obstetrics and

gynecology

The rate of powerless labor in the Kirov Materai Clinic number 2 from 1987 till 1995 was analysed. 70 such clinical cases were described. The myometrium contractive activity (127 patients) was studied by the external hysterography . The Mamma and Obsidan Tests Modifications which help to study myometrium adrenoception in the first period of labor (99patients) were developed. Adrenoceptive and adrenomodulative ability of the male, nonpregnant, pregnant women, patients in labor blood serum, umbilical cord blood serum and amniotic fluid (199 donors) were studied with the help of original complex method in experiments on 1161 uterus horn strips from 241 rats. The presense of endogenic p-adrenoceptive modulators was shown It was proved that primary powerless labor is the result of insufficient prepartum decreasing of p-adrenoceptive mechanism. Methods of early powerless labor diagnostic are suggested.