Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Адипокины и специфические шапероны при ожирении у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Адипокины и специфические шапероны при ожирении у детей - тема автореферата по медицине
Окороков, Павел Леонидович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адипокины и специфические шапероны при ожирении у детей

Окороков Павел Леонидович

Адипокины и специфические шапероны при ожирении у детей

(14.01.02 —Эндокринология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СКТ 2014

Москва-2014

005553734

005553734

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Эндокринологический научный центр» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Директор - академик РАН Дедов И.И.) .

Научный руководитель:

Петеркова Валентина Александровна

Член.-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

заведующая научно-консультативным отделением с педиатрической группой Клиники ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания» РАМН

Петряйкина Елена Ефимовна доктор медицинских наук

заместитель главного врача по медицинской части Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница»

высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Щербакова Марина Юрьевна

Ведущее учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Защита диссертации состоится 17 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.126.01 при ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Суркова Елена Викторовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Введение. Актуальность темы

Ожирение является важнейшей медико-социальной проблемой. Особенно тревожным является увеличение распространенности данного заболевания в педиатрической популяции. По данным Департамента здравоохранения Москвы в начале 2013 года доля ожирения в структуре эндокринной патологии у детей превысила 30%. Сохраняется тенденция к увеличению частоты данного заболевания: в 2011 году заболеваемость составляла 387,1, а в 2012 году - 405,0 на 100 тыс. детей г. Москвы [Духарева О.В., 2013].

Ожирение, дебютировавшее в детском возрасте, часто сохраняется во взрослом состоянии и ассоциировано с различными метаболическим нарушениями и сердечнососудистой патологией. В то же время многими исследователями показано, что развитие осложнений ожирения потенциально обратимо. В связи с этим важной задачей современного здравоохранения является раннее выявление осложненного ожирения среди детей и подростков для своевременного лечения и профилактики дальнейшего прогрессирования метаболических и сердечно-сосудистых нарушений.

Известно, что жировая ткань является источником адипокинов, принимающих участие в регуляции углеводного и жирового обмена, а также являющихся связующим звеном между ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическими нарушениями. Адипонектин - адипокин, в большом количестве секретируемый адипоцитами жировой ткани, уровень которого значительно снижается при ожирении. Эпидемиологические исследования у взрослых показывают, что снижение концентрации адипонектина в сыворотке является независимым предиктором развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний [Kumada М et al., 2003; Li S et al., 2009]. Адипоцитарный белок-переносчик жирных кислот (A-FABP - adipocyte fatty-acid-binding protein или FABP4) - недавно идентифицированный специфический шаперон - белок, облегчающий внутриклеточный транспорт и метаболизм липидов. Это основной цитоплазматический белок зрелых адипоцитов, циркулирующий в системном кровотоке, что позволяет рассматривать FABP4 в качестве адипокина. Повышение уровня FABP4 в сыворотке является независимым предиктором развития сахарного диабета 2 типа, метаболического синдрома и середечно-сосудистых заболеваний у взрослых [Doi М et al., 2011; Tso AW et al., 2007; Xu A et al., 2007]. Исследования FABP4 у детей немногочисленны и противоречивы. Таким образом, остается неясным, являются ли изменения уровней адипонектина и FABP4 в сыворотке крови маркерами метаболических нарушений в детской популяции.

В развитии осложнений ожирения важную роль играет не только общее количество жировой ткани, но и топографические особенности ее распределения. Так, например, висцеральное ожирение у взрослых ассоциировано с неблагоприятным метаболическим профилем и сопровождается значимым снижением уровня адипонектина. Взаимосвязи между особенностями композиционного состава тела и уровнями адипонектина и FABP4 у детей с ожирением в настоящее время изучены недостаточно. 1.2.Цель исследования

Определение уровней FABP4 и адипонектина у подростков, изучение их взаимосвязи с особенностями композиционного состава тела и различными метаболическими нарушениями, ассоциированными с ожирением. 1.3.3адачи исследования

1. Определить уровни FABP4 и адипонектина в сыворотке у подростков с ожирением и нормальной массой тела, оценить их взаимосвязь с полом, степенью ожирения и стадией полового развития.

2. Изучить изменения концентрации FABP4 и адипонектина в сыворотке при различных метаболических нарушениях, ассоциированных с ожирением.

3. Исследовать особенности композиционного состава тела у подростков с ожирением и оценить их взаимосвязи с уровнями FABP4 и адипонектина в сыворотке крови.

4. Изучить особенности композиционного состава тела у подростков с ожирением при различных метаболических нарушениях, ассоциированных с ожирением.

1.4.Научная новизна исследования

Впервые в России исследован уровень FABP4 в сыворотке крови у подростков с ожирением и нормальной массой тела, определен характер его взаимосвязи с уровнем адипонектина, особенностями композиционного состава тела и метаболическими нарушениями, ассоциированными с ожирением.

Продемонстрирована ассоциация FABP4 со значением инсулиногенного индекса у подростков с ожирением, осложненным нарушением толерантности к глюкозе. Впервые выявлена взаимосвязь между уровнем FABP4 в сыворотке и средним значением пульсового давления у мальчиков с ожирением, осложненным артериальной гипертензией.

Впервые проведено изучение особенностей распределения жировой ткани у подростков с ожирением по данным МРТ и исследована их взаимосвязь с метаболическими нарушениями.

1.5.Практическая значимость исследования

Получены данные о более высоком уровне РАВР4 в сыворотке у подростков с ожирением по сравнению со здоровыми сверстниками и его увеличении при прогрессировании ожирения. Выявлены половые различия в уровнях РАВР4 у подростков с ожирением. Продемонстрировано снижение сывороточной концентрации адипонектина у мальчиков с ожирением при прогрессировании ожирения, ассоциированное с увеличением количества висцеральной жировой ткани. Выявлена положительная взаимосвязь между количеством подкожной жировой ткани и содержанием РАВР4 в сыворотке у девочек с ожирением.

Определены значения РАВР4 и адипонетина в сыворотке, ассоциированные с более высокой частотой метаболических нарушений независимо от степени ожирения и его длительности.

Исследованы особенности композиционного состава тела у подростков с ожирением. Показано, что у мальчиков преобладает висцеральное отложение жировой ткани, а у девочек — подкожное. Выявлена четкая взаимосвязь висцерального ожирения с различными метаболическими нарушениями и показано, что степень ожирения не отражает наличие осложнений ожирения у подростков.

Продемонстрировано, что окружность талии у детей с ожирением в большей степени характеризует динамику изменений подкожной, а не висцеральной жировой ткани и не может использоваться в качества маркера висцерального ожирения.

Проведение суточного мониторирования артериального давления показано всем подросткам с ожирением и артериальной гипертензией, диагностированной на основании офисных измерений АД, для предотвращения гипердиагностики.

1.6.Положения, выносимые на защиту

1. Уровень РАВР4 в сыворотке крови повышен у подростков с ожирением, по сравнению со здоровыми сверстниками, имеет половые различия и не зависит от стадии пубертата.

2. У мальчиков уровень адипонектина в сыворотке крови отрицательно коррелируется с количеством висцеральной жировой ткани и прогрессивно снижается при увеличении степени ожирения. Концентрация РАВР4 сыворотки у девочек положительно коррелируется с количеством подкожной жировой ткани и значимо возрастает при увеличении степени ожирения.

3. Окружность талии не является маркером висцерального ожирения у подростков.

4. Количество висцеральной жировой ткани > 84 см2 оцененное при проведении МРТ абдоминальной области на уровне L4-L5, может рассматриваться как критерий осложненного ожирения у подростков.

5. Повышение уровня FABP4 и снижение адипонектина в сыворотке крови отражают суммарные метаболические риски у подростков с ожирением. Снижение сывороточного адипонектина <8,8 мкг/мл в сочетании с повышением FABP4 >29,3 нг/мл ассоциировано с инсулинорезистентностъю и дислипидемией у подростков, независимо от степени ожирения и его длительности.

1.7.Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, консультативно-диагностического отделения ФГБУ «ЦЦКБ» ФМБА.

1.8.Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования по материалам диссертации были доложены 26 декабря 2013 года на межотделенческой конференции ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.

Материалы и основные положения диссертации доложены на 23 съезде Европейского общества по изучению артериальной гипертензии (Милан, 2013), 9 съезде Европейского Общества Детских Эндокринологом (Милан, 2013), международном конгрессе "Питание и здоровье" (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

1.9.Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы, который содержит 8 отечественных и 193 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1.Материалы исследования:

Всего в исследование включено 154 ребенка. С целью определения уровней РАВР4 и адипонектина в сыворотке крови и скрининга ассоциированных с ожирением метаболических нарушений, обследовано 130 подростков с конституционально-экзогенным ожирением. Группу контроля составили 24 здоровых подростка (табл. 1).

Таблица 1

Клиническая характеристика исследуемых групп

Ожирение Контрольная группа Р

Количество пациентов 130 24

Возраст, годы 15,1 [14,3; 16,11 15,8 [15,0; 17,2] >0,05

Пол, м/д 77/53 15/9 >0,05

Половое развитие:

Танпер 2-3 (II) 33(60%) - -

Таниер 4-5 (III) 97(40%) 24(100%) <0,0001

Рост, см 168,9 [162,3; 176,2] 172 [165,4; 179,5] >0,05

SDS роста 0,75 [-0,16; 1,68] 0,5 [0,17; 0,77] >0,05

Вес, кг 93,6 [82,8; 110,4] 58,0 [52,5; 70,4] <0,0001

ИМТ, кг/м1 32,6 [30,1; 35,6] 20,9 [18,6; 23,0] <0,0001

SDS ИМТ 2,96 [2,6; 3,2] 0,18 [-0,6; 0,84] <0,0001

В исследование не включались дети с вторичным ожирением, сахарным диабетом, тяжелой сопутствующей патологией, а также получавшие медикаментозную терапию (препараты орлистата, метформина).

Для оценки композиционного состава тела и особенностей распределения интраабдоминальной жировой ткани у 55 подростков с ожирением (32 мальчика, 23 девочки), 15,2 [14,3; 16,0] лет, SDS ИМТ 2,8 [2,4; 3,2] был проведен биоимпедансный анализ состава тела и МРТ абдоминальной области. 2.2.Мегоды исследования:

Общеклиническое обследование пациентов проводилось в Институте детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ (директор — член-корр. РАМН, проф. Петеркова В.А.) и включало

в себя измерение следующих антропометрических показателей: роста, веса, окружности талии. Обработка антропометрических данных проводилась с учетом пола и возраста и оценивалась в стандартных отклонениях от среднего (SDS - standard deviation score). Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался как отношение массы тела (кг) к квадрату длины тела (м2). ИМТ оценивался по нормативам для конкретного возраста и пола и был представлен в виде числа стандартных отклонений от среднего (SDS). Диагностическим критерием ожирения был принят SDS ИМТ > 2,0 (ВОЗ, 2007). Степень ожирения определялась на основании критериев, представленных в федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению ожирения у детей (Москва, 2014). Оценка полового развития проводилась согласно классификации Tanner.

Гормональные исследования проводились в лаборатории гормонального анализа ФГБУ ЭНЦ (рук. - проф. Гончаров Н.П.) и включали определение иммунореактивного инсулина (ИРИ) иммунохемилюминисцентным методом на аппарате «Elecsys 2010», Roche, Германия, адипонектина (методом иммуноферментного анализа с помощью набора Human Adiponectin ELISA, фирмы Bio Vendor, Czech Republic) и FABP4 (методом иммуноферментного анализа с помощью набора Human FABP4 ELISA, фирмы Bio Vendor, Czech Republic).

Определение липидного спектра крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), печеночных трансаминаз (AJIT, ACT) и глюкозы проводилось в биохимической лаборатории ФГБУ ЭНЦ (рук. - Ильин A.B.) ферментативным способом на биохимическом анализаторе «Architect plus С 4000» («Abbott Diagnostics», США) Атерогенность сыворотки оценивалась согласно рекомендациям Национальной программы по холестерину - The National Cholesterol Education Program (NCEP), Adult Treatment Panel III (ATPIII) и критериям Международной диабетической федерации 2007 года.

Состояние углеводного обмена оценивали по данным стандартного перорального глюкозотолерантного теста (ОПТ). Интерпретация проводилась согласно рекомендациям ВОЗ (1998). Нормальной считалась концентрация глюкозы в венозной плазме натощак < 6,1 ммоль/л; глюкоза венозной плазмы на 120 минуте ОПТ < 7,8 ммоль/л.

Для оценки инсулинорезистентности (ИР) рассчитаны индексы HOMA-IR и Matsuda; ранняя фаза секреции инсулина оценивалась с помощью инсулиногенного индекса (ИГИ). HOMA-IR = (ИРИ0хГл0)/22,5;

ISI Matsuda = lOOOON (ИРИ0 х ГлО х ИРИ сред х Гл сред); ИГИ = (ИРИЗО-ИРИО)/(ГлЗО-ГлО) х 0,0555.

где ИРИ — иммунореактивный инсулин, мкЕд/мл, Гл — глюкоза, ммоль/л. ИРИО, ГлО — инсулин и глюкоза плазмы натощак; ИРИ30, ГлЗО - инсулин и глюкоза на 30 минуте ОГТТ; ИРИ сред., Гл сред - средний уровень инсулина и глюкозы при проведении ОГТТ.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводили по общепринятой методике в отделении ультразвуковой диагностики ФГБУ ЭНЦ (зав. отделением — к.м.н. Солдатова Т.В.) Гепатомегалия с повышением эхогенности паренхимы печени (относительно почки) и ослабление сосудистого рисунка расценивались в качестве эхографических критериев жирового гепатоза.

Оценку композиционного состава тела проводили с помощью биоимпедансного анализа на аппарате «Tanita ВС-418МА», Япония.

Для оценки площади висцеральной (ВЖТ) и подкожной (ГТЖТ) жировой ткани проводилась магнитно-резонансная томография абдомипальной области на аппарате «Magnetom Harmony» (Siemens, Германия) с напряженностью поля 1,0 Тесла в отделении магнитно-резонансной томографии ФГБУ ЭНЦ (зав. отделением - д.м.н. Воронцов A.B.). Исследование проводилось в Т1- взвешенном режиме на уровне межпозвоночного диска L4-L5.

Диагноз артериальной гипертензии устанавливался согласно рекомендациям, разработанным экспертами Всероссийского научного общества кардиологов и ассоциации детских кардиологов России (2009). Всем пациентам с выявленной артериальной гипертензией, не получающим гипотензивной терапии, проводилось суточное мониторирование артериального давления (МДП-НС-02С, -ДМС Передовые технологии!) с расчетом следующих параметров: среднее значение систолического (САД), диастолического (ДАД) артериального давления; пульсовое давление в течение суток; индекс времени артериальной гипертензии САД и ДАД; суточный индекс (степень ночного снижения артериального давления).

Диагноз осложненного ожирения у подростков устанавливался при наличии сочетания не менее 2-х из следующих метаболических нарушений: 1) уровень триглицеридов > 1,7 ммоль/л; 2) уровень ЛПВП < 1,03 ммоль/л у мальчиков; < 1,29 ммоль/л у девочек; 3) уровень общего холестерина > 5,2 ммоль/л; 4) наличие артериальной гипертензии; 5) нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к глюкозе; 6) инсулинорезистентность (значение индекса Matsuda < 2,6).

2.3.Статистическая обработка проводилась с использованием пакета прикладных программ Staiistica (StatSoft Inc., USA, version 8.0). Все данные представлены в виде медианы и интерквартильных размахов - Me [Х1/4; ХЗ/4]. Статистическая обработка полученных

результатов проводилась с помощью непараметрических критериев статистического анализа. Для оценки достоверности отличий количественных признаков между изучаемыми группами пациентов использовался критерий Манна-Уитни и дисперсионный анализ Краскела-Уоллеса, с последующим сравнением групп методом множественных парных сравнений. Для оценки достоверности отличий качественных признаков между изучаемыми группами проводился анализ таблиц сопряженности с расчетом 2 (хи-квадрата). Корреляционный анализ проводился с использованием непараметрического критерия Спирмена. Критический уровень значимости различий принимали < 0,05.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Уровни РАВР4 и адипонектина сыворотки крови у подростков

Концентрация РАВР4 в сыворотке у подростков с ожирением составила 25,5 [15,9-30,8] нг/мл и была статистически значимо выше (р<0,0001), чем в группе детей с нормальным весом - 8,2 [6,3-10,2] нг/мл; р<0,0001. Сывороточная концентрация адипонектина в группе детей с ожирением составила 10,8 [8,4-13,1] мкг/мл и была статистически значимо ниже по сравнению с группой подростков без ожирения - 17,4 [14,1-19,2] мкг/мл; р<0,0001. При проведении дисперсионного анализа выявлены статистически значимые различия в уровнях РАВР4 между группами детей с различной степенью ожирения (рис.1). Концентрация адипонектина в сыворотке не зависела от степени ожирения.

55 -,-.-.-—-.-—|

50

45

« ■

30 К 20

15 -.-----

2 3 4 в Мывма

Степень пжир<н1П1 ^ ¿5*..

Рисунок 1. Уровень РАВР4 в сыворотке крови в зависимости от степени ожирения.

У девочек с ожирением отмечался более высокий уровень РАВР4 - 27,8 [19,6-31,7] нг/мл по сравнению с мальчиками - 24,0 [15,1-29,7] нг/мл (р=0,03) при сопоставимых показателях БРЭ ИМТ. При анализе данных отдельно для групп с нормальным весом и

10

15 3 4

С ri ti.nl. П*11|1.Н|!В

ожирением не было выявлено половых различий в содержании адипонектина сыворотки крови. При оценке влияния стадии пубертата на значения адипонектина и РАВР4 у подростков с ожирением не выявлено ассоциаций между уровнями исследуемых адипокинов и стадией полового развития при сопоставимых ЗВБ ИМТ (табл. 2).

Таблица 2

Уровни РАВР4 и адипонектина у подростков с ожирением в зависимости от стадии

полового развития поТаннеру

Таннер 2-3 Таннер 4-5 Р

Количество пациентов 33 97

SDS ИМТ 2,9 [2,6;3,2] 3,0 [2,6;3,4] >0,05

FABP4, иг/мл 22,6 [17,7;32,8] 23,5 [15,3;30,4] >0,05

Адипонектин, мкг/мл 10,5 [8,9; 12,8] 10,8 [8,3;13,1] >0,05

Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь FABP4 в сыворотке с SDS ИМТ (р= 0,54; р<0,01), ОТ (г= 0,42; р<0,01) и отрицательную - с уровнем адипонектина (г= -0,51; р<0,05). Следует отметить, что концентрация адипонектина сыворотки не зависела от степени ожирения, что свидетельствует о возможном влиянии особенностей состава тела и топографии жировой ткани на уровни адипокинов в сыворотке крови.

3.2.Особенности композиционного состава тела у подростков с ожирением и их связь с уровнями FABP4 и адипонектина.

По данным биоимпедансометрии, процентное содержание жировой ткани в организме («жировой коэффициент») у мальчиков с ожирением составило 33,8% [27,8-39,8], у девочек же относительное содержание жировой массы было статистически значимо выше - 40,2% [34,1-44,3] (р=0,002). При проведении МРТ выявлены разнонаправленные изменения висцерального и подкожного жировых депо у подростков с ожирением. У мальчиков средняя площадь ВЖТ составила 88 [53-119] см2, что значимо превышало данный показатель у девочек (62 [43-77] см2; р=0,03) несмотря на то, что исследуемые группы были сопоставимы по SDS ИМТ и возрасту. Подкожная жировая ткань преобладала у девочек по сравнению с мальчиками (352 [287-410] см2 vs 285 [213-344] см2; р=0,04).

Увеличение SDS ИМТ у мальчиков сопровождалось статистически значимо большим увеличением площади висцеральной жировой ткани, чем у девочек (рис.2).

/ \

р -0.02 1 ........ /

у

»•■Мальчики Девочки

Степень оснрепвя

Рисунок 2. Динамика ВЖТ при прогресснрованин ожирения у подростков в зависимости от пола

Дисперсионный анализ показал, что при прогрессировании ожирения значимое увеличение количества ПЖТ характерно как для мальчиков (р=0,001), так и для девочек (р=0,001). При этом анализ данных отдельно у мальчиков и девочек не выявил половых различий в количестве подкожной жировой ткани при различных степенях ожирения.

В обследованной нами группе уровень РАВР4 в сыворотке у девочек составил 23,6 [14,7-31,1] нг/мл и был статистически значимо выше по сравнению с мальчиками (16,8 [12,527,5] нг/мл; р=0,02). Дисперсионный анализ выявил достоверное повышение РАВР4 сыворотки крови при увеличении ЗОЭ ИМТ (рис. 3).

НГ'МЛ

40 35 30 25 20 15 10 5 0

МКГ'МЛ

14

1 ст 2 ст 3 ст Степень ожнрепня

Динамика ГЛВР4 и сыворотке прн прогрессировании ожирения у девочек'

2ст Зет ■ккиреинн

Динамика уровня адипонектина » сыворотке прн прогрессировании ожирения у мальчиков

Рисунок 3. Динамика уровней адипонектина и РАВР4 в сыворотке крови в зависимости от пола при прогрессировании ожирения.

Корреляционный анализ выявил взаимосвязь РАВР4 у девочек с жировым

коэффициентом (1= 0,55; р<0,01) и количеством подкожной жировой ткани (г= 0,49; р<0,05). Тенденция к снижению уровня адипонектина при прогрессировании ожирения, выявленная у девочек, не достигла статистической значимости (р=0,08).

Дисперсионный анализ у мальчиков показал прогрессивное снижение сывороточной концентрации адипонектина при увеличении степени ожирения (рис. 3). Тенденция к повышению РАВР4 в данной группе не достигла статистической значимости. При проведении корреляционного анализа у мальчиков выявлена отрицательная взаимосвязь мевду уровнем адипонектина сыворотки и количеством ВЖТ (г= -0,58; р<0,05)

Таким образом, у мальчиков прогрессирование ожирения сопровождается увеличением количества висцеральной жировой ткани и ассоциировано со снижением уровня адипонектина сыворотки крови. У девочек при повышении БЭЗ ИМТ отмечается преимущественное увеличение подкожного жирового депо, связанное с повышением концентрации РАВР4 в сыворотке крови.

З.З.Уровни РАВР4, адипонектина и висцеральная жировая ткань у подростков с осложненным и неосложнепным ожирением.

Уровень РАВР4 сыворотки в группе осложненного ожирения составил 26,6 [16,2-31,7] нг/мл и был статистически значимо выше, чем в группе детей с ожирением без метаболических нарушений - 21,3 [13,7-27,5] нг/мл; р=0,03. Несмотря на сопоставимую половозрастную структуру выявлена тенденция к снижению концентрации адипонектина у подростков с осложненным ожирением (10,2 [8,0-13,0] мкг/мл), по сравнению с неосложненным (11,8 [9,9-14,5] мкг/мл), которая не достигла статистической значимости (р=0,07). У подростков с осложненным ожирением среднее количество ВЖТ составило 84 см2 и значимо превышало аналогичный показатель в группе без метаболических нарушений (рис.

4).

Рисунок 4. Количество висцеральной жировой ткани и подростков с ожирением в зависимости от наличия осложнений.

Полученные данные позволили предположить, что висцеральное ожирение принимает

участие в развитии метаболических нарушений уже в подростковом возрасте.

3.4.Висцеральное ожирение и развитие метаболических нарушений у подростков.

Для дальнейшего изучения влияния висцерального ожирения на развитие метаболических нарушений, нами был выбран порог отсечения, равный 84 см2 и являющийся медианой ВЖТ для группы подростков с осложненным ожирением. Клиническая характеристика исследуемых групп представлена в таблице 3. В группе висцерального ожирения преобладали мальчики, что может быть связано с большим количеством ВЖТ у лиц мужского пола.

Таблица 3

Клиническая характеристика групп «висцерального» и «подкожного» ожирения

Показатель Висцеральное «+» Висцеральное «-» Р

Возраст, годы 15,5 [14,3-16,3] 15,2 [14,0-15,8] >0,05

Пол: м/д 15/5 17/18 <0,05

808 ИМТ 3,1 [2,9-3,2] 2,9 [2,7-3,1] >0,05

ОТ 110 [107-115] 107 [101-112] >0,05

Жировой коэффициент, % * 39,8 [37,8-43,4] 34,6 [32,1-43,5] >0,05

ВЖТ, см2 * 113 [91-127] 56 [41-66] <0,01

ПЖТ, см2 * 344 [313-383] 282 [226-342] >0,05

* - исследование проведено на выборке 55 человек

Уровень адипонектина в группе «висцерального» ожирения был статистически значимо ниже по сравнению с группой «подкожного» ожирения (рис.5).

я Адипонектин

Рисунок 5. Уровни адипонектина сыворотки крови в зависимости от наличия висцерального ожирения

Корреляционный анализ также продемонстрировал отрицательную взаимосвязь между

количеством ВЖТ и уровнем адипонектина сыворотки (г= -0,34; р<0,05).

Концентрация РАВР4 в исследуемых группах была сопоставима (32,2 [22,6-37,6] уз 27,2 [15,9-32,2] нг/мл; р=0,15).

При оценке метаболических нарушений у подростков с «висцеральным» ожирением выявлены неблагоприятные изменения метаболического профиля (табл. 4).

Таблица 4

Метаболические нарушения у подростков с висцеральным ожирением

Показатель Висцеральное «+» Висцеральное «-» Р

Холестерин, ммоль/л 4,6 [4,3-4,9] 4,3 [3,6-4,6] >0,05

ЛПВП, ммоль/л 1,0 [0,96-1,1] 0,98 [0,85-1,15] >0,05

ЛПНП, ммоль/л 2,9 [2,7-3,1] 2,7 [2,2-3,0] >0,05

ТГ, ммоль/л 1,5 [0,9-1,9] 1,0 [0,8-1,5] <0,05

АЛТ Ед/л 27 [19-32] 17 [13-21] <0,01

Глюкоза 0 минута, ммоль/л 4,6 [4,3-4,8] 4,7 [4,3-5,0] >0,05

Глюкоза 120 минута, ммоль/л 7,1 [6,1-8,0] 6,2 [6,0-6,8] <0,05

НОМА 3,3 [2,6-4,6] 4,3 [2,9-8,7] <0,05

Ма18ис1а 2,1 [0,9-2,8] 3,1 [2,0-3,7] <0,05

САД, мм.рт.ст. 122,5 [115-130] 110 [105-120] <0,05

ДАД, мм.рт.ст 75 [70-85] 70[60-80] >0,05

3.5. Значение окружности талии в оценке висцерального ожирения у подростков.

В проведенном нами исследовании показано, что значение окружности талии у пациентов с «висцеральным» и «подкожным» ожирением значимо не отличались: 110 [107-115] уэ 107[101-112]; р=0,67. Анализ взаимосвязей между окружностью талии, ЭОБ ИМТ и интраабдоминальными жировыми депо у подростков с ожирением позволил установить, что величина ОТ коррелируется как с количеством висцеральной (г= 0,49; р=0,001), так и подкожной жировой ткани (г= 0,67; р<0,0001) (рис. 6). При этом данный показатель отражает лишь 24% вариабельности ВЖТ, и 46% вариабельности ПЖТ у подростков с ожирением.

» г» 0,49: р=0,001 «9 !•= 0,45; р-0,003

•t О . ■■■ .___ \ « - , " '

¡¡5 я» 'й »

» ■..... •

» 24% „ 20%

ОТ, см 1*> «ft 1 SDSIIMT, см

SCO 1= 0.67; р<0.0001* 1= 0.74; р<0,0001

* * *

г 11 ■ . S

Р кх> к JCj < - b>'iV ' ,

— . .. -" . " с Е «о -' О''- ' с 4 .

»

46% к. 55%

ОТ, or SDS ИМТ, си

Рисунок 6. Корреляционные взаимосвязи количества висцеральной и подкожной жировой ткани с ОТ и SDS ИМТ у подростков с ожирением.

Таким образом, было показано, что количество висцеральной жировой ткани более 84 см2,

определенное при проведении МРТ абдоминальной области на уровне межпозвоночного диска L4-L5 ассоциировано с гипоадипонектинемией и неблагоприятным метаболическим профилем у подростков с ожирением. Окружность талии у детей с ожирением в большей степени отражает динамику изменений подкожной, но не висцеральной жировой ткани и не может использоваться в качестве маркера висцерального ожирения.

3.6. Взаимосвязь уровней FABP4 и адипонектина с метаболическими нарушениями, ассоциированными с ожирением.

3.6.1. Оценка уровней FABP4 и адипонектина у подростков с ожирением, осложненным инсулннорезистентностыо.

Концентрация FABP4 сыворотки в группе подростков с ИР составила 23,7 [16,4-31,7] нг/мл и статистически значимо не отличалась от группы детей с нормальной чувствительностью к инсулину (21,1 [14,8-29,5; р=0,46] нг/мл). Корреляционный анализ также не выявил взаимосвязей между FABP4 и индексами НОМА и Matsuda.

Концентрация адипонектина была значимо снижена в группе подростков с ожирением, осложненным ИР (9,9 [8,0-12,6] мкг/мл vs 11,7 [9,2-13,4] мкг/мл; р=0,03). Корреляционный анализ выявил отрицательную взаимосвязь адипонектина сыворотки со средним уровнем инсулина в ходе ОГТТ (i= -0,4; р<0,05) и положительную - с индексом Matsuda (г= 0,26;

16

р<0,05). При анализе в зависимости от пола, только у мальчиков сохранялись достоверные различия в уровнях адипонектина в зависимости от наличия ИР (9,1 [8,3-11,5] мкг/мл УБ 11,7 [9,9-13,1] мкг/мл; р=0,02), в то время как у девочек данная взаимосвязь теряла свою статистическую значимость.

Количественная оценка ВЖТ выявила значимые различия в данном показателе у мальчиков с ИР, но не у девочек (рис. 7).

И ИР "+" Ш ИР "-"

Рисунок 7. Количество ВЖТ у подростков в зависимости от пола и наличия и нсул и но резистентности.

Таким образом, в нашем исследовании уровень РАВР4 сыворотки не коррелировался с

наличием ИР у подростков с ожирением. Инсулинорезистентность у мальчиков с ожирением ассоциирована со снижением уровня адипонектина сыворотки и увеличением количества висцеральной жировой ткани, в то время как у девочек развитие ИР при ожирении не сопровождалось гипоадипонектинемей и увеличением висцерального жирового депо. 3.6.2 Оценка уровней РАВР4 и адипонектина у подростков с неалкоголыюй жировой болезнью печени.

Концентрация РАВР4 сыворотки в группе подростков с жировым гепатозом составила 28,6 [16,5-34,2] нг/мл и статистически значимо не отличалась от группы детей без патологии печени (27,9 [20,7-31,1] нг/мл). Уровни адипонектина в исследуемых группах также были сопоставимы (9,0 [8,1-11,6] мкг/мл уб 10,5 [8,0-12,5] мкг/мл; р=0,12).

При оценке РАВР4 и адипонектина в зависимости от пола выявлено снижение уровня адипонектина сыворотки у мальчиков с жировым гепатозом - 8,2 [6,1-10,5] мкг/мл уэ 11,4 [8,611,9] мкг/мл; р=0,03. У девочек подобных закономерностей отмечено не было (10,3 [8,5-12,1] мкг/мл ув 10,3 [9,1-11,6] мкг/мл; р=0,78). Концентрация РАВР4 в исследуемых группах в зависимости от пола значимо не отличалась.

Проведение корреляционного анализа в группе НАЖБП выявило отрицательную

взаимосвязь адипонектина в сыворотке с количеством ВЖТ (г= -0,34; р<0,01) и индексом

17

Matsuda (r= 0,23; p<0,01), что указывает участие висцерального ожирения в развитии ИР и гипоадипонектинемии при жировом гепатозе.

У подростков с НАЖБП выявлено достоверное повышение количества ВЖТ (90 [64; 115] см2) по сравнению с группой без патологии печени (65 [46; 80] смг; р=0,03). Однако, при количественной оценке ВЖТ в зависимости от пола, достоверные различия сохраняются только у мальчиков (рис. 8).

СМ3

140 120 100 5 80 60 40 20 0

Мальчики Девочки

Рисунок 8. Количество ВЖТ у подростков в зависимости от пола и наличия жирового гепатоза.

Развитие НАЖБП ассоциировано с различными метаболическими нарушениями. По результатами нашего исследования наличие жирового гепатоза у подростков с ожирением ассоциировано с достоверным снижением индекса Matsuda (2,1 [1,4-2,9] vs 2,7 [1,9-3,8]; р=0,02) и повышением уровня АЛТ (28 [18;33] vs 18 [15;23]; р=0,04) по сравнению с группой детей без патологии печени. При оценке липидного спектра в исследуемой когорте пациентов наличие НАЖБП ассоциировано с более высокими уровнями ТГ сыворотки (1,44[0,9;1,8] vs 1,1[0,9;1,4]; р=0,02) при сопоставимых значениях холестерина, ЛПНП и ЛПВП.

Таким образом, по результатам проведенного исследования у мальчиков с ожирением, осложненным НАЖБП, выявлено значимое снижение концентрации адипонектина сыворотки, ассоциированное с инсулинорезистентностью, гипертриглицеридемией и увеличением количества висцеральной жировой ткани. Уровень FABP4 сыворотки не связан с наличием инсулинорезистентности у подростков с ожирением, осложненным жировым гепатозом. 3.6.3 Уровни FABP4 и адипонектина у подростков с ожирением, осложненным нарушением толерантности к глюкозе.

Концентрация FABP4 сыворотки в группе подростков с НТГ составила 24,4 [8,4-13,7]

нг/мл и статистически значимо не отличалась от группы детей без нарушений углеводного

обмена (22,8 [15,3-31,4] нг/мл; р=0,67). Уровни адипонектина в исследуемых группах также

были сопоставимы (10,8 [8,4-13,7] мкг/мл vs 10,7 [8,3-12,9] мкг/мл; р=0,87). При оценке

18

концентраций исследуемых адипокинов в зависимости от пола не выявлено значимых различий.

При анализе показателей стимулированной секреции инсулина в ходе ОГТТ (рис. 9) у подростков с НТГ отмечался отсроченный пик секреции инсулина. Кроме того, у детей с НТГ выявлен более низкий уровень ИРИ на 30 минуте ОГТТ по сравнению с группой без нарушений углеводного обмена (р=0,03).

о

О 30 60 90 120

Рисунок 9. Динамика ИРИ при проведении ОГТТ у подростков с ожиреинем в зависимости от наличия нарушения толерантности к глюкозе.

Полученные данные косвенно свидетельствуют о снижении секреторной активности |3-

клеток поджелудочной железы у пациентов с ожирением, осложненным нарушением толерантности к глюкозе. В связи с этим, для оценки ранней фазы секреции инсулина проведен расчет инсулиногенного индекса (ИГИ). Выявлено, что у пациентов с НТГ отмечается значимое снижение ИГИ по сравнению с группой без нарушений углеводного обмена (1,5 [0,8-2,1] уя 2,! [1,3-2,9]; р=0,02) независимо от пола и ББЗ ИМТ.

Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи инсулиногенного индекса с уровнем РАВР4 сыворотки, которая была статистически значимой лишь в группе с НТГ (г= -0,4; р<0,05). Концентрация адипонектина же не коррелировалась с ИГИ у детей с ожирением, осложненным НТГ.

Таким образом, для подростков с ожирением, осложненным нарушением толерантности к глюкозе, характерно снижение ИГИ, не зависящее от пола и БРЭ ИМТ и ассоциированное с повышением уровня РАВР4 сыворотки. Повышение РАВР4 сыворотки может рассматриваться в качестве биомаркера снижения ранней фазы инсулиновой секреции у пациентов с НТГ и являться предиктором развития СД 2 типа во взрослом состоянии.

3.6.4.Уровни РАВР4 и адипонектина у подростков с ожирением и артериальной гипертензией

Для сравнительного анализа уровней РАВР4 и адипонектина при артериальной гипертензии у подростков с ожирением, всем детям из исследуемой когорты проводилось трехкратное офисное измерение АД для диагностики артериальной гипертензии. По выбранным критериям у 29 подростков была диагностирована АГ. Всем пациентам с данным диагнозом проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД), по результатам которого артериальная гипертензия (стабильная и лабильная) была подтверждена у 15 подростков (14 мальчиков и I девочка), а у 14 детей отмечалась гипертония «белого халата» и различные варианты нарушения суточного ритма АД. Контрольную группу составили 33 подростка с ожирением без АГ, сопоставимые с исследуемой по полу, возрасту и ЭБЭ ИМТ.

Уровни РАВР4 (19,7 [15,1;27,5] нг/мл) и адипонектина сыворотки (Ю,1[8,3;11,8] мкг/мл) в группе АГ были сопоставимы с группой нормотензивных подростков (21,7 [16,3;29,5] нг/мл и 11,0[7,8;13,1] мкг/мл соответственно).

При оценке параметров СМАД (табл.5) у пациентов с АГ выявлено значительное повышение средних показателей САД (р=0,001), ДАД (р=0,01), индексов нагрузки давлением и среднего пульсового АД (р=0,002).

Таблица 5

Параметры СМАД у подростков с ожирением в зависимости от наличия артериальной

гипертензии

АГ «+» АГ «-» Р

Количество пациентов 15 14

Возраст, годы 15,8 [15,3; 16,3] 15,6 [15,1; 16,3] >0,05

Пол, м/д 14/1 9/5 >0,05

Рост, см 174,3 [169,6; 178,4] 170,8 [167,8; 175,7] >0,05

Вес, кг 104 [95; 117] 98 [90; 107] >0,05

Среднее САД общее, мм.рт.ст. 138,1 [134,5; 140,7] 116,2 [109,7; 123,8] <0,05

Среднее ДАД общее, мм.рт.ст. 75,8 [67,7; 79,9] 64,1 [62,1; 71,2] <0,05

Пульсовое давление среднее, мм.рт.ст. 57,4 [55,6; 65,6] 48,1 [46,7; 52,7] <0,05

Степень ночного снижения АД, % 12,0 [10,5; 14,5] 14,5 [12,7; 15,1] >0,05

Индекс времени гипертонии САД общий, % 64,9 [50,6; 69,6] 25,5 [12,1; 34,8] <0,05

Индекс времени гипертонии ДАД общий, % 22,7 [4,8; 49,5] 8,7 [2,1; 19,4] <0,05

При проведении корреляционного анализа у мальчиков с АГ выявлена отрицательная взаимосвязь адипонектина с пульсовым давлением (г= -0,56; р<0,05) и индексом времени гипертонии САД (г= -0,55; р<0,05), а также положительная - со степенью ночного снижения АД (г= 0,23; р<0,05). Уровень РАВР4 сыворотки положительно коррелировался только со средним пульсовым давлением (ПД) (г= 0,26; р<0,05).

Важно отметить, что согласно критериям ВНОК 2009 артериальная гипертензия выявлена у 29 пациентов (частота - 22,3%), однако при проведении СМАД у половины из них (48,2%) диагностирована гипертония «белого халата» и различные нарушения суточного ритма АД, что указывает на необходимость проведения СМАД всем пациентам с артериальной гипертензией для предотвращения гипердиагностики.

Таким образом, уже в подростковом возрасте повышение среднего пульсового давления у пациентов с ожирением и АГ ассоциировано с изменением секреции адипокинов: снижение уровня адипонектина и повышение РАВР4 с сыворотке. Учитывая прогностическую значимость ПД в развитии ССЗ, изменения уровней исследуемых адипокинов в подростковом возрасте могут рассматриваться в качестве маркеров повышенного сердечно-сосудистого риска.

3.7. Комбинированная оценка уровней адипонектина и РАВР4 сыворотки и метаболические нарушения у подростков с ожирением.

Сравнительный анализ частоты встречаемости метаболических нарушений у подростков с ожирением продемонстрировал, что значение адипонектина в сыворотке ниже 25 перцентиля связано с повышением частоты ИР. В то же время уровни адипонектина, превышающие значение 75 перцентиля ассоциированы с более низкой частотой дислипидемии и ИР у подростков с ожирением (рис. 10 а).

во

* 70 70

\ 60

I 50

5 40

I

| 20 10

ни нгг в 25 перцентиль г:чь(М> 29.5v.ao) ДИС.ПШИКЧН« |

«25-75 перцентиль с7' ?б%<»«| 43,5% (171

® 75 перцентиль м%оп <в> ]

й) Аднпонскгин б) ГА №4

25пврцентмль

8 25/5 периги!ил[>

75перц»тиль

Рисунок 10. Частота метаболических нарушений в зависимости от уровня адипонектина (а) и РАВР4 (б) в сыворотке (оцененного в перцентилях)

Сравнительная оценка РАВР4 в сыворотке при различных метаболических нарушениях продемонстрировала, что НТГ, ИР и дислипидемия чаще встречаются у подростков с ожирением при уровнях РАВР4 в сыворотке, превышающих значение 75 перцентиля (рис. 10 б)-

Для оценки возможных взаимосвязей комбинированной оценки адипонектина и РАВР4 сыворотки с наличием метаболических нарушений сформированы две группы детей по соотношению исследуемых адипокинов. В первую группу вошли пациенты с низким уровнем адипонектина сыворотки (<8,8 мкг/мл, что соответствует 25 перцентили) в сочетании с повышением концентрации РАВР4 сыворотки (>29,3 нг/мл, что соответствует 75 перцентили). Критерием включения во вторую группу являлись значения адипонектина >14,5 мкг/мл (что соответствует 75 перцентили) в сочетании с РАВР4 сыворотки <29,3 нг/мл. Исследуемые группы были сопоставимы по полу, возрасту и ЭОЙ ИМТ (табл. 6).

Таблица 6

Клиническая характеристика н метаболические особенности исследуемых групп

1 группа 2 группа Р

Количество пациентов 19 22

Возраст, годы 14,3 [13,8; 15,51 14,7 [13,9; 15,51 >0,05

Пол, м/д 8/11 13/9 >0,05

Длительность ожирения, годы 8,8 [7,0; 10,9] 8,1 [6,7; 10,9] >0,05

вов ИМТ 3,2 [2,9; 3,3] 3,0 [2,8; 3,2] >0,05

Холестерин, ммоль/л 4,4 [4,1; 4,8] 4,6 [4,0; 5,3] >0,05

ЛПВП, ммоль/л 0,96 [0,93; 1,1] 1,14 [0,93; 3,2] <0,05

ЛПНП, ммоль/л 2,9 [2,2; 3,2] 2,9 [2,3; 3,2] >0,05

ТГ, ммоль/л 1,5 [0,9; 1,9] 1,0 [0,7; 1,3] <0,05

АЛТ, Ед/л 26 [15; 40] 17,9 [14,3; 28,0] <0,05

Глюкоза 0 минута, ммоль/л 4,7 [4,3; 4,8] 4,9 [4,7; 5,3] >0,05

Глюкоза 120 минута, ммоль/л 6,9 [5,6; 7,9] 6,6 [5,8; 7,9] >0,05

ИРИ 0 минута, мкЕд/мл 24,5 [14,6; 30,6] 16,0 [10,4; 19,9] <0,05

НОМА 4,8 [2,9; 6,8] 3,7 [2,36; 4,4] <0,05

151 Ма(5ш1а 2,2 [1,4; 2,6] 3,3 [2,2; 4,3] <0,05

САД, мм.рт.ст. 120 [115; 125] 117,5 [110; 120] >0,05

ДАД, мм.рт.ст. 75 [70; 80] 75 [70; 85] >0,05

Жировой коэффициент, % * 41,6 [35,2; 49,3] 41,0 [34,5; 45,5] >0,05

ВЖТ, см1 * 86 [52; 119] 56 [26; 80] <0,05

ПЖТ, см1 * 330 [264; 360] 311 [265; 330] >0,05

* - исследование проведено на выборке 20 подростков

Подростки с низким уровнем адипонектина и повышенным FABP4 характеризовались более высокими уровнями ТГ и АЛТ (р=0,03 для обоих показателей) и значимым снижением ЛПВП (р=0,02). Кроме того, для данной группы характерна ИР и большее количество висцеральной жировой ткани при сопоставимых значениях SDS ИМТ (табл. 6). Уровни гликемии и показатели САД и ДАД в исследуемых группах были сопоставимы.

Таким образом, уровень адипонектина <8,8 мкг/мл в сочетании с повышением FABP4 >29,3 нг/мл ассоциирован с инсулинорезистентностью, увеличением количества висцеральной жировой ткани и наличием дислипидемии у подростков независимо от степени ожирения и его длительности. Неблагоприятные изменения профиля адипонектина и FABP4 в сыворотке выявляются уже в подростковом возрасте, ассоциированы с различными метаболическими нарушениями и увеличением количества висцеральной жировой ткани. Все эти факторы могут повышать риск развития СД 2 типа, МС и ранних ССЗ во взрослом состоянии.

Выводы:

1. Уровень FABP4 в сыворотке крови повышен у подростков с ожирением по сравнению со здоровыми сверстниками, имеет половые различия (выше у девочек, чем у мальчиков) и не зависит от стадии пубертата.

2. Концентрация адипонектина в сыворотке крови снижена у подростков с ожирением по сравнению со здоровыми сверстниками, не зависит от стадии пубертата и отрицательно коррелируется с концентрацией сывороточного FABP4.

3. Уровень адипонектина сыворотки у мальчиков отрицательно коррелируется с количеством висцеральной жировой ткани и прогрессивно снижается при увеличении степени ожирения. Концентрация FABP4 сыворотки у девочек положительно коррелируется с количеством подкожной жировой ткани и значимо возрастает при увеличении SDS ИМТ.

4. Окружность талии у детей с ожирением в большей степени отражает динамику изменений подкожной, а не висцеральной жировой ткани и не может использоваться в качестве маркера висцерального ожирения.

5. Количество висцеральной жировой ткани более 84 смг, определенное при проведении МРТ абдоминальной области на уровне межпозвоночного диска L4-L5 ассоциировано со снижением уровня адипонектина и неблагоприятным метаболическим профилем у подростков с ожирением.

6. Для подростков с ожирением, осложненным нарушением толерантности к глюкозе характерно снижение инсулиногенного индекса, ассоциированное с повышением уровня FABP4 в сыворотке независимо от пола и степени ожирения.

7. У мальчиков с ожирением, осложненным артериальной гипертензией выявлена положительная взаимосвязь между уровнем FABP4 в сыворотке и средним пульсовым давлением по данным СМАД.

8. У мальчиков с ожирением, осложненным неалкогольной жировой болезнью печени, выявлено значимое снижение концентрации адипонектина сыворотки, ассоциированное с инсулинорезистентностью, гипертриглицеридемией и увеличением количества висцеральной жировой ткани. Уровень FABP4 сыворотки не связан с наличием инсулинорезистентности у подростков с ожирением, осложненным жировым гепатозом.

9. Уровень адипонектина <8,8 мкг/мл в сочетании с повышением FABP4 >29,3 нг/мл ассоциирован с инсулинорезистентностью, увеличением количества висцеральной жировой ткани и наличием дислипидемии у подростков, независимо от степени ожирения и его длительности.

Практические рекомендации:

1. Комплексная оценка уровней FABP4 и адипонектина в сыворотке может быть использована в качестве маркера метаболических нарушений при ожирении у подростков. Концентрация адипонектина <8,8 мкг/мл в сочетании с повышением FABP4 >29,3 нг/мл ассоциирована с неблагоприятным метаболическим профилем у подростков с ожирением.

2. Окружность талии не является маркером висцерального ожирения у подростков и в большей степени отражает динамику изменений подкожной, а не висцеральной жировой ткани.

3. Количество висцеральной жировой ткани > 84 см2, определяемое при проведении МРТ абдоминальной области на уровне L4-L5 может рассматриваться в качестве критерия осложненного ожирения у подростков.

4. Проведение суточного мониторирования артериального давления показано всем подросткам с ожирением и артериальной гипертензией, диагностированной на основании офисных измерений АД, для предотвращения гипердиагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Васюкова О.В., Ок on ок ов П.Л . Роль специфических шаперонов в патогенезе ожирения и ассоциированных с ним заболеваний. Проблемы эндокринологии, 2012, Т 58, №4, стр.4853.

2. Васюкова О.В., Косыгина А.В., Ок on о к ов П.Л. Адипокины при ожирении у детей и подростков. Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии». Проблемы эндокринологии, 2012, №4, выпуск 2, стр. 9-10.

3. P. Okorokov- O.Vasyukova, D. Laptev, Т. Shiryaeva. Plasma levels of adiponectin and fatty acid binding protein 4 in adolescents with obesity and hypertension. Journal of hypertension 2013; 31; e-supl. A, 343

4. Петеркова B.A., Васюкова O.B., Ок on ок ов П..Л . Динамика уровня адипонектина в крови при лечении ожирения у подростков: сравнение двух вариантов терапии. Проблемы эндокринологии, 2013, №2, стр.26-33.

5. О. Vasyukova, P. Okorokov. V. Peterkova. Relationship of FABP4 and adiponectin levels in adolescents with obesity. Horm Res Paediatr 2013 80 (suppl 1), p.246.

6. Ok on ок ов П.Л .. Васюкова O.B., Слоневский А.Ю. Уровни адипоцитарного белка-переносчика жирных кислот и адипонектина у подростков с ожирением, осложненным неалкогольной жировой болезнью печени. Сборник тезисов второго всероссийского конгресса «Инновационные технологии в эндокринологии» 2014 г., стр. 243.

7. Ок on ок ов П.Л . . Васюкова О.В., Воронцов А.В., Ильин А.В., Владимирова В.П., Аверкиева Е.В. Уровни адипоцитарного белка-переносчика жирных кислот и адипонектина у подростков с ожирением и их связь с распределением жировой ткани. Проблемы эндокринологии, 2014,

№2, стр. 13-19.

Список сокращений:

АГ - артериальная гипертензия

ВЖТ - висцеральная жировая ткань

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ — иммунореактивный инсулин

ИГИ - инсулиногенный индекс

КТ- компьютерная томография

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МРТ — магнитно-резонансная томография

МС — метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НАЖБП — неалкогольная жировая болезнь печени

Ol 1 Г — стандартный пероральный глюкозотолерантный тест

ПД - пульсовое давление

ПЖТ - подкожная жировая ткань

СМАД - суточное мониторирование артериального давления ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды

FABP4 — адипоцитарный белок-переносчик жирных кислот

Подписано в печать: 15.09.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 324 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru