Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Адаптивные сдвиги центральной гемодинамики при интактном и измененном кровоснабжении головного мозга животных в горных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптивные сдвиги центральной гемодинамики при интактном и измененном кровоснабжении головного мозга животных в горных условиях - тема автореферата по медицине
Кононец, Ирина Евгеньевна Бишкек 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптивные сдвиги центральной гемодинамики при интактном и измененном кровоснабжении головного мозга животных в горных условиях

I I

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

РГБ ОД

КОНОНЕЦ ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА 7 ОПТ ЬЮ

УДК 612.13:612.014.41+612.017.2

АДАПТИВНЫЕ СДВИГИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ОРГАННОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ИНТАКТНОМ И ИЗМЕНЕННОМ КРОВОСНАБЖЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЖИВОТНЫХ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

(14.00.17 - нормальная физиология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Бишкек - 1999

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Кыргызской государственной медицинской академии.

Научный консультант:

академик HAH Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии KP С.Б.Данияров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.Г.Скипина доктор медицинских наук, профессор Б.Т.Турусбеков доктор медицинских наук, профессор Дж.З.Закиров

Ведущее учреждение:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится « 1£» шил 1999 г. в часов на заседании специализированного Совета Д-14.98.84 при Кыргызской государственной медицинской академии (720061, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан « 1% ЛОН, 1999 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук / Л ^ P.P. Тухватшин

£ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы проблема гипоксии привлекает все более пристальное внимание экспериментаторов и клиницистов, поскольку изучение различных аспектов гипоксии показало универсальную роль кратковременного или более продолжительного действия дефицита кислорода в регуляции деятельности организма и развитии патологии. Большое значение имеет использование дозированной гипоксии в качестве достаточно эффективного метода тренировки и способа, повышающего неспецифическую резистентность организма к широкому спектру неблагоприятных воздействий, а также с целью лечения и профилактики ряда соматических и вегетативных заболеваний (М.М.Миррахимов, 1977, 1987;

A.З.Колчинская и др., 1987; Razzouk, 1987; Shurr, 1987; Stewens et al., 1988; Ф.З.Меерсон, 1990, 1993; Н.Н.Бримкулов, 1991, 1998; Дж.З.Закиров, 1996;

B.Б.Кошелев и др., 1996; Selvamurthy, 1996; А.Р.Раимжанов, 1998; Б.Т.Турусбеков, 1998).

Возрастающий интерес к клинико-физиологическим аспектам гипоксии обусловлен и тем, что человечество приступило к активному практическому освоению новых сред обитания - высокогорья, Мирового океана и космоса, сопряженному с длительным пребыванием в условиях измененной газовой среды. По данным Международной рабочей группы комиссии по устойчивому развитию (CSD, 1995), горы занимают одну пятую поверхности земли, в них живет не менее 10% населения. XXI век будет характеризоваться резким увеличением территории обжитого высокогорья с возрастанием численности населения за счет миграции. Это ставит в качестве важнейшей задачи разработку проблемы высокогорной адаптации и поддержания активной трудовой деятельности человека на больших высотах. Для Кыргызской Республики, где 94% территории расположено выше 1 ООО м над уровнем моря и развитие экономики связано с промышленным освоением высокогорных районов, эта проблема является приоритетной, требующей скорейшего решения.

Решением Сессии Экономического и Социального Совета и Генеральной Ассамблеи ООН 2002 год объявлен Международным Годом гор.

Комплекс высокогорных факторов изменяет, как правило, деятельность всех функциональных систем организма. Важную роль в "борьбе за кислород" при ги-поксической гипоксии играет сердечно-сосудистая система. Многочисленными исследованиями на разных этапах пребывания организма в условиях природной гипоксии установлены общие закономерности приспособительных реакций показателей системной гемодинамики (Van Liere, Stikney, 1963; М.М.Миррахимов, 1968; 1974; Frisancho, 1975; В.Б.Малкин, Е.Б.Гиппенрейтер, 1977; С.Б.Дашмров, 1979; Б.Т.Турусбеков, 1979, 1998; А.Д.Слоним, 1982; А.Х.Карасаева и др., 1984; Н.А.Агаджанян, 1986; Ф.З.Меерсон, 1986; М.В.Балыкин и др., 1987, 1991; А.С.Шаназаров, Т.В.Черноок, 1998). Поскольку конечной целью кровообращения является поддержание адекватного кровоснабжения органов и тканей независимо от

возмущающих факторов, механизмы регуляции регионарного сосудистого тонуса являются одной из ключевых проблем физиологии сердечно-сосудистой системы.

Многообразные вопросы регуляции органного кровообращения и реактивности регионарных сосудов в условиях высокогорья остаются мало изученными. В последние годы в связи с успехами в разработке новых методов исследования (Folkow, Neil, 1971; Shepherd, Vanhoutte, 1975; Б.И.Ткаченко, 1979, 1984) эти вопросы привлекли внимание физиологов и получили фрагментарное освещение в литературе (С.А.Поленов, 1987; А.А.Нурматов, 1988; Ю.И.Ибрагимов, 1990; Р.Ф.Султанов, 1992; А.С.Тургунбаева, К.А.Шошенко, 1994, 1996; Б.И.Ткаченко и др., 1996, 1998). Необходимо отметить, что изучены некоторые закономерности и механизмы изменений макро- и микрогемодинамикн отдельных органов при действии острой гипоксии и лишь единичные исследования проведены в условиях высокогорья (С.А.Поленов, 1987; А.А.Нурматов, 1988; М.В.Балыкин и др., 1991,1997).

Своеобразным "белым пятном" высокогорной физиологии кровообращения остаются проблемы функционирования и регуляции церебральной гемодинамики, состояния микроциркуляторного русла головного мозга при нарушениях его кровоснабжения в условиях высокогорья. Актуальность таких исследований определяется, во-первых, огромной значимостью мозгового кровотока для нормального функционирования организма, во-вторых, широким распространением церебро-васкулярных заболеваний, которым мировая статистика отводит второе место в ряду основных причин смертности населения (Доклад ВОЗ, Женева, 1975); и, в-третьих, целенаправленным поиском путей выявления резервных возможностей системы мозгового кровообращения в экстремальных условиях внешней среды, что является необходимым для последующей разработки рациональных и научно обоснованных путей профилактики и коррекции сосудистых нарушений.

Актуальной, вызывающей особый интерес исследователей является проблема возможного обратного развития процесса долговременной высокогорной адаптации, выражающегося постепенным исчезновением приспособительных реакций к гипоксии после прекращения действия этого фактора - так называемая физиологическая деадаптация. Вопрос о длительности сохранения системного структурного следа при адаптации к горной местности или барокамерной гипоксии остается в литературе предметом дискуссии (Ф.З.Меерсон, 1967, 1986; М.М.Миррахимов и др., 1972; Krayenbühl, 1977; А.А.Айдаралиев, А.С.Шаназаров, 1976; Tverdokhlib et al., 1996; С.Б.Данияров и др., 1997,1998; Н.Н.Заречнова, 1997) и требует своего разрешения.

Работа является частью и итогом комплексных исследований по Государственным программам «Сосудистый тонус и гемодинамика при действии экстремальных факторов внешней среды» и «Высокогорная гипоксия и деятельность».

Цель работы. Изучить особенности системной и регионарной гемодинамики у различных видов интактных животных и с нарушениями мозгового кровообращения в процессе высокогорной адаптации и деадаптации, исследовать реактивность сосудов различного функционального назначения на нервно-гуморальные воздейст-• вия и механизмы обнаруженных изменений сердечно-сосудистой системы в горах.

Задачи исследования:

❖ изучить реакции системного кровообращения и органного кровотока у разных видов животных, адаптирующихся к условиям высокогорья;

❖ исследовать адренергические механизмы наблюдаемых в высокогорье изменений резистивной и емкостной функций органных сосудов;

❖ дать сравнительную характеристику резистентности к острой гипобарической гипоксии животных с интактным и нарушенным кровоснабжением головного мозга в условиях низкогорья и в разные сроки высокогорной адаптации;

•> оценить состояние микроциркуляторного русла коры головного мозга при высокогорной гипоксии и экспериментальной ишемии;

❖ сравнить величины показателей кровообращения и дыхания у интактных животных и с окклюзией магистральных сосудов при остром воздействии барока-мерной гипоксии в низкогорных и высокогорных условиях;

❖ изучить характер, величину и механизмы реакций системного кровообращения на функциональные нагрузки в различные сроки приспособления к горной местности;

♦♦♦ проанализировать особенности показателей вегетативного реагирования у разных видов животных и выявить роль вегетативной нервной системы в гемоди-намических сдвигах в условиях высокогорья;

❖ исследовать гипоксическую устойчивость к острому барокамерному воздействию и состояние церебральной микроциркуляции у животных с интактным и измененным кровоснабжением головного мозга в различные сроки после спуска с гор.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлено, что у разных видов животных показатели системного кровообращения в процессе высокогорной адаптации изменяются неоднозначно. У крыс в течение первого месяца пребывания в горах отмечены значительная тахикардия и отсутствие достоверных сдвигов системного артериального давления (САД). У кошек на 3 сутки адаптации к высокогорью зарегистрированы тенденция к увеличешно САД и урежению ритма сердечных сокращений, с 15 суток - выраженные гипотония и брадикардия.

Выявлены неизвестные факты, касающиеся влияния высокогорной адаптации на характер и величину резистивной и емкостной функций органных сосудов: более раннее и опережающее изменение емкостной функции органных сосудов и связанное с этим ограничение кровотока в таких крупных сосудистых областях как кожно-мышечная и тонкий кишечник, что неизбежно приводит к увеличению кровоснабжения жизненно важных органов - головной мозг и сердце.

Впервые обнаружена временная последовательность включения реакций ре-зистивных и емкостных сосудов в развитие адаптивных изменений центральной гемодинамики: на 3 сутки адаптации к высокогорью тенденция к повышению САД имеет преимущественно емкостный компонент, в более поздние сроки наблюдения - 15 и 30 сутки - активную роль в сдвигах САД берет на себя резистивный отдел сосудистого русла кожно-мышечной области и тонкого кишечника.

Впервые выявлено увеличение реактивности органных артериальных и венозных сосудов на адренергическую стимуляцию в процессе адаптации к условиям высокогорья Центрального Тянь-Шаня. С помощью фармакологического анализа обнаружены адренергические механизмы увеличенной сосудистой реактивности. В артериальном русле они связаны в основном с возрастанием реактивности альфа-адренорецепторов и частично со снижением реактивности бета-адренорецепторов, в венозном отделе изменения как резисгивной, так и емкостной функций определяются исключительно увеличением реактивности альфа-адренорецепторов.

Дана количественная характеристика показателей вегетативного реагирования (вегетативные тонус и реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) у разных видов животных, что позволило выявить общие закономерности и видовые различия функционирования вегетативной нервной системы в условиях высокогорья.

Впервые в условиях высокогорья исследовано сочетанное воздействие гипоксии и ортостаза на системную гемодинамику. Обнаружены и описаны фазные сдвиги ортостатической и гипоксической резистентности животных. В ранний период пребывания в высокогорной местности отмечено снижение устойчивости к ортоста-тическому воздействию и барокамерной гипоксии. Крысы, предварительно адаптированные к условиям высокогорья, в результате положительной перекрестной адаптации более устойчивы к указанным воздействиям. Проанализированы возможные механизмы ортостатических изменений системного кровообращения в горных условиях. Показано, что в основе этих изменений лежат функциональные перестройки активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а компенсаторные гемодинамические эффекты при ортостазе обусловлены активным участием барорецепторных рефлексов с синокаротидных зон.

Впервые исследована динамика гипоксической резистентности и состояние церебральной микроциркуляции у животных с нарушениями кровоснабжения головного мозга в процессе действия и последействия высокогорной гипоксии. При этом обнаружены следующие факты:

а) более высокая летальность при двусторонней окклюзии общих сонных артерий у неадаптированных к высокогорью животных, чем у низкогорных и адаптированных животных;

б) значительное снижение гипоксической резистентности и морфометриче-ских показателей сосудов коры головного мозга у неадаптированных крыс с двусторонним лигированием магистральных мозговых сосудов по сравнению с низкогорными и животными с односторонней лигатурой общей сонной артерии;

в) большая продолжительность сохранения пониженной гипоксической устойчивости и нарушений структуры коры головного мозга и показателей морфомет-рии ее сосудистого русла у неадаптированных крыс с двусторонней перевязкой магистральных сосудов по сравнению с адаптированными и животными с односторонней окклюзией сонной артерии;

г) более низкая, чем у низкогорных крыс, летальность предварительно адаптированных к высокогорью животных с двусторонним лигированием каротидных артерий после спуска их с гор;

д) повышенная гипоксическая устойчивость и улучшенная структурно-морфометрическая картина микроциркуляторного русла коры головного мозга у интактных крыс и с экспериментальными нарушениями кровоснабжения головного мозга при высокогорной деадаптации по сравнению с низкогорными животными;

е) зависимость продолжительности сохранения адаптационного структурного следа от сроков высокогорной адаптации.

Впервые обнаружены и описаны (на разных этапах адаптации) в условиях высокогорья особенности реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у животных с экспериментальной ишемией головного мозга на острую барокамерную гипоксию.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные об основных закономерностях и механизмах изменений системного кровообращения и сопряженных органных сосудистых функций в процессе высокогорной адаптации и деадаптации относятся к фундаментальным физиологическим разработкам. Актуальность проблемы и новизна полученных фактических материалов и вытекающих из них теоретических положений определяют научную значимость работы. Решаемая в исследовании проблема является обоснованием нового перспективного направлешм в области высокогорной физиологии, задача которого состоит в интегративной оценке состояния макро- и микроциркуляции на органном уровне при гипоксии. Представленные материалы свидетельствуют о целесообразности развития этого направления, что определяется важностью полученных данных для понимания основных закономерностей кровоснабжения органов и тканей, механизмов формирования системных сдвигов гемодинамики и в целом процесса адаптации к условиям высокогорья. Полученные в исследовашш результаты, свидетельствующие о более раннем и активном участии емкостного отдела органных сосудов в приспособительных реакциях системного кровообращения в условиях высокогорья, являются важными для понимания принципов и механизмов сопряженного функционирования артериальных и венозных сосудов органов и тканей при развитии в организме кислородной недостаточности.

Установление в данной работе факта увеличения реактивности органных сосудов в процессе высокогорной адаптации животных, а также адренергических механизмов этих изменений является базисом и убедительным обоснованием необходимости дальнейшего поиска аналогичных изменений у человека в горах. Хотя прямая экстраполяция на человека полученных в данной экспериментальной работе ' результатов недопустима, тем не менее, большое сходство реакций сердечнососудистой системы на адренергические воздействия у здоровых людей и теплокровных животных позволяет рекомендовать врачам, практикующим в высокогорных районах, учитывать возможности изменения сосудистой реактивности здоро-

вых лиц и больных, мигрирующих в горные местности, к вегетотроиным и вазоак-тивным веществам.

Важным в теорет1гческом и прикладном отношениях является установление различий сдвигов реакций системной гемодинамики и дыхания, а также гипоксиче-ской резистентности и состояния церебрального микроциркуляторного русла при интактном и измененном кровоснабжении головного мозга в процессе высокогорной адаптации и деадапташш. Не экстраполируя результаты этих опытов с животными на человека, мы в то же время полагаем, что установленные факты могут послужить экспериментальным обоснованием для оценки и прогноза ишемических поражений головного мозга у аборигенов и мигрантов, впервые прибывших в высокогорье на постоянное жительство или работающих в режиме флюктуирующей адаптации, а также разработки способов профилактики этих нарушений.

Установленные в работе закономерности и механизмы изменений системного кровообращения и органной гемодинамики в процессе адаптации к условиям высокогорья, теоретические положения, касающиеся механизмов снабжения тканей кислородом, могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах. Отдельные материалы работы включены в главу «Физиология человека в горах» двухтомного учебника для студентов ВУЗов «Основы физиологии человека» (Санкт-Петербург, 1994).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии Кыргызской государственной медицинской академии и медицинском факультете Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью функциональных сдвигов резистивных и емкостных органных сосудов в условиях высокогорья является опережающее изменение емкостной функции вен тонкого кишечника, кожно-мышечной области таза и задних конечностей, способствующее перераспределению регионарных объемов крови от этих областей к жизненно важным органам - головному мозгу и сердцу.

2. Реактивность органных артериальных и венозных сосудов на введение адреналина в процессе высокогорной адаптации увеличивается. В артериальном русле возрастает реактивность альфа-адренорецепторов и частично снижается чувствительность бета-адренорецепторов; в венозном отделе повышается реактивность альфа-адренорецепторов.

3. Общими для разных видов животных физиологическими закономерностями вегетативного реагирования в процессе высокогорной адаптации являются: возрастание тонуса и реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы и уменьшение активности парасимпатической нервной системы в ранний период адаптации; стабилизация тонуса и реактивности симпатической нервной системы на более низком уровне и относительное преобладание на этом фоне вагусных эффектов в отдаленные сроки пребывания в горах. .

4. Ортостатическая и гипоксическая резистентность животных снижается в первые дни адаптации к высокогорью и повышается в последующие сроки горных наблюдений. Фазность сдвигов устойчивости организма к предъявляемым нагрузкам - ортостазу и острой гипоксии - обусловлена функциональными перестройками активности симпатического и парасимпаттеского отделов ВНС. Бароре-цепторные рефлексы с синокаротидных зон участвуют в реализации сосудистого компонента компенсаторного восстановления уровня системного артериального давления при ортостазе.

5. Нарушение кровоснабжения головного мозга у неадаптированных к высокогорью животных, вызванное двусторонним лигированием общих сонных артерий, приводит к высокой летальности, резкому снижению гипоксической резистентности, неадекватным реакциям артериального давления и дыхания при острой барокамерной гипоксии, значительным изменениям структуры коры головного мозга и морфометрических показателей ее сосудистого русла, большой продолжительности сохранения этих нарушений.

6. Предварительная устойчивая и длительная адаптация к условиям высокогорья снижает летальность, повышает гипоксическую резистентность и улучшает структурную и морфометрическую картину микроциркуляториого русла коры головного мозга у животных с экспериментальными нарушениями церебрального кровообращения.

7. Продолжительность сохранения структурного адаптационного следа зависит от сроков адаптации к условиям высокогорья.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Кыргызского медицинского института (г. Фрунзе, 19811986); I и П Всесоюзной конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуля-ции в экстремальных условиях» (г. Фрунзе, 1981, 1990); III Всесоюзном симпозиуме «Физиологические и клинические проблемы адаптации к гипоксии, гиподинамии и гипертермии» (г. Москва, 1981); II, III, IV Всесоюзном симпозиуме «Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии» (г. Фрунзе, 1982, 1986; г. Душанбе, 1990); XV съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Кишенёв, 1987); V Всесоюзном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 1988, Красноярск, 1991); IV Всесоюзном рабочем совещании по клинико-физиологическим аспектам проблемы мозгового кровообращения (Ленинград, 1988); VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (г. Ашхабад, 1989); IV Всесоюзном симпозиуме «Венозное кровообращение и лимфообращение» (г. Алма-Ата, 1989); Всесоюзном рабочем совещании «Регуляция тонуса сосудов» (Ленинград, 1989); заседании Ученого Совета, посвященного 50-летию образования Кыргызского медицинского института (г. Фрунзе, 1989); II, III, IV и V научной конференции Кыргызско-Российского Славянского Университета (г. Бишкек, 1995, 1996, 1997, 1998); II и III Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффекта экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (г. Чолпон-Ата, 1995, 1997); Международ-

ной конференции «Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке» (г. Бишкек, 1996); Международном симпозиуме «Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века» (Бишкек, 1998).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 52 научных работах, в том числе 1 монографии, 19 статьях и 32 тезисах.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 412 источников, из них 256 отечественных и 156 иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа является фрагментом научной деятельности по комплексным Государственным программам фундаментальных исследований «Сосудистый тонус и гемодинамика при действии экстремальных факторов внешней среды» и «Высокогорная гипоксия и деятельность».

Исследования выполнены в острых опытах на 119 кошках, острых и хронических экспериментах на 1997 крысах-самцах.

Высокогорные исследования проведены в 5 экспедициях на перевале Туя-Ашу (3200 м над уровнем моря) Центрального Тянь-Шаня. Каждая экспедиция включала проведение острых и хронических экспериментов после 1-3, 15, 30, 60 и 130 дней пребывания животных в условиях высокогорья. Контрольные серии опытов выполняли в условиях низкогорья (г.Бишкек, 760 м над уровнем моря), откуда животных доставляли на высокогорную научно-экспериментальную базу. Для изучения процесса последействия высокогорья (высокогорная деадаптация) животных содержали на высокогорной станции в течение 60 и 90 дней, а затем спускали в низ-когорье, где на 1, 30, 60 и 180 дни проводили хронические эксперименты.

Программа высокогорных и контрольных опытов на кошках включала оценку системной гемодинамики, резистивной и емкостной функций органных сосудов и регионарного объема крови.

Интегративными показателями системного кровообращения являлись системное артериальное давление, зарегистрированное в бедренной артерии, и частота сердечных сокращений, рассчитанная по пульсовым колебаниям кривой артериального давления. Регионарный объем крови определяли с помощью метода «разведения гемоглобина» (Ме11апс1ег, 1960; Д.П.Дворецкий, 1970).

В качестве объекта исследования в острых опытах на кошках было выбрано сосудистое русло тонкого кишечника и кожно-мышечной области («препарат задней , четверти», по Ме11апс1ег, 1960), включавшей кожу и мышцы области таза и задних конечностей.

Оценку резистивной и емкостной функций органных сосудов проводили с помощью методов резистографии и экстракорпорального венозного резервуара. Для этого у наркотизированных уретаном (1,1 г/кг, внутривенно) кошек осуществляли гемодинамическую изоляцию исследуемых областей кровообращения с препаров-

кой снабжающих магистральных артерий и вен. Одним из каналов перфузионного насоса постоянного расхода производили перфузию исследуемой сосудистой области собственной кровью животного. Оттекающую из этой области венозную кровь направляли по катетеру в экстракорпоральный венозный резервуар, откуда с помощью второго канала перфузионного насоса ее возвращали в венозную систему животного с объемной скоростью, равной величине артериальной перфузии.

Таким образом, применявшиеся методические подходы позволяли давать комплексную колтественную характеристику рез истинной и емкостной функций органных сосудов. Методические основы и особенности описанных подходов детально представлены в работах Б.И.Ткаченко (1979, 1984, 1986).1

У кошек исследовали сосудистые реакции на двустороншою перерезку люм-бальных симпатических цепочек и внутриартериальное введение адреналина гидрохлорида (10 мкг). Применявшийся фармаколопгческий анализ изменений адреноре-активности органных сосудов заключался в оценке сосудистых реакций на адреналин до и после регионарной блокады альфа- и бета-адренорецепторов соответственно дигидроэрготоксином (1 мг/кг) и обзиданом (пропранолол гидрохлорид, 0,2 мг/кг).

В острых экспериментах на крысах измеряли системное артериальное давление в бедренной артерии с помощью электроманометра мембранного типа с диффузионными тензорезисторами, частоту сердечных сокращений по сигналу электрокардиограммы, регистрируемой во II стандартном отведении, частоту дыхания с помощью специально сконструированного регистратора дыхания, ректальную температуру электротермометром (ТПМ).

Для изучения характера регионарного кровотока в качестве объекта исследования в острых опытах на крысах были выбраны сосудистые области головы, груди и задней конечности. Выбор этих регионов обусловлен тем, что головной мозг высокочувствителен к дефициту кислорода, сердце и легкие, находящиеся в грудной полости, активно участвуют в формировании адаптации к гипоксии, а кожа и мышцы задней конечности являются тканями, за счет которых происходят кровопере-распределительные реакции в организме.

Для регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения указанных областей использовали метод импедансной реографии (КиЫсек, 1967; А.И.Науменко, В.В.Скотников, 1975).

Применяя специально разработанный нами методический прием, одновременно регистрировали реограммы областей головы (фронто-окципитальная проекция), груди и задней конечности с помощью двух портативных реографов РПГ-2-02 с записью на быстродействующем самописце. По полученным реограммам, используя общепринятые формулы, рассчитывали максимальную амшпггуду реографиче-

1 Выражаем искреннюю признательность академику РАМН профессору Б.И.Ткаченко, д.м.н. С.А.Поленову и старшему научному сотруднику Г.В.Чернявской за помощь в освоении методики.

ской волны и реографический индекс, позволяющие анализировать относительные значения систолического кровенаполнения исследуемых регионов.

Для оценки функциональных возможностей системы кровообращения и определения характера вегетативного обеспечения деятельности применяли точно дозируемую и легко выполнимую ортостатическую пробу, для чего специально скон-струируемую камеру (удостоверение на рационализаторское предложение №459 «Устройство дая проведения ортостатической пробы», выданное БРИЗом Кыргыз-госмединститута от 2 ноября 1987 г.) с подопытными животными переводили из горизонтального положения в частично вертикальное под углом 45 градусов. Системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений регистрировали в течение 3-х минутного ортостатического воздействия.

В качестве интегрального показателя, характеризующего функциональное состояние различных систем организма, использовали значения устойчивости к воздействию барокамерной гипоксии. В процессе барокамерного подъема у бодрствующих крыс регистрировали: высоту, на которой выключалась деятельность коры головного мозга, высотный потолок и время «жизни» на фиксированной высоте 12000 м. У наркотизированных крыс (нембутал 3,7 мг/100 г веса) до и при барока-мерном воздействии регистрировали: частоту дыхания, электрокардиограмму во II стандартном отведении, системное артериальное давление и ректальную температуРУ-

Экспериментальной моделью ишемических повреждений головного мозга служили одно- и двусторонние перевязки общих сонных артерий. В качестве контроля использовали ложнооперированных крыс, у которых проводили все этапы операций, за исключением наложения лигатур на магистральные мозговые сосуды. В г. Бишкеке лигировали с одной или двух сторон сонные артерии и барокамерные эксперименты осуществляли на 1, 3, 15 и 30 сутки послеоперационного периода.

С целью выяснения вопроса об особенностях протекания ишемических нарушений головного мозга в условиях высокогорья были проведены аналогичные исследования на неадаптированных животных на высокогорной научно-экспериментальной базе. В 1 сутки пребывания крыс в горах у них создавали одно-или двустороннюю окклюзию каротидных артерий ив 1,3, 15, 30, 60 и 130 дни после операции проводили барокамерные подъемы.

Специальные серии экспериментов были выполнены на адаптированных к высокогорью животных, у которых на 3, 15, 30, 60 и 130 сутки пребывания в горной местности перевязывали одну или две магистральных артерии мозга и определяли резистентность к острой барокамерной гипоксии.

Для морфологического исследования микроциркуляторного русла коры головного мозга наркотизированным крысам через левый желудочек вводили инъекционную массу (черная тушь в разведении 1:1). После гибели животного извлекали головной мозг, фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и готовили тотальные серийные криостатные срезы. При обзорных исследованиях использовали срезы толщиной 10-15 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, крези-

ловым фиолетовым по общепринятым методикам (О.В.Волкова, Ю.К.Елецкий, 1982). Количественные показатели микроциркуляторного русла коры головного мозга обоих полушарий - количество сосудов на стандартной площади, их диаметр и суммарную площадь поперечного сечения кровеносного русла - определяли по методу Г.С.Катинаса и В.И.Степанцова (1957) в модификации А.Л.Лейтеса и В.Х.Габитова (1975). Морфологические исследования проводили под руководством д.м.н. профессора Т.Я.Тарарак и к.б.н. старшего научного сотрудника ЦНИЛ КГМА Ф.Р.Ниязовой.

При изучении состояния вегетативной нервной системы (ВНС) в работе использовали принцип функционально-динамического исследования ВНС - определение вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечешы деятельности (А.В.Вейн и др., 1981). С этой целью применяли фармакологические пробы с атропином (0,1 мг/100 г веса), мезатоном (0,1 мг/100 г) и адреналином (10 мкг/кг).

Сигналы от датчиков в ходе каждого эксперимента параллельно с регистрацией на бумаге самописца отображались на экране 8-канального индикатора ИМ-8.

Для создания одинаковых экспериментальных условий при работе с наркотизированными животными введение наркотических препаратов проводилось соответственно весу жшзотного (животное взвешивали утром в условиях «основного обмена»): нембутал в дозе 3,7 мг/100 г, уретан в дозе 1,1 г/кг. В качестве антикоагулянта животным вводили гепарин (1500-2000 ЕД/кг). В помещении при проведении экспериментов поддерживалась температура в пределах 21°-23°С.

Полученные данные были систематизированы и обработаны на компьютере «1ВМ-486 ИХ 2-66» с использованием стандартных статистических программ.

Системное и регионарное кровообращение у кошек и крыс в процессе высокогорной адаптации

Подъем животных в условия высокогорья Тянь-Шаня сопровождался неоднозначными изменениями системного кровообращения у разных видов животных. С первых дней пребывания в горах у кошек отмечалась тенденция к небольшому повышению системного артериального давления (САД) и незначительному урежению исходной частоты сердечных сокращений (ЧСС), у крыс наблюдалась выраженная тахикардия без достоверных изменений артериального давления.

В работе М.М.Середенко (1963), А.В.Сергиенко (1968) показано, что у кошек в условиях гипоксии тахикардия может не проявляться или быть слабо выраженной. Для них характерно урежение частоты сердечных сокращений на пониженное содержание кислорода в окружающей среде, что и было зарегистрировано у кошек на 3 сутки адаптации к высокогорью.

При исследовании состояния регионарной гемодинамики (табл. 1) у кошек обнаружено небольшое повышение перфузионного давления, свидетельствующее о незначительной констрикции резистивных сосудов тонкого кишечника и кожно-мышечной области. Общее количество крови, содержащееся в сосудистом русле

изучаемых регионов, достоверно снижалось. У крыс систолическое кровенаполнение задней конечности также уменьшалось, а областей головы и груди - увеличивалось.

Таблица 1

Динамика сопротивления сосудов (ПД) и регионарного кровенаполнения (О, РИ) у животных в процессе высокогорной адаптации

Показатели г. Бишкек, контроль Высокогорье

3 сутки 15 сутки 30 сутки

М ±т М ±111 Р м ±т Р М +т Р

ПД в тонком

кишечнике 147 4,3 156 7,2 >0,05 120 6,5 <0,01 125 4,5 <0,01

(мм рт. ст.)

ПД в кожно-

мышечной об-

137 6,8 142 4,9 >0,05 118 3,6 <0,05 122 3,3 <0,05

ласти

(мм рт. ст.)

<3 в тонком

кишечнике 6,9 0,5 5,4 0,4 <0,05 7,2 1,8 >0,05 8,4 1,0 >0,1

(мл/100 г ткани)

(3 в кожно-

мышечной 1,9 0,1 <0,05 0,3 >0,05 >0,05

области 1,5 0,1 2,1 1,8 0,4

(мл/100 г ткани)

Географический 0,66 0,06 1,37 0,2 <0,01 0,99 0,12 <0,05 0,82 0,2 >0,05

индекс головы

Географический 8,8 0,6 12,5 1,2 <0,01 11,7 1,1 <0,05 10,5 1,3 >0,05

индекс груди

Географический

индекс конеч- 0,21 0,01 0,14 0,03 <0,05 0,17 0,02 >0,1 0,22 0,03 >0,05

ности

Выявленный характер изменений органного кровотока в ранний период пребывания животных в горах свидетельствует о перераспределении минутного объема кровообращения от органов и тканей, устойчивых к недостатку кислорода (кожа, скелетные мышцы, тонкий кишечник), к органам с высокой чувствительностью к кислородному дефициту и принимающих активное участие в формировании адаптации к факторам высокогорья (головной мозг, сердце). Физиологическая целесооб-

разность такого перераспределения органного кровотока очевидна, если учесть, что основная цель регуляции кровообращения при экстремальных условиях - поддержание оптимального гемодинамического режима с использованием наименьшей массы крови и минимальной механической мощности сердца.

Зарегистрированное снижение регионарного объема крови в тонком кишечнике и препарате «задней четверти», вероятно, в значительной степени обусловлено возрастанием тонуса посткапиллярных сосудов этих областей, так как в них содержится от 70 до 85% общего объема крови (Folkow, Mellander, 1964; Shepherd, 1966).

Повышение тонуса органных емкостных сосудов препятствует пассивному растяжению вен, скоплению в них крови и обеспечивает увеличение венозного возврата крови к сердцу. Следовательно, тенденция к небольшому повышению системного артериального давления у кошек на 3 сутки пребывания их в горах имела преимущественно емкостный компонент, поскольку изменения сосудистого сопротивления проявлялись чрезвычайно слабо. Полученные данные свидетельствуют о более раннем и активном включении венозных сосудов в адаптивные изменения системной гемодинамики.

Результатом сложных гемодинамических взаимоотношений после 15 дней пребывания животных в горах явилось достоверное снижение артериального давления и темпа сокращений сердца у кошек, тахикардия без значительных сдвигов САД у крыс.

Применяя метод резистографии, нами установлено достоверное уменьшение сопротивления сосудов кожно-мышечной области и тонкого кишечника на 15 сутки адаптации к высокогорью (табл. 1). В связи с тем, что в проводимых опытах конст-рикторные влияния на сосудистый тонус, в основном, выключались посредством денервации изучаемых регионов, уменьшение сопротивления резистивных сосудов, с большей долей вероятности, можно отнести за счет адаптационного снижения миогенного компонента тонуса. Дилатация резистивных сосудов приводила к возрастанию объема сосудистого русла этих областей. В данный период адаптации кожа, скелетные мышцы и тонкий кишечник у кошек получали фактически такое же количество крови, как и в условиях низкогорья. У крыс относительные значения систолического кровенаполнения областей головы и груди не имели существенных различий по сравнению с предшествующим сроком высокогорных наблюдений, а реографический индекс задней конечности имел тенденцию к возрастаншо (табл. 1).

По истечении месяца наблюдений в горах у кошек сохранялись гипотония и брадикардия, у крыс - тахикардия, количественно менее выраженные по сравнению с начальным сроком адаптации их к условиям высокогорья. Сопротивление резистивных сосудов кожно-мышечной области и тонкого кишечника оставалось сниженным, в результате чего объем сосудистого русла препарата «задней четверти» соответствовал контрольным значениям, а в тонком кишечнике - несколько превышал его. Систолическое кровенаполнение сосудов головы и области груди крыс уменьшалось до низкогорных показателей (табл. 1).

Результаты проведенных исследований указывают на активную роль органных сосудов в адаптивных изменениях центральной гемодинамики в условиях высокогорья. В начальные сроки адаптации к природной гипоксии более активное участие в этих сдвигах принимает емкостный отдел органных сосудов, при длительной высокогорной адаптации возрастает значение резистивных сосудов.

Нейро-гуморальная регуляция регионарных сосудов в условиях высокогорья

В острых опытах на кошках исследовали изменения сопротивления и емкости органных сосудов при двусторонней перерезке поясничных симпатических цепочек, при внутриартериальном введении адреналина, после чего проводился фармакологический анализ изменений адренореактивности сосудов.

В контроле после перерезки регионарных симпатических нервов отмечалась дилатация резистивных и емкостных сосудов кожно-мышечной области, величина которой может отражать предшествующий уровень нейрогешгого тонуса сосудов. В высокогорье дилататорные реакции артериальных сосудов достоверно уменьшались, особенно значительно на 15 день адаптации. Величина венозной вазодилата-ции в горах на всех изученных сроках адаптации достоверно увеличивалась.

Очевидно, эти результаты свидетельствуют об уменьшении в процессе высокогорной адаптации нейрогенного тонуса артериальных сосудов и увеличении венозных. Обнаруженные изменения нейрогенного сосудистого тонуса в горной местности могут рассматриваться как приспособительный механизм, направленный в условиях природной гипоксии, с одной стороны, на увеличение кровоснабжения тканей (за счет снижения тонуса артериальных сосудов), а с другой стороны, - на повышение возврата венозной крови к сердцу (за счет увеличения нейрогенного тонуса венозных сосудов).

Для выяснения изменений характера сосудистой реактивности и оценки гуморальных факторов в формировании сдвигов реакций органных сосудов в процессе высокогорной адаптации использовали катехоламинов - адреналин. Динамика регионарных сосудистых реакций на адреналин представлена на рисунках 1 и 2.

В г. Бишкеке введение адреналина вызывало двухфазные дилататорно-констрикторные реакции резистивных сосудов тонкого кишечника и кожно-мышечной области. Реакции емкостных сосудов в изучаемых регионах были различными: в кожно-мышечной области в 69% экспериментов - констрикция и 31% случаев - дилатация, в тонком кишечнике соответственно в 58% - констрикция и 42% - дилатация.

В условиях высокогорья Тянь-Шаня обнаружены качественные и количественные особенности вазомоторных реакций на адреналин. Во все сроки высокогорных наблюдений отмечалось появление однофазных констрикторных реакций резистивных сосудов тонкого кишечника (44-59% всех экспериментов) и возрастание по сравнению с контролем величины их констрикции. Венозный отток из сосудов тонкого кишечника в противоположность низкогорным опытам при применении адре-

налииа в большинстве опытов уменьшался, особенно значительно на 3 и 15 сутки адаптации (рис. 1).

□ - г. Бишкек, - 3 сутки, 0-15 сутки, Д - 30 сутки Рис. 1. Динамика реакций резистивных и емкостных сосудов тонкого кишечника на введение адреналина в разные сроки адаптации к высокогорью.

АПД - изменение перфузионного давления в % к исходному уровню;

ДУ - изменение оттока венозной крови из исследуемой области, мл/100 г ткани

Для того, чтобы убедиться, что изменения сосудистой реактивности в горах носят универсальный характер и закономерны для органного кровообращения в целом, аналогичные исследования были выполнены на препарате «задней четверти», включавшем кожно-мышечную область таза и задних конечностей.

Характерной особенностью для всех этапов высокогорной адаптации явилось значительное преобладание констрикторных реакций емкостных сосудов на адреналин, составляющих на 3, 15 и 30 сутки наблюдения соответственно 93%, 88% и 75% всех опытов. Величина венозной констрикции на адреналин достоверно превышала контрольную. Ответы резистивных сосудов сохраняли двухфазный дилататорно-

констрикторный характер, со значительным возрастанием величины артериальной вазоконстрикции (рис. 2).

Обозначения те же, что на рис. 1.

Рис. 2. Динамика реакций резистивных и емкостных сосудов кожно-мышечной области на введение адреналина в разные сроки адаптации к высокогорью

Таким образом, полученные материалы позволили установить факт значительных изменений нейро-гуморальной регуляции резистивных и емкостных функций сосудов тонкого кишечника и кожно-мышечной области. Новизна этих данных определяется тем, что они дают количественную характеристику изменений сосудистых функций исследуемых регионов на разных сроках высокогорной адаптации.

Впервые обнаружены факты увеличения сократительной активности сосудов в условиях хронической гипоксии Центрального Тянь-Шаня. В доступной литературе мы встретили единичные работы, в которых в другом географическом районе -высокогорье Памира (С.А.Поленов, Г.В.Чернявская, 1984) и при острой гипоксии, вызванной дыханием гипоксической газовой смесью (Ю.И.Ибрагимов, 1990), авторы зарегистрировали устойчивое повышение сопротивления артериальных сосудов.

Фармакологический анализ, проведенный на тонком кишечнике и кожно-мышечной области, включавший в себя оценку реакций регионарных сосудов на адреналин после блокады либо альфа-, либо бета-адренорецепторов показал, что изменения в высокогорье резистивной и емкостной функций исследованных регионов на адреналин целиком определяются сдвигами реактивности сосудистых адре-норецепторов. Альфа-блокада устраняла констрикторные реакции резистивных сосудов, а возникающие после нее дилататорные реакции на адреналин были значительно ниже контрольных. Поскольку в этих условиях они могли быть опосредованы только сосудистыми бета-адренорецепторами, результаты указывают на снижение реактивности бета-адренорецепторов резистивных сосудов. Наоборот, после бета-блокады увеличешю констрикторных реакций артериальных сосудов во все сроки высокогорной адаптации сохранялось, что свидетельствует о возрастании реактивности альфа-адренорецепторов этих сосудов в горах.

Блокада бета-адренорецепторов емкостных сосудов в низкогорных и высокогорных опытах не оказывала четкого эффекта на изменения оттока венозной крови на адреналин. Следовательно, можно полагать, что функция бета-адренорецепторов венозных сосудов в процессе адаптации к высокогорью, по-видимому, не изменяется. Альфа-блокада, как правило, устраняла и уменьшение, и увеличение венозного оттока на адреналин в большинстве высокогорных и контрольных серий. Исходя из этих данных, факт значительно большего увеличения в горах венозного оттока на введение адреналина, в частности, из сосудистого русла кожно-мышечной области, можно интерпретировать как следствие увеличения в высокогорье реактивности альфа-адренорецепторов венозных сосудов, определяющих регионарную сосудистую емкость.

Таким образом, характерной чертой высокогорной адаптации является увеличение реактивности альфа-адренорецепторов резистивных и емкостных органных сосудов и снижение реактивности бета-адренорецепторов резистивных сосудов. Важным следствием обнаруженного феномена является возможность мощного увеличения в горах артериальной вазоконстрикции и связанного с этим ограничения кровотока в таких крупных сосудистых областях, как кожно-мышечная и тонкий кишечник, что неизбежно приводит при гомеостатических цнркуляторных реакциях в высокогорье к увеличению кровоснабжения жизненно важных органов — головного мозга и сердца, сосуды которых обладают сравнительно слабой адренергической иннервацией и низкой чувствительностью к адренергической стимуляции.

Системная гемодннамнка при ортостатическом воздействии в условиях высокогорья

Для оценки приспособительных механизмов системного кровообращения и их резервных возможностей к действию экстремальных факторов внешней среды применяли точно дозированную и легко выполнимую ортостатическую пробу.

В г. Бишкеке у всех животных в первые 20 секунд ортостаттеской пробы, как правило, системное артериальное давление уменьшалось в среднем на 18,0±2,9

% но отношению к исходному уровню, а частота сердечного ритма возрастала на 13,5±1,2 % по сравнению с исходной (табл. 2). Первичные изменения САД кратко-временны и за его снижением следовала фаза компенсаторного восстановления. Для частоты сердечных сокращений такая тенденция после первоначального увеличения выражена незначительно, и тахикардия сохранялась на протяжении 3-х минутной ортостатической пробы.

С целью выяснения механизма восстановления сниженного при ортостазе системного артериального давления были проведены эксперименты с выключением из гемоциркуляции каротидных синусов посредством наложения лигатур на сонные артерии. В этих опытах отмечалось значительное ухудшение ортостатической устойчивости, что проявлялось в резко выраженной первоначальной ортостатической гипотензии с задержкой на длительный период компенсаторного подъема САД.

Таблица 2

Динамика системного артериального давления (САД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у крыс при ортостатнческом воздействии в процессе высокогорной адаптации

• Условия экспериментов Статистические показатели Исходные значения САД (мм рт. Величина реакций САД в % к исходным значениям Исходные значения ЧСС (уд/мин) Величина реакций ЧСС в % к исходным значениям

ст.) 20 с 180 с 20 с 180 с

г. Бишкек, П 15 15 15 15 15 15

контроль М+ш 112±8,3 18,0+2,9 1,7±0,3 286±19 13,5±1,2 18,2+3,1

п 17 17 17 17 17 17

3 сутки М±ш 105±6,2 2б,2±2,7 6,2+1,7 375+13 21,3±2,8 23,5±2,2

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01

п 16 16 16 16 16 16

0) 15 сутки М±ш 108±5,9 24,3+1,9 3,1±1,6 370±15 20,4±2,3 23,7±2,5

л {X Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,05

о и п 15 15 15 15 15 15

о м 30 сутки М±т 115±7,2 23,1±1,8 2,9+0,5 352±17 16,2±1,5 21,1±1,8

о о Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,05 <0,05

2 « п 10 10 10 10 10 10

60 сутки М±т 110+8,1 17,2±2,1 2,3±0,4 305±16 14,1±1,4 15,2±2,1

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

п 10 10 10 10 10 10

130 сутки М±т 115±10,4 15,7±2,2 1,6±0,2 271±16 10,5±2,3 12,7±2,7

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

Следовательно, механизм обеспечения стабильного уровня артериального давления при ортостатнческом воздействии имеет нейрогенную природу и пред-

ставляет собой рефлекторную сосудистую реакцию, обусловленную возбуждением рецепторов синокаротидной и других барорецепторных зон.

При подъеме животных в высокогорье на 3 сутки наблюдения отмечались резко выраженные ортостатическая гипотензия и рефлекторная тахикардия, превышающие контрольные (низкогорные) показатели в 1,5-1,6 раза, а также отсутствие фазы компенсаторного восстановление артериального давления к концу ортопробы (табл. 2). Полученные результаты свидетельствуют, очевидно, о снижении ортоста-тической устойчивости животных и недостаточности регуляторных механизмов стабилизации параметров гемодинамики на раннем этапе высокогорной адаптации.

После 15 дней пребывания животных в условиях природной гипоксии динамика постуральных реакций характеризовалась значительной, чем в низкогорье выраженностью первичных изменений сердечно-сосудистой системы. Однако к концу ортопробы отмечалась тенденция к компенсаторному восстановлению артериального давления. Полученные данные указывают на некоторое повышение ортостатиче-ской резистентности животных по сравнению с начальным сроком адаптации к высокогорью. В дальнейшем, на протяжении последующих трех недель горной адаптации наблюдалось повышение ортоустойчивости и восстановление компенсаторных сердечно-сосудистых реакций.

К концу высокогорных наблюдений (130 сутки) обнаружено снижение хроно-тропного эффекта сердца крыс при пассивном ортостазе (табл. 2). Следовательно, крысы, предварительно адаптированные к природной гипоксии, оказались более устойчивы к ортостазу, что свидетельствует о стабилизации работы центральных сердечно-сосудистых образований, происходящей на новом функциональном уровне. Одним из возможных механизмов обнаруженных нами сдвигов системной гемодинамики на пассивный ортостаз при гипоксической гипоксии в условиях высокогорья могли быть изменения функциональной активности вегетативной нервной системы в различные сроки пребывания крыс в горах.

Характеристика вегетативного реагирования различных видов животных в процессе высокогорной адаптации

Для изучения характера вегетативного реагирования животных в условиях высокогорья были использованы фармакологические пробы с атропином, мезатоном и адреналином.

Эксперименты на крысах. Внутрибрюшинное введение атропина крысам в г. Бишкеке вызывало возрастание частоты сердечных сокращений и прессорную реакцию САД соответственно на 12,7±3,5 % и 15,4+3,7 % относительно исходного уровня. Мезатон, введенный внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/100 г массы контрольным животным, приводил к прессорной реакции САД и рефлекторной брадикардии, которые по интенсивности и продолжительности были отнесены к частичным реакциям с преобладанием симпатических проявлений (Г.Н.Кассиль и др., 1974).

На 3 сутки пребывания животных в горах отмечалось уменьшение абсолютной величины и процентного прироста частоты пульса и прессорной реакции САД

на введении атропина. Латентные периоды и продолжительность реакций ЧСС и САД на атропин укорачивались. Это свидетельствует о снижении тонуса парасимпатической нервной системы в ранние сроки высокогорной адаптации. Фармакологическая стимуляция ВНС мезатоном выявила следующие сдвиги показателей кар-диогемодинамики. Величина и продолжительность прессорной реакции САД достоверно возрастали по сравнению с контролем, а латентный период - укорачивался. Полученные данные указывают на повышение реактивности симпатического отдела ВНС. Компенсаторная реакция парасимпатической нервной системы, вызванная мезатоном, оказалась менее выраженной, чем у животных г. Бишкека, что обусловлено снижением реактивности парасимпатической нервной системы.

Эксперименты, выполненные на 15 сутки адаптации крыс к условиям природной гипоксии, не выявили существенной динамики исходных значений САД и ЧСС и функциональной активности отделов ВНС по сравнению с предшествующим сроком наблюдения. Тонус и реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы оставались сниженными при возрастании тонуса и реактивности ее симпатической части.

По истечении месяца высокогорных наблюдений прирост частоты пульса на атропин как в процентном выражении, так и по абсолютной величине незначительно повышался по сравнению с 2-х недельным сроком адаптации, но оставался достоверно ниже контрольных значений. Прессорный эффект атропина сохранялся достоверно более низким по сравнению с низкогорными результатами. Вегетативные реакции при мезатоновой пробе по характеру и интенсивности оценивались как умеренные с преобладанием симпатических проявлений. Величина прессорного эффекта мезатона достоверно превышала показатели в г. Бишкеке. Латентный период реакций САД укорачивался, а продолжительность значительно возрастала. Несмотря на увеличение прессорного воздействия адреномиметика на артериальное давление, рефлекторный вагусный ответ оказался менее выраженным. Так, в условиях низко-горья урежение сердечных сокращений составляло 10,2% по отношению исходному уровню, а на 30 сутки адаптации - только 5,4% (р<0,01).

К 60 суткам пребывания крыс в высокогорной местности по сравнению с предшествующим сроком наблюдения прирост ЧСС на атропин возрастал в процентном отношении и по абсолютной величине, однако не имел достоверных различий с данными в г. Бишкеке. Латентный период реакций ЧСС достоверно уменьшался, а продолжительность - не отличалась от контрольных показателей. Прессорный эффект атропина приближался к низкогорным значениям. Максимальная частота сердечных сокращений после введения препарата достоверно снижалась по отношению к контролю. Величина прессорного эффекта мезатона уменьшалась по сравнению с месячным сроком наблюдения и не отличалась от значений в условиях низкогорья. Брадикардическая реакция сердца на введение этого адреномиметика незначительно повышалась, но не достигала значений в контроле.

К 130 суткам пребывания животных на высокогорной базе Туя-Ашу результаты атропиновой пробы показали, что прирост частоты пульса существенно не от-

лнчался от контрольных значений. Прессорный эффект атропина возрастал и не имел достоверных различий с данными в г. Бишкеке. Максимальная частота сердечных сокращений после введения атропина уменьшалась по сравнению с контролем, что указывает на снижение тонуса симпатггческого отдела ВНС. Введение мезатона вызывало прессорную реакцию САД, величина которой была достоверно ниже, чем в контроле. Латентный период ответа удлинялся, продолжительность - укорачивалась. Величина компенсаторной рефлекторной реакции блуждающих нервов на раздражение сосудистых барорецепторов повышалась по сравнению с данными у животных после 2-х месячной адаптации и приближалась к контрольным значениям.

Совокупность описанных сдвигов позволила заключить, что характер вегетативного реагирования крыс на естественную гипоксическую гипоксию зависит от продолжительности пребывания их в горной местности. В теченне первого месяца адаптации к высокогорью у крыс повышались тонус и реактивность симпатического отдела ВНС при одновременном снижении характеристик ее парасимпатической части. В более поздние сроки высокогорных наблюдений отмечалось уменьшение функциональной активности симпатического отдела и некоторое возрастание тонуса и реактивности парасимпатической нервной системы. Ваготоническая настроенность была обусловлена не абсолютным возрастанием активности блуждающих нервов, а стабилизацией тонуса и реактивности симпатической нервной системы на более низком уровне.

Эксперименты на кошках. У кошек выявлен своеобразный характер взаимоотношений симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в зависимости от сроков высокогорной адаптации.

На 3 сутки пребывания животных в горах внутрнартериалыюе введение адреналина вызывало более значительный прессорный эффект системного артериального давления, чем в условиях низкогорья.

Несмотря на увеличение прессорной реакции, адреналиновая брадикардия (рефлекторный вагусный ответ) встречалась в единичных опытах и оказалась менее выраженной, чем в низкогорье. Этот факт свидетельствует об ослаблении у кошек тонуса и реактивности парасимпатического отдела ВНС. В подавляющем большинстве экспериментов наблюдалась отчетливая адреналиновая тахикардия, характеризующая тоническую активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Более выраженный положительный хронотропный эффект адреналина следует расценивать как один из важных моментов в общей цепи усиления симпатических регуляторных влияний в организме в ранние сроки адаптации к условиям высокогорья.

После 15 дней адаптации животных к природной гипоксии прессорный эффект адреналина оставался столь же значительным, как и на 3 сутки пребывания кошек в горах. Кроме того, отмечалось некоторое возрастание депрессорной фазы САД на адреналин. В этот период наблюдения нарастало число опытов с адреналиновой брадикардией, величина которой на 9-12% превышала низко горные данные (р<0,05). Выраженность тахикардии снижалась по сравнению с аналогичными пока-

зателями в г. Бишкеке. Оценивая характер адреналиновой пробы, можно считать, что к 15 дню пребывания в горах у кошек несколько возрастает активность пара-симпат1гческой нервной системы при относительно стабильном состоянии тонуса и реактивности симпатического отдела ВНС.

К концу месячной адаптации животных к горным условиям характер изменений системного артериального давления и темпа сокращений сердца на адреналин значительно отличался от результатов в низкогорье. Более, чем в половине экспериментов (58%) наблюдался однофазный прессорный эффект применявшегося катехо-памина, значения которого превышали контрольные показатели, что связано с увеличением артериальной вазоконстрикции, обусловленной высокой чувствительностью альфа-адренорецепторов резистивных сосудов исследуемых регионов. Адреналиновая брадикардия наблюдалась в 53% опытов и была выражена ярче, чем в предшествующий срок высокогорных наблюдений. Величина тахикардии при введении адреналина снижалась по сравнению с низкогорными значениями.

Итак, при длительной адаптации кошек к условиям высокогорья тонус симпатической нервной системы стабилизировался на более низком, чем в обычных условиях жизнедеятельности уровне, а парасимпатическая активность продолжала усиливаться, но не достигала все же исходных величин, т.е. вагусное преобладание являлось не абсолютным, а относительным.

Хотя прямая экстраполяция на человека полученных в экспериментальной работе результатов недопустима, следует учитывать, что возникающие у животных в горах вегетативные сдвиги могут привести к изменениям реактивности организма к вегетотропным веществам не только животных, но и здоровых, а также больных людей, прибывших в гОры. В связи с чем, врачам, практикующим в высокогорных регионах, следует с большой осторожностью использовать эти препараты, т.к. шаблонное применение их может нарушить развитие приспособительных реакций организма к условиям высокогорья.

Гипоксическая резистентность и состояние микроциркуляторного отдела коры головного мозга животных в процессе высокогорной адаптации

Устойчивость к воздействию острой гипоксии является интегральным показателем, характеризующим функциональное состояние различных систем организма. В качестве критерия надежности работы дыхательного и сосудодвигательного центров, общей резистентности организма и эффективности его адаптации к условиям высокогорья использовали значения высотного потолка и времени «жизни» на фиксированной высоте 12000 м (А.З.Зурдинов, 1986; С.В.Крапивин и др., 1991).

В процессе адаптации животных к условиям высокогорья Центрального Тянь-Шаня динамика гипоксической резистентности к острой барокамерной гипоксии приобретала фазный характер. В начальный период пребывания крыс в горах (1-3 сутки) высотный потолок, высота, на которой выключалась деятельность коры головного мозга и время выживания на фиксированной «площадке» достоверно сни-

жались по сравнению с низкогорными показателями. Начиная с 15 дня и на протяжении 4,5 месячной адаптации к условиям высокогорья, все показатели, характеризующие гипоксическую устойчивость крыс, значительно превышали контрольные значения в г. Бишкеке.

Подтверждением обнаруженной динамики гииоксической резистентности крыс в процессе высокогорной адаптации явились результатами морфологических исследований коры головного мозга. Адаптация к условиям высокогорья в ранние сроки сопровождалась уменьшением плотности сосудов, их диаметра, площади поперечного сечения кровеносного русла, деструктивными изменениями в клеточных структурах и стенках сосудов. Начиная со второй недели, отмечалась нормализация структуры мозга и тенденция к увеличению морфометрических показателей.

Морфология паренхимы мозга при месячном пребывании животных в условиях высокогорья сходна с наблюдаемой С.К.Сиятаевой, P.P. Тухватшиным (1991). Морфометрические показатели имели тенденцию к увеличению, однако не достигали значений низкогорного контроля, что, возможно, обусловлено своеобразной реакцией сосудов мозга на факторы высокогорья Тянь-Шаня. К приспособительным реакциям капиллярной сети на изменившиеся условия кровоснабжения мозга можно отнести изменения диаметра сосудов и их извитости (Ярыгин и др., 1993).

Более длительное нахождение в горах (60 и 130 сутки) приводило к нормализации структуры микроциркуляторного русла и паренхимы коры головного мозга и возрастанию морфометрических показателей.

При сопоставлении результатов экспериментов по изучению резистентности животных к гравитационным нагрузкам и острой барокамерной гипоксии обнаружена сходная фазная направленность исследуемых показателей по срокам адаптации к высокогорным условиям. На раннем этапе пребывания крыс в горной местности отмечалось снижение ортостатической и гииоксической устойчивости. Животные, предварительно в течение 30 дней адаптированные к природной гипоксии, оказались более устойчивы к ортостазу и острому барокамерному воздействию, что является результатом положительной перекрестной адаптации и свидетельствует о стабилизации деятельности центральных сердечно-сосудистых и дыхательных образований (центров), происходящей на новом функциональном уровне.

Полученные результаты служат подтверждением тому, что адаптация организма к одному фактору, повышает устойчивость к другим экстремальным воздействиям, способствуя неспецифической перекрестной резистентности (А.Д.Слоним, 1964, 1982; М.М.Миррахимов, 1987; Schurr, Rijor, 1987; Ф.З.Меерсон, 1990).

Гипоксическая резистентность и состояние микроцнркуляции коры головного мозга животных с экспериментальной ишемией в процессе высокогорной адаптации

Экспериментальной моделью ишемических повреждений головного мозга служили одно- и двусторонние перевязки магистральных мозговых сосудов. В условиях г. Бишкека одностороннее лигирование общей сонной артерии не вызывало

значительных изменений частоты сердечных сокращений и дыхания, системное артериальное давление достоверно повышалось. Двусторонняя окклюзия магистральных артерий мозга приводила к достоверным сдвигам показателей кардиореспира-торной системы по сравнению с ложнооперированными животными: учащению сердечных сокращений, повышению артериального давления и возрастанию частоты дыхания.

Применение барокамерного воздействия показало, что динамика параметров сердечно-сосудистой системы и дыхания контрольных животных во время подъема в барокамере в условиях низкогорья по направленности повторяет изменения, обнаруженные исследователями на животных и человеке при различных видах острой гипоксии (Ван-Лир, Стикней, 1967; В.Б.Малкин, Е.Б.Гиппенрейтер, 1977; Т.Ш.Акаева, 1986; Ш.А.Алиев, Б.Б.Ирипханов, 1986; Ю.М.Ланский, 1987). Общими моментами являлись повышение АД и учащение сердцебиений на первых километрах подъема с постепенным их снижением к моменту достижения высотного потолка. У животных с недостаточностью кровоснабжения головного мозга барокамер-ный подъем вызывал более выраженное по сравнению с контролем снижение ЧСС с самого начала воздействия барокамерной гипоксии, а также более значительное падение артериального давления. Наиболее бурно реагировала на барокамерную гипоксию система дыхания - значительным возрастанием частоты дыхания, особенно у крыс с экспериментальным моделированием ишемии головного мозга.

В 1 и 3 сутки после односторонней перевязки общей сонной артерии в г. Бишкеке наблюдалось достоверное снижение высотного потолка и времени выживания на фиксированной «площадке». Начиная с 15 суток послеоперационного периода, показатели гипоксической резистентности у оперировашых крыс не отличались от контрольных значений.

Морфометрическое исследование коры головного мозга в 1 и 3 сутки после одностороннего дотирования магистральных сосудов выявило на стороне перевязки снижение кровенаполнения, развитие ишемических повреждений мозгового вещества, уменьшение диаметра и повышенную проницаемость капилляров. Суммарная площадь поперечного сечения кровеносного русла была в 2,9 раза меньше по сравнению с контролем. К 15 суткам эксперимента морфометрические показатели имели выраженную тенденцию к увеличению, структура мозговой ткани восстанавливалась. Через месяц после односторонней перевязки общей сонной артерии отмечалось достоверное увеличение диаметра сосудов, их плотности распределения и площади поперечного сечения, при этом сохранялись сосуды, имеющие извитой ход, неровные контуры и суженные просветы.

В низкогорье окклюзия общих сонных артерий посредством их двусторонних перевязок приводила в 29% случаев к летальному исходу. На протяжении 15 дней послеоперационного периода высотный потолок оставался сниженным в среднем на 2 км, а время «жизни» на фиксированной высоте сокращалось в 2 раза по сравнению с ложнооперированными животными. И только к 30 суткам наблюдения гипоксиче-

екая устойчивость крыс к барокамерной гипоксии не отличалась от контрольных значений.

Двустороннее лигирование общих сонных артерий вызывала более выраженные, чем при односторонней перевязке, изменения в структуре паренхимы и сосудистого русла коры головного мозга крыс. Наибольшие нарушения во всех случаях определялись в зонах смежного кровоснабжения передней и средней, средней и задней мозговых артерий. Обнаруженные морфологические сдвиги сохранялись более длительное время (до 30 суток), чем при одностороннем наложении лигатуры н? сонную артерию.

В высокогорье различные варианты окклюзии магистральных сосудов проводили к значительным сдвигам исходных значений физиологических показателей. На 3 сутки высокогорных наблюдений отмечалось возрастание по сравнению с ложно-оперироваными животными частоты дыхания, темпа сокращений сердца и системного артериального давления. Наиболее выраженные сдвиги показателей кардио-респираторной системы отмечались у крыс с двусторонней перевязкой общих сонных артерий.

Анализ литературных источников убеждает, что значительную роль в формировании резистентности в обеспечении адекватности ответа дыхания и сердечнососудистой системы при гипоксии принадлежит хемо- и барорецептивным образованиям синокаротидной рефлексогенной зоны (Н.А.Агаджанян, И.А.Усакова, 1971; А.И.Елфимов, 1973; НаШг, 1973; Е.М.Бебинов, 1979; Ю.М.Ланский, 1986; М.А.Елфимова, Л.В.Шевченко, 1998). Можно полагать, что одним из условий высокой устойчивости животного к гипоксии является координированное взаимодействие этой зоны и симпатических нервных влияний.

В проводимых экспериментах рефлексогенная область каротидных синусов выключалась из гемоциркуляции посредством двусторонних перевязок общих сонных артерий, что, вероятно, и приводило к неадекватным реакциям сердечнососудистой системы и дыхания по сравнению с ложнооперированными животными.

На 15 и 30 сутки адаптации отмечалось урежение частоты дыхания и снижение САД до контрольных значений, тахикардия сохранялась на 30 и 60 дни высокогорных наблюдений.

На 3 сутки адаптации к условиям высокогорья на начальном этапе барока-мерного воздействия у крыс с окклюзией магистральных сосудов вентиляторный ответ увеличился по сравнению с реакцией контрольных животных. Дальнейший барокамерный подъем характеризовался уменьшением частоты дыхания, наиболее выраженным у крыс с нарушениями кровоснабжения головного мозга, особенно при двусторонней перевязке общих сонных артерий. С увеличением продолжительности пребывания животных в условиях природной гипоксии отличия показателей респираторной системы контрольных крыс и с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения постепенно нивелировались.

В начальные сроки (1-3 сутки) наблюдений в высокогорье у животных с односторонней перевязкой общей сонной артерии высотный потолок, и время выжи-

вания на фиксированной высоте снижались по сравнению с аналогичными показателями в г. Бишкеке.

Низкая гипоксическая устойчивость у неадаптированных к высокогорью крыс сохранялась в течение 15 суток наблюдения, а в низко гор ье к этому сроку она восстанавливалась до контрольной.

Исследование коры полушарий головного мозга крыс с односторонней окклюзией каротидной артерии в ранние сроки высокогорной адаптации (1-3 сутки) выявило более выраженные, чем в г. Бишкеке изменения в структуре паренхимы и сосудах кровеносного русла. Ткань мозга имела сетчатый, отечный вид, резко снижались плотность, диаметры и площадь поперечного сечения капилляров.

На 30 сутки после моделирования ишемии в естественных условиях высокогорья прослеживался мозаичный характер структуры мозга. Наряду с участками с нормальным строением, отмечались очаговые выпадения нейронов и появление новых очагов деструкции паренхимы головного мозга и стенок сосудов. Морфометри-ческие показатели были ниже данных низкогорной серии.

Вышеизложенное позволяет придти к заключению, что ишемическое повреждение головного мозга, вызванное односторонним лигированием магистральной артерии мозга, у неадаптированных животных протекает в горной местности тяжелее, особенно в течение первых 15 дней после его возникновения.

Двусторонняя окклюзия магистральных сосудов головного мозга в 1 и 3 сутки проводила в 68% случаев к летальному исходу. В этот период у животных отмечалось резкое снижение гипоксической устойчивости. Высотный потолок уменьшался на 2,8-2,9 км, а время выживания на «площадке» на 4-4,5 мин по сравнению с ложнооперированными животными (рис. 3).

Морфометрически выявлялись ярко выраженные нарушения ангиоархитекто-ники, проявляющиеся резким снижением плотнбсти распределения сосудов, их диаметров и площади поперечного сечения сосудистого русла коры головного мозга. Преобладали сосуды с явлениями стаза и тромбоза; определялись очаги микрокровоизлияний и ишемических микронекрозов.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что, по крайней мере, две основные причины обусловили неблагоприятное течение ишемии головного мозга в ранние сроки высокогорных наблюдений. Во-первых, двустороннее дотирование каротидных артерий у крыс приводит к выраженной недостаточности мозгового кровообращения (сохраняется кровоток по позвоночным артериям). Присоединение циркуляторного компонента к гипоксической гипоксии в горах усугубляет нарушения кислородного режима нервной ткани, в частности жизненно важных центров - дыхательного и сердечно-сосудистого. Во-вторых, в проводимых экспериментах окклюзия общих сонных артерий выключала из гемоциркуляции синока-ротидную рефлексогенную зону. Инактивация каротидных рецепторов приводит к заметному снижению функциональных резервов организма, что проявляется в уменьшении резистентности к воздействию острой барокамерной гипоксии. Многими исследователями обнаружено снижение устойчивости к острой гипоксии у рав-

кинных животных после денервации или удаления каротидных гломусов или билатеральной гломэктомии, особенно резко выраженное в начальный период высокогорной адаптации (Н.А.Агаджанян, Н.А.Усакова, 1971; А.И.Елфимов, 1973; НаЫг, 1973; Е.М.Бебинов, 1979; Ю.М.Ланский, 1986) и при барокамерном воздействии (М.А.Елфимова, Л.В.Шевченко, 1998).

со 12

130 Сроки бярокямерных экспериментов

Рис. 3. Динамика высотных потолков у неадаптированных контрольных крыс 1сут**> и с двусторонней окклюзией сонных артерий в условиях высокогорья

□ лажнооперированные (кштроль) И двусторонняя окклюзия

В последующие сроки высокогорных наблюдений - 15, 30 и 60 сутки сохранялся высокий процент гибели животных, гнпоксическая устойчивость крыс несколько повышалась по сравнению с начальным периодом адаптации, однако оставалась достоверно ниже, чем у контрольных животных (рис. 3).

Морфометрически обнаружено сохранение уменьшенного диаметра сосудов, редукции сосудистого русла, очаговых выпадений нейронов и расстройств микроциркуляции.

Сравнение гилоксической резистентности через 4,5 месяца (130 дней) адаптации животных к условиям высокогорья Тянь-Шаня не выявило достоверных различий между ложнооперированными и крысами с двусторонней окклюзией общих сонных артерий (рис. 3). Отмечались нормализация структуры паренхимы коры головного мозга и увеличение морфометрических показателей, которые, однако не достигали исходного ннзкогорного уровня.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что ишемия головного мозга при двустороннем дотировании магистральных сосудов у неадаптированных к высокогорью крыс сопровождалась более тяжелыми последствиями как

го сравнению с низкогорными экспериментами, так и с животными с односторонней окклюзией сонной артерии.

Следующие серии хронических экспериментов были выполнены на адаптированных к высокогорью крысах, у которых вызывали одно- или двустороннюю (•кклюзию общих сонных артерий на 3, 15, 30, 60 и 130 сутки пребывания в горах.

В процессе острого барокамерного воздействия на 3 сутки пребываши в горах высотной потолок и время «жизни» на площадке достоверно уменьшались по (равнению с результатами контрольных животных (рис. 4). В головном мозге разви-] ались выраженные деструктивные процессы и снижение морфометрических показателей. К 15 суткам адаптации к естественной гипоксии, перечисленные выше параметры, сохраняли тенденцию к снижению. Через месяц высокогорных наблюдений показатели гипоксической резистентности крыс с односторонней окклюзией общей сонной артерии не отличались от значений в контроле. Аналогичная картина отмечалась и через два месяца высокогорной адаптации (рис. 4).

15.5 15

14.5

_ К 2 а«

£ 13.5

о с

<• 13

о о

™ 12.5 12 11,5 11

□ локнсюпорированные (контроль) В односторонняя окклюзия Односторонняя перевязка общей сонной артерии на 60 и 130 сутки высокогорной адаптации приводила к меньшей выраженности деструкции головного мозга не только по сравнению с предыдущим сроком наблюдения, но и с низкогорными жспериментами, о чем свидетельствовали и данные морфометрии. Отмечалось оставление констрикторной реакции сосудов микроциркуляции, что приводило к возрастанию диаметра сосудов. Увеличивались по сравнению с неадаптированной и

60 ср°и'

адаптации

(сутки)

Рис. 4. Динамика высотных потолков у адаптированных контрольных крыс и с односторонней окклюзией сонных артерий в условиях высокогорья

низкогорной сериями плотность сосудов и суммарная площадь поперечного сечения сосудистого русла коры головного мозга.

При сравнении полученных результатов с показателями у неадаптированных животных было обнаружено существенное различие. Крысы, которым в 1 сутки пребывания в условиях высокогорья лигировали общую сонную артерию, демонстрировали достоверное снижение резистентности к острой гипоксии, сохранявшееся в течение 15 дней наблюдения. У адаптированных к природной гипоксической гипоксии животных отмечалось более раннее восстановление «высотной» устойчивости и улучшение морфометрических показателей, что указывает на благоприятное течение экспериментальной ишемии головного мозга у этих животных.

Убедительное подтверждение высказанному заключению было получено у адаптированных к высокогорью крыс с двусторонней перевязкой общих сонных артерий. При сравнении полученных результатов с показателями у неадаптированных к высокогорью животных были выявлены следующие особенности.

Во-первых, летальность крыс при двусторонней окклюзии магистральных артерий мозга по мере увеличения срока пребывания в условиях высокогорья постепенно уменьшалась, составляя на 15, 30 и 60 сутки соответственно 42%, 39% и 32%, и через 4,5 месяца — 25%, что на 4% ниже, чем в низкогорье.

Во-вторых, высотный потолок животных, адаптированных в течение 30 дней к горам, на 0,4-0,8 км превышал аналогичный показатель у неадаптированных крыс.

В-третьих, уже к 60 суткам высокогорных наблюдений гипоксическая резистентность крыс с двусторонней экспериментальной ишемией головного мозга не имела достоверных различий с ложнооперированными животными (у неадаптированных крыс - только к 130 суткам исследования). К этому периоду пребывания оперированных крыс в высокогорье отмечалось снижение выраженности деструктивных нарушений в коре головного мозга и возрастание плотности, диаметра и суммарной площади поперечного сечения сосудов по сравпеншо с морфо-функционалыплми показателями у неадаптированных и низкогорных животных.

Материалы работы не только дают представления об особенностях течения ишемических нарушений мозгового кровообращения в высокогорной местности, а также имеют прикладное значение. Окклюзия магистральных артерий мозга в сочетании с острым барокамерным воздействием на фоне влияния факторов высокогорного климата может быть рекомендована как модель, объединяющая различные варианты ишемии головного мозга с дозировантгым общим воздействием гипоксической гипоксии на организм.

Гипоксическая резистентность и состояние мнкроцнркуляции коры головного мозга ннтактных животных и с экспериментальной ишемией в процессе деадаптации

В 1 сутки после спуска с гор интактпых животных с предварительной 2-х и 3-х месячной адаптацией при барокамерном подъеме обнаружено достоверное повы-

шение показателей гипоксической резистентности по сравнению с аналогичными параметрами у крыс в г. Бишкеке.

У этих животных в головном мозге определялось расширение и полнокровие артериальных и венозных сосудов коры и подлежащего белого вещества, морфо-метрически - увеличение показателей плотности сосудов, их диаметров и площади поперечного сечения относительно интактного контроля. Особенно значительное возрастание устойчивости крыс к острой барокамерной гипоксии и морфометриче-ских показателей сосудистого русла коры головного мозга наблюдалось после 3-х месячной высокогорной адаптации.

На 30 сутки после возвращения животных в г. Бишкек отмечалось некоторое снижение высотного потолка и времени «жизни» на высоте 12000 м по сравнению с предшествующим сроком наблюдения. Выявлялась тенденция к нормализации структуры мозга н его морфометрических показателей. Однако морфо-функциональные показатели оставались достоверно выше низкогорных значений.

На 60 сутки последействия высокогорья гипоксическая резистентность и данные морфометрии коры головного мозга крыс с 2-х месячной адаптацией снижались до низкогорных значений в г. Бишкеке, а у животных с 3-х месячным пребыванием в горах достоверно превышали их.

В рамках представленного исследования была впервые проведена специальная серия хронических экспериментов, посвященная изучению влияния долговременной адаптации к высокогорью на гипоксическую резистентность крыс с экспериментальными ишемическими нарушениями мозговой гемодинамики после возвращения их в низкогорье.

В 1 сутки деадаптации летальность при двухсторонней перевязке общих сонных артерий снижалась до 26% после предварительной 2-х месячной адаптации и до 24% у животных с 3-х месячным пребыванием в горах (у животных в г. Бишкеке -29%). Предварительно адаптированные к высокогорью животные с ишемией головного мозга характеризовались более высокой степенью гипоксической устойчивости и значительно менее выраженными деструктивными изменениями в коре головного мозга, что подтверждалось морфометрически.

На 30 сутки после спуска животных в г. Бишкек летальность в обеих группах крыс продолжала снижаться. Резистентность к острой барокамерной гипоксии уменьшалась по сравнению с предшествующим сроком наблюдения, однако, по-прежнему, достоверно превышала значения низкогорных животных. Морфологическая картина и морфометрические показатели коры головного мозга не отличались от раннего срока деадаптации.

Особого внимания заслуживает факт значительного повышения гипоксической устойчивости у крыс с предварительной 3-х месячной адаптацией. Двухсторонняя окклюзия магистральных мозговых сосудов у этой группы животных не вызывала достоверного снижения высотного потолка и высоты, на которой выключалась деятельность головного мозга, по сравнению с ложнооперированными крысами.

В экспериментах, выполненных на 60 сутки деадаптации, были обнаружены некоторые различия в изучаемых группах животных. Летальность, гипоксическая резистентность и состояние микроциркуляторного русла коры головного мозга у крыс с 2-х месячной адаптацией в горах фактически не отличались от аналогичных показателей низкогорных животных, а у животных с 3-х месячным пребыванием в высокогорье сохранялись на уровне значений, зарегистрированных в предыдущий (30 сутки) срок наблюдения.

Эксперименты, проведенные через 6 месяцев деадаптации, выявили показатели, характеризующие устойчивость к острой барокамерной гипоксии, морфологическая картина и данные морфометрии сосудов коры головного мозга не имели достоверно значимых различий по сравнению с низкогорными животными.

Следовательно, предварительное продолжительное приспособление к естественным условиям высокогорья способствует благоприятному течешпо экспериментальной ишемии головного мозга в низкогорье.

Не экстраполируя результаты опытов с животными на человека, считаем, что установленные факты могут послужить экспериментальным обоснованием для оценки и прогноза ишемических церебро-васкулярных заболевают у аборигенов и мигрантов, впервые прибывших в высокогорье на постоянное жительство или работающих в режиме флюктуирующей адаптации, а также разработки эффективных способов профилактики и коррекции этих нарушений.

ВЫВОДЫ

1. Комплекс факторов высокогорья вызывает разнонаправленные изменения системного кровообращения у крыс и кошек в различные сроки пребывания в горах. На 3 сутки у крыс отмечается выраженная тахикардия без достоверных изменений САД, у кошек - тенденция к повышению САД и урежению ЧСС; к 30 суткам у крыс — тахикардия, у кошек - гипотония и брадикардия.

2. Процесс адаптации к условиям высокогорья сопровождается фазными изменениями резистивной и емкостной функций органных сосудов: в ранние сроки наблюдения - тенденция к констрикцни резистивных сосудов кожно-мышечной области и тонкого кишечника и повышение тонуса их емкостных сосудов, с 15 суток высокогорной адаптации - уменьшение сопротивления исследуемых органных сосудов.

3. Адаптивные сдвиги системной гемодинамики связаны с определенной временной последовательностью изменений резистивных и емкостных функций органных сосудов, свидетельствующей о более раннем развитии реакций венозных сосудов.

4. Перераспределение минутного объема кровообращения в высокогорье приобретает фазную направленность: на 3 сутки пребывания животных в горах уменьшается кровенаполнение тонкого кишечника, кожно-мышечной области таза и задних конечностей и увеличивается кровоснабжение жизненно важных

органов - мозга, сердца; к 30 суткам адаптации систолическое кровенаполнение указанных регионов не отличается от низкогорных значений.

5. Одной из важных закономерностей процесса высокогорной адаптации является увеличение реактивности альфа-адренорецепторов органных резистивных и емкостных сосудов, что представляет собой благоприятный фактор, способствующий экономному функционированию нейро-эндокршшой регуляции и перераспределению сердечного выброса в пользу кровоснабжения жизненно важных органов.

6. Гипоксическая и ортостатическая резистентность животных снижается в первые дни пребывания в высокогорье. Крысы, предварительно адаптированные к природной гипоксии, более устойчивы к острому барокамерному воздействию и ортостазу, что является результатом положительной перекрестной адаптации и свидетельствует о стабилизации работы центральных сердечно-сосудистых и дыхательных образований, происходящей на новом функциональном уровне.

7. Выключение из гемоциркуляции каротидных синусов посредством окклюзии общих сонных артерий в низкогорных условиях приводит к значительному снижению ортостатической устойчивости, что указывает на активное участие барорецепторных рефлексов с синокаротидных зон в компенсаторных эффектах при ортостазе. Проведение указанных операций в начальные сроки высокогорной адаптации уменьшает ортостатическую резистентность в большей степени, чем в низкогорье.

8. Моделирование ишемических нарушений кровоснабжения головного мозга посредством различных вариантов окклюзии общих сонных артерий сопровождается:

а) более высокой летальностью при двусторонней перевязке сосудов у неадаптированных к высокогорью животных, в отличие от низкогорных результатов и значений показателя, полученных после разных сроков адаптации;

б) уменьшением резистентности к воздействию острой барокамерной гипоксии

и морфометрических показателей микроциркуляции коры головного мозга у неадаптированных крыс с двусторонним дотированием общих сонных артерий по сравнению с низкогорными животными и животными с односторонней окклюзией каротидной артерии;

в) более длительным сохранением сниженной гипоксической устойчивости и нарушенной цито- и ангиоархитектоники коры головного мозга у крыс, перенесших двустороннюю окклюзию мозговых артерий в начальные сроки пребывания в высокогорье по сравнению с адаптированными (и аналогичным способом прооперированными) животными и крысами с односторонним лигированием общей сонной артерии.

9. В низкогорье двусторонняя перевязка магистральных артерий мозга приводит к учащению сердечных сокращений и дыхания, повышению САД. В условиях высокогорья исходные значения физиологических показателей у крыс с ише-мическими нарушениями мозгового кровообращения характеризуются возрас-

танием САД, ЧСС и ЧД на 3 сутки адаптации, урежением ЧД на 15 и 30 сутки и сохранением тахикардии на 30 и 60 дни адаптации. Наиболее выраженные изменения показателей кардиореспираторной системы отмечаются у крыс с двусторонней окклюзией магистральных сосудов мозга.

10. Барокамерный подъем в низкогорье приводит к значительному уменьшению ЧСС и САД с одновременным возрастанием ЧД у крыс с нарушенной мозговой гемодинамикой. Аналогичное воздействие в условиях высокогорья вызывает более выраженную по сравнению с низкогорьем реакцию системы дыхания у животных с лигированными каротидными артериями, особенно в ранние сроки высокогорной адаптации.

11. Характер вегетативного реагирования (вегетативные тонус, реактивность и обеспечение деятельности) определяется видовыми особенностями экспериментальных животных и зависит от продолжительности пребывания их в горной местности.

У крыс в течение первого месяца адаптации к высокогорью повышается тонус и реактивность симпатического отдела ВНС при одновременном снижении характеристик парасимпатического отдела. В более отдаленные сроки высокогорных наблюдений (60 и 130 сутки) функциональная активность симпатического отдела уменьшается и несколько возрастает тонус и реактивность парасимпатической нервной системы.

У кошек на 3 сутки пребывания в высокогорье усиливается активность симпатической нервной системы и снижается тонус и реактивность парасимпатического отдела ВНС, к 15 дню вагусный тонус несколько возрастает, а симпатический - остается без изменения, на 30 сутки отмечается относительное преобладание тонуса и реактивности парасимпатической нервной системы. Общей физиологической закономерностью вегетативного реагирования у разных эколого-физиологических видов животных является то, что преобладание парасимпатических влияний при длительном пребывании в горах обусловлено не абсолютным возрастанием активности блуждающих нервов, а стабилизацией тонуса и реактивности симпатической нервной системы на более низком, по сравнению с начальными сроками высокогорной адаптации уровне.

12. Длительность сохранения адаптационного структурного следа зависит от сроков пребывания животных в условиях высокогорья. После спуска с высокогорной базы в низкогорье резистентность к острой барокамерной гипоксии оставалась повышенной в течение 30 дней у животных с 2-х месячной адаптацией и до 60 дней у крыс с 3-х месячным пребыванием в горах.

13. Предварительная долговременная адаптация к условиям природной гипоксии способствует более благоприятному течению экспериментальной ишемии головного мозга в низкогорье, о чем свидетельствуют уменьшение летальности, возрастание гипоксической резистентности и морфометрических показателей микроциркуляции коры головного мозга у крыс с лигированием общих сонных артерий.

14. Использование экспериментального подхода, сочетающего опыты на различных видах животных в процессе горной адаптации и деадаптации является адекватным способом изучеши физиологических механизмов регуляции функций с одновременным приближением к решению прикладных задач высокогорной веге-тологии. При этом окклюзия магистральных мозговых сосудов в сочетании с острым барокамерным гипобарическим воздействием на фоне влияния факторов высокогорного климата может быть рекомендована как модель, объединяющая различные варианты ишемии головного мозга с дозированным общим воздействием гипоксической гипоксии на организм.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1. Влияние вазоактивных веществ на сопротивление и емкость сосудов тонкого кишечника // Физиол. ж. СССР им. И.М.Сеченова, 1979. - Т. 65. - №12. - С. 1825-1832 (соавт.: С.Б.Данияров).

2. Влияние вазоактивных веществ на регионарные сосуды кожно-мышечной области кошек в условиях высокогорья Тянь-Шаня // Здравоохранение Киргизии, 1980.-№1.-С. 17-22.

3. Динамика реакций сосудов тонкой кишки у животных в условиях высокогорья // Бюлл. эксп. биол. и мед., 1980. - №7. - С. 9-11 (соавт.: С.Б.Данияров).

4. Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях высокогорья Киргизии. -Фрунзе: Илим, 1982. - 116 с. (соавт.: С.Б.Данияров и др.).

5. Динамика реактивности вегетативной нервной системы животных в процессе кратковременной адаптации к условиям высокогорья // Механизмы адаптации организма к условиям горного климата Киргизии: Тр. ЦНИЛ КГМИ. - Фрунзе, 1987. - Т. 163. - С. 21-27 (соавт.: О.Н.Рагозин).

6. Влияние факторов высокогорья на функциональное состояние вегетативной нервной системы // Функциональные и структурные особенности систем жизнеобеспечения организма в климато-географических условиях Киргизии: Тр. ЦНИЛ КГМИ. - Фрунзе, 1988. - С. 34-39.

7. Изменения системной и мозговой гемодинамики в процессе адаптации к условиям высокогорья/А^ Всесоюз.Симп. Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы. - М„ 1988. - С. 109-110.

8. Морфо-функциональные особенности мозгового кровотока при выключении сонных артерий в условиях высокогорья // II Всесоюз. Конф. Физиология, патофизиология, фармакология мозгового кровообращения: Тез. докл. Тбилиси -ноябрь 1988 г. - Тбилиси: Мецниереба, 1988. - С. 184 (соавт.: Т.Я.Тарарак, Е.М.Бебинов и др.).

9. Особенности реакций системного и мозгового кровообращения у животных в процессе адаптации к высокогорью Тянь-Шаня // Там же. - С. 85.

10. Экспериментальное изучение регуляции систем жизнеобеспечения организма в условиях горного климата // Науч.Конф. Горная медицина: Сб. Науч. Тр. -Фрунзе, 1989. - Т. 173. - С. 25-34 (соавт.: Е.М.Бебинов и др.)

11. Динамика реакций емкостных сосудов на вазоактивные вещества в условиях высокогорья Тянь-Шаня // IV Всесоюз. Сими. Венозное кровообращение и лимфообращение: Тез докл. Алма-Ата - октябрь 1989 г. - Алма-Ата: Наука, Каз. ССР, 1989.-Ч. 1.-С. 157-158.

12. Функциональное состояние вегетативной нервной системы в условиях высокогорья // VII Всесоюз. Конф. по экологической физиологии: Тез. докл. - Ашхабад: Ылым, 1989. - С. 157-158.

13. Systemic and regional responses to vasoactive agents at high altituge // Proceeding of the International Union of Physiological Science. Abstracts XXXI International Congress of Physiological Science. - Helsenki, Finland - July, 1989. - P. 25 (S.B.Daniyarov).

14. Реакции системы кровообращения при окклюзии сонных артерий в условиях высокогорья Тянь-Шаня // IV Всесоюз. Симп. Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии: Тез. докл. Душанбе - октябрь, 1990 г. - Душанбе, 1990. - С. 77.

15. Гипоксическая устойчивость крыс при окклюзии сонных артерий в условиях высокогорья // VI Вссоюз. Симп. Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы. - Красноярск, 1991. - С. 81.

16. Соотношение между функицнональным состоянием вегетативной нервной системы и показателями кровообращения в условиях высокогорья // VI Всесоюз. Симп. Центр, регул, кровообр.: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 1991. — С. 96-97.

17. Реакции системного и регионарного кровообращения на функциональные нагрузки при адаптации к высокогорью // Физиол. ж. им. И.М. Сеченова, 1991. -Т. 77. - №9. - С. 130-139 (соавт.: С.Б. Данияров и др.).

18. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и кардиореспира-торные реакции в процессе адаптации и деадаптации животных к условиям высокогорья // VII Всесоюз. Симп. Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. докл. - М., 1994. - С. 124-125.

19. Динамика реактивности вегетативной нервной системы и показателей системного и регионарного кровообращения в условиях высокогорья // Международ. Конф. Высокогорные исследования: Изменения и Перспективы в XXI веке: Материалы. - Бишкек, 1996. - С. 446.

20. Effects of high - mountain factors on the hypoxic resistance and functional state of the automic nervous system // Proceedings of the 2nd International Conference Hypoxia in Medicine. - Moscow, Russia - June 1996. - J. Hypoxia Medical, 1996. -№2.-P. 120.

21. Изменения системной и мозговой гемодинамики в условиях высокогорья Тянь-Шаня // III Международ. Симп. Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы. -Чолпон-Ата, 1997. - Ч. IV. - С. 73-75.

22. Системная и органная гемодинамика в процессе адаптации к высокогорью // Современные аспекты адаптации организма к экспериментальным условиям. -Бишкек, 1998. - С. 109-116 (соавт.: С.Б.Данияров).

23. Systemic hemodinamic at orthostatic influence at high-altitude // The 3rd World Congress of Mountain Medicine and High Altitude Physiology and the 18th Japanese Symposium on Mountain Medicine. - May, 1998. - Matsumoto, Japan, 1998. - P. 232 (S.B.Daniyarov).

24. Orthostatic stability of animals at high altitude // Proceedings of the 3rd International Conference Hypoxia in Medicine. - Moscow, Russia - June, 1998. - J. Hypoxia Medical, 1998. - Vol. 6. - №2. - P. 108.

25. Ортоустойчивость и характер вегетативного реагирования животных в процессе адаптации к условиям высокогорья // Международ. Конф. Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды: Тез. докл. Бишкек - октябрь 1998 г. - Бишкек, 1998. - Ч. 1. - С. 66-67 (соавт.: С.Б.Данияров).

26. Функциональное состояние сердца и гемодинамики в условиях высокогорья // Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века. -Бишкек, 1998. - С. 65-70 (соавт.: С.Б.Данияров и др.).

27. Гипоксическая резистентность животных с экспериментальной ишемией головного мозга в процессе высокогорной адаптации и деадаптации // Там же. - С. 191-201.

28. Резистивная и емкостная функции органных сосудов в процессе высокогорной адаптации // Там же. - С. 201-209.

29. Системная гемодинамика при ортостатическом воздействии в процессе высокогорной адаптации // VIII Международ. Симп. Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы. - М., 1998. - С. 194-195.

30. Динамика постуральных реакций сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к высокогорью Тянь-Шаня // Физиология в Высших Учебных Заведениях России и СНГ: Материалы Науч. Конф., посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии СПбГМУ. - Санкт-Петербург, 1998. - С. 40-42 (соавт.: С.Б.Данияров).

31. Гипоксическая и ортостатическая резистентность животных при длительном пребывании в условиях высокогорья // Акт. вопросы физиологии, морфологии, экспериментальной и клинической патологии организма в климато-географических условиях Кыргызстана: Сб. статей, посвященных 5-летию образования Медфакультета КРСУ. - Бишкек, 1999. - С. 65-69.

32. Регионарная гемодинамика у животных, адаптирующихся к условиям высокогорья // Там же. - С. 70-74.

И.Е.Кононецтин «Тоолуу шарттарында жаныбарлардын баш мээсинин кадимки жана озгергон кан менен камсыз кылууусундагы борбордук жана органдык гемодинамикасынын адаптациялык озгеруулору» аттуу ишине

АННОТАЦИЯ

Бул эмгек «Бийик тоолуу гипоксиясы жана организмдин кызматы», «Кан тамыр тонусун башкаруу» деген Мамлекеттик программаларынын ком-плекстуу изилдоолорунун белуга жана жыйынтыгы болуп саналат. Маселенин актуалдуулугу республиканын экономикасынын онугуусу элдин кочуп котору-лушунун кобойушуно, too райондорду онор жайлык оздоштуруусуно байла-ныштуу болгондугунан шартталып жатат. Регионалдык гемодинамикасын башкаруу механизмдери изилденбей калган. Бул изилдоолер кан тамыр бузулууларын башкаруусун жана алдын алуунун пайдалуу ыкмаларын иштеп чыгууга туртку берет. Диссертациялык эмгекте апробацияланган физиология-лык, фармакологиялык жана морфологиялык ыкмалары колдонулган. Жаныбарлардын туру озгечелук сезгичтиги, тоодо узакка чейин болуусу, вегета-тивдик таасирдуулугунун мунэзу жана вегетативдик тонусунун ©згеруулорунун коз каранды абалдары изилденген. Too адаптация жана деа-даптация журушундогу системалык кан айлануусун башкаруу менен байла-нышкан органдык кан тамыр функцияларынын нейро-гуморалдык механизмдери жана закон ченемдуулуктеру анализденет. Журок - кан тамыр ситема-сынын реакцияларынын а дам менен жылуу кандуу жаныбардагы адренерги-лик таасирлеринин абдан окшоштугу тоого миграциялаган кишилердин кан тамырларынын вазоактивдик затка жана адреноблокаторго болгон сезгичти-гинин озгоруу мумкунчулукторун эске алууга сунуш кылынат. Too адаптация жана деадаптациядагы гемодинамика менен дем алуунун реакцияларынын жылыш айырмасы, гипоксия жана ортостатикалык туруктуулугу, соо жаныбарлардын церебралдык микроциркуляциясы, баш мээсинин ишемиясы корсотулгон. Алынган эксперименталдык жыйынтыктарды туздон-туз адамга ташууга болбойт, бирок аныкталган факттар тоодогу церебралдык ишемия-лык бузулууларды баалоодо, прогноздоодо эксперименталдык негиздееге мумкунчулук тузот. Диссертациянын материалдары «Адамдын физиология-сынын негиздери» (1994) китебинин «Тоодогу адамдын физиологиясы» деген болуптно киргизилип, Кыргызмедакадемиясынын жана Кыргыз-Россия Славян Университетинде колдонулат.

Диссертация 309 бетте орус тилинде жазылган. Колдонулган адабият-тын тизмесине 412 булагы киргизилгон. 36 таблица жана 36 сурет - чийме менен камтылган.

SUMMARY

I.E.Kononets "The adaptive shifts of central and organic hemodynamics during the intact and changed blood supply of animal brain in altitude conditions"

This work is the part and the result of complex investigations of the State programme "The regulation of vascular tension" and "Highaltitude hypoxia and activity".

The topicality of this problem is caused by the fact that the economy development of our Republic is connected with industrial development of highaltitude regions and the increase of population migration.

The mechanisms of regional hemodynamic regulation are "white spots" of highaltitude circulatory physiology. The fulfillment of these investigations contribute to the correct understanding of cardiovascular system changes for the development of rational methods of prophylaxis and correction of vascular disturbances.

Modern approved physiological methods (resistography and extracorporal venous reservoir, manometry, spyrography, impedant electroplethysmography, functional and dynamic principles of vegetative nervous system study, pharmacological method (selective adrenoreceptors blockade) and morphological methods of parenchyma studies and cerebral cortex microcirculation were used in this work.

The character of vegetative reaction and vegetative tension and reactivity changes dependance on specific animal features and duration of their stay in high altitude were studied using large experimental material.

The patterns and neuro-humoral mechanisms of system circulatory regulation and organic vascular functions during highaltitude adaptation and disadaptation were analysed.

Large similarity of cardiovacscular system reactions on adrenergic effects in healthy people and warm-blooded animals allows doctors working in highaltitude regions to take into cousideration the changes of vascular reactivity to vasoactive substances and adrenoblorkades in persons migrating to high altitude.

The differences of hemodynamic and resperatory reaction shifts, hypoxic and orthostatic resistance, cerebral microcirculation in intact animals with brain ischemia during highaltitude action were given in this work. Though the direct extrapolation of obtained results on human is not permissable the obtained facts may be the experimental base for the evaluation and prognosis of cerebral ischemic disturbances in mountains .

The materials of dissertation are included into the chapter "Human Physiology in mountains of the textbook for student "The basis of human Physiology" 1994 and are used by the department of Normal Physiology of Kyrgyz State Medical Academy and Kyrgyz-Russian Slavic University.

The dissertation is written in Russian on the 309 pages. The list of literature included 412 book sources and is illustrated with 36 tables and 30 pictures.